Chargement...

  • 13 164
    observations

  • 1 910
    communes

  • 1 277
    observateurs

  • Première observation
    201

  • Dernière observation
    2023

Abrest - Agnin - Aiguebelette-le-Lac - Aigueperse - Aiguilhe - Ailhon - Aillon-le-Jeune - Ainay-le-Château - Aiton - Aix-les-Bains - Ajoux - Alba-la-Romaine - Albertville - Albigny-sur-Saône - Albon - Alboussière - Alex - Aleyrac - Alissas - Alix - Alixan - Allan - Allevard - Allex - Allinges - Ambérieu-en-Bugey - Ambléon - Ambronay - Ambutrix - Amplepuis - Ampuis - Ancône - Andert-et-Condon - Andilly - Andrézieux-Bouthéon - Anglefort - Anjou - Annecy - Annemasse - Anneyron - Annoisin-Chatelans - Anse - Anthon - Anthy-sur-Léman - Antoingt - Aouste-sur-Sye - Apremont - Arandon-Passins - Arbent - Arbigny - Arbin - Arboys en Bugey - Archamps - Ardes - Arenthon - Argis - Argonay - Armix - Armoy - Arnas - Arnayon - Arpajon-sur-Cère - Arpavon - Arpheuilles-Saint-Priest - Arras-sur-Rhône - Arsac-en-Velay - Artemare - Arthaz-Pont-Notre-Dame - Artonne - Asnières-sur-Saône - Assieu - Aubenas - Aubenasson - Aubiat - Aubière - Aubignas - Aubigny - Aubres - Aucelon - Augnat - Aulan - Aulhat-Flat - Aulnat - Aurel - Auriac-l'Église - Aurillac - Aurouër - Authezat - Autichamp - Autrac - Autrans-Méaudre en Vercors - Avermes - Avignonet - Aydat - Ayrens - Ayse - Bagneux - Baix - Balan - Balazuc - Balbigny - Ballaison - Banne - Bansat - Barberaz - Barberier - Barbières - Barby - Barcelonne - Bard - Barnave - Barraux - Barsac - Bas-et-Lezat - Bassens - Bassy - Bathernay - Bayet - Beauchastel - Beaufort-sur-Gervanne - Beaulieu - Beaulieu - Beaumont - Beaumont - Beaumont - Beaumont - Beaumont-en-Diois - Beaumont-lès-Randan - Beaumont-lès-Valence - Beaumont-Monteux - Beauregard-Baret - Beauregard-Vendon - Beaurepaire - Beaurières - Beausemblant - Beauvoir-de-Marc - Beauvoir-en-Royans - Beauvoisin - Bègues - Béligneux - Bellegarde-en-Diois - Bellegarde-Poussieu - Bellegarde-sur-Valserine - Bellerive-sur-Allier - Belley - Belleydoux - Belmont-d'Azergues - Belmont-Luthézieu - Bénivay-Ollon - Bénonces - Bergonne - Bernin - Berrias-et-Casteljau - Bésayes - Bésignan - Bessas - Bessay-sur-Allier - Bessey - Bessins - Besson - Beurières - Beynost - Bézaudun-sur-Bîne - Bidon - Billezois - Billième - Billom - Billy - Biol - Biozat - Biviers - Bizeneuille - Blacé - Blanzac - Blanzat - Blavozy - Blot-l'Église - Bluffy - Blyes - Boëge - Bogève - Bogy - Bohas-Meyriat-Rignat - Bonne - Bonneville - Bort-l'Étang - Bossey - Bost - Boucé - Bouchet - Boudes - Bougé-Chambalud - Boulc - Bourbon-l'Archambault - Bourdeaux - Bourg-de-Péage - Bourg-en-Bresse - Bourg-lès-Valence - Bourgoin-Jallieu - Bourg-Saint-Andéol - Bourg-Saint-Christophe - Bournoncle-Saint-Pierre - Boussy - Bouvesse-Quirieu - Bouvières - Bouzel - Boyeux-Saint-Jérôme - Boz - Brangues - Bransat - Brégnier-Cordon - Bren - Brenat - Brens - Brenthonne - Bresnay - Bressolles - Bresson - Brette - Brié-et-Angonnes - Brignais - Brindas - Brion - Briord - Brioude - Brives-Charensac - Bron - Brossainc - Broût-Vernet - Brugheas - Buis-les-Baronnies - Bulhon - Bully - Busséol - Busset - Buxières-les-Mines - Cailloux-sur-Fontaines - Caluire-et-Cuire - Cébazat - Celles-sur-Durolle - Cerdon - Cerzat - Cesset - Cessieu - Cessy - Ceyrat - Ceyzériat - Ceyzérieu - Chabeuil - Châbons - Chabrillan - Chadeleuf - Chadrac - Chadron - Chalain-d'Uzore - Chalain-le-Comtal - Chalamont - Chalancon - Challes-la-Montagne - Challes-les-Eaux - Challex - Challonges - Chalon - Chalus - Chamagnieu - Chamalières - Chamaloc - Chambaron sur Morge - Chambéon - Chambéry - Chambles - Chamblet - Chambonas - Chamousset - Chamoux-sur-Gelon - Champagne - Champagne-au-Mont-d'Or - Champagneux - Champagnier - Champanges - Champdieu - Champeix - Champfromier - Champier - Champs - Champ-sur-Drac - Chanas - Chanat-la-Mouteyre - Chanay - Chanaz - Chandolas - Chanonat - Chanos-Curson - Chantelle - Chantemerle-les-Blés - Chantemerle-lès-Grignan - Chantesse - Chapareillan - Chaponnay - Chappes - Chaptuzat - Charbonnières-les-Varennes - Charbonnières-les-Vieilles - Charbonnier-les-Mines - Chareil-Cintrat - Charens - Charette - Charly - Charmeil - Charmes - Charmes-sur-Rhône - Charnas - Charnay - Charnoz-sur-Ain - Charols - Charpey - Charroux - Charvieu-Chavagneux - Chas - Chaspinhac - Chaspuzac - Chassagne - Chasselay - Chasselay - Chasse-sur-Rhône - Chassiers - Chassieu - Chastel-Arnaud - Château-Bernard - Châteaubourg - Châteaudouble - Château-Gaillard - Châteaugay - Châteauneuf-de-Bordette - Châteauneuf-de-Galaure - Châteauneuf-du-Rhône - Châteauneuf-sur-Isère - Châtel-de-Neuvre - Châtel-en-Trièves - Châtel-Guyon - Châtelneuf - Châtelperron - Châtelus - Châtillon - Châtillon - Châtillon-en-Diois - Châtillon-en-Michaille - Châtillon-la-Palud - Châtillon-Saint-Jean - Châtillon-sur-Chalaronne - Châtillon-sur-Cluses - Chatte - Chatuzange-le-Goubet - Chaudebonne - Chaumont - Chauriat - Chauvac-Laux-Montaux - Chauzon - Chavanay - Chavanoz - Chavaroux - Chavenon - Chavornay - Chavroches - Chazeaux - Chazey-Bons - Chazey-sur-Ain - Cheignieu-la-Balme - Chemilly - Chênex - Chens-sur-Léman - Chessenaz - Chessy - Chevaline - Chevrier - Chevrières - Chevrières - Chevry - Chezelle - Chézery-Forens - Chichilianne - Chignin - Chilly - Chindrieux - Choisy - Chomérac - Chonas-l'Amballan - Choranche - Chouvigny - Chozeau - Chuyer - Chuzelles - Cindré - Civrieux - Cize - Claix - Clansayes - Clarafond-Arcine - Claveyson - Clelles - Clémensat - Cléon-d'Andran - Clérieux - Clermont - Clermont-Ferrand - Cléry - Cleyzieu - Cliousclat - Clonas-sur-Varèze - Cluses - Cobonne - Cognat-Lyonne - Cognet - Cognin - Coligny - Collanges - Collonges - Collonges-au-Mont-d'Or - Collonges-sous-Salève - Colombe - Colombier-Saugnieu - Colonzelle - Combovin - Combronde - Communay - Comps - Conand - Condillac - Condorcet - Conjux - Contamine-Sarzin - Contamine-sur-Arve - Contigny - Contrevoz - Conzieu - Copponex - Corbas - Corbelin - Corbonod - Cordon - Corenc - Corent - Cornas - Cornillac - Cornillon-en-Trièves - Cornillon-sur-l'Oule - Corps - Corveissiat - Coublevie - Coubon - Coudes - Coulandon - Couleuvre - Cour-et-Buis - Courgoul - Courmangoux - Cournols - Cournon-d'Auvergne - Courpière - Courtenay - Coutansouze - Coux - Couzon - Couzon-au-Mont-d'Or - Crandelles - Crans - Cranves-Sales - Craponne - Cras-sur-Reyssouze - Créchy - Crémieu - Crempigny-Bonneguête - Crépol - Cressanges - Cressin-Rochefort - Crest - Creste - Crêts en Belledonne - Creuzier-le-Neuf - Creuzier-le-Vieux - Creys-Mépieu - Creysseilles - Crolles - Cros-de-Ronesque - Crozes-Hermitage - Crozet - Cruas - Cruet - Crupies - Cruseilles - Cruzilles-lès-Mépillat - Culhat - Culoz - Curienne - Curis-au-Mont-d'Or - Curnier - Cussac-sur-Loire - Cusset - Cusy - Cuvat - Cuzieu - Dagneux - Dallet - Darbres - Dardilly - Davayat - Décines-Charpieu - Deneuille-lès-Chantelle - Deneuille-les-Mines - Denicé - Désertines - Desingy - Deux-Verges - Die - Diémoz - Dieulefit - Divajeu - Divonne-les-Bains - Dizimieu - Doissin - Domaize - Domarin - Domène - Domérat - Domeyrat - Dommartin - Donzère - Doussard - Douvaine - Douvres - Drom - Druillat - Durtol - Ébreuil - Échassières - Échenevex - Échevis - Échirolles - École - Écully - Effiat - Égliseneuve-près-Billom - Éloise - Engins - Ennezat - Entraigues - Entraigues - Entre-deux-Guiers - Entrelacs - Entremont-le-Vieux - Enval - Epagny Metz-Tessy - Épinouze - Érôme - Escurolles - Espaly-Saint-Marcel - Espeluche - Espenel - Espinasse - Espinasse-Vozelle - Espirat - Essertines-en-Châtelneuf - Establet - Estrablin - Étoile-sur-Rhône - Étrembières - Étroussat - Eurre - Évian-les-Bains - Excenevex - Eybens - Eygalayes - Eygaliers - Eygluy-Escoulin - Eymeux - Eyroles - Eyzahut - Eyzin-Pinet - Faramans - Faugères - Faverges-Seythenex - Fayet-le-Château - Fay-le-Clos - Feigères - Félines - Félines-sur-Rimandoule - Ferrassières - Féternes - Feyzin - Fillière - Flaviac - Fleuriel - Fleurieu-sur-Saône - Fons - Fontaine - Fontaines-Saint-Martin - Fontaines-sur-Saône - Fontanil-Cornillon - Four - Fourilles - Francheville - Francillon-sur-Roubion - Francin - Franclens - Fréterive - Freyssenet - Frontenas - Frontonas - Gannat - Garnerans - Genas - Genay - Genestelle - Génissieux - Gervans - Gerzat - Gières - Gignat - Gigors-et-Lozeron - Gilhac-et-Bruzac - Gimeaux - Givors - Glaine-Montaigut - Glandage - Gleizé - Glun - Goncelin - Gouise - Grandeyrolles - Grane - Granges-les-Beaumont - Gras - Gravières - Grenay - Grenier-Montgon - Grenoble - Grésy-sur-Aix - Grézieu-la-Varenne - Grézieux-le-Fromental - Grignan - Grigny - Grilly - Groissiat - Grospierres - Guilherand-Granges - Gumiane - Hautecourt-Romanèche - Hauterive - Hauterives - Haut Valromey - Herbeys - Hières-sur-Amby - Hostiaz - Hostun - Hurtières - Innimond - Irigny - Isle-et-Bardais - Issoire - Izeaux - Izeron - Izieu - Izon-la-Bruisse - Jabrun - Jacob-Bellecombette - Jaillans - Jaligny-sur-Besbre - Janneyrias - Jardin - Jarrie - Jasseron - Jaujac - Javaugues - Jenzat - Joannas - Jonage - Jonchères - Jongieux - Jons - Journans - Joyeuse - Joyeux - Jozerand - Jujurieux - Labalme - La Balme - La Balme-de-Thuy - La Balme-les-Grottes - Labastide-de-Virac - La Baume-Cornillane - La Baume-de-Transit - Labeaume - La Bégude-de-Mazenc - L'Abergement-de-Varey - La Biolle - Lablachère - La Boisse - Laborel - Laboule - La Buisse - La Buissière - Lacenas - La Chapelle-Blanche - La Chapelle-d'Abondance - La Chapelle-de-la-Tour - La Chapelle-de-Surieu - La Chapelle-du-Bard - La Chapelle-du-Mont-du-Chat - La Chapelle-en-Vercors - La Chapelle-Marcousse - Lachapelle-sous-Aubenas - La Charce - Lachassagne - Lachau - La Chaudière - La Chavanne - La Coucourde - La Croix-de-la-Rochette - Laféline - La Ferté-Hauterive - La Flachère - La Forteresse - La Fouillouse - La Garde-Adhémar - La Gimond - Lagnieu - Lagorce - La Laupie - L'Albenc - Lalizolle - Lalley - Lamontgie - La Motte-Chalancon - La Motte-d'Aveillans - La Motte-Fanjas - La Motte-Saint-Martin - La Motte-Servolex - La Mulatière - La Muraz - La Mure - La Murette - Lanas - Langy - Lans-en-Vercors - Lantriac - Lapalisse - La Penne-sur-l'Ouvèze - La Pierre - Laps - La Ravoire - La Répara-Auriples - Largentière - Larnage - Larnas - La Roche-Blanche - La Roche-de-Glun - La Roche-Noire - La Roche-sur-Foron - La Roche-sur-Grane - La Roche-sur-le-Buis - La Rochette - La Rochette-du-Buis - Larringes - La Salle-en-Beaumont - La Sauvetat - La Sure en Chartreuse - La Terrasse - La Thuile - La Touche - La Tour - La Tour-de-Salvagny - La Trinité - La Tronche - Laurac-en-Vivarais - Laurie - Laussonne - Laval - Laval-d'Aix - La Valette - Lavars - Lavault-Sainte-Anne - La Verpillière - Laveyron - Lavilledieu - Lavours - Lavoûte-sur-Loire - Léaz - Le Bouchage - Le Bouchet-Mont-Charvin - Le Bourget-du-Lac - Le Brethon - Le Breuil - Le Breuil-sur-Couze - Le Brignon - Le Broc - Le Cendre - Le Champ-près-Froges - Le Cheix - Le Cheylas - Le Crest - Légny - Le Gua - Le Mayet-d'École - Le Monastier-sur-Gazeille - Le Monestier-du-Percy - Le Monteil - Le Moutaret - Lempdes - Lempdes-sur-Allagnon - Lemps - Lemps - Lempty - Lens-Lestang - Lentillères - Lentilly - Lentiol - Léoncel - Le Péage-de-Roussillon - Le Pègue - Le Périer - Le Plantay - Le Poët-Célard - Le Poët-en-Percip - Le Poët-Laval - Le Poët-Sigillat - Le Pont-de-Claix - Le Pouzin - Le Puy-en-Velay - Les Adrets - Le Sappey - Le Sappey-en-Chartreuse - Les Assions - Les Avenières Veyrins-Thuellin - Les Belleville - Lescheraines - Lesches-en-Diois - Les Clefs - Les Côtes-d'Arey - Les Côtes-de-Corps - Les Éparres - Les Granges-Gontardes - Les Marches - Les Martres-d'Artière - Les Martres-de-Veyre - Les Mollettes - Les Pilles - Les Pradeaux - Les Roches-de-Condrieu - Les Salelles - Les Tonils - Les Tourrettes - Les Vans - Le Teil - Lételon - Le Theil - Le Touvet - Létra - Le Vernet - Le Versoud - Le Vigean - Le Vilhain - Leyment - Leyrieu - Leyssard - Lezoux - Lhôpital - Lhuis - Limonest - Limons - Limony - L'Isle-d'Abeau - Lissac - Lissieu - Livron-sur-Drôme - Loire-sur-Rhône - Loisin - Lompnas - Lompnieu - Loriol-sur-Drôme - Lorlanges - Lornay - Loubeyrat - Louchy-Montfand - Louroux-Bourbonnais - Louroux-de-Bouble - Loyettes - Luc-en-Diois - Lucey - Lucinges - Ludesse - Lumbin - Lupé - Lurcy-Lévis - Lus-la-Croix-Haute - Lussas - Lussat - Luzillat - Luzinay - Lyas - Lyon - Machézal - Maclas - Madriat - Magnet - Magneux-Haute-Rive - Magnieu - Maillat - Malafretaz - Malataverne - Malauzat - Malbosc - Malintrat - Malissard - Malleval - Malrevers - Manas - Manglieu - Manthes - Marcenat - Marchamp - Marcieu - Marcillat - Marcilly-le-Châtel - Marcollin - Marcols-les-Eaux - Marcy - Marcy-l'Étoile - Marennes - Mareugheol - Margencel - Marignac-en-Diois - Marignier - Marignieu - Marigny - Marin - Marlieux - Marsanne - Marsat - Marsaz - Massiac - Massieux - Massignieu-de-Rives - Massingy - Massongy - Matafelon-Granges - Mauves - Mayres-Savel - Mazerier - Méallet - Meaulne-Vitray - Meilhaud - Meillard - Meillers - Meillonnas - Ménétrol - Menglon - Mens - Menthonnex-sous-Clermont - Menthon-Saint-Bernard - Mentières - Mercuer - Mercurol-Veaunes - Mercury - Mérignat - Merlas - Messery - Messimy - Mévouillon - Meximieux - Meylan - Meyrié - Meyrieux-Trouet - Meysse - Meyssiez - Meyzieu - Mezel - Mézériat - Mijoux - Mionnay - Mions - Mirabel - Mirabel-aux-Baronnies - Mirabel-et-Blacons - Mirefleurs - Miribel - Miribel - Miribel-Lanchâtre - Miribel-les-Échelles - Mirmande - Misérieux - Moidieu-Détourbe - Moiré - Moissat - Mollans-sur-Ouvèze - Molles - Monestier - Monestier-de-Clermont - Monétay-sur-Allier - Monistrol-d'Allier - Monnetier-Mornex - Mons - Monsteroux-Milieu - Montagnat - Montagnieu - Montagnole - Montagny - Montagny - Montaigu-le-Blin - Montaigut-le-Blanc - Montailleur - Montalieu-Vercieu - Montanay - Montauban-sur-l'Ouvèze - Montaud - Montbonnot-Saint-Martin - Montboucher-sur-Jabron - Montbrison - Montbrison-sur-Lez - Montbrun-les-Bains - Montchaboud - Montchenu - Montclar-sur-Gervanne - Monteignet-sur-l'Andelot - Montéléger - Montélier - Montélimar - Monteynard - Montferrand-la-Fare - Montfroc - Montguers - Montilly - Montjoux - Montjoyer - Montlaur-en-Diois - Montluçon - Montluel - Montmaur-en-Diois - Montmelas-Saint-Sorlin - Montmélian - Montmeyran - Montmiral - Montmorin - Montmurat - Montoison - Montoldre - Montord - Montpensier - Montpeyroux - Montréal - Montréal-les-Sources - Montrevel - Montricher-Albanne - Montrigaud - Mont-Saint-Martin - Montségur-sur-Lauzon - Montseveroux - Montusclat - Montvendre - Montvernier - Morancé - Moras - Morestel - Morette - Mornand-en-Forez - Mornans - Mottier - Motz - Moulins - Mours-Saint-Eusèbe - Moye - Mozac - Murat - Mureils - Murinais - Murs-et-Gélignieux - Musièges - Myans - Nances - Nancy-sur-Cluses - Nantes-en-Ratier - Narnhac - Naucelles - Naves - Néris-les-Bains - Nernier - Néronde - Neschers - Neuilly-le-Réal - Neussargues en Pinatelle - Neuvecelle - Neuville - Neuville-sur-Ain - Neuville-sur-Saône - Neuvy - Neydens - Neyron - Niévroz - Nivigne et Suran - Nivolas-Vermelle - Nohanent - Nonette-Orsonnette - Nonglard - Notre-Dame-de-Commiers - Notre-Dame-de-l'Osier - Notre-Dame-de-Vaulx - Noyarey - Nyons - Odenas - Olloix - Omblèze - Oncieu - Onnion - Ontex - Optevoz - Orbeil - Orcet - Orcinas - Orcines - Ordonnaz - Orgnac-l'Aven - Oriol-en-Royans - Ornex - Oullins - Ourches - Oyonnax - Oytier-Saint-Oblas - Ozon - Pact - Panossas - Paray-sous-Briailles - Parcieux - Pardines - Parent - Parmilieu - Parves et Nattages - Passy - Paulhac - Paulhenc - Payzac - Pellafol - Pélussin - Penol - Percy - Pérignat-lès-Sarliève - Pérignat-sur-Allier - Périgneux - Périgny - Péron - Péronnas - Pérouges - Perrier - Perrignier - Peyraud - Peyrieu - Peyrins - Peyrus - Piégon - Piégros-la-Clastre - Pierre-Bénite - Pierrelatte - Pierrelongue - Pignols - Pinsot - Plaisians - Plan-de-Baix - Planzolles - Plats - Plauzat - Poëzat - Poisat - Poisy - Poleymieux-au-Mont-d'Or - Poliénas - Polignac - Pollieu - Pollionnay - Pommerol - Pommier-de-Beaurepaire - Pommiers - Poncin - Poncins - Ponet-et-Saint-Auban - Ponsas - Ponsonnas - Pontaix - Pontcharra - Pont-d'Ain - Pont-de-Barret - Pont-de-Chéruy - Pont-de-l'Isère - Pont-de-Vaux - Pont-du-Château - Pont-en-Royans - Pont-Évêque - Porcieu-Amblagnieu - Port - Porte des Pierres Dorées - Portes-en-Valdaine - Portes-lès-Valence - Pougny - Pouillat - Pouzol - Pouzy-Mésangy - Pradelle - Pradines - Pradons - Pralong - Pranles - Prébois - Précieux - Prémeyzel - Prémilhat - Prémillieu - Présilly - Presles - Prévessin-Moëns - Priay - Prompsat - Propiac - Proveysieux - Prunet - Prunières - Publier - Pusignan - Puygiron - Puygros - Puy-Saint-Martin - Quaix-en-Chartreuse - Quet-en-Beaumont - Quincieu - Quinssaines - Ramasse - Randan - Ratières - Raulhac - Ravel - Réaumont - Réauville - Recoubeau-Jansac - Régny - Reignat - Reignier-Ésery - Reilhanette - Rémuzat - Renage - Rencurel - Rentières - Revel-Tourdan - Reventin-Vaugris - Revonnas - Reyrieux - Ribes - Rignieux-le-Franc - Rillieux-la-Pape - Riom - Rivas - Rivolet - Roche - Rochebaudin - Rochebrune - Rochechinard - Rochecolombe - Rochefort-en-Valdaine - Rochefort-Samson - Rochefourchat - Rochegude - Rochemaure - Rocher - Roche-Saint-Secret-Béconne - Rochessauve - Rochetaillée-sur-Saône - Rocles - Roiffieux - Roisey - Roissard - Romagnat - Romagnieu - Romans - Romans-sur-Isère - Romeyer - Rompon - Rongères - Rosières - Rosières - Rossillon - Rotherens - Rottier - Roussas - Rousset-les-Vignes - Roussillon - Rovon - Royas - Royat - Roybon - Roynac - Rozier-en-Donzy - Ruffieu - Ruffieux - Ruoms - Ruy-Montceau - Sablières - Sablons - Saillans - Sail-sous-Couzan - Saint-Agnan-en-Vercors - Saint-Agoulin - Saint-Alban - Saint-Alban-Auriolles - Saint-Alban-du-Rhône - Saint-Alban-Leysse - Saint-Amant-Tallende - Saint-Andéol - Saint-Andéol - Saint-Andéol-de-Berg - Saint-Andéol-de-Vals - Saint-André-de-Boëge - Saint-André-de-Corcy - Saint-André-de-Cruzières - Saint-André-en-Royans - Saint-André-Lachamp - Saint-André-le-Coq - Saint-Angel - Saint Antoine l'Abbaye - Saint-Appolinard - Saint-Appolinard - Saint-Arcons-d'Allier - Saint-Arey - Saint-Auban-sur-l'Ouvèze - Saint-Aubin-le-Monial - Saint-Aupre - Saint-Avit - Saint-Baldoph - Saint-Bardoux - Saint-Barthélemy-de-Vals - Saint-Barthélemy-le-Plain - Saint-Baudille-de-la-Tour - Saint-Baudille-et-Pipet - Saint-Bauzile - Saint-Beauzire - Saint-Beauzire - Saint-Benoit-en-Diois - Saint-Bernard - Saint-Bernard - Saint-Bonnet-de-Mure - Saint-Bonnet-de-Rochefort - Saint-Bonnet-lès-Allier - Saint-Bonnet-les-Oules - Saint-Bonnet-près-Riom - Saint-Bonnet-Tronçais - Saint-Cassin - Saint-Cergues - Saint-Chef - Saint-Cierge-la-Serre - Saint-Cirgues-sur-Couze - Saint-Clair-de-la-Tour - Saint-Clair-du-Rhône - Saint-Clément-de-Régnat - Saint-Constant-Fournoulès - Saint-Cyr-au-Mont-d'Or - Saint-Cyr-sur-le-Rhône - Saint-Denis-de-Cabanne - Saint-Denis-en-Bugey - Saint-Denis-lès-Bourg - Saint-Désirat - Saint-Didier-au-Mont-d'Or - Saint-Didier-sous-Aubenas - Saint-Didier-sur-Doulon - Saint-Dier-d'Auvergne - Saint-Diéry - Saint-Dizier-en-Diois - Saint-Donat-sur-l'Herbasse - Sainte-Agnès - Sainte-Anne-sur-Gervonde - Sainte-Colombe - Sainte-Consorce - Sainte-Croix - Sainte-Croix - Sainte-Eulalie-en-Royans - Sainte-Euphémie-sur-Ouvèze - Sainte-Foy-lès-Lyon - Saint-Égrève - Sainte-Hélène-du-Lac - Sainte-Jalle - Saint-Éloi - Sainte-Luce - Sainte-Marguerite-Lafigère - Sainte-Marie-du-Mont - Sainte-Paule - Saint-Étienne - Saint-Étienne-de-Boulogne - Saint-Étienne-de-Crossey - Saint-Étienne-de-Fontbellon - Saint-Étienne-de-Maurs - Saint-Étienne-de-Vicq - Saint-Étienne-Lardeyrol - Saint-Félix - Saint-Ferréol - Saint-Ferréol-Trente-Pas - Saint-Floret - Saint-Fons - Saint-Galmier - Saint-Gal-sur-Sioule - Saint-Genès-Champanelle - Saint-Genès-du-Retz - Saint-Genest-de-Beauzon - Saint-Genis-Laval - Saint-Genis-Pouilly - Saint-Genix-sur-Guiers - Saint-Geoirs - Saint-Georges - Saint-Georges-de-Commiers - Saint-Georges-de-Reneins - Saint-Georges-d'Espéranche - Saint-Georges-les-Bains - Saint-Georges-sur-Allier - Saint-Gérand-de-Vaux - Saint-Gérand-le-Puy - Saint-Germain - Saint-Germain-au-Mont-d'Or - Saint-Germain-de-Salles - Saint-Germain-des-Fossés - Saint-Germain-Laprade - Saint-Germain-Lembron - Saint-Germain-les-Paroisses - Saint-Germain-sur-Rhône - Saint-Gervais-sur-Roubion - Saint-Gervazy - Saint-Gineis-en-Coiron - Saint-Guillaume - Saint-Héand - Saint-Hérent - Saint-Hilaire - Saint-Hilaire-de-Brens - Saint-Hilaire-de-la-Côte - Saint-Hilaire-du-Rosier - Saint-Hilaire-la-Croix - Saint-Honoré - Saint-Ismier - Saint-Jacques-d'Atticieux - Saint-Jean-d'Arvey - Saint-Jean-de-Bournay - Saint-Jean-de-Chevelu - Saint-Jean-de-Couz - Saint-Jean-de-Gonville - Saint-Jean-de-la-Porte - Saint-Jean-de-Muzols - Saint-Jean-de-Niost - Saint-Jean-des-Vignes - Saint-Jean-de-Tholome - Saint-Jean-de-Thurigneux - Saint-Jean-de-Touslas - Saint-Jean-de-Vaulx - Saint-Jean-d'Hérans - Saint-Jean-en-Royans - Saint-Jean-le-Centenier - Saint-Jean-le-Vieux - Saint-Jean-le-Vieux - Saint-Jean-Saint-Gervais - Saint-Jeoire-Prieuré - Saint-Joseph-de-Rivière - Saint-Joseph-des-Bancs - Saint-Julien - Saint-Julien-de-Coppel - Saint-Julien-du-Serre - Saint-Julien-en-Genevois - Saint-Julien-en-Quint - Saint-Julien-en-Saint-Alban - Saint-Julien-en-Vercors - Saint-Julien-le-Roux - Saint-Julien-Mont-Denis - Saint-Julien-sur-Veyle - Saint-Just - Saint-Just-Chaleyssin - Saint-Just-d'Ardèche - Saint-Just-de-Claix - Saint-Just-près-Brioude - Saint-Just-Saint-Rambert - Saint-Lager - Saint-Lager-Bressac - Saint-Lattier - Saint-Laurent-d'Agny - Saint-Laurent-de-Mure - Saint-Laurent-du-Pape - Saint-Laurent-du-Pont - Saint-Laurent-en-Beaumont - Saint-Laurent-en-Royans - Saint-Laurent-sous-Coiron - Saint-Léon - Saint-Léopardin-d'Augy - Saint-Marcel-Bel-Accueil - Saint-Marcel-d'Ardèche - Saint-Marcel-lès-Sauzet - Saint-Marcel-lès-Valence - Saint-Marcellin - Saint-Marcellin-en-Forez - Saint-Martin-d'Août - Saint-Martin-d'Ardèche - Saint-Martin-de-Bavel - Saint-Martin-de-Clelles - Saint-Martin-de-la-Cluze - Saint-Martin-de-la-Porte - Saint-Martin-des-Plains - Saint-Martin-d'Hères - Saint-Martin-du-Frêne - Saint-Martin-du-Mont - Saint-Martin-d'Uriage - Saint-Martin-en-Vercors - Saint-Martin-le-Colonel - Saint-Martin-le-Vinoux - Saint-Martin-sur-Lavezon - Saint-Maurice - Saint-Maurice-d'Ardèche - Saint-Maurice-de-Beynost - Saint-Maurice-de-Gourdans - Saint-Maurice-de-Rémens - Saint-Maurice-de-Rotherens - Saint-Maurice-d'Ibie - Saint-Maurice-en-Trièves - Saint-Maurice-l'Exil - Saint-Maurice-sur-Eygues - Saint-Maximin - Saint-May - Saint-Médard-en-Forez - Saint-Mélany - Saint-Menoux - Saint-Michel-de-Boulogne - Saint-Michel-les-Portes - Saint-Michel-sur-Savasse - Saint-Montan - Saint-Myon - Saint-Nazaire-le-Désert - Saint-Nazaire-les-Eymes - Saint-Nectaire - Saint-Nicolas-de-Macherin - Saint-Nizier-du-Moucherotte - Saint-Pancrasse - Saint-Pardoux - Saint-Paul-des-Landes - Saint-Paul-de-Varces - Saint-Paul-d'Izeaux - Saint-Paul-d'Uzore - Saint-Paulien - Saint-Paul-le-Jeune - Saint-Paul-lès-Monestier - Saint-Paul-lès-Romans - Saint-Paul-Trois-Châteaux - Saint-Péray - Saint-Pierre-Colamine - Saint-Pierre-d'Albigny - Saint-Pierre-de-Bœuf - Saint-Pierre-de-Bressieux - Saint-Pierre-de-Chandieu - Saint-Pierre-de-Chartreuse - Saint-Pierre-de-Chérennes - Saint-Pierre-de-Curtille - Saint-Pierre-de-Méaroz - Saint-Pierre-d'Entremont - Saint-Pierre-d'Entremont - Saint-Pierre-Eynac - Saint-Pierre-Saint-Jean - Saint-Plaisir - Saint-Pons - Saint-Pont - Saint-Pourçain-sur-Sioule - Saint-Préjet-Armandon - Saint-Priest - Saint-Priest - Saint-Priest-Bramefant - Saint-Priest-d'Andelot - Saint-Priest-la-Prugne - Saint-Prim - Saint-Privat - Saint-Quentin-Fallavier - Saint-Quentin-sur-Isère - Saint-Quintin-sur-Sioule - Saint-Rambert-d'Albon - Saint-Rambert-en-Bugey - Saint-Remèze - Saint-Rémy-en-Rollat - Saint-Restitut - Saint-Romain-au-Mont-d'Or - Saint-Romain-de-Jalionas - Saint-Romain-de-Lerps - Saint-Romain-de-Popey - Saint-Romain-de-Surieu - Saint-Romain-en-Gal - Saint-Romain-le-Puy - Saint-Roman - Saint-Romans - Saint-Sandoux - Saint-Santin-de-Maurs - Saint-Saturnin - Saint-Sauveur-de-Cruzières - Saint-Sauveur-de-Montagut - Saint-Sauveur-en-Diois - Saint-Sauveur-Gouvernet - Saint-Savin - Saint-Sernin - Saint-Siméon-de-Bressieux - Saint-Simon - Saint-Sixt - Saint-Sorlin-de-Morestel - Saint-Sorlin-de-Vienne - Saint-Sorlin-en-Bugey - Saint-Sorlin-en-Valloire - Saint-Sylvestre-Pragoulin - Saint-Symphorien-de-Lay - Saint-Symphorien-d'Ozon - Saint-Symphorien-sous-Chomérac - Saint-Thibaud-de-Couz - Saint-Thomas-en-Royans - Saint-Thomé - Saint-Uze - Saint-Vallier - Saint-Vérand - Saint-Vérand - Saint-Victor - Saint-Victor-de-Morestel - Saint-Vidal - Saint-Vincent - Saint-Vincent - Saint-Vincent-de-Barrès - Saint-Vincent-de-Durfort - Saint-Vincent-la-Commanderie - Saint-Voir - Saint-Vulbas - Saint-Yvoine - Salagnon - Salaise-sur-Sanne - Salavas - Salavre - Salettes - Sallanches - Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais - Salles-sous-Bois - Samognat - Sampzon - Sanilhac - Sanssat - Saou - Sarcenas - Sarcey - Sassenage - Sathonay-Camp - Sathonay-Village - Satolas-et-Bonce - Saulce-sur-Rhône - Saulcet - Sault-Brénaz - Saulzet - Saurier - Sauvagnat-Sainte-Marthe - Sauzet - Savas - Savas-Mépin - Savasse - Savigneux - Savigneux - Savigny - Savigny - Sayat - Sceautres - Scientrier - Sciez - Sécheras - Séderon - Seillonnaz - Semons - Septème - Sérézin-de-la-Tour - Sérézin-du-Rhône - Sergy - Sermentizon - Sermérieu - Serpaize - Serraval - Serre-Nerpol - Serrières - Serrières-de-Briord - Serrières-en-Chautagne - Serrières-sur-Ain - Serves-sur-Rhône - Servilly - Seuillet - Sevrier - Seychalles - Seyssel - Seyssel - Seyssinet-Pariset - Seyssins - Seyssuel - Siccieu-Saint-Julien-et-Carisieu - Siévoz - Sillans - Sillingy - Simandres - Simandre-sur-Suran - Sinard - Solaize - Solaure en Diois - Solérieux - Soleymieu - Solignac-sur-Loire - Solignat - Sonnay - Sorbier - Souclin - Souspierre - Sousville - Souvigny - Soyans - Soyons - Succieu - Surat - Sury-le-Comtal - Sussat - Susville - Sutrieu - Suze - Suze-la-Rousse - Tain-l'Hermitage - Talissieu - Tallende - Talloires-Montmin - Tassin-la-Demi-Lune - Taulignan - Tauriers - Taxat-Senat - Teilhède - Tenay - Tencin - Ternand - Ternant-les-Eaux - Ternay - Teyssières - Theizé - Theneuille - Theys - Thiézac - Thil - Thionne - Thoiry - Thoiry - Thônes - Thonon-les-Bains - Thuret - Thusy - Thyez - Tignieu-Jameyzieu - Torsiac - Tossiat - Toulaud - Toulon-sur-Allier - Tournon-sur-Rhône - Tourzel-Ronzières - Toussieu - Tramoyes - Treban - Treffort - Tréminis - Trept - Treschenu-Creyers - Treteau - Trévol - Trévoux - Triors - Truinas - Tullins - Tupin-et-Semons - Ucel - Ugine - Unias - Upie - Urçay - Usinens - Ussel-d'Allier - Usson - Uzer - Vachères-en-Quint - Vagnas - Valaurie - Valbeleix - Val de Chaise - Val-de-Fier - Val d'Oingt - Valdrôme - Valence - Valencin - Valigny - Valjouffrey - Valleiry - Vallon-Pont-d'Arc - Val-Maravel - Valouse - Val-Revermont - Vals-près-le-Puy - Valvignères - Vanzy - Varacieux - Varambon - Varces-Allières-et-Risset - Varennes-sur-Allier - Varennes-sur-Tèche - Vassel - Vassieux-en-Vercors - Vaugneray - Vaulnaveys-le-Bas - Vaulnaveys-le-Haut - Vaulx - Vaulx-en-Velin - Vaunaveys-la-Rochette - Vaux - Vaux-en-Bugey - Veauce - Veauche - Velanne - Vendat - Vénérieu - Vénissieux - Venon - Vensat - Venterol - Vercheny - Verclause - Vercoiran - Verel-Pragondran - Vérin - Verjon - Vernaison - Vernas - Verneix - Verneuil-en-Bourbonnais - Vernioz - Vernon - Vernoux-en-Vivarais - Vernusse - Véronne - Verrières - Vers - Vers-sur-Méouge - Vertaizon - Vertrieu - Vesc - Vésines - Vesseaux - Vétraz-Monthoux - Veurey-Voroize - Veyras - Veyre-Monton - Veyrier-du-Lac - Vézeronce-Curtin - Vézézoux - Vichel - Vichy - Vic-le-Comte - Vicq - Vieille-Brioude - Vienne - Vieu - Vieure - Vif - Villard - Villard-de-Lans - Villard-Sallet - Villars-les-Dombes - Villaz - Villebois - Ville-en-Sallaz - Villefranche-le-Château - Villemoirieu - Villeneuve - Villeneuve - Villeneuve-de-Berg - Villeneuve-les-Cerfs - Villeneuve-sur-Allier - Villeperdrix - Villereversure - Ville-sous-Anjou - Ville-sur-Jarnioux - Villette-d'Anthon - Villette-de-Vienne - Villette-sur-Ain - Villeurbanne - Villieu-Loyes-Mollon - Villy-le-Bouveret - Vinezac - Vinzelles - Vinzieux - Vion - Vions - Virieu-le-Grand - Virignin - Viry - Viuz-en-Sallaz - Viviers - Viviers-du-Lac - Vodable - Vogüé - Volvent - Volvic - Voreppe - Vourey - Voussac - Ygrande - Yolet - Yronde-et-Buron - Yssac-la-Tourette - Ytrac - Yvoire - Yzeure

Abdulhak Sylvain (cbna) - Abienso Anoussa (inconnu) - Aird Adeline (frapna Loire (42)),corbin Diane (frapna Loire (42)) - Alcouffe Sylvie (non Renseigné) - Alleizette Aymar-charles (non Renseigné) - Amardeilh Jean-pierre (ffo) - Ambrosini Caroline (non Renseigné) - Ambrosini Caroline (sans Organisme) - Amodei Thomas (bureau D'études Amodei T. / Inventaire Vertical) - Amor Emmanuel (cen Aura) - Amoureux Antoine (ffo) - Andre Max (inconnu) - Andre Sylvain (non Renseigné) - Anglade Jean-philippe (ffo) - Anoc A. (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne) - Anthelme Fabien (cbna) - Antoinette Yves (ffo) - Antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central),pouvaret Sylvain (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central),pouvreau Marine (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Ardoin René (inconnu) - Ariagno D. (federation Rhone-alpes Pour La Protection De La Nature) - Armand Amélie (non Renseigné) - Armand Michel (gentiana) - Arnaud Jody (ffo) - Arod François (inconnu) - Astruc Michel (non Renseigné),boudon Bernard (non Renseigné),dupuy Emilie (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier),pouvreau Marine (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Aubenas André (non Renseigné) - Aubenas André (non Renseigné),gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Aubenas André (rbalp) - Aubenas André (société Botanique De La Drôme) - Auberger Eliane (gie Sycomore Architectes Paysage Urbanistes) - Aubet Damien (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Auge Vincent (indépendant.e) - Auge Vincent (pnv) - Aurousseau Pierre (non Renseigné) - Aurousseau Pierre (société Botanique De L'ardèche),bianchin Nicolas (société Botanique De L'ardèche) - Aurousseau Pierre (société Botanique De L'ardèche),sarrazin Gérard (société Botanique De L'ardèche) - Auvergne (inconnu) - Babel Marc (ffo) - Babel Marie (ffo) - Badin Pascale (ffo) - Baillet Yann (flavia Ape) - Bailly Gilles (cbn Franche-comté) - Bajulaz-guyon Virginie (ffo) - Bal Bernard (asters - Cen Haute-savoie) - Balbis Jean-baptiste (giovanni Batista) (non Renseigné) - Baldacci (snb) - Ballaydier Alexandre (mosaïque Environnement (agence)) - Ballaydier Alexandre (rbalp) - Balme Benjamin (cd38) - Balme Benjamin (lo Parvi) - Balverde Nicolas (cerff) - Bannes-puygiron G. - Baraquin Claude (inconnu) - Barbier Cécile (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Barbier Cécile (société Française D'orchidophilie) - Barbier Jean-yves (société Française D'orchidophilie) - Barge Julien (ffo) - Barret Antoine (inconnu) - Barrot Florian (lpo) - Bartheld Romain (ffo) - Barthelemy Nans (rbalp) - Baschenis Nicolas (société Française D'orchidophilie) - Basso De Marco Pierre (ffo) - Basso Léa (inconnu) - Bassompierre Fabrice (lo Parvi) - Bassuel Sylvie (inconnu) - Bastien Marion (ffo) - Baudain Daniel (inconnu) - Baudoing Françoise (gentiana) - Bault Gabriel (ffo) - Bauret Lucie (gentiana) - Bayle Brigitte (non Renseigné) - Bayle Henri (non Renseigné) - Bazatolle Thibaut (inconnu) - Beauverd Gustave (inconnu) - Beguin Lucile (association Nature Vivante (gère)) - Belin Bernard (non Renseigné) - Bellevegue Ginette (société Française D'orchidophilie),bellevegue Maurice (société Française D'orchidophilie),durbin Philippe (société Française D'orchidophilie) - Bellevegue Maurice (federation Rhone-alpes Pour La Protection De La Nature),rousse Didier (federation Rhone-alpes Pour La Protection De La Nature) - Bellevegue Maurice (non Renseigné) - Bellevegue Maurice (société Française D'orchidophilie),bellevegue Ginette (société Française D'orchidophilie),durbin Philippe (société Française D'orchidophilie) - Bellevegue Maurice (société Française D'orchidophilie),girard Louis (société Française D'orchidophilie),durbin Philippe (société Française D'orchidophilie) - Bellour Simon (mica) - Benard Delphine (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Benard Delphine (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),corguille Lucie (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Benedetti Serge (sans Organisme) - Benedetti Serge (société Française D'orchidophilie) - Benoit Félix (ffo) - Berendes Pascale (gentiana) - Berger Laurent (ffo) - Berger Laurent (non Renseigné) - Berger Laurent (non Renseigné),gevaudan Alain (non Renseigné) - Berger Laurent (société Française D'orchidophilie),gevaudan Alain (société Française D'orchidophilie) - Bergeron Gaby (non Renseigné) - Bergeron Jean-marie (non Renseigné) - Bergeron Jean-marie (sans Organisme) - Beriol A. (non Renseigné) - Bernard (inconnu) - Bernard Camille (ffo) - Bernard Christian (inconnu) - Bernard Christian (non Renseigné) - Bernard Christian (non Renseigné),breistroffer Maurice (non Renseigné),farille Michel (non Renseigné) - Bernard Gabriel (inconnu) - Bernard Mathieu (non Renseigné) - Bernard Matis (inconnu) - Bernard Thomas (non Renseigné) - Bernardin Michel (non Renseigné),deshommais Albert (non Renseigné),mazeyrat Pierre (non Renseigné) - Bernardin P. (inconnu) - Berthelet R. (ffo) - Berthet Paul (non Renseigné),gonnet Olivier (non Renseigné),gonnet Danièle (non Renseigné),bellevegue Maurice (non Renseigné),bellevegue Ginette (non Renseigné),perrimbert Antoine (non Renseigné) - Berthet Paul (non Renseigné),perrimbert Antoine (non Renseigné),gonnet Olivier (non Renseigné),gonnet Danièle (non Renseigné),bellevegue Maurice (non Renseigné) - Berthet Paul (non Renseigné),perrimbert Antoine (non Renseigné),gonnet Olivier (non Renseigné),gonnet Danièle (non Renseigné),bellevegue Maurice (non Renseigné),bellevegue Ginette (non Renseigné) - Berthier Sylvie (réseau Botanistes Cbna) - Bertran Anaïse (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Bertran Anaïse (conservatoire Botanique National Du Massif Central),villedieu Camille (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Bertrand Yves (ffo) - Besson René (mnhn) - Beuchat C. (ffo) - Bezy Sylvain (société Française D'orchidophilie),christians Jean-françois (société Française D'orchidophilie) - Bianchin Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Bianchin Nicolas (naturalia Environnement) - Bianchin Nicolas (société Botanique De L'ardèche) - Bidat Matthieu (inconnu) - Billard Gilbert (cbna) - Billard Gilbert (inconnu) - Billy François (non Renseigné) - Biron Nicolas (avenir - Cen Isère) - Biron Pierre Eymard (parc Naturel Régional Du Vercors) - Biron Pierre Eymard (pnv) - Birot Colomb Xavier (ffo) - Bitaud Olivier (ffo) - Bitaud Olivier (non Renseigné) - Bitaud Olivier (sans Organisme) - Bitaud Olivier (sans Organisme),lemaitre Alain (sans Organisme) - Bitaud Olivier (société Française D'orchidophilie) - Bizard Léa (cbna) - Bizet Daniel (société Française D'orchidophilie) - Blache René (non Renseigné) - Blais Pierre-michel (ffo) - Blais Pierre-michel. (société Française D'orchidophilie) - Blanc Cyril (ffo) - Blanc Mickaël (ffo) - Blanchon Yoann (non Renseigné) - Blondel-carette Françoise (ffo) - Boch Morgan (ffo) - Boimond Bruno (inconnu) - Boitier Emmanuel (non Renseigné) - Boitier Emmanuel (société Française D'orchidophilie) - Bonardi D. (non Renseigné) - Bonardi D. (non Renseigné),bonardi M. (non Renseigné) - Bonardi D. (société Française D'orchidophilie) - Bonardi Dominique (ffo) - Bonardi M. (société Française D'orchidophilie),bonardi D. (société Française D'orchidophilie) - Bonnard Corentin (indépendant.e) - Bonnassieux Didier (onf) - Bonnelle Claire (inconnu) - Bonnet Véronique (cbna) - Bordon Jacques (inconnu) - Bordron Laetitia (gentiana) - Borel Nicolas (non Renseigné) - Bornard André (inrae) - Boucard Eric (mosaïque Environnement (agence)) - Bouché Marie-josèphe (ffo) - Bouhali Maxime (ffo) - Boulanger Hubert (non Renseigné) - Bourderionnet Guy (ffo) - Bouron Manuel (cen Savoie) - Bouron Manuel (non Renseigné) - Boursange Sabine (non Renseigné) - Bouscaillou Claude (asters - Cen Haute-savoie) - Bouveron Jean-claude (non Renseigné) - Bouveron Jean-claude (sans Organisme) - Bouveron Jean-claude (société Française D'orchidophilie) - Bouzat Jean-claude (la Catananche) - Bovio Loïc (non Renseigné) - Boyer Christine (ffo) - Boyer Christine (sans Organisme) - Boyer Christine (société Française D'orchidophilie) - Boymond Bruno (inconnu) - Bozonnet Emeline (ffo) - Bozonnet Jean (acfa) - Brassoud Elsa (inconnu) - Breda Dominique (federation Rhone-alpes Pour La Protection De La Nature) - Breistroffer Maurice André Frantz (inconnu) - Brejoux Pierre (inconnu) - Bresson C. (jardin Botanique De La Ville De Lyon),danet Frédéric (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Bressoud Béatrice (inconnu) - Bretonniere Yann (non Renseigné) - Bretonniere Yann (société Française D'orchidophilie) - Briffaud Antoine (gentiana) - Briquet John Isaac (inconnu) - Brissaud Aymeric (cen Aura) - Brizard Francis (ffo) - Brocard C. (ffo) - Brouard Guillaume (ffo) - Broutin Eric (non Renseigné) - Broutin Eric (non Renseigné),guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Broutin Eric (sans Organisme) - Brown Freddy (non Renseigné) - Brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Brun L. (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes),pierron Virginie (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes),frappa Fabrice (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Brunel Jacqueline (non Renseigné) - Brunel Jacqueline (non Renseigné),antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Brunel Jacqueline (non Renseigné),hugonnot Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central),petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Brunel Madeleine (non Renseigné) - Brunet Sébastien (non Renseigné) - Brunisholz Lucille (ffo) - Bruno Benjamin (ffo) - Bry Jacques (ffo) - Bry Jacques (sans Organisme) - Bry Jacques (société Française D'orchidophilie) - Buissart Julien (ffo) - Buriasco Mathis (ffo) - Caboche Jean-pierre (ffo) - Calmels Paul (non Renseigné) - Calonnier Elodie (frapna Loire (42)),corbin Diane (frapna Loire (42)) - Calu Guillaume (non Renseigné) - Campagne Pascal (pne) - Carette Françoise (ffo) - Cariot Antoine (inconnu) - Cariot Antoine (non Renseigné),saint-lager Jean-baptist (non Renseigné) - Carlier Julie (inconnu) - Carlin Jérôme (cd38) - Caron François (ffo) - Caron Matthieu (infloralhp) - Carpentier Charlotte (lo Parvi) - Cartier-millon Maxime (ffo) - Casiez Christine (gentiana) - Casiez Christine (inconnu) - Castioni Michel (société Botanique De L'ardèche),chaignon Yves (société Botanique De L'ardèche) - Caton Chrystelle (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Caton Chrystelle (société Française D'orchidophilie) - Caton Chrystelle (société Française D'orchidophilie),christians Jean-françois (société Française D'orchidophilie) - Cerange Bernard (ffo) - Cerange Bernard (non Renseigné) - Cerange Bernard (sans Organisme) - Cerange Bernard (société Française D'orchidophilie) - Chabert Chloé (avenir - Cen Isère) - Chabert Jean-pierre (inconnu) - Chamberaud Pierrette (rbalp) - Chamberaud Pierrette (réseau Botanistes Cbna) - Champagne Marie (avenir - Cen Isère) - Champagne Marie (gentiana) - Chantepie Florence (ffo) - Chanteux J.f. (ffo) - Chapuis A. (biotope) - Chapuis Gérard (ffo) - Chardon Suzanne (rbalp) - Charras Alain (ffo) - Charras André (inconnu) - Charreyron Alain (ligue Pour La Protection Des Oiseaux D'auvergne) - Charreyron Alain (non Renseigné) - Charreyron Alain (non Renseigné),charreyron Michelle (non Renseigné) - Charreyron Michelle (non Renseigné) - Charvoz Lucien (société Française D'orchidophilie) - Chas Edouard (inconnu) - Chassagne Maurice - Chassan Gérard (inconnu) - Chassan Gérard (non Renseigné) - Chassan Gérard (sans Organisme) - Chassang Nicole (ffo) - Chassang Nicole (société Française D'orchidophilie) - Chastagnol René (non Renseigné) - Chaudet Solenn (lo Parvi) - Chauvet Clément (ffo) - Chevalier Pascale (ffo) - Chevarin Jérôme (non Renseigné) - Chigot Dominique (ffo) - Chodat Robert (inconnu) - Choisnet Guillaume (bureau D'études Coenose) - Choisnet Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Choisnet Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central),billaud Fabien (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Cholet Jérémie (réserve Naturelle Nationale De La Haute Chaine Du Jura) - Chorgnon Guillaume (parc Naturel Régional Du Pilat) - Christians Jean-françois (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Christians Jean-françois (ffo) - Christians Jean-françois (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Christians Jean-françois (non Renseigné) - Christians Jean-françois (société Française D'orchidophilie) - Christians Jean-françois (société Française D'orchidophilie),bellevegue Maurice (société Française D'orchidophilie),durbin Philippe (société Française D'orchidophilie) - Christians Jean-françois (société Française D'orchidophilie),gueyte Madly (société Française D'orchidophilie),brouté Arnaud (société Française D'orchidophilie) - Christiansen Olivier (ffo) - Christine N (non Renseigné) - Christophe Hervé (biome Observation Des Espaces Naturels) - Chéron Brice (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Claessens Jean (inconnu) - Clary Kristell (neottia-environnement) - Claustre Amélie (inconnu) - Clemenceau Geoffroy (cbna) - Clement Matthieu (non Renseigné) - Cochet Gilbert (non Renseigné) - Colin-tocquaine Isabelle (ffo) - Collaud R. (inconnu) - Collin André (ffo) - Colombet Jacques (ffo) - Constans Ghislain (non Renseigné) - Coosemans Thomas (ffo) - Coppel Bernard (inconnu) - Coquand Pierre (inconnu) - Coquillat Marcel - Corbin Diane (frapna Loire (42)) - Corbin Diane (non Renseigné) - Corcket Emmanuel (inconnu) - Cordonnier Stéphane (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Cortot Franck (inconnu) - Corvey-biron D. (non Renseigné) - Cosquer Mélanie (avenir - Cen Isère) - Coste Claire (gentiana) - Coste Hippolyte Jacques (non Renseigné) - Coudon Eliane (non Renseigné) - Couratin Raphaëlle (rnnhpv) - Cournez Estelle (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Courtois Jérôme (lo Parvi) - Coussat Christophe (ffo) - Coutout Julie (ffo) - Cozzani Anaïs (cen Aura) - Crassous Claire (cbna) - Cregut Romain (ffo) - Crepeau Jean-pierre (non Renseigné) - Cros Valérie (cbna) - Cruypenynck E. (gentiana) - Crégut Basia (ffo) - Crégut Romain (ffo) - Cuerva Bruno (rnnhpv) - Culat Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Da Silva Ludovic (association Nature Vivante (gère)) - Dabonneville Francis (société Française D'orchidophilie) - Dabry Yves (inconnu) - Damian Sophie (ffo) - Dams Vincent (non Renseigné),rousse Didier (non Renseigné) - Daniel Renaud (non Renseigné) - Daniel Renaud (non Renseigné),guillot Gérard (ligue Pour La Protection Des Oiseaux D'auvergne),lallemant Jean-jacques (ligue Pour La Protection Des Oiseaux D'auvergne) - Dantier Isabelle (asters - Cen Haute-savoie) - Darsonville Olivier (non Renseigné) - Darsonville Olivier (société Française D'orchidophilie) - Dauge Jean (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Dauge Jean (non Renseigné) - Dauge Jean (non Renseigné),castellan Alain (non Renseigné),favre Jean-paul (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne) - Dauge Jean (non Renseigné),favre Jean-paul (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne) - Dauge Jean (non Renseigné),thomas Michel (non Renseigné) - Daulmerie Sophie (ffo) - Daumas Jean-claude (inconnu) - Daumas Jean-claude (société Botanique De L'ardèche) - Davee Christophe (non Renseigné) - Daviet Bruno (ffo) - Davée Christophe (ffo) - Dayde Stéphanie (frapna Ardeche (07)),petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - De (inconnu) - De Clerico Marie (non Renseigné) - De Clerico Marie (non Renseigné),denis Liliane (non Renseigné),santhune Louis (non Renseigné) - De Coster Roland (ffo) - De Ferrière Paul (ffo) - De Flaugergues Frédéric (inconnu) - De Gucht Adeline (cen Aura) - De Titta Alexandre (ffo) - De Vos John (ffo) - De Vos John (société Française D'orchidophilie) - Debay Pauline (cbna) - Debre Olivier (ffo) - Debre Olivier (non Renseigné) - Debre Olivier (société Française D'orchidophilie),debre Céline (société Française D'orchidophilie),montel Denise (société Française D'orchidophilie),reynaud Gérard (société Française D'orchidophilie) - Debuyser Alberta (ffo) - Decharge François (inconnu) - Decotte Jean-baptiste (lpo) - Decremps Michel (ffo) - Decremps Michel (inconnu) - Deffarges Joss (inconnu) - Dekker Hans (inconnu) - Delahaye Thierry (cbna) - Delahaye Thierry (pnv) - Delaigue Jacques (non Renseigné) - Delaigue Jacques (non Renseigné),pont Bernard (non Renseigné) - Delarue Georges (inconnu) - Delcourt Guillaume (avenir - Cen Isère) - Delcourt Guillaume (lo Parvi) - Delforge Pierre (inconnu) - Delhomme Camille (gentiana) - Deliry Cyrille (inconnu) - Delpech René (non Renseigné) - Delpech René (société Botanique De France),mandin Jean-paul (société Botanique De France),descoings Bernard - Demarets Jean-louis (inconnu) - Demargne (inconnu) - Denarie Marcel (gentiana) - Denis Liliane (non Renseigné) - Denis Liliane (non Renseigné),de Clerico Marie (non Renseigné),oubrier Florence (non Renseigné) - Denis Liliane (non Renseigné),maleysson Henri (non Renseigné) - Denis Liliane (non Renseigné),maleysson Henri (non Renseigné),de Clerico Marie (non Renseigné) - Denis Liliane (non Renseigné),santhune Louis (non Renseigné),de Clerico Marie (non Renseigné) - Denis Liliane (sans Organisme) - Denninger Claude (non Renseigné) - Denoyel P. (inconnu) - Depoutre A. (fne Ain) - Depoutre Aurélien (lo Parvi) - Depraz Jean-luc (inconnu) - Dequevauviller Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central),guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Deschaume Nicole (non Renseigné) - Deschâtres Jean (ffo) - Deschâtres Robert (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier) - Deschâtres Robert (non Renseigné) - Deschâtres Robert (non Renseigné),cordonnier Stéphane (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier),frat Julien (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier) - Deschâtres Robert (non Renseigné),guillot Louis (non Renseigné) - Deschâtres Robert (non Renseigné),le Dû Jean (non Renseigné),le Dû Marie (non Renseigné) - Deschâtres Robert (non Renseigné),mazeyrat Pierre (non Renseigné),l'eprevier A. (non Renseigné) - Deschâtres Robert (non Renseigné),mazeyrat Pierre (non Renseigné),tardivat Geneviève (non Renseigné) - Deschâtres Robert (non Renseigné),riboulet Chantal (non Renseigné),gatien Jean-louis (non Renseigné),schirmer Bruno (non Renseigné) - Descoings Bernard - Deshommais Albert (non Renseigné),deshommais Nicole (non Renseigné) - Deshommais Albert (non Renseigné),deshommais Nicole (non Renseigné),bernardin Michel (non Renseigné) - Desplanches Georgette (ffo) - Detrez Eric (ffo) - Detrez Eric (non Renseigné) - Devevey Julia (inconnu) - Devoize André (gentiana) - Devoize André (inconnu) - Diard Annie (société Française D'orchidophilie),presson Patrick (société Française D'orchidophilie) - Diochon Odile (ffo) - Dole Mickaël (ffo) - Dole Nicolas (non Renseigné) - Dollfus Adrien (inconnu) - Drencourt David (ffo) - Drillat Bernard (inconnu) - Duboc Pascal (non Renseigné) - Dubois Cécile (lo Parvi) - Dubois Fabien (non Renseigné) - Dubois Fabien (sans Organisme) - Dubois Fabien (société Française D'orchidophilie) - Dubois Lydie (société Française D'orchidophilie) - Dubois Pascal (ffo) - Dubois Yann (ffo) - Dubosson Christelle (asters - Cen Haute-savoie) - Dubost Vincent (inconnu) - Duc G. (non Renseigné) - Ducerf Gérard (acer Campestre),armand Françoise (acer Campestre) - Ducerf Gérard (bureau D'etudes Promonature) - Ducerf Gérard (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Ducerf Gérard (promonature) - Ducerf Gérard (promonature),armand Françoise (promonature) - Duchamp A. (ffo) - Duconte Lise (avenir - Cen Isère) - Dufour Paul (ffo) - Dumas Albin (non Renseigné) - Dumas René (ffo) - Dumont Gauthier (cen Aura) - Dumont Gauthier-alaric (non Renseigné) - Dumont Mélanie (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Dupont Bertrand (ffo) - Dupuis Nicolas (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Dupuy Daniel (ffo) - Dupuy Daniel (non Renseigné) - Durand Catherine (ffo) - Durbin B. (société Française D'orchidophilie) - Durbin B. (société Française D'orchidophilie),durbin Philippe (société Française D'orchidophilie) - Durbin Bruno (ffo) - Durbin Bruno (non Renseigné) - Durbin Bruno (sans Organisme) - Durbin Olivier (ffo) - Durbin P. (non Renseigné) - Durbin P. (société Française D'orchidophilie) - Durbin P. (société Française D'orchidophilie),bry Jacques (société Française D'orchidophilie) - Durbin P. (société Française D'orchidophilie),christians Jean-françois (société Française D'orchidophilie) - Durbin P. (société Française D'orchidophilie),christians Jean-françois (société Française D'orchidophilie),joubert Pierre (société Française D'orchidophilie),weber Eloïsia (société Française D'orchidophilie) - Durbin P. (société Française D'orchidophilie),durbin B. (société Française D'orchidophilie) - Durbin P. (société Française D'orchidophilie),durbin B. (société Française D'orchidophilie),durbin O. (société Française D'orchidophilie) - Durbin P. (société Française D'orchidophilie),durbin B. (société Française D'orchidophilie),durbin S. (société Française D'orchidophilie) - Durbin P. (société Française D'orchidophilie),durbin S. (société Française D'orchidophilie),durbin B. (société Française D'orchidophilie) - Durbin P. (société Française D'orchidophilie),duvouldy Antoine (société Française D'orchidophilie),robert André (société Française D'orchidophilie),bry Jacques (société Française D'orchidophilie) - Durbin Philippe (ffo) - Durbin Philippe (société Française D'orchidophilie) - Durbin S. (société Française D'orchidophilie),durbin Philippe (société Française D'orchidophilie) - Durbin Séta (ffo) - Duret Thibault (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Duret Thibault (non Renseigné) - Durr Eric (syndicat Mixte Du Salève) - Dussauge François (ffo) - Dussuchale Antoine (asters - Cen Haute-savoie) - Dutartre Gilles (non Renseigné) - Dutartre Gilles (rbalp) - Dutraive Marie-thérèse (ffo) - Duvouldy Antoine (ffo) - Démolis Myriam (inconnu) - Encinas Lilian (ffo) - Esnouf Samuel (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Esnouf Samuel (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),lecomte Romain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Fabre Paul (non Renseigné) - Falk Clément (gentiana) - Falvard Alain (ffo) - Falvard Alain (non Renseigné) - Falvard Brigitte (non Renseigné) - Farand Etienne (non Renseigné),brunet Catherine (non Renseigné),corbet Rémi (non Renseigné),curtet Laurence (non Renseigné),guignard Gaëtan (non Renseigné),thevenard Frédéric (non Renseigné),dutartre Gilles (non Renseigné),philippe Marc (universite Claude Bernard Lyon 1) - Faure Nicolas (gentiana) - Faure Odile (non Renseigné),faure Marcel (non Renseigné) - Favre Jean-paul (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne) - Favre Jean-paul (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne),thomas Michel (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne) - Favre Jean-paul (non Renseigné) - Fay Richard (onf) - Ferrer Marie-line (association Nature Vivante (gère)) - Ferrez Yorrick (cbn Franche-comté) - Ferro Jean-marc (inconnu) - Fiat T. (inconnu) - Fillon Louis-sol (ffo) - Fiquet Samuel (non Renseigné) - Fischer Wolf (ffo) - Fleury S. (non Renseigné) - Fleury Sébastien (ecomed) - Foisset Sylvain (gentiana) - Fol Yves (inconnu) - Folcher Caroline (lo Parvi) - Fournier Josette (inconnu) - Frain Michel (non Renseigné) - Francon Lucien (non Renseigné) - Frappa Fabrice (cen Aura) - Frenoux Jean-marie (non Renseigné) - Frey Cyrille (non Renseigné) - Frey Cyrille (sans Organisme) - Freydier-dubreul Philippe (cen Savoie) - Freydier-dubreul Philippe (indépendant.e) - Gaber Carole (gentiana) - Gachon Didier (ffo) - Gaget Vincent (ffo) - Gaget Vincent (non Renseigné) - Gaget Vincent (société Française D'orchidophilie) - Gaget Vincent (syndicat Mixte Des Iles Et Lones Du Rhone) - Gagneux Annie (ffo) - Gaillard Eliane (ffo) - Galichet E. (non Renseigné) - Galtier Justin (non Renseigné) - Gamisans Jacques (inconnu) - Garcin Alain (inconnu) - Gardarin Eric (non Renseigné) - Gardien Stéphane (acnj) - Gardien Stéphane (ainstants Nature) - Garin Jean (inconnu) - Garraud Luc (cbna) - Garraud Luc (indépendant.e) - Garraud Luc (non Renseigné) - Gatien Jean-louis (non Renseigné),riboulet Chantal (non Renseigné) - Gatien Jean-louis (non Renseigné),schirmer Bruno (non Renseigné),deschâtres Robert (non Renseigné),riboulet Chantal (non Renseigné) - Gatien Jean-louis (société Française D'orchidophilie) - Gatien Jean-louis (société Française D'orchidophilie),riboulet Chantal (société Française D'orchidophilie) - Gatien Jean-louis (société Française D'orchidophilie),riboulet Chantal (société Française D'orchidophilie),guillaumin Jean-jacques (société Française D'orchidophilie) - Gauchon Pascale (sans Organisme) - Gaudeau Séverine (ffo) - Gaultier Cyrille (gentiana) - Gaultier Cyrille (inconnu) - Gaultier Thierry (ffo) - Gauthier Alexandre (lo Parvi) - Gauthier Jérôme (ffo) - Gauthier Jérôme (société Française D'orchidophilie) - Gautier Sarah (cen Savoie) - Gaveriaux Jean-pierre (non Renseigné),levive Béatrice (non Renseigné),delpech René (non Renseigné) - Genelot Emilie (communauté De Communes Guillestrois-queyras) - Genevey-montaz Jean Antoine (inconnu) - Genoud David (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Genoud David (non Renseigné) - Gentiana (inconnu) - Geoffroy Marie-françoise (cen Savoie) - Gerbaud (inconnu) - Gerbaud Olivier (inconnu) - Gerbaud Olivier (instituto Botanico A. J. Cavanilles) - Germain Bernard (non Renseigné) - Gerout Christophe (ffo) - Gevaudan Alain (ffo) - Gevaudan Alain (non Renseigné) - Gevaudan Alain (non Renseigné),gevaudan Michèle (non Renseigné) - Gevaudan Alain (non Renseigné),gevaudan Michèle (non Renseigné),scappaticci Gil (non Renseigné) - Gevaudan Alain (non Renseigné),scappaticci Gil (non Renseigné) - Gevaudan Alain (sans Organisme) - Gevaudan Alain (société Française D'orchidophilie) - Gevaudan Alain (société Française D'orchidophilie),caton Chrystelle (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Gevaudan Michèle (société Française D'orchidophilie),gevaudan Alain (société Française D'orchidophilie) - Gheorghiu Monica (ffo) - Gigault Jean-christophe (non Renseigné) - Gillardin Jacques (non Renseigné) - Gillot Philippe (cbna) - Gimel Olivier (non Renseigné) - Giosat Alain (non Renseigné),giosat Pascal (non Renseigné) - Giquel Quentin (ffo) - Girard Louis (non Renseigné) - Girard Léa (association Nature Vivante (gère)) - Giraud Fanny (bureau D'études Tereo) - Giraud Gaëlle (non Renseigné) - Giraud Pierre (lo Parvi) - Givord Julien (biotope) - Gorius-ferrand Nicolas (cen Aura) - Gotteland Pierre (ffo) - Goulois Robert (non Renseigné) - Gourgues Frédéric (gentiana) - Grand D. (non Renseigné) - Grange Benjamin (avenir - Cen Isère) - Grange Benjamin (gentiana) - Grange Nicolas (non Renseigné) - Grange Patrice (ffo) - Grangeon Françoise (ffo) - Grangeon Georges (ffo) - Grangier Christophe (inconnu) - Grangier Christophe (lo Parvi) - Gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central),petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Greff Nicolas (cen Aura) - Grenier Ernest (non Renseigné) - Grenier Ernest (non Renseigné),paillet Charles (non Renseigné) - Grezes Jean Philippe (ffo) - Grignon Rémy (non Renseigné) - Grobel Gilles (ffo) - Grossi Jean-luc (avenir - Cen Isère) - Gruber Michel (amu) - Grzemski Bernard (inconnu) - Guelin François (non Renseigné) - Guerber Fabrice (inconnu) - Guery René (non Renseigné) - Guettet Yves (ffo) - Guibentif Antoine (ffo) - Guibert Quentin (ffo) - Guichert Grégory (association Flavia) - Guignabert Jean-paul (non Renseigné) - Guillard H. (mnhn) - Guillaume (non Renseigné) - Guillaumin Jean-jacques (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),riboulet Chantal (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Guillaumin Jean-jacques (non Renseigné) - Guillaumin Jean-jacques (non Renseigné),pic P. (non Renseigné),darsonville Olivier (non Renseigné) - Guillaumin Jean-jacques (société Française D'orchidophilie) - Guillaumin Jean-jacques (société Française D'orchidophilie),lantheaume Véronique (société Française D'orchidophilie),gellet A. (société Française D'orchidophilie),koenig Jean (société Française D'orchidophilie) - Guillaumin Jean-jacques (société Française D'orchidophilie),riboulet Chantal (société Française D'orchidophilie) - Guillebot De Nerville Tristan (non Renseigné) - Guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central),christians Jean-françois (société Française D'orchidophilie) - Guillot Gérard (ligue Pour La Protection Des Oiseaux D'auvergne),daniel Renaud (non Renseigné) - Guillot Gérard (non Renseigné) - Guillot Louis (non Renseigné),deschâtres Robert (non Renseigné) - Guillot Louis (non Renseigné),lachmann A. (non Renseigné) - Guinet Auguste (inconnu) - Guitteny Marion (cen Savoie) - Guyomard Leslie (cbna) - Guyon Jean (indépendant.e) - Hahn Jérémie (asters - Cen Haute-savoie) - Hamon Luc (ffo) - Hannequart Roger (société Française D'orchidophilie) - Harent C. (fne Ain) - Harod François (inconnu) - Harres Till (pnrmb) - Heinrich Gertrud (inconnu) - Heinrich Hans (inconnu) - Henniker John Charles (inconnu) - Henriquet Sylvain (inconnu) - Henry Maurice (ffo) - Heribaud Joseph (non Renseigné) - Hervier Gabriel - Hervouet Jean-michel (ffo) - Hirschy Olivier (ffo) - Hostein Colin (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Hostein Colin (conservatoire Botanique National Du Massif Central),kerinec Paol (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Houdre Jean-jacques (société Française D'orchidophilie) - Houston David (non Renseigné) - Hublé Fabien (lpo) - Hugonnot Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Hugouvieux Chantal (inconnu) - Hugouvieux Chantal (société Botanique De L'ardèche) - Huguet Didier (ffo) - Humbert Serge (ffo) - Huyghe Ghislain (biotec Biologie Appliquee) - Hérault Etienne (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Iborra Olivier (lo Parvi) - Illaire Hélène (sans Organisme) - Inconnu (lo Parvi) - Inconnu (abho) - Inconnu (association Nature Vivante (gère)) - Inconnu (cen Savoie) - Inconnu (ffo) - Inconnu (gentiana) - Inconnu (inconnu) - Inconnu (lo Parvi) - Inconnu (pne) - Inconnu (saja) - Inconnu (setis Environnement) - Inconnu (shnpr) - Inconnu (sll) - Inconnu (smbrc) - Inconnu (société Pour L'étude Et La Protection De) - Ingles Jean (ffo) - Issertes Mehdi (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne) - Jacob Florian (non Renseigné) - Jacob Lionel (non Renseigné) - Jacquemoud Fernand (inconnu) - Jacquet P. (non Renseigné) - Jacquier Cédric (inconnu) - Jaeger Nicolas (gentiana) - Jaeger Nicolas (nicolas Jaeger Flore-habitats) - Jaeger Nicolas (rbalp) - Jameau Laura (avenir - Cen Isère) - Janin Christelle (asters - Cen Haute-savoie) - Jayet Pierre Benoît (inconnu) - Jordan Denis (asters - Cen Haute-savoie) - Jordan Denis (conservatoire D'espaces Naturels D'isère),pont Bernard (conservatoire D'espaces Naturels D'isère) - Jordan Denis (ddt74) - Jordan Denis (inconnu) - Jordan Denis (indépendant.e) - Jordan Denis (non Renseigné) - Jordan Denis (rbalp) - Joseph (non Renseigné) - Joseph Gérard (ffo) - Joubert Pierre (société Française D'orchidophilie) - Joubert Pierre (société Française D'orchidophilie),duteyrat Noémie (société Française D'orchidophilie) - Joubert Pierre (société Française D'orchidophilie),weber Eloïsia (société Française D'orchidophilie),durbin P. (société Française D'orchidophilie),christians Jean-françois (société Française D'orchidophilie) - Jourdan Christine (non Renseigné) - Jourdan Christine (non Renseigné),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Julian Jean-françois (inconnu) - Justin Michel (inconnu) - Kerinec Paol (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Kessler Francis (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Kessler Francis (conservatoire Botanique National Du Massif Central),gevaudan Michèle (société Française D'orchidophilie),gevaudan Alain (société Française D'orchidophilie) - Kessler Francis (non Renseigné) - Kherbouche Florian (non Renseigné) - Koenig Jean (non Renseigné) - Koenig Jean (société Française D'orchidophilie) - Kopf Martin (gentiana) - Kuhn Emmanuelle (ffo) - Kursner Jean (ffo) - L'eprevier A. (non Renseigné) - L'hote Catherine (société Française D'orchidophilie) - L'hôte Catherine (ffo) - Lab Claudine (ffo) - Lablanquie Michel (non Renseigné) - Lachavanne Georges (lo Parvi) - Lachmann A. (non Renseigné),guillot Louis (non Renseigné),deschâtres Robert (non Renseigné) - Lacour Patrick (ffo) - Ladet Alain (non Renseigné) - Lafay Antoine (non Renseigné) - Laffay Chloé (sans Organisme) - Laguet Sébastien (pnv) - Lajaunie Armelle (cd38) - Lallemant Jean-jacques (ligue Pour La Protection Des Oiseaux D'auvergne) - Lalloz Jean-claude (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier) - Lalloz Jean-claude (non Renseigné) - Lamaison Jean-louis (non Renseigné) - Lamaurt Guy (ffo) - Lambelain Philippe (gentiana) - Lambert Esther (inconnu) - Lampert Emmanuel (ffo) - Lancel Ghislain (ffo) - Lanjuin Cédric (ffo) - Lardon André (non Renseigné) - Lassagne Hervé (office National Des Forêts - Agence Départementale Cantal Haute-loire) - Lassagne Hervé (office National Des Forêts - Agence Départementale Cantal Haute-loire),favre Jean-paul (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne) - Laurent Bruno (ffo) - Laurent Dimitri (ffo) - Laurent Jean (la Catananche) - Lavauden (inconnu) - Laveran Henri (non Renseigné) - Le Barz Céline (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier),le Dû Jean (non Renseigné) - Le Barz Céline (non Renseigné) - Le Barz Céline (non Renseigné),botto Sandra (non Renseigné),vrignaud Sylvain (non Renseigné) - Le Barz Céline (non Renseigné),le Dû Jean (non Renseigné),le Dû Marie (non Renseigné) - Le Bloch Franck (ecosphère),gaultier Cyrille (ecosphère) - Le Briquir Steve (ffo) - Le Coquen Mickaël (office National Des Forêts - Agence Départementale Cantal Haute-loire) - Le Corguille Lucie (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Le Dru Arnaud (ffo) - Le Duc Géraldine (gentiana) - Le Dû Jean (non Renseigné) - Le Dû Jean (non Renseigné),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Le Dû Jean (non Renseigné),deschâtres Robert (non Renseigné) - Le Dû Jean (non Renseigné),deschâtres Robert (non Renseigné),veron Florian (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier) - Le Dû Jean (non Renseigné),le Barz Céline (non Renseigné) - Le Dû Jean (non Renseigné),le Dû Marie (non Renseigné) - Le Dû Jean (non Renseigné),le Dû Marie (non Renseigné),le Barz Céline (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier) - Le Dû Jean (non Renseigné),le Dû Marie (non Renseigné),le Barz Céline (non Renseigné) - Le Dû Marie (non Renseigné) - Le Gloanec Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Le Goff Philippe (acer Campestre) - Le Hénaff Pierre-marie (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Le Louaver Manuel (écotope Flore-faune) - Le Merrer Camille (ffo) - Lebarz C. (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier),schirmer Bruno (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier),veron Florian (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier) - Lebarz C. (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier),vrignaud Sylvain (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier) - Lebre Marcel (non Renseigné) - Lebre Marcel (société Botanique De L'ardèche) - Leclerc David (neottia-environnement) - Lecomte Romain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Lecomte S. (gentiana) - Ledent Nathalie (lo Parvi) - Legland Thomas (cbna) - Leglise François (ffo) - Legoff Philippe (lo Parvi) - Legrand Antoine (non Renseigné) - Legrand Romain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Legrand Romain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),guillot Gérard (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Legrand Romain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),mathelin N. (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier) - Legrand Romain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),muhlhoff-mosna Hélène (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),lablanquie Michel (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Legrand Romain (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier) - Lemaitre Alain (ffo) - Lemaitre Alain (non Renseigné),bitaud Olivier (non Renseigné) - Lenoble Félix Ambroise (inconnu) - Leprince Jacques-henri (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Leprince Jacques-henri (frapna Ardeche (07)) - Leprince Jacques-henri (rbalp) - Leprince Jacques-henri (société Botanique De L'ardèche),gevaudan Michèle (société Française D'orchidophilie),gevaudan Alain (société Française D'orchidophilie) - Lequay Arthur (pnv) - Lerme Thibault (lo Parvi) - Leroy David (réserve Naturelle Nationale Des Hauts Plateaux Du Vercors) - Lesné Sébastien (non Renseigné) - Leurion-pansiot N. (non Renseigné) - Levin Jennie (ffo) - Levisse Pierre (ffo) - Loffredo-buteau Armelle (avenir - Cen Isère) - Loisnel Alexandre (cbna) - Longeot Yves (inconnu) - Loos Maxime (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Lopez Marie-laure (ffo) - Lopez-pinot Dominique (asters - Cen Haute-savoie) - Louis Jean-claude (inconnu) - Luiguin Adrien (non Renseigné) - Luquet Aimé (non Renseigné) - Lux Agnès (non Renseigné) - Lux Thomas (ffo) - Lyonnet Samuel (ffo) - Léger J.-f. (non Renseigné) - Léger J.-f. (non Renseigné),viglione J. (non Renseigné) - Léger J.-f. (non Renseigné),viglione J. (non Renseigné),braud Y. (non Renseigné) - Madec Erwan (ffo) - Magnouloux Monique (inconnu) - Maitre Isabelle (ffo) - Maleysson Henri (non Renseigné) - Maleysson Henri (non Renseigné),belin Bernard (non Renseigné),tort Maryse (non Renseigné) - Maleysson Henri (non Renseigné),denis Liliane (non Renseigné) - Malineau Jonathan (cbna) - Maliverney Christian (non Renseigné) - Maliverney Christian (société Française D'orchidophilie) - Mandin Jean-paul (inconnu) - Mandin Jean-paul (non Renseigné) - Mandin Jean-paul (non Renseigné),durnerin C. (non Renseigné) - Mandin Jean-paul (société Botanique De L'ardèche) - Manguet Philippe (inconnu) - Maniere E. (non Renseigné) - Manneville Olivier (inconnu) - Manzanilla Alexandre (gentiana) - Marandon Jean-luc (non Renseigné) - Marandon Jean-luc (office National De La Chasse Et De La Faune Sauvage) - Marby Cindy (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Marchionini Laurence (asters - Cen Haute-savoie) - Marciau Roger (avenir - Cen Isère) - Marciau Roger (gentiana) - Maret Gérard (non Renseigné) - Marie - Marie (non Renseigné),mandin Jean-paul (non Renseigné),heritier M. (non Renseigné) - Marie (société Botanique De France) - Marie Sébastien (ffo) - Marie Sébastien (non Renseigné) - Marion Claude (ffo) - Martin Matthieu (ffo) - Martin R. (non Renseigné) - Martin Roland (ffo) - Martin Roland (smo) - Martin Yoann (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Marzio (inconnu) - Mas Anaïs (gentiana) - Massardier Eric (office National Des Forêts Département Du Puy-de-dôme) - Massardier Eric (office National Des Forêts Département Du Puy-de-dôme),petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Mathelin N. (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier) - Mathian Martine (non Renseigné) - Mathian Martine (sans Organisme) - Mathiot Patrick (ffo) - Maunoury L. (cen Aura) - Maurin Alban (ffo) - Maurin Alban (société Française D'orchidophilie),maurin Alexandre (société Française D'orchidophilie) - Maurin Alexandre (ffo) - Maurin Alexandre (onf) - Maurin Alexandre (société Française D'orchidophilie) - Mautret Evéa (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne) - Mazeyrat Pierre (non Renseigné) - Mazeyrat Pierre (non Renseigné),charreyron Alain (non Renseigné),charreyron Michelle (non Renseigné) - Mazeyrat Pierre (non Renseigné),deschâtres Robert (non Renseigné) - Menard Ombeline (non Renseigné) - Merhan Baptiste (cbna) - Merle Hugues (cbna) - Merle Sébastien (ffo) - Merlet André (ffo) - Mery Luc (fne Ain) - Metral Jacques (office National De La Chasse Et De La Faune Sauvage) - Michaud Alain (inconnu) - Michaud Céline (syndicat Mixte Gorges De La Loire) - Michaud Sylvie (commune De Barby) - Michelini (gentiana) - Michoulier Mathieu (cbna) - Michoulier Mathieu (gentiana) - Migout Abel (non Renseigné) - Mikolajczak Alexis (bureau D'études Mikolajczak Alexis) - Mikolajczak Alexis (cbna) - Mille Christine (sans Organisme) - Mille Jean-françois (non Renseigné) - Mille Jean-françois (sans Organisme) - Milliand Marie-laure (sans Organisme) - Minssieux Elise (inconnu) - Miran Guy (inconnu) - Miran Guy (non Renseigné) - Miro Camille (non Renseigné) - Miro Camille (sans Organisme) - Miro Claudine (sans Organisme) - Miro Michel (ffo) - Misset Claude (société Botanique De La Drôme) - Molinier Laure (ffo) - Molinier Vincent (smseran) - Mollet Anne-marie (société Botanique De L'ardèche) - Monier Bernard (inconnu) - Montbardon Jacques (ffo) - Montmard Marie-laure (non Renseigné) - Montmard Marie-laure (sans Organisme) - Montmard Marie-laure (société Française D'orchidophilie) - Moriniere Stéphane (communauté De Communes Du Val De Drôme) - Mosnier Eric (non Renseigné) - Mosnier Eric (société Française D'orchidophilie) - Mossant Pierre (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Mottet Jean-claude (pnv) - Mouchené Dominique (ffo) - Mouette Emmanuel (ffo) - Moulin Michel (non Renseigné) - Moussu Benoît (ffo) - Moy Jean-pierre (gentiana) - Moy Mireille (gentiana) - Muhlhoff-mosna Hélène (non Renseigné) - Mulot Pierre-emmanuel (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Munier Philippe (inconnu) - Muraz Sylvaine (avenir - Cen Isère) - Mure-ravaud Louis Célestin (inconnu) - Mutel Pierre Auguste (inconnu) - Médiation) - Nal Geneviève (inconnu) - Nallet Bernard (ffo) - Nallet Christiane (ffo) - Nardin Daniel (cbnmc) - Nardin Daniel (société Française D'orchidophilie) - Nathan Anouk (fne Ain) - Nenert Jean (non Renseigné) - Netien Georges (inconnu) - Netien Georges (indépendant.e) - Nguyen Laura (gentiana) - Nicolas Sylvain (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Noble Virgile (cbnmed) - Nombret Catherine (ffo) - Néel Salomé (lpo) - Obrelski J. (non Renseigné) - Obrelski J. (société Française D'orchidophilie) - Olioso Georges (inconnu) - Ollat Bruno (ffo) - Orth Dominique (non Renseigné) - Oubrier Florence (non Renseigné),denis Liliane (non Renseigné),de Clerico Marie (non Renseigné) - Pache Gilles (cbna) - Pache Gilles (gentiana) - Pailhes Etienne (cbna) - Paillet Charles (non Renseigné) - Pain Jacqueline (non Renseigné) - Pain Thierry (non Renseigné) - Paire Fabienne (gentiana) - Palezieux Philippe-auguste - Pallama Jacques (inconnu) - Pallin Jean (lo Parvi) - Paluzzano Marion (ffo) - Panchaud François (inconnu) - Paquet Didier (ffo) - Paquet Isabelle (ffo) - Parachout Marie (inconnu) - Paris André (inconnu) - Paucher Pierre (ffo) - Paulin David (cbna) - Pays Annette (inconnu) - Peltier Jean-pierre (inconnu) - Penasse Françoise (ffo) - Perillat-merceroz Sylvain (ffo) - Perin Damien (lo Parvi) - Perin Rémy (inconnu) - Perpoint Aimé (inconnu) - Perrachon Claire (inconnu) - Perrachon Claire (non Renseigné) - Perriat Fabrice (cbnbp) - Perrier De La Bathie Eugène (inconnu) - Perrimbert Antoine (federation Rhone-alpes Pour La Protection De La Nature) - Perrimbert Pierre (ffo) - Perrin Louis (inconnu) - Perrin Vincent (inconnu) - Perroud Louis (inconnu) - Perroud Louis (non Renseigné),saint-lager Emile (non Renseigné) - Perroud Louis (non Renseigné),saint-lager Jean-baptist (non Renseigné) - Perroud Louis (non Renseigné),saint-lager Jean-baptist (non Renseigné),saint-lager Emile (non Renseigné) - Petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central),gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Petetin Anne (observatoire Patrimoine Naturel Auvergne) - Petit Daniel (non Renseigné) - Peyraud Frédéric (sans Organisme) - Peyraud-magnin Thierry (ffo) - Peyrissat Françoise (non Renseigné) - Peyrissat Françoise (société Française D'orchidophilie) - Pfeiffer Patrick (non Renseigné) - Pfeiffer Patrick (sans Organisme) - Philippe Marc (inconnu) - Philippe Marc (non Renseigné) - Philippe Marc (sll) - Philippe Marc (universite Claude Bernard Lyon 1) - Pic Gaston (non Renseigné) - Pic P. (non Renseigné) - Pico Aurélien (non Renseigné) - Picollier Gilles (ffo) - Pierrat Fabrice (ffo) - Pierre Gaël (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier),goubet Pierre (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier) - Pierre Gaël (non Renseigné) - Pierron Virginie (cen Aura) - Pierron Virginie (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Pin (inconnu) - Piolat Joanny (lo Parvi) - Pissavin Stéphane (conservatoire D'espaces Naturels D'isère) - Pissavin Stéphane (non Renseigné) - Pissavin Stéphane (réserve Naturelle Nationale De L'ile De La Platière) - Piszczan Thierry (non Renseigné) - Piszczan Thierry (société Française D'orchidophilie) - Platel Christel (lo Parvi) - Poignant Germain (ffo) - Poirel Alain (ffo) - Poirel Alain (gentiana) - Police Olivier (ffo) - Poncet Jean-charles (ffo) - Poncet Mathilde (lo Parvi) - Pont Bernard (conservatoire D'espaces Naturels D'isère) - Pont Bernard (conservatoire D'espaces Naturels D'isère),charretier Stéphane (conservatoire D'espaces Naturels D'isère) - Pont Bernard (conservatoire D'espaces Naturels D'isère),pissavin Stéphane (conservatoire D'espaces Naturels D'isère) - Pont Bernard (non Renseigné) - Pont Bernard (reserve Naturelle Nationale De L'ile De La Platiere),le Hénaff Pierre-marie (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Pont Bernard (réserve Naturelle Nationale De L'ile De La Platière) - Porte Fred (non Renseigné),raffaitin Sandrine (non Renseigné) - Posocco Camille (gentiana) - Pottiau Hubert (ffo) - Pottiau Hubert (non Renseigné) - Pottiau Hubert (sans Organisme) - Pouvaret Sylvain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Pouvreau Marine (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),astruc Michel (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),boudon Bernard (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),dupuy Emilie (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Pradinas Romain (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Prat André (ffo) - Prat C. (non Renseigné) - Prat Catherine (gentiana) - Prat Charlotte (lpo) - Prat Daniel (ffo) - Prat Daniel (société Française D'orchidophilie) - Presson Patrick (société Française D'orchidophilie) - Preynat H. (non Renseigné) - Prieur Anne-marie (inconnu) - Prieur Sylvain (ffo) - Prost Jean-françois (inconnu) - Prost Jean-françois (indépendant.e) - Prudhomme Jean (non Renseigné) - Prunier Patrice (cbna) - Prunier Patrice (inconnu) - Puget Alfred François (inconnu) - Puissauve Philippe (office National De La Chasse Et De La Faune Sauvage) - Puissauve Philippe (office National De La Chasse Et De La Faune Sauvage),marandon Jean-luc (office National De La Chasse Et De La Faune Sauvage) - Putz Olivier (non Renseigné) - Puxeddu Matthieu (bureau D'études Tereo) - Quesada Raphaël (lo Parvi) - Quiblier Sylvain (non Renseigné) - Ragache Quentin (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Raimbault Dominique (ffo) - Raimbault Dominique (société Française D'orchidophilie) - Randon Christophe (ffo) - Raspail Loïc (lo Parvi) - Rauleder Zoé (société Française D'orchidophilie),violet Gérald (société Française D'orchidophilie) - Raynal Roxane (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Reich Ariane (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Reich Mathilde (mosaïque Environnement (agence)) - Remyot V. (non Renseigné) - Renaudier A. (non Renseigné) - Renaudin Bernadette (ffo) - Renaux Benoît (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Rendell Charlie (lpo) - Reuter Georges François (inconnu) - Revol Jules - Reynard Olivier (non Renseigné) - Reynaud Gérard (ffo) - Reynaud Gérard (non Renseigné) - Reyne Pascal (ffo) - Riboulet Chantal (non Renseigné),guillaumin Jean-jacques (non Renseigné) - Riboulet Chantal (société Française D'orchidophilie),gatien Jean-louis (société Française D'orchidophilie) - Richard Lucien (université Joseph Fourier) - Richardier Doris (ffo) - Riel Ph. (non Renseigné) - Riols Romain (non Renseigné) - Risser Serge (gentiana) - Rivet Gérard (shnpr) - Rivon Lilia (non Renseigné) - Robin Line-anaïs (non Renseigné) - Roccia Aymeric (gentiana) - Roch Joseph (onf) - Rochaix Christophe (ffo) - Rochas Pascal (ffo) - Roche Jean-baptiste (non Renseigné) - Roche Y. (office National Des Forêts Département Du Puy-de-dôme) - Rochereau Franck (inconnu) - Rochette Paul (inconnu) - Rohmer Michel (ffo) - Rolandez Serge (ffo) - Rolandez Serge (société Française D'orchidophilie),scappaticci Gil (société Française D'orchidophilie) - Rolland Robin (ffo) - Rolland Robin (non Renseigné) - Rollant Clément (non Renseigné) - Rollet Olivier (gentiana) - Romand David (ffo) - Romans David (ffo) - Ropars Cédric (gentiana) - Roubinet Céline (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Roullois Marion (gentiana) - Roumazeilles Maxime (ffo) - Roumier Axelle (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Roumier Axelle (conservatoire Botanique National Du Massif Central),adam Félicien (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Rousse Didier (federation Rhone-alpes Pour La Protection De La Nature) - Rousseau Manuel (lo Parvi) - Roustan Bruno (ffo) - Roux Alain (lo Parvi) - Roux Alexandre (ffo) - Roux Alexandre (société Française D'orchidophilie) - Roux Camille (non Renseigné),thébaud Gilles (non Renseigné) - Roux Jean-pierre (cbnmed) - Royer Jean-marie (inconnu) - Rulleau J.p. (federation Rhone-alpes Pour La Protection De La Nature) - Rulleau J.p. (non Renseigné) - Saint-lager Jean-baptiste (inconnu) - Saint-sulpice Gérard (ffo) - Saint-sulpice Marinette (ffo) - Salasse Jean-paul (non Renseigné) - Salomon Daniel (gentiana) - Sannier Mathieu (ffo) - Santhune François (ffo) - Santhune Louis (non Renseigné) - Santhune Louise (ffo) - Sanz Thomas (cbna) - Sapaly Jean (non Renseigné) - Sarazin G. (lo Parvi) - Sarrazin Gérard (non Renseigné) - Sarrazin Gérard (société Botanique De L'ardèche),sarrazin Marie-hélène (société Botanique De L'ardèche) - Savois Robert (gentiana) - Scanzi Frédéric (ffo) - Scappaticci Ch. (federation Rhone-alpes Pour La Protection De La Nature),scappaticci Gil (federation Rhone-alpes Pour La Protection De La Nature) - Scappaticci Christiane (ffo) - Scappaticci Christiane (indépendant.e) - Scappaticci Gil (association Rhone-alpes Orchidées) - Scappaticci Gil (federation Rhone-alpes Pour La Protection De La Nature) - Scappaticci Gil (ffo) - Scappaticci Gil (indépendant.e) - Scappaticci Gil (non Renseigné) - Scappaticci Gil (non Renseigné),durbin P. (non Renseigné) - Scappaticci Gil (société Française D'orchidophilie) - Schirmer Bruno (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier),veron Florian (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier) - Schleicher Jorg (indépendant.e) - Schmitt Marie (sans Organisme) - Schneider Christian (inconnu) - Schumpp Ugo (cbna) - Schönbächler Cyril (inconnu) - Sellami Bernadette (non Renseigné) - Senechal Christelle (ffo) - Seret Michel (ffo) - Seret Michel (inconnu) - Servier J.f. (inconnu) - Seve-minnaert Anaïs (gentiana) - Silvestre M-joëlle (non Renseigné),silvestre Marc (non Renseigné) - Singer Julien (gentiana) - Skipper J. (jardin Botanique De La Ville De Lyon),danet Frédéric (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Soissons Aurélie (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Soldi Olivier (non Renseigné) - Sonnerat Bernard (ffo) - Souquet-basiege Jules (cen Aura) - Souret Luc (non Renseigné) - Souvignet Nicolas (association Nature Vivante (gère)) - Speh René (ffo) - Staub Daniel (sans Organisme) - Stratmains E. (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Suchet Patrick (avenir - Cen Isère) - Sulmont Emeric (non Renseigné) - Sulmont Emeric (parc National Des Cévennes) - Szelenyi Kinga (gentiana) - Taillandier Nicole (non Renseigné) - Takorian L. (fne Ain) - Tardivat Geneviève (non Renseigné) - Tardivat Geneviève (non Renseigné),deschâtres Robert (non Renseigné),mazeyrat Pierre (non Renseigné) - Tardivat René (non Renseigné),deschâtres Robert (non Renseigné),mazeyrat Pierre (non Renseigné) - Teilhard Olivier (ffo) - Terretaz Jean-louis (inconnu) - Thienpont Stéphanie (inconnu) - Thivolle Antoine (ffo) - Thivolle Michel (ffo) - Thivolle Michel (inconnu) - Thomas A. (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Thomas A. (non Renseigné),guillaumin Jean-jacques (non Renseigné) - Thomas D. (non Renseigné) - Thomas Michel (non Renseigné) - Thomas-billot Jean-jacques (lo Parvi) - Thomasson Ginette (cen Savoie) - Thébaud Gilles (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Thébaud Gilles (universite De Clermont Ferrand),delcoigne Arnaud (universite De Clermont Ferrand),roux Camille (universite De Clermont Ferrand),skrzypczak Renée (universite De Clermont Ferrand) - Tison Jean-marc (inconnu) - Tisserand Jean-françois (ffo) - Tisserand Jean-françois (non Renseigné) - Tisserand Jean-françois (société Botanique De L'ardèche) - Tisserand Jean-françois (société Française D'orchidophilie) - Togni A. (non Renseigné) - Toral Xavier (inconnu) - Tort Maryse (non Renseigné) - Tort Maryse (non Renseigné),belin Bernard (non Renseigné) - Tort Maryse (non Renseigné),vian Alain (non Renseigné) - Toulhoat Pierre (non Renseigné) - Toulhoat Pierre (société Française D'orchidophilie) - Toulmonde Eric (ffo) - Tourel Denise (société Botanique De L'ardèche),sarrazin Gérard (société Botanique De L'ardèche),sarrazin Marie-hélène (société Botanique De L'ardèche),soubeyran Séverine (société Botanique De L'ardèche),ferrand Sandrine (société Botanique De L'ardèche),mandin Jean-paul (société Botanique De L'ardèche) - Tournier Hubert (inconnu) - Touzet Fabrice (non Renseigné) - Trancart Marie-france (inconnu) - Trentin Corine (cen Aura) - Trompat Arnaud (non Renseigné) - Tronel André (ffo) - Tronel André (inconnu) - Urbina Estela (ffo) - Vachet A. (société Française D'orchidophilie) - Vaivolet Benoît (non Renseigné) - Valentin Jean (ffo) - Valiergue Jacques (non Renseigné) - Valverde Pierre (gentiana) - Van Es Jérémie (cbna) - Van Overmeire Manuel (non Renseigné) - Vannier Christelle (ffo) - Vayssie Anabelle (cbna) - Vazelle C. (non Renseigné) - Veillet Bruno (avenir - Cen Isère) - Veillet Emmanuelle (ffo) - Vela Errol (inconnu) - Vennetier Etienne (société Française D'orchidophilie) - Venot (inconnu) - Verger Sandrine (lo Parvi) - Verhart Franck (ffo) - Vericel Emmanuel (frapna Loire (42)) - Vericel Emmanuel (non Renseigné) - Verlot Jean-baptiste (inconnu) - Veron Florian (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier) - Veron Florian (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier),schirmer Bruno (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier) - Viau Mickaël (ffo) - Viau Mickaël (non Renseigné) - Viau Mickaël (sans Organisme) - Vicente Mathilde (cen Aura) - Vidal Philippe (inconnu) - Vigier Bernard (non Renseigné) - Vignal Paul (non Renseigné) - Villaret Jean-charles (cbna) - Villaret Jean-charles (inconnu) - Villedieu Camille (société Française D'orchidophilie) - Villeger Hugues (ffo) - Vincent Bernard (ffo) - Vincent Jany (ffo) - Vincent Marie-jeanne (cen Savoie) - Vincent Valentin (ffo) - Vincent-guedou Bernard (ffo) - Vincent-guedou Jany (amis De De La Réserve Naturelle Du Marais De Lavours – Bugey Nature) - Vincent-guedou Jany (société Française D'orchidophilie),vincent-guedou Bernard (société Française D'orchidophilie) - Violet Gérald (non Renseigné),rauleder Zoé (non Renseigné) - Violet Gérald (société Française D'orchidophilie) - Viollet Ch. (ffo) - Voirin Mathias (indépendant.e) - Volant J. (bureau D'études Ecologie - Volant J. (non Renseigné) - Volatier A.m. (non Renseigné) - Voute Anthony (non Renseigné) - Vrignaud Sylvain (non Renseigné) - Vrignaud Sylvain (non Renseigné),botto Sandra (non Renseigné) - Wallet Jacky (smo) - Wallet Sylvaine (smo) - Wattenhoffer C. (ffo) - Weber Eloïsia (société Française D'orchidophilie),durbin P. (société Française D'orchidophilie),christians Jean-françois (société Française D'orchidophilie),joubert Pierre (société Française D'orchidophilie) - Weidmann Jean-christophe (ffo) - Weinberg David (non Renseigné) - Wendling Michel (ffo) - Wendling Michel (non Renseigné) - Willer F. (non Renseigné) - Wotan Jean-marie (ee) - Zivkovic Claudie (ffo)

Informations espèce

Plante vivace de 20 à 30 cm, glabre, à tubercules subglobuleux ; feuilles oblongues ; bractées dépassant l'ovaire ; fleurs 3 à 10, en épi long et lâche ; divisions extérieures roses ou blanches, ovales-oblongues, étalées, les deux intérieures courtes, lancéolées subtriangulaires, rose verdâtre veloutées ; labelle plus court que les divisions extérieures, suborbiculaire, brun pourpre velouté, marqué d'une tache et de lignes glabres, trilobé à la base, les deux lobes latéraux verticaux et coniques, le moyen grand subglobuleux, trilobé au sommet, à appendice replié en dessous ; gynostème à bec long et flexueux.

Affectionne les milieux chauds, secs à très temporairement humides, avec une préférence pour les sols calcaires : lisières, friches, prairies sur sol argileux, ripisylves claires. Pousse des plaines et basses collines, jusqu'à la base de l’étage montagnard, atteignant 1 200 m d’altitude. Pelouses basiphiles xérothermophiles.

Arachnites apifera (Huds.) Hoffm., 1795 | Cephalophrys integra (Sacc.) Cox, 1912 | Ophrys apifera f. bicolor (O.Nägeli) P.D.Sell, 1996 | Ophrys apifera Huds., 1762 subsp. apifera | Ophrys apifera subsp. austriaca (Wiesb. ex Dichtl) K.Richt., 1890 | Ophrys apifera subsp. botteronii (Chodat) Nägeli, 1909 | Ophrys apifera subsp. chlorantha (Hegetschw.) Arcang., 1882 | Ophrys apifera subsp. friburgensis (Freyhold) Soó, 1929 | Ophrys apifera subsp. friburgensis (Freyhold) P.Fourn., 1928 | Ophrys apifera subsp. jurana Ruppert ex Zimm., 1911 | Ophrys apifera subsp. muteliae (Mutel) K.Richt., 1890 | Ophrys apifera subsp. olympiadae Ougrinski, 1929 | Ophrys apifera subsp. purpurea (Tausch) K.Richt., 1890 | Ophrys apifera subsp. trollii (Hegetschw.) K.Richt., 1890 | Ophrys apifera subsp. trollii (Hegetschw.) O.Bolòs, 1991 | Ophrys apifera var. almaracensis Pérez-Chisc., Durán Oliva & Gil Llano, 1991 | Ophrys apifera Huds., 1762 var. apifera | Ophrys apifera var. aurita Moggr., 1869 | Ophrys apifera var. basiliensis S.Schwegler & Matthies, 2004 | Ophrys apifera var. belgarum Turner Ettl., 1998 | Ophrys apifera var. bicolor (O.Nägeli) E.Nelson, 1962 | Ophrys apifera var. botteronii (Chodat) Brand, 1905 | Ophrys apifera var. brevilabellata Kreutz, R.Selig & Zelesny, 2007 | Ophrys apifera var. chlorantha (Hegetschw.) Nyman, 1882 | Ophrys apifera var. curviflora A.Soulié, 2004 | Ophrys apifera var. flavescens Rosbach, 1880 | Ophrys apifera var. friburgensis Freyhold, 1879 | Ophrys apifera var. fulvofusca Grasso & Scrugli, 1987 | Ophrys apifera var. immaculata Bréb., 1849 | Ophrys apifera var. manginii (Tallon) B.Bock | Ophrys apifera var. muteliae Mutel, 1835 | Ophrys apifera var. saraepontana (Ruppert) Soó, 1931 | Ophrys apifera var. saraepontana (Ruppert) H.Baumgartner bis & Kreutz, 2011 | Ophrys apifera var. trollii (Hegetschw.) Rchb.f., 1851 | Ophrys aquisgranensis Kaltenb., 1845 | Ophrys arachnites Mill., 1768 | Ophrys austriaca Wiesb. ex Dichtl, 1883 | Ophrys bicolor O.Nägeli, 1914 | Ophrys botteronii Chodat, 1889 | Ophrys chlorantha Hegetschw., 1839 | Ophrys friburgensis (Freyhold) Nägeli, 1912 | Ophrys immaculata (Bréb.) Nägeli, 1916 | Ophrys insectifera subsp. apifera (Huds.) Moggr. & Rchb.f., 1869 | Ophrys integra Sacc., 1871 | Ophrys jurana (Ruppert ex Zimm.) Neuberger, 1925 | Ophrys manginii Tallon, 1941 | Ophrys montenachii Blaschke, 1964 | Ophrys penedensis Diet.-Kalk., 1914 | Ophrys purpurea Tausch, 1831 | Ophrys ripaensis Porta, 1905 | Ophrys rostrata Ten., 1830 | Ophrys saraepontana Ruppert, 1924 | Ophrys sphegodes Mill., 1768 | Ophrys trollii Hegetschw., 1839 | Ophrys trollii var. virescens Chodat, 1913

Observations par classes d'altitudes

Observations mensuelles