Bugrane gluante

Ononis natrix L., 1753

Classe : Equisetopsida Ordre : Fabales Famille : Fabaceae Sous-Famille : Papilionoideae Genre : Ononis
Chargement...

  • 4 318
    observations

  • 763
    communes

  • 422
    observateurs

  • Première observation
    1500

  • Dernière observation
    2023

Aigueblanche - Aime-la-Plagne - Aiton - Albiez-le-Jeune - Albiez-Montrond - Albigny-sur-Saône - Albon - Allan - Allemond - Allevard - Allex - Ambel - Ambérieu-en-Bugey - Ambronay - Andancette - Andert-et-Condon - Annecy - Annoisin-Chatelans - Apremont - Arandon-Passins - Arboys en Bugey - Armix - Arnayon - Arpavon - Arras-sur-Rhône - Artas - Arthémonay - Auberives-en-Royans - Aubignas - Aucelon - Aurel - Auris - Aussois - Autrans-Méaudre en Vercors - Avignonet - Avrieux - Ayse - Balan - Ballons - Barberaz - Barbières - Barnave - Barraux - Barsac - Bathernay - Beauchastel - Beaucroissant - Beaufin - Beaufort-sur-Gervanne - Beaumont - Beaumont - Beaumont-en-Diois - Beaumont-lès-Valence - Beaumont-Monteux - Beauregard-Baret - Beaurières - Beauvoir-en-Royans - Béligneux - Bellecombe-Tarendol - Bellegarde-en-Diois - Bellegarde-Poussieu - Bénivay-Ollon - Bénonces - Béon - Berrias-et-Casteljau - Bessans - Besse - Bessins - Betton-Bettonet - Bézaudun-sur-Bîne - Billième - Biol - Biviers - Bluffy - Blyes - Bolozon - Bonvillaret - Boulc - Bourdeaux - Bourg-lès-Valence - Bourg-Saint-Christophe - Bourg-Saint-Maurice - Boussy - Bouvesse-Quirieu - Bouvières - Boyeux-Saint-Jérôme - Bozel - Brégnier-Cordon - Bren - Brens - Brette - Brides-les-Bains - Brié-et-Angonnes - Briord - Brison-Saint-Innocent - Buis-les-Baronnies - Caluire-et-Cuire - Cerdon - Cessieu - Cevins - Chabeuil - Châbons - Chabrillan - Chalancon - Challes-les-Eaux - Chalon - Chamaloc - Champagneux - Champagnier - Champagny-en-Vanoise - Champ-sur-Drac - Chanay - Chanaz - Chandolas - Chanos-Curson - Chantelouve - Chantemerle-les-Blés - Chantemerle-lès-Grignan - Chapareillan - Charancieu - Charens - Charmes-sur-l'Herbasse - Chasselay - Chasse-sur-Rhône - Chastel-Arnaud - Château-Bernard - Châteaubourg - Château-Gaillard - Châteauneuf-de-Bordette - Châteauneuf-de-Galaure - Châteauneuf-du-Rhône - Châteauneuf-sur-Isère - Châtel-en-Trièves - Châtelus - Châtillon - Châtillon-en-Diois - Châtillon-la-Palud - Châtillon-Saint-Jean - Chatte - Chaudebonne - Chaumont - Chauvac-Laux-Montaux - Chavanay - Chazey-Bons - Chazey-sur-Ain - Chessenaz - Chevillard - Chevrières - Chichilianne - Chignin - Chindrieux - Chirens - Chonas-l'Amballan - Choranche - Chozeau - Chuzelles - Cize - Claix - Clansayes - Clavans-en-Haut-Oisans - Claveyson - Clelles - Clérieux - Cléry - Cognet - Colombier-Saugnieu - Colonzelle - Comps - Condillac - Condrieu - Confort - Contamine-Sarzin - Contrevoz - Corbonod - Corenc - Cornillac - Cornillon-en-Trièves - Cornillon-sur-l'Oule - Corps - Corveissiat - Courchevel - Cour-et-Buis - Courtenay - Craponne - Cras - Crémieu - Crest - Crêts en Belledonne - Creys-Mépieu - Crolles - Crozes-Hermitage - Cruas - Cruet - Crupies - Culoz - Curienne - Curis-au-Mont-d'Or - Curnier - Décines-Charpieu - Desingy - Die - Dieulefit - Dizimieu - Domène - Donzère - Duerne - Échevis - Engins - Entraigues - Entrelacs - Érôme - Espeluche - Espenel - Establet - Estrablin - Étoile-sur-Rhône - Eurre - Eygalayes - Eygluy-Escoulin - Eyzahut - Faverges-Seythenex - Félines-sur-Rimandoule - Ferrassières - Flaviac - Fontaine - Fontanil-Cornillon - Fontcouverte-la-Toussuire - Fourneaux - Francillon-sur-Roubion - Frangy - Frontonas - Genas - Gerbaix - Gières - Gigors-et-Lozeron - Glandage - Grane - Gras - Grenoble - Gresse-en-Vercors - Grésy-sur-Aix - Grésy-sur-Isère - Grignan - Grigny - Groslée-Saint-Benoit - Grospierres - Gumiane - Hautecourt-Romanèche - Hauteville-Lompnes - Haut Valromey - Herbeys - Hermillon - Hières-sur-Amby - Hostun - Huez - Hurtières - Izernore - Izeron - Izieu - Jarrier - Jonage - Jonchères - Jongieux - Jujurieux - La Balme-les-Grottes - Labastide-de-Virac - La Bâtie-des-Fonds - La Bâtie-Rolland - La Baume-Cornillane - Labeaume - La Bégude-de-Mazenc - La Biolle - Lablachère - La Buisse - La Buissière - La Chapelle-de-Surieu - Lachau - La Chaudière - La Combe-de-Lancey - La Flachère - La Garde - Lagnieu - Lagorce - La Léchère - Lalley - La Motte-Chalancon - La Motte-d'Aveillans - La Motte-de-Galaure - La Motte-Saint-Martin - La Mure - La Plagne Tarentaise - La Roche-de-Glun - La Roche-sur-Grane - La Roche-sur-le-Buis - La Salette-Fallavaux - La Salle-en-Beaumont - La Sône - La Terrasse - La Thuile - La Tronche - Laval - Laval-d'Aix - La Valette - Lavars - Le Bourg-d'Oisans - Le Chaffal - Le Chalon - Le Châtel - Le Freney-d'Oisans - Le Grand-Lemps - Le Grand-Serre - Le Gua - Le Monestier-du-Percy - Lemps - Lens-Lestang - Léoncel - Le Péage-de-Roussillon - Le Pègue - Le Périer - Le Poët-Laval - Le Poët-Sigillat - Le Pont-de-Claix - Le Pontet - Le Pouzin - Les Adrets - Le Sappey-en-Chartreuse - Les Belleville - Les Chapelles - Les Côtes-d'Arey - Les Côtes-de-Corps - Les Deux Alpes - Les Éparres - Les Marches - Les Prés - Les Tonils - Le Teil - Le Touvet - Leyment - Lhôpital - Lhuis - Limony - Lissieu - Livet-et-Gavet - Livron-sur-Drôme - Loire-sur-Rhône - Loisieux - Lompnas - Loyettes - Luc-en-Diois - Lucey - Lus-la-Croix-Haute - Lussas - Lyon - Maillat - Marchamp - Marcieu - Marcieux - Marignac-en-Diois - Marsanne - Marsaz - Massignieu-de-Rives - Massingy - Matafelon-Granges - Maurs - Mauves - Mayres-Savel - Menglon - Mens - Mercury - Merlas - Mévouillon - Meylan - Meyrieu-les-Étangs - Meysse - Meyzieu - Mirabel-aux-Baronnies - Mirabel-et-Blacons - Miribel-Lanchâtre - Miscon - Mizoën - Modane - Moissieu-sur-Dolon - Monestier-d'Ambel - Monsteroux-Milieu - Montagne - Montagnieu - Montagnole - Montagny - Montailleur - Montanges - Montaulieu - Montboucher-sur-Jabron - Montbrison-sur-Lez - Montbrun-les-Bains - Montcarra - Montchaboud - Montchenu - Montélier - Montélimar - Monteynard - Montferrand-la-Fare - Montjoux - Montjoyer - Montlaur-en-Diois - Montmaur-en-Diois - Montmélian - Montmeyran - Montmiral - Montmurat - Montoison - Montréal-les-Sources - Montrevel - Montségur-sur-Lauzon - Montseveroux - Montvalezan - Montvendre - Montvernier - Morette - Mornans - Motz - Mours-Saint-Eusèbe - Moûtiers - Murianette - Murinais - Musièges - Nantes-en-Ratier - Neuville-sur-Ain - Neyron - Niévroz - Notre-Dame-de-Commiers - Notre-Dame-de-l'Osier - Notre-Dame-de-Mésage - Notre-Dame-de-Vaulx - Notre-Dame-du-Cruet - Notre-Dame-du-Pré - Noyarey - Nyons - Ontex - Optevoz - Orelle - Orgnac-l'Aven - Oriol-en-Royans - Oris-en-Rattier - Oulles - Ourches - Oytier-Saint-Oblas - Oz - Ozon - Panossas - Parnans - Parves et Nattages - Passy - Pellafol - Pennes-le-Sec - Percy - Peyrins - Piégon - Piégros-la-Clastre - Pierrelongue - Plan - Planay - Plan-de-Baix - Poisat - Poisy - Pommerol - Poncin - Poncins - Ponsas - Ponsonnas - Pontaix - Pontamafrey-Montpascal - Pont-d'Ain - Pont-de-Barret - Pont-de-l'Isère - Pont-en-Royans - Porcieu-Amblagnieu - Portes-en-Valdaine - Poyols - Pradelle - Prébois - Presles - Priay - Primarette - Proveysieux - Prunières - Pusignan - Puy-Saint-Martin - Quaix-en-Chartreuse - Quet-en-Beaumont - Ratières - Réauville - Recoubeau-Jansac - Reilhanette - Rémuzat - Rencurel - Revel - Reventin-Vaugris - Rillieux-la-Pape - Rive-de-Gier - Rochebaudin - Rochechinard - Rochecolombe - Rochefort-en-Valdaine - Rochefort-Samson - Rochemaure - Roche-Saint-Secret-Béconne - Rochetoirin - Roissard - Romagnieu - Romans-sur-Isère - Romeyer - Rompon - Rossillon - Rottier - Rousset-les-Vignes - Royas - Roynac - Sablons - Sahune - Saillans - Saint-Agnan-en-Vercors - Saint-Alban-Auriolles - Saint-Alban-des-Villards - Saint-Alban-Leysse - Saint-Andéol - Saint-Andéol-de-Berg - Saint-André-en-Royans - Saint-André-le-Gaz - Saint Antoine l'Abbaye - Saint-Appolinard - Saint-Arey - Saint-Avit - Saint-Avre - Saint-Baldoph - Saint-Bardoux - Saint-Barthélemy-de-Séchilienne - Saint-Barthélemy-de-Vals - Saint-Baudille-de-la-Tour - Saint-Baudille-et-Pipet - Saint-Benoit-en-Diois - Saint-Blaise-du-Buis - Saint-Bonnet-de-Chavagne - Saint-Champ - Saint-Christophe-en-Oisans - Saint-Donat-sur-l'Herbasse - Sainte-Agnès - Sainte-Anne-sur-Gervonde - Sainte-Blandine - Sainte-Croix - Sainte-Eulalie-en-Royans - Saint-Égrève - Sainte-Jalle - Sainte-Julie - Sainte-Luce - Sainte-Marie-d'Alloix - Sainte-Marie-de-Cuines - Saint-Étienne-de-Crossey - Saint-Étienne-de-Cuines - Saint-Ferréol-Trente-Pas - Saint-Fons - Saint François Longchamp - Saint-Georges-de-Commiers - Saint-Georges-d'Espéranche - Saint-Germain-les-Paroisses - Saint-Germain-Nuelles - Saint-Gervais-sur-Roubion - Saint-Guillaume - Saint-Hilaire-de-Brens - Saint-Hilaire-du-Rosier - Saint-Honoré - Saint-Jean-d'Arves - Saint-Jean-d'Arvey - Saint-Jean-de-Belleville - Saint-Jean-de-Bournay - Saint-Jean-de-Chevelu - Saint-Jean-de-la-Porte - Saint-Jean-de-Maurienne - Saint-Jean-de-Niost - Saint-Jean-d'Hérans - Saint-Jean-en-Royans - Saint-Jean-le-Centenier - Saint-Jean-le-Vieux - Saint-Jean-le-Vieux - Saint-Jeoire-Prieuré - Saint-Joseph-des-Bancs - Saint-Julien-en-Quint - Saint-Julien-Mont-Denis - Saint-Just-d'Ardèche - Saint-Lattier - Saint-Laurent-de-Mure - Saint-Laurent-du-Pont - Saint-Laurent-en-Beaumont - Saint-Laurent-en-Royans - Saint-Laurent-sous-Coiron - Saint-Marcel - Saint-Marcel-Bel-Accueil - Saint-Marcellin - Saint-Martin-d'Août - Saint-Martin-d'Arc - Saint-Martin-de-Clelles - Saint-Martin-de-la-Cluze - Saint-Martin-de-la-Porte - Saint-Martin-d'Hères - Saint-Martin-d'Uriage - Saint-Martin-le-Vinoux - Saint-Martin-sur-la-Chambre - Saint-Maurice-de-Gourdans - Saint-Maurice-de-Rémens - Saint-Maurice-d'Ibie - Saint-Maurice-en-Trièves - Saint-Maurice-l'Exil - Saint-Maurice-sur-Eygues - Saint-May - Saint-Michel-de-Maurienne - Saint-Michel-en-Beaumont - Saint-Michel-les-Portes - Saint-Nazaire-en-Royans - Saint-Nazaire-le-Désert - Saint-Nazaire-les-Eymes - Saint-Nizier-du-Moucherotte - Saint-Oyen - Saint-Pantaléon-les-Vignes - Saint-Paul - Saint-Paul-de-Varces - Saint-Paul-Trois-Châteaux - Saint-Pierre-d'Albigny - Saint-Pierre-de-Bœuf - Saint-Pierre-de-Bressieux - Saint-Pierre-de-Chérennes - Saint-Pierre-de-Méaroz - Saint-Pierre-d'Entremont - Saint-Prim - Saint-Privat - Saint-Rambert-d'Albon - Saint-Remèze - Saint-Restitut - Saint-Romain-d'Ay - Saint-Romain-de-Jalionas - Saint-Romain-de-Surieu - Saint-Roman - Saint-Romans - Saint-Santin-de-Maurs - Saint-Sauveur - Saint-Savin - Saint-Sorlin-en-Bugey - Saint-Théoffrey - Saint-Uze - Saint-Vallier - Saint-Vérand - Saint-Victor-de-Morestel - Saint-Vincent-de-Mercuze - Salaise-sur-Sanne - Salins-Fontaine - Sallenôves - Salles-sous-Bois - Samognat - Sanilhac - Saou - Sassenage - Satolas-et-Bonce - Saulce-sur-Rhône - Sauzet - Savas-Mépin - Savasse - Savigny - Sceautres - Séchilienne - Séez - Seillonnaz - Semons - Septème - Sermérieu - Serpaize - Serre-Nerpol - Serrières-de-Briord - Serrières-en-Chautagne - Seyssinet-Pariset - Seyssins - Seyssuel - Siccieu-Saint-Julien-et-Carisieu - Siévoz - Sillingy - Sinard - Solaize - Solaure en Diois - Soleymieu - Sonnay - Sonnaz - Souspierre - Sousville - Soyans - Soyons - Susville - Suze - Suze-la-Rousse - Talissieu - Talloires-Montmin - Taulignan - Tersanne - Teyssières - Theys - Thil - Thoiry - Tournon-sur-Rhône - Tréminis - Trept - Treschenu-Creyers - Triors - Truinas - Tullins - Upie - Usinens - Vagnas - Valbonnais - Val-Cenis - Val de Chaise - Valence - Valjouffrey - Valloire - Vallon-Pont-d'Arc - Val-Maravel - Valouse - Val-Revermont - Vanzy - Varacieux - Varambon - Varces-Allières-et-Risset - Vatilieu - Vaujany - Vaulnaveys-le-Bas - Vaulnaveys-le-Haut - Vaulx-en-Velin - Vaunaveys-la-Rochette - Velanne - Venon - Venterol - Vercheny - Verclause - Verel-Pragondran - Vers-sur-Méouge - Vesc - Veyssilieu - Vif - Vignieu - Villard-Notre-Dame - Villard-Reculas - Villarodin-Bourget - Villemoirieu - Villeneuve-de-Berg - Villeperdrix - Ville-sous-Anjou - Villette-sur-Ain - Villeurbanne - Villieu-Loyes-Mollon - Vinsobres - Virieu-le-Grand - Virieu-le-Petit - Virignin - Viriville - Viviers - Vizille - Volvent - Yenne

Abdulhak Sylvain (cbna) - Albert Christophe (pne) - Amiet Jean-louis (rbalp) - Amodei Thomas (bureau D'études Amodei T. / Inventaire Vertical) - Andre Max (inconnu) - Antoine (non Renseigné) - Armand Michel (gentiana) - Aubenas André (non Renseigné) - Aubenas André (rbalp) - Auge Vincent (pnv) - Aurousseau Pierre (société Botanique De L'ardèche),castioni Michel (société Botanique De L'ardèche),chaignon Yves (société Botanique De L'ardèche) - Bailly Gilles (cbn Franche-comté) - Bal Bernard (asters - Cen Haute-savoie) - Balais Christian (pnv) - Ballaydier Alexandre (mosaïque Environnement (agence)) - Ballaydier Alexandre (rbalp) - Balmain Céline (gentiana) - Balme Benjamin (cd38) - Bannes-puygiron G. - Barbero Marcel (inconnu) - Barbier Cécile (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Baret Julien (biodiv) - Barruel Samuel (gentiana) - Bauret Lucie (gentiana) - Beauverd Gustave (inconnu) - Beguin Claude (inconnu) - Beguin Lucile (association Nature Vivante (gère)) - Bergeron Jean-marie (pnv) - Bernard Christian (inconnu) - Bernard Christian (société Botanique De L'ardèche) - Bertran Anaïse (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Besnard Sylvie (association La Dauphinelle) - Besnard Sylvie (dauph) - Bianchin Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Bibas Manuel (federation Rhone-alpes Pour La Protection De La Nature) - Bidat Matthieu (bureau D'études Rupea) - Billard Gilbert (cbna) - Billard Gilbert (gentiana) - Billard Gilbert (inconnu) - Billard Gilbert (indépendant.e) - Billard Gilbert (rbalp) - Billaud Fabien (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Biron Nicolas (avenir - Cen Isère) - Bizard Léa (cbna) - Blache René (non Renseigné) - Blanc (inconnu) - Blanc Léon (inconnu) - Blanchemain Joël (pnv) - Boca François (inconnu) - Bolomier Annie-claude (rbalp) - Bonnassieux Didier (onf) - Bonnet Véronique (cbna) - Bonnier Gaston Eugène Marie (inconnu) - Bordon Jacques (inconnu) - Bordon Jacques (siv) - Bordron Laetitia (gentiana) - Borel Louis (inconnu) - Borel Nicolas (nicolas Borel Consultant) - Borrut Jacques (inconnu) - Bosc J. (non Renseigné),descoings Bernard - Boucard Eric (mosaïque Environnement (agence)) - Bouffard Frédéric (société Botanique De La Drôme) - Bouron Manuel (cen Savoie) - Bracco J. (inconnu) - Braun-blanquet Josias (inconnu) - Bressoud Béatrice (inconnu) - Briffaud Antoine (gentiana) - Briquet John Isaac (inconnu) - Bruel Hervé (cbna) - Bruggeman Jessica (réserve Naturelle Régionale Gresse Drac Et Ses Affluents) - Brugot Didier (pne) - Brunel Jacqueline (non Renseigné),antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Bruyere Eric (biotope) - Campagne Pascal (pne) - Cantarel Amélie (inconnu) - Cariot Antoine (non Renseigné),saint-lager Jean-baptist (non Renseigné) - Cavaille P. (gentiana) - Cavaille Paul (gentiana) - Chabert Chloé (avenir - Cen Isère) - Chamberaud Pierrette (rbalp) - Chamberaud Pierrette (réseau Botanistes Cbna) - Chapel Ingrid (pnv) - Chardon Suzanne (rbalp) - Charras André (inconnu) - Chas Edouard (inconnu) - Chatenier Constant Xavier (inconnu) - Chavoutier Leica (rbalp) - Choisnet Guillaume (bureau D'études Coenose) - Choisnet Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Choisnet Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central),billaud Fabien (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Chorgnon Guillaume (parc Naturel Régional Du Pilat) - Chorgnon Guillaume (parc Naturel Régional Du Pilat),pantalacci Mathilde (parc Naturel Régional Du Pilat) - Christians Jean-françois (ffo) - Christians Jean-françois (non Renseigné) - Coquand Pierre (inconnu) - Corcket Emmanuel (inconnu) - Cosquer Mélanie (avenir - Cen Isère) - Coussy Benjamin (cbna) - Crassous Claire (cbna) - Cros Valérie (cbna) - Culat Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Culat Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central),guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Culat Aurélien (non Renseigné) - Cuny Arsène (inconnu) - Cusin Louis - Dalmas Jean-pierre (rbalp) - Danet Frédéric (jardin Botanique De La Ville De Lyon),christians Jean-françois (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Danet Frédéric (jardin Botanique De La Ville De Lyon),labussiere Florent (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Dauge Jean (non Renseigné) - Dauge Jean (non Renseigné),castellan Alain (non Renseigné),favre Jean-paul (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne) - Dautrey Aurélien (inconnu) - De (inconnu) - Debay Pauline (cbna) - Delahaye Thierry (cbna) - Delahaye Thierry (pnv) - Delaigue Jacques (non Renseigné) - Delaigue Jacques (non Renseigné),pont Bernard (non Renseigné) - Delaigue Jacques (sll) - Delarue Georges (inconnu) - Delcourt Guillaume (lo Parvi) - Delpech René (inconnu) - Delpech René (société Botanique De France),descoings Bernard - Delpech René (société Botanique De France),mandin Jean-paul (société Botanique De France),descoings Bernard - Dentant Cédric (ecomed) - Depenne Julie (dauph) - Depoilly Alain (non Renseigné),tourlonias Jean-pierre (société Botanique Du Centre Ouest) - Depoutre Aurélien (lo Parvi) - Descheemacker Arnaud (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Devaux Jean-pierre (inconnu) - Devoize André (inconnu) - Dollfus Adrien (inconnu) - Dorier R. (inconnu) - Douzet Rolland (jardin Du Lautaret) - Du Lac De La Tour D'aurec Hector (non Renseigné) - Ducerf Gérard (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Ducerf Gérard (promonature) - Dufrêche Jérôme (rnnhc) - Duret Sylvie (cen Aura) - Duret Thibault (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Dutartre Gilles (non Renseigné) - Dutartre Gilles (rbalp) - Emberger Louis-marie (inconnu) - Faure Nicolas (gentiana) - Favre Elisabeth (cen Aura) - Favre Jean-paul (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne),thomas Michel (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne) - Favre Jean-paul (non Renseigné),lassagne Hervé (non Renseigné) - Ferrer Marie-line (association Nature Vivante (gère)) - Ferrez Yorrick (cbn Franche-comté) - Ferro Jean-marc (inconnu) - Fiat T. (inconnu) - Fleury Sébastien (ecomed) - Fol André (gentiana) - Fort Noémie (cbna) - Fougeray Daniel (pne) - Fouque Sylvain (inconnu) - Frachon Corinne (indépendant.e) - Frachon Corinne (onf) - Frappa Fabrice (cen Aura) - Fremont Jérémie (jardin Botanique De La Ville De Lyon),duret Thibault (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Freydier-dubreul Philippe (cen Savoie) - Freydier-dubreul Philippe (indépendant.e) - Fritsch Robert (inconnu) - Gamisans Jacques (inconnu) - Garden Prosper (muséum De Grenoble) - Gardien Stéphane (acnj) - Gardien Stéphane (fne Ain) - Garnier Géraldine (acer Campestre) - Garraud Luc (cbna) - Gaultier Cyrille (gentiana) - Gaultier Cyrille (inconnu) - Gautier Sarah (cen Savoie) - Gave Pierre (inconnu) - Genevey-montaz Jean Antoine (inconnu) - Gensac Pierre (pnv) - Gentiana (inconnu) - Geoffroy Marie-françoise (cen Savoie) - Gerbaud (inconnu) - Gillot Philippe (cbna) - Girard Léa (association Nature Vivante (gère)) - Giraud Fanny (bureau D'études Tereo) - Giron Samuel (setis Environnement) - Gorius-ferrand Nicolas (cen Aura) - Gourgues Frédéric (gentiana) - Grange Benjamin (avenir - Cen Isère) - Grange Benjamin (gentiana) - Grangier Christophe (lo Parvi) - Gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central),petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Gravelat Bruno (pnrmb) - Grenier Ernest (non Renseigné) - Grimal Xavier (cbna) - Grosset Guy-noël (inconnu) - Grossi Jean-luc (avenir - Cen Isère) - Gruber Michel (amu) - Grzemski Bernard (inconnu) - Guichard Alain (inconnu) - Guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Guilmain Jean (gentiana) - Guinier Philibert (inconnu) - Guinochet Marcel (non Renseigné) - Guitteny Marion (cen Savoie) - Guittet Jean (inconnu) - Guyonneau Jean (inconnu) - Heribaud Joseph (non Renseigné) - Hugonnot Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Hugonnot Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central),petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Hérault Etienne (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Imberdis Ludovic (pne) - Imberdis Ludovic (pnv) - Inconnu (abho) - Inconnu (cen Savoie) - Inconnu (gentiana) - Inconnu (inconnu) - Inconnu (lo Parvi) - Inconnu (sll) - Inconnu (smbrc) - Jaeger Nicolas (gentiana) - Jaeger Nicolas (rbalp) - Jameau Laura (avenir - Cen Isère) - Jendoubi Samy (pne) - Jordan Denis (asters - Cen Haute-savoie) - Jordan Denis (ddt74) - Jordan Denis (rbalp) - Joseph (non Renseigné) - Jouanneau Guillaume (cen Savoie) - Jouve J. (non Renseigné) - Julve Philippe (non Renseigné),foucault Bruno (non Renseigné) - Kessler Francis (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Kessler Francis (non Renseigné) - Kessler Francis (office National Des Forêts Département De L'ardèche) - Kessler Francis (office National Des Forêts Département De L'ardèche),choisnet Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Keysers E. (inconnu) - Kopf Martin (gentiana) - Kristo Ornella (cbna) - Labroche Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Labussiere Florent (jardin Botanique De La Ville De Lyon),danet Frédéric (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Lacosse Pierre (pnv) - Lambert Karine (onf) - Laronde Amédée (inconnu) - Lartigue Yves-pierre Lartigue (non Renseigné) - Lartigue Yves-pierre Lartigue (parc Naturel Régional Du Pilat) - Lassagne Hervé (non Renseigné) - Lassagne Hervé (non Renseigné),favre Jean-paul (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne) - Lassagne Hervé (non Renseigné),favre Jean-paul (non Renseigné) - Lassagne Hervé (office National Des Forêts - Agence Départementale Cantal Haute-loire) - Lassagne Hervé (office National Des Forêts - Agence Départementale Cantal Haute-loire),favre Jean-paul (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne) - Laurent Frédéric (gentiana) - Laurent Jean (la Catananche) - Lavergne Louis (non Renseigné) - Le Bloch Franck (ecosphère),gaultier Cyrille (ecosphère) - Le Mell Benjamin (association Nature Vivante (gère)) - Legier Bernex Marianne (ffo) - Legland Thomas (cbna) - Legrand Antoine (non Renseigné) - Leguay Arthur (inconnu) - Lenoble Félix Ambroise (inconnu) - Leprince Jacques-henri (rbalp) - Lequay Arthur (pnv) - Leroux Michel (mlr-environnement) - Litardiere René Verriet - Lopes Ferreira Lucie (lo Parvi) - Lopez Jean-françois (cbna) - Lopez-pinot Dominique (asters - Cen Haute-savoie) - Luquet Aimé (non Renseigné) - Magnin Antoine (non Renseigné),thiebaut Marie Joseph (non Renseigné) - Mandin Jean-paul (sbf) - Mandin Jean-paul (société Botanique De L'ardèche),peyronel Olivier (syndicat Mixte De Gestion Des Gorges De L Ardeche) - Manneville Olivier (inconnu) - Marais Frédéric (onf) - Marciau Roger (avenir - Cen Isère) - Marciau Roger (gentiana) - Marie (non Renseigné),robin M.e. (non Renseigné) - Marie (société Botanique De France) - Marie (société Botanique De France),mandin Jean-paul (société Botanique De France) - Mary Etienne (inconnu) - Mas Anaïs (gentiana) - Meeus Amélie (dauph) - Meeus Guido (association La Dauphinelle) - Meeus Guido (dauph) - Mercier Mathieu (conservatoire Botanique National Du Massif Central),choisnet Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Merhan Baptiste (cbna) - Merit Jean-léon (inconnu) - Merle Hugues (cbna) - Michoulier Mathieu (cbna) - Mikolajczak Alexis (bureau D'études Mikolajczak Alexis) - Mikolajczak Alexis (cbna) - Misset Claude (indépendant.e) - Misset Claude (société Botanique De La Drôme) - Mollard Maurice (pnv) - Moncorge Pierre (groupe Mycologique Et Botanique Du Val De Saone) - Moquet Benjamin (cbna) - Morel Francisque (inconnu) - Moschard Manon (gentiana) - Mottet Jean-claude (pnv) - Mulot Pierre-emmanuel (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Mure-ravaud Louis Célestin (inconnu) - Mutel Pierre Auguste (inconnu) - Nallet Christiane (ffo) - Nardin Daniel (société Botanique De L'ardèche),sarrazin Gérard (société Botanique De L'ardèche),sarrazin Marie-hélène (société Botanique De L'ardèche) - Nathan Anouk (fne Ain) - Nathan Anouk (inconnu) - Netien Georges (inconnu) - Netien Georges (indépendant.e) - Netien Georges (non Renseigné) - Nicolas Sylvain (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Nicolas Sylvain (syndicat Mixte De Gestion Des Gorges De L Ardeche) - Nicollet Bernard (pne) - Nobilliaux Simon (acer Campestre) - Offerhaus Benoît (indépendant.e) - Offerhaus Benoît (onf) - Offner Jules Aristide (inconnu) - Otto-bruc Cécile (mosaïque Environnement) - Pache Gilles (cbna) - Pache Gilles (gentiana) - Pailhes Etienne (cbna) - Paquereau Claire (lo Parvi) - Pasquier Xavier (réserve Naturelle Régionale Gresse Drac Et Ses Affluents) - Paulin David (cbna) - Payot Venance (inconnu) - Pays Annette (inconnu) - Pecoud Angélique (muséum De Grenoble) - Pellet Gilles (indépendant.e) - Pellicier Philippe (pnv) - Peltier Jean-pierre (inconnu) - Perra (inconnu) - Perriat Fabrice (cbnbp) - Perrier De La Bathie Eugène (inconnu) - Perrin Louis (inconnu) - Perroud Louis (inconnu) - Perroud Louis (non Renseigné),saint-lager Jean-baptist (non Renseigné),saint-lager Emile (non Renseigné) - Personnat Camille (non Renseigné) - Petetin Anne (observatoire Patrimoine Naturel Auvergne) - Petit Daniel (non Renseigné),mandin Jean-paul (non Renseigné) - Petitcolas Véronique (université Joseph Fourier) - Peyronel Olivier (non Renseigné) - Peyronel Olivier (syndicat Mixte De Gestion Des Gorges De L Ardeche) - Philippe Marc (non Renseigné) - Philippe Marc (sll) - Philippe Marc (universite Claude Bernard Lyon 1) - Pierron Virginie (cen Aura) - Pierron Virginie (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Pin (inconnu) - Piolat Joanny (lo Parvi) - Platel Christel (lo Parvi) - Poirel Alain (gentiana) - Poligne Jean-luc (gentiana) - Poligne Jean-luc (inconnu) - Poncet Mathilde (lo Parvi) - Pont Bernard (conservatoire D'espaces Naturels D'isère) - Pont Bernard (conservatoire D'espaces Naturels D'isère),charretier Stéphane (conservatoire D'espaces Naturels D'isère) - Pont Bernard (conservatoire D'espaces Naturels D'isère),pissavin Stéphane (conservatoire D'espaces Naturels D'isère) - Pont Bernard (réserve Naturelle Nationale De L'ile De La Platière) - Posocco Camille (gentiana) - Prieur Anne-marie (inconnu) - Prost Jean-françois (inconnu) - Prudhomme Jean (inconnu) - Prudhomme Jean (non Renseigné) - Prunier Carine (inconnu) - Prunier Patrice (cbna) - Prunier Patrice (inconnu) - Puget Alfred François (inconnu) - Puissant Joël (pne) - Quantin André (inconnu) - Queney Auguste (non Renseigné) - Quesada Raphaël (lo Parvi) - Quezel Pierre (inconnu) - Reich Ariane (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Reich Mathilde (mosaïque Environnement (agence)) - Rejony Janely (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Remyot V. (non Renseigné) - Renaux Benoît (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Revol Jules - Reymann Julie (ne) - Richard Lucien (université Joseph Fourier) - Ritter Jean (inconnu) - Rivet Gérard (shnpr) - Roccia Aymeric (gentiana) - Rollet Olivier (gentiana) - Ropars Cédric (gentiana) - Rosa Maëlys (gentiana) - Roullois Marion (gentiana) - Roumier Axelle (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Roux Alain (lo Parvi) - Roux René (société Botanique De La Drôme) - Royer Jean-marie (inconnu) - Saint-lager Jean-baptiste (inconnu) - Salomez Pierre (pne) - Sanz Thomas (cbna) - Scanzi Frédéric (ffo) - Schleicher Jorg (eco-med) - Schleicher Jorg (indépendant.e) - Schneider Christian (inconnu) - Souquet-basiege Jules (cen Aura) - Stratmains E. (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Szelenyi Kinga (gentiana) - Terrin Eléonore (cbna) - Tessier Louis-ferdinand (inconnu) - Thill Anne (cen Aura) - Thomas-billot Jean-jacques (lo Parvi) - Tillet Paul (inconnu) - Tison Jean-marc (inconnu) - Tison Jean-marc (indépendant.e) - Tournier Hubert (inconnu) - Trentin Corine (cen Aura) - Ugo Julien (inconnu) - Van Althuis M. (inconnu) - Van Es Jérémie (cbna) - Van Es Jérémie (gentiana) - Van Gils H. (inconnu) - Vasseur Marie (lo Parvi) - Vayssie Anabelle (cbna) - Verlot Jean-baptiste (inconnu) - Vernier Rémi (rbalp) - Vidal Philippe (inconnu) - Villaret Jean-charles (cbna) - Villaret Jean-charles (inconnu) - Villars Dominique (inconnu) - Vincent Benoît (société Botanique De La Drôme) - Vivat Agnès (cbna) - Voirin Mathias (indépendant.e) - Warrillow Julie (acnj) - Weiss Stéphane (inconnu)

Informations espèce

Plante vivace de 30 à 50 cm, sous-ligneuse à la base, rameuse, visqueuse ; feuilles de la tige trifoliolées, pétiolées, les florales simples, à folioles obovales ou oblongues, opaques, denticulées, la terminale pétiolulée ; stipules ovales-lancéolées, plus courtes que le pétiole ; fleurs jaunes striées de pourpre, grandes, dressées-étalées, en grappes denses et feuillées ; pédoncules articulés, aristés, égalant ou dépassant les feuilles ; calice à lobes trois à quatre fois plus longs que le tube ; corolle une fois plus longue que le calice ; gousse de 15 à 20 mm sur 3 à 4, saillante, pendante, linéaire-comprimée, velue.

Plante de pleine lumière, supportant un léger ombrage, des stations sèches et chaudes, sur sols filtrants (sableux ou rocailleux), affectionnant les garrigues, les pelouses sèches, les alluvions caillouteuses de cours d'eau, les rocailles des étages mésoméditerranéen à montagnard.

Natrix pinguis Moench, 1794 | Ononis ambigua Lange, 1878 | Ononis amoena Salisb., 1796 | Ononis anomala Pomel, 1874 | Ononis arachnoidea Lapeyr., 1813 | Ononis foliosa Willk. & Costa, 1859 | Ononis heterophylla Scheele, 1853 | Ononis inaequalifolia Salis, 1825 | Ononis natrix proles inaequalifolia (Salis) Rouy, 1897 | Ononis natrix subsp. inaequalifolia (Salis) Asch. & Graebn., 1907 | Ononis natrix subsp. pyrenaica (Willk. & Costa) Rivas Goday & Borja ex Mateo, 1992 | Ononis natrix var. arachnoidea (Lapeyr.) Cariot & St.-Lag., 1889 | Ononis natrix var. pinguis (L.) Cariot & St.-Lag., 1889 | Ononis pinguis L., 1763 | Ononis pyrenaica Willk. & Costa, 1859

Observations par classes d'altitudes

Observations mensuelles