Blackstonie perfoliée

Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762

Classe : Equisetopsida Ordre : Gentianales Famille : Gentianaceae Genre : Blackstonia
Chargement...

  • 4 805
    observations

  • 933
    communes

  • 541
    observateurs

  • Première observation
    1500

  • Dernière observation
    2023

Aigueblanche - Ainay-le-Château - Aiton - Aix-les-Bains - Alba-la-Romaine - Albertville - Albigny-sur-Saône - Albon - Aleyrac - Alissas - Allan - Allevard - Allèves - Allex - Allondaz - Ambérieu-en-Bugey - Ambronay - Andert-et-Condon - Anglefort - Annecy - Anneyron - Annoisin-Chatelans - Aouste-sur-Sye - Apprieu - Apremont - Aranc - Arandas - Arbin - Arenthon - Argis - Argonay - Arith - Arnayon - Arpajon-sur-Cère - Arpavon - Arthaz-Pont-Notre-Dame - Arvillard - Attignat-Oncin - Aubenas - Aubenasson - Aubignas - Aucelon - Aurel - Aurillac - Avignonet - Ayrens - Ayse - Baix - Balan - Balazuc - Ballaison - Banne - Barbières - Barnave - Barraux - Barret-de-Lioure - Barsac - Bassy - Bathernay - Beaufort-sur-Gervanne - Beaulieu - Beaulieu - Beaumont - Beaumont-en-Diois - Beauregard-Baret - Beaurières - Beausemblant - Beauvoir-de-Marc - Beauvoir-en-Royans - Beauvoisin - Bellecombe-en-Bauges - Bellecombe-Tarendol - Bellegarde-sur-Valserine - Belmont-Luthézieu - Bénivay-Ollon - Bénonces - Béon - Bernin - Berrias-et-Casteljau - Berzème - Bésignan - Bessas - Bessins - Betton-Bettonet - Bézaudun-sur-Bîne - Bidon - Billiat - Billième - Biviers - Blandin - Bluffy - Bogy - Bohas-Meyriat-Rignat - Bonneville - Bons-en-Chablais - Bonvillaret - Boudes - Boulc - Bourdeaux - Bourg-Argental - Bourg-lès-Valence - Bourgoin-Jallieu - Bourg-Saint-Andéol - Bournoncle-Saint-Pierre - Bouvante - Bouvesse-Quirieu - Bouvières - Boyeux-Saint-Jérôme - Bozel - Braize - Brégnier-Cordon - Brenat - Brénod - Bresson - Brette - Brides-les-Bains - Brié-et-Angonnes - Brion - Briord - Brison-Saint-Innocent - Buis-les-Baronnies - Cercier - Cerdon - Cernex - Cessieu - Ceyzériat - Ceyzérieu - Chabeuil - Châbons - Chalancon - Challes-les-Eaux - Challonges - Chalon - Chamaloc - Chambéry - Chambonas - Champagne - Champagne-en-Valromey - Champagnier - Champ-Laurent - Champ-sur-Drac - Chanay - Chanaz - Chanos-Curson - Chantemerle-lès-Grignan - Chapareillan - Charette - Charly - Charmes-sur-Rhône - Charols - Chasselay - Chassiers - Chastel-Arnaud - Château-Bernard - Châteaubourg - Châteauneuf-de-Bordette - Châteauneuf-de-Galaure - Châteauneuf-du-Rhône - Châteauneuf-sur-Isère - Châtel-en-Trièves - Châtelus - Châtillon - Châtillon-en-Michaille - Châtillon-la-Palud - Châtillon-sur-Cluses - Chatte - Chatuzange-le-Goubet - Chaudebonne - Chaumont - Chavanod - Chazey-Bons - Chazey-sur-Ain - Chens-sur-Léman - Chessenaz - Chevrier - Chevrières - Chignin - Chilly - Chindrieux - Chirens - Choisy - Chomérac - Chonas-l'Amballan - Choranche - Claix - Clarafond-Arcine - Claveyson - Clelles - Clémensat - Clermont - Cléry - Cobonne - Cognet - Collonges - Colombier-Saugnieu - Combovin - Comps - Condorcet - Confort - Contamine-Sarzin - Contamine-sur-Arve - Conzieu - Copponex - Corbonod - Corenc - Corlier - Cornas - Cornillac - Cornillon-en-Trièves - Cornillon-sur-l'Oule - Corps - Corveissiat - Courmangoux - Courtenay - Coux - Couzon-au-Mont-d'Or - Cras - Crempigny-Bonneguête - Crest - Crêts en Belledonne - Creys-Mépieu - Crolles - Crozes-Hermitage - Cruas - Cruet - Crupies - Cruseilles - Culoz - Curienne - Curis-au-Mont-d'Or - Cusy - Cuzieu - Darbres - Décines-Charpieu - Desingy - Die - Dieulefit - Dingy-en-Vuache - Divajeu - Dizimieu - Domène - Domérat - Donzère - Dortan - Doussard - Drumettaz-Clarafond - Échallon - Échevis - Échirolles - Eclose-Badinières - Éloise - Engins - Entremont-le-Vieux - Epagny Metz-Tessy - Espaly-Saint-Marcel - Espeluche - Espenel - Establet - Étoile-sur-Rhône - Étrembières - Eurre - Évosges - Eygaliers - Eygluy-Escoulin - Eyroles - Eyzahut - Eyzin-Pinet - Faverges-Seythenex - Félines-sur-Rimandoule - Fessy - Féternes - Feyzin - Fillière - Flaviac - Fontaine - Fontanil-Cornillon - Four - Francillon-sur-Roubion - Franclens - Fréterive - Gaillard - Genas - Gerbaix - Geyssans - Gignat - Gigors-et-Lozeron - Goncelin - Grane - Gras - Grenier-Montgon - Grenoble - Gresse-en-Vercors - Grésy-sur-Isère - Grignan - Groisy - Groslée-Saint-Benoit - Grospierres - Gruffy - Guilherand-Granges - Hauterives - Hauteville-sur-Fier - Haut Valromey - Herbeys - Hières-sur-Amby - Hostiaz - Hurtières - Injoux-Génissiat - Izernore - Izieu - Jarrie - Jarsy - Jasseron - Jonage - Jongieux - Jonzier-Épagny - Journans - Jujurieux - Jumeaux - Juvigny - La Balme-de-Sillingy - La Balme-de-Thuy - La Balme-les-Grottes - Labastide-de-Virac - La Bâtie-des-Fonds - La Bauche - La Baume-Cornillane - Labeaume - La Bégude-de-Mazenc - L'Abergement-de-Varey - Lablachère - La Buisse - La Buissière - La Chapelle-Blanche - La Chapelle-de-Surieu - La Chapelle-Saint-Martin - Lachapelle-sous-Aubenas - La Chaudière - La Combe-de-Lancey - La Compôte - La Croix-de-la-Rochette - La Flachère - La Forteresse - La Garde - La Garde-Adhémar - Lagorce - La Laupie - L'Albenc - La Léchère - Lalley - Lamontgie - La Motte-Chalancon - La Motte-Saint-Martin - La Motte-Servolex - La Mure - La Penne-sur-l'Ouvèze - La Pierre - La Répara-Auriples - Largentière - La Rivière - Larnas - La Roche-Blanche - La Roche-de-Glun - La Roche-sur-Grane - La Rochette - La Salette-Fallavaux - La Salle-en-Beaumont - La Sauvetat - La Sure en Chartreuse - La Terrasse - Lathuile - La Thuile - La Tour - La Trinité - La Tronche - Laurac-en-Vivarais - Laval - Lavaldens - La Valette - Lavars - Laveyron - Lavilledieu - La Voulte-sur-Rhône - Lavours - Le Bourg-d'Oisans - Le Bourget-du-Lac - Le Breuil-sur-Couze - Le Broc - Le Chalon - Le Champ-près-Froges - Le Cheylas - Le Grand-Serre - Le Gua - Le Monestier-du-Percy - Léoncel - Le Péage-de-Roussillon - Le Périer - Le Poët-Sigillat - Les Adrets - Le Sappey-en-Chartreuse - Les Assions - Les Côtes-d'Arey - Les Côtes-de-Corps - Les Éparres - Les Martres-de-Veyre - Les Tonils - Les Tourrettes - Les Vans - Les Villards-sur-Thônes - Le Teil - Lételon - Le Touvet - Le Trioulou - Le Versoud - Leyrieu - Lhôpital - Lhuis - Limonest - Limony - L'Isle-d'Abeau - Livron-sur-Drôme - Loisieux - Lompnas - Lornay - Loyettes - Lucey - Lully - Lumbin - Lus-la-Croix-Haute - Lussas - Lyas - Lyon - Machilly - Madriat - Magland - Malataverne - Malbosc - Marcellaz-Albanais - Marchamp - Marcieu - Marcieux - Marignac-en-Diois - Marignier - Marignieu - Marlioz - Massieu - Massignieu-de-Rives - Massingy - Massongy - Matafelon-Granges - Maubec - Maurs - Mayres-Savel - Meilhaud - Meillonnas - Menglon - Mens - Menthon-Saint-Bernard - Mercuer - Mercurol-Veaunes - Mercury - Merlas - Mésigny - Mévouillon - Meylan - Meyrieux-Trouet - Meysse - Meyssiez - Meyzieu - Minzier - Mirabel - Mirabel-aux-Baronnies - Mirabel-et-Blacons - Mirefleurs - Miribel - Miribel-Lanchâtre - Miribel-les-Échelles - Mirmande - Miscon - Mizoën - Moidieu-Détourbe - Mollans-sur-Ouvèze - Monestier-d'Ambel - Monestier-de-Clermont - Montagne - Montagnieu - Montagnieu - Montagnole - Montailleur - Montalieu-Vercieu - Montanges - Montboucher-sur-Jabron - Montbrun-les-Bains - Montchaboud - Montchenu - Montclar-sur-Gervanne - Montélier - Montélimar - Monteynard - Montferrand-la-Fare - Montgilbert - Montguers - Montjoux - Montjoyer - Montmaur-en-Diois - Montmélian - Montmiral - Montmurat - Montpeyroux - Montréal - Montrevel - Montrigaud - Mont-Saint-Martin - Montseveroux - Moras - Morette - Mornans - Motz - Moye - Murinais - Murs-et-Gélignieux - Musièges - Nantes-en-Ratier - Neschers - Niévroz - Nivigne et Suran - Nivollet-Montgriffon - Nonette-Orsonnette - Notre-Dame-de-Commiers - Notre-Dame-de-l'Osier - Notre-Dame-de-Mésage - Notre-Dame-de-Vaulx - Novalaise - Noyarey - Nyons - Omblèze - Oncieu - Optevoz - Orbeil - Ordonnaz - Orgnac-l'Aven - Oriol-en-Royans - Ornon - Oulles - Ourches - Outriaz - Pallud - Panissage - Panossas - Parent - Parentignat - Parmilieu - Parves et Nattages - Paulhac - Pellafol - Percy - Péron - Peyrus - Piégros-la-Clastre - Pierre-Bénite - Pierrelatte - Pierrelongue - Plaisians - Plancherine - Plan-de-Baix - Planzolles - Poisat - Poisy - Poleymieux-au-Mont-d'Or - Pollieu - Pommerol - Ponet-et-Saint-Auban - Ponsonnas - Pontaix - Pontcharra - Pont-d'Ain - Pont-de-Barret - Pont-en-Royans - Porcieu-Amblagnieu - Portes-en-Valdaine - Pougny - Pouillat - Pourchères - Pradelle - Pradons - Pranles - Prébois - Prémeyzel - Presles - Priay - Propiac - Proveysieux - Prunières - Puygiron - Puygros - Puy-Saint-Martin - Quaix-en-Chartreuse - Quet-en-Beaumont - Quincieu - Ratières - Raulhac - Réaumont - Réauville - Reilhanette - Renage - Rencurel - Revel - Reventin-Vaugris - Revonnas - Rillieux-la-Pape - Rochecolombe - Rochefort-Samson - Rochegude - Rochemaure - Roche-Saint-Secret-Béconne - Rochetoirin - Roissard - Rompon - Rosières - Rossillon - Rottier - Roussas - Rousset-les-Vignes - Roybon - Sablons - Sahune - Saint-Agnin-sur-Bion - Saint-Alban-Auriolles - Saint-Alban-d'Hurtières - Saint-Alban-Leysse - Saint-Andéol - Saint-Andéol-de-Berg - Saint-André-de-Cruzières - Saint-André-en-Royans - Saint-André-Lachamp - Saint Antoine l'Abbaye - Saint-Appolinard - Saint-Arey - Saint-Auban-sur-l'Ouvèze - Saint-Aupre - Saint-Avit - Saint-Baldoph - Saint-Barthélemy-de-Séchilienne - Saint-Baudille-de-la-Tour - Saint-Baudille-et-Pipet - Saint-Bauzile - Saint-Bernard - Saint-Bonnet-de-Chavagne - Saint-Bueil - Saint-Cassin - Saint-Cergues - Saint-Chef - Saint-Clair-sur-Galaure - Saint-Cyr-au-Mont-d'Or - Saint-Cyr-sur-le-Rhône - Saint-Didier-au-Mont-d'Or - Sainte-Agnès - Sainte-Croix - Sainte-Eulalie-en-Royans - Sainte-Euphémie-sur-Ouvèze - Saint-Égrève - Sainte-Luce - Sainte-Marie-d'Alloix - Sainte-Marie-du-Mont - Saint-Étienne-de-Boulogne - Saint-Étienne-de-Carlat - Saint-Étienne-de-Crossey - Saint-Étienne-de-Fontbellon - Saint-Eustache - Saint-Ferréol - Saint-Ferréol-Trente-Pas - Saint-Genest-de-Beauzon - Saint-Geoire-en-Valdaine - Saint-Geoirs - Saint-Georges-de-Commiers - Saint-Georges-les-Bains - Saint-Germain-Lembron - Saint-Germain-les-Paroisses - Saint-Germain-sur-Rhône - Saint-Gervais - Saint-Gervais-sur-Roubion - Saint-Gervazy - Saint-Guillaume - Saint-Hilaire-de-Brens - Saint-Hilaire-du-Rosier - Saint-Honoré - Saint-Ismier - Saint-Jean-d'Arvey - Saint-Jean-de-Bournay - Saint-Jean-de-Chevelu - Saint-Jean-de-Couz - Saint-Jean-de-Gonville - Saint-Jean-de-la-Porte - Saint-Jean-de-Niost - Saint-Jean-d'Hérans - Saint-Jean-en-Royans - Saint-Jean-le-Centenier - Saint-Jean-le-Vieux - Saint-Jeoire-Prieuré - Saint-Joseph-des-Bancs - Saint-Julien-du-Serre - Saint-Julien-en-Quint - Saint-Lager-Bressac - Saint-Lattier - Saint-Laurent-de-Mure - Saint-Laurent-en-Beaumont - Saint-Laurent-en-Royans - Saint-Laurent-sous-Coiron - Saint-Marcel-Bel-Accueil - Saint-Marcel-d'Ardèche - Saint-Marcellin - Saint-Martin-de-Clelles - Saint-Martin-de-la-Cluze - Saint-Martin-d'Hères - Saint-Martin-du-Mont - Saint-Martin-d'Uriage - Saint-Martin-en-Vercors - Saint-Martin-le-Colonel - Saint-Martin-le-Vinoux - Saint-Martin-sur-Lavezon - Saint-Maurice - Saint-Maurice-d'Ardèche - Saint-Maurice-de-Gourdans - Saint-Maurice-de-Rémens - Saint-Maurice-de-Rotherens - Saint-Maurice-d'Ibie - Saint-Maurice-en-Trièves - Saint-Maximin - Saint-May - Saint-Michel-les-Portes - Saint-Montan - Saint-Mury-Monteymond - Saint-Nazaire-en-Royans - Saint-Nazaire-le-Désert - Saint-Nazaire-les-Eymes - Saint-Nicolas-de-Macherin - Saint-Offenge - Saint-Pancrasse - Saint-Pantaléon-les-Vignes - Saint-Paul-des-Landes - Saint-Paul-de-Varces - Saint-Paul-le-Jeune - Saint-Paul-lès-Monestier - Saint-Paul-Trois-Châteaux - Saint-Péray - Saint-Pierre-d'Albigny - Saint-Pierre-d'Alvey - Saint-Pierre-de-Bœuf - Saint-Pierre-de-Bressieux - Saint-Pierre-de-Chartreuse - Saint-Pierre-de-Chérennes - Saint-Pierre-de-Genebroz - Saint-Pierre-de-Méaroz - Saint-Pierre-d'Entremont - Saint-Pierre-d'Entremont - Saint-Pierre-en-Faucigny - Saint-Pierre-la-Roche - Saint-Pons - Saint-Priest - Saint-Prim - Saint-Privat - Saint-Quentin-sur-Isère - Saint-Rambert-d'Albon - Saint-Rambert-en-Bugey - Saint-Remèze - Saint-Restitut - Saint-Romain-au-Mont-d'Or - Saint-Romain-de-Jalionas - Saint-Romain-de-Surieu - Saint-Romain-en-Gal - Saint-Roman - Saint-Santin-de-Maurs - Saint-Saturnin - Saint-Sauveur - Saint-Sauveur-de-Cruzières - Saint-Sauveur-Gouvernet - Saint-Savin - Saint-Sernin - Saint-Sorlin-en-Bugey - Saint-Symphorien-sous-Chomérac - Saint-Théoffrey - Saint-Thomé - Saint-Uze - Saint-Vallier - Saint-Vérand - Saint-Victor-de-Cessieu - Saint-Victor-de-Morestel - Saint-Vincent-de-Barrès - Saint-Vincent-de-Durfort - Saint-Vincent-de-Mercuze - Saint-Vital - Saint-Yvoine - Salaise-sur-Sanne - Salavas - Salavre - Salettes - Salins-Fontaine - Salles-sous-Bois - Samognat - Sampzon - Sanilhac - Saou - Sassenage - Saulce-sur-Rhône - Sauvagnat-Sainte-Marthe - Sauzet - Savasse - Savigny - Sceautres - Sciez - Séchilienne - Seillonnaz - Septème - Sérézin-du-Rhône - Serpaize - Serre-Nerpol - Serrières - Serrières-sur-Ain - Seyssel - Seyssel - Seyssinet-Pariset - Seyssins - Siccieu-Saint-Julien-et-Carisieu - Siévoz - Sillingy - Simandre-sur-Suran - Sinard - Solaize - Soleymieu - Sonnay - Sonnaz - Sousville - Soyans - Soyons - Surjoux - Suze-la-Rousse - Talissieu - Talloires-Montmin - Taulignan - Tauriers - Tenay - Tersanne - Theys - Thiézac - Thoiry - Thoiry - Thônes - Thonon-les-Bains - Thusy - Thyez - Toulaud - Treban - Treffort - Tréminis - Trept - Treschenu-Creyers - Truinas - Tullins - Tupin-et-Semons - Ucel - Upie - Urçay - Usinens - Uzer - Vachères-en-Quint - Vagnas - Valaurie - Val de Chaise - Val-de-Fier - Valence - Valigny - Vallon-Pont-d'Arc - Valouse - Val-Revermont - Valvignères - Vanzy - Varacieux - Varces-Allières-et-Risset - Vassieux-en-Vercors - Vatilieu - Vaulnaveys-le-Bas - Vaulnaveys-le-Haut - Vaulx - Vaulx-en-Velin - Vaunaveys-la-Rochette - Velanne - Vénérieu - Venon - Venterol - Vercheny - Verclause - Vercoiran - Verel-Pragondran - Vernas - Vernon - Véronne - Verthemex - Vesc - Vesseaux - Veurey-Voroize - Veyras - Veyre-Monton - Veyrier-du-Lac - Vieu - Vif - Villard-d'Héry - Villard-Sallet - Villemoirieu - Villeneuve-de-Berg - Villeperdrix - Ville-sous-Anjou - Villette-d'Anthon - Villeurbanne - Vimines - Vinay - Vinezac - Vinsobres - Virieu - Virieu-le-Grand - Virignin - Viriville - Viry - Viuz-en-Sallaz - Viuz-la-Chiésaz - Viviers - Vizille - Vogüé - Voiron - Volvent - Voreppe - Vourey - Yenne - Yolet - Yronde-et-Buron

Abdulhak Sylvain (cbna) - Abienso Anoussa (inconnu) - Adami Lætitia (lo Parvi) - Alcouffe Sylvie (non Renseigné) - Alleizette Aymar-charles (non Renseigné) - Amiet Jean-louis (rbalp) - Amodei Thomas (bureau D'études Amodei T. / Inventaire Vertical) - Amor Emmanuel (cen Aura) - Antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Ardoin René (inconnu) - Armand Michel (gentiana) - Aubenas André (non Renseigné) - Aubenas André (non Renseigné),gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Aubenas André (rbalp) - Aurousseau Pierre (non Renseigné),mandin Jean-paul (non Renseigné) - Aurousseau Pierre (société Botanique De L'ardèche),bianchin Nicolas (société Botanique De L'ardèche) - Aurousseau Pierre (société Botanique De L'ardèche),mandin Jean-paul (société Botanique De L'ardèche) - Azuelos Laurent (cbna) - Bal Bernard (asters - Cen Haute-savoie) - Balbis Jean-baptiste (giovanni Batista) (non Renseigné) - Ballaydier Alexandre (mosaïque Environnement (agence)) - Ballaydier Alexandre (rbalp) - Ballaydier Alexandre (réseau Botanistes Cbna) - Barbier Cécile (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Barrat Nathalie (non Renseigné) - Barrat Nathalie (non Renseigné),leprince Jacques-henri (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Barruel Samuel (gentiana) - Bassi Isabelle (office National Des Forêts - Agence Interdépartementale Drôme Ardèche) - Bassuel Sylvie (inconnu) - Bauret Lucie (gentiana) - Bechennec Solène (bureau D'études Ameten) - Beguin Lucile (association Nature Vivante (gère)) - Bellevegue Maurice (groupe Mycologique Et Botanique Du Val De Saone) - Bellevegue Maurice (non Renseigné) - Bellevegue Maurice (non Renseigné),denninger Claude (non Renseigné) - Bellevegue Maurice (non Renseigné),guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Bellour Simon (mica) - Benard Alain (shnpr) - Benard Delphine (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Benard Delphine (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),cordonnier Stéphane (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Bergeron Jean-marie (non Renseigné) - Bergeron Jean-marie (sans Organisme) - Bernard Christian (inconnu) - Bernard Christian (non Renseigné) - Bernard Christian (non Renseigné),breistroffer Maurice (non Renseigné),farille Michel (non Renseigné) - Bernard Christian (société Botanique De L'ardèche) - Bernardin Michel (non Renseigné),deschâtres Robert (non Renseigné),mazeyrat Pierre (non Renseigné),deshommais Albert (non Renseigné),deshommais Nicole (non Renseigné) - Berthet Paul (non Renseigné),gonnet Olivier (non Renseigné),gonnet Danièle (non Renseigné),bellevegue Maurice (non Renseigné),bellevegue Ginette (non Renseigné),perrimbert Antoine (non Renseigné) - Berthet Paul (non Renseigné),perrimbert Antoine (non Renseigné),gonnet Olivier (non Renseigné),gonnet Danièle (non Renseigné),bellevegue Maurice (non Renseigné) - Berthet Paul (non Renseigné),perrimbert Antoine (non Renseigné),gonnet Olivier (non Renseigné),gonnet Danièle (non Renseigné),bellevegue Maurice (non Renseigné),bellevegue Ginette (non Renseigné) - Bertoncello A.s. (inconnu) - Bertoni Adrien (gentiana) - Bertran Anaïse (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Besnard Sylvie (dauph) - Bianchin Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Bianchin Nicolas (naturalia Environnement) - Bidat Matthieu (bureau D'études Rupea) - Billard Gilbert (cbna) - Billard Gilbert (inconnu) - Billard Gilbert (rbalp) - Billy François (non Renseigné) - Bioret Frédéric (université De Bretagne Occidentale),choisnet Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Biron Nicolas (avenir - Cen Isère) - Bissot Romain (non Renseigné) - Bizard Léa (cbna) - Blache René (non Renseigné) - Blanchin Nicolas (non Renseigné),holtoff Jean-françois (association Paiolive),sulmont Emeric (parc National Des Cévennes) - Blanchoz Lois (association Nature Vivante (gère)) - Bonin Ludovic (gentiana) - Bonnet Véronique (cbna) - Bordon Jacques (inconnu) - Bordron Laetitia (gentiana) - Boreau Alexandre (non Renseigné) - Borel J.l. (non Renseigné),girel Jacky (non Renseigné) - Bory Jeanne (non Renseigné) - Boucard Eric (mosaïque Environnement (agence)) - Boucard Eric (mosaïque Environnement),scanni J. (mosaïque Environnement) - Bouffard Frédéric (société Botanique De La Drôme) - Boullet Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Bourgoin Virginie (cen Savoie) - Bouron Manuel (cen Savoie) - Bouscaillou Claude (asters - Cen Haute-savoie) - Bouzat Jean-claude (la Catananche) - Bracco J. (inconnu) - Breistroffer Maurice André Frantz (inconnu) - Bressoud Béatrice (inconnu) - Briffaud Antoine (gentiana) - Briquet John Isaac (inconnu) - Bruel Hervé (cbna) - Brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Brunel Jacqueline (non Renseigné),antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Bruyere Eric (biotope) - Campagne Pascal (pne) - Cantarel Amélie (inconnu) - Cariot Antoine (inconnu) - Cariot Antoine (non Renseigné),saint-lager Jean-baptist (non Renseigné) - Carlier Julie (inconnu) - Carrere Pascal (non Renseigné) - Castellan Alain (non Renseigné),favre Jean-paul (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne) - Castioni Michel (non Renseigné) - Castioni Michel (société Botanique De L'ardèche) - Castioni Michel (société Botanique De L'ardèche),chaignon Yves (société Botanique De L'ardèche),aurousseau Pierre (société Botanique De L'ardèche) - Castioni Michel (société Botanique De L'ardèche),mandin Jean-paul (société Botanique De France),bianchin Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Cavaille P. (gentiana) - Cavaille Paul (gentiana) - Cellier Pierre (jardin Botanique De La Ville De Lyon),cianfarani Grégory (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Chabert Chloé (avenir - Cen Isère) - Chabert Eugène (inconnu) - Chamberaud Pierrette (rbalp) - Chamberaud Pierrette (réseau Botanistes Cbna) - Champagne Marie (avenir - Cen Isère) - Champagne Marie (gentiana) - Chapron Emeline (pnrmb) - Charbonnel Aurélie (cen Savoie) - Chardon Suzanne (rbalp) - Charras André (inconnu) - Chas Edouard (inconnu) - Chatenier Constant Xavier (inconnu) - Chavoutier Leica (rbalp) - Chevalier Prudent (inconnu) - Chevreau Roland (gentiana) - Choisnet Guillaume (cbnmc) - Choisnet Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Christians Jean-françois (ffo) - Christians Jean-françois (jardin Botanique De La Ville De Lyon),danet Frédéric (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Christophe Hervé (biome Observation Des Espaces Naturels),dauge Jean (non Renseigné),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Civette Isabelle (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Conte Aurélie (asters - Cen Haute-savoie) - Coppel Bernard (inconnu) - Coquand Pierre (inconnu) - Coquillat Marcel - Corcket Emmanuel (inconnu) - Cordonnier Stéphane (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Cosquer Mélanie (avenir - Cen Isère) - Coste Claire (gentiana) - Craca Jean-michel (pnrmb) - Crassous Claire (cbna) - Cruypenynck E. (gentiana) - Culat Alban (cen Savoie) - Culat Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Culat Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central),choisnet Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Da Silva Ludovic (association Nature Vivante (gère)) - Danet Frédéric (jardin Botanique De La Ville De Lyon),labussiere Florent (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Daniel Renaud (non Renseigné) - Dantier Isabelle (asters - Cen Haute-savoie) - Dauge Jean (non Renseigné) - Dauge Jean (non Renseigné),favre Jean-paul (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne) - Daumas Jean-claude (inconnu) - Dautrey Aurélien (inconnu) - Dayde Stéphanie (frapna Ardeche (07)) - Dayde Stéphanie (frapna Ardeche (07)),ladet Alain (frapna Ardeche (07)),bauvet Corinne (frapna Ardeche (07)) - Dayde Stéphanie (frapna Ardeche (07)),petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - De Saulses-lariviere Jean Octave Amédée (inconnu) - Debay Pauline (cbna) - Delahaye Thierry (cbna) - Delahaye Thierry (pnv) - Delaigue Jacques (non Renseigné) - Delaigue Jacques (non Renseigné),pont Bernard (non Renseigné) - Delarue Georges (inconnu) - Delavay Jean-marie (inconnu) - Delcourt Guillaume (lo Parvi) - Delhomme Camille (gentiana) - Deloche Denis (gentiana) - Deloche Denis (inconnu) - Delpech René (non Renseigné),dumas Albin (non Renseigné),mandin Jean-paul (non Renseigné) - Delpech René (société Botanique De France),mandin Jean-paul (société Botanique De France),descoings Bernard - Denarie Maurice (inconnu) - Denoyel P. (inconnu) - Dentant Cédric (ecomed) - Depoilly Alain (non Renseigné),tourlonias Jean-pierre (société Botanique Du Centre Ouest) - Depoutre Aurélien (lo Parvi) - Dequevauviller Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central),guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Descheemacker Arnaud (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Descheemacker Arnaud (conservatoire Botanique National Du Massif Central),antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Deschâtres Robert (non Renseigné),mazeyrat Pierre (non Renseigné),tardivat Geneviève (non Renseigné) - Deschâtres Robert (non Renseigné),misserey Xavie (non Renseigné),dutartre Gilles (non Renseigné) - Desjacquot Claudie (inconnu) - Devoize André (inconnu) - Dollfus Adrien (inconnu) - Dorier R. (inconnu) - Dubosson Christelle (asters - Cen Haute-savoie) - Ducerf Gérard (acer Campestre),armand Françoise (acer Campestre) - Ducerf Gérard (bureau D'etudes Promonature) - Ducerf Gérard (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Ducerf Gérard (promonature) - Ducerf Gérard (promonature),armand Françoise (promonature) - Duconte Lise (avenir - Cen Isère) - Dumas Albin (non Renseigné) - Dumas Albin (non Renseigné),mandin Jean-paul (non Renseigné) - Duret Sylvie (cen Aura) - Dussuchale Antoine (asters - Cen Haute-savoie) - Dutartre Gilles (jardin Botanique De La Ville De Lyon),pierron Virginie (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Dutartre Gilles (non Renseigné) - Dutartre Gilles (rbalp) - Duval Marie (gentiana) - Espine Urbain (non Renseigné) - Falk Clément (gentiana) - Faure Nicolas (gentiana) - Favre Elisabeth (cen Aura) - Favre Jean-paul (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne) - Favre Jean-paul (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne),lassagne Hervé (non Renseigné) - Favre Jean-paul (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne),thomas Michel (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne) - Favre Jean-paul (non Renseigné) - Favre Jean-paul (non Renseigné),lassagne Hervé (non Renseigné) - Favre Jules (inconnu) - Felzines Jean-claude (non Renseigné) - Ferrer Marie-line (association Nature Vivante (gère)) - Ferro Jean-marc (inconnu) - Fiat T. (inconnu) - Fleury S. (bureau D'études Ecologie - Fleury S. (non Renseigné) - Fleury Sébastien (ecomed) - Foisset Sylvain (gentiana) - Fol André (gentiana) - Fol André (inconnu) - Folcher Caroline (lo Parvi) - Fort Noémie (cbna) - Fouque Sylvain (inconnu) - Frain Michel (non Renseigné) - Frappa Fabrice (cen Aura) - Freydier-dubreul Philippe (cen Savoie) - Fried Guillaume (anses) - Fritsch Robert (inconnu) - Gaber Carole (gentiana) - Galtier Justin (ssnlf-gnm) - Garcia Anthony (cen Aura) - Gardien Stéphane (acnj) - Garnier Géraldine (acer Campestre) - Garraud Luc (cbna) - Gatignol Patrick (société Botanique Du Centre Ouest),mandin Jean-paul (société Botanique De L'ardèche),bianchin Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Gattus Jean-christophe (cbna) - Gaultier Cyrille (gentiana) - Gaultier Cyrille (inconnu) - Gautier Sarah (cen Savoie) - Gentiana (inconnu) - Geoffroy Marie-françoise (cen Savoie) - Gerbaud (inconnu) - Gilibert Jean-emmanuel (non Renseigné) - Gillet François (cen Aura) - Giquel Quentin (ffo) - Girard Léa (association Nature Vivante (gère)) - Gonnet Olivier (non Renseigné),gonnet Danièle (non Renseigné),bellevegue Maurice (non Renseigné),bellevegue Ginette (non Renseigné),berthet Paul (non Renseigné),perrimbert Antoine (non Renseigné) - Gorius Nicolas (inconnu) - Gourgues Frédéric (gentiana) - Grange Benjamin (avenir - Cen Isère) - Grange Benjamin (gentiana) - Grange Delavie B. (gentiana) - Grangier Christophe (lo Parvi) - Gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central),petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Gravelat Bruno (pnrmb) - Grenier Ernest (non Renseigné) - Grimal Xavier (cbna) - Grzemski Bernard (inconnu) - Guichard Alain (inconnu) - Guichardon Lucie (gentiana) - Guichert Grégory (association Flavia) - Guichert Grégory (flavia Ape) - Guillaud (inconnu) - Guillerme Nicolas (cbnmc) - Guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central),christians Jean-françois (société Française D'orchidophilie) - Guillot Louis (non Renseigné) - Guilmain Jean (gentiana) - Guinochet Marcel (non Renseigné) - Guitteny Marion (cen Savoie) - Guyomard Leslie (cbna) - Harres Till (pnrmb) - Hennequin Christophe (non Renseigné),guyonneau Julien (non Renseigné),collaud Rémi (non Renseigné),fernez Thierry (non Renseigné),vuillemenot Marc (conservatoire Botanique National De Franche-comté),bailly Gilles (conservatoire Botanique National De Franche-comté),brugel Eric (conservatoire Botanique National De Franche-comté) - Heribaud Joseph (non Renseigné) - Hostein Colin (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Hugon Mélanie (apie) - Hugonnot Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Hugonnot Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central),petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Hugouvieux Chantal (inconnu) - Hugouvieux Chantal (société Botanique De L'ardèche) - Hérault Etienne (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Inconnu (lo Parvi) - Inconnu (asters - Cen Haute-savoie) - Inconnu (cen Savoie) - Inconnu (gentiana) - Inconnu (inconnu) - Inconnu (lo Parvi) - Inconnu (sll) - Inconnu (smbrc) - Inconnu (société Pour L'étude Et La Protection De) - Jacquemoud Fernand (inconnu) - Jaeger Nicolas (nicolas Jaeger Flore-habitats) - Jameau Laura (avenir - Cen Isère) - Jarige Pascal (cbna) - Jordan Denis (asters - Cen Haute-savoie) - Jordan Denis (ddt74) - Jordan Denis (inconnu) - Jordan Denis (indépendant.e) - Jordan Denis (rbalp) - Joseph (non Renseigné) - Jousseaume Eric (inconnu) - Juton Mathieu (avenir - Cen Isère) - Juton Mathieu (gentiana) - Karst Maryse (société Botanique De La Drôme) - Kessler Francis (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Kessler Francis (non Renseigné) - Kessler Francis (office National Des Forêts Département De L'ardèche) - Keysers E. (inconnu) - Kopf Martin (gentiana) - Labroche Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Labussiere Florent (jardin Botanique De La Ville De Lyon),cianfarani Grégory (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Labussiere Florent (jardin Botanique De La Ville De Lyon),danet Frédéric (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Ladet Alain (frapna Ardeche (07)),bauvet Corinne (frapna Ardeche (07)) - Laforest Anne (inconnu) - Lagarde Francis (non Renseigné) - Lamaison Jean-louis (non Renseigné) - Lambert Esther (inconnu) - Lambert Karine (onf) - Lapraz Guy (inconnu) - Lassagne Hervé (non Renseigné) - Lassagne Hervé (non Renseigné),favre Jean-paul (non Renseigné) - Lassagne Hervé (office National Des Forêts - Agence Départementale Cantal Haute-loire) - Lassagne Hervé (office National Des Forêts - Agence Départementale Cantal Haute-loire),favre Jean-paul (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne) - Laurent Jean (la Catananche) - Laval Sabine (acer Campestre) - Le Bloch Franck (ecosphère),gaultier Cyrille (ecosphère) - Le Gloanec Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Le Hénaff Pierre-marie (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Le Mell Benjamin (association Nature Vivante (gère)) - Le Roux Marie (mlr-environnement) - Legier Bernex Marianne (ffo) - Legland Thomas (cbna) - Legoff Philippe (acer Campestre) - Legoff Philippe (lo Parvi) - Lenoble Félix Ambroise (inconnu) - Leprince Jacques-henri (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Leprince Jacques-henri (frapna Ardeche (07)) - Leprince Jacques-henri (non Renseigné) - Leprince Jacques-henri (rbalp) - Leprince Jacques-henri (sans Organisme) - Lhote Patrick (inconnu) - Lidoine Elise (association Nature Vivante (gère)) - Loffredo-buteau Armelle (avenir - Cen Isère) - Loos Maxime (non Renseigné) - Lopez Jean-françois (cbna) - Lopez-pinot Dominique (asters - Cen Haute-savoie) - Louis Séverine (inconnu) - Luquet Aimé (non Renseigné) - Léger J.-f. (non Renseigné),viglione J. (non Renseigné) - Mady Mickaël (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Magnouloux Monique (inconnu) - Malineau Jonathan (cbna) - Malvezin Jean (non Renseigné) - Mandin Jean-paul (inconnu) - Mandin Jean-paul (non Renseigné),durnerin C. (non Renseigné) - Mandin Jean-paul (société Botanique De L'ardèche),gatignol Patrick (société Botanique Du Centre Ouest),bianchin Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Mandin Jean-paul (société Botanique De L'ardèche),kessler Francis (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Manneville Olivier (inconnu) - Marais Frédéric (office National Des Forêts - Agence Interdépartementale Drôme Ardèche) - Marais Frédéric (onf) - Marchionini Laurence (asters - Cen Haute-savoie) - Marciau Roger (avenir - Cen Isère) - Marciau Roger (gentiana) - Marie (société Botanique De France) - Mary Etienne (inconnu) - Mas Anaïs (gentiana) - Massine Caroline (inconnu) - Meeus Guido (dauph) - Menadier A. (gentiana) - Menard Ombeline (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Menard Ombeline (gentiana) - Menard Ombeline (non Renseigné) - Mercier Mathieu (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Merhan Baptiste (cbna) - Merhan Baptiste (pne) - Merle Hugues (cbna) - Mery Luc (fne Ain) - Meucci Roger (non Renseigné) - Michoulier Mathieu (cbna) - Michoulier Mathieu (rbalp) - Mikolajczak Alexis (bureau D'études Mikolajczak Alexis) - Mikolajczak Alexis (cbna) - Minissieux Elise (lo Parvi) - Miquet André (cen Savoie) - Misset Claude (société Botanique De La Drôme) - Mollet Anne-marie (société Botanique De L'ardèche) - Moncorge Pierre (non Renseigné) - Montagnon Isabelle (inconnu) - Moschard Manon (gentiana) - Mulot Pierre-emmanuel (cbna) - Mulot Pierre-emmanuel (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Mure-ravaud Louis Célestin (inconnu) - Mutel Pierre Auguste (inconnu) - Médiation) - Nallet Christiane (ffo) - Nathan Anouk (fne Ain) - Naudy A. (gentiana) - Netien Georges (inconnu) - Nguyen Laura (gentiana) - Nicolas Sylvain (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Nicollet Bernard (pne) - Nobilliaux Simon (acer Campestre) - Offner Jules Aristide (inconnu) - Olivier Julia (gentiana) - Ozil Régis (non Renseigné),gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Pache Gilles (cbna) - Pache Gilles (gentiana) - Pailhes Etienne (cbna) - Paulin David (cbna) - Pays Annette (inconnu) - Pellat Adolphe Etienne (inconnu) - Pellet Gilles (indépendant.e) - Pellicier Philippe (pnv) - Perin Damien (lo Parvi) - Perret Horace (non Renseigné) - Perriat Fabrice (cbnbp) - Perrier De La Bathie Eugène (inconnu) - Perrin Louis (inconnu) - Perroud Louis (inconnu) - Perroud Louis (non Renseigné),saint-lager Emile (non Renseigné) - Perroud Louis (non Renseigné),saint-lager Jean-baptist (non Renseigné) - Perroud Louis (non Renseigné),saint-lager Jean-baptist (non Renseigné),saint-lager Emile (non Renseigné) - Petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Petetin Anne (inconnu) - Petetin Anne (observatoire Patrimoine Naturel Auvergne) - Philippe Marc (non Renseigné) - Philippe Marc (sll) - Philippe Marc (universite Claude Bernard Lyon 1) - Pierron Virginie (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Piolat Joanny (lo Parvi) - Pissavin Stéphane (réserve Naturelle Nationale De L'ile De La Platière) - Plana Frédéric (hysope) - Platel Christel (lo Parvi) - Poirel Alain (gentiana) - Poligne Jean-luc (inconnu) - Poncet Mathilde (lo Parvi) - Pont Bernard (conservatoire D'espaces Naturels D'isère) - Pont Bernard (non Renseigné) - Pont Bernard (reserve Naturelle Nationale De L'ile De La Platiere),le Hénaff Pierre-marie (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Pont Bernard (réserve Naturelle Nationale De L'ile De La Platière) - Porteret Jérôme (cen Savoie) - Posocco Camille (gentiana) - Potie C. (non Renseigné),lentenois Ph. (non Renseigné) - Pouvaret Sylvain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Prost Jean-françois (inconnu) - Prunier Patrice (cbna) - Prunier Patrice (inconnu) - Puget Alfred François (inconnu) - Puxeddu Matthieu (bureau D'études Tereo) - Pérard Alexandre (non Renseigné) - Quantin André (inconnu) - Queney Auguste (non Renseigné) - Quesada Raphaël (lo Parvi) - Quittard Jean-philippe (bureau D'etudes Tesela) - Radet Michel (inconnu) - Radet Michel (onf) - Rameau Jean-claude (inconnu) - Raspail Loïc (lo Parvi) - Raynal Roxane (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Raynal Roxane (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),cordonnier Stéphane (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),grèze Christophe (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Reich Mathilde (mosaïque Environnement (agence)) - Rejony Janely (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Remyot V. (non Renseigné) - Renard Lydie (cen Aura) - Renaux Benoît (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Revol Jules - Reymann Julie (be Ne) - Reymann Julie (ne) - Richard Lucien (université Joseph Fourier) - Richaud Alain (gentiana) - Riel Philibert (inconnu) - Rivet Gérard (shnpr) - Robach F. (gentiana) - Roccia Aymeric (gentiana) - Rollet Olivier (gentiana) - Ropars Cédric (gentiana) - Rosa Maëlys (gentiana) - Roullois Marion (gentiana) - Roumier Axelle (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Rousse Didier (federation Rhone-alpes Pour La Protection De La Nature) - Roux Camille (non Renseigné),thébaud Gilles (non Renseigné) - Roux Nisius (inconnu) - Roux René (société Botanique De La Drôme) - Royer Jean-marie (inconnu) - Ruillat Christian (lo Parvi) - Saint-lager Jean-baptiste (inconnu) - Salen Pierre (inconnu) - Sanz Thomas (cbna) - Sapaly Jean (non Renseigné) - Sarrazin Gérard (non Renseigné) - Sarrazin Gérard (société Botanique De L'ardèche),sarrazin Marie-hélène (société Botanique De L'ardèche) - Scanzi Frédéric (ffo) - Schleicher Jorg (eco-med) - Schleicher Jorg (ecomed) - Schleicher Jorg (fne Ain) - Schleicher Jorg (indépendant.e) - Schneider Christian (inconnu) - Schumpp Ugo (cbna) - Sellami Bernadette (non Renseigné) - Serve Sylvie (pnv) - Serve Sylvie (rbalp) - Serve Sylvie (réseau Botanistes Cbna) - Seytre Laurent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Solelhac S. (gentiana) - Songeon André (inconnu) - Souquet-basiege Jules (cen Aura) - Sulmont Emeric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Sulmont Emeric (non Renseigné) - Sulmont Emeric (parc National Des Cévennes) - Szelenyi Kinga (gentiana) - Tardivat Geneviève (non Renseigné),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Tardivat Geneviève (non Renseigné),dubreuil Danièle (non Renseigné) - Tessier Louis-ferdinand (inconnu) - Thienpont Stéphanie (inconnu) - Thomas-billot Jean-jacques (lo Parvi) - Thomasson Ginette (cen Savoie) - Tison Jean-marc (inconnu) - Tort Maryse (non Renseigné) - Tourel Denise (société Botanique De L'ardèche),sarrazin Gérard (société Botanique De L'ardèche),sarrazin Marie-hélène (société Botanique De L'ardèche),soubeyran Séverine (société Botanique De L'ardèche),ferrand Sandrine (société Botanique De L'ardèche),mandin Jean-paul (société Botanique De L'ardèche) - Tournier Hubert (inconnu) - Trentin Corine (cen Aura) - Trivaudey Marie-josé (inconnu) - Ugo Julien (inconnu) - Vallee Sophie (cbna) - Van Althuis M. (inconnu) - Van Der Straaten Jan (gentiana) - Van Es Jérémie (cbna) - Van Gils H. (inconnu) - Vasseur Marie (lo Parvi) - Venot (inconnu) - Verger Sandrine (lo Parvi) - Verlot Jean-baptiste (inconnu) - Vial Timothée (cen Savoie) - Vidal Philippe (inconnu) - Vigier Bernard (non Renseigné) - Villaret Jean-charles (cbna) - Villaret Jean-charles (inconnu) - Villars Dominique (inconnu) - Villiot Christophe (inconnu) - Vincent Benoît (société Botanique De La Drôme) - Vincent Marie-jeanne (cen Savoie) - Vivat Agnès (cbna) - Von Rooij Fulbert (rbalp) - Warrillow Julie (acnj) - Wuillot Jean (société Botanique De L'ardèche),mandin Jean-paul (société Botanique De L'ardèche)

Informations espèce

Plante annuelle haute de 10 à 80 cm, très glauque. Feuilles médianes triangulaires-arrondies, connées sur toute leur largeur. 1 à 15 fleurs en cymes bipares ; pédicelles courts, munis de bractées ; corolle longue de 8 à 15 mm, jaune d’or à l’intérieur, à sépales linéaires, généralement à 1 nervure, libres ou presque libres entre eux, plus courts que la corolle. Capsules à 2 valves comprenant de nombreuses graines.

De l'étage planitiaire à la base du montagnard. Plante héliophile et thermophile, qui affectionne les endroits temporairement humides, sur des substrats marneux ou calcaires, proches de la neutralité. Pelouses sur affleurement ou sur sol profond, terrasses d’alluvions en ripisylves, pinèdes sur marnes, chênaies pubescentes, parfois sources et suintements.

Centaurium perfoliatum (L.) E.H.L.Krause, 1903 [nom. inval.] | Chironia perfoliata (L.) Salisb., 1796 | Chlora connata Desv. ex Bubani, 1897 [nom. illeg. superfl.] | Chlora perfoliata (L.) L., 1767 | Gentiana perfoliata L., 1753 | Seguiera perfoliata (L.) Kuntze, 1891

Observations par classes d'altitudes

Observations mensuelles