Chargement...

  • 11 905
    observations

  • 1 431
    communes

  • 971
    observateurs

  • Première observation
    1500

  • Dernière observation
    2023

Agnin - Aiguebelette-le-Lac - Aiguebelle - Aigueblanche - Aillon-le-Jeune - Aime-la-Plagne - Aix-les-Bains - Alba-la-Romaine - Albigny-sur-Saône - Albon - Alboussière - Alex - Aleyrac - Alissas - Alixan - Allan - Allevard - Allèves - Allex - Allinges - Allonzier-la-Caille - Amancy - Ambérieu-en-Bugey - Ambléon - Ambronay - Ambutrix - Ampuis - Ancône - Andance - Andancette - Andert-et-Condon - Andilly - Anglefort - Anjou - Annecy - Anneyron - Annoisin-Chatelans - Anthon - Anthy-sur-Léman - Aoste - Aouste-sur-Sye - Apprieu - Apremont - Arâches-la-Frasse - Aranc - Arandas - Arandon-Passins - Arbin - Arboys en Bugey - Archamps - Arenthon - Argentine - Argis - Argonay - Arith - Armix - Armoy - Arpavon - Arras-sur-Rhône - Artas - Artemare - Arthaz-Pont-Notre-Dame - Arthémonay - Artonne - Arvillard - Assieu - Attignat-Oncin - Aubenasson - Auberives-en-Royans - Aubière - Aubignas - Aubres - Aucelon - Aulan - Aulnat - Aurel - Autichamp - Autrans-Méaudre en Vercors - Avignonet - Avressieux - Avrieux - Ayse - Baix - Balan - Balazuc - Ballaison - Barberaz - Barberier - Barbières - Barby - Barcelonne - Barraux - Barsac - Bassens - Bassy - Bathernay - Beauchastel - Beaufort-sur-Gervanne - Beaumont - Beaumont - Beaumont-en-Diois - Beaumont-lès-Valence - Beaumont-Monteux - Beauregard-Baret - Beausemblant - Beauvallon - Beauvoir-en-Royans - Beauvoisin - Béligneux - Bellecombe-en-Bauges - Bellecombe-Tarendol - Bellegarde-sur-Valserine - Belley - Belleydoux - Belmont-d'Azergues - Belmont-Luthézieu - Bénivay-Ollon - Bénonces - Béon - Bernin - Bessas - Bessey - Bessins - Bettant - Bévenais - Beynost - Bézaudun-sur-Bîne - Bidon - Bilieu - Billiat - Billième - Biol - Biviers - Bizonnes - Blanzat - Blyes - Boëge - Bogy - Bohas-Meyriat-Rignat - Bonlieu-sur-Roubion - Bonne - Bonneville - Bons-en-Chablais - Bossey - Bouchet - Bougé-Chambalud - Boulc - Bourdeau - Bourdeaux - Bourg-de-Péage - Bourg-lès-Valence - Boussy - Bouvante - Bouvesse-Quirieu - Bouvières - Boyeux-Saint-Jérôme - Bozel - Brangues - Brégnier-Cordon - Bren - Brénod - Brens - Brenthonne - Bresson - Brette - Brié-et-Angonnes - Brion - Briord - Brison-Saint-Innocent - Brizon - Bron - Brossainc - Buis-les-Baronnies - Burcin - Cailloux-sur-Fontaines - Caluire-et-Cuire - Cébazat - Cercier - Cernex - Cesset - Cessieu - Ceyzérieu - Chabeuil - Châbons - Chabrillan - Chainaz-les-Frasses - Chalancon - Challes-la-Montagne - Challes-les-Eaux - Challex - Challonges - Chalon - Chamagnieu - Chamaloc - Chamaret - Chambéry - Chamousset - Chamoux-sur-Gelon - Champagne - Champagne-au-Mont-d'Or - Champagne-en-Valromey - Champagneux - Champagnier - Champdor-Corcelles - Champeix - Champfromier - Champis - Champ-sur-Drac - Chanas - Chanat-la-Mouteyre - Chanay - Chanaz - Chanos-Curson - Chantemerle-les-Blés - Chantemerle-lès-Grignan - Chantesse - Chapareillan - Chapeiry - Chaponnay - Charette - Charix - Charmes-sur-l'Herbasse - Charmes-sur-Rhône - Charnas - Charnay - Charnoz-sur-Ain - Charols - Charpey - Charvonnex - Chasselay - Chasse-sur-Rhône - Chassieu - Chastel-Arnaud - Château-Bernard - Châteaubourg - Châteaudouble - Châteaugay - Châteauneuf-de-Bordette - Châteauneuf-de-Galaure - Châteauneuf-du-Rhône - Châteauneuf-sur-Isère - Châteauvilain - Châtel-en-Trièves - Châtelus - Châtillon - Châtillon-en-Diois - Châtillon-en-Michaille - Châtillon-Saint-Jean - Châtillon-sur-Cluses - Châtonnay - Chatte - Chatuzange-le-Goubet - Chaudebonne - Chaumont - Chauriat - Chauvac-Laux-Montaux - Chavanay - Chavannaz - Chavannes - Chavanod - Chavanoz - Chavornay - Chazey-Bons - Chazey-sur-Ain - Cheignieu-la-Balme - Chélieu - Chêne-en-Semine - Chênex - Chens-sur-Léman - Chessenaz - Chevaline - Chevrier - Chevrières - Chevry - Chézery-Forens - Chichilianne - Chignin - Chilly - Chindrieux - Choisy - Chomérac - Chonas-l'Amballan - Choranche - Chuzelles - Civrieux - Cize - Claix - Clansayes - Clarafond-Arcine - Claveyson - Clelles - Cléon-d'Andran - Clérieux - Clermont - Clermont-Ferrand - Cleyzieu - Cliousclat - Clonas-sur-Varèze - Cluses - Cobonne - Cognet - Cognin - Cognin-les-Gorges - Collonges - Collonges-au-Mont-d'Or - Collonges-sous-Salève - Colombier-le-Cardinal - Colombier-Saugnieu - Colomieu - Combovin - Communay - Comps - Conand - Condeissiat - Condillac - Condorcet - Confort - Conjux - Contamine-Sarzin - Contamine-sur-Arve - Contrevoz - Conzieu - Copponex - Corbas - Corbel - Corbelin - Corbonod - Corenc - Corlier - Cormaranche-en-Bugey - Cornas - Cornier - Cornillac - Cornillon-en-Trièves - Corps - Corveissiat - Coublevie - Cour-et-Buis - Cournon-d'Auvergne - Courtenay - Coux - Couzon-au-Mont-d'Or - Crandelles - Cranves-Sales - Cras - Crémieu - Crempigny-Bonneguête - Crépol - Cressin-Rochefort - Crest - Crêts en Belledonne - Creys-Mépieu - Crozes-Hermitage - Cruas - Cruet - Crupies - Cruseilles - Culoz - Curienne - Curis-au-Mont-d'Or - Curnier - Cusy - Cuvat - Cuzieu - Dagneux - Dallet - Darbres - Décines-Charpieu - Desingy - Détrier - Die - Dieulefit - Dingy-en-Vuache - Dingy-Saint-Clair - Divajeu - Divonne-les-Bains - Dizimieu - Domancy - Domarin - Donzère - Doussard - Douvaine - Draillant - Droisy - Druillat - Drumettaz-Clarafond - Duingt - Dullin - Échallon - Échevis - Eclassan - École - Éloise - Engins - Entraigues - Entre-deux-Guiers - Entrelacs - Entremont-le-Vieux - Epagny Metz-Tessy - Érôme - Espeluche - Espenel - Estrablin - Etaux - Étercy - Étoile-sur-Rhône - Étrembières - Eurre - Évian-les-Bains - Évosges - Eybens - Eygaliers - Eygluy-Escoulin - Eymeux - Eyroles - Eyzahut - Eyzin-Pinet - Faramans - Faramans - Farges - Faucigny - Faverges-de-la-Tour - Faverges-Seythenex - Fay-le-Clos - Feigères - Félines - Félines-sur-Rimandoule - Fessy - Feyzin - Fillière - Fillinges - Flaviac - Fleurieu-sur-Saône - Fleurieux-sur-l'Arbresle - Fontaine - Fontaines-Saint-Martin - Fontaines-sur-Saône - Fontanil-Cornillon - Four - Fourilles - Francillon-sur-Roubion - Francin - Franclens - Frangy - Freney - Froges - Frontonas - Gaillard - Genas - Génissieux - Gerbaix - Gervans - Gex - Geyssans - Gières - Gigors-et-Lozeron - Gilhac-et-Bruzac - Givors - Goncelin - Grane - Granges-les-Beaumont - Gras - Gravières - Grenay - Grenoble - Gresin - Grésy-sur-Aix - Grignan - Grigny - Grilly - Groissiat - Groisy - Groslée-Saint-Benoit - Grospierres - Gruffy - Guilherand-Granges - Gumiane - Hautecour - Hautecourt-Romanèche - Hauterives - Hauteville-Lompnes - Hauteville-sur-Fier - Haut Valromey - Hermillon - Héry-sur-Alby - Heyrieux - Hières-sur-Amby - Hostiaz - Hostun - Huez - Hurtières - Injoux-Génissiat - Innimond - Irigny - Izeaux - Izernore - Izeron - Izieu - Jacob-Bellecombette - Jaillans - Janneyrias - Jardin - Jarrie - Jasseron - Jonage - Jongieux - Jons - Jonzier-Épagny - Jujurieux - Juvigny - La Balme - La Balme-de-Sillingy - La Balme-de-Thuy - La Balme-les-Grottes - La Bâtie-Rolland - La Bauche - La Baume - La Baume-Cornillane - La Baume-d'Hostun - La Bégude-de-Mazenc - L'Abergement-de-Varey - La Biolle - La Boisse - La Buisse - La Buissière - La Burbanche - La Chambre - La Chapelle-Blanche - La Chapelle-de-la-Tour - La Chapelle-de-Surieu - La Chapelle-du-Bard - La Chapelle-du-Mont-du-Chat - La Chapelle-en-Vercors - La Chapelle-Saint-Martin - La Chaudière - La Chavanne - La Coucourde - La Croix-de-la-Rochette - Laféline - Laffrey - La Flachère - La Forteresse - La Frette - La Garde-Adhémar - Lagnieu - Lagorce - Laissaud - La Laupie - Lalley - La Motte-d'Aveillans - La Motte-de-Galaure - La Motte-Fanjas - La Motte-Saint-Martin - La Motte-Servolex - La Muraz - La Mure - La Murette - Lancrans - Lans-en-Vercors - Lantenay - La Pierre - La Ravoire - La Répara-Auriples - La Rivière-Enverse - Larnage - Larnas - La Roche-Blanche - La Roche-de-Glun - La Roche-Noire - La Roche-sur-Grane - La Roche-sur-le-Buis - La Rochette - La Rochette-du-Buis - La Salle-en-Beaumont - La Sône - La Sure en Chartreuse - La Table - La Terrasse - Lathuile - La Thuile - La Touche - La Tour - La Trinité - La Tronche - Lavaldens - La Valette - Lavars - Laveyron - Lavilledieu - La Voulte-sur-Rhône - Lavours - Léaz - Le Biot - Le Bouchage - Le Bourget-du-Lac - Le Breuil - Le Cendre - Le Chaffal - Le Chalon - Le Châtel - Le Châtelard - Le Cheylas - Le Crest - Le Grand-Serre - Le Gua - Le Moutaret - Lemps - Le Noyer - Lens-Lestang - Lentiol - Léoncel - Le Péage-de-Roussillon - Le Pègue - Le Périer - Le Poët-Célard - Le Poët-Laval - Le Poët-Sigillat - Le Pont-de-Beauvoisin - Le Pouzin - Les Adrets - Le Sappey - Les Avenières Veyrins-Thuellin - Les Belleville - Lescheraines - Les Clefs - Les Côtes-d'Arey - Les Côtes-de-Corps - Les Deux Alpes - Les Échelles - Les Éparres - Les Granges-Gontardes - Les Haies - Les Marches - Les Martres-de-Veyre - Les Mollettes - Les Pilles - Les Roches-de-Condrieu - Les Tonils - Les Tourrettes - Le Teil - Le Touvet - Le Verneil - Le Versoud - Le Veurdre - Leyment - Leyrieu - Lhôpital - Lhuis - Limony - L'Isle-d'Abeau - Lissieu - Livron-sur-Drôme - Lochieu - Loire-sur-Rhône - Loisieux - Loisin - Lompnas - Lompnieu - Longechenal - Longes - Loriol-sur-Drôme - Lornay - Lovagny - Loyettes - Luc-en-Diois - Lucey - Lupé - Lus-la-Croix-Haute - Luzinay - Lyaud - Lyon - Machilly - Maclas - Magland - Magnieu - Maillat - Malataverne - Malleval - Manas - Manthes - Marcellaz - Marcellaz-Albanais - Marchamp - Marches - Marcieu - Marcieux - Marcilly-d'Azergues - Marcollin - Marennes - Margès - Marignac-en-Diois - Marignier - Marignieu - Marigny-Saint-Marcel - Marin - Marlioz - Marnans - Marnaz - Marsanne - Marsat - Marsaz - Marthod - Massignieu-de-Rives - Massingy - Massongy - Matafelon-Granges - Maubec - Mauves - Maxilly-sur-Léman - Mayres-Savel - Meillonnas - Ménétrol - Menglon - Menthonnex-en-Bornes - Menthonnex-sous-Clermont - Mercurol-Veaunes - Mercury - Merlas - Méry - Mésigny - Messery - Meximieux - Meylan - Meyrieu-les-Étangs - Meyrieux-Trouet - Meysse - Meyssiez - Meyzieu - Mezel - Mieussy - Millery - Minzier - Mions - Mirabel - Mirabel-aux-Baronnies - Mirabel-et-Blacons - Miribel - Miribel - Miribel-Lanchâtre - Mirmande - Mizoën - Moidieu-Détourbe - Moiré - Mollans-sur-Ouvèze - Monestier - Monestier-d'Ambel - Monestier-de-Clermont - Monnetier-Mornex - Montagne - Montagnieu - Montagnieu - Montagnole - Montagny - Montagny-les-Lanches - Montailleur - Montalieu-Vercieu - Montanay - Montanges - Montaud - Montaulieu - Montboucher-sur-Jabron - Montbrison-sur-Lez - Montchaboud - Montchenu - Montclar-sur-Gervanne - Montéléger - Montélier - Montélimar - Monteynard - Montgilbert - Montjoux - Montjoyer - Montlaur-en-Diois - Montluel - Montmaur-en-Diois - Montmélian - Montmeyran - Montmiral - Montmurat - Montoison - Montréal-les-Sources - Montrevel - Montrigaud - Mont-Saint-Martin - Mont-Saxonnex - Montségur-sur-Lauzon - Montvendre - Montvernier - Morestel - Morette - Mornans - Motz - Mours-Saint-Eusèbe - Moye - Mureils - Murianette - Murinais - Murs-et-Gélignieux - Musièges - Myans - Nancy-sur-Cluses - Nangy - Nantes-en-Ratier - Nernier - Neuville-les-Dames - Neuville-sur-Ain - Neuville-sur-Saône - Neydens - Neyron - Niévroz - Nivigne et Suran - Nivolas-Vermelle - Nohanent - Nonglard - Notre-Dame-de-Commiers - Notre-Dame-de-l'Osier - Notre-Dame-de-Mésage - Notre-Dame-de-Vaulx - Notre-Dame-du-Cruet - Novalaise - Noyarey - Nurieux-Volognat - Nyons - Omblèze - Oncieu - Onnion - Ontex - Optevoz - Orcet - Orcier - Orcinas - Ordonnaz - Oriol-en-Royans - Oris-en-Rattier - Orliénas - Oullins - Ourches - Oytier-Saint-Oblas - Ozon - Pajay - Panissage - Panossas - Parcieux - Parmilieu - Parnans - Parves et Nattages - Passy - Pavezin - Peillonnex - Pellafol - Pélussin - Penol - Percy - Pérignat-lès-Sarliève - Péron - Pérouges - Perrignier - Pers-Jussy - Peyraud - Peyriat - Peyrieu - Peyrins - Peyrus - Piégon - Piégros-la-Clastre - Pierre-Bénite - Pinsot - Pizay - Plaisians - Plan-de-Baix - Poisat - Poisy - Poleymieux-au-Mont-d'Or - Poliénas - Polliat - Pollieu - Pollionnay - Ponet-et-Saint-Auban - Ponsas - Ponsonnas - Pontaix - Pontamafrey-Montpascal - Pontcharra - Pont-d'Ain - Pont-de-Barret - Pont-de-Chéruy - Pont-de-l'Isère - Pont-du-Château - Pont-en-Royans - Pont-Évêque - Porcieu-Amblagnieu - Porte des Pierres Dorées - Portes-en-Valdaine - Portes-lès-Valence - Pougny - Pradelle - Pradons - Pranles - Prémeyzel - Prémillieu - Présilly - Presle - Presles - Prévessin-Moëns - Priay - Proveysieux - Prunières - Publier - Pugny-Chatenod - Pusignan - Puygiron - Puygros - Puy-Saint-Martin - Quaix-en-Chartreuse - Quet-en-Beaumont - Quintal - Ramasse - Ratières - Raulhac - Réaumont - Réauville - Reignier-Ésery - Rémuzat - Renage - Rencurel - Revel-Tourdan - Reventin-Vaugris - Reyrieux - Rignieux-le-Franc - Rillieux-la-Pape - Rimon-et-Savel - Riom - Rioms - Rochebaudin - Rochebrune - Rochechinard - Rochecolombe - Rochefort - Rochefort-en-Valdaine - Rochefort-Samson - Rochegude - Rochemaure - Roche-Saint-Secret-Béconne - Rochessauve - Rochetaillée-sur-Saône - Roiffieux - Roisey - Romagnieu - Romans-sur-Isère - Romeyer - Rompon - Rossillon - Rotherens - Roussas - Rousset-les-Vignes - Roussillon - Royas - Roybon - Roynac - Ruffieu - Ruffieux - Rumilly - Ruy-Montceau - Sablons - Sahune - Saillans - Saint-Agnan-en-Vercors - Saint-Agnin-sur-Bion - Saint-Alban-d'Hurtières - Saint-Alban-Leysse - Saint-Andéol - Saint-Andéol - Saint-Andéol-de-Berg - Saint-André-de-Boëge - Saint-André-de-Corcy - Saint-André-en-Royans - Saint Antoine l'Abbaye - Saint-Appolinard - Saint-Appolinard - Saint-Arey - Saint-Aupre - Saint-Avit - Saint-Avre - Saint-Baldoph - Saint-Bardoux - Saint-Barthélemy-de-Séchilienne - Saint-Barthélemy-de-Vals - Saint-Barthélemy-le-Plain - Saint-Baudille-de-la-Tour - Saint-Bauzile - Saint-Benoit-en-Diois - Saint-Bernard - Saint-Blaise-du-Buis - Saint-Bonnet-de-Chavagne - Saint-Bonnet-de-Mure - Saint-Bonnet-lès-Allier - Saint-Bueil - Saint-Cassien - Saint-Cassin - Saint-Cergues - Saint-Champ - Saint-Chef - Saint-Christophe-et-le-Laris - Saint-Christophe-sur-Guiers - Saint-Cierge-la-Serre - Saint-Clair-de-la-Tour - Saint-Clair-sur-Galaure - Saint-Cyr-au-Mont-d'Or - Saint-Cyr-sur-le-Rhône - Saint-Denis-en-Bugey - Saint-Désirat - Saint-Didier-au-Mont-d'Or - Saint-Didier-de-Formans - Saint-Donat-sur-l'Herbasse - Sainte-Agnès - Sainte-Anne-sur-Gervonde - Sainte-Blandine - Sainte-Colombe - Sainte-Croix - Sainte-Croix - Sainte-Eulalie-en-Royans - Sainte-Euphémie-sur-Ouvèze - Sainte-Foy-lès-Lyon - Sainte-Foy-Tarentaise - Saint-Égrève - Sainte-Hélène-du-Lac - Sainte-Jalle - Sainte-Julie - Sainte-Marie-d'Alloix - Sainte-Marie-d'Alvey - Sainte-Marie-du-Mont - Sainte-Paule - Sainte-Reine - Saint-Étienne-de-Crossey - Saint-Étienne-de-Valoux - Saint-Eusèbe - Saint-Félix - Saint-Ferréol - Saint-Ferréol-Trente-Pas - Saint-Fons - Saint-François-de-Sales - Saint François Longchamp - Saint-Genis-Laval - Saint-Genis-les-Ollières - Saint-Genis-Pouilly - Saint-Genix-sur-Guiers - Saint-Geoirs - Saint-Georges-de-Commiers - Saint-Georges-d'Espéranche - Saint-Georges-d'Hurtières - Saint-Georges-les-Bains - Saint-Georges-sur-Allier - Saint-Germain-au-Mont-d'Or - Saint-Germain-de-Joux - Saint-Germain-les-Paroisses - Saint-Germain-Nuelles - Saint-Germain-sur-Rhône - Saint-Gervais - Saint-Gervais-sur-Roubion - Saint-Guillaume - Saint-Hilaire-de-Brens - Saint-Hilaire-de-la-Côte - Saint-Hilaire-du-Rosier - Saint-Honoré - Saint-Ismier - Saint-Jacques-d'Atticieux - Saint-Jean-d'Arvey - Saint-Jean-de-Belleville - Saint-Jean-de-Bournay - Saint-Jean-de-Chevelu - Saint-Jean-de-Couz - Saint-Jean-de-Gonville - Saint-Jean-de-la-Porte - Saint-Jean-de-Maurienne - Saint-Jean-de-Muzols - Saint-Jean-de-Niost - Saint-Jean-des-Vignes - Saint-Jean-de-Tholome - Saint-Jean-de-Thurigneux - Saint-Jean-de-Touslas - Saint-Jean-d'Hérans - Saint-Jean-en-Royans - Saint-Jean-le-Centenier - Saint-Jean-le-Vieux - Saint-Jean-le-Vieux - Saint-Jeoire - Saint-Jeoire-Prieuré - Saint-Jorioz - Saint-Joseph-de-Rivière - Saint-Joseph-des-Bancs - Saint-Julien-en-Genevois - Saint-Julien-en-Quint - Saint-Julien-en-Saint-Alban - Saint-Julien-en-Vercors - Saint-Julien-Mont-Denis - Saint-Just-Chaleyssin - Saint-Just-de-Claix - Saint-Lager-Bressac - Saint-Lattier - Saint-Laurent - Saint-Laurent-d'Agny - Saint-Laurent-de-Mure - Saint-Laurent-du-Pont - Saint-Laurent-en-Beaumont - Saint-Laurent-en-Royans - Saint-Marcel-Bel-Accueil - Saint-Marcel-d'Ardèche - Saint-Marcel-de-Félines - Saint-Marcel-lès-Sauzet - Saint-Marcel-lès-Valence - Saint-Marcellin - Saint-Martin-d'Août - Saint-Martin-de-Bavel - Saint-Martin-de-Clelles - Saint-Martin-de-la-Cluze - Saint-Martin-de-la-Porte - Saint-Martin-d'Hères - Saint-Martin-en-Vercors - Saint-Martin-le-Colonel - Saint-Martin-le-Vinoux - Saint-Martin-sur-la-Chambre - Saint-Martin-sur-Lavezon - Saint-Maurice-d'Ardèche - Saint-Maurice-de-Beynost - Saint-Maurice-de-Gourdans - Saint-Maurice-de-Rémens - Saint-Maurice-de-Rotherens - Saint-Maurice-d'Ibie - Saint-Maurice-l'Exil - Saint-Maximin - Saint-May - Saint-Michel-de-Maurienne - Saint-Michel-de-Saint-Geoirs - Saint-Michel-les-Portes - Saint-Michel-sur-Rhône - Saint-Michel-sur-Savasse - Saint-Montan - Saint-Nazaire-en-Royans - Saint-Nazaire-le-Désert - Saint-Nazaire-les-Eymes - Saint-Nectaire - Saint-Nizier-du-Moucherotte - Saint-Offenge - Saint-Ondras - Saint-Pancrasse - Saint-Pantaléon-les-Vignes - Saint-Paul - Saint-Paul-de-Varces - Saint-Paul-d'Izeaux - Saint-Paul-lès-Monestier - Saint-Paul-lès-Romans - Saint-Paul-Trois-Châteaux - Saint-Péray - Saint-Pierre-d'Albigny - Saint-Pierre-d'Alvey - Saint-Pierre-de-Bœuf - Saint-Pierre-de-Bressieux - Saint-Pierre-de-Chandieu - Saint-Pierre-de-Chartreuse - Saint-Pierre-de-Chérennes - Saint-Pierre-de-Curtille - Saint-Pierre-de-Méaroz - Saint-Pierre-d'Entremont - Saint-Pierre-d'Entremont - Saint-Pierre-en-Faucigny - Saint-Pierre-la-Roche - Saint-Pons - Saint-Priest - Saint-Priest - Saint-Prim - Saint-Quentin-Fallavier - Saint-Quentin-sur-Isère - Saint-Rambert-d'Albon - Saint-Rambert-en-Bugey - Saint-Remèze - Saint-Restitut - Saint-Romain-au-Mont-d'Or - Saint-Romain-de-Lerps - Saint-Romain-de-Surieu - Saint-Romain-en-Gal - Saint-Romans - Saint-Santin-de-Maurs - Saint-Sauveur-de-Cruzières - Saint-Sauveur-en-Diois - Saint-Sauveur-Gouvernet - Saint-Savin - Saint-Sigismond - Saint-Siméon-de-Bressieux - Saint-Sixt - Saint-Sorlin-de-Vienne - Saint-Sorlin-en-Bugey - Saint-Sorlin-en-Valloire - Saint-Sulpice - Saint-Sulpice-des-Rivoires - Saint-Sylvestre - Saint-Symphorien-d'Ozon - Saint-Symphorien-sous-Chomérac - Saint-Thibaud-de-Couz - Saint-Thomas-en-Royans - Saint-Thomé - Saint-Uze - Saint-Vallier - Saint-Vérand - Saint-Victor-de-Morestel - Saint-Vincent - Saint-Vincent-de-Barrès - Saint-Vincent-de-Durfort - Saint-Vincent-de-Mercuze - Saint-Vincent-la-Commanderie - Saint-Vulbas - Salagnon - Salaise-sur-Sanne - Sales - Salettes - Sallanches - Sallenôves - Salles-sous-Bois - Samognat - Saou - Sarcenas - Sarras - Sassenage - Sathonay-Camp - Sathonay-Village - Satolas-et-Bonce - Saulce-sur-Rhône - Sault-Brénaz - Sauzet - Savas - Savas-Mépin - Savasse - Savigny - Sceautres - Scientrier - Sciez - Scionzier - Sécheras - Séchilienne - Seillonnaz - Septème - Sérézin-de-la-Tour - Sérézin-du-Rhône - Sermérieu - Serpaize - Serraval - Serre-Nerpol - Serrières - Serrières-de-Briord - Serrières-en-Chautagne - Serves-sur-Rhône - Servoz - Sevrier - Seyssel - Seyssel - Seyssinet-Pariset - Seyssins - Seyssuel - Siccieu-Saint-Julien-et-Carisieu - Siévoz - Sillingy - Simandre-sur-Suran - Sinard - Sixt-Fer-à-Cheval - Solaize - Solaure en Diois - Solérieux - Soleymieu - Sonnay - Sonnaz - Souclin - Souspierre - Sousville - Soyans - Soyons - Succieu - Sulignat - Surjoux - Sutrieu - Suze - Suze-la-Rousse - Tain-l'Hermitage - Talencieux - Talissieu - Talloires-Montmin - Taninges - Taulignan - Têche - Tenay - Ternant-les-Eaux - Ternay - Tersanne - Teyssières - Thénésol - Theys - Thézillieu - Thiézac - Thil - Thodure - Thoiry - Thoiry - Thônes - Thonon-les-Bains - Thusy - Thyez - Tignieu-Jameyzieu - Torchefelon - Torcieu - Toulaud - Tournon-sur-Rhône - Traize - Tramoyes - Treban - Tréminis - Trept - Treschenu-Creyers - Tresserve - Triors - Truinas - Tullins - Tupin-et-Semons - Upie - Usinens - Vachères-en-Quint - Vailly - Valaurie - Valbonnais - Val de Chaise - Val-de-Fier - Val d'Oingt - Valence - Valencin - Valleiry - Valloire - Valmeinier - Valouse - Val-Revermont - Valvignères - Vanzy - Varacieux - Varambon - Varces-Allières-et-Risset - Vassieux-en-Vercors - Vatilieu - Vaulnaveys-le-Bas - Vaulnaveys-le-Haut - Vaulx - Vaulx-en-Velin - Vaulx-Milieu - Vaunaveys-la-Rochette - Vaux-en-Bugey - Veigy-Foncenex - Vénérieu - Vénissieux - Venon - Venterol - Véranne - Vercheny - Verel-de-Montbel - Verel-Pragondran - Vérin - Vernaison - Vernas - Vernioz - Véronne - Vers - Versonnex - Vertaizon - Verthemex - Vertrieu - Vesc - Vétraz-Monthoux - Veurey-Voroize - Veyre-Monton - Veyrier-du-Lac - Veyssilieu - Vézeronce-Curtin - Vienne - Vieu - Vieu-d'Izenave - Vif - Vignieu - Villages du Lac de Paladru - Villard-de-Lans - Villard-d'Héry - Villard-Léger - Villard-Sallet - Villaroux - Villaz - Villebois - Ville-en-Sallaz - Villefontaine - Ville-la-Grand - Villemoirieu - Villeneuve-de-Berg - Villeperdrix - Villereversure - Villes - Ville-sous-Anjou - Villette-d'Anthon - Villette-de-Vienne - Villeurbanne - Villieu-Loyes-Mollon - Villy-le-Bouveret - Vimines - Vinay - Vinsobres - Vinzieux - Vion - Vions - Virieu-le-Grand - Virieu-le-Petit - Virignin - Viriville - Viry - Viuz-en-Sallaz - Viuz-la-Chiésaz - Viviers - Viviers-du-Lac - Vizille - Voglans - Voiron - Volvent - Volvic - Vonnas - Voreppe - Vougy - Voussac - Vovray-en-Bornes - Vulbens - Yenne - Yvoire

Abdulhak Sylvain (cbna) - Abienso Anoussa (inconnu) - Adlam Paul (société Française D'orchidophilie) - Aird Adeline (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Alcouffe Sylvie (non Renseigné) - Allibe Roger (gentiana) - Amardeilh Jean-pierre (ffo) - Amodei Thomas (bureau D'études Amodei T. / Inventaire Vertical) - Amor Emmanuel (cen Aura) - Amoureux Antoine (ffo) - Andre Max (inconnu) - Andre Sylvain (non Renseigné) - Andrieu Jean (réserve Naturelle Nationale Des Hauts Plateaux Du Vercors) - Anglade Jean-philippe (ffo) - Antoine (non Renseigné) - Antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Ardoin René (inconnu) - Armand Michel (gentiana) - Arnaud Jody (ffo) - Arod François (inconnu) - Aubenas André (non Renseigné) - Aubenas André (rbalp) - Aubenas André (société Botanique De La Drôme) - Aubry Stéphane (inconnu) - Aubry Stéphane (sans Organisme) - Auge Vincent (pnv) - Auge Vincent (réseau Botanistes Cbna) - Babel Marc (ffo) - Babel Marc (inconnu) - Babel Marie (ffo) - Badin Pascale (ffo) - Baillet Yann (flavia Ape) - Bajart Vianney (inconnu) - Bajulaz-guyon Virginie (ffo) - Bal Bernard (asters - Cen Haute-savoie) - Balbis Jean-baptiste (giovanni Batista) (non Renseigné) - Baldacci (snb) - Ballaydier Alexandre (rbalp) - Balme Benjamin (cd38) - Balme Benjamin (lo Parvi) - Balverde Nicolas (cerff) - Baraquin Claude (inconnu) - Barbier Cécile (société Française D'orchidophilie) - Barbier Jean-yves (non Renseigné) - Barbier Jean-yves (société Française D'orchidophilie) - Barge Anaëlle (inconnu) - Barge Julien (ffo) - Barge Julien (gentiana) - Barlot Raphaël (centre D’observation De La Nature De L’ile Du Beurre) - Barneix Guilhem (inconnu) - Barral B. (gentiana) - Barret Antoine (inconnu) - Barrot Florian (lpo) - Bart André (inconnu) - Bartheld Romain (ffo) - Barthelemy Nans (rbalp) - Basso Léa (gentiana) - Baucherel Médéric (inconnu) - Bauret Lucie (gentiana) - Bayle Brigitte (non Renseigné) - Beauverd Gustave (inconnu) - Beguin Lucile (association Nature Vivante (gère)) - Belin Bernard (non Renseigné) - Bellevegue Maurice (non Renseigné) - Bellevegue Maurice (non Renseigné),guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Belmont Christian (ffo) - Benoit Félix (ffo) - Benteyn Marie (cbna) - Benyoub Abdelbaki (pne) - Berard M. (gentiana) - Berger Laurent (ffo) - Berger Laurent (non Renseigné) - Berger Laurent (non Renseigné),gevaudan Alain (non Renseigné) - Bergeron Jean-marie (pnv) - Beriol A. (non Renseigné) - Berlioz Christine (ffo) - Bernard Camille (ffo) - Bernard Christian (inconnu) - Bernard Christian (non Renseigné) - Bernard Emilie (ffo) - Bernard Gabriel (inconnu) - Bernard Matis (inconnu) - Bernardin P. (inconnu) - Berthelet R. (ffo) - Berthet Paul (non Renseigné),gonnet Olivier (non Renseigné),gonnet Danièle (non Renseigné),bellevegue Maurice (non Renseigné),bellevegue Ginette (non Renseigné),perrimbert Antoine (non Renseigné) - Bertoni Adrien (gentiana) - Bertran Anaïse (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Bertrand Yves (ffo) - Besnard Sylvie (association La Dauphinelle) - Besson René (mnhn) - Bethmont Marc (ffo) - Bianchin Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Bignon Laurent (inconnu) - Billard Gilbert (cbna) - Billard Gilbert (gentiana) - Billard Gilbert (inconnu) - Biron Nicolas (avenir - Cen Isère) - Biron Pierre Eymard (parc Naturel Régional Du Vercors) - Biron Pierre Eymard (pnv) - Birot Colomb Xavier (ffo) - Bitaud Olivier (ffo) - Bitaud Olivier (non Renseigné) - Bitaud Olivier (sans Organisme) - Bitaud Olivier (société Française D'orchidophilie) - Bizard Léa (cbna) - Bizet Daniel (non Renseigné) - Blache René (non Renseigné) - Blais Pierre-michel (ffo) - Blais Pierre-michel. (société Française D'orchidophilie) - Blanc Cyril (ffo) - Blanc Gilles (cen Paca) - Blanchin Hervé (ffo) - Blanchon Yoann (ffo) - Blanchon Yoann (non Renseigné) - Blondel-carette Françoise (ffo) - Boch Morgan (ffo) - Boissier Jean-michel (ecosylve Expertise Forestiere) - Bolomier Annie-claude (indépendant.e) - Bommelaer Théo (inconnu) - Bonardi D. (non Renseigné) - Bonardi D. (non Renseigné),bonardi M. (non Renseigné) - Bonardi D. (société Française D'orchidophilie) - Bonardi Dominique (ffo) - Bonardi Miquette (ffo) - Bonnelle Claire (inconnu) - Bonnet Véronique (cbna) - Bordon Jacques (inconnu) - Bordron Laetitia (gentiana) - Borrut Jacques (inconnu) - Boucher Vivien (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Bouché Marie-josèphe (ffo) - Boudeille Edouard François (inconnu) - Boudet Lucien (non Renseigné) - Bouffard Frédéric (société Botanique De La Drôme) - Boulain Hélène (ffo) - Bourgoin Laurent (sage Environnement) - Bourjaillat Baptiste (inconnu) - Bouron Manuel (cen Savoie) - Bousbih Sofiane (ffo) - Bouscaillou Claude (asters - Cen Haute-savoie) - Boutes Robert (inconnu) - Bouveron Jean-claude (non Renseigné) - Bouveron Jean-claude (sans Organisme) - Bouveron Jean-claude (société Française D'orchidophilie) - Bouvet Lionel (inconnu) - Boyer Christine (sans Organisme) - Boyer Christine (société Française D'orchidophilie) - Bozonnet Emeline (ffo) - Bozonnet Jean (acfa) - Breistroffer Maurice André Frantz (inconnu) - Bressoud Béatrice (inconnu) - Bretonniere Yann (société Française D'orchidophilie) - Briot Colomb Xavier (ffo) - Briquet John Isaac (inconnu) - Brissaud Aymeric (cen Aura) - Brocard C. (ffo) - Brunel Madeleine (non Renseigné) - Brunisholz Lucille (ffo) - Bry Jacques (ffo) - Buissart Julien (ffo) - Buriasco Mathis (ffo) - Camus Michel (ffo) - Capelli Maurice (non Renseigné) - Carette Françoise (ffo) - Carlin Jérôme (cd38) - Caron François (ffo) - Caron François (société Française D'orchidophilie) - Cartier Jean-paul (ffo) - Casiez Christine (gentiana) - Casiez Christine (inconnu) - Caton Chrystelle (société Française D'orchidophilie) - Cerange Bernard (ffo) - Cerange Bernard (non Renseigné) - Cerange Bernard (sans Organisme) - Cerange Bernard (société Française D'orchidophilie) - Chabert Chloé (avenir - Cen Isère) - Chabert Eugène (inconnu) - Chambard Marie-laure (gentiana) - Chamberaud Pierrette (rbalp) - Chamberaud Pierrette (réseau Botanistes Cbna) - Champagne Marie (avenir - Cen Isère) - Champagne Marie (gentiana) - Chantepie Florence (ffo) - Chanteux J.f. (ffo) - Chapron Emeline (pnrmb) - Charbonnel Aurélie (cen Savoie) - Chardon Suzanne (rbalp) - Charles Maxine (cen Savoie) - Charles Ophélie (ffo) - Charras André (inconnu) - Charreyron Alain (non Renseigné) - Chassan Gérard (inconnu) - Chassan Gérard (non Renseigné) - Chassan Gérard (sans Organisme) - Chassang Nicole (ffo) - Chassang Nicole (société Française D'orchidophilie) - Chatenier Constant Xavier (inconnu) - Chaudet Solenn (lo Parvi) - Chauvet Clément (ffo) - Chavoutier Leica (rbalp) - Cheron Joël (ffo) - Chevalier Pascale (ffo) - Chevalier Prudent (inconnu) - Chevallet Marie-rose (lo Parvi) - Chevreau Roland (gentiana) - Chigot Dominique (ffo) - Chinal Ninon (ffo) - Chion Anaïs (ffo) - Choisnet Guillaume (bureau D'études Coenose) - Choisnet Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Cholet Jérémie (réserve Naturelle Nationale De La Haute Chaine Du Jura) - Chorgnon Guillaume (parc Naturel Régional Du Pilat) - Chouchane Karim (gentiana) - Christians Jean-françois (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Christians Jean-françois (ffo) - Christians Jean-françois (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Christians Jean-françois (jardin Botanique De La Ville De Lyon),cianfarani Grégory (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Christians Jean-françois (non Renseigné) - Christians Jean-françois (société Française D'orchidophilie) - Christians Jean-françois (société Française D'orchidophilie),durbin Philippe (société Française D'orchidophilie) - Christophe Hervé (biome Observation Des Espaces Naturels) - Christophe Hervé (non Renseigné) - Christophe Hervé (non Renseigné),dauge Jean (non Renseigné) - Claessens Jean (inconnu) - Clary Kristell (neottia-environnement) - Clemenceau Geoffroy (cbna) - Clerc Margaux (ffo) - Clopin (inconnu) - Cochet Gilbert (non Renseigné) - Colin-tocquaine Georges (ffo) - Colin-tocquaine Isabelle (ffo) - Collin André (ffo) - Colombet Jacques (ffo) - Comoy Myriam (ffo) - Constans Ghislain (non Renseigné) - Constans Ghislain (non Renseigné),santhune Louis (non Renseigné) - Coquand Pierre (inconnu) - Corvey-biron D. (non Renseigné) - Corvey-biron D. (société Française D'orchidophilie),christians Jean-françois (société Française D'orchidophilie),durbin Philippe (société Française D'orchidophilie) - Cosquer Mélanie (avenir - Cen Isère) - Coste Claire (gentiana) - Coudon Eliane (non Renseigné) - Couratin Raphaëlle (rnnhpv) - Coutout Julie (ffo) - Crassous Claire (cbna) - Cregut Romain (ffo) - Cremillieux C. (ffo) - Cruypenynck E. (gentiana) - Crégut Basia (ffo) - Crégut Romain (ffo) - Culat Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Cuny Arsène (inconnu) - Cusin Louis - Cusin Louis-antoine (inconnu) - D'adamo Constance (ffo) - Da Silva Ludovic (association Nature Vivante (gère)) - Dabonneville Francis (non Renseigné) - Dabry Yves (ffo) - Dabry Yves (inconnu) - Daccord Alain (ffo) - Damian Sophie (ffo) - Dantier Isabelle (asters - Cen Haute-savoie) - Darfeuille Denis (ffo) - Darnaud Sébastien (ffo) - Dauge Jean (non Renseigné) - Dauge Jean (non Renseigné),castellan Alain (non Renseigné),favre Jean-paul (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne) - Daulmerie Sophie (ffo) - Daulmerie Sophie (société Française D'orchidophilie) - Daviet Bruno (ffo) - Daviot Martin (cen Savoie) - Davée Christophe (ffo) - Dayde Stéphanie (frapna Ardeche (07)) - Dayde Stéphanie (frapna Ardeche (07)),ladet Alain (frapna Ardeche (07)),bauvet Corinne (frapna Ardeche (07)) - De (inconnu) - De Ferrière Paul (ffo) - De Flaugergues Frédéric (inconnu) - Debay Pauline (cbna) - Debre Olivier (ffo) - Debre Olivier (non Renseigné) - Debre Olivier (sans Organisme) - Debre Olivier (société Française D'orchidophilie) - Debre Olivier (société Française D'orchidophilie),debre Céline (société Française D'orchidophilie),montel Denise (société Française D'orchidophilie),reynaud Gérard (société Française D'orchidophilie) - Debregeas Kevin (ffo) - Decremps Michel (ffo) - Decremps Michel (inconnu) - Dekker Hans (inconnu) - Delage Valérie (lo Parvi) - Delahaye Thierry (cbna) - Delahaye Thierry (ffo) - Delahaye Thierry (pnv) - Delaigue Jacques (inconnu) - Delaigue Jacques (indépendant.e) - Delaigue Jacques (non Renseigné) - Delaigue Jacques (non Renseigné),pont Bernard (non Renseigné) - Delannoy Etienne (ffo) - Delannoy Etienne (sans Organisme) - Delannoy Etienne (société Française D'orchidophilie) - Delarue Georges (inconnu) - Delcourt Guillaume (lo Parvi) - Delepine Delphine (gentiana) - Delhomme Camille (gentiana) - Deliry Cyrille (inconnu) - Deloche Denis (gentiana) - Deloche Denis (inconnu) - Delorme Michaël (pnv) - Demarets Jean-louis (inconnu) - Demargne (inconnu) - Denninger Claude (inconnu) - Denninger Claude (non Renseigné) - Denoyel P. (inconnu) - Dentant Cédric (ecomed) - Deplanche Georgette (ffo) - Depoutre A. (fne Ain) - Depoutre Aurélien (lo Parvi) - Descheemacker Arnaud (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Deschâtres Jean (ffo) - Descoings Bernard - Desjacquot Claudie (inconnu) - Desrousseaux Stéphane (ffo) - Detrez Eric (ffo) - Detrez Eric (non Renseigné) - Devoize André (gentiana) - Devoize André (inconnu) - Diard Annie (société Française D'orchidophilie),presson Patrick (société Française D'orchidophilie) - Dole Mickaël (ffo) - Dorier R. (inconnu) - Drillat Bernard (inconnu) - Dromzee Sylvain (asters - Cen Haute-savoie) - Dubois Fabien (non Renseigné) - Dubois Fabien (sans Organisme) - Dubois Fabien (société Française D'orchidophilie) - Dubois Pascal (ffo) - Dubois Pascal (non Renseigné) - Dubois Pascal (société Française D'orchidophilie) - Dubois Yann (ffo) - Dubosson Christelle (asters - Cen Haute-savoie) - Dubost Vincent (inconnu) - Duchamp A. (ffo) - Duconte Lise (avenir - Cen Isère) - Dufour Paul (ffo) - Dufour Paul (inconnu) - Dufrêche Jérôme (pnrc) - Dumont Gauthier (cen Aura) - Dupont Bertrand (ffo) - Dupuy Daniel (ffo) - Duraffort Patrice (ffo) - Durbin B. (société Française D'orchidophilie),durbin Philippe (société Française D'orchidophilie) - Durbin Bruno (ffo) - Durbin Bruno (non Renseigné) - Durbin Bruno (sans Organisme) - Durbin O. (société Française D'orchidophilie) - Durbin Olivier (ffo) - Durbin P. (non Renseigné) - Durbin P. (non Renseigné),gevaudan Alain (non Renseigné) - Durbin P. (société Française D'orchidophilie) - Durbin P. (société Française D'orchidophilie),durbin B. (société Française D'orchidophilie),durbin O. (société Française D'orchidophilie) - Durbin P. (société Française D'orchidophilie),granet Christiane (société Française D'orchidophilie) - Durbin P. (société Française D'orchidophilie),joubert Pierre (société Française D'orchidophilie) - Durbin P. (société Française D'orchidophilie),sorrentino Danielle (société Française D'orchidophilie),granet Christiane (société Française D'orchidophilie),gavioli Claudette (société Française D'orchidophilie) - Durbin Philippe (ffo) - Durbin Philippe (société Française D'orchidophilie) - Duret Sylvie (cen Aura) - Durieu Bruno (non Renseigné) - Durr Eric (syndicat Mixte Du Salève) - Dussauge François (ffo) - Dussuchale Antoine (asters - Cen Haute-savoie) - Dutartre Gilles (non Renseigné) - Duteyrat Noémie (société Française D'orchidophilie),joubert Pierre (société Française D'orchidophilie) - Dutraive Marie-thérèse (ffo) - Duvouldy Antoine (ffo) - Esnault J.y. (cd38) - Eugene (inconnu) - Falvard Alain (non Renseigné) - Falvard Alain (société Française D'orchidophilie) - Falzon Nicolas (lo Parvi) - Faure Nicolas (gentiana) - Favier Gilles (inrae) - Favre Jean-paul (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne) - Ferrer Marie-line (association Nature Vivante (gère)) - Ferrez Yorrick (cbn Franche-comté) - Ferro Jean-marc (gentiana) - Ferro Jean-marc (inconnu) - Fiat T. (inconnu) - Fiquet Samuel (non Renseigné) - Fischer Wolf (ffo) - Fleury S. (bureau D'études Ecologie - Foilleret Gaël (ffo) - Fol André (gentiana) - Folcher Caroline (lo Parvi) - Fontaine Françoise (ffo) - Fontanel Sébastien (gentiana) - Foulon Romain (inconnu) - Fournier Josette (inconnu) - Frachon Corinne (indépendant.e) - Frachon Corinne (onf) - Francon Lucien (non Renseigné) - Frappa Fabrice (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Freund Théophile (ffo) - Freydier-dubreul Philippe (cen Savoie) - Fritsch Robert (inconnu) - Gaber Carole (gentiana) - Gachon Didier (ffo) - Gacogne Alphonse (inconnu) - Gaget Vincent (non Renseigné) - Gaget Vincent (société Française D'orchidophilie) - Gagneux Annie (ffo) - Gaillard Eliane (ffo) - Gaillard Eric (non Renseigné),thomas Jean-pierre (non Renseigné) - Galtier Justin (non Renseigné) - Galtier Justin (non Renseigné),guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Galtier Justin (non Renseigné),skrzypczak Renée (non Renseigné),guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Galzin Albert (ffo) - Garcia Anthony (cen Aura) - Garcin Alain (sans Organisme) - Gardien Stéphane (acnj) - Gardien Stéphane (ainstants Nature) - Garnier Géraldine (cen Aura) - Garraud Luc (cbna) - Gattus Jean-christophe (cbna) - Gaude René (gentiana) - Gaudeau Séverine (ffo) - Gaultier Cyrille (ecosphère) - Gaultier Cyrille (gentiana) - Gaultier Cyrille (inconnu) - Gaultier Thierry (ffo) - Gauthier Alexandre (lo Parvi) - Gauthier Jérôme (ffo) - Gauthier Jérôme (société Française D'orchidophilie) - Gautier Sarah (cen Savoie) - Gay Nicolas (inconnu) - Gellet A. (société Française D'orchidophilie) - Genevey-montaz Jean Antoine (inconnu) - Geoffroy Marie-françoise (cen Savoie) - Gerbaud (inconnu) - Gerbaud Olivier (inconnu) - Gerbaud Olivier (instituto Botanico A. J. Cavanilles) - Germain Bernard (non Renseigné) - Gerout Christophe (ffo) - Gevaudan Alain (ffo) - Gevaudan Alain (non Renseigné) - Gevaudan Alain (sans Organisme) - Gevaudan Alain (société Française D'orchidophilie) - Gevaudan Alain (société Française D'orchidophilie),caton Chrystelle (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Gevaudan Alain (société Française D'orchidophilie),delforge Pierre (société Française D'orchidophilie) - Gevaudan Michèle (société Française D'orchidophilie),gevaudan Alain (société Française D'orchidophilie) - Gheorghiu Monica (ffo) - Giacomo Clément (ffo) - Gillardin Jacques (non Renseigné) - Giquel Quentin (ffo) - Giraud Pierre (lo Parvi) - Girod Christophe (non Renseigné),girod Jean-luc (non Renseigné) - Giron Samuel (setis Environnement) - Giusti Alexandre (ffo) - Gonnet Yves (non Renseigné) - Gothie Etienne (inconnu) - Gourgues Frédéric (gentiana) - Grand D. (non Renseigné) - Granet Christiane (société Française D'orchidophilie) - Grange Benjamin (avenir - Cen Isère) - Grange Delavie B. (gentiana) - Grange Nicolas (non Renseigné) - Grange Patrice (ffo) - Grangeon Françoise (ffo) - Grangeon Georges (ffo) - Grangier Christophe (inconnu) - Grangier Christophe (lo Parvi) - Gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central),jullian Laurence (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Grenier Ernest (non Renseigné) - Grenier Ernest (non Renseigné),guelin R. (non Renseigné) - Grezes Jean Philippe (ffo) - Grignon Rémy (ffo) - Grobel Gilles (ffo) - Grosset Guy-noël (inconnu) - Guettet Yves (ffo) - Guibentif Antoine (ffo) - Guibert Quentin (ffo) - Guichard Alain (inconnu) - Guichert Grégory (association Flavia) - Guillaumin Jean-jacques (non Renseigné) - Guillebot De Nerville Tristan (sans Organisme) - Guillemot Alexandre (asters - Cen Haute-savoie) - Guillerme Nicolas (cbnmc) - Guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Guinochet Marcel (non Renseigné) - Guitteny Marion (cen Savoie) - Guyonneau Jean (inconnu) - Guyot Michel (ffo) - Halliez Guillaume (ffo) - Hamon Luc (ffo) - Harod François (inconnu) - Heinrich Gertrud (inconnu) - Heinrich Hans (inconnu) - Henniker John Charles (inconnu) - Henry Jacques (ffo) - Herbert Marie (inconnu) - Hirschy Olivier (ffo) - Hublé Fabien (lpo) - Hubrecht Lucien (inconnu) - Hugerot J.-l. (ffo) - Hugon Mélanie (cen Aura) - Hugon Mélanie (lo Parvi) - Hugonnot Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Hugonnot Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central),petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Hugouvieux Chantal (inconnu) - Huguet Didier (ffo) - Humbert Serge (ffo) - Hyenne Denis (ffo) - Hyenne Denis (non Renseigné) - Hyenne Denis (société Française D'orchidophilie) - Iborra Olivier (lo Parvi) - Illaire Hélène (sans Organisme) - Inconnu (lo Parvi) - Inconnu (abho) - Inconnu (acfa) - Inconnu (acnj) - Inconnu (asconit Consultants) - Inconnu (association Nature Vivante (gère)) - Inconnu (cen Aura) - Inconnu (cen Savoie) - Inconnu (ffo) - Inconnu (inconnu) - Inconnu (lo Parvi) - Inconnu (pne) - Inconnu (setis Environnement) - Inconnu (shnpr) - Inconnu (smbrc) - Ingles Jean (ffo) - Isenmann Marc (cbna) - Issertes Mehdi (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne) - Jacob Lionel (non Renseigné) - Jacquemoud Fernand (inconnu) - Jacquet P. (non Renseigné) - Jaeger Nicolas (gentiana) - Jaeger Nicolas (nicolas Jaeger Flore-habitats) - Jaeger Nicolas (rbalp) - Jameau Laura (avenir - Cen Isère) - Jayet Pierre Benoît (inconnu) - Jordan Denis (asters - Cen Haute-savoie) - Jordan Denis (ddt74) - Jordan Denis (inconnu) - Jordan Denis (indépendant.e) - Jordan Denis (rbalp) - Joseph (non Renseigné) - Joseph Gérard (ffo) - Joseph Gérard (société Française D'orchidophilie) - Joubert Pierre (société Française D'orchidophilie),duteyrat Noémie (société Française D'orchidophilie) - Jullian Laurence (conservatoire Botanique National Du Massif Central),gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Juppet Grégory (lo Parvi) - Kakwata-misongo Florence (setis Environnement) - Kessler Francis (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Kleynen Jacques (inconnu) - Kopf Martin (gentiana) - Kristo Ornella (cbna) - Kursner Christine (ffo) - Kursner Jean (ffo) - Kursner Johnny (ffo) - L'hote Catherine (société Française D'orchidophilie) - L'hôte Catherine (ffo) - Lab Claudine (ffo) - Labessede Arlette (inconnu) - Lachavanne Georges (lo Parvi) - Lacour Patrick (ffo) - Ladet Alain (non Renseigné) - Laffay Chloé (non Renseigné) - Laguet Sébastien (pnv) - Lamaurt Guy (ffo) - Lambelain Philippe (gentiana) - Lambert Esther (inconnu) - Lancel Ghislain (ffo) - Lanjuin Cédric (ffo) - Largot Claude (inconnu) - Laroche Georges (non Renseigné) - Larvor Isael (non Renseigné) - Lathuilliere Laurent (cbna) - Laurence A. (ffo) - Laurent Bruno (ffo) - Laurent Jean (la Catananche) - Lavagne André (inconnu) - Laveran Henri (non Renseigné) - Le Briquir Steve (ffo) - Le Merrer Camille (ffo) - Lebre Marcel (non Renseigné) - Lebre Marcel (société Botanique De L'ardèche) - Lechevallier Catherine (ffo) - Ledent Nathalie (lo Parvi) - Leemann Riwal (inconnu) - Legland Thomas (cbna) - Leglise François (ffo) - Legrand Romain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Lemaitre A. (société Française D'orchidophilie) - Lemaitre Alain (ffo) - Lemarchand Charles (non Renseigné) - Lenoble Félix Ambroise (inconnu) - Leprince Jacques-henri (frapna Ardeche (07)) - Leprince Jacques-henri (frapna Ardeche (07)),choisnet Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Leprince Jacques-henri (rbalp) - Lequay Arthur (pnv) - Leroux Michel (ffo) - Leroux Michel (mlr-environnement) - Letoublon Vincent (inconnu) - Levin Jennie (ffo) - Lidoine Elise (association Nature Vivante (gère)) - Litardiere René Verriet - Loffredo-buteau Armelle (avenir - Cen Isère) - Loisnel Alexandre (cbna) - Lopes Ferreira Lucie (lo Parvi) - Lopez Marie-laure (ffo) - Lopez Marie-laure (sans Organisme) - Lopez-pinot Dominique (asters - Cen Haute-savoie) - Lorenzini Andy (lo Parvi) - Loria Pierre (ffo) - Louvradoux Marie (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne) - Luis Nolan (ffo) - Lyonnet Samuel (ffo) - Léon (non Renseigné) - Madec Erwan (ffo) - Magnin Antoine (inconnu) - Magnin Antoine (non Renseigné) - Magnouloux Monique (inconnu) - Maire Michel (ffo) - Maitre Isabelle (ffo) - Majolet Stéphane (ffo) - Malineau Jonathan (cbna) - Maliverney Christian (non Renseigné) - Maliverney Christian (société Française D'orchidophilie) - Mallol Sébastien (lo Parvi) - Manceau Lionel (ffo) - Manceau Lionel (non Renseigné) - Mandin Jean-paul (société Botanique De L'ardèche) - Mandin Jean-paul (société Botanique De L'ardèche),goslino Michel (société Botanique De L'ardèche) - Mangeat M. (fne Ain) - Marchas J. (ffo) - Marchionini Laurence (asters - Cen Haute-savoie) - Marciau Roger (avenir - Cen Isère) - Marciau Roger (gentiana) - Marie (non Renseigné),mandin Jean-paul (non Renseigné),heritier M. (non Renseigné) - Marie Sébastien (ffo) - Marion Claude (ffo) - Marion Claude (sans Organisme) - Marquis Aloïs (ffo) - Martin Matthieu (ffo) - Martin Roland (ffo) - Martin Vincent (ffo) - Martine Etienne (inrae) - Martinot Arthur (ffo) - Mas Anaïs (gentiana) - Mathian Martine (non Renseigné) - Mathian Martine (sans Organisme) - Mathieu Roger (inconnu) - Mathiot Patrick (ffo) - Maunoury L. (cen Aura) - Maurin Alban (ffo) - Maurin Alexandre (ffo) - Maurin Alexandre (office National Des Forêts Département Loire Rhône Et Ain) - Maurin Alexandre (office National Des Forêts Département Loire Rhône Et Ain),maurin Alban (sans Organisme) - Maurin Alexandre (onf) - Maurin Alexandre (société Française D'orchidophilie) - Meeus Guido (association La Dauphinelle) - Meeus Guido (dauph) - Meissonnier Patrice (ffo) - Menadier A. (gentiana) - Menard Ombeline (gentiana) - Merhan Baptiste (cbna) - Merhan Baptiste (pne) - Merit Jean - Merit Jean-léon (inconnu) - Merle Hugues (cbna) - Merle Sébastien (ffo) - Mery Luc (fne Ain) - Meyer David (acer Campestre) - Michaud Sylvie (commune De Barby) - Michelini (gentiana) - Michelini (gentiana) - Michoulier Mathieu (cbna) - Mikolajczak Alexis (bureau D'études Mikolajczak Alexis) - Mikolajczak Alexis (cbna) - Mille Jean-françois (sans Organisme) - Minaldi Magali (ffo) - Minssieux Elise (inconnu) - Mion Alain (gentiana) - Miquet André (cen Savoie) - Miran Guy (inconnu) - Miran Guy (non Renseigné) - Miro Michel (ffo) - Misset Claude (inconnu) - Misset Claude (indépendant.e) - Misset Claude (société Botanique De La Drôme) - Moffa Colin (inconnu) - Moingeon Jean-marc (ffo) - Moisan Bastien (ffo) - Molinier Laure (ffo) - Molinier Vincent (ffo) - Molinier Vincent (smseran) - Monier Bernard (inconnu) - Montbardon Jacques (ffo) - Montmard Marie-laure (société Française D'orchidophilie) - Morand Pascale (inconnu) - Moriniere Stéphane (communauté De Communes Du Val De Drôme) - Moriniere Stéphane (sans Organisme) - Morvan Corentin (ffo) - Mottet Jean-claude (pnv) - Mouchene Dominique (non Renseigné) - Mouchené Dominique (ffo) - Moussu Benoît (ffo) - Moy Jean-pierre (gentiana) - Moy Mireille (gentiana) - Munier Philippe (inconnu) - Mure-ravaud Louis Célestin (inconnu) - Médiation) - Nallet Bernard (ffo) - Nallet Christiane (ffo) - Nardin Daniel (société Française D'orchidophilie) - Nathan Anouk (fne Ain) - Naudy A. (gentiana) - Netien Georges (inconnu) - Netien Georges (indépendant.e) - Netien Georges (non Renseigné) - Nicolas Sylvain (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Nicole Michel (ffo) - Nicole Michel (société Française D'orchidophilie) - Nicollet Bernard (pne) - Nobilliaux Simon (acer Campestre) - Noblet Jean-françois (gentiana) - Notteghem Agathe (asters - Cen Haute-savoie) - Néel Salomé (lpo) - Obrelski J. (non Renseigné) - Obriot Jeanne (ffo) - Offerhaus Benoît (indépendant.e) - Offerhaus Benoît (onf) - Offner Jules Aristide (inconnu) - Olioso Georges (inconnu) - Ollat Bruno (ffo) - Omnes Olivann (biotope) - Oriella Martine (ffo) - Pache Gilles (cbna) - Pache Gilles (gentiana) - Pache Gilles (indépendant.e) - Pailhes Etienne (cbna) - Pain Jacqueline (non Renseigné) - Pain Thierry (non Renseigné) - Paire Fabienne (gentiana) - Pallama Jacques (inconnu) - Pallin Jean (lo Parvi) - Paluzzano Marion (ffo) - Panchaud François (inconnu) - Paret Mathieu (ffo) - Paucher Pierre (ffo) - Paulin David (cbna) - Pelissie Mathieu (ffo) - Pelissie Mathieu (sans Organisme) - Pelloli Léo (ffo) - Perillat-merceroz Sylvain (ffo) - Perin Damien (lo Parvi) - Perra Pierre (non Renseigné) - Perriat Fabrice (cbnbp) - Perrier De La Bathie Eugène (inconnu) - Perrimbert Pierre (ffo) - Perroud Louis (non Renseigné),saint-lager Emile (non Renseigné) - Perroud Louis (non Renseigné),saint-lager Jean-baptist (non Renseigné),saint-lager Emile (non Renseigné) - Petiot Fanny (ffo) - Peyraud-magnin Thierry (ffo) - Peyrissat Françoise (non Renseigné) - Peyronnard Marc (gentiana) - Peyronnard Marc (inconnu) - Philippe Marc (inconnu) - Philippe Marc (indépendant.e) - Philippe Marc (non Renseigné) - Philippe Marc (sll) - Philippe Marc (universite Claude Bernard Lyon 1) - Picollier Gilles (ffo) - Pierné Alain (ffo) - Pierrat Fabrice (ffo) - Pierron Virginie (cen Aura) - Piolat Joanny (lo Parvi) - Pissavin Stéphane (non Renseigné) - Plancon S. (fne Ain) - Platel Christel (lo Parvi) - Poignant Germain (ffo) - Poirel Alain (gentiana) - Poligne Jean-luc (gentiana) - Poligne Jean-luc (inconnu) - Poncet Jean-charles (ffo) - Poncet Mathilde (lo Parvi) - Pont Bernard (non Renseigné) - Pont Bernard (réserve Naturelle Nationale De L'ile De La Platière) - Posocco Camille (gentiana) - Pouvaret Sylvain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Pradal Christian (ffo) - Pradinas Romain (inconnu) - Prat André (ffo) - Prat Daniel (ffo) - Prat Daniel (sans Organisme) - Prat Daniel (société Française D'orchidophilie) - Prevost Christian (onf) - Prieur Sylvain (ffo) - Prost Jean-françois (inconnu) - Prost Jean-françois (indépendant.e) - Provost Alain (ffo) - Prunier Patrice (cbna) - Prunier Patrice (inconnu) - Puget Alfred François (inconnu) - Puxeddu Matthieu (bureau D'études Tereo) - Quesada Camille (ffo) - Quesada Camille (lo Parvi) - Quesada Raphaël (lo Parvi) - Radet Michel (inconnu) - Raibaut Diane (ffo) - Raimbault Dominique (ffo) - Ramay (inconnu) - Rambaud Florian (non Renseigné) - Rascle Olivier (lo Parvi) - Raspail Loïc (lo Parvi) - Rauleder Zoé (non Renseigné),violet Gérald (non Renseigné) - Raynal Roxane (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Reboul Jean-marc (inconnu) - Remyot V. (non Renseigné) - Renard Lydie (cen Aura) - Renaudin Bernadette (ffo) - Rendell Charlie (lpo) - Renneteau Chantal (inconnu) - Reusser Arnaud (onf) - Revillard Camille (inconnu) - Revol Jules - Rey Morgan (cen Aura) - Reynaud Gérard (ffo) - Reynaud Gérard (non Renseigné) - Richard Lucien (université Joseph Fourier) - Richardier Doris (ffo) - Richaud Alain (gentiana) - Rigaudiere Marie-françoise (ffo) - Riols Romain (ffo) - Risser Serge (gentiana) - Rivet Gérard (shnpr) - Riviere Jacqueline (cen Aura) - Roccia Aymeric (gentiana) - Roch Joseph (onf) - Rochaix Christophe (ffo) - Rochas Pascal (ffo) - Rochet Céline (ffo) - Rochette Paul (inconnu) - Rohmer Michel (ffo) - Rolandez Serge (ffo) - Rolandez Serge (société Française D'orchidophilie),scappaticci Ch. (société Française D'orchidophilie) - Rolandez Serge (société Française D'orchidophilie),scappaticci Gil (société Française D'orchidophilie) - Rollet Olivier (gentiana) - Rongier Alain (ffo) - Ropars Cédric (gentiana) - Rosa Maëlys (gentiana) - Roullois Marion (gentiana) - Roumazeilles Maxime (ffo) - Rousse Didier (federation Rhone-alpes Pour La Protection De La Nature) - Rousse Didier (non Renseigné) - Rousse Didier (non Renseigné),guerin Boris (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Roux Alain (lo Parvi) - Roux Alexandre (ffo) - Roux Camille (universite De Clermont Ferrand) - Salomez Pierre (pne) - Salomon Daniel (gentiana) - Sannier Mathieu (ffo) - Santhune François (ffo) - Santhune Louis (non Renseigné) - Santhune Louise (ffo) - Sanz Thomas (cbna) - Saulnier Eric (ffo) - Scanzi Frédéric (ffo) - Scappaticci Christiane (ffo) - Scappaticci Christiane (indépendant.e) - Scappaticci Gil (association Rhone-alpes Orchidées) - Scappaticci Gil (ffo) - Scappaticci Gil (indépendant.e) - Scappaticci Gil (non Renseigné) - Scappaticci Gil (société Française D'orchidophilie) - Schleicher Jorg (eco-med) - Schleicher Jorg (fne Ain) - Schleicher Jorg (indépendant.e) - Schmidely Auguste Isaac Samuel (inconnu) - Schneider Christian (inconnu) - Schönbächler Cyril (ffo) - Schönbächler Cyril (inconnu) - Seret Michel (ffo) - Seret Michel (inconnu) - Serve Sylvie (pnv) - Servier J.f. (inconnu) - Seve-minnaert Anaïs (gentiana) - Sieurac Pierre (sans Organisme) - Sigaud Jean (pne) - Sonnerat Bernard (ffo) - Sonnerat Bernard (société Française D'orchidophilie) - Souillot Delphine (ffo) - Souquet-basiege Jules (cen Aura) - Souvignet Nicolas (association Nature Vivante (gère)) - Spaeth Martin (sans Organisme) - Stratmains E. (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Sylla Sokhna (inconnu) - Takorian L. (fne Ain) - Teillagorry Manon (lpo) - Tessier Louis-ferdinand (inconnu) - Thienpont Stéphanie (inconnu) - Thivolle Agnès (inconnu) - Thivolle Antoine (ffo) - Thivolle Michel (ffo) - Thivolle Michel (inconnu) - Thomas Jf (onf) - Thomas Michel (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne),favre Jean-paul (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne) - Thomas Michel (non Renseigné) - Thomas-billot Jean-jacques (lo Parvi) - Thomasson Ginette (cen Savoie) - Tison Jean-marc (inconnu) - Tisserand Jean-françois (ffo) - Tisserand Jean-françois (non Renseigné) - Tisserand Jean-françois (société Botanique De L'ardèche) - Tisserand Jean-françois (société Française D'orchidophilie) - Tisseron Gaëtan (ffo) - Tocabens Jean-claude (ffo) - Tognat Phil (inconnu) - Togni A. (indépendant.e) - Togni A. (non Renseigné) - Tommasino Julien (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),mautret Evéa (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),dauge Jean (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Toral Xavier (inconnu) - Tournier Hubert (inconnu) - Touzet Fabrice (non Renseigné) - Traversier Charles Henri (ffo) - Trebaul Tangi (non Renseigné) - Trebaul Tangi (sans Organisme) - Trentin Corine (cen Aura) - Trentin Corine (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Tronel André (ffo) - Tronel André (inconnu) - Tyteca Daniel (inconnu) - Valentin Jean (ffo) - Valentin Julien (ffo) - Valverde Pierre (gentiana) - Van Es Jérémie (cbna) - Van Es Jérémie (gentiana) - Veillet Bruno (avenir - Cen Isère) - Veillet Emmanuelle (ffo) - Velitchko Sandra (ffo) - Vennetier Etienne (société Française D'orchidophilie) - Venot (inconnu) - Vergès Miguel (ffo) - Verlot Jean-baptiste (inconnu) - Vesin Edouard (asters - Cen Haute-savoie) - Veyret Christian (gentiana) - Viau Mickaël (ffo) - Viau Mickaël (non Renseigné) - Vicente Mathilde (cen Aura) - Vignal Paul (non Renseigné) - Villanove Margaux (setis Environnement) - Villaret Jean-charles (cbna) - Villaret Jean-charles (inconnu) - Villedieu Camille (société Française D'orchidophilie) - Villeger Hugues (ffo) - Villiot Christophe (inconnu) - Vincent Benoît (société Botanique De La Drôme) - Vincent Bernard (ffo) - Vincent Jany (ffo) - Vincent Marie-jeanne (cen Savoie) - Vincent Valentin (ffo) - Vincent-guedou Bernard (ffo) - Vincent-guedou Jany (amis De De La Réserve Naturelle Du Marais De Lavours – Bugey Nature) - Vincent-guedou Jany (société Française D'orchidophilie),vincent-guedou Bernard (société Française D'orchidophilie) - Vinciguerra Laurent (cbna) - Violet Gérald (société Française D'orchidophilie) - Viollet Ch. (ffo) - Viviand-morel Joseph-victor (inconnu) - Volcler Françoise (ffo) - Von Arx Bertrand (ffo) - Warrillow Julie (acnj) - Wendling Michel (ffo) - Woessner Estelle (non Renseigné)

Informations espèce

Plante vivace glabre, à tubercules ovoïdes entiers et à tiges de 20 à 45 cm de hauteur,. Feuilles oblongues, vertes clairs. Inflorescence en épi dense et globuleux. Labelle trilobé à lobes étroits, le lobe médian étant lui-même divisé en deux lobules étroits, les extrémités des lobes et lobules étant pourpres et recourbées vers l'avant ; appendice situé entre les deux lobules ; éperon est blanchâtre ; les autres tépales forment un casque rose pâle et veiné de pourpre sur la face interne. Capsules à 1 loge, s’ouvrant par 3 valves, à graines très nombreuses et très petites.

De l'étage planitiaire à l'étage montagnard, sur des substrats plus ou moins secs, neutres à calcaires ou peu acides, oligotrophes. Pelouses, prairies, ourlets, garrigues ouvertes, bois clairs (pinèdes, chênaies pubescentes). Pelouses (Mesobromion erecti), ourlets mésoxérophiles et lisières de forêts thermophiles (pinèdes, chênaies pubescentes) (Trifolio medii-Geranietea sanguinei).

Orchis militaris L., 1754 | Orchis militaris subsp. simia (Lam.) Bonnier & Layens, 1894 | Orchis simia var. brevidens Rouy, 1912 | Orchis tephrosanthos Vill., 1779 | Orchis zoophora Thuill., 1799

Observations par classes d'altitudes

Observations mensuelles