Chargement...

  • 4 930
    observations

  • 1 016
    communes

  • 461
    observateurs

  • Première observation
    1001

  • Dernière observation
    2023

Abondance - Aiguebelette-le-Lac - Aigueblanche - Aiguilhe - Aillon-le-Vieux - Aime-la-Plagne - Aix-les-Bains - Albertville - Albiez-le-Jeune - Albiez-Montrond - Alby-sur-Chéran - Alex - Alixan - Allemond - Alleuze - Allevard - Allèves - Allinges - Allonzier-la-Caille - Ambel - Ambérieu-en-Bugey - Ambléon - Ampuis - Andrézieux-Bouthéon - Anglefort - Annecy - Annoisin-Chatelans - Antraigues-sur-Volane - Aouste-sur-Sye - Apchat - Arâches-la-Frasse - Arbent - Arboys en Bugey - Arcens - Archamps - Ardes - Ardoix - Argentine - Argis - Arith - Armix - Armoy - Arnayon - Arras-sur-Rhône - Artemare - Asperjoc - Astet - Attignat-Oncin - Aubazat - Aubenas - Auberives-en-Royans - Aubignas - Aucelon - Auris - Autrans-Méaudre en Vercors - Auvers - Avignonet - Aydat - Ayse - Badailhac - Ballons - Banne - Barberaz - Barbières - Barcelonne - Barnas - Barnave - Barraux - Barret-de-Lioure - Bassens - Bassignac - Béard-Géovreissiat - Beauchastel - Beaufin - Beaulieu - Beaumont - Beaumont - Beaumont-en-Diois - Beauregard-Baret - Beaurières - Beauvène - Beauvoir-en-Royans - Beauvoisin - Bellecombe-en-Bauges - Bellecombe-Tarendol - Bellegarde-en-Diois - Bellegarde-sur-Valserine - Bellevaux - Belley - Belleydoux - Belmont-Luthézieu - Bénivay-Ollon - Bénonces - Béon - Bernin - Berrias-et-Casteljau - Bésayes - Bésignan - Besse-et-Saint-Anastaise - Bézaudun-sur-Bîne - Billième - Biviers - Blassac - Bluffy - Bogy - Bolozon - Bonnac - Bonne - Bonnevaux - Bonneville - Bons-en-Chablais - Borée - Borne - Bossey - Boulc - Bourdeau - Bourg-de-Péage - Bourg-Saint-Andéol - Bouvante - Bouvières - Boyeux-Saint-Jérôme - Bozel - Brégnier-Cordon - Brette - Brides-les-Bains - Brié-et-Angonnes - Briord - Brison-Saint-Innocent - Brizon - Buis-les-Baronnies - Burzet - Caluire-et-Cuire - Carlat - Cassaniouze - Cerdon - Cerzat - Cessieu - Ceyssat - Ceyzérieu - Cézens - Chabeuil - Chalancon - Chaley - Chalvignac - Chamalières-sur-Loire - Chamaloc - Chambéry - Chambonas - Chamonix-Mont-Blanc - Champagnac - Champagne-en-Valromey - Champagneux - Champagnier - Champfromier - Champs-sur-Tarentaine-Marchal - Champ-sur-Drac - Chanay - Chanéac - Chantelouve - Chantemerle-lès-Grignan - Chapareillan - Charens - Charix - Chassagne - Chassiers - Chassieu - Chastel-Arnaud - Château-Bernard - Châteaubourg - Châteauneuf-sur-Isère - Châtel-en-Trièves - Châtel-Guyon - Châtelus - Châtillon-en-Diois - Châtillon-en-Michaille - Châtillon-Saint-Jean - Châtillon-sur-Cluses - Chatte - Chatuzange-le-Goubet - Chaudebonne - Chaumont - Chavornay - Chazeaux - Chazey-Bons - Cheignieu-la-Balme - Chevaline - Chevenoz - Chevrier - Chevrières - Chézery-Forens - Chichilianne - Chindrieux - Choisy - Choranche - Chouvigny - Cize - Claix - Clansayes - Clarafond-Arcine - Clavans-en-Haut-Oisans - Clelles - Cluses - Cognet - Cognin-les-Gorges - Coligny - Collonges - Collonges-sous-Salève - Colombier-le-Vieux - Colomieu - Combovin - Compains - Comps - Conand - Condorcet - Confort - Contamine-Sarzin - Contrevoz - Conzieu - Corbonod - Corenc - Corlier - Cornas - Cornillac - Cornillon-en-Trièves - Cornillon-sur-l'Oule - Corps - Corrençon-en-Vercors - Corveissiat - Coublevie - Courgoul - Cournols - Coux - Cranves-Sales - Crémieu - Cressin-Rochefort - Crest - Creste - Creysseilles - Crolles - Cros-de-Ronesque - Crozes-Hermitage - Cruet - Cruseilles - Culoz - Curienne - Curnier - Cusy - Darbres - Die - Dieulefit - Dingy-en-Vuache - Dingy-Saint-Clair - Divonne-les-Bains - Dizimieu - Domène - Dornas - Dortan - Doussard - Duingt - Dullin - Dunière-sur-Eyrieux - Échallon - Échenevex - Échevis - Engins - Entraigues - Entre-deux-Guiers - Entrelacs - Entremont-le-Vieux - Enval - Épierre - Espeluche - Espenel - Espinasse - Étrembières - Eurre - Évosges - Eybens - Eygalayes - Eyroles - Eyzahut - Fabras - Farges - Faugères - Faverges-Seythenex - Félines-sur-Rimandoule - Ferrières-Saint-Mary - Fillière - Flaviac - Fontaine - Fontanil-Cornillon - Fontcouverte-la-Toussuire - Franclens - Frangy - Freney - Freyssenet - Fridefont - Gerbaix - Gex - Giez - Gignat - Gigors-et-Lozeron - Gilhac-et-Bruzac - Giron - Givors - Glandage - Gluiras - Glun - Grand-Corent - Grandeyrolles - Grane - Gras - Gravières - Grenoble - Gresin - Gresse-en-Vercors - Grésy-sur-Aix - Grignan - Groissiat - Groslée-Saint-Benoit - Grospierres - Gruffy - Hautecour - Hautecourt-Romanèche - Hauteville-Lompnes - Haut Valromey - Herbeys - Hermillon - Hières-sur-Amby - Hostiaz - Hostun - Huez - Innimond - Izenave - Izernore - Izeron - Izon-la-Bruisse - Jabrun - Jarrie - Jarrier - Jarsy - Jasseron - Jaujac - Jonage - Jongieux - Joyeuse - Jujurieux - Juvinas - Labalme - La Balme - La Balme-de-Sillingy - La Balme-de-Thuy - La Balme-les-Grottes - Labastide-sur-Bésorgues - La Bâtie-des-Fonds - La Baume - La Baume-d'Hostun - Labeaume - La Bégude-de-Mazenc - L'Abergement-de-Varey - Lablachère - Laborel - Laboule - La Bridoire - La Buisse - La Buissière - La Burbanche - La Chambre - La Chapelle - La Chapelle-du-Mont-du-Chat - La Chapelle-en-Vercors - La Chapelle-Marcousse - Lachapelle-sous-Chanéac - La Charce - Lachau - La Chaudière - La Combe-de-Lancey - La Compôte - Laffrey - La Flachère - La Forclaz - La Garde - La Garde-Adhémar - Lagorce - L'Albenc - La Léchère - Lalley - La Morte - La Motte-Saint-Martin - La Motte-Servolex - La Mure - Lancrans - Langeac - Lans-en-Vercors - La Rivière - Larnas - La Roche-sur-Grane - La Roche-sur-le-Buis - La Rochette - La Rochette-du-Buis - La Salette-Fallavaux - La Salle-en-Beaumont - La Sône - La Souche - Lastic - La Sure en Chartreuse - La Terrasse - Lathuile - La Thuile - La Touche - La Tour - La Tronche - Laval - Lavaldens - La Valette - Lavars - La Vernaz - Léaz - Le Bourg-d'Oisans - Le Bourget-du-Lac - Le Chaffal - Le Chambon - Le Châtel - Le Cheylard - Le Freney-d'Oisans - Le Gua - Lélex - Le Monestier-du-Percy - Le Monteil - Le Moutaret - Lemps - Lemps - Lentillères - Léoncel - Le Périer - Le Poët-Célard - Le Poët-Laval - Le Poizat-Lalleyriat - Le Pont-de-Claix - Le Reposoir - Le Roux - Le Sappey - Le Sappey-en-Chartreuse - Les Assions - Leschaux - Les Chavannes-en-Maurienne - Les Côtes-de-Corps - Les Deux Alpes - Les Échelles - Les Haies - Les Ollières-sur-Eyrieux - Les Salelles - Les Tonils - Les Vans - Les Vastres - Le Touvet - Leyrieu - Leyssard - Lhôpital - Lhuis - Livet-et-Gavet - Loisieux - Lompnas - Lornay - Loubaresse - Loubeyrat - Lovagny - Luc-en-Diois - Lucey - Ludesse - Lugarde - Lumbin - Lus-la-Croix-Haute - Lyas - Lyaud - Madriat - Magland - Magnieu - Maillat - Malarce-sur-la-Thines - Malataverne - Malbosc - Malleval-en-Vercors - Marchamp - Marcieu - Mariac - Marignac-en-Diois - Maringues - Marsanne - Massiac - Massignieu-de-Rives - Matafelon-Granges - Mauriac - Maurines - Mauves - Mayres - Mayres-Savel - Mazeyrat-d'Allier - Mazoires - Méallet - Meillerie - Menglon - Mérignat - Meylan - Meyras - Meysse - Mézilhac - Mieussy - Mirabel-aux-Baronnies - Miribel-Lanchâtre - Miribel-les-Échelles - Miscon - Mizoën - Modane - Mollans-sur-Ouvèze - Molompize - Monestier-d'Ambel - Monnetier-Mornex - Montagne - Montagnieu - Montagnole - Montaigut-le-Blanc - Montalieu-Vercieu - Montanges - Montauban-sur-l'Ouvèze - Montaud - Montaulieu - Montboudif - Montbrun-les-Bains - Montcarra - Montchaboud - Montéléger - Monteynard - Montfalcon - Montfroc - Montjoyer - Montmélian - Montmeyran - Montoison - Montpezat-sous-Bauzon - Montréal-la-Cluse - Montréal-les-Sources - Montricher-Albanne - Mont-Saint-Martin - Montselgues - Montvendre - Montvernier - Mornans - Motz - Moûtiers - Moye - Mûres - Murianette - Murs-et-Gélignieux - Musièges - Nances - Nantes-en-Ratier - Nantua - Neuvéglise-sur-Truyère - Neuville-sur-Ain - Nivigne et Suran - Nonglard - Notre-Dame-de-Commiers - Notre-Dame-de-Mésage - Notre-Dame-du-Cruet - Notre-Dame-du-Pré - Novalaise - Noyarey - Nurieux-Volognat - Nyons - Olloix - Omblèze - Oncieu - Onnion - Ontex - Optevoz - Orcines - Ordonnaz - Orelle - Oriol-en-Royans - Oris-en-Rattier - Ornon - Oulles - Ourches - Oyonnax - Oz - Palogneux - Parmilieu - Parnans - Parves et Nattages - Passy - Paulhenc - Payzac - Peisey-Nancroix - Pellafol - Pelonne - Pennes-le-Sec - Percy - Péreyres - Peyrieu - Peyrus - Piégros-la-Clastre - Pierre-Châtel - Pierrelongue - Plaisians - Planay - Plan-de-Baix - Plats - Pleaux - Poisat - Poliénas - Pommerol - Poncins - Ponsas - Ponsonnas - Pontamafrey-Montpascal - Pont-de-Barret - Pont-en-Royans - Porcieu-Amblagnieu - Port - Portes-en-Valdaine - Pougny - Pouillat - Pouzol - Pradelle - Pranles - Prébois - Prémeyzel - Prémillieu - Présilly - Presles - Pressins - Priay - Privas - Proveysieux - Prunet - Prunières - Puy-Saint-Martin - Quaix-en-Chartreuse - Queige - Quet-en-Beaumont - Ramasse - Réaumont - Réauville - Reilhanette - Rémuzat - Renage - Rencurel - Rentières - Retournac - Revel - Ribes - Rimon-et-Savel - Riom-ès-Montagnes - Rioms - Rives - Rochebaudin - Rochechinard - Rochefort-en-Valdaine - Rochefort-Samson - Rochefourchat - Roche-Saint-Secret-Béconne - Rocles - Roissard - Romans-sur-Isère - Romeyer - Rompon - Rossillon - Roussas - Rousset-les-Vignes - Rovon - Royat - Ruffieux - Sablières - Sahune - Saillans - Saint-Agnan-en-Vercors - Saint-Alban-Auriolles - Saint-Alban-des-Villards - Saint-Alban-Leysse - Saint-Albin-de-Vaulserre - Saint-Amandin - Saint-Andéol - Saint-Andéol-de-Fourchades - Saint-André - Saint-André-de-Boëge - Saint-André-en-Royans - Saint Antoine l'Abbaye - Saint-Arcons-d'Allier - Saint-Arey - Saint-Auban-sur-l'Ouvèze - Saint-Aupre - Saint-Avre - Saint-Baldoph - Saint-Barthélemy-de-Séchilienne - Saint-Barthélemy-de-Vals - Saint-Barthélemy-le-Plain - Saint-Baudille-de-la-Tour - Saint-Baudille-et-Pipet - Saint-Bauzile - Saint-Benoit-en-Diois - Saint-Bernard - Saint-Bonnet-de-Chavagne - Saint-Bonnet-de-Mure - Saint-Cassin - Saint-Cergues - Saint-Champ - Saint-Christophe - Saint-Christophe-en-Oisans - Saint-Christophe-sur-Guiers - Saint-Cirgues-de-Prades - Saint-Cirgues-en-Montagne - Saint-Clément - Saint-Didier-sous-Aubenas - Saint-Didier-sur-Doulon - Saint-Diéry - Saint-Donat-sur-l'Herbasse - Sainte-Agnès - Sainte-Colombe - Sainte-Croix - Sainte-Eulalie-en-Royans - Sainte-Foy-lès-Lyon - Saint-Égrève - Sainte-Jalle - Sainte-Marguerite-Lafigère - Sainte-Marie - Sainte-Marie-d'Alvey - Sainte-Marie-de-Cuines - Sainte-Marie-du-Mont - Sainte-Reine - Saint-Étienne - Saint-Étienne-de-Boulogne - Saint-Étienne-de-Chomeil - Saint-Étienne-de-Crossey - Saint-Étienne-de-Cuines - Saint-Étienne-de-Serre - Saint-Étienne-de-Valoux - Saint-Ferréol - Saint-Ferréol-Trente-Pas - Saint-Floret - Saint-Fortunat-sur-Eyrieux - Saint-Franc - Saint-François-de-Sales - Saint François Longchamp - Saint-Gal-sur-Sioule - Saint-Genès-Champanelle - Saint-Genest-Lachamp - Saint-Georges-de-Commiers - Saint-Georges-de-Reneins - Saint-Georges-les-Bains - Saint-Germain-Lembron - Saint-Germain-les-Paroisses - Saint-Germain-sur-Rhône - Saint-Gervais - Saint-Guillaume - Saint-Hilaire - Saint-Hilaire-du-Rosier - Saint-Honoré - Saint-Ilpize - Saint-Ismier - Saint-Jean-d'Arvey - Saint-Jean-d'Aulps - Saint-Jean-d'Avelanne - Saint-Jean-de-Chevelu - Saint-Jean-de-Couz - Saint-Jean-de-Gonville - Saint-Jean-de-la-Porte - Saint-Jean-de-Maurienne - Saint-Jean-de-Moirans - Saint-Jean-de-Muzols - Saint-Jean-de-Vaulx - Saint-Jean-d'Hérans - Saint-Jean-en-Royans - Saint-Jean-Lachalm - Saint-Jean-le-Vieux - Saint-Jeoire - Saint-Jeoire-Prieuré - Saint-Joseph-de-Rivière - Saint-Joseph-des-Bancs - Saint-Julien-Boutières - Saint-Julien-du-Gua - Saint-Julien-du-Serre - Saint-Julien-en-Quint - Saint-Julien-en-Vercors - Saint-Julien-Labrousse - Saint-Julien-Mont-Denis - Saint-Just-de-Claix - Saint-Lattier - Saint-Laurent-du-Pape - Saint-Laurent-du-Pont - Saint-Laurent-en-Beaumont - Saint-Laurent-en-Royans - Saint-Laurent-les-Bains - Saint-Laurent-sous-Coiron - Saint-Léger - Saint-Marcel - Saint-Marcellin - Saint-Martial - Saint-Martin-d'Arc - Saint-Martin-d'Ardèche - Saint-Martin-de-Bavel - Saint-Martin-de-Clelles - Saint-Martin-de-la-Cluze - Saint-Martin-de-la-Porte - Saint-Martin-de-Valamas - Saint-Martin-d'Uriage - Saint-Martin-en-Vercors - Saint-Martin-le-Vinoux - Saint-Martin-sur-Lavezon - Saint-Maurice-de-Rotherens - Saint-Maurice-d'Ibie - Saint-Maurice-en-Chalencon - Saint-Maurice-en-Trièves - Saint-May - Saint-Michel-de-Chabrillanoux - Saint-Michel-de-Maurienne - Saint-Michel-les-Portes - Saint-Montan - Saint-Nazaire-en-Royans - Saint-Nazaire-le-Désert - Saint-Nazaire-les-Eymes - Saint-Nectaire - Saint-Nicolas-de-Macherin - Saint-Nizier-du-Moucherotte - Saint-Offenge - Saint-Pancrace - Saint-Pancrasse - Saint-Paul-de-Varces - Saint-Paul-en-Cornillon - Saint-Paulien - Saint-Paul-lès-Monestier - Saint-Paul-lès-Romans - Saint-Paul-sur-Isère - Saint-Péray - Saint-Pierre-Colamine - Saint-Pierre-d'Albigny - Saint-Pierre-d'Alvey - Saint-Pierre-de-Chartreuse - Saint-Pierre-de-Chérennes - Saint-Pierre-de-Colombier - Saint-Pierre-de-Curtille - Saint-Pierre-de-Genebroz - Saint-Pierre-de-Mésage - Saint-Pierre-d'Entremont - Saint-Pierre-d'Entremont - Saint-Pierre-en-Faucigny - Saint-Pierre-le-Chastel - Saint-Pierre-Saint-Jean - Saint-Priest - Saint-Privat - Saint-Prix - Saint-Quentin-sur-Isère - Saint-Rambert-en-Bugey - Saint-Remèze - Saint-Rémy-de-Maurienne - Saint-Romain-de-Jalionas - Saint-Romain-en-Gal - Saint-Roman - Saint-Romans - Saint-Saturnin - Saint-Sauveur - Saint-Sauveur-de-Cruzières - Saint-Sauveur-de-Montagut - Saint-Sauveur-en-Diois - Saint-Sauveur-Gouvernet - Saint-Sorlin-en-Bugey - Saint-Sulpice - Saint-Théoffrey - Saint-Thibaud-de-Couz - Saint-Thomas-en-Royans - Saint-Uze - Saint-Vallier - Saint-Vincent-de-Mercuze - Saint-Vincent-de-Salers - Saint-Vincent-la-Commanderie - Salavre - Sallanches - Salles-sous-Bois - Samoëns - Samognat - Sanilhac - Saou - Sarras - Sassenage - Saugues - Sault-Brénaz - Saurier - Savigny - Séchilienne - Séderon - Seillonnaz - Sergy - Serraval - Serrières-de-Briord - Serrières-en-Chautagne - Serrières-sur-Ain - Servoz - Seyssel - Seyssinet-Pariset - Seyssins - Seyssuel - Siccieu-Saint-Julien-et-Carisieu - Siévoz - Silhac - Sillingy - Simandre-sur-Suran - Sixt-Fer-à-Cheval - Solignac-sur-Loire - Sonthonnax-la-Montagne - Souclin - Soyans - Susville - Talencieux - Talloires-Montmin - Taninges - Taulignan - Têche - Tenay - Teyssières - Thézillieu - Thiézac - Thoiry - Thônes - Thueyts - Thusy - Torcieu - Toulaud - Tournon-sur-Rhône - Traize - Tréminis - Trémouille - Trept - Treschenu-Creyers - Tresserve - Truinas - Tullins - Ugine - Upie - Vabres - Vacheresse - Vagnas - Vailly - Valbeleix - Valbonnais - Val de Chaise - Val-de-Fier - Valgorge - Valjouffrey - Valloire - Vallon-Pont-d'Arc - Val-Maravel - Valouse - Val-Revermont - Vals-les-Bains - Vanosc - Varces-Allières-et-Risset - Vassieux-en-Vercors - Vaujany - Vaulnaveys-le-Bas - Vaulnaveys-le-Haut - Vaunaveys-la-Rochette - Vaux-en-Bugey - Venon - Venterol - Vercheny - Verclause - Verel-de-Montbel - Verel-Pragondran - Vernon - Vernosc-lès-Annonay - Véronne - Verrières - Versonnex - Vertaizon - Vertrieu - Vesc - Vétraz-Monthoux - Veurey-Voroize - Veyras - Veyrier-du-Lac - Vézac - Vieillevie - Vienne - Vif - Villard-de-Lans - Villard-Notre-Dame - Villard-Reculas - Villargondran - Villaroger - Villebois - Villebois-les-Pins - Ville-en-Sallaz - Villefranche-le-Château - Villeperdrix - Villereversure - Vimines - Vinay - Vinezac - Vinzier - Vion - Vions - Virieu-le-Grand - Virieu-le-Petit - Virignin - Viuz-en-Sallaz - Vizille - Vocance - Voglans - Vogüé - Voiron - Volvent - Vongnes - Voreppe - Vougy - Vulbens - Yenne

Abdulhak Sylvain (cbna) - Abrial Claude (inconnu) - Aird Adeline (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Albert Christophe (pne) - Amiet Jean-louis (rbalp) - Amodei Thomas (bureau D'études Amodei T. / Inventaire Vertical) - Antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Ardoin René (inconnu) - Armand Michel (gentiana) - Arnaud Jean André Michel (non Renseigné) - Aubenas André (non Renseigné) - Aubenas André (rbalp) - Audouard S. (non Renseigné),miquel Sophie (non Renseigné) - Aurousseau Pierre (société Botanique De L'ardèche),bianchin Nicolas (société Botanique De L'ardèche) - Aurousseau Pierre (société Botanique De L'ardèche),mandin Jean-paul (société Botanique De L'ardèche) - Azuelos Laurent (cbna) - Bailly Gilles (cbn Franche-comté) - Bal Bernard (asters - Cen Haute-savoie) - Ballaydier Alexandre (mosaïque Environnement (agence)) - Ballaydier Alexandre (rbalp) - Ballestra G. (inconnu) - Balme Benjamin (cd38) - Bannes-puygiron G. - Baret Julien (biodiv) - Baret Julien (non Renseigné) - Baret Julien (office National Des Forêts Département De L'ardèche) - Bassi Isabelle (office National Des Forêts - Agence Interdépartementale Drôme Ardèche) - Bauret Lucie (gentiana) - Baux (inconnu) - Beauverd Gustave (inconnu) - Belay Juliette (cd01) - Belin Bernard (non Renseigné) - Bence Pierre (société Botanique De La Drôme) - Benoit-gonin Olivier (lo Parvi) - Benyoub Abdelbaki (pne) - Bergeron Gaby (non Renseigné) - Bergeron Jean-marie (pnv) - Bernard Christian (inconnu) - Bernardin P. (inconnu) - Besnard Gilles (dauph) - Besnard Sylvie (association La Dauphinelle) - Besnard Sylvie (dauph) - Bianchin Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Bibas Manuel (non Renseigné),fraysse Jean-paul (non Renseigné),granger Camille (non Renseigné) - Bidas M. (non Renseigné),fredon Michèle (non Renseigné),granger Camille (non Renseigné) - Bidat Matthieu (biotope) - Bidat Matthieu (bureau D'études Amodei T. / Inventaire Vertical) - Bidat Matthieu (bureau D'études Rupea) - Bidat Matthieu (groupement Amodei-leroux-bidat) - Bieri F. (inconnu) - Billard Gilbert (cbna) - Billard Gilbert (gentiana) - Billard Gilbert (inconnu) - Billy François (non Renseigné) - Bissot Romain (non Renseigné) - Bizard Léa (cbna) - Blache René (non Renseigné) - Boissier Jean-michel (cbna) - Boissier Jean-michel (ecosylve Expertise Forestiere) - Boissier Jean-michel (ecosylve Expertise Forestiere),givors Alain (société Botanique De L'ardèche) - Bonet Richard (pne) - Bonin Ludovic (gentiana) - Bonnassieux Didier (onf) - Bonnelle Claire (inconnu) - Bonnet Véronique (cbna) - Bonte François (inconnu) - Bonte François (indépendant.e) - Bordon Jacques (inconnu) - Borel Joseph-hilarion (inconnu) - Borel Nicolas (nicolas Borel Consultant) - Bouzat Jean-claude (société Botanique De La Drôme) - Bouzillé Jean-bernard (non Renseigné) - Boymond Bruno (onf) - Bracco J. (inconnu) - Braun-blanquet Josias (inconnu) - Breistroffer Maurice (non Renseigné) - Bressoud Béatrice (inconnu) - Breton Marion (pnrmb) - Briquet John Isaac (inconnu) - Brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Brunel Jacqueline (non Renseigné),antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Buchet Julien (non Renseigné) - Buchwalter S. (inconnu) - Cariot Antoine (inconnu) - Cariot Antoine (non Renseigné),saint-lager Jean-baptist (non Renseigné) - Casiez Christine (gentiana) - Casiez Christine (indépendant.e) - Castioni Michel (non Renseigné),kessler Francis (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Castioni Michel (société Botanique De L'ardèche) - Cavaille P. (gentiana) - Cavaille Paul (gentiana) - Chabert Eugène (inconnu) - Chaintreuil Pierre (gentiana) - Chaix Dominique (inconnu) - Chambard Marie-laure (gentiana) - Chamberaud Pierrette (rbalp) - Chamberaud Pierrette (réseau Botanistes Cbna) - Chammard Emilie (conservatoire Botanique National Du Massif Central),aird Adeline (conservatoire Botanique National Du Massif Central),mercier Mathieu (conservatoire Botanique National Du Massif Central),culat Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central),bastianelli Marco (conservatoire Botanique National Du Massif Central),guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central),bianchin Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central),labroche Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Charles Maxine (cen Savoie) - Charras André (inconnu) - Chassagne Maurice - Chatenier Constant Xavier (inconnu) - Chavoutier Jeannette (indépendant.e) - Chavoutier Leica (indépendant.e) - Chavoutier Leica (rbalp) - Choisnet Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Clement B. (inconnu) - Cochard Hervé (non Renseigné) - Cochet Gilbert (non Renseigné) - Comby J. (inconnu) - Coquillat Joseph-marcel (inconnu) - Coquillat Marcel - Corcket Emmanuel (inconnu) - Coste Claire (gentiana) - Coste Hippolyte Jacques (non Renseigné) - Coussy Benjamin (cbna) - Crassous Claire (cbna) - Cruypenynck E. (gentiana) - Culat Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Cuny Arsène (inconnu) - Cuoc M. (inconnu) - Cusin Louis-antoine (inconnu) - Cusset Yvonne (non Renseigné) - Dalmas Jean-pierre (rbalp) - Darnis Thomas (office National Des Forêts - Agence Interdépartementale Drôme Ardèche) - Dauge Jean (non Renseigné) - Dautrey Aurélien (inconnu) - De (inconnu) - De Pinel Matthieu (pne) - Debay Pauline (cbna) - Delahaye Thierry (cbna) - Delahaye Thierry (non Renseigné) - Delahaye Thierry (pnv) - Delaigue Jacques (non Renseigné) - Delarbre Antoine (non Renseigné) - Delarue Georges (inconnu) - Delavay Jean-marie (inconnu) - Delcourt Guillaume (lo Parvi) - Denoyel P. (inconnu) - Dentant Cédric (ecomed) - Dentant Cédric (pne) - Descheemacker Arnaud (conservatoire Botanique National Du Massif Central),antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Deschâtres Robert (non Renseigné) - Deschâtres Robert (non Renseigné),loiseau Jean-edme (non Renseigné) - Descoings Bernard - Descoings Bernard-marie (inconnu) - Dollfus Adrien (inconnu) - Dorier R. (inconnu) - Douzet Rolland (jardin Du Lautaret) - Ducerf Gérard (acer Campestre),armand Françoise (acer Campestre) - Ducerf Gérard (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Ducerf Gérard (promonature) - Dumas Albin (non Renseigné) - Dumas Albin (non Renseigné),mandin Jean-paul (non Renseigné) - Dutartre Gilles (non Renseigné) - Duval Marie (gentiana) - Evin Emmanuel (pne) - Evin Michèle (rbalp) - Falk Clément (gentiana) - Falzon Nicolas (lo Parvi) - Faure Nicolas (gentiana) - Faure Odile (non Renseigné) - Favre Jean-paul (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne) - Fawer C. (inconnu) - Ferrand Sandrine (non Renseigné) - Ferrez Yorrick (cbn Franche-comté) - Fertin Hughes (cbna) - Fiat Adrien (muséum De Grenoble) - Fleury Sébastien (ecomed) - Foisset Sylvain (gentiana) - Fort Noémie (cbna) - Fournel Richard (cen Savoie) - Fournier Josette (inconnu) - Fourreau Jules - Frachon Corinne (indépendant.e) - Frachon Corinne (onf) - Frain Michel (non Renseigné) - Francois-eugene V. (inconnu) - Franssens Vianney (rba) - Freydier-dubreul Philippe (cen Savoie) - Gaber Carole (gentiana) - Gamisans Jacques (inconnu) - Gardien Stéphane (acnj) - Garraud Luc (cbna) - Gattus Jean-christophe (cbna) - Gattus Jean-christophe (onf) - Gaveriaux Jean-pierre (non Renseigné),levive Béatrice (non Renseigné),delpech René (non Renseigné) - Geoffroy Sabine (gentiana) - Gillot Philippe (cbna) - Girel Jacky (inconnu) - Giron Samuel (setis Environnement) - Givord Julien (biotope) - Gorius-ferrand Nicolas (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Gourgues Frédéric (gentiana) - Grange Benjamin (gentiana) - Grange Delavie B. (gentiana) - Grange Y. (inconnu) - Grangier Christophe (lo Parvi) - Gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Grenier Ernest (non Renseigné) - Grimal Xavier (cbna) - Grimal Xavier (indépendant.e) - Gruber Michel (amu) - Grzemski Bernard (inconnu) - Guichard Alain (inconnu) - Guilland Lucienne (inconnu) - Guillaume (non Renseigné) - Guillaumin Jean-jacques (non Renseigné) - Guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Guilmain Jean (gentiana) - Guinier Philibert (inconnu) - Guinochet Marcel (inconnu) - Guitteny Marion (cen Savoie) - Guittet Jean (inconnu) - Guyomard Leslie (cbna) - Harres Till (pnrmb) - Heribaud Joseph (non Renseigné) - Herpailler V. (inconnu) - Hochreutiner Bénedict Pierre Georges (inconnu) - Huc Stéphanie (cbna) - Hugonnot Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Hugonnot Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central),petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Hugouvieux Chantal (inconnu) - Hugouvieux Chantal (société Botanique De L'ardèche) - Inconnu (association Botanique De La Haute Ouvèze) - Inconnu (abho) - Inconnu (conservatoire Et Jardin Botanique Genève) - Inconnu (inconnu) - Inconnu (lo Parvi) - Inconnu (saja) - Inconnu (shnpr) - Inconnu (smbrc) - Isenmann Marc (cbna) - Jacquemet E. (inconnu) - Jacquemoud Fernand (inconnu) - Jaeger Nicolas (gentiana) - Jaeger Nicolas (inconnu) - Jaeger Nicolas (nicolas Jaeger Flore-habitats) - Jarige Pascal (cbna) - Jendoubi Samy (pne) - Jordan Denis (asters - Cen Haute-savoie) - Jordan Denis (ddt74) - Jordan Denis (inconnu) - Jordan Denis (indépendant.e) - Jordan Denis (rbalp) - Joseph (non Renseigné) - Jouanneau Guillaume (cen Savoie) - Jourde Rémi (non Renseigné) - Jullian Laurence (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Juton Mathieu (gentiana) - Kessler Francis (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Kessler Francis (indépendant.e) - Kessler Francis (non Renseigné) - Kessler Francis (office National Des Forêts Département De L'ardèche) - Kopf Martin (gentiana) - Lachard Georges (inconnu) - Ladet Alain (non Renseigné),delpech René (non Renseigné) - Laforest Anne (inconnu) - Lamaison Jean-louis (non Renseigné) - Lambert Esther (inconnu) - Lambrechts Tim (frapna Ardeche (07)) - Lamotte Martial (non Renseigné) - Lassagne Hervé (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Lassagne Hervé (office National Des Forêts - Agence Départementale Cantal Haute-loire) - Lathuilliere Laurent (cbna) - Laurent Jean (la Catananche) - Lavagne André (inconnu) - Le Guen Mael (conservatoire Botanique National Du Massif Central),antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Le Roux Marie (mlr-environnement) - Lebreton Paulette (non Renseigné),chaffin Christiane (non Renseigné) - Legland Thomas (cbna) - Leglatin Hélène (cen Savoie) - Legrand Antoine (non Renseigné) - Leguay Arthur (inconnu) - Lenoble Félix Ambroise (inconnu) - Leprince Jacques-henri (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Leprince Jacques-henri (non Renseigné),guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Leprince Jacques-henri (rbalp) - Leprince Jacques-henri (réseau Botanistes Cbna) - Lequay Arthur (pnv) - Leroux Michel (mlr-environnement) - Leroy Th. (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),moreau Didier (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Liniger R. (inconnu) - Litardiere René Verriet - Loisel Etienne (cbna) - Lopez Jean-françois (cbna) - Lopez-pinot Dominique (asters - Cen Haute-savoie) - Luquet Aimé (non Renseigné) - Léon (non Renseigné) - Magnaud Paul (inconnu) - Magnolon Séverine (pne) - Magnolon Séverine (pnv) - Magnouloux Monique (inconnu) - Mandin Jean-paul (inconnu) - Mandin Jean-paul (non Renseigné) - Mandin Jean-paul (non Renseigné),dumas Albin (non Renseigné) - Mandin Jean-paul (société Botanique De L'ardèche),peyronel Olivier (syndicat Mixte De Gestion Des Gorges De L Ardeche) - Manneville Olivier (inconnu) - Marais Frédéric (onf) - Marchionini Laurence (asters - Cen Haute-savoie) - Marciau Roger (avenir - Cen Isère) - Marciau Roger (gentiana) - Marie (non Renseigné) - Marie (non Renseigné),mandin Jean-paul (non Renseigné) - Martin Yoann (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Mary Etienne (inconnu) - Meeus Amélie (dauph) - Meeus Guido (association La Dauphinelle) - Meeus Guido (dauph) - Menard Ombeline (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Menard Ombeline (non Renseigné) - Menard Ombeline (non Renseigné),choisnet Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Merhan Baptiste (cbna) - Merhan Baptiste (pne) - Merit Jean - Merle Hugues (cbna) - Messean Adrien (inconnu) - Michau Daniel (office National Des Forêts Département De L'ardèche) - Michau Daniel (société Botanique De L'ardèche) - Michoulier Mathieu (cbna) - Mikolajczak Alexis (bureau D'études Mikolajczak Alexis) - Mikolajczak Alexis (cbna) - Misset Claude (indépendant.e) - Misset Claude (société Botanique De La Drôme) - Mollet Anne-marie (société Botanique De L'ardèche) - Moschard Manon (gentiana) - Mottet Jean-claude (pnv) - Mulot Pierre-emmanuel (cbna) - Mulot Pierre-emmanuel (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Mure-ravaud Louis Célestin (inconnu) - Mutel Pierre Auguste (inconnu) - Nardin Daniel (non Renseigné),sarrazin Gérard (non Renseigné),barth Philippe (non Renseigné),nivon Alain (non Renseigné) - Nardin Daniel (société Botanique De L'ardèche),soubeyran Séverine (société Botanique De L'ardèche),aurousseau Pierre (société Botanique De L'ardèche),sarrazin Gérard (société Botanique De L'ardèche) - Navarro Yolande (ee) - Netien Georges (indépendant.e) - Netien Georges (non Renseigné) - Nicolas Sylvain (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Nicollet Bernard (pne) - Nobilliaux Simon (acer Campestre) - Oberlinkels Michel (inconnu) - Offerhaus Benoît (indépendant.e) - Offerhaus Benoît (onf) - Offner Jules Aristide (inconnu) - Ollieu Eric (pne) - Omnes François (cbna) - Orsay (paris Xi)) - Pache Gilles (cbna) - Pache Gilles (gentiana) - Papon Pierre (gentiana) - Papuga Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Paulin David (asters - Cen Haute-savoie) - Paulin David (cbna) - Pautou Guy (inconnu) - Payot Venance (inconnu) - Pays Annette (inconnu) - Pecoud Angélique (muséum De Grenoble) - Pellicier Philippe (pnv) - Peltier Jean-pierre (inconnu) - Penelon Laurence (gentiana) - Perpoint A. (non Renseigné) - Perriat Fabrice (cbnbp) - Perrier De La Bathie Eugène (inconnu) - Perrin Louis (inconnu) - Perroud Louis (inconnu) - Perroud Louis (non Renseigné),saint-lager Jean-baptist (non Renseigné),saint-lager Emile (non Renseigné) - Petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central),hugonnot Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Petetin Anne (inconnu) - Petetin Anne (observatoire Patrimoine Naturel Auvergne) - Peyronel Olivier (non Renseigné),kessler Francis (office National Des Forêts Département De L'ardèche) - Peyronel Olivier (syndicat Mixte De Gestion Des Gorges De L Ardeche),ferrand Sandrine (société Botanique De L'ardèche),mandin Jean-paul (société Botanique De L'ardèche),raillere-burat M. (société Botanique De L'ardèche) - Peyronel Olivier (syndicat Mixte De Gestion Des Gorges De L Ardeche),mandin Jean-paul (société Botanique De L'ardèche) - Philippe Guy (non Renseigné) - Philippe Marc (non Renseigné) - Philippe Marc (sll) - Philippe Marc (universite Claude Bernard Lyon 1) - Pierre (non Renseigné) - Pierron Virginie (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Poirel Alain (gentiana) - Poligne Jean-luc (gentiana) - Poligne Jean-luc (inconnu) - Portal Robert (non Renseigné),fuchs Andréas (non Renseigné) - Posocco Camille (gentiana) - Pouvaret Sylvain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Prost Jean-françois (inconnu) - Prunier Patrice (cbna) - Prunier Patrice (inconnu) - Puget Alfred François (inconnu) - Puissant Joël (pne) - Quantin André (inconnu) - Quesada Raphaël (lo Parvi) - Quezel Pierre (inconnu) - Radet Michel (inconnu) - Radet Michel (onf) - Reimringer Kevin (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Reuter Georges François (inconnu) - Revol Jules - Revol Louis (inconnu) - Richard Lucien (université Joseph Fourier) - Ries Sylvie (dauph) - Rivet Gérard (shnpr) - Riviere Jacqueline (cen Aura) - Rivon Lilia (non Renseigné) - Robert Thierry (université De Paris-sud - Roche Jean-baptiste (non Renseigné) - Rollet Olivier (gentiana) - Rome Maxime (jardin Du Lautaret) - Romieux Henri Auguste (inconnu) - Ropars Cédric (gentiana) - Rosa Maëlys (gentiana) - Roullois Marion (gentiana) - Rousse Didier (non Renseigné) - Roux Alain (lo Parvi) - Royer Jean-marie (inconnu) - Rutten Céline (pnv) - Saint-lager Jean-baptist (non Renseigné) - Saint-lager Jean-baptiste (inconnu) - Salanon Robert (rbalp) - Salomez Pierre (pne) - Sanz Thomas (cbna) - Sapaly Jean (non Renseigné) - Sarrazin Gérard (société Botanique De L'ardèche),sarrazin Marie-hélène (société Botanique De L'ardèche) - Scanzi Frédéric (ffo) - Schleicher Jorg (indépendant.e) - Schneider Christian (inconnu) - Seytre Laurent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Songeon André (inconnu) - Souquet-basiege Jules (cen Aura) - Spichiger R. (inconnu) - Suarez M. (inconnu) - Sulmont Emeric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Tahmazian Paul (société Botanique De La Drôme) - Tessier Louis-ferdinand (inconnu) - Thomas-billot Jean-jacques (lo Parvi) - Tillet Paul (inconnu) - Tison Jean-marc (inconnu) - Tort Maryse (non Renseigné) - Tournier Hubert (inconnu) - Trentin Corine (cen Aura) - Vahe Lucile (cbna) - Vallee Sophie (cbna) - Van Der Straaten Jan (gentiana) - Van Es Jérémie (cbna) - Varreau Hervé (pne) - Vegara Melissa (pne) - Verlot Jean-baptiste (inconnu) - Vertes Françoise (inconnu) - Viallon Michel (non Renseigné) - Viallon Michel (non Renseigné),bergeron Gaby (non Renseigné) - Viany (inconnu) - Vigier Bernard (non Renseigné) - Villaret Jean-charles (cbna) - Villaret Jean-charles (inconnu) - Vincent Benoît (société Botanique De La Drôme) - Vivat Agnès (cbna) - Warrillow Julie (acnj) - Wattez Jean-roger (non Renseigné) - Weiss Stéphane (inconnu) - Wirtz Lisa (asters - Cen Haute-savoie) - Wittebolle Guy (pne) - Wotan Jean-marie (ee)

Informations espèce

Plante bisannuelle, velue-hérissée ; tige de 30 à 80 cm, dressée, robuste, simple ; feuilles radicales obovales ou oblongues, sinuées-dentées, les caulinaires nombreuses, larges, embrassantes-auriculées ; fleurs d'un blanc jaunâtre, assez grandes ; sépales égaux à la base, égalant le pédicelle ; pétales à limbe assez étroit, dressé ; grappe fructifère allongée, unilatérale, à pédicelles épais, dressés ; siliques s'arquant progressivement de façon caractéristique pour devenir pendantes, longues de 10 à 15 cm, comprimées, bosselées ; graines largement ailées.

Situations ombragées ou mi-ombragées sur terrains rocailleux ou rocheux : chênaie pubescente, buxaie... Écologie : éboulis, falaises et pentes rocailleuses thermophiles, acidiclines à neutroclines, parfois sur les ruines des châteaux.

Arabis elongata Salisb., 1796 | Arabis eriocarpa Schur, 1866 | Arabis lateripendens St.-Lag., 1880 | Arabis major Gray, 1821 | Arabis ochroleuca (Lam.) Lam., 1783 | Arabis pendula Moritzi | Arabis rugosa Moench, 1794 | Arabis turrita L., 1753 | Arabis turrita var. lasiocarpa Uechtr. ex Rouy & Foucaud, 1893 | Arabis turrita var. leiocarpa Rouy & Foucaud, 1893 | Arabis umbrosa Crantz, 1762 | Erysimum presliana Kuntze, 1891 | Turrita major Wallr., 1822 | Turritis ochroleuca Lam., 1779

Observations par classes d'altitudes

Observations mensuelles