Chargement...

  • 10 739
    observations

  • 1 516
    communes

  • 847
    observateurs

  • Première observation
    1500

  • Dernière observation
    2023

Abrest - Accons - Agnin - Agonges - Aigueblanche - Aime-la-Plagne - Aiton - Aix-les-Bains - Ajoux - Alba-la-Romaine - Albertville - Albigny-sur-Saône - Albon - Albon-d'Ardèche - Alex - Aleyrac - Alissas - Alix - Alixan - Allan - Allemond - Alleuze - Allèves - Allex - Alleyras - Allinges - Allonzier-la-Caille - Ally - Amancy - Ambel - Ambérieu-en-Bugey - Ambléon - Ambronay - Ambutrix - Ampuis - Ancône - Andance - Andancette - Andert-et-Condon - Anglefort - Annecy - Anneyron - Annoisin-Chatelans - Annonay - Anthon - Aouste-sur-Sye - Apchat - Apprieu - Apremont - Arâches-la-Frasse - Aranc - Arandas - Arandon-Passins - Arbent - Arbin - Arboys en Bugey - Ardoix - Argis - Arith - Arlebosc - Armix - Arnayon - Arpavon - Arras-sur-Rhône - Arsac-en-Velay - Artas - Artemare - Artonne - Arvillard - Aubazat - Aubenas - Aubenasson - Auberives-en-Royans - Auberives-sur-Varèze - Aubiat - Aubière - Aubignas - Aubres - Aucelon - Aulan - Aurec-sur-Loire - Aurel - Auriac-l'Église - Auris - Aussois - Authezat - Autichamp - Avermes - Avignonet - Avrieux - Ayn - Ayse - Baix - Balan - Balazuc - Ballons - Banne - Bansat - Barberaz - Barbières - Barcelonne - Barnave - Barraux - Barret-de-Lioure - Barsac - Bas-en-Basset - Bassens - Bathernay - Béard-Géovreissiat - Beauchastel - Beaufin - Beaufort - Beaufort-sur-Gervanne - Beaujeu - Beaulieu - Beaulieu - Beaulieu - Beaumont - Beaumont - Beaumont-en-Diois - Beaumont-lès-Valence - Beaumont-Monteux - Beauregard-Baret - Beauregard-Vendon - Beaurepaire - Beaurières - Beauvallon - Beauvoir-en-Royans - Beauvoisin - Beauzac - Bègues - Béligneux - Bellecombe-Tarendol - Bellegarde-en-Diois - Bellegarde-sur-Valserine - Belleroche - Bellignat - Belmont-Luthézieu - Bénivay-Ollon - Bénonces - Béon - Berrias-et-Casteljau - Bésayes - Bésignan - Bessas - Bessey - Besson - Bévenais - Beynost - Bézaudun-sur-Bîne - Bidon - Bilieu - Billiat - Billième - Billy - Biviers - Blandin - Blanzac - Blassac - Blesle - Blot-l'Église - Bluffy - Blyes - Boffres - Bogy - Bohas-Meyriat-Rignat - Bolozon - Bonnac - Bonnefamille - Bonneville - Borne - Bouchet - Boucieu-le-Roi - Bougé-Chambalud - Boulc - Boulieu-lès-Annonay - Bourdeau - Bourdeaux - Bourg-de-Péage - Bourg-en-Bresse - Bourg-lès-Valence - Bourgoin-Jallieu - Bourg-Saint-Andéol - Bourg-Saint-Christophe - Bourg-Saint-Maurice - Bournoncle-Saint-Pierre - Bouvesse-Quirieu - Bouvières - Bozel - Brangues - Brégnier-Cordon - Bren - Brénod - Brette - Brides-les-Bains - Brié-et-Angonnes - Brignais - Briord - Brioude - Brison-Saint-Innocent - Brives-Charensac - Bron - Buis-les-Baronnies - Bully - Burcin - Cailloux-sur-Fontaines - Caloire - Caluire-et-Cuire - Cébazat - Ceignes - Cerdon - Cerzat - Cessieu - Cevins - Ceyrat - Ceyssac - Ceyzériat - Ceyzérieu - Chabanière - Chabeuil - Châbons - Chabrillan - Chadron - Chagnon - Chalancon - Chaley - Challes-les-Eaux - Chalus - Chamagnieu - Chamaloc - Chamaret - Chambaron sur Morge - Chambéon - Chambéry - Chambezon - Chambles - Chambonas - Chaméane - Chamelet - Champagne - Champagne-en-Valromey - Champagneux - Champagnier - Champagny-en-Vanoise - Champdor-Corcelles - Champeix - Champfromier - Champ-sur-Drac - Chanas - Chanat-la-Mouteyre - Chanay - Chanaz - Chandolas - Chaniat - Chanonat - Chanos-Curson - Chantemerle-les-Blés - Chantemerle-lès-Grignan - Chanteuges - Chapareillan - Chapdes-Beaufort - Chaponost - Chaptuzat - Chareil-Cintrat - Charens - Charette - Charly - Charmes-sur-l'Herbasse - Charmes-sur-Rhône - Charnas - Charnoz-sur-Ain - Charpey - Charroux - Charvieu-Chavagneux - Chaspinhac - Chassagny - Chasselay - Chasse-sur-Rhône - Chassieu - Chastel-Arnaud - Château-Bernard - Châteaubourg - Châteaudouble - Château-Gaillard - Châteaugay - Châteauneuf - Châteauneuf - Châteauneuf-de-Bordette - Châteauneuf-du-Rhône - Châteauneuf-les-Bains - Châteauneuf-sur-Isère - Châtel-en-Trièves - Châtel-Guyon - Châtelus - Châtillon - Châtillon-en-Diois - Châtillon-en-Michaille - Châtillon-Saint-Jean - Châtillon-sur-Cluses - Châtonnay - Chatte - Chatuzange-le-Goubet - Chaudebonne - Chaumont - Chauvac-Laux-Montaux - Chauzon - Chavanay - Chavanoz - Chavornay - Chazey-Bons - Chazey-sur-Ain - Chénas - Chens-sur-Léman - Chessenaz - Chevrier - Chézery-Forens - Chichilianne - Chignin - Chilhac - Chilly - Chindrieux - Chomérac - Chonas-l'Amballan - Choranche - Chouvigny - Chozeau - Chuzelles - Cize - Claix - Clansayes - Clarafond-Arcine - Clavans-en-Haut-Oisans - Claveyson - Clelles - Clérieux - Clermont - Clermont-Ferrand - Cliousclat - Clonas-sur-Varèze - Cluses - Cognet - Cognin-les-Gorges - Coligny - Collonges - Collonges-sous-Salève - Colombe - Colombier-le-Vieux - Colombier-Saugnieu - Colomieu - Colonzelle - Combovin - Combronde - Commelle-Vernay - Communay - Comps - Conand - Condillac - Condorcet - Condrieu - Confort - Conjux - Contamine-Sarzin - Contigny - Contrevoz - Conzieu - Corbas - Corbel - Corbonod - Cordelle - Cornas - Cornillac - Cornillon-en-Trièves - Cornillon-sur-l'Oule - Corps - Corrençon-en-Vercors - Corveissiat - Coubon - Coudes - Courchevel - Courmangoux - Cournon-d'Auvergne - Courtenay - Coux - Couzon-au-Mont-d'Or - Crachier - Craponne - Cras - Crémieu - Crest - Creuzier-le-Neuf - Creuzier-le-Vieux - Creys-Mépieu - Crolles - Cronce - Crozes-Hermitage - Cruas - Cruet - Crupies - Cruseilles - Culoz - Curienne - Curis-au-Mont-d'Or - Curnier - Cussac-sur-Loire - Cusset - Cuzieu - Dagneux - Darbres - Dardilly - Décines-Charpieu - Désaignes - Desingy - Die - Dieulefit - Dingy-Saint-Clair - Dizimieu - Domarin - Domeyrat - Dommartin - Donzère - Dortan - Doussard - Drom - Druillat - Drumettaz-Clarafond - Duingt - Dunière-sur-Eyrieux - Échalas - Échallon - Échenevex - Échevis - Échirolles - Eclose-Badinières - Engins - Ennezat - Entraigues - Entrelacs - Entremont-le-Vieux - Epagny Metz-Tessy - Épinouze - Érôme - Espalem - Espaly-Saint-Marcel - Espeluche - Espenel - Essertines-en-Châtelneuf - Establet - Estrablin - Étoile-sur-Rhône - Étrembières - Eurre - Eybens - Eygalayes - Eygaliers - Eygluy-Escoulin - Eymeux - Eyroles - Eyzahut - Eyzin-Pinet - Faverges-Seythenex - Feissons-sur-Salins - Félines-sur-Rimandoule - Ferrières-Saint-Mary - Fessy - Feyzin - Flaviac - Fleuriel - Fleurieu-sur-Saône - Fontaine - Fontaines-Saint-Martin - Fontaines-sur-Saône - Fontanil-Cornillon - Fontcouverte-la-Toussuire - Fourilles - Fourneaux - Francheville - Francillon-sur-Roubion - Franclens - Frangy - Freney - Freyssenet - Frontenas - Frontonas - Gannat - Genas - Genilac - Gerbaix - Giez - Gignat - Gigors-et-Lozeron - Gilhac-et-Bruzac - Givors - Glandage - Gleizé - Gluiras - Glun - Goudet - Grand-Corent - Grane - Granges-les-Beaumont - Gras - Grenay - Grenier-Montgon - Grenoble - Gresin - Grésy-sur-Aix - Grignan - Grignon - Grigny - Groissiat - Groslée-Saint-Benoit - Grospierres - Gruffy - Guilherand-Granges - Gumiane - Hautecourt-Romanèche - Hauteville-Lompnes - Haut Valromey - Herbeys - Hermillon - Heyrieux - Hières-sur-Amby - Hostiaz - Hostun - Huez - Injoux-Génissiat - Innimond - Irigny - Izeaux - Izernore - Izeron - Izieu - Izon-la-Bruisse - Jacob-Bellecombette - Jaillans - Jaligny-sur-Besbre - Janneyrias - Jarnioux - Jarrie - Jarrier - Jasseron - Jaunac - Jenzat - Jonage - Jonchères - Jons - Jonzier-Épagny - Journans - Joyeuse - Jozerand - Jujurieux - La Balme - La Balme-de-Sillingy - La Balme-de-Thuy - La Balme-les-Grottes - Labastide-de-Virac - La Bâtie-des-Fonds - La Baume-Cornillane - La Baume-d'Hostun - Labeaume - La Bégude-de-Mazenc - L'Abergement-de-Varey - Lablachère - Laborel - La Buisse - La Burbanche - Lacapelle-Viescamp - La Chambre - La Chapelle-en-Vercors - La Charce - Lachau - La Chaudière - La Compôte - La Coucourde - La Croix-de-la-Rochette - Laffrey - La Flachère - La Frette - La Garde - La Garde-Adhémar - Lagnieu - Lagorce - La Grand-Croix - La Laupie - L'Albenc - La Léchère - Lalley - La Motte-Chalancon - La Motte-d'Aveillans - La Motte-Saint-Martin - La Motte-Servolex - La Mure - Lanas - Lancrans - Landry - Langeac - Langy - Lans-en-Vercors - Lantenay - La Plagne Tarentaise - La Ravoire - La Répara-Auriples - Largentière - La Rivière - Larnas - La Roche-Blanche - La Roche-de-Glun - La Roche-Noire - La Roche-sur-Foron - La Roche-sur-Grane - La Roche-sur-le-Buis - La Rochette - La Rochette-du-Buis - La Salette-Fallavaux - La Salle-en-Beaumont - La Sône - La Sure en Chartreuse - La Terrasse - Lathuile - La Thuile - La Touche - La Trinité - La Tronche - Laurac-en-Vivarais - Laurie - Laval-d'Aix - Lavaldens - La Valette - Lavars - Lavault-Sainte-Anne - La Verpillière - Laveyron - Lavilledieu - La Voulte-sur-Rhône - Lavoûte-sur-Loire - Léaz - Le Bouchage - Le Bourg-d'Oisans - Le Bourget-du-Lac - Le Breuil-sur-Couze - Le Brignon - Le Broc - Le Châtel - Le Cheylas - Le Freney-d'Oisans - Le Grand-Lemps - Le Gua - Leigneux - Le Monestier-du-Percy - Le Monteil - Lemps - Lens-Lestang - Léoncel - Léotoing - Le Péage-de-Roussillon - Le Périer - Le Poët-en-Percip - Le Poët-Laval - Le Poët-Sigillat - Le Pont-de-Claix - Le Pouzin - Le Puy-en-Velay - Les Allues - Les Ancizes-Comps - Les Assions - Les Avenières Veyrins-Thuellin - Les Belleville - Les Chapelles - Lesches-en-Diois - Les Côtes-d'Arey - Les Côtes-de-Corps - Les Deux Alpes - Les Échelles - Les Granges-Gontardes - Les Marches - Les Martres-de-Veyre - Les Pilles - Les Pradeaux - Les Prés - Les Roches-de-Condrieu - Les Tonils - Les Vans - Les Vastres - Le Teil - Lételon - Le Touvet - Létra - Leyment - Leyrieu - Leyssard - Leyvaux - L'Hôpital-sous-Rochefort - Lhuis - Limonest - Limony - L'Isle-d'Abeau - Lissieu - Livet-et-Gavet - Livron-sur-Drôme - Lochieu - Loire-sur-Rhône - Loisieux - Lompnas - Longes - Lorette - Lorlanges - Lornay - Loudes - Lovagny - Loyettes - Luc-en-Diois - Lucey - Lumbin - Lupé - Lus-la-Croix-Haute - Lussas - Luzillat - Lyon - Maclas - Madriat - Magland - Magnieu - Maillat - Malataverne - Malissard - Malleval - Malleval-en-Vercors - Marboz - Marchamp - Marches - Marcieu - Marcilloles - Marcy - Mareugheol - Margès - Marignac-en-Diois - Marignier - Marignieu - Maringues - Marnans - Marsanne - Marsat - Marsaz - Martignat - Massiac - Massignieu-de-Rives - Massingy - Matafelon-Granges - Maurs - Mauves - Mayres - Mayres-Savel - Mazerier - Mazeyrat-d'Allier - Meillonnas - Menat - Ménétrol - Menglon - Mens - Mercurol-Veaunes - Mérignat - Messery - Mévouillon - Meximieux - Meylan - Meyrié - Meyrieu-les-Étangs - Meyrieux-Trouet - Meysse - Meyzieu - Mieussy - Millery - Mions - Mirabel - Mirabel-et-Blacons - Mirefleurs - Miremont - Miribel - Miribel-Lanchâtre - Miribel-les-Échelles - Mirmande - Miscon - Mizoën - Modane - Moiré - Mollans-sur-Ouvèze - Molompize - Monestier-d'Ambel - Monistrol-d'Allier - Monistrol-sur-Loire - Monnetier-Mornex - Montagnieu - Montagnieu - Montagnole - Montagny - Montagny - Montaigu-le-Blin - Montaigut-le-Blanc - Montalieu-Vercieu - Montanay - Montanges - Montauban-sur-l'Ouvèze - Montaulieu - Montbonnot-Saint-Martin - Montboucher-sur-Jabron - Montbrun-les-Bains - Montcarra - Montchaboud - Montclar-sur-Gervanne - Montéléger - Montélier - Montélimar - Monteynard - Montferrand-la-Fare - Montfroc - Montgilbert - Montilly - Montjoux - Montjoyer - Montlaur-en-Diois - Montmaur-en-Diois - Montmélian - Montmeyran - Montmurat - Montoison - Montpensier - Montréal - Montréal-la-Cluse - Montréal-les-Sources - Montrevel - Montricher-Albanne - Mont-Saint-Martin - Montvalezan - Montvendre - Montverdun - Montvernier - Morancé - Moras - Moras-en-Valloire - Morestel - Moriat - Mornans - Mottier - Motz - Mours-Saint-Eusèbe - Moûtiers - Moye - Mozac - Murs-et-Gélignieux - Musièges - Nances - Nantes-en-Ratier - Nantua - Naves - Neuvéglise-sur-Truyère - Neuville-sur-Ain - Neyron - Niévroz - Nivigne et Suran - Nivolas-Vermelle - Nonette-Orsonnette - Nonglard - Notre-Dame-de-Commiers - Notre-Dame-de-Mésage - Notre-Dame-du-Cruet - Notre-Dame-du-Pré - Noyarey - Nurieux-Volognat - Nyons - Omblèze - Oncieu - Onnion - Ontex - Optevoz - Ordonnaz - Orelle - Orgnac-l'Aven - Oriol-en-Royans - Oris-en-Rattier - Orliénas - Ornon - Oulles - Oullins - Outriaz - Oyonnax - Oytier-Saint-Oblas - Pajay - Panossas - Parent - Parmilieu - Parnans - Parves et Nattages - Passy - Paulhac - Peisey-Nancroix - Pellafol - Pelonne - Pélussin - Pennes-le-Sec - Penol - Percy - Pérignat-lès-Sarliève - Peyraud - Peyrieu - Peyrins - Peyrus - Piégon - Piégros-la-Clastre - Pierre-Bénite - Pierre-Châtel - Pierrelatte - Pierrelongue - Pinay - Pizay - Plaisians - Planay - Plan-de-Baix - Plats - Plauzat - Poisy - Poleymieux-au-Mont-d'Or - Poliénas - Polignac - Pollieu - Pommerol - Pommiers - Poncin - Poncins - Ponet-et-Saint-Auban - Ponsas - Ponsonnas - Pontaix - Pontamafrey-Montpascal - Pont-d'Ain - Pont-de-Barret - Pont-de-Chéruy - Pont-de-l'Isère - Pont-en-Royans - Pont-Évêque - Porcieu-Amblagnieu - Port - Pougny - Pouilly-les-Nonains - Poule-les-Écharmeaux - Pouzol - Poyols - Pradelle - Prades - Pradons - Prébois - Prémeyzel - Prémillieu - Presles - Priay - Primarette - Privas - Propiac - Proveysieux - Prunières - Pusignan - Puygiron - Puygros - Puy-Saint-Martin - Quaix-en-Chartreuse - Quet-en-Beaumont - Queuille - Quintenas - Ratières - Réauville - Recoubeau-Jansac - Reignier-Ésery - Reilhanette - Rémuzat - Rencurel - Rentières - Retournac - Reventin-Vaugris - Revonnas - Rillieux-la-Pape - Rimon-et-Savel - Riom - Riverie - Rives - Rochebaudin - Rochechinard - Rochecolombe - Rochefort-en-Valdaine - Rochefort-Samson - Rochefourchat - Rochegude - Rochemaure - Roche-Saint-Secret-Béconne - Rochessauve - Rochetaillée-sur-Saône - Rognaix - Roiffieux - Roisey - Roissard - Romagnat - Romans-sur-Isère - Romeyer - Rompon - Rosières - Rosières - Rossillon - Rottier - Roussas - Rousset-les-Vignes - Roussieux - Roynac - Ruffieux - Ruoms - Ruy-Montceau - Sablons - Sahune - Saillans - Sail-sous-Couzan - Saint-Agnan-en-Vercors - Saint-Agnin-sur-Bion - Saint-Alban - Saint-Alban-Auriolles - Saint-Alban-de-Roche - Saint-Alban-du-Rhône - Saint-Alban-Leysse - Saint-Amant-Tallende - Saint-Andéol - Saint-Andéol - Saint-Andéol-de-Berg - Saint-Andéol-le-Château - Saint-André - Saint-André-de-Cruzières - Saint-André-en-Royans - Saint-André-le-Coq - Saint Antoine l'Abbaye - Saint-Arcons-d'Allier - Saint-Arey - Saint-Auban-sur-l'Ouvèze - Saint-Avit - Saint-Avre - Saint-Baldoph - Saint-Bardoux - Saint-Barthélemy - Saint-Barthélemy-de-Séchilienne - Saint-Barthélemy-de-Vals - Saint-Barthélemy-le-Plain - Saint-Baudille-de-la-Tour - Saint-Baudille-et-Pipet - Saint-Bauzile - Saint-Benoit-en-Diois - Saint-Béron - Saint-Bonnet-de-Chavagne - Saint-Bonnet-de-Mure - Saint-Bonnet-de-Rochefort - Saint-Bonnet-des-Bruyères - Saint-Cassin - Saint-Chamond - Saint-Champ - Saint-Chef - Saint-Christophe - Saint-Christophe-d'Allier - Saint-Christophe-en-Oisans - Saint-Christophe-sur-Dolaison - Saint-Cirgues - Saint-Clair-du-Rhône - Saint-Clair-sur-Galaure - Saint-Clément-de-Régnat - Saint-Clément-sur-Valsonne - Saint-Cyr-au-Mont-d'Or - Saint-Cyr-sur-le-Rhône - Saint-Désirat - Saint-Didier-au-Mont-d'Or - Saint-Didier-la-Forêt - Saint-Didier-sous-Aubenas - Saint-Donat-sur-l'Herbasse - Sainte-Colombe - Sainte-Consorce - Sainte-Croix - Sainte-Eulalie-en-Royans - Sainte-Euphémie-sur-Ouvèze - Sainte-Foy-lès-Lyon - Sainte-Foy-Tarentaise - Saint-Égrève - Sainte-Jalle - Sainte-Julie - Sainte-Luce - Sainte-Marie-d'Alvey - Sainte-Marie-de-Cuines - Sainte-Marie-du-Mont - Sainte-Thérence - Saint-Étienne - Saint-Étienne-de-Boulogne - Saint-Étienne-de-Crossey - Saint-Étienne-de-Cuines - Saint-Étienne-de-Fontbellon - Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs - Saint-Étienne-de-Serre - Saint-Étienne-de-Valoux - Saint-Étienne-sur-Blesle - Saint-Étienne-sur-Usson - Saint-Ferréol-Trente-Pas - Saint-Floret - Saint-Fons - Saint-Fortunat-sur-Eyrieux - Saint François Longchamp - Saint-Gal-sur-Sioule - Saint-Genis-Laval - Saint-Genis-les-Ollières - Saint-Georges-de-Commiers - Saint-Georges-d'Espéranche - Saint-Georges-les-Bains - Saint-Georges-sur-Allier - Saint-Germain-au-Mont-d'Or - Saint-Germain-de-Joux - Saint-Germain-de-Salles - Saint-Germain-Laprade - Saint-Germain-les-Paroisses - Saint-Germain-Nuelles - Saint-Gervais-d'Auvergne - Saint-Gervais-sur-Roubion - Saint-Gervazy - Saint-Gineis-en-Coiron - Saint-Guillaume - Saint-Haon - Saint-Hérent - Saint-Hilaire - Saint-Hilaire-de-Brens - Saint-Hilaire-de-la-Côte - Saint-Hilaire-du-Rosier - Saint-Ilpize - Saint-Ismier - Saint-Jacques-d'Ambur - Saint-Jacques-d'Atticieux - Saint-Jean-d'Arvey - Saint-Jean-d'Aulps - Saint-Jean-de-Belleville - Saint-Jean-de-Bournay - Saint-Jean-de-Chevelu - Saint-Jean-de-Couz - Saint-Jean-de-la-Porte - Saint-Jean-de-Maurienne - Saint-Jean-de-Muzols - Saint-Jean-de-Niost - Saint-Jean-de-Soudain - Saint-Jean-des-Vignes - Saint-Jean-de-Touslas - Saint-Jean-d'Hérans - Saint-Jean-en-Royans - Saint-Jean-Saint-Maurice-sur-Loire - Saint-Jeoire - Saint-Jeoire-Prieuré - Saint-Joseph - Saint-Joseph-de-Rivière - Saint-Joseph-des-Bancs - Saint-Julien-Boutières - Saint-Julien-de-Coppel - Saint-Julien-des-Chazes - Saint-Julien-du-Serre - Saint-Julien-en-Quint - Saint-Julien-en-Saint-Alban - Saint-Julien-Labrousse - Saint-Julien-Mont-Denis - Saint-Just-de-Claix - Saint-Just-près-Brioude - Saint-Lattier - Saint-Laurent-d'Agny - Saint-Laurent-de-Mure - Saint-Laurent-du-Pape - Saint-Laurent-en-Beaumont - Saint-Laurent-en-Royans - Saint-Laurent-Rochefort - Saint-Laurent-sous-Coiron - Saint-Léger - Saint-Marcel - Saint-Marcel-Bel-Accueil - Saint-Marcel-d'Ardèche - Saint-Marcel-lès-Annonay - Saint-Marcel-lès-Sauzet - Saint-Marcel-lès-Valence - Saint-Marcellin - Saint-Martin-d'Août - Saint-Martin-d'Arc - Saint-Martin-d'Ardèche - Saint-Martin-de-Bavel - Saint-Martin-de-Clelles - Saint-Martin-de-Fugères - Saint-Martin-de-la-Cluze - Saint-Martin-de-la-Porte - Saint-Martin-d'Estréaux - Saint-Martin-d'Hères - Saint-Martin-du-Frêne - Saint-Martin-du-Mont - Saint-Martin-en-Vercors - Saint-Martin-la-Plaine - Saint-Martin-la-Sauveté - Saint-Martin-le-Vinoux - Saint-Martin-sur-Lavezon - Saint-Maurice - Saint-Maurice-d'Ardèche - Saint-Maurice-de-Gourdans - Saint-Maurice-de-Lignon - Saint-Maurice-de-Rémens - Saint-Maurice-de-Rotherens - Saint-Maurice-d'Ibie - Saint-Maurice-en-Chalencon - Saint-Maurice-en-Gourgois - Saint-Maurice-en-Trièves - Saint-Maurice-l'Exil - Saint-May - Saint-Michel-de-Maurienne - Saint-Michel-de-Saint-Geoirs - Saint-Michel-en-Beaumont - Saint-Michel-les-Portes - Saint-Michel-sur-Rhône - Saint-Montan - Saint-Myon - Saint-Nazaire-en-Royans - Saint-Nazaire-le-Désert - Saint-Nazaire-les-Eymes - Saint-Nizier-du-Moucherotte - Saint-Pal-de-Senouire - Saint-Pancrasse - Saint-Paul - Saint-Paul-des-Landes - Saint-Paul-de-Varces - Saint-Paul-d'Uzore - Saint-Paul-en-Cornillon - Saint-Paul-en-Jarez - Saint-Paulien - Saint-Paul-le-Jeune - Saint-Paul-lès-Romans - Saint-Paul-Trois-Châteaux - Saint-Péray - Saint-Pierre-d'Albigny - Saint-Pierre-de-Belleville - Saint-Pierre-de-Bœuf - Saint-Pierre-de-Chandieu - Saint-Pierre-de-Chartreuse - Saint-Pierre-de-Chérennes - Saint-Pierre-de-Colombier - Saint-Pierre-de-Curtille - Saint-Pierre-de-Genebroz - Saint-Pierre-de-Méaroz - Saint-Pierre-de-Mésage - Saint-Pierre-d'Entremont - Saint-Pierre-Eynac - Saint-Pierre-la-Roche - Saint-Polgues - Saint-Pons - Saint-Pont - Saint-Pourçain-sur-Sioule - Saint-Priest - Saint-Priest - Saint-Priest-d'Andelot - Saint-Priest-des-Champs - Saint-Priest-la-Roche - Saint-Prim - Saint-Privat - Saint-Privat-d'Allier - Saint-Privat-du-Dragon - Saint-Quentin-Fallavier - Saint-Quentin-sur-Isère - Saint-Rambert-d'Albon - Saint-Rambert-en-Bugey - Saint-Remèze - Saint-Rémy-de-Blot - Saint-Rémy-de-Maurienne - Saint-Restitut - Saint-Romain-au-Mont-d'Or - Saint-Romain-d'Ay - Saint-Romain-de-Jalionas - Saint-Romain-en-Gal - Saint-Romain-en-Gier - Saint-Romain-la-Motte - Saint-Roman - Saint-Romans - Saint-Santin-de-Maurs - Saint-Saturnin - Saint-Sauveur - Saint-Sauveur-de-Cruzières - Saint-Sauveur-Gouvernet - Saint-Savin - Saint-Sernin - Saint-Sixte - Saint-Sorlin-de-Vienne - Saint-Sorlin-en-Bugey - Saint-Sorlin-en-Valloire - Saint-Symphorien-d'Ozon - Saint-Symphorien-sous-Chomérac - Saint-Thibaud-de-Couz - Saint-Thomé - Saint-Uze - Saint-Vallier - Saint-Victor-de-Morestel - Saint-Vidal - Saint-Vincent - Saint-Vincent-de-Barrès - Saint-Vincent-de-Durfort - Saint-Vincent-de-Mercuze - Saint-Vincent-la-Commanderie - Saint-Yorre - Saint-Yvoine - Salagnon - Salaise-sur-Sanne - Salavas - Salins-Fontaine - Salles-sous-Bois - Samognat - Sampzon - Sanilhac - Sanssac-l'Église - Sanssat - Saou - Sarras - Sassenage - Sathonay-Camp - Sathonay-Village - Satillieu - Satolas-et-Bonce - Saulce-sur-Rhône - Sault-Brénaz - Saulzet - Sauvagnat-Sainte-Marthe - Sauzet - Savas-Mépin - Savasse - Savigneux - Savigny - Sceautres - Scientrier - Sécheras - Séchilienne - Séderon - Séez - Seillonnaz - Septème - Sérézin-du-Rhône - Sermérieu - Serpaize - Serre-Nerpol - Serrières - Serrières-de-Briord - Serrières-en-Chautagne - Serrières-sur-Ain - Serves-sur-Rhône - Seyssel - Seyssinet-Pariset - Seyssins - Seyssuel - Siaugues-Sainte-Marie - Siccieu-Saint-Julien-et-Carisieu - Siévoz - Sillans - Sillingy - Simandre-sur-Suran - Sinard - Solaize - Solaure en Diois - Soleymieu - Solignac-sur-Loire - Sonnaz - Soucieu-en-Jarrest - Souclin - Souspierre - Sousville - Souternon - Soyans - Soyons - Succieu - Sussat - Susville - Suze-la-Rousse - Tain-l'Hermitage - Talencieux - Talissieu - Talloires-Montmin - Taluyers - Tartaras - Tassin-la-Demi-Lune - Taulignan - Tenay - Ternay - Teyssières - Theizé - Thézillieu - Thiézac - Thil - Thoiry - Thoiry - Thônes - Thorrenc - Thueyts - Tignieu-Jameyzieu - Torchefelon - Torcieu - Torsiac - Toulaud - Tournon-sur-Rhône - Traize - Tramolé - Treban - Treffort - Tréminis - Trémouille - Trept - Treschenu-Creyers - Tulette - Tupin-et-Semons - Unieux - Upie - Usinens - Ussel-d'Allier - Uzer - Vachères-en-Quint - Vagnas - Valaurie - Valbonnais - Val-Cenis - Val de Chaise - Val-de-Fier - Valdrôme - Valence - Valencin - Valjouffrey - Vallon-Pont-d'Arc - Val-Maravel - Valouse - Val-Revermont - Vals-près-le-Puy - Valvignères - Varces-Allières-et-Risset - Vassieux-en-Vercors - Vaujany - Vaulnaveys-le-Bas - Vaulx-en-Velin - Vaulx-Milieu - Vaunaveys-la-Rochette - Vaux-en-Bugey - Veauce - Vénérieu - Vénissieux - Vensat - Venterol - Vercheny - Verclause - Vercoiran - Verel-Pragondran - Vérin - Vernaison - Vernas - Vernon - Vernosc-lès-Annonay - Vernoux-en-Vivarais - Véronne - Vertaizon - Vertrieu - Vesc - Vesseaux - Veurey-Voroize - Veyre-Monton - Veyrier-du-Lac - Veyssilieu - Vézeronce-Curtin - Vicq - Vieille-Brioude - Vienne - Vieu - Vif - Vignieu - Villard-de-Lans - Villard-Notre-Dame - Villard-Sallet - Villargondran - Villarodin-Bourget - Villaroger - Villebois - Villebois-les-Pins - Villefontaine - Villefranche-le-Château - Villefranche-sur-Saône - Villemoirieu - Villeneuve-d'Allier - Villeneuve-de-Berg - Villeneuve-les-Cerfs - Villeperdrix - Villerest - Villereversure - Villes - Ville-sous-Anjou - Ville-sur-Jarnioux - Villette-d'Anthon - Villeurbanne - Villieu-Loyes-Mollon - Vinay - Vinezac - Vinsobres - Vinzieux - Vion - Vions - Virieu-le-Grand - Virignin - Vissac-Auteyrac - Vitrac - Viviers - Vizille - Vocance - Voglans - Vogüé - Voiron - Volvent - Vongnes - Voreppe - Vorey - Yenne - Yronde-et-Buron - Yssac-la-Tourette - Yzeure

Abdulhak Sylvain (cbna) - Abrial Cl. (non Renseigné) - Abrial Claude (inconnu) - Aillon Sébastien (setis Environnement) - Aird Adeline (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Aird Adeline (conservatoire Botanique National Du Massif Central),autran Victor (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Albert Christophe (pne) - Alleizette Aymar-charles (non Renseigné) - Amiet Jean-louis (rbalp) - Amodei Thomas (bureau D'études Amodei T. / Inventaire Vertical) - Andre (inconnu) - Andre Max (inconnu) - Andrieu Frédéric (encem) - Anthelme Fabien (cbna) - Antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central),de Franceschi Dario (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central),reich Ariane (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Antonneli Lucienne (association Nature Vivante (gère)) - Ardoin René (inconnu) - Armand Michel (gentiana) - Arnaud Jean André Michel (non Renseigné) - Arnaud Louis-marcellin (non Renseigné) - Arsac Jérôme (non Renseigné),antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Aubenas André (non Renseigné) - Aubenas André (non Renseigné),gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Aubenas André (rbalp) - Aurousseau Pierre (non Renseigné),mandin Jean-paul (non Renseigné) - Aurousseau Pierre (société Botanique De L'ardèche) - Aurousseau Pierre (société Botanique De L'ardèche),bianchin Nicolas (société Botanique De L'ardèche) - Aurousseau Pierre (société Botanique De L'ardèche),mandin Jean-paul (société Botanique De L'ardèche) - Azuelos Laurent (cbna) - Bailly Gilles (cbn Franche-comté) - Bal Bernard (asters - Cen Haute-savoie) - Balbis Jean-baptiste (giovanni Batista) (non Renseigné) - Ballaydier Alexandre (mosaïque Environnement (agence)) - Ballaydier Alexandre (rbalp) - Ballaydier Alexandre (réseau Botanistes Cbna) - Balmain Céline (gentiana) - Bannes-puygiron G. - Barbe Jean-pierre (conservatoire Botanique National Du Massif Central),choisnet Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Barbero Marcel (inconnu) - Baret Julien (biodiv) - Baret Julien (office National Des Forêts Département De L'ardèche) - Barrat Nathalie (association Digitalis) - Barrat Nathalie (association Digitalis),tort Maryse (association Digitalis) - Bassi Isabelle (office National Des Forêts - Agence Interdépartementale Drôme Ardèche) - Basso Léa (gentiana) - Bauret Lucie (gentiana) - Bauvet Corinne (non Renseigné) - Bayle Henri (non Renseigné) - Bayle Henri (non Renseigné),antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Bayle Henri (non Renseigné),besson Anne-marie (non Renseigné),de Clerico Marie (non Renseigné),le Baron Chantal (non Renseigné),le Coquen Mickaël (non Renseigné),maurin Dominique (non Renseigné),portal Robert (non Renseigné),thiry Camille (non Renseigné),tort Maryse (non Renseigné),viallon Michel (non Renseigné),villesèche Marie-thérèse (non Renseigné),hurtado Christian (non Renseigné),lemallier Bruno (non Renseigné),joussouy Céline (conservatoire Botanique National Du Massif Central),guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central),antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central),descheemacker Arnaud (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Beguin Lucile (association Nature Vivante (gère)) - Belin Bernard (non Renseigné) - Bellevegue Maurice (non Renseigné) - Benard Delphine (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Benard Delphine (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),corguille Lucie (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Benoit-gonin Olivier (lo Parvi) - Benteyn Marie (cbna) - Benyoub Abdelbaki (pne) - Benyoub Abdelbaki (pnv) - Beraud Jacques (non Renseigné) - Bergeron Gaby (non Renseigné) - Bergeron Jean-marie (pnv) - Bernard Christian (inconnu) - Bernard Christian (non Renseigné) - Bernard Christian (société Botanique De L'ardèche) - Bernardin (non Renseigné) - Bernardin P. (inconnu) - Berthet Paul (non Renseigné),perrimbert Antoine (non Renseigné),gonnet Olivier (non Renseigné),gonnet Danièle (non Renseigné),bellevegue Maurice (non Renseigné) - Berthet Paul (non Renseigné),perrimbert Antoine (non Renseigné),gonnet Olivier (non Renseigné),gonnet Danièle (non Renseigné),bellevegue Maurice (non Renseigné),bellevegue Ginette (non Renseigné) - Bertoni Adrien (gentiana) - Bertran Anaïse (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Bertran Anaïse (conservatoire Botanique National Du Massif Central),bianchin Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central),guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central),culat Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Besnard Gilles (dauph) - Besnard Sylvie (association La Dauphinelle) - Besnard Sylvie (dauph) - Besset Julien (conservatoire D'espaces Naturels D'isère) - Bianchin Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Bianchin Nicolas (naturalia Environnement) - Bidat Matthieu (biotope) - Bidat Matthieu (bureau D'études Rupea) - Bidat Matthieu (groupement Amodei-leroux-bidat) - Billard Gilbert (cbna) - Billard Gilbert (gentiana) - Billard Gilbert (inconnu) - Billard Gilbert (indépendant.e) - Billard Gilbert (rbalp) - Billiard Florence (jardin Botanique De La Ville De Lyon),duret Thibault (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Billy François (non Renseigné) - Billy François (non Renseigné),thébaud Gilles (non Renseigné),guillot Jean (non Renseigné),loiseau Jean-edme (non Renseigné) - Billy François (non Renseigné),thébaud Gilles (non Renseigné),loiseau Jean-edme (non Renseigné) - Biron Nicolas (avenir - Cen Isère) - Bizard Léa (cbna) - Blache René (non Renseigné) - Blanc Claudine (non Renseigné) - Blanc Claudine (non Renseigné),tort Maryse (non Renseigné) - Blanc Léon (non Renseigné) - Blanc-coquand (inconnu) - Blanchemain Joël (pnv) - Bocquet Adrien (lo Parvi) - Boissier Jean-michel (cbna) - Boissier Jean-michel (ecosylve Expertise Forestiere) - Boissier Jean-michel (ecosylve Expertise Forestiere),givors Alain (société Botanique De L'ardèche) - Bonet Richard (pne) - Bonnardon R. (inconnu) - Bonnassieux Didier (onf) - Bonnel Laure (lo Parvi) - Bonnel Laure (setis Environnement) - Bonnelle Claire (inconnu) - Bonnet Véronique (cbna) - Bordon Jacques (inconnu) - Bordon Jacques (siv) - Bordron Laetitia (gentiana) - Borel J.l. (non Renseigné),girel Jacky (non Renseigné) - Borel Nicolas (nicolas Borel Consultant) - Borel Nicolas (non Renseigné) - Borrut Jacques (inconnu) - Bory Jeanne (non Renseigné) - Bosc J. (non Renseigné),descoings Bernard - Boucard Eric (mosaïque Environnement (agence)) - Boucard Eric (mosaïque Environnement) - Boudet Lucien (non Renseigné) - Bouffard Frédéric (non Renseigné),castioni Michel (non Renseigné),leprince Jacques-henri (frapna Ardeche (07)) - Bouffard Frédéric (société Botanique De La Drôme) - Boulangeat Louise (gentiana) - Boullet Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Bourgoin Laurent (sage Environnement) - Bracco J. (inconnu) - Braito R. (inconnu) - Braun-blanquet Josias (inconnu) - Breistroffer Maurice André Frantz (inconnu) - Bresoles Pierre (non Renseigné),salanon Robert (non Renseigné) - Bresson C. (jardin Botanique De La Ville De Lyon),danet Frédéric (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Bresson C. (jardin Botanique De La Ville De Lyon),trescarte Frédéric (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Bressoud Béatrice (inconnu) - Breton Aline (asters - Cen Haute-savoie) - Briffaud Antoine (gentiana) - Bringer Pascal (association Digitalis) - Bringer Pascal (association Digitalis),gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Bringer Pascal (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Briquet John Isaac (inconnu) - Bruel Hervé (cbna) - Brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Bruggeman Jessica (réserve Naturelle Régionale Gresse Drac Et Ses Affluents) - Brun L. (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes),pierron Virginie (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes),frappa Fabrice (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Bruneel J-cl. (non Renseigné) - Brunel Jacqueline (non Renseigné),antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Brunel Jacqueline (non Renseigné),hugonnot Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central),petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Bruyere Eric (biotope) - Bruyere Thierry (non Renseigné) - Buchet Julien (non Renseigné) - Campagne Pascal (pne) - Cantarel Amélie (inconnu) - Caron François (ecosphère) - Carrere Pascal (non Renseigné) - Carron Alexis (setis Environnement) - Carron Cabaret Jérôme (lo Parvi) - Casiez Christine (gentiana) - Castioni Michel (non Renseigné) - Castioni Michel (non Renseigné),mandin Jean-paul (société Botanique De L'ardèche) - Castioni Michel (société Botanique De L'ardèche) - Castioni Michel (société Botanique De L'ardèche),ferrand Sandrine (société Botanique De L'ardèche) - Castioni Michel (société Botanique De L'ardèche),kessler Francis (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Castioni Michel (société Botanique De L'ardèche),mandin Jean-paul (société Botanique De L'ardèche) - Cavaille P. (gentiana) - Cavaille Paul (gentiana) - Cellier Pierre (jardin Botanique De La Ville De Lyon),cianfarani Grégory (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Cellier Pierre (jardin Botanique De La Ville De Lyon),danet Frédéric (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Cellier Pierre (jardin Botanique De La Ville De Lyon),duret Thibault (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Cellier Pierre (jardin Botanique De La Ville De Lyon),thomas Jean-françois (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Cellier Pierre (jardin Botanique De La Ville De Lyon),trescarte Frédéric (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Chalumeau Aurélie (lo Parvi) - Chambard Marie-laure (gentiana) - Chamberaud Pierrette (rbalp) - Chamberaud Pierrette (réseau Botanistes Cbna) - Chammard Emilie (conservatoire Botanique National Du Massif Central),aird Adeline (conservatoire Botanique National Du Massif Central),mercier Mathieu (conservatoire Botanique National Du Massif Central),culat Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central),bastianelli Marco (conservatoire Botanique National Du Massif Central),guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central),bianchin Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central),labroche Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Champagne Marie (gentiana) - Chapuis A. (biotope) - Chardon Suzanne (gentiana) - Chardon Suzanne (rbalp) - Charles Maxine (cen Savoie) - Charras André (inconnu) - Chatenier Constant Xavier (inconnu) - Chaudet Solenn (lo Parvi) - Chaumat R. (inconnu) - Chavoutier Leica (rbalp) - Choisnet Guillaume (bureau D'études Coenose) - Choisnet Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Choisnet Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central),billaud Fabien (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Choisnet Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central),kessler Francis (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Choisnet Guillaume (non Renseigné) - Christians Jean-françois (ffo) - Christians Jean-françois (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Christians Jean-françois (jardin Botanique De La Ville De Lyon),cianfarani Grégory (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Christians Jean-françois (jardin Botanique De La Ville De Lyon),duret Thibault (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Christians Jean-françois (jardin Botanique De La Ville De Lyon),trescarte Frédéric (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Christians Jean-françois (non Renseigné) - Christophe Hervé (biome Observation Des Espaces Naturels) - Chéron Brice (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Cianfarani Grégory (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Cianfarani Grégory (jardin Botanique De La Ville De Lyon),billiard Florence (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Cianfarani Grégory (jardin Botanique De La Ville De Lyon),fremont Jérémie (jardin Botanique De La Ville De Lyon),delaunay Amylène (jardin Botanique De La Ville De Lyon),pichet Audrey (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Clement B. (inconnu) - Cloitre Frédéric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Cochet Gilbert (non Renseigné) - Col Clarisse (rbalp) - Coquand Pierre (inconnu) - Coquillat Marcel - Corbin Diane (frapna Loire (42)) - Corbin Diane (frapna Loire (42)),buthion Fanny (frapna Loire (42)),martin Nadège (frapna Loire (42)) - Corcket Emmanuel (inconnu) - Cosquer Mélanie (avenir - Cen Isère) - Coussy Benjamin (cbna) - Crassous Claire (cbna) - Cuenot Quentin (jardin Botanique De La Ville De Lyon),cianfarani Grégory (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Cuerva Bruno (rnnhpv) - Culat Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Cuny Arsène (inconnu) - Cuoc M. (inconnu) - Cusset Yvonne (non Renseigné) - Dagnac Jean-paul (gentiana) - Dalmas Jean-pierre (rbalp) - Danet Frédéric (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Danet Frédéric (jardin Botanique De La Ville De Lyon),grun Meggy (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Danet Frédéric (jardin Botanique De La Ville De Lyon),labussiere Florent (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Danet Frédéric (jardin Botanique De La Ville De Lyon),skipper J. (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Daniel Renaud (non Renseigné),guillot Gérard (ligue Pour La Protection Des Oiseaux D'auvergne),lallemant Jean-jacques (ligue Pour La Protection Des Oiseaux D'auvergne) - Darnis Thomas (office National Des Forêts - Agence Départementale Cantal Haute-loire) - Darnis Thomas (office National Des Forêts - Agence Interdépartementale Drôme Ardèche) - Daumas Jean-claude (inconnu) - Dayde Stéphanie (frapna Ardeche (07)) - Dayde Stéphanie (frapna Ardeche (07)),petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - De (inconnu) - De Franceschi Dario (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - De Groot Marion (inconnu) - Debay Pauline (cbna) - Delahaye Thierry (cbna) - Delahaye Thierry (pnv) - Delaigue Jacques (non Renseigné) - Delaigue Jacques (non Renseigné),gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Delaigue Jacques (non Renseigné),pont Bernard (non Renseigné) - Delaigue Jacques (sll) - Delarque Cécile (non Renseigné),pierron Virginie (non Renseigné),aurousseau Pierre (non Renseigné),sarrazin Gérard (non Renseigné),sarrazin Marie-hélène (non Renseigné) - Delarue Georges (inconnu) - Delaunay Amylène (jardin Botanique De La Ville De Lyon),duret Thibault (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Delaunay Amylène (jardin Botanique De La Ville De Lyon),thomas Jean-françois (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Delcourt Guillaume (gentiana) - Delcourt Guillaume (lo Parvi) - Delcourt Sabine (inconnu) - Deloche Denis (gentiana) - Deloche Denis (inconnu) - Delpech René (non Renseigné),dumas Albin (non Renseigné),mandin Jean-paul (non Renseigné) - Delpech René (société Botanique De France),mandin Jean-paul (société Botanique De France),descoings Bernard - Demaseure Marie Charlotte (lo Parvi) - Demurge A. (gentiana) - Denefle Gabriel (office National Des Forêts Département Du Puy-de-dôme),gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Dentant Cédric (ecomed) - Depoutre Aurélien (lo Parvi) - Deschamps Romain (non Renseigné),poutas Clotilde (non Renseigné),schirmer Bruno (non Renseigné),queffurus Marie-aline (non Renseigné),david Nadège (non Renseigné),marandon Jean-luc (non Renseigné),puissauve Philippe (non Renseigné),antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central),pouvreau Marine (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Descheemacker Arnaud (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Descheemacker Arnaud (conservatoire Botanique National Du Massif Central),antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Descheemacker Arnaud (conservatoire Botanique National Du Massif Central),guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Deschâtres Robert (non Renseigné) - Descoings Bernard - Descoings Bernard-marie (inconnu) - Desgoutte Colette (non Renseigné) - Devoize André (inconnu) - Digier Marion (pne) - Dorier R. (inconnu) - Du Lac De La Tour D'aurec Hector (non Renseigné) - Ducerf Gérard (acer Campestre),armand Françoise (acer Campestre) - Ducerf Gérard (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Ducerf Gérard (promonature) - Duconte Lise (avenir - Cen Isère) - Dufrêche Jérôme (rnnhc) - Dumas Albin (non Renseigné) - Dumas Albin (non Renseigné),mandin Jean-paul (non Renseigné) - Dupont Isabelle (office National Des Forêts Département Du Puy-de-dôme),boichet Patrick (office National Des Forêts Département Du Puy-de-dôme),gauthier Dominique (office National Des Forêts Département Du Puy-de-dôme),gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Duret Sylvie (cen Aura) - Duret Thibault (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Duret Thibault (jardin Botanique De La Ville De Lyon),madeleine Claire (jardin Botanique De La Ville De Lyon),cellier Pierre (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Duret Thibault (non Renseigné) - Dutartre Gilles (non Renseigné) - Dutartre Gilles (rbalp) - Duval Marie (gentiana) - Evin Michèle (rbalp) - Falzon Nicolas (lo Parvi) - Farand Etienne (non Renseigné),brunet Catherine (non Renseigné),corbet Rémi (non Renseigné),curtet Laurence (non Renseigné),guignard Gaëtan (non Renseigné),thevenard Frédéric (non Renseigné),dutartre Gilles (non Renseigné),philippe Marc (universite Claude Bernard Lyon 1) - Fargeat Martin (ecotope) - Faure Marcel (non Renseigné),faure Odile (non Renseigné) - Faure Nicolas (gentiana) - Faure Odile (non Renseigné) - Faure Odile (non Renseigné),belin Bernard (non Renseigné),faure Marcel (non Renseigné) - Faure Odile (non Renseigné),besson Anne-marie (non Renseigné),tort Maryse (non Renseigné),chany Lydie (association Digitalis),bonnefoy Claudette (association Digitalis) - Faure Odile (non Renseigné),bringer Pascal (non Renseigné),livigne Yvan (non Renseigné) - Faure Odile (non Renseigné),faure Marcel (non Renseigné) - Faure Odile (non Renseigné),tort Maryse (non Renseigné) - Faure Sylviane (lo Parvi) - Favre Elisabeth (cen Aura) - Favre Jean-paul (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne) - Favre Jean-paul (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne),lassagne Hervé (non Renseigné) - Favre-bac Lisa (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Ferrand Sandrine (non Renseigné) - Ferrez Yorrick (cbn Franche-comté) - Ferro Jean-marc (gentiana) - Ferro Jean-marc (inconnu) - Fertin Hughes (cbna) - Fiat T. (inconnu) - Fleury S. (bureau D'études Ecologie - Fleury S. (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Fleury S. (non Renseigné) - Fleury Sébastien (ecomed) - Floret Ch. (inconnu) - Folcher Caroline (lo Parvi) - Fort Noémie (cbna) - Foucault Bruno (non Renseigné),julve Philippe (non Renseigné) - Fougeray Daniel (pne) - Fournel Christelle (conservatoire Botanique National Du Massif Central),de Franceschi Dario (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Fournier Josette (inconnu) - Frachon Corinne (indépendant.e) - Frachon Corinne (onf) - Frain Michel (non Renseigné) - Frain Michel (observatoire Patrimoine Naturel Auvergne) - François - Frappa Fabrice (cen Aura) - Fremont Jérémie (jardin Botanique De La Ville De Lyon),pichet Audrey (jardin Botanique De La Ville De Lyon),cianfarani Grégory (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Freydier-dubreul Philippe (cen Savoie) - Fritsch Robert (inconnu) - Gaber Carole (gentiana) - Galaup Mélanie (lo Parvi) - Galtier Justin (non Renseigné) - Galtier Justin (non Renseigné),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Galtier Justin (non Renseigné),guillerme Nicolas (departement De La Loire) - Gambier Philippe (lo Parvi) - Gamisans Jacques (inconnu) - Gardien Stéphane (acnj) - Gardien Stéphane (ainstants Nature) - Gardien Stéphane (fne Ain) - Gardien Stéphane (indépendant.e) - Garnier Géraldine (cen Aura) - Garraud Luc (cbna) - Gassmann Kevin (lo Parvi) - Gattus Jean-christophe (cbna) - Gaultier Cyrille (gentiana) - Gaultier Cyrille (inconnu) - Gauthier Alexandre (lo Parvi) - Gautier Sarah (cen Savoie) - Gaveriaux Jean-pierre (non Renseigné),levive Béatrice (non Renseigné),delpech René (non Renseigné) - Genevey-montaz Jean Antoine (inconnu) - Genoud Didier (cen Aura) - Geoffroy Marie-françoise (cen Savoie) - Gillet François (cen Aura) - Gillot Philippe (cbna) - Girardon Christophe (pne) - Girel Jacky (inconnu) - Giron Samuel (setis Environnement) - Givors Alain (société Botanique De L'ardèche),boissier Jean-michel (ecosylve Expertise Forestiere) - Gobert J. (inconnu) - Godfroy Priscilla (leca) - Gorius-ferrand Nicolas (cen Aura) - Gorius-ferrand Nicolas (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Gourgues Frédéric (gentiana) - Grange Benjamin (avenir - Cen Isère) - Grange Benjamin (gentiana) - Grange Delavie B. (gentiana) - Grange Y. (inconnu) - Granger Camille (non Renseigné) - Grangier Christophe (inconnu) - Grangier Christophe (lo Parvi) - Grangier Julien (lo Parvi) - Gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central),hugonnot Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central),jullian Laurence (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central),petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Gravelat Bruno (office National Des Forêts - Agence Départementale Cantal Haute-loire) - Gravelat Bruno (pnrmb) - Greff Nicolas (cen Aura) - Grenier Ernest (non Renseigné) - Grenier Ernest (non Renseigné),de Franceschi Dario (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Grenier Ernest (non Renseigné),favre Jean-paul (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne) - Grimal Xavier (cbna) - Griot André (non Renseigné) - Grosset Guy-noël (inconnu) - Grossi Jean-luc (avenir - Cen Isère) - Gruber Michel (amu) - Grun Meggy (jardin Botanique De La Ville De Lyon),danet Frédéric (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Grun Meggy (jardin Botanique De La Ville De Lyon),trescarte Frédéric (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Grzemski Bernard (inconnu) - Guerin Boris (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Guichard Alain (inconnu) - Guichardon Lucie (gentiana) - Guichert Grégory (association Flavia) - Guichert Grégory (flavia Ape) - Guillaume (non Renseigné) - Guillaumin Jean-jacques (non Renseigné) - Guillerme Nicolas (cbnmc) - Guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Guillot Gérard (non Renseigné) - Guillot Louis (non Renseigné) - Guilmain Jean (gentiana) - Guinochet Marcel (non Renseigné) - Guitteny Marion (cen Savoie) - Guittet Jean (inconnu) - Guyomard Leslie (cbna) - Hamon Chloé (jardin Botanique De La Ville De Lyon),danet Frédéric (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Hamon Chloé (jardin Botanique De La Ville De Lyon),thomas Jean-françois (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Hamon Chloé (jardin Botanique De La Ville De Lyon),trescarte Frédéric (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Henriquet Sylvain (inconnu) - Heribaud Joseph (non Renseigné) - Heslouis S. (rnnrvd) - Hilaire De Latourette Jacques - Hostein Colin (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Hublé Fabien (ffo) - Hugon Mélanie (lo Parvi) - Hugon Mélanie (mairie De Montcarra) - Hugonnot Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Hugonnot Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central),petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Hugouvieux Chantal (inconnu) - Hérault Etienne (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Icardo Emmanuel (pne) - Imberdis Ludovic (pne) - Imberdis Ludovic (pnv) - Inconnu (association Botanique De La Haute Ouvèze) - Inconnu (inconnu) - Inconnu (lo Parvi) - Inconnu (mosaïque Environnement (agence)) - Inconnu (abho) - Inconnu (asters - Cen Haute-savoie) - Inconnu (cen Savoie) - Inconnu (ecosphere) - Inconnu (inconnu) - Inconnu (lo Parvi) - Inconnu (saja) - Inconnu (shnpr) - Inconnu (smbrc) - Inconnu (université Claude Bernard Lyon I) - Jacquemoud Fernand (inconnu) - Jaeger Nicolas (gentiana) - Jaeger Nicolas (inconnu) - Jaeger Nicolas (nicolas Jaeger Flore-habitats) - Jaeger Nicolas (rbalp) - Jaeger Nicolas (réseau Botanistes Cbna) - Jameau Laura (avenir - Cen Isère) - Jendoubi Samy (pne) - Jordan Denis (asters - Cen Haute-savoie) - Jordan Denis (ddt74) - Jordan Denis (inconnu) - Jordan Denis (indépendant.e) - Jordan Denis (rbalp) - Joseph (non Renseigné) - Jouanneau Florie (inconnu) - Jourdan Christine (non Renseigné),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Jousseaume Eric (inconnu) - Jouve J. (non Renseigné) - Jullian Laurence (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Jullian Laurence (non Renseigné) - Julve Philippe (non Renseigné),foucault Bruno (non Renseigné) - Juton Mathieu (gentiana) - Kakwata-misongo Florence (setis Environnement) - Karould Gilles (société Botanique De L'ardèche),sarrazin Gérard (société Botanique De L'ardèche),bianchin Nicolas (société Botanique De L'ardèche),kessler Francis (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Kessler Francis (cbnmc) - Kessler Francis (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Kessler Francis (conservatoire Botanique National Du Massif Central),choisnet Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Kessler Francis (conservatoire Botanique National Du Massif Central),guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Kessler Francis (indépendant.e) - Kessler Francis (non Renseigné) - Kessler Francis (office National Des Forêts Département De L'ardèche) - Kessler Francis (office National Des Forêts Département De L'ardèche),barbe Jean-pierre (conservatoire Botanique National Du Massif Central),choisnet Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Keysers E. (inconnu) - Kopf Martin (gentiana) - Kristo Ornella (cbna) - Labussiere Florent (jardin Botanique De La Ville De Lyon),trescarte Frédéric (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Lachavanne Georges (lo Parvi) - Lacosse Pierre (pnv) - Ladet Alain (frapna Ardeche (07)),bauvet Corinne (frapna Ardeche (07)) - Ladet Alain (non Renseigné) - Ladet Alain (non Renseigné),delpech René (non Renseigné) - Ladet Alain (non Renseigné),mandin Jean-paul (non Renseigné) - Laforest Anne (inconnu) - Lalloz Jean-claude (non Renseigné) - Lalloz Jean-claude (non Renseigné),deschâtres Robert (non Renseigné),mazeyrat Pierre (non Renseigné) - Lalloz Jean-claude (non Renseigné),vallas Didier (groupement Mycologique Et Botanique Du Roannais) - Lamaison Jean-louis (non Renseigné) - Lambert Esther (inconnu) - Lapierre M. (office National Des Forêts Département De L'ardèche) - Lardon André (non Renseigné) - Lassagne Hervé (non Renseigné) - Lassagne Hervé (non Renseigné),favre Jean-paul (non Renseigné) - Lassagne Hervé (office National Des Forêts - Agence Départementale Cantal Haute-loire) - Lassagne Hervé (office National Des Forêts - Agence Départementale Cantal Haute-loire),favre Jean-paul (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne) - Lassimonne Simon -etienne (non Renseigné) - Lathuilliere Laurent (cbna) - Lathuillière Marjorie (acnj) - Laurent Emile (non Renseigné) - Laurent Emile (non Renseigné),tort Maryse (non Renseigné) - Laurent Frédéric (gentiana) - Laurent Jean (la Catananche) - Lavagne André (inconnu) - Le Barz Céline (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier),cournez Estelle (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Le Dû Jean (non Renseigné),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Le Goff Philippe (acer Campestre) - Le Hénaff Pierre-marie (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Le Hénaff Pierre-marie (conservatoire Botanique National Du Massif Central),trollat Mathis (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Le Louaver Manuel (latitude-uep) - Le Louaver Manuel (écotope Flore-faune) - Legland Thomas (cbna) - Legrand Antoine (non Renseigné) - Legrand Romain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),mathelin N. (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier) - Lenoble Félix Ambroise (inconnu) - Lenz Laure (sans Organisme) - Lenz Laure (sans Organisme),blay Boris (écotope Flore-faune) - Lepretre Antoine (lo Parvi) - Leprince Jacques-henri (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Leprince Jacques-henri (conservatoire Botanique National Du Massif Central),antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Leprince Jacques-henri (conservatoire Botanique National Du Massif Central),pouvreau Marine (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Leprince Jacques-henri (frapna Ardeche (07)) - Leprince Jacques-henri (frapna Ardeche (07)),choisnet Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Leprince Jacques-henri (non Renseigné) - Leprince Jacques-henri (non Renseigné),guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Leprince Jacques-henri (rbalp) - Leprince Jacques-henri (réseau Botanistes Cbna) - Leprince Jacques-henri (sans Organisme) - Lequay Arthur (pnv) - Leroux Michel (mlr-environnement) - Levive Béatrice (non Renseigné),delpech René (non Renseigné),gaveriaux Jean-pierre (association Universitaire Limousine Pour L'étude Et La Protection De L'environnement (a.u.l.e.p.e.)) - Lheureux Thomas (lo Parvi) - Lheureux Thomas (seged) - Lhote Patrick (inconnu) - Loffredo-buteau Armelle (avenir - Cen Isère) - Longeot Yves (inconnu) - Lopes Ferreira Lucie (lo Parvi) - Lopez Jean-françois (cbna) - Lopez Michel (jardin Botanique De La Ville De Lyon),labussiere Florent (jardin Botanique De La Ville De Lyon),danet Frédéric (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Lopez-pinot Dominique (asters - Cen Haute-savoie) - Lugagne René (non Renseigné) - Luquet Aimé (non Renseigné) - Léger J.-f. (non Renseigné) - Léon (non Renseigné) - Macqueron Geneviève (société Linnéenne De Lyon) - Madelaire Claire (jardin Botanique De La Ville De Lyon),cellier Pierre (jardin Botanique De La Ville De Lyon),cianfarani Grégory (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Madelaire Claire (jardin Botanique De La Ville De Lyon),diebolt Lola (jardin Botanique De La Ville De Lyon),cellier Pierre (jardin Botanique De La Ville De Lyon),cianfarani Grégory (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Madeleine Claire (jardin Botanique De La Ville De Lyon),cellier Pierre (jardin Botanique De La Ville De Lyon),duret Thibault (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Magnin Antoine (non Renseigné) - Magnolon Séverine (pne) - Maleysson Henri (non Renseigné),belin Bernard (non Renseigné),tort Maryse (non Renseigné) - Malineau Jonathan (cbna) - Mallol Sébastien (lo Parvi) - Malvezin Jean (non Renseigné),chassagne Maurice - Mandin Jean-paul (inconnu) - Mandin Jean-paul (non Renseigné) - Mandin Jean-paul (non Renseigné),delarque Cécile (non Renseigné) - Mandin Jean-paul (non Renseigné),dumas Albin (non Renseigné) - Mandin Jean-paul (non Renseigné),durnerin C. (non Renseigné) - Mandin Jean-paul (sbf) - Mandin Jean-paul (société Botanique De L'ardèche) - Mandin Jean-paul (société Botanique De L'ardèche),castioni Michel (société Botanique De L'ardèche) - Mandin Jean-paul (société Botanique De L'ardèche),goslino Michel (société Botanique De L'ardèche) - Mandin Jean-paul (société Botanique De L'ardèche),peyronel Olivier (syndicat Mixte De Gestion Des Gorges De L Ardeche) - Manneville Olivier (inconnu) - Marais Frédéric (office National Des Forêts - Agence Interdépartementale Drôme Ardèche) - Marais Frédéric (onf) - Marca Thibault (lo Parvi) - Marchionini Laurence (asters - Cen Haute-savoie) - Marciau Roger (avenir - Cen Isère) - Marciau Roger (gentiana) - Marcilly Léa (bureau D'études Ceve-eau) - Marcilly Léa (lo Parvi) - Marck Christian (pnv) - Margueray Mélissa (frapna Loire (42)) - Marie (non Renseigné) - Marie (non Renseigné),mandin Jean-paul (non Renseigné) - Marie (non Renseigné),mandin Jean-paul (non Renseigné),heritier M. (non Renseigné) - Marie (non Renseigné),robin M.e. (non Renseigné) - Marie (société Botanique De France) - Martine Etienne (inrae) - Mas Anaïs (gentiana) - Massa Vincent (dauph) - Mathelin N. (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier) - Meeus Amélie (dauph) - Meeus Guido (association La Dauphinelle) - Meeus Guido (dauph) - Menard Ombeline (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Menard Ombeline (gentiana) - Mercier Mathieu (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Mercier Mathieu (conservatoire Botanique National Du Massif Central),choisnet Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Mere Fantine (réserve Naturelle Régionale Gresse Drac Et Ses Affluents) - Merhan Baptiste (cbna) - Merit Jean - Merit Jean-léon (inconnu) - Merle Hugues (cbna) - Mery Luc (fne Ain) - Meucci Roger (non Renseigné) - Meyer David (acer Campestre) - Michau Daniel (non Renseigné) - Michoulier Mathieu (cbna) - Migout Abel (non Renseigné) - Mikolajczak Alexis (bureau D'études Mikolajczak Alexis) - Mikolajczak Alexis (cbna) - Misset Claude (indépendant.e) - Misset Claude (société Botanique De La Drôme) - Molinari Lisa (mairie De Montcarra) - Mollard Maurice (pnv) - Mollet Anne-marie (non Renseigné),bouteville R. J. (non Renseigné) - Mollet Anne-marie (société Botanique De L'ardèche) - Moncorge Pierre (groupe Mycologique Et Botanique Du Val De Saone) - Mondon G. (non Renseigné),mollet Anne-marie (non Renseigné) - Montel Simon (frapna Loire (42)) - Morel Ariane (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Moritel Guillaume (frapna Loire (42)) - Moschard Manon (gentiana) - Mottet Jean-claude (pnv) - Muhlhoff Hélène (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Muhlhoff-mosna Hélène (non Renseigné) - Mulot Pierre-emmanuel (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Mulot Pierre-emmanuel (conservatoire Botanique National Du Massif Central),choisnet Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Munier Elisabeth (inconnu) - Mure-ravaud Louis Célestin (inconnu) - Médiation) - Nallet Christiane (ffo) - Nawrot Olivier (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Netien Georges (inconnu) - Netien Georges (non Renseigné) - Netien Georges (non Renseigné),denninger Claude (non Renseigné) - Nguyen Laura (gentiana) - Nicolas Sylvain (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Nicollet Bernard (pne) - Nobili Vincent (pne) - Nobilliaux Simon (acer Campestre) - Oberlinkels Michel (inconnu) - Oddos André (inconnu) - Offerhaus Benoît (indépendant.e) - Offerhaus Benoît (onf) - Offner Jules Aristide (inconnu) - Ollieu Eric (pne) - Omnes François (cbna) - Orsay (paris Xi)) - Otto-bruc Cécile (mosaïque Environnement) - Otto-bruc Cécile (mosaïque Environnement),jubault Patrick (mosaïque Environnement) - Ozenda Paul (inconnu) - Ozil Régis (non Renseigné),gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Pache Gilles (cbna) - Pache Gilles (gentiana) - Pache Gilles (indépendant.e) - Pailhes Etienne (cbna) - Papuga Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central),choisnet Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Paquereau Claire (lo Parvi) - Parachout Marie (inconnu) - Parchoux Franck (pnv) - Pasquier Xavier (réserve Naturelle Régionale Gresse Drac Et Ses Affluents) - Paturel Floriane (association Nature Vivante (gère)) - Paulin David (cbna) - Pautou Guy (inconnu) - Pays Annette (inconnu) - Pays Annette (la Catananche) - Pelissier Denis (crpf) - Pelletier (inconnu) - Pellicier Philippe (pnv) - Peltier Jean-pierre (inconnu) - Penelon Laurence (gentiana) - Perrard Amandine (inconnu) - Perriat Fabrice (cbnbp) - Perrimbert Antoine (non Renseigné),gonnet Olivier (non Renseigné),gonnet Danièle (non Renseigné),bellevegue Maurice (non Renseigné),bellevegue Ginette (non Renseigné),berthet Paul (non Renseigné) - Perrin Louis (inconnu) - Perroud Louis (inconnu) - Perroud Louis (non Renseigné),saint-lager Emile (non Renseigné) - Petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central),gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central),hugonnot Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Petetin Anne (inconnu) - Petit Daniel (non Renseigné) - Peyronel Olivier (non Renseigné) - Peyronel Olivier (non Renseigné),kessler Francis (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Peyronel Olivier (syndicat Mixte De Gestion Des Gorges De L Ardeche) - Peyronel Olivier (syndicat Mixte De Gestion Des Gorges De L Ardeche),mandin Jean-paul (société Botanique De L'ardèche) - Peyronnard Marc (gentiana) - Peyronnard Marc (inconnu) - Philippe Guy (non Renseigné) - Philippe Marc (non Renseigné) - Philippe Marc (rbalp) - Philippe Marc (sll) - Philippe Marc (universite Claude Bernard Lyon 1) - Pichet Audrey (jardin Botanique De La Ville De Lyon),fremont Jérémie (jardin Botanique De La Ville De Lyon),delaunay Amylène (jardin Botanique De La Ville De Lyon),thomas Jean-françois (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Pierre Gaël (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier),goubet Pierre (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier) - Pierron Virginie (cen Aura) - Pierron Virginie (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Piolat Joanny (lo Parvi) - Pissavin Stéphane (conservatoire D'espaces Naturels D'isère) - Piszczan Thierry (société Française D'orchidophilie) - Plana Frédéric (hysope) - Plantier E. (non Renseigné) - Platel Christel (lo Parvi) - Poirel Alain (gentiana) - Poligne Jean-luc (gentiana) - Poligne Jean-luc (inconnu) - Poncet Mathilde (lo Parvi) - Popier A. (non Renseigné) - Portal Robert (non Renseigné) - Portal Robert (non Renseigné),fuchs Andréas (non Renseigné) - Portal Robert (non Renseigné),tort Maryse (non Renseigné) - Posocco Camille (gentiana) - Potie C. (non Renseigné),lentenois Ph. (non Renseigné) - Pouvaret Sylvain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Pouvreau Marine (conservatoire Botanique National Du Massif Central),le Gloanec Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central),renaux Benoît (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Pozzi Ilaria (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Prieur Anne-marie (inconnu) - Prost Jean-françois (inconnu) - Prudhomme Jean (inconnu) - Prudhomme Jean (non Renseigné) - Prunier Patrice (cbna) - Prunier Patrice (inconnu) - Puget Alfred François (inconnu) - Puissant Joël (pne) - Puxeddu Matthieu (bureau D'études Tereo) - Quantin André (inconnu) - Queney Auguste (non Renseigné) - Quesada Raphaël (lo Parvi) - Quezel Pierre (inconnu) - Radet Michel (inconnu) - Radet Michel (onf) - Ragache Quentin (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Ragache Quentin (conservatoire Botanique National Du Massif Central),hostein Colin (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Ragache Quentin (conservatoire Botanique National Du Massif Central),leprince Jacques-henri (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Rascle Olivier (lo Parvi) - Raspail Loïc (lo Parvi) - Ravet Martine (lo Parvi) - Reduron Jean-pierre (inconnu) - Reich Ariane (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Reich Mathilde (mosaïque Environnement (agence)) - Renaux Benoît (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Renaux Benoît (conservatoire Botanique National Du Massif Central),pradinas Romain (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Revol Jules - Revol Louis (inconnu) - Ribiollet Marie (lo Parvi) - Richard Lucien (université Joseph Fourier) - Richaud Alain (association Nature Vivante (gère)) - Ries Sylvie (dauph) - Rivet Gérard (shnpr) - Rivon Lilia (non Renseigné) - Robert A. (gentiana) - Robert Thierry (université De Paris-sud - Roccia Aymeric (gentiana) - Rollet Olivier (gentiana) - Ropars Cédric (gentiana) - Roumier Axelle (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Roumier Axelle (conservatoire Botanique National Du Massif Central),renaux Benoît (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Roumier Axelle (sans Organisme) - Rousse Didier (federation Rhone-alpes Pour La Protection De La Nature) - Rousse Didier (non Renseigné),guerin Boris (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Roux Alain (lo Parvi) - Roux René (société Botanique De La Drôme) - Royer Jean-marie (inconnu) - Royer Pascal (non Renseigné) - Ruhland Deborah (conservatoire Botanique National Du Massif Central),guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Salanon Robert (non Renseigné) - Salanon Robert (rbalp) - Salen Pierre (gentiana) - Salomez Pierre (pne) - Sanz Thomas (cbna) - Sapaly Jean (non Renseigné) - Sarrassat Claude (non Renseigné) - Sarrazin Gérard (société Botanique De L'ardèche),nardin Daniel (société Botanique De L'ardèche),sarrazin Marie-hélène (société Botanique De L'ardèche) - Sauron Sébastien (conservatoire Botanique National Du Massif Central),de Franceschi Dario (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Scanzi Frédéric (ffo) - Schleicher Jorg (eco-med) - Schleicher Jorg (fne Ain) - Schleicher Jorg (indépendant.e) - Secondat Nicolas (lo Parvi) - Sellami Bernadette (non Renseigné) - Serve Sylvie (réseau Botanistes Cbna) - Seytre Laurent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Shigo Céline (conservatoire Botanique National Du Massif Central),labroche Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Simean Majorie (avenir - Cen Isère) - Skipper J. (jardin Botanique De La Ville De Lyon),danet Frédéric (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Soubeyran Séverine (non Renseigné),tisserand Jean-françois (non Renseigné),sarrazin Marie-hélène (non Renseigné),sarrazin Gérard (non Renseigné),mandin Jean-paul (société Botanique De L'ardèche),bonhomme André (non Renseigné),daumas Jean-claude (non Renseigné) - Souquet-basiege Jules (cen Aura) - Stratmains E. (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Sulmont Emeric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Sulmont Emeric (parc National Des Cévennes) - Tahmazian Paul (société Botanique De La Drôme) - Talbot R. (société Botanique De L'ardèche),mandin Jean-paul (société Botanique De L'ardèche) - Talbot R. (société Botanique De L'ardèche),nardin Daniel (société Botanique De L'ardèche) - Terreau Alexandre (pne) - Tessier Louis-ferdinand (inconnu) - Thiebaud Marie Joseph (inconnu) - Thiebaux Marie (jardin Botanique De La Ville De Lyon),christians Jean-françois (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Thomas Jean-françois (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Thomas Jean-françois (jardin Botanique De La Ville De Lyon),hamon Chloé (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Thomas-billot Jean-jacques (lo Parvi) - Thomasson Ginette (cen Savoie) - Thébaud Gilles (non Renseigné) - Tillet Paul (inconnu) - Tison Jean-marc (inconnu) - Tort Maryse (non Renseigné) - Tort Maryse (non Renseigné),belin Bernard (non Renseigné) - Tort Maryse (non Renseigné),faure Odile (non Renseigné) - Tort Maryse (non Renseigné),fuchs Andréas (non Renseigné),portal Robert (non Renseigné) - Tort Maryse (non Renseigné),gardette Eric (non Renseigné) - Tort Maryse (non Renseigné),laurent Emile (non Renseigné) - Tort Maryse (non Renseigné),laurent Emile (non Renseigné),passeron Jean (non Renseigné) - Tort Maryse (non Renseigné),portal Robert (non Renseigné),belin Bernard (association Digitalis),guillaumin Jean-jacques (société Française D'orchidophilie),dauge Jean (société Française D'orchidophilie) - Tort Maryse (non Renseigné),tournaire Florence (non Renseigné),canet Sandrine (non Renseigné) - Tort Maryse (non Renseigné),vian Alain (non Renseigné) - Tournaire Florence (non Renseigné),canet Sandrine (non Renseigné),tort Maryse (non Renseigné) - Tournaire Florence (non Renseigné),tort Maryse (non Renseigné),canet Sandrine (non Renseigné) - Tournier Hubert (inconnu) - Tournier Mélanie (lo Parvi) - Trentin Corine (cen Aura) - Trescarte Frédéric (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Trescarte Frédéric (jardin Botanique De La Ville De Lyon),grun Meggy (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Trivaudey Marie-josé (inconnu) - Tuxen Reinhold (inconnu) - Ugo Julien (inconnu) - Valet Thierry (cincle) - Van Althuis M. (inconnu) - Van Der Straaten Jan (gentiana) - Van Es Jérémie (cbna) - Van Es Jérémie (gentiana) - Van Gils H. (inconnu) - Varreau Hervé (pne) - Vazeux Antoine (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Vela Errol (inconnu) - Verger Sandrine (lo Parvi) - Verlot Jean-baptiste (inconnu) - Vertes Françoise (inconnu) - Viallon Michel (non Renseigné) - Viallon Michel (non Renseigné),bergeron Gaby (non Renseigné) - Vicente Mathilde (cen Aura) - Vidal Louis (inconnu) - Vigier Bernard (non Renseigné) - Villaret Jean-charles (cbna) - Villaret Jean-charles (inconnu) - Villars Dominique (inconnu) - Villiot Christophe (inconnu) - Vincent Benoît (société Botanique De La Drôme) - Vincent Marie-jeanne (cen Savoie) - Vinciguerra Laurent (cbna) - Voirin Mathias (indépendant.e) - Volant J. (bureau D'études Ecologie - Wagner H. (inconnu) - Wagner Paul (eodd Ingénieurs Conseils),garrione Mathilde (eodd Ingénieurs Conseils) - Wattez Jean-roger (non Renseigné) - Weiss Jean-marie (non Renseigné) - Weiss Stéphane (non Renseigné) - Wittebolle Guy (pne) - Wotan Jean-marie (ee) - Wuillot Jean (société Botanique De L'ardèche),mandin Jean-paul (société Botanique De L'ardèche)

Informations espèce

Arbrisseau ou arbuste de 4 à 12 m de hauteur, vivant plus de 50 ans, à tronc tortueux et à écorce d'abord lisse, grise et brillante, puis noirâtre et crevassée en long. Jeunes rameaux rigides, brun gris, odorants. Bourgeons petits, légèrement pointus, brun-clair, les latéraux écartés du rameau. Feuilles alternes, un peu coriaces, finement denticulées, arrondies, légèrement en cœur à la base, glabres, brillantes dessus, souvent pliées au niveau de la nervure principale. Fleurs blanches, petites (1,5 cm de diamètre), odorantes, groupées par 4 à 8 en petits bouquets. Fruits en petites drupes globuleuses, rouges puis noires, brillantes.

De l’étage planitiaire à l'étage montagnard, dans des conditions chaudes et sèches, sur des substrats neutres à basiques. Bois clairs (chênaies pubescentes, chênaies-charmaies, pinèdes), fourrés secs, haies, fruticées, garrigues. Parfois dans les pelouses en voie de fermeture, sur les escarpements rocheux et sur les coteaux en périphérie des vignes. Coteaux chauds et secs, sur substrat calcaire ou volcanique, parfois sur pépérite, notamment dans les haies, les manteaux préforestiers ou les pelouses en voie de fermeture, abords des monastères et des châteaux, escarpements rocheux basaltiques, chênaies pubescentes, forêts thermophiles de pentes instables (tillaies).

Utilisé comme porte-greffe pour les cerisiers dans les terrains secs et calcaires. Le bois est employé en sculpture, ébénisterie, marqueterie.

Cerasus corymbosa St.-Lag., 1880 | Cerasus mahaleb (L.) Mill., 1768 | Druparia mahaleb Clairv., 1811 | Padellus mahaleb (L.) Vassilcz., 1973 | Padus mahaleb (L.) Borkh., 1797 | Prunus odorata Lam., 1779

Observations par classes d'altitudes

Observations mensuelles