Trèfle rougeâtre

Trifolium rubens L., 1753

Classe : Equisetopsida Ordre : Fabales Famille : Fabaceae Sous-Famille : Papilionoideae Genre : Trifolium

  • 2 751
    observations

  • 785
    communes

  • 424
    observateurs

  • Première observation
    1500

  • Dernière observation
    2020

Abondance - Abrest - Agnat - Aiguilhe - Aillon-le-Jeune - Aime-la-Plagne - Aix-les-Bains - Alba-la-Romaine - Albertville - Albigny-sur-Saône - Alex - Aleyrac - Alissas - Allan - Allemond - Allèves - Allinges - Allonzier-la-Caille - Amancy - Ambérieu-en-Bugey - Ambronay - Andance - Andelat - Anglefort - Annecy - Annoisin-Chatelans - Apchat - Apprieu - Apremont - Arâches-la-Frasse - Arandas - Arandon-Passins - Arbent - Arbin - Arboys en Bugey - Ardes - Argis - Arlanc - Armoy - Arnayon - Arpavon - Arras-sur-Rhône - Arsac-en-Velay - Arthaz-Pont-Notre-Dame - Arthémonay - Aubiat - Aubignas - Aucelon - Audes - Auriac-l'Église - Aussois - Autrac - Autrans-Méaudre en Vercors - Avermes - Aydat - Ayrens - Ayse - Balazuc - Ballons - Barberaz - Barbières - Barnave - Barraux - Barret-de-Lioure - Barsac - Bassens - Béard-Géovreissiat - Beaufin - Beaufort - Beaulieu - Beaulieu - Beaumont-en-Diois - Beauregard-Baret - Beaurières - Bellegarde-en-Diois - Bellegarde-en-Forez - Bellegarde-sur-Valserine - Bellenaves - Bellevaux - Belmont-Luthézieu - Bénonces - Béon - Bernin - Berrias-et-Casteljau - Bessas - Besse-et-Saint-Anastaise - Besson - Beurières - Bézaudun-sur-Bîne - Billom - Blanzac - Blanzat - Blesle - Blot-l'Église - Bluffy - Blyes - Bogy - Bohas-Meyriat-Rignat - Bonnac - Bonne - Bonnefamille - Bonneville - Borne - Bossey - Bourg-Saint-Maurice - Bouvesse-Quirieu - Boyeux-Saint-Jérôme - Bozel - Brégnier-Cordon - Brénod - Bresnay - Bressolles - Brides-les-Bains - Briord - Brison-Saint-Innocent - Buis-les-Baronnies - Bully - Caluire-et-Cuire - Cébazat - Cerdon - Cerzat - Cessieu - Ceyrat - Ceyssac - Ceyzériat - Challes-la-Montagne - Challes-les-Eaux - Chamalières - Chamaloc - Chambaron sur Morge - Chambéry - Chamonix-Mont-Blanc - Champagny-en-Vanoise - Champeix - Chanay - Chanaz - Chantelouve - Chanteuges - Chapareillan - Chareil-Cintrat - Charnay - Charpey - Charroux - Chassagne - Chastel - Château-Bernard - Châteaubourg - Châteaugay - Châteauneuf-de-Bordette - Châteauneuf-les-Bains - Châtel - Châtillon - Châtillon-en-Michaille - Chatte - Chaumont - Chauvac-Laux-Montaux - Chavaniac-Lafayette - Chazey-Bons - Chessenaz - Chevaline - Chevrières - Chichilianne - Chignin - Chindrieux - Cholonge - Choranche - Cize - Claix - Clarafond-Arcine - Clermont-Ferrand - Cléry - Cogny - Coise-Saint-Jean-Pied-Gauthier - Coligny - Collonges - Collonges-sous-Salève - Colomieu - Compains - Condillac - Confort - Contamine-Sarzin - Contrevoz - Corbas - Corbonod - Cordon - Corenc - Corent - Corrençon-en-Vercors - Corveissiat - Coubon - Courgoul - Courmangoux - Cournon-d'Auvergne - Courtenay - Couzon-au-Mont-d'Or - Cranves-Sales - Crémieu - Crest - Creste - Crêts en Belledonne - Creuzier-le-Vieux - Creys-Mépieu - Crolles - Crozes-Hermitage - Cruet - Cruseilles - Culoz - Curienne - Curis-au-Mont-d'Or - Cussac - Dallet - Dauzat-sur-Vodable - Décines-Charpieu - Desingy - Die - Dingy-Saint-Clair - Divonne-les-Bains - Dizimieu - Donzère - Dortan - Doucy-en-Bauges - Doussard - Drom - Durtol - Échallon - Échevis - École - Engins - Entraigues - Entrelacs - Entremont - Enval - Espaly-Saint-Marcel - Espeluche - Establet - Étrembières - Évosges - Eyzin-Pinet - Faverges-Seythenex - Feissons-sur-Isère - Félines-sur-Rimandoule - Ferrassières - Ferrières-Saint-Mary - Féternes - Fillinges - Flaviac - Fleuriel - Fontaine - Fourilles - Franclens - Frangy - Fréterive - Gannat - Gex - Giez - Gignat - Givors - Glandage - Gleizé - Grand-Corent - Grandeyrolles - Grane - Gras - Grenier-Montgon - Grenoble - Gresin - Gresse-en-Vercors - Grésy-sur-Aix - Grésy-sur-Isère - Grignan - Grilly - Groissiat - Groslée-Saint-Benoit - Grospierres - Gruffy - Hautecourt-Romanèche - Hauteluce - Hauterives - Hauteville-Lompnes - Herbeys - Hermillon - Hières-sur-Amby - Hostiaz - Hostun - Huez - Innimond - Izenave - Izernore - Izeron - Izieu - Izon-la-Bruisse - Jarsy - Jasseron - Jax - Jonchères - Joyeuse - Labalme - La Balme-de-Sillingy - La Balme-de-Thuy - La Baume-d'Hostun - Labeaume - La Bégude-de-Mazenc - L'Abergement-de-Varey - La Biolle - Lablachère - Laborel - La Buisse - La Buissière - La Chapelle-d'Abondance - La Chapelle-d'Alagnon - La Chapelle-en-Vercors - La Chapelle-Marcousse - Lachau - La Clusaz - La Compôte - La Côte-d'Arbroz - La Croix-de-la-Rochette - Lalley - Lamothe - Lamure-sur-Azergues - La Murette - Lans-en-Vercors - Lantenay - La Plagne Tarentaise - Laps - La Roche-Blanche - La Roche-sur-le-Buis - La Rochette-du-Buis - La Salette-Fallavaux - La Salle-en-Beaumont - La Sauvetat - La Terrasse - La Thuile - La Trinité - La Tronche - Laurie - Lavaldens - Léaz - Le Bourg-d'Oisans - Le Broc - Le Châtelard - Le Grand-Bornand - Le Gua - Le Monestier-du-Percy - Lempdes-sur-Allagnon - Lemps - Lens-Lestang - Le Périer - Le Perréon - Le Poët-en-Percip - Le Pontet - Le Reposoir - Les Assions - Les Belleville - Les Deux Alpes - Les Éparres - Les Granges-Gontardes - Les Houches - Les Marches - Le Teil - Lételon - Le Touvet - Le Vernet - Leyrieu - Leyssard - Lhuis - Limonest - Livet-et-Gavet - Loisieux - Lornay - Loudes - Luc-en-Diois - Lucey - Lucinges - Ludesse - Lumbin - Lus-la-Croix-Haute - Lussas - Lyaud - Madriat - Magland - Magnieu - Marchamp - Marcoux - Mareugheol - Marin - Marsanne - Marsat - Marsaz - Massiac - Massignieu-de-Rives - Massingy - Matafelon-Granges - Maubec - Maurs - Mazoires - Meillonnas - Ménétrol - Menthon-Saint-Bernard - Mercuer - Mercury - Mérignat - Mévouillon - Meyrié - Mieussy - Mions - Mirabel-aux-Baronnies - Miribel-Lanchâtre - Mirmande - Miscon - Mizoën - Modane - Mollans-sur-Ouvèze - Molompize - Monestier-de-Clermont - Monétay-sur-Allier - Monistrol-d'Allier - Monnetier-Mornex - Montagnole - Montagny - Montaigu-le-Blin - Montaigut-le-Blanc - Montailleur - Montanges - Montauban-sur-l'Ouvèze - Montbrun-les-Bains - Montcarra - Montélimar - Monteynard - Montmélian - Montmorin - Montmurat - Montord - Montréal-la-Cluse - Montréal-les-Sources - Montricher-Albanne - Montriond - Montverdun - Moras - Morestel - Morette - Moriat - Morzine - Motz - Murol - Musièges - Nancy-sur-Cluses - Nantua - Neschers - Neussargues en Pinatelle - Neuvy - Neyron - Nivigne et Suran - Nivollet-Montgriffon - Notre-Dame-de-Commiers - Notre-Dame-du-Cruet - Notre-Dame-du-Pré - Novalaise - Novel - Nurieux-Volognat - Nyons - Odenas - Olloix - Onnion - Optevoz - Orbeil - Ordonnaz - Orelle - Oriol-en-Royans - Ornon - Ourches - Oyonnax - Pardines - Parmilieu - Parves et Nattages - Passy - Pébrac - Peisey-Nancroix - Pellafol - Pelonne - Percy - Perrier - Perrignier - Peyraud - Peyrins - Piégros-la-Clastre - Pignols - Plaisians - Planay - Plan-de-Baix - Planzolles - Plauzat - Pleaux - Poisat - Poisy - Poleymieux-au-Mont-d'Or - Polignac - Pommiers - Poncin - Pontamafrey-Montpascal - Pont-en-Royans - Porcieu-Amblagnieu - Porte des Pierres Dorées - Portes-en-Valdaine - Portes-lès-Valence - Pouillat - Pralognan-la-Vanoise - Pranles - Présilly - Presles - Proveysieux - Ramasse - Ratières - Raulhac - Reilhac - Reilhanette - Rentières - Reventin-Vaugris - Revonnas - Rillieux-la-Pape - Riom - Rivolet - Rochechinard - Rochecolombe - Rochefort-en-Valdaine - Rochefort-Samson - Rochegude - Roffiac - Romagnat - Romeyer - Rongères - Rosières - Roussas - Roussieux - Ruffieux - Ruoms - Saint-Agnan-en-Vercors - Saint-Alban - Saint-Alban-Auriolles - Saint-Alban-Leysse - Saint-Andéol - Saint-Andéol - Saint-Andéol-de-Berg - Saint-André-en-Royans - Saint-Appolinard - Saint-Babel - Saint-Baldoph - Saint-Baudille-de-la-Tour - Saint-Baudille-et-Pipet - Saint-Bonnet-de-Chavagne - Saint-Cergues - Saint-Christophe-en-Oisans - Saint-Colomban-des-Villards - Saint-Cyr - Saint-Cyr-au-Mont-d'Or - Saint-Denis-en-Bugey - Saint-Didier-au-Mont-d'Or - Saint-Didier-sous-Aubenas - Saint-Didier-sur-Doulon - Saint-Dizier-en-Diois - Sainte-Agnès - Sainte-Eulalie-en-Royans - Sainte-Jalle - Sainte-Reine - Saint-Étienne-de-Cuines - Saint-Étienne-de-Serre - Saint-Étienne-de-Valoux - Saint-Étienne-sur-Blesle - Saint-Floret - Saint-Flour - Saint-Genès-Champanelle - Saint-Georges - Saint-Georges-d'Aurac - Saint-Georges-de-Commiers - Saint-Georges-Haute-Ville - Saint-Germain-Laprade - Saint-Germain-les-Paroisses - Saint-Germain-Nuelles - Saint-Germain-sur-Rhône - Saint-Gervais-les-Bains - Saint-Gervazy - Saint-Gineis-en-Coiron - Saint-Hérent - Saint-Hilaire - Saint-Hilaire-du-Rosier - Saint-Honoré - Saint-Jean-d'Arves - Saint-Jean-d'Arvey - Saint-Jean-d'Aulps - Saint-Jean-de-Belleville - Saint-Jean-de-Chevelu - Saint-Jean-de-la-Porte - Saint-Jean-de-Tholome - Saint-Jean-en-Royans - Saint-Jean-Lachalm - Saint-Jean-Saint-Maurice-sur-Loire - Saint-Jeoire-Prieuré - Saint-Julien-des-Chazes - Saint-Julien-du-Serre - Saint-Julien-Mont-Denis - Saint-Just-près-Brioude - Saint-Lager - Saint-Lattier - Saint-Laurent - Saint-Laurent-du-Pont - Saint-Laurent-en-Beaumont - Saint-Laurent-en-Royans - Saint-Marcel-Bel-Accueil - Saint-Martin-de-Clelles - Saint-Martin-du-Frêne - Saint-Martin-en-Vercors - Saint-Martin-le-Vinoux - Saint-Martin-sur-Lavezon - Saint-Michel-en-Beaumont - Saint-Michel-les-Portes - Saint-Nazaire-en-Royans - Saint-Nazaire-le-Désert - Saint-Nazaire-les-Eymes - Saint-Nectaire - Saint-Nicolas-de-Macherin - Saint-Nizier-du-Moucherotte - Saint-Offenge - Saint-Pancrasse - Saint-Paul-des-Landes - Saint-Paul-de-Varces - Saint-Paul-d'Uzore - Saint-Paul-lès-Monestier - Saint-Péray - Saint-Pierre-Colamine - Saint-Pierre-d'Albigny - Saint-Pierre-d'Alvey - Saint-Pierre-de-Chartreuse - Saint-Pierre-de-Chérennes - Saint-Pierre-de-Genebroz - Saint-Pierre-d'Entremont - Saint-Pierre-d'Entremont - Saint-Pierre-de-Soucy - Saint-Pierre-en-Faucigny - Saint-Pierre-Saint-Jean - Saint-Pons - Saint-Préjet-d'Allier - Saint-Priest - Saint-Privat-d'Allier - Saint-Quentin-sur-Isère - Saint-Quintin-sur-Sioule - Saint-Rambert-en-Bugey - Saint-Romain-au-Mont-d'Or - Saint-Romans - Saint-Santin-de-Maurs - Saint-Saturnin - Saint-Sauveur-de-Cruzières - Saint-Simon - Saint-Sorlin-d'Arves - Saint-Sorlin-en-Bugey - Saint-Uze - Saint-Vallier - Saint-Vérand - Saint-Victor-la-Rivière - Saint-Vincent-de-Barrès - Saint-Vulbas - Salagnon - Salavas - Sallanches - Sallèdes - Samoëns - Samognat - Sampzon - Sanilhac - Sanssac-l'Église - Sanssat - Saou - Sarras - Sassenage - Sault-Brénaz - Saurier - Sauzet - Savasse - Savigneux - Savigny - Sciez - Séez - Sermérieu - Serraval - Serre-Nerpol - Serrières-de-Briord - Serrières-en-Chautagne - Serrières-sur-Ain - Servoz - Seyssel - Seyssinet-Pariset - Seyssins - Siaugues-Sainte-Marie - Siccieu-Saint-Julien-et-Carisieu - Simandre-sur-Suran - Sixt-Fer-à-Cheval - Solaize - Soleymieu - Solignac-sur-Loire - Solignat - Souclin - Souspierre - Souvigny - Susville - Tain-l'Hermitage - Talloires-Montmin - Taninges - Taulignan - Tenay - Ternant-les-Eaux - Theizé - Thézillieu - Thoiry - Thollon-les-Mémises - Thônes - Trept - Treschenu-Creyers - Tullins - Tupin-et-Semons - Unieux - Urçay - Usinens - Vacheresse - Vagnas - Valbeleix - Val-Cenis - Val de Chaise - Val-de-Fier - Val d'Oingt - Valdrôme - Valigny - Valjouffrey - Vallorcine - Val-Maravel - Val-Revermont - Vals-le-Chastel - Vals-près-le-Puy - Valvignères - Varacieux - Varces-Allières-et-Risset - Vasselin - Vaujany - Vaulx - Vendat - Vénérieu - Vercheny - Verclause - Verel-Pragondran - Vernas - Vernosc-lès-Annonay - Véronne - Verrières - Vertaizon - Verthemex - Vertrieu - Vesancy - Vesseaux - Veyre-Monton - Veyrier-du-Lac - Vichel - Vieillevie - Vif - Villard-de-Lans - Villard-d'Héry - Villard-Reculas - Villard-Reymond - Villaroger - Villebois - Villefranche-le-Château - Villemoirieu - Villereversure - Ville-sur-Jarnioux - Vinay - Vinezac - Virargues - Virieu-le-Grand - Virignin - Viry - Viuz-en-Sallaz - Viuz-la-Chiésaz - Vodable - Ydes - Yenne - Yolet - Yronde-et-Buron - Yzeure

Abdulhak Sylvain (cbna) - Abienso Anoussa (inconnu) - Aird Adeline (fne Loire Ex-frapna Loire),corbin Diane (fne Loire Ex-frapna Loire) - Albert Christophe (pne) - Alleizette Charles Aymar (indépendant) - Andre Max (inconnu) - Anthelme Fabien (cbna) - Antoine (indépendant) - Antonetti Philippe (cbn Massif Central) - Armand Michel (gentiana) - Arnaud Jean André Michel (indépendant) - Arnaud Louis-marcellin (indépendant) - Aubenas André (réseau Botanistes Cbna) - Audin Marius - Azuelos Laurent (cbna) - Bailly Gilles (cbn Franche-comté) - Bal Bernard (asters - Cen Haute-savoie) - Balbis Jean-baptiste (giovanni Batista) (indépendant) - Ballaydier Alexandre (réseau Botanistes Cbna) - Balmain Céline (gentiana) - Baret Julien (biodiv - Ecologie Appliquée) - Baret Julien (indépendant) - Barrat Nathalie (association Digitalis) - Barth Philippe (indépendant),nivon Alain (indépendant),nardin Daniel (indépendant),sarrazin Gérard (indépendant) - Bartoli Charles (inconnu) - Bassi Isabelle (onf Drôme Ardèche) - Basso Léa (gentiana) - Belin Bernard (indépendant) - Belin Bernard (indépendant),tort Maryse (indépendant) - Belle Corentin (cbn Massif Central),le Henaff Pierre-marie (cbn Massif Central) - Bellevegue Maurice (groupe Mycologique Du Val De Saône) - Bellevegue Maurice (indépendant) - Bellevegue Maurice (indépendant),bellevegue Ginette (indépendant),berthet Paul (indépendant),perrimbert Antoine (indépendant),gonnet Olivier (indépendant),gonnet Danièle (indépendant) - Bellevegue Maurice (indépendant),denninger Claude (indépendant) - Benard Delphine (cepa (cren Auvergne) Ne Pas Utiliser) - Benard Delphine (cepa (cren Auvergne) Ne Pas Utiliser),corguille Lucie (cepa (cren Auvergne) Ne Pas Utiliser) - Benoit Philippe (pnv) - Benyoub Abdelbaki (pnv) - Bergeron Jean-marie (pnv) - Bernard Christian (inconnu) - Bernard Y. (inconnu) - Bertini Christian (pne) - Bertran Anaïse (cbn Massif Central) - Bianchin Nicolas (cbn Massif Central) - Bianchin Nicolas (naturalia Environnement (be)) - Billant Olivier (cbna) - Billard Gilbert (cbna) - Billard Gilbert (inconnu) - Billy François (indépendant) - Biron Nicolas (avenir - Cen Isère) - Blache René (indépendant) - Boissier Jean-michel (cbna) - Boissier Jean-michel (ecosylve) - Bonet Richard (pne) - Bonnet Véronique (cbna) - Bonnot Ernest - Bordon Jacques (inconnu) - Bordron Laetitia (gentiana) - Boudet Lucien (indépendant) - Bouffard Frédéric (société Botanique De La Drôme) - Bourgeois Marie-geneviève (pnv) - Bouron Manuel (conservatoire D'espaces Naturels 73) - Bracco J. (inconnu) - Braun-blanquet Josias (indépendant) - Bresoles Pierre (indépendant),salanon Robert (indépendant) - Bressoud Béatrice (inconnu) - Breton Marion (pnrmb) - Briquet John Isaac (inconnu) - Bruel Hervé (cbna) - Brugel Eric (cbn Massif Central) - Brugel Eric (cbn Massif Central),galtier Justin (indépendant) - Caille Christophe (cbna) - Campagne Pascal (pne) - Cariot Antoine (inconnu) - Carrefour Jacques-vincent (inconnu) - Carriere Thiphaine (cen Auvergne (ex-cepa)) - Castioni Michel (sba - Société Botanique De L'ardèche) - Cavaille P. (gentiana) - Cellier Pierre (jardin Botanique De Lyon),danet Frédéric (jardin Botanique De Lyon) - Chabert Chloé (avenir - Cen Isère) - Chabert Eugène (inconnu) - Chabert Jean-pierre (inconnu) - Champagne Marie (avenir - Cen Isère) - Chardon Suzanne (gentiana) - Charras André (inconnu) - Chas Edouard (inconnu) - Chassagne Maurice - Chastel Urbain (indépendant) - Chatenier Constant Xavier (inconnu) - Chaudet Solenn (lo Parvi) - Chavoutier Leica (réseau Botanistes Cbna) - Choisnet Guillaume (cbn Massif Central) - Christians Jean-françois (société Française D'orchidophilie) - Christophe Hervé (association Biome) - Clemenceau Geoffroy (cbna) - Collaud Rémi (cbn Franche-comté),fernez Thierry (cbn Franche-comté),guyomeau Julien (cbn Franche-comté),bailly Gilles (cbn Franche-comté),brugel Eric (cbn Franche-comté),hennequin Christophe (cbn Franche-comté),vuillemenot Marc (cbn Franche-comté) - Coquand Pierre (inconnu) - Coquillat Marcel - Corbin Diane (fne Loire Ex-frapna Loire) - Corcket Emmanuel (inconnu) - Craca Jean-michel (pnrmb) - Crassous Claire (cbna) - Culat Aurélien (cbn Massif Central) - Cuny Arsène (inconnu) - Cusset Gérard (indépendant) - Dalmas Jean-pierre (réseau Botanistes Cbna) - Daniel Renaud (indépendant) - Dantier Isabelle (asters - Cen Haute-savoie) - Dauge Jean (indépendant) - Daumas Jean-claude (inconnu) - Dautrey Aurélien (inconnu) - Dayde Stéphanie (frapna Ardèche) - De Bannes-puygiron G. (inconnu) - Debay Pauline (cbna) - Delahaye Thierry (cbna) - Delahaye Thierry (pnv) - Delaigue Jacques (indépendant) - Delcourt Guillaume (lo Parvi) - Delpech René (inconnu) - Denoyel P. (inconnu) - Dentant Cédric (pne) - Depoutre Aurélien (lo Parvi) - Deschatres Robert (indépendant) - Deschatres Robert (sfo Auvergne) - Descheemacker Arnaud (cbn Massif Central),antonetti Philippe (cbn Massif Central) - Devoize André (inconnu) - Digier Marion (pne) - Doitrand Renaud (cesame (bureau D'étude)) - Dollfus Adrien (inconnu) - Dubosson Christelle (asters - Cen Haute-savoie) - Duchamps Jacques (office National Des Forêts) - Duconte Lise (avenir - Cen Isère) - Duret Sylvie (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Duret Thibault (indépendant) - Dutartre Gilles (indépendant) - Dutartre Gilles (réseau Botanistes Cbna) - Espine Urbain (indépendant) - Farille Michel (inconnu) - Favre Elisabeth (cen Rhône-alpes),galtier Justin (indépendant) - Favre Elisabeth (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Favre J.p. (cpie De Haute Auvergne),lassagne Hervé (onf Du Cantal) - Felzines Jean-claude (indépendant) - Ferrez Yorrick (cbn Franche-comté) - Ferro Jean-marc (inconnu) - Fiat T. (inconnu) - Fichot Pascal (pnrmb) - Fima Frédéric (pnv) - Fol André (inconnu) - Folcher Caroline (lo Parvi) - Fouque Sylvain (inconnu) - Frain Michel (opna (ex Effa)) - Freydier-dubreul Philippe (conservatoire D'espaces Naturels 73) - Galliot Jean-noël (cbn Massif Central) - Galtier Justin (indépendant) - Gamisans Jacques (inconnu) - Gardien Stéphane (acnj) - Garnier Géraldine (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Garraud Luc (cbna) - Garraud Luc (gentiana) - Gattus Jean-christophe (cbna) - Gautier Sarah (conservatoire D'espaces Naturels 73) - Genevey-montaz Jean Antoine (inconnu) - Gensac Pierre (pnv) - Gerardin Daniel (pnv) - Gillet François (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Gillot Philippe (cbna) - Girardon Christophe (pnm) - Giron Samuel (setis Environnement) - Givord Julien (biotope (bureau D'étude)) - Givord Julien (inconnu) - Gorius-ferrand Nicolas (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Gourgues Frédéric (gentiana) - Gouttenoire Pascale (inconnu) - Grange Benjamin (avenir - Cen Isère) - Grange Benjamin (gentiana) - Grangier Christophe (inconnu) - Gravelat Bruno (cbn Massif Central) - Gravelat Bruno (cbn Massif Central),bergeron Gaby (indépendant) - Gravelat Bruno (cbn Massif Central),petetin Anne (cbn Massif Central) - Grenier Ernest (indépendant) - Grenier Ernest (indépendant),favre J.p. (cpie De Haute Auvergne) - Greulich Fanny (cbna) - Gruber Michel (faculté Des Sciences De Marseille) - Guichard Alain (inconnu) - Guillaud (inconnu) - Guillaume (indépendant) - Guillaume (indépendant),charbonnel Jean-baptiste (indépendant) - Guillaumin Jean-jacques (indépendant) - Guillerme Nicolas (association Des Naturalistes Montbrisonnais) - Guillerme Nicolas (cbn Massif Central) - Guillot Gérard (lpo Auvergne),daniel Renaud (indépendant),lallemant Jean-jacques (lpo Auvergne) - Guilloux Jean-pierre (pne) - Guilmain Jean (gentiana) - Guinet Auguste (inconnu) - Guinier Philibert (inconnu) - Guinochet Marcel (indépendant) - Guitteny Marion (conservatoire D'espaces Naturels 73) - Guyomard Leslie (cbna) - Harres Till (pnrmb) - Heribaud Joseph (indépendant) - Hugonnot Vincent (cbn Massif Central) - Hugouvieux Chantal (inconnu) - Inconnu (acnj) - Inconnu (conservatoire D'espaces Naturels 73) - Inconnu (lo Parvi) - Inconnu (soc Mycol Et Bot De La Rég Chambérienne) - Inconnu (université Lyon 1) - Jacquemoud Fernand (inconnu) - Jaeger Nicolas (gentiana) - Jean Auguste (indépendant),salanon Robert (indépendant) - Jendoubi Samy (pne) - Jordan Denis (asters - Cen Haute-savoie) - Jordan Denis (directions Départementales Territoires) - Jordan Denis (inconnu) - Jordan Denis (réseau Botanistes Cbna) - Joseph (indépendant) - Jouve J. (indépendant) - Jubault Patrick (mosaïque Environnement) - Jullian Laurence (pnv) - Julve Philippe (indépendant),foucault Bruno (indépendant) - Justin Michel (inconnu) - Juton Mathieu (gentiana) - Kakwata-misongo Florence (setis Environnement) - Kessler Francis (cbn Massif Central) - Kessler Francis (cbn Massif Central),mandin Jean-paul (sba - Société Botanique De L'ardèche) - Kopf Martin (gentiana) - Kunstler Georges (cbna) - Lafay Antoine (indépendant) - Lalloz Jean-claude (indépendant) - Lalloz Jean-claude (indépendant),vallas Didier (groupement Mycologique Et Botanique Du Roannais) - Lamaison Jean-louis (indépendant) - Lambert Karine (office National Des Forêts) - Lapraz Guy (inconnu) - Lassagne Hervé (onf Du Cantal) - Lathuillière Marjorie (acnj) - Laurent Jean (association La Catananche) - Le Bloch Franck (ecosphère [bureau D'études]) - Le Dû Jean (indépendant) - Le Henaff Pierre-marie (cbn Massif Central) - Lebreton Jean-dominique (centre Nat De La Recherche Scientifique) - Legland Thomas (cbna) - Legrand Antoine (indépendant) - Legrand Romain (cepa (cren Auvergne) Ne Pas Utiliser) - Lenoble Félix Ambroise (inconnu) - Leprince Jacques-henri (réseau Botanistes Cbna) - Lequay Arthur (pnv) - Lespinasse Gustave (inconnu) - Lhote Patrick (inconnu) - Loisnel Alexandre (cbna) - Loos Maxime (cen Auvergne (ex-cepa)) - Lopez Jean-françois (cbna) - Lopez Jean-françois (pnrmb) - Lopez-pinot Dominique (asters - Cen Haute-savoie) - Lopez-pinot Dominique (avenir - Cen Isère) - Louis Jean-claude (inconnu) - Luquet Aimé (indépendant) - Magnolon Séverine (pnv) - Magnouloux Monique (inconnu) - Malvezin Jean (indépendant) - Mandin Jean-paul (indépendant),durnerin C. (indépendant) - Mandin Jean-paul (sba - Société Botanique De L'ardèche),marron B. (indépendant),delpech René (indépendant) - Manneville Olivier (inconnu) - Marais Frédéric (office National Des Forêts) - Marcel Gérard (pne) - Marchionini Laurence (asters - Cen Haute-savoie) - Marciau Roger (avenir - Cen Isère) - Marck Christian (pnv) - Mary Etienne (inconnu) - Massardier Eric (indépendant) - Mathieu Edouard (indépendant) - Menard Ombeline (indépendant) - Mercier Stéph (indépendant) - Merhan Baptiste (cbna) - Merhan Baptiste (pne) - Merle Hugues (cbna) - Migout Abel (indépendant) - Mikolajczak Alexis (bureau D'étude Mikolajczak Alexis) - Mikolajczak Alexis (cbna) - Misset Claude (société Botanique De La Drôme) - Moine Rémy (pne) - Mollard Maurice (pnv) - Mollet Anne-marie (indépendant),bouteville R. J. (indépendant) - Mollet Anne-marie (sba - Société Botanique De L'ardèche) - Montel Simon (fne Loire Ex-frapna Loire),corbin Diane (fne Loire Ex-frapna Loire) - Moquet Benjamin (cbna) - Moreau Didier (cepa (cren Auvergne) Ne Pas Utiliser) - Morel Ariane (cbn Massif Central) - Mouttet Yvette (inconnu) - Muhlhoff-mosna Hélène (indépendant) - Mutel Auguste Pierre Victo (inconnu) - Nallet Christiane (société Française D'orchidophilie) - Nathan Anouk (fne Ain) - Navarro Glendal (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Netien Georges (inconnu) - Netien Georges (indépendant) - Nicolas Sylvain (cbn Massif Central) - Nicollet Bernard (pne) - Nicollet Jean-pierre (pne) - Nidergas Valentin (fne Ain) - Offner Jules (inconnu) - Ollieu Eric (pne) - Pache Gilles (cbna) - Pache Gilles (gentiana) - Pailhes Etienne (cbna) - Paquereau Claire (lo Parvi) - Parrique Géraud (indépendant) - Paulin David (asters - Cen Haute-savoie) - Paulin David (cbna) - Payot Venance (inconnu) - Pellet Clarisse (pnv) - Pellicier Philippe (pnv) - Peltier Jean-pierre (inconnu) - Perpoint A. (indépendant) - Perpoint Aimé (inconnu) - Perret Patrick (inconnu) - Perrier De La Bathie Eugène (inconnu) - Perrimbert Antoine (fne Rhône - Ex-frapna Rhône) - Perrin Louis (inconnu) - Perroud Louis (inconnu) - Perroud Louis (indépendant),saint-lager Emile (indépendant) - Petetin Anne (cbn Massif Central) - Petetin Anne (cbn Massif Central),gravelat Bruno (cbn Massif Central) - Petetin Anne (opna (ex Effa)) - Petitcolas Véronique (université Joseph Fourier) - Philippe Marc (indépendant) - Philippe Marc (société Linnéenne De Lyon) - Philippe Marc (université Lyon I) - Pierron Virginie (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Pin (inconnu) - Place (inconnu) - Plana Frédéric (sba - Société Botanique De L'ardèche) - Poncet Mathilde (lo Parvi) - Pont Bernard (réserve Naturelle Nationale De L'ile De La Platière) - Popier A. (indépendant) - Portal Robert (indépendant),bayle Henri (indépendant),besson Anne-marie (indépendant),de Clerico Marie (indépendant),hurtado Christian (indépendant),le Baron Chantal (indépendant),le Coquen Mickaël (indépendant),maurin Dominique (indépendant),thiry Camille (indépendant),joussouy Céline (cbn Massif Central),guillerme Nicolas (cbn Massif Central),antonetti Philippe (cbn Massif Central),descheemacker Arnaud (cbn Massif Central),lemallier Bruno (indépendant),villesèche Marie-thérèse (indépendant),viallon Michel (indépendant),tort Maryse (indépendant) - Posocco Camille (gentiana) - Pouvaret Sylvain (cen Auvergne (ex-cepa)) - Pradinas Romain (cbn Massif Central) - Prost Jean-françois (inconnu) - Prunier Patrice (cbna) - Prunier Patrice (inconnu) - Puget Alfred François (inconnu) - Puissant Joël (pne) - Puxeddu Matthieu (bureau D'etudes Téréo) - Quantin André (inconnu) - Queney Auguste (indépendant) - Quesada Raphaël (lo Parvi) - Radet Michel (inconnu) - Ragache Quentin (cbn Massif Central),hostein Colin (cbn Massif Central) - Reich Ariane (cbn Massif Central) - Renard Lydie (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Revol Jules - Reynaud H. (inconnu) - Richard Lucien (université Joseph Fourier) - Robert A. (gentiana) - Robinet Ingrid (département De L'isère) - Roccia Aymeric (gentiana) - Rocher Michel (office National Des Forêts) - Rollet Olivier (gentiana) - Roux Alain (lo Parvi) - Roux Nisius (inconnu) - Roux René (société Botanique De La Drôme) - Roy Christophe (inconnu) - Royer Jean-marie (inconnu) - Sahuc Adrien (fne Loire Ex-frapna Loire),corbin Diane (fne Loire Ex-frapna Loire) - Saint-lager Emile (indépendant),perroud Louis (indépendant) - Saint-lager Jean-baptist (indépendant),cariot Antoine (indépendant) - Saint-lager Jean-baptiste (inconnu) - Salanon Robert (indépendant) - Salanon Robert (indépendant),bresoles Pierre (indépendant) - Salanon Robert (réseau Botanistes Cbna) - Salomez Pierre (gentiana) - Salomez Pierre (pne) - Santhune Louis (indépendant) - Sanz Thomas (cbna) - Sapaly Jean (indépendant) - Sarazin G. (lo Parvi) - Scanzi Frédéric (société Française D'orchidophilie) - Schaming Quentin (fne Ain) - Schleicher Jörg (fne Ain) - Schneider Christian (inconnu) - Schumpp Ugo (cbna) - Senacq Géraldine (cren Rhône-alpes),morel Ariane (cbn Massif Central),corbin Diane (fne Loire Ex-frapna Loire) - Senacq Géraldine (cren Rhône-alpes),reich Ariane (cbn Massif Central) - Seytre Laurent (cbn Massif Central) - Solelhac S. (gentiana) - Songeon André (inconnu) - Souquet-basiege Jules (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Sulmont Emeric (cbn Massif Central) - Tardivat Geneviève (indépendant) - Tessier Louis-ferdinand (inconnu) - Thebaud Gilles (cbn Massif Central),rabain Maurice (indépendant) - Thebaud Gilles (indépendant),chabassiere Isabelle (indépendant) - Thebaud Gilles (indépendant),roux Camille (indépendant) - Thomas Jean-françois (jardin Botanique De Lyon) - Thomas-billot Jean-jacques (inconnu) - Thomasson Ginette (conservatoire D'espaces Naturels 73) - Tillet Paul (inconnu) - Tison Jean-marc (inconnu) - Tort Maryse (indépendant) - Treille V. (indépendant) - Trentin Corine (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Trivaudey Marie-josé (inconnu) - Vaivolet Benoît (indépendant) - Valy Nicolas (pnv) - Van Der Straaten Jan (gentiana) - Van Es Jérémie (cbna) - Vasseur Marie (lo Parvi) - Verger Sandrine (lo Parvi) - Verlot Jean-baptiste (inconnu) - Vigier Bernard (indépendant) - Villanove Margaux (setis Environnement) - Villaret Jean-charles (cbna) - Villaret Jean-charles (inconnu) - Villars Dominique (inconnu) - Vincent Benoît (société Botanique De La Drôme) - Vincent Marie-jeanne (conservatoire D'espaces Naturels 73) - Vuillemenot Marc (cbn Franche-comté),bailly Gilles (cbn Franche-comté),brugel Eric (cbn Franche-comté),hennequin Christophe (cbn Franche-comté),fernez Thierry (cbn Franche-comté),collaud Rémi (cbn Franche-comté),guyomeau Julien (cbn Franche-comté) - Warrillow Julie (acnj) - Wattez Jean-roger (indépendant) - Weiss Stéphane (gentiana) - Weiss Stéphane (inconnu) - Weiss Stéphane (indépendant) - Wlerick Lise (pnv)

Informations sur l'espèce

Non renseignée pour le moment
Non renseigné pour le moment
Non renseignée pour le moment
Lagopus glaber Bernh., 1800 | Triphylloides rubens (L.) Moench, 1794

Observations par classes d'altitudes

Observations mensuelles