Amélanchier ovale

Amelanchier ovalis Medik., 1793

Classe : Equisetopsida Ordre : Rosales Famille : Rosaceae Sous-Famille : Amygdaloideae Tribu : Pyreae Genre : Amelanchier
Chargement...

  • 13 360
    observations

  • 1 212
    communes

  • 749
    observateurs

  • Première observation
    1500

  • Dernière observation
    2023

Abondance - Accons - Aigueblanche - Aillon-le-Jeune - Aillon-le-Vieux - Aime-la-Plagne - Aix-les-Bains - Alba-la-Romaine - Albiez-le-Jeune - Albiez-Montrond - Alex - Aleyrac - Alissas - Allan - Allemond - Alleuze - Allevard - Allèves - Allinges - Allondaz - Allonzier-la-Caille - Ally - Amancy - Ambel - Ambérieu-en-Bugey - Ambert - Ambléon - Andance - Andert-et-Condon - Anglards-de-Saint-Flour - Anglards-de-Salers - Anglefort - Annecy - Annoisin-Chatelans - Annonay - Antignac - Antraigues-sur-Volane - Anzat-le-Luguet - Aouste-sur-Sye - Apchat - Apremont - Arâches-la-Frasse - Arandas - Arbent - Arbin - Arcens - Archamps - Ardes - Ardoix - Argis - Arith - Arlebosc - Armix - Arnayon - Arpavon - Arras-sur-Rhône - Arsac-en-Velay - Artemare - Arthaz-Pont-Notre-Dame - Astet - Attignat-Oncin - Aubazat - Aubenas - Aubenasson - Aubignas - Aubres - Aucelon - Augnat - Aulan - Aulhat-Flat - Aurec-sur-Loire - Aurel - Auris - Aussois - Autrans-Méaudre en Vercors - Avignonet - Avrieux - Aydat - Ayn - Ayse - Baix - Balazuc - Ballons - Banne - Barberaz - Barbières - Barcelonne - Bard - Barnas - Barnave - Barraux - Barret-de-Lioure - Barsac - Bassignac - Béard-Géovreissiat - Beaufin - Beaufort - Beaufort-sur-Gervanne - Beaulieu - Beaumont - Beaumont - Beaumont-en-Diois - Beauregard-Baret - Beaurières - Beauvoir-en-Royans - Beauvoisin - Bègues - Bellecombe-en-Bauges - Bellecombe-Tarendol - Bellegarde-en-Diois - Bellevaux - Bellevue-la-Montagne - Belleydoux - Belmont-Luthézieu - Bénivay-Ollon - Bénonces - Béon - Bernin - Berrias-et-Casteljau - Bésignan - Bessans - Bessas - Besse - Besse-et-Saint-Anastaise - Bézaudun-sur-Bîne - Bidon - Billième - Billy - Biviers - Blassac - Blesle - Blot-l'Église - Bluffy - Bonnac - Bonneval-sur-Arc - Bonnevaux - Bonneville - Borée - Borne - Borne - Bossey - Boudes - Boulc - Bourdeau - Bourdeaux - Bourg-Saint-Andéol - Bourg-Saint-Maurice - Bouvante - Bouvières - Bozel - Brageac - Brégnier-Cordon - Brette - Brezons - Brides-les-Bains - Brié-et-Angonnes - Briord - Brison-Saint-Innocent - Brizon - Buis-les-Baronnies - Burdignes - Caloire - Cassaniouze - Cerdon - Cerzat - Cessieu - Cevins - Ceyrat - Ceyssac - Ceyzérieu - Chalancon - Chalencon - Chaley - Challes-les-Eaux - Chalmazel-Jeansagnière - Chalvignac - Chamalières - Chamalières-sur-Loire - Chamaloc - Chamaret - Chambles - Chambonas - Chambon-sur-Lac - Chamonix-Mont-Blanc - Champagne-en-Valromey - Champagneux - Champagny-en-Vanoise - Champclause - Champfromier - Champ-Laurent - Champs - Champs-sur-Tarentaine-Marchal - Champ-sur-Drac - Chamrousse - Chanat-la-Mouteyre - Chanaz - Chanéac - Chantelouve - Chantemerle-lès-Grignan - Chapareillan - Chapdes-Beaufort - Charbonnières-les-Vieilles - Charens - Charix - Charmeil - Charmensac - Chaspinhac - Chassagne - Chastel - Chastel-Arnaud - Château-Bernard - Châteaubourg - Châteaudouble - Château-Gaillard - Châteauneuf-de-Bordette - Châteauneuf-du-Rhône - Châteauneuf-les-Bains - Châteauneuf-sur-Isère - Châtel - Châtel-en-Trièves - Châtel-Guyon - Châtelus - Châtillon - Châtillon-en-Diois - Châtillon-en-Michaille - Châtillon-sur-Cluses - Chaudebonne - Chaumont - Chauvac-Laux-Montaux - Chavornay - Chazey-Bons - Cheignieu-la-Balme - Chevaline - Chevenoz - Chevrier - Chézery-Forens - Chichilianne - Chignin - Chilly - Chindrieux - Chomelix - Choranche - Chouvigny - Cize - Claix - Clansayes - Clarafond-Arcine - Clavans-en-Haut-Oisans - Clelles - Clermont-Ferrand - Cléry - Cliousclat - Cluses - Cobonne - Cognet - Cognin-les-Gorges - Collat - Collonges - Collonges-sous-Salève - Colonzelle - Combovin - Comps - Conand - Condillac - Condorcet - Confort - Contamine-Sarzin - Contrevoz - Conzieu - Corbel - Corbonod - Corenc - Cormaranche-en-Bugey - Cornas - Cornier - Cornillac - Cornillon-en-Trièves - Cornillon-sur-l'Oule - Corps - Corrençon-en-Vercors - Corveissiat - Coubon - Courchevel - Courgoul - Cournols - Coux - Couzon-au-Mont-d'Or - Cras - Crémieu - Crempigny-Bonneguête - Crest - Creste - Crêts en Belledonne - Creys-Mépieu - Crolles - Cros-de-Géorand - Crozes-Hermitage - Crozet - Cruas - Cruet - Crupies - Cruseilles - Culoz - Curienne - Curnier - Cussac-sur-Loire - Cusset - Cusy - Cuzieu - Darbres - Désaignes - Die - Dième - Dieulefit - Dingy-Saint-Clair - Dizimieu - Dompnac - Donzère - Dortan - Doucy-en-Bauges - Doussard - Drumettaz-Clarafond - Duingt - Dullin - Dunière-sur-Eyrieux - Durtol - Ébreuil - Échenevex - Échevis - École - Engins - Entraigues - Entrelacs - Entremont - Entremont-le-Vieux - Entrevernes - Enval - Escorailles - Espaly-Saint-Marcel - Espeluche - Espenel - Espinasse - Essertines-en-Châtelneuf - Establet - Étrembières - Évosges - Eygalayes - Eygaliers - Eygluy-Escoulin - Eyroles - Eyzahut - Farges - Faverges-Seythenex - Fay-sur-Lignon - Feissons-sur-Isère - Feissons-sur-Salins - Félines-sur-Rimandoule - Ferrières-Saint-Mary - Ferrières-sur-Sichon - Féternes - Fillière - Flaviac - Fontaine - Fontanges - Fontanil-Cornillon - Fontcouverte-la-Toussuire - Fourneaux - Freney - Fréterive - Gannat - Gex - Gigors-et-Lozeron - Glandage - Gluiras - Gourdon - Grandeyrolles - Grane - Gras - Gravières - Grenier-Montgon - Grenoble - Gresse-en-Vercors - Grésy-sur-Aix - Grésy-sur-Isère - Grignan - Grignon - Groslée-Saint-Benoit - Grospierres - Guilherand-Granges - Gumiane - Habère-Lullin - Hautecour - Hauteluce - Hauteville-Lompnes - Hermillon - Hières-sur-Amby - Hostiaz - Hostun - Huez - Innimond - Issarlès - Izeron - Izieu - Izon-la-Bruisse - Jabrun - Jarrie - Jarrier - Jarsy - Jaunac - Jenzat - Job - Jonage - Jonchères - Josat - Joursac - Joyeuse - La Balme - La Balme-de-Sillingy - La Balme-de-Thuy - Labastide-de-Virac - Labastide-sur-Bésorgues - Labatie-d'Andaure - La Bâtie-des-Fonds - La Baume - La Baume-Cornillane - La Baume-d'Hostun - Labeaume - La Bégude-de-Mazenc - Laborel - Laboule - La Buisse - La Burbanche - La Chambre - Lachamp-Raphaël - La Chapelle-d'Abondance - La Chapelle-d'Alagnon - La Chapelle-du-Bard - La Chapelle-du-Mont-du-Chat - La Chapelle-en-Vercors - La Chapelle-Saint-Maurice - Lachapelle-sous-Aubenas - La Charce - Lachau - La Chaudière - Lachaux - La Clusaz - La Combe-de-Lancey - La Compôte - La Côte-d'Arbroz - La Coucourde - Lafarre - La Ferrière - La Flachère - La Forclaz - La Garde - La Garde-Adhémar - La Giettaz - Lagorce - L'Albenc - La Léchère - Lalley - La Morte - La Motte-Chalancon - La Motte-d'Aveillans - La Motte-Saint-Martin - La Motte-Servolex - La Muraz - La Mure - Lancrans - Lans-en-Vercors - Lantriac - La Penne-sur-l'Ouvèze - La Plagne Tarentaise - La Répara-Auriples - La Rivière - Larnas - La Roche-sur-Foron - La Roche-sur-Grane - La Roche-sur-le-Buis - La Rochette - La Rochette-du-Buis - La Salette-Fallavaux - La Salle-en-Beaumont - La Souche - La Sure en Chartreuse - La Terrasse - Lathuile - La Thuile - La Touche - La Tour - La Trinité - La Tronche - Laval-d'Aix - Laval-d'Aurelle - Lavaldens - La Valette - La Valla-en-Gier - Lavars - Laveissière - La Vernaz - La Voulte-sur-Rhône - Léaz - Le Béage - Le Biot - Le Bouchet-Mont-Charvin - Le Bourg-d'Oisans - Le Bourget-du-Lac - Le Brignon - Le Chaffal - Le Châtel - Le Châtelard - Le Crestet - Le Falgoux - Le Freney-d'Oisans - Le Grand-Bornand - Le Gua - Lélex - Le Monastier-sur-Gazeille - Le Monestier-du-Percy - Le Monteil - Lempdes-sur-Allagnon - Lemps - Lemps - Léoncel - Le Pègue - Le Périer - Le Pertuis - Le Petit-Bornand-les-Glières - Le Poët-Célard - Le Poët-en-Percip - Le Poët-Laval - Le Poët-Sigillat - Le Pouzin - Le Reposoir - Le Roux - Les Allues - Le Sappey - Le Sappey-en-Chartreuse - Les Assions - Les Belleville - Leschaux - Lesches-en-Diois - Les Clefs - Les Contamines-Montjoie - Les Côtes-de-Corps - Les Déserts - Les Deux Alpes - Les Estables - Les Granges-Gontardes - Les Houches - Les Marches - Les Noës - Lespéron - Les Pilles - Les Prés - Les Tonils - Les Tourrettes - Les Vans - Les Villards-sur-Thônes - Le Teil - Le Touvet - Leyssard - Lhuis - Lieutadès - Livet-et-Gavet - Livron-sur-Drôme - Loisieux - Lovagny - Luc-en-Diois - Lucey - Lumbin - Lus-la-Croix-Haute - Lussas - Lyaud - Lyon - Magland - Malarce-sur-la-Thines - Malataverne - Malbosc - Malleval-en-Vercors - Mandailles-Saint-Julien - Manigod - Marchamp - Marcieu - Marcieux - Marcoux - Mariac - Marignac-en-Diois - Marin - Marsanne - Massiac - Matafelon-Granges - Mauriac - Maurines - Mayres - Mayres - Mayres-Savel - Mazerier - Mazeyrat-d'Allier - Mazoires - Méallet - Megève - Menat - Menet - Menglon - Mens - Mercury - Mérignat - Mérindol-les-Oliviers - Messeix - Mévouillon - Meylan - Meysse - Mieussy - Mirabel-aux-Baronnies - Mirefleurs - Miribel-Lanchâtre - Mirmande - Miscon - Mizoën - Modane - Molèdes - Mollans-sur-Ouvèze - Molompize - Monestier-d'Ambel - Monistrol-d'Allier - Monnetier-Mornex - Montagnieu - Montagnole - Montagny - Montaigut-le-Blanc - Montanges - Montauban-sur-l'Ouvèze - Montaud - Montaulieu - Montboudif - Montbrison-sur-Lez - Montbrun-les-Bains - Montchaboud - Montclar-sur-Gervanne - Mont-Dore - Montélimar - Monteynard - Montferrand-la-Fare - Montfroc - Montguers - Montjoux - Montjoyer - Montmaur-en-Diois - Montmélian - Montmeyran - Montpezat-sous-Bauzon - Montréal-les-Sources - Montricher-Albanne - Montriond - Mont-Saint-Martin - Mont-Saxonnex - Montségur-sur-Lauzon - Montselgues - Montvalezan - Montvernier - Mornans - Morzine - Motz - Moûtiers - Moye - Murol - Murs-et-Gélignieux - Musièges - Nances - Nantes-en-Ratier - Nantua - Neussargues en Pinatelle - Neuvéglise-sur-Truyère - Nonglard - Notre-Dame-de-Commiers - Notre-Dame-de-Mésage - Notre-Dame-de-Vaulx - Notre-Dame-du-Pré - Novalaise - Novel - Noyarey - Nozières - Nyons - Olloix - Omblèze - Oncieu - Onnion - Ontex - Orbeil - Orcines - Orcival - Ordonnaz - Orelle - Orgnac-l'Aven - Oriol-en-Royans - Oris-en-Rattier - Ornon - Oulles - Ourches - Outriaz - Parves et Nattages - Passy - Paulhenc - Peisey-Nancroix - Pellafol - Pelonne - Pennes-le-Sec - Percy - Péreyres - Pérignat-lès-Sarliève - Peyraud - Peyrieu - Peyrus - Peyrusse - Piégon - Piégros-la-Clastre - Pierre-Châtel - Pierrelatte - Pierrelongue - Pinay - Pinsot - Plaisians - Planay - Plan-de-Baix - Planfoy - Pleaux - Poliénas - Polignac - Pollieu - Pommerol - Poncin - Poncins - Ponet-et-Saint-Auban - Ponsonnas - Pontaix - Pontamafrey-Montpascal - Pontaumur - Pont-de-Barret - Pont-de-Labeaume - Pont-en-Royans - Port - Portes-en-Valdaine - Pouzol - Poyols - Pradelle - Pralognan-la-Vanoise - Pranles - Prébois - Prémillieu - Présilly - Presles - Propiac - Proveysieux - Prunières - Puygiron - Puy-Saint-Martin - Quaix-en-Chartreuse - Quet-en-Beaumont - Queuille - Queyrières - Réauville - Recoubeau-Jansac - Reignier-Ésery - Reilhanette - Rémuzat - Renaison - Rencurel - Rentières - Retournac - Revel - Reventin-Vaugris - Reyvroz - Rézentières - Ribes - Rimon-et-Savel - Rioms - Ris - Rive-de-Gier - Rochebaudin - Rochebrune - Rochechinard - Rochecolombe - Rochefort-en-Valdaine - Rochefort-Samson - Rochefourchat - Rochegude - Rochemaure - Rochepaule - Roche-Saint-Secret-Béconne - Rochessauve - Rocles - Roiffieux - Roissard - Romeyer - Rompon - Rosières - Rosières - Rossillon - Rottier - Roussas - Rousset-les-Vignes - Roussieux - Rovon - Royat - Roynac - Ruffieux - Ruoms - Ruynes-en-Margeride - Sablières - Sahune - Saignes - Saillans - Saint-Agnan-en-Vercors - Saint-Alban-Auriolles - Saint-Alban-des-Villards - Saint-Alban-les-Eaux - Saint-Alban-Leysse - Saint-Amandin - Saint-Andéol - Saint-Andéol - Saint-Andéol-de-Berg - Saint-Andéol-de-Fourchades - Saint-André - Saint-André-de-Boëge - Saint-André-de-Cruzières - Saint-André-en-Royans - Saint-Arcons-d'Allier - Saint-Arey - Saint-Auban-sur-l'Ouvèze - Saint-Avre - Saint-Baldoph - Saint-Barthélemy-de-Séchilienne - Saint-Barthélemy-de-Vals - Saint-Barthélemy-le-Plain - Saint-Baudille-de-la-Tour - Saint-Baudille-et-Pipet - Saint-Bauzile - Saint-Benoit-en-Diois - Saint-Bernard - Saint-Béron - Saint-Bonnet-de-Rochefort - Saint-Bonnet-le-Courreau - Saint-Cassin - Saint-Champ - Saint-Christophe - Saint-Christophe-d'Allier - Saint-Christophe-en-Oisans - Saint-Christophe-sur-Dolaison - Saint-Christophe-sur-Guiers - Saint-Clément - Saint-Colomban-des-Villards - Saint-Didier-au-Mont-d'Or - Saint-Diéry - Sainte-Croix - Sainte-Eulalie - Sainte-Eulalie-en-Royans - Sainte-Euphémie-sur-Ouvèze - Sainte-Foy-Tarentaise - Saint-Égrève - Sainte-Jalle - Sainte-Luce - Sainte-Marguerite-Lafigère - Sainte-Marie - Sainte-Marie-de-Cuines - Sainte-Marie-du-Mont - Sainte-Reine - Saint-Étienne - Saint-Étienne-de-Boulogne - Saint-Étienne-de-Chomeil - Saint-Étienne-de-Crossey - Saint-Étienne-de-Cuines - Saint-Étienne-de-Serre - Saint-Étienne-sur-Blesle - Saint-Eustache - Saint-Ferréol - Saint-Ferréol-Trente-Pas - Saint-Floret - Saint-Flour - Saint-Franc - Saint-François-de-Sales - Saint François Longchamp - Saint-Front - Saint-Gal-sur-Sioule - Saint-Genès-Champanelle - Saint-Georges-de-Commiers - Saint-Germain-Laprade - Saint-Germain-les-Paroisses - Saint-Gervais - Saint-Gervais-d'Auvergne - Saint-Gervazy - Saint-Gineis-en-Coiron - Saint-Guillaume - Saint-Hilaire - Saint-Hilaire-du-Rosier - Saint-Hippolyte - Saint-Honoré - Saint-Ilpize - Saint-Ismier - Saint-Jacques-d'Ambur - Saint-Jacques-des-Blats - Saint-Jean-Chambre - Saint-Jean-d'Arves - Saint-Jean-d'Arvey - Saint-Jean-d'Aulps - Saint-Jean-de-Chevelu - Saint-Jean-de-Couz - Saint-Jean-de-Gonville - Saint-Jean-de-Maurienne - Saint-Jean-de-Sixt - Saint-Jean-des-Vignes - Saint-Jean-d'Hérans - Saint-Jean-en-Royans - Saint-Jean-Lachalm - Saint-Jean-le-Centenier - Saint-Jean-le-Vieux - Saint-Jean-Roure - Saint-Jeoire - Saint-Jeoire-Prieuré - Saint-Joseph-de-Rivière - Saint-Joseph-des-Bancs - Saint-Julien-Chapteuil - Saint-Julien-du-Pinet - Saint-Julien-en-Quint - Saint-Julien-en-Saint-Alban - Saint-Julien-en-Vercors - Saint-Julien-Labrousse - Saint-Julien-Mont-Denis - Saint-Just-Saint-Rambert - Saint-Laurent - Saint-Laurent-du-Pont - Saint-Laurent-en-Beaumont - Saint-Laurent-en-Royans - Saint-Laurent-les-Bains - Saint-Marcel - Saint-Marcel-d'Ardèche - Saint-Marcel-lès-Sauzet - Saint-Martial - Saint-Martial - Saint-Martin-d'Arc - Saint-Martin-d'Ardèche - Saint-Martin-de-Bavel - Saint-Martin-de-Clelles - Saint-Martin-de-Fugères - Saint-Martin-de-la-Cluze - Saint-Martin-de-la-Porte - Saint-Martin-d'Hères - Saint-Martin-du-Frêne - Saint-Martin-en-Vercors - Saint-Martin-le-Vinoux - Saint-Martin-sous-Vigouroux - Saint-Martin-sur-la-Chambre - Saint-Martin-sur-Lavezon - Saint-Maurice-d'Ardèche - Saint-Maurice-de-Lignon - Saint-Maurice-de-Rotherens - Saint-Maurice-d'Ibie - Saint-Maurice-en-Chalencon - Saint-Maurice-en-Gourgois - Saint-Maurice-en-Trièves - Saint-Maurice-sur-Eygues - Saint-May - Saint-Mélany - Saint-Michel-de-Boulogne - Saint-Michel-de-Maurienne - Saint-Michel-en-Beaumont - Saint-Michel-les-Portes - Saint-Montan - Saint-Nazaire-en-Royans - Saint-Nazaire-le-Désert - Saint-Nazaire-les-Eymes - Saint-Nectaire - Saint-Nicolas-des-Biefs - Saint-Nizier-du-Moucherotte - Saint-Offenge - Saint-Oyen - Saint-Pancrasse - Saint-Pantaléon-les-Vignes - Saint-Paul-de-Varces - Saint-Paul-en-Cornillon - Saint-Paulien - Saint-Paul-le-Jeune - Saint-Paul-lès-Monestier - Saint-Paul-Trois-Châteaux - Saint-Péray - Saint-Pierre-Colamine - Saint-Pierre-d'Albigny - Saint-Pierre-d'Alvey - Saint-Pierre-de-Chartreuse - Saint-Pierre-de-Chérennes - Saint-Pierre-de-Curtille - Saint-Pierre-de-Méaroz - Saint-Pierre-d'Entremont - Saint-Pierre-d'Entremont - Saint-Pierre-du-Champ - Saint-Pierre-en-Faucigny - Saint-Pierre-Eynac - Saint-Pierre-la-Bourlhonne - Saint-Pierre-la-Roche - Saint-Pierre-Saint-Jean - Saint-Pierreville - Saint-Poncy - Saint-Pons - Saint-Priest - Saint-Priest-d'Andelot - Saint-Priest-des-Champs - Saint-Privat - Saint-Quentin-sur-Isère - Saint-Rambert-en-Bugey - Saint-Remèze - Saint-Rémy-de-Blot - Saint-Rémy-de-Maurienne - Saint-Rémy-sur-Durolle - Saint-Restitut - Saint-Roman - Saint-Romans - Saint-Saturnin - Saint-Sauveur-de-Cruzières - Saint-Sauveur-Gouvernet - Saint-Sauveur-la-Sagne - Saint-Sernin - Saint-Sorlin-d'Arves - Saint-Sorlin-en-Bugey - Saint-Symphorien-de-Mahun - Saint-Symphorien-sous-Chomérac - Saint-Théoffrey - Saint-Thibaud-de-Couz - Saint-Thomé - Saint-Uze - Saint-Vallier - Saint-Victor - Saint-Victor-la-Rivière - Saint-Vidal - Saint-Vincent-de-Barrès - Saint-Vincent-de-Mercuze - Saint-Vincent-la-Commanderie - Salavas - Salettes - Salins-Fontaine - Sallanches - Sallèdes - Salles-sous-Bois - Samoëns - Samognat - Sampzon - Sanilhac - Sanssac-l'Église - Saou - Sarcenas - Sassenage - Saugues - Sault-Brénaz - Sauret-Besserve - Saurier - Sauvagnat-Sainte-Marthe - Sauvain - Sauviat - Savasse - Savigny - Sayat - Sceautres - Scionzier - Séchilienne - Séderon - Séez - Seillonnaz - Sergy - Serraval - Serrières-de-Briord - Serrières-sur-Ain - Servoz - Sevrier - Seyssel - Seyssinet-Pariset - Seyssins - Seyssuel - Siccieu-Saint-Julien-et-Carisieu - Siévoz - Sillingy - Sinard - Sixt-Fer-à-Cheval - Solaure en Diois - Solérieux - Solignac-sur-Loire - Sonthonnax-la-Montagne - Souclin - Souspierre - Sousville - Soyans - Soyons - Susville - Suze - Suze-la-Rousse - Talencieux - Talizat - Talloires-Montmin - Taninges - Tarentaise - Taulignan - Tauriers - Teilhède - Tenay - Ternant-les-Eaux - Teyssières - Thiers - Thiézac - Thoiry - Thoiry - Thollon-les-Mémises - Thônes - Thorrenc - Thueyts - Thyez - Tignes - Torcieu - Tournon-sur-Rhône - Traize - Treffort - Tréminis - Trémouille - Trept - Treschenu-Creyers - Trizac - Truinas - Unieux - Uzer - Vachères-en-Quint - Vacheresse - Vagnas - Vailly - Valaurie - Valbonnais - Val-Cenis - Val de Chaise - Val-de-Fier - Valdrôme - Valgorge - Valjouffrey - Valloire - Vallon-Pont-d'Arc - Vallorcine - Val-Maravel - Valmeinier - Valouse - Val-Revermont - Vals-près-le-Puy - Valuéjols - Valvignères - Varces-Allières-et-Risset - Vassieux-en-Vercors - Vaujany - Vaunaveys-la-Rochette - Vebret - Venon - Venterol - Vercheny - Verclause - Vercoiran - Verel-de-Montbel - Verel-Pragondran - Vernas - Vernon - Véronne - Vers-sur-Méouge - Vesc - Vesseaux - Veurey-Voroize - Veyrier-du-Lac - Veyssilieu - Vèze - Vic-sur-Cère - Vieille-Brioude - Vienne - Vieu - Vif - Villard - Villard-de-Lans - Villard-Notre-Dame - Villard-Reculas - Villard-Reymond - Villard-Saint-Christophe - Villargondran - Villarodin-Bourget - Villaroger - Villebois - Villebois-les-Pins - Ville-en-Sallaz - Villefranche-le-Château - Villeneuve-d'Allier - Villeneuve-de-Berg - Villeperdrix - Villes - Villette-d'Anthon - Villevocance - Vinsobres - Vinzier - Virargues - Virieu-le-Grand - Virieu-le-Petit - Virignin - Viuz-en-Sallaz - Viuz-la-Chiésaz - Viviers - Vizille - Vocance - Vogüé - Volvent - Volvic - Voreppe - Vulbens - Yenne - Yssingeaux

Abdulhak Sylvain (cbna) - Aird Adeline (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Albert Christophe (pne) - Alleizette Aymar-charles (non Renseigné) - Allemand-martin (inconnu) - Allier Claude (inconnu) - Amodei Thomas (bureau D'études Amodei T. / Inventaire Vertical) - Amor Emmanuel (cen Aura) - Andre (inconnu) - Anthelme Fabien (cbna) - Antoine (non Renseigné) - Antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Ardoin René (inconnu) - Argentier Bruno (pne) - Argentier Denis (pne) - Armand Michel (gentiana) - Arnaud Jean André Michel (non Renseigné) - Arnaud Louis-marcellin (non Renseigné) - Arsac Jérôme (non Renseigné),antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Aubenas André (non Renseigné) - Aubenas André (non Renseigné),gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Aubenas André (rbalp) - Aubouin Lucas (pnrc) - Aurousseau Pierre (non Renseigné),mandin Jean-paul (non Renseigné) - Aurousseau Pierre (société Botanique De L'ardèche) - Aurousseau Pierre (société Botanique De L'ardèche),bianchin Nicolas (société Botanique De L'ardèche) - Aurousseau Pierre (société Botanique De L'ardèche),delpech René (société Botanique De L'ardèche) - Aurousseau Pierre (société Botanique De L'ardèche),mandin Jean-paul (société Botanique De L'ardèche) - Aurousseau Pierre (société Botanique De L'ardèche),sarrazin Gérard (société Botanique De L'ardèche),leprince Jacques-henri (frapna Ardeche (07)) - Azuelos Laurent (cbna) - Bachelard Philippe (non Renseigné),frain Michel (non Renseigné),thébaud Gilles (non Renseigné),dufayard Romain (non Renseigné) - Bailly Gilles (cbn Franche-comté) - Bal Bernard (asters - Cen Haute-savoie) - Balbis Jean-baptiste (giovanni Batista) (non Renseigné) - Ballaydier Alexandre (mosaïque Environnement (agence)) - Ballaydier Alexandre (rbalp) - Ballaydier Alexandre (réseau Botanistes Cbna) - Balmain Céline (gentiana) - Bannes-puygiron G. - Bar Marie (pnrmb) - Barbe Jean-pierre (conservatoire Botanique National Du Massif Central),choisnet Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Barbero Marcel (inconnu) - Barbero Marcel (non Renseigné),quezel Pierre (non Renseigné) - Barbier Cécile (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes),wolff Anne (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Baret Julien (biodiv) - Baret Julien (office National Des Forêts Département De L'ardèche) - Barrat Nathalie (association Digitalis),tort Maryse (association Digitalis) - Barret Jérémie (cbna) - Bartoli Charles (inconnu) - Bassi Isabelle (office National Des Forêts - Agence Interdépartementale Drôme Ardèche) - Baumel Alex (imbe) - Bauret Lucie (gentiana) - Bayle Henri (non Renseigné) - Beauverd Gustave (inconnu) - Beguin Claude (inconnu) - Belin Bernard (non Renseigné) - Benard Alain (shnpr) - Bence Pierre (société Botanique De La Drôme) - Benefice Daniel (rbalp) - Benoit Félix (pnv) - Benyoub Abdelbaki (pne) - Benyoub Abdelbaki (pnv) - Bergeron Gaby (non Renseigné) - Bergeron Jean-marie (pnv) - Bernard Christian (inconnu) - Bernard Christian (non Renseigné) - Bernard Christian (société Botanique De L'ardèche) - Bernardin P. (inconnu) - Bertini Christian (pne) - Bertrand Nicolas (pne) - Besnard Gilles (dauph) - Besnard Sylvie (association La Dauphinelle) - Besnard Sylvie (dauph) - Beurier Mathieu (pnv) - Bianchin Agnès (cd38) - Bianchin Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Bianchin Nicolas (naturalia Environnement) - Bidat Matthieu (biotope) - Bidat Matthieu (bureau D'études Amodei T. / Inventaire Vertical) - Bidat Matthieu (bureau D'études Rupea) - Bidat Matthieu (groupement Amodei-leroux-bidat) - Bieri F. (inconnu) - Billant Olivier (cbna) - Billard Gilbert (cbna) - Billard Gilbert (gentiana) - Billard Gilbert (inconnu) - Billard Gilbert (indépendant.e) - Billard Gilbert (pne) - Billard Gilbert (rbalp) - Billy François (non Renseigné) - Biron Nicolas (avenir - Cen Isère) - Biron Nicolas (gentiana) - Biron Pierre Eymard (parc Naturel Régional Du Vercors) - Bizard Léa (cbna) - Blache René (non Renseigné) - Blanc (inconnu) - Blanc Léon (inconnu) - Blanc Léon (non Renseigné),roux Nisius (non Renseigné) - Blanc-coquand (inconnu) - Blanchemain Joël (pnv) - Bloch Alain (réserve Naturelle Nationale De La Haute Chaine Du Jura) - Boissier Jean-michel (cbna) - Boissier Jean-michel (ecosylve Expertise Forestiere) - Boissier Jean-michel (ecosylve Expertise Forestiere),givors Alain (société Botanique De L'ardèche) - Boissier Jean-michel (pnv) - Bonet Richard (pne) - Bonhomme André (non Renseigné),daumas Jean-claude (non Renseigné),soubeyran Séverine (non Renseigné),tisserand Jean-françois (non Renseigné),sarrazin Gérard (non Renseigné),sarrazin Marie-hélène (non Renseigné),mandin Jean-paul (société Botanique De L'ardèche) - Bonin Ludovic (gentiana) - Bonnardon R. (inconnu) - Bonnassieux Didier (onf) - Bonnet Véronique (cbna) - Bonnot Ernest - Bonte François (indépendant.e) - Bonzi Alizée (asters - Cen Haute-savoie) - Bordon Jacques (inconnu) - Bordon Jacques (siv) - Borel Louis (inconnu) - Borel Nicolas (nicolas Borel Consultant) - Borrut Jacques (inconnu) - Bosc J. (non Renseigné),descoings Bernard - Bouffard Frédéric (société Botanique De La Drôme) - Bourgoin Laurent (sage Environnement) - Bouron Manuel (cen Savoie) - Bouvier Michel (pne) - Bouzat Jean-claude (société Botanique De La Drôme) - Boymond Bruno (onf) - Braun-blanquet Josias (inconnu) - Breistroffer Maurice (non Renseigné) - Bressoud Béatrice (inconnu) - Breton Aline (asters - Cen Haute-savoie) - Breton Marion (pnrmb) - Bringer Pascal (association Digitalis) - Bringer Pascal (association Digitalis),gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Briquet John Isaac (inconnu) - Bruel Hervé (cbna) - Brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Brugot Didier (pne) - Brun André (pne) - Brunel Jacqueline (non Renseigné),antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Bruyere Thierry (non Renseigné) - Buchet Julien (non Renseigné),grosclaude Christian (non Renseigné) - Buchwalter S. (inconnu) - Burle Jacques (pne) - Cadel Gérard (inconnu) - Camus-ginger Lise (sage Environnement) - Cariot Antoine (inconnu) - Cariot Antoine (non Renseigné) - Cariot Antoine (non Renseigné),saint-lager Jean-baptist (non Renseigné) - Casiez Christine (gentiana) - Castioni Michel (non Renseigné) - Castioni Michel (non Renseigné),aurousseau Pierre (société Botanique De L'ardèche),bianchin Nicolas (société Botanique De L'ardèche) - Castioni Michel (non Renseigné),kessler Francis (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Castioni Michel (non Renseigné),mandin Jean-paul (société Botanique De L'ardèche) - Castioni Michel (non Renseigné),sulmont Emeric (parc National Des Cévennes) - Castioni Michel (société Botanique De L'ardèche) - Castioni Michel (société Botanique De L'ardèche),mandin Jean-paul (société Botanique De L'ardèche) - Caullireau Guy (pne) - Cavaille Paul (gentiana) - Chabanne Rémy (inconnu) - Chaintreuil Pierre (gentiana) - Challamel Marine (pne) - Chalumeau Aurélie (lo Parvi) - Chamberaud Pierrette (rbalp) - Champagne Marie (avenir - Cen Isère) - Charavin Michel (inconnu) - Charles Maxine (cen Savoie) - Charpin André (inconnu) - Charras André (inconnu) - Chas Edouard (inconnu) - Chassagne Maurice - Chastagnol René (non Renseigné) - Chastel Urbain (non Renseigné) - Chatenier Constant Xavier (inconnu) - Chavoutier Jeannette (indépendant.e) - Chavoutier Leica (rbalp) - Chevalier Prudent (inconnu) - Chevallier Thierry (pne) - Choisnet Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Choisnet Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central),mercier Mathieu (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Choisnet Guillaume (non Renseigné) - Christophe Hervé (biome Observation Des Espaces Naturels) - Clemenceau Geoffroy (cbna) - Clement B. (inconnu) - Cochard Hervé (non Renseigné) - Coic Bruno (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Col Marius (muséum De Grenoble) - Coquand Pierre (inconnu) - Coquillat Marcel - Corbel Jean-claude (parc Naturel Régional Livradois-forez) - Corbin Diane (frapna Loire (42)) - Corbin Diane (frapna Loire (42)),chenaud Benjamin (syndicat Mixte Gorges De La Loire) - Corcket Emmanuel (inconnu) - Cordonnier Stéphane (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Corguille Lucie (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Couloumy Christian (pne) - Coursier Cyril (pne) - Coussy Benjamin (cbna) - Craca Jean-michel (pnrmb) - Crassous Claire (cbna) - Cros Valérie (cbna) - Cruypenynck E. (gentiana) - Culat Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Cuny Arsène (inconnu) - Cuoc M. (inconnu) - Cusset Yvonne (non Renseigné) - Dalmas Jean-pierre (rbalp) - Darnis Thomas (office National Des Forêts - Agence Départementale Cantal Haute-loire) - Darnis Thomas (office National Des Forêts - Agence Interdépartementale Drôme Ardèche) - Dauge Jean (non Renseigné) - Dauge Jean (non Renseigné),laporte Bernard (non Renseigné),favre Jean-paul (non Renseigné),dupuy Emilie (non Renseigné),bley Aimie (non Renseigné),issertes Mehdi (non Renseigné),boudan Bernard (non Renseigné),alcouffe Sylvie (non Renseigné),monpeyssin Michèle (non Renseigné),labrunie Juliette (non Renseigné),antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central),leprince Jacques-henri (conservatoire Botanique National Du Massif Central),pouvreau Marine (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Dauge Jean (non Renseigné),lassagne Hervé (office National Des Forêts - Agence Départementale Cantal Haute-loire) - Daumas Jean-claude (inconnu) - Dautrey Aurélien (inconnu) - Dayde Stéphanie (frapna Ardeche (07)) - Dayde Stéphanie (frapna Ardeche (07)),ladet Alain (frapna Ardeche (07)),bauvet Corinne (frapna Ardeche (07)) - Dayde Stéphanie (frapna Ardeche (07)),petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - De (inconnu) - De Franceschi Dario (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Debay Pauline (cbna) - Delahaye Thierry (cbna) - Delahaye Thierry (pnv) - Delaigue Jacques (non Renseigné) - Delarbre Antoine (non Renseigné) - Delarque Cécile (non Renseigné),pierron Virginie (non Renseigné),aurousseau Pierre (non Renseigné),sarrazin Gérard (non Renseigné),sarrazin Marie-hélène (non Renseigné) - Delarue Georges (inconnu) - Delcourt Sabine (inconnu) - Delpech René (société Botanique De France),mandin Jean-paul (société Botanique De France),descoings Bernard - Denis Liliane (non Renseigné) - Dentant Cédric (ecomed) - Dentant Cédric (pne) - Derivaz Serge (pne) - Descheemacker Arnaud (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Deschâtres Robert (non Renseigné) - Deschâtres Robert (non Renseigné),lugagne René (non Renseigné) - Descoings Bernard - Descoings Bernard-marie (inconnu) - Devoize André (inconnu) - Digier Marion (pne) - Dollfus Adrien (inconnu) - Dorier R. (inconnu) - Douzet Rolland (jardin Du Lautaret) - Drillat Bernard (inconnu) - Ducerf Gérard (acer Campestre),armand Françoise (acer Campestre) - Ducerf Gérard (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Ducerf Gérard (promonature) - Duhamel Françoise (non Renseigné) - Dumas Albin (non Renseigné),mandin Jean-paul (non Renseigné) - Dumont Mélanie (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Duny Jacky (office National Des Forêts - Agence Départementale Cantal Haute-loire) - Dupont Isabelle (office National Des Forêts Département Du Puy-de-dôme),boichet Patrick (office National Des Forêts Département Du Puy-de-dôme),gauthier Dominique (office National Des Forêts Département Du Puy-de-dôme),gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Dupuy Emilie (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Duret Thibault (non Renseigné) - Duval Marie (gentiana) - Evin Emmanuel (pne) - Evin Michèle (rbalp) - Falk Clément (gentiana) - Falzon Nicolas (lo Parvi) - Farrand Etienne (inconnu) - Faure Ch. (inconnu) - Faure Nicolas (gentiana) - Faure Odile (non Renseigné) - Faure Odile (non Renseigné),bringer Pascal (non Renseigné),livigne Yvan (non Renseigné) - Faure Odile (non Renseigné),faure Madeleine (non Renseigné) - Faure Odile (non Renseigné),faure Marcel (non Renseigné) - Faure Robert (pne) - Favarger Claude (réseau Botanistes Cbna) - Favre Jean-paul (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne) - Ferrez Yorrick (cbn Franche-comté) - Fertin Hughes (cbna) - Fiat Denis (pne) - Flenet Laurent (inconnu) - Fleury S. (non Renseigné) - Fleury Sébastien (eco-med) - Fleury Sébastien (ecomed) - Floret Ch. (inconnu) - Foirest Claude (non Renseigné) - Fol André (gentiana) - Forestier Nicolas (biotope),bouchet Michel-ange (biotope) - Foret Jérôme (pne) - Fort Noémie (cbna) - Foucault Bruno (non Renseigné),julve Philippe (non Renseigné) - Fougeray Daniel (pne) - Fournier Josette (inconnu) - Frachon Corinne (indépendant.e) - Frachon Corinne (onf) - Frain Michel (non Renseigné) - Frain Michel (observatoire Patrimoine Naturel Auvergne) - Frain Michel (parc Naturel Régional Des Volcans D'auvergne) - Franssens Vianney (rba) - Freydier-dubreul Philippe (cen Savoie) - Fritsch Robert (inconnu) - Gaber Carole (gentiana) - Gainche Isabelle (association La Dauphinelle) - Galtier Annie (non Renseigné),galtier Justin (non Renseigné) - Galtier Justin (non Renseigné) - Galtier Justin (non Renseigné),galtier Annie (non Renseigné) - Galtier Justin (non Renseigné),petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Galtier Justin (non Renseigné),thébaud Gilles (non Renseigné) - Gamisans Jacques (inconnu) - Gander H. (inconnu) - Garcia Anthony (cen Aura) - Gardien Stéphane (acnj) - Garnier Manon (pne) - Garraud Luc (cbna) - Gattus Jean-christophe (cbna) - Gattus Jean-christophe (onf) - Gaultier Cyrille (inconnu) - Gauthier Dominique (office National Des Forêts Département Du Puy-de-dôme) - Gautier Sarah (cen Savoie) - Gaveriaux Jean-pierre (non Renseigné),levive Béatrice (non Renseigné),delpech René (non Renseigné) - Genevey-montaz Jean Antoine (inconnu) - Gensac Pierre (pnv) - Gentiana (inconnu) - Geoffroy Marie-françoise (cen Savoie) - Gillet François (cen Aura) - Gillot Philippe (cbna) - Girardon Christophe (pne) - Girardon Christophe (pnm) - Giraud Fanny (pne) - Girel Jacky (inconnu) - Giron Samuel (setis Environnement) - Giunti Luca (parco Delle Alpi Cozie) - Gobert J. (inconnu) - Gorius-ferrand Nicolas (cen Aura) - Gorius-ferrand Nicolas (gentiana) - Gothie Etienne (inconnu) - Gotti Christophe (pnv) - Goubet Pierre (non Renseigné) - Gourgues Frédéric (gentiana) - Gouttenoire Pascale (inconnu) - Grange Benjamin (avenir - Cen Isère) - Grange Benjamin (gentiana) - Grange Delavie B. (gentiana) - Grangier Christophe (lo Parvi) - Gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central),hugonnot Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central),petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Gravelat Bruno (office National Des Forêts - Agence Départementale Cantal Haute-loire) - Gravelat Bruno (pnrmb) - Grenier Ernest (non Renseigné) - Grenier Ernest (non Renseigné),favre Jean-paul (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne) - Grimal Xavier (cbna) - Grimal Xavier (indépendant.e) - Grosset Guy-noël (inconnu) - Gruber Michel (amu) - Grzemski Bernard (inconnu) - Guerin Jean (gentiana) - Guichard Alain (inconnu) - Guichardon Lucie (gentiana) - Guilland Lucienne (inconnu) - Guillaume (non Renseigné) - Guillaumin Jean-jacques (non Renseigné) - Guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Guillot Gérard (non Renseigné) - Guillot Louis (non Renseigné) - Guinochet Marcel (inconnu) - Guitteny Marion (cen Savoie) - Guittet Jean (inconnu) - Guyomard Leslie (cbna) - Hareng Jonathan (cbna) - Harres Till (pnrmb) - Heribaud Joseph (non Renseigné) - Hostein Colin (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Huc Stéphanie (cbna) - Hugonnot Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Hugonnot Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central),petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Hugouvieux Chantal (inconnu) - Hugouvieux Chantal (société Botanique De L'ardèche) - Hérault Etienne (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Icardo Emmanuel (pne) - Icardo Emmanuel (pnm) - Imberdis Ludovic (pne) - Imberdis Ludovic (pnv) - Inconnu (association Botanique De La Haute Ouvèze) - Inconnu (inconnu) - Inconnu (abho) - Inconnu (gentiana) - Inconnu (inconnu) - Inconnu (saja) - Inconnu (shnpr) - Inconnu (smbrc) - Isenmann Marc (cbna) - Jacquemoud Fernand (inconnu) - Jaeger Nicolas (gentiana) - Jaeger Nicolas (inconnu) - Jaeger Nicolas (nicolas Jaeger Flore-habitats) - Jaeger Nicolas (rbalp) - Jameau Laura (avenir - Cen Isère) - Jarige Pascal (cbna) - Jaunatre Renaud (inrae) - Jean - Jean Anna-karine (cbna) - Jean Auguste (non Renseigné) - Jendoubi Samy (pne) - Jordan Denis (asters - Cen Haute-savoie) - Jordan Denis (ddt74) - Jordan Denis (inconnu) - Jordan Denis (indépendant.e) - Jordan Denis (rbalp) - Jordan Denis (réseau Botanistes Cbna) - Joseph (non Renseigné) - Jourde Rémi (non Renseigné) - Jouve Didier (office National Des Forêts - Agence Départementale Cantal Haute-loire),lathuilliere Laurent (office National Des Forêts - Agence Départementale Cantal Haute-loire),gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Jubault Patrick (mosaïque Environnement) - Jullian Laurence (non Renseigné) - Julve Philippe (non Renseigné),foucault Bruno (non Renseigné) - Juton Mathieu (gentiana) - Kessler Francis (cbnmc) - Kessler Francis (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Kessler Francis (indépendant.e) - Kessler Francis (non Renseigné) - Kessler Francis (office National Des Forêts Département De L'ardèche) - Kessler Francis (office National Des Forêts Département De L'ardèche),barbe Jean-pierre (conservatoire Botanique National Du Massif Central),choisnet Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Keysers E. (inconnu) - Kieken Marie (asters - Cen Haute-savoie) - Kopf Martin (gentiana) - Kristo Ornella (cbna) - Kunstler Georges (cbna) - Lachard Georges (inconnu) - Lachmann A. (non Renseigné),deschâtres Robert (non Renseigné),guillot Louis (non Renseigné) - Lacosse Pierre (pnv) - Ladet Alain (frapna Ardeche (07)),bauvet Corinne (frapna Ardeche (07)) - Ladet Alain (non Renseigné) - Ladet Alain (non Renseigné),mandin Jean-paul (non Renseigné) - Lalloz Jean-claude (non Renseigné) - Lalloz Jean-claude (non Renseigné),deschâtres Robert (non Renseigné) - Lamaison Jean-louis (non Renseigné) - Lambert Karine (onf) - Lamotte Martial (non Renseigné) - Lapierre M. (office National Des Forêts Département De L'ardèche) - Lassagne Hervé (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Lassagne Hervé (non Renseigné) - Lassagne Hervé (office National Des Forêts - Agence Départementale Cantal Haute-loire) - Lassimonne Simon -etienne (non Renseigné) - Lathuilliere Laurent (cbna) - Laurent Frédéric (gentiana) - Laurent Jean (la Catananche) - Laval Sabine (acer Campestre) - Le Bloch Franck (ecosphère),gaultier Cyrille (ecosphère) - Le Hénaff Pierre-marie (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Le Roux Marie (mlr-environnement) - Lebreton Paulette (non Renseigné),chaffin Christiane (non Renseigné) - Lecomte Romain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Lecuyer Clément (pne) - Legland Thomas (cbna) - Legrand Antoine (non Renseigné) - Leguay Arthur (inconnu) - Lenoble Félix Ambroise (inconnu) - Leprince Jacques-henri (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Leprince Jacques-henri (frapna Ardeche (07)) - Leprince Jacques-henri (frapna Ardeche (07)),choisnet Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Leprince Jacques-henri (non Renseigné) - Leprince Jacques-henri (non Renseigné),guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Leprince Jacques-henri (rbalp) - Leprince Jacques-henri (réseau Botanistes Cbna) - Lequay Arthur (pnv) - Leroux Michel (mlr-environnement) - Leroy Th. (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),moreau Didier (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Levive Béatrice (non Renseigné),delpech René (non Renseigné),gaveriaux Jean-pierre (association Universitaire Limousine Pour L'étude Et La Protection De L'environnement (a.u.l.e.p.e.)) - Lhote Patrick (inconnu) - Lijnen-canonici Delphine (inconnu) - Litardiere René Verriet - Loffredo-buteau Armelle (avenir - Cen Isère) - Loisnel Alexandre (cbna) - Lolive Nicolas (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne) - Lopez Jean-françois (cbna) - Lopez Jean-françois (pnrmb) - Lopez-pinot Dominique (asters - Cen Haute-savoie) - Louis Jean-claude (inconnu) - Lugagne René (non Renseigné) - Luquet Aimé (non Renseigné) - Léger J.-f. (non Renseigné) - Léger J.-f. (non Renseigné),viglione J. (non Renseigné) - Léon (non Renseigné) - Maas Inge (acnj) - Maglio Mattia (réseau Botanistes Cbna) - Magnin Antoine (inconnu) - Magnolon Séverine (pne) - Magnolon Séverine (pnv) - Magnouloux Monique (inconnu) - Maleysson Henri (association Digitalis),belin Bernard (association Digitalis),faure Odile (association Digitalis) - Malineau Jonathan (cbna) - Mandin Jean-paul (inconnu) - Mandin Jean-paul (non Renseigné) - Mandin Jean-paul (non Renseigné),durnerin C. (non Renseigné) - Mandin Jean-paul (société Botanique De France),descoings Bernard - Mandin Jean-paul (société Botanique De L'ardèche) - Mandin Jean-paul (société Botanique De L'ardèche),castioni Michel (société Botanique De L'ardèche) - Mandin Jean-paul (société Botanique De L'ardèche),goslino Michel (société Botanique De L'ardèche) - Mandin Jean-paul (société Botanique De L'ardèche),peyronel Olivier (syndicat Mixte De Gestion Des Gorges De L Ardeche) - Manneville Olivier (inconnu) - Marais Frédéric (office National Des Forêts - Agence Interdépartementale Drôme Ardèche) - Marais Frédéric (onf) - Marchionini Laurence (asters - Cen Haute-savoie) - Marciau Roger (avenir - Cen Isère) - Marciau Roger (gentiana) - Marck Christian (pnv) - Marechal Denis (inrae) - Margueray Mélissa (frapna Loire (42)) - Marie (non Renseigné) - Marie (non Renseigné),mandin Jean-paul (non Renseigné) - Marie (non Renseigné),mandin Jean-paul (non Renseigné),heritier M. (non Renseigné) - Marie (non Renseigné),robin M.e. (non Renseigné) - Marie (société Botanique De France) - Marie (société Botanique De France),delpech René (société Botanique De France) - Marquis Frédéric (cbna) - Martin Jean-paul (pne) - Mary Etienne (inconnu) - Massa Vincent (association La Dauphinelle) - Mathon Claude (non Renseigné) - Maurette Jean (association La Dauphinelle) - Meeus Amélie (association La Dauphinelle) - Meeus Amélie (dauph) - Meeus Guido (association La Dauphinelle) - Meeus Guido (dauph) - Meeus Laurine (association La Dauphinelle) - Menard Ombeline (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Menard Ombeline (non Renseigné) - Mercier Mathieu (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Merhan Baptiste (cbna) - Merhan Baptiste (pne) - Merit Jean - Merle Hugues (cbna) - Michau Daniel (non Renseigné) - Michau Daniel (office National Des Forêts Département De L'ardèche) - Michau Daniel (office National Des Forêts Département De L'ardèche),gramaize Renée (société Botanique De L'ardèche) - Michau Daniel (office National Des Forêts - Agence Interdépartementale Drôme Ardèche) - Michau Daniel (sans Organisme),chéron Brice (sans Organisme) - Michau Daniel (société Botanique De L'ardèche) - Michoulier Mathieu (cbna) - Mikolajczak Alexis (bureau D'études Mikolajczak Alexis) - Mikolajczak Alexis (cbna) - Misset Claude (indépendant.e) - Misset Claude (société Botanique De La Drôme) - Mollet Anne-marie (société Botanique De L'ardèche) - Mondon G. (non Renseigné),mollet Anne-marie (non Renseigné) - Monier Bernard (inconnu) - Moquet Benjamin (cbna) - Morel Ariane (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Moritel Guillaume (frapna Loire (42)) - Moschard Manon (gentiana) - Mottet Jean-claude (pnv) - Mulot Pierre-emmanuel (cbna) - Mulot Pierre-emmanuel (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Muraz Sylvaine (avenir - Cen Isère) - Mure-ravaud Louis Célestin (inconnu) - Mutel Pierre Auguste (inconnu) - Negre Robert (inconnu) - Netien Georges (indépendant.e) - Netien Georges (non Renseigné) - Netien Georges (non Renseigné),denninger Claude (non Renseigné) - Nicolas Sylvain (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Nicollet Bernard (pne) - Nicollet Jean-pierre (pne) - Nobili Vincent (pne) - Nobilliaux Simon (acer Campestre) - Noble Virgile (cbnmed) - Noraz-chabert Diane (asters - Cen Haute-savoie) - Oberlinkels Michel (inconnu) - Offerhaus Benoît (indépendant.e) - Offerhaus Benoît (onf) - Offner Jules Aristide (inconnu) - Olivier Ernest (non Renseigné) - Ollieu Eric (pne) - Omnes François (cbna) - Orsay (paris Xi)) - Ozenda Paul (inconnu) - Pache Gilles (cbna) - Pache Gilles (gentiana) - Pailhes Etienne (cbna) - Parchoux Franck (pnv) - Paulin David (asters - Cen Haute-savoie) - Paulin David (cbna) - Pautou Guy (inconnu) - Pays Annette (inconnu) - Pecoud Angélique (muséum De Grenoble) - Peltier Jean-pierre (inconnu) - Perra Pierre (non Renseigné) - Perret Patrick (inconnu) - Perrier De La Bathie Eugène (inconnu) - Perrin Louis (inconnu) - Perroud Louis (inconnu) - Perroud Louis (non Renseigné),saint-lager Emile (non Renseigné) - Perroud Louis (non Renseigné),saint-lager Jean-baptist (non Renseigné),saint-lager Emile (non Renseigné) - Personnat Camille (non Renseigné) - Petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central),gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central),sulmont Emeric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Petetin Anne (inconnu) - Petit Daniel (non Renseigné) - Peyronel Olivier (non Renseigné) - Peyronel Olivier (non Renseigné),kessler Francis (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Peyronel Olivier (reserve Naturelle Nationale Des Gorges De L'ardeche),kessler Francis (conservatoire Botanique National Du Massif Central),choisnet Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Peyronel Olivier (syndicat Mixte De Gestion Des Gorges De L Ardeche) - Peyronel Olivier (syndicat Mixte De Gestion Des Gorges De L Ardeche),choisnet Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Peyronel Olivier (syndicat Mixte De Gestion Des Gorges De L Ardeche),ferrand Sandrine (société Botanique De L'ardèche),mandin Jean-paul (société Botanique De L'ardèche),raillere-burat M. (société Botanique De L'ardèche) - Peyronnard Marc (gentiana) - Peyronnard Marc (inconnu) - Philippe Guy (non Renseigné) - Philippe Guy (non Renseigné),philippe Catherine (non Renseigné) - Philippe Guy (non Renseigné),philippe Catherine (non Renseigné),philippe Sylvain (non Renseigné) - Philippe Marc (sll) - Philippe Marc (universite Claude Bernard Lyon 1) - Philippe Thierry (inrae) - Pigeon Valérie (ecomed) - Pinget Huguette (inconnu) - Piszczan Thierry (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier) - Piszczan Thierry (société Française D'orchidophilie) - Plana Frédéric (hysope) - Plantier E. (non Renseigné) - Poirel Alain (gentiana) - Poligne Jean-luc (gentiana) - Poligne Jean-luc (inconnu) - Pommeyrol Véronique (non Renseigné),thébaud Gilles (non Renseigné) - Portal Robert (non Renseigné),fuchs Andréas (non Renseigné) - Posocco Camille (gentiana) - Potie C. (non Renseigné),lentenois Ph. (non Renseigné) - Pouvaret Sylvain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Pradinas Romain (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Prieur Anne-marie (inconnu) - Prost Jean-françois (inconnu) - Prost Jean-françois (indépendant.e) - Prudhomme Jean (inconnu) - Prunier Carine (inconnu) - Prunier Patrice (cbna) - Prunier Patrice (inconnu) - Puget Alfred François (inconnu) - Puissant Joël (pne) - Puxeddu Matthieu (bureau D'études Tereo) - Quantin André (inconnu) - Quellier Hélène (pne) - Quesada Raphaël (lo Parvi) - Quezel Pierre (inconnu) - Quezel Pierre (non Renseigné),barbero Marcel (non Renseigné) - Rabain Maurice (non Renseigné) - Radet Michel (inconnu) - Radet Michel (onf) - Ragache Quentin (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Raspail Céline (cbna) - Raspail Loïc (lo Parvi) - Rebuffel Georges (inconnu) - Remyot V. (non Renseigné) - Renaux Benoît (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Renaux Benoît (conservatoire Botanique National Du Massif Central),pouvreau Marine (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Revol Jules - Reynaud H. (inconnu) - Richard Jean-louis (inconnu) - Richard Lucien (université Joseph Fourier) - Ries Sylvie (dauph) - Ritter Jean (inconnu) - Rivet Gérard (shnpr) - Robert A. (gentiana) - Robert Thierry (université De Paris-sud - Roche Daniel (pne) - Rocher Michel (onf) - Rocher Michel (pnv) - Rollet Olivier (gentiana) - Rome Maxime (jardin Du Lautaret) - Ropars Cédric (gentiana) - Roullois Marion (gentiana) - Roumier Axelle (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Roux Claudius - Roux Jean-pierre (cbnmed) - Roux Nisius (inconnu) - Roux René (société Botanique De La Drôme) - Royer Jean-marie (inconnu) - Russias Laurent (non Renseigné) - Sagot Clotilde (pnv) - Saint-lager Jean-baptiste (inconnu) - Salanon Robert (rbalp) - Salen Pierre (gentiana) - Salomez Pierre (gentiana) - Salomez Pierre (pne) - Salvador Hervé (pne) - Sanz Thomas (cbna) - Sapaly Jean (non Renseigné) - Sargnon Jean Marie Louis (non Renseigné) - Sarrassat Claude (non Renseigné) - Sarrazin Gérard (société Botanique De L'ardèche),sarrazin Marie-hélène (société Botanique De L'ardèche) - Scanzi Frédéric (ffo) - Schirr-bonnans Daniel (pne) - Schleicher Jorg (eco-med) - Schleicher Jorg (fne Ain) - Schleicher Jorg (indépendant.e) - Schmitt Eric (non Renseigné) - Schneider Christian (inconnu) - Seignemartin Aurore (pne) - Selvaggi Alberto (ipla) - Serindat Barthélemy (non Renseigné) - Serve Sylvie (rbalp) - Serve Sylvie (réseau Botanistes Cbna) - Seytre Laurent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Sigaud Jean (pne) - Simean Majorie (avenir - Cen Isère) - Soubeyran Séverine (non Renseigné),tisserand Jean-françois (non Renseigné),sarrazin Marie-hélène (non Renseigné),sarrazin Gérard (non Renseigné),mandin Jean-paul (société Botanique De L'ardèche),bonhomme André (non Renseigné),daumas Jean-claude (non Renseigné) - Souquet-basiege Jules (cen Aura) - Sulmont Emeric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Sulmont Emeric (conservatoire Botanique National Du Massif Central),petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Szelenyi Kinga (gentiana) - Tahmazian Paul (société Botanique De La Drôme) - Talbot R. (société Botanique De L'ardèche),mandin Jean-paul (société Botanique De L'ardèche) - Tallon Séverine (inconnu) - Terreau Alexandre (pne) - Tessier Louis-ferdinand (inconnu) - Thevenin Thierry (herbes De Vie) - Thiebaud Marie Joseph (inconnu) - Thill Anne (cen Aura) - Thébaud Gilles (non Renseigné) - Tison Jean-marc (inconnu) - Tonnel Anne-marie (inconnu) - Tort Maryse (non Renseigné) - Tort Maryse (non Renseigné),antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Tort Maryse (non Renseigné),laurent Emile (non Renseigné) - Tort Maryse (non Renseigné),valle Eric (non Renseigné),passeron Jean (non Renseigné) - Tourel Denise (société Botanique De L'ardèche),sarrazin Gérard (société Botanique De L'ardèche),sarrazin Marie-hélène (société Botanique De L'ardèche),soubeyran Séverine (société Botanique De L'ardèche),ferrand Sandrine (société Botanique De L'ardèche),mandin Jean-paul (société Botanique De L'ardèche) - Toussaint Benoît (cbnbl) - Trivaudey Marie-josé (inconnu) - Tron Lucien (pne) - Turc-gavet Pierre (pne) - Vahe Lucile (cbna) - Vallee Sophie (cbna) - Van Althuis M. (inconnu) - Van Der Straaten Jan (gentiana) - Van Es Jérémie (cbna) - Van Gils H. (inconnu) - Varreau Hervé (pne) - Vegara Melissa (pne) - Vela Errol (inconnu) - Venot (inconnu) - Verlot Jean-baptiste (inconnu) - Vernin Alexandre (pnr Des Baronnies Provençales) - Viallon Michel (non Renseigné) - Viallon Michel (non Renseigné),bergeron Gaby (non Renseigné) - Vidal Louis (inconnu) - Vigier Bernard (non Renseigné) - Villaret Jean-charles (cbna) - Villaret Jean-charles (inconnu) - Villars Dominique (inconnu) - Vincent Benoît (société Botanique De La Drôme) - Vinciguerra Laurent (cbna) - Vivat Agnès (cbna) - Viviand-morel Joseph Victor (non Renseigné) - Viviand-morel Joseph-victor (inconnu) - Vodinh Juliette (inconnu) - Wattez Jean-roger (non Renseigné) - Wirtz Lisa (asters - Cen Haute-savoie) - Wittebolle Guy (pne) - Wotan Jean-marie (ee) - Wuillot Jean (non Renseigné)

Informations espèce

Arbrisseau haut de 2 à 3 m, à port irrégulier, peu dense. Jeunes rameaux alternes, bruns ou tomenteux-blanchâtres. Feuilles alternes, à limbe long de 1 à 5 cm, rond ou ovale, régulièrement denticulé, vert clair dessus, pubescent puis glabre dessous ; pétiole assez long. Inflorescences en cyme regroupant 1 à 10 fleurs, portée par un court rameau, ou solitaires sur des rameaux longs ; fleurs blanches à pétales étalés longs de 10 à 20 mm ; 5 styles. Fruits longs de 5 à 10 mm d’abord rosâtres puis noirs, contenant 1 à 5 graines.

En situations chaudes et ensoleillées, sur des substrats secs à très secs, riches en bases, de préférence basiques, surtout sur calcaire, plus rarement sur des substrats rocheux siliceux. Prémanteaux et fourrés, parfois sur des affleurements rocheux ou dans les boisements peu denses bien exposés (pinèdes, chênaies) ; à haute altitude, s’observe dans les mégaphorbiaies montagnardes. Champs sablonneux, bords des routes et abords des cimetières.

Baies comestibles, bois autrefois utilisé pour la fabrication de cannes, plante ornementale.

Amelanchier fallens Gand., 1875 | Amelanchier mucronata Gand., 1875 | Amelanchier rotundifolia Dum.Cours., 1811 [nom. illeg. superfl.] | Amelanchier rupestris Bluff & Fingerh., 1825 | Amelanchier vallis-clausae Gand., 1875 | Amelanchier vapincis Gand., 1875 | Amelanchier vulgaris Moench, 1794 | Aronia amelanchier (L.) Dumort., 1827 | Aronia rotundifolia Pers., 1806 [nom. illeg. superfl.] | Crataegus amelanchier (L.) DC., 1805 | Crataegus amelanchier (L.) Desf., 1804 | Crataegus rotundifolia Lam., 1783 [nom. illeg. superfl.] | Mespilus amelanchier L., 1753 | Prunus amelanchier (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1800 | Pyrenia amelanchier (L.) Clairv., 1811 | Pyrus amelanchier (L.) Du Roi, 1772 | Sorbus amelanchier (L.) Crantz, 1763

Observations par classes d'altitudes

Observations mensuelles