Chargement...

  • 4 070
    observations

  • 1 032
    communes

  • 567
    observateurs

  • Première observation
    1500

  • Dernière observation
    2023

Abrest - Aiguebelette-le-Lac - Aiguebelle - Aigueblanche - Aillon-le-Jeune - Aillon-le-Vieux - Aiton - Aix-les-Bains - Albepierre-Bredons - Albiez-le-Jeune - Albon - Alby-sur-Chéran - Allevard - Allèves - Allinges - Allonzier-la-Caille - Ally - Ambel - Ambérieu-en-Bugey - Ambert - Ambronay - Ambutrix - Ancy - Andilly - Anglards-de-Salers - Annecy - Anneyron - Anse - Anthon - Antignac - Aoste - Apchat - Apremont - Arandas - Arbigny - Arboys en Bugey - Arbusigny - Archignat - Ardes - Argentine - Arith - Arlet - Armix - Arnayon - Arpajon-sur-Cère - Artemare - Arthaz-Pont-Notre-Dame - Artonne - Arvillard - Attignat-Oncin - Aubazat - Augnat - Aulhat-Flat - Aurillac - Authezat - Autrans-Méaudre en Vercors - Auzat-la-Combelle - Auzers - Aveize - Avèze - Avignonet - Avrilly - Ayse - Azérat - Bagnols - Baix - Balan - Barraux - Bassignac - Bassy - Bayet - Beaufin - Beaulieu - Beauregard-l'Évêque - Bègues - Bellecombe-en-Bauges - Bellerive-sur-Allier - Bellevaux - Belley - Belmont - Belmont-Luthézieu - Bénonces - Besse-et-Saint-Anastaise - Besson - Bettant - Beynost - Biol - Biozat - Biviers - Blandin - Blassac - Blesle - Blomard - Blot-l'Église - Bluffy - Boëge - Bonne - Bonnefamille - Bons-en-Chablais - Bonvillaret - Borée - Bourbon-l'Archambault - Bourg-de-Péage - Bourget-en-Huile - Bourgneuf - Bourgoin-Jallieu - Bouvante - Bouvesse-Quirieu - Boyeux-Saint-Jérôme - Brageac - Brangues - Bransat - Brégnier-Cordon - Brénaz - Brenthonne - Bresson - Brezons - Brié-et-Angonnes - Briord - Brison-Saint-Innocent - Bromont-Lamothe - Brugheas - Burcin - Burzet - Busset - Bussières - Caluire-et-Cuire - Cercier - Cernex - Cervens - Cessieu - Cessy - Ceyssat - Ceyzérieu - Châbons - Chaley - Chalus - Chalvignac - Chamaloc - Chambérat - Chambéry - Chambezon - Chambon-sur-Lac - Chamousset - Chamoux-sur-Gelon - Champagnier - Champanges - Champeix - Champfromier - Champier - Champ-Laurent - Champs - Champs-sur-Tarentaine-Marchal - Chanaleilles - Chanat-la-Mouteyre - Chantelle - Chanterelle - Chantesse - Chanteuges - Chapareillan - Chapdes-Beaufort - Chaponost - Charavines - Charbonnières-les-Varennes - Charette - Charlieu - Charmeil - Chassagne - Chasse-sur-Rhône - Chastreix - Château-Bernard - Château-Gaillard - Châteauneuf - Châteauneuf-les-Bains - Châteauneuf-sur-Isère - Château-sur-Cher - Châteauvilain - Châtel-en-Trièves - Châtelus - Châtillon - Châtillon-la-Palud - Chaudebonne - Chaumont - Chavanoz - Chazay-d'Azergues - Chazey-Bons - Chazey-sur-Ain - Chélieu - Chênex - Chens-sur-Léman - Chessy - Chevaline - Chevrier - Chevry - Chézery-Forens - Chichilianne - Chimilin - Cholonge - Chonas-l'Amballan - Choranche - Chouvigny - Civrieux-d'Azergues - Claix - Clarafond-Arcine - Clelles - Cléry - Cluses - Cognin - Cognin-les-Gorges - Coise-Saint-Jean-Pied-Gauthier - Coligny - Collonges-au-Mont-d'Or - Colomieu - Combrailles - Combre - Combronde - Compains - Conand - Condat - Confort - Contamine-Sarzin - Contigny - Contrevoz - Corbelin - Corbonod - Corenc - Corent - Corlier - Corveissiat - Coudes - Cournon-d'Auvergne - Courtenay - Cranves-Sales - Craponne - Cremeaux - Crêts en Belledonne - Creuzier-le-Neuf - Crevant-Laveine - Creys-Mépieu - Crolles - Cronce - Cros - Cros-de-Géorand - Crottet - Cruet - Culhat - Culoz - Curienne - Cusset - Cusy - Dagneux - Dallet - Dareizé - Décines-Charpieu - Deneuille-lès-Chantelle - Desges - Desingy - Détrier - Dingy-en-Vuache - Dingy-Saint-Clair - Dizimieu - Doissin - Dolomieu - Domarin - Domène - Domessin - Dommartin - Dortan - Doussard - Drugeac - Drumettaz-Clarafond - Duingt - Ébreuil - Échalas - Échallon - Échenevex - Échevis - Échirolles - Eclose-Badinières - École - Écully - Entraigues - Entre-deux-Guiers - Entrelacs - Entremont - Entremont-le-Vieux - Épierre - Espirat - Essert-Romand - Estrablin - Étoile-sur-Rhône - Étrembières - Excenevex - Eybens - Eydoche - Eymeux - Eyzin-Pinet - Farges - Faverges-de-la-Tour - Faverges-Seythenex - Ferrières-sur-Sichon - Fillière - Flachères - Fleuriel - Fontaine - Fontanil-Cornillon - Fontannes - Four - Francheville - Francin - Franclens - Frangy - Froges - Frontonas - Frugières-le-Pin - Gaillard - Gelles - Gerbaix - Gex - Gières - Giez - Gipcy - Girgols - Givors - Glaine-Montaigut - Gleizé - Goncelin - Granieu - Grenoble - Gresin - Gresse-en-Vercors - Grésy-sur-Aix - Grignon - Grigny - Grilly - Groslée-Saint-Benoit - Gruffy - Gumiane - Habère-Lullin - Hautecourt-Romanèche - Hauterive - Hauteville-Lompnes - Herbeys - Hières-sur-Amby - Huriel - Hurtières - Isle-et-Bardais - Issoire - Izenave - Izernore - Izeron - Jacob-Bellecombette - Jaleyrac - Jarrie - Jarsy - Jenzat - Job - Jonage - Jongieux - Jons - Jonzier-Épagny - Joze - La Balme - La Balme-les-Grottes - La Bâtie-Montgascon - La Baume - La Baume-Cornillane - L'Abergement-de-Varey - La Biolle - La Bourboule - La Bridoire - La Buisse - La Buissière - La Burbanche - La Chambre - Lachamp-Raphaël - La Chapelaude - La Chapelle - La Chapelle-d'Alagnon - La Chapelle-du-Bard - La Chapelle-Saint-Maurice - La Chaudière - Lachaux - La Combe-de-Lancey - Laffrey - La Forclaz - La Garde - La Godivelle - L'Albenc - Lalley - Lamothe - La Motte-Fanjas - La Motte-Saint-Martin - La Motte-Servolex - La Mure - Lancrans - Landry - Lans-en-Vercors - Lantenay - Lantignié - La Petite-Marche - La Pierre - Laprugne - Laps - La Ravoire - La Rivière - La Roche-Noire - La Roche-sur-Foron - La Rochette - La Sure en Chartreuse - La Table - La Terrasse - Lathuile - La Thuile - La Tour - La Tour-du-Pin - La Trinitat - La Trinité - La Tronche - La Tuilière - Lavaudieu - Lavault-Sainte-Anne - Laveissière - La Vernaz - La Verpillière - Lavigerie - Lavours - Léaz - Le Béage - Le Bessat - Le Biot - Le Bouchage - Le Bourg-d'Oisans - Le Bourget-du-Lac - Le Brethon - Le Breuil - Le Breuil-sur-Couze - Le Cendre - Le Champ-près-Froges - Le Cheylas - Le Claux - Le Falgoux - Le Fau - Le Freney-d'Oisans - Le Gua - Le Monestier-du-Percy - Le Monteil - Le Moutaret - Le Noyer - Le Passage - Le Petit-Bornand-les-Glières - Le Poizat-Lalleyriat - Le Pont-de-Claix - Le Pouzin - Le Reposoir - Les Abrets en Dauphiné - Les Adrets - Les Ancizes-Comps - Le Sappey-en-Chartreuse - Les Avenières Veyrins-Thuellin - Les Chavannes-en-Maurienne - Les Deux Alpes - Les Échelles - Les Éparres - Les Estables - Les Marches - Les Martres-de-Veyre - Les Mollettes - Les Neyrolles - Le Touvet - Le Vaulmier - Le Vernet - Le Versoud - Leyvaux - Lhuis - Lignerolles - Limons - Limony - L'Isle-d'Abeau - Livet-et-Gavet - Livron-sur-Drôme - Lompnas - Loubeyrat - Louroux-de-Bouble - Lovagny - Lozanne - Lucey - Lugarde - Lumbin - Lus-la-Croix-Haute - Lyon - Madic - Madriat - Magland - Magnieu - Maillat - Malbo - Malleval-en-Vercors - Mandailles-Saint-Julien - Manglieu - Manigod - Manzat - Marcenat - Marcillat - Margencel - Marignier - Marignieu - Marigny-Saint-Marcel - Marin - Maringues - Mariol - Marnaz - Marsanne - Massiac - Massignieu-de-Rives - Matafelon-Granges - Maubec - Mauriac - Mazaye - Mazerat-Aurouze - Mazerier - Mazoires - Méallet - Meilhaud - Meillers - Meillonnas - Menat - Menet - Mens - Mercury - Messeix - Meylan - Meyrié - Meyzieu - Mézériat - Mieussy - Minzier - Miremont - Miribel - Miribel-Lanchâtre - Miribel-les-Échelles - Mizoën - Moirans - Moissieu-sur-Dolon - Molompize - Monestier-d'Ambel - Monestier-de-Clermont - Monétay-sur-Allier - Monnetier-Mornex - Mons - Montagnieu - Montagnieu - Montagnole - Montagny - Montailleur - Montalieu-Vercieu - Montanges - Montaud - Montbonnot-Saint-Martin - Montboudif - Montcel - Mont-Dore - Montgilbert - Montluçon - Montluel - Montmorin - Montpensier - Montpezat-sous-Bauzon - Montricher-Albanne - Montriond - Mont-Saint-Martin - Moras - Morillon - Motz - Mouxy - Moye - Murianette - Murs-et-Gélignieux - Musièges - Nangy - Nébouzat - Nernier - Neschers - Neuville-sur-Saône - Nivigne et Suran - Nivolas-Vermelle - Nivollet-Montgriffon - Nonette-Orsonnette - Notre-Dame-de-Commiers - Novalaise - Novel - Noyarey - Omblèze - Oncieu - Optevoz - Orcines - Orcival - Oriol-en-Royans - Orléat - Outriaz - Pact - Pailherols - Pallud - Panissage - Panossas - Parent - Parentignat - Parmilieu - Parves et Nattages - Paulhac - Paulhaguet - Pébrac - Percy - Péreyres - Pérignat-lès-Sarliève - Pérignat-sur-Allier - Péron - Perpezat - Perreux - Perrier - Perrignier - Peschadoires - Peyrieu - Picherande - Piégros-la-Clastre - Pierre-Châtel - Pierrelatte - Pignols - Pinsot - Pisieu - Planaise - Plancherine - Plan-de-Baix - Poisat - Poliénas - Polignac - Polliat - Pollieu - Pontaumur - Pontcharra - Pont-d'Ain - Pont-du-Château - Pont-en-Royans - Pontgibaud - Porcieu-Amblagnieu - Pougny - Pouilly-sous-Charlieu - Pouzol - Prébois - Prémeyzel - Présilly - Presles - Priay - Proveysieux - Publier - Puygros - Quaix-en-Chartreuse - Queuille - Randan - Randens - Régny - Reignat - Reignier-Ésery - Renage - Rencurel - Rentières - Revel - Revel-Tourdan - Rillieux-la-Pape - Riom-ès-Montagnes - Rives - Roche - Roche-Charles-la-Mayrand - Rochechinard - Rochefort - Rochetoirin - Roissard - Romeyer - Rossillon - Rovon - Ruffieu - Ruffieux - Ruy-Montceau - Sain-Bel - Saint-Agnan-en-Vercors - Saint-Agnin-sur-Bion - Saint-Alban-de-Montbel - Saint-Alban-d'Hurtières - Saint-Alban-Leysse - Saint-Albin-de-Vaulserre - Saint-Alyre-ès-Montagne - Saint-Amandin - Saint-Andéol - Saint-André-de-Boëge - Saint-André-de-Corcy - Saint-André-le-Gaz - Saint-Aupre - Saint-Avre - Saint-Babel - Saint-Barthélemy-de-Séchilienne - Saint-Baudille-de-la-Tour - Saint-Bernard - Saint-Bonnet-de-Rochefort - Saint-Bonnet-près-Orcival - Saint-Bonnet-Tronçais - Saint-Bueil - Saint-Cassin - Saint-Cergues - Saint-Chamond - Saint-Champ - Saint-Chef - Saint-Christophe - Saint-Christophe-sur-Guiers - Saint-Clair-de-la-Tour - Saint-Clément - Saint-Denis-de-Cabanne - Saint-Désiré - Saint-Didier-au-Mont-d'Or - Saint-Didier-de-Bizonnes - Saint-Didier-en-Donjon - Sainte-Agnès - Sainte-Blandine - Sainte-Colombe-sur-Gand - Sainte-Consorce - Sainte-Croix - Sainte-Eulalie - Sainte-Eulalie-en-Royans - Saint-Égrève - Sainte-Marie-d'Alloix - Sainte-Marie-du-Mont - Saint-Étienne-de-Chomeil - Saint-Étienne-de-Cuines - Saint-Eustache - Saint-Ferréol - Saint-Floret - Saint-Franc - Saint-Gal-sur-Sioule - Saint-Genès-Champanelle - Saint-Genis-Laval - Saint-Genis-les-Ollières - Saint-Genis-Pouilly - Saint-Genix-sur-Guiers - Saint-Geoire-en-Valdaine - Saint-Georges-de-Commiers - Saint-Georges-de-Mons - Saint-Georges-d'Hurtières - Saint-Germain-de-Salles - Saint-Germain-Lembron - Saint-Germain-les-Paroisses - Saint-Gervais - Saint-Gervais-d'Auvergne - Saint-Gervazy - Saint-Gingolph - Saint-Guillaume - Saint-Hilaire - Saint-Hilaire-de-Brens - Saint-Hilaire-la-Croix - Saint-Hilaire-les-Monges - Saint-Hilaire-sous-Charlieu - Saint-Honoré - Saint-Ismier - Saint-Jacques-d'Ambur - Saint-Jacques-des-Blats - Saint-Jean-d'Ardières - Saint-Jean-d'Arvey - Saint-Jean-d'Aulps - Saint-Jean-d'Avelanne - Saint-Jean-de-Chevelu - Saint-Jean-de-Gonville - Saint-Jean-de-Soudain - Saint-Jean-de-Vaulx - Saint-Jean-en-Royans - Saint-Jean-le-Vieux - Saint-Jean-Saint-Maurice-sur-Loire - Saint-Jorioz - Saint-Joseph-de-Rivière - Saint-Joseph-des-Bancs - Saint-Julien-de-Coppel - Saint-Julien-en-Quint - Saint-Julien-en-Vercors - Saint-Just-de-Claix - Saint-Just-en-Chevalet - Saint-Laurent - Saint-Laurent-du-Pont - Saint-Laurent-en-Beaumont - Saint-Laurent-en-Royans - Saint-Marcel-de-Félines - Saint-Marcel-en-Marcillat - Saint-Martial - Saint-Martin-de-Bavel - Saint-Martin-de-Clelles - Saint-Martin-de-la-Porte - Saint-Martin-des-Olmes - Saint-Martin-de-Vaulserre - Saint-Martin-d'Hères - Saint-Martin-d'Uriage - Saint-Martin-le-Vinoux - Saint-Martin-sur-la-Chambre - Saint-Maurice - Saint-Maurice-de-Gourdans - Saint-Maurice-de-Rémens - Saint-Maurice-en-Trièves - Saint-Maximin - Saint-Michel-les-Portes - Saint-Myon - Saint-Nazaire-en-Royans - Saint-Nazaire-les-Eymes - Saint-Nizier-sous-Charlieu - Saint-Offenge - Saint-Ours - Saint-Ours - Saint-Pancrasse - Saint-Paul-de-Salers - Saint-Paul-de-Varces - Saint-Paul-lès-Monestier - Saint-Pierre - Saint-Pierre-Colamine - Saint-Pierre-d'Albigny - Saint-Pierre-de-Belleville - Saint-Pierre-de-Chartreuse - Saint-Pierre-de-Colombier - Saint-Pierre-de-Genebroz - Saint-Pierre-de-Mésage - Saint-Pierre-d'Entremont - Saint-Pierre-de-Soucy - Saint-Pierre-en-Faucigny - Saint-Pierre-la-Noaille - Saint-Poncy - Saint-Priest - Saint-Priest-Bramefant - Saint-Priest-des-Champs - Saint-Quentin-Fallavier - Saint-Quentin-sur-Isère - Saint-Rambert-en-Bugey - Saint-Rémy-de-Blot - Saint-Rémy-de-Maurienne - Saint-Romain-de-Jalionas - Saint-Romain-en-Gal - Saint-Romans - Saint-Saury - Saint-Sauves-d'Auvergne - Saint-Savin - Saint-Sixt - Saint-Sorlin-de-Morestel - Saint-Sorlin-en-Bugey - Saint-Sorlin-en-Valloire - Saint-Sylvestre - Saint-Sylvestre-Pragoulin - Saint-Théoffrey - Saint-Thibaud-de-Couz - Saint-Thomas-en-Royans - Saint-Urcize - Saint-Victor-de-Cessieu - Saint-Victor-de-Morestel - Saint-Victor-Montvianeix - Saint-Vincent - Saint-Vincent-de-Mercuze - Saint-Vincent-de-Salers - Saint-Vincent-la-Commanderie - Saint-Vulbas - Saint-Yorre - Saint-Yvoine - Salagnon - Salaise-sur-Sanne - Sales - Sallèdes - Sallenôves - Samoëns - Sarcenas - Sassenage - Sathonay-Village - Sault-Brénaz - Saurier - Sauvain - Sauxillanges - Savennes - Savigny - Savigny - Saxel - Sayat - Scientrier - Sciez - Scionzier - Séchilienne - Ségny - Seillonnaz - Sérézin-de-la-Tour - Sergy - Sermérieu - Serrières - Serrières-de-Briord - Serrières-en-Chautagne - Servant - Seyssel - Seyssinet-Pariset - Seyssins - Seyssuel - Siccieu-Saint-Julien-et-Carisieu - Siévoz - Simandres - Simandre-sur-Suran - Sinard - Sixt-Fer-à-Cheval - Solaize - Sourcieux-les-Mines - Sousville - Souvigny - Succieu - Susville - Sutrieu - Talissieu - Taninges - Target - Tassin-la-Demi-Lune - Teilhède - Teissières-lès-Bouliès - Tenay - Tencin - Ternand - Theizé - Thélis-la-Combe - Theneuille - Theys - Thiézac - Thil - Thoiry - Thoiry - Thônes - Thonon-les-Bains - Thoras - Thyez - Torchefelon - Torcieu - Toulaud - Traize - Tramolé - Treban - Treffort - Tréminis - Trept - Treschenu-Creyers - Tresserve - Treteau - Trèves - Trévignin - Trizac - Tullins - Ugine - Usinens - Vacheresse - Valbeleix - Valbonnais - Val de Chaise - Val-de-Fier - Val d'Oingt - Valdrôme - Valencogne - Valigny - Vanzy - Varambon - Varces-Allières-et-Risset - Varennes-sur-Tèche - Vasselin - Vassieux-en-Vercors - Vaulnaveys-le-Bas - Vaulnaveys-le-Haut - Vaulx-en-Velin - Vaux - Vaux-en-Bugey - Vebret - Védrines-Saint-Loup - Vendat - Vénérieu - Venon - Verel-de-Montbel - Verel-Pragondran - Vergongheon - Vernaison - Vernas - Verrens-Arvey - Versonnex - Versonnex - Vertaizon - Vertrieu - Vescours - Veurey-Voroize - Vezels-Roussy - Vic-le-Comte - Vic-sur-Cère - Vieille-Brioude - Vieu - Vif - Vignieu - Villages du Lac de Paladru - Villard-Bonnot - Villard-de-Lans - Villard-d'Héry - Villard-Léger - Villard-Saint-Christophe - Villard-sur-Doron - Villargondran - Villaroux - Villebois - Villefontaine - Villemoirieu - Villemotier - Villeneuve-les-Cerfs - Villette-d'Anthon - Villette-sur-Ain - Villeurbanne - Villieu-Loyes-Mollon - Vimines - Vinzelles - Vions - Virieu - Virieu-le-Grand - Virieu-le-Petit - Viry - Vitrac - Viviers - Vizille - Voglans - Voissant - Volvic - Vongnes - Voreppe - Vougy - Vourey - Vulbens - Ydes - Yenne - Yronde-et-Buron

Abdulhak Sylvain (cbna) - Aillon Sébastien (setis Environnement) - Albert Christophe (pne) - Amodei Thomas (bureau D'études Amodei T. / Inventaire Vertical) - Amodei Thomas (non Renseigné) - Antoine (non Renseigné) - Antoinette Yves (réseau Botanistes Cbna) - Ardoin René (inconnu) - Armand Françoise (non Renseigné),ducerf Gérard (non Renseigné) - Armand Michel (gentiana) - Aubenas André (rbalp) - Audin Marius - Azuelos Laurent (cbna) - Bal Bernard (asters - Cen Haute-savoie) - Balbis Jean-baptiste (giovanni Batista) (non Renseigné) - Ballaydier Alexandre (mosaïque Environnement (agence)) - Ballaydier Alexandre (rbalp) - Bannes-puygiron G. - Barbiche Raphaël (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Barbiche Raphaël (conservatoire Botanique National Du Massif Central),petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Barbu Lise (inconnu) - Bard Sylvain (non Renseigné) - Barlas Anne-camille (inconnu) - Barnola Paul (non Renseigné),tort Maryse (non Renseigné) - Barrat Nathalie (association Digitalis) - Barret Jérémie (cbna) - Basset Florian (lo Parvi) - Bassuel Sylvie (inconnu) - Bau Magalie (hydrétudes) - Bauret Lucie (gentiana) - Bayle Cécile (gentiana) - Benard Delphine (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Benyoub Abdelbaki (pne) - Berenger Myrtille (avenir - Cen Isère) - Bernard Alain (inconnu) - Bernard Christian (inconnu) - Bernard Christian (non Renseigné) - Bernardin P. (inconnu) - Berthet Paul (non Renseigné),perrimbert Antoine (non Renseigné),gonnet Olivier (non Renseigné),gonnet Danièle (non Renseigné),bellevegue Maurice (non Renseigné),bellevegue Ginette (non Renseigné) - Berthier Sylvie (cen Savoie) - Besnard Gilles (association La Dauphinelle) - Besnard Gilles (dauph) - Besnard Sylvie (association La Dauphinelle) - Besnard Sylvie (dauph) - Bidat Matthieu (bureau D'études Rupea) - Bidat Matthieu (groupement Amodei-leroux-bidat) - Billard Gilbert (cbna) - Billard Gilbert (inconnu) - Billard Gilbert (indépendant.e) - Billard Gilbert (rbalp) - Billy François (non Renseigné) - Biron Nicolas (avenir - Cen Isère) - Biron Pierre Eymard (cbna) - Blanc Claudine (non Renseigné) - Bocquet Adrien (lo Parvi) - Boissier Jean-michel (cbna) - Bonin Ludovic (gentiana) - Bonnel Laure (lo Parvi) - Bonnel Laure (setis Environnement) - Bonnelle Claire (inconnu) - Bonnot Ernest - Bordon Jacques (inconnu) - Bordon Jacques (siv) - Borrut Jacques (inconnu) - Botto Sandra (non Renseigné) - Boucard Eric (mosaïque Environnement (agence)) - Boucard Eric (mosaïque Environnement) - Boudier Pierre (muséum De Chartres) - Bouffard Frédéric (société Botanique De La Drôme) - Boullet Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Bourgoin Virginie (cen Savoie) - Bournat Jean-marie (inconnu) - Bouron Manuel (cen Savoie) - Bourrely Marc (lo Parvi) - Boussely Cécile (non Renseigné),drean Jean-marie (conservatoire Botanique National Du Massif Central),gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Boutin Marion (bureau D'études Rural Concept) - Bras Antoine (non Renseigné) - Breistroffer Maurice André Frantz (inconnu) - Bressoud Béatrice (inconnu) - Bret (inconnu) - Breton Aline (asters - Cen Haute-savoie) - Breton Marion (pnrmb) - Bricoteaux C. (inconnu) - Brieau Nicolas (gentiana) - Briffaud Antoine (gentiana) - Briquet John Isaac (inconnu) - Brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Brun L. (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes),pierron Virginie (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes),frappa Fabrice (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Bruneel J-cl. (non Renseigné) - Budin Maryse (lo Parvi) - Burkhard Annick (inconnu) - Calmels Paul (non Renseigné) - Cantarel Amélie (inconnu) - Carlin Jérôme (cd38) - Carron Alexis (setis Environnement) - Celle Isabelle (office National Des Forêts Département De L'allier),gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Chabanne Rémy (inconnu) - Chabrol Laurent (conservatoire Botanique National Du Massif Central),boullet Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Chaintreuil Pierre (gentiana) - Chalumeau Aurélie (lo Parvi) - Chambard Marie-laure (gentiana) - Chamberaud Pierrette (rbalp) - Chamberaud Pierrette (réseau Botanistes Cbna) - Champagne Marie (gentiana) - Chapuis A. (biotope) - Charbonnel Aurélie (cen Savoie) - Chardon Suzanne (rbalp) - Chardon Suzanne (réseau Botanistes Cbna) - Charles Maxine (cen Savoie) - Charras André (inconnu) - Chassagne Maurice - Chatenier Constant Xavier (inconnu) - Chavoutier Leica (rbalp) - Chevalier Purdey (asconit Consultants),salomon Daniel (asconit Consultants) - Chevalier Richard (centre National Du Machinisme Agricole Du Génie Rural Des Eaux Et Des Forêts),le Jean Yves (centre National Du Machinisme Agricole Du Génie Rural Des Eaux Et Des Forêts) - Chevreau Roland (gentiana) - Chifflet François (parc Naturel Régional Monts D'ardèche) - Choisnet Guillaume (cbnmc) - Choisnet Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Cholet Jérémie (réserve Naturelle Nationale De La Haute Chaine Du Jura) - Christians Jean-françois (jardin Botanique De La Ville De Lyon),duret Thibault (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Christophe Hervé (biome Observation Des Espaces Naturels) - Christophe Hervé (parc Naturel Régional Des Volcans D'auvergne) - Clary Kristell (cen Aura) - Claustre Amélie (inconnu) - Clemenceau Geoffroy (cbna) - Cloitre Frédéric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Coic Bruno (indépendant.e) - Collet-toty Anne (non Renseigné) - Collonges Jean (lo Parvi) - Colombel Georges (rbalp) - Coquand Pierre (inconnu) - Coquillat Marcel - Corbin Diane (frapna Loire (42)),sahuc Adrien (frapna Loire (42)) - Cordonnier Stéphane (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Cordonnier Stéphane (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Cordonnier Stéphane (non Renseigné) - Cornier Bruno (non Renseigné) - Craca Jean-michel (pnrmb) - Crassous Claire (cbna) - Cruypenynck E. (gentiana) - Culat Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Culat Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central),guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Cuoc M. (inconnu) - Cusset Gérard (non Renseigné) - Danet Frédéric (jardin Botanique De La Ville De Lyon),grun Meggy (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Daniel Renaud (non Renseigné) - Dantier Isabelle (asters - Cen Haute-savoie) - Darinot Fabrice (inconnu) - Darnis Thomas (office National Des Forêts - Agence Départementale Cantal Haute-loire) - Dauge Jean (non Renseigné) - Dauge Jean (non Renseigné),grenier Ernest (non Renseigné),favre Jean-paul (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne) - Dauge Jean (non Renseigné),lassagne Hervé (office National Des Forêts - Agence Départementale Cantal Haute-loire) - De (inconnu) - Debay Pauline (cbna) - Decremps Michel (inconnu) - Delage Valérie (lo Parvi) - Delahaye Thierry (cbna) - Delahaye Thierry (pnv) - Delaigue Jacques (non Renseigné) - Delaigue Jacques (non Renseigné),pont Bernard (non Renseigné) - Delarbre Antoine (non Renseigné) - Delarue Georges (inconnu) - Delcourt Guillaume (avenir - Cen Isère) - Delcourt Guillaume (lo Parvi) - Deliry Cyrille (inconnu) - Demaseure Marie Charlotte (lo Parvi) - Denninger Claude (non Renseigné) - Denoyel P. (inconnu) - Dentant Cédric (ecomed) - Descheemacker Arnaud (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Deschâtres Robert (non Renseigné) - Deschâtres Robert (non Renseigné),barbe Jean-pierre (conservatoire Botanique National Du Massif Central),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Deschâtres Robert (non Renseigné),lalloz Jean-claude (non Renseigné),mazeyrat Pierre (non Renseigné) - Desjacquot Claudie (inconnu) - Devoize André (gentiana) - Devoize André (inconnu) - Dorier R. (inconnu) - Duboc Pascal (non Renseigné) - Dubois Cécile (lo Parvi) - Dubois Yvain (biotec Biologie Appliquee) - Ducerf Gérard (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Ducerf Gérard (promonature) - Dumont Mélanie (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Dupont Isabelle (office National Des Forêts Département Du Puy-de-dôme),boichet Patrick (office National Des Forêts Département Du Puy-de-dôme),gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Dupre Rémi (inconnu) - Dupuy Emilie (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Dupuy Gilles (office National Des Forêts Département De L'allier),le Jean Yves (office National Des Forêts Département De L'allier) - Duret Sylvie (cen Aura) - Duret Thibault (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Duret Thibault (non Renseigné) - Dutartre Gilles (jardin Botanique De La Ville De Lyon),pierron Virginie (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Dutartre Gilles (non Renseigné) - Dutrey Roland (cd38) - Emberger Louis-marie (inconnu) - Esnouf Samuel (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Evin Michèle (rbalp) - Falzon Nicolas (lo Parvi) - Faure Ch. (inconnu) - Faure Nicolas (gentiana) - Faure Sylviane (lo Parvi) - Fawer C. (inconnu) - Ferrez Yorrick (cbn Franche-comté) - Ferro Jean-marc (inconnu) - Fierimonte Bérénice (cen Savoie) - Foirest Claude (non Renseigné) - Foisset Sylvain (gentiana) - Folcher Caroline (lo Parvi) - Foubert Violette (gentiana) - Fournier Josette (inconnu) - Frain Michel (non Renseigné),deschâtres Robert (non Renseigné) - Francois Justine (syndicat Mixte Des Rivieres Du Sornin Et De Ses Affluents) - Frappa Fabrice (cen Aura) - Fremont Jérémie (jardin Botanique De La Ville De Lyon),delaunay Amylène (jardin Botanique De La Ville De Lyon),pichet Audrey (jardin Botanique De La Ville De Lyon),cianfarani Grégory (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Fremont Jérémie (jardin Botanique De La Ville De Lyon),pichet Audrey (jardin Botanique De La Ville De Lyon),cianfarani Grégory (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Freydier-dubreul Philippe (cen Savoie) - Gainche Isabelle (dauph) - Galaup Mélanie (lo Parvi) - Gambier Philippe (lo Parvi) - Gandoger Michel - Garcia Anthony (cen Aura) - Gardien Stéphane (acnj) - Gardien Stéphane (ainstants Nature) - Garraud Luc (cbna) - Gassmann Kevin (lo Parvi) - Gattus Jean-christophe (cbna) - Gauberville Christian (institut Pour Le Developpement Forestier),renaux Benoît (conservatoire Botanique National Du Massif Central),seytre Laurent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Gaultier Cyrille (gentiana) - Gauthier Alexandre (lo Parvi) - Gauthier Dominique (office National Des Forêts Département Du Puy-de-dôme) - Gautier Kelian (non Renseigné) - Gelmini B. (cen Aura) - Genoud David (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Genoud Didier (cen Aura) - Gentiana (inconnu) - Gillet François (cen Aura) - Gillot Philippe (cbna) - Girel Jacky (inconnu) - Giron Samuel (setis Environnement) - Gironde Maud (office National Des Forêts Département Du Puy-de-dôme) - Givord Julien (biotope) - Gonard André (non Renseigné) - Gorius Nicolas (inconnu) - Gorius-ferrand Nicolas (cen Aura) - Gothie Etienne (inconnu) - Gotti Christophe (pnv) - Goubet Pierre (non Renseigné),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Gourgues Frédéric (gentiana) - Grand Daniel (cd38) - Grange Benjamin (gentiana) - Grange Delavie B. (gentiana) - Grangier Christophe (lo Parvi) - Gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Greff Nicolas (cen Aura) - Greff Nicolas (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Grenier Ernest (non Renseigné) - Grun Meggy (jardin Botanique De La Ville De Lyon),danet Frédéric (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Guerin Boris (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Guerin Cécile (réserve Naturelle Nationale Du Marais Du Lavours) - Guichard Alain (inconnu) - Guillaume (non Renseigné) - Guillemot Alexandre (asters - Cen Haute-savoie) - Guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Guillon A. (non Renseigné) - Guillot Gérard (non Renseigné) - Guillot Louis (non Renseigné) - Gur Christine (inconnu) - Guyomard Leslie (cbna) - Harres Till (pnrmb) - Heribaud Joseph (non Renseigné) - Hostein Colin (conservatoire Botanique National Du Massif Central),renaux Benoît (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Hublé Fabien (ffo) - Hugon Mélanie (lo Parvi) - Hugonnot Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Hugonnot Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central),petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Huyghe Ghislain (biotec Biologie Appliquee) - Hytte G. (federation Rhone-alpes Pour La Protection De La Nature) - Imberdis Ludovic (pne) - Inconnu (acnj) - Inconnu (asters - Cen Haute-savoie) - Inconnu (biotope) - Inconnu (bureau D'etudes Biotec) - Inconnu (fédération Des Chasseurs De Haute-savoie) - Inconnu (inconnu) - Inconnu (lo Parvi) - Inconnu (onf) - Inconnu (shnpr) - Inconnu (smbrc) - Jacquemoud Fernand (inconnu) - Jaeger Nicolas (gentiana) - Jaeger Nicolas (nicolas Jaeger Flore-habitats) - Jameau Laura (gentiana) - Janin Christelle (asters - Cen Haute-savoie) - Jayet Pierre Benoît (inconnu) - Jean (non Renseigné) - Jean Auguste (non Renseigné) - Jendoubi Samy (pne) - Jordan Denis (asters - Cen Haute-savoie) - Jordan Denis (ddt74) - Jordan Denis (inconnu) - Jordan Denis (indépendant.e) - Jordan Denis (rbalp) - Joseph (non Renseigné) - Jouanneau Guillaume (cen Savoie) - Jourde Rémi (non Renseigné) - Jubault Patrick (mosaïque Environnement) - Juppet Grégory (ligue Pour La Protection Des Oiseaux) - Justin Michel (inconnu) - Juteau F. (gentiana) - Juton Mathieu (avenir - Cen Isère) - Juton Mathieu (gentiana) - Kakwata-misongo Florence (setis Environnement) - Kassemian Ninon (oxalis Scop) - Kessler Francis (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Kessler Francis (indépendant.e) - Kopf Martin (gentiana) - Kristo Ornella (cbna) - Labroche Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Lachenal Madeleine (inconnu) - Lachmann A. (non Renseigné),guillot Louis (non Renseigné),deschâtres Robert (non Renseigné) - Lafay Antoine (non Renseigné) - Laguet Sébastien (pnv) - Lalloz Jean-claude (non Renseigné) - Lalloz Jean-claude (non Renseigné),deschâtres Robert (non Renseigné),mazeyrat Pierre (non Renseigné) - Lamaison Jean-louis (non Renseigné) - Lambert Karine (onf) - Lardon André (non Renseigné) - Lassagne Hervé (office National Des Forêts - Agence Départementale Cantal Haute-loire) - Lassagne Hervé (office National Des Forêts - Agence Départementale Cantal Haute-loire),dauge Jean (non Renseigné) - Lassimonne Simon -etienne (non Renseigné) - Lathuilliere Laurent (cbna) - Le Barz Céline (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier),cournez Estelle (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Le Bouard Fabrice (inconnu) - Le Briquir Steve (gentiana) - Le Dû Jean (non Renseigné) - Le Gloanec Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Le Hénaff Pierre-marie (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Le Jean Yves (non Renseigné) - Le Jean Yves (office National Des Forêts Département De L'allier) - Le Louaver Manuel (latitude-uep) - Le Roux Marie (mlr-environnement) - Lebreton Paulette (non Renseigné) - Lecomte Romain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Leger Jean-françois (pne) - Legier Bernex Marianne (ffo) - Legivre Christophe (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Legland Thomas (cbna) - Leglatin Hélène (cen Savoie) - Legoff Philippe (acer Campestre) - Legrand Antoine (non Renseigné) - Legrand Romain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Legrand Romain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),balmisse Hervé (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Legrand Romain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),pouvaret Sylvain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Lemée Georges (non Renseigné) - Lemée Georges (non Renseigné),mestas P. (non Renseigné) - Lenoble Félix Ambroise (inconnu) - Lepretre Antoine (lo Parvi) - Leprince Jacques-henri (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Leprince Jacques-henri (rbalp) - Leroy Th. (parc Naturel Régional Des Volcans D'auvergne),gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Lheureux Thomas (seged) - Lhote Patrick (inconnu) - Loisel Etienne (cbna) - Loisnel Alexandre (cbna) - Loos Maxime (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Lopez Jean-françois (cbna) - Lopez-pinot Dominique (asters - Cen Haute-savoie) - Luquet Aimé (non Renseigné) - Maccaud Alexandre (oxalis Scop) - Magnouloux Monique (inconnu) - Maire H. (inconnu) - Mallol Sébastien (lo Parvi) - Malzieu Léo (cen Aura) - Malzieu Léo (latitude-uep) - Manneville Olivier (inconnu) - Marais Frédéric (onf) - Marchionini Laurence (asters - Cen Haute-savoie) - Marciau Roger (avenir - Cen Isère) - Marciau Roger (gentiana) - Martin Thomas (asters - Cen Haute-savoie) - Martin Yolène (lo Parvi) - Massardier Eric (non Renseigné) - Massardier Eric (office National Des Forêts Département Du Puy-de-dôme) - Massardier Eric (office National Des Forêts Département Du Puy-de-dôme),petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Massardier Eric (office National Des Forêts Département Du Puy-de-dôme),roche Y. (office National Des Forêts Département Du Puy-de-dôme) - Maurin Alexandre (ffo) - Mazet Théo (cen Savoie) - Meeus Amélie (association La Dauphinelle) - Meeus Guido (association La Dauphinelle) - Meeus Guido (dauph) - Mercier Mathieu (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Merhan Baptiste (cbna) - Merle Hugues (cbna) - Merlette André (gentiana) - Merlette Marie-michelle (gentiana) - Mery Luc (fne Ain) - Michau Daniel (non Renseigné) - Michel Laurent (infloralhp) - Michoulier Mathieu (cbna) - Migout Abel (non Renseigné) - Mikolajczak Alexis (bureau D'études Mikolajczak Alexis) - Mikolajczak Alexis (cbna) - Miquet André (cen Savoie) - Misset Claude (société Botanique De La Drôme) - Monier Bernard (inconnu) - Moreau Didier (non Renseigné),dumas Yann (non Renseigné) - Morel Ariane (non Renseigné),morel Jérôme (non Renseigné),nobili Marie (non Renseigné),loir Nicolas (non Renseigné) - Morel Danielle (non Renseigné),tort Maryse (non Renseigné),moreau Didier (non Renseigné) - Moroges Laetitia (non Renseigné) - Moroges Laetitia (office National Des Forêts Département De L'allier) - Moschard Manon (gentiana) - Mosnier Eric (non Renseigné) - Mossang Bernard (non Renseigné) - Mouttet Yvette (inconnu) - Muhlhoff-mosna Hélène (non Renseigné) - Mulot Pierre-emmanuel (cbna) - Mulot Pierre-emmanuel (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Mure-ravaud Louis Célestin (inconnu) - Mutel Pierre Auguste (inconnu) - Nardin Daniel (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Nathan Anouk (fne Ain) - Nawrot Olivier (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Netien Georges (inconnu) - Nicolas Sylvain (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Nicolas Sylvain (parc Naturel Régional Des Volcans D'auvergne) - Nicollet Bernard (pne) - Nobilliaux Simon (acer Campestre) - Olivier Elise (gentiana) - Ollagnier Francisque (non Renseigné) - Ollieu Eric (pne) - Orth Dominique (non Renseigné),josien Etienne (non Renseigné) - Ozenda Paul (inconnu) - Pache Gilles (cbna) - Pache Gilles (gentiana) - Papon Pierre (gentiana) - Papuga Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Paradis Anne-hélène (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Paradis Anne-hélène (conservatoire Botanique National Du Massif Central),hostein Colin (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Paulin David (asters - Cen Haute-savoie) - Paulin David (cbna) - Pelle Véronique (gentiana) - Peltier Jean-pierre (inconnu) - Penelon Laurence (gentiana) - Perin Damien (lo Parvi) - Perret Patrick (inconnu) - Perrin Louis (inconnu) - Perroud Louis (inconnu) - Petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Petetin Anne (inconnu) - Petetin Anne (observatoire Patrimoine Naturel Auvergne),thébaud Gilles (observatoire Patrimoine Naturel Auvergne) - Peyronnard Marc (gentiana) - Peyronnard Marc (inconnu) - Philippe Marc (rbalp) - Philippe Marc (sll) - Philippe Marc (universite Claude Bernard Lyon 1) - Philippe Thierry (inrae) - Picq Hervé (alter Eco) - Piszczan Thierry (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier) - Piszczan Thierry (société Française D'orchidophilie) - Plassart Clémentine (fédération Aude Claire) - Platel Christel (lo Parvi) - Poirel Alain (gentiana) - Poncet Mathilde (lo Parvi) - Pont Bernard (non Renseigné) - Popier A. (non Renseigné) - Porteret Jérôme (cen Savoie) - Posocco Camille (gentiana) - Pouvaret Sylvain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Pouvreau Marine (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Pradinas Romain (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Prat C. (non Renseigné) - Prost Jean-françois (inconnu) - Prunier Patrice (cbna) - Prunier Patrice (inconnu) - Puget Alfred François (inconnu) - Puissant Joël (pne) - Puissauve Philippe (office National De La Chasse Et De La Faune Sauvage) - Quantin André (inconnu) - Quesada Camille (lo Parvi) - Quesada Raphaël (lo Parvi) - Quittard Jean-philippe (bureau D'etudes Tesela) - Ragache Quentin (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Ragache Quentin (conservatoire Botanique National Du Massif Central),hostein Colin (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Rascle Olivier (lo Parvi) - Raspail Loïc (lo Parvi) - Reich Ariane (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Renaux Benoît (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Revol Jules - Reymann Julie (be Ne) - Reynier Marc (cd38) - Richard Jean-louis (inconnu) - Richard Lucien (université Joseph Fourier) - Richaud Alain (gentiana) - Richaud Alain (inconnu) - Ries Sylvie (association La Dauphinelle) - Ries Sylvie (dauph) - Rivet Gérard (shnpr) - Roccia Aymeric (gentiana) - Rollet Olivier (gentiana) - Ronot Pierre (non Renseigné) - Ropars Cédric (gentiana) - Rosa Maëlys (gentiana) - Roumier Axelle (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Rousse Didier (federation Rhone-alpes Pour La Protection De La Nature) - Rousse Didier (non Renseigné) - Rousse Didier (non Renseigné),guerin Boris (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Rousset C. (cen Aura) - Rousset C. (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Roux Alain (lo Parvi) - Roux Camille (non Renseigné),thébaud Gilles (non Renseigné) - Roux René (société Botanique De La Drôme) - Royer Pascal (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Royer Pascal (conservatoire Botanique National Du Massif Central),choisnet Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Ruhland Déborah (gentiana) - Rulleau J.p. (non Renseigné) - Saillard Julien (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),pouvaret Sylvain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Saint-lager Jean-baptiste (inconnu) - Salomon Daniel (asconit Consultants),chevalier Purdey (asconit Consultants) - Sanz Thomas (cbna) - Sapaly Jean (non Renseigné) - Sauve Romain (ne) - Scanzi Frédéric (ffo) - Schleicher Jorg (indépendant.e) - Seve-minnaert Anaïs (gentiana) - Seytre Laurent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Sigaud Jean (pne) - Simean Majorie (avenir - Cen Isère) - Souquet-basiege Jules (cen Aura) - Souvignet Nicolas (inconnu) - Suarez M. (inconnu) - Sulmont Emeric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Szelenyi Kinga (gentiana) - Tachon William (bureau D'études Ginger Environnement Et Infrastructures) - Tardivat Geneviève (non Renseigné),dubreuil Danièle (non Renseigné) - Tardivat Geneviève (non Renseigné),dubreuil Danièle (non Renseigné),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Thiberville Marie (avenir - Cen Isère) - Thienpont Stéphanie (inconnu) - Thinon Benjamin (acer Campestre) - Thomas-billot Jean-jacques (lo Parvi) - Thébaud Gilles (non Renseigné) - Thébaud Gilles (universite De Clermont Ferrand),previtali Pierre-françois (universite De Clermont Ferrand),rubio Fabrice (universite De Clermont Ferrand),delcoigne Arnaud (universite De Clermont Ferrand) - Timbal Jean (non Renseigné) - Tison Jean-marc (inconnu) - Tort Maryse (non Renseigné) - Tort Maryse (non Renseigné),laurent Emile (non Renseigné) - Trentin Corine (cen Aura) - Trivaudey Marie-josé (inconnu) - Vaivolet Benoît (non Renseigné) - Valiergue Jacques (non Renseigné) - Vallee Sophie (cbna) - Van Der Straaten Jan (gentiana) - Van Es Jérémie (cbna) - Van Es Jérémie (gentiana) - Ventroux Julien (avenir - Cen Isère) - Verlot Jean-baptiste (inconnu) - Vigier Bernard (non Renseigné) - Vilien Arthur (gentiana) - Villaret Jean-charles (cbna) - Villaret Jean-charles (inconnu) - Villars Dominique (inconnu) - Villien Arthur (gentiana) - Vincent Benoît (société Botanique De La Drôme) - Vincent-guedou Jany (amis De De La Réserve Naturelle Du Marais De Lavours – Bugey Nature) - Vivat Agnès (cbna) - Voirin Mathias (indépendant.e) - Wagner H. (inconnu) - Wirtz Lisa (université Claude Bernard Lyon I)

Informations espèce

Plante vivace de 15 à 35 cm, glabre, à forte odeur d'ail. Bulbe petit, oblong, à tunique blanche membraneuse. Tige faible, demi-cylindrique à 2 angles obtus, munie à la base de 2 feuilles ovales-lancéolées, larges de 2 à 5 cm, pétiolées, planes, molles, à nervures convergentes. Spathe entière ou à 2 à 3 valves égalant les pédicelles. Fleurs blanc pur, en ombelle plane un peu lâche non bulbillifère. Pédicelles égaux, 1,5 fois plus longs que la fleur. Périanthe étalé, à divisions lancéolées-aiguës, caduques. Étamines incluses, à filets tous simples. Stigmate obtus.

Plante de forêts feuillues sur sols riches et profonds avec une bonne réserve en eau, aime les milieux ombragés à mi-ombragés, notamment en fond de vallon et bas de versants. Se maintient aussi en lisière forestière fraîche. Jusqu’à 1 900 m d’altitude. Chênaies-frênaies, charmaies ou hêtraies neutronitroclines, sur sols alluviaux ou colluviaux, parfois au sein de taillis ou de boisements résineux de substitution en conditions écologiques similaires.

Semble avoir des propriétés dépuratives adaptées à la lutte contre les troubles digestifs. Bulbe et feuilles, crus ou cuits, sont comestibles. Le terme 'ail des ours' n'a certainement rien à voir avec les ursinés, il signifie plutôt ail sauvage. Des confusions avec le muguet à l'état végétatif sont responsables d'empoisonnements ; vérifier l'odeur lors de la cueillette !

Aglitheis ursina (L.) Raf., 1837 | Allium nemorale Salisb., 1796 | Allium petiolatum Lam., 1779 | Allium ursinum L., 1753 subsp. ursinum | Cepa ursina (L.) Bernh., 1800 | Geboscon obliquum Raf., 1837 | Hylogeton ursinum (L.) Salisb., 1866 | Moly latifolium Gray, 1821 | Ophioscorodon ursinum (L.) Wallr., 1822

Observations par classes d'altitudes

Observations mensuelles