Chargement...

  • 11 918
    observations

  • 1 156
    communes

  • 1 057
    observateurs

  • Première observation
    1500

  • Dernière observation
    2022

Abrest - Aiguebelette-le-Lac - Aigueblanche - Aillon-le-Jeune - Aime-la-Plagne - Aiton - Aix-les-Bains - Alba-la-Romaine - Albertville - Albiez-le-Jeune - Albigny-sur-Saône - Allemond - Allevard - Allèves - Allinges - Ambel - Ambérieu-en-Bugey - Ambléon - Ambronay - Ambutrix - Ampuis - Andert-et-Condon - Anglefort - Annecy - Annoisin-Chatelans - Anthon - Anthy-sur-Léman - Apprieu - Apremont - Aranc - Arandas - Arandon-Passins - Arbin - Arboys en Bugey - Archamps - Arenthon - Argonay - Arith - Armix - Armoy - Arnayon - Arpajon-sur-Cère - Arpavon - Arthémonay - Arvillard - Aubenasson - Auberives-en-Royans - Aubière - Aubignas - Aucelon - Augnat - Aulhat-Flat - Aurel - Auriac-l'Église - Auris - Aussois - Autrans-Méaudre en Vercors - Avignonet - Ayse - Balan - Ballaison - Barberaz - Barbières - Barby - Barcelonne - Barnave - Barraux - Barsac - Bassens - Bassy - Beauchastel - Beaucroissant - Beaufin - Beaufort-sur-Gervanne - Beaulieu - Beaumont-lès-Valence - Beauregard-Baret - Beauregard-l'Évêque - Beauregard-Vendon - Beaurières - Beauvoir-en-Royans - Bègues - Bellegarde-en-Diois - Bellegarde-sur-Valserine - Bellenaves - Bellevaux - Belley - Belmont-d'Azergues - Belmont-Luthézieu - Bénonces - Bernin - Berzème - Bessins - Besson - Bévenais - Bézaudun-sur-Bîne - Bilieu - Billième - Billy - Biol - Biviers - Bizonnes - Blandin - Blanzat - Blesle - Bluffy - Blyes - Boëge - Bohas-Meyriat-Rignat - Bolozon - Bonne - Bonneville - Bons-en-Chablais - Bonvillaret - Boudes - Boulc - Bourdeau - Bourdeaux - Bourgoin-Jallieu - Bourg-Saint-Andéol - Bourg-Saint-Maurice - Bournoncle-Saint-Pierre - Boussy - Bouvante - Bouvesse-Quirieu - Bouvières - Boyeux-Saint-Jérôme - Bozel - Brangues - Brégnier-Cordon - Brénod - Bresson - Brette - Brides-les-Bains - Brié-et-Angonnes - Brion - Briord - Brison-Saint-Innocent - Bully - Burcin - Cailloux-sur-Fontaines - Cébazat - Ceignes - Cerdon - Cessieu - Ceyrat - Ceyzériat - Chabeuil - Châbons - Chabrillan - Challes-les-Eaux - Challonges - Chalus - Chamaloc - Chambéry - Chambezon - Chamousset - Chamoux-sur-Gelon - Champagne-en-Valromey - Champagneux - Champagnier - Champagny-en-Vanoise - Champdor-Corcelles - Champeix - Champfromier - Champ-Laurent - Champs - Champ-sur-Drac - Chanat-la-Mouteyre - Chanay - Chanaz - Chanonat - Chapareillan - Chaptuzat - Charavines - Chareil-Cintrat - Charens - Charette - Charmes-sur-l'Herbasse - Charnay - Charnècles - Charnoz-sur-Ain - Charroux - Chasselay - Chasselay - Chastel-Arnaud - Château-Bernard - Châteaudouble - Château-Gaillard - Châteaugay - Châteauneuf-de-Bordette - Châtel-en-Trièves - Châtel-Guyon - Châtelus - Châtillon - Châtillon-en-Diois - Châtillon-en-Michaille - Châtillon-Saint-Jean - Châtillon-sur-Cluses - Châtonnay - Chatte - Chatuzange-le-Goubet - Chaumont - Chauriat - Chavanay - Chavaniac-Lafayette - Chavenon - Chavroches - Chazay-d'Azergues - Chazey-Bons - Chazey-sur-Ain - Chêne-en-Semine - Chens-sur-Léman - Chessy - Chevenoz - Chevrières - Chevry - Chézery-Forens - Chichilianne - Chignin - Chindrieux - Chirens - Choisy - Chomérac - Choranche - Chozeau - Chuzelles - Cize - Claix - Clansayes - Clarafond-Arcine - Clelles - Clémensat - Clermont-Ferrand - Cleyzieu - Cluses - Cognet - Cognin - Cognin-les-Gorges - Cogny - Coligny - Collonges - Collonges-au-Mont-d'Or - Collonges-sous-Salève - Combovin - Combronde - Comps - Conand - Condorcet - Confort - Contamine-sur-Arve - Contrevoz - Copponex - Corbel - Corbonod - Corenc - Corent - Cornillon-en-Trièves - Cornillon-sur-l'Oule - Corps - Corveissiat - Coublevie - Courmangoux - Cournon-d'Auvergne - Courtenay - Coux - Couzon-au-Mont-d'Or - Crandelles - Cranves-Sales - Cras - Créchy - Crémieu - Crempigny-Bonneguête - Crépol - Cressin-Rochefort - Crest - Crêts en Belledonne - Creuzier-le-Neuf - Creuzier-le-Vieux - Creys-Mépieu - Crolles - Cros-de-Ronesque - Crozet - Cruet - Crupies - Cruseilles - Culoz - Curienne - Curis-au-Mont-d'Or - Curnier - Cusset - Cusy - Cuzieu - Dallet - Dardilly - Décines-Charpieu - Die - Dieulefit - Divonne-les-Bains - Dizimieu - Domène - Dortan - Doussard - Douvaine - Draillant - Drom - Druillat - Drumettaz-Clarafond - Duingt - Durtol - Ébreuil - Échenevex - Échevis - École - Écully - Effiat - Éloise - Engins - Entraigues - Entrelacs - Entremont-le-Vieux - Epagny Metz-Tessy - Espenel - Espinasse-Vozelle - Estrablin - Étable - Étercy - Étoile-sur-Rhône - Étrembières - Étroussat - Eurre - Évosges - Excenevex - Eybens - Eygluy-Escoulin - Eymeux - Eyzin-Pinet - Farges - Faucigny - Faverges-Seythenex - Feissons-sur-Salins - Félines-sur-Rimandoule - Ferrassières - Fessy - Féternes - Fillière - Fillinges - Flachères - Fleuriel - Fontaine - Fontaines-sur-Saône - Fontanil-Cornillon - Fontcouverte-la-Toussuire - Four - Francillon-sur-Roubion - Francin - Franclens - Fréterive - Froges - Frontonas - Gannat - Genas - Génissieux - Gerbaix - Gerzat - Gex - Gières - Gigors-et-Lozeron - Glandage - Gleizé - Goncelin - Grand-Corent - Gras - Gravières - Grenoble - Gresin - Gresse-en-Vercors - Grésy-sur-Aix - Grésy-sur-Isère - Grézieu-la-Varenne - Grigny - Grilly - Groslée-Saint-Benoit - Grospierres - Gruffy - Gumiane - Habère-Poche - Hautecour - Hautecourt-Romanèche - Hauterives - Hauteville-Lompnes - Hauteville-sur-Fier - Haut Valromey - Herbeys - Hermillon - Héry-sur-Alby - Hières-sur-Amby - Hostun - Huez - Hurtières - Injoux-Génissiat - Innimond - Izeaux - Izernore - Izeron - Izieu - Jacob-Bellecombette - Jaillans - Jarrie - Jarrier - Jarsy - Jasseron - Jenzat - Jonage - Jongieux - Jons - Journans - Joyeuse - Joze - Jujurieux - Juvigny - Labalme - La Balme - La Balme-les-Grottes - La Bâtie-des-Fonds - La Bâtie-Montgascon - La Baume - La Baume-Cornillane - La Baume-d'Hostun - L'Abergement-de-Varey - Lablachère - La Buisse - La Burbanche - La Chapelle-Blanche - La Chapelle-du-Bard - La Chapelle-en-Vercors - Lachassagne - La Chaudière - La Combe-de-Lancey - La Compôte - La Croix-de-la-Rochette - Laffrey - La Flachère - La Forteresse - La Frette - La Garde - Lagnieu - Lagorce - Laissaud - L'Albenc - La Léchère - Lalley - Lamontgie - La Motte-Chalancon - La Motte-d'Aveillans - La Motte-en-Bauges - La Motte-Fanjas - La Motte-Saint-Martin - La Muraz - La Mure - Lamure-sur-Azergues - La Murette - Lancrans - Landry - Langy - Lans-en-Vercors - Lantenay - La Pierre - La Ravoire - La Rivière - La Roche-Blanche - La Roche-de-Glun - La Rochette - Larringes - La Salette-Fallavaux - La Salle-en-Beaumont - La Sauvetat - La Sône - La Sure en Chartreuse - La Table - La Terrasse - Lathuile - La Thuile - La Trinité - La Tronche - Laurie - Laval - La Valette - Lavars - Léaz - Le Biot - Le Bouchet-Mont-Charvin - Le Bourg-d'Oisans - Le Bourget-du-Lac - Le Breuil - Le Cendre - Le Chaffal - Le Champ-près-Froges - Le Châtel - Le Cheylas - Le Grand-Lemps - Le Gua - Le Mayet-d'École - Le Monestier-du-Percy - Le Moutaret - Lempdes - Lempty - Lens-Lestang - Léoncel - Le Péage-de-Roussillon - Le Périer - Le Poët-Célard - Le Pont-de-Beauvoisin - Les Abrets en Dauphiné - Les Adrets - Les Allues - Le Sappey - Le Sappey-en-Chartreuse - Les Avenières Veyrins-Thuellin - Les Belleville - Leschaux - Lesches-en-Diois - Les Côtes-de-Corps - Les Déserts - Les Deux Alpes - Les Échelles - Les Éparres - Les Granges-Gontardes - Les Marches - Les Martres-d'Artière - Les Martres-de-Veyre - Les Mollettes - Les Prés - Les Tonils - Les Tourrettes - Le Touvet - Le Vernet - Le Versoud - Le Veurdre - Leyment - Leyrieu - Leyssard - Lhuis - Limas - Limonest - Lissieu - Livron-sur-Drôme - Loisieux - Loisin - Lompnas - Louchy-Montfand - Lovagny - Loyettes - Luc-en-Diois - Lucey - Ludesse - Lugrin - Lully - Lumbin - Lus-la-Croix-Haute - Luzillat - Luzinay - Lyaud - Lyon - Malauzat - Malleval-en-Vercors - Marcellaz-Albanais - Marchamp - Marcieu - Marcieux - Marcy - Margencel - Marignac-en-Diois - Marignier - Marignieu - Marin - Marlioz - Marsat - Marthod - Massiac - Massieu - Massignieu-de-Rives - Massongy - Matafelon-Granges - Maxilly-sur-Léman - Mayres-Savel - Mazerat-Aurouze - Mazerier - Méallet - Meilhaud - Meillonnas - Ménétrol - Menglon - Mens - Menthon-Saint-Bernard - Mercury - Mérignat - Merlas - Messery - Meximieux - Meylan - Meyrié - Meyrieux-Trouet - Meyssiez - Meyzieu - Mezel - Mieussy - Mirabel-aux-Baronnies - Mirabel-et-Blacons - Mirefleurs - Miribel - Miribel - Miribel-Lanchâtre - Miribel-les-Échelles - Mizoën - Modane - Moidieu-Détourbe - Moiré - Monestier-d'Ambel - Monestier-de-Clermont - Monétay-sur-Allier - Monnetier-Mornex - Montagne - Montagnieu - Montagnole - Montagny - Montaigu-le-Blin - Montaigut-le-Blanc - Montailleur - Montalieu-Vercieu - Montanges - Montaud - Montbonnot-Saint-Martin - Montbrison-sur-Lez - Montbrun-les-Bains - Montchaboud - Montchenu - Montclar-sur-Gervanne - Montéléger - Montélier - Montendry - Monteynard - Montferrat - Montgilbert - Montjoux - Montlaur-en-Diois - Montmelas-Saint-Sorlin - Montmélian - Montmeyran - Montmiral - Montmurat - Montréal-la-Cluse - Montrevel - Montricher-Albanne - Montrigaud - Montromant - Mont-Saint-Martin - Montvendre - Montvernier - Morancé - Moras - Morette - Mornans - Motz - Moûtiers - Moye - Mozac - Murat - Murianette - Murinais - Murs-et-Gélignieux - Musièges - Nances - Nantes-en-Ratier - Naves - Neschers - Neuville-sur-Ain - Neuvy - Neydens - Neyron - Niévroz - Nivigne et Suran - Nivolas-Vermelle - Nivollet-Montgriffon - Nohanent - Nonglard - Notre-Dame-de-Commiers - Notre-Dame-de-l'Osier - Notre-Dame-de-Mésage - Notre-Dame-de-Vaulx - Notre-Dame-du-Cruet - Notre-Dame-du-Pré - Novalaise - Noyarey - Nurieux-Volognat - Nyons - Omblèze - Ontex - Optevoz - Orcier - Orcinas - Ordonnaz - Oriol-en-Royans - Oris-en-Rattier - Ouches - Oulles - Ourches - Oyeu - Oytier-Saint-Oblas - Oz - Panissage - Panossas - Parmilieu - Parves et Nattages - Passy - Pellafol - Percy - Pérignat-lès-Sarliève - Péron - Perreux - Perrignier - Peyraud - Peyriat - Peyrieu - Peyrins - Peyrus - Piégros-la-Clastre - Pierre-Châtel - Pignols - Pinsot - Plan - Plan-de-Baix - Plauzat - Poisat - Poisy - Poleymieux-au-Mont-d'Or - Poliénas - Pommiers - Poncin - Ponsonnas - Pontaix - Pontamafrey-Montpascal - Pontcharra - Pont-d'Ain - Pont-de-l'Isère - Pont-du-Château - Pont-en-Royans - Porcieu-Amblagnieu - Porte des Pierres Dorées - Portes-lès-Valence - Pougny - Poyols - Pradiers - Pradines - Prébois - Prémillieu - Presles - Priay - Prompsat - Propiac - Proveysieux - Prunières - Publier - Puygros - Quaix-en-Chartreuse - Quet-en-Beaumont - Quincieu - Ratières - Raulhac - Réaumont - Régny - Reignat - Reilhanette - Rémuzat - Renage - Rencurel - Revel - Reventin-Vaugris - Revonnas - Rillieux-la-Pape - Riom - Rives - Rochebaudin - Rochechinard - Rochecolombe - Rochefort-Samson - Rochefourchat - Rochetoirin - Roissard - Romagnat - Romagnieu - Romans-sur-Isère - Romeyer - Rossillon - Roumégoux - Roybon - Ruy-Montceau - Sablons - Saillans - Saint-Agnan-en-Vercors - Saint-Alban - Saint-Alban-Leysse - Saint-Albin-de-Vaulserre - Saint-Amant-Tallende - Saint-Andéol - Saint-Andéol - Saint-Andéol-de-Berg - Saint-André - Saint-André-en-Royans - Saint Antoine l'Abbaye - Saint-Appolinard - Saint-Arey - Saint-Aupre - Saint-Avre - Saint-Baldoph - Saint-Barthélemy-de-Séchilienne - Saint-Barthélemy-de-Vals - Saint-Baudille-de-la-Tour - Saint-Baudille-et-Pipet - Saint-Benoit-en-Diois - Saint-Bernard - Saint-Béron - Saint-Blaise-du-Buis - Saint-Bonnet-de-Chavagne - Saint-Bonnet-de-Mure - Saint-Bonnet-de-Rochefort - Saint-Bonnet-de-Valclérieux - Saint-Bonnet-lès-Allier - Saint-Bueil - Saint-Cassin - Saint-Cergues - Saint-Champ - Saint-Chef - Saint-Cirgues-sur-Couze - Saint-Clair-de-la-Tour - Saint-Clair-sur-Galaure - Saint-Cyr-au-Mont-d'Or - Saint-Cyr-sur-le-Rhône - Saint-Denis-Combarnazat - Saint-Didier-au-Mont-d'Or - Sainte-Agnès - Sainte-Blandine - Sainte-Croix - Sainte-Eulalie-en-Royans - Sainte-Euphémie-sur-Ouvèze - Sainte-Foy-lès-Lyon - Sainte-Foy-Tarentaise - Saint-Égrève - Sainte-Luce - Sainte-Marie-de-Cuines - Sainte-Marie-du-Mont - Sainte-Paule - Sainte-Reine - Saint-Étienne-de-Crossey - Saint-Étienne-de-Cuines - Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs - Saint-Étienne-sur-Blesle - Saint-Félix - Saint-Ferréol - Saint-Floret - Saint François Longchamp - Saint-Geoire-en-Valdaine - Saint-Geoirs - Saint-Georges-de-Commiers - Saint-Georges-sur-Allier - Saint-Germain-au-Mont-d'Or - Saint-Germain-de-Joux - Saint-Germain-de-Salles - Saint-Germain-des-Fossés - Saint-Germain-Lembron - Saint-Germain-Nuelles - Saint-Gervais - Saint-Gervazy - Saint-Guillaume - Saint-Hérent - Saint-Hilaire - Saint-Hilaire-de-Brens - Saint-Hilaire-de-la-Côte - Saint-Hilaire-du-Rosier - Saint-Honoré - Saint-Ismier - Saint-Jean-d'Arvey - Saint-Jean-de-Bournay - Saint-Jean-de-Chevelu - Saint-Jean-de-Couz - Saint-Jean-de-Gonville - Saint-Jean-de-la-Porte - Saint-Jean-de-Maurienne - Saint-Jean-de-Niost - Saint-Jean-des-Vignes - Saint-Jean-de-Tholome - Saint-Jean-de-Vaulx - Saint-Jean-d'Hérans - Saint-Jean-en-Royans - Saint-Jean-le-Vieux - Saint-Jean-le-Vieux - Saint-Jeoire - Saint-Jeoire-Prieuré - Saint-Joseph-de-Rivière - Saint-Joseph-des-Bancs - Saint-Julien-de-Coppel - Saint-Julien-en-Genevois - Saint-Julien-en-Quint - Saint-Julien-en-Vercors - Saint-Julien-Mont-Denis - Saint-Just-Chaleyssin - Saint-Just-de-Claix - Saint-Lattier - Saint-Laurent-du-Pont - Saint-Laurent-en-Beaumont - Saint-Laurent-en-Royans - Saint-Marcel - Saint-Marcel-Bel-Accueil - Saint-Marcel-d'Ardèche - Saint-Marcellin - Saint-Martial - Saint-Martin-d'Arc - Saint-Martin-de-Clelles - Saint-Martin-de-la-Cluze - Saint-Martin-de-la-Porte - Saint-Martin-d'Hères - Saint-Martin-du-Frêne - Saint-Martin-du-Mont - Saint-Martin-d'Uriage - Saint-Martin-en-Vercors - Saint-Martin-le-Vinoux - Saint-Martin-sur-la-Chambre - Saint-Maurice - Saint-Maurice-de-Gourdans - Saint-Maurice-de-Rémens - Saint-Maurice-de-Rotherens - Saint-Maurice-d'Ibie - Saint-Maurice-en-Trièves - Saint-Maurice-l'Exil - Saint-Maximin - Saint-May - Saint-Michel-de-Maurienne - Saint-Michel-de-Saint-Geoirs - Saint-Michel-en-Beaumont - Saint-Michel-les-Portes - Saint-Myon - Saint-Nazaire-en-Royans - Saint-Nazaire-les-Eymes - Saint-Nicolas-de-Macherin - Saint-Nizier-du-Moucherotte - Saint-Pancrace - Saint-Pancrasse - Saint-Paul - Saint-Paul-de-Varces - Saint-Paul-d'Izeaux - Saint-Paul-en-Chablais - Saint-Paul-lès-Monestier - Saint-Péray - Saint-Pierre-d'Albigny - Saint-Pierre-d'Alvey - Saint-Pierre-de-Bressieux - Saint-Pierre-de-Chandieu - Saint-Pierre-de-Chartreuse - Saint-Pierre-de-Chérennes - Saint-Pierre-de-Genebroz - Saint-Pierre-de-Méaroz - Saint-Pierre-d'Entremont - Saint-Pierre-d'Entremont - Saint-Pierre-de-Soucy - Saint-Pons - Saint-Pourçain-sur-Sioule - Saint-Priest - Saint-Quintin-sur-Sioule - Saint-Rambert-en-Bugey - Saint-Romain-au-Mont-d'Or - Saint-Romain-de-Jalionas - Saint-Roman - Saint-Romans - Saint-Santin-de-Maurs - Saint-Saturnin - Saint-Sauveur-en-Diois - Saint-Sauveur-Gouvernet - Saint-Savin - Saint-Sigismond - Saint-Simon - Saint-Sixt - Saint-Sorlin-en-Bugey - Saint-Sulpice-des-Rivoires - Saint-Théoffrey - Saint-Thibaud-de-Couz - Saint-Thomas-en-Royans - Saint-Vérand - Saint-Victor-de-Cessieu - Saint-Victor-de-Morestel - Saint-Vincent-de-Mercuze - Saint-Vincent-la-Commanderie - Saint-Vulbas - Salagnon - Salaise-sur-Sanne - Salavre - Salins-Fontaine - Sallanches - Samoëns - Samognat - Sanssat - Saou - Sassenage - Saulcet - Sault-Brénaz - Sauvagnat-Sainte-Marthe - Savigneux - Savigny - Sciez - Séchilienne - Seillonnaz - Semons - Septème - Sergy - Sermérieu - Serpaize - Serraval - Serre-Nerpol - Serrières - Serrières-de-Briord - Serrières-en-Chautagne - Servoz - Seuillet - Sevrier - Seychalles - Seyssinet-Pariset - Seyssins - Siccieu-Saint-Julien-et-Carisieu - Siévoz - Sillans - Sinard - Solaize - Solaure en Diois - Soleymieu - Solignat - Sonthonnax-la-Montagne - Souclin - Sousville - Surjoux - Susville - Sutrieu - Suze - Talissieu - Talloires-Montmin - Taninges - Teilhède - Tencin - Ternay - Teyssières - Theizé - Theys - Thézillieu - Thiézac - Thizy-les-Bourgs - Thoiry - Thoiry - Thonon-les-Bains - Thyez - Torcieu - Toulaud - Treffort - Tréminis - Trept - Treschenu-Creyers - Truinas - Tullins - Ucel - Ugine - Urçay - Ussel-d'Allier - Vachères-en-Quint - Vacheresse - Vailly - Valbonnais - Val de Chaise - Val-de-Fier - Val d'Oingt - Valdrôme - Valigny - Val-Maravel - Valouse - Val-Revermont - Valvignères - Vanzy - Varacieux - Varambon - Varces-Allières-et-Risset - Vatilieu - Vaujany - Vaulnaveys-le-Bas - Vaulnaveys-le-Haut - Vaulx - Vaulx-en-Velin - Vaunaveys-la-Rochette - Vaux-en-Bugey - Veauce - Velanne - Vénérieu - Venon - Verel-Pragondran - Verjon - Vernas - Verneuil-en-Bourbonnais - Véronne - Verrens-Arvey - Vertaizon - Verthemex - Vesancy - Vesc - Veurey-Voroize - Veyre-Monton - Veyrier-du-Lac - Veyssilieu - Vézeronce-Curtin - Vichel - Vicq - Vif - Vignieu - Villages du Lac de Paladru - Villard-de-Lans - Villard-d'Héry - Villard-Léger - Villard-Reculas - Villard-Saint-Christophe - Villard-Sallet - Villarodin-Bourget - Villaroux - Villebois - Ville-en-Sallaz - Ville-la-Grand - Villemoirieu - Villeneuve - Villeneuve-de-Marc - Villeneuve-les-Cerfs - Villeneuve-sur-Allier - Villeperdrix - Villereversure - Ville-sous-Anjou - Ville-sur-Jarnioux - Villette-de-Vienne - Villeurbanne - Vinay - Virieu - Virieu-le-Grand - Virignin - Viriville - Viry - Viuz-en-Sallaz - Viviers - Vizille - Voiron - Voreppe - Vulbens - Yenne - Yronde-et-Buron - Yssac-la-Tourette - Yvoire

Abdulhak Sylvain (cbna) - Abienso Anoussa (inconnu) - Albert Christophe (pne) - Alleizette Charles Aymar (indépendant) - Allibe Roger (gentiana) - Amardeilh Jean-pierre (ffo) - Amodei Thomas (bureau D'études Amodei T. / Inventaire Vertical) - Amor Emmanuel (cen Aura) - Amor Emmanuel (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Amoureux Antoine (ffo) - Andre Max (inconnu) - Andre Sylvain (indépendant) - Anglade Jean-philippe (ffo) - Anthelme Fabien (cbna) - Antoine (indépendant) - Antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Ardoin René (inconnu) - Armand Michel (gentiana) - Arnaud Jody (ffo) - Arnaud Jody (inconnu) - Arod François (inconnu) - Aubenas André (indépendant) - Aubenas André (rbalp) - Aubenas André (société Botanique De La Drôme) - Aubry Stéphane (inconnu) - Auge Vincent (indépendant.e) - Auge Vincent (pnv) - Auge Vincent (réseau Botanistes Cbna) - Aurrousseau Pierre (indépendant) - Avrillier Jean-noël (soc Mycol Et Bot De La Rég Chambérienne) - Azuelos Laurent (cbna) - Babel Marc (ffo) - Babel Marie (ffo) - Badin Pascale (ffo) - Baillet Yann (association Flavia) - Bailly Gilles (cbn Franche-comté) - Bajart Vianney (inconnu) - Bajulaz-guyon Virginie (ffo) - Bal Bernard (asters - Cen Haute-savoie) - Balbis Jean-baptiste (giovanni Batista) (indépendant) - Baldacci (snb) - Ballaydier Alexandre (gentiana) - Ballaydier Alexandre (mosaïque Environnement (agence)) - Ballaydier Alexandre (rbalp) - Ballaydier Alexandre (réseau Botanistes Cbna) - Ballet Joshua (inconnu) - Balme Benjamin (cd38) - Balme Benjamin (lo Parvi) - Balverde Nicolas (campagne D'education Respectueuse Ff) - Baraquin Claude (inconnu) - Barbier Jean-yves (societe Francaise Orchidophilie) - Barge Anaëlle (inconnu) - Barneix Guilhem (inconnu) - Barret Antoine (inconnu) - Barrot Florian (lpo) - Bartheld Romain (ffo) - Baschenis Nicolas (societe Francaise Orchidophilie) - Basso De Marco Pierre (ffo) - Basso Léa (gentiana) - Bassompierre Fabrice (lo Parvi) - Bassuel Sylvie (inconnu) - Baudain Daniel (inconnu) - Bayle Brigitte (indépendant) - Bechennec Solène (bureau D'études Ameten) - Beguin Lucile (association Nature Vivante (gère)) - Beley Jean-jacques (ffo) - Bellevegue Maurice (federation Rhone-alpes Pour La Protection De La Nature),rousse Didier (federation Rhone-alpes Pour La Protection De La Nature) - Bellevegue Maurice (groupe Mycologique Et Botanique Du Val De Saone) - Bellevegue Maurice (indépendant) - Bellevegue Maurice (indépendant),denninger Claude (indépendant) - Bellevegue Maurice (indépendant),guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Bellora Nicoletta (gentiana) - Benard Delphine (conservatoire D Espaces Naturels D Auvergne) - Benard Delphine (conservatoire D Espaces Naturels D Auvergne),corguille Lucie (conservatoire D Espaces Naturels D Auvergne) - Benoit Félix (ffo) - Benoit Félix (pnv) - Benteyn Marie (cbna) - Berard M. (gentiana) - Berger Laurent (ffo) - Berger Laurent (indépendant) - Bergeron Gaby (indépendant) - Bergeron Jean-marie (indépendant) - Bergeron Jean-marie (pnv) - Bergeron Jean-marie (sans Organisme) - Bernard Thomas (indépendant) - Bernard Camille (ffo) - Bernard Christian (inconnu) - Bernardin Michel (indépendant),deshommais Albert (indépendant),deshommais Nicole (indépendant) - Bernardin Michel (indépendant),deshommais Albert (indépendant),mazeyrat Pierre (indépendant) - Bernardin P. (inconnu) - Berthelet R. (ffo) - Berthet Paul (indépendant),perrimbert Antoine (indépendant),gonnet Olivier (indépendant),gonnet Danièle (indépendant),bellevegue Maurice (indépendant),bellevegue Ginette (indépendant) - Berthier Jean (indépendant),berthier Renée (indépendant),guillaumin Jean-jacques (indépendant),guillaumin Annie (indépendant),thomas A. (indépendant),mollet Anne-marie (indépendant) - Berthollet Fabienne (pnv) - Bertoni Adrien (gentiana) - Bertran Anaïs (cd38) - Bertran Anaïse (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Bertrand Yves (ffo) - Besnard Gilles (association La Dauphinelle) - Besnard Sylvie (association La Dauphinelle) - Bethmont Marc (ffo) - Beuchat C. (ffo) - Bidat Matthieu (bureau D'études Rupea) - Bignon Laurent (inconnu) - Billant Olivier (cbna) - Billard Gilbert (cbna) - Billard Gilbert (gentiana) - Billard Gilbert (inconnu) - Billy François (indépendant) - Biron Nicolas (avenir - Cen Isère) - Biron Pierre Eymard (parc Naturel Régional Du Vercors) - Biron Pierre Eymard (pnv) - Birot Colomb Xavier (ffo) - Bissot Romain (indépendant) - Bitaud Olivier (ffo) - Bitaud Olivier (indépendant) - Bitaud Olivier (sans Organisme) - Bitaud Olivier (societe Francaise Orchidophilie) - Bizard Léa (cbna) - Blais Pierre-michel (ffo) - Blanc Cyril (ffo) - Blanchemain Joël (pnv) - Bleau Richard (office National De La Chasse Et De La Faune Sauvage) - Blondel-carette Françoise (ffo) - Blondel-carette Françoise (société Naturalistes Archéologues Ain) - Boch Morgan (ffo) - Boitier Emmanuel (indépendant) - Boitier Emmanuel (societe Francaise Orchidophilie) - Bolomier Annie-claude (réseau Botanistes Cbna) - Bonardi D. (indépendant) - Bonardi D. (indépendant),bonardi M. (indépendant) - Bonardi D. (societe Francaise Orchidophilie) - Bonardi D. (societe Francaise Orchidophilie),bonardi M. (societe Francaise Orchidophilie) - Bonardi Dominique (ffo) - Bonardi Miquette (ffo) - Bonhomme Mathieu (conservatoire D Espaces Naturels D Auvergne) - Bonnassieux Didier (onf) - Bonnel Laure (lo Parvi) - Bonnelle Claire (inconnu) - Bonnet Véronique (cbna) - Bordon Jacques (inconnu) - Bordron Laetitia (gentiana) - Borrut Jacques (inconnu) - Bouché Marie-josèphe (ffo) - Boudeille Edouard François (inconnu) - Boulain Hélène (ffo) - Bourdat Frédéric (ffo) - Bourgeois H. (fne Ain) - Bourgoin Virginie (conservatoire D'espaces Naturels De Savoie) - Bouron Manuel (conservatoire D'espaces Naturels De Savoie) - Bouscaillou Claude (asters - Cen Haute-savoie) - Bouvet Lionel (inconnu) - Bouzat Jean-claude (la Catananche) - Boyer Christine (sans Organisme) - Bozonnet Emeline (ffo) - Bozonnet Jean (association Connaissance Flore De L'ain) - Brateau Gérard (ffo) - Breistroffer Maurice André Frantz (inconnu) - Bresoles Pierre (indépendant),salanon Robert (indépendant) - Bressoud Béatrice (inconnu) - Bressoud Béatrice (indépendant.e) - Breton Aline (asters - Cen Haute-savoie) - Bretonniere Yann (societe Francaise Orchidophilie) - Briand Maiwenne (conservatoire D'espaces Naturels De Savoie) - Briot Colomb Xavier (ffo) - Briquet John Isaac (inconnu) - Brissaud Aymeric (cen Aura) - Brocard C. (ffo) - Broutin Eric (indépendant),guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central),christophe Hervé (biome Observation Des Espaces Naturels),dauge Jean (indépendant) - Brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central),cournez Estelle (conservatoire D Espaces Naturels De L Allier) - Brugel Eric (conservatoire Botanique National Franche-comte),bailly Gilles (conservatoire Botanique National Franche-comte),hennequin Christophe (conservatoire Botanique National Franche-comte),guyomeau Julien (conservatoire Botanique National Franche-comte),vuillemenot Marc (conservatoire Botanique National Franche-comte),collaud Rémi (conservatoire Botanique National Franche-comte),fernez Thierry (conservatoire Botanique National Franche-comte) - Brugel Eric (conservatoire Botanique National Franche-comte),hennequin Christophe (conservatoire Botanique National Franche-comte),bailly Gilles (conservatoire Botanique National Franche-comte),guyomeau Julien (conservatoire Botanique National Franche-comte),vuillemenot Marc (conservatoire Botanique National Franche-comte),collaud Rémi (conservatoire Botanique National Franche-comte),fernez Thierry (conservatoire Botanique National Franche-comte) - Bruggeman Jessica (gentiana) - Brunisholz Lucille (ffo) - Bry Jacques (ffo) - Buissart Julien (ffo) - Buriasco Mathis (ffo) - Caillebotte Philippe (indépendant) - Caillot Yoann (pnv) - Campagne Pascal (pne) - Camus Michel (ffo) - Canal Bénédicte (ffo) - Carcenat Philippine (sans Organisme) - Carette Françoise (ffo) - Carie Jo (indépendant) - Cariot Antoine (inconnu) - Cariot Antoine (indépendant),saint-lager Jean-baptist (indépendant) - Carlin Jérôme (cd38) - Caron François (societe Francaise Orchidophilie) - Carrere Pascal (indépendant) - Cartier Jean-paul (ffo) - Cartier-millon Maxime (ffo) - Casiez Christine (gentiana) - Casiez Christine (inconnu) - Castellan Alain (indépendant) - Cat. L. Bouveyron (in) (inconnu) - Caton Chrystelle (conservatoire D'espaces Naturels Rhone Alpes),gevaudan Alain (societe Francaise Orchidophilie) - Cerange Bernard (ffo) - Cerange Bernard (sans Organisme) - Cerange Bernard (societe Francaise Orchidophilie) - Chabert Chloé (avenir - Cen Isère) - Chabert Jean-pierre (inconnu) - Chamberaud Pierrette (réseau Botanistes Cbna) - Champagne Marie (avenir - Cen Isère) - Champagne Marie (gentiana) - Chantepie Florence (ffo) - Chanteux J.f. (ffo) - Chapron Emeline (pnrmb) - Chapuis Gérard (ffo) - Chardon Suzanne (réseau Botanistes Cbna) - Charles Maxine (conservatoire D'espaces Naturels De Savoie) - Charras André (inconnu) - Charreyron Alain (indépendant),charreyron Michelle (indépendant) - Charreyron Alain (ligue Pour La Protection Des Oiseaux D'auvergne) - Charreyron Michelle (indépendant) - Charvoz Lucien (societe Francaise Orchidophilie) - Chas Edouard (inconnu) - Chassagne Maurice - Chassan Gérard (inconnu) - Chassan Gérard (sans Organisme) - Chassang Nicole (ffo) - Chassang Nicole (societe Francaise Orchidophilie) - Chatenier Constant Xavier (inconnu) - Chauvet Clément (ffo) - Chavoutier Leica (réseau Botanistes Cbna) - Cheron Brice (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Chevalier Pascale (ffo) - Chevreau Roland (gentiana) - Chigot Dominique (ffo) - Chigot Dominique (sans Organisme) - Chillet Christophe (pnv) - Chion Anaïs (ffo) - Choisnet Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Chouchane Karim (gentiana) - Christians Jean-françois (ffo) - Christians Jean-françois (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Christians Jean-françois (societe Francaise Orchidophilie) - Christians Jean-françois (societe Francaise Orchidophilie),bezy Sylvain (societe Francaise Orchidophilie) - Christians Jean-françois (societe Francaise Orchidophilie),durbin P. (societe Francaise Orchidophilie) - Christians Jean-françois (societe Francaise Orchidophilie),guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Christophe Hervé (biome Observation Des Espaces Naturels) - Claessens Jean (inconnu) - Clary Kristell (neottia-environnement) - Claustre Amélie (inconnu) - Clemenceau Geoffroy (cbna) - Clerc Margaux (ffo) - Colin-tocquaine Georges (ffo) - Colin-tocquaine Isabelle (ffo) - Collin André (ffo) - Colombet Jacques (ffo) - Coppel Bernard (inconnu) - Coquand Pierre (inconnu) - Cornu Jean-paul (inconnu) - Cortot Franck (inconnu) - Corvey-biron D. (indépendant) - Cosquer Mélanie (avenir - Cen Isère) - Coste Claire (gentiana) - Cottin Nicolas (avenir - Cen Isère) - Coudon Eliane (indépendant) - Coutout Julie (ffo) - Craca Jean-michel (pnrmb) - Crassous Claire (cbna) - Cregut Romain (ffo) - Cruypenynck E. (gentiana) - Cruypenynck E. (inconnu) - Crégut Basia (ffo) - Culat Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Cusin Louis - D'adamo Constance (ffo) - Da Silva Ludovic (association Nature Vivante (gère)) - Damian Sophie (ffo) - Daniel Renaud (indépendant) - Daniel Renaud (indépendant),guillot Gérard (ligue Pour La Protection Des Oiseaux D'auvergne),lallemant Jean-jacques (ligue Pour La Protection Des Oiseaux D'auvergne) - Daniel Renaud (indépendant),lallemant Jean-jacques (ligue Pour La Protection Des Oiseaux D'auvergne) - Dantier Isabelle (asters - Cen Haute-savoie) - Darsonville O. (societe Francaise Orchidophilie) - Dauge Jean (indépendant) - Dauge Jean (indépendant),castellan Alain (indépendant),favre J.p. (centre Permanent D'initiative Pour L'environnement De Haute Auvergne) - Daulmerie Sophie (ffo) - Dautrey Aurélien (inconnu) - Daviet Bruno (ffo) - Davée Christophe (ffo) - De Ferrière Paul (ffo) - Debay Pauline (cbna) - Debre Olivier (ffo) - Decharge François (inconnu) - Decotte Jean-baptiste (lpo) - Decremps Michel (ffo) - Decremps Michel (inconnu) - Deffarges Joss (inconnu) - Deforêt Laurent (ffo) - Dekker Hans (inconnu) - Delahaye Thierry (cbna) - Delahaye Thierry (ffo) - Delahaye Thierry (pnv) - Delaigue (inconnu) - Delaigue Jacques (inconnu) - Delaigue Jacques (indépendant) - Delaigue Jacques (indépendant),pont Bernard (indépendant) - Delaigue Jacques (indépendant.e) - Delannoy Etienne (ffo) - Delarue Georges (inconnu) - Delavay Jean-marie (inconnu) - Delcourt Guillaume (lo Parvi) - Deliry Cyrille (inconnu) - Deloche Denis (gentiana) - Demarets Jean-louis (inconnu) - Demargne (inconnu) - Denarie Marcel (gentiana) - Denis Liliane (ffo) - Denis Liliane (indépendant) - Denninger Claude (inconnu) - Denninger Claude (indépendant) - Denoyel P. (inconnu) - Dentant Cédric (eco-med) - Deplanche Georgette (ffo) - Depoutre A. (fne Ain) - Depoutre Aurélien (lo Parvi) - Deschatres Robert (conservatoire D Espaces Naturels De L Allier) - Deschatres Robert (indépendant) - Deschatres Robert (indépendant),cordonnier Stéphane (conservatoire D Espaces Naturels De L Allier),frat Julien (conservatoire D Espaces Naturels De L Allier) - Deschatres Robert (indépendant),dariau Cl. (indépendant),dariau J. M. (indépendant) - Deschatres Robert (indépendant),grenier Ernest (indépendant) - Deschatres Robert (indépendant),guillot Louis (indépendant) - Descheemacker Arnaud (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Deschâtres Jean (ffo) - Descoings Bernard - Descoings Bernard-marie (inconnu) - Deshommais Albert (indépendant),deshommais Nicole (indépendant),bernardin Michel (indépendant) - Desjacquot Claudie (inconnu) - Desnos Patrick (ffo) - Desrousseaux Stéphane (ffo) - Detrez Eric (ffo) - Devoize André (gentiana) - Devoize André (inconnu) - Dherissart J. (inconnu) - Dole Mickaël (ffo) - Dollfus Adrien (inconnu) - Dolques Rémy (inconnu) - Dorier R. (inconnu) - Dorioz Jean-marcel (inconnu) - Drillat Bernard (inconnu) - Dubois Cécile (lo Parvi) - Dubois Pascal (ffo) - Dubois Yann (ffo) - Dubois Yves (société Naturalistes Archéologues Ain) - Dubosson Christelle (asters - Cen Haute-savoie) - Dubost Vincent (inconnu) - Ducerf Gérard (promonature) - Duconte Lise (avenir - Cen Isère) - Dufour Paul (ffo) - Dufour Paul (inconnu) - Dufrêche Jérôme (pnrc) - Dumont Gauthier (cen Aura) - Dumortier Claire (ffo) - Dupont Bertrand (ffo) - Dupuy Daniel (ffo) - Duraffort Patrice (ffo) - Durbin B. (societe Francaise Orchidophilie) - Durbin B. (societe Francaise Orchidophilie),durbin O. (societe Francaise Orchidophilie),durbin P. (societe Francaise Orchidophilie) - Durbin B. (societe Francaise Orchidophilie),durbin P. (societe Francaise Orchidophilie) - Durbin Bruno (ffo) - Durbin Bruno (sans Organisme) - Durbin O. (societe Francaise Orchidophilie),durbin B. (societe Francaise Orchidophilie),durbin P. (societe Francaise Orchidophilie) - Durbin Olivier (ffo) - Durbin P. (indépendant) - Durbin P. (societe Francaise Orchidophilie) - Durbin Philippe (ffo) - Durbin Philippe (societe Francaise Orchidophilie) - Durbin Philippe (societe Francaise Orchidophilie),bellevegue Ginette (societe Francaise Orchidophilie),bellevegue Maurice (societe Francaise Orchidophilie) - Durbin Philippe (societe Francaise Orchidophilie),bellevegue Maurice (societe Francaise Orchidophilie),bellevegue Ginette (societe Francaise Orchidophilie) - Durbin Philippe (societe Francaise Orchidophilie),bellevegue Maurice (societe Francaise Orchidophilie),christians Jean-françois (societe Francaise Orchidophilie) - Durbin Philippe (societe Francaise Orchidophilie),christians Jean-françois (societe Francaise Orchidophilie) - Durbin Philippe (societe Francaise Orchidophilie),durbin B. (societe Francaise Orchidophilie) - Durbin Philippe (societe Francaise Orchidophilie),durbin S. (societe Francaise Orchidophilie) - Duret Sylvie (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Duret Thibault (indépendant) - Duret Thibault (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Durr Eric (syndicat Mixte Du Salève) - Dussuchale Antoine (asters - Cen Haute-savoie) - Dutartre Gilles (indépendant) - Dutartre Gilles (réseau Botanistes Cbna) - Duteyrat Noémie (societe Francaise Orchidophilie),joubert Pierre (societe Francaise Orchidophilie) - Dutraive Marie-thérèse (ffo) - Duval Marie (gentiana) - Duvouldy Antoine (ffo) - Engel Roger (inconnu) - Esnault J.y. (cd38) - Esnouf Samuel (conservatoire D Espaces Naturels D Auvergne) - Espine Urbain (indépendant) - Evin Michèle (réseau Botanistes Cbna) - Falk Clément (gentiana) - Falvard Alain (ffo) - Falvard Alain (indépendant) - Falzon Nicolas (lo Parvi) - Faton Jean-michel (réserve Naturelle Nationale De L'ile De La Platière) - Faujour Eric (ffo) - Favre Elisabeth (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Favre J.p. (centre Permanent D'initiative Pour L'environnement De Haute Auvergne) - Fay Richard (onf) - Ferrer Marie-line (association Nature Vivante (gère)) - Ferrez Yorrick (cbn Franche-comté) - Ferro Jean-marc (gentiana) - Ferro Jean-marc (inconnu) - Fiat T. (inconnu) - Fischer Wolf (ffo) - Fleury Sébastien (eco-med) - Foilleret Gaël (ffo) - Foirest Claude (indépendant) - Foisset Sylvain (gentiana) - Folcher Caroline (lo Parvi) - Fort Noémie (cbna) - Fournier Josette (inconnu) - Frain Michel (indépendant),billy François (indépendant) - Frenoux Jean-marie (ffo) - Freydier-dubreul Philippe (conservatoire D'espaces Naturels De Savoie) - Fritsch Robert (inconnu) - Fureaux Nadine (ffo) - Gachon Didier (ffo) - Gacogne Alphonse (inconnu) - Gaget Vincent (indépendant) - Gaget Vincent (societe Francaise Orchidophilie) - Gaget Vincent (syndicat Mixte Des Iles Et Lones Du Rhone) - Gagneux Annie (ffo) - Gaillard Eliane (ffo) - Galtier Justin (groupe Naturaliste Montbrisonnais) - Galtier Justin (indépendant) - Galzin Albert (ffo) - Garcin Alain (inconnu) - Gardien P. (ffo) - Gardien Stéphane (acnj) - Garraud Luc (cbna) - Gatien Jean-louis (societe Francaise Orchidophilie),riboulet Chantal (societe Francaise Orchidophilie),guillaumin Annie (societe Francaise Orchidophilie),guillaumin Jean-jacques (societe Francaise Orchidophilie) - Gatien Jean-louis (societe Francaise Orchidophilie),riboulet Chantal (societe Francaise Orchidophilie),guillaumin Jean-jacques (societe Francaise Orchidophilie),guillaumin Annie (societe Francaise Orchidophilie) - Gattus Jean-christophe (cbna) - Gaude René (gentiana) - Gaudeau Séverine (ffo) - Gaultier Cyrille (gentiana) - Gaultier Cyrille (inconnu) - Gaultier Thierry (ffo) - Gauthier Jérôme (ffo) - Gautier Sarah (conservatoire D'espaces Naturels De Savoie) - Gautier-lacroze Jacques (indépendant) - Gay Justine (ffo) - Gazal Julien (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Gentiana (inconnu) - Geoffroy Marie-françoise (conservatoire D'espaces Naturels De Savoie) - Geoffroy Sabine (lo Parvi) - Gerbaud (inconnu) - Gerbaud Olivier (inconnu) - Gerbaud Olivier (instituto Botanico A. J. Cavanilles) - Germain Bernard (indépendant) - Gerout Christophe (ffo) - Gevaudan Alain (ffo) - Gevaudan Alain (indépendant) - Gevaudan Alain (sans Organisme) - Gevaudan Alain (societe Francaise Orchidophilie) - Gevaudan Alain (societe Francaise Orchidophilie),caton Chrystelle (conservatoire D'espaces Naturels Rhone Alpes) - Gevaudan Alain (societe Francaise Orchidophilie),gevaudan Michèle (societe Francaise Orchidophilie) - Gheorghiu Monica (ffo) - Gillet François (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Gillot Philippe (cbna) - Gillot Robert (indépendant) - Giquel Quentin (ffo) - Giraud Pierre (lo Parvi) - Giron Samuel (setis Environnement) - Giroud Laurent (sans Organisme) - Givord Julien (inconnu) - Gomes Régis (ofb) - Gorius-ferrand Nicolas (cen Aura) - Gothie Etienne (inconnu) - Gotteland Pierre (ffo) - Gotti Christophe (pnv) - Goubet Pierre (indépendant),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Gourgues Frédéric (gentiana) - Grand D. (indépendant) - Grange Benjamin (avenir - Cen Isère) - Grange Benjamin (gentiana) - Grange Delavie B. (gentiana) - Grange Patrice (ffo) - Grangeon Françoise (ffo) - Grangeon Georges (ffo) - Grangier Christophe (inconnu) - Grangier Christophe (lo Parvi) - Grangier Julien (lo Parvi) - Gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Grenier Ernest (indépendant) - Grezes Jean Philippe (ffo) - Grobel Gilles (ffo) - Guettet Yves (ffo) - Guibentif Antoine (ffo) - Guibert Quentin (ffo) - Guichard Alain (inconnu) - Guichert Grégory (association Flavia) - Guillaume (indépendant) - Guillaumin Jean-jacques (conservatoire D Espaces Naturels D Auvergne),riboulet Chantal (conservatoire D Espaces Naturels D Auvergne) - Guillaumin Jean-jacques (indépendant) - Guillaumin Jean-jacques (indépendant),berthier Jean (indépendant) - Guillaumin Jean-jacques (indépendant),deschatres Robert (indépendant) - Guillaumin Jean-jacques (indépendant),deschatres Robert (indépendant),schirmer Bruno (conservatoire D Espaces Naturels De L Allier),legrand Romain (conservatoire D Espaces Naturels D Auvergne) - Guillaumin Jean-jacques (indépendant),koenig Jean (indépendant),laroche Georges (indépendant),ray Nicolas (indépendant) - Guillaumin Jean-jacques (indépendant),pic P. (indépendant),darsonville O. (indépendant) - Guillaumin Jean-jacques (societe Francaise Orchidophilie) - Guillaumin Jean-jacques (societe Francaise Orchidophilie),gatien Jean-louis (societe Francaise Orchidophilie),riboulet Chantal (societe Francaise Orchidophilie),guillaumin Annie (societe Francaise Orchidophilie) - Guillaumin Jean-jacques (societe Francaise Orchidophilie),riboulet Chantal (societe Francaise Orchidophilie),gatien Jean-louis (societe Francaise Orchidophilie) - Guillebot De Nerville Tristan (sans Organisme) - Guillemot Alexandre (asters - Cen Haute-savoie) - Guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central),christians Jean-françois (societe Francaise Orchidophilie) - Guillot Gérard (indépendant) - Guillot Louis (indépendant) - Guillot Louis (indépendant),deschatres Robert (indépendant) - Guilmain Jean (gentiana) - Guinier Philibert (inconnu) - Guitteny Marion (conservatoire D'espaces Naturels De Savoie) - Guyomard Leslie (cbna) - Guyot Michel (ffo) - Hamon Luc (ffo) - Hannequart Roger (societe Francaise Orchidophilie) - Harod François (inconnu) - Harres Till (pnrmb) - Heinrich Gertrud (inconnu) - Heinrich Hans (inconnu) - Henniker John Charles (inconnu) - Henry Jacques (ffo) - Herault Etienne (indépendant) - Heribaud Joseph (indépendant) - Hervouet Jean-michel (ffo) - Hirschy Olivier (ffo) - Hubrecht Lucien (inconnu) - Hugerot J.-l. (ffo) - Hugon Mélanie (lo Parvi) - Hugouvieux Chantal (inconnu) - Hugues (ffo) - Huguet Didier (ffo) - Humbert Serge (ffo) - Hyenne Denis (ffo) - Iborra Olivier (lo Parvi) - Icardo Emmanuel (pne) - Idelon-riton Claude (ffo) - Inconnu (acnj) - Inconnu (association Botanique De La Haute Ouvèze) - Inconnu (association Connaissance Flore De L'ain) - Inconnu (association Nature Vivante (gère)) - Inconnu (bureau D'études Biotope) - Inconnu (cd38) - Inconnu (conservatoire D'espaces Naturels De Savoie) - Inconnu (ffo) - Inconnu (gentiana) - Inconnu (inconnu) - Inconnu (lo Parvi) - Inconnu (pne) - Inconnu (shnpr) - Inconnu (soc Mycol Et Bot De La Rég Chambérienne) - Inconnu (société Des Amateurs De Jardins Alpins) - Inconnu (société Pour L'étude Et La Protection De) - Ingles Jean (ffo) - Isenmann Marc (cbna) - Jacob Lionel (indépendant) - Jacquemet E. (inconnu) - Jacquemoud Fernand (inconnu) - Jacquet P. (indépendant) - Jacquier Cédric (gentiana) - Jaeger Nicolas (gentiana) - Jaeger Nicolas (inconnu) - Jaeger Nicolas (nicolas Jaeger Flore-habitats) - Jaeger Nicolas (réseau Botanistes Cbna) - Jameau Laura (avenir - Cen Isère) - Jordan Denis (asters - Cen Haute-savoie) - Jordan Denis (ddt74) - Jordan Denis (inconnu) - Jordan Denis (indépendant.e) - Jordan Denis (rbalp) - Jordan Denis (réseau Botanistes Cbna) - Joseph (indépendant) - Joseph Gérard (ffo) - Jouanneau Guillaume (conservatoire D'espaces Naturels De Savoie) - Joubert Pierre (societe Francaise Orchidophilie) - Jourdan Christine (indépendant),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Journes Frédéric (inconnu) - Jousseaume Eric (inconnu) - Juton Mathieu (avenir - Cen Isère) - Kampen André (inconnu) - Kessler Francis (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Kleynen Jacques (inconnu) - Koenig Jean (indépendant) - Koenig Jean (societe Francaise Orchidophilie) - Koenig Jean (societe Francaise Orchidophilie),gellet A. (societe Francaise Orchidophilie),lantheaume Véronique (societe Francaise Orchidophilie),guillaumin Jean-jacques (societe Francaise Orchidophilie) - Kopf Martin (gentiana) - Kursner Christine (ffo) - Kursner Jean (ffo) - L'hôte Catherine (ffo) - Lab Claudine (ffo) - Labroche Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central),duret Thibault (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Labroche Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central),shigo Céline (tereo) - Lachavanne Georges (lo Parvi) - Lachenal Jacky (ffo) - Lachmann A. (indépendant),guillot Louis (indépendant),deschatres Robert (indépendant) - Lacour Patrick (ffo) - Lafay Antoine (indépendant) - Lafaysse-laurette Catherine (ffo) - Laguet Sébastien (pnv) - Lallemant Jean-jacques (ligue Pour La Protection Des Oiseaux D'auvergne) - Lallemant Jean-jacques (ligue Pour La Protection Des Oiseaux D'auvergne),daniel Renaud (indépendant) - Lalloz Jean-claude (indépendant) - Lalloz Jean-claude (indépendant),deschatres Robert (indépendant) - Lamaison Jean-louis (indépendant) - Lamaurt Guy (ffo) - Lambelain Philippe (gentiana) - Lambert Esther (inconnu) - Lambert Karine (onf) - Lamotte Martial (indépendant) - Lancel Ghislain (ffo) - Lanjuin Cédric (ffo) - Largot Claude (inconnu) - Laroche Georges (indépendant),guillaumin Jean-jacques (indépendant),koenig Jean (indépendant),ray Nicolas (indépendant) - Lassagne Hervé (office National Des Forets - Agence Interdepartementale Cantal Haute-loire) - Lassagne Hervé (office National Des Forets - Agence Interdepartementale Cantal Haute-loire),favre J.p. (centre Permanent D'initiative Pour L'environnement De Haute Auvergne) - Lassimonne Simon -etienne (indépendant) - Lathuilliere Laurent (cbna) - Lathuilliere Laurent (indépendant) - Laurence A. (ffo) - Laurent Bruno (ffo) - Laurent Frédéric (gentiana) - Laurent Jean (association La Catananche) - Laurent Jean (la Catananche) - Lavauden (inconnu) - Le Barz Céline (conservatoire D Espaces Naturels De L Allier),le Dû Jean (indépendant) - Le Barz Céline (conservatoire D Espaces Naturels De L Allier),le Dû Jean (indépendant),le Dû Marie (indépendant) - Le Barz Céline (indépendant) - Le Barz Céline (indépendant),le Dû Jean (indépendant),le Dû Marie (indépendant) - Le Briquir Steve (ffo) - Le Briquir Steve (gentiana) - Le Corguille Lucie (conservatoire D Espaces Naturels D Auvergne) - Le Dû Jean (indépendant) - Le Dû Jean (indépendant),deschatres Robert (indépendant) - Le Dû Jean (indépendant),deschatres Robert (indépendant),veron Florian (conservatoire D Espaces Naturels De L Allier) - Le Dû Jean (indépendant),le Barz Céline (indépendant) - Le Dû Jean (indépendant),le Dû Marie (indépendant) - Le Dû Jean (indépendant),le Dû Marie (indépendant),le Barz Céline (conservatoire D Espaces Naturels De L Allier) - Le Dû Jean (indépendant),le Dû Marie (indépendant),le Barz Céline (indépendant) - Le Dû Marie (indépendant) - Le Henaff Pierre-marie (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Le Mao Patrick (ffo) - Le Mell Benjamin (inconnu) - Le Merrer Camille (ffo) - Le Roux Marie (mlr-environnement) - Lebarz C. (conservatoire D Espaces Naturels De L Allier),vrignaud Sylvain (conservatoire D Espaces Naturels De L Allier) - Lebre Marcel (indépendant) - Lebre Marcel (societe Botanique De L'ardeche) - Lechevallier Catherine (ffo) - Leclerc David (neottia-environnement) - Lecoq Henri (indépendant) - Lecoq Henri (indépendant),lamotte Martial (indépendant) - Leemann Riwal (inconnu) - Legland Thomas (cbna) - Leglise François (ffo) - Legrand Romain (conservatoire D Espaces Naturels D Auvergne) - Legrand Romain (conservatoire D Espaces Naturels D Auvergne),guillot Gérard (conservatoire D Espaces Naturels D Auvergne) - Legrand Romain (conservatoire D Espaces Naturels D Auvergne),mathelin N. (conservatoire D Espaces Naturels De L Allier) - Legrand Romain (conservatoire D Espaces Naturels D Auvergne),muhlhoff-mosna Hélène (conservatoire D Espaces Naturels D Auvergne),lablanquie Michel (conservatoire D Espaces Naturels D Auvergne) - Legrand Romain (conservatoire D Espaces Naturels De L Allier) - Leguay Arthur (inconnu) - Lemaitre A. (societe Francaise Orchidophilie) - Lemaitre Alain (ffo) - Lenganey Denis (inconnu) - Lenoble Félix Ambroise (inconnu) - Leprince Jacques-henri (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Leprince Jacques-henri (réseau Botanistes Cbna) - Leprince Jacques-henri (sans Organisme) - Lequay Arthur (pnv) - Leroux Michel (ffo) - Lespinasse Jean Martial Gustave (inconnu) - Levin Jennie (ffo) - Lhote Patrick (inconnu) - Lidoine Elise (association Nature Vivante (gère)) - Loffredo-buteau Armelle (avenir - Cen Isère) - Loisnel Alexandre (cbna) - Lopez Jean-françois (cbna) - Lopez Marie-laure (ffo) - Lopez-pinot Dominique (asters - Cen Haute-savoie) - Luis Nolan (ffo) - Lumann Thomas (ffo) - Luquet Aimé (indépendant) - Lux Thomas (ffo) - Madec Erwan (ffo) - Magnin Antoine (indépendant) - Magnouloux Monique (inconnu) - Maire Michel (ffo) - Majolet Stéphane (ffo) - Majorel Laurent (gentiana) - Malineau Jonathan (cbna) - Maliverney Christian (indépendant) - Mandin Jean-paul (inconnu) - Mangeat M. (fne Ain) - Manneville Olivier (gentiana) - Manneville Olivier (inconnu) - Mansier P. (indépendant) - Marais Frédéric (onf) - Marandon Jean-luc (conservatoire D Espaces Naturels De L Allier) - Marandon Jean-luc (office National De La Chasse Et De La Faune Sauvage) - Marby Cindy (conservatoire D Espaces Naturels D Auvergne) - Marchionini Laurence (asters - Cen Haute-savoie) - Marciau Roger (avenir - Cen Isère) - Marciau Roger (gentiana) - Marck Christian (pnv) - Maret Gérard (indépendant) - Marie (indépendant),mandin Jean-paul (indépendant),heritier M. (indépendant) - Marie Sébastien (ffo) - Marion Claude (ffo) - Marquis Aloïs (ffo) - Martin Jean-françois (université Claude Bernard Lyon I) - Martin Lina (gentiana) - Martin Matthieu (ffo) - Martin Roland (ffo) - Martin Thomas (asters - Cen Haute-savoie) - Martin Vincent (ffo) - Martinot Arthur (ffo) - Mary Etienne (inconnu) - Marzio (inconnu) - Masset Pierre (sans Organisme) - Mathelin N. (conservatoire D Espaces Naturels De L Allier) - Mathian Martine (sans Organisme) - Mathieu Roger (inconnu) - Mathiot Patrick (ffo) - Matray (inconnu) - Maunoury L. (cen Aura) - Maurin Alexandre (ffo) - Maurin Alexandre (societe Francaise Orchidophilie) - Maurin Dominique (office National Des Forets Departement Du Puy-de-dome) - Mautret Evéa (centre Permanent D'initiative Pour L'environnement De Haute Auvergne) - Mazeyrat Pierre (indépendant) - Mazeyrat Pierre (indépendant),deschatres Robert (indépendant) - Meeus Guido (association La Dauphinelle) - Melmoux F. (ffo) - Menard Ombeline (gentiana) - Merhan Baptiste (cbna) - Merhan Baptiste (pne) - Merle Hugues (cbna) - Merle Sébastien (ffo) - Merlette André (gentiana) - Merlette Marie-michelle (gentiana) - Mermin Roch (ffo) - Mery Luc (fne Ain) - Metral Jacques (office National De La Chasse Et De La Faune Sauvage) - Michaud Alain (inconnu) - Michaud Alice (ffo) - Michaud Sylvie (commune De Barby) - Migout Abel (indépendant) - Mikolajczak Alexis (bureau D'étude Mikolajczak Alexis) - Mikolajczak Alexis (cbna) - Mille Jean-françois (sans Organisme) - Minaldi Magali (ffo) - Minssieux Elise (inconnu) - Miran Guy (inconnu) - Miran Guy (indépendant) - Miro Michel (ffo) - Misset Claude (société Botanique De La Drôme) - Moffa Colin (inconnu) - Molinier Laure (ffo) - Molinier Vincent (ffo) - Molinier Vincent (syndicat Mixte Bassin Versant Du Seran) - Monier Bernard (inconnu) - Montmard Marie-laure (societe Francaise Orchidophilie) - Morvan Corentin (ffo) - Mosnier Eric (indépendant) - Mosnier Eric (societe Francaise Orchidophilie) - Mottet Jean-claude (pnv) - Mouchene Dominique (ffo) - Mouchené Dominique (ffo) - Moussiegt Karine (pnv) - Moussu Benoît (ffo) - Mouton Gérard (pnv) - Moy Jean-pierre (gentiana) - Moy Mireille (gentiana) - Muhlhoff-mosna Hélène (indépendant) - Munier Philippe (inconnu) - Mure-ravaud Louis Célestin (inconnu) - Mutel Pierre Auguste (inconnu) - Myt J.-l. (indépendant),deschatres Robert (indépendant),mazeyrat Pierre (indépendant) - Nal Geneviève (inconnu) - Nallet Bernard (ffo) - Nallet Christiane (ffo) - Nathan Anouk (fne Ain) - Nathan Anouk (inconnu) - Naudy A. (gentiana) - Netien Georges (inconnu) - Netien Georges (indépendant) - Nicolas Sylvain (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Nicole Michel (ffo) - Nicollet Bernard (pne) - Nobilliaux Simon (acer Campestre) - Nombret Catherine (ffo) - Néel Salomé (lpo) - Obrelski J. (indépendant) - Obriot Jeanne (ffo) - Ollat Bruno (ffo) - Omnes François (cbna) - Omnes Olivann (bureau D'étude Biotope) - Orsay (paris Xi)) - Pache Gilles (cbna) - Pache Gilles (gentiana) - Pailhes Etienne (cbna) - Pain Jacqueline (indépendant) - Pain Thierry (indépendant) - Paire Fabienne (gentiana) - Pallama Jacques (inconnu) - Paluzzano Marion (ffo) - Paquet Didier (ffo) - Paquet Isabelle (ffo) - Paucher Pierre (ffo) - Payot Venance (inconnu) - Pays Annette (inconnu) - Pelissie Mathieu (ffo) - Pellet Gilles (indépendant.e) - Pellicier Philippe (pnv) - Peltier Jean-pierre (inconnu) - Penelon Laurence (gentiana) - Perillat-merceroz Sylvain (ffo) - Perin Damien (lo Parvi) - Perpoint Aimé (inconnu) - Perrachon Claire (inconnu) - Perriat Fabrice (cbnbp) - Perrier De La Bathie Eugène (inconnu) - Perrimbert Antoine (federation Rhone-alpes Pour La Protection De La Nature) - Perrimbert Antoine (indépendant),gonnet Olivier (indépendant),gonnet Danièle (indépendant),bellevegue Maurice (indépendant),bellevegue Ginette (indépendant),berthet Paul (indépendant) - Perrimbert Pierre (ffo) - Perrin Louis (inconnu) - Petetin Anne ( Observatoire Patrimoine Naturel Auvergne) - Petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central),gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Petetin Anne (inconnu) - Petiot Fanny (ffo) - Peyraud Frédéric (sans Organisme) - Peyraud Frédéric (societe Francaise Orchidophilie) - Peyraud-magnin Thierry (ffo) - Philippe Marc (inconnu) - Philippe Marc (indépendant) - Philippe Marc (indépendant.e) - Philippe Marc (sll) - Philippe Marc (société Linnéenne De Lyon) - Philippe Marc (universite Claude Bernard Lyon 1) - Pic Gaston (indépendant) - Picollier Gilles (ffo) - Pierrat Fabrice (ffo) - Pierre Gaël (conservatoire D Espaces Naturels De L Allier),goubet Pierre (conservatoire D Espaces Naturels De L Allier) - Pierre Gaël (indépendant) - Pierron Virginie (conservatoire D'espaces Naturels Rhone Alpes),dutartre Gilles (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Pierrot R.b. (indépendant) - Pin (inconnu) - Piolat Joanny (lo Parvi) - Piszczan Thierry (indépendant) - Piszczan Thierry (societe Francaise Orchidophilie) - Plancon S. (fne Ain) - Platel Christel (lo Parvi) - Plumecocq Benjamin (pnv) - Police Olivier (ffo) - Poligne Jean-luc (gentiana) - Poligne Jean-luc (inconnu) - Poncet Jean-charles (ffo) - Pont Bernard (réserve Naturelle Nationale De L'ile De La Platière) - Posocco Camille (gentiana) - Pouvaret Sylvain (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Pouvaret Sylvain (conservatoire D Espaces Naturels D Auvergne) - Pouvreau Marine (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Pouvreau Marine (conservatoire Botanique National Du Massif Central),belle Corentin (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Pradinas Romain (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Prat C. (indépendant) - Prat Charlotte (lpo) - Prat Daniel (ffo) - Prieur Anne-marie (inconnu) - Prieur Sylvain (ffo) - Prost Jean-françois (inconnu) - Provost Alain (ffo) - Prudhomme Jean (inconnu) - Prunier Patrice (cbna) - Prunier Patrice (inconnu) - Puget Alfred François (inconnu) - Puissauve Philippe (office National De La Chasse Et De La Faune Sauvage) - Puxeddu Matthieu (bureau D'etudes Téréo) - Quantin André (inconnu) - Quesada Raphaël (lo Parvi) - Quédreux Soham (ffo) - Rabain Maurice (indépendant),thebaud Gilles (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Radet Michel (inconnu) - Ragache Quentin (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Raibaut Diane (ffo) - Raimbault Dominique (ffo) - Rameaux Claire (cd73) - Raspail Loïc (lo Parvi) - Reboul Jean-marc (inconnu) - Reich Ariane (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Reich Ariane (conservatoire Botanique National Du Massif Central),antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Renaudin Bernadette (ffo) - Renaux Benoît (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Rendell Charlie (lpo) - Revillard Camille (inconnu) - Revol Jules - Rey Morgan (cen Aura) - Reynaud Gérard (ffo) - Reynaud Gérard (societe Francaise Orchidophilie),montel Denise (societe Francaise Orchidophilie),debre Céline (societe Francaise Orchidophilie),debre Olivier (societe Francaise Orchidophilie) - Riboulet Chantal (indépendant),schirmer Bruno (conservatoire D Espaces Naturels De L Allier) - Riboulet Chantal (societe Francaise Orchidophilie),gatien Jean-louis (societe Francaise Orchidophilie) - Richard Lucien (université Joseph Fourier) - Ries Sylvie (association La Dauphinelle) - Riols Romain (ffo) - Risser Serge (gentiana) - Rivet Gérard (shnpr) - Robach F. (gentiana) - Robert Corinne (sans Organisme) - Robert Thierry (université De Paris-sud - Roccia Aymeric (gentiana) - Rochas Pascal (ffo) - Rocher Michel (pnv) - Rochet Céline (ffo) - Rochette Paul (inconnu) - Rohmer Michel (ffo) - Rolandez Serge (ffo) - Rollet Olivier (gentiana) - Rongier Alain (ffo) - Ronot Pierre (indépendant) - Ropars Cédric (gentiana) - Rouillon Antoine (asters - Cen Haute-savoie) - Roullois Marion (gentiana) - Roumazeilles Maxime (ffo) - Rousse Didier (federation Rhone-alpes Pour La Protection De La Nature) - Rousse Didier (indépendant),guerin Boris (conservatoire D'espaces Naturels Rhone Alpes) - Roux Alain (lo Parvi) - Roux Alexandre (ffo) - Roux Camille (indépendant),thebaud Gilles (indépendant) - Roux René (société Botanique De La Drôme) - Royer Jean-marie (inconnu) - Royer Pascal (indépendant) - Ruillat Christian (lo Parvi) - Rulleau J.m. (indépendant) - Rulleau J.p. (federation Rhone-alpes Pour La Protection De La Nature) - Rutten Céline (pnv) - Saint-lager Jean-baptiste (inconnu) - Salen Pierre (gentiana) - Salomez Pierre (pne) - Salomon Daniel (gentiana) - Sanchez E. (indépendant) - Sannier Mathieu (ffo) - Santhune François (ffo) - Santhune Louise (ffo) - Sanz Thomas (cbna) - Sapaly Jean (indépendant) - Savasta Françoise (inconnu) - Scanzi Frédéric (ffo) - Scappaticci Christiane (ffo) - Scappaticci Christiane (indépendant.e) - Scappaticci Gil (association Rhone-alpes Orchidees) - Scappaticci Gil (federation Rhone-alpes Pour La Protection De La Nature) - Scappaticci Gil (ffo) - Scappaticci Gil (indépendant) - Scappaticci Gil (indépendant.e) - Scappaticci Gil (societe Francaise Orchidophilie) - Schirmer Bruno (conservatoire D Espaces Naturels De L Allier),veron Florian (conservatoire D Espaces Naturels De L Allier) - Schleicher Jorg (fne Ain) - Schneider Christian (inconnu) - Schot M.h. (inconnu) - Schönbächler Cyril (ffo) - Schönbächler Cyril (inconnu) - Sellami Bernadette (indépendant) - Seret Michel (inconnu) - Servientis Nils (ffo) - Servier J.f. (inconnu) - Seve-minnaert Anaïs (gentiana) - Seytre Laurent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Sigaud Jean (pne) - Simean Majorie (avenir - Cen Isère) - Solelhac S. (gentiana) - Sonnerat Bernard (ffo) - Souquet-basiege Jules (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Souvignet Nicolas (association Nature Vivante (gère)) - Storck Frantz (pnv) - Takorian L. (fne Ain) - Teilhard Olivier (ffo) - Tete M. (ffo) - Thebaud Gilles (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Thebaud Gilles (conservatoire Botanique National Du Massif Central),petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Thiebaud S. (gentiana) - Thill Anne (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Thivolle Antoine (ffo) - Thivolle Michel (ffo) - Thomas A. (conservatoire D Espaces Naturels D Auvergne) - Thomas A. (indépendant),guillaumin Jean-jacques (indépendant) - Thomas Jf (onf) - Thomas Michel (centre Permanent D'initiative Pour L'environnement De Haute Auvergne),favre J.p. (centre Permanent D'initiative Pour L'environnement De Haute Auvergne) - Thomas Michel (indépendant) - Thomas-billot Jean-jacques (lo Parvi) - Thomasson Ginette (conservatoire D'espaces Naturels De Savoie) - Tillet Paul (inconnu) - Tison Jean-marc (inconnu) - Tisserand Jean-françois (ffo) - Tisserand Jean-françois (societe Francaise Orchidophilie) - Tisseron Gaëtan (ffo) - Tocabens Jean-claude (ffo) - Togni A. (indépendant) - Tort Maryse (indépendant) - Tort Maryse (indépendant),vian Alain (indépendant) - Toulmonde Eric (ffo) - Tournier Hubert (inconnu) - Traversaz Aimée (inconnu) - Traversier Charles Henri (ffo) - Trentin Corine (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Trivaudey Marie-josé (inconnu) - Tronel André (ffo) - Tronel André (inconnu) - Vachet A. (societe Francaise Orchidophilie) - Valentin Jean (ffo) - Valentin Julien (ffo) - Valiergue Jacques (indépendant) - Vallee Sophie (cbna) - Van Es Jérémie (cbna) - Van Looken Walter (ffo) - Veillet Bruno (avenir - Cen Isère) - Veillet Emmanuelle (ffo) - Vennetier Etienne (ffo) - Vennetier Etienne (societe Francaise Orchidophilie) - Venot (inconnu) - Verger Sandrine (lo Parvi) - Vergès Miguel (ffo) - Verhart Franck (ffo) - Verlot Jean-baptiste (inconnu) - Veron Florian (conservatoire D Espaces Naturels De L Allier),schirmer Bruno (conservatoire D Espaces Naturels De L Allier) - Vesin Edouard (asters - Cen Haute-savoie) - Veyret Christian (gentiana) - Vicente Mathilde (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Vigier Bernard (indépendant) - Viglione Julien (eco-med) - Vignal Paul (indépendant) - Vilain David (gentiana) - Villaret Jean-charles (cbna) - Villaret Jean-charles (inconnu) - Villars Dominique (inconnu) - Villedieu Camille (societe Francaise Orchidophilie) - Villeger Hugues (ffo) - Villiot Christophe (inconnu) - Vincent Bernard (ffo) - Vincent Jany (ffo) - Vincent Marie-jeanne (conservatoire D'espaces Naturels De Savoie) - Vincent Valentin (ffo) - Vincent-guedou Bernard (ffo) - Vincent-guedou Jany (amis De De La Réserve Naturelle Du Marais De Lavours – Bugey Nature) - Violet Gérald (societe Francaise Orchidophilie) - Viollet Ch. (ffo) - Volcler Françoise (ffo) - Von Arx Bertrand (ffo) - Vrignaud Sylvain (indépendant) - Vrignaud Sylvain (indépendant),botto Sandra (indépendant) - Warrillow Julie (acnj) - Weber Eloïsia (societe Francaise Orchidophilie),joubert Pierre (societe Francaise Orchidophilie),christians Jean-françois (societe Francaise Orchidophilie),durbin P. (societe Francaise Orchidophilie) - Wendling Michel (ffo) - Zivkovic Claudie (ffo)

Informations espèce

Plante vivace de 20 à 40 cm, inflorescence subcylindrique longue, étroite et dense ; fleurs petites, vert jaunâtre, à divisions et labelle souvent bordés de brunâtre ; labelle à 4 lobes linéaires descendants, évoquant un homme pendu.

Pelouses calcicoles méso-xérophiles jusqu'à l'étage montagnard. Pelouses et prairies mésoxérophiles, bois clairs (chênaies pubescentes, pinèdes), neutrophiles, sur calcaire, marnes ou basalte.

Aceras anthropophorum (L.) W.T.Aiton, 1789 | Aceras anthropophorum var. angustata Rouy, 1912 | Aceras anthropophorum var. latior Rouy, 1912 | Arachnites anthropophora (L.) F.W.Schmidt, 1793 | Himantoglossum anthropophorum (L.) Spreng., 1826 | Loroglossum anthropophorum (L.) Rich., 1817 | Loroglossum brachyglotte Rich., 1817 | Ophrys anthropomorpha Willd., 1805 | Ophrys anthropophora L., 1753 | Satyrium anthropophorum (L.) Pers., 1807

Observations par classes d'altitudes

Observations mensuelles