Chargement...

  • 7 140
    observations

  • 1 192
    communes

  • 703
    observateurs

  • Première observation
    1500

  • Dernière observation
    2023

Abondance - Abrest - Aigueblanche - Aillon-le-Jeune - Aillon-le-Vieux - Aime-la-Plagne - Ainay-le-Château - Aix-les-Bains - Aizac - Albertville - Albiez-le-Jeune - Albiez-Montrond - Albigny-sur-Saône - Alex - Alissas - Allemond - Alleuze - Allevard - Allèves - Allondaz - Allonzier-la-Caille - Ally - Ambel - Ambérieu-en-Bugey - Andance - Andelat - Andrézieux-Bouthéon - Anglards-de-Saint-Flour - Anglards-de-Salers - Anglefort - Annecy - Annoisin-Chatelans - Anse - Anthon - Antignac - Antraigues-sur-Volane - Apchat - Apprieu - Apremont - Apremont - Arâches-la-Frasse - Aranc - Arandon-Passins - Arbent - Arbin - Ardes - Arenthon - Argis - Arith - Armix - Arnac - Arnayon - Arpavon - Arras-sur-Rhône - Arronnes - Arthaz-Pont-Notre-Dame - Asnières-sur-Saône - Asperjoc - Assieu - Aubenas - Aubenasson - Auberives-en-Royans - Aubignas - Audes - Aulhat-Flat - Auris - Aussois - Autrans-Méaudre en Vercors - Auzers - Avignonet - Avrieux - Ayn - Ayse - Baix - Balan - Balazuc - Banne - Barberaz - Barbières - Barnas - Barraux - Bas-et-Lezat - Bassens - Bassignac - Béard-Géovreissiat - Beaufin - Beaufort - Beaujeu - Beaulieu - Beaulieu - Beaumont - Beaumont-en-Diois - Beauregard-Baret - Beaurières - Bellecombe-en-Bauges - Bellecombe-Tarendol - Bellegarde-en-Forez - Bellevaux - Belleville - Bellignat - Belmont-Luthézieu - Bénonces - Béon - Bernin - Berrias-et-Casteljau - Bessans - Bessas - Besse-et-Saint-Anastaise - Bidon - Billiat - Billième - Billy - Biozat - Biviers - Blanzac - Blassac - Blot-l'Église - Bluffy - Blyes - Bogève - Bogy - Bonne - Bonneval - Bonneville - Bossey - Boulc - Bourdeau - Bourg-Saint-Andéol - Bourg-Saint-Maurice - Boussy - Bouvante - Boyeux-Saint-Jérôme - Boz - Bozel - Brégnier-Cordon - Brénaz - Brénod - Brens - Bressolles - Brette - Brié-et-Angonnes - Briord - Brison-Saint-Innocent - Brives-Charensac - Brizon - Broût-Vernet - Brugheas - Buis-les-Baronnies - Burcin - Bussières-et-Pruns - Caloire - Cassaniouze - Cerdon - Cerzat - Cessieu - Cevins - Ceyzériat - Ceyzérieu - Chabanière - Chadeleuf - Chalancon - Chaley - Challes-la-Montagne - Challes-les-Eaux - Challonges - Chalvignac - Chamagnieu - Chamaloc - Chambéry - Chambles - Chamonix-Mont-Blanc - Champagnac - Champagne-en-Valromey - Champagnier - Champagny-en-Vanoise - Champdor-Corcelles - Champfromier - Champs - Champs-sur-Tarentaine-Marchal - Champ-sur-Drac - Chanat-la-Mouteyre - Chanaz - Chandolas - Chanos-Curson - Chantelle - Chantelouve - Chantesse - Chanteuges - Chapareillan - Chaponnay - Chaponost - Charbonnières-les-Varennes - Charix - Charmeil - Charroux - Chassagny - Chasselay - Chasselay - Château-Bernard - Châteaubourg - Châteaugay - Châteauneuf-les-Bains - Châteauneuf-sur-Isère - Châteldon - Châtel-en-Trièves - Châtelus - Châtillon - Châtillon-en-Diois - Châtillon-en-Michaille - Châtillon-sur-Cluses - Chatte - Chaudebonne - Chaumont - Chauriat - Chavanoz - Chavornay - Chavroches - Chazey-sur-Ain - Chessenaz - Chevaline - Chevenoz - Chevrier - Chevrières - Chézery-Forens - Chichilianne - Chignin - Chindrieux - Chirat-l'Église - Chirens - Chirols - Cholonge - Chomérac - Choranche - Chouvigny - Cize - Claix - Clarafond-Arcine - Clavans-en-Haut-Oisans - Claveyson - Clavières - Clelles - Clémensat - Cleppé - Clermont-Ferrand - Cléry - Cleyzieu - Cliousclat - Cluses - Cognet - Cognin-les-Gorges - Collonges - Collonges-au-Mont-d'Or - Collonges-sous-Salève - Colombier-le-Vieux - Colombier-Saugnieu - Colomieu - Conand - Confort - Contamine-sur-Arve - Contigny - Contrevoz - Conzieu - Corbonod - Corenc - Corent - Cormoranche-sur-Saône - Cornas - Cornillac - Cornillon-en-Trièves - Corps - Corrençon-en-Vercors - Corveissiat - Coublevie - Coubon - Courmangoux - Cournols - Cournon-d'Auvergne - Courtenay - Coux - Couzon-au-Mont-d'Or - Craintilleux - Crempigny-Bonneguête - Crest - Creste - Crêts en Belledonne - Creuzier-le-Vieux - Crevant-Laveine - Creys-Mépieu - Crolles - Cronce - Crottet - Crozet - Cruas - Cruet - Culhat - Culoz - Curienne - Curnier - Cusset - Cusy - Dallet - Darbres - Décines-Charpieu - Desges - Die - Dingy-Saint-Clair - Dizimieu - Domène - Dommartin - Domsure - Donzère - Dortan - Doucy-en-Bauges - Doussard - Dracé - Drumettaz-Clarafond - Duingt - Dunière-sur-Eyrieux - Durtol - Ébreuil - Échallon - Échenevex - Échevis - Échirolles - École - Engins - Entraigues - Entrelacs - Entremont - Entremont-le-Vieux - Entrevernes - Enval - Espaly-Saint-Marcel - Étoile-sur-Rhône - Étrembières - Eurre - Évosges - Eybens - Eygluy-Escoulin - Eyroles - Eyzahut - Fareins - Farges - Faucigny - Faverges-Seythenex - Feillens - Feyzin - Fillière - Flaviac - Fleuriel - Fontaine - Fontaines-sur-Saône - Fontanil-Cornillon - Fourilles - Fourneaux - Francheville - Frangy - Freney - Fréterive - Garnerans - Gennetines - Gerbaix - Gex - Gières - Giez - Gignat - Gigors-et-Lozeron - Gilhac-et-Bruzac - Givors - Glandage - Gleizé - Gluiras - Goudet - Grand-Corent - Gras - Gravières - Grenoble - Gresse-en-Vercors - Grésy-sur-Isère - Grièges - Grigny - Groissiat - Groslée-Saint-Benoit - Grospierres - Gruffy - Guéreins - Guilherand-Granges - Gumiane - Hautecour - Hauterives - Hauteville-Lompnes - Haut Valromey - Herbeys - Hermillon - Hières-sur-Amby - Hostiaz - Huez - Innimond - Irigny - Issarlès - Issoire - Izenave - Izeron - Izieu - Jaleyrac - Jarrie - Jarrier - Jarsy - Jaujac - Jenzat - Jonage - Jonchères - Jou-sous-Monjou - Joyeuse - Juvigny - La Balme-de-Sillingy - La Balme-de-Thuy - La Balme-les-Grottes - Labastide-de-Virac - Labastide-sur-Bésorgues - La Baume - La Baume-Cornillane - Labeaume - La Bégude-de-Mazenc - Labessette - La Biolle - Lablachère - Laboule - La Buisse - La Buissière - La Burbanche - La Chapelaude - La Chapelle - La Chapelle-d'Abondance - La Chapelle-en-Vercors - La Chapelle-Marcousse - La Chaudière - La Clusaz - La Compôte - Lafarre - Laféline - Laffrey - La Flachère - La Forclaz - La Garde - La Garde-Adhémar - Lagnieu - Lagorce - Laissaud - L'Albenc - La Léchère - Lalley - La Motte-d'Aveillans - La Motte-Saint-Martin - La Mure - La Murette - Lancrans - Landry - Langy - Lans-en-Vercors - Lantenay - La Plagne Tarentaise - Laps - Largentière - La Rivière - La Roche-Blanche - La Roche-sur-le-Buis - La Salette-Fallavaux - La Salle-en-Beaumont - La Souche - La Sure en Chartreuse - La Terrasse - Lathuile - La Thuile - La Trinité - La Tronche - Laval-d'Aix - Lavaldens - La Valette - Lavars - La Vernaz - Lavilledieu - Lavours - Léaz - Le Biot - Le Bouchet-Mont-Charvin - Le Bourg-d'Oisans - Le Brignon - Le Broc - Le Chaffal - Le Champ-près-Froges - Le Châtel - Le Châtelard - Le Cheylard - Le Cheylas - Le Freney-d'Oisans - Le Grand-Bornand - Le Gua - Lélex - Le Monestier-du-Percy - Le Monteil - Le Monteil - Le Moutaret - Lempdes-sur-Allagnon - Léoncel - Le Péage-de-Roussillon - Le Périer - Le Poët-Sigillat - Le Poizat-Lalleyriat - Le Pont-de-Claix - Le Pouzin - Le Puy-en-Velay - Le Reposoir - Les Abrets en Dauphiné - Le Sappey-en-Chartreuse - Les Assions - Les Belleville - Les Chapelles - Leschaux - Les Contamines-Montjoie - Les Côtes-de-Corps - Les Deux Alpes - Les Granges-Gontardes - Les Houches - Les Marches - Les Martres-de-Veyre - Les Prés - Les Salelles - Les Ternes - Les Vans - Les Villards-sur-Thônes - Le Touvet - Le Vernet - Le Versoud - Le Vigean - Leyssard - Lhuis - Lignerolles - Limas - Limony - Livet-et-Gavet - Livron-sur-Drôme - Lochieu - Loisieux - Longes - Loriges - Loubeyrat - Loyettes - Luc-en-Diois - Lucey - Lumbin - Lus-la-Croix-Haute - Lussas - Luzillat - Lyon - Madic - Magland - Magnieu - Maillat - Malarce-sur-la-Thines - Malataverne - Malbosc - Malleval-en-Vercors - Manigod - Marchamp - Marcieu - Marcillat - Marcy-l'Étoile - Mareugheol - Marignier - Marsanne - Marsat - Martignat - Massiac - Massieu - Matafelon-Granges - Mauriac - Maurs - Mauzun - Mayres - Mayres-Savel - Mazan-l'Abbaye - Mazerier - Mazeyrat-d'Allier - Mazoires - Méallet - Meillerie - Meillonnas - Ménétrol - Menglon - Mens - Mercury - Méry - Meylan - Meyras - Meyrié - Meyrieux-Trouet - Meysse - Meyzieu - Mezel - Mieussy - Mirabel-aux-Baronnies - Miremont - Miribel-Lanchâtre - Mirmande - Miscon - Mizoën - Modane - Mogneneins - Moiré - Molles - Molompize - Monestier-d'Ambel - Monestier-de-Clermont - Monistrol-d'Allier - Monlet - Monnetier-Mornex - Mons - Montagnieu - Montagnole - Montagny - Montagny - Montaigu-le-Blin - Montailleur - Montanges - Montauban-sur-l'Ouvèze - Montaud - Montbonnot-Saint-Martin - Montboudif - Montbrun-les-Bains - Montchaboud - Montchenu - Montclard - Montélimar - Monteynard - Montfroc - Montgilbert - Montguers - Montmélian - Montmerle-sur-Saône - Montmorin - Montmurat - Montoison - Montpeyroux - Montpezat-sous-Bauzon - Montréal-la-Cluse - Montréal-les-Sources - Montricher-Albanne - Montriond - Mont-Saint-Martin - Montsapey - Montselgues - Montvalezan - Montverdun - Montvernier - Moras - Morillon - Morzine - Murol - Murs-et-Gélignieux - Musièges - Nances - Nancy-sur-Cluses - Nantes-en-Ratier - Nantua - Narnhac - Nassigny - Neschers - Neuvéglise-sur-Truyère - Neyron - Niévroz - Nivigne et Suran - Nivollet-Montgriffon - Nohanent - Nonglard - Notre-Dame-de-Commiers - Notre-Dame-de-Mésage - Notre-Dame-de-Vaulx - Notre-Dame-du-Cruet - Notre-Dame-du-Pré - Novel - Noyarey - Nurieux-Volognat - Olloix - Omblèze - Oncieu - Onnion - Optevoz - Orcet - Ordonnaz - Orelle - Orgnac-l'Aven - Oriol-en-Royans - Oris-en-Rattier - Orléat - Ornon - Oulles - Oullins - Ourches - Outriaz - Oyonnax - Oz - Panossas - Pardines - Parent - Passy - Paulhenc - Peisey-Nancroix - Pellafol - Percy - Peyraud - Peyrieu - Peyrins - Peyzieux-sur-Saône - Pierre-Bénite - Pierre-Châtel - Pierrelongue - Pignols - Pinay - Plagne - Plaisians - Planay - Plan-de-Baix - Pleaux - Poisat - Poleymieux-au-Mont-d'Or - Poliénas - Polignac - Ponsas - Ponsonnas - Pontaix - Pontamafrey-Montpascal - Pont-d'Ain - Pont-de-Barret - Pont-de-Vaux - Pont-en-Royans - Pontgibaud - Porcieu-Amblagnieu - Port - Porte des Pierres Dorées - Pouilly-lès-Feurs - Pouzol - Prades - Pralognan-la-Vanoise - Prébois - Presles - Priay - Proveysieux - Prunet - Prunières - Publier - Pusignan - Puygros - Quaix-en-Chartreuse - Queige - Quet-en-Beaumont - Queuille - Quincié-en-Beaujolais - Quincieux - Raulhac - Rauret - Reignier-Ésery - Reilhanette - Rémuzat - Renage - Renaison - Rencurel - Rentières - Retournac - Revel - Reyrieux - Reyssouze - Ribes - Rillieux-la-Pape - Riom - Rioms - Rochebaudin - Rochebrune - Rochecolombe - Rochefort-Samson - Rochefourchat - Rocles - Roffiac - Rognaix - Roissard - Romagnat - Romans-sur-Isère - Romeyer - Rompon - Rosières - Rossillon - Rovon - Royat - Ruy-Montceau - Sablières - Sablons - Saillans - Saint-Agnan-en-Vercors - Saint-Alban-Auriolles - Saint-Alban-des-Villards - Saint-Alban-Leysse - Saint-Amandin - Saint-Andéol - Saint-Andéol-de-Berg - Saint-Andéol-le-Château - Saint-André - Saint-André-de-Boëge - Saint-André-de-Cruzières - Saint-André-en-Royans - Saint-Appolinard - Saint-Arcons-d'Allier - Saint-Arey - Saint-Auban-sur-l'Ouvèze - Saint-Aupre - Saint-Babel - Saint-Baldoph - Saint-Bardoux - Saint-Barthélemy-de-Séchilienne - Saint-Barthélemy-de-Vals - Saint-Barthélemy-le-Plain - Saint-Baudille-de-la-Tour - Saint-Baudille-et-Pipet - Saint-Bonnet-lès-Allier - Saint-Christophe - Saint-Christophe-en-Oisans - Saint-Christophe-sur-Dolaison - Saint-Christophe-sur-Guiers - Saint-Colomban-des-Villards - Saint-Cyr-les-Vignes - Saint-Cyr-sur-le-Rhône - Saint-Denis-Combarnazat - Saint-Désirat - Saint-Didier-au-Mont-d'Or - Saint-Didier-la-Forêt - Saint-Didier-sur-Chalaronne - Saint-Didier-sur-Doulon - Sainte-Agnès - Sainte-Croix - Sainte-Eulalie-en-Royans - Sainte-Euphémie-sur-Ouvèze - Sainte-Foy-Tarentaise - Saint-Égrève - Sainte-Jalle - Sainte-Luce - Sainte-Marguerite-Lafigère - Sainte-Marie - Sainte-Marie-d'Alvey - Sainte-Marie-de-Cuines - Saint-Ennemond - Sainte-Thérence - Saint-Étienne - Saint-Étienne-de-Chomeil - Saint-Étienne-de-Crossey - Saint-Étienne-de-Cuines - Saint-Étienne-de-Serre - Saint-Étienne-du-Vigan - Saint-Ferréol - Saint-Floret - Saint-Flour - Saint-Fons - Saint-François-de-Sales - Saint François Longchamp - Saint-Genis-les-Ollières - Saint-Geoire-en-Valdaine - Saint-Georges - Saint-Georges-d'Aurac - Saint-Georges-de-Commiers - Saint-Georges-de-Reneins - Saint-Germain-au-Mont-d'Or - Saint-Germain-de-Joux - Saint-Germain-de-Salles - Saint-Germain-des-Fossés - Saint-Germain-Laprade - Saint-Germain-Lembron - Saint-Germain-les-Paroisses - Saint-Germain-Nuelles - Saint-Gervais - Saint-Gervais-d'Auvergne - Saint-Gervazy - Saint-Gineis-en-Coiron - Saint-Guillaume - Saint-Hilaire - Saint-Hilaire-de-Brens - Saint-Hilaire-du-Rosier - Saint-Honoré - Saint-Ismier - Saint-Jean-d'Arvey - Saint-Jean-d'Aulps - Saint-Jean-de-Belleville - Saint-Jean-de-Couz - Saint-Jean-de-Gonville - Saint-Jean-de-la-Porte - Saint-Jean-de-Maurienne - Saint-Jean-de-Sixt - Saint-Jean-des-Vignes - Saint-Jean-de-Tholome - Saint-Jean-de-Vaulx - Saint-Jean-d'Hérans - Saint-Jean-en-Royans - Saint-Jean-le-Vieux - Saint-Jean-Saint-Maurice-sur-Loire - Saint-Jeoire-Prieuré - Saint-Joseph-de-Rivière - Saint-Joseph-des-Bancs - Saint-Julien-des-Chazes - Saint-Julien-du-Pinet - Saint-Julien-du-Serre - Saint-Julien-en-Quint - Saint-Julien-en-Vercors - Saint-Julien-Labrousse - Saint-Julien-Mont-Denis - Saint-Lager - Saint-Lattier - Saint-Laurent - Saint-Laurent-de-Mure - Saint-Laurent-du-Pape - Saint-Laurent-du-Pont - Saint-Laurent-en-Beaumont - Saint-Laurent-en-Royans - Saint-Laurent-les-Bains - Saint-Laurent-sous-Coiron - Saint-Marcel - Saint-Marcel-Bel-Accueil - Saint-Marcel-d'Ardèche - Saint-Martial - Saint-Martin-d'Arc - Saint-Martin-de-Clelles - Saint-Martin-de-Fugères - Saint-Martin-de-la-Cluze - Saint-Martin-de-la-Porte - Saint-Martin-d'Hères - Saint-Martin-du-Frêne - Saint-Martin-d'Uriage - Saint-Martin-en-Vercors - Saint-Martin-le-Vinoux - Saint-Martin-sur-la-Chambre - Saint-Martin-sur-Lavezon - Saint-Maurice-de-Gourdans - Saint-Maurice-de-Rotherens - Saint-Maurice-d'Ibie - Saint-Maurice-en-Trièves - Saint-Maximin - Saint-May - Saint-Mélany - Saint-Michel-de-Maurienne - Saint-Michel-en-Beaumont - Saint-Michel-les-Portes - Saint-Montan - Saint-Nazaire-en-Royans - Saint-Nazaire-les-Eymes - Saint-Nectaire - Saint-Nicolas-de-Macherin - Saint-Nizier-du-Moucherotte - Saint-Nizier-sous-Charlieu - Saint-Oyen - Saint-Pancrace - Saint-Paul-de-Varces - Saint-Paul-d'Uzore - Saint-Paul-en-Cornillon - Saint-Paulien - Saint-Paul-le-Jeune - Saint-Paul-lès-Monestier - Saint-Paul-lès-Romans - Saint-Paul-sur-Isère - Saint-Paul-Trois-Châteaux - Saint-Péray - Saint-Pierre-Colamine - Saint-Pierre-d'Albigny - Saint-Pierre-de-Chartreuse - Saint-Pierre-de-Curtille - Saint-Pierre-de-Méaroz - Saint-Pierre-de-Mésage - Saint-Pierre-d'Entremont - Saint-Pierre-Eynac - Saint-Poncy - Saint-Priest-d'Andelot - Saint-Privat-d'Allier - Saint-Quentin-sur-Isère - Saint-Rambert-en-Bugey - Saint-Remèze - Saint-Rémy-en-Rollat - Saint-Restitut - Saint-Romain-au-Mont-d'Or - Saint-Romans - Saint-Santin-de-Maurs - Saint-Saturnin - Saint-Sauveur-de-Cruzières - Saint-Sauveur-Gouvernet - Saint-Savin - Saint-Sigismond - Saint-Sixt - Saint-Sorlin-d'Arves - Saint-Sorlin-en-Bugey - Saint-Symphorien-sous-Chomérac - Saint-Théoffrey - Saint-Thibaud-de-Couz - Saint-Thomé - Saint-Uze - Saint-Vallier - Saint-Victor-la-Rivière - Saint-Vidal - Saint-Vincent-de-Barrès - Saint-Vincent-de-Durfort - Saint-Vincent-de-Mercuze - Saint-Vincent-la-Commanderie - Saint-Yvoine - Salagnon - Salaise-sur-Sanne - Salavas - Salins-Fontaine - Sallanches - Sallèdes - Samoëns - Sanilhac - Saou - Sarras - Sassenage - Sathonay-Village - Saulcet - Saurier - Sauvagnat-Sainte-Marthe - Sauvat - Savasse - Savigny - Sayat - Scientrier - Scionzier - Séchilienne - Séez - Seillonnaz - Septème - Serbannes - Sérézin-du-Rhône - Sermérieu - Sermoyer - Serpaize - Serraval - Serrières-sur-Ain - Serves-sur-Rhône - Servoz - Sevrier - Seychalles - Seyssel - Seyssinet-Pariset - Seyssins - Siaugues-Sainte-Marie - Siccieu-Saint-Julien-et-Carisieu - Siévoz - Sillans - Sillingy - Sinard - Sixt-Fer-à-Cheval - Solaize - Solignac-sur-Loire - Solignat - Sonnaz - Sonthonnax-la-Montagne - Souclin - Sousville - Soyons - Susville - Sutrieu - Suze-la-Rousse - Talissieu - Talloires-Montmin - Taluyers - Tanavelle - Taninges - Tartaras - Tassin-la-Demi-Lune - Tauriers - Têche - Teillet-Argenty - Tenay - Tencin - Ternant-les-Eaux - Ternay - Theizé - Thiers - Thiézac - Thoiry - Thoiry - Thônes - Thueyts - Thusy - Thyez - Tignes - Torcieu - Torsiac - Toulaud - Tournon-sur-Rhône - Tours-en-Savoie - Treban - Treffort - Tréminis - Trémouille - Trept - Treschenu-Creyers - Tullins - Ugine - Unieux - Upie - Ussel-d'Allier - Uzer - Vacheresse - Vagnas - Valbonnais - Val-Cenis - Val de Chaise - Val d'Oingt - Valdrôme - Valeille - Valgorge - Valigny - Valjouffrey - Valloire - Vallon-Pont-d'Arc - Vallorcine - Val-Maravel - Valmeinier - Val-Revermont - Vals-près-le-Puy - Varacieux - Varces-Allières-et-Risset - Vassieux-en-Vercors - Vatilieu - Vaujany - Vaulnaveys-le-Bas - Vaulnaveys-le-Haut - Vaulx-en-Velin - Vaunaveys-la-Rochette - Vaux-en-Bugey - Vebret - Velzic - Verclause - Verel-Pragondran - Vernaison - Vernon - Vernosc-lès-Annonay - Vertaizon - Vesc - Vésines - Vesseaux - Veurey-Voroize - Veyre-Monton - Veyrier-du-Lac - Veyrières - Vichel - Vieillevie - Vieu - Vif - Villard-Bonnot - Villard-de-Lans - Villard-Notre-Dame - Villard-Reculas - Villard-Saint-Christophe - Villargondran - Villarodin-Bourget - Villaroger - Villebois-les-Pins - Ville-en-Sallaz - Villefranche-sur-Saône - Ville-la-Grand - Villemoirieu - Villeneuve - Villeneuve-d'Allier - Villeneuve-de-Berg - Villeneuve-les-Cerfs - Villeperdrix - Villerest - Villereversure - Villes - Ville-sous-Anjou - Ville-sur-Jarnioux - Villette-d'Anthon - Villette-sur-Ain - Villeurbanne - Villié-Morgon - Vinay - Vinzelles - Virieu-le-Grand - Virignin - Vitrac - Viuz-en-Sallaz - Viviers - Vizille - Vogüé - Voiron - Volvic - Voreppe - Yenne - Yronde-et-Buron

Abdulhak Sylvain (cbna) - Abrial Claude (inconnu) - Aird Adeline (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Aird Adeline (frapna Loire (42)),corbin Diane (frapna Loire (42)) - Albert Christophe (pne) - Allemand-martin (inconnu) - Amodei Thomas (bureau D'études Amodei T. / Inventaire Vertical) - Amor Emmanuel (cen Aura) - Andre Max (inconnu) - Anthelme Fabien (cbna) - Antoine (non Renseigné) - Antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central),de Franceschi Dario (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Ardoin René (inconnu) - Argentier Bruno (pne) - Argentier Denis (pne) - Armand Françoise (promonature),ducerf Gérard (promonature) - Armand Michel (gentiana) - Arnaud Jean André Michel (non Renseigné) - Arnaud Louis-marcellin (non Renseigné) - Arsac Jérôme (non Renseigné),antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Aubenas André (non Renseigné) - Aubenas André (rbalp) - Audin Marius - Aurousseau Pierre (non Renseigné),mandin Jean-paul (non Renseigné) - Aurousseau Pierre (société Botanique De L'ardèche),bianchin Nicolas (société Botanique De L'ardèche) - Aurousseau Pierre (société Botanique De L'ardèche),mandin Jean-paul (société Botanique De L'ardèche) - Aurousseau Pierre (société Botanique De L'ardèche),sulmont Emeric (société Botanique De L'ardèche),mandin Jean-paul (société Botanique De L'ardèche) - Azuelos Laurent (cbna) - Bailly Gilles (cbn Franche-comté) - Bal Bernard (asters - Cen Haute-savoie) - Balbis Jean-baptiste (giovanni Batista) (non Renseigné) - Ballaydier Alexandre (mosaïque Environnement (agence)) - Ballaydier Alexandre (rbalp) - Bannes-puygiron G. - Bar Marie (pnrmb) - Barbier Cécile (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes),villedieu Camille (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Baret Julien (biodiv) - Baret Julien (non Renseigné) - Barret Jérémie (cbna) - Barruel Samuel (gentiana) - Bartalucci Nicolas (pne) - Basso Léa (gentiana) - Bauret Lucie (gentiana) - Bayle Henri (non Renseigné) - Bayle Henri (non Renseigné),antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Bayle Henri (non Renseigné),besson Anne-marie (non Renseigné),de Clerico Marie (non Renseigné),le Baron Chantal (non Renseigné),le Coquen Mickaël (non Renseigné),maurin Dominique (non Renseigné),portal Robert (non Renseigné),thiry Camille (non Renseigné),tort Maryse (non Renseigné),viallon Michel (non Renseigné),villesèche Marie-thérèse (non Renseigné),hurtado Christian (non Renseigné),lemallier Bruno (non Renseigné),joussouy Céline (conservatoire Botanique National Du Massif Central),guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central),antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central),descheemacker Arnaud (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Beguin Claude (inconnu) - Beguin Lucile (association Nature Vivante (gère)) - Belin Bernard (association Digitalis),ferlay Chantal (association Digitalis) - Bellevegue Maurice (groupe Mycologique Et Botanique Du Val De Saone) - Benard Alain (shnpr) - Benard Delphine (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Benard Delphine (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),corguille Lucie (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Benoit Félix (pnv) - Benyoub Abdelbaki (pne) - Benyoub Abdelbaki (pnv) - Bergeron Jean-marie (pnv) - Bernard Christian (inconnu) - Bernard Christian (non Renseigné) - Bernardin P. (inconnu) - Berthet Paul (non Renseigné),gonnet Olivier (non Renseigné),gonnet Danièle (non Renseigné),bellevegue Maurice (non Renseigné),bellevegue Ginette (non Renseigné),perrimbert Antoine (non Renseigné) - Berthet Paul (non Renseigné),perrimbert Antoine (non Renseigné),gonnet Olivier (non Renseigné),gonnet Danièle (non Renseigné),bellevegue Maurice (non Renseigné) - Berthet Paul (non Renseigné),perrimbert Antoine (non Renseigné),gonnet Olivier (non Renseigné),gonnet Danièle (non Renseigné),bellevegue Maurice (non Renseigné),bellevegue Ginette (non Renseigné) - Berthon Gabriel (non Renseigné) - Bertini Christian (pne) - Bertoncello A.s. (inconnu) - Bertran Anaïs (cbnmc) - Bertran Anaïse (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Bertrand Nicolas (pne) - Besnard Gilles (association La Dauphinelle) - Besnard Gilles (dauph) - Besnard Sylvie (association La Dauphinelle) - Besnard Sylvie (dauph) - Beurier Mathieu (pnv) - Bianchin Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Bianchin Nicolas (naturalia Environnement) - Bibollet Steven (pnm) - Bidat Matthieu (bureau D'études Rupea) - Billant Olivier (cbna) - Billard Gilbert (cbna) - Billard Gilbert (gentiana) - Billard Gilbert (inconnu) - Billard Gilbert (indépendant.e) - Billard Gilbert (pne) - Billard Gilbert (rbalp) - Billy François (non Renseigné) - Biron Nicolas (avenir - Cen Isère) - Bizard Léa (cbna) - Blache René (non Renseigné) - Blanchemain Joël (pnv) - Blanchoz Lois (association Nature Vivante (gère)) - Blois Wilfried (pnv) - Boissier Jean-michel (cbna) - Boissier Jean-michel (ecosylve Expertise Forestiere) - Bonet Richard (pne) - Bonhomme Mathieu (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Bonin Ludovic (gentiana) - Bonnet Véronique (cbna) - Bonte François (inconnu) - Bonzi Alizée (asters - Cen Haute-savoie) - Bordon Jacques (inconnu) - Bordon Jacques (siv) - Bordron Laetitia (gentiana) - Borel J.l. (non Renseigné),girel Jacky (non Renseigné) - Borel Nicolas (nicolas Borel Consultant) - Boucard Eric (mosaïque Environnement (agence)) - Boucard Eric (mosaïque Environnement) - Boudet Lucien (non Renseigné) - Bouffard Frédéric (société Botanique De La Drôme) - Boulangeat Louise (gentiana) - Boullens D. (inconnu) - Boullet Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Boullu Antoine Etienne (non Renseigné),chaboisseau Théodore - Boullu Antoine-etienne (inconnu) - Bourderionnet Joseph (non Renseigné) - Bouvet Pierre (pne) - Boymond Bruno (onf) - Bracco J. (inconnu) - Breistroffer Maurice André Frantz (inconnu) - Bresoles Pierre (non Renseigné),salanon Robert (non Renseigné) - Bressoud Béatrice (inconnu) - Breton Aline (asters - Cen Haute-savoie) - Breton Marion (pnrmb) - Bringer Pascal (association Digitalis) - Briquet John Isaac (inconnu) - Brisse Henri (non Renseigné),grandjouan Gilles (non Renseigné) - Bruel Hervé (cbna) - Brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Bruggeman Jessica (gentiana) - Bruggeman Jessica (réserve Naturelle Régionale Gresse Drac Et Ses Affluents) - Brunel Jacqueline (non Renseigné),antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Brunerye Luc (non Renseigné),chastagnol René (non Renseigné),maisonneuve René (non Renseigné),terrisse André (non Renseigné),vilks Askolds (non Renseigné) - Cade Emeline (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier) - Cadel Gérard (inconnu) - Campagne Pascal (pne) - Camus-ginger Lise (sage Environnement) - Cariot Antoine (inconnu) - Carrere Pascal (non Renseigné) - Castioni Michel (non Renseigné),bianchin Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Castioni Michel (non Renseigné),kessler Francis (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Castioni Michel (société Botanique De L'ardèche) - Castioni Michel (société Botanique De L'ardèche),kessler Francis (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Cavaille Paul (gentiana) - Cellier Pierre (jardin Botanique De La Ville De Lyon),danet Frédéric (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Chabanne Rémy (inconnu) - Chabert Eugène (inconnu) - Chabert Jean-pierre (inconnu) - Chaignon Yves (société Botanique De L'ardèche),bianchin Nicolas (société Botanique De L'ardèche) - Chambard Marie-laure (gentiana) - Chamberaud Pierrette (rbalp) - Chamberaud Pierrette (réseau Botanistes Cbna) - Champagne Marie (gentiana) - Chapron Emeline (pnrmb) - Charavin Michel (inconnu) - Chardon Suzanne (rbalp) - Charras André (inconnu) - Chas Edouard (inconnu) - Chassagne Maurice - Chatenier Constant Xavier (inconnu) - Chaumat R. (inconnu) - Chavoutier Leica (rbalp) - Chevallier Thierry (pne) - Choisnet Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Choisnet Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central),billaud Fabien (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Choisnet Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central),mulot Pierre-emmanuel (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Cholet Jérémie (réserve Naturelle Nationale De La Haute Chaine Du Jura) - Christians Jean-françois (non Renseigné) - Christophe Hervé (biome Observation Des Espaces Naturels) - Christophe Hervé (non Renseigné) - Collaud R. (inconnu) - Coquand Pierre (inconnu) - Coquillat Joseph-marcel (inconnu) - Coquillat Marcel - Corbin Diane (frapna Loire (42)) - Corbin Diane (frapna Loire (42)),morel Ariane (conservatoire Botanique National Du Massif Central),senacq Géraldine (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Corcket Emmanuel (inconnu) - Cornu Jean-paul (inconnu) - Coste Claire (gentiana) - Cottin Nicolas (avenir - Cen Isère) - Coudon Eliane (non Renseigné) - Coursier Cyril (pne) - Coussy Benjamin (cbna) - Craca Jean-michel (pnrmb) - Crassous Claire (cbna) - Cros Valérie (cbna) - Cruypenynck E. (gentiana) - Culat Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Culat Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central),dequevauviller Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Cuny Arsène (inconnu) - Cusin Louis - Cusset Gérard (non Renseigné) - Danet Frédéric (jardin Botanique De La Ville De Lyon),lopez Michel (jardin Botanique De La Ville De Lyon),labussiere Florent (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Daniel Renaud (non Renseigné) - Darnis Thomas (office National Des Forêts - Agence Départementale Cantal Haute-loire) - Darnis Thomas (office National Des Forêts - Agence Départementale Cantal Haute-loire),lassagne Hervé (office National Des Forêts - Agence Départementale Cantal Haute-loire) - Dauge Jean (non Renseigné) - Dauge Jean (non Renseigné),castellan Alain (non Renseigné),favre Jean-paul (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne) - Dautrey Aurélien (inconnu) - Dauvergne Marie (réserve Naturelle Nationale De La Haute Chaine Du Jura) - De (inconnu) - De Franceschi Dario (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - De Groot Marion (inconnu) - Debay Pauline (cbna) - Delahaye Thierry (cbna) - Delahaye Thierry (non Renseigné) - Delahaye Thierry (pnv) - Delaigue Jacques (non Renseigné) - Delaigue Jacques (non Renseigné),pont Bernard (non Renseigné) - Delaigue Jacques (sll) - Delarbre Antoine (non Renseigné) - Delarue Georges (inconnu) - Delcourt Guillaume (avenir - Cen Isère) - Delcourt Guillaume (gentiana) - Delcourt Guillaume (lo Parvi) - Delcourt Sabine (inconnu) - Delpech René (inconnu) - Delpech René (non Renseigné) - Delpech René (société Botanique De France),mandin Jean-paul (société Botanique De France),descoings Bernard - Deluchat Pascale (non Renseigné) - Denninger Claude (non Renseigné),van Maanen Marten (non Renseigné) - Denoyel P. (inconnu) - Dentant Cédric (ecomed) - Dentant Cédric (pne) - Depoilly Alain (non Renseigné),tourlonias Jean-pierre (société Botanique Du Centre Ouest) - Dequevauviller Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central),culat Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central),barbier Cécile (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Descheemacker Arnaud (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Descheemacker Arnaud (conservatoire Botanique National Du Massif Central),antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Deschâtres Renée (non Renseigné) - Deschâtres Robert (non Renseigné) - Deschâtres Robert (non Renseigné),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Descoings Bernard - Desgoutte Colette (non Renseigné) - Devoize André (inconnu) - Digier Marion (pne) - Dorier R. (inconnu) - Dorioz Jean-marcel (inconnu) - Douzet Rolland (jardin Du Lautaret) - Dubois Cécile (lo Parvi) - Ducerf Gérard (acer Campestre),armand Françoise (acer Campestre) - Ducerf Gérard (bureau D'etudes Promonature) - Ducerf Gérard (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Ducerf Gérard (promonature) - Duchamps Jacques (onf) - Duconte Lise (avenir - Cen Isère) - Dufour Loïc (non Renseigné) - Dufrêche Jérôme (rnnhc) - Dumas Albin (non Renseigné) - Dumas Thomas (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Dupont Isabelle (office National Des Forêts Département Du Puy-de-dôme),boichet Patrick (office National Des Forêts Département Du Puy-de-dôme),gauthier Dominique (office National Des Forêts Département Du Puy-de-dôme),gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Durand Colas (pne) - Duret Thibault (non Renseigné) - Dussuchale Antoine (asters - Cen Haute-savoie) - Dutartre Gilles (jardin Botanique De La Ville De Lyon),pierron Virginie (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Dutartre Gilles (non Renseigné) - Duvigneaud Jacques (inconnu) - Evin Michèle (rbalp) - Faivre Thierry (pnv) - Falzon Nicolas (lo Parvi) - Farrand Etienne (inconnu) - Faure Ch. (inconnu) - Faure Madeleine (société Botanique De L'ardèche) - Faure Odile (non Renseigné) - Faure Odile (non Renseigné),bringer Pascal (non Renseigné),livigne Yvan (non Renseigné) - Faure Odile (non Renseigné),faure Marcel (non Renseigné) - Favre Elisabeth (cen Aura) - Favre Jean-paul (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne) - Favre Jean-paul (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne),lassagne Hervé (non Renseigné) - Favre Jean-paul (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne),thomas Michel (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne) - Favre Jean-paul (non Renseigné),lassagne Hervé (non Renseigné) - Felzines Jean-claude (non Renseigné) - Ferrez Yorrick (cbn Franche-comté) - Ferro Jean-marc (inconnu) - Fiat T. (inconnu) - Fichot Pascal (pnrmb) - Fleury S. (non Renseigné) - Foirest Claude (non Renseigné) - Foret Jérôme (pne) - Fort Noémie (cbna) - Fougeray Daniel (pne) - Fournel Christelle (conservatoire Botanique National Du Massif Central),antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Fournier Josette (inconnu) - Frain Michel (non Renseigné) - Frain Michel (parc Naturel Régional Des Volcans D'auvergne) - Freydier-dubreul Philippe (cen Savoie) - Fritsch Robert (inconnu) - Gaber Carole (gentiana) - Gainche Isabelle (dauph) - Galtier Justin (non Renseigné) - Galtier Justin (non Renseigné),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Gandoger Michel - Gardarin Eric (non Renseigné) - Gardien Stéphane (acnj) - Gardien Stéphane (ainstants Nature) - Gardien Stéphane (indépendant.e) - Garnier Géraldine (acer Campestre) - Garnier Manon (pne) - Garraud Luc (cbna) - Gattus Jean-christophe (cbna) - Gaultier Cyrille (inconnu) - Gauthier Dominique (office National Des Forêts Département Du Puy-de-dôme) - Gautier Sarah (cen Savoie) - Genoud Didier (cen Aura) - Gensac Pierre (pnv) - Gentiana (inconnu) - Gillot Philippe (cbna) - Girardon Christophe (pne) - Girardon Christophe (pnm) - Giraud Fanny (pne) - Girel Jacky (inconnu) - Giron Samuel (setis Environnement) - Gleizes J.f. (inconnu) - Godfroy Priscilla (leca) - Gorius-ferrand Nicolas (cen Aura) - Gothie Etienne (inconnu) - Gourgues Frédéric (gentiana) - Gouttenoire Pascale (inconnu) - Grange Benjamin (avenir - Cen Isère) - Grange Benjamin (gentiana) - Grange Delavie B. (gentiana) - Grangier Christophe (lo Parvi) - Gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central),hugonnot Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central),petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Gravelat Bruno (office National Des Forêts - Agence Départementale Cantal Haute-loire) - Gravelat Bruno (pnrmb) - Grenier Ernest (non Renseigné) - Grenier Ernest (non Renseigné),antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Grzemski Bernard (inconnu) - Guerin Jean (gentiana) - Guichard Alain (inconnu) - Guichardon Lucie (gentiana) - Guillaume (non Renseigné) - Guillaumin Jean-jacques (non Renseigné) - Guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Guinochet Marcel (non Renseigné) - Guitteny Marion (cen Savoie) - Guittet Jean (inconnu) - Gurcel Kevin (asters - Cen Haute-savoie) - Guyomard Leslie (cbna) - Hareng Jonathan (cbna) - Harres Till (pnrmb) - Heribaud Joseph (non Renseigné) - Hervier Gabriel - Huc Stéphanie (cbna) - Hugonnot Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Hugonnot Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central),petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Hugouvieux Chantal (inconnu) - Icardo Emmanuel (pne) - Icardo Emmanuel (pnm) - Imberdis Ludovic (pne) - Imberdis Ludovic (pnv) - Inconnu (association Botanique De La Haute Ouvèze) - Inconnu (gmbvs) - Inconnu (inconnu) - Inconnu (lo Parvi) - Inconnu (abho) - Inconnu (ecosphere) - Inconnu (gentiana) - Inconnu (inconnu) - Inconnu (inrae) - Inconnu (lo Parvi) - Inconnu (pne) - Inconnu (shnpr) - Inconnu (smbrc) - Isenmann Marc (cbna) - Jacquemoud Fernand (inconnu) - Jaeger Nicolas (gentiana) - Jaeger Nicolas (nicolas Jaeger Flore-habitats) - Jameau Laura (avenir - Cen Isère) - Jean (non Renseigné) - Jendoubi Samy (pne) - Jordan Alexis (inconnu) - Jordan Alexis (non Renseigné) - Jordan Denis (asters - Cen Haute-savoie) - Jordan Denis (ddt74) - Jordan Denis (inconnu) - Jordan Denis (indépendant.e) - Jordan Denis (rbalp) - Joseph (non Renseigné) - Joseph (non Renseigné),manners E. (non Renseigné) - Jourde Rémi (non Renseigné) - Jubault Patrick (mosaïque Environnement) - Julve Philippe (non Renseigné),foucault Bruno (non Renseigné) - Kakwata-misongo Florence (setis Environnement) - Kessler Francis (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Kessler Francis (non Renseigné) - Kessler Francis (office National Des Forêts Département De L'ardèche),barbe Jean-pierre (conservatoire Botanique National Du Massif Central),choisnet Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Kieken Marie (asters - Cen Haute-savoie) - Klamme Eric (cbna) - Koenig Jean (non Renseigné) - Kopf Martin (gentiana) - Kunstler Georges (cbna) - Labroche Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central),bianchin Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Lacosse Pierre (pnv) - Ladet Alain (frapna Ardeche (07)) - Ladet Alain (non Renseigné),delpech René (non Renseigné) - Laforest Anne (inconnu) - Lalloz Jean-claude (non Renseigné) - Lalloz Jean-claude (non Renseigné),deschâtres Robert (non Renseigné) - Lamaison Jean-louis (non Renseigné) - Lamaison Jean-louis (non Renseigné),billy François (non Renseigné) - Lambert Karine (onf) - Lambrechts Tim (frapna Ardeche (07)) - Lamotte Martial (non Renseigné) - Lardon André (non Renseigné) - Laronde Amédée (inconnu) - Lassagne Hervé (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Lassagne Hervé (non Renseigné) - Lassagne Hervé (non Renseigné),favre Jean-paul (non Renseigné) - Lassagne Hervé (office National Des Forêts - Agence Départementale Cantal Haute-loire) - Lassagne Hervé (office National Des Forêts - Agence Départementale Cantal Haute-loire),darnis Thomas (office National Des Forêts - Agence Départementale Cantal Haute-loire) - Lassagne Hervé (office National Des Forêts - Agence Départementale Cantal Haute-loire),favre Jean-paul (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne) - Lassimonne Simon -etienne (non Renseigné) - Laurent Frédéric (gentiana) - Laurent Jean (la Catananche) - Le Barz Céline (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier),cournez Estelle (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Le Bloch Franck (ecosphère) - Le Coquen Mickaël (office National Des Forêts - Agence Départementale Cantal Haute-loire) - Le Dû Jean (non Renseigné) - Le Hénaff Pierre-marie (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Le Louaver Manuel (latitude-uep) - Le Roux Marie (mlr-environnement) - Lebarz C. (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier),schirmer Bruno (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier),veron Florian (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier) - Lebreton Jean-dominique (cnrs) - Lecomte Romain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Lecuyer Clément (pne) - Legland Thomas (cbna) - Leguay Arthur (inconnu) - Lemée Georges (non Renseigné) - Lenoble Félix Ambroise (inconnu) - Lepretre Antoine (lo Parvi) - Leprince Jacques-henri (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Leprince Jacques-henri (frapna Ardeche (07)),choisnet Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Leprince Jacques-henri (non Renseigné),guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Leprince Jacques-henri (rbalp) - Lequay Arthur (pnv) - Leroy Th. (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),moreau Didier (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Loffredo-buteau Armelle (avenir - Cen Isère) - Lopez Jean-françois (cbna) - Lopez Jean-françois (pnrmb) - Lopez-pinot Dominique (asters - Cen Haute-savoie) - Lopez-pinot Dominique (avenir - Cen Isère) - Louis Jean-claude (inconnu) - Léger J.-f. (non Renseigné) - Léger J.-f. (non Renseigné),viglione J. (non Renseigné) - Léon (non Renseigné) - Magnolon Séverine (pne) - Magnolon Séverine (pnv) - Magnouloux Monique (inconnu) - Malineau Jonathan (cbna) - Malzieu Léo (latitude-uep) - Mandin Jean-paul (inconnu) - Mandin Jean-paul (non Renseigné) - Mandin Jean-paul (société Botanique De L'ardèche),sarrazin Marie-hélène (société Botanique De L'ardèche),goslino Michel (société Botanique De L'ardèche) - Marage Damien (inconnu) - Marais Frédéric (office National Des Forêts - Agence Interdépartementale Drôme Ardèche) - Marais Frédéric (onf) - Marchionini Laurence (asters - Cen Haute-savoie) - Marciau Roger (avenir - Cen Isère) - Marciau Roger (gentiana) - Marie - Marie (non Renseigné) - Marie (non Renseigné),mandin Jean-paul (non Renseigné) - Marie (non Renseigné),mandin Jean-paul (non Renseigné),heritier M. (non Renseigné) - Marie (société Botanique De France) - Martin M. (inconnu) - Mary Etienne (inconnu) - Mas Anaïs (gentiana) - Massardier Eric (non Renseigné) - Massardier Eric (office National Des Forêts Département Du Puy-de-dôme),petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Massine Caroline (inconnu) - Maunoury Lucie (non Renseigné) - Mazeyrat Pierre (non Renseigné) - Mazeyrat Pierre (non Renseigné),deschâtres Robert (non Renseigné) - Mazeyrat Pierre (non Renseigné),tatet Guy (non Renseigné) - Mazeyrat Pierre (non Renseigné),tourret Michel (non Renseigné) - Meeus Amélie (association La Dauphinelle) - Meeus Amélie (dauph) - Meeus Guido (association La Dauphinelle) - Meeus Guido (dauph) - Menard Ombeline (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Mere Fantine (réserve Naturelle Régionale Gresse Drac Et Ses Affluents) - Merhan Baptiste (cbna) - Merhan Baptiste (pne) - Merit Jean - Merit Jean-léon (inconnu) - Merle Hugues (cbna) - Merlette André (gentiana) - Merlette Marie-michelle (gentiana) - Messean Adrien (inconnu) - Meucci Roger (non Renseigné) - Meucci Roger (non Renseigné),durnerin C. (non Renseigné),mandin Jean-paul (non Renseigné) - Meyer David (acer Campestre) - Meyran Octave (inconnu) - Michau Daniel (non Renseigné) - Michau Daniel (office National Des Forêts Département De L'ardèche) - Michau Daniel (société Botanique De L'ardèche) - Michoulier Mathieu (cbna) - Migout Abel (non Renseigné) - Mikolajczak Alexis (bureau D'études Mikolajczak Alexis) - Mikolajczak Alexis (cbna) - Misset Claude (indépendant.e) - Misset Claude (société Botanique De La Drôme) - Mollet Anne-marie (société Botanique De L'ardèche) - Moncorge Pierre (groupe Mycologique Et Botanique Du Val De Saone) - Mondon G. (non Renseigné),mollet Anne-marie (non Renseigné) - Moquet Benjamin (cbna) - Morel Ariane (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Moschard Manon (gentiana) - Mossang Bernard (non Renseigné) - Mouttet Yvette (inconnu) - Muhlhoff-mosna Hélène (non Renseigné) - Mulot Pierre-emmanuel (cbna) - Mulot Pierre-emmanuel (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Mure-ravaud Louis Célestin (inconnu) - Nallet Christiane (ffo) - Nathan Anouk (fne Ain) - Nawrot Olivier (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Negre Robert (inconnu) - Netien Georges (inconnu) - Netien Georges (non Renseigné) - Nicolas Sylvain (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Nicollet Bernard (pne) - Nobili Vincent (pne) - Noraz-chabert Diane (asters - Cen Haute-savoie) - Oberlinkels Michel (inconnu) - Offner Jules Aristide (inconnu) - Ollieu Eric (pne) - Omnes François (cbna) - Orth Dominique (non Renseigné) - Otto-bruc Cécile (mosaïque Environnement) - Ozenda Paul (inconnu) - Pache Gilles (cbna) - Pache Gilles (gentiana) - Parchoux Franck (pnv) - Party Jean-pierre (inconnu) - Pasquier Xavier (réserve Naturelle Régionale Gresse Drac Et Ses Affluents) - Paulin David (asters - Cen Haute-savoie) - Paulin David (cbna) - Pautou Guy (inconnu) - Pays Annette (inconnu) - Pellicier Philippe (pnv) - Peltier Jean-pierre (inconnu) - Perra (inconnu) - Perret Patrick (inconnu) - Perriat Fabrice (cbnbp) - Perrier De La Bathie Eugène (inconnu) - Perrin Louis (inconnu) - Perroud Louis (inconnu) - Perroud Louis (non Renseigné),saint-lager Jean-baptist (non Renseigné),saint-lager Emile (non Renseigné) - Petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central),gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central),sulmont Emeric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Petetin Anne (inconnu) - Petetin Anne (observatoire Patrimoine Naturel Auvergne) - Peyret Pierre-henri (pne) - Peyronel Olivier (syndicat Mixte De Gestion Des Gorges De L Ardeche) - Peyronnard Marc (gentiana) - Peyronnard Marc (inconnu) - Philippe C. (non Renseigné),philippe Guy (non Renseigné) - Philippe Guy (non Renseigné) - Philippe Guy (non Renseigné),philippe C. (non Renseigné) - Philippe Guy (non Renseigné),philippe Catherine (non Renseigné) - Philippe Marc (rbalp) - Philippe Marc (sll) - Philippe Marc (universite Claude Bernard Lyon 1) - Pic Gaston (non Renseigné) - Pierre Gaël (non Renseigné) - Pierron Virginie (cen Aura) - Pierron Virginie (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Pilloud (inconnu) - Pin (inconnu) - Piolat Joanny (lo Parvi) - Pissavin Stéphane (réserve Naturelle Nationale De L'ile De La Platière) - Piszczan Thierry (société Française D'orchidophilie) - Poirel Alain (gentiana) - Poligne Jean-luc (gentiana) - Poligne Jean-luc (inconnu) - Pont Bernard (conservatoire D'espaces Naturels D'isère) - Pont Bernard (conservatoire D'espaces Naturels D'isère),charretier Stéphane (conservatoire D'espaces Naturels D'isère) - Pont Bernard (conservatoire D'espaces Naturels D'isère),pissavin Stéphane (conservatoire D'espaces Naturels D'isère) - Pont Bernard (non Renseigné) - Pont Bernard (reserve Naturelle Nationale De L'ile De La Platiere),le Hénaff Pierre-marie (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Pont Bernard (réserve Naturelle Nationale De L'ile De La Platière) - Popier A. (non Renseigné) - Portal Robert (non Renseigné) - Posocco Camille (gentiana) - Potie C. (non Renseigné),lentenois Ph. (non Renseigné) - Pouvaret Sylvain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Pradinas Romain (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Prudhomme Jean (non Renseigné) - Prunier Patrice (cbna) - Prunier Patrice (inconnu) - Puget Alfred François (inconnu) - Puissant Joël (pne) - Quantin André (inconnu) - Quellier Hélène (pne) - Queney Auguste (non Renseigné),coquillat Marcel - Quesada Raphaël (gentiana) - Quesada Raphaël (lo Parvi) - Radet Michel (inconnu) - Radet Michel (onf) - Ragache Quentin (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Reich Ariane (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Reich Ariane (conservatoire Botanique National Du Massif Central),senacq Géraldine (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Rejony Janely (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Remyot V. (non Renseigné) - Renaux Benoît (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Revol Jules - Revol Louis (inconnu) - Richard Lucien (université Joseph Fourier) - Ries Sylvie (association La Dauphinelle) - Ries Sylvie (dauph) - Rivet Gérard (shnpr) - Roccia Aymeric (gentiana) - Roche Daniel (pne) - Rocher Michel (onf) - Rocher Michel (pnv) - Rollet Olivier (gentiana) - Rome Maxime (jardin Du Lautaret) - Ronot Pierre (non Renseigné) - Ropars Cédric (gentiana) - Rosa Maëlys (gentiana) - Roumier Axelle (conservatoire Botanique National Du Massif Central),renaux Benoît (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Rousse Didier (federation Rhone-alpes Pour La Protection De La Nature) - Rousse Didier (non Renseigné) - Roux Alain (lo Parvi) - Roux André (federation Rhone-alpes Pour La Protection De La Nature),scappaticci Gil (federation Rhone-alpes Pour La Protection De La Nature),bibas Manuel (federation Rhone-alpes Pour La Protection De La Nature),rousse Didier (federation Rhone-alpes Pour La Protection De La Nature),hytte G. (federation Rhone-alpes Pour La Protection De La Nature) - Roux Nisius (inconnu) - Roux René (société Botanique De La Drôme) - Royer Jean-marie (inconnu) - Rutten Céline (pnv) - Saint-lager Jean-baptiste (inconnu) - Salanon Robert (non Renseigné) - Salanon Robert (rbalp) - Salen Pierre (inconnu) - Salomez Pierre (pne) - Sanz Thomas (cbna) - Sapaly Jean (non Renseigné) - Sarazin G. (lo Parvi) - Sarrazin Gérard (société Botanique De L'ardèche),sarrazin Marie-hélène (société Botanique De L'ardèche) - Sauron Sébastien (conservatoire Botanique National Du Massif Central),de Franceschi Dario (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Scanzi Frédéric (ffo) - Schleicher Jorg (indépendant.e) - Seignemartin Aurore (pne) - Seytre Laurent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Silvain (non Renseigné) - Simean Majorie (avenir - Cen Isère) - Songeon André (inconnu) - Souquet-basiege Jules (cen Aura) - Spaeth Martin (cbna) - Stratmains E. (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Sulmont Emeric (conservatoire Botanique National Du Massif Central),petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Szelenyi Kinga (gentiana) - Tahmazian Paul (société Botanique De La Drôme) - Tardivat Geneviève (non Renseigné) - Tardivat Geneviève (non Renseigné),dubreuil Danièle (non Renseigné) - Tardivat Geneviève (non Renseigné),dubreuil Danièle (non Renseigné),dollat C. (non Renseigné) - Terreau Alexandre (pne) - Tessier Louis-ferdinand (inconnu) - Thill Anne (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Thomas Michel (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne),favre Jean-paul (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne) - Thomas Michel (non Renseigné) - Thébaud Gilles (non Renseigné),chabassiere Isabelle (non Renseigné) - Thébaud Gilles (universite De Clermont Ferrand) - Thébaud Gilles (universite De Clermont Ferrand),previtali Pierre-françois (universite De Clermont Ferrand),massardier Eric (office National Des Forêts Département Du Puy-de-dôme),rubio Fabrice (universite De Clermont Ferrand) - Tillet Paul (inconnu) - Tison Jean-marc (inconnu) - Tonnel Anne-marie (inconnu) - Toral Xavier (inconnu) - Tort Maryse (association Digitalis) - Tort Maryse (non Renseigné) - Tort Maryse (non Renseigné),laurent Emile (non Renseigné) - Tourel Denise (société Botanique De L'ardèche),sarrazin Gérard (société Botanique De L'ardèche),sarrazin Marie-hélène (société Botanique De L'ardèche),soubeyran Séverine (société Botanique De L'ardèche),ferrand Sandrine (société Botanique De L'ardèche),mandin Jean-paul (société Botanique De L'ardèche) - Tournier Hubert (inconnu) - Toussaint Benoît (cbnbl) - Trentin Corine (cen Aura) - Vallee Sophie (cbna) - Van Der Straaten Jan (gentiana) - Van Es Jérémie (cbna) - Vasseur Marie (lo Parvi) - Vayssie Anabelle (cbna) - Venot (inconnu) - Verlot Jean-baptiste (inconnu) - Vertes Françoise (inconnu) - Vial Timothée (cbna) - Viallon Michel (non Renseigné) - Vigier Bernard (non Renseigné) - Villanove Margaux (setis Environnement) - Villaret Jean-charles (cbna) - Villaret Jean-charles (inconnu) - Villars Dominique (inconnu) - Villiot Christophe (inconnu) - Vincent Benoît (société Botanique De La Drôme) - Vivat Agnès (cbna) - Voirin Mathias (indépendant.e) - Weiss Jean-marie (non Renseigné) - Wiart Jacques (inconnu) - Wirtz Lisa (asters - Cen Haute-savoie) - Wittebolle Guy (pne) - Wotan Jean-marie (ee) - Zanre Francis (rbalp)

Informations espèce

Plante vivace couverte de poils courts, à rhizome rampant et à tiges de 30 à 100 cm de hauteur, dressées non ramifiées. Feuilles fermes, opposées, portées par un court pétiole, oblongues lancéolées, terminées en pointe, souvent un peu cordées à la base. Fleurs blanc jaunâtre, verdâtres ou jaunes, groupés en corymbes pédonculés à pédicelles des fleurs légèrement plus longs que les fleurs. Calice à 5 lobes lancéolés-aigus ; corolle en roue, à 5 lobes étalés, profonds, ovales ; couronne des étamines charnue, à 5-10 lobes courts, arrondis au sommets.. Follicules long de 4 à 6 cm, lisses et glabres, renflés en fuseau.

De l’étage planitiaire à l'étage subalpin, en situation chaude sur des substrats moyennement secs, riches en bases (calcaire, basalte, alluvions) à peu acides. Pelouses embroussaillées, fruticées, sous-bois et ourlets des forêts thermophiles (chênaies pubescentes, chênaies-charmaies, pinèdes...), landes sèches, rocailles et éboulis mais aussi talus routiers rocheux, haies.

Plante toxique (racine vénéneuse) ayant des vertus médicinales (sudorifique et vomitive), employée autrefois, entre autres, comme antidote contre les morsures de serpents.

Alexitoxicum vincetoxicum (L.) H.P.Fuchs | Antitoxicum laxum (Bartl.) Pobed., 1952 | Antitoxicum officinale (Moench) Pobed., 1952 | Asclepias alba Lam., 1779 | Asclepias toxicaria Salisb., 1796 | Asclepias vincetoxicum L., 1753 | Cynanchum contiguum W.D.J.Koch, 1846 | Cynanchum laxum Bartl., 1843 | Cynanchum vincetoxicum (L.) Pers., 1805 | Cynanchum vincetoxicum subsp. contiguum (W.D.J.Koch) Briq. | Vincetoxicum albidum Jord. & Fourr., 1866 | Vincetoxicum alpicola Jord. & Fourr., 1866 | Vincetoxicum beugesiacum Jord. & Fourr., 1866 | Vincetoxicum contiguum (W.D.J.Koch) Gren. & Godr. | Vincetoxicum croaticum Jord. & Fourr., 1866 | Vincetoxicum dumeticola Jord. & Fourr., 1866 | Vincetoxicum hirundinaria subsp. contiguum (W.D.J.Koch) Markgr., 1971 | Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 subsp. hirundinaria | Vincetoxicum hirundinaria subsp. intermedium (Loret & Barrandon) Markgr., 1971 | Vincetoxicum hirundinaria subsp. luteolum (Jord. & Fourr.) la Valva, Moraldo & Caputo, 1981 | Vincetoxicum laxum (Bartl.) K.Koch, 1850 | Vincetoxicum luteolum Jord. & Fourr., 1866 | Vincetoxicum ochroleucum Jord. & Fourr., 1866 | Vincetoxicum officinale Moench, 1794 | Vincetoxicum officinale subsp. contiguum (W.D.J.Koch) Nyman | Vincetoxicum officinale subsp. laxum (Bartl.) Nyman, 1881 | Vincetoxicum officinale var. albidum (Jord. & Fourr.) Rouy, 1908 | Vincetoxicum officinale var. alpicola (Jord. & Fourr.) Rouy, 1908 | Vincetoxicum officinale var. beugesiacum (Jord. & Fourr.) Rouy, 1908 | Vincetoxicum officinale var. cordatum Kralik ex Rouy, 1908 | Vincetoxicum officinale var. dumeticola (Jord. & Fourr.) Rouy, 1908 | Vincetoxicum officinale var. intermedium Loret & Barrandon, 1876 | Vincetoxicum officinale var. luteolum (Jord. & Fourr.) Rouy | Vincetoxicum officinale var. micranthum Shuttlew. ex Rouy, 1908 | Vincetoxicum officinale var. ochroleucum (Jord. & Fourr.) Rouy, 1908 | Vincetoxicum officinale var. petrophilum (Jord. & Fourr.) Gaut., 1898 | Vincetoxicum officinale var. puberulum (Timb.-Lagr.) Rouy, 1908 | Vincetoxicum officinale var. pyrenaicum (Timb.-Lagr. & Jeanb.) Rouy, 1908 | Vincetoxicum officinale var. shuttleworthi Bornet ex Rouy, 1908 | Vincetoxicum officinale var. stenolobum Shuttlew. ex Rouy, 1908 | Vincetoxicum petrophilum Jord. & Fourr., 1866 | Vincetoxicum puberulum Timb.-Lagr., 1872 | Vincetoxicum pyrenaicum Timb.-Lagr. & Jeanb., 1872 | Vincetoxicum ruscinonense Timb.-Lagr., 1872 | Vincetoxicum undulatum Heldr., 1856 | Vincetoxicum vulgare Bernh., 1800

Observations par classes d'altitudes

Observations mensuelles