Dactylorhize sureau

Dactylorhiza sambucina (L.) Soó, 1962

Classe : Equisetopsida Ordre : Asparagales Famille : Orchidaceae Sous-Famille : Orchidoideae Tribu : Orchideae Genre : Dactylorhiza
Chargement...

  • 9 601
    observations

  • 1 060
    communes

  • 876
    observateurs

  • Première observation
    1500

  • Dernière observation
    2023

Abondance - Accons - Agnat - Aigueblanche - Aiguilhe - Aillon-le-Jeune - Aillon-le-Vieux - Aime-la-Plagne - Ajoux - Albepierre-Bredons - Alex - Alixan - Allanche - Allemond - Alleuze - Allevard - Alleyrac - Alleyras - Ally - Ambel - Andelat - Anglefort - Annecy - Anse - Antignac - Antoingt - Anzat-le-Luguet - Apchat - Apchon - Apremont - Arâches-la-Frasse - Aranc - Araules - Arboys en Bugey - Arcens - Ardes - Argonay - Arith - Arsac-en-Velay - Artemare - Arvillard - Astet - Aubazat - Aubenasson - Aubière - Aubres - Aucelon - Augnat - Auriac-l'Église - Aurières - Aurillac - Auris - Aussois - Autrac - Autrans-Méaudre en Vercors - Auvers - Avèze - Avignonet - Avrieux - Aydat - Badailhac - Bains - Barbières - Bard - Barges - Barnas - Barnave - Barret-de-Lioure - Barsac - Beaufin - Beaufort - Beaufort-sur-Gervanne - Beaujeu - Beaumont - Beaumont - Beaumont - Beauregard-Baret - Beaurières - Beauvoir-en-Royans - Bellevaux - Belleydoux - Belmont-Luthézieu - Bénonces - Béon - Berbezit - Bergonne - Bernex - Bessans - Besse - Besse-et-Saint-Anastaise - Bézaudun-sur-Bîne - Billiat - Blacé - Blanzat - Blavozy - Blesle - Blot-l'Église - Bogève - Bohas-Meyriat-Rignat - Bonnac - Bonneval-sur-Arc - Bonnevaux - Bonneville - Borée - Borne - Boudes - Boulc - Bourdeaux - Bourg-Lastic - Bourg-Saint-Maurice - Bouvante - Bouvières - Bozel - Brénod - Brette - Brezons - Brizon - Bromont-Lamothe - Brossainc - Burdignin - Burzet - Busséol - Carlat - Cayres - Cellier-du-Luc - Celoux - Cercié - Cessy - Cevins - Ceyrat - Ceyssac - Ceyssat - Cézens - Chadrac - Chalancon - Chalus - Chamalières - Chamaloc - Chambonas - Chambon-sur-Lac - Chamonix-Mont-Blanc - Champagnac-le-Vieux - Champagne-en-Valromey - Champagny-en-Vanoise - Champclause - Champeix - Champfromier - Champs-sur-Tarentaine-Marchal - Chamrousse - Chanat-la-Mouteyre - Chanay - Chanéac - Chanonat - Chantelouve - Chanterelle - Chapareillan - Chapdes-Beaufort - Charbonnières-les-Varennes - Charbonnières-les-Vieilles - Charmensac - Charraix - Chaspinhac - Chassagne - Chastel - Chastel-Arnaud - Chastreix - Château-Bernard - Châteaudouble - Châteaugay - Châtel - Châtel-en-Trièves - Châtel-Guyon - Châtelneuf - Châtillon - Châtillon-en-Diois - Châtillon-en-Michaille - Chaudebonne - Chaudes-Aigues - Chaudeyrolles - Chavanod - Chazelles - Cheignieu-la-Balme - Chénas - Chenereilles - Cherier - Chevry - Cheylade - Chézery-Forens - Chichilianne - Chilhac - Cholonge - Choranche - Cistrières - Claix - Clarafond-Arcine - Clavans-en-Haut-Oisans - Claveisolles - Clavières - Clelles - Clermont-Ferrand - Cléry - Cobonne - Cognet - Cogny - Cohennoz - Collandres - Collanges - Collat - Collonges - Colomieu - Coltines - Combloux - Combovin - Combronde - Compains - Comps - Condat - Condorcet - Confort - Connangles - Contrevoz - Corbel - Corbonod - Cordon - Coren - Cormaranche-en-Bugey - Corps - Corrençon-en-Vercors - Costaros - Coucouron - Courgoul - Cournols - Creste - Crest-Voland - Crêts en Belledonne - Creys-Mépieu - Crolles - Cronce - Cros-de-Géorand - Cros-de-Ronesque - Crozet - Cruet - Culoz - Cussac - Cussac-sur-Loire - Darbres - Dauzat-sur-Vodable - Davayat - Denicé - Desges - Deux-Verges - Devesset - Die - Dienne - Dieulefit - Divonne-les-Bains - Doizieux - Dompnac - Dornas - Drugeac - Drumettaz-Clarafond - Durtol - Échandelys - Échenevex - Échevis - École - Égliseneuve-d'Entraigues - Engins - Entraigues - Entrelacs - Entremont - Entremont-le-Vieux - Enval - Epagny Metz-Tessy - Épierre - Espalem - Espaly-Saint-Marcel - Espinasse - Espinchal - Essertines-en-Châtelneuf - Étercy - Évosges - Eygluy-Escoulin - Fabras - Farges - Farnay - Faverges-Seythenex - Fayet-Ronaye - Fay-sur-Lignon - Feissons-sur-Salins - Ferrières-Saint-Mary - Ferrussac - Fillière - Fix-Saint-Geneys - Fleurie - Fontaine - Fontanil-Cornillon - Fontcouverte-la-Toussuire - Freney - Freycenet-la-Cuche - Fridefont - Gannat - Genestelle - Gerzat - Gex - Gières - Gignat - Gigors-et-Lozeron - Gimeaux - Giou-de-Mamou - Girgols - Giron - Glandage - Goncelin - Gourdièges - Gourdon - Graix - Grandeyrolles - Gravières - Grenier-Montgon - Grenoble - Gresse-en-Vercors - Gumiane - Habère-Lullin - Hautecour - Hauteluce - Hauterives - Haut Valromey - Hermillon - Hostiaz - Hostun - Huez - Injoux-Génissiat - Innimond - Issamoulenc - Issanlas - Issarlès - Izeron - Izieu - Izon-la-Bruisse - Jabrun - Jarnioux - Jarrier - Jarsy - Jaunac - Javaugues - Jax - Jonchères - Joursac - Jou-sous-Monjou - Jozerand - Jullié - La Balme-de-Thuy - Labastide-sur-Bésorgues - La Bâtie-des-Fonds - La Bourboule - Lacapelle-Barrès - Lachamp-Raphaël - La Chapelle-d'Abondance - La Chapelle-d'Alagnon - La Chapelle-du-Bard - La Chapelle-en-Vercors - Lachapelle-Graillouse - La Chapelle-Laurent - La Chapelle-Marcousse - La Chaudière - La Clusaz - La Combe-de-Lancey - La Côte-d'Arbroz - Lafarre - Lafarre - La Ferrière - Laffrey - La Garde - La Giettaz - La Godivelle - L'Albenc - La Léchère - Lalley - La Monselie - La Morte - La Motte-d'Aveillans - La Motte-Saint-Martin - La Motte-Servolex - La Mure - Lamure-sur-Azergues - Lanarce - Landeyrat - Landos - Langeac - Lanobre - Lans-en-Vercors - Lantriac - La Plagne Tarentaise - Laprugne - La Rivière - La Roche-Blanche - La Roche-sur-Foron - La Rochette - Laroquevieille - La Salette-Fallavaux - La Salle-en-Beaumont - Lascelle - La Souche - Lastic - La Sure en Chartreuse - La Talaudière - La Thuile - La Tour-d'Auvergne - La Tour-en-Jarez - La Trinitat - Laurie - Laussonne - Laval - Laval-d'Aix - Laval-d'Aurelle - Lavaldens - La Valette - La Valla-en-Gier - Laveissenet - Laveissière - La Versanne - Lavigerie - Lavillatte - Lavoûte-sur-Loire - Le Béage - Le Bessat - Le Biot - Le Bouchet-Mont-Charvin - Le Bouchet-Saint-Nicolas - Le Bourg-d'Oisans - Le Bourget-du-Lac - Le Breuil-sur-Couze - Le Broc - Le Chaffal - Le Chambon - Le Chambon-sur-Lignon - Le Champ-près-Froges - Le Châtel - Le Cheylard - Le Claux - Le Crest - Le Fau - Le Freney-d'Oisans - Le Grand-Bornand - Le Gua - Le Lac-d'Issarlès - Lélex - Le Monastier-sur-Gazeille - Le Monestier-du-Percy - Le Monteil - Le Monteil - Le Moutaret - Léoncel - Léotoing - Le Péage-de-Roussillon - Le Pègue - Le Périer - Le Perréon - Le Petit-Bornand-les-Glières - Le Plagnal - Le Poët-Célard - Le Poët-en-Percip - Le Poët-Laval - Le Poizat-Lalleyriat - Le Puy-en-Velay - Le Reposoir - Le Roux - Les Adrets - Les Allues - Le Sappey - Le Sappey-en-Chartreuse - Les Belleville - Les Chapelles - Lescheraines - Lesches-en-Diois - Les Clefs - Les Contamines-Montjoie - Les Côtes-de-Corps - Les Déserts - Les Deux Alpes - Les Estables - Les Gets - Les Houches - Les Marches - Les Neyrolles - Lespéron - Les Prés - Les Salelles - Les Ternes - Les Tonils - Les Vastres - Les Villards-sur-Thônes - Létra - Le Vaulmier - Le Vernet-Sainte-Marguerite - Le Vigean - Leyvaux - Lhôpital - L'Horme - Lieutadès - Lissac - Livet-et-Gavet - Lochieu - Loubaresse - Loubeyrat - Lubilhac - Luc-en-Diois - Ludesse - Lugarde - Luriecq - Lus-la-Croix-Haute - Madriat - Magland - Malarce-sur-la-Thines - Malauzat - Malbo - Malleval-en-Vercors - Mandailles-Saint-Julien - Manigod - Manzat - Marcenat - Marchamp - Marchastel - Marcieu - Mareugheol - Margerie-Chantagret - Marignac-en-Diois - Marlhes - Marmanhac - Marols - Mars - Marsat - Massiac - Mauriac - Maurines - Mayres - Mayres-Savel - Mazan-l'Abbaye - Mazaye - Mazet-Saint-Voy - Mazoires - Méallet - Megève - Mégevette - Menet - Ménétrol - Menglon - Mens - Mentières - Mézères - Mézilhac - Mieussy - Mijoux - Mirefleurs - Miribel-Lanchâtre - Mizoën - Modane - Molèdes - Molompize - Monestier-d'Ambel - Monestier-de-Clermont - Monistrol-d'Allier - Monlet - Monsols - Montaigut-le-Blanc - Montauban-sur-l'Ouvèze - Montaud - Montboudif - Montcel - Montchamp - Monteynard - Montgreleix - Montjoux - Montlaur-en-Diois - Montmelas-Saint-Sorlin - Montmélian - Montpezat-sous-Bauzon - Montricher-Albanne - Montrigaud - Montriond - Mont-Saint-Martin - Montsapey - Mont-Saxonnex - Montselgues - Montusclat - Montvalezan - Montvernier - Mornans - Morzine - Moudeyres - Mouxy - Moye - Murat - Murat-le-Quaire - Murinais - Murol - Nancy-sur-Cluses - Nantes-en-Ratier - Nantua - Narnhac - Nébouzat - Neussargues en Pinatelle - Neuvéglise-sur-Truyère - Nohanent - Notre-Dame-de-Bellecombe - Notre-Dame-de-Commiers - Notre-Dame-de-Vaulx - Notre-Dame-du-Cruet - Novel - Noyarey - Odenas - Olby - Olloix - Omblèze - Oncieu - Onnion - Optevoz - Orcines - Orcival - Ordonnaz - Orelle - Oriol-en-Royans - Oris-en-Rattier - Ornon - Ouides - Oulles - Ourches - Oyonnax - Oz - Pailherols - Pardines - Passy - Paulhac - Paulhenc - Payzac - Peillonnex - Peisey-Nancroix - Pellafol - Pélussin - Pennes-le-Sec - Percy - Péreyres - Pérignat-lès-Sarliève - Péron - Péronnas - Peslières - Peyrus - Peyrusse - Picherande - Piégros-la-Clastre - Pierre-Châtel - Pierrefort - Pinols - Pinsot - Pisieu - Plancherine - Plan-de-Baix - Planfoy - Plauzat - Polignac - Polminhac - Pommiers - Poncins - Ponsonnas - Pontamafrey-Montpascal - Pont-de-Barret - Pontgibaud - Porte des Pierres Dorées - Poyols - Pradelle - Pradelles - Prades - Pradiers - Pralognan-la-Vanoise - Pralong - Pranles - Prébois - Prémillieu - Présailles - Presles - Proveysieux - Prunières - Puygros - Quaix-en-Chartreuse - Queige - Quet-en-Beaumont - Queyrières - Quincié-en-Beaujolais - Rageade - Raulhac - Réauville - Recoubeau-Jansac - Reignier-Ésery - Rencurel - Rentières - Revel - Rézentières - Riom - Riom-ès-Montagnes - Rivolet - Rochebaudin - Roche-Charles-la-Mayrand - Rochechinard - Rochecolombe - Rochefort-Samson - Rochefourchat - Roche-Saint-Secret-Béconne - Roffiac - Roisey - Roissard - Romagnat - Romeyer - Rosières - Royat - Ruffieu - Sablières - Sagnes-et-Goudoulet - Saillans - Saint-Agnan-en-Vercors - Saint-Agoulin - Saint-Agrève - Saint-Alban-des-Villards - Saint-Alban-en-Montagne - Saint-Alyre-ès-Montagne - Saint-Amandin - Saint-Amant-Tallende - Saint-Andéol - Saint-Andéol-de-Fourchades - Saint-Andéol-le-Château - Saint-André - Saint-André-en-Royans - Saint-André-Lachamp - Saint-Appolinard - Saint-Arcons-de-Barges - Saint-Arey - Saint-Avre - Saint-Barthélemy-de-Séchilienne - Saint-Baudille-et-Pipet - Saint-Bauzile - Saint-Benoit-en-Diois - Saint-Bernard - Saint-Bonnet-de-Condat - Saint-Bonnet-de-Salers - Saint-Bonnet-le-Chastel - Saint-Bonnet-près-Orcival - Saint-Cernin - Saint-Chamond - Saint-Christophe-en-Oisans - Saint-Christophe-sur-Guiers - Saint-Cirgues-de-Malbert - Saint-Cirgues-en-Montagne - Saint-Cirgues-sur-Couze - Saint-Clément - Saint-Colomban-des-Villards - Saint-Didier-sur-Doulon - Saint-Diéry - Saint-Donat - Sainte-Agnès - Sainte-Catherine - Sainte-Eulalie - Sainte-Eulalie - Sainte-Eulalie-en-Royans - Sainte-Foy-Tarentaise - Saint-Égrève - Sainte-Hélène-du-Lac - Sainte-Luce - Sainte-Marie - Sainte-Marie-de-Cuines - Sainte-Marie-du-Mont - Sainte-Paule - Saint-Étienne - Saint-Étienne-de-Boulogne - Saint-Étienne-de-Chomeil - Saint-Étienne-de-Cuines - Saint-Étienne-de-Lugdarès - Saint-Étienne-des-Oullières - Saint-Étienne-la-Varenne - Saint-Étienne-sur-Blesle - Saint-Étienne-sur-Usson - Saint-Ferréol-Trente-Pas - Saint-Floret - Saint-Flour - Saint-François-de-Sales - Saint François Longchamp - Saint-Front - Saint-Genès-Champanelle - Saint-Genès-Champespe - Saint-Genest-Lachamp - Saint-Genest-Malifaux - Saint-Georges - Saint-Georges-de-Reneins - Saint-Germain-Laprade - Saint-Germain-Lembron - Saint-Gervais - Saint-Gervais-les-Bains - Saint-Gervazy - Saint-Guillaume - Saint-Haon - Saint-Hérent - Saint-Hilaire - Saint-Hilaire-Cusson-la-Valmitte - Saint-Hilaire-la-Croix - Saint-Hippolyte - Saint-Honoré - Saint-Ilpize - Saint-Ismier - Saint-Jacques-des-Blats - Saint-Jean-Bonnefonds - Saint-Jean-d'Arves - Saint-Jean-d'Arvey - Saint-Jean-d'Aulps - Saint-Jean-de-Belleville - Saint-Jean-de-Couz - Saint-Jean-de-Gonville - Saint-Jean-de-Nay - Saint-Jean-de-Sixt - Saint-Jean-de-Vaulx - Saint-Jean-en-Royans - Saint-Jean-Lachalm - Saint-Jean-Soleymieux - Saint-Jeoire - Saint-Joseph-de-Rivière - Saint-Joseph-des-Bancs - Saint-Julien - Saint-Julien-Boutières - Saint-Julien-Chapteuil - Saint-Julien-d'Ance - Saint-Julien-des-Chazes - Saint-Julien-du-Gua - Saint-Julien-en-Quint - Saint-Julien-en-Vercors - Saint-Julien-Mont-Denis - Saint-Laurent-du-Pont - Saint-Laurent-en-Beaumont - Saint-Laurent-en-Royans - Saint-Laurent-les-Bains - Saint-Laurent-sous-Coiron - Saint-Marcel - Saint-Martial - Saint-Martial - Saint-Martin-d'Arc - Saint-Martin-de-Clelles - Saint-Martin-de-Fugères - Saint-Martin-de-la-Porte - Saint-Martin-de-Valamas - Saint-Martin-du-Frêne - Saint-Martin-d'Uriage - Saint-Martin-en-Vercors - Saint-Martin-le-Colonel - Saint-Martin-le-Vinoux - Saint-Martin-sous-Vigouroux - Saint-Martin-sur-la-Chambre - Saint-Martin-sur-Lavezon - Saint-Martin-Valmeroux - Saint-Mary-le-Plain - Saint-Maurice-de-Rotherens - Saint-Maurice-en-Trièves - Saint-Mélany - Saint-Michel-en-Beaumont - Saint-Michel-les-Portes - Saint-Mury-Monteymond - Saint-Nazaire-le-Désert - Saint-Nectaire - Saint-Nicolas-la-Chapelle - Saint-Nizier-du-Moucherotte - Saint-Ours - Saint-Pancrasse - Saint-Pardoux - Saint-Paul-de-Salers - Saint-Paul-de-Tartas - Saint-Paul-de-Varces - Saint-Paulien - Saint-Paul-lès-Monestier - Saint-Paul-Trois-Châteaux - Saint-Pierre-Colamine - Saint-Pierre-d'Albigny - Saint-Pierre-de-Chartreuse - Saint-Pierre-de-Chérennes - Saint-Pierre-de-Mésage - Saint-Pierre-d'Entremont - Saint-Pierre-d'Entremont - Saint-Pierre-Eynac - Saint-Pierre-le-Chastel - Saint-Pierre-Saint-Jean - Saint-Poncy - Saint-Préjet-d'Allier - Saint-Priest - Saint-Privat-d'Allier - Saint-Projet-de-Salers - Saint-Quentin-sur-Isère - Saint-Rémy-de-Chaudes-Aigues - Saint-Romain - Saint-Sandoux - Saint-Saturnin - Saint-Saturnin - Saint-Sauves-d'Auvergne - Saint-Simon - Saint-Sixt - Saint-Sorlin-d'Arves - Saint-Théoffrey - Saint-Thibaud-de-Couz - Saint-Urcize - Saint-Victor-la-Rivière - Saint-Vincent - Saint-Vincent - Saint-Vincent-de-Mercuze - Saint-Vincent-la-Commanderie - Salavre - Salers - Salettes - Sallanches - Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais - Samoëns - Saou - Sarcenas - Sassenage - Saulzet-le-Froid - Saurier - Sauvagnat-Sainte-Marthe - Savas - Sayat - Scionzier - Séchilienne - Séderon - Séez - Ségur-les-Villas - Sembadel - Sergy - Serraval - Servoz - Seyssinet-Pariset - Seyssins - Seytroux - Siaugues-Sainte-Marie - Siévoz - Simandre-sur-Suran - Sinard - Sixt-Fer-à-Cheval - Solaure en Diois - Soleymieu - Solignac-sur-Loire - Solignat - Sorbiers - Soulages - Sousville - Sury-le-Comtal - Susville - Sutrieu - Tailhac - Talencieux - Talizat - Tallende - Talloires-Montmin - Tanavelle - Taninges - Tauves - Teilhède - Ternand - Ternant-les-Eaux - Teyssières - Theizé - Thélis-la-Combe - Theys - Thézillieu - Thiézac - Thoiry - Thônes - Tignes - Tiviers - Torsiac - Tournemire - Tourzel-Ronzières - Treban - Tréminis - Trémouille - Treschenu-Creyers - Trizac - Ugine - Usclades-et-Rieutord - Ussel - Vabres - Vacheresse - Valbeleix - Valbonnais - Val-Cenis - Val d'Arcomie - Val de Chaise - Val-d'Isère - Val d'Oingt - Valdrôme - Valette - Valjouffrey - Valjouze - Valloire - Vallorcine - Val-Maravel - Valmeinier - Valprivas - Vals-près-le-Puy - Valuéjols - Varces-Allières-et-Risset - Vassieux-en-Vercors - Vaugneray - Vaujany - Vaulnaveys-le-Bas - Vaulnaveys-le-Haut - Vaux-en-Beaujolais - Vazeilles-Limandre - Vebret - Védrines-Saint-Loup - Veigy-Foncenex - Velzic - Venterol - Véranne - Verchaix - Verel-Pragondran - Vernines - Vernols - Verrières - Vers - Verthemex - Vesancy - Vesc - Veurey-Voroize - Vézac - Vèze - Vichel - Vic-sur-Cère - Vieillespesse - Vielprat - Villard-de-Lans - Villard-Notre-Dame - Villard-Reculas - Villard-Reymond - Villard-Saint-Christophe - Villard-sur-Doron - Villarembert - Villarodin-Bourget - Villaroger - Villedieu - Villefranche-le-Château - Villemoirieu - Villeneuve - Villeneuve-d'Allier - Villeperdrix - Villes - Ville-sur-Jarnioux - Virargues - Virieu-le-Petit - Vissac-Auteyrac - Viuz-en-Sallaz - Viviers-du-Lac - Vodable - Voiron - Volvent - Volvic - Voreppe - Yssac-la-Tourette - Yssingeaux

Abdulhak Sylvain (cbna) - Aird Adeline (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Aird Adeline (conservatoire Botanique National Du Massif Central),culat Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Albert Christophe (pne) - Alcouffe Sylvie (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Alcouffe Sylvie (non Renseigné) - Alleizette Aymar-charles (non Renseigné) - Allemand-martin (inconnu) - Amardeilh Jean-pierre (ffo) - Amestoy Imanol (inconnu) - Amodei Thomas (bureau D'études Amodei T. / Inventaire Vertical) - Andrieu Jean (réserve Naturelle Nationale Des Hauts Plateaux Du Vercors) - Andriollo Tommy (ffo) - Anglade Jean-philippe (ffo) - Anthelme Fabien (inconnu) - Antoine (non Renseigné) - Antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central),pouvreau Marine (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Ardoin René (inconnu) - Argentier Bruno (pne) - Argentier Denis (pne) - Armand Amélie (non Renseigné) - Armand Michel (gentiana) - Armardeilh Jean-pierre (inconnu) - Arnaud Jean André Michel (non Renseigné) - Arnaud Jody (ffo) - Arsac Jérôme (non Renseigné) - Aubenas André (non Renseigné) - Aubenas André (rbalp) - Aubenas André (société Botanique De La Drôme) - Audin Marius - Auge Vincent (réseau Botanistes Cbna) - Badin Pascale (ffo) - Bajulaz-guyon Virginie (ffo) - Bal Bernard (asters - Cen Haute-savoie) - Baldacci (snb) - Ballaydier Alexandre (rbalp) - Baraquin Claude (inconnu) - Barbezat Rodolphe (inconnu) - Barneix Guilhem (inconnu) - Baron Emmanuel (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Barret Antoine (inconnu) - Barret Jérémie (cbna) - Bartalucci Nicolas (pne) - Bassuel Sylvie (inconnu) - Bauret Lucie (gentiana) - Bayle Brigitte (non Renseigné) - Bayle Henri (non Renseigné) - Bazatolle Thibaut (inconnu) - Beauverd Gustave (inconnu) - Beguin Claude (inconnu) - Belin Bernard (non Renseigné) - Belle Corentin (conservatoire Botanique National Du Massif Central),pouvreau Marine (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Benard Alain (shnpr) - Benard Delphine (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Benoit Félix (ffo) - Benoit Félix (pnv) - Benoit Philippe (pnv) - Benteyn Marie (cbna) - Benyoub Abdelbaki (pne) - Benyoub Abdelbaki (pnv) - Berger Laurent (sans Organisme) - Bergeron Gaby (non Renseigné) - Bernard André (inconnu) - Bernard Camille (ffo) - Bernard Christian (inconnu) - Bernard Gabriel (inconnu) - Bernard Mathieu (non Renseigné) - Bernard Nicole (ffo) - Bernard P. (cd38) - Bernard Thomas (non Renseigné) - Berthelet R. (ffo) - Bertrand Nicolas (pne) - Besnard Sylvie (association La Dauphinelle) - Besnard Sylvie (dauph) - Besson René (mnhn) - Bethmont Marc (ffo) - Bibollet Steven (pnm) - Bidat Matthieu (bureau D'études Rupea) - Bidat Matthieu (cbna) - Bidat Matthieu (groupement Amodei-leroux-bidat) - Billant Olivier (cbna) - Billard Gilbert (cbna) - Billard Gilbert (gentiana) - Billard Gilbert (inconnu) - Billard Gilbert (rbalp) - Billaud Fabien (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Billiard Florence (jardin Botanique De La Ville De Lyon),christians Jean-françois (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Billy François (non Renseigné) - Biron Nicolas (avenir - Cen Isère) - Biron Pierre Eymard (parc Naturel Régional Du Vercors) - Biron Pierre Eymard (pnv) - Bisson Jean-pierre (non Renseigné) - Bitaud Olivier (sans Organisme) - Bitaud Olivier (société Française D'orchidophilie) - Bizard Léa (cbna) - Blache René (non Renseigné) - Blais Pierre-michel (ffo) - Blais Pierre-michel. (société Française D'orchidophilie) - Blanc Claudine (non Renseigné) - Blanc Cyril (ffo) - Blanchemain Joël (pnv) - Blanchon Yoann (ffo) - Bloch Alain (réserve Naturelle Nationale De La Haute Chaine Du Jura) - Blondel-carette Françoise (ffo) - Blondel-carette Françoise (société Naturalistes Archéologues Ain) - Boch Morgan (ffo) - Boissier Jean-michel (cbna) - Boitier Emmanuel (non Renseigné) - Boitier Emmanuel (société Française D'orchidophilie) - Boizot Louis (non Renseigné) - Bonardi Dominique (ffo) - Bonardi Miquette (ffo) - Bonet Richard (pne) - Bonnelle Claire (inconnu) - Bonnevie Danièle (pnv) - Bonnot Ernest - Bonte François (inconnu) - Boucard Eric (mosaïque Environnement) - Boucard Eric (mosaïque Environnement),scagni Jérémie (mosaïque Environnement) - Bouchet Michel-ange (non Renseigné) - Boudin L. (cen Aura) - Boudin Paul (pnrc) - Boulain Hélène (ffo) - Boullens D. (inconnu) - Bourdat Frédéric (ffo) - Bourderionnet Joseph (non Renseigné) - Bourgeois Marie-geneviève (pnv) - Bouron Manuel (non Renseigné) - Bouveron Jean-claude (ffo) - Bouveron Jean-claude (sans Organisme) - Bouvet Pierre (pne) - Bouzat J.-c. (non Renseigné) - Bozonnet Jean (acfa) - Breistroffer Maurice André Frantz (inconnu) - Bressoud Béatrice (inconnu) - Bricoteaux C. (inconnu) - Briquet John Isaac (inconnu) - Brissaud Aymeric (sans Organisme) - Bruballa David (pnv) - Brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Brugot Didier (pne) - Brun André (pne) - Brunard André (inconnu) - Bruneau Cécile (non Renseigné),baron Emmanuel (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Bry Jacques (ffo) - Buchwalter S. (inconnu) - Bur Sébastien (non Renseigné) - Buriasco Mathis (ffo) - Cabard Pierre (non Renseigné) - Caillot Yoann (pnv) - Calmels Paul (non Renseigné) - Calmels Paul (société Française D'orchidophilie) - Calu Guillaume (non Renseigné) - Carette Françoise (ffo) - Cariot Antoine (inconnu) - Cariot Antoine (non Renseigné) - Cariot Antoine (non Renseigné),saint-lager Jean-baptist (non Renseigné) - Carlin Jérôme (cd38) - Caron Matthieu (infloralhp) - Carrier J. (inconnu) - Casiez Christine (gentiana) - Cerange Bernard (ffo) - Cerange Bernard (non Renseigné) - Cerange Bernard (sans Organisme) - Cerange Bernard (société Française D'orchidophilie) - Chabert Chloé (avenir - Cen Isère) - Chabert Eugène (inconnu) - Chabert Jean-pierre (inconnu) - Chambouleyron M. (non Renseigné) - Chantepie Florence (ffo) - Charbonnier Léa (rnnhpv) - Charpin André (inconnu) - Charras André (inconnu) - Charras André (non Renseigné) - Charreyron Alain (non Renseigné) - Chassagne Maurice - Chassan Gérard (inconnu) - Chassang Nicole (ffo) - Chassang Nicole (société Française D'orchidophilie) - Chatenier Constant Xavier (inconnu) - Chevalier Prudent (inconnu) - Chevalier Robert (pne) - Chevallier Thierry (pne) - Chigot Dominique (ffo) - Choisnet Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Choisnet Guillaume (non Renseigné) - Chomel Pierre Jean-baptiste (non Renseigné) - Chorgnon Guillaume (non Renseigné) - Chorgnon Guillaume (parc Naturel Régional Du Pilat) - Christians Jean-françois (ffo) - Christine N (non Renseigné) - Christophe Hervé (non Renseigné) - Claessens Jean (inconnu) - Cochard Hervé (non Renseigné) - Colin-tocquaine Georges (ffo) - Colin-tocquaine Isabelle (ffo) - Collet-toty Anne (non Renseigné) - Colliat Etienne (ffo) - Colombet Jacques (ffo) - Constans Ghislain (non Renseigné) - Constans Ghislain (non Renseigné),santhune Louis (non Renseigné) - Coquillat Marcel - Cordonnier Stéphane (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Cordonnier Stéphane (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),grèze Christophe (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),raynal Roxane (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Cordonnier Stéphane (non Renseigné) - Corguille Lucie (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Cornier Bruno (non Renseigné) - Cornier Bruno (non Renseigné),delaigue Jacques (non Renseigné),gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Coursier Cyril (pne) - Crassous Claire (cbna) - Cros Valérie (cbna) - Crégut Basia (ffo) - Culat Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Cuny Arsène (inconnu) - Cuoc M. (inconnu) - Cusin Louis - Dabry Yves (inconnu) - Daget Philippe (non Renseigné),romane F. (non Renseigné),le Floch Edouard (non Renseigné) - Damian Sophie (ffo) - Daniel Renaud (non Renseigné) - Darnis Thomas (office National Des Forêts - Agence Départementale Cantal Haute-loire) - Darnis Thomas (office National Des Forêts - Agence Interdépartementale Drôme Ardèche) - Dauge Jean (non Renseigné) - Dauge Jean (non Renseigné),christophe Hervé (biome Observation Des Espaces Naturels) - Dauge Jean (non Renseigné),gatien Jean-louis (non Renseigné) - Dauge Jean (non Renseigné),grenier Ernest (non Renseigné) - Daulmerie Sophie (ffo) - Dautrey Aurélien (inconnu) - Davee Christophe (non Renseigné) - Daviet Bruno (ffo) - Davée Christophe (ffo) - De (inconnu) - De Ferrière Paul (ffo) - De Franceschi Dario (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Debay Pauline (cbna) - Debre Olivier (ffo) - Debregeas Kevin (ffo) - Decharge François (inconnu) - Decremps Michel (inconnu) - Deffarges Joss (inconnu) - Deforges P. (ffo) - Deforêt Laurent (ffo) - Dejou Jean (non Renseigné),loiseau Jean-edme (non Renseigné) - Dekker Hans (inconnu) - Delahaye Thierry (cbna) - Delahaye Thierry (ffo) - Delahaye Thierry (pnv) - Delannoy Etienne (ffo) - Delarue Georges (inconnu) - Delavay Jean-marie (inconnu) - Delcourt Guillaume (lo Parvi) - Deliry Cyrille (inconnu) - Deloche Denis (gentiana) - Delpech René (inconnu) - Delpech René (non Renseigné) - Delpech René (société Botanique De France),mandin Jean-paul (société Botanique De France),descoings Bernard - Demarets Jean-louis (inconnu) - Demargne (inconnu) - Denis Liliane (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Denis Liliane (ffo) - Denis Liliane (non Renseigné) - Denis Liliane (non Renseigné),de Clerico Marie (non Renseigné) - Denis Liliane (non Renseigné),maleysson Henri (non Renseigné) - Denis Liliane (non Renseigné),santhune Louis (non Renseigné) - Denis Liliane (sans Organisme) - Denis Liliane (univeriste Blaise Pascal) - Denninger Claude (non Renseigné) - Dentant Cédric (pne) - Der Vartanian Sébastien (non Renseigné) - Derivaz Serge (pne) - Desbordes Claire (non Renseigné) - Deschaume Nicole (non Renseigné) - Descheemacker Arnaud (conservatoire Botanique National Du Massif Central),antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Deschâtres Jean (ffo) - Deschâtres Robert (non Renseigné) - Descoings Bernard - Desnos Patrick (ffo) - Detrez Eric (ffo) - Doitrand Renaud (cesame Environnement),caux S. (cesame Environnement) - Dole Mickaël (ffo) - Dollfus Adrien (inconnu) - Drillat Bernard (inconnu) - Ducerf Gérard (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Ducerf Gérard (promonature) - Duchamp A. (ffo) - Duconte Lise (avenir - Cen Isère) - Dufour Paul (ffo) - Dufrêche Jérôme (pnrc) - Dupuy Daniel (ffo) - Dupuy Emilie (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Dupuy Emilie (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),raynal Roxane (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),tommasino Julien (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Duraffort Patrice (ffo) - Durbin B. (non Renseigné),durbin P. (non Renseigné) - Durbin B. (société Française D'orchidophilie) - Durbin B. (société Française D'orchidophilie),durbin P. (société Française D'orchidophilie) - Durbin Bruno (sans Organisme) - Durbin P. (société Française D'orchidophilie) - Durbin Philippe (ffo) - Durbin Philippe (non Renseigné) - Durix Sylvie (pne) - Durr Thibaut (non Renseigné) - Dussert Eugène (muséum De Grenoble) - Dutartre Gilles (non Renseigné),miniscloux Laurent (non Renseigné) - Dutraive Marie-thérèse (ffo) - Esnouf Samuel (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Evin Michèle (rbalp) - Falvard Alain (ffo) - Falvard Alain (non Renseigné) - Falvard Brigitte (non Renseigné) - Farges M. (non Renseigné) - Faure Ch. (inconnu) - Favre Alain (inconnu) - Favre Jean-paul (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne) - Favre Jean-paul (non Renseigné) - Favre-bac Lisa (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Favre-bac Lisa (conservatoire Botanique National Du Massif Central),culat Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Ferrez Yorrick (cbn Franche-comté) - Ferro Jean-marc (inconnu) - Fiat Denis (pne) - Fiat T. (inconnu) - Fichot Pascal (pnrmb) - Fiquet Samuel (non Renseigné) - Fischer Wolf (ffo) - Flenet Laurent (inconnu) - Fleury S. (non Renseigné) - Fontanille Gaston (non Renseigné) - Fournel Richard (cen Savoie) - Fournier Josette (inconnu) - Fourreau Jules - Foxonet Hugo (ffo) - Fradin Emmanuelle (inconnu) - Frain Michel (non Renseigné) - Francois L. (non Renseigné) - Frenoux Jean-marie (ffo) - Frenoux Jean-marie (non Renseigné) - Frey Cyrille (ffo) - Freydier-dubreul Philippe (cen Savoie) - Fritsch Robert (inconnu) - Gachon Didier (ffo) - Gaden Jean-loup (écotope Flore-faune) - Gaetner Pierre-antoine (ffo) - Gagneux Annie (ffo) - Gaillard Eliane (ffo) - Galtier Justin (non Renseigné) - Galtier Justin (non Renseigné),frappa Fabrice (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Galtier Justin (non Renseigné),guillerme Nicolas (departement De La Loire),favre Elisabeth (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes),frappa Fabrice (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Galtier Justin (societe Des Sciences Naturelles Loire Forez (ssnlf)) - Galzin Albert (ffo) - Gandoger Michel - Garcin Henry (inconnu) - Gardien Stéphane (acnj) - Garnier Géraldine (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Garnier Yves (non Renseigné) - Garraud Luc (cbna) - Garraud Luc (non Renseigné) - Gatien Jean-louis (non Renseigné),riboulet Chantal (non Renseigné) - Gatien Jean-louis (société Française D'orchidophilie),riboulet Chantal (société Française D'orchidophilie) - Gattus Jean-christophe (cbna) - Gaudeau Séverine (ffo) - Gaultier Thierry (ffo) - Gautier Kelian (non Renseigné) - Gave Pierre (inconnu) - Gensac Pierre (pnv) - Gerbaud Olivier (inconnu) - Gerbaud Olivier (instituto Botanico A. J. Cavanilles) - Gevaudan Alain (ffo) - Gevaudan Alain (non Renseigné) - Gevaudan Alain (sans Organisme) - Gevaudan Alain (société Française D'orchidophilie) - Gheorghiu Monica (ffo) - Giacomo Clément (ffo) - Gillardin Jacques (non Renseigné) - Gillet François (cen Aura) - Gimel Olivier (non Renseigné) - Giquel Quentin (ffo) - Girardeau Alain (inconnu) - Girardon Christophe (pne) - Giraud Fanny (pne) - Giraud Gaëlle (non Renseigné) - Girel Jacky (inconnu) - Giron Samuel (setis Environnement) - Giroux Christian (non Renseigné) - Gooris Jean-claude (non Renseigné),koenig Jean (non Renseigné),fresnais Denise (non Renseigné),tardif Antoine (non Renseigné),dabonneville Francis (non Renseigné),gatien Jean-louis (non Renseigné),riboulet Chantal (non Renseigné),dauge Jean (non Renseigné) - Gothie Etienne (inconnu) - Gourgues Frédéric (gentiana) - Gouttenoire Pascale (inconnu) - Grange Benjamin (gentiana) - Grange Nicolas (non Renseigné) - Grangeon Georges (ffo) - Granger Camille (non Renseigné) - Grangier Christophe (lo Parvi) - Gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Grenier Ernest (non Renseigné) - Grezes Jean-philippe (sans Organisme) - Grezes Jean-philippe (société Française D'orchidophilie) - Grignon Rémy (ffo) - Grimal Xavier (cbna) - Grimal Xavier (indépendant.e) - Grobel Gilles (ffo) - Grosclaude Christian (non Renseigné) - Guelin François (non Renseigné) - Guettet Yves (ffo) - Guibentif Antoine (ffo) - Guibert Quentin (ffo) - Guichard Alain (inconnu) - Guichardon Lucie (gentiana) - Guignabert Jean-paul (non Renseigné) - Guilland Lucienne (inconnu) - Guillaume (non Renseigné) - Guillaumin Jean-jacques (non Renseigné) - Guillaumin Jean-jacques (société Française D'orchidophilie) - Guillaumin Jean-jacques (société Française D'orchidophilie),gatien Jean-louis (société Française D'orchidophilie),riboulet Chantal (société Française D'orchidophilie) - Guillebot De Nerville Tristan (non Renseigné) - Guillemot Alexandre (asters - Cen Haute-savoie) - Guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central),culat Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Guillot Gérard (non Renseigné) - Guillouard Gérard (ffo) - Guilloux Jean-pierre (pne) - Guilloux Julien (pne) - Guinier Philibert (inconnu) - Guinochet Marcel (inconnu) - Guitteny Marion (cen Savoie) - Guittet Jean (inconnu) - Hamon Luc (ffo) - Hannequart Roger (société Française D'orchidophilie) - Harod François (inconnu) - Heinerich Sébastien (non Renseigné) - Heinrich Gertrud (inconnu) - Heinrich Hans (inconnu) - Henniker John Charles (inconnu) - Heribaud Joseph (non Renseigné) - Hervier Gabriel - Hervouet Jean-michel (ffo) - Hervouët Jean-michel (non Renseigné) - Hoffmann Guillaume (inconnu) - Houdre Jean-jacques (non Renseigné) - Houston David (non Renseigné) - Hubrecht Lucien (inconnu) - Huc Stéphanie (cbna) - Hugerot J.-l. (ffo) - Hugon Pauline (non Renseigné) - Hugonnot Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Hugouvieux Chantal (inconnu) - Hyenne Denis (ffo) - Icardo Emmanuel (pne) - Icardo Emmanuel (pnm) - Inconnu (inconnu) - Inconnu (acfa) - Inconnu (asters - Cen Haute-savoie) - Inconnu (ecosphere) - Inconnu (ffo) - Inconnu (inconnu) - Inconnu (lo Parvi) - Inconnu (pne) - Ingles Jean (ffo) - Issartial Jean (non Renseigné) - Issertes Mehdi (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne) - Jacob Lionel (non Renseigné) - Jacquemet E. (inconnu) - Jacquet P. (non Renseigné) - Jaeger Nicolas (gentiana) - Jalla Jean-louis (non Renseigné) - Jalla Jean-louis (société Française D'orchidophilie) - Jallat Quentin (non Renseigné) - Jallat Quentin (sans Organisme) - Jayet Pierre Benoît (inconnu) - Jean (non Renseigné) - Jean Auguste (non Renseigné) - Jendoubi Samy (pne) - Jordan Denis (asters - Cen Haute-savoie) - Jordan Denis (ddt74) - Jordan Denis (inconnu) - Jordan Denis (indépendant.e) - Jordan Denis (rbalp) - Joseph (non Renseigné) - Joseph Gérard (ffo) - Jourde Rémi (non Renseigné) - Journes Frédéric (inconnu) - Joussouy Céline (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Jubault Patrick (mosaïque Environnement) - Kessler Francis (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Kessler Francis (non Renseigné) - Kieffer Nils (non Renseigné) - Kleynen Jacques (inconnu) - Koenig Jean (société Française D'orchidophilie) - Kopf Martin (gentiana) - Kozlik Isabelle (pnv) - Kunstler Georges (cbna) - Kursner Christine (ffo) - Kursner Jean (ffo) - Kursner Johnny (ffo) - L'hôte Catherine (ffo) - Lab Claudine (ffo) - Labessede Arlette (inconnu) - Ladet Alain (non Renseigné) - Ladet Alain (non Renseigné),delpech René (non Renseigné) - Lafay Antoine (non Renseigné) - Lafaysse-laurette Catherine (ffo) - Laguet Sébastien (pnv) - Lamaison Jean-louis (non Renseigné) - Lambert Karine (onf) - Lancel Ghislain (ffo) - Lanfranchi Cécile (ffo) - Laroche Georges (non Renseigné) - Lassagne Hervé (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Lassagne Hervé (office National Des Forêts - Agence Départementale Cantal Haute-loire) - Lathuillière Marjorie (acnj) - Laurent Frédéric (gentiana) - Laurent Jean (la Catananche) - Laurent Jean (non Renseigné) - Laveran Henri (non Renseigné) - Le Bacquet Michel (non Renseigné) - Le Dû Jean (non Renseigné) - Le Dû Jean (non Renseigné),le Dû Marie (non Renseigné) - Le Hénaff Pierre-marie (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Le Jean Yves (parc Naturel Régional Livradois-forez) - Le Merrer Camille (ffo) - Le Roux Marie (mlr-environnement) - Lebre Marcel (non Renseigné) - Lecomte Romain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Leconte Michel (non Renseigné) - Lecoq Henri (non Renseigné) - Lecuyer Clément (pne) - Leemann Riwal (inconnu) - Legland Thomas (cbna) - Legrand Romain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Lemaitre Alain (ffo) - Lemée Georges (non Renseigné) - Lenoble Félix Ambroise (inconnu) - Leprince Jacques-henri (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Leprince Jacques-henri (conservatoire Botanique National Du Massif Central),pouvreau Marine (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Leprince Jacques-henri (non Renseigné),garraud Luc (non Renseigné) - Leprince Jacques-henri (rbalp) - Lequay Arthur (pnv) - Leroux Michel (mlr-environnement) - Lescure Laurence (non Renseigné) - Levin Jennie (ffo) - Lhote Patrick (inconnu) - Litardiere René Verriet - Loiseau Jean-edme (non Renseigné),dejou Jean (non Renseigné) - Loos Maxime (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Lopez Jean-françois (cbna) - Lopez Marie-laure (ffo) - Lopez-pinot Dominique (asters - Cen Haute-savoie) - Lorenzini Nicolas (frapna Loire (42)) - Lorenzini Nicolas (non Renseigné) - Luiguin Adrien (non Renseigné) - Lux Thomas (ffo) - Lyonnet Samuel (ffo) - Maciejewski Lise (mnhn) - Madec Erwan (ffo) - Magne Jean Henri (non Renseigné) - Magnolon Séverine (pne) - Magnolon Séverine (pnv) - Magnouloux Monique (inconnu) - Manceau Lionel (ffo) - Mandin Jean-paul (société Botanique De L'ardèche) - Mange Marcel (non Renseigné) - Maniere Eliane (ffo) - Manneville Olivier (inconnu) - Marage Damien (inconnu) - Marciau Roger (gentiana) - Marck Christian (pnv) - Marie - Marie (non Renseigné),mandin Jean-paul (non Renseigné),delpech René (non Renseigné) - Marie (société Botanique De France) - Marie Sébastien (ffo) - Martin M. (inconnu) - Martin Matthieu (ffo) - Martin Pierre (muséum De Grenoble) - Martin Roland (ffo) - Martin Yoann (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Martinot Arthur (ffo) - Martins Da Silva José Miguel (ffo) - Mary Etienne (inconnu) - Mas Anaïs (gentiana) - Massant Thierry (ffo) - Mathiot Patrick (ffo) - Maunoury L. (cen Aura) - Maurin Alexandre (ffo) - Maurin Alexandre (office National Des Forêts Département Loire Rhône Et Ain) - Mazeyrat Pierre (non Renseigné) - Meeus Guido (association La Dauphinelle) - Meeus Guido (dauph) - Mercier Mathieu (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Merhan Baptiste (cbna) - Merhan Baptiste (pne) - Merit Jean-léon (inconnu) - Merle Hugues (cbna) - Merle Sébastien (ffo) - Mermin Roch (ffo) - Meyran Octave (inconnu) - Michau Daniel (non Renseigné) - Michau Daniel (non Renseigné),gramaize Renée (non Renseigné) - Michau Daniel (office National Des Forêts Département De L'ardèche) - Michau Daniel (office National Des Forêts - Agence Interdépartementale Drôme Ardèche) - Michau Daniel (société Botanique De L'ardèche) - Michaud Alain (inconnu) - Michoulier Mathieu (cbna) - Michoulier Mathieu (gentiana) - Mignon Éric (sans Organisme) - Mikolajczak Alexis (bureau D'études Mikolajczak Alexis) - Mikolajczak Alexis (cbna) - Mille Jean-françois (non Renseigné) - Mille Jean-françois (sans Organisme) - Miran Guy (inconnu) - Miran Guy (non Renseigné) - Miro Michel (ffo) - Misset Claude (rbalp) - Misset Claude (société Botanique De La Drôme) - Miège Marie-laure (ffo) - Moingeon Jean-marc (ffo) - Molinier Laure (ffo) - Molinier Vincent (ffo) - Molinier Vincent (non Renseigné) - Molinier Vincent (société Française D'orchidophilie),brosse Fabien (société Française D'orchidophilie) - Mollet Anne-marie (société Botanique De L'ardèche) - Monier Bernard (inconnu) - Montmard Marie-laure (non Renseigné) - Montmard Marie-laure (sans Organisme) - Moreau Fernand (non Renseigné) - Morel Francisque (inconnu) - Morel Francisque (non Renseigné) - Morvan Corentin (ffo) - Mosnier Eric (société Française D'orchidophilie) - Mottet Jean-claude (pnv) - Mouchené Dominique (ffo) - Mouette E. (non Renseigné) - Moulin Bernard (association Lisandra) - Mourgaud Gilles (ffo) - Mourgues Yannick (non Renseigné) - Moussiegt Karine (pnv) - Moussu Benoît (ffo) - Mulot Pierre-emmanuel (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Munier Philippe (inconnu) - Munoz François (non Renseigné),dutartre Gilles (non Renseigné) - Mure-ravaud Louis Célestin (inconnu) - Mutel Pierre Auguste (inconnu) - Nal Geneviève (inconnu) - Nallet Bernard (ffo) - Nallet Christiane (ffo) - Nardin Daniel (non Renseigné),sarrazin Gérard (non Renseigné),barth Philippe (non Renseigné),nivon Alain (non Renseigné) - Nardin Daniel (société Française D'orchidophilie) - Nawrot Olivier (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Netien Georges (inconnu) - Netien Georges (non Renseigné) - Nicolas Marie-geneviève (pne) - Nicolas Sylvain (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Nicolas Sylvain (parc Naturel Régional Des Volcans D'auvergne) - Nicole Michel (ffo) - Nicollet Bernard (pne) - Nicollet Jean-pierre (pne) - Nombret Catherine (ffo) - Noël Christian (ffo) - Offner Jules Aristide (inconnu) - Oleszczynski S. (non Renseigné) - Olioso Georges (inconnu) - Olivier Ernest (non Renseigné) - Ollieu Eric (pne) - Omnes François (cbna) - Onillion Laurence (ffo) - Pache Gilles (cbna) - Pain Thierry (non Renseigné) - Parchoux Franck (pnv) - Paucher Pierre (ffo) - Paulin David (asters - Cen Haute-savoie) - Pautou Guy (inconnu) - Payot Venance (inconnu) - Pecoud Angélique (muséum De Grenoble) - Pelissie Mathieu (ffo) - Pellet Clarisse (pnv) - Pelloli Léo (ffo) - Peltier Jean-pierre (inconnu) - Perier Laurent (pnv) - Perillat-merceroz Sylvain (ffo) - Perin Damien (lo Parvi) - Perpoint Aimé (inconnu) - Perra (inconnu) - Perrachon Claire (inconnu) - Perrier De La Bathie Eugène (inconnu) - Perrimbert Pierre (ffo) - Perrin Louis (inconnu) - Perrin Rémi (non Renseigné) - Perrocheau Didier (non Renseigné) - Perroud Louis (inconnu) - Petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Petetin Anne (observatoire Patrimoine Naturel Auvergne) - Petiot Fanny (société Française D'orchidophilie) - Petitpas Antoine (pnv) - Peyraud Frédéric (société Française D'orchidophilie) - Peyrissat Françoise (non Renseigné) - Philippe C. (non Renseigné),philippe Guy (non Renseigné) - Philippe Catherine (non Renseigné),philippe Guy (non Renseigné) - Philippe Guy (non Renseigné) - Philippe Guy (non Renseigné),philippe Catherine (non Renseigné) - Philippe Marc (inconnu) - Philippe Marc (indépendant.e) - Philippe Marc (non Renseigné) - Philippe Marc (sll) - Philippe Marc (universite Claude Bernard Lyon 1) - Philippe Thierry (inrae) - Pic P. (non Renseigné) - Pico Aurélien (non Renseigné) - Picollier Gilles (ffo) - Pierre (non Renseigné) - Pierron Virginie (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Pierron Virginie (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes),salmon François (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Place (inconnu) - Plantier E. (non Renseigné) - Poirel Alain (gentiana) - Poncet Jean-charles (ffo) - Pont Bernard (réserve Naturelle Nationale De L'ile De La Platière) - Posocco Camille (gentiana) - Potel Benjamin (biodiversité Et Patrimoine Des 3 Vallées (bp3v)) - Potie C. (non Renseigné) - Pouvaret Sylvain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Pouvaret Sylvain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),manas Nicolas (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Pouvreau Marine (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Prat Daniel (ffo) - Prat Daniel (sans Organisme) - Preynat H. (non Renseigné) - Prieur Anne-marie (inconnu) - Prieur Sylvain (ffo) - Prost Jean-françois (inconnu) - Prost Jean-françois (indépendant.e) - Prudhomme Jean (inconnu) - Prunier Patrice (cbna) - Prunier Patrice (inconnu) - Prunier Patrice (pnv) - Puget Alfred François (inconnu) - Puissant Joël (pne) - Querboit Mathieu (association Nature Vivante (gère)) - Quesada Raphaël (lo Parvi) - Ragot J. (non Renseigné),lebreton Ph. (non Renseigné) - Raibaut Diane (ffo) - Raimbault Dominique (ffo) - Rambaud Florian (non Renseigné) - Raynal Roxane (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Re Marie-odile (cd38) - Reich Ariane (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Renaudin Bernadette (ffo) - Rendell Charlie (lpo) - Reuter Georges François (inconnu) - Reynard Olivier (ffo) - Reynaud Gérard (ffo) - Reynaud Laurent (non Renseigné) - Riboulet Chantal (non Renseigné),gatien Jean-louis (non Renseigné) - Riboulet Chantal (société Française D'orchidophilie),gatien Jean-louis (société Française D'orchidophilie) - Riboulet Chantal (société Française D'orchidophilie),guillaumin Jean-jacques (société Française D'orchidophilie),gatien Jean-louis (société Française D'orchidophilie) - Richard Alain (pnv) - Richard Lucien (université Joseph Fourier) - Riel Ph. (non Renseigné) - Rigaudiere M.f. (non Renseigné) - Riols Romain (non Renseigné) - Risser Serge (gentiana) - Ritter Jean (inconnu) - Rivet Gérard (shnpr) - Rivoire Jean (non Renseigné) - Roberdeau Jean-claude (non Renseigné) - Robert H. (inconnu) - Roccia Aymeric (gentiana) - Rochas Pascal (ffo) - Rocher Michel (pnv) - Rochette Paul (inconnu) - Rolandez Serge (ffo) - Rollant Clément (non Renseigné) - Rollet Olivier (gentiana) - Rongier Alain (ffo) - Roy Christophe (inconnu) - Royer Jean-marie (inconnu) - Royer Pascal (non Renseigné) - Russias Laurent (departement De La Loire) - Saint-lager Jean-baptiste (inconnu) - Saint-sulpice Gérard (ffo) - Saint-sulpice Marinette (ffo) - Salasse Jean-paul (non Renseigné) - Salaum Denis (inconnu) - Salmon François (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes),pierron Virginie (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Salomez Pierre (pne) - Sannier Mathieu (ffo) - Santhune François (ffo) - Santhune Louis (non Renseigné) - Santhune Louis (sans Organisme) - Santhune Louise (ffo) - Sanz Thomas (cbna) - Sapaly Jean (non Renseigné) - Sapaly Jean (office National Des Forêts - Agence Départementale Cantal Haute-loire) - Sarrazin Gérard (non Renseigné),gramaize Renée (non Renseigné),michau Daniel (non Renseigné) - Scanzi Frédéric (ffo) - Scappaticci Christiane (ffo) - Scappaticci Christiane (indépendant.e) - Scappaticci Gil (ffo) - Scappaticci Gil (indépendant.e) - Scappaticci Gil (non Renseigné) - Schleicher Jorg (indépendant.e) - Senn Olivier (pne) - Seret Michel (ffo) - Seret Michel (inconnu) - Servier F.f. (inconnu) - Seytre Jean-etienne (non Renseigné) - Seytre Laurent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Songeon André (inconnu) - Sonnerat Bernard (ffo) - Sonnerat Bernard (société Française D'orchidophilie) - Souquet-basiege Jules (cen Aura) - Steinmetz Florent (ffo) - Storck Frantz (pnv) - Sulmont Emeric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Swart Velthuyzen C.m. (ffo) - Szelenyi Kinga (gentiana) - Taillandier Nicole (non Renseigné) - Teilhard Olivier (ffo) - Terreau Alexandre (pne) - Tessier Louis-ferdinand (inconnu) - Thivolle Agnès (inconnu) - Thivolle Antoine (ffo) - Thivolle Michel (ffo) - Thivolle Michel (inconnu) - Tison Jean-marc (inconnu) - Tisserand Jean-denis (ffo) - Tisserand Jean-françois (ffo) - Tocabens Jean-claude (ffo) - Togni A. (non Renseigné) - Tommasino Julien (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Tonnel Anne-marie (inconnu) - Tort Maryse (non Renseigné) - Tourrette Marc (non Renseigné) - Tourvieille Denis (association Defense De La Vallee De L'allanche),leroy Caroline (association Defense De La Vallee De L'allanche) - Touzet Fabrice (non Renseigné) - Trazit Michel (non Renseigné) - Trentin Corine (cen Aura) - Trivaudey Marie-josé (inconnu) - Tronel André (inconnu) - Turc-gavet Pierre (pne) - Tuxen Reinhold (inconnu) - Vachet A. (société Française D'orchidophilie) - Vaivolet Benoît (non Renseigné) - Valentin Jean (ffo) - Valentin Julien (ffo) - Van Es Jérémie (cbna) - Varreau Hervé (pne) - Vazelle C. (non Renseigné) - Vegara Melissa (pne) - Veillet Bruno (avenir - Cen Isère) - Veillet Emmanuelle (ffo) - Vennetier Etienne (ffo) - Verhart Franck (ffo) - Vericel Emmanuel (non Renseigné) - Verlot Jean-baptiste (inconnu) - Vertes Françoise (inconnu) - Viallon Michel (non Renseigné) - Viallon Michel (société Française D'orchidophilie) - Viau Mickaël (ffo) - Viau Mickaël (non Renseigné) - Vidal Philippe (inconnu) - Vigier Bernard (non Renseigné) - Villaret Jean-charles (cbna) - Villaret Jean-charles (inconnu) - Villars Dominique (inconnu) - Villeger Hugues (ffo) - Villemagne Isabelle (non Renseigné) - Villesèche Marie-thérèse (non Renseigné),arsac Jérôme (non Renseigné) - Vinay Renée (inconnu) - Vincent Bernard (ffo) - Vincent Jany (ffo) - Vincent-guedou Bernard (ffo) - Vincent-guedou Jany (amis De De La Réserve Naturelle Du Marais De Lavours – Bugey Nature) - Violet Gérald (non Renseigné),rauleder Zoé (non Renseigné) - Volatier A.m. (non Renseigné) - Vény Nicolas (non Renseigné) - Wendling Michel (non Renseigné) - Wiart Jacques (inconnu) - Willer F. (non Renseigné) - Wolff Anne (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Wotan Jean-marie (ee)

Informations espèce

Pelouses ouvertes sur dalles, ou plus densifiées, acidiclines, mésoxérophiles à mésophiles ; landes ouvertes.

Dactylorchis sambucina (L.) Verm., 1947 | Dactylorhiza latifolia sensu H.Baumann & Künkele, 1983 | Dactylorhiza latifolia (L.) Soó, 1962 [nom. rej.] p.p. | Dactylorhiza latifolia (L.) Soó, 1962 [nom. rej.] f. latifolia | Dactylorhiza latifolia f. rubra (Winterl) D.Tyteca & Gathoye, 1994 | Dactylorhiza latifolia (L.) Soó, 1962 [nom. rej.] subsp. latifolia | Dactylorhiza sambucina f. rubra (Winterl) Hyl., 1966 | Dactylorhiza sambucina (L.) Soó, 1962 f. sambucina | Dactylorhiza sambucina (L.) Soó, 1962 subsp. sambucina | Orchis angustifolia Hornem., 1815 | Orchis lutea Dulac, 1867 | Orchis maculata subsp. sambucina (L.) Bonnier & Layens, 1894 | Orchis palmata auct. non L., 1753, sensu Gouan, 1762 | Orchis sambucina L., 1755 | Orchis sambucina Haller ex L., 1771 | Orchis sambucina var. barlae Rouy, 1912 | Orchis sambucina var. rubra Winterl, 1788 | Orchis schleicheri Sweet, 1827 | Orchis zimmermannii (A.Camus) Gsell, 1936

Observations par classes d'altitudes

Observations mensuelles