Chargement...

  • 5 216
    observations

  • 789
    communes

  • 518
    observateurs

  • Première observation
    1500

  • Dernière observation
    2023

Abondance - Aime-la-Plagne - Aiton - Ajoux - Alba-la-Romaine - Albertville - Albiez-Montrond - Aleyrac - Alissas - Allan - Allemond - Alleyras - Ambel - Ambérieu-en-Bugey - Ambierle - Ambléon - Andance - Andert-et-Condon - Annoisin-Chatelans - Apchat - Apremont - Arâches-la-Frasse - Arbin - Ardoix - Argis - Armix - Arnayon - Arpavon - Arras-sur-Rhône - Artemare - Aubenas - Aubignas - Aucelon - Aulan - Auris - Aussois - Autrans-Méaudre en Vercors - Avignonet - Avrieux - Ayse - Balazuc - Ballons - Banne - Barbières - Barnave - Barraux - Barret-de-Lioure - Barsac - Bassens - Beaufin - Beaufort-sur-Gervanne - Beaulieu - Beaumont - Beaumont-en-Diois - Beauregard-Baret - Beaurières - Beauvoisin - Bègues - Bellecombe-Tarendol - Bellegarde-en-Diois - Bellevaux - Belley - Belmont-Luthézieu - Bénivay-Ollon - Bénonces - Béon - Bernin - Berrias-et-Casteljau - Bésignan - Bessans - Bessas - Besse - Bézaudun-sur-Bîne - Bidon - Billième - Billom - Biviers - Blanzac - Blassac - Blesle - Bogy - Bolozon - Bonneville - Boulc - Bourdeaux - Bourg-Saint-Andéol - Bourg-Saint-Maurice - Bouvières - Bozel - Brégnier-Cordon - Brette - Brides-les-Bains - Briord - Brison-Saint-Innocent - Brives-Charensac - Buis-les-Baronnies - Bully - Caloire - Cerdon - Cerzat - Ceyzérieu - Chalancon - Chaley - Challes-les-Eaux - Chalus - Chamalières - Chamaloc - Chambon-sur-Lac - Champagny-en-Vanoise - Champdieu - Champeix - Champoly - Champ-sur-Drac - Chanaz - Chandolas - Chanonat - Chanteuges - Charens - Charnas - Chaspinhac - Chasselay - Chastel-Arnaud - Château-Bernard - Châteaubourg - Châteauneuf-de-Bordette - Châteauneuf-du-Rhône - Châtel-en-Trièves - Châtelus - Châtillon - Châtillon-en-Diois - Châtillon-sur-Cluses - Chaudebonne - Chaumont - Chauvac-Laux-Montaux - Chauzon - Chavanay - Chazelles - Chazey-Bons - Chenereilles - Chevaline - Chevenoz - Chézery-Forens - Chichilianne - Chignin - Chilhac - Chindrieux - Cholonge - Chomelix - Chomérac - Choranche - Claix - Clansayes - Clarafond-Arcine - Clavans-en-Haut-Oisans - Clermont-Ferrand - Cluses - Cognet - Collonges - Colombier-le-Vieux - Colomieu - Combovin - Commelle-Vernay - Compains - Conand - Condorcet - Contamine-Sarzin - Contrevoz - Conzieu - Cordelle - Corenc - Corent - Cornas - Cornillac - Cornillon-en-Trièves - Cornillon-sur-l'Oule - Corps - Corveissiat - Coubon - Courchevel - Cournon-d'Auvergne - Courtenay - Crémieu - Crolles - Cronce - Crozes-Hermitage - Cruas - Cruet - Crupies - Culoz - Curienne - Dauzat-sur-Vodable - Desges - Die - Dieulefit - Dizimieu - Domeyrat - Donzère - Doussard - Dullin - Dunière-sur-Eyrieux - Échevis - École - Engins - Entraigues - Entrelacs - Entremont-le-Vieux - Entrevernes - Enval - Érôme - Espaly-Saint-Marcel - Espeluche - Espenel - Essertines-en-Châtelneuf - Establet - Eygalayes - Eygluy-Escoulin - Eyroles - Eyzahut - Faucigny - Faverges-Seythenex - Feissons-sur-Salins - Félines - Félines-sur-Rimandoule - Ferrassières - Flaviac - Fontaine - Fontanil-Cornillon - Fontcouverte-la-Toussuire - Fourneaux - Francillon-sur-Roubion - Frangy - Gigors-et-Lozeron - Gilhac-et-Bruzac - Glandage - Gras - Gravières - Grenier-Montgon - Grenoble - Gresse-en-Vercors - Grézolles - Grignan - Groslée-Saint-Benoit - Grospierres - Guilherand-Granges - Gumiane - Hautecourt-Romanèche - Hauteville-Lompnes - Hermillon - Hières-sur-Amby - Hostiaz - Hostun - Huez - Innimond - Izeaux - Izon-la-Bruisse - Jarrie - Jarrier - Jaujac - Jonchères - Jongieux - Joursac - Joyeuse - Jumeaux - Juré - Labastide-de-Virac - La Bâtie-des-Fonds - La Baume - La Baume-Cornillane - Labeaume - La Biolle - Lablachère - Laborel - La Burbanche - La Chambre - La Chapelle-en-Vercors - Lachapelle-sous-Aubenas - La Charce - Lachau - La Chaudière - La Ferrière - Laffrey - La Flachère - La Forclaz - La Garde - La Garde-Adhémar - Lagorce - La Léchère - Lalley - La Motte-Chalancon - La Motte-Saint-Martin - La Mure - Lanas - Langeac - La Penne-sur-l'Ouvèze - La Plagne Tarentaise - Largentière - Larnas - La Roche-Blanche - La Roche-Noire - La Roche-sur-Grane - La Roche-sur-le-Buis - La Rochette-du-Buis - La Salette-Fallavaux - La Salle-en-Beaumont - La Sône - La Sure en Chartreuse - La Terrasse - Lathuile - La Thuile - La Tour - La Trinité - La Tronche - Laurac-en-Vivarais - Laval-d'Aix - Lavaldens - La Valette - Lavars - La Vernaz - Lavilledieu - La Voulte-sur-Rhône - Lavoûte-Chilhac - Léaz - Le Bourg-d'Oisans - Le Bourget-du-Lac - Le Brignon - Le Chambon-Feugerolles - Le Châtel - Le Freney-d'Oisans - Le Gua - Le Monestier-du-Percy - Le Monteil - Lemps - Lemps - Le Périer - Le Poët-Célard - Le Poët-Laval - Le Poët-Sigillat - Le Pouzin - Le Puy-en-Velay - Le Reposoir - Le Sappey-en-Chartreuse - Les Assions - Les Belleville - Les Chapelles - Lesches-en-Diois - Les Côtes-de-Corps - Les Deux Alpes - Les Granges-Gontardes - Les Prés - Les Salelles - Les Vans - Le Teil - Le Touvet - Leyssard - L'Hôpital-sous-Rochefort - Lhuis - Livet-et-Gavet - Lornay - Luc-en-Diois - Lucey - Lumbin - Lupé - Lus-la-Croix-Haute - Lussas - Maclas - Magland - Magnieu - Malarce-sur-la-Thines - Malataverne - Malbosc - Malleval - Marchamp - Marchampt - Marcieu - Marignac-en-Diois - Marsanne - Massiac - Maurs - Mauves - Mayres-Savel - Mazan-l'Abbaye - Menat - Menglon - Mens - Mercuer - Mercury - Mévouillon - Meylan - Meyras - Mieussy - Mirabel - Miribel-Lanchâtre - Miscon - Mizoën - Modane - Mollans-sur-Ouvèze - Molompize - Monestier-d'Ambel - Monestier-de-Clermont - Monistrol-d'Allier - Montagnieu - Montagnole - Montagny - Montauban-sur-l'Ouvèze - Montaulieu - Montbonnot-Saint-Martin - Montbrison-sur-Lez - Montbrun-les-Bains - Montchaboud - Monteynard - Montfroc - Montjoyer - Montmaur-en-Diois - Montmélian - Montmurat - Montord - Montpeyroux - Montpezat-sous-Bauzon - Montréal - Montréal-les-Sources - Montricher-Albanne - Mont-Saint-Martin - Montvalezan - Montvernier - Moriat - Mornans - Moûtiers - Musièges - Nantes-en-Ratier - Notre-Dame-de-Commiers - Notre-Dame-de-Mésage - Notre-Dame-du-Cruet - Notre-Dame-du-Pré - Noyarey - Nyons - Omblèze - Oncieu - Onnion - Optevoz - Orcet - Orelle - Orgnac-l'Aven - Oriol-en-Royans - Oris-en-Rattier - Ornon - Oulles - Oz - Pajay - Parent - Parmilieu - Parves et Nattages - Passy - Paulhac - Payzac - Peisey-Nancroix - Pellafol - Pelonne - Pélussin - Pennes-le-Sec - Percy - Pérignat-lès-Sarliève - Pérignat-sur-Allier - Perrier - Peyraud - Peyrieu - Piégros-la-Clastre - Pierrelatte - Pierrelongue - Pinay - Plaisians - Planay - Plan-de-Baix - Poëzat - Polignac - Pommerol - Poncins - Ponsas - Ponsonnas - Pontaix - Pontamafrey-Montpascal - Pont-en-Royans - Porcieu-Amblagnieu - Pouzol - Poyols - Pradelle - Prades - Pralognan-la-Vanoise - Pralong - Pranles - Prébois - Presles - Propiac - Proveysieux - Prunet - Prunières - Puygros - Quaix-en-Chartreuse - Quet-en-Beaumont - Réauville - Recoubeau-Jansac - Reilhanette - Rémuzat - Rencurel - Retournac - Rimon-et-Savel - Rochebaudin - Rochebrune - Rochechinard - Rochecolombe - Rochefort-en-Valdaine - Rochefourchat - Rochemaure - Roche-Saint-Secret-Béconne - Rochessauve - Roissard - Romeyer - Rompon - Rosières - Rosières - Rossillon - Roussas - Rousset-les-Vignes - Royat - Ruoms - Sahune - Saillans - Sail-sous-Couzan - Saint-Agnan-en-Vercors - Saint-Alban-Auriolles - Saint-Alban-Leysse - Saint-Andéol - Saint-Andéol - Saint-Andéol-de-Berg - Saint-André - Saint-André-de-Cruzières - Saint-André-en-Royans - Saint-Arcons-d'Allier - Saint-Arey - Saint-Auban-sur-l'Ouvèze - Saint-Avre - Saint-Barthélemy-de-Vals - Saint-Barthélemy-le-Plain - Saint-Baudille-de-la-Tour - Saint-Baudille-et-Pipet - Saint-Bauzile - Saint-Bérain - Saint-Chamond - Saint-Champ - Saint-Christophe-en-Oisans - Saint-Cirgues - Saint-Désirat - Saint-Didier-sur-Rochefort - Sainte-Croix - Sainte-Eulalie-en-Royans - Sainte-Euphémie-sur-Ouvèze - Sainte-Foy-Tarentaise - Saint-Égrève - Sainte-Jalle - Sainte-Luce - Sainte-Marie-de-Cuines - Sainte-Marie-du-Mont - Sainte-Reine - Saint-Étienne - Saint-Étienne-de-Boulogne - Saint-Étienne-de-Cuines - Saint-Étienne-de-Fontbellon - Saint-Ferréol-Trente-Pas - Saint François Longchamp - Saint-Galmier - Saint-Genest-Lerpt - Saint-Georges-de-Commiers - Saint-Georges-en-Couzan - Saint-Germain - Saint-Germain-de-Joux - Saint-Germain-Laprade - Saint-Germain-les-Paroisses - Saint-Guillaume - Saint-Hérent - Saint-Hilaire - Saint-Hilaire-du-Rosier - Saint-Honoré - Saint-Ilpize - Saint-Ismier - Saint-Jean-d'Arves - Saint-Jean-d'Arvey - Saint-Jean-de-Chevelu - Saint-Jean-de-la-Porte - Saint-Jean-de-Maurienne - Saint-Jean-de-Muzols - Saint-Jean-de-Sixt - Saint-Jean-d'Hérans - Saint-Jean-Saint-Gervais - Saint-Jean-Saint-Maurice-sur-Loire - Saint-Jeoire - Saint-Jeoire-Prieuré - Saint-Joseph-des-Bancs - Saint-Julien-des-Chazes - Saint-Julien-du-Serre - Saint-Julien-en-Quint - Saint-Julien-Labrousse - Saint-Julien-Mont-Denis - Saint-Just-de-Claix - Saint-Just-près-Brioude - Saint-Lattier - Saint-Laurent - Saint-Laurent-du-Pape - Saint-Laurent-du-Pont - Saint-Laurent-en-Beaumont - Saint-Laurent-Rochefort - Saint-Laurent-sous-Coiron - Saint-Marcel - Saint-Marcel-d'Ardèche - Saint-Martin-d'Arc - Saint-Martin-d'Ardèche - Saint-Martin-de-Bavel - Saint-Martin-de-Clelles - Saint-Martin-de-la-Cluze - Saint-Martin-de-la-Porte - Saint-Martin-d'Estréaux - Saint-Martin-d'Hères - Saint-Martin-du-Mont - Saint-Martin-en-Vercors - Saint-Martin-le-Vinoux - Saint-Martin-sur-la-Chambre - Saint-Martin-sur-Lavezon - Saint-Maurice-de-Rotherens - Saint-Maurice-d'Ibie - Saint-Maurice-en-Trièves - Saint-May - Saint-Michel-de-Maurienne - Saint-Michel-en-Beaumont - Saint-Michel-les-Portes - Saint-Nazaire-en-Royans - Saint-Nazaire-le-Désert - Saint-Nectaire - Saint-Pancrasse - Saint-Paul-de-Varces - Saint-Paulien - Saint-Paul-le-Jeune - Saint-Paul-lès-Monestier - Saint-Paul-Trois-Châteaux - Saint-Péray - Saint-Pierre-d'Albigny - Saint-Pierre-d'Alvey - Saint-Pierre-de-Chartreuse - Saint-Pierre-de-Curtille - Saint-Pierre-de-Méaroz - Saint-Pierre-d'Entremont - Saint-Pierre-Saint-Jean - Saint-Polgues - Saint-Pons - Saint-Priest - Saint-Priest-la-Roche - Saint-Privat - Saint-Privat-d'Allier - Saint-Rambert-en-Bugey - Saint-Remèze - Saint-Roman - Saint-Santin-de-Maurs - Saint-Sauveur-de-Cruzières - Saint-Sauveur-Gouvernet - Saint-Sernin - Saint-Sixte - Saint-Sorlin-en-Bugey - Saint-Symphorien-sous-Chomérac - Saint-Thomé - Saint-Uze - Saint-Vallier - Saint-Vidal - Saint-Vincent-de-Barrès - Saint-Vincent-de-Mercuze - Saint-Vincent-la-Commanderie - Salavas - Salins-Fontaine - Sallanches - Salles-sous-Bois - Sampzon - Sanssac-l'Église - Saou - Sarras - Sassenage - Sauvagnat-Sainte-Marthe - Sauzet - Savigny - Sceautres - Séchilienne - Séderon - Séez - Seillonnaz - Serraval - Serrières-de-Briord - Servant - Serves-sur-Rhône - Seyssinet-Pariset - Seyssins - Siaugues-Sainte-Marie - Siccieu-Saint-Julien-et-Carisieu - Siévoz - Silhac - Sillingy - Sinard - Sixt-Fer-à-Cheval - Solignac-sur-Loire - Souclin - Souspierre - Soyans - Soyons - Susville - Suze-la-Rousse - Tain-l'Hermitage - Talencieux - Talloires-Montmin - Taninges - Taulignan - Tenay - Ternant-les-Eaux - Teyssières - Thiézac - Thoiry - Thônes - Thuret - Tignes - Torsiac - Tréminis - Trept - Treschenu-Creyers - Upie - Usson - Uzer - Vagnas - Valbonnais - Val-Cenis - Val de Chaise - Val-de-Fier - Val-d'Isère - Valdrôme - Valence - Valigny - Valjouffrey - Valloire - Vallon-Pont-d'Arc - Val-Maravel - Valouse - Vals-les-Bains - Vals-près-le-Puy - Valvignères - Varces-Allières-et-Risset - Vassieux-en-Vercors - Vaujany - Vaunaveys-la-Rochette - Vaux-en-Bugey - Venon - Venterol - Vercheny - Verclause - Vercoiran - Verel-Pragondran - Véronne - Versonnex - Vers-sur-Méouge - Vesseaux - Veurey-Voroize - Veyre-Monton - Veyrier-du-Lac - Vieillevie - Vieu - Vif - Villard-Notre-Dame - Villard-Reymond - Villard-Saint-Christophe - Villargondran - Villarodin-Bourget - Villaroger - Villebois - Villebois-les-Pins - Villefranche-le-Château - Villeneuve-de-Berg - Villeperdrix - Villerest - Virieu-le-Grand - Virignin - Viuz-en-Sallaz - Viviers - Vizille - Vodable - Vogüé - Volvent - Voreppe - Yenne

Abdulhak Sylvain (cbna) - Abrial Claude (inconnu) - Albert Christophe (pne) - Allemand-martin (inconnu) - Allier Claude (inconnu) - Amiet Jean-louis (rbalp) - Amodei Thomas (bureau D'études Amodei T. / Inventaire Vertical) - Amor Emmanuel (cen Aura) - Andrieu Frédéric (encem) - Anthelme Fabien (cbna) - Antoine (non Renseigné) - Antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Ardoin René (inconnu) - Armand Michel (gentiana) - Aubenas André (non Renseigné) - Aubenas André (non Renseigné),gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Aubenas André (rbalp) - Audin Marius - Aurousseau Pierre (non Renseigné),mandin Jean-paul (non Renseigné) - Aurousseau Pierre (société Botanique De L'ardèche) - Aurousseau Pierre (société Botanique De L'ardèche),bianchin Nicolas (société Botanique De L'ardèche) - Aurousseau Pierre (société Botanique De L'ardèche),castioni Michel (société Botanique De L'ardèche),chaignon Yves (société Botanique De L'ardèche) - Aurousseau Pierre (société Botanique De L'ardèche),delpech René (société Botanique De L'ardèche) - Aurousseau Pierre (société Botanique De L'ardèche),mandin Jean-paul (société Botanique De L'ardèche) - Aurousseau Pierre (société Botanique De L'ardèche),sarrazin Gérard (société Botanique De L'ardèche) - Bailly Gilles (cbn Franche-comté) - Bal Bernard (asters - Cen Haute-savoie) - Balais Christian (pnv) - Balbis Jean-baptiste (giovanni Batista) (non Renseigné) - Ballaydier Alexandre (mosaïque Environnement (agence)) - Ballaydier Alexandre (rbalp) - Balmain Céline (gentiana) - Bannes-puygiron G. - Barbero Marcel (inconnu) - Baret Julien (biodiv) - Baret Julien (office National Des Forêts Département De L'ardèche) - Barrat Nathalie (association Digitalis) - Bassi Isabelle (office National Des Forêts - Agence Interdépartementale Drôme Ardèche) - Bauret Lucie (gentiana) - Bayle Henri (non Renseigné) - Bayle Henri (non Renseigné),antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Beauverd Gustave (inconnu) - Belin Bernard (association Digitalis),ferlay Chantal (association Digitalis) - Belin Bernard (non Renseigné) - Benard Delphine (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Bence Pierre (société Botanique De La Drôme) - Benoit Félix (pnv) - Benyoub Abdelbaki (pne) - Berard M. (gentiana) - Bergeron Jean-marie (pnv) - Bernard Christian (inconnu) - Bernard Christian (non Renseigné) - Bernard Christian (non Renseigné),boutefeu E. (non Renseigné) - Bernard Christian (société Botanique De L'ardèche) - Bernardin P. (inconnu) - Bertoni Adrien (gentiana) - Bertran Anaïse (conservatoire Botanique National Du Massif Central),bianchin Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central),guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central),culat Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Besnard Sylvie (association La Dauphinelle) - Besnard Sylvie (dauph) - Bianchin Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Bianchin Nicolas (naturalia Environnement) - Bianchin Nicolas (société Botanique De L'ardèche),karould Gilles (société Botanique De L'ardèche),sarrazin Gérard (société Botanique De L'ardèche),kessler Francis (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Bidat Matthieu (biotope) - Bidat Matthieu (bureau D'études Rupea) - Bieri F. (inconnu) - Billard Gilbert (cbna) - Billard Gilbert (gentiana) - Billard Gilbert (inconnu) - Billard Gilbert (pne) - Billard Gilbert (rbalp) - Billy François (non Renseigné) - Biron Nicolas (avenir - Cen Isère) - Biron Pierre Eymard (cbna) - Bizard Léa (cbna) - Blache René (non Renseigné) - Blanc Léon (inconnu) - Blois Wilfried (pnv) - Boissier Jean-michel (cbna) - Boissier Jean-michel (ecosylve Expertise Forestiere) - Boissier Jean-michel (ecosylve Expertise Forestiere),givors Alain (société Botanique De L'ardèche) - Bonhomme André (non Renseigné),daumas Jean-claude (non Renseigné),soubeyran Séverine (non Renseigné),tisserand Jean-françois (non Renseigné),sarrazin Gérard (non Renseigné),sarrazin Marie-hélène (non Renseigné),mandin Jean-paul (société Botanique De L'ardèche) - Bonnassieux Didier (onf) - Bonnet Véronique (cbna) - Bonnet Véronique (gentiana) - Bonte François (inconnu) - Boquerat Philippe (gentiana) - Bordon Jacques (inconnu) - Borrut Jacques (inconnu) - Boucard Eric (mosaïque Environnement) - Bouffard Frédéric (non Renseigné),castioni Michel (non Renseigné),leprince Jacques-henri (frapna Ardeche (07)) - Boulangeat Louise (gentiana) - Bouron Manuel (cen Savoie) - Bourse Arnaud (syndicat Du Haut Rhône) - Bouzat Jean-claude (société Botanique De La Drôme) - Braun-blanquet Josias (inconnu) - Breistroffer Maurice (non Renseigné) - Breistroffer Maurice André Frantz (inconnu) - Bringer Pascal (association Digitalis),gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Briquet John Isaac (inconnu) - Bruel Hervé (cbna) - Brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Brunel Jacqueline (non Renseigné) - Brunel Jacqueline (non Renseigné),antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Brunel Jacqueline (non Renseigné),hugonnot Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Cariot Antoine (non Renseigné),saint-lager Jean-baptist (non Renseigné) - Carrefour Jacques-vincent (inconnu) - Carrere Pascal (non Renseigné) - Castioni Michel (non Renseigné) - Castioni Michel (non Renseigné),aurousseau Pierre (société Botanique De L'ardèche),bianchin Nicolas (société Botanique De L'ardèche) - Castioni Michel (non Renseigné),bianchin Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Castioni Michel (non Renseigné),mandin Jean-paul (société Botanique De L'ardèche) - Castioni Michel (société Botanique De L'ardèche) - Cavaille Paul (gentiana) - Chamberaud Pierrette (rbalp) - Chamberaud Pierrette (réseau Botanistes Cbna) - Chammard Emilie (conservatoire Botanique National Du Massif Central),aird Adeline (conservatoire Botanique National Du Massif Central),mercier Mathieu (conservatoire Botanique National Du Massif Central),culat Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central),bastianelli Marco (conservatoire Botanique National Du Massif Central),guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central),bianchin Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central),labroche Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Champagne Marie (gentiana) - Charbonnel Jean-baptiste (non Renseigné) - Chardon Suzanne (gentiana) - Chardon Suzanne (rbalp) - Charles Maxine (cen Savoie) - Charras André (inconnu) - Chas Edouard (inconnu) - Chassagne Maurice - Chatenier Constant Xavier (inconnu) - Chavoutier Leica (rbalp) - Chevalier Prudent (inconnu) - Chevallier Thierry (pne) - Chevreau Roland (gentiana) - Choisnet Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Christophe Hervé (biome Observation Des Espaces Naturels) - Cochet Gilbert (non Renseigné) - Coppel Bernard (inconnu) - Corbin Diane (non Renseigné) - Corcket Emmanuel (inconnu) - Cordonnier Stéphane (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Coste Claire (gentiana) - Coussy Benjamin (cbna) - Crassous Claire (cbna) - Cros Valérie (cbna) - Cruypenynck E. (gentiana) - Culat Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Cuny Arsène (inconnu) - Cusset Yvonne (non Renseigné) - Dalmas Jean-pierre (rbalp) - Dauge Jean (non Renseigné) - Dautrey Aurélien (inconnu) - Dayde Stéphanie (frapna Ardeche (07)) - Dayde Stéphanie (frapna Ardeche (07)),petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - De (inconnu) - De Franceschi Dario (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Debay Pauline (cbna) - Delahaye Thierry (cbna) - Delahaye Thierry (pnv) - Delaigue Jacques (non Renseigné) - Delarque Cécile (non Renseigné),aurousseau Pierre (non Renseigné),pierron Virginie (non Renseigné),sarrazin Gérard (non Renseigné),sarrazin Marie-hélène (non Renseigné) - Delarue Georges (inconnu) - Delavay Jean-marie (inconnu) - Delpech René (non Renseigné) - Delpech René (non Renseigné),dumas Albin (non Renseigné),mandin Jean-paul (non Renseigné) - Delpech René (société Botanique De France),descoings Bernard - Delpech René (société Botanique De France),mandin Jean-paul (société Botanique De France),descoings Bernard - Denarie Maurice (inconnu) - Dentant Cédric (ecomed) - Dentant Cédric (pne) - Deschâtres Robert (non Renseigné) - Descoings Bernard - Desgoutte Colette (non Renseigné) - Dollfus Adrien (inconnu) - Dorier R. (inconnu) - Douzet Rolland (jardin Du Lautaret) - Ducerf Gérard (acer Campestre),armand Françoise (acer Campestre) - Ducerf Gérard (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Ducerf Gérard (promonature) - Duchamps Jacques (onf) - Dumas Albin (non Renseigné) - Duval Marie (gentiana) - Evin Michèle (rbalp) - Falzon Nicolas (lo Parvi) - Faure Madeleine (société Botanique De L'ardèche) - Faure Nicolas (gentiana) - Favre Elisabeth (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Favre Jean-paul (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne) - Ferrand Sandrine (non Renseigné) - Ferrez Yorrick (cbn Franche-comté) - Fiat T. (inconnu) - Fleury S. (bureau D'études Ecologie - Fleury S. (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Fleury S. (non Renseigné) - Fleury Sébastien (ecomed) - Foisset Sylvain (gentiana) - Fol André (gentiana) - Fol André (inconnu) - Fort Noémie (cbna) - Fouque Sylvain (inconnu) - Fournier Josette (inconnu) - Frain Michel (non Renseigné) - Francois-eugene V. (inconnu) - Franssens Vianney (rba) - Freydier Philippe (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Freydier-dubreul Philippe (cen Savoie) - Fritsch Robert (inconnu) - Gaber Carole (gentiana) - Gaden Jean-loup (écotope Flore-faune) - Gainche Isabelle (dauph) - Galtier Justin (non Renseigné) - Galtier Justin (non Renseigné),guillerme Nicolas (departement De La Loire) - Galtier Justin (societe Des Sciences Naturelles Loire Forez (ssnlf)),frappa Fabrice (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes),favre Elisabeth (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Gamisans Jacques (inconnu) - Gardarin Eric (non Renseigné) - Gardien Stéphane (acnj) - Garnier Manon (pne) - Garraud Luc (cbna) - Gattus Jean-christophe (cbna) - Gaultier Cyrille (inconnu) - Gautier Sarah (cen Savoie) - Gave Pierre (inconnu) - Gentiana (inconnu) - Geoffroy Marie-françoise (cen Savoie) - Gillet François (cen Aura) - Gillot Philippe (cbna) - Girardon Christophe (pnm) - Giraud Fanny (pne) - Giron Samuel (setis Environnement) - Givord Julien (biotope) - Gobert J. (inconnu) - Godfroy Priscilla (leca) - Gorius-ferrand Nicolas (gentiana) - Gothie Etienne (inconnu) - Gourgues Frédéric (gentiana) - Grand (inconnu) - Grange Benjamin (avenir - Cen Isère) - Grange Benjamin (gentiana) - Grange Delavie B. (gentiana) - Grangier Christophe (lo Parvi) - Gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central),petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Gravelat Bruno (office National Des Forêts - Agence Départementale Cantal Haute-loire) - Gravelat Bruno (pnrmb) - Grenier Ernest (non Renseigné) - Grenier Ernest (non Renseigné),favre Jean-paul (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne) - Griot André (non Renseigné) - Gruber Michel (amu) - Grzemski Bernard (inconnu) - Guichard Alain (inconnu) - Guichardon Lucie (gentiana) - Guillaume (non Renseigné) - Guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Guilmain Jean (gentiana) - Guitteny Marion (cen Savoie) - Guittet Jean (inconnu) - Guyomard Leslie (cbna) - Hareng Jonathan (cbna) - Heribaud Joseph (non Renseigné) - Hostein Colin (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Hostein Colin (conservatoire Botanique National Du Massif Central),ragache Quentin (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Hugonnot Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Hugonnot Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central),petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Icardo Emmanuel (pne) - Icardo Emmanuel (pnm) - Inconnu (association Botanique De La Haute Ouvèze) - Inconnu (abho) - Inconnu (cen Savoie) - Inconnu (gentiana) - Inconnu (inconnu) - Inconnu (lo Parvi) - Inconnu (smbrc) - Jacquemoud Fernand (inconnu) - Jaeger Nicolas (gentiana) - Jaeger Nicolas (nicolas Jaeger Flore-habitats) - Jaeger Nicolas (rbalp) - Jendoubi Samy (pne) - Jordan Denis (asters - Cen Haute-savoie) - Jordan Denis (ddt74) - Jordan Denis (inconnu) - Jordan Denis (rbalp) - Joseph (non Renseigné) - Jouanneau Guillaume (cen Savoie) - Jubault Patrick (mosaïque Environnement) - Jullian Laurence (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Julve Philippe (non Renseigné),foucault Bruno (non Renseigné) - Kessler Francis (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Kessler Francis (conservatoire Botanique National Du Massif Central),choisnet Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Kessler Francis (indépendant.e) - Kessler Francis (non Renseigné) - Kessler Francis (office National Des Forêts Département De L'ardèche) - Kessler Francis (office National Des Forêts Département De L'ardèche),choisnet Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Kopf Martin (gentiana) - Labroche Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Lachard Georges (inconnu) - Lachavanne Georges (inconnu) - Lachavanne Georges (lo Parvi) - Lacosse Pierre (pnv) - Ladet Alain (non Renseigné) - Ladet Alain (non Renseigné),delpech René (non Renseigné) - Lalloz Jean-claude (non Renseigné) - Lalloz Jean-claude (non Renseigné),vallas Didier (groupement Mycologique Et Botanique Du Roannais) - Lamaison Jean-louis (non Renseigné) - Lassagne Hervé (office National Des Forêts - Agence Départementale Cantal Haute-loire) - Lathuilliere Laurent (cbna) - Laurent Jean (la Catananche) - Le Gloanec Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Le Hénaff Pierre-marie (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Le Hénaff Pierre-marie (conservatoire Botanique National Du Massif Central),choisnet Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Lecoq Henri (non Renseigné),lamotte Martial (non Renseigné) - Legland Thomas (cbna) - Legrand Antoine (non Renseigné) - Legrand Antoine (non Renseigné),chassagne Maurice - Leguay Arthur (inconnu) - Lemée Georges (non Renseigné) - Lenoble Félix Ambroise (inconnu) - Leprince Jacques-henri (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Leprince Jacques-henri (frapna Ardeche (07)) - Leprince Jacques-henri (frapna Ardeche (07)),choisnet Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Leprince Jacques-henri (non Renseigné) - Leprince Jacques-henri (rbalp) - Lequay Arthur (pnv) - Leroux Michel (mlr-environnement) - Lhote Patrick (inconnu) - Lopez-pinot Dominique (asters - Cen Haute-savoie) - Léger J.-f. (non Renseigné) - Léger J.-f. (non Renseigné),viglione J. (non Renseigné) - Léon (non Renseigné) - Macqueron Geneviève (société Linnéenne De Lyon) - Magnolon Séverine (pne) - Magnolon Séverine (pnv) - Maleysson Henri (non Renseigné) - Malvezin Jean (non Renseigné) - Mandin Jean-paul (non Renseigné) - Mandin Jean-paul (non Renseigné),delarque Cécile (non Renseigné) - Mandin Jean-paul (non Renseigné),durnerin C. (non Renseigné) - Mandin Jean-paul (société Botanique De L'ardèche) - Mandin Jean-paul (société Botanique De L'ardèche),aurousseau Pierre (société Botanique De L'ardèche) - Mandin Jean-paul (société Botanique De L'ardèche),charaix Joseph (non Renseigné),bonnet Dominique (non Renseigné) - Mandin Jean-paul (société Botanique De L'ardèche),goslino Michel (société Botanique De L'ardèche) - Mandin Jean-paul (société Botanique De L'ardèche),peyronel Olivier (syndicat Mixte De Gestion Des Gorges De L Ardeche) - Mandin Jean-paul (société Botanique De L'ardèche),sarrazin Marie-hélène (société Botanique De L'ardèche),goslino Michel (société Botanique De L'ardèche) - Manneville Olivier (inconnu) - Marais Frédéric (onf) - Marciau Roger (avenir - Cen Isère) - Marciau Roger (gentiana) - Marie (non Renseigné) - Marie (non Renseigné),mandin Jean-paul (non Renseigné) - Marie (non Renseigné),mandin Jean-paul (non Renseigné),heritier M. (non Renseigné) - Marie (société Botanique De France) - Marie (société Botanique De France),mandin Jean-paul (société Botanique De France) - Marron B. (non Renseigné),delpech René (non Renseigné),mandin Jean-paul (non Renseigné) - Mary Etienne (inconnu) - Maurette Jean (dauph) - Meeus Guido (association La Dauphinelle) - Meeus Guido (dauph) - Menard Ombeline (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Menard Ombeline (non Renseigné) - Mercier Mathieu (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Merhan Baptiste (cbna) - Merhan Baptiste (pne) - Merit Jean - Merit Jean-léon (inconnu) - Merle Hugues (cbna) - Meyran Octave (inconnu) - Michalet Richard (non Renseigné) - Michoulier Mathieu (cbna) - Migout Abel (non Renseigné) - Mikolajczak Alexis (bureau D'études Mikolajczak Alexis) - Mikolajczak Alexis (cbna) - Misset Claude (indépendant.e) - Misset Claude (société Botanique De La Drôme) - Mollard Maurice (pnv) - Mollet Anne-marie (non Renseigné),bouteville R. J. (non Renseigné) - Mollet Anne-marie (société Botanique De L'ardèche) - Moquet Benjamin (cbna) - Morel Francisque (inconnu) - Moschard Manon (gentiana) - Mottet Jean-claude (pnv) - Mure-ravaud Louis Célestin (inconnu) - Mutel Pierre Auguste (inconnu) - Médiation) - Nardin Daniel (société Botanique De L'ardèche),sarrazin Gérard (société Botanique De L'ardèche),sarrazin Marie-hélène (société Botanique De L'ardèche) - Nathan Anouk (fne Ain) - Negre Robert (inconnu) - Netien Georges (inconnu) - Netien Georges (non Renseigné) - Nicolas Sylvain (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Nicollet Bernard (pne) - Offner Jules Aristide (inconnu) - Oleon Laurent (onf) - Olivier Ernest (non Renseigné) - Ollieu Eric (pne) - Omnes François (cbna) - Orsay (paris Xi)) - Ozil Régis (non Renseigné),gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Pache Gilles (cbna) - Pache Gilles (gentiana) - Pages Jean-philippe (alp'pages Environnement) - Pailhes Etienne (cbna) - Paulin David (cbna) - Paut Jérémie (cen Savoie) - Pautou Guy (inconnu) - Pays Annette (inconnu) - Pecoud Angélique (muséum De Grenoble) - Pellicier Philippe (pnv) - Perpoint A. (non Renseigné) - Perpoint Aimé (inconnu) - Perriat Fabrice (cbnbp) - Perrier De La Bathie Eugène (inconnu) - Perroud Louis (inconnu) - Perroud Louis (non Renseigné),saint-lager Emile (non Renseigné) - Perroud Louis (non Renseigné),saint-lager Jean-baptist (non Renseigné) - Perroud Louis (non Renseigné),saint-lager Jean-baptist (non Renseigné),saint-lager Emile (non Renseigné) - Petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central),hugonnot Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Petetin Anne (inconnu) - Petit Daniel (non Renseigné) - Peyronel Olivier (non Renseigné) - Peyronel Olivier (non Renseigné),kessler Francis (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Peyronel Olivier (syndicat Mixte De Gestion Des Gorges De L Ardeche) - Peyronel Olivier (syndicat Mixte De Gestion Des Gorges De L Ardeche),ferrand Sandrine (société Botanique De L'ardèche),mandin Jean-paul (société Botanique De L'ardèche),raillere-burat M. (société Botanique De L'ardèche) - Peyronel Olivier (syndicat Mixte De Gestion Des Gorges De L Ardeche),mandin Jean-paul (société Botanique De L'ardèche) - Philippe Marc (non Renseigné) - Philippe Marc (sll) - Pin (inconnu) - Place (inconnu) - Place Jacques (inconnu) - Platel Christel (lo Parvi) - Poirel Alain (gentiana) - Poligne Jean-luc (gentiana) - Poligne Jean-luc (inconnu) - Popier A. (non Renseigné) - Posocco Camille (gentiana) - Potie C. (non Renseigné),lentenois Ph. (non Renseigné) - Pouvaret Sylvain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Prieur Anne-marie (inconnu) - Prost Jean-françois (inconnu) - Prudhomme Jean (inconnu) - Prunier Patrice (cbna) - Prunier Patrice (inconnu) - Puget Alfred François (inconnu) - Quantin André (inconnu) - Quesada Raphaël (lo Parvi) - Quezel Pierre (inconnu) - Quintin Auguste (muséum De Grenoble) - Radet Michel (inconnu) - Ragache Quentin (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Reich Ariane (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Reich Ariane (conservatoire Botanique National Du Massif Central),senacq Géraldine (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Renaux Benoît (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Renaux Benoît (conservatoire Botanique National Du Massif Central),roumier Axelle (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Revol Jules - Revol Louis (inconnu) - Richard Lucien (université Joseph Fourier) - Ritter Jean (inconnu) - Rivet Gérard (shnpr) - Riviere Jacqueline (cen Aura) - Robert A. (gentiana) - Robert H. (inconnu) - Robert Thierry (université De Paris-sud - Roche Daniel (pne) - Rocher Michel (pnv) - Rollet Olivier (gentiana) - Rome Maxime (jardin Du Lautaret) - Ropars Cédric (gentiana) - Rosa Maëlys (gentiana) - Roullois Marion (gentiana) - Roumier Axelle (sans Organisme) - Roux Alain (lo Parvi) - Roux Nisius (inconnu) - Roux René (société Botanique De La Drôme) - Royer Jean-marie (inconnu) - Ruhland Deborah (conservatoire Botanique National Du Massif Central),guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Rutten Céline (pnv) - Saint-lager Jean-baptist (non Renseigné) - Saint-lager Jean-baptiste (inconnu) - Salanon Robert (non Renseigné) - Salen Pierre (gentiana) - Salomez Pierre (pne) - Santhune Louis (non Renseigné) - Sanz Thomas (cbna) - Saviuc Philippe (inconnu) - Scanzi Frédéric (ffo) - Schleicher Jorg (eco-med) - Schleicher Jorg (indépendant.e) - Schneider Christian (inconnu) - Seytre Laurent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Simean Majorie (avenir - Cen Isère) - Souquet-basiege Jules (cen Aura) - Sulmont Emeric (parc National Des Cévennes) - Szelenyi Kinga (gentiana) - Tahmazian Paul (société Botanique De La Drôme) - Tardivat Geneviève (non Renseigné) - Tessier Louis-ferdinand (inconnu) - Thomas-billot Jean-jacques (lo Parvi) - Till Irène (gentiana) - Tillet Paul (inconnu) - Tison Jean-marc (inconnu) - Tort Maryse (non Renseigné) - Tort Maryse (non Renseigné),laurent Emile (non Renseigné) - Tort Maryse (non Renseigné),portal Robert (non Renseigné),belin Bernard (association Digitalis),guillaumin Jean-jacques (société Française D'orchidophilie),dauge Jean (société Française D'orchidophilie) - Tort Maryse (non Renseigné),tournaire Florence (non Renseigné),canet Sandrine (non Renseigné) - Trentin Corine (cen Aura) - Trivaudey Marie-josé (inconnu) - Van Der Straaten Jan (gentiana) - Van Es Jérémie (cbna) - Venot (inconnu) - Verlot Jean-baptiste (inconnu) - Viallon Michel (non Renseigné) - Viallon Michel (non Renseigné),bergeron Gaby (non Renseigné) - Vidal Louis (inconnu) - Vidal Philippe (inconnu) - Vigier Bernard (non Renseigné) - Viglione J. (non Renseigné),braud Y. (non Renseigné),léger J.-f. (non Renseigné) - Villaret Jean-charles (cbna) - Villaret Jean-charles (inconnu) - Villars Dominique (inconnu) - Vincent Benoît (société Botanique De La Drôme) - Vinciguerra Laurent (cbna) - Vivat Agnès (cbna) - Wattez Jean-roger (non Renseigné) - Weiss Stéphane (non Renseigné)

Informations espèce

Plante vivace à tiges de 25 à 50 cm, dressées, glabres, rameuses ; feuilles glabres, profondément pennatipartites, souvent roncinées, à segments oblongs ou presque linéaires, anguleux ou entiers, les radicales pétiolées, les caulinaires embrassant la tige par deux oreillettes arrondies ; capitules longuement pédicellés en panicule corymbiforme étalée ; akènes d'un beau noir, finement ridés en travers, oblongs-fusiformes, à côtes très visibles, longs de 13 à 14 mm environ, avec le bec à peu près aussi long qu'eux ou plus long ; fleurs bleues ou violacées.

Pelouses rocailleuses, garrigue, dalles, éboulis, pelouses ouvertes, sur substrat surtout calcaire, sols secs et filtrants, depuis l'étage mésoméditerranéen jusqu'au subalpin. Rochers, dalles et pelouses xérothermophiles ouvertes, sur calcaire, basalte, plus rarement sur schiste ou granite ; parfois sur les murs et talus routiers ou ferroviaires.

Jeunes pousses comestibles en salade.

Cyanoseris perennis (L.) Schur, 1853 | Lactuca cichoriifolia DC., 1815 | Lactuca perennis L., 1753 subsp. perennis | Lactuca perennis var. cichoriifolia (DC.) Gren. & Godr., 1850 | Lactuca sonchoides Lapeyr., 1813

Observations par classes d'altitudes

Observations mensuelles