Inule à feuilles de saule

Inula salicina L., 1753

Classe : Equisetopsida Ordre : Asterales Famille : Asteraceae Sous-Famille : Asteroideae Tribu : Inuleae Genre : Inula

  • 2 821
    observations

  • 659
    communes

  • 335
    observateurs

  • Première observation
    1001

  • Dernière observation
    2020

Aillon-le-Jeune - Ainay-le-Château - Aiton - Alba-la-Romaine - Albiez-le-Jeune - Albigny-sur-Saône - Alby-sur-Chéran - Aleyrac - Allevard - Allex - Allinges - Amancy - Ambérieu-en-Bugey - Ambronay - Anglefort - Annecy - Annemasse - Anthy-sur-Léman - Aouste-sur-Sye - Apremont - Arandon-Passins - Arbent - Archamps - Ardoix - Argis - Argonay - Arthaz-Pont-Notre-Dame - Aubenas - Aubignas - Aurillac - Avignonet - Bagnols - Baix - Balan - Balazuc - Ballaison - Barcelonne - Barraux - Bassy - Bayet - Beaufort-sur-Gervanne - Beaujeu - Beaulieu - Beaumont-lès-Valence - Beauregard-Baret - Beaurières - Bègues - Bellegarde-sur-Valserine - Belley - Belmont-Luthézieu - Bénonces - Béon - Bernin - Berrias-et-Casteljau - Bessans - Bessas - Besson - Betton-Bettonet - Billiat - Billième - Biozat - Biviers - Bloye - Bohas-Meyriat-Rignat - Bonne - Bonneville - Bons-en-Chablais - Bossey - Bourg-Saint-Andéol - Boussy - Bouvesse-Quirieu - Boyeux-Saint-Jérôme - Brangues - Brégnier-Cordon - Brénod - Bresnay - Bresson - Brette - Brié-et-Angonnes - Briord - Brison-Saint-Innocent - Broût-Vernet - Bussières-et-Pruns - Caluire-et-Cuire - Cercier - Cerdon - Cernex - Cessieu - Ceyzériat - Ceyzérieu - Chabanière - Chainaz-les-Frasses - Challes-les-Eaux - Challex - Challonges - Chamousset - Champagne-en-Valromey - Champagneux - Champanges - Champdor-Corcelles - Champfromier - Champ-sur-Drac - Chanay - Chantelle - Chantesse - Chapareillan - Charbonnières-les-Bains - Charette - Charnay - Chassagny - Chassiers - Châtel-en-Trièves - Châtelus - Châtillon - Châtillon-en-Michaille - Chaumont - Chavannaz - Chavanod - Chazey-Bons - Chazey-sur-Ain - Chêne-en-Semine - Chênex - Chens-sur-Léman - Chessenaz - Chevrier - Chézery-Forens - Chignin - Chilly - Chindrieux - Chirens - Choisy - Chonas-l'Amballan - Choranche - Chuyer - Claix - Clarafond-Arcine - Clelles - Clermont - Cognet - Collonges - Comps - Conand - Confort - Contamine-Sarzin - Contrevoz - Copponex - Corbelin - Corbonod - Corenc - Corveissiat - Coulandon - Courmangoux - Courtenay - Couzon-au-Mont-d'Or - Cranves-Sales - Crémieu - Crempigny-Bonneguête - Crêts en Belledonne - Creuzier-le-Vieux - Creys-Mépieu - Crolles - Cruet - Cruseilles - Culoz - Curis-au-Mont-d'Or - Cusy - Darbres - Desingy - Détrier - Dingy-en-Vuache - Divonne-les-Bains - Dizimieu - Domène - Domérat - Doussard - Douvaine - Drom - Drumettaz-Clarafond - Ébreuil - Échallon - Échevis - École - Effiat - Éloise - Entre-deux-Guiers - Entrelacs - Epagny Metz-Tessy - Espeluche - Étercy - Étrembières - Eurre - Excenevex - Eyroles - Eyzahut - Eyzin-Pinet - Fabras - Farges - Faverges-Seythenex - Félines - Félines-sur-Rimandoule - Fessy - Féternes - Fillière - Fillinges - Fons - Fontanil-Cornillon - Franclens - Frangy - Gannat - Genilac - Gières - Giez - Givors - Gleizé - Goncelin - Grane - Gras - Grenoble - Gresse-en-Vercors - Grésy-sur-Isère - Grilly - Groissiat - Groisy - Groslée-Saint-Benoit - Grospierres - Gruffy - Guilherand-Granges - Hauterives - Hauteville-Lompnes - Haut Valromey - Herbeys - Hurtières - Injoux-Génissiat - Innimond - Izernore - Jarrie - Jarrier - Jarsy - Joannas - Jonage - Jonchères - Jons - Juvigny - La Balme-de-Sillingy - La Balme-les-Grottes - La Bâtie-Montgascon - Labeaume - Lablachère - La Burbanche - Lachapelle-sous-Aubenas - La Combe-de-Lancey - La Flachère - La Frette - Lagorce - La Motte-Saint-Martin - La Mure - Lancrans - L'Arbresle - Largentière - La Roche-sur-Foron - La Salette-Fallavaux - La Terrasse - Lathuile - La Thuile - La Trinité - La Tronche - Laurac-en-Vivarais - Laval - Lavars - La Voulte-sur-Rhône - Lavours - Léaz - Le Bouchage - Le Bourget-du-Lac - Le Chalon - Le Châtel - Le Cheylas - Le Gua - Le Monestier-du-Percy - Lemps - Le Péage-de-Roussillon - Le Périer - Le Poizat-Lalleyriat - Le Pontet - Les Adrets - Les Allues - Le Sappey-en-Chartreuse - Les Avenières Veyrins-Thuellin - Les Belleville - Les Chères - Les Déserts - Les Éparres - Les Marches - Les Mollettes - Les Pilles - Les Vans - Le Teil - Le Touvet - Le Versoud - Leyrieu - Lezoux - Lhôpital - Lhuis - Limony - Livron-sur-Drôme - Loisin - Lompnas - Lornay - Lucey - Lully - Lumbin - Lus-la-Croix-Haute - Lussas - Lyon - Machilly - Malbosc - Malleval - Marcellaz-Albanais - Marchamp - Marcieu - Marcy-l'Étoile - Margencel - Marin - Marlioz - Massieu - Massingy - Massongy - Mayres-Savel - Meillonnas - Mens - Mercury - Méry - Meyrieux-Trouet - Meysse - Meyzieu - Miribel-Lanchâtre - Mizoën - Moidieu-Détourbe - Monestier-de-Clermont - Montagnieu - Montagnole - Montagny - Montailleur - Montalieu-Vercieu - Montanges - Montaud - Montbonnot-Saint-Martin - Monteynard - Montferrand-la-Fare - Montjoux - Montjoyer - Montmélian - Montord - Montréal - Montréal-la-Cluse - Montrevel - Montrigaud - Mont-Saint-Martin - Montseveroux - Montverdun - Moras - Morette - Mornant - Motz - Mouxy - Moye - Musièges - Nangy - Nantua - Neuville-sur-Ain - Neuvy - Neydens - Niévroz - Nivigne et Suran - Notre-Dame-de-Commiers - Notre-Dame-de-Mésage - Notre-Dame-de-Vaulx - Nyons - Odenas - Oncieu - Ontex - Optevoz - Orcier - Ordonnaz - Panossas - Parves et Nattages - Pellafol - Percy - Péron - Perrignier - Pierre-Châtel - Planaise - Poisat - Poisy - Poleymieux-au-Mont-d'Or - Pollieu - Pommerol - Poncin - Ponsonnas - Pontcharra - Pont-d'Ain - Pont-en-Royans - Porcieu-Amblagnieu - Porte des Pierres Dorées - Portes-en-Valdaine - Pougny - Pouzy-Mésangy - Pradelle - Prades - Pranles - Prébois - Prémillieu - Presles - Prévessin-Moëns - Priay - Privas - Publier - Puygros - Quaix-en-Chartreuse - Quet-en-Beaumont - Quintal - Réauville - Reignier-Ésery - Reventin-Vaugris - Revonnas - Ribes - Rioms - Rochecolombe - Rochefort-en-Valdaine - Rochessauve - Rochetoirin - Roissard - Romans-sur-Isère - Romeyer - Rompon - Royat - Ruffieux - Rumilly - Ruoms - Sablons - Saillans - Saint-Alban-d'Ay - Saint-Alban-Leysse - Saint-Andéol-de-Berg - Saint-Andéol-le-Château - Saint Antoine l'Abbaye - Saint-Appolinard - Saint-Arey - Saint-Aupre - Saint-Baldoph - Saint-Barthélemy-de-Séchilienne - Saint-Baudille-de-la-Tour - Saint-Bernard - Saint-Bonnet-de-Valclérieux - Saint-Cassin - Saint-Cergues - Saint-Chef - Saint-Clair-sur-Galaure - Saint-Cyr-au-Mont-d'Or - Saint-Cyr-sur-Menthon - Saint-Didier-au-Mont-d'Or - Saint-Dizier-en-Diois - Sainte-Agnès - Sainte-Consorce - Sainte-Hélène-du-Lac - Sainte-Marie-d'Alloix - Saint-Étienne-de-Boulogne - Saint-Étienne-de-Crossey - Saint-Félix - Saint-Ferréol - Saint-Genis-Laval - Saint-Georges-de-Commiers - Saint-Georges-Haute-Ville - Saint-Germain - Saint-Germain-des-Fossés - Saint-Germain-Laprade - Saint-Germain-les-Paroisses - Saint-Germain-sur-Rhône - Saint-Guillaume - Saint-Hilaire - Saint-Hilaire-du-Rosier - Saint-Honoré - Saint-Ismier - Saint-Jean-d'Arvey - Saint-Jean-d'Avelanne - Saint-Jean-de-Chevelu - Saint-Jean-de-Gonville - Saint-Jean-de-la-Porte - Saint-Jean-d'Hérans - Saint-Jean-en-Royans - Saint-Jean-le-Vieux - Saint-Jeoire-Prieuré - Saint-Jorioz - Saint-Joseph-de-Rivière - Saint-Julien-en-Genevois - Saint-Julien-en-Quint - Saint-Lager - Saint-Lager-Bressac - Saint-Laurent-d'Agny - Saint-Laurent-du-Pont - Saint-Laurent-en-Royans - Saint-Marcel-d'Ardèche - Saint-Martin-d'Août - Saint-Martin-de-Clelles - Saint-Martin-de-la-Cluze - Saint-Martin-d'Hères - Saint-Martin-du-Frêne - Saint-Martin-du-Mont - Saint-Martin-d'Uriage - Saint-Martin-la-Plaine - Saint-Martin-le-Vinoux - Saint-Martin-sur-Lavezon - Saint-Maurice-de-Rotherens - Saint-Maurice-d'Ibie - Saint-Maurice-en-Trièves - Saint-Maximin - Saint-Menoux - Saint-Michel-les-Portes - Saint-Nazaire-les-Eymes - Saint-Nicolas-de-Macherin - Saint-Offenge - Saint-Pancrasse - Saint-Paul-de-Varces - Saint-Paul-d'Uzore - Saint-Paul-lès-Monestier - Saint-Pierre-d'Albigny - Saint-Pierre-d'Alvey - Saint-Pierre-de-Bœuf - Saint-Pierre-de-Méaroz - Saint-Priest - Saint-Remèze - Saint-Romain-au-Mont-d'Or - Saint-Romain-de-Jalionas - Saint-Romain-en-Jarez - Saint-Sauveur-de-Cruzières - Saint-Savin - Saint-Sernin - Saint-Sorlin-en-Bugey - Saint-Sylvestre-Pragoulin - Saint-Théoffrey - Saint-Thomé - Saint-Vallier - Saint-Victor-de-Morestel - Saint-Vincent-de-Durfort - Saint-Vincent-de-Mercuze - Salagnon - Salaise-sur-Sanne - Salavas - Sallanches - Sallenôves - Samognat - Sanilhac - Saou - Sassenage - Sault-Brénaz - Saurier - Savas - Savasse - Savigny - Sceautres - Scientrier - Sciez - Seillonnaz - Sérézin-de-la-Tour - Sergy - Serrières-de-Briord - Serrières-en-Chautagne - Serrières-sur-Ain - Seyssel - Seyssinet-Pariset - Seyssins - Siccieu-Saint-Julien-et-Carisieu - Sillingy - Sinard - Sixt-Fer-à-Cheval - Soleymieu - Sonnaz - Soucieu-en-Jarrest - Souvigny - Soyons - Surjoux - Susville - Suze-la-Rousse - Talissieu - Talloires-Montmin - Taluyers - Taponas - Tartaras - Tenay - Tersanne - Theys - Thoiry - Thoiry - Thonon-les-Bains - Torchefelon - Traize - Tramolé - Tréminis - Trept - Treschenu-Creyers - Truinas - Tullins - Ucel - Upie - Usinens - Vagnas - Vailly - Val de Chaise - Val-de-Fier - Valigny - Valleiry - Val-Revermont - Valvignères - Vanzy - Varacieux - Varces-Allières-et-Risset - Vaulnaveys-le-Bas - Vaulnaveys-le-Haut - Vaulx - Vaulx-en-Velin - Veigy-Foncenex - Vénérieu - Venon - Venterol - Verel-Pragondran - Vernon - Vernosc-lès-Annonay - Versonnex - Vesancy - Vesc - Vesseaux - Vétraz-Monthoux - Veyras - Vicq - Vieu-d'Izenave - Vif - Villard-d'Héry - Villard-Sallet - Villaroux - Villefranche-sur-Saône - Villeneuve-de-Berg - Villereversure - Villes - Villeurbanne - Villieu-Loyes-Mollon - Vimines - Virieu-le-Grand - Virignin - Viry - Viuz-en-Sallaz - Viuz-la-Chiésaz - Viviers - Viviers-du-Lac - Vogüé - Voiron - Voreppe - Vulbens - Yenne - Yvoire

Abdulhak Sylvain (cbna) - Abienso Anoussa (inconnu) - Allard Léon (indépendant) - Amor Emmanuel (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Andre Max (inconnu) - Antoine (indépendant) - Antonetti Philippe (cbn Massif Central) - Ardoin René (inconnu) - Ariagno D. (fne Rhône - Ex-frapna Rhône),roux Alexandre (fne Rhône - Ex-frapna Rhône) - Armand Françoise (promonature),ducerf Gérard (promonature) - Armand Michel (gentiana) - Audin Marius - Aurousseau Pierre (sba - Société Botanique De L'ardèche),bianchin Nicolas (sba - Société Botanique De L'ardèche) - Avrillier Jean-noël (soc Mycol Et Bot De La Rég Chambérienne) - Baillet Yann (association Flavia) - Bailly Gilles (cbn Franche-comté) - Bal Bernard (asters - Cen Haute-savoie) - Balbis Jean-baptiste (giovanni Batista) (indépendant) - Barat Victor (indépendant) - Barbier Cécile (cen Rhône-alpes) - Barbier Cécile (cen Rhône-alpes),villedieu Camille (cen Rhône-alpes) - Bauvet Corine (frapna Ardèche),ladet Alain (frapna Ardèche) - Beguin Lucile (association Nature Vivante (gère)) - Bellevegue Maurice (indépendant) - Bellevegue Maurice (indépendant),gonnet Danièle (indépendant),berthet Paul (indépendant),perrimbert Antoine (indépendant),gonnet Olivier (indépendant) - Bergeron Jean-marie (pnv) - Bernard P.f. (inconnu) - Bernardin P. (inconnu) - Berthet Paul (indépendant),perrimbert Antoine (indépendant),bellevegue Ginette (indépendant),bellevegue Maurice (indépendant),gonnet Danièle (indépendant),gonnet Olivier (indépendant) - Berthoumieu Victor - Bertoncello A.s. (inconnu) - Bertran Anaïse (cbn Massif Central) - Bianchin Nicolas (cbn Massif Central) - Bianchin Nicolas (naturalia Environnement (be)) - Billard Gilbert (cbna) - Billard Gilbert (inconnu) - Billaud Fabien (cren Rhône-alpes) - Billiet Paul (indépendant) - Biron Nicolas (avenir - Cen Isère) - Blache René (indépendant) - Bonin Ludovic (gentiana) - Bonnet Véronique (cbna) - Bordon Jacques (inconnu) - Bordron Laetitia (gentiana) - Boudet Lucien (indépendant) - Bourgougnon Claudius (indépendant) - Bouron Manuel (conservatoire D'espaces Naturels 73) - Boussion Céline (inconnu) - Bressoud Béatrice (inconnu) - Breton Aline (asters - Cen Haute-savoie) - Bricoteaux C. (inconnu) - Briquet John Isaac (inconnu) - Brugel Eric (cbn Massif Central) - Bruggeman Jessica (gentiana) - Bruggeman Jessica (réserve Naturelle Régionale Gresse Drac Et Ses Affluents) - Bruyere Eric (biotope) - Buissard (inconnu) - Burkhard Annick (inconnu) - Campagne Pascal (pne) - Cantarel Amélie (inconnu) - Castioni Michel (sba - Société Botanique De L'ardèche),chaignon Yves (sba - Société Botanique De L'ardèche) - Cavaille P. (gentiana) - Celeyron Ariane (asters - Cen Haute-savoie) - Cellier Pierre (jardin Botanique De Lyon),cianfarani Grégory (jardin Botanique De Lyon) - Cellier Pierre (jardin Botanique De Lyon),danet Frédéric (jardin Botanique De Lyon) - Chaintreuil Pierre (inconnu) - Chamberaud Pierrette (réseau Botanistes Cbna) - Champagne Marie (gentiana) - Charbonnel Aurélie (conservatoire D'espaces Naturels 73) - Charras André (inconnu) - Chas Edouard (inconnu) - Chassagne Maurice - Chatenier Constant Xavier (inconnu) - Chavoutier Leica (réseau Botanistes Cbna) - Cheron Brice (cbn Massif Central) - Chevalier Prudent (inconnu) - Chevreau Roland (gentiana) - Choisnet Guillaume (cbn Massif Central) - Coindeau René (indépendant) - Combet Fanny (avenir - Cen Isère) - Coppel Bernard (inconnu) - Coquand Pierre (inconnu) - Coquillat Marcel - Cornier Bruno (indépendant),galtier Justin (indépendant) - Coste Claire (gentiana) - Cottin Nicolas (avenir - Cen Isère) - Cournez Estelle (csa (utiliser Cen Allier)),le Barz Céline (csa (utiliser Cen Allier)),brugel Eric (cbn Massif Central) - Culat Aurélien (cbn Massif Central) - Curtet Laurence (office National De La Chasse Et De La Faune Sauvage) - Cusset Gérard (indépendant) - Dantier Isabelle (asters - Cen Haute-savoie) - Danton Philippe (réseau Botanistes Cbna) - Debay Pauline (cbna) - Delahaye Thierry (cbna) - Delahaye Thierry (pnv) - Delaigue Jacques (indépendant),pont Bernard (indépendant) - Delarue Georges (inconnu) - Delcourt Guillaume (avenir - Cen Isère) - Delcourt Guillaume (lo Parvi) - Deloche Denis (inconnu) - Denninger Claude (indépendant) - Dentant Cédric (eco-med Ecologie - Depoutre Aurélien (lo Parvi) - Dequevauviller Anne (cbn Massif Central),guillerme Nicolas (cbn Massif Central) - Deschatres Robert (indépendant) - Descheemacker Arnaud (cbn Massif Central) - Desjacquot Claudie (inconnu) - Devoize André (gentiana) - Devoize André (inconnu) - Djafer Lillyth (inconnu) - Dollfus Adrien (inconnu) - Druart Philippe (inconnu) - Dubosson Christelle (asters - Cen Haute-savoie) - Ducerf Gérard (promonature) - Ducerf Gérard (promonature),armand Françoise (promonature) - Dufrêche Jérôme (réserve Naturelle Nationale Des Hauts De Chartreuse) - Duret Thibault (indépendant) - Dutartre Gilles (indépendant) - Dutartre Gilles (réseau Botanistes Cbna) - Espine Urbain (inconnu) - Espine Urbain (indépendant) - Farille Michel (inconnu) - Faton Jean-michel (réserve Naturelle Nationale De L'ile De La Platière) - Ferrez Yorrick (cbn Franche-comté) - Ferro Jean-marc (apie) - Ferro Jean-marc (gentiana) - Ferro Jean-marc (inconnu) - Fiat T. (inconnu) - Foubert Violette (gentiana) - Freydier-dubreul Philippe (conservatoire D'espaces Naturels 73) - Galtier Justin (indépendant) - Gardien Stéphane (acnj) - Garnier Alexia (asters - Cen Haute-savoie) - Garnier Yves (indépendant) - Garraud Luc (cbna) - Gatignol Patrick (sbco),bianchin Nicolas (cbn Massif Central),mandin Jean-paul (sba - Société Botanique De L'ardèche) - Gaultier Cyrille (ecosphère [bureau D'études]),le Bloch Franck (ecosphère [bureau D'études]) - Gaultier Cyrille (gentiana) - Gaultier Cyrille (inconnu) - Gautier Sarah (conservatoire D'espaces Naturels 73) - Gave Pierre (inconnu) - Gentiana (inconnu) - Geoffroy Marie-françoise (conservatoire D'espaces Naturels 73) - Gerbaud (inconnu) - Gilbert (indépendant) - Gillet François (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Girel Jacky (inconnu) - Gonnet Danièle (indépendant),gonnet Olivier (indépendant),perrimbert Antoine (indépendant),bellevegue Maurice (indépendant),berthet Paul (indépendant),bellevegue Ginette (indépendant) - Goslino Michel (sba - Société Botanique De L'ardèche),mandin Jean-paul (sba - Société Botanique De L'ardèche) - Gourgues Frédéric (gentiana) - Goy Daniel (inconnu) - Grand Daniel (département De L'isère) - Grange Benjamin (avenir - Cen Isère) - Grange Benjamin (gentiana) - Grangier Christophe (inconnu) - Gravelat Bruno (cbn Massif Central) - Greff Nicolas (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Guigni J.f. (inconnu) - Guillaume (cbn Massif Central) - Guillaume (indépendant) - Guillerme Nicolas (cbn Massif Central) - Guillerme Nicolas (cbn Massif Central),kessler Francis (cbn Massif Central),dequevauviller Anne (cbn Massif Central) - Guinochet Marcel (indépendant) - Guitteny Marion (conservatoire D'espaces Naturels 73) - Henriquet Sylvain (inconnu) - Heribaud Joseph (indépendant) - Hugonnot Vincent (cbn Massif Central) - Inconnu (asters - Cen Haute-savoie) - Inconnu (conservatoire D'espaces Naturels 73) - Inconnu (gentiana) - Inconnu (lo Parvi) - Inconnu (soc Mycol Et Bot De La Rég Chambérienne) - Inconnu (société Linnéenne) - Inconnu (société Pour L'étude Et La Protection De) - Jacquemoud Fernand (inconnu) - Jaeger Nicolas (gentiana) - Jameau Laura (avenir - Cen Isère) - Jameau Laura (gentiana) - Janin Christelle (asters - Cen Haute-savoie) - Jordan Denis (asters - Cen Haute-savoie) - Jordan Denis (directions Départementales Territoires) - Jordan Denis (inconnu) - Jordan Denis (réseau Botanistes Cbna) - Joseph (indépendant) - Jouanneau Guillaume (conservatoire D'espaces Naturels 73) - Julve Philippe (indépendant),foucault Bruno (indépendant) - Juppet Grégory (ligue Pour La Protection Des Oiseaux) - Kessler Francis (cbn Massif Central) - Kessler Francis (indépendant) - Keysers E. (inconnu) - Kopf Martin (gentiana) - Lajaunie Armelle (département De L'isère) - Lalloz Jean-claude (indépendant) - Lalloz Jean-claude (indépendant),deschatres Robert (indépendant) - Lamaison Jean-louis (indépendant) - Lamotte Martial (indépendant) - Lapraz Guy (inconnu) - Lassimonne Simon -etienne (indépendant) - Laurent Jean (association La Catananche) - Le Guen Mael (cbn Massif Central),antonetti Philippe (cbn Massif Central) - Le Henaff Pierre-marie (cbn Massif Central) - Lebreton Solène (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Legland Thomas (cbna) - Legrand Antoine (indépendant) - Leprince Jacques-henri (frapna Ardèche) - Leprince Jacques-henri (indépendant) - Leprince Jacques-henri (réseau Botanistes Cbna) - Lequay Arthur (pnv) - Lhote Patrick (inconnu) - Lopez-pinot Dominique (asters - Cen Haute-savoie) - Lopez-pinot Dominique (avenir - Cen Isère) - Maccaud Alexandre (oxalis Scop) - Maciejewski Lise (muséum National D'histoire Naturelle) - Magnin Antoine (inconnu) - Magnouloux Monique (inconnu) - Mandin Jean-paul (indépendant),durnerin C. (indépendant) - Mandin Jean-paul (sba - Société Botanique De L'ardèche) - Mandin Jean-paul (sba - Société Botanique De L'ardèche),marron B. (indépendant),delpech René (indépendant) - Manneville Olivier (inconnu) - Marais Frédéric (office National Des Forêts) - Marcellin Stéphanie (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Marchionini Laurence (asters - Cen Haute-savoie) - Marciau Roger (avenir - Cen Isère) - Marciau Roger (gentiana) - Massine Caroline (inconnu) - Menadier A. (gentiana) - Menard Ombeline (indépendant) - Merhan Baptiste (cbna) - Merhan Baptiste (pne) - Merle Hugues (cbna) - Mery Luc (fne Ain) - Meyer David (acer Campestre) - Mikolajczak Alexis (bureau D'étude Mikolajczak Alexis) - Mikolajczak Alexis (cbna) - Miquet André (conservatoire D'espaces Naturels 73) - Misset Claude (indépendant) - Misset Claude (société Botanique De La Drôme) - Mollet Anne-marie (sba - Société Botanique De L'ardèche) - Moncorge Pierre (gmbvs) - Moriot J.b. (indépendant) - Mouillere Danièle (société Linnéenne De Lyon),gonnet Olivier (société Linnéenne De Lyon) - Mulot Pierre-emmanuel (cbn Massif Central) - Mure-ravaud Louis Célestin (inconnu) - Mutel Auguste Pierre Victo (inconnu) - Médiation) - Nallet Christiane (société Française D'orchidophilie) - Nathan Anouk (fne Ain) - Nicolas Sylvain (cbn Massif Central) - Notteghem Agathe (asters - Cen Haute-savoie) - Ollagnier Francisque (indépendant) - Pache Gilles (cbna) - Pache Gilles (gentiana) - Paquereau Claire (lo Parvi) - Paquet G. (viridis) - Pasquier Xavier (réserve Naturelle Régionale Gresse Drac Et Ses Affluents) - Paulin David (cbna) - Peltier Jean-pierre (inconnu) - Perard Alexandre (indépendant) - Perpoint A. (indépendant) - Perpoint Aimé (inconnu) - Perriat Fabrice (cbn Bassin Parisien) - Perrier Christophe (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Perrier De La Bathie Eugène (inconnu) - Perrimbert Antoine (indépendant),berthet Paul (indépendant),gonnet Olivier (indépendant),gonnet Danièle (indépendant),bellevegue Maurice (indépendant),bellevegue Ginette (indépendant) - Perrimbert Pierre (société Française D'orchidophilie) - Perrin Louis (inconnu) - Personnat Camille (indépendant) - Petetin Anne (inconnu) - Peyronnard Marc (gentiana) - Peyronnard Marc (inconnu) - Philippe Marc (indépendant) - Philippe Marc (société Linnéenne De Lyon) - Philippe Marc (université Lyon I) - Pienne Marc (ligue Pour La Protection Des Oiseaux) - Pin (inconnu) - Plana Frédéric (hysope Environnement (be)) - Platel Christel (lo Parvi) - Poncet Mathilde (lo Parvi) - Pont Bernard (association Des Amis De La Rn Ile De La Platière) - Pont Bernard (indépendant) - Portal Florence (avenir - Cen Isère) - Porteret Jérôme (conservatoire D'espaces Naturels 73) - Posocco Camille (gentiana) - Prost Jean-françois (inconnu) - Prunier Patrice (cbna) - Prunier Patrice (inconnu) - Puget Alfred François (inconnu) - Quesada Raphaël (lo Parvi) - Quittard Jean-philippe (bureau D'etudes Tesela) - Radet Michel (inconnu) - Raspail Loïc (communauté De Communes Les Balcons Du Dauphiné) - Reich Ariane (cbn Massif Central) - Revol Jules - Richard Alain (pnv) - Richard Lucien (université Joseph Fourier) - Rollet Olivier (gentiana) - Rousse Didier (fne Rhône - Ex-frapna Rhône) - Roux René (société Botanique De La Drôme) - Royer Jean-marie (inconnu) - Salen Pierre (gentiana) - Salen Pierre (inconnu) - Sanz Thomas (cbna) - Sarrazin Gérard (indépendant) - Scanzi Frédéric (société Française D'orchidophilie) - Schirmer Bruno (cen Allier),soissons Aurélie (cen Allier) - Schleicher Jörg (fne Ain) - Schneider Christian (inconnu) - Schumpp Ugo (cbna) - Seytre Laurent (cbn Massif Central) - Souquet-basiege Jules (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Sulmont Emeric (indépendant) - Tardy Bertrand (avenir - Cen Isère) - Thienpont Stéphanie (inconnu) - Thill Anne (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Thill Anne (cren Rhône-alpes) - Thill Anne (cren Rhône-alpes),coic Bruno (cren Rhône-alpes) - Tison Jean-marc (inconnu) - Tournier Hubert (inconnu) - Trentin Corine (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Trivaudey Marie-josé (inconnu) - Vaivolet Benoît (indépendant) - Vallée Sophie (cbna) - Van Althuis M. (inconnu) - Van Es Jérémie (cbna) - Van Es Jérémie (gentiana) - Van Gils H. (inconnu) - Vasseur Marie (lo Parvi) - Ventroux Julien (avenir - Cen Isère) - Verlot Jean-baptiste (inconnu) - Villaret Jean-charles (cbna) - Villaret Jean-charles (inconnu) - Villars Dominique (inconnu) - Villedieu Camille (cen Rhône-alpes),barbier Cécile (cen Rhône-alpes) - Villiot Christophe (inconnu) - Warrillow Julie (acnj)

Informations sur l'espèce

Non renseignée pour le moment
Non renseigné pour le moment
Non renseignée pour le moment
Aster rigidus Moench, 1794 | Aster salicinus (L.) All., 1785 | Conyza salicina (L.) Rupr., 1860 | Helenium salicinum (L.) Kuntze, 1891 | Inula hetrusca Moretti, 1822 | Inula lucens Dulac, 1867 | Inula pseudobubonium Schur, 1866 | Inula salicina L., 1753 subsp. salicina | Jacobaea salicina (L.) Merino | Pulicaria salicina (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 | Ulina salicina (L.) Opiz, 1852

Observations par classes d'altitudes

Observations mensuelles