Chargement...

  • 7 423
    observations

  • 1 027
    communes

  • 560
    observateurs

  • Première observation
    1500

  • Dernière observation
    2021

Abondance - Aiguebelette-le-Lac - Aigueblanche - Ailhon - Aime-la-Plagne - Aix-les-Bains - Alba-la-Romaine - Albiez-le-Jeune - Albiez-Montrond - Albigny-sur-Saône - Albon - Aleyrac - Alissas - Alixan - Allan - Allemond - Allèves - Allonzier-la-Caille - Ambel - Ambérieu-en-Bugey - Ambléon - Andance - Andert-et-Condon - Anglefort - Anjou - Annecy - Anneyron - Annoisin-Chatelans - Anse - Apremont - Arâches-la-Frasse - Arandas - Arandon-Passins - Arbin - Arboys en Bugey - Argis - Armix - Arnayon - Arpavon - Arras-sur-Rhône - Artemare - Aubenas - Aubenasson - Auberives-en-Royans - Aubignas - Aubres - Aucelon - Augnat - Aulan - Aurel - Auriac-l'Église - Auris - Aussois - Autichamp - Auzat-la-Combelle - Avignonet - Avrieux - Ayse - Baix - Balan - Balazuc - Ballons - Banne - Barberaz - Barbières - Barcelonne - Barnave - Barraux - Barret-de-Lioure - Barsac - Bassy - Bathernay - Beaufin - Beaufort-sur-Gervanne - Beaulieu - Beaumont-en-Diois - Beaumont-lès-Valence - Beaumont-Monteux - Beauregard-Baret - Beaurières - Beauvoir-de-Marc - Beauvoir-en-Royans - Beauvoisin - Bellecombe-en-Bauges - Bellecombe-Tarendol - Bellegarde-en-Diois - Bellegarde-sur-Valserine - Belley - Belmont-Luthézieu - Bénivay-Ollon - Bénonces - Béon - Bernin - Berrias-et-Casteljau - Bésayes - Bésignan - Bessas - Bessins - Bézaudun-sur-Bîne - Bidon - Billième - Billom - Biviers - Blandin - Blyes - Bogy - Bohas-Meyriat-Rignat - Boisset-Saint-Priest - Bolozon - Bonnevaux - Bonneville - Bossey - Boudes - Bougé-Chambalud - Boulc - Bourdeau - Bourdeaux - Bourg-lès-Valence - Bourg-Saint-Andéol - Bourg-Saint-Maurice - Bouvante - Bouvesse-Quirieu - Bouvières - Bozel - Brégnier-Cordon - Bren - Brénaz - Brette - Brides-les-Bains - Brié-et-Angonnes - Briord - Brison-Saint-Innocent - Brives-Charensac - Buis-les-Baronnies - Cerdon - Cerzat - Cessieu - Ceyrat - Ceyzériat - Ceyzérieu - Chabeuil - Chabrillan - Chalancon - Chaley - Challes-les-Eaux - Chamaloc - Chamaret - Chambéry - Champagne - Champagne-en-Valromey - Champagneux - Champagnier - Champeix - Champfromier - Champs - Champ-sur-Drac - Chamrousse - Chanay - Chanaz - Chandolas - Chanonat - Chantelouve - Chantemerle-les-Blés - Chantemerle-lès-Grignan - Chapareillan - Charens - Charmes-sur-l'Herbasse - Charpey - Charroux - Chassagny - Chasselay - Chastel-Arnaud - Château-Bernard - Châteaubourg - Châteaudouble - Châteaugay - Châteauneuf-de-Bordette - Châteauneuf-de-Galaure - Châteauneuf-du-Rhône - Châteauneuf-sur-Isère - Châtel-en-Trièves - Châtelus - Châtillon - Châtillon-en-Diois - Châtillon-en-Michaille - Châtillon-Saint-Jean - Châtillon-sur-Cluses - Chatte - Chatuzange-le-Goubet - Chaudebonne - Chaumont - Chauvac-Laux-Montaux - Chauzon - Chavornay - Chazey-Bons - Cheignieu-la-Balme - Chessenaz - Chessy - Chevenoz - Chevrier - Chevrières - Chézery-Forens - Chichilianne - Chignin - Chindrieux - Chomérac - Chonas-l'Amballan - Choranche - Chozeau - Cize - Claix - Clansayes - Clarafond-Arcine - Clavans-en-Haut-Oisans - Claveyson - Clelles - Clérieux - Clermont-Ferrand - Cléry - Cluses - Cobonne - Cognet - Collonges - Collonges-sous-Salève - Colombier-le-Vieux - Colomieu - Colonzelle - Combovin - Comps - Conand - Condorcet - Confort - Contamine-Sarzin - Contrevoz - Conzieu - Corbonod - Corenc - Cornas - Cornillac - Cornillon-en-Trièves - Cornillon-sur-l'Oule - Corps - Corrençon-en-Vercors - Corveissiat - Courmangoux - Cournon-d'Auvergne - Courtenay - Couzon-au-Mont-d'Or - Cras - Crémieu - Crempigny-Bonneguête - Crest - Creuzier-le-Neuf - Creuzier-le-Vieux - Creys-Mépieu - Crolles - Crozes-Hermitage - Cruas - Cruet - Crupies - Cruseilles - Culoz - Curienne - Curis-au-Mont-d'Or - Curnier - Cuzieu - Darbres - Desingy - Die - Dieulefit - Divonne-les-Bains - Dizimieu - Donzère - Doussard - Drom - Drumettaz-Clarafond - Ébreuil - Échallon - Échevis - École - Écully - Engins - Entraigues - Entrelacs - Entremont - Entremont-le-Vieux - Entrevernes - Espeluche - Espenel - Establet - Estrablin - Eurre - Évosges - Eygalayes - Eygaliers - Eygluy-Escoulin - Eymeux - Eyroles - Eyzahut - Eyzin-Pinet - Farges - Faucigny - Faverges-Seythenex - Feissons-sur-Salins - Félines-sur-Rimandoule - Ferrassières - Féternes - Fillière - Flaviac - Fontaine - Fontanil-Cornillon - Fontcouverte-la-Toussuire - Fourneaux - Francheville - Francillon-sur-Roubion - Frangy - Fréterive - Freyssenet - Frontonas - Gannat - Gerbaix - Gières - Gignat - Gigors-et-Lozeron - Glandage - Grandeyrolles - Grane - Gras - Gravières - Grenier-Montgon - Grenoble - Gresin - Gresse-en-Vercors - Grésy-sur-Aix - Grésy-sur-Isère - Grignan - Groslée-Saint-Benoit - Grospierres - Guilherand-Granges - Gumiane - Hautecour - Hautecourt-Romanèche - Herbeys - Hermillon - Hières-sur-Amby - Hostiaz - Hostun - Huez - Innimond - Izeron - Izieu - Izon-la-Bruisse - Jarrie - Jarsy - Jasseron - Jonchères - Jongieux - Joyeuse - La Balme - La Balme-de-Sillingy - La Balme-de-Thuy - La Balme-les-Grottes - Labastide-de-Virac - La Bâtie-des-Fonds - La Baume - La Baume-Cornillane - La Baume-de-Transit - La Baume-d'Hostun - Labeaume - La Bégude-de-Mazenc - Lablachère - Laborel - La Burbanche - La Chambre - La Chapelle-de-Surieu - La Chapelle-en-Vercors - Lachapelle-sous-Aubenas - La Charce - Lachassagne - Lachau - La Chaudière - La Compôte - La Coucourde - La Flachère - La Forclaz - La Garde - La Garde-Adhémar - La Giettaz - Lagnieu - Lagorce - La Laupie - L'Albenc - La Léchère - Lalley - La Morte - La Motte-Chalancon - La Motte-Saint-Martin - La Motte-Servolex - La Mure - Lanas - Landry - Langeac - Lans-en-Vercors - La Penne-sur-l'Ouvèze - La Répara-Auriples - Largentière - Larnas - La Roche-Blanche - La Roche-sur-Grane - La Roche-sur-le-Buis - La Rochette-du-Buis - La Salette-Fallavaux - La Salle-en-Beaumont - La Sône - La Sure en Chartreuse - La Terrasse - Lathuile - La Thuile - La Touche - La Tour - La Tronche - Laurac-en-Vivarais - Laurie - Laval-d'Aix - Lavaldens - La Valette - Lavars - Laveyron - Lavilledieu - La Voulte-sur-Rhône - Léaz - Le Bouchet-Mont-Charvin - Le Bourg-d'Oisans - Le Bourget-du-Lac - Le Broc - Le Chaffal - Le Chalon - Le Champ-près-Froges - Le Châtel - Le Cheylas - Le Freney-d'Oisans - Le Gua - Le Monestier-du-Percy - Lemps - Lemps - Léoncel - Le Pègue - Le Périer - Le Petit-Bornand-les-Glières - Le Poët-en-Percip - Le Poët-Laval - Le Poët-Sigillat - Le Pouzin - Le Sappey - Le Sappey-en-Chartreuse - Les Assions - Les Belleville - Les Chapelles - Les Clefs - Les Côtes-de-Corps - Les Deux Alpes - Les Échelles - Les Granges-Gontardes - Les Marches - Les Prés - Les Tonils - Les Tourrettes - Les Vans - Les Villards-sur-Thônes - Le Teil - Le Touvet - Leyrieu - Leyssard - Lhôpital - Lhuis - Limonest - L'Isle-d'Abeau - Livet-et-Gavet - Livron-sur-Drôme - Loisieux - Lompnas - Lornay - Loyettes - Luc-en-Diois - Lucey - Lumbin - Lus-la-Croix-Haute - Lussas - Magland - Magnieu - Malataverne - Malauzat - Malbosc - Malleval-en-Vercors - Marchamp - Marcieu - Margès - Marignac-en-Diois - Marignieu - Marsanne - Marsaz - Massieu - Massignieu-de-Rives - Matafelon-Granges - Mauves - Mayres-Savel - Ménétrol - Menglon - Mens - Menthon-Saint-Bernard - Mercury - Mérindol-les-Oliviers - Mévouillon - Meylan - Mieussy - Mirabel - Mirabel-aux-Baronnies - Mirefleurs - Miribel - Miribel-Lanchâtre - Mirmande - Miscon - Mizoën - Modane - Moidieu-Détourbe - Moiré - Mollans-sur-Ouvèze - Monestier-d'Ambel - Monestier-de-Clermont - Monnetier-Mornex - Montagne - Montagnieu - Montagnole - Montagny - Montaigut-le-Blanc - Montanges - Montauban-sur-l'Ouvèze - Montaud - Montbrison-sur-Lez - Montbrun-les-Bains - Montchaboud - Montchenu - Montclar-sur-Gervanne - Monteynard - Montferrand-la-Fare - Montfroc - Montguers - Montjoux - Montjoyer - Montmaur-en-Diois - Montmélian - Montmeyran - Montmurat - Montoison - Montréal-les-Sources - Montricher-Albanne - Montrigaud - Montségur-sur-Lauzon - Montvendre - Montvernier - Morette - Mornans - Motz - Mours-Saint-Eusèbe - Moûtiers - Murinais - Murs-et-Gélignieux - Musièges - Nances - Nantes-en-Ratier - Nantua - Neschers - Neyron - Notre-Dame-de-Commiers - Notre-Dame-de-l'Osier - Notre-Dame-de-Mésage - Notre-Dame-de-Vaulx - Notre-Dame-du-Cruet - Notre-Dame-du-Pré - Novalaise - Novel - Noyarey - Nurieux-Volognat - Nyons - Omblèze - Oncieu - Ontex - Optevoz - Ordonnaz - Orelle - Orgnac-l'Aven - Oriol-en-Royans - Oris-en-Rattier - Oulles - Ourches - Panossas - Parent - Parentignat - Parmilieu - Parnans - Parves et Nattages - Passy - Payzac - Pellafol - Pennes-le-Sec - Percy - Pérignat-lès-Sarliève - Peyraud - Peyrieu - Peyrins - Peyrus - Piégon - Piégros-la-Clastre - Pierre-Châtel - Pierrelatte - Pierrelongue - Plaisians - Planay - Plan-de-Baix - Planzolles - Plauzat - Poisat - Poisy - Poleymieux-au-Mont-d'Or - Poliénas - Pollieu - Pommerol - Poncin - Ponet-et-Saint-Auban - Ponsas - Ponsonnas - Pontaix - Pontamafrey-Montpascal - Pont-d'Ain - Pont-de-Barret - Pont-en-Royans - Porcieu-Amblagnieu - Porte des Pierres Dorées - Portes-en-Valdaine - Pouillat - Pourchères - Poyols - Pradelle - Pradelles - Pradons - Pralognan-la-Vanoise - Prébois - Prémillieu - Présilly - Presles - Priay - Propiac - Proveysieux - Prunières - Puygiron - Puygros - Puy-Saint-Martin - Quaix-en-Chartreuse - Quet-en-Beaumont - Quincieu - Raulhac - Réauville - Recoubeau-Jansac - Reilhanette - Rémuzat - Renage - Rencurel - Revel - Rillieux-la-Pape - Rimon-et-Savel - Riom - Rioms - Rochebaudin - Rochebrune - Rochechinard - Rochecolombe - Rochefort-en-Valdaine - Rochefort-Samson - Rochefourchat - Rochegude - Rochemaure - Roche-Saint-Secret-Béconne - Roissard - Romagnat - Romans-sur-Isère - Romeyer - Rompon - Rosières - Rossillon - Rottier - Roussas - Rousset-les-Vignes - Roynac - Ruffieux - Ruoms - Sahune - Saillans - Saint-Agnan-en-Vercors - Saint-Alban-Auriolles - Saint-Alban-d'Hurtières - Saint-Alban-Leysse - Saint-Andéol - Saint-Andéol - Saint-Andéol-de-Berg - Saint-André - Saint-André-de-Cruzières - Saint-André-Lachamp - Saint Antoine l'Abbaye - Saint-Appolinard - Saint-Arey - Saint-Auban-sur-l'Ouvèze - Saint-Avit - Saint-Avre - Saint-Baldoph - Saint-Bardoux - Saint-Barthélemy-de-Vals - Saint-Barthélemy-le-Plain - Saint-Baudille-de-la-Tour - Saint-Baudille-et-Pipet - Saint-Bauzile - Saint-Benoit-en-Diois - Saint-Bernard - Saint-Bonnet-de-Chavagne - Saint-Champ - Saint-Chef - Saint-Christophe-en-Oisans - Saint-Christophe-sur-Guiers - Saint-Cyr-au-Mont-d'Or - Saint-Cyr-sur-le-Rhône - Saint-Désirat - Saint-Didier-au-Mont-d'Or - Saint-Dizier-en-Diois - Saint-Donat-sur-l'Herbasse - Sainte-Croix - Sainte-Eulalie-en-Royans - Sainte-Euphémie-sur-Ouvèze - Sainte-Foy-Tarentaise - Saint-Égrève - Sainte-Jalle - Sainte-Luce - Sainte-Marie-du-Mont - Saint-Étienne-de-Boulogne - Saint-Étienne-de-Crossey - Saint-Étienne-de-Cuines - Saint-Étienne-de-Fontbellon - Saint-Étienne-sur-Blesle - Saint-Ferréol - Saint-Ferréol-Trente-Pas - Saint-Floret - Saint-Franc - Saint-François-de-Sales - Saint François Longchamp - Saint-Georges-de-Commiers - Saint-Georges-Haute-Ville - Saint-Germain - Saint-Germain-au-Mont-d'Or - Saint-Germain-de-Joux - Saint-Germain-Laprade - Saint-Germain-Lembron - Saint-Germain-les-Paroisses - Saint-Germain-Nuelles - Saint-Gervais - Saint-Gervais-sur-Roubion - Saint-Gineis-en-Coiron - Saint-Guillaume - Saint-Hérent - Saint-Hilaire - Saint-Hilaire-de-Brens - Saint-Hilaire-du-Rosier - Saint-Ismier - Saint-Jean-d'Arves - Saint-Jean-d'Arvey - Saint-Jean-de-Chevelu - Saint-Jean-de-Couz - Saint-Jean-de-la-Porte - Saint-Jean-de-Maurienne - Saint-Jean-de-Muzols - Saint-Jean-de-Sixt - Saint-Jean-des-Vignes - Saint-Jean-de-Vaulx - Saint-Jean-d'Hérans - Saint-Jean-en-Royans - Saint-Jean-le-Centenier - Saint-Jean-le-Vieux - Saint-Jeoire - Saint-Jeoire-Prieuré - Saint-Joseph-des-Bancs - Saint-Julien-du-Serre - Saint-Julien-en-Quint - Saint-Julien-en-Vercors - Saint-Julien-Mont-Denis - Saint-Just-Chaleyssin - Saint-Just-de-Claix - Saint-Lattier - Saint-Laurent-en-Beaumont - Saint-Laurent-en-Royans - Saint-Marcel - Saint-Marcel-Bel-Accueil - Saint-Marcel-d'Ardèche - Saint-Marcel-lès-Sauzet - Saint-Marcellin - Saint-Martin-d'Août - Saint-Martin-de-Bavel - Saint-Martin-de-Clelles - Saint-Martin-de-la-Cluze - Saint-Martin-de-la-Porte - Saint-Martin-d'Hères - Saint-Martin-du-Frêne - Saint-Martin-du-Mont - Saint-Martin-d'Uriage - Saint-Martin-en-Vercors - Saint-Martin-le-Vinoux - Saint-Martin-sur-Lavezon - Saint-Maurice - Saint-Maurice-de-Gourdans - Saint-Maurice-d'Ibie - Saint-Maurice-en-Trièves - Saint-Maurice-sur-Eygues - Saint-May - Saint-Michel-de-Boulogne - Saint-Michel-de-Maurienne - Saint-Michel-en-Beaumont - Saint-Michel-les-Portes - Saint-Montan - Saint-Nazaire-en-Royans - Saint-Nazaire-le-Désert - Saint-Nazaire-les-Eymes - Saint-Nizier-du-Moucherotte - Saint-Pancrasse - Saint-Pantaléon-les-Vignes - Saint-Paul-des-Landes - Saint-Paul-de-Varces - Saint-Paul-d'Uzore - Saint-Paul-en-Chablais - Saint-Paul-le-Jeune - Saint-Paul-lès-Monestier - Saint-Paul-lès-Romans - Saint-Paul-Trois-Châteaux - Saint-Péray - Saint-Pierre-d'Albigny - Saint-Pierre-d'Alvey - Saint-Pierre-de-Bœuf - Saint-Pierre-de-Chartreuse - Saint-Pierre-de-Chérennes - Saint-Pierre-de-Méaroz - Saint-Pierre-d'Entremont - Saint-Pierre-la-Roche - Saint-Pons - Saint-Priest - Saint-Prim - Saint-Privat - Saint-Quentin-sur-Isère - Saint-Quintin-sur-Sioule - Saint-Rambert-en-Bugey - Saint-Remèze - Saint-Restitut - Saint-Romain-au-Mont-d'Or - Saint-Romain-de-Surieu - Saint-Roman - Saint-Romans - Saint-Santin-de-Maurs - Saint-Saturnin - Saint-Sauveur-de-Cruzières - Saint-Sauveur-Gouvernet - Saint-Sernin - Saint-Sorlin-en-Bugey - Saint-Sulpice - Saint-Symphorien-sous-Chomérac - Saint-Théoffrey - Saint-Thibaud-de-Couz - Saint-Thomé - Saint-Uze - Saint-Vallier - Saint-Vérand - Saint-Victor-de-Morestel - Saint-Vincent-de-Barrès - Saint-Vincent-de-Mercuze - Saint-Vincent-la-Commanderie - Saint-Vulbas - Salavas - Salins-Fontaine - Sallanches - Sallenôves - Salles-sous-Bois - Sampzon - Saou - Sarras - Sassenage - Sathonay-Village - Sault-Brénaz - Sauvagnat-Sainte-Marthe - Savasse - Savigny - Sceautres - Séchilienne - Séderon - Séez - Seillonnaz - Septème - Sergy - Sermérieu - Serre-Nerpol - Serrières-de-Briord - Serrières-en-Chautagne - Serrières-sur-Ain - Serves-sur-Rhône - Seyssel - Seyssinet-Pariset - Seyssins - Seyssuel - Siccieu-Saint-Julien-et-Carisieu - Siévoz - Sillingy - Sinard - Solaize - Solaure en Diois - Soleymieu - Sonthonnax-la-Montagne - Souclin - Sousville - Soyans - Soyons - Susville - Sutrieu - Suze - Suze-la-Rousse - Talencieux - Talissieu - Talloires-Montmin - Taninges - Taulignan - Tenay - Tersanne - Teyssières - Theizé - Thézillieu - Thiézac - Thoiry - Thoiry - Thônes - Thyez - Torcieu - Toulaud - Tournon-sur-Rhône - Traize - Treban - Treffort - Tréminis - Trept - Treschenu-Creyers - Tulette - Tupin-et-Semons - Ugine - Upie - Usinens - Uzer - Vachères-en-Quint - Vagnas - Vailly - Valaurie - Valbonnais - Val-Cenis - Val de Chaise - Val-de-Fier - Val d'Oingt - Valdrôme - Valence - Valjouffrey - Valloire - Vallon-Pont-d'Arc - Val-Maravel - Valouse - Val-Revermont - Valvignères - Varacieux - Varambon - Varces-Allières-et-Risset - Vaujany - Vaulnaveys-le-Bas - Vaunaveys-la-Rochette - Vénérieu - Venon - Venterol - Vercheny - Verclause - Verel-Pragondran - Vernon - Véronne - Vers-sur-Méouge - Vesc - Vesseaux - Veurey-Voroize - Veyras - Veyre-Monton - Veyrier-du-Lac - Veyssilieu - Vieu - Vif - Villard-de-Lans - Villard-Notre-Dame - Villard-Reymond - Villard-Sallet - Villargondran - Villarodin-Bourget - Villaroger - Villebois - Ville-en-Sallaz - Villemoirieu - Villeneuve-de-Berg - Villeperdrix - Ville-sous-Anjou - Ville-sur-Jarnioux - Vinay - Vinezac - Vinsobres - Vions - Virieu-le-Grand - Virignin - Viriville - Viuz-en-Sallaz - Viviers - Vizille - Voiron - Volvent - Voreppe - Yenne - Yronde-et-Buron

Abdulhak Sylvain (cbna) - Aillon Sébastien (setis Environnement) - Albert Christophe (pne) - Alleizette Charles Aymar (indépendant) - Allioni Carlo Ludovico (inconnu) - Amiet Jean-louis (réseau Botanistes Cbna) - Amodei Thomas (bureau D'études Amodei T. / Inventaire Vertical) - Amor Emmanuel (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Anthelme Fabien (cbna) - Antoine (indépendant) - Antonetti Philippe (cbn Massif Central) - Antonetti Philippe (cbn Massif Central),brunel Jacqueline (indépendant) - Ardoin René (inconnu) - Armand Françoise (acer Campestre (bureau D'étude)),ducerf Gérard (acer Campestre (bureau D'étude)) - Armand Michel (gentiana) - Arnaud Jean André Michel (indépendant) - Aubenas André (indépendant) - Aubenas André (indépendant),gravelat Bruno (cbn Massif Central) - Aubenas André (réseau Botanistes Cbna) - Aurousseau Pierre (indépendant),sarrazin Marie-hélène (indépendant),delarque Cécile (indépendant),pierron Virginie (indépendant),sarrazin Gérard (indépendant) - Aurousseau Pierre (indépendant),sarrazin Marie-hélène (indépendant),sarrazin Gérard (indépendant),delarque Cécile (indépendant),pierron Virginie (indépendant) - Aurousseau Pierre (sba - Société Botanique De L'ardèche) - Aurousseau Pierre (sba - Société Botanique De L'ardèche),bianchin Nicolas (sba - Société Botanique De L'ardèche) - Aurousseau Pierre (sba - Société Botanique De L'ardèche),mandin Jean-paul (sba - Société Botanique De L'ardèche) - Aurrousseau Pierre (indépendant),mandin Jean-paul (indépendant) - Azuelos Laurent (cbna) - Bailly Gilles (cbn Franche-comté) - Bal Bernard (asters - Cen Haute-savoie) - Balbis Jean-baptiste (giovanni Batista) (indépendant) - Ballaydier Alexandre (réseau Botanistes Cbna) - Bannes-puygiron G. - Barbero Marcel (inconnu) - Baret Julien (biodiv - Ecologie Appliquée) - Baret Julien (onf De L'ardèche) - Bassi Isabelle (onf Drôme Ardèche) - Basso Léa (gentiana) - Bauvet Corine (frapna Ardèche),dayde Stéphanie (frapna Ardèche),ladet Alain (frapna Ardèche) - Bauvet Corine (frapna Ardèche),ladet Alain (frapna Ardèche) - Bauvet Corine (frapna Ardèche),ladet Alain (frapna Ardèche),dayde Stéphanie (frapna Ardèche) - Beauverd Gustave (inconnu) - Beguin Lucile (association Nature Vivante (gère)) - Belay Juliette (cd01) - Bellevegue Ginette (indépendant),berthet Paul (indépendant),perrimbert Antoine (indépendant),gonnet Danièle (indépendant),bellevegue Maurice (indépendant),gonnet Olivier (indépendant) - Bellevegue Ginette (indépendant),berthet Paul (indépendant),perrimbert Antoine (indépendant),gonnet Olivier (indépendant),gonnet Danièle (indépendant),bellevegue Maurice (indépendant) - Bellevegue Maurice (groupe Mycologique Du Val De Saône) - Bellevegue Maurice (indépendant),bellevegue Ginette (indépendant),gonnet Danièle (indépendant),perrimbert Antoine (indépendant),berthet Paul (indépendant),gonnet Olivier (indépendant) - Bellevegue Maurice (indépendant),guillerme Nicolas (cbn Massif Central) - Bence Pierre (société Botanique De La Drôme) - Benefice Daniel (réseau Botanistes Cbna) - Berard M. (gentiana) - Bergeron Gaby (indépendant) - Bergeron Jean-marie (indépendant) - Bergeron Jean-marie (pnv) - Bernard Christian (inconnu) - Bernard Christian (sba - Société Botanique De L'ardèche) - Bernardin P. (inconnu) - Berthet Paul (indépendant),bellevegue Ginette (indépendant),bellevegue Maurice (indépendant),gonnet Danièle (indépendant),gonnet Olivier (indépendant),perrimbert Antoine (indépendant) - Berthet Paul (indépendant),bellevegue Maurice (indépendant),bellevegue Ginette (indépendant),gonnet Danièle (indépendant),gonnet Olivier (indépendant),perrimbert Antoine (indépendant) - Berthet Paul (indépendant),perrimbert Antoine (indépendant),bellevegue Ginette (indépendant),gonnet Danièle (indépendant),bellevegue Maurice (indépendant),gonnet Olivier (indépendant) - Berthet Paul (indépendant),perrimbert Antoine (indépendant),gonnet Olivier (indépendant),gonnet Danièle (indépendant),bellevegue Maurice (indépendant),bellevegue Ginette (indépendant) - Bertoni Adrien (gentiana) - Bertran Anaïse (cbn Massif Central) - Bertran Anaïse (cbn Massif Central),villedieu Camille (cren Rhône-alpes) - Besson René (mnhn) - Bianchin Nicolas (cbn Massif Central) - Bianchin Nicolas (naturalia Environnement (be)) - Bianchin Nicolas (sba - Société Botanique De L'ardèche),aurrousseau Pierre (sba - Société Botanique De L'ardèche) - Bibas Manuel (indépendant) - Bidat Matthieu (bureau D'études Rupea) - Billant Olivier (cbna) - Billard Gilbert (cbna) - Billard Gilbert (gentiana) - Billard Gilbert (inconnu) - Billard Gilbert (indépendant.e) - Billy François (indépendant) - Biron Nicolas (avenir - Cen Isère) - Biron Nicolas (gentiana) - Bizard Léa (cbna) - Blache René (indépendant) - Boissier Jean-michel (ecosylve) - Boissier Jean-michel (ecosylve),givors Alain (sba - Société Botanique De L'ardèche) - Bonet Richard (pne) - Bonhomme Mathieu (cepa (cren Auvergne) Ne Pas Utiliser) - Bonnassieux Didier (onf) - Bonnet Véronique (cbna) - Bonte François (inconnu) - Bordon Jacques (inconnu) - Bordon Jacques (siv) - Bordron Laetitia (gentiana) - Boucher Vivien (cen Rhône-alpes) - Bouffard Frédéric (indépendant),castioni Michel (indépendant),leprince Jacques-henri (frapna Ardèche) - Bouffard Frédéric (société Botanique De La Drôme) - Bourgoin Virginie (pnv) - Bouron Manuel (conservatoire D'espaces Naturels De Savoie) - Bouzat Jean-claude (société Botanique De La Drôme) - Braun-blanquet Josias (inconnu) - Breistroffer Maurice André Frantz (inconnu) - Brejoux Pierre (inconnu) - Bressoud Béatrice (inconnu) - Briand Maiwenne (conservatoire D'espaces Naturels De Savoie) - Briquet John Isaac (inconnu) - Bruel Hervé (cbna) - Brugel Eric (cbn Massif Central) - Bruggeman Jessica (gentiana) - Brunel Jacqueline (indépendant),hugonnot Vincent (cbn Massif Central),petetin Anne (cbn Massif Central) - Cariot Antoine (inconnu) - Cariot Antoine (indépendant),saint-lager Jean-baptist (indépendant) - Carrere Pascal (indépendant) - Casiez Christine (gentiana) - Castellan Alain (indépendant),previtali Pierre-françois (indépendant),dauge Jean (indépendant),claud Laetitia (indépendant) - Castioni Michel (indépendant) - Castioni Michel (indépendant),sulmont Emeric (pn Des Cévennes) - Castioni Michel (sba - Société Botanique De L'ardèche) - Cat. L. Bouveyron (in) (inconnu) - Chabert Chloé (avenir - Cen Isère) - Chabert Eugène (inconnu) - Chalumeau Aurélie (lo Parvi) - Chamberaud Pierrette (réseau Botanistes Cbna) - Champagne Marie (avenir - Cen Isère) - Champagne Marie (gentiana) - Charbonnel Aurélie (conservatoire D'espaces Naturels De Savoie) - Charles Maxine (conservatoire D'espaces Naturels De Savoie) - Charras André (inconnu) - Chas Edouard (inconnu) - Chassagne Maurice - Chatenier Constant Xavier (inconnu) - Chavoutier Leica (réseau Botanistes Cbna) - Chevreau Roland (gentiana) - Choisnet Guillaume (cbn Massif Central) - Choisnet Guillaume (cbn Massif Central),kessler Francis (onf De L'ardèche) - Choisnet Guillaume (cbn Massif Central),leprince Jacques-henri (frapna Ardèche) - Choisnet Guillaume (cbn Massif Central),menard Ombeline (cbn Massif Central) - Choisnet Guillaume (cbn Massif Central),mercier Mathieu (cbn Massif Central) - Choisnet Guillaume (cbn Massif Central),peyronel Olivier (réserve Naturelle Des Gorges De L'ardèche) - Choisnet Guillaume (cbnmc) - Choisnet Guillaume (indépendant) - Christians Jean-françois (ffo) - Christophe Hervé (association Biome) - Christophe Hervé (association Biome),brugel Eric (cbn Massif Central),dauge Jean (indépendant) - Coquand Pierre (inconnu) - Coquillat Marcel - Corcket Emmanuel (inconnu) - Cordonnier Stéphane (cepa (cren Auvergne) Ne Pas Utiliser),benard Delphine (cepa (cren Auvergne) Ne Pas Utiliser) - Cordonnier Stéphane (csa (utiliser Cen Allier)),deschatres Robert (indépendant),frat Julien (csa (utiliser Cen Allier)) - Cosquer Mélanie (avenir - Cen Isère) - Coste Claire (gentiana) - Coudon Eliane (indépendant) - Coussy Benjamin (cbna) - Craca Jean-michel (pnrmb) - Crassous Claire (cbna) - Cruypenynck E. (gentiana) - Culat Aurélien (cbn Massif Central) - Cuny Arsène (inconnu) - Cuoc M. (inconnu) - Cusin Louis - Dalmas Jean-pierre (réseau Botanistes Cbna) - Darnis Thomas (onf Drôme Ardèche) - Dauge Jean (indépendant) - Dauge Jean (indépendant),christophe Hervé (association Biome),castellan Alain (indépendant),previtali Pierre-françois (indépendant) - Daumas Jean-claude (indépendant),sarrazin Marie-hélène (indépendant),tisserand Jean-françois (indépendant),mandin Jean-paul (sba - Société Botanique De L'ardèche),soubeyran Séverine (indépendant),sarrazin Gérard (indépendant),bonhomme André (indépendant) - Dautrey Aurélien (inconnu) - Dayde Stéphanie (frapna Ardèche) - De (inconnu) - De Saulses-lariviere Jean Joseph Octave (inconnu) - Debay Pauline (cbna) - Delahaye Thierry (cbna) - Delahaye Thierry (pnv) - Delaigue Jacques (indépendant) - Delarque Cécile (indépendant),mandin Jean-paul (indépendant) - Delarue Georges (inconnu) - Delcourt Guillaume (lo Parvi) - Delhomme Camille (gentiana) - Deloche Denis (inconnu) - Delpech René (inconnu) - Delpech René (indépendant) - Delpech René (indépendant),marron B. (indépendant),mandin Jean-paul (indépendant) - Dentant Cédric (eco-med) - Deschatres Robert (indépendant) - Descheemacker Arnaud (cbn Massif Central) - Descheemacker Arnaud (cbn Massif Central),antonetti Philippe (cbn Massif Central) - Descoings Bernard - Descoings Bernard-marie (inconnu) - Devoize André (inconnu) - Ducerf Gérard (acer Campestre (bureau D'étude)),armand Françoise (acer Campestre (bureau D'étude)) - Ducerf Gérard (promonature) - Duconte Lise (avenir - Cen Isère) - Dumas Albin (indépendant) - Dumas Albin (indépendant),mandin Jean-paul (indépendant) - Dumas Albin (indépendant),mandin Jean-paul (indépendant),delpech René (indépendant) - Duret Sylvie (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Duret Thibault (indépendant) - Duret Thibault (jardin Botanique De Lyon) - Durnerin C. (indépendant),mandin Jean-paul (indépendant) - Dutartre Gilles (réseau Botanistes Cbna) - Espine Urbain (indépendant) - Falk Clément (gentiana) - Falzon Nicolas (lo Parvi) - Favre Elisabeth (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Favre J.p. (cpie De Haute Auvergne) - Favre J.p. (cpie De Haute Auvergne),lassagne Hervé (onf Du Cantal) - Favre J.p. (indépendant),lassagne Hervé (indépendant) - Ferrez Yorrick (cbn Franche-comté) - Fertin Hughes (cbna) - Fleury S. (eco-med) - Fleury S. (indépendant) - Fleury Sébastien (eco-med) - Floret Ch. (inconnu) - Foisset Sylvain (gentiana) - Fol André (gentiana) - Fort Noémie (cbna) - Foucault Bruno (indépendant),julve Philippe (indépendant) - Fougeray Daniel (pne) - Fournier Josette (inconnu) - Frachon Corinne (onf) - Frachon Corinne (rba) - Freydier-dubreul Philippe (conservatoire D'espaces Naturels De Savoie) - Fritsch Robert (inconnu) - Gamisans Jacques (inconnu) - Gardien Stéphane (acnj) - Garraud Luc (cbna) - Gattus Jean-christophe (cbna) - Gaultier Cyrille (ecosphère [bureau D'études]),le Bloch Franck (ecosphère [bureau D'études]) - Gaultier Cyrille (gentiana) - Gaultier Cyrille (inconnu) - Gautier Sarah (conservatoire D'espaces Naturels De Savoie) - Gave Pierre (inconnu) - Gaveriaux Jean-pierre (indépendant),levive Béatrice (indépendant),delpech René (indépendant) - Gensac Pierre (pnv) - Gentiana (inconnu) - Gillet François (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Gillot Philippe (cbna) - Giron Samuel (setis Environnement) - Givord Julien (inconnu) - Givors Alain (sba - Société Botanique De L'ardèche),boissier Jean-michel (ecosylve) - Gonnet Danièle (indépendant),berthet Paul (indépendant),bellevegue Ginette (indépendant),bellevegue Maurice (indépendant),gonnet Olivier (indépendant),perrimbert Antoine (indépendant) - Gonnet Danièle (indépendant),perrimbert Antoine (indépendant),gonnet Olivier (indépendant),bellevegue Maurice (indépendant),bellevegue Ginette (indépendant),berthet Paul (indépendant) - Gonnet Olivier (indépendant),berthet Paul (indépendant),gonnet Danièle (indépendant),perrimbert Antoine (indépendant),bellevegue Ginette (indépendant),bellevegue Maurice (indépendant) - Goslino Michel (sba - Société Botanique De L'ardèche),mandin Jean-paul (sba - Société Botanique De L'ardèche) - Gourgues Frédéric (gentiana) - Grange Benjamin (avenir - Cen Isère) - Grange Benjamin (gentiana) - Grangier Christophe (inconnu) - Grangier Christophe (lo Parvi) - Gravelat Bruno (cbn Massif Central) - Gravelat Bruno (cbn Massif Central),aubenas André (indépendant) - Gravelat Bruno (cbn Massif Central),jullian Laurence (cbn Massif Central) - Gravelat Bruno (cbn Massif Central),ozil Régis (indépendant) - Gravelat Bruno (pnrmb) - Greff Nicolas (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Grenier Ernest (indépendant) - Grimal Xavier (cbna) - Griot André (indépendant) - Gruber Michel (faculté Des Sciences De Marseille) - Grzemski Bernard (inconnu) - Guillaume (indépendant) - Guillaumin Jean-jacques (indépendant) - Guillerme Nicolas (cbn Massif Central) - Guillerme Nicolas (cbn Massif Central),bellevegue Maurice (indépendant) - Guillerme Nicolas (cbnmc) - Guillot Louis (indépendant),deschatres Robert (indépendant) - Guilmain Jean (gentiana) - Guinier Philibert (inconnu) - Guitteny Marion (conservatoire D'espaces Naturels De Savoie) - Guittet Jean (inconnu) - Hamon David (indépendant.e) - Harres Till (pnrmb) - Herault Etienne (cbn Massif Central) - Heribaud Joseph (indépendant) - Hostein Colin (cbn Massif Central) - Hostein Colin (cbn Massif Central),ragache Quentin (cbn Massif Central) - Hugon Mélanie (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Hugonnot Vincent (cbn Massif Central) - Hugonnot Vincent (cbn Massif Central),brunel Jacqueline (indépendant),petetin Anne (cbn Massif Central) - Hugonnot Vincent (cbn Massif Central),petetin Anne (cbn Massif Central) - Hugouvieux Chantal (inconnu) - Imberdis Ludovic (pne) - Inconnu (association Botanique De La Haute Ouvèze) - Inconnu (association La Catananche) - Inconnu (bureau D'etudes Biotec) - Inconnu (conservatoire D'espaces Naturels De Savoie) - Inconnu (gentiana) - Inconnu (lo Parvi) - Inconnu (shnpr) - Inconnu (soc Mycol Et Bot De La Rég Chambérienne) - Inconnu (société Des Amateurs De Jardins Alpins) - Isenmann Marc (cbna) - Jacquemoud Fernand (inconnu) - Jaeger Nicolas (inconnu) - Jameau Laura (avenir - Cen Isère) - Janin Michel (inconnu) - Jayet Pierre Benoît (inconnu) - Jean Anna-karine (cbna) - Jendoubi Samy (pne) - Jordan Denis (asters - Cen Haute-savoie) - Jordan Denis (directions Départementales Territoires) - Jordan Denis (inconnu) - Jordan Denis (réseau Botanistes Cbna) - Joseph (indépendant) - Jourdan Christine (indépendant) - Jousseaume Eric (inconnu) - Jubault Patrick (mosaïque Environnement) - Jullian Laurence (cren Rhône-alpes) - Jullian Laurence (cren Rhône-alpes),gravelat Bruno (cbn Massif Central) - Julve Philippe (indépendant),foucault Bruno (indépendant) - Juton Mathieu (avenir - Cen Isère) - Juton Mathieu (gentiana) - Kakwata-misongo Florence (setis Environnement) - Kessler Francis (cbn Massif Central) - Kessler Francis (cbn Massif Central),bianchin Nicolas (sba - Société Botanique De L'ardèche),sarrazin Gérard (sba - Société Botanique De L'ardèche),karould Gilles (sba - Société Botanique De L'ardèche) - Kessler Francis (cbn Massif Central),choisnet Guillaume (cbn Massif Central) - Kessler Francis (cbn Massif Central),peyronel Olivier (réserve Naturelle Des Gorges De L'ardèche),choisnet Guillaume (cbn Massif Central) - Kessler Francis (indépendant) - Kessler Francis (indépendant.e) - Kessler Francis (onf De L'ardèche) - Kessler Francis (onf De L'ardèche),choisnet Guillaume (cbn Massif Central) - Kopf Martin (gentiana) - Kristo Ornella (cbna) - Kunstler Georges (cbna) - Labroche Aurélien (cbn Massif Central) - Labroche Aurélien (cbn Massif Central),duret Thibault (jardin Botanique De Lyon) - Labroche Aurélien (cbn Massif Central),shigo Céline (tereo) - Labroche Aurélien (réseau Botanistes Cbna) - Lachmann A. (indépendant),deschatres Robert (indépendant),guillot Louis (indépendant) - Ladet Alain (indépendant) - Ladet Alain (indépendant),mandin Jean-paul (indépendant) - Lallemant Jean-jacques (lpo Auvergne),guillot Gérard (lpo Auvergne),daniel Renaud (indépendant) - Lalloz Jean-claude (indépendant) - Lamaison Jean-louis (indépendant) - Lambert Esther (inconnu) - Lassagne Hervé (indépendant) - Lassagne Hervé (indépendant),favre J.p. (cpie De Haute Auvergne) - Lassagne Hervé (indépendant),favre J.p. (indépendant) - Lassagne Hervé (onf Du Cantal) - Lassagne Hervé (onf Du Cantal),favre J.p. (cpie De Haute Auvergne) - Lathuilliere Laurent (cbna) - Laurent Frédéric (gentiana) - Laurent Jean (association La Catananche) - Lavagne André (inconnu) - Le Dû Jean (indépendant) - Le Dû Jean (indépendant),deschatres Robert (indépendant) - Le Henaff Pierre-marie (cbn Massif Central) - Le Henaff Pierre-marie (cbn Massif Central),choisnet Guillaume (cbn Massif Central) - Le Mell Benjamin (association Nature Vivante (gère)) - Le Mell Benjamin (inconnu) - Legland Thomas (cbna) - Legrand Romain (cepa (cren Auvergne) Ne Pas Utiliser) - Leguay Arthur (inconnu) - Lemoine Grégori (inconnu) - Lenoble Félix Ambroise (inconnu) - Leprince Jacques-henri (cbn Massif Central) - Leprince Jacques-henri (frapna Ardèche) - Leprince Jacques-henri (frapna Ardèche),choisnet Guillaume (cbn Massif Central) - Leprince Jacques-henri (frapna) - Leprince Jacques-henri (indépendant) - Leprince Jacques-henri (indépendant.e) - Leprince Jacques-henri (réseau Botanistes Cbna) - Lequay Arthur (pnv) - Levive Béatrice (indépendant),gaveriaux Jean-pierre (indépendant),delpech René (indépendant) - Lhote Patrick (inconnu) - Lijnen-canonici Delphine (inconnu) - Loffredo-buteau Armelle (avenir - Cen Isère) - Loisel Roger (inconnu) - Lopez Jean-françois (cbna) - Lopez-pinot Dominique (asters - Cen Haute-savoie) - Louis Jean-claude (inconnu) - Luquet Aimé (indépendant) - Léon (indépendant) - Macqueron Geneviève (société Linnéenne De Lyon) - Magnin Antoine (inconnu) - Magnouloux Monique (inconnu) - Mallol Sébastien (lo Parvi) - Mandin Jean-paul (inconnu) - Mandin Jean-paul (indépendant) - Mandin Jean-paul (indépendant),aurrousseau Pierre (indépendant) - Mandin Jean-paul (indépendant),delarque Cécile (indépendant) - Mandin Jean-paul (indépendant),ladet Alain (indépendant) - Mandin Jean-paul (sba - Société Botanique De L'ardèche) - Mandin Jean-paul (sba - Société Botanique De L'ardèche),aurousseau Pierre (sba - Société Botanique De L'ardèche) - Mandin Jean-paul (sba - Société Botanique De L'ardèche),castioni Michel (indépendant) - Mandin Jean-paul (sba - Société Botanique De L'ardèche),castioni Michel (sba - Société Botanique De L'ardèche),bianchin Nicolas (cbn Massif Central),sulmont Emeric (pn Des Cévennes),sarrazin Gérard (sba - Société Botanique De L'ardèche),peyronel Olivier (réserve Naturelle Des Gorges De L'ardèche),kessler Francis (cbn Pyrénées) - Mandin Jean-paul (sba - Société Botanique De L'ardèche),goslino Michel (sba - Société Botanique De L'ardèche) - Mandin Jean-paul (société Botanique De France),descoings Bernard - Manneville Olivier (inconnu) - Marais Frédéric (onf Drôme Ardèche) - Marais Frédéric (onf) - Marchionini Laurence (asters - Cen Haute-savoie) - Marciau Roger (avenir - Cen Isère) - Marciau Roger (gentiana) - Marck Christian (pnv) - Margueritat Damien (inconnu) - Marie (indépendant),heritier M. (indépendant),mandin Jean-paul (indépendant) - Marie (indépendant),mandin Jean-paul (indépendant) - Marie (société Botanique De France),delpech René (société Botanique De France) - Marie (société Botanique De France),mandin Jean-paul (société Botanique De France),delpech René (société Botanique De France) - Marron B. (indépendant),delpech René (indépendant),mandin Jean-paul (sba - Société Botanique De L'ardèche) - Martin Jean-françois (université De Lyon I) - Mary Etienne (inconnu) - Melmoux F. (ffo) - Menard Ombeline (cbn Massif Central) - Mercier Mathieu (cbn Massif Central) - Merhan Baptiste (cbna) - Merhan Baptiste (pne) - Merit Jean - Merle Hugues (cbna) - Mikolajczak Alexis (bureau D'étude Mikolajczak Alexis) - Mikolajczak Alexis (cbna) - Miquet André (conservatoire D'espaces Naturels De Savoie) - Misset Claude (indépendant.e) - Misset Claude (société Botanique De La Drôme) - Mollet Anne-marie (sba - Société Botanique De L'ardèche) - Moquet Benjamin (cbna) - Muhlhoff-mosna Hélène (indépendant) - Mulot Pierre-emmanuel (cbn Massif Central) - Mulot Pierre-emmanuel (cbna) - Mure-ravaud Louis Célestin (inconnu) - Mutel Pierre Auguste (inconnu) - Nardin Daniel (indépendant),sarrazin Gérard (indépendant),barth Philippe (indépendant),nivon Alain (indépendant) - Nathan Anouk (fne Ain) - Nauche G. (cbn Franche-comté) - Netien Georges (indépendant) - Netien Georges (indépendant),denninger Claude (indépendant) - Nicolas Sylvain (cbn Massif Central) - Nicollet Bernard (pne) - Nobilliaux Simon (acer Campestre) - Offerhaus Benoît (onf) - Offerhaus Benoît (rba) - Offner Jules Aristide (inconnu) - Omnes François (cbna) - Orsay (paris Xi)) - Pache Gilles (cbna) - Pache Gilles (gentiana) - Pailhes Etienne (cbna) - Parachout Marie (inconnu) - Parchoux Franck (pnv) - Paulin David (cbna) - Pays Annette (inconnu) - Pellicier Philippe (pnv) - Perpoint Aimé (inconnu) - Perret Yves (indépendant) - Perriat Fabrice (cbnbp) - Perrier De La Bathie Eugène (inconnu) - Perrimbert Antoine (indépendant),bellevegue Ginette (indépendant),bellevegue Maurice (indépendant),gonnet Danièle (indépendant),gonnet Olivier (indépendant),berthet Paul (indépendant) - Perrimbert Antoine (indépendant),berthet Paul (indépendant),bellevegue Ginette (indépendant),bellevegue Maurice (indépendant),gonnet Danièle (indépendant),gonnet Olivier (indépendant) - Perroud Louis (inconnu) - Petetin Anne (cbn Massif Central) - Petetin Anne (cbn Massif Central),hugonnot Vincent (cbn Massif Central) - Petetin Anne (cbn Massif Central),sulmont Emeric (cbn Massif Central) - Petetin Anne (cbn Massif Central),thebaud Gilles (cbn Massif Central) - Petetin Anne (inconnu) - Petitcolas Véronique (université Joseph Fourier) - Peyronel Olivier (réserve Naturelle Des Gorges De L'ardèche),choisnet Guillaume (cbn Massif Central) - Peyronel Olivier (réserve Naturelle Des Gorges De L'ardèche),choisnet Guillaume (cbn Massif Central),kessler Francis (cbn Massif Central) - Peyronel Olivier (syndicat De Gestion Des Gorges De L'ardèche) - Peyronel Olivier (syndicat De Gestion Des Gorges De L'ardèche),choisnet Guillaume (cbn Massif Central) - Peyronel Olivier (syndicat De Gestion Des Gorges De L'ardèche),mandin Jean-paul (sba - Société Botanique De L'ardèche) - Peyronnard Marc (gentiana) - Peyronnard Marc (inconnu) - Philippe Marc (indépendant) - Philippe Marc (société Linnéenne De Lyon) - Philippe Marc (université Lyon I) - Pigeon Valérie (eco-med) - Pin (inconnu) - Pinget Huguette (inconnu) - Piolat Joanny (lo Parvi) - Plana Frédéric (hysope Environnement (be)) - Poligne Jean-luc (gentiana) - Poligne Jean-luc (inconnu) - Poncet Mathilde (lo Parvi) - Posocco Camille (gentiana) - Pouvaret Sylvain (cen Auvergne (ex-cepa)) - Prieur Anne-marie (inconnu) - Prost Jean-françois (inconnu) - Prudhomme Jean (indépendant.e) - Prunier Patrice (cbna) - Prunier Patrice (inconnu) - Puget Alfred François (inconnu) - Puissant Joël (pne) - Puxeddu Matthieu (bureau D'etudes Téréo) - Quantin André (inconnu) - Quesada Raphaël (lo Parvi) - Quezel Pierre (inconnu) - Quittard Jean-philippe (bureau D'etudes Tesela) - Radet Michel (inconnu) - Raspail Loïc (lo Parvi) - Reduron Jean-pierre (inconnu) - Reich Ariane (cbn Massif Central) - Renaux Benoît (cbn Massif Central) - Reuter Georges François (inconnu) - Revol Jules - Richard Lucien (université Joseph Fourier) - Ritter Jean (inconnu) - Rivet Gérard (shnpr) - Robach F. (gentiana) - Robert Thierry (université De Paris-sud - Roccia Aymeric (gentiana) - Roche Daniel (pne) - Rollet Olivier (gentiana) - Ropars Cédric (gentiana) - Roullois Marion (gentiana) - Roux Alain (lo Parvi) - Roux Camille (indépendant),thebaud Gilles (indépendant) - Roux René (société Botanique De La Drôme) - Royer Jean-marie (inconnu) - Saint-lager Jean-baptist (indépendant) - Saint-lager Jean-baptist (indépendant),cariot Antoine (indépendant) - Saint-lager Jean-baptist (indépendant),perroud Louis (indépendant),saint-lager Emile (indépendant) - Saint-lager Jean-baptiste (inconnu) - Salanon Robert (indépendant) - Salanon Robert (réseau Botanistes Cbna) - Salomez Pierre (gentiana) - Salomez Pierre (pne) - Sanz Thomas (cbna) - Sapaly Jean (indépendant) - Sarrazin Gérard (indépendant) - Sarrazin Gérard (sba - Société Botanique De L'ardèche),aurousseau Pierre (sba - Société Botanique De L'ardèche),leprince Jacques-henri (frapna Ardèche) - Sarrazin Marie-hélène (indépendant),daumas Jean-claude (indépendant),mandin Jean-paul (sba - Société Botanique De L'ardèche),tisserand Jean-françois (indépendant),bonhomme André (indépendant),sarrazin Gérard (indépendant),soubeyran Séverine (indépendant) - Scanzi Frédéric (ffo) - Schleicher Jorg (eco-med) - Schleicher Jorg (fne Ain) - Schneider Christian (inconnu) - Sellami Bernadette (indépendant) - Serve Sylvie (réseau Botanistes Cbna) - Seytre Laurent (cbn Massif Central) - Shigo Céline (cbn Massif Central),labroche Aurélien (cbn Massif Central) - Simean Majorie (avenir - Cen Isère) - Solelhac S. (gentiana) - Sulmont Emeric (cbn Massif Central) - Sulmont Emeric (cbn Massif Central),petetin Anne (cbn Massif Central) - Sulmont Emeric (indépendant) - Sulmont Emeric (pn Des Cévennes) - Tahmazian Paul (société Botanique De La Drôme) - Tessier Louis-ferdinand (inconnu) - Theaud Roland (fne Ain) - Thebaud Gilles (cbn Massif Central) - Thebaud Gilles (cbn Massif Central),rabain Maurice (indépendant) - Thebaud Gilles (indépendant),billy François (indépendant),lamaison Jean-louis (indépendant) - Thebaud Gilles (indépendant),roux Camille (indépendant) - Thill Anne (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Tison Jean-marc (inconnu) - Tort Maryse (indépendant) - Tourlonias Jean-pierre (sbco),depoilly Alain (indépendant) - Tournier Hubert (inconnu) - Trivaudey Marie-josé (inconnu) - Ugo Julien (inconnu) - Van Es Jérémie (cbna) - Vegara Melissa (pne) - Vela Errol (inconnu) - Verlot Jean-baptiste (inconnu) - Vidal Philippe (inconnu) - Vigier Bernard (indépendant) - Villanove Margaux (setis Environnement) - Villaret Jean-charles (cbna) - Villaret Jean-charles (inconnu) - Villars Dominique (inconnu) - Villiot Christophe (gentiana) - Vincent Benoît (société Botanique De La Drôme) - Vinciguerra Laurent (cbna) - Vivat Agnès (cbna) - Viviand-morel Joseph-victor (inconnu) - Wattez Jean-roger (indépendant)

Informations espèce

Plante vivace de 10 à 40 cm, glabre, à souche gazonnante ; tige égalant ou dépassant les feuilles étroites (2 à 3 mm), rude ; épi mâle terminal solitaire, subsessile, oblong, panaché de roux et de blanc, à écailles obtuses ; épis femelles subglobuleux, pauciflores, 2 à 4 rapprochés de l'épi mâle et subsessiles, 1 à 3 solitaires sur de longs pédoncules basilaires filiformes décombants ; bractées engainantes, à pointe herbacée ; écailles acuminées, fauves-scarieuses ; 3 stigmates ; utricules gris fauve, à peine pubérulents, obovales-trigones (5 mm), fortement nervés, à bec très court dépassant un peu l'écaille.

Espèce thermophile mésoxérophile à xérophile des sols riches en bases.

Carex allorgei Sennen, 1931 | Carex alpestris Clairv., 1811 | Carex alpestris All., 1785 | Carex diversiflora Host, 1801 | Carex gynobasis Chaix, 1785 | Carex gynobasis Vill., 1786 | Carex halleriana Asso, 1779 subsp. halleriana | Carex halleriana var. lerinensis Christ, 1885 | Carex ptychocarpa Link, 1799 | Carex rhizantha J.F.Gmel., 1791 | Carex tenuifolia Poir., 1789 | Olotrema gynobasis (Vill.) Raf., 1840

Observations par classes d'altitudes

Observations mensuelles