Gymnadénie moucheron

Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813

Classe : Equisetopsida Ordre : Asparagales Famille : Orchidaceae Sous-Famille : Orchidoideae Tribu : Orchideae Genre : Gymnadenia
Chargement...

  • 22 485
    observations

  • 1 444
    communes

  • 1 260
    observateurs

  • Première observation
    1500

  • Dernière observation
    2022

Abondance - Aigueblanche - Aillon-le-Jeune - Aillon-le-Vieux - Aime-la-Plagne - Aiton - Aix-les-Bains - Ajoux - Alba-la-Romaine - Albepierre-Bredons - Albiez-le-Jeune - Albiez-Montrond - Albon-d'Ardèche - Alboussière - Alby-sur-Chéran - Alex - Aleyrac - Alissas - Alixan - Allanche - Allemond - Alleuze - Allevard - Allèves - Alleyras - Allinges - Allondaz - Allonzier-la-Caille - Ally - Amancy - Ambel - Ambérieu-en-Bugey - Ambléon - Ambronay - Andelat - Andert-et-Condon - Anglefort - Annecy - Anthy-sur-Léman - Anzat-le-Luguet - Aouste-sur-Sye - Apremont - Apremont - Arâches-la-Frasse - Aranc - Arandas - Arandon-Passins - Arbent - Arbin - Arboys en Bugey - Arbusigny - Archamps - Arcon - Arconsat - Ardes - Argentine - Argis - Argonay - Arith - Armix - Arnayon - Arpajon-sur-Cère - Arpavon - Arthaz-Pont-Notre-Dame - Arvillard - Assieu - Astet - Attignat-Oncin - Aubenasson - Aubière - Aubres - Aucelon - Augnat - Aulan - Aurel - Auriac-l'Église - Aurillac - Auris - Aussois - Autrans-Méaudre en Vercors - Auvers - Avignonet - Avrieux - Aydat - Ayrens - Ayse - Baffie - Balan - Balazuc - Ballaison - Barberaz - Barbières - Barcelonne - Barnave - Barraux - Barret-de-Lioure - Barsac - Bassy - Béard-Géovreissiat - Beaucroissant - Beaufin - Beaufort - Beaufort-sur-Gervanne - Beaumont - Beaumont-en-Diois - Beaumont-lès-Valence - Beaumont-Monteux - Beauregard-Baret - Beaurières - Beauvoisin - Bellecombe-en-Bauges - Bellecombe-Tarendol - Bellegarde-en-Diois - Bellegarde-sur-Valserine - Bellevaux - Belley - Belleydoux - Bellignat - Belmont-Luthézieu - Bénivay-Ollon - Bénonces - Béon - Berbezit - Bernex - Bernin - Bésignan - Bessans - Bessas - Besse - Besse-et-Saint-Anastaise - Besson - Beynost - Bézaudun-sur-Bîne - Billiat - Billième - Biol - Biviers - Bloye - Bluffy - Blyes - Boëge - Bogève - Bohas-Meyriat-Rignat - Bolozon - Bonne - Bonnefamille - Bonneval-sur-Arc - Bonnevaux - Bonneville - Bons-en-Chablais - Borée - Borne - Bossey - Boudes - Boulc - Bourdeau - Bourdeaux - Bourget-en-Huile - Bourgneuf - Bourg-Saint-Maurice - Bournoncle-Saint-Pierre - Bouvante - Bouvesse-Quirieu - Bouvières - Boyeux-Saint-Jérôme - Bozel - Braize - Brégnier-Cordon - Brénaz - Brénod - Brens - Brenthonne - Brette - Brezons - Brié-et-Angonnes - Brion - Briord - Brison-Saint-Innocent - Brizon - Brousse - Brugheas - Buis-les-Baronnies - Burdignes - Burdignin - Burzet - Bussières-et-Pruns - Caluire-et-Cuire - Cayres - Cayrols - Ceignes - Cellier-du-Luc - Cercier - Cerdon - Cervens - Cessieu - Ceyrat - Ceyssac - Ceyssat - Ceyzériat - Ceyzérieu - Chabanière - Chabeuil - Chalancon - Chaley - Challes-la-Montagne - Challes-les-Eaux - Challex - Challonges - Chalmazel-Jeansagnière - Chalvignac - Chamaloc - Chambon-sur-Dolore - Chambon-sur-Lac - Chamonix-Mont-Blanc - Chamousset - Champagnac-le-Vieux - Champagne-en-Valromey - Champagnier - Champagny-en-Vanoise - Champanges - Champdor-Corcelles - Champeix - Champfromier - Champ-Laurent - Champs - Champs-sur-Tarentaine-Marchal - Champ-sur-Drac - Chamrousse - Chanat-la-Mouteyre - Chanay - Chanaz - Chantelouve - Chantesse - Chapareillan - Charavines - Charens - Charette - Charix - Charnoz-sur-Ain - Charols - Chasselay - Chastel-Arnaud - Chastreix - Château-Bernard - Châteaudouble - Château-Gaillard - Châteaugay - Châteauneuf-de-Bordette - Châtel - Châtel-en-Trièves - Châtelneuf - Châtelus - Châtillon - Châtillon-en-Diois - Châtillon-en-Michaille - Châtillon-sur-Cluses - Chatte - Chaudebonne - Chaudeyrolles - Chaumont - Chauriat - Chauvac-Laux-Montaux - Chavanay - Chavannaz - Chavanod - Chavenon - Chavornay - Chazelles - Chazey-Bons - Chazey-sur-Ain - Chêne-en-Semine - Chênex - Chens-sur-Léman - Chessenaz - Chevaline - Chevenoz - Chevillard - Chevrier - Chevrières - Cheylade - Chézery-Forens - Chichilianne - Chignin - Chilly - Chimilin - Chindrieux - Chirens - Choisy - Cholonge - Choranche - Cistrières - Cize - Claix - Clarafond-Arcine - Clavans-en-Haut-Oisans - Claveyson - Clelles - Clermont - Clermont-Ferrand - Cléry - Cluses - Cognet - Cognin-les-Gorges - Coligny - Collandres - Collonges - Collonges-sous-Salève - Colombier - Colombier-le-Cardinal - Colomieu - Combloux - Combovin - Compains - Comps - Conand - Condamine - Condorcet - Confort - Conjux - Connangles - Contamine-Sarzin - Contamine-sur-Arve - Contrevoz - Copponex - Corbel - Corbelin - Corbonod - Cordon - Corenc - Corlier - Cormaranche-en-Bugey - Cornier - Cornillac - Cornillon-en-Trièves - Cornillon-sur-l'Oule - Corps - Corrençon-en-Vercors - Corveissiat - Courchevel - Courmangoux - Cournon-d'Auvergne - Courtenay - Couzon-au-Mont-d'Or - Crandelles - Cranves-Sales - Cras - Cras-sur-Reyssouze - Crémieu - Crempigny-Bonneguête - Crest-Voland - Crêts en Belledonne - Creys-Mépieu - Crolles - Cros-de-Géorand - Cros-de-Ronesque - Crozet - Cruet - Crupies - Cruseilles - Culoz - Curienne - Curis-au-Mont-d'Or - Curnier - Cusy - Cuvat - Cuzieu - Décines-Charpieu - Demi-Quartier - Désaignes - Desingy - Deux-Verges - Die - Dienne - Dieulefit - Dingy-en-Vuache - Dingy-Saint-Clair - Divajeu - Divonne-les-Bains - Doizieux - Domancy - Domérat - Dompnac - Donzère - Dortan - Doucy-en-Bauges - Doussard - Douvaine - Douvres - Draillant - Droisy - Drom - Drumettaz-Clarafond - Duingt - Ébreuil - Échallon - Échenevex - Échevis - École - Égliseneuve-d'Entraigues - Églisolles - Éloise - Engins - Entraigues - Entre-deux-Guiers - Entrelacs - Entremont - Entremont-le-Vieux - Entrevernes - Epagny Metz-Tessy - Espenel - Espinasse - Espinasse-Vozelle - Essertines-en-Châtelneuf - Essert-Romand - Establet - Étable - Etaux - Étercy - Étroussat - Eurre - Évosges - Eygalayes - Eygaliers - Eygluy-Escoulin - Eyroles - Eyzahut - Eyzin-Pinet - Farges - Faugères - Faverges-Seythenex - Feigères - Feissons-sur-Salins - Félines - Félines-sur-Rimandoule - Ferrassières - Fessy - Féternes - Feyzin - Fillière - Fillinges - Fontaine - Fontanges - Fontanil-Cornillon - Fontcouverte-la-Toussuire - Francillon-sur-Roubion - Franclens - Frangy - Fréterive - Frontonas - Géovreisset - Gerbaix - Gex - Gières - Giez - Gigors-et-Lozeron - Girgols - Giron - Glandage - Goncelin - Graix - Grand-Corent - Grandrif - Grane - Gras - Gravières - Grenoble - Gresin - Gresse-en-Vercors - Grésy-sur-Aix - Grésy-sur-Isère - Grignan - Grilly - Groissiat - Groisy - Groslée-Saint-Benoit - Grospierres - Gruffy - Gumiane - Habère-Lullin - Habère-Poche - Hautecour - Hautecourt-Romanèche - Hauteluce - Hauterives - Hauteville-Lompnes - Haut Valromey - Herbeys - Hermillon - Hostiaz - Huez - Hurtières - Injoux-Génissiat - Innimond - Issarlès - Izenave - Izernore - Izeron - Izieu - Izon-la-Bruisse - Jabrun - Jarrier - Jarsy - Jasseron - Joannas - Job - Jonage - Jonchères - Jonzier-Épagny - Journans - Jujurieux - Juvigny - Labalme - La Balme-de-Sillingy - La Balme-de-Thuy - La Balme-les-Grottes - La Bâthie - La Bâtie-des-Fonds - La Bâtie-Montgascon - La Bauche - La Baume - La Baume-Cornillane - La Baume-d'Hostun - L'Abergement-de-Varey - La Biolle - Lablachère - Laborel - La Bourboule - La Buisse - La Burbanche - Lacapelle-Barrès - Lachamp-Raphaël - La Chapelle-Blanche - La Chapelle-d'Abondance - La Chapelle-du-Bard - La Chapelle-du-Châtelard - La Chapelle-en-Vercors - Lachapelle-Graillouse - La Chapelle-Rambaud - La Chapelle-Saint-Maurice - La Charce - Lachau - La Chaudière - La Clusaz - La Combe-de-Lancey - La Compôte - La Côte-d'Arbroz - La Croix-de-la-Rochette - La Ferrière - Laffrey - La Flachère - La Forclaz - La Forteresse - La Garde - La Giettaz - La Godivelle - Lagorce - Laissaud - La Léchère - Lalley - La Morte - La Motte-Chalancon - La Motte-d'Aveillans - La Motte-en-Bauges - La Motte-Saint-Martin - La Motte-Servolex - La Muraz - La Mure - Lanarce - Lancrans - Landeyrat - Landry - Lans-en-Vercors - Lantenay - Lapalisse - La Penne-sur-l'Ouvèze - La Plagne Tarentaise - Laprugne - Laqueuille - La Rivière - La Roche-sur-Foron - La Roche-sur-le-Buis - La Rochette-du-Buis - Larringes - La Salette-Fallavaux - La Salle-en-Beaumont - La Souche - La Sure en Chartreuse - La Table - La Terrasse - Lathuile - La Thuile - La Tour - La Trinitat - La Trinité - La Tronche - Laurac-en-Vivarais - Laurie - Laval - Laval-d'Aix - Lavaldens - La Valette - La Valla-en-Gier - Laval-sur-Doulon - Lavars - La Vernaz - La Versanne - Lavigerie - Lavillatte - Lavilledieu - Léaz - Le Béage - Le Biot - Le Bois - Le Bouchet-Mont-Charvin - Le Bourg-d'Oisans - Le Brugeron - Le Chaffal - Le Chambon - Le Champ-près-Froges - Le Châtel - Le Châtelard - Le Cheylas - Le Claux - Le Falgoux - Le Freney-d'Oisans - Le Grand-Bornand - Le Grand-Serre - Le Gua - Le Lac-d'Issarlès - Lélex - Le Monestier - Le Monestier-du-Percy - Le Moutaret - Lempdes - Lemps - Le Noyer - Léoncel - Le Périer - Le Petit-Bornand-les-Glières - Lépin-le-Lac - Le Plagnal - Le Poët-Célard - Le Poët-en-Percip - Le Poët-Laval - Le Poët-Sigillat - Le Poizat-Lalleyriat - Le Pont-de-Beauvoisin - Le Pont-de-Claix - Le Pontet - Le Reposoir - Le Rouget-Pers - Le Roux - Les Abrets en Dauphiné - Les Adrets - Les Allues - Le Sappey - Le Sappey-en-Chartreuse - Les Avanchers-Valmorel - Les Belleville - Leschaux - Lescheraines - Lesches-en-Diois - Les Clefs - Les Contamines-Montjoie - Les Côtes-de-Corps - Les Déserts - Les Deux Alpes - Les Éparres - Les Estables - Les Gets - Les Houches - Les Marches - Les Martres-de-Veyre - Les Neyrolles - Les Noës - Lespéron - Les Pilles - Les Prés - Les Tonils - Les Villards-sur-Thônes - Le Teil - Le Touvet - Le Vaulmier - Le Verneil - Leyssard - Lhôpital - Lhuis - Livet-et-Gavet - Lochieu - Loisieux - Loisin - Lompnas - Lompnieu - Lornay - Loubaresse - Lovagny - Loyettes - Luc-en-Diois - Lucey - Lugrin - Lullin - Lully - Lumbin - Lurcy-Lévis - Lus-la-Croix-Haute - Lyaud - Machilly - Magland - Magnieu - Maillat - Malbo - Malbosc - Malleval-en-Vercors - Manigod - Marcellaz-Albanais - Marcenat - Marchamp - Marcieu - Marcy-l'Étoile - Margencel - Marignac-en-Diois - Marignier - Marignieu - Marin - Marlioz - Marnaz - Marthod - Martignat - Massieu - Massingy - Massongy - Matafelon-Granges - Maubec - Maxilly-sur-Léman - Mayres-Savel - Mazan-l'Abbaye - Mazaye - Mazoires - Méallet - Megève - Mégevette - Meilhaud - Meillerie - Meillonnas - Menglon - Mens - Menthonnex-en-Bornes - Menthon-Saint-Bernard - Mercuer - Mercury - Mérignat - Mérindol-les-Oliviers - Mévouillon - Meylan - Meyrié - Meyrieux-Trouet - Meyzieu - Mézilhac - Mieussy - Mijoux - Minzier - Mirabel - Mirabel-et-Blacons - Miribel - Miribel-Lanchâtre - Miribel-les-Échelles - Mirmande - Miscon - Mizoën - Modane - Mollans-sur-Ouvèze - Monestier-d'Ambel - Monestier-de-Clermont - Monnetier-Mornex - Montagnieu - Montagnole - Montagny - Montagny-les-Lanches - Montaigu-le-Blin - Montailleur - Montalieu-Vercieu - Montanges - Montauban-sur-l'Ouvèze - Montaud - Montaulieu - Montbrison-sur-Lez - Montbrun-les-Bains - Montclar-sur-Gervanne - Mont-Dore - Montéléger - Montendry - Monteynard - Montfalcon - Montferrand-la-Fare - Montferrat - Montfroc - Montgilbert - Montgreleix - Montguers - Montjoux - Montlaur-en-Diois - Montluçon - Montmaur-en-Diois - Montmélian - Montmeyran - Montmurat - Montpezat-sous-Bauzon - Montréal - Montréal-la-Cluse - Montréal-les-Sources - Montrevel - Montricher-Albanne - Montrigaud - Montriond - Mont-Saint-Martin - Mont-Saxonnex - Montselgues - Montvalezan - Montvendre - Montverdun - Montvernier - Morestel - Morette - Morillon - Mornans - Morzine - Motz - Moye - Murat - Murat-le-Quaire - Mûres - Murianette - Musièges - Nances - Nancy-sur-Cluses - Nangy - Nantes-en-Ratier - Nantua - Nâves-Parmelan - Neussargues en Pinatelle - Neuvecelle - Neuville-sur-Ain - Nieudan - Niévroz - Nivigne et Suran - Nivollet-Montgriffon - Noirétable - Notre-Dame-de-Bellecombe - Notre-Dame-de-Commiers - Notre-Dame-de-Mésage - Notre-Dame-de-Vaulx - Notre-Dame-du-Pré - Novalaise - Novel - Noyarey - Nurieux-Volognat - Omblèze - Oncieu - Onnion - Ontex - Optevoz - Orcier - Orcinas - Orcival - Ordonnaz - Orelle - Oriol-en-Royans - Oris-en-Rattier - Ornon - Oulles - Ourches - Outriaz - Oyonnax - Oz - Pailherols - Panossas - Parlan - Parmilieu - Parves et Nattages - Passy - Paulhac - Paulhenc - Payzac - Peaugres - Peillonnex - Peisey-Nancroix - Pellafol - Pelonne - Pélussin - Percy - Péreyres - Pérignat-lès-Sarliève - Péron - Perrignier - Pers-Jussy - Peyriat - Peyrieu - Peyrus - Peyrusse - Picherande - Piégros-la-Clastre - Pierre-Châtel - Pinsot - Plagne - Plaisians - Plan - Planaise - Planay - Plancherine - Plan-de-Baix - Planzolles - Pleaux - Poisat - Poisy - Poleymieux-au-Mont-d'Or - Polliat - Pollieu - Pommerol - Poncin - Poncins - Ponet-et-Saint-Auban - Ponsonnas - Pontaix - Pontamafrey-Montpascal - Pontcharra - Pont-d'Ain - Pont-de-Barret - Porcieu-Amblagnieu - Port - Portes-lès-Valence - Pougny - Pouillat - Pourchères - Pouzy-Mésangy - Poyols - Pradelle - Pralognan-la-Vanoise - Pranles - Praz-sur-Arly - Prébois - Prémeyzel - Prémillieu - Présailles - Presles - Pressins - Priay - Propiac - Proveysieux - Prunet - Prunières - Publier - Puygros - Puy-Saint-Martin - Quaix-en-Chartreuse - Quet-en-Beaumont - Quincieu - Quintal - Ramasse - Raulhac - Réauville - Recoubeau-Jansac - Reignier-Ésery - Reilhanette - Rémuzat - Rencurel - Revel - Revonnas - Reyvroz - Rimon-et-Savel - Rioms - Roannes-Saint-Mary - Rochebaudin - Rochebrune - Roche-Charles-la-Mayrand - Rochechinard - Rochecolombe - Rochefort-en-Valdaine - Rochefort-Samson - Rochefourchat - Rochemaure - Roche-Saint-Secret-Béconne - Rocles - Roisey - Roissard - Romagnat - Romans - Romeyer - Rossillon - Rottier - Roumégoux - Roussieux - Roybon - Ruffieu - Ruffieux - Rumilly - Sablières - Sagnes-et-Goudoulet - Sahune - Saillans - Saillant - Saint-Agnan-en-Vercors - Saint-Agrève - Saint-Alban - Saint-Alban-Auriolles - Saint-Alban-de-Montbel - Saint-Alban-d'Hurtières - Saint-Alban-en-Montagne - Saint-Alban-Leysse - Saint-Alyre-ès-Montagne - Saint-Amandin - Saint-Andéol - Saint-Andéol - Saint-Andéol-de-Berg - Saint-Andéol-de-Vals - Saint-André - Saint-André-de-Boëge - Saint-Anthème - Saint Antoine l'Abbaye - Saint-Appolinard - Saint-Arey - Saint-Auban-sur-l'Ouvèze - Saint-Aupre - Saint-Avre - Saint-Baldoph - Saint-Barthélemy-de-Séchilienne - Saint-Baudille-de-la-Tour - Saint-Baudille-et-Pipet - Saint-Benoit-en-Diois - Saint-Bernard - Saint-Bonnet-de-Chavagne - Saint-Bonnet-de-Condat - Saint-Bonnet-le-Bourg - Saint-Bonnet-le-Courreau - Saint-Bonnet-Tronçais - Saint-Cassin - Saint-Cergues - Saint-Champ - Saint-Christophe-en-Oisans - Saint-Christophe-sur-Guiers - Saint-Cirgues-de-Jordanne - Saint-Clair-sur-Galaure - Saint-Clément-de-Valorgue - Saint-Colomban-des-Villards - Saint-Didier-sur-Doulon - Saint-Dizier-en-Diois - Saint-Donat - Sainte-Agnès - Sainte-Catherine - Sainte-Croix - Sainte-Eulalie - Sainte-Euphémie-sur-Ouvèze - Sainte-Foy-lès-Lyon - Sainte-Foy-Tarentaise - Saint-Égrève - Sainte-Hélène-du-Lac - Sainte-Jalle - Saint-Éloy-la-Glacière - Sainte-Luce - Sainte-Marie-d'Alvey - Sainte-Marie-du-Mont - Sainte-Reine - Saint-Étienne-de-Boulogne - Saint-Étienne-de-Crossey - Saint-Étienne-de-Cuines - Saint-Étienne-de-Lugdarès - Saint-Étienne-de-Serre - Saint-Eustache - Saint-Félix - Saint-Ferréol - Saint-Ferréol-Trente-Pas - Saint-Floret - Saint-François-de-Sales - Saint François Longchamp - Saint-Genès-Champanelle - Saint-Genès-Champespe - Saint-Genest-Lachamp - Saint-Genis-Laval - Saint-Genix-sur-Guiers - Saint-Georges-de-Commiers - Saint-Germain - Saint-Germain-au-Mont-d'Or - Saint-Germain-de-Joux - Saint-Germain-de-Salles - Saint-Germain-Laprade - Saint-Germain-les-Paroisses - Saint-Germain-sur-Rhône - Saint-Gervais - Saint-Gervais-les-Bains - Saint-Gervazy - Saint-Gingolph - Saint-Guillaume - Saint-Hérent - Saint-Hilaire - Saint-Hilaire-de-Brens - Saint-Hippolyte - Saint-Honoré - Saint-Ismier - Saint-Jacques-des-Blats - Saint-Jean-d'Arves - Saint-Jean-d'Arvey - Saint-Jean-d'Aulps - Saint-Jean-d'Avelanne - Saint-Jean-de-Belleville - Saint-Jean-de-Chevelu - Saint-Jean-de-Gonville - Saint-Jean-de-la-Porte - Saint-Jean-de-Niost - Saint-Jean-de-Sixt - Saint-Jean-de-Tholome - Saint-Jean-de-Vaulx - Saint-Jean-d'Hérans - Saint-Jean-en-Royans - Saint-Jean-le-Centenier - Saint-Jean-le-Vieux - Saint-Jean-le-Vieux - Saint-Jeoire - Saint-Jeoire-Prieuré - Saint-Jorioz - Saint-Joseph-de-Rivière - Saint-Joseph-des-Bancs - Saint-Julien-de-l'Herms - Saint-Julien-en-Genevois - Saint-Julien-en-Quint - Saint-Julien-en-Vercors - Saint-Julien-Labrousse - Saint-Julien-Molhesabate - Saint-Julien-Molin-Molette - Saint-Julien-Mont-Denis - Saint-Julien-Puy-Lavèze - Saint-Laurent - Saint-Laurent-d'Onay - Saint-Laurent-du-Pont - Saint-Laurent-en-Beaumont - Saint-Laurent-en-Royans - Saint-Laurent-les-Bains - Saint-Léger - Saint-Mamet-la-Salvetat - Saint-Marcel - Saint-Marcellin - Saint-Martin-de-Bavel - Saint-Martin-de-Clelles - Saint-Martin-de-la-Cluze - Saint-Martin-de-la-Porte - Saint-Martin-des-Olmes - Saint-Martin-de-Valamas - Saint-Martin-d'Hères - Saint-Martin-du-Frêne - Saint-Martin-du-Mont - Saint-Martin-d'Uriage - Saint-Martin-en-Vercors - Saint-Martin-le-Vinoux - Saint-Martin-sur-la-Chambre - Saint-Maurice-de-Gourdans - Saint-Maurice-de-Rotherens - Saint-Maurice-en-Chalencon - Saint-Maurice-en-Trièves - Saint-Maximin - Saint-May - Saint-Mélany - Saint-Michel-de-Maurienne - Saint-Michel-en-Beaumont - Saint-Michel-les-Portes - Saint-Nazaire-le-Désert - Saint-Nazaire-les-Eymes - Saint-Nicolas-de-Macherin - Saint-Nicolas-des-Biefs - Saint-Nicolas-la-Chapelle - Saint-Nizier-du-Moucherotte - Saint-Offenge - Saint-Ours - Saint-Pancrace - Saint-Pancrasse - Saint-Pantaléon-les-Vignes - Saint-Paul-de-Salers - Saint-Paul-des-Landes - Saint-Paul-de-Varces - Saint-Paul-en-Chablais - Saint-Paulien - Saint-Paul-le-Jeune - Saint-Paul-lès-Monestier - Saint-Paul-lès-Romans - Saint-Paul-sur-Isère - Saint-Péray - Saint-Pierre-Colamine - Saint-Pierre-d'Albigny - Saint-Pierre-d'Alvey - Saint-Pierre-de-Chartreuse - Saint-Pierre-de-Chérennes - Saint-Pierre-de-Curtille - Saint-Pierre-de-Genebroz - Saint-Pierre-de-Méaroz - Saint-Pierre-de-Mésage - Saint-Pierre-d'Entremont - Saint-Pierre-d'Entremont - Saint-Pierre-de-Soucy - Saint-Pierre-en-Faucigny - Saint-Pierre-Eynac - Saint-Pierre-la-Bourlhonne - Saint-Pierre-Saint-Jean - Saint-Pons - Saint-Priest - Saint-Priest-la-Prugne - Saint-Projet-de-Salers - Saint-Quintin-sur-Sioule - Saint-Rambert-en-Bugey - Saint-Régis-du-Coin - Saint-Rémy-de-Chaudes-Aigues - Saint-Rémy-de-Maurienne - Saint-Romain-de-Jalionas - Saint-Roman - Saint-Santin-de-Maurs - Saint-Saturnin - Saint-Sauveur-de-Cruzières - Saint-Sauveur-en-Diois - Saint-Sauveur-Gouvernet - Saint-Sigismond - Saint-Sixt - Saint-Sorlin-d'Arves - Saint-Sorlin-en-Bugey - Saint-Sulpice - Saint-Théoffrey - Saint-Thibaud-de-Couz - Saint-Urcize - Saint-Vert - Saint-Victor-de-Morestel - Saint-Victor-la-Rivière - Saint-Victor-Montvianeix - Saint-Vincent-de-Barrès - Saint-Vincent-de-Mercuze - Saint-Vincent-de-Salers - Saint-Vincent-la-Commanderie - Saint-Voir - Salavre - Salettes - Salins - Salins-Fontaine - Sallanches - Sallenôves - Salles-sous-Bois - Samoëns - Samognat - Sanilhac - Saou - Sarcenas - Sassenage - Sauvain - Savas - Savigny - Saxel - Scientrier - Sciez - Scionzier - Séchilienne - Séderon - Séez - Ségur-les-Villas - Seillonnaz - Sergy - Serraval - Serre-Nerpol - Serrières-en-Chautagne - Serrières-sur-Ain - Servoz - Sevrier - Seyssel - Seyssel - Seyssinet-Pariset - Seyssins - Seytroux - Siccieu-Saint-Julien-et-Carisieu - Siévoz - Sillingy - Simandre-sur-Suran - Sinard - Sixt-Fer-à-Cheval - Solaize - Solaure en Diois - Soleymieu - Sonnaz - Sonthonnax-la-Montagne - Souclin - Sousville - Soyans - Succieu - Surjoux - Susville - Sutrieu - Suze - Talissieu - Talloires-Montmin - Taninges - Taulignan - Tenay - Tencin - Ternay - Teyssières - Theizé - Thélis-la-Combe - Thénésol - Theys - Thézillieu - Thiézac - Thil - Thoiry - Thoiry - Thollon-les-Mémises - Thônes - Thonon-les-Bains - Thyez - Tignes - Tignieu-Jameyzieu - Torcieu - Toulaud - Treffort - Tréminis - Trémouille - Trept - Treschenu-Creyers - Trévol - Trizac - Truinas - Tullins - Ugine - Upie - Urçay - Usclades-et-Rieutord - Usinens - Ussel-d'Allier - Vabres - Vachères-en-Quint - Vacheresse - Vailly - Valaurie - Valbonnais - Val-Cenis - Val de Chaise - Val-de-Fier - Val-d'Isère - Valdrôme - Valencogne - Valjouffrey - Valleiry - Valloire - Vallorcine - Val-Maravel - Valmeinier - Valouse - Val-Revermont - Vals-les-Bains - Vals-près-le-Puy - Valuéjols - Valvignères - Vanzy - Varacieux - Varambon - Varces-Allières-et-Risset - Vassieux-en-Vercors - Vaujany - Vaulnaveys-le-Bas - Vaulnaveys-le-Haut - Vaulx - Vaulx-en-Velin - Vaunaveys-la-Rochette - Veauce - Veigy-Foncenex - Vénérieu - Venon - Venterol - Véranne - Verchaix - Vercheny - Verclause - Vercoiran - Verel-Pragondran - Vérin - Vernols - Vernoux-en-Vivarais - Véronne - Verrens-Arvey - Vers-sur-Méouge - Verthemex - Vertrieu - Vesancy - Vesc - Veurey-Voroize - Veyras - Veyre-Monton - Veyrier-du-Lac - Vieu-d'Izenave - Vif - Vignieu - Villard - Villard-de-Lans - Villard-d'Héry - Villard-Léger - Villard-Notre-Dame - Villard-Reculas - Villard-Reymond - Villard-Saint-Christophe - Villard-Sallet - Villard-sur-Doron - Villargondran - Villarodin-Bourget - Villaroger - Villaroux - Villebois - Villebois-les-Pins - Ville-en-Sallaz - Villefranche-le-Château - Villemoirieu - Villeneuve-de-Berg - Villeneuve-de-Marc - Villeperdrix - Villereversure - Villes - Ville-sur-Jarnioux - Villette-d'Anthon - Villette-de-Vienne - Villette-sur-Ain - Villeurbanne - Vinsobres - Vinzier - Vinzieux - Virieu-le-Grand - Virieu-le-Petit - Virignin - Viriville - Viry - Viuz-en-Sallaz - Viuz-la-Chiésaz - Viviers - Vizille - Voiron - Voissant - Vollore-Montagne - Volvent - Voreppe - Vougy - Vovray-en-Bornes - Vulbens - Yenne - Yolet - Yssingeaux - Yzeure

Abdulhak Sylvain (cbna) - Abel Pierre (pnv) - Abienso Anoussa (inconnu) - Aird Adeline (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Albert Christophe (pne) - Alleizette Charles Aymar (indépendant) - Allemand-martin (inconnu) - Allibe Roger (gentiana) - Althen Aurore (inconnu) - Amardeilh Jean-pierre (ffo) - Amodei Thomas (bureau D'études Amodei T. / Inventaire Vertical) - Amor Emmanuel (cen Aura) - Andre Fabrice (inconnu) - Andre Max (inconnu) - Anglade Jean-philippe (ffo) - Anthelme Fabien (cbna) - Antoine (indépendant) - Antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central),pouvreau Marine (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Ardoin René (inconnu) - Argentier Bruno (pne) - Argentier Denis (pne) - Armand Michel (gentiana) - Armardeilh Jean-pierre (inconnu) - Arnaud Jean André Michel (indépendant) - Arnaud Jody (ffo) - Arnaud Louis-marcellin (indépendant) - Arod François (inconnu) - Arquilliere Sylvie (inconnu) - Aubenas André (indépendant) - Aubenas André (rbalp) - Aubenas André (société Botanique De La Drôme) - Auge Vincent (indépendant.e) - Auge Vincent (pnv) - Aurrousseau Pierre (indépendant),mandin Jean-paul (indépendant) - Avrillier Jean-noël (soc Mycol Et Bot De La Rég Chambérienne) - Azuelos Laurent (cbna) - Badin Pascale (ffo) - Baillet Yann (association Flavia) - Bailly Gilles (cbn Franche-comté) - Bajulaz-guyon Virginie (ffo) - Bal Bernard (asters - Cen Haute-savoie) - Balain Anais (inconnu) - Balais Christian (pnv) - Balbis Jean-baptiste (giovanni Batista) (indépendant) - Baldacci (snb) - Ballaydier Alexandre (mosaïque Environnement (agence)) - Ballaydier Alexandre (rbalp) - Ballaydier Alexandre (réseau Botanistes Cbna) - Ballet Joshua (inconnu) - Balmain Céline (avenir - Cen Isère) - Balme Benjamin (cd38) - Balme Benjamin (lo Parvi) - Balverde Nicolas (campagne D'education Respectueuse Ff) - Bar Marie (pnrmb) - Baraquin Claude (inconnu) - Barbezat Rodolphe (inconnu) - Barneix Guilhem (inconnu) - Barret Jérémie (cbna) - Barrot Florian (lpo) - Bart André (inconnu) - Bart Louisette (abho) - Bart Louisette (association Botanique De La Haute Ouvèze) - Bartalucci Nicolas (inconnu) - Bartheld Romain (avenir - Cen Isère) - Bartoli Charles (inconnu) - Basso De Marco Pierre (ffo) - Basso Léa (inconnu) - Bassuel Sylvie (inconnu) - Baudain Daniel (inconnu) - Bayle Brigitte (indépendant) - Bayle Cécile (gentiana) - Bechennec Solène (bureau D'études Ameten) - Beguin Claude (inconnu) - Beguin Lucile (association Nature Vivante (gère)) - Belmont Christian (ffo) - Benard Alain (shnpr) - Benoit Félix (ffo) - Benoit Félix (pnv) - Berenger Myrtille (avenir - Cen Isère) - Berenger Myrtille (gentiana) - Berger Laurent (ffo) - Berger Laurent (indépendant) - Bergeron Jean-marie (pnv) - Bergeron Jean-marie (sans Organisme) - Bernard Thomas (indépendant) - Bernard Christian (inconnu) - Bernard Emilie (ffo) - Bernard Gabriel (inconnu) - Bernard Karine (inconnu) - Bernard Yannig (inconnu) - Berthelet R. (ffo) - Berthon Gabriel (indépendant) - Bertoncello A.s. (inconnu) - Bertran Anaïs (cd38) - Bertran Anaïse (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Bertrand Yves (ffo) - Besnard Gilles (association La Dauphinelle) - Besnard Sylvie (association La Dauphinelle) - Bethmont Marc (ffo) - Beuchat C. (ffo) - Bianchin Agnès (cd38) - Bibollet Steven (pnm) - Bidat Matthieu (bureau D'études Rupea) - Bidat Matthieu (cbna) - Bidat Matthieu (inconnu) - Billant Olivier (cbna) - Billard Gilbert (cbna) - Billard Gilbert (gentiana) - Billard Gilbert (inconnu) - Billard Gilbert (indépendant.e) - Billard Gilbert (pne) - Billard Gilbert (rbalp) - Billy François (indépendant) - Billy François (indépendant),loiseau Jean-edme (indépendant),thebaud Gilles (indépendant) - Billy François (indépendant),loiseau Jean-edme (indépendant),thebaud Gilles (indépendant),guillot Jean (indépendant) - Biron Henri (inconnu) - Biron Nicolas (avenir - Cen Isère) - Biron Nicolas (gentiana) - Biron Pierre Eymard (parc Naturel Régional Du Vercors) - Biron Pierre Eymard (pnv) - Birot Colomb Xavier (ffo) - Bitaud Olivier (ffo) - Bitaud Olivier (sans Organisme) - Bitaud Olivier (societe Francaise Orchidophilie) - Bizard Léa (cbna) - Blais Pierre-michel (ffo) - Blanc (inconnu) - Blanc Cyril (ffo) - Blanchard Jean-luc (ffo) - Blanchemain Joël (pnv) - Bleau Richard (office National De La Chasse Et De La Faune Sauvage),marandon Jean-luc (office National De La Chasse Et De La Faune Sauvage),puissauve Philippe (office National De La Chasse Et De La Faune Sauvage) - Bloch Alain (rn Haute Chaine Du Jura) - Blois Wilfried (pnv) - Blondel-carette Françoise (ffo) - Blondel-carette Françoise (société Naturalistes Archéologues Ain) - Boch Morgan (ffo) - Boissier Jean-michel (cbna) - Boissier Jean-michel (pnv) - Boitier Emmanuel (societe Francaise Orchidophilie) - Bonardi D. (indépendant) - Bonardi D. (indépendant),bonardi M. (indépendant) - Bonardi Dominique (ffo) - Bonardi Miquette (ffo) - Bonin Ludovic (gentiana) - Bonnassieux Didier (onf) - Bonnel Laure (lo Parvi) - Bonnelle Claire (inconnu) - Bonnet Véronique (cbna) - Bonnet Véronique (gentiana) - Bonnevie Danièle (pnv) - Bonnot Ernest - Bordon Jacques (inconnu) - Bordron Laetitia (gentiana) - Borrut Jacques (inconnu) - Botton Martial (gentiana) - Boucard Eric (mosaïque Environnement (agence)) - Bouche Michel (pnv) - Boudin L. (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Boudin Paul (pnrc) - Boudon Bernard (indépendant),antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central),pouvreau Marine (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Bouffard Frédéric (société Botanique De La Drôme) - Bouffard Maxime (réserve Naturelle Nationale Des Ramières Du Val De Drôme) - Boulain Hélène (ffo) - Boullens D. (inconnu) - Boullu Antoine - Bourgeois H. (fne Ain) - Bourgeois Marie-geneviève (pnv) - Bourgoin Virginie (conservatoire D'espaces Naturels De Savoie) - Bourgoin Virginie (pnv) - Bouron Manuel (conservatoire D'espaces Naturels De Savoie) - Bouroy Marc (pne) - Boursange Sabine (ffo) - Bouscaillou Claude (asters - Cen Haute-savoie) - Bouteiller Florian (cd38) - Boutin Marion (rural Concept) - Bouveron Jean-claude (ffo) - Bouzat Jean-claude (la Catananche) - Boyer Christine (societe Francaise Orchidophilie) - Boymond Bruno (inconnu) - Bozonnet Jean (association Connaissance Flore De L'ain) - Bracco J. (inconnu) - Brateau Gérard (ffo) - Breistroffer Maurice André Frantz (inconnu) - Bressoud Benoît (inconnu) - Bressoud Béatrice (inconnu) - Bressoud Béatrice (indépendant.e) - Breton Aline (asters - Cen Haute-savoie) - Breton Marion (pnrmb) - Bricoteaux C. (inconnu) - Briquet John Isaac (inconnu) - Brizard Francis (ffo) - Brocard C. (ffo) - Bruel Hervé (cbna) - Brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Brugot Didier (pne) - Bruneau Grégory (ffo) - Brunet André (onf) - Brunisholz Lucille (ffo) - Bry Jacques (ffo) - Buissart Julien (ffo) - Buriasco Mathis (ffo) - Caillot Yoann (pnv) - Calmels Paul (indépendant) - Calmels Paul (societe Francaise Orchidophilie) - Campagne Pascal (pne) - Camus Michel (ffo) - Carette Françoise (ffo) - Carlier Julie (inconnu) - Carlin Jérôme (cd38) - Carlo Jean-louis (ffo) - Carlson Brad (leca) - Carrefour Jacques-vincent (inconnu) - Carrier J. (inconnu) - Cartier-millon Maxime (ffo) - Casiez Christine (gentiana) - Casiez Christine (inconnu) - Casiez Christine (indépendant.e) - Castellan Alain (indépendant) - Castellan Alain (indépendant),favre J.p. (centre Permanent D'initiative Pour L'environnement De Haute Auvergne) - Castioni Michel (indépendant),michau Daniel (indépendant),sarrazin Gérard (indépendant) - Castioni Michel (indépendant),sarrazin Gérard (indépendant),michau Daniel (societe Botanique De L'ardeche) - Cat. L. Bouveyron (in) (inconnu) - Caullireau Guy (pne) - Cavaille P. (gentiana) - Cerange Bernard (ffo) - Cerange Bernard (indépendant) - Cerange Bernard (sans Organisme) - Cerange Bernard (societe Francaise Orchidophilie) - Chabanon Olivier (shnpr) - Chabert Chloé (avenir - Cen Isère) - Chabert Jean-pierre (inconnu) - Chaintreuil Pierre (inconnu) - Chamberaud Pierrette (réseau Botanistes Cbna) - Chambouleyron Mathieu (inconnu) - Champagne Marie (avenir - Cen Isère) - Champagne Marie (gentiana) - Chantepie Florence (ffo) - Chanteux J.f. (ffo) - Chapuis Gérard (ffo) - Charras André (inconnu) - Chas Edouard (inconnu) - Chassagne Maurice - Chassan Gérard (inconnu) - Chassan Gérard (sans Organisme) - Chassang Nicole (ffo) - Chassang Nicole (societe Francaise Orchidophilie) - Chatenier Constant Xavier (inconnu) - Chaudet Solenn (lo Parvi) - Chauvet Clément (ffo) - Chavoutier Leica (réseau Botanistes Cbna) - Chevalier Pascale (ffo) - Chevreau Roland (gentiana) - Chigot Dominique (ffo) - Choisnet Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Cholet Jérémie (rn Haute Chaine Du Jura) - Chorgnon Guillaume (indépendant) - Chorgnon Guillaume (parc Naturel Regional Pilat) - Christians Jean-françois (ffo) - Christians Jean-françois (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Christiansen Olivier (ffo) - Christophe Hervé (biome Observation Des Espaces Naturels) - Christophe Hervé (indépendant),dauge Jean (indépendant) - Christophe Hervé (parc Naturel Regional Des Volcans D'auvergne) - Civette Isabelle (indépendant) - Claessens Jean (inconnu) - Clair E. (gentiana) - Claustre Amélie (inconnu) - Clemenceau Geoffroy (cbna) - Coic Bruno (indépendant) - Colas Régis (ffo) - Colin Jean-jacques (ffo) - Colin-tocquaine Georges (ffo) - Colin-tocquaine Isabelle (ffo) - Collet-toty Anne (indépendant) - Colombet Jacques (ffo) - Comte Bernard (onf) - Constans Ghislain (ffo) - Constans Ghislain (indépendant) - Constans Ghislain (indépendant),santhune Louis (indépendant) - Conte Aurélie (asters - Cen Haute-savoie) - Coppel Bernard (inconnu) - Coquand Pierre (inconnu) - Corcket Emmanuel (inconnu) - Cornu Jean-paul (inconnu) - Cortot Franck (inconnu) - Cosquer Mélanie (avenir - Cen Isère) - Costamagna Benjamin (inconnu) - Coste Claire (gentiana) - Cottin Nicolas (avenir - Cen Isère) - Coudon Eliane (indépendant) - Coutout Julie (ffo) - Craca Jean-michel (pnrmb) - Crassous Claire (cbna) - Cregut Romain (ffo) - Cremillieux C. (ffo) - Cros Valérie (cbna) - Crozet Ernest (lo Parvi) - Cruypenynck E. (gentiana) - Cruypenynck E. (inconnu) - Crégut Basia (ffo) - Cuenot Quentin (cbna) - Culat Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Culat Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central),mercier Mathieu (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Cuny Arsène (inconnu) - Cusin Louis - Cusset Yvonne (indépendant) - Da Silva Ludovic (association Nature Vivante (gère)) - Dabry Yves (inconnu) - Daget Philippe (indépendant) - Damian Sophie (ffo) - Daniel Renaud (indépendant) - Dantier Isabelle (asters - Cen Haute-savoie) - Darino Fabrice (conservatoire D'espaces Naturels De Savoie) - Darinot Fabrice (inconnu) - Darnis Thomas (office National Des Forets - Agence Interdepartementale Cantal Haute-loire) - Darsonville O. (societe Francaise Orchidophilie) - Dauge Jean (indépendant) - Dauge Jean (indépendant),boudon Bernard (indépendant),astruc Michel (indépendant) - Dauge Jean (indépendant),charreyron Alain (indépendant) - Dauge Jean (indépendant),christophe Hervé (biome Observation Des Espaces Naturels) - Dauge Jean (indépendant),gatien Jean-louis (indépendant) - Dauge Jean (indépendant),lassagne Hervé (office National Des Forets - Agence Interdepartementale Cantal Haute-loire) - Dauge Jean (indépendant),pic P. (indépendant) - Daulmerie Sophie (ffo) - Daumas Jean-claude (inconnu) - Dautrey Aurélien (inconnu) - Dauvergne Marie (rn Haute Chaine Du Jura) - David Jean (fmbds) - Daviet Bruno (ffo) - Davée Christophe (ffo) - Day Elsa (réseau Botanistes Cbna) - De (inconnu) - De Coster Roland (ffo) - De Deluermoz Aurélie (inconnu) - De Ferrière Paul (ffo) - De Gucht Adeline (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Debay Pauline (cbna) - Debre Olivier (ffo) - Decharge François (inconnu) - Decologne Pascal (ffo) - Decremps Michel (inconnu) - Decrozant Jean (inconnu) - Deforges P. (ffo) - Dekker Hans (inconnu) - Delahaye Thierry (cbna) - Delahaye Thierry (ffo) - Delahaye Thierry (pnv) - Delaigue Jacques (indépendant) - Delaigue Jacques (indépendant),gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Delaigue Régis (indépendant) - Delamette Michel (pnrc) - Delannoy Etienne (ffo) - Delcourt Guillaume (avenir - Cen Isère) - Delcourt Guillaume (indépendant.e) - Delcourt Guillaume (lo Parvi) - Delforge Pierre (inconnu) - Deliry Cyrille (inconnu) - Deloche Denis (indépendant) - Delpech René (inconnu) - Demarets Jean-louis (inconnu) - Demargne (inconnu) - Denis Liliane (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Denis Liliane (indépendant) - Denis Liliane (indépendant),calmels Paul (indépendant) - Denis Liliane (indépendant),maleysson Henri (indépendant) - Denis Liliane (indépendant),portier Claude (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Denis Liliane (indépendant),portier Claude (indépendant) - Denise Cyril (pnv) - Denoyel P. (inconnu) - Dentant Cédric (pne) - Deplanche Georgette (ffo) - Depoutre A. (fne Ain) - Depoutre Aurélien (lo Parvi) - Depraz Jean-luc (inconnu) - Deschatres Robert (conservatoire D Espaces Naturels De L Allier) - Deschatres Robert (indépendant) - Deschatres Robert (indépendant),mazeyrat Pierre (indépendant) - Deschatres Robert (indépendant),mazeyrat Pierre (indépendant),tardivat Geneviève (indépendant) - Deschâtres Jean (ffo) - Desjacquot Claudie (inconnu) - Desnos Patrick (ffo) - Desplanches Georgette (ffo) - Detrez Eric (ffo) - Devoize André (gentiana) - Devoize André (inconnu) - Dhaussy Loïc (ffo) - Diaz André (inconnu) - Diochon Jacques (ffo) - Dole Mickaël (ffo) - Dollfus Adrien (inconnu) - Dorioz Jean-marcel (inconnu) - Dorée André (inrae) - Douarre Marie (inconnu) - Drillat Bernard (inconnu) - Druart Philippe (inconnu) - Dubois Pascal (ffo) - Dubois Yann (ffo) - Dubosson Christelle (asters - Cen Haute-savoie) - Dubost Vincent (inconnu) - Dubuisson Jean-yves (ffo) - Ducerf Gérard (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Ducerf Gérard (promonature) - Duche Nadine (ffo) - Duconte Lise (avenir - Cen Isère) - Dufour (lo Parvi) - Dufour Paul (ffo) - Dumas Albin (indépendant) - Dupont Bertrand (ffo) - Dupuy Daniel (ffo) - Duraffort Patrice (ffo) - Durand Bruno (inconnu) - Durbin Olivier (ffo) - Durbin P. (societe Francaise Orchidophilie) - Durbin Philippe (ffo) - Durbin Philippe (societe Francaise Orchidophilie) - Durbin Séta (ffo) - Duret Sylvie (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Duret Thibault (indépendant) - Durix Sylvie (pne) - Durr Eric (syndicat Mixte Du Salève) - Dussauge François (ffo) - Dutartre Gilles (indépendant) - Dutartre Gilles (réseau Botanistes Cbna) - Duteyrat Noémie (societe Francaise Orchidophilie),joubert Pierre (societe Francaise Orchidophilie) - Dutraive Marie-thérèse (ffo) - Duvoisin Jonas (gentiana) - Emberger Louis-marie (inconnu) - Engel Roger (inconnu) - Esnault J.y. (cd38) - Etienne (indépendant) - Etievent Guillaume (ffo) - Evin Michèle (réseau Botanistes Cbna) - Faivre Thierry (pnv) - Falk Clément (gentiana) - Falvard Alain (ffo) - Falvard Alain (indépendant) - Farrand Etienne (inconnu) - Faton Jean-michel (réserve Naturelle Nationale De L'ile De La Platière) - Favre Elisabeth (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Favre J.p. (centre Permanent D'initiative Pour L'environnement De Haute Auvergne) - Favre J.p. (centre Permanent D'initiative Pour L'environnement De Haute Auvergne),lassagne Hervé (indépendant) - Favre J.p. (centre Permanent D'initiative Pour L'environnement De Haute Auvergne),thomas Michel (centre Permanent D'initiative Pour L'environnement De Haute Auvergne) - Favre J.p. (indépendant) - Favre J.p. (indépendant),lassagne Hervé (indépendant) - Febvay Quentin (ffo) - Feldmann Philippe (ffo) - Ferrez Yorrick (cbn Franche-comté) - Ferriere Jean-luc (ffo) - Ferro Jean-marc (gentiana) - Ferro Jean-marc (inconnu) - Fertin Hughes (cbna) - Fiat T. (inconnu) - Fichot Pascal (pnrmb) - Fiechter R. (inconnu) - Fillon Louis-sol (ffo) - Fischer Wolf (ffo) - Foisset Sylvain (gentiana) - Fol Yves (inconnu) - Folcher Caroline (lo Parvi) - Folliot Guillaume (indépendant) - Fort Noémie (cbna) - Fournel Richard (conservatoire D'espaces Naturels De Savoie) - Fournier Josette (inconnu) - Frain Michel (indépendant) - Francon Lucien (indépendant) - Frappa Fabrice (cen Aura) - Frappa Fabrice (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Fraschini A. (cd38) - Frenoux Jean-marie (ffo) - Freydier-dubreul Philippe (conservatoire D'espaces Naturels De Savoie) - Fritsch Robert (inconnu) - Fureaux Nadine (ffo) - Gachon Didier (ffo) - Gaertner Pierre-antoine (ffo) - Gaetner Pierre-antoine (ffo) - Gaget Vincent (indépendant) - Gagnaire J. (inconnu) - Gagneux Annie (ffo) - Gaillard Eliane (ffo) - Galtier Justin (indépendant) - Galtier Justin (indépendant),antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Gamisans Jacques (inconnu) - Gandoger Michel - Garcia Anthony (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Garcin Alain (inconnu) - Garcin Henry (inconnu) - Gardet Patrick (gentiana) - Gardien Stéphane (acnj) - Garin Jean (ffo) - Garnier Alexia (asters - Cen Haute-savoie) - Garnier Géraldine (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Garraud Luc (cbna) - Garraud Luc (gentiana) - Gatien Jean-louis (societe Francaise Orchidophilie),riboulet Chantal (societe Francaise Orchidophilie),guillaumin Annie (societe Francaise Orchidophilie),guillaumin Jean-jacques (societe Francaise Orchidophilie) - Gattus Jean-christophe (cbna) - Gaude René (gentiana) - Gaudeau Séverine (ffo) - Gaultier Cyrille (inconnu) - Gaultier Thierry (ffo) - Gautier Sarah (conservatoire D'espaces Naturels De Savoie) - Gave Pierre (inconnu) - Gay Nicolas (inconnu) - Geay Yves (indépendant) - Gelsi Thomas (inconnu) - Genevey-montaz Jean Antoine (inconnu) - Genoud David (conservatoire D'espaces Naturels Rhone Alpes) - Gensac Pierre (pnv) - Gentiana (inconnu) - Geoffroy Marie-françoise (conservatoire D'espaces Naturels De Savoie) - Gerbaud (inconnu) - Gerbaud Olivier (inconnu) - Gerbaud Olivier (instituto Botanico A. J. Cavanilles) - Germain Bernard (indépendant) - Gevaudan Alain (ffo) - Gevaudan Alain (indépendant),gevaudan Michèle (indépendant),scappaticci Gil (indépendant) - Gevaudan Alain (sans Organisme) - Gevaudan Alain (societe Francaise Orchidophilie) - Gevaudan Alain (societe Francaise Orchidophilie),caton Chrystelle (conservatoire D'espaces Naturels Rhone Alpes) - Gevaudan M. (inconnu) - Gheorghiu Monica (ffo) - Giacomo Clément (ffo) - Gillet François (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Gillot Philippe (cbna) - Gillot Philippe (ecodir) - Gillot Philippe (pnv) - Giquel Quentin (ffo) - Giraud Fanny (pne) - Giraud Ph. (inconnu) - Girel Jacky (inconnu) - Giron Samuel (setis Environnement) - Givord Julien (inconnu) - Gooris Jean-claude (indépendant),koenig Jean (indépendant),fresnais Denise (indépendant),tardif Antoine (indépendant),dabonneville Francis (indépendant),gatien Jean-louis (indépendant),riboulet Chantal (indépendant),dauge Jean (indépendant) - Goriot Claire (ffo) - Gorius Nicolas (inconnu) - Gorius-ferrand Nicolas (avenir - Cen Isère) - Gorius-ferrand Nicolas (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Gothie Etienne (inconnu) - Gotteland Pierre (ffo) - Gotti Christophe (pnv) - Gourgues Frédéric (gentiana) - Gouttenoire Pascale (inconnu) - Grand Daniel (cd38) - Grange Benjamin (avenir - Cen Isère) - Grange Benjamin (gentiana) - Grange Nicolas (ffo) - Grange Patrice (ffo) - Grangeon Françoise (ffo) - Grangeon Françoise (inconnu) - Grangeon Georges (ffo) - Grangier Christophe (inconnu) - Grangier Christophe (lo Parvi) - Gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central),delaigue Jacques (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central),roux Sylvain (parc Naturel Regional Pilat) - Gravelat Bruno (pnrmb) - Grenier Ernest (indépendant) - Grezes Jean Philippe (ffo) - Grignon Rémy (ffo) - Grillet Jean-philippe (inconnu) - Grobel Gilles (ffo) - Grosset-janin Marine (cbna) - Grossi Jean-luc (avenir - Cen Isère) - Gruber Michel (amu) - Guettet Yves (ffo) - Guibentif Antoine (ffo) - Guibert Quentin (ffo) - Guichard Alain (inconnu) - Guichert Grégory (association Flavia) - Guilland Lucienne (inconnu) - Guillard H. (mnhn) - Guillaud (inconnu) - Guillaume (indépendant) - Guillaumin Jean-jacques (indépendant),koenig Jean (indépendant),laroche Georges (indépendant),ray Nicolas (indépendant) - Guillaumin Jean-jacques (societe Francaise Orchidophilie) - Guillaumin Jean-jacques (societe Francaise Orchidophilie),riboulet Chantal (societe Francaise Orchidophilie),gatien Jean-louis (societe Francaise Orchidophilie) - Guillebot De Nerville Tristan (ffo) - Guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central),favre-bac Lisa (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Guinochet Marcel (inconnu) - Guitteny Marion (conservatoire D'espaces Naturels De Savoie) - Guittet Jean (inconnu) - Gurcel Kevin (asters - Cen Haute-savoie) - Guyomard Leslie (cbna) - Hahn Jérémie (asters - Cen Haute-savoie) - Hamon David (indépendant.e) - Hamon Luc (ffo) - Hannequart Roger (societe Francaise Orchidophilie) - Harent C. (fne Ain) - Harod François (inconnu) - Harres Till (pnrmb) - Heinrich Gertrud (inconnu) - Heinrich Hans (inconnu) - Henniker John Charles (inconnu) - Henriquet Sylvain (inconnu) - Henry Jacques (ffo) - Heribaud Joseph (indépendant) - Hervouet Jean-michel (ffo) - Hirschy H. (infloralhp) - Hirschy Olivier (ffo) - Hubrecht Lucien (inconnu) - Huc Stéphanie (cbna) - Hugerot J.-l. (ffo) - Hugon Mélanie (apie) - Hugonnot Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Hugouvieux Chantal (inconnu) - Huguet Didier (ffo) - Hustache Eric (commune De Saint-julien En Beauchêne) - Hyenne Denis (ffo) - Iborra Olivier (lo Parvi) - Icardo Emmanuel (pne) - Icardo Emmanuel (pnm) - Idir Caroline (ffo) - Inconnu (acnj) - Inconnu (association Botanique De La Haute Ouvèze) - Inconnu (association Bugey Nature) - Inconnu (association Connaissance Flore De L'ain) - Inconnu (association Nature Vivante (gère)) - Inconnu (asters - Cen Haute-savoie) - Inconnu (avenir - Cen Isère) - Inconnu (cd38) - Inconnu (cen Aura) - Inconnu (conservatoire D'espaces Naturels De Savoie) - Inconnu (ffo) - Inconnu (gentiana) - Inconnu (inconnu) - Inconnu (inrae) - Inconnu (lo Parvi) - Inconnu (pne) - Inconnu (pnrmb) - Inconnu (pnv) - Inconnu (setis Environnement) - Inconnu (shnpr) - Inconnu (siabva) - Inconnu (smbrc) - Inconnu (soc Mycol Et Bot De La Rég Chambérienne) - Inconnu (société Des Amateurs De Jardins Alpins) - Ingles Jean (ffo) - Isenmann Marc (cbna) - Issartial Jean (indépendant) - Issele Marc (ffo) - Jacob Florian (indépendant) - Jacquemoud Fernand (inconnu) - Jacquet P. (indépendant) - Jacquier Cédric (gentiana) - Jacquier Cédric (inconnu) - Jacquot M. (inconnu) - Jaeger Nicolas (gentiana) - Jaeger Nicolas (nicolas Jaeger Flore-habitats) - Jaeger Nicolas (rbalp) - Jameau Laura (avenir - Cen Isère) - Janin Christelle (asters - Cen Haute-savoie) - Jayet Pierre Benoît (inconnu) - Jean (indépendant) - Jean Auguste (indépendant) - Jordan Denis (asters - Cen Haute-savoie) - Jordan Denis (ddt74) - Jordan Denis (inconnu) - Jordan Denis (indépendant.e) - Jordan Denis (rbalp) - Jordan Denis (réseau Botanistes Cbna) - Joseph (indépendant) - Joseph Gérard (ffo) - Jouanneau Guillaume (conservatoire D'espaces Naturels De Savoie) - Jouglet Jean Pierre (inrae) - Journes Frédéric (inconnu) - Jousseaume Eric (inconnu) - Jubault Patrick (mosaïque Environnement) - Julien Valentin (ffo) - Juton Mathieu (avenir - Cen Isère) - Kakwata-misongo Florence (setis Environnement) - Kampen André (inconnu) - Kessler Francis (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Kessler Francis (indépendant) - Kessler Francis (indépendant.e) - Keysers E. (inconnu) - Kieken Marie (asters - Cen Haute-savoie) - Kleynen Jacques (inconnu) - Koch Bernard (pnv) - Kopf Martin (gentiana) - Kristo Ornella (cbna) - Kunstler Georges (cbna) - Kursner Christine (ffo) - Kursner Jean (ffo) - L'hôte Catherine (ffo) - Lab Claudine (ffo) - Lachenal (gentiana) - Lachmann Jean-paul (inconnu) - Lacombe Thibault (cd38) - Lacosse Pierre (pnv) - Lacroix François - Ladet Alain (indépendant) - Lafaysse-laurette Catherine (ffo) - Laforest Anne (inconnu) - Laguet Sébastien (pnv) - Laigle Idaline (centre De Recherches Sur Les Ecosystèmes D'altitude (crea Mont-blanc)) - Lalloz Jean-claude (indépendant) - Lalloz Jean-claude (indépendant),deschatres Robert (indépendant) - Laluque Olivier (ffo) - Lamaison Jean-louis (indépendant) - Lambert Esther (inconnu) - Lambert Karine (onf) - Lancel Ghislain (ffo) - Langer Eric (pnv) - Lanjuin Cédric (ffo) - Lapraz Guy (inconnu) - Largot Claude (inconnu) - Laronde Amédée (inconnu) - Lassagne Hervé (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Lassagne Hervé (indépendant) - Lassagne Hervé (indépendant),favre J.p. (indépendant) - Lassagne Hervé (office National Des Forets - Agence Interdepartementale Cantal Haute-loire) - Lassagne Hervé (office National Des Forets - Agence Interdepartementale Cantal Haute-loire),dauge Jean (indépendant) - Lassagne Hervé (office National Des Forets - Agence Interdepartementale Cantal Haute-loire),favre J.p. (centre Permanent D'initiative Pour L'environnement De Haute Auvergne) - Lathuillière Marjorie (acnj) - Laurence A. (ffo) - Laurency Sabine (pnv) - Laurent Frédéric (gentiana) - Laurent Jean (association La Catananche) - Laurent Jean (indépendant) - Laurent Jean (la Catananche) - Lavauden (inconnu) - Lavergne Sébastien (leca) - Le Bouard Fabrice (inconnu) - Le Bris V. (inconnu) - Le Dû Jean (indépendant) - Le Gloanec Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Le Henaff Pierre-marie (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Le Mao Patrick (ffo) - Le Merrer Camille (ffo) - Le Roux Marc (inconnu) - Le Roux Marie (mlr-environnement) - Lebahy Claude (inconnu) - Lebarz C. (indépendant),le Dû Jean (indépendant) - Lebre Marcel (indépendant) - Lebre Marcel (societe Botanique De L'ardeche) - Lebreton Paulette (indépendant) - Lebreton Solène (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Leclerc David (neottia-environnement) - Leemann Riwal (inconnu) - Legland Thomas (cbna) - Leglise François (ffo) - Lemaitre A. (societe Francaise Orchidophilie) - Lemaitre Alain (ffo) - Lemmet Sandrine (pnv) - Lemoine Bernard (ffo) - Lenganey Denis (inconnu) - Lenoble Félix Ambroise (inconnu) - Leprince Jacques-henri (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Leprince Jacques-henri (réseau Botanistes Cbna) - Lequay Arthur (pnv) - Letang C. (cen Aura) - Levin Jennie (ffo) - Levin Jennie (societe Francaise Orchidophilie) - Levisse Pierre (ffo) - Lhote Patrick (inconnu) - Litardiere René Verriet - Loffredo-buteau Armelle (avenir - Cen Isère) - Loisel Etienne (cbna) - Loisnel Alexandre (cbna) - Longeot Yves (inconnu) - Loos Maxime (conservatoire D Espaces Naturels D Auvergne) - Lopez Jean-françois (cbna) - Lopez Jean-françois (pnrmb) - Lopez Marie-laure (ffo) - Lopez-pinot Dominique (asters - Cen Haute-savoie) - Lopez-pinot Dominique (avenir - Cen Isère) - Losinger-chabod Isabelle (ofb) - Louis Jean-claude (inconnu) - Louvat Josiane (pnv) - Lucas J. (gentiana) - Lugagne René (indépendant) - Lumann Thomas (ffo) - Lux Thomas (ffo) - Maccaud Alexandre (oxalis Scop) - Maciejewski Lise (mnhn) - Madec Erwan (ffo) - Madre Jean-françois (inconnu) - Maglio Mattia (réseau Botanistes Cbna) - Maglio Mattia (societe Francaise Orchidophilie),guillerme Nicolas (societe Francaise Orchidophilie),christians Jean-françois (societe Francaise Orchidophilie) - Magnat Gilles (réserve Naturelle Nationale Des Hauts Plateaux Du Vercors) - Magnolon Séverine (pne) - Magnolon Séverine (pnv) - Magnouloux Monique (inconnu) - Maitre Isabelle (ffo) - Malet A. (cd38) - Maleysson Henri (indépendant) - Mandin Jean-paul (inconnu) - Mandin Jean-paul (societe Botanique De L'ardeche) - Mangeat M. (fne Ain) - Manguet Philippe (inconnu) - Maniere Eliane (ffo) - Manneville Céline (avenir - Cen Isère) - Manneville Olivier (gentiana) - Manneville Olivier (inconnu) - Marais Frédéric (onf) - Marchionini Laurence (asters - Cen Haute-savoie) - Marciau Roger (avenir - Cen Isère) - Marciau Roger (gentiana) - Marciau Roger (indépendant.e) - Marck Christian (pnv) - Marie Sébastien (ffo) - Marigo Pierre (inconnu) - Marion Claude (ffo) - Maris Louise (cbna) - Martin Jean-françois (université Claude Bernard Lyon I) - Martin Lina (gentiana) - Martin Matthieu (ffo) - Martin R. (indépendant) - Martin Roland (ffo) - Martin Roland (smo) - Martin Roland (societe Francaise Orchidophilie) - Martin Thomas (asters - Cen Haute-savoie) - Martins Da Silva José Miguel (ffo) - Mary Etienne (inconnu) - Marzio (inconnu) - Masset Aymeric (pnv) - Massine Caroline (inconnu) - Masson Frédéric (ffo) - Mathian Martine (ffo) - Mathieu Roger (inconnu) - Mathiot Patrick (ffo) - Matray (inconnu) - Matringe Alfred (inconnu) - Mauchard Olivier (ffo) - Maunoury L. (cen Aura) - Maunoury Lucie (indépendant) - Maurin Alban (ffo) - Maurin Alexandre (ffo) - Maurin Alexandre (societe Francaise Orchidophilie) - Mautret Evéa (centre Permanent D'initiative Pour L'environnement De Haute Auvergne) - Mazeyrat Monique (indépendant),mazeyrat Pierre (indépendant) - Meeus Amélie (association La Dauphinelle) - Meeus Guido (association La Dauphinelle) - Meissonnier Patrice (ffo) - Melmoux F. (ffo) - Menard Ombeline (indépendant) - Menard Ombeline (societe Botanique De L'ardeche) - Merhan Baptiste (cbna) - Merhan Baptiste (pne) - Merit Jean-léon (inconnu) - Merle Hugues (cbna) - Merle Sébastien (ffo) - Merlette André (gentiana) - Merlette Marie-michelle (gentiana) - Mermin Roch (ffo) - Mery Luc (fne Ain) - Messean Adrien (inconnu) - Metral Jacques (indépendant) - Meyran Octave (inconnu) - Meyran Octave (indépendant) - Michalet Richard (indépendant) - Michau Daniel (indépendant) - Michau Daniel (indépendant),mandin Jean-paul (indépendant) - Michau Daniel (office National Des Forets Departement De L Ardeche) - Michau Daniel (societe Botanique De L'ardeche) - Michaud Alain (inconnu) - Michaud Alice (ffo) - Michel Eric (inconnu) - Michel Jean-luc (onf) - Michoulier Mathieu (cbna) - Migout Abel (indépendant) - Mikolajczak Alexis (bureau D'étude Mikolajczak Alexis) - Mikolajczak Alexis (cbna) - Mikolajczak Alexis (pnv) - Mille Jean-françois (sans Organisme) - Minissieux Elise (lo Parvi) - Minssieux Elise (inconnu) - Miquet André (conservatoire D'espaces Naturels De Savoie) - Miran Guy (inconnu) - Miran Guy (indépendant) - Miro Michel (ffo) - Misset Claude (indépendant.e) - Misset Claude (société Botanique De La Drôme) - Moffa Colin (inconnu) - Molinier Laure (ffo) - Molinier Vincent (ffo) - Molinier Vincent (syndicat Mixte Bassin Versant Du Seran) - Moncorge Pierre (gmbvs) - Monier Bernard (inconnu) - Montbardon Jacques (ffo) - Montemurro Jérôme (inconnu) - Montmard Marie-laure (ffo) - Montmard Marie-laure (societe Francaise Orchidophilie) - Moor Max (inconnu) - Morel Francisque (indépendant) - Moriniere Stéphane (communauté De Communes Du Val De Drôme) - Morvan Corentin (ffo) - Mosnier Eric (societe Francaise Orchidophilie) - Mottet Jean-claude (pnv) - Mouchene Dominique (ffo) - Mouchené Dominique (ffo) - Mourzelas Mireille (ffo) - Moussu Benoît (ffo) - Mouton Gérard (pnv) - Mouttet Yvette (inconnu) - Mulot Pierre-emmanuel (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Munier Philippe (inconnu) - Muraz Sylvaine (avenir - Cen Isère) - Mure-ravaud Louis Célestin (inconnu) - Mutel Pierre Auguste (inconnu) - Nal Geneviève (inconnu) - Nallet Bernard (ffo) - Nallet Christiane (ffo) - Nanglaton Gilles (ffo) - Nardin Daniel (societe Francaise Orchidophilie) - Nathan Anouk (fne Ain) - Nathan Anouk (inconnu) - Nauche G. (cbn Franche-comté) - Navarro Glendal (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Netien Georges (inconnu) - Nicolas Sylvain (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Nicole Michel (ffo) - Nicollet Bernard (pne) - Nicollet Jean-pierre (pne) - Nobilliaux Simon (acer Campestre) - Noel Christian (ffo) - Nombret Catherine (ffo) - Noraz-chabert Diane (asters - Cen Haute-savoie) - Noël Christian (ffo) - Oberlinkels Michel (inconnu) - Offner Jules Aristide (inconnu) - Ollieu Eric (pne) - Onillion Laurence (ffo) - Osterman O. (inrae) - Otto-bruc Cécile (mosaïque Environnement) - Pache Gilles (cbna) - Pache Gilles (gentiana) - Pages Jean-philippe (alp'pages Environnement) - Pailhes Etienne (cbna) - Pain Jacqueline (indépendant) - Pain Thierry (indépendant) - Pallin Jean (lo Parvi) - Pamlard Elysa (ffo) - Pansiot Michel (ffo) - Paquet Didier (ffo) - Paquet G. (viridis) - Paquet Isabelle (ffo) - Parachout Marie (sage Environnement) - Parchoux Franck (pnv) - Paris Paulette (ffo) - Parrot Jacques (ffo) - Party Jean-paul (asters - Cen Haute-savoie) - Party Jean-pierre (inconnu) - Paucher Pierre (ffo) - Paulin David (asters - Cen Haute-savoie) - Paulin David (cbna) - Paut Jérémie (conservatoire D'espaces Naturels De Savoie) - Pautou Guy (inconnu) - Pays Annette (inconnu) - Pedon Jean Baptiste Jules (indépendant) - Pelissie Mathieu (ffo) - Pellerin Colin (ffo) - Pellet Clarisse (pnv) - Pellet Gilles (indépendant.e) - Pellicier Philippe (pnv) - Peltier Jean-pierre (inconnu) - Pepin Claude (ffo) - Perard Alexandre (indépendant) - Perez Raphaël (office National De La Chasse Et De La Faune Sauvage) - Perillat-merceroz Sylvain (ffo) - Perin Damien (lo Parvi) - Perpoint Aimé (inconnu) - Perra (inconnu) - Perrachon Claire (ffo) - Perrachon Claire (inconnu) - Perret Jan (inconnu) - Perret Patrick (inconnu) - Perriat Fabrice (cbnbp) - Perriat Fabrice (indépendant) - Perrier Christophe (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Perrimbert Pierre (ffo) - Perrin Louis (inconnu) - Perroud Louis (inconnu) - Personnat Camille (indépendant) - Petetin Anne ( Observatoire Patrimoine Naturel Auvergne) - Petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central),hugonnot Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Peyraud-magnin Thierry (ffo) - Peyrissat Françoise (indépendant) - Peyrissat Françoise (smbla - Soc. Myco. Bota. Lich. Auvergne) - Peyrissat Françoise (societe Francaise Orchidophilie) - Philippe Guy (indépendant) - Philippe Marc (inconnu) - Philippe Marc (indépendant.e) - Philippe Marc (sll) - Philippe Marc (société Linnéenne De Lyon) - Philippe Marc (universite Claude Bernard Lyon 1) - Philippe Thierry (inrae) - Piaux Julien (ffo) - Pic Gaston (indépendant) - Picollier Gilles (ffo) - Pienne Marc (ligue Pour La Protection Des Oiseaux) - Pierné Alain (ffo) - Pierrat Fabrice (ffo) - Pierre (indépendant) - Pierron Virginie (conservatoire D'espaces Naturels Rhone Alpes) - Pierron Virginie (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Pinget Huguette (inconnu) - Piszczan Thierry (indépendant) - Piszczan Thierry (societe Francaise Orchidophilie) - Place Jacques (inconnu) - Plancon S. (fne Ain) - Platel Christel (lo Parvi) - Poignant Germain (ffo) - Poligne Jean-luc (inconnu) - Poncet Jean-charles (ffo) - Poncet Mathilde (lo Parvi) - Pont Bernard (réserve Naturelle Nationale De L'ile De La Platière) - Portal Florence (avenir - Cen Isère) - Porteret Jérôme (conservatoire D'espaces Naturels De Savoie) - Posocco Camille (gentiana) - Pouvaret Sylvain (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Pouvaret Sylvain (conservatoire D Espaces Naturels D Auvergne) - Pouvaret Sylvain (conservatoire D Espaces Naturels D Auvergne),aubry Christophe (conservatoire D Espaces Naturels D Auvergne) - Pouvreau Marine (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Pouvreau Marine (conservatoire Botanique National Du Massif Central),antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Pradinas Romain (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Prat Charlotte (lpo) - Prat Daniel (ffo) - Prieur Anne-marie (inconnu) - Prieur Sylvain (ffo) - Prost Jean-françois (inconnu) - Prudhomme Jean (inconnu) - Prunier Carine (inconnu) - Prunier Patrice (cbna) - Prunier Patrice (inconnu) - Prunier Patrice (pnv) - Puget Alfred François (inconnu) - Puissant Joël (pne) - Puxeddu Matthieu (bureau D'etudes Téréo) - Puzin Coline (inconnu) - Quartier Thomas (ffo) - Quesada Raphaël (lo Parvi) - Quezel Pierre (inconnu) - Quittard Jean-philippe (bureau D'etudes Tesela) - Radet Michel (inconnu) - Radet Michel (onf) - Raimbault Dominique (ffo) - Rameau Jean-claude (inconnu) - Raspail Loïc (lo Parvi) - Ravanel Jackie (inconnu) - Re Marie-odile (cd38) - Regnier Jean-louis (ffo) - Reich Mathilde (mosaïque Environnement (agence)) - Renard Lydie (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Renaudier A. (indépendant) - Renaudin Bernadette (ffo) - Reusser Arnaud (onf) - Reusser Arnaud (societe Francaise Orchidophilie) - Revillard Camille (inconnu) - Revol Jules - Reynaud Gérard (ffo) - Reynaud Gérard (indépendant) - Reynaud H. (inconnu) - Riboulet Chantal (societe Francaise Orchidophilie),gatien Jean-louis (societe Francaise Orchidophilie) - Richard Alain (pnv) - Richard Jean-louis (inconnu) - Richard Lucien (université Joseph Fourier) - Ries Sylvie (association La Dauphinelle) - Riond Catherine (inconnu) - Risser Serge (gentiana) - Ritter Jean (inconnu) - Rivet Gérard (shnpr) - Robach F. (gentiana) - Roberdeau Jean-claude (ffo) - Robert A. (gentiana) - Robert André (societe Francaise Orchidophilie),duvouldy Antoine (societe Francaise Orchidophilie),durbin P. (societe Francaise Orchidophilie) - Robert H. (inconnu) - Robin Michel (societe Francaise Orchidophilie) - Robinet Ingrid (cd38) - Roccia Aymeric (gentiana) - Roch Joseph (onf) - Rochaix Christophe (ffo) - Rochas Pascal (ffo) - Rocher Michel (onf) - Rocher Michel (pnv) - Rohmer Michel (ffo) - Rolandez Serge (ffo) - Rolland Robin (ffo) - Rollet Olivier (bureau D'etudes Téréo) - Rollet Olivier (gentiana) - Rome Maxime (jardin Du Lautaret) - Rongier Alain (ffo) - Ropars Cédric (gentiana) - Rouillon Antoine (asters - Cen Haute-savoie) - Roullois Marion (gentiana) - Roumazeilles Maxime (ffo) - Rouveyre Yvette (inconnu) - Roux Alain (lo Parvi) - Roux Alexandre (ffo) - Roux Camille (indépendant),thebaud Gilles (indépendant) - Roux Nisius (inconnu) - Roux René (société Botanique De La Drôme) - Royer Jean-marie (inconnu) - Rudner Michael (inconnu) - Ruffier-lanche Robert (inconnu) - Rutten Céline (pnv) - Saint-lager Jean-baptiste (inconnu) - Saint-sulpice Gérard (ffo) - Saint-sulpice Marinette (ffo) - Salanon Robert (rbalp) - Salanon Robert (réseau Botanistes Cbna) - Salasse Jean-paul (indépendant) - Salen Pierre (inconnu) - Salomez Pierre (pne) - Sannier Mathieu (ffo) - Santhune François (ffo) - Santhune Louis (inconnu) - Santhune Louis (indépendant) - Santhune Louise (ffo) - Sanz Thomas (asters - Cen Haute-savoie) - Sanz Thomas (cbna) - Sapaly Jean (indépendant) - Sarazin G. (lo Parvi) - Scanzi Frédéric (ffo) - Scappaticci Christiane (ffo) - Scappaticci Christiane (indépendant.e) - Scappaticci Gil (association Rhone-alpes Orchidees) - Scappaticci Gil (association Rhône-alpes Orchidées) - Scappaticci Gil (ffo) - Scappaticci Gil (indépendant) - Scappaticci Gil (indépendant.e) - Schio Loïc (ffo) - Schleicher Jorg (fne Ain) - Schneider Christian (inconnu) - Schot M.h. (inconnu) - Schumpp Ugo (cbna) - Schönbächler Cyril (inconnu) - Senes Edith (ffo) - Senn Olivier (inconnu) - Seret Michel (ffo) - Seret Michel (inconnu) - Serve Sylvie (pnv) - Serve Sylvie (réseau Botanistes Cbna) - Servier J.f. (inconnu) - Seytre Jean-etienne (indépendant) - Seytre Laurent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Sigaud Jean (pne) - Simonet G. (inconnu) - Solelhac S. (gentiana) - Sonnerat Bernard (ffo) - Soudry You Cécile (ffo) - Souny Bruno (ffo) - Souquet-basiege Jules (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Souvignet Nicolas (association Nature Vivante (gère)) - Steinmetz Florent (ffo) - Suchet Patrick (avenir - Cen Isère) - Sulmont Emeric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Tahmazian Paul (société Botanique De La Drôme) - Takorian L. (fne Ain) - Tallon Séverine (inconnu) - Tardivat Geneviève (indépendant),deschatres Robert (indépendant),mazeyrat Pierre (indépendant) - Tardivat René (indépendant),deschatres Robert (indépendant),mazeyrat Pierre (indépendant) - Terrisse André (indépendant) - Tessier Louis-ferdinand (inconnu) - Tete M. (ffo) - Theaud Roland (pnv) - Thebaud Gilles (indépendant) - Thebaud Gilles (universite De Clermont Ferrand) - Thiberville Marie (avenir - Cen Isère) - Thiebaud S. (gentiana) - Thienpont Stéphanie (inconnu) - Thill Anne (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Thivolle Antoine (ffo) - Thomas Michel (centre Permanent D'initiative Pour L'environnement De Haute Auvergne),favre J.p. (centre Permanent D'initiative Pour L'environnement De Haute Auvergne) - Thomas Michel (indépendant) - Thomas-billot Jean-jacques (lo Parvi) - Thomasson Ginette (conservatoire D'espaces Naturels De Savoie) - Thouvenin Caroline (inconnu) - Thuiller C. (siabva) - Tillet Paul (inconnu) - Tillon Laurent (onf) - Tison Jean-marc (inconnu) - Tisserand Jean-françois (ffo) - Tisserand Jean-françois (societe Francaise Orchidophilie) - Tocabens Jean-claude (ffo) - Togni A. (indépendant) - Toral Xavier (inconnu) - Tort Maryse (indépendant) - Tort Maryse (indépendant),valle Eric (indépendant),passeron Jean (indépendant) - Tournier Hervé (réserve Naturelle Nationale Des Hauts Plateaux Du Vercors) - Tournier Hubert (inconnu) - Traversaz Aimée (inconnu) - Trentin Corine (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Trivaudey Marie-josé (inconnu) - Tronel André (ffo) - Tronel André (inconnu) - Tyteca Daniel (inconnu) - Valentin Jean (ffo) - Valentin Julien (ffo) - Vallee Sophie (cbna) - Vallet Philippe (bureau D'etudes Téréo) - Van Althuis M. (inconnu) - Van Es Jérémie (cbna) - Van Es Jérémie (gentiana) - Van Gils H. (inconnu) - Van Looken Walter (ffo) - Vanmarcke Pierre-jean (pnv) - Vasseur Marie (lo Parvi) - Veillet Bruno (avenir - Cen Isère) - Veillet Emmanuelle (ffo) - Velitchko Sandra (ffo) - Vennetier Etienne (ffo) - Vennetier Etienne (societe Francaise Orchidophilie) - Venot (inconnu) - Ventroux Julien (avenir - Cen Isère) - Verger Sandrine (lo Parvi) - Vergès Miguel (ffo) - Verhart Franck (ffo) - Verlot Jean-baptiste (inconnu) - Vertes Françoise (inconnu) - Viallet Melchior (ffo) - Viallon Michel (indépendant) - Viau Mickaël (ffo) - Vicente Mathilde (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Vidal Philippe (inconnu) - Vigier Bernard (indépendant) - Viglione Julien (eco-med) - Vilain David (gentiana) - Villanove Margaux (setis Environnement) - Villaret Jean-charles (cbna) - Villaret Jean-charles (inconnu) - Villars Dominique (inconnu) - Villeger Hugues (ffo) - Villesèche Marie-thérèse (indépendant) - Villiot Christophe (inconnu) - Vincent Benoît (société Botanique De La Drôme) - Vincent Bernard (ffo) - Vincent Jany (ffo) - Vincent Marie-jeanne (conservatoire D'espaces Naturels De Savoie) - Vincent Valentin (ffo) - Vincent Yoan (ffo) - Vincent-guedou Bernard (ffo) - Vincent-guedou Jany (amis De De La Réserve Naturelle Du Marais De Lavours – Bugey Nature) - Vincent-guedou Jany (association Bugey Nature) - Violet Gérald (indépendant),rauleder Zoé (indépendant) - Violet Gérald (societe Francaise Orchidophilie) - Violet Gérald (societe Francaise Orchidophilie),rauleder Zoé (societe Francaise Orchidophilie) - Violet Gérard (ffo) - Viollet Ch. (ffo) - Vivat Agnès (cbna) - Viviand Franca (shnpr) - Von Arx Bertrand (ffo) - Von Auw P. (inconnu) - Wagner H. (inconnu) - Wahl Johannes (ffo) - Wallet Jacky (smo) - Wallet Sylvaine (smo) - Warrillow Julie (acnj) - Weidmann Jean-christophe (ffo) - Wendling Michel (ffo) - Wendling Michel (indépendant) - Wiart Jacques (inconnu) - Wlodarczyk Claude (inconnu) - Wolff Anne (conservatoire D'espaces Naturels Rhone Alpes) - Zanre Francis (réseau Botanistes Cbna) - Zbinden H. (inconnu) - Zivkovic Claudie (ffo) - Zunnui François (ffo)

Informations espèce

Plante haute de 20 à 60 cm, élancée, à feuilles lancéolées, nombreuses, basilaires et caulinaires. Inflorescence terminale cylindrique, longue et étroite, généralement dense ; fleurs larges de 9 à 13 mm, rose-lilas, à forte odeur assez agréable ; labelle souvent aussi large ou plus large que long, à 3 lobes obtus, peu ou pas inégaux, éperon subfiliforme, aigu. Capsules à nombreuses graines minuscules.

De l’étage planitiaire à l’étage subalpin. En situations ensoleillées à semi-ombragées, sur des substrats légèrement acides à neutres, secs à humides, marneux, riches en bases et pauvres en nutriments. Pelouses à bromes, pelouses sur marne, pelouses calcicoles, prairies fauchées ou pâturées, prés paratourbeux, lisières forestières, pinèdes. Prairies montagnardes mésophiles à hygroclines et neutroclines, pelouses mésoxérophiles calcicoles, juniperaies, carrières à l'abandon.

Gymnadenia comigera Rchb., 1830 | Gymnadenia conopsea proles alpina (Rchb.f.) Rouy, 1912 | Gymnadenia conopsea proles pseudoconopsea (Gren.) Rouy, 1912 | Gymnadenia conopsea subsp. comigera (Rchb.) K.Richt., 1890 | Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 subsp. conopsea | Gymnadenia conopsea var. alpina Rchb.f., 1851 | Gymnadenia conopsea var. conopsea | Gymnadenia ornithis (Jacq.) Rich., 1818 | Gymnadenia pyrenaica (Philippe) K.Richt. | Gymnadenia sibirica Turcz. ex Lindl., 1840 | Gymnadenia transsilvanica Schur, 1866 | Habenaria gymnadenia Druce, 1897 | Orchis conopsea L., 1753 | Orchis ornithis Jacq., 1774 | Orchis suaveolens Salisb., 1796 | Orchis x dominiana E.G.Camus, Bergon & A.Camus, 1908 | Satyrium conopseum (L.) Wahlenb., 1824 | x Dactylodenia comigera (Rchb.) Aver., 1986 | x Dactylogymnadenia comigera (Rchb.) Rauschert, 1969 | x Orchigymnadenia comigera (Rchb.) Asch. & Graebn., 1907

Observations par classes d'altitudes

Observations mensuelles