Solidage géant

Solidago gigantea Aiton, 1789

Classe : Equisetopsida Ordre : Asterales Famille : Asteraceae Sous-Famille : Asteroideae Tribu : Astereae Genre : Solidago

  • 18 245
    observations

  • 1 593
    communes

  • 602
    observateurs

  • Première observation
    1500

  • Dernière observation
    2020

Abondance - Abrest - Agnin - Aiguebelette-le-Lac - Aiguebelle - Aillon-le-Vieux - Aime-la-Plagne - Aiton - Aix-la-Fayette - Aix-les-Bains - Albertville - Albigny-sur-Saône - Albon - Alby-sur-Chéran - Alex - Allanche - Allemond - Allevard - Allex - Alleyras - Allinges - Allonzier-la-Caille - Amancy - Ambérieux-en-Dombes - Ambert - Ambilly - Ambléon - Ambronay - Ampuis - Ancône - Andance - Andancette - Andert-et-Condon - Andilly - Andrézieux-Bouthéon - Anglards-de-Saint-Flour - Anglefort - Anjou - Annecy - Annemasse - Annoisin-Chatelans - Anse - Anthon - Antignac - Aoste - Apchon - Apinac - Apprieu - Apremont - Apremont - Arâches-la-Frasse - Aranc - Arandon-Passins - Arbent - Arbigny - Arboys en Bugey - Arbusigny - Archamps - Ardoix - Arenthon - Arfeuilles - Argonay - Arlanc - Arnas - Arras-sur-Rhône - Arsac-en-Velay - Artas - Artemare - Arthaz-Pont-Notre-Dame - Arzay - Asnières-sur-Saône - Assieu - Attignat-Oncin - Auberives-en-Royans - Auberives-sur-Varèze - Aubigny - Augerolles - Aulhat-Flat - Auris - Autrans-Méaudre en Vercors - Auzat-la-Combelle - Avèze - Avressieux - Aydat - Ayn - Ayse - Azérat - Bâgé-la-Ville - Bagneux - Bagnols - Baix - Balan - Ballaison - Bansat - Barberaz - Barraux - Bassy - Béard-Géovreissiat - Beauchastel - Beaucroissant - Beaufort - Beaufort - Beaulieu - Beaulieu - Beaumont - Beaumont-Monteux - Beaupont - Beauregard - Beauregard-Baret - Beauregard-l'Évêque - Beaurepaire - Beauvoir-en-Royans - Béligneux - Bellegarde-Poussieu - Bellevaux - Belleville - Belley - Belleydoux - Bellignat - Belmont - Belmont-Luthézieu - Bénonces - Bény - Béon - Bernin - Bertignat - Besse-et-Saint-Anastaise - Bévenais - Beynost - Bilieu - Billiat - Billième - Billy - Biol - Biozat - Birieux - Bizonnes - Blandin - Blesle - Bloye - Bluffy - Blyes - Boëge - Bogy - Bohas-Meyriat-Rignat - Bonne - Bonnefamille - Bonneville - Bons-en-Chablais - Bonvillaret - Borne - Bossey - Boucieu-le-Roi - Bougé-Chambalud - Bouligneux - Bourdeaux - Bourg-en-Bresse - Bourget-en-Huile - Bourg-Lastic - Bourg-lès-Valence - Bourgneuf - Bourgoin-Jallieu - Bourg-Saint-Andéol - Bourg-Saint-Christophe - Bourg-Saint-Maurice - Boussy - Bouvante - Bouvesse-Quirieu - Boz - Bozel - Brangues - Brassac-les-Mines - Brégnier-Cordon - Brénaz - Brénod - Brens - Brenthonne - Bressolles - Bresson - Brézins - Briffons - Brignais - Brindas - Brion - Briord - Brison-Saint-Innocent - Bromont-Lamothe - Bron - Brousse - Burcin - Burdignin - Busset - Cailloux-sur-Fontaines - Caluire-et-Cuire - Calvinet - Cassaniouze - Cébazat - Ceignes - Celles-sur-Durolle - Cellier-du-Luc - Cenves - Cercier - Cernex - Certines - Cervens - Cessieu - Cessy - Ceyssac - Ceyssat - Ceyzériat - Ceyzérieu - Châbons - Chabreloche - Chabrillan - Chaleins - Chalencon - Chaley - Challes-la-Montagne - Challes-les-Eaux - Challex - Challonges - Chalmazel-Jeansagnière - Chalon - Chalvignac - Chamagnieu - Chamaret - Chambaron sur Morge - Chambéon - Chambéry - Chambezon - Chambon-sur-Dolore - Chambon-sur-Lac - Chamonix-Mont-Blanc - Chamousset - Champagne-au-Mont-d'Or - Champagne-en-Valromey - Champagneux - Champagnier - Champdor-Corcelles - Champeix - Champier - Champs - Champs-sur-Tarentaine-Marchal - Champ-sur-Drac - Chanas - Chanat-la-Mouteyre - Chanay - Chanaz - Chaneins - Chantemerle-les-Blés - Chantesse - Chapareillan - Chaponnay - Chaponost - Charancieu - Charantonnay - Charavines - Charbonnières-les-Varennes - Charbonnier-les-Mines - Charensat - Charette - Charix - Charly - Charmeil - Charmes-sur-l'Herbasse - Charnat - Charnècles - Charnoz-sur-Ain - Charvieu-Chavagneux - Chassagny - Chasselay - Chassenard - Chasse-sur-Rhône - Chassieu - Chassignieu - Chastreix - Châteaubourg - Château-Gaillard - Châteauneuf - Châteauneuf-de-Galaure - Châteauneuf-du-Rhône - Châteauneuf-les-Bains - Châteauneuf-sur-Isère - Château-sur-Allier - Châteauvilain - Châtel - Châtel-Guyon - Châtenay - Châtillon - Châtillon-en-Diois - Châtillon-en-Michaille - Châtillon-la-Palud - Châtillon-Saint-Jean - Châtonnay - Chatte - Chaumont - Chavanay - Chavaniac-Lafayette - Chavannaz - Chavanod - Chavornay - Chazey-Bons - Chazey-sur-Ain - Chélieu - Cheminas - Chêne-en-Semine - Chênex - Chens-sur-Léman - Chessenaz - Chevrier - Chevrières - Chevroux - Chevry - Cheyssieu - Chézery-Forens - Chignin - Chimilin - Chindrieux - Chirens - Choisy - Chonas-l'Amballan - Chozeau - Chuzelles - Cisternes-la-Forêt - Civrieux - Claix - Clarafond-Arcine - Claveisolles - Clelles - Cleppé - Clérieux - Clermont - Clermont-Ferrand - Clonas-sur-Varèze - Cluses - Cognin - Cohennoz - Coise-Saint-Jean-Pied-Gauthier - Coligny - Collonges - Collonges-au-Mont-d'Or - Collonges-sous-Salève - Colombe - Colombier-le-Cardinal - Colombier-Saugnieu - Colomieu - Combrailles - Combronde - Compains - Conand - Condat - Condat-en-Combraille - Condat-lès-Montboissier - Condeissiat - Condrieu - Confort - Confrançon - Conjux - Contamine-Sarzin - Contamine-sur-Arve - Contrevoz - Conzieu - Copponex - Corbas - Corbelin - Corbonod - Corlier - Cormaranche-en-Bugey - Cormoranche-sur-Saône - Coublevie - Coudes - Courmangoux - Cournon-d'Auvergne - Courpière - Courtenay - Coutouvre - Couzon-au-Mont-d'Or - Craintilleux - Cranves-Sales - Craponne-sur-Arzon - Cras - Cras-sur-Reyssouze - Créchy - Crempigny-Bonneguête - Cressin-Rochefort - Crest - Crest-Voland - Crêts en Belledonne - Crevant-Laveine - Creys-Mépieu - Crolles - Cros - Crottet - Crozet - Cruas - Cruet - Cruseilles - Cruzilles-lès-Mépillat - Cublize - Culin - Culoz - Cunlhat - Curciat-Dongalon - Curis-au-Mont-d'Or - Curnier - Cusy - Cuvat - Dallet - Dardilly - Décines-Charpieu - Desges - Desingy - Devesset - Die - Dingy-en-Vuache - Dingy-Saint-Clair - Divonne-les-Bains - Dizimieu - Doissin - Dolomieu - Domancy - Domarin - Domène - Domessin - Dommartin - Dompierre-sur-Veyle - Domsure - Donzère - Doranges - Dorat - Dore-l'Église - Dornas - Dortan - Doussard - Douvaine - Drumettaz-Clarafond - Dunières - Échalas - Échallon - Échandelys - Échenevex - Échirolles - Eclose-Badinières - Écully - Égliseneuve-d'Entraigues - Églisolles - Éloise - Engins - Entraigues - Entre-deux-Guiers - Entrelacs - Entremont - Entremont-le-Vieux - Enval - Epagny Metz-Tessy - Érôme - Escoutoux - Espalem - Espeluche - Establet - Estivareilles - Estrablin - Étoile-sur-Rhône - Étrembières - Eurre - Évosges - Excenevex - Eybens - Eydoche - Eyzin-Pinet - Fabras - Fareins - Farges - Faverges-de-la-Tour - Faverges-Seythenex - Fayet-Ronaye - Fay-sur-Lignon - Feigères - Feillens - Ferney-Voltaire - Ferrières-Saint-Mary - Ferrières-sur-Sichon - Fessy - Féternes - Feurs - Feyzin - Fillière - Fillinges - Flachères - Flaxieu - Fleurieu-sur-Saône - Foissiat - Fontaine - Fontaines-Saint-Martin - Fontanil-Cornillon - Fontcouverte-la-Toussuire - Four - Fournols - Francheville - Franclens - Frangy - Froges - Frontonas - Gaillard - Garnerans - Gelles - Genas - Genay - Genilac - Géovreisset - Gerbaix - Gervans - Gex - Giat - Gières - Giez - Gillonnay - Givors - Gleizé - Gluiras - Glun - Goncelin - Grane - Granieu - Grenoble - Gresin - Gresse-en-Vercors - Grésy-sur-Aix - Grésy-sur-Isère - Grièges - Grignan - Grignon - Grigny - Grilly - Groissiat - Groisy - Groslée-Saint-Benoit - Gruffy - Habère-Poche - Hauteluce - Hauterive - Hauterives - Hauteville-Lompnes - Hauteville-sur-Fier - Haut Valromey - Herbeys - Herment - Hermillon - Heume-l'Église - Heyrieux - Hières-sur-Amby - Hurtières - Illiat - Injoux-Génissiat - Innimond - Irigny - Issoire - Izeaux - Izenave - Izernore - Izeron - Jabrun - Janneyrias - Jardin - Jarrie - Jarrier - Jarsy - Jassans-Riottier - Jasseron - Jayat - Job - Jonage - Jongieux - Jons - Jonzier-Épagny - Journans - Jou-sous-Monjou - Joyeuse - Joyeux - Joze - Jozerand - Jullianges - Jumeaux - Jussac - Juvigny - La Balme - La Balme-de-Sillingy - La Balme-de-Thuy - La Balme-les-Grottes - La Bâtie-Montgascon - La Bâtie-Rolland - Labessette - La Biolle - La Boisse - La Bourboule - La Bridoire - La Buisse - La Buissière - Lacapelle-Viescamp - La Celle - La Chamba - La Chapelle - La Chapelle-d'Alagnon - La Chapelle-de-la-Tour - La Chapelle-de-Surieu - La Chapelle-du-Bard - La Chapelle-du-Châtelard - La Chapelle-du-Mont-du-Chat - La Chapelle-en-Vercors - La Chapelle-Geneste - La Chapelle-Rambaud - La Chapelle-Saint-Martin - La Chapelle-Villars - La Côte-Saint-André - La Ferté-Hauterive - Laffrey - La Flachère - La Forteresse - La Frette - La Garde-Adhémar - Lagnieu - La Godivelle - La Goutelle - La Guillermie - Laissaud - Laiz - La Laupie - L'Albenc - Lamastre - La Motte-d'Aveillans - La Motte-de-Galaure - La Motte-Servolex - La Mulatière - La Muraz - La Mure - La Murette - Lancrans - Landry - Lanobre - Lantenay - Lapeyrugue - La Pierre - La Plagne Tarentaise - Laqueuille - La Ravoire - La Répara-Auriples - La Rivière - La Rivière-Enverse - La Roche-Blanche - La Roche-de-Glun - La Roche-Noire - La Roche-sur-Foron - Laroquebrou - Larringes - La Salle-en-Beaumont - Lastic - La Sure en Chartreuse - La Terrasse - La Terrasse-sur-Dorlay - Lathuile - La Thuile - La Tour - La Tour-d'Auvergne - La Tour-de-Salvagny - La Tour-du-Pin - La Tranclière - La Trinité - La Tronche - Laussonne - Laval-d'Aix - Lavars - Laveissière - La Verpillière - Laveyrune - Laviolle - Lavoine - La Voulte-sur-Rhône - Lavours - Léaz - Le Béage - Le Bessat - Le Bouchage - Le Bourg-d'Oisans - Le Bourget-du-Lac - Le Breuil-sur-Couze - Le Brugeron - Le Chambon-sur-Lignon - Le Champ-près-Froges - Le Châtelard - Le Cheylard - Le Cheylas - Le Crestet - Le Grand-Bornand - Le Grand-Lemps - Lélex - Le Mayet-de-Montagne - Le Monestier-du-Percy - Le Montellier - Le Moutaret - Lempdes-sur-Allagnon - Le Passage - Le Péage-de-Roussillon - Lépin-le-Lac - Le Poizat-Lalleyriat - Le Pont-de-Beauvoisin - Le Pont-de-Claix - Le Pontet - Le Pouzin - Le Quartier - Le Reposoir - Les Abrets en Dauphiné - Les Adrets - Le Sappey - Le Sappey-en-Chartreuse - Les Avenières Veyrins-Thuellin - Les Chapelles - Leschaux - Lescheraines - Les Contamines-Montjoie - Les Côtes-d'Arey - Les Échelles - Les Éparres - Les Gets - Les Haies - Les Houches - Les Marches - Les Mollettes - Les Neyrolles - Lespéron - Les Pradeaux - Les Roches-de-Condrieu - Le Teil - Le Touvet - Le Versoud - Le Veurdre - Le Vigean - Leynhac - Leyrieu - Lhôpital - Lhuis - Limas - Limonest - Limons - Limony - L'Isle-d'Abeau - Lissieu - Livet-et-Gavet - Livron-sur-Drôme - Lochieu - Loire-sur-Rhône - Loisin - Lompnas - Lompnieu - Longechenal - Longes - Loriol-sur-Drôme - Loubeyrat - Lovagny - Loyettes - Lucey - Ludesse - Lugrin - Lullin - Lully - Lumbin - Lus-la-Croix-Haute - Luzillat - Luzinay - Lyaud - Lyon - Machilly - Madic - Madriat - Magland - Magnieu - Maillat - Malafretaz - Malbo - Malleval - Malleval-en-Vercors - Malvières - Manigod - Mantenay-Montlin - Manzat - Manziat - Marat - Marboz - Marcellaz-Albanais - Marcenat - Marchamp - Marchastel - Marcieux - Marclopt - Marennes - Margencel - Margerie-Chantagret - Margès - Mariac - Marignier - Marignieu - Marigny-Saint-Marcel - Marin - Maringues - Mariol - Marlioz - Marnaz - Marsac-en-Livradois - Martignat - Massiac - Massieu - Massieux - Massignieu-de-Rives - Massingy - Massongy - Maubec - Mauriac - Maxilly-sur-Léman - Mayres-Savel - Mazaye - Mazet-Saint-Voy - Mazeyrat-d'Allier - Mazoires - Meaux-la-Montagne - Medeyrolles - Megève - Meilhaud - Menat - Mens - Menthonnex-en-Bornes - Menthonnex-sous-Clermont - Mercurol-Veaunes - Mercury - Merlas - Merle-Leignec - Méry - Mésigny - Messeix - Messery - Messimy-sur-Saône - Meylan - Meyrieu-les-Étangs - Meyrieux-Trouet - Meysse - Meyssiez - Meyzieu - Mieussy - Mijoux - Millery - Minzier - Mionnay - Mions - Miribel - Miribel-les-Échelles - Mogneneins - Moidieu-Détourbe - Moirans - Moissieu-sur-Dolon - Molinet - Molompize - Monnetier-Mornex - Mons - Monsteroux-Milieu - Montagnat - Montagnieu - Montagnieu - Montagnole - Montagny - Montagny-les-Lanches - Montaigut-le-Blanc - Montailleur - Montalieu-Vercieu - Montanay - Montanges - Montarcher - Montaud - Montbonnot-Saint-Martin - Montbrison - Montcarra - Montchaboud - Montel-de-Gelat - Montélimar - Montferrat - Montgilbert - Montgreleix - Monthieux - Montilly - Montluel - Montmélian - Montrevel - Montrond-les-Bains - Mont-Saxonnex - Montseveroux - Montusclat - Montvalezan - Moras - Morestel - Morette - Moriat - Morillon - Mornand-en-Forez - Motz - Moureuille - Moûtiers - Moye - Mûres - Murianette - Murinais - Murs-et-Gélignieux - Musièges - Myans - Nances - Nangy - Nantes-en-Ratier - Nantua - Nernier - Néronde-sur-Dore - Nervieux - Neschers - Neussargues en Pinatelle - Neuvecelle - Neuville-les-Dames - Neuville-sur-Saône - Neuvy - Neydens - Neyron - Niévroz - Nivigne et Suran - Nivolas-Vermelle - Nonette-Orsonnette - Nonglard - Notre-Dame-de-Bellecombe - Notre-Dame-de-Commiers - Notre-Dame-de-Mésage - Notre-Dame-des-Millières - Novalaise - Noyarey - Olliergues - Olmet - Onnion - Optevoz - Orcines - Ordonnaz - Oriol-en-Royans - Orléat - Ornex - Oullins - Oyeu - Oyonnax - Oytier-Saint-Oblas - Ozan - Ozon - Pact - Pailherols - Panissage - Panossas - Parcieux - Parent - Parentignat - Parmilieu - Parnans - Parves et Nattages - Paslières - Passy - Paulhenc - Peillonnex - Percy - Pérignat-sur-Allier - Péron - Péronnas - Pérouges - Perpezat - Perrignier - Pers-Jussy - Peyraud - Peyrieu - Picherande - Pierre-Bénite - Pierre-Châtel - Pierrelatte - Pinsot - Pionsat - Pizay - Plan - Planaise - Planay - Plancherine - Pleaux - Poisat - Poisy - Poleymieux-au-Mont-d'Or - Poliénas - Polliat - Pollieu - Pommier-de-Beaurepaire - Poncin - Poncins - Pontamafrey-Montpascal - Pontcharra - Pont-d'Ain - Pont-de-Barret - Pont-de-Chéruy - Pont-de-Vaux - Pont-du-Château - Pont-Évêque - Porcieu-Amblagnieu - Pougny - Poule-les-Écharmeaux - Pradiers - Pradons - Prébois - Précieux - Prémeyzel - Prémillieu - Présilly - Pressins - Prévessin-Moëns - Priay - Prondines - Proveysieux - Publier - Pulvérières - Pusignan - Puy-Guillaume - Quaix-en-Chartreuse - Queige - Quincieu - Quincieux - Quintal - Randens - Raucoules - Rauret - Réaumont - Régny - Reignier-Ésery - Relevant - Rémuzat - Renage - Rencurel - Replonges - Revel-Tourdan - Reventin-Vaugris - Reyrieux - Reyssouze - Rillieux-la-Pape - Rives - Roanne - Roche - Roche-Charles-la-Mayrand - Rochegude - Rochemaure - Rochetaillée-sur-Saône - Rochetoirin - Roffiac - Roissard - Romagnat - Romagnieu - Rompon - Rossillon - Rotherens - Roussillon - Rovon - Royat - Roybon - Ruffieu - Ruffieux - Rumilly - Ruoms - Ruy-Montceau - Sablons - Sahune - Saillant - Sain-Bel - Saint-Agnan-en-Vercors - Saint-Agnin-sur-Bion - Saint-Alban - Saint-Alban-Auriolles - Saint-Alban-de-Montbel - Saint-Alban-de-Roche - Saint-Alban-d'Hurtières - Saint-Alban-du-Rhône - Saint-Albin-de-Vaulserre - Saint-Alyre-d'Arlanc - Saint-Amandin - Saint-Amant-Roche-Savine - Saint-Andéol-le-Château - Saint-André-de-Bâgé - Saint-André-de-Boëge - Saint-André-de-Corcy - Saint-André-en-Royans - Saint-André-en-Vivarais - Saint-André-le-Gaz - Saint-Anthème - Saint Antoine l'Abbaye - Saint-Appolinard - Saint-Aubin-le-Monial - Saint-Aupre - Saint-Avit - Saint-Baldoph - Saint-Barthélemy-de-Séchilienne - Saint-Barthélemy-de-Vals - Saint-Baudille-de-la-Tour - Saint-Bénigne - Saint-Bernard - Saint-Bernard - Saint-Blaise-du-Buis - Saint-Bonnet-de-Chavagne - Saint-Bonnet-de-Condat - Saint-Bonnet-le-Bourg - Saint-Bonnet-près-Orcival - Saint-Bueil - Saint-Cassien - Saint-Cergues - Saint-Cernin - Saint-Chamond - Saint-Champ - Saint-Chef - Saint-Christophe - Saint-Christophe-sur-Guiers - Saint-Cirgues-en-Montagne - Saint-Clair-de-la-Tour - Saint-Clair-du-Rhône - Saint-Clair-sur-Galaure - Saint-Clément-de-Régnat - Saint-Cyr-au-Mont-d'Or - Saint-Cyr-sur-le-Rhône - Saint-Didier-au-Mont-d'Or - Saint-Didier-d'Aussiat - Saint-Didier-de-Bizonnes - Saint-Didier-de-la-Tour - Saint-Didier-sur-Chalaronne - Saint-Dier-d'Auvergne - Saint-Dizier-en-Diois - Saint-Donat - Saint-Donat-sur-l'Herbasse - Sainte-Agnès - Sainte-Anne-sur-Gervonde - Sainte-Blandine - Sainte-Colombe-sur-Gand - Sainte-Croix - Sainte-Foy-l'Argentière - Sainte-Foy-lès-Lyon - Sainte-Foy-Tarentaise - Saint-Égrève - Sainte-Hélène-du-Lac - Sainte-Hélène-sur-Isère - Saint-Éloi - Saint-Éloy-la-Glacière - Saint-Éloy-les-Mines - Sainte-Marie-d'Alloix - Sainte-Marie-du-Mont - Sainte-Olive - Saint-Étienne - Saint-Étienne-de-Crossey - Saint-Étienne-de-Maurs - Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs - Saint-Étienne-du-Bois - Saint-Étienne-du-Vigan - Saint-Étienne-le-Molard - Saint-Eusèbe - Saint-Félix - Saint-Ferréol - Saint-Fons - Saint-Genès-Champanelle - Saint-Genès-Champespe - Saint-Genest-Lachamp - Saint-Genest-Malifaux - Saint-Genis-l'Argentière - Saint-Genis-Laval - Saint-Genis-Pouilly - Saint-Genis-sur-Menthon - Saint-Genix-sur-Guiers - Saint-Geoire-en-Valdaine - Saint-Geoirs - Saint-Georges - Saint-Georges-de-Commiers - Saint-Georges-de-Reneins - Saint-Georges-d'Espéranche - Saint-Georges-les-Bains - Saint-Germain-au-Mont-d'Or - Saint-Germain-de-Joux - Saint-Germain-des-Fossés - Saint-Germain-Laprade - Saint-Germain-Lembron - Saint-Germain-les-Paroisses - Saint-Germain-l'Herm - Saint-Germain-près-Herment - Saint-Germain-sur-Renon - Saint-Germain-sur-Rhône - Saint-Gervais - Saint-Gervais-sur-Roubion - Saint-Hilaire - Saint-Hilaire-de-Brens - Saint-Hilaire-de-la-Côte - Saint-Hilaire-du-Rosier - Saint-Hilaire-les-Monges - Saint-Honoré - Saint-Ismier - Saint-Jean-d'Ardières - Saint-Jean-d'Aubrigoux - Saint-Jean-d'Aulps - Saint-Jean-d'Avelanne - Saint-Jean-de-Bournay - Saint-Jean-de-Chevelu - Saint-Jean-de-Gonville - Saint-Jean-de-la-Porte - Saint-Jean-de-Moirans - Saint-Jean-de-Muzols - Saint-Jean-de-Soudain - Saint-Jean-de-Thurigneux - Saint-Jean-de-Vaulx - Saint-Jean-d'Hérans - Saint-Jean-en-Royans - Saint-Jean-le-Vieux - Saint-Jean-sur-Veyle - Saint-Jeoire - Saint-Jeoire-Prieuré - Saint-Jorioz - Saint-Joseph-de-Rivière - Saint-Julien-en-Genevois - Saint-Julien-la-Vêtre - Saint-Julien-Puy-Lavèze - Saint-Julien-sur-Reyssouze - Saint-Just-Chaleyssin - Saint-Just-d'Ardèche - Saint-Just-de-Claix - Saint-Just-Saint-Rambert - Saint-Laure - Saint-Laurent - Saint-Laurent-d'Agny - Saint-Laurent-de-Mure - Saint-Laurent-du-Pont - Saint-Laurent-en-Beaumont - Saint-Laurent-en-Royans - Saint-Laurent-la-Conche - Saint-Laurent-sur-Saône - Saint-Léger - Saint-Léopardin-d'Augy - Saint-Maigner - Saint-Marcel-Bel-Accueil - Saint-Marcel-d'Ardèche - Saint-Marcel-lès-Sauzet - Saint-Marcellin - Saint-Martial - Saint-Martin-d'Arc - Saint-Martin-d'Ardèche - Saint-Martin-de-Bavel - Saint-Martin-de-Clelles - Saint-Martin-des-Olmes - Saint-Martin-de-Valamas - Saint-Martin-de-Vaulserre - Saint-Martin-d'Hères - Saint-Martin-du-Frêne - Saint-Martin-d'Uriage - Saint-Martin-en-Vercors - Saint-Martin-le-Vinoux - Saint-Maurice-de-Beynost - Saint-Maurice-de-Gourdans - Saint-Maurice-de-Rémens - Saint-Maurice-de-Rotherens - Saint-Maurice-l'Exil - Saint-Michel-d'Aurance - Saint-Michel-de-Maurienne - Saint-Michel-de-Saint-Geoirs - Saint-Michel-les-Portes - Saint-Michel-sur-Rhône - Saint-Michel-sur-Savasse - Saint-Montan - Saint-Nazaire-en-Royans - Saint-Nazaire-les-Eymes - Saint-Nectaire - Saint-Nicolas-de-Macherin - Saint-Nizier-le-Désert - Saint-Offenge - Saint-Ondras - Saint-Ours - Saint-Pal-de-Mons - Saint-Paul - Saint-Paul-de-Varax - Saint-Paul-d'Izeaux - Saint-Paul-en-Chablais - Saint-Paul-Trois-Châteaux - Saint-Pierre - Saint-Pierre-Colamine - Saint-Pierre-d'Albigny - Saint-Pierre-de-Bœuf - Saint-Pierre-de-Bressieux - Saint-Pierre-de-Chandieu - Saint-Pierre-de-Chartreuse - Saint-Pierre-de-Chérennes - Saint-Pierre-de-Curtille - Saint-Pierre-de-Mésage - Saint-Pierre-d'Entremont - Saint-Pierre-de-Soucy - Saint-Pierre-en-Faucigny - Saint-Pierre-la-Bourlhonne - Saint-Pierre-le-Chastel - Saint-Pourçain-sur-Besbre - Saint-Pourçain-sur-Sioule - Saint-Priest - Saint-Priest-Bramefant - Saint-Priest-des-Champs - Saint-Prim - Saint-Privat-d'Allier - Saint-Quentin-Fallavier - Saint-Quentin-sur-Isère - Saint-Rambert-d'Albon - Saint-Remèze - Saint-Rémy-de-Chargnat - Saint-Rémy-de-Maurienne - Saint-Rémy-en-Rollat - Saint-Rémy-sur-Durolle - Saint-Romain - Saint-Romain-au-Mont-d'Or - Saint-Romain-de-Jalionas - Saint-Romain-de-Popey - Saint-Romain-de-Surieu - Saint-Romain-en-Gal - Saint-Romain-Lachalm - Saint-Romans - Saint-Sauves-d'Auvergne - Saint-Sauveur - Saint-Sauveur-la-Sagne - Saint-Savin - Saint-Sigismond - Saint-Siméon-de-Bressieux - Saint-Sixt - Saint-Sorlin-d'Arves - Saint-Sorlin-de-Morestel - Saint-Sorlin-de-Vienne - Saint-Sorlin-en-Bugey - Saint-Sulpice - Saint-Sulpice-des-Rivoires - Saint-Sylvestre - Saint-Sylvestre-Pragoulin - Saint-Symphorien-d'Ozon - Saint-Théoffrey - Saint-Thibaud-de-Couz - Saint-Trivier-sur-Moignans - Saint-Urcize - Saint-Uze - Saint-Vallier - Saint-Vérand - Saint-Vert - Saint-Victor - Saint-Victor-de-Cessieu - Saint-Victor-de-Morestel - Saint-Victor-la-Rivière - Saint-Victor-Montvianeix - Saint-Vincent-de-Mercuze - Saint-Vincent-de-Reins - Saint-Vital - Saint-Voir - Saint-Yorre - Saint-Yvoine - Salagnon - Salaise-sur-Sanne - Sales - Sallanches - Sallenôves - Salvizinet - Samoëns - Samognat - Sampzon - Sandrans - Sansac-de-Marmiesse - Saou - Sarras - Sassenage - Sathonay-Camp - Sathonay-Village - Satolas-et-Bonce - Saulce-sur-Rhône - Sault-Brénaz - Sauret-Besserve - Sauvagnat-Sainte-Marthe - Sauverny - Sauvessanges - Sauviat - Sauzet - Savasse - Savennes - Savigneux - Savigneux - Savigny - Savigny - Saxel - Scientrier - Sciez - Scionzier - Séchilienne - Séez - Ségny - Seillonnaz - Sembadel - Septème - Sérézin-de-la-Tour - Sérézin-du-Rhône - Sergy - Sermentizon - Sermérieu - Sermoyer - Serpaize - Serrières - Serrières-de-Briord - Serrières-en-Chautagne - Servas - Serves-sur-Rhône - Sevrier - Seyssel - Seyssinet-Pariset - Seyssins - Seyssuel - Siccieu-Saint-Julien-et-Carisieu - Sillans - Sillingy - Simandres - Sixt-Fer-à-Cheval - Solaize - Soleymieu - Solignac-sur-Loire - Sonnay - Sonnaz - Soyons - Succieu - Surjoux - Sury-le-Comtal - Susville - Sutrieu - Talissieu - Talloires-Montmin - Taluyers - Tanavelle - Taninges - Taponas - Tarentaise - Tartaras - Tassin-la-Demi-Lune - Têche - Teissières-lès-Bouliès - Tencin - Ternay - Theys - Thézillieu - Thiers - Thil - Thodure - Thoiry - Thônes - Thonon-les-Bains - Thueyts - Thusy - Thyez - Tignieu-Jameyzieu - Torchefelon - Torcieu - Toulaud - Toulon-sur-Allier - Tournon - Tournon-sur-Rhône - Tours-en-Savoie - Toussieu - Traize - Tramoyes - Trémouille - Trémouille-Saint-Loup - Trept - Trévol - Trévoux - Trizac - Tullins - Tupin-et-Semons - Usinens - Ussel - Vacheresse - Val de Chaise - Valence - Valencin - Valencogne - Valjouffrey - Valleiry - Vallon-Pont-d'Arc - Vals-le-Chastel - Vals-près-le-Puy - Vanzy - Varacieux - Varambon - Varces-Allières-et-Risset - Varennes-sur-Allier - Vasselin - Vaulnaveys-le-Bas - Vaulnaveys-le-Haut - Vaulx - Vaulx-en-Velin - Vaulx-Milieu - Vaux-en-Bugey - Veigy-Foncenex - Velanne - Vénérieu - Vénissieux - Verchaix - Verclause - Vérin - Vernaison - Vernas - Vernet-la-Varenne - Verneugheol - Vernioz - Vernoux-en-Vivarais - Vers - Versailleux - Versonnex - Versonnex - Verthemex - Vertolaye - Vertrieu - Vesancy - Vésines - Vétraz-Monthoux - Veurey-Voroize - Veyssilieu - Vézac - Vézeronce-Curtin - Vézézoux - Vichy - Vic-le-Comte - Vieillevie - Vienne - Vieu - Vif - Vignieu - Villages du Lac de Paladru - Villard-Bonnot - Villard-de-Lans - Villard-d'Héry - Villard-Léger - Villaroger - Villaroux - Villars-les-Dombes - Villebois - Ville-en-Sallaz - Villefontaine - Ville-la-Grand - Villemoirieu - Villeneuve - Villeneuve-d'Allier - Villeneuve-de-Marc - Villes - Ville-sous-Anjou - Villette-d'Anthon - Villette-de-Vienne - Villette-sur-Ain - Villeurbanne - Villieu-Loyes-Mollon - Villy-le-Bouveret - Vimines - Vinay - Vinzelles - Vinzier - Vion - Vions - Viriat - Virieu - Virieu-le-Grand - Virieu-le-Petit - Virignin - Viriville - Virlet - Viry - Viscomtat - Vissac-Auteyrac - Viuz-en-Sallaz - Viuz-la-Chiésaz - Viverols - Viviers - Viviers-du-Lac - Vizille - Vocance - Voglans - Voiron - Voissant - Vollore-Montagne - Vollore-Ville - Vongnes - Vonnas - Voreppe - Vougy - Vourey - Vovray-en-Bornes - Vulbens - Ydes - Yenne - Yolet - Yvoire

Abdulhak Sylvain (cbna) - Abienso Anoussa (inconnu) - Adami Lætitia (lo Parvi) - Aguettant Laurent (fne Ain) - Aird Adeline (fne Loire Ex-frapna Loire),corbin Diane (fne Loire Ex-frapna Loire) - Amiet Jean-louis (réseau Botanistes Cbna) - Amor Emmanuel (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Amoureux Antoine (société Française D'orchidophilie) - Andre Max (inconnu) - Antonetti Philippe (cbn Massif Central) - Antonetti Philippe (cbn Massif Central),le Guen Mael (cbn Massif Central) - Argaud Mickaël (ecotope) - Armand Françoise (promonature),ducerf Gérard (promonature) - Armand Michel (gentiana) - Arnaud Jean André Michel (indépendant) - Aubenas André (réseau Botanistes Cbna) - Aurias Mickaël (conservatoire D'espaces Naturels 73) - Avrillier Jean-noël (soc Mycol Et Bot De La Rég Chambérienne) - Bailly Gilles (cbn Franche-comté) - Bal Bernard (asters - Cen Haute-savoie) - Balbis Jean-baptiste (giovanni Batista) (indépendant) - Ballaydier Alexandre (mosaïque Environnement (agence)) - Balmain Céline (avenir - Cen Isère) - Barbe Jean-pierre (cbn Massif Central),ducerf Gérard (cbn Massif Central),boullet Vincent (cbn Massif Central) - Barbier Cécile (cen Rhône-alpes) - Bartheld Romain (avenir - Cen Isère) - Basset Florian (lo Parvi) - Basso Léa (gentiana) - Bau Magalie (indépendant) - Beguin Lucile (association Nature Vivante (gère)) - Benyoub Abdelbaki (pnv) - Berenger Myrtille (avenir - Cen Isère) - Bergeron Jean-marie (cera Environnement Auvergne) - Bergeron Jean-marie (pnv) - Bernard Christian (inconnu) - Berthier Sylvie (conservatoire D'espaces Naturels 73) - Bertoncello A.s. (inconnu) - Bertran Anaïse (cbn Massif Central) - Bertrand Nicolas (pne) - Besset Julien (association Des Amis De La Rn Ile De La Platière) - Besset Julien (réserve Naturelle Nationale De L'ile De La Platière) - Bianchin Nicolas (cbn Massif Central) - Bianchin Nicolas (cbn Massif Central),mercier Mathieu (cbn Massif Central) - Bibollet Steven (pnm) - Bieri F. (inconnu) - Billard Gilbert (cbna) - Billard Gilbert (inconnu) - Billiard Florence (jardin Botanique De Lyon),duret Thibault (jardin Botanique De Lyon) - Billy François (indépendant) - Biron Nicolas (avenir - Cen Isère) - Biron Nicolas (gentiana) - Blache René (indépendant) - Blanc Claudine (indépendant),tort Maryse (indépendant) - Blanchoz Lois (association Nature Vivante (gère)) - Bocquet Adrien (lo Parvi) - Boissier Jean-michel (cbna) - Bonin Ludovic (gentiana) - Bonnassieux Didier (office National Des Forêts) - Bonnel Laure (lo Parvi) - Bonnet Véronique (cbna) - Bordon Jacques (inconnu) - Borel J.l. (indépendant),girel Jacky (indépendant) - Borgel Julie (cbna) - Boucard Eric (biotec Biologie Appliquée) - Boucard Eric (mosaïque Environnement) - Bouchet Michel-ange (biotope (bureau D'étude)) - Boudet Lucien (indépendant) - Boudin L. (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Bouffard Frédéric (société Botanique De La Drôme) - Bouffard Maxime (réserve Naturelle Nationale Des Ramières Du Val De Drôme) - Boullet Vincent (cbn Massif Central) - Bourdot Hubert (indépendant) - Bourgoin Virginie (conservatoire D'espaces Naturels 73) - Bouron Manuel (conservatoire D'espaces Naturels 73) - Bouscaillou Claude (asters - Cen Haute-savoie) - Boussion Céline (inconnu) - Boutin Marion (rural Concept (bureau D'études)) - Bracco J. (inconnu) - Breistroffer Maurice (inconnu) - Bressoud Béatrice (inconnu) - Breton Aline (asters - Cen Haute-savoie) - Breviere Pierre - Briand Maiwenne (conservatoire D'espaces Naturels 73) - Bricoteaux C. (inconnu) - Brieau Nicolas (gentiana) - Briffaud Antoine (gentiana) - Brugel Eric (cbn Massif Central) - Brugel Eric (cbn Massif Central),christophe Hervé (indépendant),dauge Jean (indépendant) - Brugel Eric (cbn Massif Central),lalloz Jean-claude (indépendant),mazeyrat Pierre (indépendant) - Bruggeman Jessica (réserve Naturelle Régionale Gresse Drac Et Ses Affluents) - Brun L. (cren Rhône-alpes) - Bruyere Eric (biotope) - Buisson Charleyne (bureau D'études Agrestis) - Burkhard Annick (inconnu) - Camus-ginger Lise (sage Environnement) - Cantarel Amélie (inconnu) - Cariot Antoine (inconnu) - Caron François (ecosphère [bureau D'études]) - Carron Cabaret Jérôme (lo Parvi) - Cavaille P. (gentiana) - Celeyron Ariane (asters - Cen Haute-savoie) - Cellier Pierre (jardin Botanique De Lyon),cianfarani Grégory (jardin Botanique De Lyon) - Cellier Pierre (jardin Botanique De Lyon),danet Frédéric (jardin Botanique De Lyon) - Chabanne Xavier (indépendant),brugel Eric (cbn Massif Central),bonnefoy Mathieu (pnr Des Monts De La Madeleine) - Chaintreuil Pierre (inconnu) - Chalumeau Aurélie (lo Parvi) - Chamberaud Pierrette (réseau Botanistes Cbna) - Champagne Marie (avenir - Cen Isère) - Champagne Marie (gentiana) - Chapron Emeline (pnrmb) - Charbonnel Aurélie (conservatoire D'espaces Naturels 73) - Charles Maxine (conservatoire D'espaces Naturels 73) - Charras André (inconnu) - Charretier Stéphane (association Des Amis De La Rn Ile De La Platière),pont Bernard (association Des Amis De La Rn Ile De La Platière) - Charrier Matthieu (pne) - Chassagne Maurice - Chatenier Constant Xavier (inconnu) - Chaudet Solenn (lo Parvi) - Chavoutier Leica (réseau Botanistes Cbna) - Cheron Brice (cbn Massif Central) - Chevallier Thierry (pne) - Chevreux Fabrice (bureau D'etudes Téréo) - Choisnet Guillaume (cbn Massif Central) - Cholet Jérémie (rn Haute Chaine Du Jura) - Christians Jean-françois (société Française D'orchidophilie) - Christophe Hervé (indépendant),brugel Eric (cbn Massif Central),dauge Jean (indépendant) - Cianfarani Grégory (jardin Botanique De Lyon) - Cianfarani Grégory (jardin Botanique De Lyon),camel David (jardin Botanique De Lyon) - Cianfarani Grégory (jardin Botanique De Lyon),cellier Pierre (jardin Botanique De Lyon) - Cianfarani Grégory (jardin Botanique De Lyon),hamon Chloé (jardin Botanique De Lyon) - Cianfarani Grégory (jardin Botanique De Lyon),labussiere Florent (jardin Botanique De Lyon) - Clary Kristell (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Combet Fanny (avenir - Cen Isère) - Conte Aurélie (asters - Cen Haute-savoie) - Coquand Pierre (inconnu) - Corbin Diane (fne Loire Ex-frapna Loire) - Corbin Diane (fne Loire Ex-frapna Loire),aird Adeline (fne Loire Ex-frapna Loire) - Corbin Diane (fne Loire Ex-frapna Loire),sahuc Adrien (fne Loire Ex-frapna Loire) - Correard C. (inconnu) - Coste Claire (gentiana) - Cottin Nicolas (avenir - Cen Isère) - Cournez Estelle (csa (utiliser Cen Allier)),brugel Eric (cbn Massif Central) - Crassous Claire (cbna) - Cuenot Quentin (jardin Botanique De Lyon),cianfarani Grégory (jardin Botanique De Lyon) - Culat Aurélien (cbn Massif Central) - D'adamio Stéphanie (réserve Naturelle Nationale Des Ramières Du Val De Drôme) - Danet Frédéric (jardin Botanique De Lyon) - Danet Frédéric (jardin Botanique De Lyon),cellier Pierre (jardin Botanique De Lyon) - Danet Frédéric (jardin Botanique De Lyon),hamon Chloé (jardin Botanique De Lyon) - Danet Frédéric (jardin Botanique De Lyon),labussiere Florent (jardin Botanique De Lyon) - Daniel Renaud (indépendant) - Dantier Isabelle (asters - Cen Haute-savoie) - Darinot Fabrice (inconnu) - Dauge Jean (indépendant) - David Ludovic (commune De Peron) - David Marine (lo Parvi) - Daviero V. (indépendant),philippe Marc (université Lyon I),bamford M. (indépendant),x. Bernadette (indépendant) - Debay Pauline (cbna) - Deconfin Sophie (inconnu) - Delahaye Thierry (cbna) - Delahaye Thierry (pnv) - Delaigue Jacques (indépendant),pont Bernard (indépendant) - Delcourt Guillaume (avenir - Cen Isère) - Delcourt Guillaume (gentiana) - Delcourt Guillaume (lo Parvi) - Deloche Denis (gentiana) - Deloche Denis (inconnu) - Demaseure Marie Charlotte (lo Parvi) - Dentant Cédric (eco-med Ecologie - Depoutre Aurélien (lo Parvi) - Deschatres Robert (indépendant) - Descheemacker Arnaud (cbn Massif Central) - Descoings Bernard - Desjacquot Claudie (inconnu) - Devoize André (gentiana) - Devoize André (inconnu) - Dewulf Lucile (association Nature Vivante (gère)) - Djafer Lillyth (inconnu) - Doron Marie (bureau D'etudes Evinerude) - Druart Philippe (inconnu) - Dubois Cécile (lo Parvi) - Dubosson Christelle (asters - Cen Haute-savoie) - Ducerf Gérard (cbn Massif Central) - Ducerf Gérard (indépendant),lierdeman Emmanuel (acer Campestre (bureau D'étude)) - Ducerf Gérard (promonature) - Ducerf Gérard (promonature),armand Françoise (promonature) - Duclot Baptiste (lo Parvi) - Duconte Lise (avenir - Cen Isère) - Dufrêche Jérôme (réserve Naturelle Nationale Des Hauts De Chartreuse) - Dumas Stéphane (office National Des Forêts) - Dupre Rémi (inconnu) - Duret Sylvie (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Duret Thibault (indépendant) - Duret Thibault (jardin Botanique De Lyon) - Duret Thibault (jardin Botanique De Lyon),billiard Florence (jardin Botanique De Lyon) - Duret Thibault (jardin Botanique De Lyon),madeleine Claire (jardin Botanique De Lyon),cellier Pierre (jardin Botanique De Lyon) - Dutartre Gilles (indépendant) - Dutartre Gilles (réseau Botanistes Cbna) - Duval Marie (gentiana) - Eydan F. (gentiana) - Faton Jean-michel (réserve Naturelle Nationale De L'ile De La Platière) - Faure Sylviane (lo Parvi) - Favre Elisabeth (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Favre-bac Lisa (cbn Massif Central) - Ferrez Yorrick (cbn Franche-comté) - Ferro Jean-marc (gentiana) - Ferro Jean-marc (inconnu) - Fierimonte Bérénice (conservatoire D'espaces Naturels 73) - Fleury Sébastien (eco-med Ecologie - Folcher Caroline (lo Parvi) - Forestier Nicolas (biotope (bureau D'étude)),bouchet Michel-ange (biotope (bureau D'étude)) - Foret Jérôme (pne) - Fort Noémie (cbna) - Foubert Violette (gentiana) - Fourreau Jules - Francois-eugene V. (inconnu) - Freiss Jean-claude (inconnu) - Freydier-dubreul Philippe (conservatoire D'espaces Naturels 73) - Gaber Carole (gentiana) - Gaden Jean-loup (ecotope Flore-faune) - Gaden Jean-loup (ecotope) - Gagnaire J. (inconnu) - Galaup Mélanie (lo Parvi) - Gambier Philippe (lo Parvi) - Garcia Anthony (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Gardarin Eric (indépendant) - Gardien Stéphane (acnj) - Garnier Alexia (asters - Cen Haute-savoie) - Garnier Géraldine (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Garnier Manon (pne) - Garnier Yves (indépendant) - Garraud Luc (cbna) - Gassmann Kevin (lo Parvi) - Gattus Jean-christophe (cbna) - Gaultier Cyrille (ecosphère [bureau D'études]) - Gaultier Cyrille (gentiana) - Gaultier Cyrille (inconnu) - Gauthier Alexandre (lo Parvi) - Gay Nicolas (inconnu) - Gazal Julien (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Gelmini B. (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Gentiana (inconnu) - Gillet François (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Gillot François Xavier (indépendant) - Girardon Christophe (pnm) - Giraud Fanny (pne) - Giraud Gaëlle (fne Ain) - Girel Jacky (inconnu) - Giron Samuel (setis Environnement) - Givord Julien (biotope (bureau D'étude)) - Givord Julien (inconnu) - Goncalves Quentin (association Nature Vivante (gère)) - Gorius Nicolas (inconnu) - Gorius-ferrand Nicolas (avenir - Cen Isère) - Gorius-ferrand Nicolas (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Gorius-ferrand Nicolas (gentiana) - Goubet Pierre (cabinet Pierre Goubet) - Gourgues Frédéric (gentiana) - Goy Daniel (inconnu) - Grange Benjamin (avenir - Cen Isère) - Grange Benjamin (gentiana) - Grangier Christophe (inconnu) - Gravelat Bruno (cbn Massif Central) - Gravelat Bruno (cbn Massif Central),hugonnot Vincent (cbn Massif Central) - Gravelat Bruno (cbn Massif Central),petetin Anne (cbn Massif Central) - Grenier Ernest (indépendant) - Greulich Fanny (cbna) - Guerin Cécile (réserve Naturelle Nationale Du Marais Du Lavours) - Guery René (indépendant) - Guichert Grégory (association Flavia) - Guillaume (indépendant) - Guillemot Alexandre (asters - Cen Haute-savoie) - Guillerme Nicolas (cbn Massif Central) - Guillerme Nicolas (cbn Massif Central),caton Chrystelle (cren Rhône-alpes) - Guillerme Nicolas (cbn Massif Central),grivaud Martine (ddt Ardèche) - Guillerme Nicolas (cg De La Loire) - Guillerme Nicolas (cg De La Loire),galtier Justin (indépendant),kessler Francis (cbn Massif Central) - Guillerme Nicolas (indépendant),kessler Francis (cbn Massif Central),galtier Justin (indépendant) - Guilmain Jean (gentiana) - Guinochet Marcel (indépendant) - Guitteny Marion (conservatoire D'espaces Naturels 73) - Guittet Jean (inconnu) - Guyonneau Julien (inconnu) - Guyot Laura (communauté De Communes Du Pays De Gex) - Hamon Chloé (jardin Botanique De Lyon),danet Frédéric (jardin Botanique De Lyon) - Hareng Jonathan (cbna) - Hebert Marie (fne Ain) - Henriquet Sylvain (inconnu) - Henry Emilie (association Nature Vivante (gère)) - Hilbert N. (siabva) - Horon Charlotte (syndicat Intercomm. De Gestion Des Étang) - Houdre Jean-jacques (indépendant) - Hublé Fabien (société Française D'orchidophilie) - Huc Stéphanie (cbna) - Hugon Mélanie (apie) - Hugon Mélanie (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Hugon Mélanie (mairie De Montcarra) - Hugonnot Vincent (cbn Massif Central) - Hugouvieux Chantal (inconnu) - Huguet Camille (association Nature Vivante (gère)) - Ibanez Sébastien (leca) - Icardo Emmanuel (pnm) - Inconnu (asconit Consultants) - Inconnu (association Bugey Nature) - Inconnu (asters - Cen Haute-savoie) - Inconnu (avenir - Cen Isère) - Inconnu (bureau D'etudes Biotec) - Inconnu (bureau D'etudes Concept Cours D'eau) - Inconnu (conservatoire D'espaces Naturels 73) - Inconnu (ecosphere) - Inconnu (ecotope) - Inconnu (fne Ain) - Inconnu (inconnu) - Inconnu (latitude Biodiversité Bureau D'études) - Inconnu (lo Parvi) - Inconnu (mosaïque Environnement (agence)) - Inconnu (service Géomatique Et Organisation De L') - Inconnu (siabva) - Inconnu (soc Mycol Et Bot De La Rég Chambérienne) - Inconnu (syndicat Mixte Bassin Versant Du Seran) - Isenmann Marc (cbna) - Jacquemoud Fernand (inconnu) - Jacquot M. (inconnu) - Jaeger Nicolas (gentiana) - Jameau Laura (avenir - Cen Isère) - Jameau Laura (gentiana) - Janin Christelle (asters - Cen Haute-savoie) - Jauzein Philippe (indépendant),nawrot Olivier (cbn Massif Central) - Jordan Alexis (indépendant) - Jordan Denis (asters - Cen Haute-savoie) - Jordan Denis (directions Départementales Territoires) - Jordan Denis (inconnu) - Jordan Denis (réseau Botanistes Cbna) - Jouanneau Guillaume (conservatoire D'espaces Naturels 73) - Jourde Rémi (indépendant) - Jubault Patrick (mosaïque Environnement (agence)) - Juppet Grégory (ligue Pour La Protection Des Oiseaux) - Juteau F. (gentiana) - Juton Mathieu (avenir - Cen Isère) - Juton Mathieu (gentiana) - Kakwata-misongo Florence (setis Environnement) - Kassemian Ninon (oxalis Scop) - Kessler Francis (cbn Massif Central) - Kessler Francis (onf De L'ardèche) - Koehler R. (indépendant) - Kopf Martin (gentiana) - Kristo Ornella (cbna) - Labroche Aurélien (cbn Massif Central) - Labussiere Florent (jardin Botanique De Lyon),cianfarani Grégory (jardin Botanique De Lyon) - Labussiere Florent (jardin Botanique De Lyon),danet Frédéric (jardin Botanique De Lyon) - Labussiere Florent (jardin Botanique De Lyon),trescarte Frédéric (jardin Botanique De Lyon) - Lachard Georges (inconnu) - Lalloz Jean-claude (indépendant) - Lalloz Jean-claude (indépendant),deschatres Robert (indépendant) - Lamaison Jean-louis (indépendant) - Lardon André (indépendant) - Lassimonne Simon -etienne (indépendant) - Lathuillière Marjorie (acnj) - Laurent Frédéric (gentiana) - Laurent Jean (association La Catananche) - Le Bouard Fabrice (inconnu) - Le Dû Jean (indépendant) - Le Guen Mael (cbn Massif Central) - Le Guen Mael (cbn Massif Central),antonetti Philippe (cbn Massif Central) - Le Lez Anne (gentiana) - Ledent Nathalie (lo Parvi) - Legland Thomas (cbna) - Legoff Philippe (lo Parvi) - Legrand Antoine (indépendant) - Legris Adrien (sigal) - Lemee Georges (indépendant) - Lenoble Félix Ambroise (inconnu) - Lepretre Antoine (lo Parvi) - Leprince Jacques-henri (réseau Botanistes Cbna) - Lheureux Thomas (seged) - Lhote Patrick (inconnu) - Loffredo-buteau Armelle (avenir - Cen Isère) - Loisel Etienne (cbna) - Lopes Ferreira Lucie (lo Parvi) - Lopez-pinot Dominique (asters - Cen Haute-savoie) - Lopez-pinot Dominique (avenir - Cen Isère) - Louis (indépendant) - Lugagne René (indépendant) - Macaire Marcel (gentiana) - Maccaud Alexandre (oxalis Scop) - Maciejewski Lise (muséum National D'histoire Naturelle) - Magnin Antoine (indépendant),thiebaut Marie Joseph (indépendant) - Magnolon Séverine (pnv) - Magnouloux Monique (inconnu) - Mallol Sébastien (lo Parvi) - Malzieu Léo (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Mandin Jean-paul (inconnu) - Mandin Jean-paul (indépendant),dumas Albin (indépendant) - Manneville Céline (avenir - Cen Isère) - Manneville Olivier (conservatoire D'espaces Naturels 73) - Manneville Olivier (gentiana) - Manneville Olivier (inconnu) - Marca Thibault (lo Parvi) - Marchionini Laurence (asters - Cen Haute-savoie) - Marciau Roger (avenir - Cen Isère) - Marciau Roger (gentiana) - Marciau Roger (indépendant) - Marcilly Léa (lo Parvi) - Marechal Denis (irstea) - Marie - Marie (indépendant) - Maris Louise (cbna) - Martin Lina (bureau D'etudes Téréo) - Martin Thomas (asters - Cen Haute-savoie) - Martin Yolène (lo Parvi) - Massine Caroline (inconnu) - Mazet Théo (conservatoire D'espaces Naturels 73) - Menadier A. (gentiana) - Menard Ombeline (gentiana) - Mercier Mathieu (cbn Massif Central) - Merhan Baptiste (cbna) - Merle Hugues (cbna) - Mery Luc (fne Ain) - Meyer Marion (lo Parvi) - Meyran Octave (inconnu) - Mikolajczak Alexis (bureau D'étude Mikolajczak Alexis) - Mikolajczak Alexis (cbna) - Miquet André (conservatoire D'espaces Naturels 73) - Misset Claude (société Botanique De La Drôme) - Molinari Lisa (mairie De Montcarra) - Mollet Anne-marie (indépendant) - Mollet Anne-marie (sba - Société Botanique De L'ardèche) - Montagnon Isabelle (inconnu) - Morton Céline (lo Parvi) - Mulot Pierre-emmanuel (cbn Massif Central) - Muraz Sylvaine (avenir - Cen Isère) - Mure-ravaud Louis Célestin (inconnu) - Médiation) - Nathan Anouk (fne Ain) - Nathan Anouk (inconnu) - Nawrot Olivier (cbn Massif Central) - Nicolas Sylvain (cbn Massif Central) - Notteghem Agathe (asters - Cen Haute-savoie) - Ollieu Eric (pne) - Otto-bruc Cécile (mosaïque Environnement) - Pache Gilles (cbna) - Pache Gilles (gentiana) - Pansiot Natacha (inconnu) - Pansiot Natacha (rn Ile De La Platière) - Papuga Guillaume (cbn Massif Central) - Paquereau Claire (lo Parvi) - Pascault Benoît (avenir - Cen Isère) - Pasquier Xavier (réserve Naturelle Régionale Gresse Drac Et Ses Affluents) - Paturel Floriane (association Nature Vivante (gère)) - Paulin David (cbna) - Pays Annette (inconnu) - Pecheur Anne-laure (office National Des Forêts) - Perin Damien (lo Parvi) - Perret Yves (indépendant) - Perrier Christophe (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Perrier De La Bathie Eugène (inconnu) - Perrimbert Pierre (société Française D'orchidophilie) - Personnat Camille (indépendant) - Petetin Anne (cbn Massif Central) - Peyret Pierre-henri (pne) - Peyronnard Marc (gentiana) - Peyronnard Marc (inconnu) - Pezet A. (département De L'isère) - Philippe Guy (indépendant) - Philippe Marc (société Linnéenne De Lyon) - Philippe Marc (université Lyon I) - Pienne Marc (ligue Pour La Protection Des Oiseaux) - Pierre (indépendant) - Pierron Virginie (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Pillaud Tirard Lionel (avenir - Cen Isère) - Pilloud (inconnu) - Piolat Joanny (lo Parvi) - Pissavin Stéphane (association Des Amis De La Rn Ile De La Platière) - Pissavin Stéphane (réserve Naturelle Nationale De L'ile De La Platière) - Plantier E. (indépendant) - Poinard Anaïs (gentiana) - Poncet Mathilde (lo Parvi) - Pont Bernard (association Des Amis De La Rn Ile De La Platière) - Pont Bernard (association Des Amis De La Rn Ile De La Platière),pissavin Stéphane (association Des Amis De La Rn Ile De La Platière) - Pont Bernard (indépendant) - Portal Florence (avenir - Cen Isère) - Porteret Jérôme (conservatoire D'espaces Naturels 73) - Posocco Camille (gentiana) - Pouchelle H. (inconnu) - Pouleau A. (réserve Naturelle Nationale Des Ramières Du Val De Drôme) - Pouvaret Sylvain (cen Auvergne (ex-cepa)) - Prost Jean-françois (inconnu) - Prunier Patrice (cbna) - Prunier Patrice (inconnu) - Puxeddu Matthieu (bureau D'etudes Téréo) - Queney Auguste (indépendant) - Quesada Raphaël (gentiana) - Quesada Raphaël (lo Parvi) - Quittard Jean-philippe (bureau D'etudes Tesela) - Ragache Quentin (cbn Massif Central) - Ragache Quentin (cbn Massif Central),hostein Colin (cbn Massif Central) - Ragache Quentin (cbn Massif Central),labroche Aurélien (cbn Massif Central) - Rascle Olivier (lo Parvi) - Raspail Loïc (communauté De Communes Les Balcons Du Dauphiné) - Reich Ariane (cbn Massif Central) - Remyot V. (indépendant) - Renard Lydie (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Renaux Benoît (cbn Massif Central) - Reymann Julie (naturalia Environnement) - Reynaud-beauverie Marie-antoinette (inconnu) - Ribiollet Marie (lo Parvi) - Rimbert Océane (fne Ain) - Robin Gaëlle (lo Parvi) - Robinet Ingrid (département De L'isère) - Roccia Aymeric (gentiana) - Rollet Andréa (association Nature Vivante (gère)) - Rollet Olivier (bureau D'etudes Téréo) - Rollet Olivier (gentiana) - Roquier V. (réserve Naturelle Nationale Des Ramières Du Val De Drôme) - Roumier Axelle (cbn Massif Central),renaux Benoît (cbn Massif Central) - Rousse Didier (fne Rhône - Ex-frapna Rhône) - Roux René (société Botanique De La Drôme) - Rozelle Amélia (rn Haute Chaine Du Jura) - Rubatat Benjamin (gentiana) - Ruhland Deborah (cbn Massif Central) - Ruhland Déborah (gentiana) - Sahuc Adrien (fne Loire Ex-frapna Loire),corbin Diane (fne Loire Ex-frapna Loire) - Saint-lager Jean-baptiste (inconnu) - Salen Pierre (gentiana) - Salen Pierre (inconnu) - Salomez Pierre (pne) - Sanz Thomas (asters - Cen Haute-savoie) - Sanz Thomas (cbna) - Sapaly Jean (indépendant) - Sarrassat Claude (indépendant) - Sauvêtre Vincent (association Nature Vivante (gère)) - Scanzi Frédéric (société Française D'orchidophilie) - Schleicher Jörg (fne Ain) - Schneider Christian (inconnu) - Schumpp Ugo (cbna) - Secondat Nicolas (lo Parvi) - Seignemartin Aurore (pnv) - Serve Sylvie (pnv) - Seve-minnaert Anaïs (gentiana) - Seytre Laurent (cbn Massif Central) - Simean Majorie (avenir - Cen Isère) - Sol Michaël (bureau D'etudes Téréo) - Soriano-lopez Ana (avenir - Cen Isère) - Souquet-basiege Jules (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Souvignet Nicolas (association Nature Vivante (gère)) - Stratmains E. (cren Rhône-alpes) - Stricher Marion (lo Parvi) - Suchet Patrick (avenir - Cen Isère) - Tachon William (ginger Environnement Et Infrastructures) - Tardy Bertrand (avenir - Cen Isère) - Terreau Alexandre (pnm) - Terrin Eléonore (cbna) - Terry Rodolphe (lo Parvi) - Thiberville Marie (avenir - Cen Isère) - Thiebaux Marie (jardin Botanique De Lyon) - Thienpont Stéphanie (inconnu) - Thill Anne (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Thomas Catherine (inconnu) - Thomas Jean-françois (jardin Botanique De Lyon) - Thomas Michel (indépendant) - Thomas-billot Jean-jacques (inconnu) - Thuiller C. (siabva) - Tillet Paul (inconnu) - Tirion Vincent (irstea) - Tison Jean-marc (inconnu) - Tonnot Elodie (etablissement Public Territorial Du Bassin Saône Et Doubs) - Torreton Louise (gentiana) - Tort Maryse (indépendant) - Tort Maryse (indépendant),blanc Claudine (indépendant) - Tort Maryse (indépendant),loiseau Jean-edme (indépendant) - Tort Maryse (indépendant),portal Robert (indépendant) - Tournier Hubert (inconnu) - Tournier Mélanie (lo Parvi) - Trentin Corine (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Trentin Corine (gentiana) - Trescarte Frédéric (jardin Botanique De Lyon) - Trivaudey Marie-josé (inconnu) - Ugo Julien (inconnu) - Valet Thierry (cincle) - Vallet Philippe (bureau D'etudes Téréo) - Valley Anne (lo Parvi) - Vallée Sophie (cbna) - Van Es Jérémie (cbna) - Van Es Jérémie (gentiana) - Vanderbrouque Jeanne (bureau D'etudes Téréo) - Varreau Hervé (pne) - Veillet Bruno (avenir - Cen Isère) - Ventroux Julien (avenir - Cen Isère) - Verlot Jean-baptiste (inconnu) - Vigier Bernard (indépendant) - Villanove Margaux (setis Environnement) - Villaret Jean-charles (cbna) - Villaret Jean-charles (gentiana) - Villaret Jean-charles (inconnu) - Vincent Virginie (gentiana) - Vincent Virginie (inconnu) - Vuinee Laure (pne) - Weiss Jean-marie (indépendant) - Weiss Stéphane (inconnu) - Wichroff E. (syndicat Du Haut Rhône) - Wirtz Lisa (cen 74 - Rcfaa) - Zaradzki Lise (cbna)

Informations sur l'espèce

Non renseignée pour le moment
Non renseigné pour le moment
Non renseignée pour le moment
Aster latissimifolius var. serotinus Kuntze, 1891 | Solidago gigantea Aiton, 1789 subsp. gigantea | Solidago gigantea subsp. serotina (Kuntze) McNeill, 1973 | Solidago gigantea var. leiophylla Fernald, 1934 | Solidago serotina Aiton, 1789

Observations par classes d'altitudes

Observations mensuelles