Chargement...

  • 4 221
    observations

  • 886
    communes

  • 379
    observateurs

  • Première observation
    1500

  • Dernière observation
    2022

Abondance - Aime-la-Plagne - Aiton - Alba-la-Romaine - Albigny-sur-Saône - Alby-sur-Chéran - Alex - Aleyrac - Alissas - Alixan - Allemond - Allevard - Allex - Allinges - Allondaz - Amancy - Ambronay - Anglards-de-Salers - Anglefort - Annecy - Annoisin-Chatelans - Aoste - Aouste-sur-Sye - Apprieu - Apremont - Arâches-la-Frasse - Arandas - Arandon-Passins - Arbent - Arenthon - Argis - Argonay - Arith - Arnayon - Arthaz-Pont-Notre-Dame - Attignat-Oncin - Aubenas - Auberives-en-Royans - Aubres - Aucelon - Aulan - Aurel - Auris - Aussois - Autrans-Méaudre en Vercors - Ayse - Baix - Balan - Balazuc - Ballons - Banne - Barnas - Barret-de-Lioure - Barsac - Bassy - Béard-Géovreissiat - Beaufort - Beaufort - Beaufort-sur-Gervanne - Beaulieu - Beaumont - Beaumont - Beaumont-en-Diois - Beaurepaire - Beaurières - Bellecombe-en-Bauges - Bellevaux - Belleville - Belleydoux - Bellignat - Belmont-Luthézieu - Bénivay-Ollon - Bénonces - Bernex - Bernin - Berrias-et-Casteljau - Bésayes - Bésignan - Bessans - Bessas - Beynost - Bézaudun-sur-Bîne - Bidon - Billiat - Blyes - Bonlieu-sur-Roubion - Bonne - Bonneville - Borée - Borne - Bossey - Boulc - Bourdeaux - Bourg-lès-Valence - Bourg-Saint-Maurice - Boussy - Bouvante - Bouvesse-Quirieu - Bouvières - Brangues - Brégnier-Cordon - Brette - Brézins - Brizon - Buis-les-Baronnies - Burdignin - Caluire-et-Cuire - Cassaniouze - Ceignes - Cercier - Cernex - Ceyzérieu - Chabeuil - Chabrillan - Chalancon - Chaley - Chamaloc - Chamaret - Chambonas - Chamonix-Mont-Blanc - Champagne-en-Valromey - Champagneux - Champagnier - Champagny-en-Vanoise - Champfromier - Champ-sur-Drac - Chanay - Chanaz - Chandolas - Chantelouve - Chapareillan - Charens - Charix - Charmes-sur-l'Herbasse - Charmes-sur-Rhône - Charpey - Charvieu-Chavagneux - Charvonnex - Chassieu - Chastel-Arnaud - Châteaubourg - Château-Gaillard - Châteauneuf - Châteauneuf-de-Bordette - Châteauneuf-de-Galaure - Châteauneuf-sur-Isère - Châtel - Châtel-en-Trièves - Châtelus - Châtillon - Châtillon-en-Diois - Châtillon-en-Michaille - Châtillon-la-Palud - Châtonnay - Chatuzange-le-Goubet - Chauvac-Laux-Montaux - Chauzon - Chavanod - Chazey-sur-Ain - Chessenaz - Chevaline - Chevenoz - Chevillard - Chézery-Forens - Chichilianne - Choisy - Chomérac - Choranche - Claix - Clarafond-Arcine - Clavans-en-Haut-Oisans - Clelles - Cléry - Clonas-sur-Varèze - Cluses - Cobonne - Collonges-sous-Salève - Combovin - Conand - Condorcet - Confort - Conjux - Contamine-Sarzin - Copponex - Corbonod - Cornas - Cornillon-en-Trièves - Cornillon-sur-l'Oule - Corps - Corveissiat - Courtenay - Coux - Cranves-Sales - Craponne - Crest - Crêts en Belledonne - Creys-Mépieu - Crolles - Cros-de-Géorand - Cruet - Crupies - Culoz - Curnier - Cussac-sur-Loire - Cusy - Darbres - Décines-Charpieu - Desingy - Die - Dieulefit - Dingy-Saint-Clair - Divajeu - Divonne-les-Bains - Dizimieu - Dompnac - Dortan - Doussard - Duingt - Échallon - Échenevex - Échevis - Échirolles - Eclose-Badinières - École - Entraigues - Entre-deux-Guiers - Entremont - Epagny Metz-Tessy - Épinouze - Espeluche - Espenel - Essert-Romand - Establet - Etaux - Étercy - Étrembières - Eurre - Évian-les-Bains - Eygalayes - Eygluy-Escoulin - Eyroles - Eyzahut - Faramans - Faverges-Seythenex - Félines-sur-Rimandoule - Ferney-Voltaire - Fessy - Fillière - Fillinges - Flaviac - Fontaine - Fontanil-Cornillon - Fontcouverte-la-Toussuire - Francillon-sur-Roubion - Frangy - Freney - Froges - Gaillard - Genestelle - Gex - Giez - Gigors-et-Lozeron - Gilhac-et-Bruzac - Gillonnay - Glandage - Grane - Granges-les-Beaumont - Gras - Grenoble - Gresin - Gresse-en-Vercors - Grigny - Grilly - Groissiat - Groisy - Groslée-Saint-Benoit - Grospierres - Gruffy - Guéreins - Guilherand-Granges - Gumiane - Habère-Poche - Hautecourt-Romanèche - Hauteville-Lompnes - Hauteville-sur-Fier - Haut Valromey - Hières-sur-Amby - Injoux-Génissiat - Issamoulenc - Izeaux - Izernore - Janneyrias - Jarcieu - Jarrie - Jarsy - Jaujac - Jonage - Jonchères - Joyeuse - Jujurieux - Juvigny - La Balme - La Balme-de-Sillingy - La Balme-de-Thuy - La Balme-les-Grottes - Labastide-de-Virac - Labastide-sur-Bésorgues - La Bâtie-des-Fonds - La Baume - La Baume-Cornillane - Labeaume - Labégude - La Bégude-de-Mazenc - Lablachère - Laborel - La Buisse - La Buissière - La Burbanche - La Chapelle - La Chapelle-d'Abondance - La Chapelle-de-Surieu - La Chapelle-en-Vercors - La Chapelle-Rambaud - La Charce - Lachau - La Chaudière - La Clusaz - La Côte-d'Arbroz - La Coucourde - Laffrey - La Forclaz - La Garde-Adhémar - Lagnieu - Lagorce - Laissaud - La Laupie - Lalley - La Motte-Chalancon - La Motte-Servolex - La Muraz - La Mure - Lans-en-Vercors - Lantenay - La Penne-sur-l'Ouvèze - La Plagne Tarentaise - La Répara-Auriples - Largentière - La Rivière-Enverse - Larnas - La Roche-de-Glun - La Roche-sur-Foron - La Rochette-du-Buis - La Salette-Fallavaux - Lathuile - La Thuile - La Tour - Laurac-en-Vivarais - Lavaldens - La Valette - Lavars - La Vernaz - Lavilledieu - Laviolle - La Voulte-sur-Rhône - Lavours - Léaz - Le Bouchet-Mont-Charvin - Le Bourg-d'Oisans - Le Bourget-du-Lac - Le Chalon - Le Champ-près-Froges - Le Châtelard - Le Cheylas - Le Grand-Serre - Le Gua - Le Lac-d'Issarlès - Lélex - Le Monestier-du-Percy - Lemps - Léoncel - Le Périer - Le Petit-Bornand-les-Glières - Le Poët-Laval - Le Poët-Sigillat - Le Poizat-Lalleyriat - Le Pont-de-Claix - Le Reposoir - Le Sappey-en-Chartreuse - Les Assions - Les Avenières Veyrins-Thuellin - Les Belleville - Les Chapelles - Les Clefs - Les Contamines-Montjoie - Les Deux Alpes - Les Houches - Les Ollières-sur-Eyrieux - Les Pilles - Les Prés - Les Roches-de-Condrieu - Les Salelles - Les Tonils - Les Vans - Le Teil - Le Touvet - Le Versoud - Leyment - Leyrieu - Leyssard - Livet-et-Gavet - Livron-sur-Drôme - Loriol-sur-Drôme - Loyettes - Luc-en-Diois - Lugrin - Lullin - Lully - Lumbin - Lus-la-Croix-Haute - Lussas - Lyaud - Lyon - Magland - Magneux-Haute-Rive - Malarce-sur-la-Thines - Malbosc - Manigod - Manthes - Marchamp - Marcilloles - Marcollin - Marennes - Margencel - Margès - Marignier - Marin - Marlioz - Marnaz - Marsanne - Marthod - Massignieu-de-Rives - Matafelon-Granges - Maxilly-sur-Léman - Mayres - Mayres-Savel - Mazan-l'Abbaye - Megève - Meillerie - Menglon - Mérignat - Mévouillon - Meylan - Meyras - Meysse - Meyzieu - Mézilhac - Mieussy - Mirabel - Mirabel-aux-Baronnies - Mirabel-et-Blacons - Miribel - Miribel-les-Échelles - Mirmande - Miscon - Mizoën - Mollans-sur-Ouvèze - Monestier-d'Ambel - Monsteroux-Milieu - Montagnieu - Montagnole - Montagny-les-Lanches - Montanges - Montauban-sur-l'Ouvèze - Montboucher-sur-Jabron - Montbrison-sur-Lez - Montbrun-les-Bains - Montélier - Montélimar - Montferrand-la-Fare - Montfroc - Montjoux - Montmaur-en-Diois - Montréal-la-Cluse - Montriond - Mont-Saxonnex - Montselgues - Morillon - Mornans - Morzine - Motz - Moûtiers - Mureils - Mûres - Murs-et-Gélignieux - Musièges - Nantes-en-Ratier - Nantua - Nâves-Parmelan - Neuvecelle - Neuville-sur-Ain - Neyron - Niévroz - Nonglard - Notre-Dame-de-Bellecombe - Notre-Dame-de-Commiers - Notre-Dame-de-Vaulx - Noyarey - Nyons - Omblèze - Oncieu - Optevoz - Orgnac-l'Aven - Oriol-en-Royans - Ornon - Oulles - Ourches - Oyonnax - Oz - Pajay - Parmilieu - Passy - Payzac - Peisey-Nancroix - Pellafol - Percy - Péreyres - Péron - Peyrieu - Peyrus - Pierre-Châtel - Pierrelatte - Pierrelongue - Plaisians - Plancherine - Plan-de-Baix - Poisy - Pollieu - Pommerol - Ponet-et-Saint-Auban - Pontcharra - Pont-d'Ain - Pont-de-Barret - Pont-de-Chéruy - Pont-de-l'Isère - Port - Pougny - Poyols - Pradelle - Pradons - Praz-sur-Arly - Prébois - Présilly - Priay - Privas - Propiac - Publier - Queige - Quet-en-Beaumont - Quintal - Recoubeau-Jansac - Reignier-Ésery - Reilhanette - Rémuzat - Rencurel - Revel - Reyvroz - Ribes - Rillieux-la-Pape - Riom-ès-Montagnes - Rives - Rochecolombe - Rochefort-Samson - Rochemaure - Roche-Saint-Secret-Béconne - Rochessauve - Rocles - Roissard - Romagnieu - Romeyer - Rompon - Rosières - Rotherens - Rottier - Rousset-les-Vignes - Roussieux - Ruffieux - Rumilly - Ruoms - Sablières - Sahune - Saillans - Saint-Agnan-en-Vercors - Saint-Alban-Auriolles - Saint-Alban-d'Hurtières - Saint-Alban-du-Rhône - Saint-Albin-de-Vaulserre - Saint-Andéol - Saint-Andéol - Saint-Andéol-de-Berg - Saint-André-de-Boëge - Saint-André-de-Cruzières - Saint-Arey - Saint-Auban-sur-l'Ouvèze - Saint-Aupre - Saint-Bardoux - Saint-Barthélemy - Saint-Barthélemy-de-Séchilienne - Saint-Barthélemy-le-Plain - Saint-Baudille-de-la-Tour - Saint-Baudille-et-Pipet - Saint-Benoit-en-Diois - Saint-Cassin - Saint-Cergues - Saint-Christophe - Saint-Christophe-d'Allier - Saint-Christophe-en-Oisans - Saint-Clair-du-Rhône - Saint-Dizier-en-Diois - Saint-Donat-sur-l'Herbasse - Sainte-Croix - Sainte-Eulalie-en-Royans - Sainte-Euphémie-sur-Ouvèze - Sainte-Foy-Tarentaise - Saint-Égrève - Sainte-Hélène-du-Lac - Sainte-Hélène-sur-Isère - Sainte-Jalle - Sainte-Marie-de-Cuines - Saint-Étienne-de-Boulogne - Saint-Étienne-de-Crossey - Saint-Étienne-de-Cuines - Saint-Étienne-sur-Chalaronne - Saint-Ferréol - Saint-Ferréol-Trente-Pas - Saint-Fortunat-sur-Eyrieux - Saint-Genix-sur-Guiers - Saint-Georges-de-Commiers - Saint-Germain - Saint-Germain-de-Joux - Saint-Gérons - Saint-Gervais-les-Bains - Saint-Gervais-sur-Roubion - Saint-Gineis-en-Coiron - Saint-Guillaume - Saint-Haon - Saint-Hilaire-de-Brens - Saint-Ismier - Saint-Jean-d'Aulps - Saint-Jean-de-Gonville - Saint-Jean-de-la-Porte - Saint-Jean-de-Muzols - Saint-Jean-de-Niost - Saint-Jean-de-Sixt - Saint-Jean-de-Tholome - Saint-Jean-de-Vaulx - Saint-Jean-en-Royans - Saint-Jean-le-Centenier - Saint-Jeoire - Saint-Joseph-des-Bancs - Saint-Julien-de-Toursac - Saint-Julien-du-Serre - Saint-Julien-en-Quint - Saint-Julien-en-Saint-Alban - Saint-Julien-Mont-Denis - Saint-Julien-sur-Reyssouze - Saint-Just-de-Claix - Saint-Laurent - Saint-Laurent-du-Pape - Saint-Laurent-du-Pont - Saint-Laurent-en-Beaumont - Saint-Laurent-en-Royans - Saint-Laurent-sous-Coiron - Saint-Marcel-d'Ardèche - Saint-Martin-d'Arc - Saint-Martin-d'Ardèche - Saint-Martin-de-Clelles - Saint-Martin-du-Frêne - Saint-Martin-d'Uriage - Saint-Martin-en-Vercors - Saint-Martin-sur-Lavezon - Saint-Maurice-d'Ardèche - Saint-Maurice-de-Gourdans - Saint-Maurice-de-Rémens - Saint-Maurice-d'Ibie - Saint-Maurice-en-Trièves - Saint-Maurice-sur-Eygues - Saint-Maximin - Saint-May - Saint-Michel-d'Aurance - Saint-Michel-de-Maurienne - Saint-Michel-les-Portes - Saint-Michel-sur-Rhône - Saint-Montan - Saint-Nazaire-le-Désert - Saint-Nazaire-les-Eymes - Saint-Oyen - Saint-Pancrasse - Saint-Paul - Saint-Paul-de-Varces - Saint-Paul-en-Chablais - Saint-Paul-sur-Isère - Saint-Paul-Trois-Châteaux - Saint-Péray - Saint-Pierre-de-Chartreuse - Saint-Pierre-de-Colombier - Saint-Pierre-de-Méaroz - Saint-Pierre-de-Mésage - Saint-Pierre-d'Entremont - Saint-Pierre-en-Faucigny - Saint-Pierre-la-Roche - Saint-Pierre-Saint-Jean - Saint-Pons - Saint-Priest - Saint-Priest - Saint-Privat - Saint-Remèze - Saint-Rémy-de-Maurienne - Saint-Romain-de-Jalionas - Saint-Romain-de-Surieu - Saint-Roman - Saint-Sauveur-de-Cruzières - Saint-Sauveur-Gouvernet - Saint-Sixt - Saint-Sorlin-en-Valloire - Saint-Symphorien-sous-Chomérac - Saint-Théoffrey - Saint-Thomas-en-Royans - Saint-Thomé - Saint-Vérand - Saint-Vincent-de-Barrès - Saint-Vincent-de-Durfort - Saint-Vincent-de-Mercuze - Saint-Vital - Salavas - Sales - Sallanches - Sallenôves - Samoëns - Samognat - Sampzon - Sanilhac - Saou - Sarcenas - Sauzet - Savasse - Savigny - Saxel - Scientrier - Scionzier - Séchilienne - Sérézin-de-la-Tour - Sergy - Sermérieu - Serrières-en-Chautagne - Sevrier - Seyssel - Seyssinet-Pariset - Seyssins - Seytroux - Siévoz - Sillingy - Simandre-sur-Suran - Sixt-Fer-à-Cheval - Solaure en Diois - Sousville - Soyans - Surjoux - Susville - Sutrieu - Suze-la-Rousse - Talissieu - Talloires-Montmin - Taninges - Taulignan - Tenay - Tencin - Tersanne - Teyssières - Thézillieu - Thiézac - Thil - Thodure - Thoiry - Thônes - Thonon-les-Bains - Thueyts - Thyez - Torcieu - Toulaud - Tournon - Tours-en-Savoie - Traize - Tramoyes - Treffort - Tréminis - Trept - Treschenu-Creyers - Truinas - Tulette - Tupin-et-Semons - Ugine - Usinens - Uzer - Vachères-en-Quint - Vacheresse - Vagnas - Vailly - Valaurie - Valbonnais - Val-Cenis - Val de Chaise - Val-de-Fier - Valdrôme - Valence - Valgorge - Valjouffrey - Valleiry - Vallières - Valloire - Vallon-Pont-d'Arc - Vallorcine - Val-Maravel - Val-Revermont - Vals-les-Bains - Valuéjols - Valvignères - Vanzy - Varacieux - Varambon - Varces-Allières-et-Risset - Vaujany - Vaulnaveys-le-Bas - Vaulx-en-Velin - Vaux-en-Bugey - Vénissieux - Venterol - Verchaix - Vercheny - Verclause - Vernas - Vernon - Véronne - Verrens-Arvey - Vers-sur-Méouge - Vertrieu - Vesc - Vesseaux - Vétraz-Monthoux - Veyras - Vieillevie - Vieu - Vif - Villard-de-Lans - Villard-Reculas - Villard-Saint-Christophe - Villaz - Villebois - Villebois-les-Pins - Villeneuve-de-Berg - Villeperdrix - Villereversure - Villes - Ville-sous-Anjou - Villette-d'Anthon - Villette-de-Vienne - Villette-sur-Ain - Villeurbanne - Villieu-Loyes-Mollon - Villy-le-Bouveret - Vinsobres - Vinzier - Virieu-le-Petit - Viriville - Viry - Viuz-en-Sallaz - Viuz-la-Chiésaz - Viviers - Viviers-du-Lac - Vizille - Vogüé - Volvent - Voreppe - Vougy - Vovray-en-Bornes - Vulbens - Yvoire

Abdulhak Sylvain (cbna) - Abienso Anoussa (inconnu) - Albert Christophe (pne) - Amodei Thomas (bureau D'études Amodei T. / Inventaire Vertical) - Amor Emmanuel (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Andre Max (inconnu) - Anthelme Fabien (cbna) - Antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Armand Françoise (promonature),ducerf Gérard (promonature) - Armand Michel (gentiana) - Arnaud Louis-marcellin (indépendant) - Aubenas André (indépendant) - Aubenas André (rbalp) - Aurousseau Pierre (societe Botanique De L'ardeche) - Aurousseau Pierre (societe Botanique De L'ardeche),bianchin Nicolas (societe Botanique De L'ardeche) - Azzolina Laura (inconnu) - Bailly Gilles (cbn Franche-comté) - Bal Bernard (asters - Cen Haute-savoie) - Balbis Jean-baptiste (giovanni Batista) (indépendant) - Bannes-puygiron G. - Baret Julien (biodiv) - Baret Julien (office National Des Forets Departement De L Ardeche) - Bart André (inconnu) - Bart Louisette (association Botanique De La Haute Ouvèze) - Bau Magalie (hydrétudes) - Baux (inconnu) - Belin Bernard (indépendant) - Benefice Daniel (réseau Botanistes Cbna) - Benoit-gonin Olivier (lo Parvi) - Benyoub Abdelbaki (pne) - Bergeron Gaby (indépendant.e) - Bernard Christian (inconnu) - Bertoncello A.s. (inconnu) - Bianchin Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Bidat Matthieu (bureau D'études Rupea) - Billant Olivier (cbna) - Billard Gilbert (cbna) - Billard Gilbert (inconnu) - Billard Gilbert (indépendant.e) - Billard Gilbert (pne) - Billard Gilbert (rbalp) - Biron Nicolas (avenir - Cen Isère) - Bizard Léa (cbna) - Blache René (indépendant) - Bocquet Adrien (lo Parvi) - Bolomier Annie-claude (réseau Botanistes Cbna) - Bonet Richard (pne) - Bonin Ludovic (gentiana) - Bonnel Laure (setis Environnement) - Bonnet Véronique (cbna) - Bonnet Véronique (gentiana) - Bordon Jacques (inconnu) - Borel Nicolas (indépendant) - Borel Nicolas (nicolas Borel Consultant/alcedo) - Boucard Eric (mosaïque Environnement (agence)) - Bouchet Michel-ange (biotope),forestier Nicolas (biotope) - Boudet Lucien (indépendant) - Bouffard Maxime (réserve Naturelle Nationale Des Ramières Du Val De Drôme) - Bourgoin Laurent (sage Environnement) - Boymond Bruno (inconnu) - Boymond Bruno (onf) - Breistroffer Maurice (indépendant) - Bressoud Béatrice (inconnu) - Breton Aline (asters - Cen Haute-savoie) - Briquet John Isaac (inconnu) - Brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central),dauge Jean (indépendant),christophe Hervé (indépendant) - Bruggeman Jessica (réserve Naturelle Régionale Gresse Drac Et Ses Affluents) - Brunel Jacqueline (indépendant),couteaux Michel (indépendant),canard Julien (conservatoire D'espaces Naturels Rhone Alpes),jullian Laurence (conservatoire D'espaces Naturels Rhone Alpes) - Brunel Jacqueline (indépendant),couteaux Michel (indépendant),jullian Laurence (indépendant),canard Julien (conservatoire D'espaces Naturels Rhone Alpes) - Brunel Jacqueline (indépendant),petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central),hugonnot Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Burkhard Annick (inconnu) - Cantarel Amélie (inconnu) - Cariot Antoine (inconnu) - Cariot Antoine (indépendant),saint-lager Jean-baptist (indépendant) - Carrefour Jacques-vincent (inconnu) - Castioni Michel (indépendant) - Castioni Michel (indépendant),kessler Francis (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Castioni Michel (societe Botanique De L'ardeche) - Cat. L. Bouveyron (in) (inconnu) - Cavaille P. (gentiana) - Chamberaud Pierrette (réseau Botanistes Cbna) - Chapron Emeline (pnrmb) - Charavin Michel (inconnu) - Charras André (inconnu) - Chatenier Constant Xavier (inconnu) - Chaumat R. (inconnu) - Chavoutier Leica (réseau Botanistes Cbna) - Chevalier Prudent (inconnu) - Choisnet Guillaume (bureau D'études Coenose) - Choisnet Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Choisnet Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central),mercier Mathieu (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Choisnet Guillaume (indépendant) - Choler Philippe (inconnu) - Christophe Hervé (indépendant),dauge Jean (indépendant),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Cianfarani Grégory (jardin Botanique De La Ville De Lyon),skipper J. (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Couteaux Michel (indépendant) - Craca Jean-michel (pnrmb) - Crassous Claire (cbna) - Crouzeix Baptiste (mnhn) - Culat Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Cuny Arsène (inconnu) - Danet Frédéric (jardin Botanique De La Ville De Lyon),cellier Pierre (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Danet Frédéric (jardin Botanique De La Ville De Lyon),christians Jean-françois (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Danet Frédéric (jardin Botanique De La Ville De Lyon),labussiere Florent (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Dantier Isabelle (asters - Cen Haute-savoie) - Darino Fabrice (conservatoire D'espaces Naturels De Savoie) - Dauge Jean (indépendant) - Daumas Jean-claude (inconnu) - De (inconnu) - Debay Pauline (cbna) - Delahaye Thierry (cbna) - Delahaye Thierry (pnv) - Delpech René (indépendant),dumas Albin (indépendant),mandin Jean-paul (indépendant) - Delpech René (indépendant),marron B. (indépendant),mandin Jean-paul (societe Botanique De L'ardeche) - Dentant Cédric (eco-med) - Depoilly Alain (indépendant),tourlonias Jean-pierre (societe Botanique Du Centre-ouest) - Descoings Bernard - Descoings Bernard-marie (inconnu) - Devoize André (inconnu) - Druart Philippe (inconnu) - Ducerf Gérard (acer Campestre),armand Françoise (acer Campestre) - Ducerf Gérard (bureau D'etudes Promonature) - Ducerf Gérard (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Ducerf Gérard (promonature) - Dufrêche Jérôme (réserve Naturelle Nationale Des Hauts De Chartreuse) - Duhart M. (indépendant) - Dumas Albin (indépendant) - Duret Sylvie (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Duret Thibault (jardin Botanique De La Ville De Lyon),cellier Pierre (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Durr Eric (syndicat Mixte Du Salève) - Dutartre Gilles (indépendant) - Dutartre Gilles (réseau Botanistes Cbna) - Fabre Bernard (réseau Botanistes Cbna) - Falzon Nicolas (lo Parvi) - Farille Michel (inconnu) - Faton Jean-michel (réserve Naturelle Nationale De L'ile De La Platière) - Felzines Jean-claude (indépendant) - Ferrez Yorrick (cbn Franche-comté) - Fiat T. (inconnu) - Fleury S. (eco-med) - Fleury Sébastien (eco-med) - Folcher Caroline (lo Parvi) - Fort Noémie (cbna) - Foubert Violette (gentiana) - Frappa Fabrice (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Freydier-dubreul Philippe (conservatoire D'espaces Naturels De Savoie) - Gandoger Michel - Gardien Stéphane (acnj) - Garnier Alexia (asters - Cen Haute-savoie) - Garraud Luc (cbna) - Gattus Jean-christophe (cbna) - Gaultier Cyrille (ecosphere),le Bloch Franck (ecosphere) - Gauthier Alexandre (lo Parvi) - Gaveriaux Jean-pierre (indépendant),levive Béatrice (indépendant),delpech René (indépendant) - Gay Nicolas (inconnu) - Genoud Didier (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Gensac Pierre (pnv) - Gentiana (inconnu) - Gillot Philippe (cbna) - Girel Jacky (inconnu) - Gourgues Frédéric (gentiana) - Grange Benjamin (gentiana) - Grangier Christophe (lo Parvi) - Granjon Ludovic (cbna) - Gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central),bergeron Gaby (indépendant) - Gravelat Bruno (pnrmb) - Grenier Ernest (indépendant) - Grzemski Bernard (inconnu) - Guichard Alain (inconnu) - Guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central),labroche Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Guinochet Marcel (inconnu) - Guitteny Marion (conservatoire D'espaces Naturels De Savoie) - Guittet Jean (inconnu) - Gur Christine (inconnu) - Harres Till (pnrmb) - Hebert Marie (fne Ain) - Heribaud Joseph (indépendant) - Heslouis S. (réserve Naturelle Nationale Des Ramières Du Val De Drôme) - Huc Stéphanie (cbna) - Hugonnot Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Hugonnot Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central),gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Inconnu (association Botanique De La Haute Ouvèze) - Inconnu (bureau D'études Agrestis) - Inconnu (bureau D'études Ecosphere) - Inconnu (inconnu) - Inconnu (lo Parvi) - Inconnu (soc Mycol Et Bot De La Rég Chambérienne) - Isenmann Marc (cbna) - Jacquier Cédric (inconnu) - Jaeger Nicolas (gentiana) - Jaeger Nicolas (nicolas Jaeger Flore-habitats) - Jaeger Nicolas (rbalp) - Jean (indépendant) - Jendoubi Samy (pne) - Jordan Denis (asters - Cen Haute-savoie) - Jordan Denis (ddt74) - Jordan Denis (inconnu) - Jordan Denis (indépendant.e) - Jordan Denis (rbalp) - Jordan Denis (réseau Botanistes Cbna) - Joseph (indépendant) - Julve Philippe (indépendant),foucault Bruno (indépendant) - Justin Michel (inconnu) - Juton Mathieu (avenir - Cen Isère) - Karould Gilles (societe Botanique De L'ardeche),sarrazin Gérard (societe Botanique De L'ardeche),bianchin Nicolas (societe Botanique De L'ardeche),kessler Francis (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Kessler Francis (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Kessler Francis (indépendant) - Kessler Francis (office National Des Forets Departement De L Ardeche) - Kristo Ornella (cbna) - Ladet Alain (indépendant) - Ladet Alain (indépendant),ferrand Sandrine (indépendant) - Lagarde Francis (indépendant) - Lambert Karine (onf) - Lassagne Hervé (office National Des Forets - Agence Interdepartementale Cantal Haute-loire) - Lathuilliere Laurent (cbna) - Laurent Frédéric (gentiana) - Laurent Jean (association La Catananche) - Laurent Jean (la Catananche) - Lavagne André (inconnu) - Le Roux Marie (mlr-environnement) - Lefevre F. (réserve Naturelle Nationale Des Ramières Du Val De Drôme) - Leger J.-f. (indépendant) - Legland Thomas (cbna) - Leglatin Hélène (conservatoire D'espaces Naturels De Savoie) - Lemoine Grégori (inconnu) - Lenoble Félix Ambroise (inconnu) - Leprince Jacques-henri (rbalp) - Leprince Jacques-henri (réseau Botanistes Cbna) - Lequay Arthur (pnv) - Levive Béatrice (indépendant),delpech René (indépendant),gaveriaux Jean-pierre (association Universitaire Limousine Pour L'etude Et La Protection De L'environnement) - Loisel Etienne (cbna) - Lopez Jean-françois (cbna) - Lopez-pinot Dominique (asters - Cen Haute-savoie) - Louis Jean-claude (inconnu) - Maccaud Alexandre (oxalis Scop) - Magnin Antoine (inconnu) - Magnin Antoine (indépendant) - Magnin Antoine (indépendant),thiebaut Marie Joseph (indépendant) - Magnouloux Monique (inconnu) - Mandin Jean-paul (indépendant) - Mandin Jean-paul (indépendant),descoings Bernard - Mandin Jean-paul (indépendant),dumas Albin (indépendant) - Mandin Jean-paul (indépendant),durnerin C. (indépendant) - Mandin Jean-paul (societe Botanique De L'ardeche) - Mandin Jean-paul (societe Botanique De L'ardeche),peyronel Olivier (syndicat Mixte De Gestion Des Gorges De L Ardeche) - Marais Frédéric (onf Agence Interdepartementale Drome Ardeche) - Marchionini Laurence (asters - Cen Haute-savoie) - Marciau Roger (avenir - Cen Isère) - Marciau Roger (gentiana) - Marcilly Léa (bureau D'études Ceve-eau) - Marie (indépendant) - Marie (indépendant),mandin Jean-paul (indépendant) - Marie (societe Botanique De France),mandin Jean-paul (societe Botanique De France),delpech René (societe Botanique De France) - Marron B. (indépendant),delpech René (indépendant),mandin Jean-paul (indépendant) - Martin Jean-françois (université Claude Bernard Lyon I) - Martin Lina (gentiana) - Martin Yolène (lo Parvi) - Marzio (inconnu) - Massine Caroline (inconnu) - Maurin Alexandre (ffo) - Mazet Théo (conservatoire D'espaces Naturels De Savoie) - Melmoux F. (ffo) - Menard Ombeline (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Menard Ombeline (indépendant) - Mercier Mathieu (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Mercier Mathieu (conservatoire Botanique National Du Massif Central),choisnet Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Mere Fantine (réserve Naturelle Régionale Gresse Drac Et Ses Affluents) - Merhan Baptiste (cbna) - Merle Hugues (cbna) - Michau Daniel (office National Des Forets Departement De L Ardeche) - Mikolajczak Alexis (bureau D'étude Mikolajczak Alexis) - Mikolajczak Alexis (cbna) - Misset Claude (société Botanique De La Drôme) - Mistarz Margaux (mnhn) - Mollet Anne-marie (societe Botanique De L'ardeche) - Moritel Guillaume (frapna Loire (42)) - Mulot Pierre-emmanuel (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Mure-ravaud Louis Célestin (inconnu) - Mutel Pierre Auguste (inconnu) - Nicolas Sylvain (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Nicolas Sylvain (indépendant) - Nicollet Bernard (pne) - Offner Jules Aristide (inconnu) - Omnes François (cbna) - Pache Gilles (cbna) - Pache Gilles (gentiana) - Pages Jean-philippe (alp'pages Environnement) - Pajkovic Mia (ecosphère) - Pasquet William (inconnu) - Pasquier Xavier (réserve Naturelle Régionale Gresse Drac Et Ses Affluents) - Paulin David (asters - Cen Haute-savoie) - Paulin David (cbna) - Pautou Guy (inconnu) - Pays Annette (inconnu) - Perpoint A. (indépendant) - Perpoint Aimé (inconnu) - Perrin Louis (inconnu) - Petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central),hugonnot Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Petit Daniel (indépendant) - Petit Daniel (indépendant),mandin Jean-paul (indépendant) - Peyronel Olivier (indépendant) - Peyronnard Marc (gentiana) - Peyronnard Marc (inconnu) - Philippe Marc (indépendant) - Philippe Marc (sll) - Philippe Marc (société Linnéenne De Lyon) - Philippe Marc (universite Claude Bernard Lyon 1) - Pierron Virginie (conservatoire D'espaces Naturels Rhone Alpes) - Piolat Joanny (lo Parvi) - Pissavin Stéphane (réserve Naturelle Nationale De L'ile De La Platière) - Platel Christel (lo Parvi) - Pont Bernard (réserve Naturelle Nationale De L'ile De La Platière) - Posocco Camille (gentiana) - Potie C. (indépendant),lentenois Ph. (indépendant) - Pouleau A. (réserve Naturelle Nationale Des Ramières Du Val De Drôme) - Prost André (inconnu) - Prost Jean-françois (inconnu) - Prudhomme Jean (inconnu) - Prunier Patrice (cbna) - Prunier Patrice (inconnu) - Puget Alfred François (inconnu) - Queney Auguste (indépendant) - Quesada Raphaël (lo Parvi) - Radet Michel (inconnu) - Raspail Loïc (lo Parvi) - Reduron Jean-pierre (inconnu) - Reich Mathilde (mosaïque Environnement (agence)) - Remyot V. (indépendant) - Repiton (inconnu) - Revol Jules - Reymann Julie (ne) - Richard Lucien (université Joseph Fourier) - Rivet Gérard (shnpr) - Rollet Olivier (gentiana) - Roquier V. (réserve Naturelle Nationale Des Ramières Du Val De Drôme) - Roux Alain (lo Parvi) - Ruillat Christian (lo Parvi) - Saint-lager Jean-baptiste (inconnu) - Salomez Pierre (gentiana) - Salomez Pierre (pne) - Sanz Thomas (asters - Cen Haute-savoie) - Sanz Thomas (cbna) - Sapaly Jean (indépendant) - Sarrazin Gérard (societe Botanique De L'ardeche),nardin Daniel (societe Botanique De L'ardeche),sarrazin Marie-hélène (societe Botanique De L'ardeche) - Schleicher Jorg (eco-med) - Schleicher Jorg (fne Ain) - Schneider Christian (inconnu) - Senn Olivier (inconnu) - Seve-minnaert Anaïs (gentiana) - Simean Majorie (avenir - Cen Isère) - Souquet-basiege Jules (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Tahmazian Paul (société Botanique De La Drôme) - Terrin Eléonore (cbna) - Tessier Louis-ferdinand (inconnu) - Theaud Roland (fne Ain) - Thienpont Stéphanie (inconnu) - Thomas Michel (indépendant) - Thomas-billot Jean-jacques (lo Parvi) - Tillet Paul (inconnu) - Tison Jean-marc (inconnu) - Tissier Nelly (réserve Naturelle Nationale Des Ramières Du Val De Drôme) - Trentin Corine (cen Aura) - Trentin Corine (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Trescarte Frédéric (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Trescarte Frédéric (jardin Botanique De La Ville De Lyon),labussiere Florent (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Van Es Jérémie (cbna) - Verlot Jean-baptiste (inconnu) - Vian Alain (indépendant),tort Maryse (indépendant) - Villaret Jean-charles (cbna) - Villaret Jean-charles (inconnu) - Vincent Benoît (société Botanique De La Drôme) - Vinciguerra Laurent (cbna) - Vivat Agnès (cbna) - Voirin Mathias (indépendant.e) - Wuillot Jean (societe Botanique De L'ardeche),mandin Jean-paul (societe Botanique De L'ardeche) - Zanre Francis (réseau Botanistes Cbna)

Informations espèce

Arbrisseau et arbuste haut de 1 à 8 m, à rameaux et bourgeons d'abord pubescents, puis glabres. Feuilles atténuées en court pétiole, linéaires ou longuement lancéolées-linéaires, à bords enroulés, entiers ou crénelés-glanduleux, vertes en dessus, blanches-tomenteuses en dessous. Chatons précoces, cylindriques, grêles, subsessiles, à écailles glabrescentes, jaunes ou rougeâtres au sommet. 2 étamines, à filets soudés à la base, anthères jaunes. Style moyen. Capsule glabre, à pédicelle court mais dépassant la glande.

Bancs d'alluvions fluviatiles, fourrés arbustifs pionniers des bords de cours d'eau et ripisylves des rivières et torrents de montagne, plus rare en plaine au contact des massifs montagneux.

Salix angustifolia Poir., 1812 [nom. illeg. hom.] | Salix camptostachya Gand., 1875 | Salix eleagnos f. longebracteata (V.Rastetter) M.Hoff, 2021 | Salix eleagnos subsp. angustifolia (Cariot & St.-Lag.) Rech.f., 1957 | Salix eleagnos Scop., 1772 subsp. eleagnos | Salix heteromorpha Gand., 1881 | Salix incana Schrank, 1789 | Salix incana f. longebracteata V.Rastetter, 1979 | Salix incana var. angustifolia Cariot & St.-Lag., 1889 | Salix incana var. viridis Cariot & St.-Lag., 1889 | Salix lavandulifolia Lapeyr., 1813 | Salix lavanduloides Gand., 1881 | Salix longebracteata Pau, 1889 | Salix occitanica Gand., 1876 | Salix riparia Willd., 1806 | Salix rosmarinifolia auct. non L., 1753, sensu Host, 1828 | Salix talenceana Gand., 1875

Observations par classes d'altitudes

Observations mensuelles