Nigritelle d'Autriche

Gymnadenia nigra subsp. austriaca (Teppner & E.Klein) Teppner & E.Klein, 1998

Classe : Equisetopsida Ordre : Asparagales Famille : Orchidaceae Sous-Famille : Orchidoideae Tribu : Orchideae Genre : Gymnadenia Espèce : Gymnadenia nigra
Chargement...

  • 796
    observations

  • 118
    communes

  • 169
    observateurs

  • Première observation
    1500

  • Dernière observation
    2021

Albepierre-Bredons - Albiez-Montrond - Anglefort - Anzat-le-Luguet - Arâches-la-Frasse - Araules - Aussois - Autrans-Méaudre en Vercors - Beaufort - Bessans - Besse-et-Saint-Anastaise - Bonneval-sur-Arc - Borée - Bourg-Saint-Maurice - Bouvante - Brezons - Brizon - Ceyssat - Cézens - Chamonix-Mont-Blanc - Champfromier - Chantelouve - Chapareillan - Châtel - Chaudeyrolles - Chevaline - Cheylade - Chichilianne - Clavans-en-Haut-Oisans - Compains - Confort - Cros-de-Géorand - Crozet - Dienne - Échallon - Échenevex - Égliseneuve-d'Entraigues - Engins - Entremont - Fay-sur-Lignon - Gresse-en-Vercors - Haut Valromey - Huez - La Balme-de-Thuy - Lacapelle-Barrès - Lachamp-Raphaël - La Chapelle-d'Abondance - La Côte-d'Arbroz - La Godivelle - La Plagne Tarentaise - La Rochette - Laveissière - Lavigerie - Le Béage - Le Châtel - Le Falgoux - Le Freney-d'Oisans - Le Grand-Bornand - Lélex - Léoncel - Les Contamines-Montjoie - Les Déserts - Les Estables - Le Vaulmier - Livet-et-Gavet - Malbo - Mazoires - Mieussy - Modane - Mont-Saxonnex - Notre-Dame-de-Vaulx - Onnion - Ornon - Oz - Paulhac - Pellafol - Péron - Pontamafrey-Montpascal - Saint-Agnan-en-Vercors - Saint-Alyre-ès-Montagne - Saint-Andéol-de-Fourchades - Saint-Baudille-et-Pipet - Saint-Bernard - Saint-Colomban-des-Villards - Sainte-Eulalie - Sainte-Foy-Tarentaise - Sainte-Hélène-sur-Isère - Sainte-Marie-du-Mont - Saint-François-de-Sales - Saint François Longchamp - Saint-Front - Saint-Gervais-les-Bains - Saint-Hilaire - Saint-Jean-d'Arves - Saint-Jean-d'Aulps - Saint-Jean-de-Belleville - Saint-Joseph-des-Bancs - Saint-Martial - Saint-Pancrasse - Saint-Paulien - Saint-Paul-sur-Isère - Saint-Pierre-de-Chartreuse - Saint-Pierre-d'Entremont - Saint-Pierre-d'Entremont - Saint-Sorlin-d'Arves - Samoëns - Taninges - Thiézac - Tignes - Treschenu-Creyers - Val-Cenis - Val-d'Isère - Valjouffrey - Valloire - Villard-sur-Doron - Villarodin-Bourget - Villaroger - Virieu-le-Petit

Alleizette Charles Aymar (indépendant) - Amardeilh Jean-pierre (ffo) - Andre Max (inconnu) - Antonetti Philippe (cbn Massif Central) - Armardeilh Jean-pierre (inconnu) - Arnaud Jean André Michel (indépendant) - Arnaud Louis-marcellin (indépendant) - Bachelard Philippe (indépendant) - Barneix Guilhem (inconnu) - Bayle Brigitte (indépendant) - Bayle Christian (indépendant) - Belin Bernard (indépendant) - Benoit Félix (ffo) - Benoit Félix (pnv) - Bergeron Gaby (indépendant) - Bernard Christian (indépendant) - Billard Gilbert (cbna) - Billard Gilbert (inconnu) - Blache René (indépendant) - Blanchemain Joël (pnv) - Bley Aimie (pnr Des Volcans D'auvergne) - Boitier Emmanuel (indépendant) - Boitier Emmanuel (indépendant),riboulet Chantal (indépendant) - Boitier Emmanuel (sfo - Société Française D'orchidophilie) - Bonardi Dominique (ffo) - Bonardi Miquette (ffo) - Bonnet Véronique (gentiana) - Boreau Alexandre (indépendant) - Boursange Sabine (inconnu) - Boutin Marion (rural Concept (bureau D'études)) - Bravai A. (indépendant) - Brunel Pierre (indépendant) - Bry Jacques (ffo) - Buriasco Mathis (ffo) - Calmels Paul (indépendant) - Calmels Paul (indépendant),denis Liliane (indépendant) - Calmels Paul (sfo Rhône-alpes) - Carette Françoise (ffo) - Cariot Antoine (indépendant),saint-lager Jean-baptist (indépendant) - Carlson Brad (leca) - Casiez Christine (gentiana) - Castellan Alain (indépendant) - Castellan Alain (indépendant),monpeyssin Michèle (indépendant),laporte Bernard (indépendant),dauge Jean (indépendant) - Chantepie Florence (ffo) - Chassan Gérard (inconnu) - Chassang Nicole (ffo) - Chastel Urbain (indépendant) - Chigot Dominique (ffo) - Christophe Hervé (indépendant),dauge Jean (indépendant) - Civette Isabelle (indépendant) - Constans Ghislain (ffo) - Dalbavie Thierry (indépendant) - Darnis Thomas (onf Drôme Ardèche) - Darnis Thomas (onf Du Cantal) - Darnis Thomas (onf Du Cantal),christophe Hervé (onf Du Cantal) - Daub Mathias (pnr Des Volcans D'auvergne) - Dauge Jean (indépendant) - Dauge Jean (indépendant),malthieu Dominique (indépendant) - Dauge Jean (onf Du Cantal) - Dauvergne Marie (rn Haute Chaine Du Jura) - De Clerico Marie (indépendant),denis Liliane (indépendant),valentin Odette (indépendant) - Deforges P. (ffo) - Delahaye Thierry (cbna) - Denis Liliane (indépendant) - Denis Liliane (indépendant),calmels Paul (indépendant) - Denis Liliane (indépendant),de Clerico Marie (indépendant) - Denise Cyril (pnv) - Descoings Bernard - Detrez Eric (ffo) - Digier Marion (pne) - Dole Mickaël (ffo) - Dufour Paul (ffo) - Duvoisin Jonas (gentiana) - Favre J.p. (cpie De Haute Auvergne) - Favre J.p. (indépendant) - Favre J.p. (indépendant),dauge Jean (indépendant) - Fontanille Gaston (indépendant) - Fouquet Paul (ffo) - Frain Michel (indépendant) - Galtier Justin (indépendant),antonetti Philippe (cbn Massif Central) - Gardet Patrick (gentiana) - Gardien Stéphane (acnj) - Garraud Luc (cbna) - Gatien Jean-louis (indépendant),dauge Jean (indépendant) - Gatien Jean-louis (indépendant),guillaumin Jean-jacques (indépendant) - Gatien Jean-louis (sfo - Société Française D'orchidophilie),riboulet Chantal (sfo - Société Française D'orchidophilie) - Gattus Jean-christophe (cbna) - Gaultier Thierry (ffo) - Gerbaud Olivier (inconnu) - Gevaudan Alain (sfo Rhône-alpes) - Goriot Claire (ffo) - Gourgues Frédéric (gentiana) - Grenier Ernest (indépendant) - Grenier Ernest (indépendant),favre J.p. (cpie De Haute Auvergne),dauge Jean (indépendant) - Grobel Gilles (ffo) - Guibentif Antoine (ffo) - Guillaumin Jean-jacques (indépendant) - Guillot Gérard (indépendant) - Hannequart Roger (sfo - Société Française D'orchidophilie) - Heribaud Joseph (indépendant) - Huc Stéphanie (cbna) - Hustache Eric (commune De Saint-julien En Beauchêne) - Idir Caroline (ffo) - Inconnu (acnj) - Inconnu (ffo) - Inconnu (inconnu) - Jordan Denis (asters - Cen Haute-savoie) - Jordan Denis (réseau Botanistes Cbna) - Joseph (indépendant) - Koenig Jean (indépendant),dauge Jean (indépendant),fresnais Denise (indépendant),riboulet Chantal (indépendant),gooris Jean-claude (indépendant),gatien Jean-louis (indépendant),dabonneville Francis (indépendant),tardif Antoine (indépendant) - Laguet Sébastien (pnv) - Laluque Olivier (ffo) - Lamotte Martial (indépendant) - Lassagne Hervé (indépendant) - Lassagne Hervé (onf Du Cantal) - Legland Thomas (cbna) - Levisse Pierre (ffo) - Magnouloux Monique (inconnu) - Maleysson Henri (indépendant) - Malthieu Dominique (indépendant) - Mandin Jean-paul (indépendant),delpech René (indépendant),descoings Bernard - Manneville Olivier (inconnu) - Marie (indépendant) - Marie (société Botanique De France),mandin Jean-paul (société Botanique De France),delpech René (société Botanique De France) - Marie Sébastien (ffo) - Martin Matthieu (ffo) - Metral Jacques (indépendant) - Metral Jacques (oncfs Ardèche) - Michaud Alain (inconnu) - Mollet Anne-marie (sba - Société Botanique De L'ardèche) - Mourzelas Mireille (ffo) - Nallet Bernard (ffo) - Nallet Christiane (ffo) - Nardin Daniel (indépendant) - Nardin Daniel (sfo Rhône-alpes) - Pache Gilles (cbna) - Paillet Charles (indépendant) - Passeron Jean (indépendant) - Paulin David (cbna) - Petetin Anne (cbn Massif Central) - Picollier Gilles (ffo) - Portier Claude (indépendant),denis Liliane (indépendant) - Prunier Patrice (cbna) - Ragot J. (indépendant),lebreton Ph. (indépendant) - Revol Jules - Reynaud Gérard (ffo) - Riboulet Chantal (indépendant),gatien Jean-louis (indépendant),dauge Jean (indépendant),gooris Jean-claude (indépendant),koenig Jean (indépendant),fresnais Denise (indépendant),dabonneville Francis (indépendant),tardif Antoine (indépendant) - Riboulet Chantal (sfo - Société Française D'orchidophilie),gatien Jean-louis (sfo - Société Française D'orchidophilie) - Rigaudiere Marie-françoise (ffo) - Risser Serge (gentiana) - Roccia Aymeric (gentiana) - Roche Jean-baptiste (indépendant) - Sanz Thomas (cbna) - Sonnerat Bernard (ffo) - Soulie Joseph (indépendant) - Tisserand Jean-françois (ffo) - Tort Maryse (indépendant),passeron Jean (indépendant),valle Eric (indépendant) - Trazit Michel (indépendant) - Valentin Jean (ffo) - Valentin Odette (indépendant),de Clerico Marie (indépendant),denis Liliane (indépendant) - Van Es Jérémie (cbna) - Veillet Bruno (avenir - Cen Isère) - Veillet Emmanuelle (ffo) - Vennetier Etienne (ffo) - Viallon Michel (indépendant) - Vigier Bernard (indépendant) - Villaret Jean-charles (cbna) - Villeger Hugues (ffo) - Violet Gérald (sfo Rhône-alpes)

Informations espèce

Gymnadenia austriaca (Teppner & E.Klein) P.Delforge, 1998 | Gymnadenia austriaca var. iberica (Teppner & E.Klein) P.Delforge, 1998 | Gymnadenia nigra subsp. iberica (Teppner & E.Klein) Teppner & E.Klein, 1998 | Gymnadenia nigra var. iberica (Teppner & E.Klein) G.Foelsche & W.Foelsche | Nigritella austriaca (Teppner & E.Klein) P.Delforge, 1991 | Nigritella nigra subsp. austriaca Teppner & E.Klein, 1993 | Nigritella nigra subsp. gallica E.Breiner & R.Breiner, 1993 | Nigritella nigra subsp. iberica Teppner & E.Klein, 1993 | Nigritella rhellicani subsp. gallica (E.Breiner & R.Breiner) Kerguélen, 1994 | Nigritella rhellicani subsp. iberica (Teppner & E.Klein) Kerguélen, 1994

Observations par classes d'altitudes

Observations mensuelles