Phalangère à fleurs de lis

Anthericum liliago L., 1753

Classe : Equisetopsida Ordre : Asparagales Famille : Asparagaceae Sous-Famille : Agavoideae Tribu : Anthericeae Genre : Anthericum
Chargement...

  • 4 411
    observations

  • 1 017
    communes

  • 672
    observateurs

  • Première observation
    1500

  • Dernière observation
    2022

Abondance - Accons - Aigueblanche - Aillon-le-Jeune - Aillon-le-Vieux - Aime-la-Plagne - Alba-la-Romaine - Albepierre-Bredons - Albertville - Albiez-le-Jeune - Albiez-Montrond - Albigny-sur-Saône - Alex - Aleyrac - Alissas - Allan - Allemond - Allèves - Alleyras - Allinges - Allondaz - Allonzier-la-Caille - Ally - Ambel - Ambérieu-en-Bugey - Ambierle - Andance - Andancette - Andelat - Anglefort - Anneyron - Antignac - Anzat-le-Luguet - Aouste-sur-Sye - Apchat - Apremont - Arâches-la-Frasse - Arbent - Arbin - Arboys en Bugey - Ardes - Ardoix - Argis - Arith - Arlet - Armix - Arnac - Arpavon - Arras-sur-Rhône - Arronnes - Artemare - Artonne - Aubenas - Auberives-en-Royans - Aubignas - Aubres - Aucelon - Aulan - Aulhat-Flat - Aurel - Auriac-l'Église - Aurillac - Auris - Aussois - Auvers - Avrieux - Ayn - Ayse - Baix - Balazuc - Ballons - Barbières - Barnave - Barret-de-Lioure - Barsac - Bas-en-Basset - Bassignac - Beauchastel - Beaufin - Beaufort - Beaufort-sur-Gervanne - Beaulieu - Beaulieu - Beaumont - Beaumont-en-Diois - Beauregard-Baret - Beaurières - Beauvallon - Beauvoir-en-Royans - Beauzac - Bègues - Bellecombe-Tarendol - Bellegarde-en-Diois - Bellevaux - Bellevue-la-Montagne - Belleydoux - Belmont-Luthézieu - Bénonces - Béon - Bernin - Berrias-et-Casteljau - Bessans - Bessas - Besse - Besson - Bézaudun-sur-Bîne - Bidon - Billième - Biviers - Blot-l'Église - Boën-sur-Lignon - Bogy - Bohas-Meyriat-Rignat - Boisset-Saint-Priest - Bonnac - Bonneville - Bossey - Boulc - Bourdeau - Bourg-Saint-Andéol - Bourg-Saint-Maurice - Bouvières - Bozel - Brageac - Brégnier-Cordon - Brette - Brides-les-Bains - Brindas - Briord - Brison-Saint-Innocent - Buis-les-Baronnies - Busset - Cassaniouze - Cellieu - Cerdon - Cerzat - Ceyssac - Chabanière - Chalancon - Chaley - Challes-les-Eaux - Chalvignac - Chamaloc - Chambles - Chamonix-Mont-Blanc - Champagnac-le-Vieux - Champagnat-le-Jeune - Champagne-en-Valromey - Champagny-en-Vanoise - Champdieu - Champfromier - Champs-sur-Tarentaine-Marchal - Champ-sur-Drac - Chamrousse - Chandolas - Chaniat - Chanonat - Chantelle - Chantelouve - Chantemerle-les-Blés - Chapareillan - Chapdes-Beaufort - Chaponost - Charbonnières-les-Bains - Charens - Charix - Charmensac - Charmes-sur-l'Herbasse - Charnas - Charnay - Charraix - Chassagny - Chastel-Arnaud - Château-Bernard - Châteaubourg - Châteaudouble - Châteaugay - Châteauneuf-de-Bordette - Châteauneuf-du-Rhône - Châteauneuf-sur-Isère - Châtel-en-Trièves - Châtelus - Châtillon - Châtillon-en-Diois - Châtillon-sur-Cluses - Chatuzange-le-Goubet - Chaudebonne - Chaumont - Chaussenac - Chauvac-Laux-Montaux - Chavanay - Chavanoz - Chazey-Bons - Chevaline - Chézery-Forens - Chichilianne - Chignin - Chirat-l'Église - Cholonge - Choranche - Chouvigny - Chozeau - Cize - Claix - Clarafond-Arcine - Clavans-en-Haut-Oisans - Claveisolles - Claveyson - Clérieux - Clermont-Ferrand - Cléry - Cliousclat - Cluses - Cognet - Cognin-les-Gorges - Collonges - Collonges-sous-Salève - Colonzelle - Commelle-Vernay - Conand - Condillac - Condrieu - Contamine-Sarzin - Contrevoz - Conzieu - Corbel - Cornas - Cornillac - Cornillon-en-Trièves - Cornillon-sur-l'Oule - Corps - Corrençon-en-Vercors - Corveissiat - Coubon - Courgoul - Cournols - Cournon-d'Auvergne - Courtenay - Couzon-au-Mont-d'Or - Crémieu - Crest - Creste - Crêts en Belledonne - Creys-Mépieu - Crolles - Cros-de-Montvert - Crozes-Hermitage - Crozet - Cruas - Cruet - Crupies - Culoz - Curienne - Curis-au-Mont-d'Or - Curnier - Cussac-sur-Loire - Cusset - Cusy - Décines-Charpieu - Deneuille-lès-Chantelle - Désertines - Die - Dieulefit - Dingy-Saint-Clair - Dizimieu - Domène - Domérat - Donzère - Dortan - Doussard - Duingt - Dullin - Dunière-sur-Eyrieux - Ébreuil - Échallon - Échenevex - Échevis - Échirolles - École - Égliseneuve-des-Liards - Empurany - Engins - Entraigues - Entrelacs - Entremont - Entremont-le-Vieux - Entrevernes - Enval - Espaly-Saint-Marcel - Espeluche - Esplantas-Vazeilles - Essertines-en-Châtelneuf - Establet - Eurre - Eygaliers - Eygluy-Escoulin - Eyzahut - Faverges-Seythenex - Feissons-sur-Salins - Félines-sur-Rimandoule - Ferrassières - Ferrières-Saint-Mary - Ferrières-sur-Sichon - Fillière - Flaviac - Fleuriel - Fontaine - Fontanil-Cornillon - Frangy - Fréterive - Frontonas - Gannat - Gex - Giez - Gigors-et-Lozeron - Givors - Glandage - Gras - Gravières - Grenoble - Gresse-en-Vercors - Grésy-sur-Isère - Grignan - Grilly - Groslée-Saint-Benoit - Grospierres - Guilherand-Granges - Hautecour - Hautecourt-Romanèche - Hérisson - Hermillon - Hostiaz - Huez - Innimond - Issarlès - Izeron - Izieu - Izon-la-Bruisse - Jarrie - Jarrier - Jarsy - Jaujac - Jax - Joannas - Job - Jonchères - Josat - Joyeuse - Jumeaux - Juvinas - La Balme - La Balme-de-Sillingy - La Balme-de-Thuy - La Balme-les-Grottes - Labastide-de-Virac - La Bâtie-des-Fonds - La Baume-d'Hostun - Labeaume - La Bégude-de-Mazenc - L'Abergement-de-Varey - Lablachère - Laborel - Laboule - La Burbanche - La Chambre - La Chapelaude - La Chapelle-Bertin - La Chapelle-d'Abondance - La Chapelle-de-la-Tour - La Chapelle-en-Vercors - La Chapelle-Marcousse - Lachau - La Chaudière - Lachaux - La Clusaz - La Côte-d'Arbroz - Ladinhac - La Ferrière - Lafeuillade-en-Vézie - La Flachère - La Garde - Lagnieu - Lagorce - La Grand-Croix - L'Albenc - La Léchère - Lamothe - La Motte-Chalancon - La Motte-d'Aveillans - La Motte-Saint-Martin - La Mure - Landry - Lantriac - La Petite-Marche - Lapeyrugue - La Plagne Tarentaise - Laps - La Répara-Auriples - La Rivière - La Roche-Blanche - La Roche-sur-Grane - La Roche-sur-le-Buis - La Rochette-du-Buis - La Salette-Fallavaux - La Salle-en-Beaumont - La Sure en Chartreuse - La Terrasse - Lathuile - La Thuile - La Tronche - Laval-d'Aix - Laval-d'Aurelle - Lavaldens - La Valette - Lavars - Lavaudieu - Lavault-Sainte-Anne - Lavoine - Léaz - Le Biot - Le Bourg-d'Oisans - Le Breuil-sur-Couze - Le Brugeron - Le Chalon - Le Châtel - Le Châtelard - Le Freney-d'Oisans - Légny - Le Grand-Bornand - Le Gua - Lélex - Le Monastier-sur-Gazeille - Le Monestier-du-Percy - Le Monteil - Lempdes-sur-Allagnon - Lemps - Le Pègue - Le Périer - Le Pertuis - Le Petit-Bornand-les-Glières - Le Poët-en-Percip - Le Poët-Laval - Le Pontet - Le Pouzin - Le Puy-en-Velay - Le Reposoir - Les Ancizes-Comps - Le Sappey-en-Chartreuse - Les Assions - Les Belleville - Les Chapelles - Lesches-en-Diois - Les Côtes-de-Corps - Les Déserts - Les Deux Alpes - Les Éparres - Les Granges-Gontardes - Les Prés - Les Vans - Les Villards-sur-Thônes - Le Teil - Le Vigean - Lhuis - Lignerolles - Limony - Livet-et-Gavet - Livron-sur-Drôme - Loire-sur-Rhône - Longes - Lorette - Loyettes - Luc-en-Diois - Lucey - Lumbin - Lusigny - Lus-la-Croix-Haute - Lyas - Maclas - Magland - Magnieu - Malarce-sur-la-Thines - Malataverne - Malauzat - Malbosc - Malleval - Manigod - Marchamp - Marcieu - Marcillat-en-Combraille - Marcy-l'Étoile - Marignac-en-Diois - Marignieu - Maringes - Marsanne - Marsaz - Massiac - Mauriac - Mauves - Mayres - Mayres-Savel - Mazerier - Mazoires - Meillonnas - Ménétrol - Menglon - Mens - Mercœur - Mercury - Mévouillon - Meyras - Meyzieu - Mieussy - Mirabel - Mirabel-aux-Baronnies - Mirefleurs - Miremont - Miribel-Lanchâtre - Mirmande - Miscon - Mizoën - Modane - Moissat - Molèdes - Mollans-sur-Ouvèze - Molles - Molompize - Monestier - Monestier - Monistrol-d'Allier - Monnetier-Mornex - Montagnieu - Montagnole - Montagny - Montagny - Montanges - Montauban-sur-l'Ouvèze - Montboucher-sur-Jabron - Montbrun-les-Bains - Montchaboud - Montélimar - Montfroc - Montjoyer - Montluçon - Montmélian - Montmeyran - Montmiral - Montmurat - Montpeyroux - Montréal - Montréal-les-Sources - Montricher-Albanne - Montselgues - Montvalezan - Montverdun - Montvernier - Montvert - Moras - Mornans - Moûtiers - Musièges - Nances - Nantes-en-Ratier - Nantua - Néris-les-Bains - Neschers - Neuvéglise-sur-Truyère - Neyron - Notre-Dame-de-Mésage - Notre-Dame-du-Cruet - Notre-Dame-du-Pré - Novel - Noyarey - Nyons - Odenas - Omblèze - Oncieu - Onnion - Optevoz - Orbeil - Orcines - Orelle - Oris-en-Rattier - Ornon - Oulles - Oullins - Oz - Palladuc - Panossas - Parmilieu - Parves et Nattages - Passy - Paulhaguet - Paulhenc - Peisey-Nancroix - Pellafol - Percy - Pérignat-lès-Sarliève - Perrignier - Peyraud - Peyrins - Peyrus - Piégon - Piégros-la-Clastre - Pierrelongue - Pignols - Pinay - Pinols - Pionsat - Planay - Plan-de-Baix - Plats - Pleaux - Poisy - Polignac - Pollieu - Pommerol - Poncin - Ponsas - Ponsonnas - Pontaumur - Pont-en-Royans - Porte des Pierres Dorées - Portes-en-Valdaine - Portes-lès-Valence - Pourchères - Poyols - Pradelle - Pralognan-la-Vanoise - Pralong - Pranles - Prébois - Présilly - Presles - Propiac - Proveysieux - Prunet - Prunet - Prunières - Puygros - Puy-Saint-Gulmier - Quaix-en-Chartreuse - Quet-en-Beaumont - Quincié-en-Beaujolais - Ratières - Réauville - Rémuzat - Renage - Renaison - Rencurel - Revel - Revonnas - Ribes - Rillieux-la-Pape - Rimon-et-Savel - Ris - Rochecolombe - Rochefort-en-Valdaine - Rochefort-Samson - Rochefourchat - Rochegude - Rochemaure - Roche-Saint-Secret-Béconne - Roffiac - Roissard - Romagnat - Romans-sur-Isère - Romeyer - Rompon - Rosières - Rossillon - Rouffiac - Roussas - Rousset-les-Vignes - Rovon - Royat - Rozier-Côtes-d'Aurec - Ruffieux - Ruynes-en-Margeride - Sablières - Sahune - Saillans - Saint-Agnan-en-Vercors - Saint-Alban-Auriolles - Saint-Alban-des-Villards - Saint-Andéol - Saint-Andéol-de-Berg - Saint-Andéol-le-Château - Saint-André - Saint-André-de-Cruzières - Saint-André-en-Royans - Saint-André-la-Côte - Saint-Anthème - Saint-Arcons-d'Allier - Saint-Arey - Saint-Auban-sur-l'Ouvèze - Saint-Avre - Saint-Babel - Saint-Bardoux - Saint-Barthélemy-de-Séchilienne - Saint-Barthélemy-de-Vals - Saint-Barthélemy-le-Plain - Saint-Baudille-de-la-Tour - Saint-Baudille-et-Pipet - Saint-Bauzile - Saint-Benoit-en-Diois - Saint-Bonnet-de-Chavagne - Saint-Bonnet-de-Rochefort - Saint-Cassin - Saint-Chamond - Saint-Christophe-en-Oisans - Saint-Christophe-sur-Dolaison - Saint-Christophe-sur-Guiers - Saint-Cierge-sous-le-Cheylard - Saint-Colomban-des-Villards - Saint-Cyr-au-Mont-d'Or - Saint-Désirat - Saint-Désiré - Saint-Dizier-en-Diois - Saint-Donat-sur-l'Herbasse - Sainte-Catherine - Sainte-Croix - Sainte-Eulalie-en-Royans - Sainte-Euphémie-sur-Ouvèze - Saint-Égrève - Sainte-Jalle - Sainte-Luce - Sainte-Marguerite - Sainte-Marguerite-Lafigère - Sainte-Marie - Sainte-Marie-du-Mont - Sainte-Reine - Saint-Étienne-de-Boulogne - Saint-Étienne-de-Chomeil - Saint-Étienne-de-Cuines - Saint-Étienne-de-Serre - Saint-Floret - Saint-Flour - Saint François Longchamp - Saint-Genest - Saint-Genis-Laval - Saint-Georges - Saint-Georges-de-Commiers - Saint-Georges-les-Bains - Saint-Germain - Saint-Germain-de-Joux - Saint-Germain-Laprade - Saint-Germain-les-Paroisses - Saint-Guillaume - Saint-Hilaire - Saint-Hilaire-du-Rosier - Saint-Illide - Saint-Jean-d'Arves - Saint-Jean-d'Arvey - Saint-Jean-de-Belleville - Saint-Jean-de-Chevelu - Saint-Jean-de-Couz - Saint-Jean-de-la-Porte - Saint-Jean-de-Maurienne - Saint-Jean-de-Muzols - Saint-Jean-de-Sixt - Saint-Jean-des-Vignes - Saint-Jean-de-Tholome - Saint-Jean-d'Hérans - Saint-Jean-d'Heurs - Saint-Jean-le-Centenier - Saint-Jean-Saint-Gervais - Saint-Jean-Saint-Maurice-sur-Loire - Saint-Jeoire - Saint-Jeoire-Prieuré - Saint-Joseph-de-Rivière - Saint-Joseph-des-Bancs - Saint-Julien-des-Chazes - Saint-Julien-du-Pinet - Saint-Julien-du-Serre - Saint-Julien-en-Quint - Saint-Julien-Molhesabate - Saint-Julien-Mont-Denis - Saint-Just-de-Claix - Saint-Just-Saint-Rambert - Saint-Lager - Saint-Lager-Bressac - Saint-Lattier - Saint-Laurent-du-Pont - Saint-Laurent-en-Beaumont - Saint-Laurent-les-Bains - Saint-Laurent-Rochefort - Saint-Laurent-sous-Coiron - Saint-Marcel - Saint-Marcel-Bel-Accueil - Saint-Marcel-d'Ardèche - Saint-Martin-Cantalès - Saint-Martin-d'Arc - Saint-Martin-d'Ardèche - Saint-Martin-de-Clelles - Saint-Martin-de-la-Cluze - Saint-Martin-de-la-Porte - Saint-Martin-de-Valamas - Saint-Martin-du-Frêne - Saint-Martin-en-Vercors - Saint-Martin-le-Vinoux - Saint-Martin-sous-Vigouroux - Saint-Martin-sur-la-Chambre - Saint-Martin-sur-Lavezon - Saint-Maurice-de-Gourdans - Saint-Maurice-d'Ibie - Saint-Maurice-l'Exil - Saint-May - Saint-Mélany - Saint-Michel-de-Chabrillanoux - Saint-Michel-de-Maurienne - Saint-Michel-en-Beaumont - Saint-Michel-les-Portes - Saint-Nazaire-en-Royans - Saint-Nazaire-le-Désert - Saint-Nectaire - Saint-Nizier-du-Moucherotte - Saint-Offenge - Saint-Pancrasse - Saint-Pantaléon-les-Vignes - Saint-Paul - Saint-Paul-de-Varces - Saint-Paul-d'Uzore - Saint-Paulien - Saint-Paul-le-Jeune - Saint-Paul-lès-Romans - Saint-Paul-Trois-Châteaux - Saint-Péray - Saint-Pierre-d'Albigny - Saint-Pierre-d'Alvey - Saint-Pierre-de-Chartreuse - Saint-Pierre-de-Chérennes - Saint-Pierre-de-Curtille - Saint-Pierre-d'Entremont - Saint-Pierre-d'Entremont - Saint-Pierre-du-Champ - Saint-Pierre-Eynac - Saint-Pierre-Saint-Jean - Saint-Poncy - Saint-Priest - Saint-Priest-la-Roche - Saint-Privat - Saint-Rambert-en-Bugey - Saint-Remèze - Saint-Rémy-de-Maurienne - Saint-Rirand - Saint-Romain-au-Mont-d'Or - Saint-Romain-le-Puy - Saint-Romans - Saint-Santin-Cantalès - Saint-Santin-de-Maurs - Saint-Sauveur-de-Cruzières - Saint-Sauveur-Gouvernet - Saint-Sauveur-la-Sagne - Saint-Savin - Saint-Sernin - Saint-Sixte - Saint-Sorlin-d'Arves - Saint-Sorlin-en-Bugey - Saint-Sylvestre - Saint-Thibaud-de-Couz - Saint-Uze - Saint-Vallier - Saint-Victor - Saint-Victor - Saint-Victor-la-Rivière - Saint-Vincent-de-Barrès - Saint-Vincent-de-Durfort - Saint-Vincent-la-Commanderie - Salaise-sur-Sanne - Salavas - Salins-Fontaine - Sallanches - Sallèdes - Salles-sous-Bois - Samoëns - Sampzon - Sanilhac - Sansac-de-Marmiesse - Saou - Sassenage - Saurier - Sauvagnat-Sainte-Marthe - Sauvain - Sauxillanges - Savigny - Sceautres - Séchilienne - Séderon - Séez - Seillonnaz - Sergy - Serraval - Serrières - Serrières-de-Briord - Servoz - Seyssel - Seyssinet-Pariset - Siccieu-Saint-Julien-et-Carisieu - Siévoz - Sillingy - Simandre-sur-Suran - Sixt-Fer-à-Cheval - Solaize - Solignac-sur-Loire - Sonthonnax-la-Montagne - Soulages - Soyans - Soyons - Susville - Suze-la-Rousse - Talencieux - Talissieu - Talloires-Montmin - Taninges - Tartaras - Taulignan - Teilhède - Teillet-Argenty - Tenay - Teyssières - Theizé - Theneuille - Thiers - Thiézac - Thoiry - Thoiry - Thollon-les-Mémises - Thônes - Thorrenc - Thueyts - Thyez - Torcieu - Toulaud - Tournon-sur-Rhône - Treban - Treffort - Tréminis - Trémouille - Treschenu-Creyers - Tulette - Tullins - Tupin-et-Semons - Ugine - Unieux - Upie - Usson - Vachères-en-Quint - Vagnas - Vailly - Valbonnais - Val-Cenis - Valcivières - Val-de-Fier - Val d'Oingt - Valdrôme - Valgorge - Valjouffrey - Valloire - Vallon-Pont-d'Arc - Vallorcine - Val-Maravel - Valouse - Vals-le-Chastel - Vals-près-le-Puy - Valvignères - Vanosc - Varces-Allières-et-Risset - Vaujany - Vaunaveys-la-Rochette - Vebret - Venterol - Verclause - Verel-Pragondran - Verneix - Verneuil-en-Bourbonnais - Vernosc-lès-Annonay - Vernusse - Véronne - Verrens-Arvey - Vers-sur-Méouge - Vesseaux - Veyre-Monton - Veyrier-du-Lac - Veyssilieu - Vézac - Vichel - Vic-le-Comte - Vieille-Brioude - Vieillevie - Vif - Villard-de-Lans - Villard-Notre-Dame - Villard-Reculas - Villard-Saint-Christophe - Villarodin-Bourget - Villebois - Villefranche-le-Château - Villeneuve-d'Allier - Villeneuve-de-Berg - Villeperdrix - Villerest - Ville-sous-Anjou - Ville-sur-Jarnioux - Vinsobres - Vinzieux - Virieu-le-Grand - Virignin - Viuz-en-Sallaz - Viviers - Vizille - Voglans - Voiron - Volvent - Volvic - Voreppe - Yenne - Yronde-et-Buron

Abdulhak Sylvain (cbna) - Aird Adeline (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Aird Adeline (conservatoire Botanique National Du Massif Central),chammard Émilie (conservatoire Botanique National Du Massif Central),labroche Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central),bianchin Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central),guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central),bastianelli Marco (conservatoire Botanique National Du Massif Central),culat Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central),mercier Mathieu (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Aird Adeline (frapna Loire (42)),corbin Diane (frapna Loire (42)) - Albert Christophe (pne) - Allemand-martin (inconnu) - Amiet Jean-louis (rbalp) - Amiet Jean-louis (réseau Botanistes Cbna) - Amodei Thomas (bureau D'études Amodei T. / Inventaire Vertical) - Amodei Thomas (indépendant.e) - Amor Emmanuel (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Andre Max (inconnu) - Anoc A. (conservatoire D Espaces Naturels D Auvergne) - Antoine (indépendant) - Antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central),descheemacker Arnaud (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Arbost Joseph (indépendant) - Argentier Bruno (pne) - Argentier Denis (pne) - Armand Françoise (indépendant),ducerf Gérard (indépendant) - Armand Michel (gentiana) - Arnaud Jean André Michel (indépendant) - Arsac Jérôme (indépendant) - Aubenas André (indépendant) - Aubenas André (rbalp) - Aubrais Hervé (gentiana) - Audin Marius - Auge Vincent (pnv) - Aurousseau Pierre (societe Botanique De L'ardeche),delpech René (societe Botanique De L'ardeche) - Aurousseau Pierre (societe Botanique De L'ardeche),sulmont Emeric (societe Botanique De L'ardeche),mandin Jean-paul (societe Botanique De L'ardeche) - Aurrousseau Pierre (indépendant),mandin Jean-paul (indépendant) - Aurrousseau Pierre (societe Botanique De L'ardeche),mandin Jean-paul (societe Botanique De L'ardeche) - Azuelos Laurent (cbna) - Bailly Gilles (cbn Franche-comté) - Bal Bernard (asters - Cen Haute-savoie) - Balbis Jean-baptiste (giovanni Batista) (indépendant) - Ballaydier Alexandre (mosaïque Environnement (agence)) - Ballaydier Alexandre (rbalp) - Ballaydier Alexandre (réseau Botanistes Cbna) - Balmain Céline (gentiana) - Bannes-puygiron G. - Barbiche Raphaël (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Baret Julien (biodiv) - Baret Julien (indépendant) - Barrat Nathalie (association Botanique Du Puy En Velay) - Barret Jérémie (cbna) - Bart André (inconnu) - Bart Louisette (association Botanique De La Haute Ouvèze) - Bartoli Charles (inconnu) - Bassi Isabelle (onf Agence Interdepartementale Drome Ardeche) - Basso Léa (gentiana) - Bayle Henri (indépendant) - Beguin Claude (inconnu) - Beguin Lucile (association Nature Vivante (gère)) - Belin Bernard (indépendant) - Bellevegue Maurice (federation Rhone-alpes Pour La Protection De La Nature),rousse Didier (federation Rhone-alpes Pour La Protection De La Nature) - Bellevegue Maurice (groupe Mycologique Et Botanique Du Val De Saone) - Bellevegue Maurice (indépendant) - Benard Delphine (conservatoire D Espaces Naturels D Auvergne) - Benyoub Abdelbaki (pne) - Benyoub Abdelbaki (pnv) - Bergeron Gaby (indépendant) - Bergeron Jean-marie (pnv) - Bernard Christian (inconnu) - Bernard Yannig (inconnu) - Berthet Paul (indépendant),gonnet Olivier (indépendant),gonnet Danièle (indépendant),bellevegue Maurice (indépendant),bellevegue Ginette (indépendant),perrimbert Antoine (indépendant) - Berthet Paul (indépendant),perrimbert Antoine (indépendant),gonnet Olivier (indépendant),gonnet Danièle (indépendant),bellevegue Maurice (indépendant) - Berthet Paul (indépendant),perrimbert Antoine (indépendant),gonnet Olivier (indépendant),gonnet Danièle (indépendant),bellevegue Maurice (indépendant),bellevegue Ginette (indépendant) - Berthon Gabriel (indépendant) - Bertoni Adrien (gentiana) - Bertran Anaïse (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Bertrand Nicolas (pne) - Besnard Gilles (association La Dauphinelle) - Besnard Sylvie (association La Dauphinelle) - Besson Anne-marie (indépendant) - Besson René (mnhn) - Bianchin Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Bianchin Nicolas (naturalia Environnement) - Billard Gilbert (cbna) - Billard Gilbert (gentiana) - Billard Gilbert (inconnu) - Billard Gilbert (indépendant.e) - Billard Gilbert (pne) - Billard Gilbert (rbalp) - Billy François (indépendant) - Biron Nicolas (avenir - Cen Isère) - Bizard Léa (cbna) - Blache René (indépendant) - Blanc Léon (indépendant) - Blanchemain Joël (pnv) - Blois Wilfried (pnv) - Boissier Jean-michel (cbna) - Boissier Jean-michel (ecosylve Expertise Forestiere) - Boissier Jean-michel (ecosylve Expertise Forestiere),givors Alain (societe Botanique De L'ardeche) - Bolomier Annie-claude (réseau Botanistes Cbna) - Bonet Richard (pne) - Bonnelle Claire (inconnu) - Bonnet Véronique (cbna) - Bonte François (inconnu) - Bordon Jacques (inconnu) - Bordon Jacques (siv) - Borrut Jacques (inconnu) - Bosc J. (indépendant),descoings Bernard - Boudeau Jean-pierre (indépendant),broutin Eric (indépendant) - Bouffard Frédéric (société Botanique De La Drôme) - Boulangeat Louise (gentiana) - Boullet Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Boullu Antoine - Bourgoin Virginie (pnv) - Bouron Manuel (conservatoire D'espaces Naturels De Savoie) - Braun-blanquet Josias (inconnu) - Breistroffer Maurice André Frantz (inconnu) - Brejoux Pierre (inconnu) - Bresoles Pierre (indépendant),salanon Robert (indépendant) - Bressoud Benoît (inconnu) - Bressoud Béatrice (inconnu) - Breton Marion (pnrmb) - Briquet John Isaac (inconnu) - Bru Claire (indépendant),bru Philippe (indépendant) - Bruel Hervé (cbna) - Brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central),deschatres Robert (indépendant) - Brugel Eric (conservatoire Botanique National Franche-comte),bailly Gilles (conservatoire Botanique National Franche-comte),hennequin Christophe (conservatoire Botanique National Franche-comte),guyomeau Julien (conservatoire Botanique National Franche-comte),vuillemenot Marc (conservatoire Botanique National Franche-comte),collaud Rémi (conservatoire Botanique National Franche-comte),fernez Thierry (conservatoire Botanique National Franche-comte) - Brugot Didier (pne) - Brunel Jacqueline (indépendant),antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Buchwalter S. (inconnu) - Cariot Antoine (inconnu) - Cariot Antoine (indépendant),saint-lager Jean-baptist (indépendant) - Carrere Pascal (indépendant) - Castioni Michel (indépendant) - Castioni Michel (indépendant),aurousseau Pierre (societe Botanique De L'ardeche),bianchin Nicolas (societe Botanique De L'ardeche) - Castioni Michel (indépendant),kessler Francis (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Castioni Michel (societe Botanique De L'ardeche) - Castioni Michel (societe Botanique De L'ardeche),chaignon Yves (societe Botanique De L'ardeche),aurousseau Pierre (societe Botanique De L'ardeche) - Cat. L. Bouveyron (in) (inconnu) - Caux S. (cesame Environnement),doitrand Renaud (cesame Environnement) - Cavaille P. (gentiana) - Celle Jaoua (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Celle Jaoua (conservatoire Botanique National Du Massif Central),mady Michaël (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Cerange Bernard (indépendant) - Chabanne Rémy (inconnu) - Chalumeau Aurélie (lo Parvi) - Chamberaud Pierrette (réseau Botanistes Cbna) - Chardon Suzanne (réseau Botanistes Cbna) - Charras André (inconnu) - Chas Edouard (inconnu) - Chassagne Maurice - Chastel Urbain (indépendant) - Chatenier Constant Xavier (inconnu) - Cheron Brice (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Chevalier Purdey (asconit Consultants),salomon Daniel (asconit Consultants) - Chevallier Thierry (pne) - Choisnet Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Choisnet Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central),kessler Francis (office National Des Forets Departement De L Ardeche) - Cholet Jérémie (rn Haute Chaine Du Jura) - Chorgnon Guillaume (parc Naturel Regional Pilat) - Christians Jean-françois (ffo) - Christians Jean-françois (indépendant) - Clary Kristell (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Clavero Louis (indépendant) - Clement B. (inconnu) - Coic Bruno (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Coquand Pierre (inconnu) - Corbin Diane (indépendant) - Corcket Emmanuel (inconnu) - Cordonnier Stéphane (conservatoire D Espaces Naturels D Auvergne) - Cornu Jean-paul (inconnu) - Cottin Nicolas (avenir - Cen Isère) - Courtois Jérôme (lo Parvi) - Coussy Benjamin (cbna) - Craca Jean-michel (pnrmb) - Crassous Claire (cbna) - Cros Valérie (cbna) - Cruypenynck E. (gentiana) - Culat Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Culat Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central),guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central),bianchin Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central),bertran Anaïse (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Cuny Arsène (inconnu) - Cusset Gérard (indépendant) - Cusset Yvonne (indépendant) - Daniel Renaud (indépendant) - Darnis Thomas (office National Des Forets - Agence Interdepartementale Cantal Haute-loire) - Darnis Thomas (office National Des Forets - Agence Interdepartementale Cantal Haute-loire),lassagne Hervé (office National Des Forets - Agence Interdepartementale Cantal Haute-loire) - Darnis Thomas (onf Agence Interdepartementale Drome Ardeche) - Dauge Jean (indépendant) - Daumas Jean-claude (inconnu) - Dauvergne Marie (rn Haute Chaine Du Jura) - Dayde Stéphanie (frapna Ardeche (07)) - De (inconnu) - Debay Pauline (cbna) - Decharge François (inconnu) - Decrozant Jean (inconnu) - Delahaye Thierry (cbna) - Delahaye Thierry (indépendant) - Delahaye Thierry (pnv) - Delaigue Jacques (inconnu) - Delaigue Jacques (indépendant) - Delarbre Antoine (indépendant) - Delarue Georges (inconnu) - Delcourt Guillaume (lo Parvi) - Deloche Denis (gentiana) - Deloche Denis (inconnu) - Delpech René (inconnu) - Delpech René (indépendant) - Delpech René (indépendant),dumas Albin (indépendant),mandin Jean-paul (indépendant) - Delpech René (indépendant),marron B. (indépendant),mandin Jean-paul (societe Botanique De L'ardeche) - Denis Liliane (indépendant) - Denis Liliane (indépendant),de Clerico Marie (indépendant) - Denninger Claude (indépendant) - Denoyel P. (inconnu) - Dentant Cédric (pne) - Depoilly Alain (indépendant),tourlonias Jean-pierre (societe Botanique Du Centre-ouest) - Des Ligneris Michel (indépendant) - Deschatres Robert (conservatoire D Espaces Naturels De L Allier),schirmer Bruno (conservatoire D Espaces Naturels De L Allier) - Deschatres Robert (indépendant) - Deschatres Robert (indépendant),schirmer Bruno (conservatoire D Espaces Naturels De L Allier) - Descoings Bernard - Devoize André (inconnu) - Dorier R. (inconnu) - Douarre Marie (inconnu) - Drillat Bernard (inconnu) - Drillat Isabelle (pnv) - Duboc Pascal (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Dubois Cécile (lo Parvi) - Dubois Pascal (indépendant) - Ducerf Gérard (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Ducerf Gérard (promonature) - Dumas Albin (indépendant) - Dumas Albin (indépendant),mandin Jean-paul (indépendant) - Dumont Mélanie (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Duret Thibault (indépendant) - Duret Thibault (indépendant),christians Jean-françois (indépendant) - Dutartre Gilles (indépendant) - Dutartre Gilles (réseau Botanistes Cbna) - Espine Urbain (indépendant) - Etienne (indépendant) - Evin Michèle (réseau Botanistes Cbna) - Fain Jean (indépendant) - Faivre Thierry (pnv) - Falzon Nicolas (lo Parvi) - Farille Michel (inconnu) - Faure Ch. (inconnu) - Favre Elisabeth (conservatoire D'espaces Naturels Rhone Alpes) - Favre Elisabeth (conservatoire D'espaces Naturels Rhone Alpes),galtier Justin (indépendant) - Favre Elisabeth (conservatoire D'espaces Naturels Rhone Alpes),galtier Justin (societe De Sciences Naturelles Loire Forez),frappa Fabrice (conservatoire D'espaces Naturels Rhone Alpes) - Favre Elisabeth (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Favre J.p. (centre Permanent D'initiative Pour L'environnement De Haute Auvergne) - Favre-bac Lisa (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Ferlay Chantal (indépendant),faure Odile (indépendant),faure Marcel (indépendant) - Ferrez Yorrick (cbn Franche-comté) - Ferro Jean-marc (inconnu) - Feydieu Aymeric (eco Strategie (42)) - Fiat T. (inconnu) - Fichot Pascal (pnrmb) - Fima Frédéric (pnv) - Fleury S. (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Fleury S. (eco-med) - Fleury S. (indépendant) - Fleury Sébastien (eco-med) - Foisset Sylvain (gentiana) - Folcher Caroline (lo Parvi) - Fournel Richard (conservatoire D'espaces Naturels De Savoie) - Fournier Josette (inconnu) - Frachon Corinne (indépendant.e) - Frachon Corinne (onf) - Frain Michel (indépendant) - Frappa Fabrice (conservatoire D'espaces Naturels Rhone Alpes) - Freydier-dubreul Philippe (conservatoire D'espaces Naturels De Savoie) - Fritsch Robert (inconnu) - Fröhner S.e. (inconnu) - Galtier Justin (indépendant) - Galtier Justin (indépendant),bertier Jean-charles (indépendant),blanchard Valérie (indépendant) - Galtier Justin (indépendant),favre Elisabeth (conservatoire D'espaces Naturels Rhone Alpes) - Galtier Justin (indépendant),favre Elisabeth (indépendant) - Galtier Justin (indépendant),guillerme Nicolas (departement De La Loire) - Gamisans Jacques (inconnu) - Gander H. (inconnu) - Gandoger Michel - Garcia Anthony (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Gardarin Eric (indépendant) - Gardien Stéphane (acnj) - Garnier Géraldine (conservatoire D'espaces Naturels Rhone Alpes),senacq Géraldine (conservatoire D'espaces Naturels Rhone Alpes) - Garnier Manon (pne) - Garnier Yves (indépendant) - Garraud Luc (cbna) - Gatignol Patrick (societe Botanique Du Centre-ouest),bianchin Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central),mandin Jean-paul (societe Botanique De L'ardeche) - Gattus Jean-christophe (cbna) - Gaultier Cyrille (inconnu) - Gautier Sarah (conservatoire D'espaces Naturels De Savoie) - Gelsi Thomas (inconnu) - Genevey-montaz Jean Antoine (inconnu) - Gensac Pierre (pnv) - Gentiana (inconnu) - Gillet François (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Gillot Philippe (cbna) - Girardon Christophe (pne) - Girardon Christophe (pnm) - Girel Jacky (inconnu) - Girod Jean-luc (indépendant),girod Christophe (indépendant) - Giron Samuel (setis Environnement) - Givord Julien (biotope) - Givord Julien (inconnu) - Godfroy Priscilla (leca) - Gothie Etienne (inconnu) - Goubert E. (inconnu) - Gourgues Frédéric (gentiana) - Grange Benjamin (avenir - Cen Isère) - Grange Benjamin (gentiana) - Granger Camille (societe Linneenne De Lyon) - Grangier Christophe (lo Parvi) - Gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central),jullian Laurence (conservatoire D'espaces Naturels Rhone Alpes) - Gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central),petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Gravelat Bruno (pnrmb) - Grenier Ernest (indépendant) - Greulich Fanny (cbna) - Grimal Xavier (cbna) - Gruber Michel (amu) - Grzemski Bernard (inconnu) - Guichard Alain (inconnu) - Guillard H. (mnhn) - Guillaume (indépendant) - Guillaumin Jean-jacques (indépendant) - Guillerme Nicolas (cbnmc) - Guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central),christians Jean-françois (societe Francaise Orchidophilie) - Guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central),dequevauviller Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central),ruhland Deborah (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Guillot (inconnu) - Guillot Gérard (indépendant) - Guinier Philibert (inconnu) - Guinochet Marcel (inconnu) - Guinochet Marcel (indépendant) - Guitteny Marion (conservatoire D'espaces Naturels De Savoie) - Guittet Jean (inconnu) - Guyomard Leslie (cbna) - Hareng Jonathan (cbna) - Harres Till (pnrmb) - Herault Etienne (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Heribaud Joseph (indépendant) - Hostein Colin (conservatoire Botanique National Du Massif Central),kerinec Paol (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Hugonnot Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Hugonnot Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central),gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Hugouvieux Chantal (inconnu) - Icardo Emmanuel (pne) - Icardo Emmanuel (pnm) - Inconnu (association Botanique De La Haute Ouvèze) - Inconnu (bureau D'etudes Biotec) - Inconnu (cd38) - Inconnu (conservatoire D'espaces Naturels De Savoie) - Inconnu (gentiana) - Inconnu (inconnu) - Inconnu (lo Parvi) - Inconnu (pnrmb) - Inconnu (shnpr) - Inconnu (soc Mycol Et Bot De La Rég Chambérienne) - Inconnu (société Des Amateurs De Jardins Alpins) - Isenmann Marc (cbna) - Jacquemoud Fernand (inconnu) - Jacquet Pierre (inconnu) - Jaeger Nicolas (nicolas Jaeger Flore-habitats) - Janiseck J.y. (office National De La Chasse Et De La Faune Sauvage) - Jayet Pierre Benoît (inconnu) - Jean (indépendant) - Jordan Denis (asters - Cen Haute-savoie) - Jordan Denis (ddt74) - Jordan Denis (inconnu) - Jordan Denis (indépendant.e) - Jordan Denis (rbalp) - Jordan Denis (réseau Botanistes Cbna) - Joseph (indépendant) - Jouanneau Guillaume (conservatoire D'espaces Naturels De Savoie) - Jourde Rémi (indépendant) - Jubault Patrick (mosaïque Environnement) - Kerinec Paol (conservatoire Botanique National Du Massif Central),hostein Colin (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Kessler Francis (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Kessler Francis (indépendant) - Kessler Francis (indépendant.e) - Kessler Francis (office National Des Forets Departement De L Ardeche) - Kessler Francis (office National Des Forets Departement De L Ardeche),peyronel Olivier (indépendant) - Keysers E. (inconnu) - Kieken Marie (asters - Cen Haute-savoie) - Kopf Martin (gentiana) - Labroche Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central),shigo Céline (tereo) - Lachard Georges (inconnu) - Lachavanne Georges (lo Parvi) - Lachmann A. (indépendant),deschatres Robert (indépendant) - Lachmann A. (indépendant),guillot Louis (indépendant),deschatres Robert (indépendant) - Lacombe Thibault (cd38) - Lacosse Pierre (pnv) - Ladet Alain (indépendant),mandin Jean-paul (indépendant) - Lafleur Lucie (conservatoire D Espaces Naturels D Auvergne),legrand Romain (conservatoire D Espaces Naturels D Auvergne),geay Yves (conservatoire D Espaces Naturels D Auvergne),audinet Isabelle (conservatoire D Espaces Naturels D Auvergne) - Lalloz Jean-claude (indépendant) - Lalloz Jean-claude (indépendant),deschatres Robert (indépendant) - Lalloz Jean-claude (indépendant),vallas Didier (groupement Mycologique Et Botanique Du Roannais) - Lamaison Jean-louis (indépendant) - Lambert Karine (onf) - Lassagne Hervé (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Lassagne Hervé (indépendant) - Lassagne Hervé (office National Des Forets - Agence Interdepartementale Cantal Haute-loire) - Lassagne Hervé (office National Des Forets - Agence Interdepartementale Cantal Haute-loire),darnis Thomas (office National Des Forets - Agence Interdepartementale Cantal Haute-loire) - Lassimonne Simon -etienne (indépendant) - Lathuilliere Laurent (cbna) - Laurent Frédéric (gentiana) - Laurent Jean (association La Catananche) - Laurent Jean (la Catananche) - Le Coquen Mickaël (office National Des Forets - Agence Interdepartementale Cantal Haute-loire) - Le Gloanec Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Le Gloanec Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central),pouvaret Sylvain (conservatoire D Espaces Naturels D Auvergne) - Le Henaff Pierre-marie (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Le Mell Benjamin (inconnu) - Lecoq Henri (indépendant) - Legland Thomas (cbna) - Legrand Romain (conservatoire D Espaces Naturels D Auvergne) - Leguay Arthur (inconnu) - Lemee Georges (indépendant) - Lenoble Félix Ambroise (inconnu) - Leprince Jacques-henri (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Leprince Jacques-henri (conservatoire Botanique National Du Massif Central),pouvreau Marine (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Leprince Jacques-henri (frapna Ardeche (07)) - Leprince Jacques-henri (indépendant) - Leprince Jacques-henri (rbalp) - Leprince Jacques-henri (réseau Botanistes Cbna) - Lequay Arthur (pnv) - Lhote Patrick (inconnu) - Lijnen-canonici Delphine (inconnu) - Loffredo-buteau Armelle (avenir - Cen Isère) - Loisel Etienne (cbna) - Lopez Jean-françois (cbna) - Lopez Jean-françois (pnrmb) - Lopez-pinot Dominique (asters - Cen Haute-savoie) - Louis Jean-claude (inconnu) - Lugagne René (indépendant) - Léon (indépendant) - Macqueron Geneviève (societe Linneenne De Lyon) - Mady Michaël (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Mady Michaël (conservatoire Botanique National Du Massif Central),celle Jaoua (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Magnolon Séverine (pne) - Magnolon Séverine (pnv) - Magnouloux Monique (inconnu) - Malineau Jonathan (cbna) - Malvezin Jean (indépendant) - Mandin Jean-paul (inconnu) - Mandin Jean-paul (indépendant) - Mandin Jean-paul (indépendant),durnerin C. (indépendant) - Mandin Jean-paul (societe Botanique De France),descoings Bernard - Mandin Jean-paul (societe Botanique De L'ardeche),charaix Joseph (indépendant),bonnet Dominique (indépendant) - Manneville Olivier (inconnu) - Mantz E. (indépendant) - Marais Frédéric (onf) - Marandon Jean-luc (office National De La Chasse Et De La Faune Sauvage) - Marciau Roger (avenir - Cen Isère) - Marciau Roger (gentiana) - Marck Christian (pnv) - Marie (indépendant) - Marie (indépendant),mandin Jean-paul (indépendant) - Marie (indépendant),mandin Jean-paul (indépendant),heritier M. (indépendant) - Marie (indépendant),robin M.e. (indépendant) - Marie (societe Botanique De France),delpech René (societe Botanique De France) - Marie (societe Botanique De France),mandin Jean-paul (societe Botanique De France),delpech René (societe Botanique De France) - Martin Jean-françois (université Claude Bernard Lyon I) - Martin M. (inconnu) - Massardier Eric (indépendant) - Massardier Eric (office National Des Forets Departement Du Puy-de-dome) - Masset Aymeric (pnv) - Mathonnet Antoine (inconnu) - Maury (inconnu) - Meeus Amélie (association La Dauphinelle) - Meeus Guido (association La Dauphinelle) - Melmoux F. (ffo) - Menard Ombeline (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Menard Ombeline (indépendant) - Merhan Baptiste (cbna) - Merhan Baptiste (pne) - Merit Jean - Merle Hugues (cbna) - Meyran Octave (inconnu) - Michau Daniel (indépendant) - Michau Daniel (office National Des Forets Departement De L Ardeche) - Michoulier Mathieu (cbna) - Mignon Éric (indépendant) - Migout Abel (indépendant) - Mikolajczak Alexis (bureau D'étude Mikolajczak Alexis) - Mikolajczak Alexis (cbna) - Misset Claude (indépendant.e) - Misset Claude (société Botanique De La Drôme) - Mollard Maurice (pnv) - Mollet Anne-marie (societe Botanique De L'ardeche) - Moncorge Pierre (groupe Mycologique Et Botanique Du Val De Saone) - Mondon G. (indépendant),mollet Anne-marie (indépendant) - Moquet Benjamin (cbna) - Morel Ariane (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Morel Francisque (inconnu) - Mottet Jean-claude (pnv) - Mouttet Yvette (inconnu) - Muhlhoff-mosna Hélène (indépendant) - Mulot Pierre-emmanuel (cbna) - Mure-ravaud Louis Célestin (inconnu) - Mutel Pierre Auguste (inconnu) - Nallet Christiane (ffo) - Nardin Daniel (societe Botanique De L'ardeche),sarrazin Gérard (societe Botanique De L'ardeche),sarrazin Marie-hélène (societe Botanique De L'ardeche) - Negre Robert (inconnu) - Netien Georges (inconnu) - Netien Georges (indépendant) - Netien Georges (indépendant),denninger Claude (indépendant) - Nicolas Sylvain (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Nicollet Bernard (pne) - Noel Judith (indépendant) - Offerhaus Benoît (indépendant.e) - Offerhaus Benoît (onf) - Offner Jules Aristide (inconnu) - Ollagnier Francisque (indépendant) - Ollieu Eric (pne) - Omnes François (cbna) - Orsay (paris Xi)) - Pache Gilles (cbna) - Pache Gilles (gentiana) - Pailhes Etienne (cbna) - Parachout Marie (inconnu) - Parent J.f. (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Paulin David (cbna) - Paut Jérémie (conservatoire D'espaces Naturels De Savoie) - Pautou Guy (inconnu) - Pays Annette (inconnu) - Pecoud Angélique (muséum De Grenoble) - Perpoint A. (indépendant) - Perpoint Aimé (inconnu) - Perra Pierre (indépendant) - Perret Patrick (inconnu) - Perriat Fabrice (cbnbp) - Perrin Louis (inconnu) - Perrin Rémi (indépendant) - Perroud Louis (indépendant),saint-lager Emile (indépendant) - Perroud Louis (indépendant),saint-lager Jean-baptist (indépendant),saint-lager Emile (indépendant) - Personnat Camille (indépendant) - Petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central),dayde Stéphanie (frapna Ardeche (07)) - Petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central),gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central),hugonnot Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central),massardier Eric (office National Des Forets Departement Du Puy-de-dome) - Petetin Anne (inconnu) - Peyronel Olivier (indépendant) - Peyronel Olivier (syndicat Mixte De Gestion Des Gorges De L Ardeche) - Philippe C. (indépendant),philippe Guy (indépendant) - Philippe Marc (sll) - Philippe Marc (société Linnéenne De Lyon) - Philippe Marc (universite Claude Bernard Lyon 1) - Picq Hervé (alter Eco) - Pierron Virginie (conservatoire D'espaces Naturels Rhone Alpes) - Pinget Huguette (inconnu) - Pissavin Stéphane (réserve Naturelle Nationale De L'ile De La Platière) - Piszczan Thierry (societe Francaise Orchidophilie) - Place Jacques (inconnu) - Plana Frédéric (hysope) - Poligne Jean-luc (gentiana) - Poligne Jean-luc (inconnu) - Pont Bernard (conservatoire Espaces Naturels D'isere) - Pont Bernard (indépendant),delaigue Jacques (indépendant) - Pont Bernard (réserve Naturelle Nationale De L'ile De La Platière) - Popier A. (indépendant) - Portal Robert (indépendant) - Portal Robert (indépendant),fuchs Andréas (indépendant) - Posocco Camille (gentiana) - Pouvaret Sylvain (conservatoire D Espaces Naturels D Auvergne) - Pouvreau Marine (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Prost Jean-françois (inconnu) - Prudhomme Jean (inconnu) - Prudhomme Jean (indépendant) - Prunier Carine (inconnu) - Prunier Patrice (cbna) - Prunier Patrice (inconnu) - Puget Alfred François (inconnu) - Puissant Joël (pne) - Puissauve Philippe (indépendant) - Puissauve Philippe (office National De La Chasse Et De La Faune Sauvage) - Puxeddu Matthieu (bureau D'etudes Téréo) - Quantin André (inconnu) - Quellier Hélène (pne) - Quesada Raphaël (lo Parvi) - Quezel Pierre (inconnu) - Quintin Auguste (muséum De Grenoble) - Radet Michel (inconnu) - Radet Michel (onf) - Ragache Quentin (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Reich Ariane (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Reich Ariane (conservatoire Botanique National Du Massif Central),senacq Géraldine (conservatoire D'espaces Naturels Rhone Alpes) - Remyot V. (indépendant) - Renaux Benoît (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Renaux Benoît (conservatoire Botanique National Du Massif Central),seytre Laurent (conservatoire Botanique National Du Massif Central),gauberville Christian (institut Pour Le Developpement Forestier) - Revol Jules - Reynaud H. (inconnu) - Richard (inconnu) - Richard Lucien (université Joseph Fourier) - Ries Sylvie (association La Dauphinelle) - Rivet Gérard (shnpr) - Robert A. (gentiana) - Robert H. (inconnu) - Robert Thierry (université De Paris-sud - Roche Daniel (pne) - Roche Jean-baptiste (indépendant) - Roche Y. (office National Des Forets Departement Du Puy-de-dome) - Rocher Michel (onf) - Rocher Michel (pnv) - Rollet Olivier (gentiana) - Ropars Cédric (gentiana) - Roumier Axelle (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Rousse Didier (federation Rhone-alpes Pour La Protection De La Nature) - Roux Alain (lo Parvi) - Roux Nisius (inconnu) - Roux René (société Botanique De La Drôme) - Royer Jean-marie (inconnu) - Royer Pascal (indépendant) - Rupin Ernest (indépendant) - Rutten Céline (pnv) - Sabato Céline (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Salanon Robert (indépendant) - Salanon Robert (rbalp) - Salen Pierre (gentiana) - Salomez Pierre (pne) - Sanz Thomas (cbna) - Sapaly Jean (indépendant) - Sarrassat Claude (indépendant) - Scanzi Frédéric (ffo) - Schleicher Jorg (eco-med) - Schleicher Jorg (fne Ain) - Schneider Christian (inconnu) - Seignemartin Aurore (pne) - Sellami Bernadette (indépendant) - Senacq Géraldine (conservatoire D'espaces Naturels Rhone Alpes) - Serve Sylvie (réseau Botanistes Cbna) - Seytre Laurent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Simean Majorie (avenir - Cen Isère) - Simonet G. (inconnu) - Souquet-basiege Jules (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Stratmains E. (conservatoire D'espaces Naturels Rhone Alpes) - Sulmont Emeric (indépendant) - Sulmont Emeric (parc National Des Cevennes) - Tahmazian Paul (société Botanique De La Drôme) - Tardivat Geneviève (indépendant),dubreuil Danièle (indépendant) - Tessier Louis-ferdinand (inconnu) - Thebaud Gilles (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Thebaud Gilles (indépendant) - Thebaud Gilles (universite De Clermont Ferrand) - Thebaud Gilles (universite De Clermont Ferrand),previtali Pierre-françois (universite De Clermont Ferrand),massardier Eric (office National Des Forets Departement Du Puy-de-dome),rubio Fabrice (universite De Clermont Ferrand) - Thill Anne (conservatoire D'espaces Naturels Rhone Alpes) - Thill Anne (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Thomas Michel (indépendant) - Thomas-billot Jean-jacques (lo Parvi) - Tillet Paul (inconnu) - Tison Jean-marc (inconnu) - Tort Maryse (indépendant) - Tort Maryse (indépendant),laurent Emile (indépendant) - Trentin Corine (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Trivaudey Marie-josé (inconnu) - Vahe Lucile (cbna) - Vaivolet Benoît (indépendant) - Valley Anne (lo Parvi) - Van Althuis M. (inconnu) - Van Es Jérémie (cbna) - Van Gils H. (inconnu) - Vela Errol (inconnu) - Vericel Emmanuel (lpo Loire) - Verlot Jean-baptiste (inconnu) - Vertes Françoise (inconnu) - Viallon Michel (indépendant) - Viallon Michel (indépendant),bergeron Gaby (indépendant) - Vigier Bernard (indépendant) - Villaret Jean-charles (cbna) - Villaret Jean-charles (inconnu) - Villars Dominique (inconnu) - Vincent Benoît (société Botanique De La Drôme) - Viviand-morel Joseph Victor (indépendant) - Wittebolle Guy (pne)

Informations espèce

Plante vivace de 20 à 60 cm, glabre, à fibres radicales cylindriques ; tige dressée, cylindrique, simple ou à 1 à 2 rameaux dressés ; feuilles linéaires, planes ou canaliculées, égalant presque la tige ; fleurs blanches, en grappe longue et lâche ; bractées lancéolées-acuminées, une à deux fois plus courtes que le pédicelle dressé et articulé au-dessous du milieu ; tépales allongés, au moins quatre fois plus longs que larges ; étamines deux fois plus courtes que le périanthe ; capsule ovale, à graines anguleuses.

Pelouses sèches, ourlets, boisements clairs, sur matériaux calcaires ou marneux, depuis l'étage mésoméditerranéen jusqu'au subalpin (plus rarement). Pentes rocailleuses xérothermophiles et rochers sur substrats cristallins, volcaniques et sédimentaires.

Anthericum amoenum Salisb., 1796 | Anthericum liliago L., 1753 var. liliago | Anthericum liliago var. multiflorum P.Küpfer, 1974 | Anthericum liliago var. sphaerocarpum P.Küpfer, 1974 | Liliago boetica C.Presl, 1845 | Liliago vulgaris C.Presl, 1845 | Ornithogalum gramineum Lam., 1779 | Phalangites liliago (L.) Bubani, 1902 | Phalangium acuminatum Dulac, 1867 | Phalangium liliago (L.) Schreb., 1771

Observations par classes d'altitudes

Observations mensuelles