Chargement...

  • 5 787
    observations

  • 953
    communes

  • 700
    observateurs

  • Première observation
    1500

  • Dernière observation
    2023

Abondance - Aigueblanche - Aillon-le-Jeune - Aillon-le-Vieux - Aime-la-Plagne - Aiton - Aix-les-Bains - Albepierre-Bredons - Albertville - Albiez-le-Jeune - Albiez-Montrond - Alby-sur-Chéran - Aleyrac - Allevard - Allèves - Allinges - Allonzier-la-Caille - Amancy - Ambel - Ambléon - Ambronay - Andert-et-Condon - Andilly - Annecy - Annoisin-Chatelans - Anthy-sur-Léman - Antoingt - Anzat-le-Luguet - Aoste - Aouste-sur-Sye - Apremont - Apremont - Arâches-la-Frasse - Aranc - Arandas - Arandon-Passins - Arbent - Arbin - Arboys en Bugey - Arbusigny - Archamps - Arenthon - Argis - Arith - Armix - Armoy - Arnayon - Artas - Artemare - Arvillard - Attignat-Oncin - Aubenas - Aubenasson - Aubres - Aurel - Aussois - Autrans-Méaudre en Vercors - Balan - Balazuc - Ballaison - Ballons - Barberaz - Barby - Bassens - Bassy - Beaucroissant - Beaufort - Beaumont-en-Diois - Beaurières - Bellecombe-en-Bauges - Bellegarde-en-Diois - Bellegarde-Poussieu - Bellegarde-sur-Valserine - Bellevaux - Belley - Belleydoux - Bellignat - Belmont - Belmont-Luthézieu - Belmont-Tramonet - Bénivay-Ollon - Bénonces - Béon - Bergonne - Bernex - Besse-et-Saint-Anastaise - Bessins - Besson - Bézaudun-sur-Bîne - Bilieu - Billième - Biviers - Bizonnes - Bloye - Bogève - Bonne - Bonnevaux - Bonneville - Bons-en-Chablais - Bonvillard - Boudes - Boulc - Bourdeaux - Bourget-en-Huile - Bourgneuf - Bourg-Saint-Maurice - Bouvesse-Quirieu - Bouvières - Boyeux-Saint-Jérôme - Bozel - Brangues - Brégnier-Cordon - Brénod - Brenthonne - Brezons - Briffons - Briord - Brison-Saint-Innocent - Buellas - Burdignes - Burdignin - Ceignes - Cellier-du-Luc - Cercier - Cerdon - Cervens - Ceyzérieu - Châbons - Chalancon - Challes-la-Montagne - Challes-les-Eaux - Chalon - Chalus - Chamagnieu - Chamonix-Mont-Blanc - Chamousset - Champagne-en-Valromey - Champagneux - Champagnier - Champanges - Champclause - Champdor-Corcelles - Champfromier - Champ-Laurent - Champ-sur-Drac - Chanay - Chanaz - Chantelouve - Chanterelle - Chantesse - Chapareillan - Chapdes-Beaufort - Chapeiry - Charbonnières-les-Varennes - Charbonnières-les-Vieilles - Chareil-Cintrat - Charens - Charette - Charix - Charnècles - Charvonnex - Chastreix - Châteauneuf-de-Bordette - Châtel - Châtel-en-Trièves - Châtelneuf - Châtenay - Châtillon - Châtillon-en-Michaille - Chatte - Chaumont - Chauvac-Laux-Montaux - Chavannaz - Chavanod - Chazey-Bons - Chênex - Chens-sur-Léman - Chessenaz - Chevaline - Chevrier - Chevrières - Chevry - Cheylade - Chézery-Forens - Chichilianne - Chignin - Chilly - Chimilin - Chindrieux - Chirens - Choisy - Cholonge - Claix - Clarafond-Arcine - Clelles - Clermont - Cléry - Cleyzieu - Cobonne - Cohennoz - Coise-Saint-Jean-Pied-Gauthier - Collandres - Collonges - Colomieu - Combloux - Compains - Conand - Condat - Condorcet - Confort - Conjux - Contamine-Sarzin - Contrevoz - Conzieu - Copponex - Corbel - Corbelin - Corlier - Cormaranche-en-Bugey - Cornier - Cornillon-en-Trièves - Cornillon-sur-l'Oule - Corrençon-en-Vercors - Corveissiat - Coublevie - Courchevel - Cour-et-Buis - Cournon-d'Auvergne - Courtenay - Crandelles - Cranves-Sales - Cras - Crémieu - Cressin-Rochefort - Crest - Crêts en Belledonne - Creys-Mépieu - Crolles - Cros-de-Géorand - Cruas - Cruet - Crupies - Cruseilles - Culin - Culoz - Curienne - Cussac-sur-Loire - Cusy - Cuvat - Dagneux - Darbres - Demi-Quartier - Desingy - Die - Dienne - Dieulefit - Dingy-en-Vuache - Dingy-Saint-Clair - Divonne-les-Bains - Dizimieu - Domancy - Dortan - Doussard - Douvaine - Douvres - Draillant - Drumettaz-Clarafond - Dullin - Échallon - École - Écully - Égliseneuve-d'Entraigues - Éloise - Entraigues - Entre-deux-Guiers - Entrelacs - Entremont-le-Vieux - Epagny Metz-Tessy - Espaly-Saint-Marcel - Espenel - Espinchal - Étable - Etaux - Étercy - Évian-les-Bains - Évosges - Excenevex - Eygalayes - Eygluy-Escoulin - Eyzin-Pinet - Farges - Faverges-Seythenex - Feissons-sur-Isère - Félines-sur-Rimandoule - Fessy - Féternes - Fillière - Fillinges - Flumet - Fontcouverte-la-Toussuire - Franclens - Frangy - Fréterive - Froges - Frontonas - Géovreisset - Gerbaix - Gex - Gières - Giez - Gigors-et-Lozeron - Giron - Glandage - Goncelin - Gras - Grenoble - Gresin - Gresse-en-Vercors - Grésy-sur-Aix - Grilly - Groissiat - Groisy - Groslée-Saint-Benoit - Grospierres - Gruffy - Habère-Lullin - Habère-Poche - Hauteluce - Hauteville-Lompnes - Haut Valromey - Hermillon - Héry-sur-Alby - Hostiaz - Hurtières - Innimond - Irigny - Izenave - Izernore - Izon-la-Bruisse - Jabrun - Janneyrias - Jarsy - Jonage - Jongieux - Joursac - La Balme - La Balme-de-Sillingy - La Balme-de-Thuy - La Balme-les-Grottes - La Bâtie-des-Fonds - La Bâtie-Montgascon - La Baume - La Baume-Cornillane - La Biolle - La Boisse - La Bridoire - La Buisse - Lacapelle-Barrès - Lacapelle-Viescamp - La Chapelle - La Chapelle-Blanche - La Chapelle-d'Abondance - La Chapelle-de-Surieu - La Chapelle-du-Mont-du-Chat - La Chapelle-en-Vercors - La Chapelle-Rambaud - La Chapelle-Saint-Maurice - Lachau - La Chaudière - La Clusaz - La Combe-de-Lancey - La Compôte - La Croix-de-la-Rochette - La Ferrière - Laffrey - La Forclaz - La Godivelle - Lagorce - La Léchère - Lalley - La Motte-Chalancon - La Motte-d'Aveillans - La Motte-Saint-Martin - La Motte-Servolex - La Muraz - La Mure - La Murette - Landos - Lans-en-Vercors - Lantenay - La Pierre - La Plagne Tarentaise - La Ravoire - La Rivière - La Rivière-Enverse - Larnas - La Roche-sur-Foron - Larringes - La Salette-Fallavaux - La Salle-en-Beaumont - La Sure en Chartreuse - La Table - Lathuile - La Thuile - La Touche - La Tour-du-Pin - Laval - Lavaldens - Lavars - Laveissenet - Lavours - Le Béage - Le Bouchet-Mont-Charvin - Le Bourg-d'Oisans - Le Châtelard - Le Cheylas - Le Grand-Bornand - Le Grand-Lemps - Le Gua - Le Lac-d'Issarlès - Le Monestier-du-Percy - Le Moutaret - Le Noyer - Léoncel - Le Périer - Le Petit-Bornand-les-Glières - Lépin-le-Lac - Le Plagnal - Le Pont-de-Beauvoisin - Le Pontet - Le Reposoir - Les Adrets - Les Allues - Le Sappey - Le Sappey-en-Chartreuse - Les Avanchers-Valmorel - Les Avenières Veyrins-Thuellin - Les Belleville - Lescheraines - Lesches-en-Diois - Les Clefs - Les Contamines-Montjoie - Les Déserts - Les Éparres - Les Estables - Les Gets - Les Houches - Les Marches - Les Mollettes - Les Neyrolles - Les Pilles - Les Tonils - Le Touvet - Le Vaulmier - Lhuis - L'Isle-d'Abeau - Livron-sur-Drôme - Loisieux - Loisin - Lompnas - Lompnieu - Loriol-sur-Drôme - Loubeyrat - Lovagny - Loyettes - Luc-en-Diois - Lucey - Lugrin - Lullin - Lully - Lus-la-Croix-Haute - Magland - Magnieu - Malbo - Manigod - Manzat - Marcellaz - Marcellaz-Albanais - Marcenat - Marchamp - Margencel - Marignac-en-Diois - Marignieu - Marigny-Saint-Marcel - Marin - Marlioz - Marnans - Martignat - Massieu - Massignieu-de-Rives - Massingy - Massongy - Matafelon-Granges - Maxilly-sur-Léman - Mazoires - Méallet - Megève - Mégevette - Menglon - Mens - Menthonnex-en-Bornes - Menthon-Saint-Bernard - Mercury - Merlas - Méry - Messery - Meyrié - Meyrieux-Trouet - Meyzieu - Mijoux - Minzier - Mirabel - Mirabel-aux-Baronnies - Miribel-les-Échelles - Modane - Moidieu-Détourbe - Monestier-d'Ambel - Monestier-de-Clermont - Monlet - Monnetier-Mornex - Montagnieu - Montagnole - Montagny - Montagny-les-Lanches - Montailleur - Montalieu-Vercieu - Montanges - Montbonnot-Saint-Martin - Montcarra - Montcel - Montchamp - Montclar-sur-Gervanne - Montendry - Montferrat - Montgilbert - Montgreleix - Montjoux - Montjoyer - Montluel - Montmélian - Montmurat - Montrevel - Montrigaud - Montriond - Mont-Saxonnex - Montseveroux - Morette - Morillon - Morzine - Mouxy - Moye - Murat - Mûres - Murol - Myans - Nancy-sur-Cluses - Nangy - Nantes-en-Ratier - Neussargues en Pinatelle - Neuvecelle - Neuvéglise-sur-Truyère - Neuville-sur-Saône - Nieudan - Nivigne et Suran - Nivollet-Montgriffon - Nonglard - Notre-Dame-de-Bellecombe - Notre-Dame-de-Vaulx - Notre-Dame-du-Cruet - Notre-Dame-du-Pré - Novalaise - Nyons - Oncieu - Onnion - Ontex - Optevoz - Orcier - Orcinas - Ordonnaz - Oris-en-Rattier - Outriaz - Oyonnax - Oz - Panossas - Parmilieu - Passy - Paulhac - Peillonnex - Peisey-Nancroix - Pellafol - Percy - Péron - Perpezat - Perrignier - Pers-Jussy - Peyrusse - Picherande - Piégon - Piégros-la-Clastre - Pierre-Châtel - Pinsot - Plagne - Plaisians - Planay - Plancherine - Plan-de-Baix - Poisy - Poleymieux-au-Mont-d'Or - Polignac - Polliat - Pollieu - Pommerol - Ponet-et-Saint-Auban - Pontaix - Pontamafrey-Montpascal - Pontcharra - Pont-de-Barret - Pont-de-Chéruy - Pontgibaud - Porcieu-Amblagnieu - Pougny - Pradiers - Praz-sur-Arly - Prébois - Prémillieu - Presles - Priay - Propiac - Proveysieux - Pulvérières - Pusignan - Puygros - Quaix-en-Chartreuse - Queige - Quintal - Raulhac - Réaumont - Reignier-Ésery - Rentières - Reventin-Vaugris - Reyvroz - Rimon-et-Savel - Riom-ès-Montagnes - Riotord - Roche-Charles-la-Mayrand - Rochefort-Samson - Rochefourchat - Roche-Saint-Secret-Béconne - Roissard - Rompon - Rosières - Rossillon - Rotherens - Rottier - Rousset-les-Vignes - Roussieux - Roybon - Ruffieu - Rumilly - Ruoms - Ruy-Montceau - Sahune - Saignes - Saillans - Saint-Agnan-en-Vercors - Saint-Alban - Saint-Alban-de-Montbel - Saint-Alban-d'Hurtières - Saint-Alban-en-Montagne - Saint-Albin-de-Vaulserre - Saint-Alyre-ès-Montagne - Saint-Andéol - Saint-Andéol - Saint-André-de-Boëge - Saint-Aupre - Saint-Baldoph - Saint-Barthélemy-de-Séchilienne - Saint-Baudille-de-la-Tour - Saint-Benoit-en-Diois - Saint-Bernard - Saint-Cassin - Saint-Cergues - Saint-Champ - Saint-Chef - Saint-Christophe-et-le-Laris - Saint-Christophe-sur-Guiers - Saint-Clair-de-la-Tour - Saint-Clair-sur-Galaure - Saint-Denis-lès-Bourg - Saint-Didier-sous-Aubenas - Saint-Donat - Sainte-Agnès - Sainte-Consorce - Sainte-Croix - Sainte-Euphémie-sur-Ouvèze - Sainte-Marie-du-Mont - Sainte-Reine - Saint-Étienne-de-Crossey - Saint-Eusèbe - Saint-Félix - Saint-Ferréol-Trente-Pas - Saint-Franc - Saint-François-de-Sales - Saint François Longchamp - Saint-Genès-Champespe - Saint-Genis-Pouilly - Saint-Genix-sur-Guiers - Saint-Georges-de-Commiers - Saint-Georges-de-Mons - Saint-Germain-de-Joux - Saint-Germain-Lembron - Saint-Germain-les-Paroisses - Saint-Germain-sur-Rhône - Saint-Gervais-les-Bains - Saint-Gervazy - Saint-Guillaume - Saint-Hérent - Saint-Hilaire - Saint-Honoré - Saint-Ismier - Saint-Jacques-des-Blats - Saint-Jean-d'Arvey - Saint-Jean-d'Aulps - Saint-Jean-d'Avelanne - Saint-Jean-de-Belleville - Saint-Jean-de-Chevelu - Saint-Jean-de-Gonville - Saint-Jean-de-la-Porte - Saint-Jean-de-Vaulx - Saint-Jean-en-Royans - Saint-Jeoire-Prieuré - Saint-Jorioz - Saint-Joseph-de-Rivière - Saint-Julien-du-Serre - Saint-Julien-Mont-Denis - Saint-Laurent - Saint-Laurent-du-Pont - Saint-Laurent-en-Beaumont - Saint-Marcel - Saint-Martin-de-Clelles - Saint-Martin-de-la-Porte - Saint-Martin-d'Uriage - Saint-Martin-en-Vercors - Saint-Martin-le-Vinoux - Saint-Martin-sur-la-Chambre - Saint-Maurice-de-Beynost - Saint-Maurice-de-Rotherens - Saint-Maurice-sur-Eygues - Saint-Michel-de-Boulogne - Saint-Michel-les-Portes - Saint-Mury-Monteymond - Saint-Nazaire-le-Désert - Saint-Nazaire-les-Eymes - Saint-Nicolas-de-Macherin - Saint-Offenge - Saint-Ours - Saint-Ours - Saint-Pancrasse - Saint-Paul - Saint-Paul-des-Landes - Saint-Paul-de-Tartas - Saint-Paul-de-Varces - Saint-Paul-en-Chablais - Saint-Paulien - Saint-Paul-lès-Monestier - Saint-Paul-sur-Isère - Saint-Pierre-Colamine - Saint-Pierre-d'Albigny - Saint-Pierre-de-Bressieux - Saint-Pierre-de-Chartreuse - Saint-Pierre-de-Curtille - Saint-Pierre-d'Entremont - Saint-Pierre-d'Entremont - Saint-Privat - Saint-Projet-de-Salers - Saint-Quentin-sur-Isère - Saint-Rambert-en-Bugey - Saint-Régis-du-Coin - Saint-Restitut - Saint-Romain-de-Jalionas - Saint-Roman - Saint-Santin-de-Maurs - Saint-Sauveur - Saint-Sauveur-en-Rue - Saint-Sigismond - Saint-Siméon-de-Bressieux - Saint-Sixt - Saint-Sorlin-en-Bugey - Saint-Sulpice-des-Rivoires - Saint-Sylvestre - Saint-Théoffrey - Saint-Thibaud-de-Couz - Saint-Thomé - Saint-Urcize - Saint-Vérand - Saint-Victor-de-Morestel - Saint-Vincent-de-Mercuze - Saint-Vincent-de-Salers - Salavas - Salettes - Saligny-sur-Roudon - Sallanches - Sallenôves - Samoëns - Samognat - Sampzon - Sansac-de-Marmiesse - Saou - Sarcenas - Sault-Brénaz - Savas-Mépin - Savigny - Scientrier - Sciez - Séchilienne - Séderon - Ségur-les-Villas - Seillonnaz - Sermérieu - Serraval - Serrières-de-Briord - Sevrier - Seychalles - Seyssel - Seyssinet-Pariset - Seytroux - Siccieu-Saint-Julien-et-Carisieu - Sillingy - Simandre-sur-Suran - Sinard - Sixt-Fer-à-Cheval - Solaure en Diois - Soleymieu - Sonthonnax-la-Montagne - Souclin - Sousville - Surjoux - Susville - Sutrieu - Suze-la-Rousse - Talissieu - Talloires-Montmin - Taninges - Tenay - Ternant-les-Eaux - Teyssières - Theys - Thézillieu - Thiézac - Thodure - Thoiry - Thoiry - Thollon-les-Mémises - Thônes - Thonon-les-Bains - Tignieu-Jameyzieu - Tortebesse - Tours-en-Savoie - Traize - Tramolé - Treffort - Tréminis - Trept - Treschenu-Creyers - Tresserve - Trévignin - Tullins - Ucel - Usinens - Vachères-en-Quint - Vacheresse - Vailly - Valbeleix - Valbonnais - Val-Cenis - Val de Chaise - Valdrôme - Valleiry - Valloire - Vallorcine - Val-Maravel - Valouse - Valuéjols - Vanosc - Vanzy - Varambon - Varces-Allières-et-Risset - Vassieux-en-Vercors - Vaujany - Vaulnaveys-le-Haut - Vaulx - Vaulx-en-Velin - Vaulx-Milieu - Veigy-Foncenex - Venterol - Verchaix - Vercheny - Verclause - Vercoiran - Verjon - Vernols - Véronne - Verrens-Arvey - Vers - Vers-sur-Méouge - Vertrieu - Vesancy - Vesseaux - Vétraz-Monthoux - Veyrier-du-Lac - Veyssilieu - Vèze - Vichel - Vienne - Vieu-d'Izenave - Vif - Vignieu - Villard - Villard-Bonnot - Villard-de-Lans - Villard-d'Héry - Villard-Saint-Christophe - Villard-sur-Doron - Villarembert - Villaroux - Villaz - Villebois - Ville-en-Sallaz - Villette-d'Anthon - Villette-sur-Ain - Vimines - Vinay - Vinzier - Vions - Viriat - Virieu-le-Grand - Virieu-le-Petit - Virignin - Viriville - Viry - Vitrac - Viuz-en-Sallaz - Viuz-la-Chiésaz - Vodable - Voiron - Voissant - Volvic - Voreppe - Vougy - Vovray-en-Bornes - Vulbens - Yenne - Yvoire

Abdulhak Sylvain (cbna) - Adami Lætitia (lo Parvi) - Alcouffe Sylvie (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Alcouffe Sylvie (non Renseigné) - Althen Aurore (inconnu) - Amardeilh Jean-pierre (ffo) - Amiet Jean-louis (rbalp) - Amor Emmanuel (cen Aura) - Andre Max (inconnu) - Armand Michel (gentiana) - Armardeilh Jean-pierre (inconnu) - Aubenas André (rbalp) - Aubenas André (société Botanique De La Drôme) - Aubry Christophe (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Auge Vincent (pnv) - Aurias Mickaël (cen Savoie) - Avrillier Jean-noël (smbrc) - Bailly Gilles (cbn Franche-comté) - Bajulaz-guyon Virginie (ffo) - Bal Bernard (asters - Cen Haute-savoie) - Balais Christian (pnv) - Balbis Jean-baptiste (giovanni Batista) (non Renseigné) - Baldacci (snb) - Balmain Céline (avenir - Cen Isère) - Balme Benjamin (cd38) - Balme Benjamin (lo Parvi) - Balverde Nicolas (cerff) - Baraquin Claude (inconnu) - Barbarin Joseph (inconnu) - Barneix Guilhem (inconnu) - Barrot Florian (lpo) - Bart André (inconnu) - Bart Louisette (abho) - Bartheld Romain (avenir - Cen Isère) - Bastide Gilbert (non Renseigné) - Bayle Brigitte (non Renseigné) - Bazatolle Thibaut (inconnu) - Belin Bernard (association Digitalis),maleysson Henri (association Digitalis),tort Maryse (non Renseigné) - Bellevegue Maurice (non Renseigné),guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Benard Alain (shnpr) - Benoit Félix (ffo) - Berenger Myrtille (avenir - Cen Isère) - Berenger Myrtille (gentiana) - Berger Laurent (ffo) - Berger Laurent (inconnu) - Bernard Christian (inconnu) - Berthelet R. (ffo) - Berthet Paul (non Renseigné),perrimbert Antoine (non Renseigné),gonnet Olivier (non Renseigné),gonnet Danièle (non Renseigné),bellevegue Maurice (non Renseigné),bellevegue Ginette (non Renseigné) - Bertoncello A.s. (inconnu) - Bertran Anaïs (cd38) - Bertrand Sophie (cen Savoie) - Bethmont Marc (ffo) - Beuchat C. (ffo) - Billard Gilbert (cbna) - Billard Gilbert (inconnu) - Billard Gilbert (rbalp) - Billy François (non Renseigné) - Biron Nicolas (avenir - Cen Isère) - Biron Pierre Eymard (parc Naturel Régional Du Vercors) - Biron Pierre Eymard (pnv) - Birot Colomb Xavier (ffo) - Bitaud Olivier (ffo) - Bizet Daniel (ffo) - Blais Pierre-michel (ffo) - Blanc Cyril (ffo) - Blanchin Hervé (ffo) - Blondel-carette Françoise (société Naturalistes Archéologues Ain) - Bocquet Adrien (lo Parvi) - Boichut P. (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),le Corguille Lucie (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Boichut Philippe (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),le Corguille Lucie (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Boimond Bruno (inconnu) - Bonardi D. (non Renseigné),bonardi M. (non Renseigné) - Bonardi Dominique (ffo) - Bonardi Miquette (ffo) - Bonin Ludovic (gentiana) - Bonnel Laure (lo Parvi) - Bonnelle Claire (inconnu) - Bonnet Véronique (cbna) - Bonnet Véronique (gentiana) - Boquerat Philippe (onf) - Bordon Jacques (inconnu) - Borel Nicolas (non Renseigné) - Boucard Eric (mosaïque Environnement (agence)) - Boudin L. (cen Aura) - Boudin Paul (pnrc) - Bourderionnet Guy (gentiana) - Bourgeois Marie-geneviève (pnv) - Bourgoin Virginie (cen Savoie) - Bouron Manuel (cen Savoie) - Bouron Manuel (non Renseigné) - Bouroy Marc (pne) - Boussion Céline (inconnu) - Bouteloup Romain (cen Occitanie) - Boyer Christine (société Française D'orchidophilie) - Boymond Bruno (inconnu) - Bozonnet Emeline (ffo) - Bozonnet Jean (acfa) - Bracco J. (inconnu) - Bredel Thomas (ffo) - Breistroffer Maurice André Frantz (inconnu) - Bressoud Béatrice (inconnu) - Breton Aline (asters - Cen Haute-savoie) - Bricoteaux C. (inconnu) - Briquet John Isaac (inconnu) - Brissaud Aymeric (cen Aura) - Brizard Francis (ffo) - Brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Brunet André (onf) - Bry Jacques (ffo) - Buisson Charleyne (bureau D'études Agrestis) - Buriasco Mathis (ffo) - Burkhard Annick (inconnu) - Caillet Lucie (ffo) - Carette Françoise (ffo) - Cariot Antoine (inconnu) - Carlier Julie (inconnu) - Carlin Jérôme (cd38) - Carlo Jean-louis (ffo) - Carré Michèle (ffo) - Casiez Christine (gentiana) - Casiez Christine (inconnu) - Casiez Christine (indépendant.e) - Cavaille Paul (gentiana) - Cerange Bernard (non Renseigné) - Cerange Bernard (sans Organisme) - Cerange Bernard (société Française D'orchidophilie) - Chabanon Olivier (shnpr) - Chaintreuil Pierre (gentiana) - Chaintreuil Pierre (inconnu) - Chamberaud Pierrette (rbalp) - Chamberaud Pierrette (réseau Botanistes Cbna) - Chantepie Florence (ffo) - Chapron Emeline (pnrmb) - Chapuis Gérard (ffo) - Chas Edouard (inconnu) - Chassagne Maurice - Chassan Gérard (inconnu) - Chassang Nicole (ffo) - Chassang Nicole (non Renseigné) - Chastel Urbain (non Renseigné) - Chatenier Constant Xavier (inconnu) - Chauvet Clément (ffo) - Chavoutier Leica (cbna) - Chavoutier Leica (rbalp) - Chigot Dominique (ffo) - Choisnet Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Cholet Jérémie (réserve Naturelle Nationale De La Haute Chaine Du Jura) - Chorgnon Guillaume (parc Naturel Régional Du Pilat),frappa Fabrice (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Christians Jean-françois (ffo) - Christians Jean-françois (société Française D'orchidophilie) - Christophe Hervé (biome Observation Des Espaces Naturels) - Christophe Hervé (parc Naturel Régional Des Volcans D'auvergne) - Coic Bruno (cen Aura) - Colas Régis (ffo) - Colin-tocquaine Isabelle (ffo) - Combet Fanny (avenir - Cen Isère) - Comte Bernard (onf) - Constans Ghislain (non Renseigné) - Conte Aurélie (asters - Cen Haute-savoie) - Corcelle Jean (acnj) - Cordonnier Stéphane (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Corguille Lucie (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Cortot Franck (inconnu) - Cottin Nicolas (avenir - Cen Isère) - Courtois Jérôme (lo Parvi) - Coutout Julie (ffo) - Craca Jean-michel (pnrmb) - Crassous Claire (cbna) - Cregut Romain (ffo) - Crepeau Jean-pierre (non Renseigné) - Crouzet Nicolas (ecosystémic) - Crozet Ernest (lo Parvi) - Crégut Basia (ffo) - Cuenot Quentin (cbna) - Cuerva Bruno (rnnhpv) - Culat Alban (cen Savoie) - Curtet Laurence (ofb) - Dabry Yves (inconnu) - Dalbavie Thierry (non Renseigné) - Dantier Isabelle (asters - Cen Haute-savoie) - Darinot Fabrice (inconnu) - Dauge Jean (non Renseigné) - Dauge Jean (non Renseigné),christophe Hervé (non Renseigné) - Dauge Jean (non Renseigné),monpeyssin Michèle (non Renseigné) - Dauge Jean (office National Des Forêts - Agence Départementale Cantal Haute-loire) - Dauge Jean (société Française D'orchidophilie) - Daulmerie Sophie (ffo) - David Nadège (inconnu) - Davée Christophe (ffo) - De Ferrière Paul (ffo) - De Groot Marion (inconnu) - De Saulses-lariviere Jean Octave Amédée (inconnu) - Debay Pauline (cbna) - Debre Olivier (ffo) - Delahaye Thierry (cbna) - Delahaye Thierry (ffo) - Delahaye Thierry (pnv) - Delaigue Jacques (inconnu) - Delavie Julie (gentiana) - Delcourt Guillaume (avenir - Cen Isère) - Delcourt Guillaume (indépendant.e) - Delcourt Guillaume (lo Parvi) - Deliry Cyrille (inconnu) - Deloche Denis (inconnu) - Denis Liliane (non Renseigné) - Denis Marcel (non Renseigné) - Denoyel P. (inconnu) - Depoutre Aurélien (lo Parvi) - Depraz Jean-luc (inconnu) - Deschâtres Jean (ffo) - Desjacquot Claudie (inconnu) - Desmoucelle Laura (inconnu) - Detrez Eric (ffo) - Devoize André (gentiana) - Devoize André (inconnu) - Diaz André (inconnu) - Dole Mickaël (ffo) - Dollfus Adrien (inconnu) - Dorioz Jean-marcel (inconnu) - Druart Philippe (inconnu) - Du Buysson Henri (non Renseigné) - Dubois Yann (ffo) - Dubosson Christelle (asters - Cen Haute-savoie) - Ducerf Gérard (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Ducrot H. (inconnu) - Dufour Paul (ffo) - Dumas-damon Jean-baptiste (non Renseigné) - Dumont Mélanie (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Dupont Bertrand (ffo) - Dupuich Hugues (inconnu) - Dupuich Thierry (pnv) - Dupuy Daniel (ffo) - Dupuy Emilie (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),pouvaret Sylvain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Durbin Olivier (ffo) - Durbin Philippe (ffo) - Duret Sylvie (cen Aura) - Durlet Pierre (pnrmb) - Dutartre Gilles (inconnu) - Dutartre Gilles (non Renseigné) - Dutartre Gilles (rbalp) - Dutartre Gilles (réseau Botanistes Cbna) - Esnault J.y. (cd38) - Esnouf Samuel (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),legrand Romain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),lemarchand Charles (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Falvard Alain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Falvard Alain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),pouvaret Sylvain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Falvard Alain (ffo) - Falvard Alain (non Renseigné) - Falvard Brigitte (non Renseigné) - Fassel Laurent (non Renseigné) - Favre Jean-paul (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne) - Favre Jean-paul (non Renseigné) - Favre Jean-paul (société Française D'orchidophilie),lolive Nicolas (société Française D'orchidophilie),alcouffe Sylvie (société Française D'orchidophilie),monpeyssin Michèle (société Française D'orchidophilie),christophe Hervé (société Française D'orchidophilie),castellan Alain (société Française D'orchidophilie),thomas Michel (société Française D'orchidophilie),dauge Jean (société Française D'orchidophilie) - Fay Richard (onf) - Ferrez Yorrick (cbn Franche-comté) - Ferriere Jean-luc (ffo) - Ferro Jean-marc (gentiana) - Ferro Jean-marc (inconnu) - Fiat T. (inconnu) - Foisset Sylvain (gentiana) - Fort Noémie (cbna) - Foubert Violette (gentiana) - Fouilland V. (cd38) - Fouquet Paul (ffo) - Frappa Fabrice (cen Aura) - Frappa Fabrice (departement De La Loire) - Frappa Fabrice (non Renseigné) - Frappa Fabrice (parc Naturel Régional Du Pilat) - Freydier-dubreul Philippe (cen Savoie) - Fritsch Robert (inconnu) - Gaget Vincent (ffo) - Gaillard Eliane (ffo) - Garcia Anthony (cen Aura) - Gardien Stéphane (acnj) - Garin Jean (ffo) - Garnier Alexia (asters - Cen Haute-savoie) - Garnier Géraldine (cen Aura) - Garraud Luc (cbna) - Gatien Jean-louis (société Française D'orchidophilie),riboulet Chantal (société Française D'orchidophilie) - Gattus Jean-christophe (cbna) - Gaudeau Séverine (ffo) - Gaultier Cyrille (gentiana) - Gaultier Cyrille (inconnu) - Gaultier Thierry (ffo) - Gauthier Alexandre (lo Parvi) - Gautier Sarah (cen Savoie) - Gay Nicolas (inconnu) - Gehu Jean-marie (inconnu) - Genoud David (cen Aura) - Gentiana (inconnu) - Gerbaud (inconnu) - Gerbaud Martine (inconnu) - Gerbaud Olivier (inconnu) - Gerbaud Olivier (instituto Botanico A. J. Cavanilles) - Germain B. (ffo) - Gevaudan Alain (ffo) - Gevaudan Alain (indépendant.e) - Gevaudan Alain (société Française D'orchidophilie) - Gevaudan M. (inconnu) - Gheorghiu Monica (ffo) - Giacomo Clément (ffo) - Gillet François (cen Aura) - Gillot Philippe (cbna) - Giquel Quentin (ffo) - Girel Jacky (inconnu) - Girod Louis-andré (inconnu) - Giron Samuel (setis Environnement) - Giusti Alexandre (ffo) - Gonnet Danièle (non Renseigné) - Gonnet Olivier (société Linnéenne De Lyon),gonnet Danièle (société Linnéenne De Lyon) - Gorius Nicolas (inconnu) - Gorius-ferrand Nicolas (avenir - Cen Isère) - Gorius-ferrand Nicolas (cen Aura) - Gorius-ferrand Nicolas (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Gourgues Frédéric (gentiana) - Grand Daniel (cd38) - Grange Benjamin (gentiana) - Grange Patrice (ffo) - Grangeon Françoise (ffo) - Grangeon Françoise (inconnu) - Grangeon Georges (ffo) - Granger Amélie (cen Aura) - Grangier Christophe (lo Parvi) - Gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central),jalla Jean-louis (société Française D'orchidophilie),dauge Jean (société Française D'orchidophilie),gatien Jean-louis (société Française D'orchidophilie),koenig Jean (société Française D'orchidophilie) - Gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central),jalla Jean-louis (société Française D'orchidophilie),gatien Jean-louis (société Française D'orchidophilie),koenig Jean (société Française D'orchidophilie) - Grenier Ernest (non Renseigné) - Greulich Fanny (cbna) - Grezes Jean Philippe (ffo) - Grillet Jean-philippe (inconnu) - Grillot Vanessa (pnv) - Grobel Gilles (ffo) - Grosset Guy-noël (inconnu) - Grossi Jean-luc (avenir - Cen Isère) - Guerin Cécile (réserve Naturelle Nationale Du Marais Du Lavours) - Guettet Yves (ffo) - Guibentif Antoine (ffo) - Guibert Quentin (ffo) - Guichardon Lucie (gentiana) - Guichert Grégory (association Flavia) - Guillard H. (mnhn) - Guillaume (non Renseigné) - Guillaumin Jean-jacques (non Renseigné) - Guillaumin Jean-jacques (société Française D'orchidophilie) - Guillebot De Nerville Tristan (non Renseigné) - Guillemot Alexandre (asters - Cen Haute-savoie) - Guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Guillerme Nicolas (departement De La Loire),frappa Fabrice (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Guillerme Nicolas (departement De La Loire),frappa Fabrice (departement De La Loire) - Guillon Colas (cen Savoie) - Guillot Gérard (non Renseigné) - Guillot Gérard (société Française D'orchidophilie) - Guinochet Marcel (inconnu) - Guitteny Marion (cen Savoie) - Guittet Jean (inconnu) - Hannequart Roger (société Française D'orchidophilie) - Harres Till (pnrmb) - Henriquet Sylvain (inconnu) - Heribaud Joseph (non Renseigné) - Hervouet Jean-michel (ffo) - Hetier François (inconnu) - Hostein Colin (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Hublé Fabien (ffo) - Hubrecht Lucien (inconnu) - Hugon Mélanie (apie) - Hugonnot Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central),seytre Laurent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Hugouvieux Chantal (inconnu) - Idir Caroline (ffo) - Inconnu (inconnu) - Inconnu (acfa) - Inconnu (acnj) - Inconnu (association Nature Vivante (gère)) - Inconnu (asters - Cen Haute-savoie) - Inconnu (avenir - Cen Isère) - Inconnu (ffo) - Inconnu (inconnu) - Inconnu (lo Parvi) - Inconnu (pne) - Inconnu (shnpr) - Inconnu (smbrc) - Ingles Jean (ffo) - Isenmann Marc (cbna) - Jacquier Cédric (inconnu) - Jaeger Nicolas (gentiana) - Jameau Laura (avenir - Cen Isère) - Janin Christelle (asters - Cen Haute-savoie) - Janot Charly (pnv) - Jayet Pierre Benoît (inconnu) - Jordan Denis (asters - Cen Haute-savoie) - Jordan Denis (ddt74) - Jordan Denis (inconnu) - Jordan Denis (indépendant.e) - Jordan Denis (rbalp) - Jouanneau Guillaume (cen Savoie) - Joubert Bernard (non Renseigné) - Julien Valentin (ffo) - Jullian Laurence (pnv) - Julve Philippe (non Renseigné) - Julve Philippe (non Renseigné),foucault Bruno (non Renseigné) - Juppet Grégory (ligue Pour La Protection Des Oiseaux) - Juton Mathieu (avenir - Cen Isère) - Juton Mathieu (gentiana) - Kessler Francis (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Kessler Francis (indépendant.e) - Kessler Francis (office National Des Forêts Département De L'ardèche) - Kopf Martin (gentiana) - Krieg-jacquier Régis (société Naturalistes Archéologues Ain) - Kristo Ornella (cbna) - Kursner Jean (ffo) - L'hôte Catherine (ffo) - Labroche Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Lachard Georges (inconnu) - Lachmann Jean-paul (inconnu) - Lambert Esther (inconnu) - Lambert Karine (onf) - Lamotte Martial (non Renseigné) - Lanjuin Cédric (ffo) - Lassagne Hervé (office National Des Forêts - Agence Départementale Cantal Haute-loire) - Lassimonne Simon -etienne (non Renseigné) - Lathuillière Marjorie (acnj) - Laurent Jean (la Catananche) - Le Bacquet Michel (non Renseigné) - Le Bouard Fabrice (inconnu) - Le Bris V. (inconnu) - Le Corguille Lucie (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),boichut Philippe (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Le Dû Jean (non Renseigné) - Le Gloanec Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Le Gloanec Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central),ragache Quentin (conservatoire Botanique National Du Massif Central),leprince Jacques-henri (conservatoire Botanique National Du Massif Central),trollat Mathis (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Le Merrer Camille (ffo) - Le Roux Marc (inconnu) - Lebre Marcel (non Renseigné) - Lebre Marcel (société Botanique De L'ardèche) - Lebreton Solène (cen Aura) - Lege Vincent (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Legland Thomas (cbna) - Legrand Antoine (non Renseigné) - Lemarchand Charles (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),esnouf Samuel (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),legrand Romain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Lemarchand Charles (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),legrand Romain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),esnouf Samuel (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Lenoble Félix Ambroise (inconnu) - Lepine Jérôme (avenir - Cen Isère) - Leprince Jacques-henri (rbalp) - Lequay Arthur (pnv) - Letang C. (cen Aura) - Letinois Daniel (ville De Gap (hautes-alpes)) - Levin Jennie (ffo) - Levisse Pierre (ffo) - Lhote Patrick (inconnu) - Lolive Nicolas (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne) - Longeot Yves (inconnu) - Loos Maxime (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Lopez Jean-françois (cbna) - Lopez Marie-laure (ffo) - Lopez-pinot Dominique (asters - Cen Haute-savoie) - Lopez-pinot Dominique (avenir - Cen Isère) - Louis Jean-claude (inconnu) - Lux Thomas (ffo) - Maas Inge (acnj) - Magnin Antoine (inconnu) - Magnouloux Monique (inconnu) - Malet A. (cd38) - Maleysson Henri (non Renseigné) - Mallol Sébastien (lo Parvi) - Malthieu Dominique (non Renseigné) - Manneville Céline (avenir - Cen Isère) - Manneville Olivier (inconnu) - Marchionini Laurence (asters - Cen Haute-savoie) - Marciau Roger (avenir - Cen Isère) - Marciau Roger (gentiana) - Marck Christian (pnv) - Marie Sébastien (ffo) - Maris Louise (cbna) - Martin Matthieu (ffo) - Martin Roland (ffo) - Martin Thomas (asters - Cen Haute-savoie) - Martinant Sylvie (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),goubet Pierre (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),regnier Marie-claire (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Martinant Sylvie (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),regnier Marie-claire (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),goubet Pierre (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Mas Anaïs (gentiana) - Massine Caroline (inconnu) - Mathiot Patrick (ffo) - Mauchard Olivier (ffo) - Maunoury L. (cen Aura) - Maurin Alexandre (ffo) - Meeus Guido (association La Dauphinelle) - Meeus Guido (dauph) - Menadier A. (gentiana) - Merhan Baptiste (cbna) - Merhan Baptiste (pne) - Merle Hugues (cbna) - Merlette André (gentiana) - Merlette Marie-michelle (gentiana) - Mermin Roch (ffo) - Mery Luc (fne Ain) - Michau Daniel (non Renseigné) - Michoulier Mathieu (cbna) - Mikolajczak Alexis (bureau D'études Mikolajczak Alexis) - Mikolajczak Alexis (cbna) - Mille Jean-françois (non Renseigné) - Mille Jean-françois (sans Organisme) - Minissieux Elise (lo Parvi) - Miquet André (cen Savoie) - Miran Guy (non Renseigné) - Misset Claude (indépendant.e) - Misset Claude (non Renseigné) - Misset Claude (société Botanique De La Drôme) - Moffa Colin (inconnu) - Molinier Laure (ffo) - Molinier Vincent (ffo) - Mollet Anne-marie (société Botanique De L'ardèche) - Moncorge Pierre (non Renseigné) - Mouchené Dominique (ffo) - Mouttet Yvette (inconnu) - Munier Philippe (inconnu) - Muraz Sylvaine (avenir - Cen Isère) - Mure Michel (non Renseigné) - Mure-ravaud Louis Célestin (inconnu) - Mutel Pierre Auguste (inconnu) - Nallet Bernard (ffo) - Nallet Christiane (ffo) - Nathan Anouk (fne Ain) - Netien Georges (non Renseigné) - Neyra R. (non Renseigné) - Nicolas Sylvain (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Nicolas Sylvain (parc Naturel Régional Des Volcans D'auvergne) - Nicollet Bernard (pne) - Nobilliaux Simon (acer Campestre) - Olivier Ernest (non Renseigné) - Ollagnier Francisque (inconnu) - Oriella Martine (ffo) - Otto-bruc Cécile (mosaïque Environnement (agence)) - Pache Gilles (cbna) - Pache Gilles (gentiana) - Paillet Charles (observatoire Patrimoine Naturel Auvergne) - Papuga Guillaume (inconnu) - Paquet G. (viridis) - Paquet Isabelle (ffo) - Pasquier Guillaume (avenir - Cen Isère) - Paucher Pierre (ffo) - Paulin David (asters - Cen Haute-savoie) - Paulin David (cbna) - Paut Jérémie (cen Savoie) - Pautou Guy (inconnu) - Pays Annette (inconnu) - Pelissie Mathieu (ffo) - Pellicier Philippe (pnv) - Pepin Claude (ffo) - Perillat-merceroz Sylvain (ffo) - Perrachon Claire (ffo) - Perret Yves (non Renseigné) - Perriat Fabrice (cbnbp) - Perrier Christophe (cen Aura) - Perrimbert Pierre (ffo) - Perrin Louis (inconnu) - Petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Petit Daniel (non Renseigné) - Peyraud-magnin Thierry (ffo) - Peyrissat Françoise (non Renseigné) - Philippe Marc (inconnu) - Philippe Marc (indépendant.e) - Philippe Marc (sll) - Pic P. (non Renseigné) - Pienne Marc (lpo) - Pierron Virginie (cen Aura) - Pinto Frédéric (inconnu) - Platel Christel (lo Parvi) - Poirel Alain (gentiana) - Poncet Jean-charles (ffo) - Poncet Mathilde (lo Parvi) - Pont Lionel (parc Naturel Régional Des Volcans D'auvergne) - Porra Julie (bureau D'études Agrestis) - Posocco Camille (gentiana) - Pouvaret Sylvain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Pouvaret Sylvain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),falvard Alain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Pouvreau Marine (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Pozzi Ilaria (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Pradinas Romain (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Prat Daniel (ffo) - Prieur Sylvain (ffo) - Prost Jean-françois (inconnu) - Prost Jean-françois (indépendant.e) - Prunier Patrice (cbna) - Prunier Patrice (inconnu) - Puget Alfred François (inconnu) - Quesada Raphaël (lo Parvi) - Quittard Jean-philippe (bureau D'etudes Tesela) - Ragache Quentin (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Raimbault Dominique (ffo) - Raspail Loïc (lo Parvi) - Rauleder Zoé (non Renseigné),violet Gérald (non Renseigné) - Rauleder Zoé (société Française D'orchidophilie),violet Gérald (société Française D'orchidophilie) - Rault Pascal (pnv) - Regnier Marie-claire (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Renaudin Bernadette (ffo) - Reymann Julie (ne) - Reynaud Gérard (ffo) - Riboulet Chantal (société Française D'orchidophilie),gatien Jean-louis (société Française D'orchidophilie) - Richard Antoine (inconnu) - Richard Dominique (inconnu) - Richard Jean-louis (inconnu) - Richard Lucien (université Joseph Fourier) - Riols Romain (non Renseigné) - Riond Catherine (inconnu) - Risser Serge (gentiana) - Rivet Gérard (shnpr) - Rochas Pascal (inconnu) - Rolandez Serge (ffo) - Rollet Olivier (bureau D'études Tereo) - Rongier Alain (ffo) - Rosa Maëlys (gentiana) - Roux Alain (lo Parvi) - Roux Alexandre (ffo) - Roux Nisius (inconnu) - Roux-vollon Céline (inconnu) - Royer Jean-marie (inconnu) - Saint-lager Jean-baptiste (inconnu) - Saint-sulpice Marinette (ffo) - Salen Pierre (inconnu) - Salomez Pierre (pne) - Santhune François (ffo) - Santhune Louis (non Renseigné) - Santhune Louise (ffo) - Sanz Thomas (asters - Cen Haute-savoie) - Sanz Thomas (cbna) - Sardet Eric (insecta Bureau D'études Spécialisé) - Scanzi Frédéric (ffo) - Scappaticci Christiane (ffo) - Scappaticci Christiane (indépendant.e) - Scappaticci Gil (association Rhone-alpes Orchidées) - Scappaticci Gil (ffo) - Scappaticci Gil (indépendant.e) - Scappaticci Gil (non Renseigné) - Schleicher Jorg (fne Ain) - Schleicher Jorg (indépendant.e) - Schneider Christian (inconnu) - Schumpp Ugo (cbna) - Seret Michel (ffo) - Seret Michel (inconnu) - Servier J.f. (inconnu) - Seytre Laurent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Simean Majorie (avenir - Cen Isère) - Solelhac S. (gentiana) - Sonnerat Bernard (ffo) - Soriano-lopez Ana (avenir - Cen Isère) - Souquet-basiege Jules (cen Aura) - Souvignet Nicolas (association Nature Vivante (gère)) - Speh René (ffo) - Suchet Patrick (avenir - Cen Isère) - Szelenyi Kinga (gentiana) - Thiberville Marie (avenir - Cen Isère) - Thiberville Marie (gentiana) - Thienpont Stéphanie (inconnu) - Thill Anne (cen Aura) - Thivolle Antoine (ffo) - Thomas-billot Jean-jacques (lo Parvi) - Tison Jean-marc (inconnu) - Tison Jean-marc (non Renseigné) - Tournier Hubert (inconnu) - Trentin Corine (cen Aura) - Trivaudey Marie-josé (inconnu) - Trochard Gilles (rnnhpv) - Tronel André (ffo) - Tronel André (inconnu) - Tuxen Reinhold (inconnu) - Valentin Jean (ffo) - Valentin Julien (ffo) - Valley Anne (lo Parvi) - Van Der Straaten Jan (gentiana) - Van Es Jérémie (cbna) - Van Looken Walter (ffo) - Vanden-eede Aurélie (cbna) - Veillet Bruno (avenir - Cen Isère) - Veillet Emmanuelle (ffo) - Velitchko Sandra (ffo) - Vennetier Etienne (ffo) - Ventroux Julien (avenir - Cen Isère) - Vergès Miguel (ffo) - Verhart Franck (ffo) - Verlot Jean-baptiste (inconnu) - Viau Mickaël (ffo) - Vigier Bernard (non Renseigné) - Vilain David (gentiana) - Villaret Jean-charles (cbna) - Villaret Jean-charles (inconnu) - Villedieu Camille (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),alcouffe Sylvie (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),dauge Jean (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),christophe Hervé (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Villeger Hugues (ffo) - Vincent Benoît (société Botanique De La Drôme) - Vincent Bernard (ffo) - Vincent Jany (ffo) - Vincent Valentin (ffo) - Vincent-guedou Bernard (ffo) - Vincent-guedou Jany (amis De De La Réserve Naturelle Du Marais De Lavours – Bugey Nature) - Violet Gérald (non Renseigné),rauleder Zoé (non Renseigné) - Violet Gérald (société Française D'orchidophilie) - Vivat Agnès (cbna) - Viviand Franca (shnpr) - Warrillow Julie (acnj) - Weidmann Jean-christophe (ffo) - Weiss Stéphane (gentiana) - Weiss Stéphane (inconnu) - Werth Percy (ffo) - Wiart Jacques (inconnu) - Wolf Anne (cen Aura) - Zbinden H. (inconnu)

Informations espèce

Plante vivace de 20 à 60 cm, pubescente dans le haut, à souche rampante stolonifère ; feuilles assez grandes, rapprochées, plus longues que les entrenœuds, ovales lancéolées ou lancéolées, glabres et lisses ; fleurs vert grisâtre à pourpre, assez grandes, pendantes, en grappe lâche subunilatérale ; bractées inférieures égalant l'ovaire ; divisions extérieures du périanthe aiguës, plus courtes que le labelle ou l'égalant, les deux intérieures obtuses ; labelle blanc strié de pourpre, à étranglement marqué entre l'hypochile et l'épichile, ce dernier suborbiculaire, obtus, crénelé-plissé ; ovaire adulte pubescent, oblong, au moins deux fois plus long que large.

Plante des stations humides de pleine lumière ou de mi-ombre des étages collinéen à montagnard, affectionne surtout les prairies humides alcalines à Molinia caerulea, mais pousse aussi dans les habitats marécageux comme les roselières, les cariçaies, les bas-marais alcalins… Surtout bas-marais faiblement acides de l'étage montagnard (Juncion acutiflori), très rarement bas-marais alcalins sur marne et calcaire marneux de l'étage collinéen (bassin d'Aurillac, pays des Couzes).

Arthrochilium palustre (L.) Beck & Lerchenau, 1890 | Calliphyllon palustre (L.) Bubani, 1902 | Cymbidium palustre (L.) Sw., 1799 | Epipactis longifolia (L.) All., 1785 | Epipactis palustris f. ochroleuca Barla | Helleborine longifolia (L.) Moench, 1794 | Helleborine palustris (L.) Crantz, 1769 | Helleborine palustris Schrank | Limodorum palustre (L.) Kuntze, 1891 | Serapias helleborine var. palustris L., 1753 | Serapias longiflora Asso, 1779 | Serapias longifolia L., 1771

Observations par classes d'altitudes

Observations mensuelles