Impatiente glanduleuse

Impatiens glandulifera Royle, 1833

Classe : Equisetopsida Ordre : Ericales Famille : Balsaminaceae Genre : Impatiens
Chargement...

  • 5 773
    observations

  • 811
    communes

  • 421
    observateurs

  • Première observation
    1500

  • Dernière observation
    2023

Abrest - Agnat - Aiguebelle - Aillon-le-Jeune - Albepierre-Bredons - Albon-d'Ardèche - Alby-sur-Chéran - Alex - Allanche - Allemond - Amancy - Ambert - Ambierle - Ampuis - Anglards-de-Saint-Flour - Anglards-de-Salers - Anglefort - Annecy - Anse - Antignac - Aoste - Arâches-la-Frasse - Aranc - Arandon-Passins - Archamps - Arches - Arenthon - Argentine - Argonay - Arith - Arnas - Arpajon-sur-Cère - Artemare - Arthaz-Pont-Notre-Dame - Artonne - Asperjoc - Assieu - Attignat-Oncin - Aubenas - Aubiat - Aubière - Aubigny - Augerolles - Aulhat-Flat - Aurec-sur-Loire - Authezat - Autrans-Méaudre en Vercors - Auzat-la-Combelle - Auzelles - Auzers - Ayat-sur-Sioule - Aydat - Bagneux - Bagnols - Balbigny - Bansat - Barberier - Barraux - Bas-en-Basset - Bassy - Bayet - Beaufort - Beaulieu - Beaulieu - Beaumont - Beauregard-l'Évêque - Beaurepaire - Beauvène - Beauzac - Bègues - Bellecombe-en-Bauges - Belmont-d'Azergues - Belmont-Luthézieu - Béon - Berbezit - Bernin - Bertignat - Beurières - Bidon - Billy - Blandin - Blesle - Blot-l'Église - Boën-sur-Lignon - Bonnac - Bonneville - Boucieu-le-Roi - Bouligneux - Bourg-Argental - Bourg-en-Bresse - Bourget-en-Huile - Bourg-lès-Valence - Boussy - Brangues - Brassac-les-Mines - Brégnier-Cordon - Brens - Brézins - Briennon - Briffons - Briord - Brison-Saint-Innocent - Brizon - Bromont-Lamothe - Brousse - Broût-Vernet - Caluire-et-Cuire - Cassaniouze - Celles-sur-Durolle - Cercier - Cernex - Ceyssat - Ceyzérieu - Chabreloche - Challes-les-Eaux - Chalmazel-Jeansagnière - Chamalières - Chambaron sur Morge - Chambezon - Chaméane - Chamelet - Chamonix-Mont-Blanc - Chamoux-sur-Gelon - Champagne-en-Valromey - Champagneux - Champagnier - Champanges - Champétières - Champs - Champs-sur-Tarentaine-Marchal - Chanat-la-Mouteyre - Chanaz - Changy - Chapareillan - Chapdes-Beaufort - Chappes - Charantonnay - Charbonnières-les-Varennes - Charbonnier-les-Mines - Charmeil - Charnat - Charvonnex - Châteauneuf - Châteauneuf-les-Bains - Châteldon - Châtel-Montagne - Châtillon - Châtonnay - Chaussan - Chauzon - Chavanay - Chavanoz - Chavornay - Chazelles-sur-Lyon - Chazey-Bons - Cheyssieu - Chézery-Forens - Chimilin - Chindrieux - Choisy - Chonas-l'Amballan - Chouvigny - Chozeau - Civens - Claix - Cleppé - Clermont-Ferrand - Clonas-sur-Varèze - Cluses - Collonges - Colombier-le-Vieux - Colomieu - Combronde - Commelle-Vernay - Condat-lès-Montboissier - Conjux - Contamine-sur-Arve - Contigny - Copponex - Corbelin - Cornier - Corrençon-en-Vercors - Coublevie - Coudes - Cournon-d'Auvergne - Courpière - Courtenay - Créchy - Cressin-Rochefort - Creuzier-le-Vieux - Crevant-Laveine - Crolles - Cros - Cruseilles - Culoz - Curnier - Cussac-sur-Loire - Dallet - Décines-Charpieu - Désaignes - Desingy - Dienne - Dingy-en-Vuache - Dingy-Saint-Clair - Diou - Domaize - Domancy - Domène - Domessin - Dorat - Doussard - Ébreuil - Échandelys - Éloise - Ennezat - Entraigues - Entrelacs - Entremont - Épercieux-Saint-Paul - Escoutoux - Espalem - Espinasse - Esserts-Blay - Etaux - Eurre - Farges - Faverges-Seythenex - Feigères - Ferrières-Saint-Mary - Ferrières-sur-Sichon - Feurs - Fillière - Flaxieu - Fontannes - Fournols - Frangy - Freycenet-la-Tour - Froges - Frontonas - Gaillard - Gerbaix - Giat - Gières - Giez - Gimeaux - Giron - Glaine-Montaigut - Gleizé - Gluiras - Goncelin - Granieu - Gravières - Grenier-Montgon - Grenoble - Grésy-sur-Aix - Grignon - Groisy - Groslée-Saint-Benoit - Gruffy - Hauterive - Hauterives - Haut Valromey - Heume-l'Église - Hières-sur-Amby - Hurtières - Irigny - Issoire - Jarrier - Jarsy - Jenzat - Job - Jonage - Jongieux - Jons - Jonzier-Épagny - Joursac - Joyeuse - Joze - Juvinas - La Balme - La Balme-de-Thuy - La Balme-les-Grottes - Labastide-de-Virac - Labatie-d'Andaure - Labeaume - La Bégude-de-Mazenc - La Bourboule - La Buissière - Lacapelle-Viescamp - La Chamba - La Chambonie - La Chapelle-Rambaud - Lachaux - La Compôte - Lafarre - La Forie - Lagnieu - Lamastre - La Monnerie-le-Montel - La Motte-Servolex - Lanas - Lancrans - Lans-en-Vercors - La Pierre - La Plagne Tarentaise - Laprugne - La Rivière - La Rivière-Enverse - La Roche-de-Glun - La Roche-Noire - Larodde - La Terrasse - Lathuile - La Thuile - La Tronche - Laval - Lavaldens - Lavoine - La Voulte-sur-Rhône - Lavours - Léaz - Le Bouchage - Le Bourg-d'Oisans - Le Bourget-du-Lac - Le Breuil-sur-Couze - Le Broc - Le Brugeron - Le Cendre - Le Chambon-Feugerolles - Le Chambon-sur-Lignon - Le Champ-près-Froges - Le Châtelard - Le Cheylas - Leigneux - Le Mayet-d'École - Le Monestier - Le Moutaret - Lempdes-sur-Allagnon - Léotoing - Le Petit-Bornand-les-Glières - Le Poizat-Lalleyriat - Le Pont-de-Claix - Le Pontet - Les Abrets en Dauphiné - Les Adrets - Les Ancizes-Comps - Le Sappey - Les Avenières Veyrins-Thuellin - Les Belleville - Lescheraines - Les Clefs - Les Houches - Les Martres-d'Artière - Les Martres-de-Veyre - Les Ollières-sur-Eyrieux - Les Pradeaux - Les Villards-sur-Thônes - Le Touvet - Létra - Le Vaulmier - Le Versoud - Le Veurdre - L'Hôpital-sous-Rochefort - L'Horme - Lhuis - Limas - Limons - Lisseuil - Lochieu - Lompnieu - Loriol-sur-Drôme - Loubeyrat - Lumbin - Lupé - Lussat - Luzillat - Lyon - Mably - Madic - Madriat - Magland - Magnieu - Malvalette - Manglieu - Manigod - Manzat - Marat - Marcenat - Marcollin - Marcoux - Marignier - Marignieu - Marin - Maringues - Mariol - Marnaz - Marsac-en-Livradois - Marthod - Martres-sur-Morge - Massiac - Massignieu-de-Rives - Mazaye - Mazerier - Mazirat - Meilhaud - Menat - Ménétrol - Menthonnex-en-Bornes - Merlas - Méry - Mésigny - Messeix - Meylan - Meyras - Meyssiez - Meyzieu - Mezel - Mirefleurs - Mizérieux - Molompize - Monistrol-sur-Loire - Mons - Monsteroux-Milieu - Montagnole - Montagny-les-Lanches - Montalieu-Vercieu - Montanges - Montbonnot-Saint-Martin - Mont-Dore - Montendry - Montfermy - Montgilbert - Montilly - Montjoux - Montpezat-sous-Bauzon - Montsalvy - Montsapey - Mont-Saxonnex - Montseveroux - Montverdun - Moriat - Mornand-en-Forez - Motz - Moulins - Moureuille - Mozac - Mûres - Murianette - Murs-et-Gélignieux - Nances - Narnhac - Nébouzat - Néronde-sur-Dore - Nervieux - Neschers - Neussargues en Pinatelle - Neydens - Niévroz - Nizerolles - Noalhat - Nonette-Orsonnette - Noyarey - Nyons - Olby - Olliergues - Optevoz - Orbeil - Orcines - Orléat - Panissage - Panossas - Paray-sous-Briailles - Parent - Parentignat - Parnans - Parves et Nattages - Paslières - Passy - Paulhenc - Peisey-Nancroix - Pélussin - Pérignat-lès-Sarliève - Pérignat-sur-Allier - Péron - Perpezat - Perreux - Perrier - Peschadoires - Peyraud - Peyrieu - Peyrusse - Pollieu - Polminhac - Pommiers - Poncins - Pontcharra - Pont-d'Ain - Pont-de-Barret - Pont-de-Labeaume - Pont-du-Château - Pont-Évêque - Pontgibaud - Pougny - Pouilly-sous-Charlieu - Pouzol - Pradiers - Pradons - Priay - Prondines - Proveysieux - Publier - Pulvérières - Puy-Guillaume - Queige - Queuille - Quinssaines - Reignat - Reignier-Ésery - Rencurel - Retournac - Rillieux-la-Pape - Riom - Ris - Roanne - Roannes-Saint-Mary - Roche - Rochepaule - Rocles - Rognaix - Romagnat - Rompon - Rotherens - Rousset-les-Vignes - Royas - Royat - Ruffieu - Ruffieux - Rumilly - Ruoms - Sahune - Saint-Agrève - Saint-Alban-d'Hurtières - Saint-Albin-de-Vaulserre - Saint Antoine l'Abbaye - Saint-Arcons-d'Allier - Saint-Aupre - Saint-Barthélemy-le-Plain - Saint-Beauzire - Saint-Bernard - Saint-Bonnet-de-Rochefort - Saint-Bonnet-des-Quarts - Saint-Bonnet-le-Courreau - Saint-Bonnet-près-Orcival - Saint-Chamond - Saint-Champ - Saint-Chef - Saint-Christophe-en-Oisans - Saint-Christophe-sur-Guiers - Saint-Clair-du-Rhône - Saint-Cyr-sur-le-Rhône - Saint-Dier-d'Auvergne - Sainte-Agathe-la-Bouteresse - Sainte-Agnès - Sainte-Florine - Sainte-Foy-lès-Lyon - Saint-Égrève - Saint-Éloy-la-Glacière - Sainte-Marguerite-Lafigère - Sainte-Marie-d'Alloix - Sainte-Marie-du-Mont - Saint-Étienne-de-Serre - Saint-Étienne-du-Bois - Saint-Étienne-Lardeyrol - Saint-Étienne-le-Molard - Saint-Étienne-sur-Usson - Saint-Ferréol-des-Côtes - Saint-Floret - Saint-Gal-sur-Sioule - Saint-Genis-Pouilly - Saint-Genix-sur-Guiers - Saint-Georges - Saint-Georges-d'Hurtières - Saint-Georges-en-Couzan - Saint-Georges-Lagricol - Saint-Germain-de-Salles - Saint-Germain-des-Fossés - Saint-Germain-Laval - Saint-Germain-Lembron - Saint-Germain-les-Paroisses - Saint-Gervais-d'Auvergne - Saint-Gervais-les-Bains - Saint-Gervazy - Saint-Haon-le-Châtel - Saint-Hilaire-du-Rosier - Saint-Ignat - Saint-Jacques-d'Ambur - Saint-Jacques-des-Blats - Saint-Jean-de-Muzols - Saint-Jean-de-Sixt - Saint-Jean-en-Val - Saint-Jean-Lachalm - Saint-Joseph - Saint-Joseph-de-Rivière - Saint-Julien-d'Ance - Saint-Julien-de-Toursac - Saint-Julien-en-Genevois - Saint-Julien-en-Saint-Alban - Saint-Julien-Labrousse - Saint-Just-Saint-Rambert - Saint-Laure - Saint-Laurent-du-Pont - Saint-Laurent-en-Royans - Saint-Laurent-la-Conche - Saint-Loup - Saint-Marcel-de-Félines - Saint-Marcel-lès-Annonay - Saint-Martin-d'Arc - Saint-Martin-d'Ardèche - Saint-Martin-de-Clelles - Saint-Martin-de-Fugères - Saint-Martin-d'Uriage - Saint-Martin-en-Vercors - Saint-Martin-Valmeroux - Saint-Maurice - Saint-Maurice-d'Ardèche - Saint-Maurice-de-Gourdans - Saint-Maurice-de-Lignon - Saint-Maurice-en-Chalencon - Saint-Montan - Saint-Myon - Saint-Nazaire-le-Désert - Saint-Nazaire-les-Eymes - Saint-Nectaire - Saint-Nizier-d'Azergues - Saint-Offenge - Saint-Ours - Saint-Paul-de-Salers - Saint-Paul-d'Uzore - Saint-Paul-en-Chablais - Saint-Paul-en-Cornillon - Saint-Paul-lès-Monestier - Saint-Pierre-d'Albigny - Saint-Pierre-de-Colombier - Saint-Pierre-de-Curtille - Saint-Pierre-en-Faucigny - Saint-Pierre-la-Bourlhonne - Saint-Pierre-la-Noaille - Saint-Pierre-le-Chastel - Saint-Pierreville - Saint-Pourçain-sur-Sioule - Saint-Priest-Bramefant - Saint-Priest-des-Champs - Saint-Priest-la-Prugne - Saint-Privat - Saint-Quentin-sur-Isère - Saint-Quintin-sur-Sioule - Saint-Remèze - Saint-Rémy-de-Blot - Saint-Rémy-de-Maurienne - Saint-Rémy-en-Rollat - Saint-Rémy-sur-Durolle - Saint-Romain-de-Jalionas - Saint-Romain-en-Gier - Saint-Saturnin - Saint-Saury - Saint-Sauves-d'Auvergne - Saint-Sauveur-de-Montagut - Saint-Savin - Saint-Sernin - Saint-Sigismond - Saint-Simon - Saint-Sixt - Saint-Sulpice - Saint-Sulpice-des-Rivoires - Saint-Sylvestre-Pragoulin - Saint-Victor-de-Morestel - Saint-Victor-Montvianeix - Saint-Vincent - Saint-Vincent-de-Mercuze - Saint-Vincent-de-Salers - Saint-Yorre - Saint-Yvoine - Salaise-sur-Sanne - Salavas - Sales - Sallenôves - Salvizinet - Samoëns - Sampzon - Sanilhac - Sansac-de-Marmiesse - Sault-Brénaz - Sauret-Besserve - Saurier - Sauvagnat-Sainte-Marthe - Sauvain - Sauviat - Sauxillanges - Savas - Savennes - Savigny - Saxel - Scientrier - Sciez - Sembadel - Septème - Sergy - Sermentizon - Serpaize - Serrières-de-Briord - Serrières-en-Chautagne - Servant - Seyssel - Sillingy - Singles - Soleymieu - Sonnaz - Sutrieu - Talissieu - Talloires-Montmin - Taninges - Tauves - Teilhet - Tencin - Thiers - Thiézac - Thiolières - Thoiry - Thônes - Thonon-les-Bains - Tignes - Torchefelon - Torsiac - Tortebesse - Toulon-sur-Allier - Tournon - Tournon-sur-Rhône - Tours-sur-Meymont - Treban - Trelins - Trémouille-Saint-Loup - Trept - Treschenu-Creyers - Trévoux - Trizac - Tupin-et-Semons - Ucel - Usinens - Usson - Vacheresse - Vailly - Val-Cenis - Valcivières - Val de Chaise - Val-d'Isère - Valence - Valjouffrey - Valleiry - Vallon-Pont-d'Arc - Vanzy - Varennes-sur-Allier - Varennes-sur-Morge - Vasselin - Vaulx-en-Velin - Vaulx-Milieu - Veauchette - Vebret - Venteuges - Vernet-la-Varenne - Vernioz - Vernon - Vers - Vertolaye - Vertrieu - Vétraz-Monthoux - Veurey-Voroize - Veyssilieu - Vézeronce-Curtin - Vichy - Vic-le-Comte - Vicq - Vic-sur-Cère - Vieillevie - Vieu - Villages du Lac de Paladru - Villard-Bonnot - Villard-sur-Doron - Villette-d'Anthon - Villette-sur-Ain - Vimines - Vinzelles - Vions - Virieu-le-Petit - Virignin - Viuz-en-Sallaz - Viuz-la-Chiésaz - Viviers-du-Lac - Vogüé - Voissant - Vollore-Montagne - Vollore-Ville - Volvic - Vongnes - Vougy - Vougy - Vulbens - Ydes - Yenne - Yolet - Yronde-et-Buron - Yssac-la-Tourette

Aillon Sébastien (setis Environnement) - Aird Adeline (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Aird Adeline (frapna Loire (42)),corbin Diane (frapna Loire (42)) - Albert Christophe (pne) - Amor Emmanuel (cen Aura) - Amoureux Antoine (ffo) - Antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central),le Guen Mael (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Argaud Mickaël (ecotope) - Armand Michel (gentiana) - Audy J.p. (departement Du Cantal) - Aujoulat Serge (sans Organisme) - Aurousseau Pierre (société Botanique De L'ardèche),bianchin Nicolas (société Botanique De L'ardèche) - Bal Bernard (asters - Cen Haute-savoie) - Balme Benjamin (cd38) - Barbiche Raphaël (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Baret Julien (biodiv) - Baret Julien (non Renseigné) - Barrat Nathalie (association Digitalis) - Bau Magalie (hydrétudes) - Beguin Lucile (association Nature Vivante (gère)) - Belin Bernard (association Digitalis),ferlay Chantal (association Digitalis) - Belin Brigitte (non Renseigné) - Benard Alain (shnpr) - Berger Romain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Bergeron Gaby (non Renseigné) - Bergeron Jean-marie (centre D’etudes Et De Recherche Appliquée En Environnement) - Bernard Christian (inconnu) - Bertini Christian (pne) - Bertran Anaïs (cd38) - Bertrand Nicolas (pne) - Besnard Sylvie (dauph) - Bianchin Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Bianchin Nicolas (naturalia Environnement) - Billard Gilbert (cbna) - Billard Gilbert (inconnu) - Billard Gilbert (indépendant.e) - Billy François (non Renseigné) - Biron Nicolas (avenir - Cen Isère) - Biron Nicolas (gentiana) - Bocquet Adrien (lo Parvi) - Boissier Jean-michel (cbna) - Bonin Ludovic (gentiana) - Bonnassieux Didier (onf) - Bordon Jacques (inconnu) - Borel J.l. (non Renseigné),girel Jacky (non Renseigné) - Boucard Eric (biotec Biologie Appliquee) - Boucard Eric (mosaïque Environnement (agence)) - Boucard Eric (mosaïque Environnement) - Boullet Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Bourgoin Virginie (cen Savoie) - Bouron Manuel (cen Savoie) - Boutin Marion (bureau D'études Rural Concept) - Bresoles Pierre (non Renseigné) - Bressoud Béatrice (inconnu) - Breton Aline (asters - Cen Haute-savoie) - Brieau Nicolas (gentiana) - Brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Brun L. (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Brun Pauline (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Cade Emeline (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier) - Camus-ginger Lise (sage Environnement) - Castioni Michel (non Renseigné),kessler Francis (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Castioni Michel (société Botanique De L'ardèche) - Chabanne Xavier (non Renseigné),bonnefoy Mathieu (association Pour La Creation Du Parc Naturel Regional Des Monts De La Madeleine),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Chalumeau Aurélie (lo Parvi) - Chapuis A. (biotope) - Charbonnel Aurélie (cen Savoie) - Chassagne Maurice - Chavoutier Leica (indépendant.e) - Chevallier Thierry (pne) - Chevreux Fabrice (bureau D'études Tereo) - Choisnet Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Cholet Jérémie (réserve Naturelle Nationale De La Haute Chaine Du Jura) - Christophe Hervé (non Renseigné) - Christophe Hervé (non Renseigné),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Christophe Hervé (non Renseigné),dauge Jean (non Renseigné),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Chéron Brice (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Clary Kristell (cen Aura) - Collet-toty Anne (non Renseigné) - Colombet Xavier (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Coquillat Marcel - Corbin Diane (frapna Loire (42)) - Corbin Diane (frapna Loire (42)),sahuc Adrien (frapna Loire (42)) - Crassous Claire (cbna) - Cregut P. (departement Du Cantal) - Culat Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Cusset Gérard (non Renseigné) - Cusset Yvonne (non Renseigné) - Darinot Fabrice (inconnu) - Dauge Jean (non Renseigné) - Dauge Jean (non Renseigné),christophe Hervé (non Renseigné),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - David Marine (lo Parvi) - Daviot Martin (cen Savoie) - De Franceschi Dario (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Debay Pauline (cbna) - Deconfin Sophie (inconnu) - Delahaye Thierry (cbna) - Delahaye Thierry (pnv) - Delaigue Jacques (non Renseigné) - Delaigue Jacques (non Renseigné),pont Bernard (non Renseigné) - Delcourt Guillaume (lo Parvi) - Demaseure Marie Charlotte (lo Parvi) - Demurge A. (gentiana) - Denis Liliane (non Renseigné),de Clerico Marie (non Renseigné) - Denise Bruno (departement Du Cantal) - Dentant Cédric (pne) - Depraz Renée (réserve Naturelle Nationale De La Haute Chaine Du Jura) - Derobinson Cédric (office National De La Chasse Et De La Faune Sauvage) - Descheemacker Arnaud (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Descheemacker Arnaud (conservatoire Botanique National Du Massif Central),antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central),tourette Julie (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Deschâtres Robert (non Renseigné) - Deschâtres Robert (non Renseigné),barbe Jean-pierre (conservatoire Botanique National Du Massif Central),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Dubosson Christelle (asters - Cen Haute-savoie) - Ducerf Gérard (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Ducerf Gérard (promonature) - Ducerf Gérard (promonature),armand Françoise (promonature) - Duconte Lise (avenir - Cen Isère) - Dumas Stéphane (onf) - Dumont Mélanie (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Duret Thibault (non Renseigné) - Dutartre Gilles (non Renseigné) - Esnouf Samuel (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Falzon Nicolas (lo Parvi) - Faton Jean-michel (réserve Naturelle Nationale De L'ile De La Platière) - Faure Odile (non Renseigné) - Faure Odile (non Renseigné),belin Bernard (non Renseigné),faure Marcel (non Renseigné) - Faure Odile (non Renseigné),faure Madeleine (non Renseigné) - Faure Odile (non Renseigné),faure Marcel (non Renseigné) - Favre Elisabeth (cen Aura) - Favre Jean-paul (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne) - Fermaut Jordan (bureau D'études Agrestis) - Ferrez Yorrick (cbn Franche-comté) - Ferro Jean-marc (inconnu) - Fierimonte Bérénice (cen Savoie) - Foirest Claude (non Renseigné) - Folcher Caroline (lo Parvi) - Foret Jérôme (pne) - Four D. (departement Du Cantal) - Four D. (departement Du Cantal),montil F. (departement Du Cantal) - Frain Michel (observatoire Patrimoine Naturel Auvergne) - Freydier-dubreul Philippe (cen Savoie) - Fritsch Robert (inconnu) - Gaden Jean-loup (ecotope) - Galtier Justin (non Renseigné) - Galtier Justin (non Renseigné),antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Gambier Philippe (lo Parvi) - Garcia Anthony (cen Aura) - Gardarin Eric (commune De Royat) - Gardarin Eric (non Renseigné) - Gardien Stéphane (acnj) - Gardien Stéphane (ainstants Nature) - Garnier Manon (pne) - Garnier Yves (non Renseigné) - Garraud Luc (cbna) - Gassmann Kevin (lo Parvi) - Gattus Jean-christophe (cbna) - Gaultier Cyrille (gentiana) - Gaultier Cyrille (inconnu) - Genoud Didier (cen Aura) - Gentiana (inconnu) - Giraud Fanny (pne) - Giron Samuel (setis Environnement) - Givord Julien (biotope) - Givord Julien (bureau D'études Biotope) - Goubet Pierre (non Renseigné) - Goubet Pierre (non Renseigné),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Gourgues Frédéric (gentiana) - Grange Benjamin (gentiana) - Grange Delavie B. (gentiana) - Grangier Christophe (lo Parvi) - Gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Greff Nicolas (cen Aura) - Grenier Ernest (non Renseigné) - Grimal Julien (syndicat Intercommunal Du Pays Du Gier) - Gueret T. (ecole De L'amenagement Durable Des Territoire) - Guerin Cécile (réserve Naturelle Nationale Du Marais Du Lavours) - Guery René (non Renseigné) - Guichardon Lucie (gentiana) - Guichert Grégory (association Flavia) - Guillaume (non Renseigné) - Guillaumin Jean-jacques (non Renseigné) - Guillemot Alexandre (asters - Cen Haute-savoie) - Guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Guillon A. (non Renseigné) - Guillon Colas (cen Savoie) - Guillot Gérard (non Renseigné) - Guillot Louis (non Renseigné) - Guyonneau Julien (inconnu) - Henriquet Sylvain (inconnu) - Henry Emilie (association Nature Vivante (gère)) - Horon Charlotte (syndicat Intercomm. De Gestion Des Étang) - Hugonnot Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Huyghe Ghislain (biotec Biologie Appliquee) - Icardo Emmanuel (pne) - Icardo Emmanuel (pnm) - Inconnu (lo Parvi) - Inconnu (bureau D'etudes Biotec) - Inconnu (bureau D'études Agrestis) - Inconnu (bureau D'études Tereo) - Inconnu (ecosphere) - Inconnu (ecotope) - Inconnu (inconnu) - Inconnu (lo Parvi) - Inconnu (pne) - Inconnu (shnpr) - Inconnu (smbrc) - Inconnu (smseran) - Isenmann Marc (cbna) - Jaeger Nicolas (nicolas Jaeger Flore-habitats) - Janin Christelle (asters - Cen Haute-savoie) - Janiseck J.y. (office National De La Chasse Et De La Faune Sauvage) - Jendoubi Samy (pne) - Jordan Denis (asters - Cen Haute-savoie) - Jordan Denis (ddt74) - Jordan Denis (indépendant.e) - Jordan Denis (rbalp) - Joseph (non Renseigné) - Jouanneau Guillaume (cen Savoie) - Jourdan Christine (non Renseigné),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Julliard (indépendant.e) - Juton Mathieu (gentiana) - Kakwata-misongo Florence (setis Environnement) - Kessler Francis (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Kessler Francis (conservatoire Botanique National Du Massif Central),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Kessler Francis (non Renseigné) - Kessler Francis (office National Des Forêts Département De L'ardèche) - Kopf Martin (gentiana) - Labroche Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Labroche Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central),ragache Quentin (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Labussiere Florent (jardin Botanique De La Ville De Lyon),danet Frédéric (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Lafay Antoine (non Renseigné) - Lalloz Jean-claude (non Renseigné) - Lalloz Jean-claude (non Renseigné),deschâtres Robert (non Renseigné) - Lalloz Jean-claude (non Renseigné),deschâtres Robert (non Renseigné),mazeyrat Pierre (non Renseigné) - Lalloz Jean-claude (non Renseigné),mazeyrat Pierre (non Renseigné) - Lalloz Jean-claude (non Renseigné),vallas Didier (non Renseigné) - Lamaison Jean-louis (non Renseigné) - Lardiere Nathalie (gentiana) - Lassagne Hervé (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Lassagne Hervé (office National Des Forêts - Agence Départementale Cantal Haute-loire) - Lathuilliere Laurent (cbna) - Le Dû Jean (non Renseigné) - Le Gloanec Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central),mercier Mathieu (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Le Guen Mael (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Le Guen Mael (conservatoire Botanique National Du Massif Central),antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Le Hénaff Pierre-marie (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Le Hénaff Pierre-marie (conservatoire Botanique National Du Massif Central),dumont Mélanie (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Lecomte Romain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Lege Vincent (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Legland Thomas (cbna) - Legoff Philippe (acer Campestre) - Legrand Romain (chauve-souris Auvergne),esnouf Samuel (chauve-souris Auvergne) - Legrand Romain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Legrand Romain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),esnouf Samuel (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Legrand Romain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),lecomte Romain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Legris Adrien (syndicat Interdepartemental De Gestion De L’alagnon) - Lemée Georges (non Renseigné) - Lepretre Antoine (lo Parvi) - Leprince Jacques-henri (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Leprince Jacques-henri (rbalp) - Leprince Jacques-henri (sans Organisme) - Lheureux Thomas (seged) - Loiseau Jean-edme (non Renseigné) - Lolive Nicolas (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne) - Lopez Michel (jardin Botanique De La Ville De Lyon),labussiere Florent (jardin Botanique De La Ville De Lyon),danet Frédéric (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Lopez-pinot Dominique (asters - Cen Haute-savoie) - Louis Jean-claude (inconnu) - Louvradoux Marie (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne) - Lugagne René (non Renseigné) - Léon (non Renseigné) - Maccaud Alexandre (oxalis Scop) - Magnouloux Monique (inconnu) - Magnouloux Monique (rbalp) - Malzieu Léo (latitude-uep) - Malzieu Léo (latitude-uep),paradis Anne-hélène (latitude-uep) - Mandin Jean-paul (non Renseigné),descoings Bernard - Mandin Jean-paul (société Botanique De L'ardèche),wuillot Jean (société Botanique De L'ardèche) - Manneville Olivier (gentiana) - Marca Thibault (lo Parvi) - Marchionini Laurence (asters - Cen Haute-savoie) - Marciau Roger (gentiana) - Marie (non Renseigné) - Martens Karen (bureau D'études Agrestis) - Martin Lina (bureau D'études Tereo) - Martin Thomas (asters - Cen Haute-savoie) - Martin Yoann (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Martin Yolène (lo Parvi) - Mas Anaïs (gentiana) - Mazeyrat Pierre (non Renseigné),lalloz Jean-claude (non Renseigné),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Meeus Guido (association La Dauphinelle) - Meeus Guido (dauph) - Menard Ombeline (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Merhan Baptiste (cbna) - Merit Jean - Merle Hugues (cbna) - Mery Luc (fne Ain) - Michoulier Mathieu (cbna) - Mignon Alexandra (departement De Haute-loire) - Mikolajczak Alexis (bureau D'études Mikolajczak Alexis) - Mikolajczak Alexis (cbna) - Molinier Vincent (parc Naturel Régional Des Volcans D'auvergne) - Mollet Anne-marie (société Botanique De L'ardèche) - Morel Ariane (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Morel Véronique (departement De Haute-loire) - Moritel Guillaume (frapna Loire (42)),reybois Karine (frapna Loire (42)) - Mosnier Eric (non Renseigné) - Mossang Bernard (non Renseigné) - Mossang Bernard (sans Organisme) - Muhlhoff Hélène (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Mulot Pierre-emmanuel (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Nalin A. (syndicat Mixte De Gestion Des Gorges De L Ardeche) - Nalin A. (syndicat Mixte De Gestion Des Gorges De L Ardeche),parre Christian (syndicat Mixte De Gestion Des Gorges De L Ardeche) - Nalin A. (syndicat Mixte De Gestion Des Gorges De L Ardeche),peyronel Olivier (syndicat Mixte De Gestion Des Gorges De L Ardeche) - Nawrot Olivier (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Netien Georges (non Renseigné) - Nicolas Sylvain (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Nicollet Bernard (pne) - Nobilliaux Simon (acer Campestre) - Ollieu Eric (pne) - Orth Dominique (non Renseigné),josien Etienne (non Renseigné) - Otto-bruc Cécile (mosaïque Environnement) - Pache Gilles (cbna) - Pache Gilles (gentiana) - Parachout Marie (sage Environnement) - Parchet M. (cd38) - Parchoux Franck (pnv) - Parre Christian (syndicat Mixte De Gestion Des Gorges De L Ardeche),nalin A. (syndicat Mixte De Gestion Des Gorges De L Ardeche) - Paturel Floriane (association Nature Vivante (gère)) - Paulin David (cbna) - Pecheur Anne-laure (onf) - Perin Damien (lo Parvi) - Periz Julien (communaute De Communes Des Vals D'aix Et Isable) - Perret Yves (non Renseigné) - Petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Petetin Anne (observatoire Patrimoine Naturel Auvergne),thébaud Gilles (observatoire Patrimoine Naturel Auvergne) - Peyret Pierre-henri (pne) - Peyronel Olivier (syndicat Mixte De Gestion Des Gorges De L Ardeche),nalin A. (syndicat Mixte De Gestion Des Gorges De L Ardeche) - Peyronnard Marc (gentiana) - Peyronnard Marc (inconnu) - Philippe Guy (non Renseigné) - Philippe Guy (non Renseigné),philippe Catherine (non Renseigné) - Pienne Marc (lpo) - Pierron Virginie (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Piolat Joanny (lo Parvi) - Pissavin Stéphane (conservatoire D'espaces Naturels D'isère) - Piszczan Thierry (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier) - Piszczan Thierry (société Française D'orchidophilie) - Poirel Alain (gentiana) - Poncet Mathilde (lo Parvi) - Porra Julie (bureau D'études Agrestis) - Posocco Camille (gentiana) - Pouvaret Sylvain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Pradinas Romain (conservatoire Botanique National Du Massif Central),renaux Benoît (conservatoire Botanique National Du Massif Central),celle Jaoua (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Prost Jean-françois (inconnu) - Prunier Patrice (cbna) - Puxeddu Matthieu (bureau D'études Tereo) - Quesada Raphaël (lo Parvi) - Quittard Jean-philippe (bureau D'etudes Tesela) - Rambourdin Magalie (parc Naturel Régional Livradois-forez) - Reich Ariane (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Reich Mathilde (mosaïque Environnement (agence)) - Reimringer Kevin (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Renaux Benoît (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Reymann Julie (be Ne) - Reymann Julie (ne) - Richard Lucien (université Joseph Fourier) - Riols Romain (ligue Pour La Protection Des Oiseaux D'auvergne) - Rivet Gérard (shnpr) - Roccia Aymeric (gentiana) - Rocher Michel (pnv) - Rollet Olivier (bureau D'études Tereo) - Roquier V. (rnnrvd) - Rossetto Gilles (cincle) - Roumanou Jacques (departement Du Cantal) - Roux Alain (lo Parvi) - Roux-vollon Céline (inconnu) - Ruhland Deborah (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Sahuc Adrien (frapna Loire (42)),corbin Diane (frapna Loire (42)) - Salen Pierre (gentiana) - Sanz Thomas (cbna) - Sapaly Jean (non Renseigné) - Saviuc Philippe (inconnu) - Scanzi Frédéric (ffo) - Seignemartin Aurore (pne) - Seignemartin Aurore (pnv) - Seve Marylee (srdcbs) - Seytre Laurent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Soenen Cindy (soberco Environnement) - Sol Michaël (bureau D'études Tereo) - Soulat Bruno (office National Des Forêts Département Du Puy-de-dôme),petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Souquet-basiege Jules (cen Aura) - Tardy Marielle (cen Savoie) - Terreau Alexandre (pne) - Terreau Alexandre (pnm) - Terrin Eléonore (cbna) - Terry Rodolphe (lo Parvi) - Theaud Roland (bureau D’etudes Vegaflora – Etudes Environnementales) - Thébaud Gilles (non Renseigné) - Thébaud Gilles (observatoire Patrimoine Naturel Auvergne),petetin Anne (observatoire Patrimoine Naturel Auvergne) - Tison Jean-marc (inconnu) - Tommasino Julien (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Tort Maryse (non Renseigné),loiseau Jean-edme (non Renseigné) - Tournier Mélanie (lo Parvi) - Vahe Lucile (cbna) - Valet Thierry (cincle) - Van Es Jérémie (cbna) - Van Es Jérémie (gentiana) - Vanderbrouque Jeanne (bureau D'études Tereo) - Vannoye Audrey (conservatoire Botanique National Du Massif Central),culat Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Vial Timothée (cen Savoie) - Viallon Michel (non Renseigné) - Viallon Michel (sans Organisme) - Vigier Bernard (non Renseigné) - Villaret Jean-charles (cbna) - Villele Xavier (smbv - Syndicat Mixte Basse Vallée Du Lignon) - Vincent Virginie (gentiana) - Voirin Mathias (indépendant.e) - Wichroff Emilie (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier) - Wuillot Jean (société Botanique De L'ardèche) - Wuillot Jean (société Botanique De L'ardèche),mandin Jean-paul (société Botanique De L'ardèche)

Informations espèce

Plante annuelle de 1 à 2 m, glabre, à tige non rameuse, robuste, charnue, translucide, creuse, rougeâtre ; feuilles opposées, souvent verticillées dans le haut, étroitement lancéolées, pétiolées, dentées en scie ; pétiole et base des feuilles bordés de glandes ; fleurs cinq à vingt, rouge vineux, longues de 2,5 à 4 cm ; sépale pétaloïde terminé par un petit éperon ; capsule longue de 3 à 5 cm, claviforme.

Friches eutrophiles annuelles hygrophiles, mégaphorbiaies et fourrés invasifs à Renouées en bordure de cours d'eau le plus souvent. Bords des rivières, lisières et clairières des forêts riveraines et alluviales, friches nitrophiles fraîches à humides, fossés humides, décombres et abords des villages.

Balsamina roylei Ser., 1849 | Impatiens glanduligera Lindl., 1840 [nom. illeg. superfl.] | Impatiens roylei Walp., 1842 [nom. illeg. superfl.]

Observations par classes d'altitudes

Observations mensuelles