Chargement...

  • 6 864
    observations

  • 969
    communes

  • 619
    observateurs

  • Première observation
    1500

  • Dernière observation
    2023

Agnin - Aix-les-Bains - Alba-la-Romaine - Albepierre-Bredons - Albigny-sur-Saône - Albon - Aleyrac - Alissas - Allan - Allex - Ambérieu-en-Bugey - Ambutrix - Ampuis - Andance - Andancette - Anjou - Anneyron - Annoisin-Chatelans - Anthon - Aouste-sur-Sye - Apprieu - Arandon-Passins - Arbin - Arboys en Bugey - Arches - Ardoix - Arras-sur-Rhône - Artas - Arthémonay - Arzay - Asperjoc - Assieu - Attignat-Oncin - Aubenas - Auberives-en-Royans - Auberives-sur-Varèze - Aubignas - Aubigny - Aubres - Aucelon - Avignonet - Ayn - Bagneux - Baix - Balan - Balazuc - Banne - Barberaz - Barby - Barnas - Barraux - Bassens - Beauchastel - Beaufort - Beaufort-sur-Gervanne - Beaulieu - Beaulieu - Beaumont - Beaumont-lès-Valence - Beaumont-Monteux - Beauregard-Baret - Beaurepaire - Beausemblant - Beauvallon - Beauvoir-de-Marc - Beauvoir-en-Royans - Béligneux - Bellegarde-Poussieu - Bellerive-sur-Allier - Belley - Belmont-Luthézieu - Bénonces - Béon - Bernin - Berrias-et-Casteljau - Bésayes - Bessas - Bessins - Besson - Beynost - Bidon - Billième - Bogy - Bort-l'Étang - Bossieu - Bouchet - Bougé-Chambalud - Boulc - Bourbon-l'Archambault - Bourdeau - Bourg-Argental - Bourg-de-Péage - Bourg-lès-Valence - Bourg-Saint-Andéol - Bourg-Saint-Christophe - Bouvante - Bouvesse-Quirieu - Brégnier-Cordon - Bren - Brens - Bressolles - Bresson - Brié-et-Angonnes - Brignais - Brion - Briord - Brison-Saint-Innocent - Bron - Broût-Vernet - Buis-les-Baronnies - Burcin - Buxières-les-Mines - Cailloux-sur-Fontaines - Caluire-et-Cuire - Cassaniouze - Cerdon - Cérilly - Cessieu - Ceyssac - Ceyzérieu - Chabeuil - Châbons - Chabrillan - Chalencon - Challes-les-Eaux - Chalon - Chalvignac - Chamagnieu - Chamaret - Chambéry - Chambonas - Champagnac - Champagne - Champagne-au-Mont-d'Or - Champagneux - Champagnier - Champ-sur-Drac - Chanas - Chanaz - Chandolas - Chanos-Curson - Chantelle - Chantemerle-les-Blés - Chantemerle-lès-Grignan - Chantesse - Chaponnay - Chaponost - Charbonnières-les-Bains - Charette - Charmeil - Charmes-sur-l'Herbasse - Charnas - Charnècles - Charnoz-sur-Ain - Charpey - Charvieu-Chavagneux - Chassagny - Chasselay - Chasselay - Chasse-sur-Rhône - Chassieu - Chassignieu - Châteaubourg - Châteaudouble - Châteauneuf - Châteauneuf-de-Bordette - Châteauneuf-de-Galaure - Châteauneuf-du-Rhône - Châteauneuf-sur-Isère - Châtel-de-Neuvre - Châtelus - Châtillon - Châtillon - Châtillon-Saint-Jean - Châtonnay - Chatte - Chatuzange-le-Goubet - Chauzon - Chavanoz - Chavenon - Chazey-Bons - Chazey-sur-Ain - Chevinay - Chevrières - Cheyssieu - Chèzeneuve - Chindrieux - Chirols - Chomérac - Chonas-l'Amballan - Choranche - Chozeau - Chuzelles - Civrieux - Civrieux-d'Azergues - Cize - Claix - Clansayes - Clarafond-Arcine - Claveyson - Cléon-d'Andran - Clérieux - Cliousclat - Clonas-sur-Varèze - Cognat-Lyonne - Cognin-les-Gorges - Coligny - Collonges - Collonges-au-Mont-d'Or - Colombier-le-Vieux - Colombier-Saugnieu - Colomieu - Colonzelle - Combovin - Communay - Condillac - Condorcet - Condrieu - Conjux - Contamine-Sarzin - Contrevoz - Corbas - Corenc - Cormaranche-en-Bugey - Cornas - Corveissiat - Cour-et-Buis - Courtenay - Coutouvre - Coux - Couzon - Couzon-au-Mont-d'Or - Craponne - Cras - Crémieu - Crépol - Crest - Crêts en Belledonne - Crevant-Laveine - Creys-Mépieu - Creysseilles - Crolles - Crozes-Hermitage - Cruas - Cruet - Culin - Culoz - Curis-au-Mont-d'Or - Curnier - Dagneux - Dardilly - Décines-Charpieu - Deneuille-lès-Chantelle - Die - Diémoz - Dieulefit - Dizimieu - Dolomieu - Domarin - Domène - Dommartin - Donzère - Dore-l'Église - Dullin - Dunière-sur-Eyrieux - Échalas - Échevis - Échirolles - Eclassan - Écully - Égliseneuve-près-Billom - Entrelacs - Épierre - Épinouze - Escoutoux - Espeluche - Espinasse-Vozelle - Estrablin - Étables - Étoile-sur-Rhône - Eurre - Eybens - Eygalayes - Eygluy-Escoulin - Eymeux - Eyroles - Eyzahut - Eyzin-Pinet - Fabras - Faramans - Félines - Félines-sur-Rimandoule - Flaviac - Fleuriel - Fleurieu-sur-Saône - Fontaine - Fontaines-Saint-Martin - Fontaines-sur-Saône - Fontanil-Cornillon - Four - Franchesse - Francheville - Francillon-sur-Roubion - Frontonas - Genas - Genay - Génissieux - Gières - Gigors-et-Lozeron - Gilhac-et-Bruzac - Givors - Glaine-Montaigut - Gluiras - Grane - Gras - Gravières - Grenay - Grenoble - Grignan - Grigny - Groslée-Saint-Benoit - Grospierres - Guilherand-Granges - Haut-Bocage - Hautecourt-Romanèche - Hauterives - Hérisson - Heyrieux - Hières-sur-Amby - Hostun - Hurtières - Irigny - Isle-et-Bardais - Izeron - Jaleyrac - Janneyrias - Jarcieu - Jarrie - Jasseron - Jaujac - Jonage - Jongieux - Jons - Journans - Joyeuse - La Balme - La Balme-de-Sillingy - La Balme-les-Grottes - Labastide-de-Virac - La Baume-Cornillane - La Baume-d'Hostun - Labeaume - Labégude - La Bégude-de-Mazenc - La Bénisson-Dieu - Lablachère - La Boisse - Laboule - La Bridoire - La Buisse - La Buissière - La Chambre - La Chapelaude - La Chapelle-de-Surieu - La Flachère - La Fouillouse - La Garde-Adhémar - Lagnieu - Lagorce - La Laupie - L'Albenc - Lalevade-d'Ardèche - La Motte-Fanjas - La Mulatière - La Murette - Lanas - Lapeyrouse-Mornay - La Pierre - La Répara-Auriples - Largentière - La Rivière - Larnas - La Roche-sur-Grane - La Sône - La Sure en Chartreuse - La Terrasse - La Touche - La Tour-de-Salvagny - La Tronche - Laurac-en-Vivarais - Laval - La Verpillière - Laveyron - Lavilledieu - La Voulte-sur-Rhône - Léaz - Le Bourg-d'Oisans - Le Bourget-du-Lac - Le Brethon - Le Chalon - Le Cheylas - Le Grand-Serre - Le Gua - Lemps - Lens-Lestang - Lentilly - Lentiol - Léoncel - Le Pègue - Le Poët-Laval - Le Poët-Sigillat - Le Pont-de-Claix - Le Pouzin - Les Abrets en Dauphiné - Le Sappey - Les Assions - Les Avenières Veyrins-Thuellin - Les Côtes-d'Arey - Les Éparres - Les Granges-Gontardes - Les Ollières-sur-Eyrieux - Les Salelles - Les Vans - Le Teil - Le Touvet - Le Versoud - Le Veurdre - Leyment - Leyrieu - Leyssard - Lezoux - Lhuis - Limonest - Limony - Lissieu - Livet-et-Gavet - Livron-sur-Drôme - Loire-sur-Rhône - Longes - Loriol-sur-Drôme - Louroux-Bourbonnais - Lozanne - Lucey - Lumbin - Lus-la-Croix-Haute - Lussas - Luzinay - Lyas - Lyon - Magnieu - Malarce-sur-la-Thines - Malataverne - Malbosc - Malleval-en-Vercors - Marcenat - Marcilloles - Marcy-l'Étoile - Marennes - Margès - Marnans - Marsanne - Marsaz - Massignieu-de-Rives - Maubec - Mauriac - Maurs - Mauves - Méallet - Meaulne-Vitray - Meillerie - Meillers - Mercurol-Veaunes - Meylan - Meyras - Meyrié - Meyzieu - Millery - Mions - Mirabel-aux-Baronnies - Miribel - Mirmande - Moidieu-Détourbe - Moirans - Moissieu-sur-Dolon - Mollans-sur-Ouvèze - Monestier - Montagne - Montagnieu - Montagnieu - Montagnole - Montagny - Montanay - Montaud - Montaulieu - Montbrison-sur-Lez - Montcarra - Montchaboud - Montchenu - Montéléger - Montélier - Montélimar - Monteynard - Montilly - Montjoyer - Montluel - Montmeyran - Montmiral - Montmurat - Montoison - Montréal - Montrigaud - Mont-Saint-Martin - Montségur-sur-Lauzon - Montseveroux - Morancé - Moras - Moras-en-Valloire - Morestel - Morette - Motz - Mourjou - Mours-Saint-Eusèbe - Mureils - Murianette - Murinais - Murs-et-Gélignieux - Musièges - Nances - Néronde-sur-Dore - Neuville-sur-Saône - Neyron - Nivolas-Vermelle - Nivollet-Montgriffon - Noailly - Notre-Dame-de-Commiers - Notre-Dame-de-l'Osier - Notre-Dame-de-Mésage - Noyarey - Nyons - Omblèze - Optevoz - Orcines - Orgnac-l'Aven - Oriol-en-Royans - Oullins - Oytier-Saint-Oblas - Pact - Pajay - Panissage - Panossas - Parmilieu - Parnans - Parves et Nattages - Paulhac - Payzac - Peaugres - Pennes-le-Sec - Penol - Peschadoires - Peyraud - Peyrieu - Peyrins - Piégros-la-Clastre - Pierre-Bénite - Pierrelatte - Pierrelongue - Pisieu - Pizay - Plan-de-Baix - Pleaux - Poisat - Poleymieux-au-Mont-d'Or - Poliénas - Pommerol - Pommier-de-Beaurepaire - Pommiers - Ponsas - Pontaix - Pont-de-Barret - Pont-de-Chéruy - Pont-de-Labeaume - Pont-en-Royans - Porcieu-Amblagnieu - Portes-lès-Valence - Pouillat - Pourchères - Pouzy-Mésangy - Pranles - Prémeyzel - Priay - Primarette - Privas - Proveysieux - Pusignan - Puygiron - Quaix-en-Chartreuse - Quincieu - Quincieux - Quintenas - Randan - Ratières - Ravel - Réauville - Rémuzat - Renage - Revel - Revel-Tourdan - Reventin-Vaugris - Reyrieux - Ribes - Rillieux-la-Pape - Roche - Rochechinard - Rochecolombe - Rochefort-en-Valdaine - Rochefort-Samson - Rochegude - Rochemaure - Roche-Saint-Secret-Béconne - Rochetoirin - Rocles - Roiffieux - Romans-sur-Isère - Rompon - Rosières - Roussas - Roussillon - Rovon - Ruoms - Ruy-Montceau - Sablières - Sahune - Saillans - Saint-Agnin-sur-Bion - Saint-Alban-Auriolles - Saint-Alban-de-Roche - Saint-Alban-du-Rhône - Saint-Alban-Leysse - Saint-Andéol-de-Berg - Saint-Andéol-de-Vals - Saint-Andéol-le-Château - Saint-André-de-Cruzières - Saint-André-en-Royans - Saint-André-Lachamp - Saint Antoine l'Abbaye - Saint-Appolinard - Saint-Auban-sur-l'Ouvèze - Saint-Avit - Saint-Baldoph - Saint-Bardoux - Saint-Barthélemy - Saint-Barthélemy-de-Séchilienne - Saint-Barthélemy-de-Vals - Saint-Barthélemy-le-Plain - Saint-Baudille-de-la-Tour - Saint-Bauzile - Saint-Blaise-du-Buis - Saint-Bonnet-de-Chavagne - Saint-Bonnet-de-Mure - Saint-Bonnet-Tronçais - Saint-Caprais - Saint-Champ - Saint-Chef - Saint-Clair-sur-Galaure - Saint-Constant-Fournoulès - Saint-Cyr-au-Mont-d'Or - Saint-Cyr-sur-le-Rhône - Saint-Désirat - Saint-Didier-au-Mont-d'Or - Saint-Didier-la-Forêt - Saint-Didier-sous-Aubenas - Saint-Donat-sur-l'Herbasse - Sainte-Agnès - Sainte-Blandine - Sainte-Colombe - Sainte-Consorce - Sainte-Eulalie-en-Royans - Sainte-Foy-lès-Lyon - Saint-Égrève - Sainte-Julie - Saint-Éloi - Sainte-Marguerite-Lafigère - Sainte-Marie-d'Alloix - Sainte-Marie-d'Alvey - Sainte-Marie-du-Mont - Saint-Étienne-de-Boulogne - Saint-Étienne-de-Crossey - Saint-Étienne-de-Fontbellon - Saint-Étienne-de-Serre - Saint-Étienne-de-Valoux - Saint-Étienne-de-Vicq - Saint-Ferréol-Trente-Pas - Saint-Fortunat-sur-Eyrieux - Saint-Genis-Laval - Saint-Genis-les-Ollières - Saint-Georges-de-Commiers - Saint-Georges-d'Espéranche - Saint-Georges-les-Bains - Saint-Germain - Saint-Germain-au-Mont-d'Or - Saint-Germain-les-Paroisses - Saint-Gervais - Saint-Gineis-en-Coiron - Saint-Hilaire-de-Brens - Saint-Hilaire-du-Rosier - Saint-Hilaire-sous-Charlieu - Saint-Jean-d'Ardières - Saint-Jean-de-Bournay - Saint-Jean-de-Chevelu - Saint-Jean-de-la-Porte - Saint-Jean-de-Moirans - Saint-Jean-de-Muzols - Saint-Jean-des-Vignes - Saint-Jean-en-Royans - Saint-Jean-le-Centenier - Saint-Jean-le-Vieux - Saint-Jean-le-Vieux - Saint-Jeoire-Prieuré - Saint-Joseph-de-Rivière - Saint-Joseph-des-Bancs - Saint-Julien-du-Serre - Saint-Julien-en-Saint-Alban - Saint-Julien-en-Vercors - Saint-Julien-Labrousse - Saint-Just-Chaleyssin - Saint-Just-de-Claix - Saint-Lager-Bressac - Saint-Lattier - Saint-Laurent-de-Mure - Saint-Laurent-d'Onay - Saint-Laurent-du-Pape - Saint-Laurent-en-Royans - Saint-Laurent-sous-Coiron - Saint-Léopardin-d'Augy - Saint-Marcel-Bel-Accueil - Saint-Marcel-d'Ardèche - Saint-Marcel-lès-Sauzet - Saint-Marcel-lès-Valence - Saint-Marcellin - Saint-Martin-d'Août - Saint-Martin-de-la-Cluze - Saint-Martin-d'Hères - Saint-Martin-d'Uriage - Saint-Martin-le-Vinoux - Saint-Martin-sur-Lavezon - Saint-Maurice-de-Gourdans - Saint-Maurice-d'Ibie - Saint-Maurice-sur-Eygues - Saint-Mélany - Saint-Menoux - Saint-Michel-de-Boulogne - Saint-Michel-de-Chabrillanoux - Saint-Michel-sur-Savasse - Saint-Montan - Saint-Nazaire-en-Royans - Saint-Nazaire-les-Eymes - Saint-Paul-de-Varces - Saint-Paul-d'Izeaux - Saint-Paul-le-Jeune - Saint-Paul-lès-Romans - Saint-Paul-Trois-Châteaux - Saint-Péray - Saint-Pierre - Saint-Pierre-d'Albigny - Saint-Pierre-de-Chandieu - Saint-Pierre-de-Chérennes - Saint-Pierre-de-Curtille - Saint-Pierre-de-Mésage - Saint-Pierre-la-Roche - Saint-Plaisir - Saint-Pons - Saint-Priest - Saint-Priest-Bramefant - Saint-Privat - Saint-Quentin-Fallavier - Saint-Quentin-sur-Isère - Saint-Remèze - Saint-Rémy-de-Maurienne - Saint-Rémy-en-Rollat - Saint-Restitut - Saint-Romain-au-Mont-d'Or - Saint-Romain-de-Surieu - Saint-Romain-en-Gal - Saint-Romans - Saint-Santin-de-Maurs - Saint-Sauveur - Saint-Sauveur-de-Cruzières - Saint-Sauveur-de-Montagut - Saint-Savin - Saint-Sernin - Saint-Sorlin-de-Morestel - Saint-Sorlin-de-Vienne - Saint-Sorlin-en-Bugey - Saint-Sorlin-en-Valloire - Saint-Sylvestre-Pragoulin - Saint-Symphorien-sous-Chomérac - Saint-Thomas-en-Royans - Saint-Thomé - Saint-Uze - Saint-Vallier - Saint-Vérand - Saint-Victor-de-Cessieu - Saint-Victor-de-Morestel - Saint-Vincent-de-Barrès - Saint-Vincent-de-Mercuze - Saint-Vincent-la-Commanderie - Saint-Yorre - Salagnon - Salaise-sur-Sanne - Salavas - Salavre - Salers - Sampzon - Sanilhac - Saou - Sarras - Sassenage - Sathonay-Camp - Sathonay-Village - Satolas-et-Bonce - Saulce-sur-Rhône - Sauzet - Savas-Mépin - Savasse - Savigny - Sceautres - Sécheras - Séchilienne - Seillonnaz - Sénezergues - Septème - Serbannes - Sérézin-de-la-Tour - Sermentizon - Sermérieu - Serpaize - Serre-Nerpol - Serrières - Serrières-de-Briord - Serrières-en-Chautagne - Serves-sur-Rhône - Seyssel - Seyssinet-Pariset - Seyssins - Seyssuel - Siccieu-Saint-Julien-et-Carisieu - Sillingy - Simandres - Solaize - Soleymieu - Sonnay - Sonnaz - Soucieu-en-Jarrest - Souspierre - Soyans - Soyons - Succieu - Suze - Suze-la-Rousse - Tain-l'Hermitage - Talencieux - Tassin-la-Demi-Lune - Taulignan - Tauriers - Têche - Ternay - Tersanne - Theneuille - Thiézac - Thionne - Thorrenc - Thueyts - Tignieu-Jameyzieu - Torchefelon - Tortezais - Toulaud - Tournon-sur-Rhône - Toussieu - Traize - Tramolé - Treban - Trept - Treschenu-Creyers - Tresserve - Trèves - Tulette - Tullins - Tupin-et-Semons - Ucel - Upie - Urçay - Vagnas - Valaurie - Val-de-Fier - Valence - Valencin - Vallon-Pont-d'Arc - Val-Revermont - Vals-les-Bains - Varacieux - Varces-Allières-et-Risset - Vasselin - Vatilieu - Vaugneray - Vaulnaveys-le-Bas - Vaulx-en-Velin - Vaulx-Milieu - Vaunaveys-la-Rochette - Venas - Vendat - Vénérieu - Venon - Venterol - Vercheny - Verel-de-Montbel - Verel-Pragondran - Vernaison - Vernas - Vernioz - Vernon - Vernosc-lès-Annonay - Vertaizon - Vertrieu - Vesseaux - Veurey-Voroize - Veyras - Veyrières - Veyssilieu - Vézeronce-Curtin - Vieillevie - Vienne - Vif - Vignieu - Villard-Bonnot - Villebois - Villefontaine - Villemoirieu - Villeneuve-de-Berg - Villeneuve-de-Marc - Villeneuve-les-Cerfs - Villeperdrix - Ville-sous-Anjou - Villette-d'Anthon - Villette-de-Vienne - Villeurbanne - Villié-Morgon - Vinay - Vinezac - Vinsobres - Vion - Vions - Virieu - Virieu-le-Grand - Virignin - Vivans - Viviers - Viviers-du-Lac - Vizille - Voglans - Vogüé - Voiron - Voissant - Volvic - Voreppe - Vourey - Vourles - Voussac - Yenne - Ygrande

Abdulhak Sylvain (cbna) - Abrial Claude (inconnu) - Aird Adeline (biotope) - Aird Adeline (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Alleizette Aymar-charles (non Renseigné) - Amiet Jean-louis (rbalp) - Amodei Thomas (bureau D'études Amodei T. / Inventaire Vertical) - Amodei Thomas (cbna) - Andre (inconnu) - Antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Antonneli Lucienne (association Nature Vivante (gère)) - Ardoin René (inconnu) - Armand Michel (gentiana) - Arnaud Jean André Michel (non Renseigné) - Aubenas André (non Renseigné) - Aubenas André (rbalp) - Auge Vincent (indépendant.e) - Auge Vincent (réseau Botanistes Cbna) - Aurand Théo (onf) - Aurousseau Pierre (société Botanique De L'ardèche),bianchin Nicolas (société Botanique De L'ardèche) - Aurousseau Pierre (société Botanique De L'ardèche),mandin Jean-paul (société Botanique De L'ardèche) - Aurousseau Pierre (société Botanique De L'ardèche),sulmont Emeric (société Botanique De L'ardèche),mandin Jean-paul (société Botanique De L'ardèche) - Azuelos Laurent (cbna) - Balbis Jean-baptiste (giovanni Batista) (non Renseigné) - Ballaydier Alexandre (mosaïque Environnement (agence)) - Ballaydier Alexandre (rbalp) - Balmain Céline (gentiana) - Bannes-puygiron G. - Barbero Marcel (non Renseigné),quezel Pierre (non Renseigné) - Barbiche Raphaël (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Bard Sylvain (non Renseigné) - Baret Julien (biodiv) - Baret Julien (non Renseigné) - Baret Julien (office National Des Forêts Département De L'ardèche) - Barral B. (gentiana) - Basset Florian (lo Parvi) - Bassi Isabelle (office National Des Forêts - Agence Interdépartementale Drôme Ardèche) - Basso Léa (gentiana) - Beguin Lucile (association Nature Vivante (gère)) - Bellevegue Maurice (non Renseigné) - Berger Laurent (ffo) - Bernard Christian (inconnu) - Bernard Christian (non Renseigné),boutefeu E. (non Renseigné) - Bernard Christian (société Botanique De L'ardèche) - Bernardin P. (inconnu) - Berthet Paul (non Renseigné),perrimbert Antoine (non Renseigné),gonnet Olivier (non Renseigné),gonnet Danièle (non Renseigné),bellevegue Maurice (non Renseigné) - Berthet Paul (non Renseigné),perrimbert Antoine (non Renseigné),gonnet Olivier (non Renseigné),gonnet Danièle (non Renseigné),bellevegue Maurice (non Renseigné),bellevegue Ginette (non Renseigné) - Bertran Anaïse (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Besnard Gilles (association La Dauphinelle) - Besnard Gilles (dauph) - Besnard Sylvie (association La Dauphinelle) - Besnard Sylvie (dauph) - Besset Julien (réserve Naturelle Nationale De L'ile De La Platière) - Besson (inconnu) - Besson René (mnhn) - Bianchin Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Bianchin Nicolas (naturalia Environnement) - Bidat Matthieu (biotope) - Bidat Matthieu (bureau D'études Rupea) - Bidat Matthieu (groupement Amodei-leroux-bidat) - Bidat Matthieu (non Renseigné) - Billard Gilbert (cbna) - Billard Gilbert (gentiana) - Billard Gilbert (inconnu) - Billard Gilbert (indépendant.e) - Billard Gilbert (rbalp) - Billiard Florence (jardin Botanique De La Ville De Lyon),danet Frédéric (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Billiard Florence (jardin Botanique De La Ville De Lyon),duret Thibault (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Billy François (non Renseigné) - Biron Nicolas (avenir - Cen Isère) - Bizard Léa (cbna) - Blache René (non Renseigné) - Bocquet Adrien (lo Parvi) - Boissier Jean-michel (cbna) - Boissier Jean-michel (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Boissier Jean-michel (ecosylve Expertise Forestiere) - Boissier Jean-michel (ecosylve Expertise Forestiere),givors Alain (société Botanique De L'ardèche) - Bonhomme André (non Renseigné),daumas Jean-claude (non Renseigné),soubeyran Séverine (non Renseigné),tisserand Jean-françois (non Renseigné),sarrazin Gérard (non Renseigné),sarrazin Marie-hélène (non Renseigné),mandin Jean-paul (société Botanique De L'ardèche) - Bonnassieux Didier (onf) - Bonnel Laure (lo Parvi) - Bonnel Laure (setis Environnement) - Bonnet Véronique (cbna) - Bordon Jacques (inconnu) - Bordon Jacques (siv) - Borel Nicolas (nicolas Borel Consultant) - Botto Sandra (non Renseigné),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Boucard Eric (mosaïque Environnement (agence)) - Bouffard Frédéric (société Botanique De La Drôme) - Boulangeat Louise (gentiana) - Bouron Manuel (cen Savoie) - Bouvet Christine (inconnu) - Bracco J. (inconnu) - Breistroffer Maurice (non Renseigné) - Breistroffer Maurice André Frantz (inconnu) - Bresson C. (jardin Botanique De La Ville De Lyon),danet Frédéric (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Bresson C. (jardin Botanique De La Ville De Lyon),trescarte Frédéric (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Bressoud Béatrice (inconnu) - Brieau Nicolas (gentiana) - Briquet John Isaac (inconnu) - Brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central),boullet Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Brun L. (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Brunel Jacqueline (non Renseigné),antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Brunel Jacqueline (non Renseigné),hugonnot Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central),petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Burias Patrice (office National De La Chasse Et De La Faune Sauvage) - Cantarel Amélie (inconnu) - Caron François (ecosphère) - Carron Alexis (setis Environnement) - Carron Cabaret Jérôme (lo Parvi) - Casiez Christine (gentiana) - Castioni Michel (conservatoire Botanique National Du Massif Central),bianchin Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Castioni Michel (non Renseigné),sulmont Emeric (parc National Des Cévennes) - Castioni Michel (société Botanique De L'ardèche) - Castioni Michel (société Botanique De L'ardèche),bianchin Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Castioni Michel (société Botanique De L'ardèche),goslino Michel (société Botanique De L'ardèche) - Castioni Michel (société Botanique De L'ardèche),kessler Francis (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Cavaille P. (gentiana) - Cavaille Paul (gentiana) - Celle Isabelle (office National Des Forêts Département De L'allier),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Celle Isabelle (office National Des Forêts Département De L'allier),gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Celle Jaoua (conservatoire Botanique National Du Massif Central),hugonnot Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Cellier Pierre (jardin Botanique De La Ville De Lyon),danet Frédéric (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Cellier Pierre (jardin Botanique De La Ville De Lyon),duret Thibault (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Chaignon Yves (société Botanique De L'ardèche),bianchin Nicolas (société Botanique De L'ardèche) - Chalumeau Aurélie (lo Parvi) - Chambard Marie-laure (gentiana) - Chamberaud Pierrette (rbalp) - Chamberaud Pierrette (réseau Botanistes Cbna) - Chammard Emilie (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Champagne Marie (gentiana) - Charras André (inconnu) - Chassagnard Noémie (office National Des Forêts),pecheur Anne Laure (office National Des Forêts) - Chatenier Constant Xavier (inconnu) - Chavin P. (inconnu) - Chavoutier Leica (rbalp) - Chevalier Richard (centre National Du Machinisme Agricole Du Génie Rural Des Eaux Et Des Forêts),le Jean Yves (centre National Du Machinisme Agricole Du Génie Rural Des Eaux Et Des Forêts) - Choisnet Guillaume (bureau D'études Coenose) - Choisnet Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Christians Jean-françois (ffo) - Christians Jean-françois (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Christians Jean-françois (jardin Botanique De La Ville De Lyon),duret Thibault (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Christians Jean-françois (jardin Botanique De La Ville De Lyon),trescarte Frédéric (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Christians Jean-françois (non Renseigné) - Christians Jean-françois (non Renseigné),shigo Céline (conservatoire Botanique National Du Massif Central),labroche Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Christophe Hervé (biome Observation Des Espaces Naturels) - Cianfarani Grégory (jardin Botanique De La Ville De Lyon),billiard Florence (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Clopin (inconnu) - Coquand Pierre (inconnu) - Coquillard Patrick (non Renseigné),gueugnot Josée (non Renseigné) - Corcket Emmanuel (inconnu) - Coudon Eliane (non Renseigné) - Coussy Benjamin (cbna) - Crassous Claire (cbna) - Cruypenynck E. (gentiana) - Culat Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Da Silva Ludovic (association Nature Vivante (gère)) - Danet Frédéric (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Daniel Renaud (non Renseigné) - Darinot Fabrice (inconnu) - Darnis Thomas (office National Des Forêts - Agence Départementale Cantal Haute-loire) - Darnis Thomas (office National Des Forêts - Agence Interdépartementale Drôme Ardèche) - Dauge Jean (non Renseigné) - Dauge Jean (non Renseigné),castellan Alain (non Renseigné),favre Jean-paul (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne) - Dauge Jean (non Renseigné),christophe Hervé (non Renseigné),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Daumas Jean-claude (inconnu) - Dayde Stéphanie (frapna Ardeche (07)),petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - De (inconnu) - Debay Pauline (cbna) - Delahaye Thierry (cbna) - Delahaye Thierry (non Renseigné) - Delahaye Thierry (pnv) - Delaigue Jacques (non Renseigné) - Delaigue Jacques (sll) - Delarbre Antoine (non Renseigné) - Delarque Cécile (non Renseigné),aurousseau Pierre (non Renseigné),pierron Virginie (non Renseigné),sarrazin Gérard (non Renseigné),sarrazin Marie-hélène (non Renseigné) - Delarue Georges (inconnu) - Delaunay Amylène (jardin Botanique De La Ville De Lyon),duret Thibault (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Delcourt Guillaume (avenir - Cen Isère) - Delcourt Guillaume (gentiana) - Delcourt Guillaume (lo Parvi) - Deloche Denis (gentiana) - Deloche Denis (inconnu) - Delpech René (non Renseigné),dumas Albin (non Renseigné),mandin Jean-paul (non Renseigné) - Delpech René (société Botanique De France),mandin Jean-paul (société Botanique De France),descoings Bernard - Demaseure Macha (hydrétudes) - Demaseure Marie Charlotte (lo Parvi) - Demurge A. (gentiana) - Denarie Maurice (inconnu) - Denoyel P. (inconnu) - Dentant Cédric (ecomed) - Depoilly Alain (non Renseigné),tourlonias Jean-pierre (société Botanique Du Centre Ouest) - Descheemacker Arnaud (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Descheemacker Arnaud (conservatoire Botanique National Du Massif Central),antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Descheemacker Arnaud (conservatoire Botanique National Du Massif Central),guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Deschâtres Robert (non Renseigné) - Deschâtres Robert (non Renseigné),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Descoings Bernard - Devoize André (gentiana) - Devoize André (inconnu) - Dobremez Jean-françois (rbalp) - Dorier R. (inconnu) - Douzet Rolland (jardin Du Lautaret) - Drillat Bernard (inconnu) - Drouot Emeric (cbna) - Dubois Pascal (non Renseigné) - Ducerf Gérard (acer Campestre),armand Françoise (acer Campestre) - Ducerf Gérard (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Ducerf Gérard (promonature) - Dumas Albin (non Renseigné) - Duret Thibault (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Dutartre Gilles (non Renseigné) - Duval Marie (gentiana) - Evin Michèle (rbalp) - Falzon Nicolas (lo Parvi) - Faure Nicolas (gentiana) - Faure Sylviane (lo Parvi) - Favier Gilles (inrae) - Favre Elisabeth (cen Aura) - Favre Jean-paul (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne) - Favre Jean-paul (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne),thomas Michel (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne) - Favre Jean-paul (non Renseigné) - Favre Jean-paul (non Renseigné),lassagne Hervé (non Renseigné) - Felzines Jean-claude (non Renseigné) - Ferrand Sandrine (non Renseigné) - Ferret Thomas (association Nature Vivante (gère)) - Ferro Jean-marc (inconnu) - Fertin Hughes (cbna) - Fiat T. (inconnu) - Filet Gérard (inconnu) - Fleury S. (bureau D'études Ecologie - Fleury S. (non Renseigné) - Fleury Sébastien (ecomed) - Fol André (inconnu) - Folcher Caroline (lo Parvi) - Fort Noémie (cbna) - Frachon Corinne (indépendant.e) - Frachon Corinne (onf) - Frain Michel (non Renseigné) - Fremont Jérémie (jardin Botanique De La Ville De Lyon),duret Thibault (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Fremont Jérémie (jardin Botanique De La Ville De Lyon),pichet Audrey (jardin Botanique De La Ville De Lyon),cianfarani Grégory (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Gaber Carole (gentiana) - Galtier Justin (non Renseigné) - Gambier Philippe (lo Parvi) - Gamisans Jacques (inconnu) - Gandoger Michel - Gardien Stéphane (acnj) - Gardien Stéphane (ainstants Nature) - Gardien Stéphane (indépendant.e) - Garraud Luc (cbna) - Gattus Jean-christophe (cbna) - Gattus Jean-christophe (onf) - Gaultier Cyrille (ecosphère) - Gaultier Cyrille (gentiana) - Gauthier Alexandre (lo Parvi) - Gaveriaux Jean-pierre (non Renseigné),levive Béatrice (non Renseigné),delpech René (non Renseigné) - Gimet (inconnu) - Gobert J. (inconnu) - Godfroy Priscilla (leca) - Gourgues Frédéric (gentiana) - Grange Benjamin (gentiana) - Grangier Christophe (lo Parvi) - Grangier Julien (lo Parvi) - Gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central),chabrol Laurent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Gravelat Bruno (office National Des Forêts - Agence Départementale Cantal Haute-loire) - Grenier Ernest (non Renseigné) - Grimal Xavier (cbna) - Griot André (non Renseigné) - Gruber Michel (amu) - Grzemski Bernard (inconnu) - Guery René (non Renseigné) - Guichard Alain (inconnu) - Guichert Grégory (association Flavia) - Guilhermet Laurent (inconnu) - Guillerme Nicolas (cbnmc) - Guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Guinochet Marcel (non Renseigné) - Guittet Jean (inconnu) - Guyomard Leslie (cbna) - Hamon Chloé (jardin Botanique De La Ville De Lyon),cianfarani Grégory (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Hamon Chloé (jardin Botanique De La Ville De Lyon),thomas Jean-françois (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Heribaud Joseph (non Renseigné) - Hostein Colin (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Hugon Mélanie (lo Parvi) - Hugon Mélanie (mairie De Montcarra) - Hugonnot Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Hugonnot Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central),petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Hugouvieux Chantal (inconnu) - Hugouvieux Chantal (société Botanique De L'ardèche) - Hérault Etienne (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Hérault Etienne (conservatoire Botanique National Du Massif Central),choisnet Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Hérault Etienne (conservatoire Botanique National Du Massif Central),mulot Pierre-emmanuel (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Inconnu (gmbvs) - Inconnu (lo Parvi) - Inconnu (ecosphere) - Inconnu (gentiana) - Inconnu (inconnu) - Inconnu (lo Parvi) - Inconnu (saja) - Inconnu (smbrc) - Inconnu (université Claude Bernard Lyon I) - Jacquemoud Fernand (inconnu) - Jaeger Nicolas (gentiana) - Jaeger Nicolas (nicolas Jaeger Flore-habitats) - Jaeger Nicolas (rbalp) - Jayet Pierre Benoît (inconnu) - Jean (non Renseigné) - Jordan Denis (asters - Cen Haute-savoie) - Jordan Denis (ddt74) - Joseph (non Renseigné) - Jourde Rémi (non Renseigné) - Jubault Patrick (mosaïque Environnement) - Jubault Patrick (mosaïque Environnement),otto-bruc Cécile (mosaïque Environnement) - Jullian Laurence (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Jullian Laurence (non Renseigné) - Juton Mathieu (gentiana) - Kessler Francis (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Kessler Francis (conservatoire Botanique National Du Massif Central),choisnet Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Kessler Francis (non Renseigné) - Kessler Francis (office National Des Forêts Département De L'ardèche) - Kessler Francis (office National Des Forêts Département De L'ardèche),barbe Jean-pierre (conservatoire Botanique National Du Massif Central),choisnet Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Kessler Francis (office National Des Forêts Département De L'ardèche),choisnet Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Keysers E. (inconnu) - Kopf Martin (gentiana) - Kristo Ornella (cbna) - Labroche Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Labroche Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central),bianchin Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Labroche Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central),duret Thibault (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Ladet Alain (non Renseigné),mandin Jean-paul (non Renseigné) - Lafay Antoine (non Renseigné) - Laforest Anne (inconnu) - Laguet Sébastien (pnv) - Lalechere Etienne (inrae) - Lalloz Jean-claude (non Renseigné) - Lamaison Jean-louis (non Renseigné) - Lambert Esther (inconnu) - Lambrechts Tim (frapna Ardeche (07)) - Lardon André (non Renseigné) - Lartigues Yves-pierre (association Nature Vivante (gère)) - Lassagne Hervé (non Renseigné) - Lassagne Hervé (office National Des Forêts - Agence Départementale Cantal Haute-loire) - Lassagne Hervé (office National Des Forêts - Agence Départementale Cantal Haute-loire),bracq Laurent (office National Des Forêts - Agence Départementale Cantal Haute-loire),petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Lassagne Hervé (office National Des Forêts - Agence Départementale Cantal Haute-loire),favre Jean-paul (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne) - Lassimonne Simon -etienne (non Renseigné) - Lathuilliere Laurent (cbna) - Lathuilliere Laurent (non Renseigné) - Laurent Jean (la Catananche) - Lavagne André (sbf) - Le Goff Philippe (acer Campestre) - Le Hénaff Pierre-marie (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Le Jean Yves (centre National Du Machinisme Agricole Du Génie Rural Des Eaux Et Des Forêts) - Le Jean Yves (non Renseigné) - Le Jean Yves (non Renseigné),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central),gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Le Jean Yves (office National Des Forêts Département De L'allier) - Le Jean Yves (office National Des Forêts Département De L'allier),berthelot Odile (office National Des Forêts Département De L'allier),barbe Jean-pierre (conservatoire Botanique National Du Massif Central),chabrol Laurent (conservatoire Botanique National Du Massif Central),gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Le Jean Yves (office National Des Forêts - Agence Départementale Cantal Haute-loire) - Le Louaver Manuel (latitude-uep) - Le Louaver Manuel (écotope Flore-faune) - Le Louaver Manuel (écotope Flore-faune),blay Boris (écotope Flore-faune) - Le Mell Benjamin (inconnu) - Le Roux Marie (mlr-environnement) - Le Souchu Elodie (inrae) - Ledent Nathalie (lo Parvi) - Legier Bernex Marianne (ffo) - Legland Thomas (cbna) - Lemée Georges (non Renseigné) - Lenoble Félix Ambroise (inconnu) - Lepretre Antoine (lo Parvi) - Leprince Jacques-henri (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Leprince Jacques-henri (frapna Ardeche (07)) - Leprince Jacques-henri (frapna Ardeche (07)),dayde Stéphanie (frapna Loire (42)) - Leprince Jacques-henri (non Renseigné) - Leprince Jacques-henri (rbalp) - Leroux Michel (mlr-environnement) - Lheureux Thomas (lo Parvi) - Lheureux Thomas (seged) - Lijnen-canonici Delphine (inconnu) - Lopez-pinot Dominique (asters - Cen Haute-savoie) - Léger J.-f. (non Renseigné) - Léger J.-f. (non Renseigné),viglione J. (non Renseigné) - Macqueron Geneviève (société Linnéenne De Lyon) - Madelaire Claire (jardin Botanique De La Ville De Lyon),diebolt Lola (jardin Botanique De La Ville De Lyon),cellier Pierre (jardin Botanique De La Ville De Lyon),cianfarani Grégory (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Magnouloux Monique (inconnu) - Maire H. (inconnu) - Mallol Sébastien (lo Parvi) - Malzieu Léo (cen Aura) - Malzieu Léo (conservatoire Botanique National Du Massif Central),renaux Benoît (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Malzieu Léo (latitude-uep) - Mandin Jean-paul (non Renseigné) - Mandin Jean-paul (non Renseigné),delarque Cécile (non Renseigné) - Mandin Jean-paul (non Renseigné),dumas Albin (non Renseigné) - Mandin Jean-paul (non Renseigné),durnerin C. (non Renseigné) - Mandin Jean-paul (sbf) - Mandin Jean-paul (société Botanique De France),descoings Bernard - Mandin Jean-paul (société Botanique De L'ardèche) - Mandin Jean-paul (société Botanique De L'ardèche),charaix Joseph (non Renseigné),bonnet Dominique (non Renseigné) - Mandin Jean-paul (société Botanique De L'ardèche),goslino Michel (société Botanique De L'ardèche) - Mandin Jean-paul (société Botanique De L'ardèche),peyronel Olivier (syndicat Mixte De Gestion Des Gorges De L Ardeche) - Manneville Olivier (inconnu) - Marais Frédéric (office National Des Forêts - Agence Interdépartementale Drôme Ardèche) - Marais Frédéric (onf) - Marca Thibault (lo Parvi) - Marciau Roger (avenir - Cen Isère) - Marciau Roger (gentiana) - Marie (non Renseigné) - Marie (non Renseigné),mandin Jean-paul (non Renseigné) - Marie (société Botanique De France) - Marie (société Botanique De France),delpech René (société Botanique De France) - Marois Olivia (crpf) - Marquis Frédéric (cbna) - Martin Yolène (lo Parvi) - Martin-gambier (pne) - Martine Etienne (inrae) - Mathon Claude (non Renseigné) - Mazeyrat Pierre (non Renseigné) - Mazeyrat Pierre (non Renseigné),deschâtres Robert (non Renseigné),tatet Guy (non Renseigné) - Mazeyrat Pierre (non Renseigné),lalloz Jean-claude (non Renseigné),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Mazeyrat Pierre (non Renseigné),tatet Guy (non Renseigné) - Meeus Guido (association La Dauphinelle) - Meeus Guido (dauph) - Menadier A. (gentiana) - Menard Ombeline (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Menard Ombeline (gentiana) - Menard Ombeline (non Renseigné) - Mercier Elisée (inconnu) - Mercier Mathieu (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Merhan Baptiste (cbna) - Merle Hugues (cbna) - Merlette André (gentiana) - Merlette Marie-michelle (gentiana) - Mermoud (inconnu) - Mernin Eric (inrae) - Michalet Richard (non Renseigné) - Michau Daniel (office National Des Forêts Département De L'ardèche) - Michoulier Mathieu (cbna) - Mikolajczak Alexis (bureau D'études Mikolajczak Alexis) - Mikolajczak Alexis (cbna) - Misset Claude (société Botanique De La Drôme) - Molinari Lisa (mairie De Montcarra) - Mollet Anne-marie (société Botanique De L'ardèche) - Mollet Marie (jardin Botanique De La Ville De Lyon),duret Thibault (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Mondin Pierre-yves (gentiana) - Montastier Pauline (jardin Botanique De La Ville De Lyon),cellier Pierre (jardin Botanique De La Ville De Lyon),duret Thibault (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Moroges Laetitia (non Renseigné) - Moroges Laetitia (office National Des Forêts Département De L'allier) - Moschard Manon (gentiana) - Muhlhoff-mosna Hélène (non Renseigné) - Mulot Pierre-emmanuel (cbna) - Mulot Pierre-emmanuel (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Mulot Pierre-emmanuel (conservatoire Botanique National Du Massif Central),choisnet Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Munier Elisabeth (inconnu) - Mure-ravaud Louis Célestin (inconnu) - Mutel Pierre Auguste (inconnu) - Médiation) - Nawrot Olivier (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Netien Georges (non Renseigné) - Netien Georges (non Renseigné),denninger Claude (non Renseigné) - Nguyen Laura (gentiana) - Nicolas Sylvain (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Nobilliaux Simon (acer Campestre) - Noble Virgile (cbnmed) - Offerhaus Benoît (indépendant.e) - Offerhaus Benoît (onf) - Offner Jules Aristide (inconnu) - Ollagnier Francisque (non Renseigné) - Otto-bruc Cécile (mosaïque Environnement),jubault Patrick (mosaïque Environnement) - Ozenda Paul (inconnu) - Pache Gilles (cbna) - Pache Gilles (gentiana) - Pache Gilles (indépendant.e) - Paquereau Claire (lo Parvi) - Parachout Marie (inconnu) - Paulin David (cbna) - Pautou Guy (inconnu) - Pays Annette (inconnu) - Pelissier Denis (crpf) - Peltier Jean-pierre (inconnu) - Pennerath Verenne (non Renseigné) - Perriat Fabrice (cbnbp) - Perrier De La Bathie Eugène (inconnu) - Petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central),hugonnot Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central),sulmont Emeric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Petetin Anne (observatoire Patrimoine Naturel Auvergne) - Petitcolas Véronique (gentiana) - Petitcolas Véronique (université Joseph Fourier) - Peyronel Olivier (non Renseigné) - Peyronel Olivier (non Renseigné),kessler Francis (office National Des Forêts Département De L'ardèche) - Peyronel Olivier (syndicat Mixte De Gestion Des Gorges De L Ardeche) - Peyronel Olivier (syndicat Mixte De Gestion Des Gorges De L Ardeche),mandin Jean-paul (société Botanique De L'ardèche) - Philippe Marc (indépendant.e) - Philippe Marc (non Renseigné) - Philippe Marc (rbalp) - Philippe Marc (sll) - Philippe Marc (universite Claude Bernard Lyon 1) - Pichet Audrey (jardin Botanique De La Ville De Lyon),danet Frédéric (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Pichet Audrey (jardin Botanique De La Ville De Lyon),fremont Jérémie (jardin Botanique De La Ville De Lyon),delaunay Amylène (jardin Botanique De La Ville De Lyon),duret Thibault (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Pierron Virginie (cen Aura) - Pierron Virginie (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Pin (inconnu) - Piolat Joanny (lo Parvi) - Pires Mathias (indépendant.e) - Pissavin Stéphane (conservatoire D'espaces Naturels D'isère) - Pissavin Stéphane (réserve Naturelle Nationale De L'ile De La Platière) - Plana Frédéric (hysope) - Poirel Alain (gentiana) - Poizat Julien (gentiana) - Poncet Mathilde (lo Parvi) - Pont Bernard (non Renseigné) - Pont Bernard (non Renseigné),delaigue Jacques (non Renseigné) - Popier A. (non Renseigné) - Posocco Camille (gentiana) - Potie C. (non Renseigné),lentenois Ph. (non Renseigné) - Poupat Christophe (non Renseigné),rolland Bruno (non Renseigné) - Pouvaret Sylvain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Prost Jean-françois (inconnu) - Prudhomme Jean (inconnu) - Prunier Patrice (cbna) - Prunier Patrice (inconnu) - Puget Alfred François (inconnu) - Quantin André (inconnu) - Querboit Mathieu (association Nature Vivante (gère)) - Quesada Raphaël (gentiana) - Quesada Raphaël (lo Parvi) - Quezel Pierre (inconnu) - Quezel Pierre (non Renseigné),barbero Marcel (non Renseigné) - Ramay (inconnu) - Rameau Jean-claude (inconnu) - Rascle Olivier (lo Parvi) - Raspail Loïc (lo Parvi) - Ravet Martine (lo Parvi) - Reduron Jean-pierre (inconnu) - Reich Ariane (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Renaux Benoît (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Reuter Georges François (inconnu) - Revol Jules - Revol Louis (inconnu) - Reymann Julie (ne) - Ribiollet Marie (lo Parvi) - Richard Lucien (université Joseph Fourier) - Richaud Alain (association Nature Vivante (gère)) - Richaud Alain (inconnu) - Ries Sylvie (association La Dauphinelle) - Ries Sylvie (dauph) - Rivon Lilia (non Renseigné) - Rolland Bruno (non Renseigné),poupat Christophe (non Renseigné) - Rollet Olivier (gentiana) - Ropars Cédric (gentiana) - Rouget Florent (non Renseigné) - Rousse Didier (federation Rhone-alpes Pour La Protection De La Nature) - Rousse Didier (non Renseigné) - Roux Alain (lo Parvi) - Roux Bernard (association Nature Vivante (gère)) - Roux Jean-pierre (cbnmed) - Roux René (société Botanique De La Drôme) - Ruhland Deborah (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Ruhland Déborah (gentiana) - Salomon Daniel (asconit Consultants),chevalier Purdey (asconit Consultants) - Sanz Thomas (cbna) - Sapaly Jean (non Renseigné) - Sarrazin Gérard (société Botanique De L'ardèche),bianchin Nicolas (société Botanique De L'ardèche),karould Gilles (société Botanique De L'ardèche),kessler Francis (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Sarrazin Gérard (société Botanique De L'ardèche),nardin Daniel (société Botanique De L'ardèche),sarrazin Marie-hélène (société Botanique De L'ardèche) - Sarrazin Gérard (société Botanique De L'ardèche),sarrazin Marie-hélène (société Botanique De L'ardèche) - Sarrazin Marie-hélène (non Renseigné),sarrazin Gérard (non Renseigné),bonhomme André (non Renseigné),daumas Jean-claude (non Renseigné),soubeyran Séverine (non Renseigné),tisserand Jean-françois (non Renseigné),mandin Jean-paul (société Botanique De L'ardèche) - Scanzi Frédéric (ffo) - Schleicher Jorg (eco-med) - Schleicher Jorg (indépendant.e) - Schneider Christian (inconnu) - Secondat Nicolas (lo Parvi) - Sellami Bernadette (non Renseigné) - Seytre Laurent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Shigo Céline (tereo),labroche Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Simean Majorie (avenir - Cen Isère) - Souvignet Nicolas (association Nature Vivante (gère)) - Stiegler Guy (non Renseigné) - Sulmont Emeric (conservatoire Botanique National Du Massif Central),petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Sulmont Emeric (non Renseigné) - Sulmont Emeric (parc National Des Cévennes) - Tessier Louis-ferdinand (inconnu) - Thienpont Stéphanie (inconnu) - Thinon Benjamin (acer Campestre) - Thomas Jean-françois (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Thomas Jean-françois (jardin Botanique De La Ville De Lyon),hamon Chloé (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Thomas-billot Jean-jacques (lo Parvi) - Tison Jean-marc (inconnu) - Tourel Denise (société Botanique De L'ardèche),sarrazin Gérard (société Botanique De L'ardèche),sarrazin Marie-hélène (société Botanique De L'ardèche),soubeyran Séverine (société Botanique De L'ardèche),ferrand Sandrine (société Botanique De L'ardèche),mandin Jean-paul (société Botanique De L'ardèche) - Tournier Hubert (inconnu) - Tournier Mélanie (lo Parvi) - Trentin Corine (cen Aura) - Trescarte Frédéric (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Trescarte Frédéric (jardin Botanique De La Ville De Lyon),labussiere Florent (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Vahe Lucile (cbna) - Vaivolet Benoît (non Renseigné) - Valiergue Jacques (aucun) - Valiergue Jacques (sans Organisme) - Vallee Sophie (cbna) - Van Althuis M. (inconnu) - Van Es Jérémie (cbna) - Van Es Jérémie (gentiana) - Van Gils H. (inconnu) - Vasseur Marie (lo Parvi) - Vela Errol (inconnu) - Verlot Jean-baptiste (inconnu) - Vernier Rémi (rbalp) - Viallon Michel (non Renseigné) - Vicente Mathilde (cen Aura) - Vigier Bernard (non Renseigné) - Villaret Jean-charles (cbna) - Villaret Jean-charles (inconnu) - Villars Dominique (inconnu) - Vincent Benoît (société Botanique De La Drôme) - Vivat Agnès (cbna) - Voirin Mathias (indépendant.e) - Volant J. (bureau D'études Ecologie - Wagner H. (inconnu) - Warrillow Julie (acnj) - Weiss Stéphane (non Renseigné) - Wuillot Jean (non Renseigné) - Wuillot Jean (société Botanique De L'ardèche),mandin Jean-paul (société Botanique De L'ardèche)

Informations espèce

Sous-arbrisseau de 30 à 90 cm de hauteur, glabre et vert foncé, à rhizome oblique et rampant. Tiges en touffes, dressées, nues à la base, très rameuses, striées en long ainsi que les rameaux et les cladodes (rameau aplati ayant l'aspect d'une feuille). Cladodes assez petits, très rapprochés, alternes, sessiles, ovales-lancéolés, rigides, piquants, portant les fleurs un peu au-dessous du milieu de la face supérieure. Fleurs verdâtres ou violacées, brièvement pédicellées, par 1 à 2 à l'aisselle d'une petite bractée scarieuse lancéolée-cuspidée. Baies globuleuses rouges, de la grosseur d'une cerise, à 1 à 2 grosses graines.

Présent jusqu'à l'étage montagnard, sur des sols frais à moyennement secs, de nature variée, en condition semi-ombragée. Sous-bois et lisières des forêts d'affinité atlantique ou thermophiles (chênaies-charmaies, chênaies sessiliflores, chênaies pubescentes, chênaies-buxaies, châtaigneraies), et de certaines forêts alluviales ou riveraines (aulnaies-frênaies, peupleraies) ; fruticées, friches. Forêts collinéennes d'affinité atlantique (chênaies diverses, chênaies-hêtraies, charmaies et faciès à pins des formations précédentes), sur sols à humidité moyenne, à large amplitude trophique, parfois à proximité des châteaux.

Planté pour l'agrément et parfois cueilli pour ses baies rouges décoratives (mais toxiques) ou pour ses propriétés médicinales (plante diurétique, sudorifique, apéritive).

Oxymyrsine pungens Bubani, 1902 | Ruscus aculeatus subsp. laxus (Sm.) K.Richt., 1890 | Ruscus flexuosus Mill., 1768 | Ruscus laxus Sm., 1797

Observations par classes d'altitudes

Observations mensuelles