Oréosélin noir

Oreoselinum nigrum Delarbre, 1800

Classe : Equisetopsida Ordre : Apiales Famille : Apiaceae Sous-Famille : Apioideae Tribu : Selineae Genre : Oreoselinum
Chargement...

  • 3 193
    observations

  • 730
    communes

  • 394
    observateurs

  • Première observation
    1500

  • Dernière observation
    2023

Ailhon - Ailleux - Aime-la-Plagne - Alba-la-Romaine - Albon - Aleyrac - Allan - Allemond - Alleuze - Allex - Alleyras - Allinges - Allonzier-la-Caille - Ambléon - Ampuis - Andance - Andancette - Andelat - Anglards-de-Saint-Flour - Anneyron - Annonay - Anterrieux - Antraigues-sur-Volane - Aouste-sur-Sye - Apremont - Arandon-Passins - Arbent - Ardes - Ardoix - Arlebosc - Arlempdes - Arsac-en-Velay - Aubenas - Auberives-en-Royans - Audes - Aurec-sur-Loire - Auris - Aussois - Auzat-la-Combelle - Avrilly - Balan - Banne - Bard - Bassens - Beaufin - Beaujeu - Beaulieu - Beaumont - Beauregard-Baret - Beaurières - Bègues - Bellegarde-en-Forez - Bellegarde-sur-Valserine - Belmont - Béon - Billième - Blassac - Blot-l'Église - Blyes - Boisset-Saint-Priest - Bolozon - Bonson - Borée - Borne - Boucieu-le-Roi - Bourg-Argental - Bourg-Saint-Christophe - Bourg-Saint-Maurice - Bournoncle-Saint-Pierre - Bouvesse-Quirieu - Boz - Brassac-les-Mines - Bren - Brens - Bully - Burcin - Burdignes - Cellieu - Cerdon - Cevins - Ceyrat - Chabeuil - Châbons - Chadron - Chagnon - Chalencon - Chaliers - Chambezon - Chambles - Chambœuf - Chambost-Allières - Champagne - Champagne-au-Mont-d'Or - Champagneux - Champdieu - Champier - Champs-sur-Tarentaine-Marchal - Champ-sur-Drac - Chamrousse - Changy - Chanonat - Chantelouve - Chantemerle-les-Blés - Chanteuges - Chaponost - Chaptuzat - Charbonnières-les-Varennes - Charmensac - Charmes-sur-l'Herbasse - Charnoz-sur-Ain - Chaspinhac - Chassagny - Chasselay - Chassiers - Châteaugay - Châteauneuf-les-Bains - Châteauneuf-sur-Isère - Château-sur-Cher - Châtel-Guyon - Châtillon - Châtillon-la-Palud - Châtillon-Saint-Jean - Chatte - Chaudes-Aigues - Chaumont - Chavanay - Chazelles-sur-Lyon - Chazey-Bons - Cheminas - Chevrières - Chignin - Chindrieux - Chirat-l'Église - Chirols - Chiroubles - Chonas-l'Amballan - Choranche - Chouvigny - Chuzelles - Civrieux-d'Azergues - Cize - Claix - Clavans-en-Haut-Oisans - Claveyson - Clérieux - Cliousclat - Cognin-les-Gorges - Colombier-le-Vieux - Combronde - Commelle-Vernay - Condrieu - Confort - Corcelles-en-Beaujolais - Cordelle - Corlier - Cornas - Corveissiat - Coubon - Courgoul - Cournon-d'Auvergne - Courtenay - Couzon-au-Mont-d'Or - Cremeaux - Crémieu - Crest - Creys-Mépieu - Creysseilles - Cros-de-Géorand - Crottet - Crozes-Hermitage - Crozet - Cruseilles - Culoz - Curis-au-Mont-d'Or - Cussac-sur-Loire - Cusset - Cusy - Dargoire - Désaignes - Deux-Verges - Diémoz - Dommartin - Dortan - Dunière-sur-Eyrieux - Ébreuil - Échenevex - Eclose-Badinières - Écotay-l'Olme - Ennezat - Entraigues - Enval - Espaly-Saint-Marcel - Espinasse-Vozelle - Étables - Étoile-sur-Rhône - Eurre - Évosges - Excenevex - Eyzahut - Fabras - Faugères - Feissons-sur-Salins - Félines - Fleurie - Fleuriel - Fontaines-sur-Saône - Francheville - Frangy - Fridefont - Gannat - Genilac - Génissieux - Gignat - Givors - Gluiras - Goudet - Grandeyrolles - Grandris - Gravières - Gresin - Grésy-sur-Isère - Grézolles - Grigny - Guéreins - Hautecour - Hautecourt-Romanèche - Hérisson - Huez - Innimond - Irigny - Izenave - Izernore - Izieu - Jas - Jaujac - Jaunac - Jenzat - Joannas - Jonage - Josat - Joyeuse - Jujurieux - La Balme-de-Sillingy - La Balme-les-Grottes - La Bégude-de-Mazenc - La Biolle - Lablachère - Laboule - Lachamp-Raphaël - La Garde - Lagnieu - Lamontgie - Lamothe - La Motte-de-Galaure - Lantignié - Lantriac - Lapalisse - Lapeyrugue - La Roche-Blanche - La Rochette - La Sône - La Souche - La Tour-de-Salvagny - La Tronche - Laurac-en-Vivarais - Lavaldens - La Valette - Lavaudieu - La Voulte-sur-Rhône - Lavoûte-Chilhac - Léaz - Le Bois - Le Bourg-d'Oisans - Le Breuil - Le Broc - Le Cheylard - Le Freney-d'Oisans - Leigneux - Lempdes-sur-Allagnon - Lemps - Lentiol - Léotoing - Le Péage-de-Roussillon - Le Périer - Le Perréon - Le Poët-Laval - Les Allues - Les Chapelles - Les Deux Alpes - Les Estables - Les Granges-Gontardes - Les Halles - Les Marches - Les Ollières-sur-Eyrieux - Lespéron - Les Vans - Létra - Leyrieu - Lézigneux - Liernolles - Lignerolles - Limonest - Limony - Livet-et-Gavet - Livron-sur-Drôme - Loddes - Lorette - Loubeyrat - Luc-en-Diois - Lully - Lupé - Lussat - Lyaud - Lyon - Maclas - Magnieu - Malarce-sur-la-Thines - Malataverne - Malbosc - Malleval - Marchampt - Marcieu - Marcy-l'Étoile - Mareugheol - Marin - Maringes - Marmanhac - Marsaz - Martignat - Massiac - Maurines - Mauves - Mayres - Mayres-Savel - Mazerier - Meilhaud - Menat - Mercuer - Messimy - Meyras - Meys - Meyzieu - Mézilhac - Millery - Miremont - Mizoën - Modane - Moidieu-Détourbe - Molèdes - Molles - Monétay-sur-Allier - Monistrol-d'Allier - Montagny - Montagny - Montaigut-le-Blanc - Montanges - Montbrison - Montchenu - Mont-Dore - Montélimar - Montjoyer - Montluçon - Montmerle-sur-Saône - Montoison - Montpezat-sous-Bauzon - Montrigaud - Montrottier - Montvalezan - Motz - Mours-Saint-Eusèbe - Moûtiers - Mozac - Murat - Nancy-sur-Cluses - Néris-les-Bains - Neussargues en Pinatelle - Neuvéglise-sur-Truyère - Neuville-sur-Ain - Neuvy - Nonières - Notre-Dame-de-Boisset - Notre-Dame-de-Commiers - Notre-Dame-de-Mésage - Odenas - Omblèze - Ontex - Optevoz - Orcines - Ornon - Oulles - Oullins - Oytier-Saint-Oblas - Oz - Parent - Parentignat - Parnans - Payzac - Pellafol - Pélussin - Périgny - Perrignier - Peyraud - Peyrins - Piégros-la-Clastre - Pinay - Planzolles - Polignac - Poncin - Poncins - Ponsas - Pontaix - Pont-d'Ain - Pont-de-Labeaume - Pont-de-l'Isère - Pont-en-Royans - Pont-Évêque - Portes-en-Valdaine - Pouzol - Prades - Prades - Pralong - Préaux - Prébois - Prémeyzel - Pressins - Priay - Queuille - Quincié-en-Beaujolais - Quintenas - Ratières - Réaumont - Régnié-Durette - Régny - Rentières - Reyrieux - Ribes - Rillieux-la-Pape - Riom - Rivolet - Roche-la-Molière - Rocles - Roiffieux - Roissard - Romagnieu - Romans-sur-Isère - Rompon - Rosières - Roussillon - Roybon - Sablières - Saint-Agnin-sur-Bion - Saint-Agoulin - Saint-Alban-d'Ay - Saint-Alban-en-Montagne - Saint-Albin-de-Vaulserre - Saint-Andéol-le-Château - Saint-André-de-Bâgé - Saint-André-en-Royans - Saint-André-Lachamp - Saint Antoine l'Abbaye - Saint-Appolinard - Saint-Avit - Saint-Bardoux - Saint-Barthélemy-de-Séchilienne - Saint-Barthélemy-de-Vals - Saint-Barthélemy-le-Plain - Saint-Baudille-et-Pipet - Saint-Bérain - Saint-Blaise-du-Buis - Saint-Bonnet-de-Chavagne - Saint-Bonnet-de-Rochefort - Saint-Cassien - Saint-Cernin - Saint-Chamond - Saint-Christophe-d'Allier - Saint-Christophe-en-Oisans - Saint-Cirgues - Saint-Cirgues-de-Prades - Saint-Cirgues-sur-Couze - Saint-Clair-du-Rhône - Saint-Clair-sur-Galaure - Saint-Clément-sur-Valsonne - Saint-Cyr-les-Vignes - Saint-Désirat - Saint-Didier-sur-Doulon - Saint-Didier-sur-Rochefort - Saint-Donat-sur-l'Herbasse - Sainte-Eulalie-en-Royans - Sainte-Florine - Sainte-Foy-Tarentaise - Sainte-Marguerite - Sainte-Marguerite-Lafigère - Sainte-Marie-d'Alvey - Saint-Ennemond - Saint-Étienne - Saint-Étienne-de-Fontbellon - Saint-Étienne-de-Serre - Saint-Étienne-Lardeyrol - Saint-Étienne-la-Varenne - Saint-Félicien - Saint-Floret - Saint-Flour - Saint-Fons - Saint-Forgeux-Lespinasse - Saint-Fortunat-sur-Eyrieux - Saint-Galmier - Saint-Genest - Saint-Genest-de-Beauzon - Saint-Genest-Lachamp - Saint-Genest-Lerpt - Saint-Genis-l'Argentière - Saint-Genis-Laval - Saint-Georges-de-Baroille - Saint-Georges-de-Reneins - Saint-Germain-Laval - Saint-Germain-Nuelles - Saint-Gervais-d'Auvergne - Saint-Gervazy - Saint-Haon - Saint-Héand - Saint-Hérent - Saint-Hilaire-de-Brens - Saint-Hilaire-du-Rosier - Saint-Hilaire-la-Croix - Saint-Ilpize - Saint-Jean-de-Chevelu - Saint-Jean-de-Muzols - Saint-Jean-de-Niost - Saint-Jean-Saint-Maurice-sur-Loire - Saint-Jodard - Saint-Joseph - Saint-Joseph-des-Bancs - Saint-Julien-Boutières - Saint-Julien-des-Chazes - Saint-Julien-du-Pinet - Saint-Julien-du-Serre - Saint-Julien-Labrousse - Saint-Just-de-Claix - Saint-Just-Saint-Rambert - Saint-Lattier - Saint-Laurent-de-Chamousset - Saint-Laurent-en-Royans - Saint-Laurent-les-Bains - Saint-Laurent-Rochefort - Saint-Marcel - Saint-Marcel-l'Éclairé - Saint-Marcel-lès-Annonay - Saint-Marcellin - Saint-Martial - Saint-Martial - Saint-Martin-d'Août - Saint-Martin-de-Clelles - Saint-Martin-de-Valamas - Saint-Martin-la-Plaine - Saint-Martin-Lestra - Saint-Maurice-de-Gourdans - Saint-Maurice-de-Rémens - Saint-Maurice-en-Chalencon - Saint-Maurice-l'Exil - Saint-Mélany - Saint-Michel-les-Portes - Saint-Nazaire-en-Royans - Saint-Nectaire - Saint-Nizier-d'Azergues - Saint-Ours - Saint-Paul - Saint-Paul-de-Vézelin - Saint-Paul-en-Jarez - Saint-Paulien - Saint-Paul-Trois-Châteaux - Saint-Pierre-de-Bœuf - Saint-Pierre-de-Colombier - Saint-Pierre-Eynac - Saint-Pierre-la-Palud - Saint-Pierreville - Saint-Priest-d'Andelot - Saint-Priest-la-Roche - Saint-Privat-d'Allier - Saint-Quentin-sur-Isère - Saint-Rambert-d'Albon - Saint-Rémy-de-Blot - Saint-Rémy-de-Chaudes-Aigues - Saint-Rémy-de-Maurienne - Saint-Rémy-en-Rollat - Saint-Romain-au-Mont-d'Or - Saint-Romain-d'Ay - Saint-Romain-de-Popey - Saint-Romain-en-Gier - Saint-Romans - Saint-Sauveur - Saint-Sauveur-de-Montagut - Saint-Savin - Saint-Sixte - Saint-Sorlin-en-Bugey - Saint-Sorlin-en-Valloire - Saint-Thurin - Saint-Urcize - Saint-Vallier - Saint-Vénérand - Saint-Vérand - Saint-Vérand - Saint-Victor - Saint-Victor-de-Morestel - Saint-Vidal - Saint-Vincent-de-Durfort - Saint-Yvoine - Salagnon - Salaise-sur-Sanne - Salavas - Salettes - Salins-Fontaine - Salles-sous-Bois - Samognat - Sanilhac - Sanssac-l'Église - Saou - Sarras - Sauvagnat-Sainte-Marthe - Savigny - Sciez - Sécheras - Séchilienne - Séez - Septème - Sergy - Sermoyer - Serpaize - Serre-Nerpol - Serrières-en-Chautagne - Serrières-sur-Ain - Servant - Seyssel - Seyssinet-Pariset - Siccieu-Saint-Julien-et-Carisieu - Sillingy - Solaize - Solignac-sur-Loire - Soucieu-en-Jarrest - Souspierre - Surat - Sury-le-Comtal - Suze - Tain-l'Hermitage - Talencieux - Taluyers - Tartaras - Taulignan - Tauriers - Têche - Teilhède - Teillet-Argenty - Ternand - Ternay - Tersanne - Thiel-sur-Acolin - Thoiry - Thoras - Thorrenc - Thueyts - Tignieu-Jameyzieu - Torsiac - Toulaud - Tournon-sur-Rhône - Tramolé - Treban - Trelins - Trept - Treschenu-Creyers - Tupin-et-Semons - Ucel - Unieux - Upie - Usinens - Usson - Vagnas - Valbonnais - Val-Cenis - Val d'Arcomie - Val-de-Fier - Valgorge - Valignat - Valjouffrey - Val-Revermont - Vals-les-Bains - Varacieux - Varambon - Varces-Allières-et-Risset - Varennes-sur-Morge - Vaudevant - Vaujany - Vaunaveys-la-Rochette - Vebret - Verel-Pragondran - Vergongheon - Vérin - Verneix - Verneuil-en-Bourbonnais - Vernon - Vernosc-lès-Annonay - Versonnex - Vertaizon - Vertrieu - Vesancy - Vézac - Vézeronce-Curtin - Vic-le-Comte - Vieille-Brioude - Vienne - Vif - Vignieu - Villard-Notre-Dame - Villarodin-Bourget - Villedieu - Villeneuve-d'Allier - Villerest - Villers - Ville-sous-Anjou - Ville-sur-Jarnioux - Villette-sur-Ain - Villeurbanne - Villevocance - Vinay - Vion - Virieu-le-Grand - Virignin - Viriville - Viviers - Vogüé - Voiron - Voreppe

Abdulhak Sylvain (cbna) - Aird Adeline (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Aird Adeline (frapna Loire (42)),corbin Diane (frapna Loire (42)) - Albert Christophe (pne) - Amodei Thomas (bureau D'études Amodei T. / Inventaire Vertical) - Amodei Thomas (indépendant.e) - Andre Max (inconnu) - Antoine (non Renseigné) - Antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Armand Françoise (promonature),ducerf Gérard (promonature) - Armand Michel (gentiana) - Arnaud Jean André Michel (non Renseigné) - Arsac Jérôme (non Renseigné),antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Aubenas André (rbalp) - Audin Marius - Auge Vincent (indépendant.e) - Aurousseau Pierre (société Botanique De L'ardèche),mandin Jean-paul (société Botanique De L'ardèche) - Bailly Gilles (cbn Franche-comté) - Balbis Jean-baptiste (giovanni Batista) (non Renseigné) - Ballaydier Alexandre (mosaïque Environnement (agence)) - Ballaydier Alexandre (rbalp) - Bannes-puygiron G. - Barbier Cécile (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Baret Julien (biodiv) - Baret Julien (non Renseigné) - Barrat Nathalie (association Digitalis) - Bartoli Charles (inconnu) - Bayle Henri (non Renseigné) - Bayle Henri (non Renseigné),antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Beauverd Gustave (inconnu) - Beguin Lucile (association Nature Vivante (gère)) - Belin Bernard (non Renseigné) - Benard Delphine (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Benyoub Abdelbaki (pne) - Benyoub Abdelbaki (pnv) - Bergeron Gaby (non Renseigné) - Bergeron Jean-marie (pnv) - Bernard Christian (inconnu) - Bernardin (non Renseigné) - Bertini Christian (pne) - Bertran Anaïse (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Bianchin Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Bidat Matthieu (groupement Amodei-leroux-bidat) - Billard Gilbert (cbna) - Billard Gilbert (inconnu) - Billard Gilbert (pne) - Billaud Fabien (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Billiard Florence (jardin Botanique De La Ville De Lyon),duret Thibault (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Billy François (non Renseigné) - Biron Nicolas (avenir - Cen Isère) - Bizard Léa (cbna) - Blache René (non Renseigné) - Blanc Léon (non Renseigné) - Boeglin Yoann (frapna Loire (42)) - Boissier Jean-michel (ecosylve Expertise Forestiere) - Bonnet Véronique (cbna) - Boucard Eric (mosaïque Environnement (agence)) - Boucard Eric (mosaïque Environnement) - Boucard Eric (mosaïque Environnement),scagni Jérémie (mosaïque Environnement) - Boullet Vincent (bureau D'études Coenose) - Braun-blanquet Josias (non Renseigné) - Bruel Hervé (cbna) - Brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Brunerye Luc (non Renseigné),chastagnol René (non Renseigné),maisonneuve René (non Renseigné),terrisse André (non Renseigné),vilks Askolds (non Renseigné) - Bruyere Eric (biotope) - Cantarel Amélie (inconnu) - Carrere Pascal (non Renseigné) - Castioni Michel (société Botanique De L'ardèche) - Caux S. (cesame Environnement),doitrand Renaud (cesame Environnement) - Celle Jaoua (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Celle Jaoua (conservatoire Botanique National Du Massif Central),mady Mickaël (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Chabert Chloé (avenir - Cen Isère) - Challamel Marine (pne) - Chamberaud Pierrette (réseau Botanistes Cbna) - Charras André (inconnu) - Chassagne Maurice - Chatenier Constant Xavier (inconnu) - Chavoutier Leica (rbalp) - Choisnet Guillaume (bureau D'études Coenose) - Choisnet Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Choisnet Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central),mulot Pierre-emmanuel (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Christians Jean-françois (non Renseigné) - Chéron Brice (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Corbin Diane (frapna Loire (42)) - Cosquer Mélanie (avenir - Cen Isère) - Coursier Cyril (pne) - Crassous Claire (cbna) - Culat Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Cusset Yvonne (non Renseigné) - Darnis Thomas (office National Des Forêts - Agence Interdépartementale Drôme Ardèche) - Dauge Jean (non Renseigné) - Daumas Jean-claude (inconnu) - De (inconnu) - De Schoenefeld W. (inconnu) - Debay Pauline (cbna) - Delahaye Thierry (cbna) - Delahaye Thierry (non Renseigné) - Delahaye Thierry (pnv) - Delaigue Jacques (non Renseigné) - Delaigue Jacques (non Renseigné),pont Bernard (non Renseigné) - Delcourt Guillaume (lo Parvi) - Deloche Denis (gentiana) - Delpech René (société Botanique De France),mandin Jean-paul (société Botanique De France),descoings Bernard - Dentant Cédric (pne) - Descheemacker Arnaud (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Descheemacker Arnaud (conservatoire Botanique National Du Massif Central),antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Deschâtres Robert (non Renseigné) - Deschâtres Robert (non Renseigné),barbe Jean-pierre (conservatoire Botanique National Du Massif Central),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Deschâtres Robert (non Renseigné),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Descoings Bernard - Devoize André (inconnu) - Digier Marion (pne) - Doitrand Renaud (cesame Environnement),caux S. (cesame Environnement) - Douzet Rolland (jardin Du Lautaret) - Duboc Pascal (non Renseigné) - Ducerf Gérard (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Ducerf Gérard (promonature) - Dumas Albin (non Renseigné) - Duret Bertrand (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier) - Duret Thibault (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Duret Thibault (non Renseigné) - Duret Thibault (non Renseigné),labroche Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Dutartre Gilles (non Renseigné) - Dutartre Gilles (non Renseigné),miniscloux Laurent (non Renseigné) - Dutartre Gilles (rbalp) - Espine Urbain (non Renseigné) - Faure Ch. (inconnu) - Faure Odile (non Renseigné),bringer Pascal (non Renseigné),livigne Yvan (non Renseigné) - Faure Odile (non Renseigné),faure Marcel (non Renseigné) - Favre-bac Lisa (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Ferrer Marie-line (association Nature Vivante (gère)) - Ferrer Marie-line (inconnu) - Ferrez Yorrick (cbn Franche-comté) - Foisset Sylvain (gentiana) - Foret Jérôme (pne) - Frain Michel (non Renseigné) - François - Fritsch Robert (inconnu) - Fuchs Andréas (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),bringer Pascal (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),campagne Jean-luc (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Gaber Carole (gentiana) - Galtier Justin (non Renseigné) - Galtier Justin (non Renseigné),guillerme Nicolas (departement De La Loire) - Gandoger Michel - Garnier Géraldine (acer Campestre) - Garraud Luc (cbna) - Gaultier Cyrille (gentiana) - Gauthier Dominique (office National Des Forêts Département Du Puy-de-dôme) - Gave Pierre (inconnu) - Genevey-montaz Jean Antoine (inconnu) - Giardi Léo (inconnu) - Girardon Christophe (pne) - Girardon Christophe (pnm) - Gourgues Frédéric (gentiana) - Gouttenoire Pascale (inconnu) - Grange Benjamin (gentiana) - Grangier Christophe (lo Parvi) - Gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central),hugonnot Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Grenier Ernest (non Renseigné) - Guichardon Lucie (gentiana) - Guillaume (non Renseigné) - Guillaumin Jean-jacques (non Renseigné) - Guillerme Nicolas (cbnmc) - Guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central),culat Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Guillerme Nicolas (departement De La Loire) - Guillerme Nicolas (non Renseigné) - Guillot Gérard (non Renseigné) - Guilloux Jean-pierre (pne) - Guilloux Julien (pne) - Guitteny Marion (cen Savoie) - Guittet Jean (inconnu) - Harres Till (pnrmb) - Hilaire De Latourette Jacques - Hostein Colin (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Hostein Colin (conservatoire Botanique National Du Massif Central),kerinec Paol (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Huc Stéphanie (cbna) - Hugonnot Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Humbert-droz J. (inconnu) - Hérault Etienne (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Icardo Emmanuel (pne) - Icardo Emmanuel (pnm) - Inconnu (gmbvs) - Inconnu (leca) - Inconnu (inconnu) - Inconnu (smbrc) - Jaeger Nicolas (gentiana) - Jameau Laura (avenir - Cen Isère) - Jaunatre Renaud (inrae) - Jean - Jean (non Renseigné) - Jendoubi Samy (pne) - Jordan Denis (asters - Cen Haute-savoie) - Jordan Denis (ddt74) - Jordan Denis (indépendant.e) - Jordan Denis (rbalp) - Joseph (non Renseigné) - Kerinec Paol (conservatoire Botanique National Du Massif Central),hostein Colin (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Kervyn Anne (non Renseigné) - Kessler Francis (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Kessler Francis (indépendant.e) - Kessler Francis (non Renseigné) - Kopf Martin (gentiana) - Labroche Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Labroche Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central),duret Thibault (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Labroche Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central),guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Lachard Georges (inconnu) - Ladet Alain (société Botanique De L'ardèche),mandin Jean-paul (société Botanique De L'ardèche) - Lafay Antoine (non Renseigné) - Lalloz Jean-claude (non Renseigné) - Lalloz Jean-claude (non Renseigné),vallas Didier (groupement Mycologique Et Botanique Du Roannais) - Lamaison Jean-louis (non Renseigné) - Lardon André (non Renseigné) - Lassagne Hervé (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Lassagne Hervé (office National Des Forêts - Agence Départementale Cantal Haute-loire) - Lathuilliere Laurent (cbna) - Le Bloch Franck (ecosphère) - Le Gloanec Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Le Hénaff Pierre-marie (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Le Hénaff Pierre-marie (conservatoire Botanique National Du Massif Central),papuga Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Lebreton Paulette (non Renseigné),chaffin Christiane (non Renseigné) - Legier Bernex Marianne (ffo) - Legland Thomas (cbna) - Lemée Georges (non Renseigné) - Lenoble Félix Ambroise (inconnu) - Leprince Jacques-henri (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Leprince Jacques-henri (frapna Ardeche (07)) - Leprince Jacques-henri (rbalp) - Leprince Jacques-henri (sans Organisme) - Loiseau Jean-edme (non Renseigné),tort Maryse (non Renseigné) - Luquet Aimé (non Renseigné) - Léon (non Renseigné) - Macqueron Geneviève (société Linnéenne De Lyon) - Mady Mickaël (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Mady Mickaël (conservatoire Botanique National Du Massif Central),celle Jaoua (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Magnin Antoine (non Renseigné) - Magnolon Séverine (pne) - Magnolon Séverine (pnv) - Mandin Jean-paul (non Renseigné),dumas Albin (non Renseigné) - Mandin Jean-paul (non Renseigné),durnerin C. (non Renseigné) - Mandin Jean-paul (société Botanique De L'ardèche) - Mandin Jean-paul (société Botanique De L'ardèche),castioni Michel (société Botanique De L'ardèche),peyronel Olivier (reserve Naturelle Nationale Des Gorges De L'ardeche),sarrazin Gérard (société Botanique De L'ardèche),bianchin Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central),kessler Francis (conservatoire Botanique National Des Pyrénées Et De Midi-pyrénées),sulmont Emeric (parc National Des Cévennes) - Mandin Jean-paul (société Botanique De L'ardèche),kessler Francis (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Mandin Jean-paul (société Botanique De L'ardèche),wuillot Jean (société Botanique De L'ardèche) - Marchionini Laurence (asters - Cen Haute-savoie) - Marciau Roger (avenir - Cen Isère) - Margueray Mélissa (frapna Loire (42)) - Marie (non Renseigné) - Marie (non Renseigné),mandin Jean-paul (non Renseigné) - Marie (société Botanique De France) - Mathieu Edouard (non Renseigné) - Mazeyrat Pierre (non Renseigné),deschâtres Robert (non Renseigné) - Mazeyrat Pierre (non Renseigné),lalloz Jean-claude (non Renseigné) - Mehu Marie Antoine Adolph (société Botanique De Lyon) - Menard Ombeline (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Menard Ombeline (gentiana) - Merhan Baptiste (cbna) - Merhan Baptiste (pne) - Merit Jean - Merle Hugues (cbna) - Meucci Roger (non Renseigné) - Meucci Roger (non Renseigné),descoings Bernard - Meucci Roger (non Renseigné),durnerin C. (non Renseigné),mandin Jean-paul (non Renseigné) - Michau Daniel (non Renseigné) - Michau Daniel (office National Des Forêts Département De L'ardèche) - Michau Daniel (société Botanique De L'ardèche) - Michoulier Mathieu (cbna) - Michoulier Mathieu (gentiana) - Migout Abel (non Renseigné) - Mikolajczak Alexis (bureau D'études Mikolajczak Alexis) - Mikolajczak Alexis (cbna) - Misset Claude (indépendant.e) - Misset Claude (société Botanique De La Drôme) - Moine Rémy (pne) - Mollet Anne-marie (société Botanique De L'ardèche) - Moncorge Pierre (groupe Mycologique Et Botanique Du Val De Saone) - Moquet Benjamin (cbna) - Morel Ariane (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Morel Francisque (non Renseigné) - Moritel Guillaume (frapna Loire (42)) - Moulin Bernard (association Lisandra) - Mulot Pierre-emmanuel (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Munoz François (non Renseigné),dutartre Gilles (non Renseigné) - Mure-ravaud Louis Célestin (inconnu) - Mutel Pierre Auguste (inconnu) - Negre Robert (inconnu) - Netien Georges (inconnu) - Netien Georges (indépendant.e) - Netien Georges (non Renseigné) - Nicolas Sylvain (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Nicollet Bernard (pne) - Nobilliaux Simon (acer Campestre) - Offner Jules Aristide (inconnu) - Ollieu Eric (pne) - Omnes François (cbna) - Pache Gilles (cbna) - Pache Gilles (gentiana) - Paulin David (cbna) - Pellet Gilles (indépendant.e) - Pellicier Philippe (pnv) - Perra Pierre (non Renseigné) - Perret Horace (non Renseigné),saint-lager Jean-baptist (non Renseigné) - Perriat Fabrice (cbnbp) - Perrier De La Bathie Eugène (inconnu) - Perrin Louis (inconnu) - Perroud Louis (inconnu) - Petitcolas Véronique (université Joseph Fourier) - Philippe C. (non Renseigné),philippe Guy (non Renseigné) - Philippe Guy (non Renseigné) - Philippe Guy (non Renseigné),philippe Catherine (non Renseigné) - Philippe Marc (rbalp) - Philippe Marc (sll) - Philippe Marc (universite Claude Bernard Lyon 1) - Pierron Virginie (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Pierron Virginie (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes),salmon François (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Pin (inconnu) - Piolat Joanny (lo Parvi) - Pont Bernard (conservatoire D'espaces Naturels D'isère) - Pont Bernard (conservatoire D'espaces Naturels D'isère),charretier Stéphane (conservatoire D'espaces Naturels D'isère) - Pont Bernard (conservatoire D'espaces Naturels D'isère),pissavin Stéphane (conservatoire D'espaces Naturels D'isère) - Pont Bernard (reserve Naturelle Nationale De L'ile De La Platiere),le Hénaff Pierre-marie (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Pont Bernard (réserve Naturelle Nationale De L'ile De La Platière) - Portal Robert (non Renseigné),tort Maryse (non Renseigné) - Posocco Camille (gentiana) - Pouvaret Sylvain (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Pouvaret Sylvain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Pouvreau Marine (conservatoire Botanique National Du Massif Central),leprince Jacques-henri (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Prost Jean-françois (inconnu) - Prudhomme Jean (non Renseigné) - Prunier Patrice (cbna) - Prunier Patrice (inconnu) - Puget Alfred François (inconnu) - Puissant Joël (pne) - Quantin André (inconnu) - Quesada Raphaël (lo Parvi) - Ragache Quentin (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Ragache Quentin (conservatoire Botanique National Du Massif Central),leprince Jacques-henri (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Ragache Quentin (frapna Loire (42)) - Reich Ariane (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Reich Ariane (conservatoire Botanique National Du Massif Central),senacq Géraldine (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Reich Mathilde (mosaïque Environnement (agence)) - Rejony Janely (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Renaux Benoît (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Revol Jules - Richard (inconnu) - Richard Lucien (université Joseph Fourier) - Rivet Gérard (shnpr) - Roche Daniel (pne) - Rollet Olivier (gentiana) - Rome Maxime (jardin Du Lautaret) - Ropars Cédric (gentiana) - Roullois Marion (gentiana) - Roumier Axelle (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Roumier Axelle (conservatoire Botanique National Du Massif Central),renaux Benoît (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Roux Alain (lo Parvi) - Roux Claudius - Roux Nisius (inconnu) - Roux René (société Botanique De La Drôme) - Royer Jean-marie (inconnu) - Ruhland Deborah (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Ruhland Deborah (conservatoire Botanique National Du Massif Central),guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Rupin Ernest (non Renseigné) - Salomez Pierre (pne) - Sanz Thomas (cbna) - Sapaly Jean (non Renseigné) - Sarrazin Gérard (non Renseigné) - Sarrazin Gérard (société Botanique De L'ardèche),sarrazin Marie-hélène (société Botanique De L'ardèche) - Schleicher Jorg (indépendant.e) - Seytre Laurent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Shigo Céline (conservatoire Botanique National Du Massif Central),labroche Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Shigo Céline (non Renseigné),labroche Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Shigo Céline (tereo),labroche Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Stratmains E. (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Sulmont Emeric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Sulmont Emeric (société Botanique De L'ardèche),mandin Jean-paul (société Botanique De L'ardèche),aurousseau Pierre (société Botanique De L'ardèche) - Tardivat Geneviève (non Renseigné),dubreuil Danièle (non Renseigné),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Tessier Louis-ferdinand (inconnu) - Thill Anne (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Thomas-billot Jean-jacques (lo Parvi) - Tison Jean-marc (inconnu) - Tort Maryse (non Renseigné) - Tort Maryse (non Renseigné),faure Odile (non Renseigné) - Tourel Denise (société Botanique De L'ardèche),sarrazin Gérard (société Botanique De L'ardèche),sarrazin Marie-hélène (société Botanique De L'ardèche),soubeyran Séverine (société Botanique De L'ardèche),ferrand Sandrine (société Botanique De L'ardèche),mandin Jean-paul (société Botanique De L'ardèche) - Vaivolet Benoît (non Renseigné) - Valet Thierry (cincle) - Vallee Sophie (cbna) - Van Es Jérémie (cbna) - Verlot Jean-baptiste (inconnu) - Vigier Bernard (non Renseigné) - Villaret Jean-charles (cbna) - Villaret Jean-charles (gentiana) - Wattez Jean-roger (non Renseigné) - Weiss Jean-marie (non Renseigné) - Wittebolle Guy (pne)

Informations espèce

Espèce se développant sur des substrats variés (granite, sable, basalte, alluvions, schiste, gneiss...), au sein de pelouses xérophiles situées sur les pentes chaudes, les flancs de vallées, les terrasses alluviales ou les talus arides ; présente aussi en lisière des forêts sèches ou dans les pelouses en voie de fermeture.

Angelica oreoselinum (L.) M.Hiroe, 1979 | Athamanta divaricata Gilib., 1782 | Athamanta divaricata Salisb., 1796 | Athamanta oreoselinum L., 1753 | Cervaria oreoselinum (L.) Gaudin, 1828 | Oreoselinum legitimum M.Bieb., 1819 | Peucedanum orbiculare Dulac, 1867 | Peucedanum oreoselinum (L.) Moench, 1794 | Peucedanum oreoselinum var. angulatum DC., 1830 | Selinum oreoselinum Crantz, 1767

Observations par classes d'altitudes

Observations mensuelles