Chargement...

  • 20 584
    observations

  • 1 754
    communes

  • 1 212
    observateurs

  • Première observation
    1500

  • Dernière observation
    2023

Abrest - Agnin - Aiguebelette-le-Lac - Aigueblanche - Aiguilhe - Aillon-le-Jeune - Aillon-le-Vieux - Aime-la-Plagne - Ainay-le-Château - Aiton - Ajoux - Alba-la-Romaine - Albiez-le-Jeune - Albigny-sur-Saône - Albon - Alboussière - Aleyrac - Alissas - Alixan - Allan - Allevard - Allèves - Allex - Allinges - Allonzier-la-Caille - Amancy - Ambel - Ambérieu-en-Bugey - Ambérieux - Ambléon - Ambronay - Ampuis - Ancône - Andilly - Anjou - Annecy - Anneyron - Annoisin-Chatelans - Anthy-sur-Léman - Antoingt - Aouste-sur-Sye - Apchat - Apprieu - Apremont - Arâches-la-Frasse - Aranc - Arandon-Passins - Araules - Arbin - Arbusigny - Archamps - Ardes - Arenthon - Argis - Argonay - Arith - Armix - Arnas - Arnayon - Arpajon-sur-Cère - Arpavon - Arsac-en-Velay - Artemare - Arthémonay - Artonne - Arvillard - Assieu - Aubenas - Aubenasson - Aubiat - Aubière - Aubignas - Aubres - Aucelon - Augnat - Aulan - Aulhat-Flat - Aulnat - Aurel - Auriac-l'Église - Aurillac - Authezat - Autichamp - Autrac - Autrans-Méaudre en Vercors - Auzat-la-Combelle - Avermes - Avignonet - Aydat - Ayn - Ayrens - Ayse - Bagnols - Baix - Balan - Balazuc - Balbins - Ballaison - Ballons - Banne - Barberaz - Barberier - Barbières - Barby - Barcelonne - Barnave - Barraux - Barret-de-Lioure - Barsac - Bas-et-Lezat - Bassens - Bassy - Bayet - Beaufin - Beaufort-sur-Gervanne - Beaulieu - Beaulieu - Beaulieu - Beaumont - Beaumont - Beaumont - Beaumont-en-Diois - Beaumont-lès-Randan - Beaumont-lès-Valence - Beauregard-Baret - Beauregard-Vendon - Beaurières - Beauvoir-de-Marc - Beauvoisin - Bègues - Béligneux - Bellecombe-Tarendol - Bellegarde-en-Diois - Bellegarde-Poussieu - Bellegarde-sur-Valserine - Bellenaves - Bellerive-sur-Allier - Belley - Belmont-d'Azergues - Belmont-Luthézieu - Bénivay-Ollon - Bénonces - Bergonne - Bernin - Berrias-et-Casteljau - Berzème - Bésayes - Bésignan - Bessas - Bessins - Besson - Bettant - Betton-Bettonet - Beynost - Bézaudun-sur-Bîne - Bibost - Bidon - Billiat - Billième - Billom - Billy - Biol - Biozat - Biviers - Blacé - Blandin - Blanzac - Blanzat - Blavozy - Blesle - Blot-l'Église - Boëge - Bohas-Meyriat-Rignat - Bonlieu-sur-Roubion - Bonne - Bonneville - Bons-en-Chablais - Bossieu - Bost - Bouchet - Boudes - Bougé-Chambalud - Boulc - Bourbon-l'Archambault - Bourdeaux - Bourg-lès-Valence - Bourgneuf - Bourgoin-Jallieu - Bourg-Saint-Andéol - Bournoncle-Saint-Pierre - Bouvante - Bouvesse-Quirieu - Bouvières - Bouzel - Boyeux-Saint-Jérôme - Bozel - Bransat - Brassac-les-Mines - Bren - Brenat - Brénod - Brenthonne - Bressieux - Bresson - Brette - Brezons - Brides-les-Bains - Brié-et-Angonnes - Brion - Brion - Briord - Brioude - Brives-Charensac - Brizon - Bron - Brugheas - Buis-les-Baronnies - Bully - Burcin - Busséol - Busset - Bussières-et-Pruns - Cailloux-sur-Fontaines - Caluire-et-Cuire - Cébazat - Cercier - Cerdon - Cernex - Cesset - Cessieu - Ceyrat - Ceyssac - Ceyssat - Ceyzériat - Ceyzérieu - Chabeuil - Châbons - Chabrillan - Chadeleuf - Chadrac - Chadron - Chalancon - Challes-les-Eaux - Challex - Challonges - Chalon - Chalus - Chamalières - Chamaloc - Chamaret - Chambaron sur Morge - Chambéry - Chambezon - Chambonas - Chamousset - Champagne-au-Mont-d'Or - Champagne-en-Valromey - Champagnier - Champdor-Corcelles - Champeix - Champis - Champ-Laurent - Champs - Champ-sur-Drac - Chanat-la-Mouteyre - Chanaz - Chandolas - Chanonat - Chanos-Curson - Chantelle - Chantelouve - Chantemerle-les-Blés - Chantemerle-lès-Grignan - Chantesse - Chapareillan - Chappes - Chaptuzat - Charbonnières-les-Bains - Charbonnières-les-Varennes - Charbonnières-les-Vieilles - Chareil-Cintrat - Charens - Charette - Charmeil - Charmes - Charmes-sur-Rhône - Charnay - Charols - Charpey - Charroux - Charvieu-Chavagneux - Charvonnex - Chas - Chaspinhac - Chaspuzac - Chassagne - Chasselay - Chastel-Arnaud - Château-Bernard - Châteaubourg - Châteaudouble - Château-Gaillard - Châteaugay - Châteauneuf - Châteauneuf-de-Bordette - Châteauneuf-de-Galaure - Châteauneuf-du-Rhône - Châteauneuf-sur-Isère - Châteauvilain - Châtel-de-Neuvre - Châtel-en-Trièves - Châtel-Guyon - Châtelus - Châtillon - Châtillon-en-Diois - Châtillon-en-Michaille - Châtillon-la-Palud - Châtillon-sur-Cluses - Châtonnay - Chatte - Chatuzange-le-Goubet - Chaudebonne - Chauriat - Chauvac-Laux-Montaux - Chavannaz - Chavanod - Chavaroux - Chavornay - Chazey-Bons - Cheignieu-la-Balme - Chemilly - Chêne-en-Semine - Chênex - Chens-sur-Léman - Chessenaz - Chessy - Chevrier - Chevrières - Chezelle - Chézery-Forens - Chichilianne - Chidrac - Chignin - Chindrieux - Chirat-l'Église - Chirens - Choisy - Chomérac - Choranche - Chouvigny - Chuzelles - Civrieux - Civrieux-d'Azergues - Claix - Clansayes - Clarafond-Arcine - Clelles - Clémensat - Cléon-d'Andran - Clérieux - Clermont - Clermont-Ferrand - Cliousclat - Cluses - Cobonne - Cognet - Cognin - Cohade - Coise-Saint-Jean-Pied-Gauthier - Collanges - Collonges - Collonges-au-Mont-d'Or - Collonges-sous-Salève - Colonzelle - Combovin - Combronde - Commelle - Communay - Comps - Conand - Condat-en-Combraille - Condillac - Condorcet - Confrançon - Conjux - Contamine-Sarzin - Contamine-sur-Arve - Contigny - Contrevoz - Copponex - Corbas - Corbel - Corenc - Cornas - Cornillac - Cornillon-en-Trièves - Cornillon-sur-l'Oule - Corps - Corrençon-en-Vercors - Corveissiat - Coublevie - Coubon - Coudes - Coulandon - Couleuvre - Cour-et-Buis - Courgoul - Courmangoux - Cournols - Cournon-d'Auvergne - Courtenay - Courzieu - Coutansouze - Coux - Couzon-au-Mont-d'Or - Crandelles - Cranves-Sales - Cras - Créchy - Crempigny-Bonneguête - Cressin-Rochefort - Crest - Creste - Crêts en Belledonne - Creuzier-le-Neuf - Creuzier-le-Vieux - Crevant-Laveine - Creys-Mépieu - Creysseilles - Crolles - Cros-de-Ronesque - Crozes-Hermitage - Cruas - Cruet - Crupies - Cruseilles - Culoz - Curienne - Curis-au-Mont-d'Or - Curnier - Curtafond - Cussac-sur-Loire - Cusset - Cusy - Cuzieu - Dagneux - Dallet - Darbres - Davayat - Décines-Charpieu - Desingy - Détrier - Die - Dieulefit - Divajeu - Dizimieu - Doissin - Domène - Donzère - Dortan - Doucy-en-Bauges - Doussard - Douvaine - Druillat - Drumettaz-Clarafond - Dunière-sur-Eyrieux - Durtol - Ébreuil - Échallon - Échevis - Échirolles - École - Écully - Effiat - Égliseneuve-près-Billom - Éloise - Engins - Entraigues - Entraigues - Entre-deux-Guiers - Entrelacs - Entremont-le-Vieux - Enval - Epagny Metz-Tessy - Épinouze - Érôme - Escurolles - Espalem - Espaly-Saint-Marcel - Espeluche - Espenel - Espinasse-Vozelle - Espirat - Establet - Estrablin - Étable - Etaux - Étercy - Étoile-sur-Rhône - Étrez - Étroussat - Eurre - Évosges - Eybens - Eygalayes - Eygaliers - Eygluy-Escoulin - Eyroles - Eyzahut - Eyzin-Pinet - Faramans - Farges - Faucigny - Faugères - Faverges-Seythenex - Fayet-le-Château - Fay-le-Clos - Feigères - Félines - Félines-sur-Rimandoule - Ferrassières - Fessy - Fillière - Fillinges - Flaviac - Fleuriel - Fleurieu-sur-Saône - Fleurieux-sur-l'Arbresle - Fontaine - Fontaines-Saint-Martin - Fontaines-sur-Saône - Fontanil-Cornillon - Francillon-sur-Roubion - Francin - Franclens - Frangy - Fréterive - Freyssenet - Froges - Frontenas - Frontenex - Frontonas - Gaillard - Gannat - Genay - Genestelle - Génissieux - Géovreisset - Gerbaix - Gerzat - Gières - Gignat - Gigors-et-Lozeron - Gilhac-et-Bruzac - Gimeaux - Givors - Glaine-Montaigut - Glandage - Gleizé - Goncelin - Grandeyrolles - Grane - Gras - Gravières - Grenay - Grenier-Montgon - Grenoble - Gresin - Gresse-en-Vercors - Grésy-sur-Isère - Grignan - Groisy - Grospierres - Gruffy - Guilherand-Granges - Gumiane - Hautecour - Hauterives - Hauteville-Lompnes - Hauteville-sur-Fier - Haut Valromey - Herbeys - Hermillon - Héry-sur-Alby - Heyrieux - Hières-sur-Amby - Hostun - Hurtières - Injoux-Génissiat - Innimond - Isle-et-Bardais - Isserteaux - Issoire - Izenave - Izeron - Izon-la-Bruisse - Jacob-Bellecombette - Jaillans - Jardin - Jarnioux - Jarrie - Jarsy - Jonage - Jonchères - Jongieux - Jons - Jonzier-Épagny - Joyeuse - Joze - Jozerand - Jujurieux - Juvigny - La Balme - La Balme-de-Sillingy - La Balme-les-Grottes - Labastide-de-Virac - La Bâtie-des-Fonds - La Bâtie-Rolland - La Bauche - La Baume-Cornillane - La Baume-de-Transit - La Baume-d'Hostun - Labeaume - La Bégude-de-Mazenc - L'Abergement-de-Varey - Lablachère - La Boisse - Laborel - La Buisse - La Buissière - La Burbanche - La Chapelle-Blanche - La Chapelle-de-la-Tour - La Chapelle-de-Surieu - La Chapelle-du-Bard - La Chapelle-du-Mont-du-Chat - La Chapelle-en-Vercors - La Chapelle-Marcousse - La Chapelle-Saint-Martin - La Charce - Lachassagne - Lachau - La Chaudière - La Chavanne - La Combe-de-Lancey - La Compôte - La Coucourde - La Croix-de-la-Rochette - Laféline - La Ferrière - La Ferté-Hauterive - Laffrey - La Flachère - La Forteresse - La Garde - La Garde-Adhémar - Lagnieu - Lagorce - Laissaud - La Laupie - L'Albenc - Lalizolle - Lalley - La Motte-Chalancon - La Motte-d'Aveillans - La Motte-de-Galaure - La Motte-en-Bauges - La Motte-Saint-Martin - La Motte-Servolex - La Muraz - La Mure - La Murette - Lanas - Lancrans - Lans-en-Vercors - Lantriac - La Penne-sur-l'Ouvèze - La Pierre - Laps - La Ravoire - La Répara-Auriples - La Rivière - Larnas - La Roche-Blanche - La Roche-Noire - La Roche-sur-Foron - La Roche-sur-Grane - La Roche-sur-le-Buis - La Rochette - La Rochette-du-Buis - La Salette-Fallavaux - La Salle-en-Beaumont - La Sauvetat - La Sure en Chartreuse - La Table - La Terrasse - Lathuile - La Thuile - La Touche - La Tour - La Trinité - La Tronche - Laurac-en-Vivarais - Laurie - Laussonne - Laval - Laval-d'Aix - Lavaldens - La Valette - Lavars - La Voulte-sur-Rhône - Lavours - Lavoûte-sur-Loire - Lay - Léaz - Le Bois - Le Bouchet-Mont-Charvin - Le Bourg-d'Oisans - Le Breuil - Le Breuil-sur-Couze - Le Broc - Le Cendre - Le Chaffal - Le Chalon - Le Champ-près-Froges - Le Châtel - Le Cheix - Le Cheylas - Le Crest - Le Grand-Lemps - Le Gua - Le Monastier-sur-Gazeille - Le Monestier-du-Percy - Le Monteil - Le Moutaret - Lempdes - Lempdes-sur-Allagnon - Lemps - Lempty - Le Noyer - Lentiol - Léoncel - Léotoing - Le Pègue - Le Périer - Le Poët-Célard - Le Poët-en-Percip - Le Poët-Laval - Le Poët-Sigillat - Le Pont-de-Claix - Le Pouzin - Le Puy-en-Velay - Les Abrets en Dauphiné - Les Adrets - Le Sappey - Le Sappey-en-Chartreuse - Les Assions - Les Avanchers-Valmorel - Les Avenières Veyrins-Thuellin - Les Belleville - Leschaux - Les Chères - Lesches-en-Diois - Les Clefs - Les Côtes-d'Arey - Les Côtes-de-Corps - Les Deux Alpes - Les Échelles - Les Éparres - Les Granges-Gontardes - Les Marches - Les Martres-d'Artière - Les Martres-de-Veyre - Les Mollettes - Les Pilles - Les Prés - Les Salelles - Les Tonils - Les Tourrettes - Les Vans - Le Teil - Lételon - Le Theil - Le Touvet - Létra - Le Trioulou - Le Vernet - Le Versoud - Leyment - Leyrieu - Lezoux - Lhôpital - Lhuis - Lieudieu - Limonest - Limony - Lissac - Lissieu - Livron-sur-Drôme - Loisin - Lompnas - Lompnieu - Loriol-sur-Drôme - Lorlanges - Lornay - Loubeyrat - Louchy-Montfand - Loudes - Louroux-Bourbonnais - Louroux-de-Bouble - Lovagny - Loyettes - Lozanne - Lubilhac - Luc-en-Diois - Lucey - Lucinges - Ludesse - Lully - Lumbin - Lupé - Lurcy-Lévis - Lus-la-Croix-Haute - Lussas - Lussat - Luzillat - Lyas - Lyon - Machilly - Madriat - Magnet - Malafretaz - Malataverne - Malauzat - Malbosc - Malintrat - Malleval-en-Vercors - Malrevers - Manas - Manglieu - Manigod - Marcellaz - Marcellaz-Albanais - Marcenat - Marchamp - Marcieu - Marcieux - Marcillat - Marcy - Marennes - Mareugheol - Margencel - Marignac-en-Diois - Marignier - Marigny - Maringues - Marlioz - Marnans - Marsanne - Marsat - Marsaz - Marthod - Massiac - Massieu - Massieux - Massignieu-de-Rives - Massingy - Massongy - Maubec - Maurs - Mayres-Savel - Mazerier - Méallet - Meaulne-Vitray - Meilhaud - Meillard - Ménétrol - Menglon - Mens - Menthonnex-en-Bornes - Menthonnex-sous-Clermont - Menthon-Saint-Bernard - Mercurol-Veaunes - Mercury - Mérignat - Mérindol-les-Oliviers - Merlas - Méry - Mévouillon - Meximieux - Meylan - Meyrieu-les-Étangs - Meyrieux-Trouet - Meysse - Meyssiez - Meyzieu - Mezel - Millery - Minzier - Mionnay - Mirabel - Mirabel-aux-Baronnies - Mirabel-et-Blacons - Mirefleurs - Miribel - Miribel - Miribel-Lanchâtre - Miribel-les-Échelles - Mirmande - Miscon - Mizoën - Modane - Moidieu-Détourbe - Moiré - Moissat - Moissieu-sur-Dolon - Mollans-sur-Ouvèze - Molles - Molompize - Monestier - Monestier-d'Ambel - Monestier-de-Clermont - Monétay-sur-Allier - Monnetier-Mornex - Monsteroux-Milieu - Montagne - Montagnieu - Montagnole - Montagny - Montagny - Montagny - Montagny-les-Lanches - Montaigu-le-Blin - Montaigut-le-Blanc - Montailleur - Montalieu-Vercieu - Montanay - Montanges - Montauban-sur-l'Ouvèze - Montaulieu - Montbonnot-Saint-Martin - Montboucher-sur-Jabron - Montbrison-sur-Lez - Montbrun-les-Bains - Montcel - Montcel - Montchaboud - Montchenu - Montclar-sur-Gervanne - Mont-Dore - Montéléger - Montélier - Montélimar - Monteynard - Montferrand-la-Fare - Montfroc - Montgilbert - Montguers - Montjoux - Montjoyer - Montlaur-en-Diois - Montluel - Montmaur-en-Diois - Montmelas-Saint-Sorlin - Montmélian - Montmeyran - Montmiral - Montmorin - Montmurat - Montoison - Montoldre - Montpensier - Montpeyroux - Montréal - Montréal-les-Sources - Montrevel - Montricher-Albanne - Montrigaud - Mont-Saint-Martin - Montségur-sur-Lauzon - Montseveroux - Montvendre - Montvernier - Morancé - Moras - Moras-en-Valloire - Morette - Moriat - Morillon - Mornans - Motz - Mours-Saint-Eusèbe - Mouxy - Moye - Mozac - Murianette - Murinais - Murol - Murs-et-Gélignieux - Musièges - Myans - Nantes-en-Ratier - Nantoin - Naves - Neaux - Nernier - Neschers - Neuville-sur-Saône - Neuvy - Neydens - Neyron - Niévroz - Nivigne et Suran - Nivolas-Vermelle - Nivollet-Montgriffon - Nohanent - Nonette-Orsonnette - Nonglard - Notre-Dame-de-Commiers - Notre-Dame-de-l'Osier - Notre-Dame-de-Mésage - Notre-Dame-de-Vaulx - Notre-Dame-du-Pré - Novalaise - Noyarey - Nyons - Olloix - Omblèze - Oncieu - Ontex - Optevoz - Orbeil - Orcet - Orcinas - Orcines - Orcival - Ordonnaz - Orgnac-l'Aven - Oriol-en-Royans - Oris-en-Rattier - Ornacieux - Oullins - Ourches - Outriaz - Oyeu - Oytier-Saint-Oblas - Pajay - Pallud - Panossas - Paray-sous-Briailles - Parcieux - Pardines - Parent - Parmilieu - Parnans - Parves et Nattages - Passy - Paulhac - Peillonnex - Pellafol - Pelonne - Pennes-le-Sec - Percy - Pérignat-lès-Sarliève - Pérignat-sur-Allier - Péron - Pérouges - Perreux - Perrier - Perrignier - Pers-Jussy - Peyraud - Peyrieu - Peyrins - Peyrus - Piégon - Piégros-la-Clastre - Pierre-Châtel - Pierrelatte - Pierrelongue - Pignols - Pinols - Pinsot - Plaisians - Planaise - Plancherine - Plan-de-Baix - Plats - Plauzat - Poëzat - Poisat - Poisy - Poleymieux-au-Mont-d'Or - Polignac - Polliat - Pommerol - Pommiers - Poncin - Ponet-et-Saint-Auban - Ponsas - Ponsonnas - Pontaix - Pontamafrey-Montpascal - Pontcharra - Pont-d'Ain - Pont-de-Barret - Pont-du-Château - Pont-en-Royans - Pont-Évêque - Porcieu-Amblagnieu - Porte des Pierres Dorées - Portes-en-Valdaine - Portes-lès-Valence - Pougny - Pouillat - Pourchères - Pouzol - Pouzy-Mésangy - Poyols - Pradelle - Pradons - Prébois - Prémeyzel - Prémillieu - Presle - Presles - Prévessin-Moëns - Priay - Privas - Prompsat - Propiac - Proveysieux - Prunières - Pusignan - Puygiron - Puygros - Puy-Saint-Martin - Quaix-en-Chartreuse - Quet-en-Beaumont - Queyrières - Quincieu - Quincieux - Randan - Randens - Ratières - Raulhac - Ravel - Réauville - Recoubeau-Jansac - Régny - Reignat - Reignier-Ésery - Reilhanette - Rémuzat - Renage - Rencurel - Rentières - Revel - Revel-Tourdan - Reventin-Vaugris - Revonnas - Reyrieux - Rillieux-la-Pape - Rimon-et-Savel - Riom - Rioms - Rivolet - Rochebaudin - Rochebrune - Rochechinard - Rochecolombe - Rochefort-en-Valdaine - Rochefort-Samson - Rochefourchat - Rochegude - Rochemaure - Roche-Saint-Secret-Béconne - Rochessauve - Rochetaillée-sur-Saône - Rochetoirin - Roissard - Romagnat - Romans-sur-Isère - Romeyer - Rompon - Rongères - Rosières - Rossillon - Rotherens - Rottier - Roussas - Rousset-les-Vignes - Rovon - Royas - Royat - Roybon - Roynac - Ruffieu - Ruffieux - Ruoms - Sablières - Sahune - Saillans - Sain-Bel - Saint-Agnan-en-Vercors - Saint-Agnin-sur-Bion - Saint-Agoulin - Saint-Alban - Saint-Alban-Auriolles - Saint-Alban-Leysse - Saint-Amant-Tallende - Saint-Andéol - Saint-Andéol - Saint-Andéol-de-Berg - Saint-Andéol-le-Château - Saint-André-de-Boëge - Saint-André-de-Corcy - Saint-André-de-Cruzières - Saint-André-en-Royans - Saint-André-Lachamp - Saint-André-le-Coq - Saint Antoine l'Abbaye - Saint-Appolinard - Saint-Arey - Saint-Auban-sur-l'Ouvèze - Saint-Aubin-le-Monial - Saint-Aupre - Saint-Avit - Saint-Avre - Saint-Babel - Saint-Baldoph - Saint-Barthélemy-de-Vals - Saint-Barthélemy-le-Plain - Saint-Baudille-de-la-Tour - Saint-Baudille-et-Pipet - Saint-Bauzile - Saint-Beauzire - Saint-Beauzire - Saint-Benoit-en-Diois - Saint-Bernard - Saint-Blaise-du-Buis - Saint-Bonnet-de-Chavagne - Saint-Bonnet-de-Mure - Saint-Bonnet-de-Rochefort - Saint-Bonnet-lès-Allier - Saint-Bonnet-près-Riom - Saint-Bueil - Saint-Cassin - Saint-Cergues - Saint-Chef - Saint-Christophe - Saint-Christophe-en-Oisans - Saint-Christophe-et-le-Laris - Saint-Christophe-sur-Guiers - Saint-Cirgues - Saint-Cirgues-sur-Couze - Saint-Clair-sur-Galaure - Saint-Cyr-au-Mont-d'Or - Saint-Cyr-le-Chatoux - Saint-Cyr-sur-le-Rhône - Saint-Denis-Combarnazat - Saint-Désirat - Saint-Didier-au-Mont-d'Or - Saint-Didier-d'Aussiat - Saint-Didier-sous-Aubenas - Saint-Didier-sur-Doulon - Saint-Dier-d'Auvergne - Saint-Diéry - Saint-Dizier-en-Diois - Sainte-Agnès - Sainte-Anne-sur-Gervonde - Sainte-Colombe - Sainte-Croix - Sainte-Eulalie-en-Royans - Sainte-Euphémie-sur-Ouvèze - Sainte-Florine - Saint-Égrève - Sainte-Hélène-du-Lac - Sainte-Hélène-sur-Isère - Sainte-Jalle - Sainte-Luce - Sainte-Marie-d'Alloix - Sainte-Marie-d'Alvey - Sainte-Marie-de-Cuines - Sainte-Marie-du-Mont - Sainte-Paule - Sainte-Reine - Saint-Étienne-de-Boulogne - Saint-Étienne-de-Crossey - Saint-Étienne-de-Fontbellon - Saint-Étienne-de-Maurs - Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs - Saint-Étienne-de-Vicq - Saint-Étienne-Lardeyrol - Saint-Étienne-sur-Blesle - Saint-Eusèbe - Saint-Félix - Saint-Ferréol - Saint-Ferréol-Trente-Pas - Saint-Floret - Saint-Gal-sur-Sioule - Saint-Genès-Champanelle - Saint-Genès-du-Retz - Saint-Genest-de-Beauzon - Saint-Geoirs - Saint-Georges-de-Commiers - Saint-Georges-de-Reneins - Saint-Georges-d'Espéranche - Saint-Georges-les-Bains - Saint-Georges-sur-Allier - Saint-Gérand-de-Vaux - Saint-Germain - Saint-Germain-au-Mont-d'Or - Saint-Germain-de-Salles - Saint-Germain-des-Fossés - Saint-Germain-Laprade - Saint-Germain-Lembron - Saint-Germain-les-Paroisses - Saint-Germain-Nuelles - Saint-Germain-sur-Rhône - Saint-Gervais - Saint-Gervais-sur-Roubion - Saint-Gervazy - Saint-Gineis-en-Coiron - Saint-Guillaume - Saint-Hérent - Saint-Hilaire - Saint-Hilaire-de-Brens - Saint-Hilaire-du-Rosier - Saint-Hilaire-la-Croix - Saint-Honoré - Saint-Ismier - Saint-Jean-d'Arvey - Saint-Jean-de-Bournay - Saint-Jean-de-Chevelu - Saint-Jean-de-Couz - Saint-Jean-de-Gonville - Saint-Jean-de-la-Porte - Saint-Jean-de-Maurienne - Saint-Jean-de-Niost - Saint-Jean-des-Vignes - Saint-Jean-de-Tholome - Saint-Jean-de-Thurigneux - Saint-Jean-de-Vaulx - Saint-Jean-d'Hérans - Saint-Jean-en-Royans - Saint-Jean-le-Centenier - Saint-Jean-le-Vieux - Saint-Jean-le-Vieux - Saint-Jeoire-Prieuré - Saint-Joseph-de-Rivière - Saint-Julien - Saint-Julien-de-Coppel - Saint-Julien-du-Serre - Saint-Julien-en-Genevois - Saint-Julien-en-Quint - Saint-Julien-en-Saint-Alban - Saint-Julien-en-Vercors - Saint-Julien-Mont-Denis - Saint-Just-Chaleyssin - Saint-Just-d'Ardèche - Saint-Just-de-Claix - Saint-Just-près-Brioude - Saint-Lager-Bressac - Saint-Lattier - Saint-Laurent - Saint-Laurent-Chabreuges - Saint-Laurent-de-Mure - Saint-Laurent-du-Pont - Saint-Laurent-en-Beaumont - Saint-Laurent-en-Royans - Saint-Laurent-sous-Coiron - Saint-Marcel-Bel-Accueil - Saint-Marcel-d'Ardèche - Saint-Marcel-lès-Sauzet - Saint-Marcel-lès-Valence - Saint-Marcellin - Saint-Martin-d'Août - Saint-Martin-d'Arc - Saint-Martin-d'Ardèche - Saint-Martin-de-Bavel - Saint-Martin-de-Clelles - Saint-Martin-de-la-Cluze - Saint-Martin-de-la-Porte - Saint-Martin-d'Hères - Saint-Martin-du-Mont - Saint-Martin-d'Uriage - Saint-Martin-en-Vercors - Saint-Martin-le-Châtel - Saint-Martin-le-Colonel - Saint-Martin-le-Vinoux - Saint-Martin-sur-Lavezon - Saint-Maurice - Saint-Maurice-d'Ardèche - Saint-Maurice-de-Beynost - Saint-Maurice-de-Gourdans - Saint-Maurice-de-Rémens - Saint-Maurice-de-Rotherens - Saint-Maurice-d'Ibie - Saint-Maurice-en-Trièves - Saint-Maurice-sur-Eygues - Saint-Maximin - Saint-May - Saint-Michel-de-Boulogne - Saint-Michel-de-Chabrillanoux - Saint-Michel-de-Maurienne - Saint-Michel-de-Saint-Geoirs - Saint-Michel-en-Beaumont - Saint-Michel-les-Portes - Saint-Michel-sur-Savasse - Saint-Montan - Saint-Myon - Saint-Nazaire-le-Désert - Saint-Nazaire-les-Eymes - Saint-Nectaire - Saint-Nizier-du-Moucherotte - Saint-Pancrasse - Saint-Pantaléon-les-Vignes - Saint-Pardoux - Saint-Paul-des-Landes - Saint-Paul-de-Varces - Saint-Paul-d'Izeaux - Saint-Paulien - Saint-Paul-le-Jeune - Saint-Paul-lès-Monestier - Saint-Paul-Trois-Châteaux - Saint-Péray - Saint-Pierre-Colamine - Saint-Pierre-d'Albigny - Saint-Pierre-d'Alvey - Saint-Pierre-de-Bressieux - Saint-Pierre-de-Chandieu - Saint-Pierre-de-Chartreuse - Saint-Pierre-de-Chérennes - Saint-Pierre-de-Curtille - Saint-Pierre-de-Genebroz - Saint-Pierre-de-Méaroz - Saint-Pierre-d'Entremont - Saint-Pierre-d'Entremont - Saint-Pierre-de-Soucy - Saint-Pierre-en-Faucigny - Saint-Pierre-Eynac - Saint-Pierre-la-Roche - Saint-Pierre-Saint-Jean - Saint-Pons - Saint-Pont - Saint-Pourçain-sur-Sioule - Saint-Priest - Saint-Priest - Saint-Priest-Bramefant - Saint-Priest-d'Andelot - Saint-Prim - Saint-Privat - Saint-Quentin-sur-Isère - Saint-Quentin-sur-Sauxillanges - Saint-Quintin-sur-Sioule - Saint-Rambert-en-Bugey - Saint-Remèze - Saint-Rémy - Saint-Restitut - Saint-Romain-au-Mont-d'Or - Saint-Romain-de-Popey - Saint-Romain-de-Surieu - Saint-Romain-en-Gal - Saint-Roman - Saint-Romans - Saint-Sandoux - Saint-Santin-de-Maurs - Saint-Saturnin - Saint-Sauveur-de-Cruzières - Saint-Sauveur-de-Montagut - Saint-Sauveur-en-Diois - Saint-Sauveur-Gouvernet - Saint-Savin - Saint-Sernin - Saint-Sixt - Saint-Sorlin-de-Vienne - Saint-Sorlin-en-Bugey - Saint-Sorlin-en-Valloire - Saint-Sulpice - Saint-Sylvestre-Pragoulin - Saint-Symphorien-de-Lay - Saint-Symphorien-sous-Chomérac - Saint-Théoffrey - Saint-Thibaud-de-Couz - Saint-Thomas-en-Royans - Saint-Thomé - Saint-Vallier - Saint-Vérand - Saint-Victor-de-Cessieu - Saint-Victor-de-Morestel - Saint-Victor-sur-Rhins - Saint-Vidal - Saint-Vincent - Saint-Vincent - Saint-Vincent-de-Barrès - Saint-Vincent-de-Durfort - Saint-Vincent-de-Mercuze - Saint-Vincent-la-Commanderie - Saint-Yorre - Saint-Yvoine - Salavas - Sales - Salettes - Salins-Fontaine - Sallèdes - Sallenôves - Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais - Salles-sous-Bois - Samoëns - Samognat - Sampzon - Sanssac-l'Église - Sanssat - Saou - Sarcenas - Sarcey - Sassenage - Sathonay-Camp - Sathonay-Village - Saulce-sur-Rhône - Saulcet - Sault-Brénaz - Saulzet - Saurier - Sauvagnat-Sainte-Marthe - Sauxillanges - Sauzet - Savas-Mépin - Savasse - Savigny - Sayat - Sceautres - Scientrier - Sciez - Séchilienne - Séderon - Seillonnaz - Semons - Septème - Serbannes - Sérézin-du-Rhône - Sermentizon - Sermérieu - Serpaize - Serraval - Serre-Nerpol - Serrières - Serrières-de-Briord - Servoz - Seuillet - Seychalles - Seyssel - Seyssinet-Pariset - Seyssins - Seyssuel - Siccieu-Saint-Julien-et-Carisieu - Siévoz - Sillans - Sillingy - Simandres - Sinard - Solaize - Solaure en Diois - Solérieux - Soleymieu - Solignac-sur-Loire - Solignat - Sonnay - Souspierre - Sousville - Soyans - Soyons - Succieu - Sugères - Surjoux - Sussat - Susville - Suze - Suze-la-Rousse - Talencieux - Talissieu - Tallende - Talloires-Montmin - Taluyers - Taulignan - Taxat-Senat - Teilhède - Tenay - Tencin - Ternand - Ternant-les-Eaux - Teyssières - Theizé - Thénésol - Theys - Thézillieu - Thiézac - Thil - Thoiry - Thoiry - Thonon-les-Bains - Thorrenc - Thuret - Thusy - Torcieu - Torsiac - Toulaud - Tourzel-Ronzières - Traize - Tramoyes - Treban - Treffort - Tréminis - Trept - Treschenu-Creyers - Trévoux - Triors - Truinas - Tullins - Tupin-et-Semons - Ucel - Ugine - Upie - Urçay - Usinens - Ussel-d'Allier - Usson - Uzer - Vachères-en-Quint - Vagnas - Valaurie - Valbeleix - Valbonnais - Val-Cenis - Val de Chaise - Val-de-Fier - Val d'Oingt - Valdrôme - Valence - Valencin - Valignat - Valigny - Valjouffrey - Valleiry - Vallon-Pont-d'Arc - Val-Maravel - Valmeinier - Valouse - Val-Revermont - Valvignères - Varacieux - Varambon - Varces-Allières-et-Risset - Varennes-sur-Allier - Varennes-sur-Usson - Vassel - Vasselin - Vassieux-en-Vercors - Vatilieu - Vaulnaveys-le-Bas - Vaulnaveys-le-Haut - Vaulx - Vaulx-en-Velin - Vaunaveys-la-Rochette - Veauce - Veigy-Foncenex - Vénérieu - Venon - Vensat - Venterol - Verchaix - Vercheny - Verclause - Vercoiran - Verel-Pragondran - Vernas - Verneuil-en-Bourbonnais - Vernines - Vernioz - Vernon - Vernoux-en-Vivarais - Véronne - Verrens-Arvey - Verrières - Vers - Vers-sur-Méouge - Vertaizon - Verthemex - Vertrieu - Vesc - Vesseaux - Veurey-Voroize - Veyras - Veyre-Monton - Veyssilieu - Vichel - Vichy - Vic-le-Comte - Vicq - Vic-sur-Cère - Vieille-Brioude - Vienne - Vieu - Vieu-d'Izenave - Vieure - Vif - Villard-Bonnot - Villard-de-Lans - Villard-d'Héry - Villard-Saint-Christophe - Villard-Sallet - Villaroux - Villaz - Villebois - Villebois-les-Pins - Villefranche-le-Château - Villemoirieu - Villeneuve - Villeneuve-de-Berg - Villeneuve-les-Cerfs - Villeperdrix - Ville-sous-Anjou - Ville-sur-Jarnioux - Villette-d'Anthon - Villette-de-Vienne - Villette-sur-Ain - Villeurbanne - Vimines - Vinay - Vinsobres - Virieu-le-Grand - Viriville - Viry - Viuz-en-Sallaz - Viuz-la-Chiésaz - Viviers - Viviers-du-Lac - Vizille - Vodable - Voiron - Voissant - Volvent - Volvic - Voreppe - Voussac - Vulbens - Yenne - Ygrande - Yolet - Yronde-et-Buron - Yssac-la-Tourette - Ytrac - Yvoire

Abdulhak Sylvain (cbna) - Abienso Anoussa (inconnu) - Albert Christophe (pne) - Alcouffe Sylvie (non Renseigné) - Allibe Roger (gentiana) - Amardeilh Jean-pierre (ffo) - Amodei Thomas (bureau D'études Amodei T. / Inventaire Vertical) - Amor Emmanuel (cen Aura) - Amoureux Antoine (ffo) - Andre Sylvain (non Renseigné) - Anglade Jean-philippe (ffo) - Anglade Jean-philippe (sans Organisme) - Antoine (non Renseigné) - Antoine Bernard (inconnu) - Antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Ardoin René (inconnu) - Armand Amélie (non Renseigné) - Armand Michel (gentiana) - Arnaud Jody (ffo) - Arnaud Jody (inconnu) - Arod François (inconnu) - Arsac Jérôme (non Renseigné) - Aubenas André (non Renseigné) - Aubenas André (non Renseigné),gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Aubenas André (rbalp) - Aubenas André (société Botanique De La Drôme) - Aubry Stéphane (inconnu) - Aubry Stéphane (sans Organisme) - Auge Vincent (indépendant.e) - Auge Vincent (réseau Botanistes Cbna) - Aurousseau Pierre (non Renseigné) - Aurousseau Pierre (non Renseigné),mandin Jean-paul (non Renseigné) - Aurousseau Pierre (société Botanique De L'ardèche),bianchin Nicolas (société Botanique De L'ardèche) - Aurousseau Pierre (société Botanique De L'ardèche),castioni Michel (société Botanique De L'ardèche),chaignon Yves (société Botanique De L'ardèche) - Aurousseau Pierre (société Botanique De L'ardèche),mandin Jean-paul (société Botanique De L'ardèche) - Aurousseau Pierre (société Botanique De L'ardèche),sarrazin Gérard (société Botanique De L'ardèche),leprince Jacques-henri (frapna Ardeche (07)) - Avrillier Jean-noël (smbrc) - Badin Pascale (ffo) - Baillet Yann (flavia Ape) - Bal Bernard (asters - Cen Haute-savoie) - Baldacci (snb) - Ballaydier Alexandre (rbalp) - Balme Benjamin (cd38) - Balme Benjamin (lo Parvi) - Balverde Nicolas (cerff) - Baraquin Claude (inconnu) - Baret Julien (office National Des Forêts Département De L'ardèche) - Barge Anaëlle (inconnu) - Barneix Guilhem (inconnu) - Barrat Nathalie (non Renseigné) - Barret Antoine (inconnu) - Barrot Florian (lpo) - Barruel Samuel (gentiana) - Barth Philippe (non Renseigné) - Bartheld Romain (ffo) - Barthelemy Nans (rbalp) - Bartoli Charles (inconnu) - Baschenis Nicolas (société Française D'orchidophilie) - Basso De Marco Pierre (ffo) - Basso Léa (gentiana) - Bassompierre Fabrice (lo Parvi) - Baudain Daniel (inconnu) - Bauret Lucie (gentiana) - Bayle Brigitte (non Renseigné) - Beauverd Gustave (inconnu) - Beguin Lucile (association Nature Vivante (gère)) - Belant Simon (non Renseigné) - Bellevegue Ginette (société Française D'orchidophilie),bellevegue Maurice (société Française D'orchidophilie),durbin Philippe (société Française D'orchidophilie) - Bellevegue Maurice (federation Rhone-alpes Pour La Protection De La Nature),rousse Didier (federation Rhone-alpes Pour La Protection De La Nature) - Bellevegue Maurice (groupe Mycologique Et Botanique Du Val De Saone) - Bellevegue Maurice (non Renseigné) - Bellevegue Maurice (non Renseigné),guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Bellevegue Maurice (société Française D'orchidophilie),bellevegue Ginette (société Française D'orchidophilie),durbin Philippe (société Française D'orchidophilie) - Belmont Christian (ffo) - Benard Alain (shnpr) - Benard Delphine (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Benard Delphine (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),corguille Lucie (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Benedetti Serge (sans Organisme) - Benedetti Serge (société Française D'orchidophilie) - Benoit Félix (ffo) - Benyoub Abdelbaki (pne) - Benyoub Abdelbaki (pnv) - Berard M. (gentiana) - Berger Laurent (non Renseigné) - Berger Laurent (non Renseigné),gevaudan Alain (non Renseigné) - Bergeron Jean-marie (pnv) - Beriol A. (non Renseigné) - Bernard Antoine (acnj) - Bernard Christian (inconnu) - Bernard Christian (non Renseigné) - Bernard Emilie (ffo) - Bernard Gabriel (inconnu) - Bernard Hélène (inconnu) - Bernard Matis (inconnu) - Bernard Thomas (non Renseigné) - Bernardin Michel (non Renseigné),deschâtres Robert (non Renseigné),mazeyrat Pierre (non Renseigné),deshommais Albert (non Renseigné),deshommais Nicole (non Renseigné) - Bernardin P. (inconnu) - Berthelet R. (ffo) - Berthet Paul (non Renseigné),perrimbert Antoine (non Renseigné),gonnet Olivier (non Renseigné),gonnet Danièle (non Renseigné),bellevegue Maurice (non Renseigné),bellevegue Ginette (non Renseigné) - Berthier Jean (non Renseigné),berthier Renée (non Renseigné),guillaumin Jean-jacques (non Renseigné),guillaumin Annie (non Renseigné),thomas A. (non Renseigné),mollet Anne-marie (non Renseigné) - Bertoni Adrien (gentiana) - Bertran Anaïse (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Bertrand Yves (ffo) - Besnard Sylvie (association La Dauphinelle) - Besnard Sylvie (dauph) - Bestieu Nicolas (non Renseigné) - Bethmont Marc (ffo) - Bianchin Agnès (cd38) - Bidat Matthieu (bureau D'études Amodei T. / Inventaire Vertical) - Bidat Matthieu (bureau D'études Rupea) - Bignon Laurent (inconnu) - Billard Gilbert (cbna) - Billard Gilbert (gentiana) - Billard Gilbert (inconnu) - Billard Gilbert (indépendant.e) - Billard Gilbert (rbalp) - Billy François (non Renseigné) - Biron Nicolas (avenir - Cen Isère) - Biron Nicolas (gentiana) - Biron Pierre Eymard (parc Naturel Régional Du Vercors) - Biron Pierre Eymard (pnv) - Bitaud Marie Jo (non Renseigné) - Bitaud Olivier (non Renseigné) - Bitaud Olivier (sans Organisme) - Bitaud Olivier (société Française D'orchidophilie) - Bizard Léa (cbna) - Bizet Daniel (non Renseigné) - Bizet Daniel (société Française D'orchidophilie) - Blache René (non Renseigné) - Blais Pierre-michel (ffo) - Blanc Cyril (ffo) - Blanc Gilles (cen Paca) - Blanchon Yoann (ffo) - Blanchon Yoann (non Renseigné) - Bleau Richard (office National De La Chasse Et De La Faune Sauvage) - Blondel-carette Françoise (ffo) - Blondel-carette Françoise (société Naturalistes Archéologues Ain) - Boch Morgan (ffo) - Boch Morgan (sans Organisme) - Bodin Julie (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),esnouf Samuel (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Boitier Emmanuel (non Renseigné) - Boitier Emmanuel (société Française D'orchidophilie) - Bolomier Annie-claude (indépendant.e) - Bolomier Annie-claude (rbalp) - Bommelaer Théo (inconnu) - Bonardi D. (non Renseigné) - Bonardi D. (non Renseigné),bonardi M. (non Renseigné) - Bonardi D. (société Française D'orchidophilie) - Bonardi Dominique (ffo) - Bonardi M. (non Renseigné),bonardi D. (non Renseigné) - Bonardi M. (société Française D'orchidophilie),bonardi D. (société Française D'orchidophilie) - Bonardi Miquette (ffo) - Bonhomme Mathieu (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Bonnel Laure (lo Parvi) - Bonnelle Claire (inconnu) - Boquerat Philippe (onf) - Bordon Jacques (inconnu) - Bordron Laetitia (gentiana) - Bornard André (inrae) - Borrut Jacques (inconnu) - Boudin Paul (pnrc) - Bouhali Maxime (ffo) - Boulanger Hubert (non Renseigné) - Bourdat Frédéric (ffo) - Bourgoin Virginie (cen Savoie) - Bouron Manuel (cen Savoie) - Boursange Sabine (non Renseigné) - Boutes Robert (inconnu) - Bouveron Jean-claude (non Renseigné) - Bouveron Jean-claude (sans Organisme) - Bouveron Jean-claude (société Française D'orchidophilie) - Bouvet Lionel (inconnu) - Bouzat Jean-claude (la Catananche) - Boyer Christine (sans Organisme) - Boyer Christine (société Française D'orchidophilie) - Bozonnet Jean (acfa) - Breda Dominique (federation Rhone-alpes Pour La Protection De La Nature) - Bredel Thomas (ffo) - Bresoles Pierre (non Renseigné),salanon Robert (non Renseigné) - Bressoud Béatrice (inconnu) - Briot Philomin (ffo) - Briquet John Isaac (inconnu) - Brissaud Aymeric (sans Organisme) - Brocard C. (ffo) - Brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Brunel Jacqueline (non Renseigné),antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Brunel Jacqueline (non Renseigné),hugonnot Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central),petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Brunel Madeleine (non Renseigné) - Brunet Sébastien (non Renseigné) - Bry Jacques (ffo) - Buriasco Mathis (ffo) - Calmels Paul (non Renseigné) - Calu Guillaume (non Renseigné) - Camus Michel (ffo) - Canal Bénédicte (ffo) - Carette Françoise (ffo) - Carie Jo (non Renseigné) - Cariot Antoine (inconnu) - Cariot Antoine (non Renseigné),saint-lager Jean-baptist (non Renseigné) - Carlin Jérôme (cd38) - Caron François (ecosphère) - Carrasco Joël (société Française D'orchidophilie) - Carrere Pascal (non Renseigné) - Cartier-millon Maxime (ffo) - Casiez Christine (gentiana) - Casiez Christine (inconnu) - Castellan Alain (non Renseigné),favre Jean-paul (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne) - Castioni Michel (non Renseigné) - Castioni Michel (non Renseigné),mandin Jean-paul (société Botanique De L'ardèche) - Castioni Michel (non Renseigné),sulmont Emeric (parc National Des Cévennes) - Caton Chrystelle (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Caton Chrystelle (société Française D'orchidophilie) - Cerange Bernard (ffo) - Cerange Bernard (société Française D'orchidophilie) - Cerange Valérie (ffo) - Chabert Chloé (avenir - Cen Isère) - Chaintreuil Pierre (gentiana) - Chamberaud Pierrette (rbalp) - Chamberaud Pierrette (réseau Botanistes Cbna) - Champagne Marie (avenir - Cen Isère) - Champagne Marie (gentiana) - Chantepie Florence (ffo) - Chanteux J.f. (ffo) - Chapron Emeline (pnrmb) - Chapuis Gérard (ffo) - Chardon Suzanne (rbalp) - Charras André (inconnu) - Charreyron Alain (non Renseigné) - Charvoz Lucien (sans Organisme) - Charvoz Lucien (société Française D'orchidophilie) - Chas Edouard (inconnu) - Chassagne Maurice - Chassan Gérard (inconnu) - Chassan Gérard (non Renseigné) - Chassan Gérard (sans Organisme) - Chassang Nicole (ffo) - Chassang Nicole (société Française D'orchidophilie) - Chatenier Constant Xavier (inconnu) - Chauvet Clément (ffo) - Chetibi Mehdi (inconnu) - Chevalier Pascale (ffo) - Chevalier Prudent (inconnu) - Chevalier Robert (pne) - Chevreau Roland (gentiana) - Chigot Dominique (ffo) - Chigot Dominique (sans Organisme) - Chinal Ninon (ffo) - Chion Anaïs (ffo) - Choisnet Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Cholet Jérémie (réserve Naturelle Nationale De La Haute Chaine Du Jura) - Chorgnon Guillaume (parc Naturel Régional Du Pilat) - Christians Jean-françois (ffo) - Christians Jean-françois (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Christians Jean-françois (société Française D'orchidophilie) - Christians Jean-françois (société Française D'orchidophilie),bellevegue Maurice (société Française D'orchidophilie),durbin Philippe (société Française D'orchidophilie) - Christians Jean-françois (société Française D'orchidophilie),durbin Philippe (société Française D'orchidophilie) - Christine N (non Renseigné) - Christophe Hervé (biome Observation Des Espaces Naturels) - Civette Isabelle (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Claessens Jean (inconnu) - Clemenceau Geoffroy (cbna) - Clement Matthieu (non Renseigné) - Clerc Margaux (ffo) - Clopin (inconnu) - Cochard Hervé (non Renseigné) - Cochet Gilbert (non Renseigné) - Colin-tocquaine Georges (ffo) - Colin-tocquaine Isabelle (ffo) - Collin André (ffo) - Collin Christian (non Renseigné),collin Francine (non Renseigné) - Colombet Jacques (ffo) - Colombey M. (société Française D'orchidophilie) - Comte Bernard (inconnu) - Comte Bernard (onf) - Constans Ghislain (non Renseigné) - Coppel Bernard (inconnu) - Corcket Emmanuel (inconnu) - Cordonnier Stéphane (non Renseigné) - Cortot Franck (inconnu) - Corvey-biron D. (non Renseigné) - Cosquer Mélanie (avenir - Cen Isère) - Coste Claire (gentiana) - Coudon Eliane (non Renseigné) - Coutout Julie (ffo) - Craca Jean-michel (pnrmb) - Crassous Claire (cbna) - Cregut Romain (ffo) - Cremillieux C. (ffo) - Cros Valérie (cbna) - Cruypenynck E. (gentiana) - Crégut Basia (ffo) - Culat Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Cusin Louis - Da Silva Ludovic (association Nature Vivante (gère)) - Dabonneville Francis (ffo) - Dabonneville Francis (non Renseigné) - Dabonneville Francis (société Française D'orchidophilie) - Dabry Yves (ffo) - Dabry Yves (inconnu) - Daccord Alain (ffo) - Damian Sophie (ffo) - Daniel Renaud (non Renseigné) - Daniel Renaud (non Renseigné),guillot Gérard (ligue Pour La Protection Des Oiseaux D'auvergne),lallemant Jean-jacques (ligue Pour La Protection Des Oiseaux D'auvergne) - Dantier Isabelle (asters - Cen Haute-savoie) - Darfeuille Denis (ffo) - Dauge Jean (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Dauge Jean (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),mautret Evéa (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),tommasino Julien (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Dauge Jean (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),tommasino Julien (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),mautret Evéa (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Dauge Jean (non Renseigné) - Dauge Jean (non Renseigné),castellan Alain (non Renseigné),favre Jean-paul (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne) - Dauge Jean (non Renseigné),christophe Hervé (biome Observation Des Espaces Naturels),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Dauge Jean (non Renseigné),previtali Pierre-françois (non Renseigné),castellan Alain (non Renseigné),christophe Hervé (biome Observation Des Espaces Naturels) - Dauge Jean (non Renseigné),salasse Jean-paul (non Renseigné),favre Jean-paul (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne) - Daulmerie Sophie (ffo) - Daulmerie Sophie (société Française D'orchidophilie) - Dautrey Aurélien (inconnu) - Daviet Bruno (ffo) - Daviet Bruno (sans Organisme) - Davée Christophe (ffo) - Dayde Stéphanie (frapna Ardeche (07)) - Dayde Stéphanie (frapna Ardeche (07)),ladet Alain (frapna Ardeche (07)),bauvet Corinne (frapna Ardeche (07)) - De Coster Roland (ffo) - De Ferrière Paul (ffo) - De Flaugergues Frédéric (inconnu) - Debay Pauline (cbna) - Debre Olivier (ffo) - Debre Olivier (société Française D'orchidophilie) - Debre Olivier (société Française D'orchidophilie),debre Céline (société Française D'orchidophilie),montel Denise (société Française D'orchidophilie),reynaud Gérard (société Française D'orchidophilie) - Debus Géraldine (non Renseigné) - Decharge François (inconnu) - Decotte Jean-baptiste (lpo) - Decremps Michel (ffo) - Decremps Michel (inconnu) - Deffarges Joss (inconnu) - Deforêt Laurent (ffo) - Defosse Guy (association Roannaise De Protection De La Nature) - Dekker Hans (inconnu) - Delage Valérie (lo Parvi) - Delahaye Thierry (cbna) - Delahaye Thierry (ffo) - Delahaye Thierry (pnv) - Delaigue Jacques (inconnu) - Delaigue Jacques (indépendant.e) - Delannoy Etienne (ffo) - Delannoy Etienne (société Française D'orchidophilie) - Delarue Georges (inconnu) - Delavay Jean-marie (inconnu) - Delcourt Guillaume (lo Parvi) - Delforge Pierre (inconnu) - Deliry Cyrille (inconnu) - Deloche Denis (inconnu) - Delpech René (non Renseigné) - Demarets Jean-louis (inconnu) - Demargne (inconnu) - Denis Liliane (ffo) - Denis Liliane (non Renseigné) - Denis Liliane (non Renseigné),calmels Paul (non Renseigné) - Denis Liliane (non Renseigné),maleysson Henri (non Renseigné) - Denninger Claude (inconnu) - Denninger Claude (non Renseigné) - Dentant Cédric (ecomed) - Depoutre A. (fne Ain) - Depoutre Aurélien (lo Parvi) - Deschaume Nicole (non Renseigné) - Descheemacker Arnaud (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Deschâtres Jean (ffo) - Deschâtres Robert (non Renseigné) - Deschâtres Robert (non Renseigné),cordonnier Stéphane (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier),frat Julien (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier) - Deschâtres Robert (non Renseigné),dariau Cl. (non Renseigné),dariau J. M. (non Renseigné) - Deschâtres Robert (non Renseigné),guillot Louis (non Renseigné) - Deschâtres Robert (non Renseigné),mazeyrat Pierre (non Renseigné) - Deschâtres Robert (non Renseigné),mazeyrat Pierre (non Renseigné),l'eprevier A. (non Renseigné) - Descoings Bernard - Deshommais Albert (non Renseigné),deshommais Nicole (non Renseigné),bernardin Michel (non Renseigné) - Desrousseaux Stéphane (ffo) - Detrez Eric (ffo) - Detrez Eric (société Française D'orchidophilie) - Devoize André (gentiana) - Devoize André (inconnu) - Diard Annie (société Française D'orchidophilie),presson Patrick (société Française D'orchidophilie) - Dole Mickaël (ffo) - Dorier R. (inconnu) - Drillat Bernard (inconnu) - Dubois Cécile (lo Parvi) - Dubois Pascal (société Française D'orchidophilie),dubois Lydie (société Française D'orchidophilie) - Dubosson Christelle (asters - Cen Haute-savoie) - Dubost Vincent (inconnu) - Ducerf Gérard (acer Campestre),armand Françoise (acer Campestre) - Ducerf Gérard (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Ducerf Gérard (promonature) - Duchamp A. (ffo) - Duconte Lise (avenir - Cen Isère) - Dufour Paul (ffo) - Dufour Paul (inconnu) - Dufrêche Jérôme (pnrc) - Dumont Gauthier (cen Aura) - Dumont Mélanie (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Dupont Bertrand (ffo) - Dupuy Daniel (ffo) - Dupuy Daniel (non Renseigné) - Duraffort Patrice (ffo) - Durbin B. (société Française D'orchidophilie) - Durbin B. (société Française D'orchidophilie),durbin Philippe (société Française D'orchidophilie) - Durbin Bruno (ffo) - Durbin Bruno (sans Organisme) - Durbin Olivier (ffo) - Durbin P. (non Renseigné) - Durbin P. (non Renseigné),gevaudan Alain (non Renseigné) - Durbin P. (société Française D'orchidophilie) - Durbin P. (société Française D'orchidophilie),christians Jean-françois (société Française D'orchidophilie) - Durbin P. (société Française D'orchidophilie),durbin B. (société Française D'orchidophilie),durbin O. (société Française D'orchidophilie) - Durbin Philippe (ffo) - Durbin Philippe (société Française D'orchidophilie) - Duret Sylvie (cen Aura) - Duret Thibault (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Duret Thibault (non Renseigné) - Duret Thibault (non Renseigné),labroche Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Durieu Bruno (non Renseigné) - Durr Eric (syndicat Mixte Du Salève) - Dussauge François (ffo) - Dussuchale Antoine (asters - Cen Haute-savoie) - Dutartre Gilles (jardin Botanique De La Ville De Lyon),pierron Virginie (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Dutartre Gilles (non Renseigné) - Dutartre Gilles (rbalp) - Dutraive Marie-thérèse (ffo) - Duval Marie (gentiana) - Esnault J.y. (cd38) - Esnouf Samuel (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Espine Urbain (non Renseigné) - Evin Michèle (rbalp) - Fabre Paul (non Renseigné) - Falk Clément (gentiana) - Falvard Alain (ffo) - Falvard Alain (non Renseigné) - Falvard Alain (société Française D'orchidophilie) - Falvard Brigitte (non Renseigné) - Faujour Eric (ffo) - Favre Jean-paul (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne) - Favre Jean-paul (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne),thomas Michel (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne) - Fernez Thierry (conservatoire Botanique National De Franche-comté),collaud Rémi (conservatoire Botanique National De Franche-comté),vuillemenot Marc (conservatoire Botanique National De Franche-comté),guyonneau Julien (conservatoire Botanique National De Franche-comté),bailly Gilles (conservatoire Botanique National De Franche-comté),hennequin Christophe (conservatoire Botanique National De Franche-comté),brugel Eric (conservatoire Botanique National De Franche-comté) - Fernez Thierry (conservatoire Botanique National De Franche-comté),collaud Rémi (conservatoire Botanique National De Franche-comté),vuillemenot Marc (conservatoire Botanique National De Franche-comté),guyonneau Julien (conservatoire Botanique National De Franche-comté),hennequin Christophe (conservatoire Botanique National De Franche-comté),bailly Gilles (conservatoire Botanique National De Franche-comté),brugel Eric (conservatoire Botanique National De Franche-comté) - Ferro Jean-marc (gentiana) - Ferro Jean-marc (inconnu) - Fiquet Samuel (non Renseigné) - Fischer Wolf (ffo) - Fleixas Antoinette (ffo) - Fleury S. (bureau D'études Ecologie - Fleury S. (non Renseigné) - Fleury Sébastien (ecomed) - Foilleret Gaël (ffo) - Foisset Sylvain (gentiana) - Fort Noémie (cbna) - Foucher René (ffo) - Fougeray Daniel (pne) - Frachon Corinne (indépendant.e) - Frachon Corinne (onf) - Frain Michel (non Renseigné) - Fraschini A. (cd38) - Frenoux Jean-marie (ffo) - Frenoux Jean-marie (non Renseigné) - Frey Cyrille (non Renseigné) - Freydier-dubreul Philippe (cen Savoie) - Fritsch Robert (inconnu) - Fureaux Nadine (ffo) - Gaber Carole (gentiana) - Gachon Didier (ffo) - Gaget Vincent (ffo) - Gaget Vincent (non Renseigné) - Gaget Vincent (société Française D'orchidophilie) - Gaget Vincent (syndicat Mixte Des Iles Et Lones Du Rhone) - Gagneux Annie (ffo) - Gaillard Eliane (ffo) - Gaillard Eric (non Renseigné),thomas Jean-pierre (non Renseigné) - Gaillard Étienne (non Renseigné) - Galzin Albert (ffo) - Galzin Albert (sans Organisme) - Gamisans Jacques (inconnu) - Garcin Alain (inconnu) - Garcin Alain (sans Organisme) - Gardien Stéphane (acnj) - Gardien Stéphane (ainstants Nature) - Garnier Alexia (asters - Cen Haute-savoie) - Garraud Luc (cbna) - Gatien Jean-louis (non Renseigné),riboulet Chantal (non Renseigné) - Gatien Jean-louis (société Française D'orchidophilie),riboulet Chantal (société Française D'orchidophilie) - Gatien Jean-louis (société Française D'orchidophilie),riboulet Chantal (société Française D'orchidophilie),guillaumin Jean-jacques (société Française D'orchidophilie) - Gattus Jean-christophe (cbna) - Gaude René (gentiana) - Gaudeau Séverine (ffo) - Gaultier Cyrille (gentiana) - Gaultier Cyrille (inconnu) - Gaultier Thierry (ffo) - Gauthier Jérôme (ffo) - Gauthier Jérôme (société Française D'orchidophilie) - Gautier Sarah (cen Savoie) - Gave Pierre (inconnu) - Gaveriaux Jean-pierre (non Renseigné),levive Béatrice (non Renseigné),delpech René (non Renseigné) - Gay Justine (non Renseigné) - Gellet A. (société Française D'orchidophilie),guillaumin Jean-jacques (société Française D'orchidophilie),koenig Jean (société Française D'orchidophilie),lantheaume Véronique (société Française D'orchidophilie) - Genevey-montaz Jean Antoine (inconnu) - Genoud David (non Renseigné) - Gentiana (inconnu) - Geoffroy Marie-françoise (cen Savoie) - Gerbaud (inconnu) - Gerbaud Olivier (inconnu) - Gerbaud Olivier (instituto Botanico A. J. Cavanilles) - Germain Bernard (non Renseigné) - Gevaudan Alain (ffo) - Gevaudan Alain (non Renseigné) - Gevaudan Alain (non Renseigné),gevaudan Michèle (non Renseigné),scappaticci Gil (non Renseigné) - Gevaudan Alain (non Renseigné),scappaticci Gil (non Renseigné) - Gevaudan Alain (sans Organisme) - Gevaudan Alain (société Française D'orchidophilie) - Gevaudan Alain (société Française D'orchidophilie),caton Chrystelle (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Gevaudan Alain (société Française D'orchidophilie),delforge Pierre (société Française D'orchidophilie) - Gevaudan Michèle (société Française D'orchidophilie) - Gevaudan Michèle (société Française D'orchidophilie),gevaudan Alain (société Française D'orchidophilie) - Gheorghiu Monica (ffo) - Giacomo Clément (ffo) - Gigault Jean-christophe (non Renseigné) - Gillardin Jacques (non Renseigné) - Gillot Philippe (cbna) - Gimel Olivier (non Renseigné) - Giquel Quentin (ffo) - Giraud Pierre (lo Parvi) - Girod Valentin (non Renseigné) - Giron Samuel (setis Environnement) - Giroud Laurent (non Renseigné) - Gisclard Dorine (ffo) - Gomes Régis (ofb) - Gonnet Yves (non Renseigné) - Gothie Etienne (inconnu) - Goubet Pierre (non Renseigné),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Gourgues Frédéric (gentiana) - Grand D. (non Renseigné) - Grand Matthis (non Renseigné) - Grange Benjamin (avenir - Cen Isère) - Grange Benjamin (gentiana) - Grange Delavie B. (gentiana) - Grange Nicolas (non Renseigné) - Grangeon Françoise (ffo) - Grangeon Georges (ffo) - Grangier Christophe (inconnu) - Grangier Christophe (lo Parvi) - Gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central),jullian Laurence (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central),petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Gravelat Bruno (non Renseigné) - Grenier Ernest (non Renseigné) - Grezes Jean Philippe (ffo) - Grignon Rémy (ffo) - Grignon Rémy (non Renseigné) - Grobel Gilles (ffo) - Grosset Guy-noël (inconnu) - Gruber Michel (amu) - Grèze Christophe (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),raynal Roxane (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Guelin François (non Renseigné) - Guerin Ambre (non Renseigné) - Guettet Yves (ffo) - Guibentif Antoine (ffo) - Guibert Quentin (ffo) - Guibert Quentin (non Renseigné) - Guichard Alain (inconnu) - Guichardon Lucie (gentiana) - Guichert Grégory (association Flavia) - Guillard H. (mnhn) - Guillaume (non Renseigné) - Guillaumin Annie (société Française D'orchidophilie),guillaumin Jean-jacques (société Française D'orchidophilie),riboulet Chantal (société Française D'orchidophilie),gatien Jean-louis (société Française D'orchidophilie) - Guillaumin Annie (société Française D'orchidophilie),riboulet Chantal (société Française D'orchidophilie),gatien Jean-louis (société Française D'orchidophilie),guillaumin Jean-jacques (société Française D'orchidophilie) - Guillaumin Jean-jacques (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),riboulet Chantal (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Guillaumin Jean-jacques (non Renseigné) - Guillaumin Jean-jacques (non Renseigné),deschâtres Robert (non Renseigné) - Guillaumin Jean-jacques (non Renseigné),deschâtres Robert (non Renseigné),schirmer Bruno (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier),legrand Romain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Guillaumin Jean-jacques (non Renseigné),koenig Jean (non Renseigné),laroche Georges (non Renseigné),ray Nicolas (non Renseigné) - Guillaumin Jean-jacques (non Renseigné),pic P. (non Renseigné),darsonville Olivier (non Renseigné) - Guillaumin Jean-jacques (non Renseigné),riboulet Chantal (non Renseigné) - Guillaumin Jean-jacques (société Française D'orchidophilie) - Guillaumin Jean-jacques (société Française D'orchidophilie),guillaumin Annie (société Française D'orchidophilie),riboulet Chantal (société Française D'orchidophilie),gatien Jean-louis (société Française D'orchidophilie) - Guillaumin Jean-jacques (société Française D'orchidophilie),lantheaume Véronique (société Française D'orchidophilie),gellet A. (société Française D'orchidophilie),koenig Jean (société Française D'orchidophilie) - Guillebot De Nerville Tristan (non Renseigné) - Guillebot De Nerville Tristan (sans Organisme) - Guillemot Alexandre (inconnu) - Guillerme Nicolas (cbnmc) - Guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central),christians Jean-françois (société Française D'orchidophilie) - Guillo Margie (ffo) - Guillot Gérard (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),legrand Romain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Guillot Gérard (non Renseigné) - Guillot Louis (non Renseigné) - Guillouard Gerard (non Renseigné) - Guilmain Jean (gentiana) - Guitteny Marion (cen Savoie) - Guyomard Leslie (cbna) - Guyot Michel (ffo) - Guyot Michel (non Renseigné) - Halamski Adam (non Renseigné) - Hamon Luc (ffo) - Hannequart Roger (société Française D'orchidophilie) - Harent C. (fne Ain) - Harod François (inconnu) - Harres Till (pnrmb) - Heinrich Gertrud (inconnu) - Heinrich Hans (inconnu) - Henniker John Charles (inconnu) - Henry Elodie (pnv) - Heribaud Joseph (non Renseigné) - Hervouet Jean-michel (ffo) - Hery F. (non Renseigné) - Hirschy H. (infloralhp) - Hirschy Olivier (ffo) - Houston David (non Renseigné) - Hublé Fabien (lpo) - Hubrecht Lucien (inconnu) - Hugerot J.-l. (ffo) - Hugon Mélanie (cen Aura) - Hugonnot Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Hugouvieux Chantal (inconnu) - Hugues (ffo) - Huguet Didier (ffo) - Hyenne Denis (ffo) - Hyenne Denis (société Française D'orchidophilie) - Hérault Etienne (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Hérault Etienne (non Renseigné) - Icardo Emmanuel (pne) - Icardo Emmanuel (pnm) - Idir Caroline (ffo) - Illaire Hélène (sans Organisme) - Inconnu (lo Parvi) - Inconnu (abho) - Inconnu (association Nature Vivante (gère)) - Inconnu (asters - Cen Haute-savoie) - Inconnu (cen Savoie) - Inconnu (ffo) - Inconnu (gentiana) - Inconnu (inconnu) - Inconnu (lo Parvi) - Inconnu (pne) - Inconnu (saja) - Inconnu (smbrc) - Ingles Jean (ffo) - Issartial Jean (non Renseigné) - Issertes Mehdi (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne) - Jacob Erik (non Renseigné) - Jacob Lionel (non Renseigné) - Jacquemoud Fernand (inconnu) - Jacquet P. (non Renseigné) - Jaeger Nicolas (gentiana) - Jaeger Nicolas (inconnu) - Jaeger Nicolas (nicolas Jaeger Flore-habitats) - Jaeger Nicolas (rbalp) - Jallat Quentin (ffo) - Jameau Laura (avenir - Cen Isère) - Javellas Robert (gentiana) - Jayet Pierre Benoît (inconnu) - Jego Valentin (inconnu) - Joasson Louis (inconnu) - Jordan Denis (asters - Cen Haute-savoie) - Jordan Denis (ddt74) - Jordan Denis (inconnu) - Jordan Denis (indépendant.e) - Jordan Denis (rbalp) - Joseph (non Renseigné) - Joseph Gérard (ffo) - Joseph Gérard (société Française D'orchidophilie) - Joubert Pierre (société Française D'orchidophilie),duteyrat Noémie (société Française D'orchidophilie) - Jourdan Christine (non Renseigné) - Jourdan Christine (non Renseigné),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Journes Frédéric (inconnu) - Jousseaume Eric (inconnu) - Jullian Laurence (conservatoire Botanique National Du Massif Central),gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Jullian Laurence (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Julve Philippe (non Renseigné),foucault Bruno (non Renseigné) - Juppet Grégory (lo Parvi) - Juton Mathieu (avenir - Cen Isère) - Juton Mathieu (gentiana) - Kessler Francis (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Kleynen Jacques (inconnu) - Koenig Jean (non Renseigné) - Koenig Jean (société Française D'orchidophilie) - Kopf Martin (gentiana) - Kristo Ornella (cbna) - Kursner Jean (ffo) - L'eprevier A. (non Renseigné) - L'hôte Catherine (ffo) - Lab Claudine (ffo) - Labessede Arlette (inconnu) - Labroche Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Lachavanne Georges (lo Parvi) - Lachenal (gentiana) - Lachenal Madeleine (inconnu) - Lacour Patrick (ffo) - Ladet Alain (non Renseigné) - Laffay Chloé (sans Organisme) - Lafleur Lucie (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),legrand Romain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),geay Yves (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),audinet Isabelle (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Laguet Sébastien (pnv) - Lalechere Etienne (inrae) - Lalloz Jean-claude (non Renseigné) - Lamaison Jean-louis (non Renseigné) - Lamaurt Guy (ffo) - Lambelain Philippe (gentiana) - Lambert Esther (inconnu) - Lancel Ghislain (ffo) - Lanjuin Cédric (ffo) - Lançon Elisabeth (ffo) - Largot Claude (inconnu) - Laroche Georges (non Renseigné) - Lassagne Hervé (office National Des Forêts - Agence Départementale Cantal Haute-loire) - Lassimonne Simon -etienne (non Renseigné) - Lathuilliere Laurent (cbna) - Lathuilliere Laurent (non Renseigné) - Laurence A. (ffo) - Laurent Bruno (ffo) - Laurent Frédéric (gentiana) - Laurent Jean (association La Catananche) - Laurent Jean (la Catananche) - Laveran Henri (non Renseigné) - Le Barz Céline (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier),cournez Estelle (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Le Barz Céline (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier),le Dû Jean (non Renseigné) - Le Barz Céline (non Renseigné) - Le Barz Céline (non Renseigné),le Dû Jean (non Renseigné),le Dû Marie (non Renseigné) - Le Bloch Franck (ecosphère) - Le Briquir Steve (ffo) - Le Corguille Lucie (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Le Corguille Lucie (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),balmisse Hervé (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Le Dû Jean (non Renseigné) - Le Dû Jean (non Renseigné),le Dû Marie (non Renseigné) - Le Dû Jean (non Renseigné),le Dû Marie (non Renseigné),le Barz Céline (non Renseigné) - Le Dû Marie (non Renseigné) - Le Gloanec Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central),dumont Mélanie (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Le Hénaff Pierre-marie (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Le Merrer Camille (ffo) - Lebarz C. (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier),schirmer Bruno (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier),veron Florian (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier) - Lebarz C. (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier),vrignaud Sylvain (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier) - Lebre Marcel (non Renseigné) - Lebre Marcel (société Botanique De L'ardèche) - Lechevallier Catherine (ffo) - Lechevallier Catherine (société Française D'orchidophilie) - Lecomte Romain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Ledent Nathalie (lo Parvi) - Lege Vincent (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Leger Yves (inconnu) - Legland Thomas (cbna) - Leglise François (ffo) - Legrand Romain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Legrand Romain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),durand Héloïse (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Legrand Romain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),guillot Gérard (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Legrand Romain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),mathelin N. (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier) - Legrand Romain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),muhlhoff-mosna Hélène (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),lablanquie Michel (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Legrand Romain (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier) - Lemée Georges (non Renseigné) - Lenoble Félix Ambroise (inconnu) - Leprince Jacques-henri (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Leprince Jacques-henri (frapna Ardeche (07)) - Leprince Jacques-henri (rbalp) - Leprince Jacques-henri (réseau Botanistes Cbna) - Leprince Jacques-henri (sans Organisme) - Leprince Jacques-henri (société Botanique De L'ardèche),kessler Francis (conservatoire Botanique National Du Massif Central),gevaudan Michèle (société Française D'orchidophilie),gevaudan Alain (société Française D'orchidophilie) - Lequay Arthur (pnv) - Leroux Michel (ffo) - Letang C. (cen Aura) - Levin Jennie (ffo) - Lidoine Elise (association Nature Vivante (gère)) - Loffredo-buteau Armelle (avenir - Cen Isère) - Loiseau Jean-edme (non Renseigné),thébaud Gilles (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Loisnel Alexandre (cbna) - Loos Maxime (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Loos Maxime (sans Organisme) - Lopez Jean-françois (cbna) - Lopez Marie-laure (ffo) - Lopez Marie-laure (sans Organisme) - Lopez-pinot Dominique (asters - Cen Haute-savoie) - Louis Jean-claude (inconnu) - Luiguin Adrien (non Renseigné) - Lyonnet Samuel (ffo) - Macé Bruno (cesame Environnement) - Madec Erwan (ffo) - Magnin Antoine (non Renseigné) - Magnouloux Monique (inconnu) - Maitre Isabelle (ffo) - Maleysson Henri (non Renseigné) - Maleysson Henri (non Renseigné),belin Bernard (non Renseigné),tort Maryse (non Renseigné) - Maliverney Christian (non Renseigné) - Mallol Sébastien (lo Parvi) - Manceau Lionel (ffo) - Manceau Lionel (non Renseigné) - Mandin Jean-paul (non Renseigné) - Mandin Jean-paul (société Botanique De L'ardèche) - Mandin Jean-paul (société Botanique De L'ardèche),goslino Michel (société Botanique De L'ardèche) - Mangeat M. (fne Ain) - Maniere E. (non Renseigné) - Manneville Olivier (inconnu) - Mansier P. (non Renseigné) - Maqueron J.l. (société Française D'orchidophilie),durbin P. (société Française D'orchidophilie) - Marais Frédéric (onf) - Marandon Jean-luc (office National De La Chasse Et De La Faune Sauvage) - Marby Cindy (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Marchionini Laurence (asters - Cen Haute-savoie) - Marciau Roger (avenir - Cen Isère) - Marciau Roger (gentiana) - Marck Christian (pnv) - Marie (non Renseigné),mandin Jean-paul (non Renseigné) - Marie (non Renseigné),mandin Jean-paul (non Renseigné),heritier M. (non Renseigné) - Marie Sébastien (ffo) - Marie Sébastien (non Renseigné) - Marion Claude (sans Organisme) - Marquis Aloïs (ffo) - Martin Matthieu (ffo) - Martin R. (non Renseigné) - Martin Roland (ffo) - Martin Roland (smo) - Martin Vincent (ffo) - Martin Yoann (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Martine Etienne (inrae) - Martinot Arthur (ffo) - Mary Etienne (inconnu) - Marzio (inconnu) - Mas Anaïs (gentiana) - Massardier Eric (office National Des Forêts Département Du Puy-de-dôme),petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Massardier Eric (office National Des Forêts Département Du Puy-de-dôme),roche Y. (office National Des Forêts Département Du Puy-de-dôme) - Masset Pierre (sans Organisme) - Mathelin N. (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier) - Mathian Martine (non Renseigné) - Mathian Martine (sans Organisme) - Mathieu Roger (inconnu) - Mathiot Patrick (ffo) - Maunoury L. (cen Aura) - Maurin Alban (ffo) - Maurin Alexandre (ffo) - Maurin Alexandre (office National Des Forêts Département Loire Rhône Et Ain) - Maurin Alexandre (office National Des Forêts Département Loire Rhône Et Ain),maurin Alban (sans Organisme) - Mautret Evéa (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne) - Mautret Evéa (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),dauge Jean (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),tommasino Julien (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Mazet Théo (cen Savoie) - Mazeyrat Pierre (non Renseigné) - Meeus Guido (association La Dauphinelle) - Meeus Guido (dauph) - Meissonnier Patrice (ffo) - Melchior C. (inconnu) - Merhan Baptiste (cbna) - Merhan Baptiste (pne) - Merle Hugues (cbna) - Merle Sylvie (ffo) - Merle Sébastien (ffo) - Mermin Roch (ffo) - Mery Luc (fne Ain) - Michaud Alain (inconnu) - Michaud Sylvie (commune De Barby) - Michoulier Mathieu (cbna) - Michoulier Mathieu (rbalp) - Migout Abel (non Renseigné) - Mijolla Pascale (non Renseigné) - Mikolajczak Alexis (cbna) - Mille Jean-françois (non Renseigné) - Mille Jean-françois (sans Organisme) - Minssieux Elise (inconnu) - Miran Guy (inconnu) - Miran Guy (non Renseigné) - Miran Guy (société Botanique De L'ardèche) - Miro Claudine (sans Organisme) - Miro Michel (ffo) - Mison Claire (non Renseigné) - Misset Claude (société Botanique De La Drôme) - Moffa Colin (inconnu) - Moisan Bastien (ffo) - Molinier Laure (ffo) - Molinier Vincent (ffo) - Mollet Anne-marie (société Botanique De L'ardèche) - Monier Bernard (inconnu) - Monteiller Hélène (lo Parvi) - Montmard Marie-laure (sans Organisme) - Montmard Marie-laure (société Française D'orchidophilie) - Morel Stella (ffo) - Morel Véronique (non Renseigné) - Moriniere Stéphane (communauté De Communes Du Val De Drôme) - Moschard Manon (gentiana) - Mosnier Eric (non Renseigné) - Mosnier Eric (société Française D'orchidophilie) - Mottet Jean-claude (pnv) - Mouchene Dominique (non Renseigné) - Mouchene Margaux (ffo) - Mouchené Dominique (ffo) - Moulin Michel (non Renseigné) - Mouline Christian (inconnu) - Mouline Christian (non Renseigné) - Mourgaud Gilles (ffo) - Mourgues Yannick (ffo) - Moussu Benoît (ffo) - Mouton Gérard (pnv) - Muhlhoff Hélène (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Muhlhoff-mosna Hélène (non Renseigné) - Munier Philippe (inconnu) - Mure-ravaud Louis Célestin (inconnu) - Médiation) - Nallet Bernard (ffo) - Nallet Christiane (ffo) - Nardin Daniel (non Renseigné),sarrazin Gérard (non Renseigné),barth Philippe (non Renseigné),nivon Alain (non Renseigné) - Nardin Daniel (société Française D'orchidophilie) - Nathan Anouk (fne Ain) - Naudy A. (gentiana) - Netien Georges (inconnu) - Nicolas Sylvain (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Nicole Michel (ffo) - Nicole Michel (société Française D'orchidophilie) - Nicollet Bernard (pne) - Nombret Catherine (ffo) - Noël Christian (ffo) - Obriot Jeanne (ffo) - Offerhaus Benoît (indépendant.e) - Offerhaus Benoît (onf) - Oleszczynski S. (société Française D'orchidophilie) - Olioso Georges (inconnu) - Ollagnier Francisque (non Renseigné) - Ollieu Eric (pne) - Omnes François (cbna) - Omnes Olivann (biotope) - Ozil Régis (non Renseigné),gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Pache Gilles (cbna) - Pache Gilles (gentiana) - Pailhes Etienne (cbna) - Pain Jacqueline (non Renseigné) - Pain Thierry (non Renseigné) - Pannier Catherine (ffo) - Paquet Isabelle (ffo) - Paris Paulette (ffo) - Patris Yann (non Renseigné) - Paucher Pierre (ffo) - Pays Annette (inconnu) - Pelissie Mathieu (ffo) - Pelissie Mathieu (sans Organisme) - Peltier Jean-pierre (inconnu) - Perillat-merceroz Sylvain (ffo) - Perin Damien (lo Parvi) - Perpoint Aimé (inconnu) - Perrachon Claire (inconnu) - Perriat Fabrice (cbnbp) - Perrier De La Bathie Eugène (inconnu) - Perrimbert Antoine (non Renseigné),gonnet Olivier (non Renseigné),gonnet Danièle (non Renseigné),bellevegue Maurice (non Renseigné),bellevegue Ginette (non Renseigné),berthet Paul (non Renseigné) - Perrimbert Pierre (ffo) - Perrocheau Didier (non Renseigné) - Petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central),gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Petetin Anne (inconnu) - Petetin Anne (observatoire Patrimoine Naturel Auvergne) - Petiot Fanny (ffo) - Petitjean Alain (ffo) - Peyraud Frédéric (société Française D'orchidophilie) - Peyrissat Françoise (non Renseigné) - Peyronel Olivier (syndicat Mixte De Gestion Des Gorges De L Ardeche) - Peyronel Olivier (syndicat Mixte De Gestion Des Gorges De L Ardeche),ferrand Sandrine (société Botanique De L'ardèche),mandin Jean-paul (société Botanique De L'ardèche),raillere-burat M. (société Botanique De L'ardèche) - Peyronnard Marc (gentiana) - Peyronnard Marc (inconnu) - Pfeiffer Patrick (non Renseigné) - Pfeiffer Patrick (sans Organisme) - Philippe Marc (inconnu) - Philippe Marc (indépendant.e) - Philippe Marc (non Renseigné) - Philippe Marc (sll) - Philippe Marc (universite Claude Bernard Lyon 1) - Philippe Thierry (gentiana) - Pic Gaston (non Renseigné) - Pic P. (non Renseigné) - Pico Aurélien (non Renseigné) - Picollier Gilles (ffo) - Pierné Alain (ffo) - Pierrat Fabrice (ffo) - Pierre Gaël (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier),goubet Pierre (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier) - Pierre Gaël (non Renseigné) - Pierron Virginie (cen Aura) - Piolat Joanny (lo Parvi) - Piquier (ffo) - Piszczan Thierry (non Renseigné) - Piszczan Thierry (société Française D'orchidophilie) - Plancon S. (fne Ain) - Platel Christel (lo Parvi) - Poignant Germain (ffo) - Poirel Alain (ffo) - Poirel Alain (gentiana) - Police Olivier (ffo) - Poligne Jean-luc (gentiana) - Poligne Jean-luc (inconnu) - Poncet Jean-charles (ffo) - Poncet Mathilde (lo Parvi) - Pont Bernard (réserve Naturelle Nationale De L'ile De La Platière) - Portalier Romain (non Renseigné) - Porte Fred (non Renseigné),raffaitin Sandrine (non Renseigné) - Posocco Camille (gentiana) - Potie C. (non Renseigné) - Potie C. (non Renseigné),lentenois Ph. (non Renseigné) - Poupin Stéphanie (ffo) - Pouvaret Sylvain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Pouvreau Marine (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Prat Charlotte (lpo) - Prat Daniel (ffo) - Preynat H. (non Renseigné) - Prieur Anne-marie (inconnu) - Prieur Sylvain (ffo) - Prost Jean-françois (inconnu) - Prost Jean-françois (indépendant.e) - Prudhomme Jean (inconnu) - Prunier Patrice (cbna) - Prunier Patrice (inconnu) - Puget Alfred François (inconnu) - Puissant Joël (pne) - Puissauve Philippe (office National De La Chasse Et De La Faune Sauvage) - Puxeddu Matthieu (bureau D'études Tereo) - Quesada Raphaël (lo Parvi) - Rabain Maurice (non Renseigné),thébaud Gilles (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Ragache Quentin (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Raibaut Diane (ffo) - Raimbault Dominique (ffo) - Ramay (inconnu) - Raspail Loïc (lo Parvi) - Raynal Roxane (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Raynal Roxane (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),cordonnier Stéphane (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),grèze Christophe (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Raynaud Bernard (non Renseigné) - Reich Ariane (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Remyot V. (non Renseigné) - Renard Lydie (cen Aura) - Renaudin Bernadette (ffo) - Rendell Charlie (lpo) - Renneteau Chantal (inconnu) - Reusser Arnaud (onf) - Revillard Camille (inconnu) - Revol Jules - Reynaud Gérard (ffo) - Reynaud Gérard (non Renseigné) - Riboulet Chantal (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),guillaumin Jean-jacques (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Riboulet Chantal (non Renseigné),gatien Jean-louis (non Renseigné) - Riboulet Chantal (non Renseigné),guillaumin Jean-jacques (non Renseigné) - Riboulet Chantal (société Française D'orchidophilie),gatien Jean-louis (société Française D'orchidophilie) - Riboulet Chantal (société Française D'orchidophilie),guillaumin Jean-jacques (société Française D'orchidophilie) - Richard Lucien (université Joseph Fourier) - Richardier Doris (ffo) - Richaud Alain (gentiana) - Ries Sylvie (dauph) - Rigaudiere M.f. (non Renseigné) - Riols Romain (ffo) - Riols Romain (non Renseigné) - Risser Serge (gentiana) - Rivet Gérard (shnpr) - Robach F. (gentiana) - Robert Corinne (sans Organisme) - Robic Jean-françois (non Renseigné) - Rochas Pascal (ffo) - Rocher Michel (pnv) - Rochette Paul (inconnu) - Rohmer Michel (ffo) - Rolandez Serge (ffo) - Rolandez Serge (société Française D'orchidophilie),scappaticci Gil (société Française D'orchidophilie) - Rollet Olivier (gentiana) - Rongier Alain (ffo) - Ronot Pierre (non Renseigné) - Ropars Cédric (gentiana) - Rosa Maëlys (gentiana) - Roubinet Céline (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Rouchouse Jean-claude (inconnu) - Rouillon Antoine (asters - Cen Haute-savoie) - Roullois Marion (gentiana) - Roumazeilles Maxime (ffo) - Rousse Didier (federation Rhone-alpes Pour La Protection De La Nature) - Roux Alain (lo Parvi) - Roux Alexandre (ffo) - Roux Bernard (association Nature Vivante (gère)) - Roux Camille (non Renseigné),thébaud Gilles (non Renseigné) - Roux René (société Botanique De La Drôme) - Royer Pascal (non Renseigné) - Ruillat Christian (lo Parvi) - Rulleau J.p. (federation Rhone-alpes Pour La Protection De La Nature) - Rulleau J.p. (non Renseigné) - Saint-lager Jean-baptiste (inconnu) - Saint-sulpice Gérard (ffo) - Saint-sulpice Marinette (ffo) - Salasse Jean-paul (non Renseigné) - Salaum Denis (inconnu) - Salomez Pierre (pne) - Salomon Daniel (gentiana) - Sannier Mathieu (ffo) - Santhune François (ffo) - Santhune Louis (non Renseigné) - Santhune Louise (ffo) - Sanz Thomas (cbna) - Sapaly Jean (non Renseigné) - Scanzi Frédéric (ffo) - Scappaticci Christiane (ffo) - Scappaticci Christiane (indépendant.e) - Scappaticci Gil (association Rhone-alpes Orchidées) - Scappaticci Gil (ffo) - Scappaticci Gil (indépendant.e) - Scappaticci Gil (non Renseigné) - Scappaticci Gil (non Renseigné),gevaudan Alain (non Renseigné),gevaudan Michèle (non Renseigné) - Scappaticci Gil (société Française D'orchidophilie) - Schleicher Jorg (eco-med) - Schleicher Jorg (fne Ain) - Schleicher Jorg (indépendant.e) - Schneider Christian (inconnu) - Schönbächler Cyril (ffo) - Schönbächler Cyril (inconnu) - Sellami Bernadette (non Renseigné) - Seret Michel (ffo) - Seret Michel (inconnu) - Servientis Nils (ffo) - Servier J.f. (inconnu) - Seytre Laurent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Sieurac Pierre (sans Organisme) - Sigaud Jean (pne) - Simean Majorie (avenir - Cen Isère) - Singer Julien (ffo) - Sonnerat Bernard (ffo) - Sonnerat Bernard (société Française D'orchidophilie) - Souny Bruno (ffo) - Souquet-basiege Jules (cen Aura) - Souret Luc (ffo) - Souret Luc (non Renseigné) - Souvignet Nicolas (association Nature Vivante (gère)) - Suchet Patrick (avenir - Cen Isère) - Sylla Sokhna (inconnu) - Szelenyi Kinga (gentiana) - Tachon William (bureau D'études Ginger Environnement Et Infrastructures) - Taupiac Jean-marc (ffo) - Tavard Roger (non Renseigné) - Teillagorry Manon (lpo) - Tete M. (ffo) - Thienpont Stéphanie (inconnu) - Thivolle Agnès (inconnu) - Thivolle Antoine (ffo) - Thivolle Antoine (sans Organisme) - Thivolle Michel (ffo) - Thivolle Michel (inconnu) - Thomas A. (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Thomas A. (non Renseigné),guillaumin Jean-jacques (non Renseigné) - Thomas Michel (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne),favre Jean-paul (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne) - Thomas Michel (non Renseigné) - Thomas-billot Jean-jacques (lo Parvi) - Thomasson Ginette (cen Savoie) - Thommen Edouard (inconnu) - Thébaud Gilles (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Thébaud Gilles (conservatoire Botanique National Du Massif Central),petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Tison Jean-marc (inconnu) - Tisserand Jean-françois (ffo) - Tisserand Jean-françois (non Renseigné) - Tisserand Jean-françois (société Française D'orchidophilie) - Tisseron Gaëtan (ffo) - Tocabens Jean-claude (ffo) - Tognat Phil (inconnu) - Togni A. (non Renseigné) - Tort Maryse (non Renseigné) - Toulhoat Pierre (société Française D'orchidophilie) - Touzet Fabrice (non Renseigné) - Traversier Charles Henri (ffo) - Trebaul Tangi (sans Organisme) - Trentin Corine (cen Aura) - Trentin Corine (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Trompat Arnaud (non Renseigné) - Tronel André (ffo) - Tronel André (inconnu) - Trouillet Catherine (société Française D'orchidophilie) - Tyteca Daniel (inconnu) - Vachet A. (société Française D'orchidophilie) - Valentin Jean (ffo) - Valiergue Jacques (non Renseigné) - Van Der Veen Thirsa (non Renseigné) - Van Es Jérémie (cbna) - Van Looken Walter (ffo) - Vazelle C. (non Renseigné) - Veillet Bruno (avenir - Cen Isère) - Veillet Emmanuelle (ffo) - Vela Errol (inconnu) - Velitchko Sandra (ffo) - Vennetier Etienne (société Française D'orchidophilie) - Venot (inconnu) - Vergès Miguel (ffo) - Verhart Franck (ffo) - Vericel Emmanuel (non Renseigné) - Verlot Jean-baptiste (inconnu) - Veron Florian (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier),schirmer Bruno (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier) - Veyret Christian (gentiana) - Vial René (non Renseigné) - Vicente Mathilde (cen Aura) - Vidal Philippe (inconnu) - Vigier Bernard (non Renseigné) - Viglione Julien (ecomed) - Vignal Paul (non Renseigné) - Vilain David (gentiana) - Villaret Jean-charles (cbna) - Villaret Jean-charles (inconnu) - Villedieu Camille (société Française D'orchidophilie) - Villeger Hugues (ffo) - Villiot Christophe (inconnu) - Vincent Benoît (société Botanique De La Drôme) - Vincent Bernard (ffo) - Vincent Jany (ffo) - Vincent Marie-jeanne (cen Savoie) - Vincent Valentin (ffo) - Vincent-guedou Bernard (ffo) - Vincent-guedou Jany (amis De De La Réserve Naturelle Du Marais De Lavours – Bugey Nature) - Violet Gérald (non Renseigné),rauleder Zoé (non Renseigné) - Violet Gérald (société Française D'orchidophilie) - Violet Gérald (société Française D'orchidophilie),gevaudan Alain (société Française D'orchidophilie) - Viollet Ch. (ffo) - Volatier A.m. (non Renseigné) - Volcler Françoise (ffo) - Von Arx Bertrand (ffo) - Voute Anthony (non Renseigné) - Vrignaud Sylvain (non Renseigné) - Vrignaud Sylvain (non Renseigné),botto Sandra (non Renseigné) - Vény Nicolas (non Renseigné) - Wallet Jacky (smo) - Wallet Sylvaine (smo) - Weber Eloïsia (société Française D'orchidophilie) - Wendling Michel (non Renseigné) - Willer F. (non Renseigné) - Woessner Estelle (non Renseigné)

Informations espèce

Plante vivace, glabre, robuste, à gros tubercules ovoïdes entiers à tiges de 30 à 80 cm de hauteur,. Feuilles ovales-oblongues, vertes luisantes. Inflorescence dense en gros épi ovale ou oblong. Fleurs à labelle large, portant des taches poilues pourpre foncé, trilobé, à lobes latéraux linéaires-oblongs, rapprochés du moyen, celui-ci grand, dilaté de la base au sommet, à 2 lobules peu ou point divergents, crénelés, 4 à 6 fois plus larges que les lobes latéraux ; les autres tépales formant un casque pourpre foncé ; Éperon courbé vers le bas et moins long que l'ovaire. Capsules à 1 loge, s’ouvrant par 3 valves, à graines très nombreuses et très petites.

Jusqu'à la base de l'étage subalpin, dans des conditions sèches et chaudes, sur des substrats oligotrophes généralement riches en bases. Pelouses, prairies, ourlets, garrigues, fourrés, chênaies pubescentes et hêtraies claires, talus, vignes abandonnées. Pelouses mésoxérophiles et prairies mésophiles, ourlets des fruticées thermophiles, forêts neutrothermophiles claires (pinèdes, chênaies pubescentes, chênaies-hêtraies), talus routiers, vignes abandonnées, sur calcaire, marnes ou basalte.

Orchis caucasica Regel, 1869 | Orchis fusca Jacq., 1776 | Orchis fuscata Pall., 1773 | Orchis fuscescens Stephan, 1794 | Orchis lokiana H.Baumann, 1982 | Orchis maxima K.Koch, 1847 | Orchis militaris subsp. purpurea (Huds.) Bonnier & Layens, 1894 | Orchis moravica Jacq., 1784 | Orchis purpurea var. elongata Rouy, 1912 | Orchis purpurea var. gracilis Rouy, 1912

Observations par classes d'altitudes

Observations mensuelles