Chargement...

  • 11 163
    observations

  • 1 570
    communes

  • 1 032
    observateurs

  • Première observation
    1500

  • Dernière observation
    2023

Aiguebelette-le-Lac - Aigueblanche - Aiguilhe - Aillon-le-Jeune - Aillon-le-Vieux - Aime-la-Plagne - Aiton - Alba-la-Romaine - Albertville - Albiez-le-Jeune - Albiez-Montrond - Albigny-sur-Saône - Alboussière - Alex - Aleyrac - Alissas - Alix - Allan - Allemond - Allevard - Allèves - Allex - Allinges - Allonzier-la-Caille - Amancy - Ambel - Ambérieu-en-Bugey - Ambléon - Ambronay - Ambutrix - Andert-et-Condon - Andilly - Anglefort - Anjou - Annecy - Annoisin-Chatelans - Anthon - Anthy-sur-Léman - Antoingt - Aoste - Aouste-sur-Sye - Apprieu - Apremont - Apremont - Aranc - Arandas - Arandon-Passins - Arbent - Arbin - Arboys en Bugey - Archamps - Ardes - Arenthon - Argentine - Argis - Argonay - Arith - Armix - Armoy - Arnayon - Arpajon-sur-Cère - Arpavon - Artemare - Arthaz-Pont-Notre-Dame - Arthémonay - Artonne - Arvillard - Assieu - Aubenasson - Auberives-en-Royans - Aubière - Aubignas - Aucelon - Aulan - Aulnat - Auriac-l'Église - Aurillac - Auris - Aussois - Autichamp - Autrans-Méaudre en Vercors - Avrieux - Ayrens - Ayse - Baix - Balan - Balazuc - Ballaison - Ballons - Banne - Barberaz - Barbières - Barby - Barcelonne - Barraux - Barret-de-Lioure - Barsac - Bassens - Bassy - Bayet - Béard-Géovreissiat - Beaufort - Beaufort-sur-Gervanne - Beaulieu - Beaulieu - Beaumont - Beaumont - Beaumont-en-Diois - Beaumont-Monteux - Beauregard-Baret - Beauregard-Vendon - Beaurières - Beauvoir-en-Royans - Béligneux - Bellecombe-en-Bauges - Bellecombe-Tarendol - Bellegarde-en-Diois - Bellegarde-sur-Valserine - Bellevaux - Belley - Belleydoux - Bellignat - Belmont - Belmont-Luthézieu - Bénivay-Ollon - Bénonces - Bény - Béon - Bergonne - Bernex - Bernin - Berrias-et-Casteljau - Berzème - Bésayes - Bésignan - Bessans - Bessas - Besse - Bessey - Beynost - Bézaudun-sur-Bîne - Bidon - Billiat - Billième - Billom - Billy - Biol - Biviers - Blanzac - Blavozy - Blot-l'Église - Bloye - Bluffy - Blyes - Boëge - Bogève - Bogy - Bohas-Meyriat-Rignat - Bolozon - Bonne - Bonnevaux - Bonneville - Bons-en-Chablais - Bonvillaret - Bost - Boulc - Bourdeau - Bourdeaux - Bourg-en-Bresse - Bourget-en-Huile - Bourg-lès-Valence - Bourgneuf - Bourgoin-Jallieu - Bourg-Saint-Andéol - Bourg-Saint-Maurice - Bournoncle-Saint-Pierre - Boussy - Bouvante - Bouvesse-Quirieu - Bouvières - Bouzel - Boyeux-Saint-Jérôme - Bozel - Brangues - Brégnier-Cordon - Brénaz - Brénod - Brens - Brenthonne - Bresson - Brette - Brides-les-Bains - Brié-et-Angonnes - Brion - Brion - Briord - Brioude - Brison-Saint-Innocent - Brives-Charensac - Brossainc - Burdignin - Busséol - Bussières-et-Pruns - Cailloux-sur-Fontaines - Caluire-et-Cuire - Ceignes - Cercier - Cerdon - Cernex - Cervens - Cessieu - Cessy - Cevins - Ceyzériat - Ceyzérieu - Châbons - Chabrillan - Chadeleuf - Chalamont - Chalancon - Chaley - Challes-la-Montagne - Challes-les-Eaux - Challex - Challonges - Chalon - Chamaloc - Chambaron sur Morge - Chambéry - Chambonas - Chamonix-Mont-Blanc - Chamousset - Champagne - Champagne-au-Mont-d'Or - Champagne-en-Valromey - Champagneux - Champagnier - Champagny-en-Vanoise - Champanges - Champdor-Corcelles - Champeix - Champfromier - Champis - Champs - Champ-sur-Drac - Chanay - Chanaz - Chandolas - Chanos-Curson - Chantelouve - Chantemerle-les-Blés - Chantesse - Chapareillan - Chapeiry - Charbonnières-les-Vieilles - Charens - Charette - Charix - Charly - Charnas - Charnoz-sur-Ain - Charols - Charpey - Charvonnex - Chas - Chaspinhac - Chaspuzac - Chassagne - Chasselay - Chassignieu - Chastel-Arnaud - Château-Bernard - Châteaubourg - Châteaudouble - Château-Gaillard - Châteauneuf-du-Rhône - Châteauneuf-sur-Isère - Châtel-en-Trièves - Châtelus - Châtillon - Châtillon-en-Diois - Châtillon-en-Michaille - Châtillon-la-Palud - Châtillon-sur-Cluses - Chatte - Chaudebonne - Chaumont - Chauriat - Chauvac-Laux-Montaux - Chauzon - Chavanay - Chavannaz - Chavannes - Chavanod - Chavanoz - Chavornay - Chavroches - Chazey-Bons - Chazey-sur-Ain - Cheignieu-la-Balme - Chêne-en-Semine - Chênex - Chens-sur-Léman - Chessenaz - Chevaline - Chevillard - Chevrier - Chevrières - Chevry - Chézery-Forens - Chichilianne - Chignin - Chilly - Chindrieux - Chirens - Choisy - Chomérac - Choranche - Chozeau - Chuzelles - Civrieux - Cize - Claix - Clarafond-Arcine - Clavans-en-Haut-Oisans - Clelles - Clémensat - Cléon-d'Andran - Clermont - Clermont-Ferrand - Cléry - Cleyzieu - Clonas-sur-Varèze - Cluses - Cobonne - Cognet - Cognin - Cohade - Coise-Saint-Jean-Pied-Gauthier - Coligny - Collonges - Collonges-au-Mont-d'Or - Collonges-sous-Salève - Colombe - Colombier-Saugnieu - Colomieu - Combloux - Combovin - Combronde - Communay - Comps - Conand - Condamine - Condorcet - Confort - Conjux - Contamine-Sarzin - Contamine-sur-Arve - Contigny - Contrevoz - Conzieu - Copponex - Corbas - Corbel - Corbelin - Corbonod - Cordon - Corenc - Corlier - Cormaranche-en-Bugey - Cornas - Cornier - Cornillon-en-Trièves - Corps - Corrençon-en-Vercors - Corveissiat - Coublevie - Coubon - Courchevel - Courgoul - Courmangoux - Cournon-d'Auvergne - Courtenay - Coux - Couzon-au-Mont-d'Or - Crandelles - Crans - Cras - Crémieu - Crempigny-Bonneguête - Cressin-Rochefort - Crest - Creste - Crêts en Belledonne - Creuzier-le-Neuf - Creuzier-le-Vieux - Creys-Mépieu - Creysseilles - Crolles - Cros-de-Ronesque - Crozet - Cruet - Crupies - Cruseilles - Culoz - Curienne - Curis-au-Mont-d'Or - Curnier - Cusy - Cuvat - Cuzieu - Dagneux - Dallet - Décines-Charpieu - Desingy - Détrier - Die - Dieulefit - Dingy-en-Vuache - Dingy-Saint-Clair - Divajeu - Divonne-les-Bains - Dizimieu - Doissin - Domancy - Domène - Domessin - Donzère - Dortan - Doussard - Douvaine - Douvres - Draillant - Droisy - Drom - Druillat - Drumettaz-Clarafond - Duingt - Ébreuil - Échallon - Échenevex - Échevis - Échirolles - École - Égliseneuve-près-Billom - Éloise - Engins - Entraigues - Entre-deux-Guiers - Entrelacs - Entremont-le-Vieux - Epagny Metz-Tessy - Épierre - Érôme - Espaly-Saint-Marcel - Espeluche - Espenel - Espirat - Establet - Étable - Etaux - Étercy - Étoile-sur-Rhône - Étrembières - Eurre - Évian-les-Bains - Évosges - Excenevex - Eybens - Eygalayes - Eygluy-Escoulin - Eyroles - Eyzahut - Eyzin-Pinet - Farges - Faucigny - Faverges-Seythenex - Fayet-le-Château - Feissons-sur-Isère - Feissons-sur-Salins - Félines - Félines-sur-Rimandoule - Ferrassières - Fessy - Féternes - Feyzin - Fillière - Fillinges - Flaxieu - Fleurieu-sur-Saône - Fontaine - Fontaines-Saint-Martin - Fontanil-Cornillon - Fontcouverte-la-Toussuire - Fourneaux - Francillon-sur-Roubion - Francin - Franclens - Frangy - Freney - Froges - Frontenex - Frontonas - Gannat - Genay - Géovreisset - Gerbaix - Gex - Giez - Gignat - Gigors-et-Lozeron - Gilhac-et-Bruzac - Giron - Glaine-Montaigut - Glandage - Goncelin - Grand-Corent - Grandeyrolles - Grane - Granges-les-Beaumont - Granieu - Gras - Grenoble - Gresin - Gresse-en-Vercors - Grésy-sur-Aix - Grésy-sur-Isère - Grignan - Grilly - Groissiat - Groisy - Groslée-Saint-Benoit - Grospierres - Gruffy - Guilherand-Granges - Gumiane - Habère-Lullin - Hautecour - Hautecourt-Romanèche - Hauteluce - Hauteville-Lompnes - Haut Valromey - Herbeys - Hermillon - Héry-sur-Alby - Heyrieux - Hières-sur-Amby - Hostiaz - Hostun - Huez - Hurtières - Injoux-Génissiat - Innimond - Irigny - Issoire - Izenave - Izernore - Izeron - Izieu - Izon-la-Bruisse - Jacob-Bellecombette - Jaillans - Jaligny-sur-Besbre - Jarrie - Jarrier - Jarsy - Jasseron - Jonage - Jonchères - Jongieux - Jons - Jonzier-Épagny - Journans - Joyeuse - Jozerand - Jujurieux - Juvigny - Labalme - La Balme - La Balme-de-Sillingy - La Balme-de-Thuy - La Balme-les-Grottes - Labastide-de-Virac - La Bâtie-des-Fonds - La Bâtie-Montgascon - La Bauche - La Baume - La Baume-Cornillane - La Baume-d'Hostun - Labeaume - La Bégude-de-Mazenc - L'Abergement-de-Varey - Lablachère - La Boisse - Laborel - La Buisse - La Buissière - La Burbanche - La Chambre - La Chapelle - La Chapelle-Blanche - La Chapelle-d'Abondance - La Chapelle-du-Bard - La Chapelle-du-Mont-du-Chat - La Chapelle-en-Vercors - La Chapelle-Saint-Martin - La Chapelle-Saint-Maurice - La Charce - Lachau - La Chaudière - La Combe-de-Lancey - La Compôte - La Coucourde - La Croix-de-la-Rochette - La Ferrière - Laffrey - La Flachère - La Forteresse - La Garde - Lagnieu - Lagorce - Laissaud - La Laupie - La Léchère - Lalley - La Motte-d'Aveillans - La Motte-en-Bauges - La Motte-Saint-Martin - La Motte-Servolex - La Muraz - La Mure - Lancrans - Landry - Lans-en-Vercors - Lantenay - La Pierre - La Plagne Tarentaise - La Ravoire - La Répara-Auriples - La Rivière-Enverse - Larnage - La Roche-Blanche - La Roche-de-Glun - La Roche-Noire - La Roche-sur-Grane - La Roche-sur-le-Buis - La Rochette - La Rochette-du-Buis - Larringes - La Salette-Fallavaux - La Salle-en-Beaumont - La Sône - La Sure en Chartreuse - La Table - La Terrasse - Lathuile - La Thuile - La Tour - La Tronche - Laurac-en-Vivarais - Laval - Laval-d'Aix - Lavaldens - La Valette - Lavars - La Vernaz - La Voulte-sur-Rhône - Lavours - Lavoûte-sur-Loire - Léaz - Le Biot - Le Bois - Le Bouchage - Le Bouchet-Mont-Charvin - Le Bourg-d'Oisans - Le Bourget-du-Lac - Le Broc - Le Cendre - Le Chaffal - Le Chalon - Le Champ-près-Froges - Le Châtel - Le Châtelard - Le Cheylas - Le Crest - Le Freney-d'Oisans - Le Grand-Serre - Le Gua - Le Monastier-sur-Gazeille - Le Monestier-du-Percy - Le Monteil - Le Moutaret - Lempdes - Le Noyer - Léoncel - Léotoing - Le Passage - Le Péage-de-Roussillon - Le Pègue - Le Périer - Le Poët-Célard - Le Poët-en-Percip - Le Poët-Laval - Le Poizat-Lalleyriat - Le Pont-de-Beauvoisin - Le Pontet - Le Pouzin - Le Puy-en-Velay - Le Reposoir - Les Adrets - Les Allues - Le Sappey - Le Sappey-en-Chartreuse - Les Assions - Les Avanchers-Valmorel - Les Avenières Veyrins-Thuellin - Les Belleville - Les Chapelles - Lescheraines - Lesches-en-Diois - Les Clefs - Les Contamines-Montjoie - Les Côtes-d'Arey - Les Côtes-de-Corps - Les Déserts - Les Deux Alpes - Les Échelles - Les Gets - Les Houches - Les Marches - Les Martres-de-Veyre - Les Mollettes - Les Neyrolles - Les Pilles - Les Prés - Les Tonils - Les Vans - Le Teil - Le Touvet - Le Trioulou - Le Verneil - Le Versoud - Leyment - Leyrieu - Leyssard - Lhôpital - Lhuis - Limony - Livet-et-Gavet - Livron-sur-Drôme - Lochieu - Loisieux - Loisin - Lompnas - Lompnieu - Loriol-sur-Drôme - Lorlanges - Lornay - Loubeyrat - Loudes - Lovagny - Loyettes - Lubilhac - Luc-en-Diois - Lucey - Ludesse - Lugrin - Lullin - Lully - Lumbin - Lupé - Lus-la-Croix-Haute - Luzinay - Lyaud - Lyon - Maclas - Magland - Magnieu - Maillat - Malataverne - Malleval - Manas - Manigod - Marboz - Marcellaz - Marcellaz-Albanais - Marchamp - Marches - Marcieu - Marcieux - Margencel - Marignac-en-Diois - Marignier - Marignieu - Marigny-Saint-Marcel - Marin - Marlioz - Marnaz - Marthod - Martignat - Massieu - Massieux - Massignieu-de-Rives - Massingy - Massongy - Matafelon-Granges - Maurs - Maxilly-sur-Léman - Mayres-Savel - Meilhaud - Meillonnas - Ménétrol - Menglon - Mens - Menthonnex-en-Bornes - Menthonnex-sous-Clermont - Menthon-Saint-Bernard - Mercurol-Veaunes - Mercury - Mérignat - Méry - Messery - Mévouillon - Meximieux - Meylan - Meyrieux-Trouet - Meyssiez - Meyzieu - Mezel - Mieussy - Mijoux - Millery - Minzier - Mionnay - Mions - Mirabel - Mirabel-et-Blacons - Mirefleurs - Miribel - Miribel - Miribel-Lanchâtre - Miscon - Mizoën - Modane - Moirans - Moissat - Monestier-de-Clermont - Monétay-sur-Allier - Monnetier-Mornex - Montagnat - Montagnieu - Montagnole - Montagny - Montagny-les-Lanches - Montaigut-le-Blanc - Montailleur - Montalieu-Vercieu - Montanay - Montanges - Montauban-sur-l'Ouvèze - Montaud - Montbonnot-Saint-Martin - Montbrun-les-Bains - Montcel - Montcel - Montchenu - Montclar-sur-Gervanne - Montélimar - Montendry - Monteynard - Montfalcon - Montferrat - Montfroc - Montgilbert - Montjoux - Montjoyer - Montluel - Montmélian - Montmeyran - Montmiral - Montmorin - Montmurat - Montoison - Montréal - Montréal-la-Cluse - Montrevel - Montricher-Albanne - Mont-Saint-Martin - Mont-Saxonnex - Montseveroux - Montvalezan - Montvendre - Montvernier - Moras - Mornans - Mottier - Motz - Moûtiers - Moye - Mûres - Murinais - Murs-et-Gélignieux - Musièges - Myans - Nances - Nancy-sur-Cluses - Nantes-en-Ratier - Nantua - Nâves-Parmelan - Neschers - Neuvecelle - Neuville-sur-Ain - Neydens - Neyron - Nieudan - Niévroz - Nivigne et Suran - Nivollet-Montgriffon - Nonglard - Notre-Dame-de-Bellecombe - Notre-Dame-de-Mésage - Notre-Dame-de-Vaulx - Notre-Dame-du-Cruet - Notre-Dame-du-Pré - Novalaise - Noyarey - Nurieux-Volognat - Nyons - Omblèze - Oncieu - Onnion - Ontex - Optevoz - Orbeil - Orcet - Orcier - Orcinas - Ordonnaz - Orelle - Orgnac-l'Aven - Oriol-en-Royans - Ornon - Oulles - Oullins - Ourches - Outriaz - Oyonnax - Oz - Ozon - Pallud - Panossas - Parcieux - Pardines - Parmilieu - Parnans - Parves et Nattages - Passy - Peillonnex - Peisey-Nancroix - Pellafol - Pélussin - Percy - Pérignat-lès-Sarliève - Pérignat-sur-Allier - Péron - Péronnas - Pérouges - Perrier - Perrignier - Pers-Jussy - Peyraud - Peyriat - Peyrieu - Peyrus - Piégon - Piégros-la-Clastre - Pierre-Châtel - Pierrelatte - Pinsot - Plagne - Planay - Plan-de-Baix - Planzolles - Plauzat - Poisy - Poleymieux-au-Mont-d'Or - Poliénas - Polignac - Pollieu - Pommerol - Poncin - Ponsonnas - Pontaix - Pontamafrey-Montpascal - Pontcharra - Pont-d'Ain - Pont-de-Barret - Pont-de-l'Isère - Pont-du-Château - Pont-en-Royans - Pont-Évêque - Port - Portes-lès-Valence - Pougny - Pouillat - Poyols - Pradelle - Pralognan-la-Vanoise - Pralong - Pranles - Prébois - Prémeyzel - Prémillieu - Presle - Presles - Pressins - Prévessin-Moëns - Priay - Privas - Propiac - Proveysieux - Prunières - Publier - Pusignan - Puygiron - Puygros - Puy-Saint-Martin - Quaix-en-Chartreuse - Queige - Quet-en-Beaumont - Quincieu - Quincieux - Quintal - Ramasse - Raulhac - Ravel - Réauville - Reignat - Reignier-Ésery - Reilhanette - Rencurel - Rentières - Reventin-Vaugris - Revonnas - Reyrieux - Reyvroz - Rignieux-le-Franc - Rillieux-la-Pape - Rimon-et-Savel - Rioms - Rochebaudin - Rochebrune - Rochechinard - Rochefort-Samson - Rochefourchat - Roche-Saint-Secret-Béconne - Rochessauve - Rochetaillée-sur-Saône - Rochetoirin - Roisey - Roissard - Romagnat - Romans-sur-Isère - Romeyer - Rompon - Rosières - Rosières - Rossillon - Rotherens - Rottier - Rousset-les-Vignes - Roussillon - Rovon - Royas - Roybon - Roynac - Ruffieu - Ruffieux - Rumilly - Ruoms - Sablons - Sahune - Saillans - Saint-Agnan-en-Vercors - Saint-Agoulin - Saint-Alban - Saint-Alban-Auriolles - Saint-Alban-des-Villards - Saint-Alban-d'Hurtières - Saint-Alban-Leysse - Saint-Andéol - Saint-Andéol - Saint-Andéol-de-Berg - Saint-André - Saint-André-de-Boëge - Saint-André-de-Corcy - Saint-André-de-Cruzières - Saint-André-en-Royans - Saint-André-le-Coq - Saint Antoine l'Abbaye - Saint-Appolinard - Saint-Appolinard - Saint-Arey - Saint-Auban-sur-l'Ouvèze - Saint-Aupre - Saint-Avre - Saint-Baldoph - Saint-Bardoux - Saint-Barthélemy - Saint-Baudille-de-la-Tour - Saint-Baudille-et-Pipet - Saint-Bauzile - Saint-Benoit-en-Diois - Saint-Bernard - Saint-Bonnet-de-Chavagne - Saint-Bonnet-lès-Allier - Saint-Cassin - Saint-Cergues - Saint-Champ - Saint-Chef - Saint-Christophe - Saint-Christophe-en-Oisans - Saint-Christophe-sur-Guiers - Saint-Cirgues-sur-Couze - Saint-Clair-sur-Galaure - Saint-Colomban-des-Villards - Saint-Constant-Fournoulès - Saint-Cyr-au-Mont-d'Or - Saint-Cyr-sur-le-Rhône - Saint-Denis-Combarnazat - Saint-Denis-en-Bugey - Saint-Didier-au-Mont-d'Or - Saint-Diéry - Saint-Dizier-en-Diois - Sainte-Agnès - Sainte-Croix - Sainte-Eulalie-en-Royans - Sainte-Euphémie-sur-Ouvèze - Sainte-Foy-Tarentaise - Saint-Égrève - Sainte-Hélène-du-Lac - Sainte-Jalle - Sainte-Julie - Sainte-Luce - Sainte-Marie-d'Alloix - Sainte-Marie-de-Cuines - Sainte-Marie-du-Mont - Sainte-Reine - Saint-Étienne-de-Crossey - Saint-Étienne-de-Cuines - Saint-Étienne-de-Valoux - Saint-Étienne-Lardeyrol - Saint-Étienne-sur-Blesle - Saint-Eusèbe - Saint-Félix - Saint-Ferréol - Saint-Ferréol-Trente-Pas - Saint-Floret - Saint François Longchamp - Saint-Genis-Pouilly - Saint-Genix-sur-Guiers - Saint-Geoirs - Saint-Georges-de-Commiers - Saint-Georges-d'Hurtières - Saint-Georges-les-Bains - Saint-Georges-sur-Allier - Saint-Germain-au-Mont-d'Or - Saint-Germain-de-Joux - Saint-Germain-des-Fossés - Saint-Germain-Laprade - Saint-Germain-les-Paroisses - Saint-Germain-Nuelles - Saint-Germain-sur-Rhône - Saint-Gervais-les-Bains - Saint-Gervais-sur-Roubion - Saint-Gervazy - Saint-Guillaume - Saint-Hérent - Saint-Hilaire - Saint-Hilaire-de-Brens - Saint-Hilaire-du-Rosier - Saint-Hilaire-la-Croix - Saint-Honoré - Saint-Ismier - Saint-Jacques-d'Atticieux - Saint-Jean-d'Arves - Saint-Jean-d'Arvey - Saint-Jean-d'Avelanne - Saint-Jean-de-Belleville - Saint-Jean-de-Chevelu - Saint-Jean-de-Couz - Saint-Jean-de-Gonville - Saint-Jean-de-la-Porte - Saint-Jean-de-Maurienne - Saint-Jean-de-Niost - Saint-Jean-de-Tholome - Saint-Jean-d'Hérans - Saint-Jean-en-Royans - Saint-Jean-le-Vieux - Saint-Jean-le-Vieux - Saint-Jeoire - Saint-Jeoire-Prieuré - Saint-Jorioz - Saint-Joseph-de-Rivière - Saint-Joseph-des-Bancs - Saint-Julien-de-Coppel - Saint-Julien-en-Genevois - Saint-Julien-en-Quint - Saint-Julien-en-Vercors - Saint-Julien-Mont-Denis - Saint-Just - Saint-Just-de-Claix - Saint-Just-près-Brioude - Saint-Lattier - Saint-Laurent - Saint-Laurent-de-Mure - Saint-Laurent-d'Onay - Saint-Laurent-du-Pont - Saint-Laurent-en-Beaumont - Saint-Laurent-en-Royans - Saint-Laurent-sous-Coiron - Saint-Léger - Saint-Marcel - Saint-Marcel-Bel-Accueil - Saint-Marcellin - Saint-Martin-d'Août - Saint-Martin-d'Arc - Saint-Martin-de-Bavel - Saint-Martin-de-Clelles - Saint-Martin-de-la-Cluze - Saint-Martin-de-la-Porte - Saint-Martin-d'Hères - Saint-Martin-du-Frêne - Saint-Martin-du-Mont - Saint-Martin-d'Uriage - Saint-Martin-en-Vercors - Saint-Martin-le-Colonel - Saint-Martin-le-Vinoux - Saint-Martin-sur-la-Chambre - Saint-Martin-sur-Lavezon - Saint-Maurice-d'Ardèche - Saint-Maurice-de-Beynost - Saint-Maurice-de-Gourdans - Saint-Maurice-de-Rémens - Saint-Maurice-de-Rotherens - Saint-Maurice-d'Ibie - Saint-Maurice-en-Trièves - Saint-Maurice-l'Exil - Saint-Maximin - Saint-May - Saint-Michel-de-Maurienne - Saint-Michel-de-Saint-Geoirs - Saint-Michel-en-Beaumont - Saint-Michel-les-Portes - Saint-Montan - Saint-Myon - Saint-Nazaire-le-Désert - Saint-Nectaire - Saint-Nicolas-de-Macherin - Saint-Nizier-du-Moucherotte - Saint-Oyen - Saint-Pancrace - Saint-Pancrasse - Saint-Pardoux - Saint-Paul - Saint-Paul-des-Landes - Saint-Paul-de-Varces - Saint-Paul-d'Izeaux - Saint-Paul-d'Uzore - Saint-Paul-en-Chablais - Saint-Paulien - Saint-Paul-le-Jeune - Saint-Paul-lès-Monestier - Saint-Paul-sur-Isère - Saint-Péray - Saint-Pierre-Colamine - Saint-Pierre-d'Albigny - Saint-Pierre-d'Alvey - Saint-Pierre-de-Belleville - Saint-Pierre-de-Bœuf - Saint-Pierre-de-Bressieux - Saint-Pierre-de-Chartreuse - Saint-Pierre-de-Chérennes - Saint-Pierre-de-Curtille - Saint-Pierre-de-Genebroz - Saint-Pierre-de-Méaroz - Saint-Pierre-de-Mésage - Saint-Pierre-d'Entremont - Saint-Pierre-d'Entremont - Saint-Pierre-la-Roche - Saint-Pons - Saint-Priest - Saint-Quentin-Fallavier - Saint-Quentin-sur-Isère - Saint-Quintin-sur-Sioule - Saint-Rambert-en-Bugey - Saint-Rémy-de-Maurienne - Saint-Romain-au-Mont-d'Or - Saint-Romain-de-Jalionas - Saint-Romans - Saint-Santin-de-Maurs - Saint-Sauveur - Saint-Sauveur-de-Cruzières - Saint-Sauveur-en-Diois - Saint-Sauveur-Gouvernet - Saint-Sigismond - Saint-Simon - Saint-Sixt - Saint-Sorlin-d'Arves - Saint-Sorlin-en-Bugey - Saint-Sulpice - Saint-Sulpice-des-Rivoires - Saint-Sylvestre - Saint-Symphorien-d'Ozon - Saint-Théoffrey - Saint-Thibaud-de-Couz - Saint-Thomas-en-Royans - Saint-Thomé - Saint-Vallier - Saint-Vérand - Saint-Victor-de-Morestel - Saint-Vincent - Saint-Vincent-de-Durfort - Saint-Vincent-de-Mercuze - Saint-Vincent-la-Commanderie - Saint-Vulbas - Salagnon - Salaise-sur-Sanne - Salavas - Salavre - Sales - Salettes - Salins-Fontaine - Sallanches - Sallenôves - Samoëns - Samognat - Sampzon - Saou - Sarcenas - Sassenage - Sathonay-Camp - Sathonay-Village - Satolas-et-Bonce - Sault-Brénaz - Saurier - Sauvagnat-Sainte-Marthe - Savas-Mépin - Savigneux - Savigny - Scientrier - Sciez - Scionzier - Séchilienne - Séderon - Séez - Seillonnaz - Sérézin-de-la-Tour - Sérézin-du-Rhône - Sergy - Sermérieu - Serraval - Serre-Nerpol - Serrières - Serrières-de-Briord - Serrières-en-Chautagne - Serrières-sur-Ain - Serves-sur-Rhône - Servoz - Seuillet - Seyssel - Seyssel - Seyssinet-Pariset - Seyssins - Seytroux - Siccieu-Saint-Julien-et-Carisieu - Siévoz - Sillans - Sillingy - Simandres - Simandre-sur-Suran - Sinard - Sixt-Fer-à-Cheval - Solaize - Solaure en Diois - Soleymieu - Solignat - Sonthonnax-la-Montagne - Souspierre - Sousville - Soyans - Soyons - Succieu - Surjoux - Sussat - Susville - Sutrieu - Suze - Talissieu - Talloires-Montmin - Taninges - Taulignan - Têche - Teilhède - Tenay - Teyssières - Thénésol - Theys - Thézillieu - Thiézac - Thil - Thoiry - Thoiry - Thollon-les-Mémises - Thônes - Thonon-les-Bains - Thusy - Thyez - Tignes - Tignieu-Jameyzieu - Torchefelon - Torcieu - Tossiat - Toulaud - Tournon - Tourzel-Ronzières - Traize - Tramoyes - Treban - Treffort - Tréminis - Trept - Treschenu-Creyers - Truinas - Tullins - Ugine - Upie - Usinens - Uzer - Vachères-en-Quint - Vagnas - Vailly - Valaurie - Valbeleix - Valbonnais - Val-Cenis - Val de Chaise - Val-de-Fier - Val-d'Isère - Val d'Oingt - Valdrôme - Valence - Valencin - Valleiry - Valloire - Vallon-Pont-d'Arc - Val-Maravel - Valmeinier - Valouse - Val-Revermont - Valvignères - Vanzy - Varacieux - Varambon - Varces-Allières-et-Risset - Vassel - Vassieux-en-Vercors - Vatilieu - Vaujany - Vaulnaveys-le-Bas - Vaulnaveys-le-Haut - Vaulx - Vaulx-en-Velin - Vaunaveys-la-Rochette - Vaux-en-Bugey - Veigy-Foncenex - Vénérieu - Venon - Venterol - Véranne - Verchaix - Vercheny - Vercoiran - Verel-Pragondran - Verjon - Vernaison - Verneuil-en-Bourbonnais - Vernon - Véronne - Verrens-Arvey - Verrières - Vers - Vers-sur-Méouge - Vertaizon - Verthemex - Vertrieu - Vesancy - Vesc - Vesseaux - Vétraz-Monthoux - Veurey-Voroize - Veyre-Monton - Veyrier-du-Lac - Veyssilieu - Vézac - Vézeronce-Curtin - Vieu - Vieu-d'Izenave - Vif - Villard - Villard-Bonnot - Villard-de-Lans - Villard-d'Héry - Villard-Léger - Villard-Notre-Dame - Villard-Reculas - Villard-Reymond - Villard-Saint-Christophe - Villard-Sallet - Villard-sur-Doron - Villarembert - Villargondran - Villarodin-Bourget - Villaroger - Villaroux - Villaz - Villebois - Ville-en-Sallaz - Villefranche-le-Château - Villemoirieu - Villeneuve - Villeneuve-de-Berg - Villeneuve-les-Cerfs - Villeperdrix - Villereversure - Villes - Villette-d'Anthon - Villette-de-Vienne - Villette-sur-Ain - Villeurbanne - Villieu-Loyes-Mollon - Villy-le-Bouveret - Villy-le-Pelloux - Vimines - Vinsobres - Vinzier - Vinzieux - Vions - Viriat - Virieu-le-Grand - Virieu-le-Petit - Virignin - Viry - Viuz-en-Sallaz - Viuz-la-Chiésaz - Viviers - Viviers-du-Lac - Vizille - Vodable - Voglans - Volvent - Vongnes - Voreppe - Vougy - Vovray-en-Bornes - Vulbens - Yenne - Yolet - Yronde-et-Buron - Yvoire

Abdulhak Sylvain (cbna) - Abienso Anoussa (inconnu) - Albert Christophe (pne) - Alcouffe Sylvie (non Renseigné) - Alibert Lucile (non Renseigné),alibert Raymond (non Renseigné) - Alleizette Aymar-charles (non Renseigné) - Allibe Roger (gentiana) - Amardeilh Jean-pierre (ffo) - Amestoy Imanol (inconnu) - Amodei Thomas (bureau D'études Amodei T. / Inventaire Vertical) - Amor Emmanuel (cen Aura) - Amoureux Antoine (ffo) - Andre Max (inconnu) - Andre Sylvain (non Renseigné) - Andrieu Jean (réserve Naturelle Nationale Des Hauts Plateaux Du Vercors) - Anglade Jean-philippe (ffo) - Anglade Jean-philippe (sans Organisme) - Anthelme Fabien (cbna) - Antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Ardoin René (inconnu) - Armand Michel (gentiana) - Arnaud Jean André Michel (non Renseigné) - Arod François (inconnu) - Aubenas André (non Renseigné) - Aubenas André (rbalp) - Aubenas André (société Botanique De La Drôme) - Auberger Eliane (gie Sycomore Architectes Paysage Urbanistes) - Aubry Olivier (ffo) - Aubry Stéphane (inconnu) - Aubry Stéphane (sans Organisme) - Auge Vincent (indépendant.e) - Auge Vincent (pnv) - Aurousseau Pierre (non Renseigné) - Ba B. (federation Rhone-alpes Pour La Protection De La Nature) - Badin Pascale (ffo) - Baillet Yann (flavia Ape) - Bailly Gilles (cbn Franche-comté) - Bajulaz-guyon Virginie (ffo) - Bal Bernard (asters - Cen Haute-savoie) - Balbis Jean-baptiste (giovanni Batista) (non Renseigné) - Baldacci (snb) - Ballaydier Alexandre (mosaïque Environnement (agence)) - Ballaydier Alexandre (rbalp) - Balme Benjamin (cd38) - Baraquin Claude (inconnu) - Barbier Cécile (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Bardin René (ffo) - Barneix Guilhem (inconnu) - Barrat Nathalie (non Renseigné) - Barraud Rémy (pnv) - Barret Antoine (inconnu) - Barrot Florian (lpo) - Barruel Samuel (gentiana) - Bartheld Romain (ffo) - Bastien Marion (ffo) - Baudain Daniel (inconnu) - Bauret Lucie (gentiana) - Bayle Brigitte (non Renseigné) - Bazatolle Thibaut (inconnu) - Beauverd Gustave (inconnu) - Bechennec Solène (bureau D'études Ameten) - Bellevegue Maurice (non Renseigné) - Belmont Christian (ffo) - Benard Alain (shnpr) - Benard Delphine (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Benedetti Serge (sans Organisme) - Benedetti Serge (société Française D'orchidophilie) - Benoit Félix (ffo) - Benoit Félix (pnv) - Benyoub Abdelbaki (pne) - Benyoub Abdelbaki (pnv) - Berard M. (gentiana) - Berger Laurent (ffo) - Berger Laurent (non Renseigné) - Bergeron Gaby (non Renseigné) - Bergeron Jean-marie (pnv) - Bernard André (inconnu) - Bernard Christian (inconnu) - Bernard Emilie (ffo) - Bernard Gabriel (inconnu) - Bernard Nicole (ffo) - Bernard Thomas (non Renseigné) - Bernard Thomas (non Renseigné),constans Ghislain (non Renseigné) - Berthelet R. (ffo) - Berthet Paul (non Renseigné),gonnet Olivier (non Renseigné),gonnet Danièle (non Renseigné),bellevegue Maurice (non Renseigné),bellevegue Ginette (non Renseigné),perrimbert Antoine (non Renseigné) - Bertoncello A.s. (inconnu) - Bertoni Adrien (gentiana) - Bertrand Yves (ffo) - Besnard Gilles (dauph) - Besnard Sylvie (association La Dauphinelle) - Besnard Sylvie (dauph) - Bethmont Marc (ffo) - Beuchat C. (ffo) - Bianchin Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Bidat Matthieu (bureau D'études Rupea) - Billant Olivier (cbna) - Billard Gilbert (cbna) - Billard Gilbert (gentiana) - Billard Gilbert (inconnu) - Billard Gilbert (rbalp) - Billy François (non Renseigné) - Biron Nicolas (avenir - Cen Isère) - Biron Nicolas (gentiana) - Biron Pierre Eymard (parc Naturel Régional Du Vercors) - Biron Pierre Eymard (pnv) - Birot Colomb Xavier (ffo) - Bisetti Jean (inconnu) - Bitaud Olivier (ffo) - Bitaud Olivier (non Renseigné) - Bitaud Olivier (sans Organisme) - Bitaud Olivier (société Française D'orchidophilie) - Bizard Léa (cbna) - Bizet Daniel (non Renseigné) - Blache René (non Renseigné) - Blais Pierre-michel (ffo) - Blanc Cyril (ffo) - Blanchard Jean-luc (ffo) - Blanchemain Joël (pnv) - Bleau Richard (office National De La Chasse Et De La Faune Sauvage),puissauve Philippe (office National De La Chasse Et De La Faune Sauvage) - Blois Wilfried (pnv) - Blondel-carette Françoise (ffo) - Blondel-carette Françoise (société Naturalistes Archéologues Ain) - Boch Morgan (ffo) - Boitier Emmanuel (société Française D'orchidophilie) - Boizot Louis (non Renseigné) - Bolomier Annie-claude (rbalp) - Bonardi D. (non Renseigné) - Bonardi D. (non Renseigné),bonardi M. (non Renseigné) - Bonardi D. (société Française D'orchidophilie) - Bonardi Dominique (ffo) - Bonardi M. (non Renseigné),bonardi D. (non Renseigné) - Bonardi Miquette (ffo) - Bonnel Laure (lo Parvi) - Bonnelle Claire (inconnu) - Bonnet Véronique (cbna) - Bonnevie Danièle (pnv) - Bordon Jacques (inconnu) - Borrut Jacques (inconnu) - Bors Valentin (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Boucard Eric (mosaïque Environnement (agence)) - Bouché Marie-josèphe (ffo) - Boudeau Magali (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier) - Boudet Lucien (non Renseigné) - Boulain Hélène (ffo) - Bourgeois H. (fne Ain) - Bourgeois Marie-geneviève (pnv) - Bourgogne Violette (ffo) - Bouron Manuel (cen Savoie) - Bouscaillou Claude (asters - Cen Haute-savoie) - Boutes Robert (inconnu) - Bouveron Jean-claude (non Renseigné) - Bouvet Lionel (inconnu) - Boyer Christine (société Française D'orchidophilie) - Bozonnet Emeline (ffo) - Bozonnet Jean (acfa) - Braun-blanquet Josias (inconnu) - Breistroffer Maurice André Frantz (inconnu) - Bressoud Béatrice (inconnu) - Breton Aline (asters - Cen Haute-savoie) - Bretonniere Yann (société Française D'orchidophilie) - Briquet John Isaac (inconnu) - Brissaud Aymeric (cen Aura) - Brissaud Aymeric (sans Organisme) - Brocard C. (ffo) - Brouard Guillaume (ffo) - Brouard Gustave Joseph (non Renseigné) - Bruel Hervé (cbna) - Bruggeman Jessica (gentiana) - Bruneau Grégory (ffo) - Brunel Jacqueline (non Renseigné) - Brunel Jacqueline (non Renseigné),hugonnot Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central),petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Brunel Madeleine (non Renseigné) - Brunisholz Lucille (ffo) - Bry Jacques (ffo) - Bry Jacques (sans Organisme) - Budin Maryse (lo Parvi) - Bur Sébastien (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Buriasco Mathis (ffo) - Caillot Yoann (pnv) - Callet Cyrille (rnnhpv) - Calmels Paul (non Renseigné) - Camus Michel (ffo) - Carette Françoise (ffo) - Cariot Antoine (inconnu) - Cariot Antoine (non Renseigné),saint-lager Jean-baptist (non Renseigné) - Carlin Jérôme (cd38) - Carlo Jean-louis (ffo) - Carrere Pascal (non Renseigné) - Cartier-millon Maxime (ffo) - Casiez Christine (gentiana) - Casiez Christine (inconnu) - Castellan Alain (non Renseigné),favre Jean-paul (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne) - Cerange Bernard (ffo) - Cerange Bernard (non Renseigné) - Cerange Bernard (sans Organisme) - Cerange Bernard (société Française D'orchidophilie) - Chabert Chloé (avenir - Cen Isère) - Chamberaud Pierrette (rbalp) - Chamberaud Pierrette (réseau Botanistes Cbna) - Champagne Marie (avenir - Cen Isère) - Champagne Marie (gentiana) - Chantepie Florence (ffo) - Chanteux J.f. (ffo) - Chapron Emeline (pnrmb) - Chapuis Gérard (ffo) - Chardon Suzanne (rbalp) - Charles Maxine (cen Savoie) - Charras André (inconnu) - Chas Edouard (inconnu) - Chassagne Maurice - Chassan Gérard (inconnu) - Chassan Gérard (non Renseigné) - Chassan Gérard (sans Organisme) - Chassang Nicole (ffo) - Chassang Nicole (société Française D'orchidophilie) - Chatenier Constant Xavier (inconnu) - Chauvet Clément (ffo) - Chavoutier Leica (rbalp) - Cheron Joël (ffo) - Chevalier Pascale (ffo) - Chevallet Marie-rose (lo Parvi) - Chevreau Roland (gentiana) - Chigot Dominique (ffo) - Choisnet Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Choisnet Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central),billaud Fabien (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Chorgnon Guillaume (parc Naturel Régional Du Pilat) - Christians Jean-françois (ffo) - Christians Jean-françois (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Christians Jean-françois (non Renseigné) - Christians Jean-françois (société Française D'orchidophilie) - Christians Jean-françois (société Française D'orchidophilie),brouté Arnaud (société Française D'orchidophilie),gueyte Madly (société Française D'orchidophilie) - Christians Jean-françois (société Française D'orchidophilie),durbin Philippe (société Française D'orchidophilie) - Christophe Hervé (biome Observation Des Espaces Naturels) - Cianfarani Grégory (ffo) - Claessens Jean (inconnu) - Clary Kristell (neottia-environnement) - Clemenceau Geoffroy (cbna) - Clerc Margaux (ffo) - Cochet Gilbert (non Renseigné) - Colin-tocquaine Georges (ffo) - Colin-tocquaine Isabelle (ffo) - Collin André (ffo) - Colombet Jacques (ffo) - Constans Ghislain (non Renseigné) - Coquand Pierre (inconnu) - Corcket Emmanuel (inconnu) - Cordonnier Stéphane (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Cornu Jean-paul (inconnu) - Corvey-biron D. (non Renseigné) - Cosquer Mélanie (avenir - Cen Isère) - Coste Claire (gentiana) - Cottin Nicolas (avenir - Cen Isère) - Coutout Julie (ffo) - Cozzani Anaïs (cen Aura) - Craca Jean-michel (pnrmb) - Crassous Claire (cbna) - Cregut Romain (ffo) - Cremillieux C. (ffo) - Cruypenynck E. (gentiana) - Cruypenynck E. (inconnu) - Crégut Basia (ffo) - Culat Alban (cen Savoie) - Culat Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Dabry Yves (ffo) - Dabry Yves (inconnu) - Damian Sophie (ffo) - Danet Frédéric (jardin Botanique De La Ville De Lyon),grun Meggy (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Daniel Renaud (non Renseigné) - Dantier Isabelle (asters - Cen Haute-savoie) - Dauge Jean (non Renseigné) - Dauge Jean (non Renseigné),castellan Alain (non Renseigné),favre Jean-paul (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne) - Daulmerie Sophie (ffo) - Daulmerie Sophie (société Française D'orchidophilie) - Dautrey Aurélien (inconnu) - Daviet Bruno (ffo) - Davée Christophe (ffo) - De (inconnu) - De Ferrière Paul (ffo) - De Flaugergues Frédéric (inconnu) - De Gucht Adeline (cen Aura) - De Soussa Daniel (ffo) - Debay Pauline (cbna) - Debre Olivier (ffo) - Debre Olivier (société Française D'orchidophilie) - Decharge François (inconnu) - Decremps Michel (ffo) - Decremps Michel (inconnu) - Deffarges Joss (inconnu) - Deforêt Laurent (ffo) - Dekker Hans (inconnu) - Delahaye Thierry (cbna) - Delahaye Thierry (pnv) - Delaigue Jacques (inconnu) - Delaigue Jacques (indépendant.e) - Delaigue Jacques (non Renseigné) - Delaigue Jacques (non Renseigné),pont Bernard (non Renseigné) - Delannoy Etienne (ffo) - Delannoy Etienne (sans Organisme) - Delannoy Etienne (société Française D'orchidophilie) - Delarue Georges (inconnu) - Delcourt Guillaume (avenir - Cen Isère) - Delcourt Guillaume (lo Parvi) - Delcourt Sabine (inconnu) - Delforge Pierre (inconnu) - Delorme Michaël (pnv) - Demarets Jean-louis (inconnu) - Demargne (inconnu) - Denis Liliane (ffo) - Denis Liliane (non Renseigné) - Denis Liliane (non Renseigné),calmels Paul (non Renseigné) - Denis Liliane (non Renseigné),maleysson Henri (non Renseigné) - Deplanche Georgette (ffo) - Depoutre A. (fne Ain) - Depraz Jean-luc (inconnu) - Deschâtres Jean (ffo) - Deschâtres Robert (non Renseigné) - Deschâtres Robert (non Renseigné),le Dû Jean (non Renseigné),le Dû Marie (non Renseigné) - Descoings Bernard - Desjacquot Claudie (inconnu) - Desnos Patrick (ffo) - Detrez Eric (ffo) - Devoize André (gentiana) - Devoize André (inconnu) - Diard Annie (société Française D'orchidophilie),presson Patrick (société Française D'orchidophilie) - Dole Mickaël (ffo) - Dolques Rémy (inconnu) - Douzet Rolland (jardin Du Lautaret) - Drillat Bernard (inconnu) - Dubois Cécile (lo Parvi) - Dubois Fabien (ffo) - Dubois Lydie (société Française D'orchidophilie) - Dubois Pascal (ffo) - Dubois Yann (ffo) - Dubois Yves (société Naturalistes Archéologues Ain) - Dubosson Christelle (asters - Cen Haute-savoie) - Ducerf Gérard (acer Campestre),armand Françoise (acer Campestre) - Ducerf Gérard (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Ducerf Gérard (promonature) - Duchamp A. (ffo) - Ducreux Quentin (ffo) - Dufour Paul (ffo) - Dufour Paul (inconnu) - Dufrêche Jérôme (pnrc) - Dumont Gauthier (cen Aura) - Dupont Bertrand (ffo) - Dupuy Daniel (ffo) - Duraffort Patrice (ffo) - Durbin Bruno (ffo) - Durbin Olivier (ffo) - Durbin P. (non Renseigné),gevaudan Alain (non Renseigné) - Durbin P. (société Française D'orchidophilie) - Durbin P. (société Française D'orchidophilie),christians Jean-françois (société Française D'orchidophilie) - Durbin P. (société Française D'orchidophilie),granet Christiane (société Française D'orchidophilie) - Durbin P. (société Française D'orchidophilie),joubert Pierre (société Française D'orchidophilie) - Durbin Philippe (ffo) - Durbin Philippe (société Française D'orchidophilie) - Duret Sylvie (cen Aura) - Durlet Pierre (pnrmb) - Durr Eric (syndicat Mixte Du Salève) - Dussauge François (ffo) - Dussuchale Antoine (asters - Cen Haute-savoie) - Dutartre Gilles (jardin Botanique De La Ville De Lyon),pierron Virginie (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Dutartre Gilles (non Renseigné) - Dutartre Gilles (rbalp) - Duteyrat Noémie (société Française D'orchidophilie) - Dutraive Marie-thérèse (ffo) - Duvouldy Antoine (ffo) - Esnault J.y. (cd38) - Evin Michèle (rbalp) - Falk Clément (gentiana) - Falvard Alain (ffo) - Falvard Alain (non Renseigné) - Falvard Alain (sans Organisme) - Falvard Alain (société Française D'orchidophilie) - Falzon Nicolas (lo Parvi) - Faujour Eric (ffo) - Faure Nicolas (gentiana) - Faurie G. (cen Aura) - Favre Elisabeth (cen Aura) - Favre Jean-paul (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne) - Favre Jean-paul (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne),thomas Michel (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne) - Favre Jean-paul (non Renseigné) - Ferlay Benjamin (cbna) - Ferrez Yorrick (cbn Franche-comté) - Ferro Jean-marc (gentiana) - Ferro Jean-marc (inconnu) - Fiat T. (inconnu) - Fiquet Samuel (non Renseigné) - Fischer Wolf (ffo) - Fleury S. (bureau D'études Ecologie - Fleury S. (non Renseigné) - Foisset Sylvain (gentiana) - Fontaine Amandine (ffo) - Fort Noémie (cbna) - Fournier Josette (inconnu) - Fourreau Jules - Francon Lucien (non Renseigné) - Frenoux Jean-marie (ffo) - Freydier-dubreul Philippe (cen Savoie) - Fritsch Robert (inconnu) - Fureaux Nadine (ffo) - Furman Lisa (inconnu) - Gaber Carole (gentiana) - Gachon Didier (ffo) - Gaget Vincent (non Renseigné) - Gaget Vincent (société Française D'orchidophilie) - Gaget Vincent (syndicat Mixte Des Iles Et Lones Du Rhone) - Gagneux Annie (ffo) - Gaillard Eliane (ffo) - Gainche Isabelle (dauph) - Galtier Justin (non Renseigné) - Galtier Justin (non Renseigné),guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Galzin Albert (ffo) - Gardien P. (ffo) - Gardien Stéphane (acnj) - Gardien Stéphane (fne Ain) - Gardien Stéphane (inconnu) - Garnier Alexia (asters - Cen Haute-savoie) - Garnier Géraldine (cen Aura) - Garraud Luc (cbna) - Gatien Jean-louis (société Française D'orchidophilie),riboulet Chantal (société Française D'orchidophilie) - Gattus Jean-christophe (cbna) - Gaudeau Séverine (ffo) - Gaultier Thierry (ffo) - Gauthier Alexandre (lo Parvi) - Gauthier Jérôme (ffo) - Gauthier Jérôme (société Française D'orchidophilie) - Gautier Sarah (cen Savoie) - Gave Pierre (inconnu) - Gazal Julien (cen Aura) - Genevey-montaz Jean Antoine (inconnu) - Gentiana (inconnu) - Geoffroy Marie-françoise (cen Savoie) - Gerbaud (inconnu) - Gerbaud Olivier (inconnu) - Gerbaud Olivier (instituto Botanico A. J. Cavanilles) - Germain Bernard (non Renseigné) - Gerout Christophe (ffo) - Gevaudan Alain (ffo) - Gevaudan Alain (non Renseigné) - Gevaudan Alain (non Renseigné),gevaudan Michèle (non Renseigné),scappaticci Gil (non Renseigné) - Gevaudan Alain (sans Organisme) - Gevaudan Alain (société Française D'orchidophilie) - Gevaudan Alain (société Française D'orchidophilie),caton Chrystelle (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Gevaudan Alain (société Française D'orchidophilie),delforge Pierre (société Française D'orchidophilie) - Gheorghiu Monica (ffo) - Giacomo Clément (ffo) - Gillardin Jacques (non Renseigné) - Gillet François (cen Aura) - Gillot Philippe (cbna) - Giquel Quentin (ffo) - Giraud Fanny (pne) - Giraud Ph. (inconnu) - Giraud Pierre (lo Parvi) - Giron Samuel (setis Environnement) - Gomes Régis (ofb) - Gorius Nicolas (inconnu) - Gorius-ferrand Nicolas (cen Aura) - Gothie Etienne (inconnu) - Gotteland Pierre (ffo) - Gotti Christophe (pnv) - Gourgues Frédéric (gentiana) - Grand D. (non Renseigné) - Grange Benjamin (avenir - Cen Isère) - Grange Benjamin (gentiana) - Grange Delavie B. (gentiana) - Grange Nicolas (non Renseigné) - Grange Patrice (ffo) - Grangeon Françoise (ffo) - Grangeon Georges (ffo) - Grangier Christophe (inconnu) - Grangier Christophe (lo Parvi) - Gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central),petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Grenier Ernest (non Renseigné) - Grignon Rémy (ffo) - Grillot Vanessa (pnv) - Grobel Gilles (ffo) - Grosset Guy-noël (inconnu) - Guettet Yves (ffo) - Guibentif Antoine (ffo) - Guichard Alain (inconnu) - Guillard H. (mnhn) - Guillaume (non Renseigné) - Guillaumin Annie (société Française D'orchidophilie),guillaumin Jean-jacques (société Française D'orchidophilie),riboulet Chantal (société Française D'orchidophilie),gatien Jean-louis (société Française D'orchidophilie) - Guillaumin Annie (société Française D'orchidophilie),riboulet Chantal (société Française D'orchidophilie),gatien Jean-louis (société Française D'orchidophilie),guillaumin Jean-jacques (société Française D'orchidophilie) - Guillaumin Jean-jacques (non Renseigné) - Guillaumin Jean-jacques (non Renseigné),pic P. (non Renseigné),darsonville Olivier (non Renseigné) - Guillaumin Jean-jacques (non Renseigné),riboulet Chantal (non Renseigné) - Guillaumin Jean-jacques (société Française D'orchidophilie) - Guillaumin Jean-jacques (société Française D'orchidophilie),guillaumin Annie (société Française D'orchidophilie),riboulet Chantal (société Française D'orchidophilie),gatien Jean-louis (société Française D'orchidophilie) - Guillaumin Jean-jacques (société Française D'orchidophilie),lantheaume Véronique (société Française D'orchidophilie),gellet A. (société Française D'orchidophilie),koenig Jean (société Française D'orchidophilie) - Guillebot De Nerville Tristan (sans Organisme) - Guillemot Alexandre (asters - Cen Haute-savoie) - Guillemot Alexandre (inconnu) - Guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Guillot Gérard (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),legrand Romain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Guillot Gérard (non Renseigné) - Guitteny Marion (cen Savoie) - Guittet Jean (inconnu) - Gur Christine (inconnu) - Guyonneau Jean (inconnu) - Guyot Michel (ffo) - Hamon Luc (ffo) - Hannequart Roger (société Française D'orchidophilie) - Harent C. (fne Ain) - Harod François (inconnu) - Heinrich Gertrud (inconnu) - Heinrich Hans (inconnu) - Henniker John Charles (inconnu) - Henry Jacques (ffo) - Herbert Marie (inconnu) - Heribaud Joseph (non Renseigné) - Hervouet Jean-michel (ffo) - Hirschy H. (infloralhp) - Hirschy Olivier (ffo) - Hubrecht Lucien (inconnu) - Hugerot J.-l. (ffo) - Hugon Mélanie (cen Aura) - Hugonnot Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Hugouvieux Chantal (inconnu) - Hugues (ffo) - Huguet Didier (ffo) - Hyenne Denis (ffo) - Hyenne Denis (non Renseigné) - Hyenne Denis (société Française D'orchidophilie) - Icardo Emmanuel (pne) - Idir Caroline (ffo) - Inconnu (lo Parvi) - Inconnu (acfa) - Inconnu (acnj) - Inconnu (association Nature Vivante (gère)) - Inconnu (asters - Cen Haute-savoie) - Inconnu (cen Savoie) - Inconnu (ffo) - Inconnu (gentiana) - Inconnu (inconnu) - Inconnu (lo Parvi) - Inconnu (pne) - Inconnu (shnpr) - Inconnu (smbrc) - Ingles Jean (ffo) - Isenmann Marc (cbna) - Issertes Mehdi (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne) - Jacob Erik (non Renseigné) - Jacob Lionel (non Renseigné) - Jacquemoud Fernand (inconnu) - Jacquet P. (non Renseigné) - Jacquot M. (inconnu) - Jaeger Nicolas (gentiana) - Jaeger Nicolas (rbalp) - Jameau Laura (gentiana) - Jarige Pascal (non Renseigné) - Javellas Robert (gentiana) - Jordan Denis (asters - Cen Haute-savoie) - Jordan Denis (ddt74) - Jordan Denis (inconnu) - Jordan Denis (indépendant.e) - Jordan Denis (rbalp) - Joseph (non Renseigné) - Joseph Gérard (ffo) - Joseph Gérard (société Française D'orchidophilie) - Joubert Pierre (société Française D'orchidophilie),duteyrat Noémie (société Française D'orchidophilie) - Journes Frédéric (inconnu) - Jousseaume Eric (inconnu) - Juton Mathieu (avenir - Cen Isère) - Kessler Francis (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Kessler Francis (indépendant.e) - Kleynen Jacques (inconnu) - Koenig Jean (non Renseigné) - Koenig Jean (société Française D'orchidophilie) - Kopf Martin (gentiana) - Kristo Ornella (cbna) - Kursner Christine (ffo) - Kursner Jean (ffo) - Kursner Johnny (ffo) - L'hote Catherine (société Française D'orchidophilie) - L'hôte Catherine (ffo) - Lab Claudine (ffo) - Labessede Arlette (inconnu) - Labroche Aurélien (rbalp) - Lachavanne Georges (lo Parvi) - Lachenal Yasmine (inconnu) - Lacroix Georges (inconnu) - Ladet Alain (non Renseigné) - Ladet Alain (non Renseigné),ferrand Sandrine (non Renseigné) - Laffay Chloé (sans Organisme) - Laguet Sébastien (pnv) - Lalechere Etienne (inrae) - Lalloz Jean-claude (non Renseigné) - Lamaison Jean-louis (non Renseigné) - Lamaurt Guy (ffo) - Lambert Esther (inconnu) - Lamotte Martial (non Renseigné) - Langer Eric (pnv) - Lanjuin Cédric (ffo) - Largot Claude (inconnu) - Lartigue Yves-pierre Lartigue (parc Naturel Régional Du Pilat) - Lassagne Hervé (office National Des Forêts - Agence Départementale Cantal Haute-loire) - Lassagne Hervé (office National Des Forêts - Agence Départementale Cantal Haute-loire),favre Jean-paul (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne) - Lathuillière Marjorie (acnj) - Laurency Sabine (pnv) - Laurent Frédéric (gentiana) - Laurent Jean (association La Catananche) - Laurent Jean (la Catananche) - Laveran Henri (non Renseigné) - Le Bloch Franck (ecosphère),gaultier Cyrille (ecosphère) - Le Dû Jean (non Renseigné) - Le Dû Jean (non Renseigné),deschâtres Robert (non Renseigné) - Le Dû Jean (non Renseigné),le Barz Céline (non Renseigné) - Le Dû Jean (non Renseigné),le Dû Marie (non Renseigné),barbe Jean-pierre (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Le Dû Jean (non Renseigné),le Dû Marie (non Renseigné),le Barz Céline (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier) - Le Hénaff Pierre-marie (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Le Hénaff Pierre-marie (non Renseigné) - Le Louaver Manuel (écotope Flore-faune) - Le Merrer Camille (ffo) - Le Roux Marie (mlr-environnement) - Lebarz C. (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier) - Lebre Marcel (non Renseigné) - Lebre Marcel (société Botanique De L'ardèche) - Leclerc David (neottia-environnement) - Lecoq Henri (non Renseigné),lamotte Martial (non Renseigné) - Lecrique Jacques (inconnu) - Lefebvre Marlene (sans Organisme) - Legland Thomas (cbna) - Leglise François (ffo) - Legrand Romain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Legrand Romain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),bur Sébastien (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Legrand Romain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),guillot Gérard (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Legrand Romain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),mosnier Eric (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Leguay Arthur (inconnu) - Lemaitre Alain (ffo) - Lemmet Sandrine (pnv) - Lenoble Félix Ambroise (inconnu) - Leprince Jacques-henri (rbalp) - Lequay Arthur (pnv) - Leroux Michel (ffo) - Levin Jennie (ffo) - Levisse Pierre (ffo) - Lhote Patrick (inconnu) - Litardiere René Verriet - Loffredo-buteau Armelle (avenir - Cen Isère) - Loisel Etienne (cbna) - Loisnel Alexandre (cbna) - Lolive Nicolas (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),raynal Roxane (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),dauge Jean (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Longeot Yves (inconnu) - Lopez Jean-françois (cbna) - Lopez Marie-laure (ffo) - Lopez-pinot Dominique (asters - Cen Haute-savoie) - Louis Jean-claude (inconnu) - Lux Thomas (ffo) - Léger J.-f. (non Renseigné) - Léger J.-f. (non Renseigné),viglione J. (non Renseigné),braud Y. (non Renseigné) - Léon (non Renseigné) - Madec Erwan (ffo) - Magnolon Séverine (pne) - Magnolon Séverine (pnv) - Magnouloux Monique (inconnu) - Maleysson Henri (non Renseigné) - Maleysson Henri (non Renseigné),belin Bernard (non Renseigné),tort Maryse (non Renseigné) - Malvezin Jean (non Renseigné) - Manceau Lionel (ffo) - Manceau Lionel (non Renseigné) - Mandin Jean-paul (inconnu) - Mandin Jean-paul (non Renseigné) - Mangeat M. (fne Ain) - Maniere Eliane (ffo) - Marandon Jean-luc (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier) - Marandon Jean-luc (office National De La Chasse Et De La Faune Sauvage) - Marandon Jean-luc (office National De La Chasse Et De La Faune Sauvage),bleau Richard (office National De La Chasse Et De La Faune Sauvage) - Marchionini Laurence (asters - Cen Haute-savoie) - Marciau Roger (avenir - Cen Isère) - Marciau Roger (gentiana) - Marck Christian (pnv) - Maret Gérard (non Renseigné) - Marie (non Renseigné),mandin Jean-paul (non Renseigné),heritier M. (non Renseigné) - Marie Sébastien (ffo) - Marquis Aloïs (ffo) - Martin Benoît (cen Aura) - Martin Matthieu (ffo) - Martin Pierre (muséum De Grenoble) - Martin R. (non Renseigné) - Martin Roland (ffo) - Martin Roland (smo) - Martin Thomas (asters - Cen Haute-savoie) - Martin Vincent (ffo) - Martine Etienne (inrae) - Martinot Arthur (ffo) - Mary Etienne (inconnu) - Mas Anaïs (gentiana) - Massa Vincent (association La Dauphinelle) - Massey V. (federation Rhone-alpes Pour La Protection De La Nature),voley G. (federation Rhone-alpes Pour La Protection De La Nature),ba B. (federation Rhone-alpes Pour La Protection De La Nature) - Massine Caroline (inconnu) - Mathian Martine (sans Organisme) - Mathiot Patrick (ffo) - Mauchard Olivier (ffo) - Maunoury L. (cen Aura) - Maurette Jean (dauph) - Maurin Alban (société Française D'orchidophilie),maurin Alexandre (société Française D'orchidophilie) - Maurin Alexandre (ffo) - Maurin Alexandre (société Française D'orchidophilie) - Mautret Evéa (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne) - Mazeyrat M. (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier) - Meeus Guido (association La Dauphinelle) - Meeus Guido (dauph) - Meissonnier Patrice (ffo) - Menard Ombeline (non Renseigné) - Menard Ombeline (société Botanique De L'ardèche) - Merhan Baptiste (cbna) - Merhan Baptiste (pne) - Merit Jean - Merle Hugues (cbna) - Merle Sébastien (ffo) - Mermin Roch (ffo) - Mery Luc (fne Ain) - Mery Paul (inconnu) - Michaud Alain (inconnu) - Michelot Jean-louis (non Renseigné) - Michoulier Mathieu (cbna) - Michoulier Mathieu (rbalp) - Mikolajczak Alexis (bureau D'études Mikolajczak Alexis) - Mikolajczak Alexis (cbna) - Mille Jean-françois (non Renseigné) - Mille Jean-françois (sans Organisme) - Minssieux Elise (inconnu) - Miran Guy (inconnu) - Miran Guy (non Renseigné) - Miro Michel (ffo) - Misset Claude (société Botanique De La Drôme) - Moffa Colin (inconnu) - Moisan Bastien (ffo) - Molinier Laure (ffo) - Molinier Vincent (ffo) - Molinier Vincent (smseran) - Monier Bernard (inconnu) - Montbardon Jacques (ffo) - Montmard Marie-laure (sans Organisme) - Montmard Marie-laure (société Française D'orchidophilie) - Moriniere Stéphane (communauté De Communes Du Val De Drôme) - Morvan Corentin (ffo) - Mosnier Eric (non Renseigné) - Mosnier Eric (société Française D'orchidophilie) - Mottet Jean-claude (pnv) - Mouchene Dominique (non Renseigné) - Mouchené Dominique (ffo) - Moussu Benoît (ffo) - Mouton Gérard (pnv) - Mulot Pierre-emmanuel (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Munier Philippe (inconnu) - Mure-ravaud Louis Célestin (inconnu) - Mutel Pierre Auguste (inconnu) - Médiation) - Nal Geneviève (inconnu) - Nallet Bernard (ffo) - Nallet Christiane (ffo) - Nardin Daniel (cbnmc) - Nardin Daniel (société Française D'orchidophilie) - Nathan Anouk (fne Ain) - Naudy A. (gentiana) - Netien Georges (inconnu) - Nguyen M. (ffo) - Nicolas Sylvain (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Nicole Michel (ffo) - Nicollet Bernard (pne) - Nobilliaux Simon (acer Campestre) - Nombret Catherine (ffo) - Notteghem Agathe (asters - Cen Haute-savoie) - Oberlinkels Michel (inconnu) - Obrelski J. (non Renseigné) - Obriot Jeanne (ffo) - Offner Jules Aristide (inconnu) - Oleszczynski S. (société Française D'orchidophilie) - Olioso Georges (inconnu) - Ollieu Eric (pne) - Omnes François (cbna) - Oriella Martine (ffo) - Pache Gilles (cbna) - Pache Gilles (gentiana) - Pailhes Etienne (cbna) - Paillet Charles (non Renseigné) - Pain Jacqueline (non Renseigné) - Pain Thierry (non Renseigné) - Paire Fabienne (gentiana) - Pallama Jacques (inconnu) - Pallin Jean (lo Parvi) - Paquet Didier (ffo) - Paquet Isabelle (ffo) - Parchoux Franck (pnv) - Parrot-gibert Marion (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Patonnier J.p. (inconnu) - Paucher Pierre (ffo) - Paut Jérémie (cen Savoie) - Pays Annette (inconnu) - Pecoud Angélique (muséum De Grenoble) - Pelissie Mathieu (ffo) - Pelissie Mathieu (sans Organisme) - Pellet Clarisse (pnv) - Pellicier Philippe (pnv) - Perillat-merceroz Sylvain (ffo) - Perin Damien (lo Parvi) - Perin Rémy (inconnu) - Perpoint Aimé (inconnu) - Perrachon Claire (inconnu) - Perrier Christophe (cen Aura) - Perrier De La Bathie Eugène (inconnu) - Perrimbert Pierre (ffo) - Perrin Louis (inconnu) - Petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central),gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Peyrissat Françoise (non Renseigné) - Philippe Marc (inconnu) - Philippe Marc (indépendant.e) - Philippe Marc (sll) - Philippe Marc (universite Claude Bernard Lyon 1) - Pico Aurélien (non Renseigné) - Picollier Gilles (ffo) - Pierrat Fabrice (ffo) - Pierre (non Renseigné) - Pierron Virginie (cen Aura) - Pierron Virginie (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Piolat Joanny (lo Parvi) - Pissavin Stéphane (conservatoire D'espaces Naturels D'isère) - Pissavin Stéphane (non Renseigné) - Pissavin Stéphane (réserve Naturelle Nationale De L'ile De La Platière) - Piszczan Thierry (non Renseigné) - Piszczan Thierry (société Française D'orchidophilie) - Plancon S. (fne Ain) - Platel Christel (lo Parvi) - Ployer Jean-yves (pnv) - Poirel Alain (gentiana) - Poligne Jean-luc (gentiana) - Poligne Jean-luc (inconnu) - Poncet Jean-charles (ffo) - Poncet Mathilde (lo Parvi) - Pont Bernard (conservatoire D'espaces Naturels D'isère) - Pont Bernard (conservatoire D'espaces Naturels D'isère),charretier Stéphane (conservatoire D'espaces Naturels D'isère) - Pont Bernard (conservatoire D'espaces Naturels D'isère),pissavin Stéphane (conservatoire D'espaces Naturels D'isère) - Pont Bernard (non Renseigné) - Pont Bernard (reserve Naturelle Nationale De L'ile De La Platiere),le Hénaff Pierre-marie (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Pont Bernard (réserve Naturelle Nationale De L'ile De La Platière) - Ponthus Michèle (ffo) - Porte Fred (non Renseigné),raffaitin Sandrine (non Renseigné) - Posocco Camille (gentiana) - Pouvaret Sylvain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Pradal Christian (ffo) - Prat André (ffo) - Prat Daniel (ffo) - Prat Daniel (sans Organisme) - Prieur Anne-marie (inconnu) - Prieur Sylvain (ffo) - Prost Jean-françois (inconnu) - Prost Jean-françois (indépendant.e) - Prudhomme Jean (inconnu) - Prunier Patrice (cbna) - Prunier Patrice (inconnu) - Puget Alfred François (inconnu) - Puxeddu Matthieu (bureau D'études Tereo) - Quesada Raphaël (lo Parvi) - Rabain Maurice (non Renseigné),thébaud Gilles (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Radeschi Pierre (inconnu) - Raibaut Diane (ffo) - Raimbault Dominique (ffo) - Raimbault Dominique (société Française D'orchidophilie) - Rameaux Claire (cd73) - Raspail Loïc (lo Parvi) - Rauleder Zoé (société Française D'orchidophilie),violet Gérald (société Française D'orchidophilie) - Raynal Roxane (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Regnier Jean-louis (ffo) - Reich Mathilde (mosaïque Environnement (agence)) - Remyot V. (non Renseigné) - Renard Lydie (cen Aura) - Renaudin Bernadette (ffo) - Revillard Camille (inconnu) - Revol Jules - Rey-demaneuf François (onf) - Reynard Olivier (ffo) - Reynaud Gérard (ffo) - Riboulet Chantal (société Française D'orchidophilie),guillaumin Jean-jacques (société Française D'orchidophilie),gatien Jean-louis (société Française D'orchidophilie) - Richard Alain (pnv) - Richard Lucien (université Joseph Fourier) - Ries Sylvie (dauph) - Riols Romain (ffo) - Riols Romain (non Renseigné) - Risser Serge (gentiana) - Rivet Gérard (shnpr) - Roberdeau Jean-claude (ffo) - Roca Filella Georges (ffo) - Roccia Aymeric (gentiana) - Roch Joseph (onf) - Rochas Pascal (ffo) - Rocher Michel (pnv) - Rochette Paul (inconnu) - Rohmer Michel (ffo) - Rolandez Serge (ffo) - Rollet Olivier (gentiana) - Rongier Alain (ffo) - Ropars Cédric (gentiana) - Rossignol Nicolas (ffo) - Roubinet Céline (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Rouillon Antoine (asters - Cen Haute-savoie) - Roullois Marion (gentiana) - Roumier Axelle (conservatoire Botanique National Du Massif Central),leprince Jacques-henri (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Rousse Didier (federation Rhone-alpes Pour La Protection De La Nature) - Rousse Didier (non Renseigné) - Rousse Didier (non Renseigné),guerin Boris (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Roux Alain (lo Parvi) - Roux Alexandre (ffo) - Roux Camille (non Renseigné),thébaud Gilles (non Renseigné) - Royer Jean-marie (inconnu) - Rudelle Jean (non Renseigné) - Rutten Céline (pnv) - Saint-lager Jean-baptiste (inconnu) - Saint-sulpice Gérard (ffo) - Saint-sulpice Marinette (ffo) - Salen Pierre (gentiana) - Salen Pierre (inconnu) - Salesse Aurélien (non Renseigné) - Salomez Pierre (pne) - Salomon Daniel (gentiana) - Sannier Mathieu (ffo) - Santhune François (ffo) - Santhune Louis (inconnu) - Santhune Louis (non Renseigné) - Santhune Louise (ffo) - Sanz Thomas (cbna) - Sapaly Jean (non Renseigné) - Scanzi Frédéric (ffo) - Scappaticci Christiane (ffo) - Scappaticci Christiane (indépendant.e) - Scappaticci Gil (association Rhone-alpes Orchidées) - Scappaticci Gil (association Rhône-alpes Orchidées) - Scappaticci Gil (ffo) - Scappaticci Gil (indépendant.e) - Scappaticci Gil (non Renseigné) - Scappaticci Gil (non Renseigné),durbin P. (non Renseigné) - Scappaticci Gil (société Française D'orchidophilie) - Schirmer Bruno (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier) - Schleicher Jorg (eco-med) - Schleicher Jorg (indépendant.e) - Schmidely Auguste Isaac Samuel (inconnu) - Schneider Christian (inconnu) - Schönbächler Cyril (inconnu) - Seret Michel (ffo) - Seret Michel (inconnu) - Servier J.f. (inconnu) - Sieurac Pierre (sans Organisme) - Sneck Emmanuelle (ffo) - Solelhac S. (gentiana) - Sonnerat Bernard (ffo) - Sonnerat Bernard (société Française D'orchidophilie) - Souquet-basiege Jules (cen Aura) - Souvignet Nicolas (association Nature Vivante (gère)) - Stratmains E. (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Takorian L. (fne Ain) - Teillagorry Manon (lpo) - Tessier Louis-ferdinand (inconnu) - Tete M. (ffo) - Thivolle Agnès (inconnu) - Thivolle Antoine (ffo) - Thivolle Michel (ffo) - Thivolle Michel (inconnu) - Thomas Michel (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne),favre Jean-paul (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne) - Thomas Michel (non Renseigné) - Thomas-billot Jean-jacques (lo Parvi) - Thomasson Ginette (cen Savoie) - Tillet Paul (inconnu) - Tillon Laurent (onf) - Tison Jean-marc (inconnu) - Tisserand Jean-françois (ffo) - Tisserand Jean-françois (société Française D'orchidophilie) - Tisseron Gaëtan (ffo) - Tocabens Jean-claude (ffo) - Tognat Phil (inconnu) - Togni A. (indépendant.e) - Togni A. (non Renseigné) - Toral Xavier (inconnu) - Tort Maryse (non Renseigné) - Tournier Hubert (inconnu) - Trentin Corine (cen Aura) - Trentin Corine (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Trivaudey Marie-josé (inconnu) - Tronel André (ffo) - Tronel André (inconnu) - Tupin-lejeune Jocelyne (rbalp) - Tyteca Daniel (inconnu) - Valentin Jean (ffo) - Valentin Julien (ffo) - Van Es Jérémie (cbna) - Van Looken Walter (ffo) - Vaucoulon Patrick (ffo) - Veillet Bruno (avenir - Cen Isère) - Veillet Emmanuelle (ffo) - Vela Errol (inconnu) - Vennetier Etienne (ffo) - Vennetier Etienne (société Française D'orchidophilie) - Venot (inconnu) - Vergès Miguel (ffo) - Verhart Franck (ffo) - Verlot Jean-baptiste (inconnu) - Vesin Edouard (asters - Cen Haute-savoie) - Veyret Christian (gentiana) - Vicente Mathilde (cen Aura) - Vidal Philippe (inconnu) - Vigier Bernard (non Renseigné) - Villaret Jean-charles (cbna) - Villaret Jean-charles (inconnu) - Villars Dominique (inconnu) - Villedieu Camille (société Française D'orchidophilie) - Villeger Hugues (ffo) - Villemagne Augustin (inconnu) - Villiot Christophe (inconnu) - Vincent Benoît (société Botanique De La Drôme) - Vincent Bernard (ffo) - Vincent Jany (ffo) - Vincent Marie-jeanne (cen Savoie) - Vincent Valentin (ffo) - Vincent-guedou Bernard (ffo) - Vincent-guedou Jany (amis De De La Réserve Naturelle Du Marais De Lavours – Bugey Nature) - Violet Gérald (non Renseigné),rauleder Zoé (non Renseigné) - Violet Gérald (société Française D'orchidophilie) - Violet Gérald (société Française D'orchidophilie),gevaudan Alain (société Française D'orchidophilie) - Viollet Ch. (ffo) - Voirin Mathias (indépendant.e) - Von Arx Bertrand (ffo) - Waessem Nicolas (ffo) - Wallet Jacky (smo) - Wallet Sylvaine (smo) - Warrillow Julie (acnj) - Wendling Michel (ffo) - Wendling Michel (non Renseigné) - Wlodarczyk Claude (inconnu) - Woessner Estelle (non Renseigné) - Zivkovic Claudie (ffo)

Informations espèce

Plante vivace glabre, à tubercules ovoïdes entiers et à tiges de 20 à 45 cm de hauteur,. Feuilles oblongues, vertes brillantes, entourant la base de la tige. Inflorescence en épi ovale-oblong peu serré. Labelle à lobes latéraux linéaires écartés, à lobe médian trilobé et ponctué de taches poilues, pourpre foncé, et à éperon de moitié plus court que l’ovaire; les autres tépales réunis en casque ovoïde-acuminé, gris-rose clair à l'extérieur et veiné de pourpre sur la face interne. Capsules à 1 loge, s’ouvrant par 3 valves, à graines très nombreuses et très petites.

Jusqu'à l'étage subalpin, sur des substrats secs à frais, proches de la neutralité à basiques (calcaire, alluvions riches en bases et plus rarement marnes et basalte). Pelouses, prairies maigres, ourlets, bois clairs. Pelouses (Mesobromion erecti), ourlets et lisières mésoxérophiles et thermophiles (Geranion sanguinei), bois clairs (chênaies pubescentes, pinèdes) sur calcaire ou marnes.

Orchis cinerea Schrank, 1789 | Orchis galeata Poir., 1798 | Orchis militaris subsp. galeata (Poir.) Bonnier & Layens, 1894 | Orchis militaris var. intercedens Beck, 1890 | Orchis militaris var. perplexans Beck, 1890 | Orchis mimusops Thuill., 1799 | Orchis nervata H.C.Hall, 1827 | Orchis raddeana Regel, 1869 | Orchis rivini Gouan, 1773 | Strateuma militaris (L.) Raf., 1837

Observations par classes d'altitudes

Observations mensuelles