Épiaire droite

Stachys recta L., 1767

Classe : Equisetopsida Ordre : Lamiales Famille : Lamiaceae Sous-Famille : Lamioideae Tribu : Stachydeae Genre : Stachys
Chargement...

  • 12 739
    observations

  • 1 831
    communes

  • 938
    observateurs

  • Première observation
    1500

  • Dernière observation
    2021

Abondance - Abrest - Accons - Agnat - Aigueblanche - Aiguilhe - Aillon-le-Jeune - Aillon-le-Vieux - Aime-la-Plagne - Ainay-le-Château - Aiton - Aix-les-Bains - Ajoux - Alba-la-Romaine - Albertville - Albiez-le-Jeune - Albiez-Montrond - Albigny-sur-Saône - Albon - Alex - Alissas - Allan - Allemond - Allevard - Allèves - Allex - Alleyras - Allinges - Allondaz - Amancy - Ambel - Ambérieu-en-Bugey - Ambléon - Ambronay - Ampuis - Ancy - Andance - Andancette - Andert-et-Condon - Anglefort - Anjou - Annecy - Anneyron - Annoisin-Chatelans - Annonay - Anthy-sur-Léman - Aouste-sur-Sye - Apchat - Apprieu - Apremont - Arâches-la-Frasse - Aranc - Arandon-Passins - Arbent - Arbin - Arboys en Bugey - Arcens - Ardes - Argis - Argonay - Arith - Arlempdes - Arlet - Armix - Arnayon - Arpavon - Arras-sur-Rhône - Arsac-en-Velay - Artas - Artemare - Arthaz-Pont-Notre-Dame - Arthémonay - Artonne - Aubazat - Aubenas - Aubenasson - Auberives-en-Royans - Auberives-sur-Varèze - Aubiat - Aubière - Aubignas - Aubres - Aucelon - Augnat - Aulan - Aulhat-Flat - Aurec-sur-Loire - Aurel - Auriac-l'Église - Aurillac - Auris - Aussois - Autrac - Autrans-Méaudre en Vercors - Auzat-la-Combelle - Auzon - Avignonet - Avrieux - Ayat-sur-Sioule - Ayrens - Ayse - Azérat - Baix - Balan - Balazuc - Balbigny - Balbins - Ballons - Banne - Bansat - Barberaz - Barbières - Barnave - Barraux - Barret-de-Lioure - Bas-en-Basset - Bassens - Bathernay - Béard-Géovreissiat - Beauchastel - Beaucroissant - Beaufin - Beaufort - Beaufort-sur-Gervanne - Beaulieu - Beaulieu - Beaulieu - Beaumont - Beaumont - Beaumont-en-Diois - Beaumont-lès-Valence - Beaumont-Monteux - Beauregard-Baret - Beauregard-l'Évêque - Beauregard-Vendon - Beaurepaire - Beaurières - Beauvoir-de-Marc - Beauvoisin - Beauzac - Bègues - Béligneux - Bellecombe-en-Bauges - Bellecombe-Tarendol - Bellegarde-en-Forez - Bellegarde-Poussieu - Bellegarde-sur-Valserine - Bellenaves - Bellevaux - Belleydoux - Bellignat - Belmont - Belmont-Luthézieu - Bénivay-Ollon - Bénonces - Béon - Bernex - Bernin - Berrias-et-Casteljau - Bésignan - Bessans - Bessas - Besse - Bessey - Bessins - Besson - Betton-Bettonet - Beynost - Bézaudun-sur-Bîne - Bidon - Bilieu - Billiat - Billième - Billom - Billy - Biol - Biviers - Blacé - Blandin - Blassac - Blesle - Blot-l'Église - Bluffy - Blyes - Bogy - Bohas-Meyriat-Rignat - Boisset-Saint-Priest - Bolozon - Bonnac - Bonneval - Bonneval-sur-Arc - Bonneville - Bonvillaret - Borne - Boudes - Bougé-Chambalud - Boulc - Bourg-Argental - Bourg-de-Péage - Bourg-lès-Valence - Bourg-Saint-Andéol - Bourg-Saint-Christophe - Bourg-Saint-Maurice - Bournoncle-Saint-Pierre - Boussy - Bouvante - Bouvesse-Quirieu - Bouvières - Bozas - Bozel - Bransat - Brégnier-Cordon - Bren - Brénod - Bresnay - Bressolles - Bresson - Brides-les-Bains - Brié-et-Angonnes - Brignais - Brion - Briord - Brioude - Brison-Saint-Innocent - Brives-Charensac - Brizon - Bron - Brussieu - Buis-les-Baronnies - Bully - Bully - Burcin - Burdignes - Busséol - Cailloux-sur-Fontaines - Caloire - Caluire-et-Cuire - Cébazat - Ceignes - Cerdon - Cernex - Cerzat - Cessieu - Cessy - Cevins - Ceyrat - Ceyssac - Ceyzériat - Ceyzérieu - Chabanière - Chabeuil - Châbons - Chadron - Chagnon - Chalancon - Chalencon - Challes-la-Montagne - Challes-les-Eaux - Challonges - Chalmazel-Jeansagnière - Chalus - Chamagnieu - Chamaloc - Chamaret - Chambaron sur Morge - Chambéry - Chambezon - Chambles - Chambonas - Chamonix-Mont-Blanc - Champagne - Champagne-en-Valromey - Champagnier - Champagny-en-Vanoise - Champdieu - Champdor-Corcelles - Champeix - Champfromier - Champier - Champis - Champs - Champ-sur-Drac - Chanas - Chanat-la-Mouteyre - Chanay - Chanaz - Chandolas - Chaniat - Chanonat - Chanos-Curson - Chantelle - Chantelouve - Chantemerle-lès-Grignan - Chantesse - Chanteuges - Chapareillan - Chapdes-Beaufort - Chaponost - Chaptuzat - Charavines - Chareil-Cintrat - Charens - Charette - Charix - Charly - Charmensac - Charmes-sur-l'Herbasse - Charnas - Charnay - Charnècles - Charnoz-sur-Ain - Charpey - Charroux - Chaspinhac - Chassagny - Chasselay - Chasse-sur-Rhône - Chassiers - Chassieu - Chastel-Arnaud - Château-Bernard - Châteaubourg - Château-Gaillard - Châteaugay - Châteauneuf-de-Bordette - Châteauneuf-de-Galaure - Châteauneuf-du-Rhône - Châteauneuf-les-Bains - Châteauneuf-sur-Isère - Châteauvilain - Châtel-de-Neuvre - Châtel-en-Trièves - Châtel-Guyon - Châtelus - Châtenay - Châtillon - Châtillon-en-Diois - Châtillon-en-Michaille - Châtillon-la-Palud - Châtillon-sur-Cluses - Châtonnay - Chatte - Chatuzange-le-Goubet - Chaudebonne - Chaudeyrolles - Chaumont - Chauriat - Chauvac-Laux-Montaux - Chauzon - Chavanay - Chavaniac-Lafayette - Chavanod - Chavanoz - Chavornay - Chavroches - Chazeaux - Chazey-Bons - Chazey-sur-Ain - Chenereilles - Chens-sur-Léman - Chessenaz - Chevaline - Chevenoz - Chevillard - Chevrier - Chevrières - Chézery-Forens - Chichilianne - Chignin - Chilhac - Chilly - Chindrieux - Chirat-l'Église - Chirens - Chirols - Choisy - Cholonge - Chomérac - Chonas-l'Amballan - Choranche - Chouvigny - Chozeau - Cindré - Civens - Cize - Claix - Clansayes - Clarafond-Arcine - Clavans-en-Haut-Oisans - Claveyson - Clelles - Clémensat - Clérieux - Clermont - Clermont-Ferrand - Cléry - Cleyzieu - Cluses - Cognet - Cognin-les-Gorges - Cogny - Coise-Saint-Jean-Pied-Gauthier - Coligny - Collonges - Colombe - Colombier-le-Jeune - Colombier-le-Vieux - Colombier-Saugnieu - Colomieu - Combovin - Combronde - Commelle - Commelle-Vernay - Conand - Condillac - Condorcet - Condrieu - Confort - Contamine-sur-Arve - Contigny - Contrevoz - Conzieu - Corbas - Corbonod - Corcelles-en-Beaujolais - Cordelle - Cordon - Corenc - Corent - Cormaranche-en-Bugey - Cornas - Cornillac - Cornillon-en-Trièves - Cornillon-sur-l'Oule - Corps - Corrençon-en-Vercors - Corveissiat - Coublevie - Coubon - Coudes - Courgoul - Courmangoux - Cournols - Cournon-d'Auvergne - Courtenay - Courzieu - Coux - Craintilleux - Craponne - Cras - Créchy - Crémieu - Crempigny-Bonneguête - Crépol - Crest - Creste - Crêts en Belledonne - Creuzier-le-Neuf - Creuzier-le-Vieux - Crevant-Laveine - Creys-Mépieu - Creysseilles - Crolles - Crozes-Hermitage - Crozet - Cruas - Cruet - Crupies - Cruseilles - Culhat - Culin - Culoz - Curienne - Curis-au-Mont-d'Or - Curnier - Cussac-sur-Loire - Cusset - Cusy - Dagneux - Dallet - Darbres - Dardilly - Dauzat-sur-Vodable - Davayat - Décines-Charpieu - Deneuille-lès-Chantelle - Désaignes - Désertines - Desingy - Die - Dieulefit - Dingy-Saint-Clair - Divonne-les-Bains - Dizimieu - Doissin - Domancy - Domène - Domeyrat - Dommartin - Donzère - Dortan - Doussard - Draillant - Drom - Druillat - Dunière-sur-Eyrieux - Durtol - Ébreuil - Échallon - Échenevex - Échevis - Échirolles - Eclose-Badinières - École - Empurany - Engins - Entraigues - Entrelacs - Entremont - Entremont-le-Vieux - Entrevernes - Enval - Épinouze - Érôme - Espalem - Espaly-Saint-Marcel - Espeluche - Espenel - Esplantas-Vazeilles - Essertines-en-Châtelneuf - Establet - Estrablin - Étoile-sur-Rhône - Étrembières - Étroussat - Eurre - Évosges - Eybens - Eydoche - Eygalayes - Eygaliers - Eygluy-Escoulin - Eyroles - Eyzahut - Eyzin-Pinet - Fabras - Faramans - Farges - Faugères - Faverges-Seythenex - Feissons-sur-Salins - Félines - Félines-sur-Rimandoule - Ferrassières - Ferrières-Saint-Mary - Fessy - Féternes - Feyzin - Fillière - Flachères - Flaviac - Fleuriel - Fleurieu-sur-Saône - Fleurieux-sur-l'Arbresle - Flumet - Fontaine - Fontaines-Saint-Martin - Fontaines-sur-Saône - Fontanil-Cornillon - Fontcouverte-la-Toussuire - Fourilles - Fourneaux - Fraisses - Francheville - Francillon-sur-Roubion - Frangy - Freney - Fréterive - Froges - Frontonas - Gannat - Gannay-sur-Loire - Genas - Genilac - Génissieux - Gerbaix - Gex - Giez - Gignat - Gigors-et-Lozeron - Gilhac-et-Bruzac - Givors - Glandage - Gluiras - Glun - Grand-Corent - Grandeyrolles - Grane - Gras - Grenay - Grenier-Montgon - Grenoble - Gresse-en-Vercors - Grésy-sur-Isère - Grézolles - Grignan - Grigny - Grilly - Groissiat - Groslée-Saint-Benoit - Grospierres - Gruffy - Guilherand-Granges - Hautecour - Hautecourt-Romanèche - Hauteluce - Hauterives - Hauteville-Lompnes - Haut Valromey - Herbeys - Hérisson - Hermillon - Hières-sur-Amby - Hostiaz - Hostun - Huez - Hurtières - Injoux-Génissiat - Innimond - Irigny - Issoire - Izeaux - Izenave - Izernore - Izeron - Izieu - Izon-la-Bruisse - Jacob-Bellecombette - Jaillans - Jaligny-sur-Besbre - Janneyrias - Jarcieu - Jarrie - Jarrier - Jarsy - Jasseron - Jaujac - Jaunac - Javaugues - Jenzat - Jonage - Jonchères - Jongieux - Jons - Josat - Journans - Joursac - Joyeuse - Joze - Jujurieux - Jumeaux - Juré - Labalme - La Balme - La Balme-de-Sillingy - La Balme-de-Thuy - La Balme-les-Grottes - Labastide-de-Virac - La Bâthie - La Bâtie-des-Fonds - La Bâtie-Montgascon - La Bâtie-Rolland - La Baume - La Baume-Cornillane - La Baume-d'Hostun - Labeaume - La Bégude-de-Mazenc - L'Abergement-de-Varey - Lablachère - Laborel - La Bourboule - La Bridoire - La Buisse - La Burbanche - La Chambre - La Chapelaude - La Chapelle - La Chapelle-Blanche - La Chapelle-d'Abondance - La Chapelle-d'Alagnon - La Chapelle-de-Surieu - La Chapelle-en-Vercors - La Chapelle-Laurent - La Chapelle-Marcousse - La Charce - Lachassagne - Lachau - La Chaudière - La Clusaz - La Combe-de-Lancey - La Compôte - La Côte-d'Arbroz - La Coucourde - La Ferté-Hauterive - Laffrey - La Flachère - La Forclaz - La Forteresse - La Garde - La Garde-Adhémar - Lagnieu - Lagorce - La Laupie - L'Albenc - La Léchère - Lalley - Lamastre - Lamontgie - La Morte - Lamothe - La Motte-Chalancon - La Motte-d'Aveillans - La Motte-de-Galaure - La Motte-Saint-Martin - La Mure - La Murette - Lanas - Lancrans - Landry - Langeac - Langy - Lans-en-Vercors - Lantenay - Lapeyrouse-Mornay - La Plagne Tarentaise - Laps - La Répara-Auriples - La Rivière - Larnas - La Roche-Blanche - La Roche-de-Glun - La Roche-Noire - La Roche-sur-Foron - La Roche-sur-Grane - La Roche-sur-le-Buis - La Rochette-du-Buis - La Salette-Fallavaux - La Salle-en-Beaumont - La Sauvetat - La Sône - La Sure en Chartreuse - La Terrasse - Lathuile - La Thuile - La Touche - La Tour - La Tronche - Laurac-en-Vivarais - Laurie - Lavaldens - La Valette - Lavars - Lavault-Sainte-Anne - La Vernaz - Laveyron - Lavilledieu - La Voulte-sur-Rhône - Lavoûte-Chilhac - Lavoûte-sur-Loire - Léaz - Le Biot - Le Bouchet-Mont-Charvin - Le Bourg-d'Oisans - Le Bourget-du-Lac - Le Breuil-sur-Couze - Le Brignon - Le Broc - Le Chaffal - Le Champ-près-Froges - Le Châtel - Le Châtelard - Le Cheylard - Le Cheylas - Le Crest - Le Freney-d'Oisans - Le Grand-Bornand - Le Gua - Leigneux - Le Monastier-sur-Gazeille - Le Monestier-du-Percy - Le Moutaret - Lempdes - Lempdes-sur-Allagnon - Lemps - Lemps - Lens-Lestang - Lentiol - Léotoing - Le Péage-de-Roussillon - Le Pègue - Le Périer - Le Petit-Bornand-les-Glières - Le Poët-en-Percip - Le Poët-Laval - Le Poët-Sigillat - Le Poizat-Lalleyriat - Le Pouzin - Le Puy-en-Velay - Le Reposoir - Les Adrets - Les Allues - Le Sappey-en-Chartreuse - Les Assions - Les Avanchers-Valmorel - Les Belleville - Les Chapelles - Leschaux - Lesches-en-Diois - Les Côtes-d'Arey - Les Côtes-de-Corps - Les Deux Alpes - Les Échelles - Les Éparres - Les Granges-Gontardes - Les Houches - Les Martres-d'Artière - Les Martres-de-Veyre - Les Ollières-sur-Eyrieux - Les Prés - Les Salelles - Les Tourrettes - Les Vans - Les Villards-sur-Thônes - Le Teil - Lételon - Le Touvet - Le Vernet - Leyment - Leyrieu - Leyssard - L'Hôpital-le-Grand - L'Hôpital-sous-Rochefort - Lhuis - Lignerolles - Limas - Limonest - Limony - L'Isle-d'Abeau - Lissieu - Livet-et-Gavet - Livron-sur-Drôme - Lochieu - Loire-sur-Rhône - Loisieux - Lompnas - Longes - Lorlanges - Lornay - Loubeyrat - Louchy-Montfand - Loudes - Lovagny - Loyettes - Lubilhac - Luc-en-Diois - Lucey - Ludesse - Lully - Lumbin - Lupé - Lus-la-Croix-Haute - Lussas - Lussat - Luzillat - Luzinay - Lyaud - Lyon - Maclas - Madriat - Magland - Magnieu - Maillat - Malataverne - Malauzat - Malintrat - Malleval - Manigod - Manzat - Marchamp - Marcieu - Marcieux - Marcillat-en-Combraille - Marcilloles - Marcilly-le-Châtel - Marcoux - Marcy - Mareugheol - Margencel - Margès - Mariac - Marignier - Marignieu - Marin - Maringues - Marlioz - Marsanne - Marsat - Marsaz - Marthod - Martignat - Massiac - Massieu - Massignieu-de-Rives - Massingy - Matafelon-Granges - Maubec - Maurs - Mauves - Mayres-Savel - Mazerier - Mazeyrat-d'Allier - Mazoires - Meilhaud - Meillard - Meillonnas - Menat - Ménétrol - Menglon - Mens - Menthon-Saint-Bernard - Mercœur - Mercuer - Mercurol-Veaunes - Mercury - Mérignat - Merlas - Messimy - Mévouillon - Meximieux - Meylan - Meyras - Meyrieu-les-Étangs - Meyzieu - Mezel - Mieussy - Millery - Mirabel - Mirefleurs - Miribel-Lanchâtre - Miribel-les-Échelles - Mirmande - Miscon - Mizoën - Modane - Moidieu-Détourbe - Molèdes - Mollans-sur-Ouvèze - Molles - Molompize - Monestier-d'Ambel - Monestier-de-Clermont - Monétay-sur-Allier - Monistrol-d'Allier - Monistrol-sur-Loire - Monnetier-Mornex - Montagne - Montagnieu - Montagnole - Montagny - Montagny - Montaigu-le-Blin - Montaigut-le-Blanc - Montailleur - Montalieu-Vercieu - Montanges - Montauban-sur-l'Ouvèze - Montaud - Montaulieu - Montboucher-sur-Jabron - Montbrison-sur-Lez - Montbrun-les-Bains - Montchaboud - Montchenu - Montéléger - Montélimar - Montendry - Monteynard - Montferrand-la-Fare - Montfroc - Montguers - Montjoyer - Montluçon - Montluel - Montmelas-Saint-Sorlin - Montmélian - Montmeyran - Montmorin - Montmurat - Montoison - Montpeyroux - Montréal - Montréal-la-Cluse - Montréal-les-Sources - Montricher-Albanne - Montrond-les-Bains - Mont-Saint-Martin - Mont-Saxonnex - Montségur-sur-Lauzon - Montseveroux - Montvalezan - Montvendre - Montverdun - Montvernier - Moras - Moras-en-Valloire - Morestel - Morette - Moriat - Morillon - Mornans - Mornant - Morzine - Mottier - Motz - Moulins - Mours-Saint-Eusèbe - Moûtiers - Moye - Mozac - Murianette - Murinais - Murs-et-Gélignieux - Musièges - Nances - Nancy-sur-Cluses - Nantes-en-Ratier - Naves - Neschers - Neussargues en Pinatelle - Neuvéglise-sur-Truyère - Neuville-sur-Ain - Neyron - Niévroz - Nivigne et Suran - Nivolas-Vermelle - Nivollet-Montgriffon - Nonette-Orsonnette - Nonglard - Nonières - Notre-Dame-de-Commiers - Notre-Dame-de-l'Osier - Notre-Dame-de-Mésage - Notre-Dame-de-Vaulx - Notre-Dame-du-Cruet - Notre-Dame-du-Pré - Novalaise - Noyarey - Nurieux-Volognat - Nyons - Olloix - Omblèze - Oncieu - Onnion - Ontex - Optevoz - Orbeil - Orcet - Orcier - Orcines - Ordonnaz - Orelle - Orgnac-l'Aven - Oriol-en-Royans - Oris-en-Rattier - Orliénas - Ornon - Ouches - Oulles - Ouroux - Outriaz - Oyeu - Oyonnax - Oytier-Saint-Oblas - Oz - Pact - Pajay - Panissage - Panossas - Pardines - Parent - Parmilieu - Parnans - Parves et Nattages - Passy - Peisey-Nancroix - Pellafol - Pélussin - Pennes-le-Sec - Percy - Pérignat-lès-Sarliève - Pérignat-sur-Allier - Périgneux - Péron - Pérouges - Perrier - Perrignier - Peyraud - Peyrieu - Peyrins - Peyrus - Piégros-la-Clastre - Pierre-Châtel - Pierrelatte - Pierrelongue - Pignols - Plaisians - Planay - Plan-de-Baix - Planzolles - Plauzat - Poëzat - Poisat - Poisy - Poleymieux-au-Mont-d'Or - Poliénas - Polignac - Pollieu - Pommerol - Pommiers - Poncin - Poncins - Ponsas - Ponsonnas - Pontaix - Pontamafrey-Montpascal - Pontcharra - Pont-d'Ain - Pont-de-Barret - Pont-de-Labeaume - Pont-du-Château - Pont-en-Royans - Pont-Évêque - Porcieu-Amblagnieu - Porte des Pierres Dorées - Pougny - Pouilly-les-Nonains - Pouilly-sous-Charlieu - Pourchères - Pouzol - Pradelle - Prades - Pralognan-la-Vanoise - Pralong - Pranles - Préaux - Prébois - Prémilhat - Prémillieu - Presles - Priay - Prompsat - Propiac - Proveysieux - Prunières - Publier - Pusignan - Puygiron - Quaix-en-Chartreuse - Queige - Quet-en-Beaumont - Quincieu - Ramasse - Ratières - Rauret - Réaumont - Réauville - Reilhanette - Rémuzat - Renage - Rencurel - Rentières - Retournac - Revel - Reventin-Vaugris - Revonnas - Ribes - Rillieux-la-Pape - Rimon-et-Savel - Riom - Rioms - Riorges - Rives - Rochebaudin - Rochechinard - Rochecolombe - Rochefort-Samson - Rochegude - Rochemaure - Roche-Saint-Secret-Béconne - Rochessauve - Rochetoirin - Roissard - Romagnat - Romagnieu - Romans-sur-Isère - Romeyer - Rompon - Rontalon - Rosières - Rosières - Rossillon - Rottier - Roussas - Roussieux - Royas - Royat - Roynac - Ruffieu - Ruffieux - Ruoms - Sablons - Sahune - Saillans - Sail-sous-Couzan - Saint-Agnan-en-Vercors - Saint-Agnin-sur-Bion - Saint-Alban - Saint-Alban-Auriolles - Saint-Alban-d'Ay - Saint-Alban-des-Villards - Saint-Alban-d'Hurtières - Saint-Alban-du-Rhône - Saint-Alban-Leysse - Saint-Amant-Tallende - Saint-Andéol - Saint-Andéol-de-Berg - Saint-Andéol-le-Château - Saint-André - Saint-André-de-Corcy - Saint-André-de-Cruzières - Saint-André-en-Royans - Saint-André-Lachamp - Saint Antoine l'Abbaye - Saint-Appolinard - Saint-Appolinard - Saint-Arcons-d'Allier - Saint-Arey - Saint-Auban-sur-l'Ouvèze - Saint-Austremoine - Saint-Avit - Saint-Avre - Saint-Babel - Saint-Baldoph - Saint-Bardoux - Saint-Barthélemy - Saint-Barthélemy-de-Séchilienne - Saint-Barthélemy-de-Vals - Saint-Barthélemy-le-Plain - Saint-Baudille-de-la-Tour - Saint-Baudille-et-Pipet - Saint-Bauzile - Saint-Beauzire - Saint-Bernard - Saint-Bernard - Saint-Béron - Saint-Blaise-du-Buis - Saint-Bonnet-de-Chavagne - Saint-Bonnet-de-Mure - Saint-Bonnet-de-Rochefort - Saint-Bonnet-lès-Allier - Saint-Cassin - Saint-Champ - Saint-Chef - Saint-Christophe - Saint-Christophe-en-Oisans - Saint-Christophe-sur-Dolaison - Saint-Christophe-sur-Guiers - Saint-Cirgues - Saint-Clair-du-Rhône - Saint-Clément-de-Régnat - Saint-Clément-sur-Valsonne - Saint-Colomban-des-Villards - Saint-Cyr-au-Mont-d'Or - Saint-Cyr-sur-le-Rhône - Saint-Denis-en-Bugey - Saint-Désirat - Saint-Didier-au-Mont-d'Or - Saint-Didier-sur-Doulon - Saint-Didier-sur-Rochefort - Saint-Donat-sur-l'Herbasse - Sainte-Agathe-la-Bouteresse - Sainte-Agnès - Sainte-Anne-sur-Gervonde - Sainte-Colombe - Sainte-Croix - Sainte-Eulalie-en-Royans - Sainte-Euphémie-sur-Ouvèze - Sainte-Foy-lès-Lyon - Sainte-Foy-Tarentaise - Saint-Égrève - Sainte-Jalle - Sainte-Julie - Saint-Éloy-les-Mines - Sainte-Luce - Sainte-Marguerite - Sainte-Marguerite-Lafigère - Sainte-Marie-d'Alloix - Sainte-Marie-d'Alvey - Sainte-Marie-de-Cuines - Sainte-Marie-du-Mont - Sainte-Paule - Sainte-Reine - Saint-Étienne - Saint-Étienne-de-Boulogne - Saint-Étienne-de-Chomeil - Saint-Étienne-de-Crossey - Saint-Étienne-de-Cuines - Saint-Étienne-de-Fontbellon - Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs - Saint-Étienne-de-Serre - Saint-Étienne-des-Oullières - Saint-Étienne-du-Vigan - Saint-Étienne-Lardeyrol - Saint-Étienne-le-Molard - Saint-Étienne-sur-Blesle - Saint-Félicien - Saint-Ferréol - Saint-Ferréol-Trente-Pas - Saint-Floret - Saint-Flour - Saint-Fons - Saint-Fortunat-sur-Eyrieux - Saint-Franc - Saint-François-de-Sales - Saint François Longchamp - Saint-Galmier - Saint-Gal-sur-Sioule - Saint-Genès-Champanelle - Saint-Genest - Saint-Genis-Laval - Saint-Geoire-en-Valdaine - Saint-Georges - Saint-Georges-d'Aurac - Saint-Georges-de-Baroille - Saint-Georges-de-Commiers - Saint-Georges-Haute-Ville - Saint-Gérand-le-Puy - Saint-Germain-au-Mont-d'Or - Saint-Germain-de-Joux - Saint-Germain-de-Salles - Saint-Germain-des-Fossés - Saint-Germain-Laprade - Saint-Germain-Laval - Saint-Germain-Lembron - Saint-Germain-les-Paroisses - Saint-Germain-Nuelles - Saint-Gervais - Saint-Gervais-d'Auvergne - Saint-Gervais-les-Bains - Saint-Gervazy - Saint-Gineis-en-Coiron - Saint-Guillaume - Saint-Haon - Saint-Hérent - Saint-Hilaire - Saint-Hilaire-de-Brens - Saint-Hilaire-du-Rosier - Saint-Honoré - Saint-Ilpize - Saint-Ismier - Saint-Jacques-d'Atticieux - Saint-Jean-d'Arves - Saint-Jean-d'Arvey - Saint-Jean-d'Aulps - Saint-Jean-de-Belleville - Saint-Jean-de-Bournay - Saint-Jean-de-Chevelu - Saint-Jean-de-Couz - Saint-Jean-de-Gonville - Saint-Jean-de-la-Porte - Saint-Jean-de-Maurienne - Saint-Jean-de-Muzols - Saint-Jean-de-Niost - Saint-Jean-de-Sixt - Saint-Jean-de-Tholome - Saint-Jean-d'Hérans - Saint-Jean-en-Royans - Saint-Jean-en-Val - Saint-Jean-le-Centenier - Saint-Jean-le-Vieux - Saint-Jean-le-Vieux - Saint-Jean-Saint-Maurice-sur-Loire - Saint-Jeoire - Saint-Jeoire-Prieuré - Saint-Jodard - Saint-Joseph - Saint-Joseph-de-Rivière - Saint-Joseph-des-Bancs - Saint-Julien-de-Coppel - Saint-Julien-des-Chazes - Saint-Julien-du-Pinet - Saint-Julien-du-Serre - Saint-Julien-en-Quint - Saint-Julien-en-Vercors - Saint-Julien-Labrousse - Saint-Julien-Molin-Molette - Saint-Julien-Mont-Denis - Saint-Just-Chaleyssin - Saint-Just-de-Claix - Saint-Just-près-Brioude - Saint-Lager - Saint-Lager-Bressac - Saint-Lattier - Saint-Laurent - Saint-Laurent-Chabreuges - Saint-Laurent-d'Agny - Saint-Laurent-de-Mure - Saint-Laurent-du-Pape - Saint-Laurent-du-Pont - Saint-Laurent-en-Beaumont - Saint-Laurent-en-Royans - Saint-Laurent-Rochefort - Saint-Laurent-sous-Coiron - Saint-Léger - Saint-Marcel - Saint-Marcel-Bel-Accueil - Saint-Marcel-d'Ardèche - Saint-Marcel-de-Félines - Saint-Marcel-lès-Valence - Saint-Marcellin - Saint-Marcellin-en-Forez - Saint-Martin-d'Août - Saint-Martin-d'Arc - Saint-Martin-de-Bavel - Saint-Martin-de-Clelles - Saint-Martin-de-la-Cluze - Saint-Martin-de-la-Porte - Saint-Martin-de-Valamas - Saint-Martin-d'Hères - Saint-Martin-du-Frêne - Saint-Martin-du-Mont - Saint-Martin-d'Uriage - Saint-Martin-en-Vercors - Saint-Martin-la-Plaine - Saint-Martin-le-Colonel - Saint-Martin-le-Vinoux - Saint-Martin-sur-la-Chambre - Saint-Martin-sur-Lavezon - Saint-Maurice - Saint-Maurice-de-Gourdans - Saint-Maurice-de-Rémens - Saint-Maurice-de-Rotherens - Saint-Maurice-d'Ibie - Saint-Maurice-en-Trièves - Saint-Maurice-l'Exil - Saint-Maximin - Saint-May - Saint-Menoux - Saint-Michel-de-Chabrillanoux - Saint-Michel-de-Maurienne - Saint-Michel-de-Saint-Geoirs - Saint-Michel-en-Beaumont - Saint-Michel-les-Portes - Saint-Montan - Saint-Myon - Saint-Nazaire-en-Royans - Saint-Nazaire-le-Désert - Saint-Nazaire-les-Eymes - Saint-Nectaire - Saint-Nicolas-de-Macherin - Saint-Nizier-de-Fornas - Saint-Nizier-du-Moucherotte - Saint-Pancrace - Saint-Pancrasse - Saint-Pantaléon-les-Vignes - Saint-Paul - Saint-Paul-de-Salers - Saint-Paul-de-Varces - Saint-Paul-d'Uzore - Saint-Paul-en-Cornillon - Saint-Paulien - Saint-Paul-le-Jeune - Saint-Paul-lès-Monestier - Saint-Paul-lès-Romans - Saint-Paul-Trois-Châteaux - Saint-Péray - Saint-Pierre-d'Albigny - Saint-Pierre-d'Alvey - Saint-Pierre-de-Bœuf - Saint-Pierre-de-Bressieux - Saint-Pierre-de-Chandieu - Saint-Pierre-de-Chartreuse - Saint-Pierre-de-Chérennes - Saint-Pierre-de-Colombier - Saint-Pierre-de-Curtille - Saint-Pierre-de-Genebroz - Saint-Pierre-de-Méaroz - Saint-Pierre-de-Mésage - Saint-Pierre-d'Entremont - Saint-Pierre-du-Champ - Saint-Pierre-Eynac - Saint-Pierre-la-Roche - Saint-Pons - Saint-Pont - Saint-Priest - Saint-Priest - Saint-Priest-d'Andelot - Saint-Priest-la-Roche - Saint-Prim - Saint-Privat - Saint-Privat-d'Allier - Saint-Privat-du-Dragon - Saint-Quentin-Fallavier - Saint-Quentin-sur-Isère - Saint-Quintin-sur-Sioule - Saint-Rambert-d'Albon - Saint-Rambert-en-Bugey - Saint-Remèze - Saint-Rémy-de-Maurienne - Saint-Restitut - Saint-Romain-au-Mont-d'Or - Saint-Romain-d'Ay - Saint-Romain-de-Jalionas - Saint-Romain-de-Surieu - Saint-Romain-en-Gal - Saint-Romain-en-Gier - Saint-Romain-le-Puy - Saint-Romans - Saint-Sandoux - Saint-Santin-de-Maurs - Saint-Saturnin - Saint-Sauveur - Saint-Sauveur-de-Cruzières - Saint-Sauveur-de-Montagut - Saint-Sauveur-Gouvernet - Saint-Savin - Saint-Sernin - Saint-Sixte - Saint-Sorlin-d'Arves - Saint-Sorlin-en-Bugey - Saint-Sorlin-en-Valloire - Saint-Symphorien-d'Ozon - Saint-Symphorien-sous-Chomérac - Saint-Thibaud-de-Couz - Saint-Thomé - Saint-Uze - Saint-Vallier - Saint-Vérand - Saint-Vérand - Saint-Victor - Saint-Victor-de-Cessieu - Saint-Victor-de-Morestel - Saint-Vidal - Saint-Vincent-de-Mercuze - Saint-Vincent-la-Commanderie - Saint-Vulbas - Saint-Yvoine - Salagnon - Salaise-sur-Sanne - Salavas - Sales - Salins-Fontaine - Sallanches - Sallèdes - Salles-sous-Bois - Samoëns - Samognat - Sampzon - Sanilhac - Sanssac-l'Église - Sanssat - Saou - Sarcenas - Sarras - Sassenage - Sathonay-Village - Satillieu - Satolas-et-Bonce - Saulce-sur-Rhône - Sault-Brénaz - Saulzet - Saurier - Sauvagnat-Sainte-Marthe - Sauxillanges - Sauzet - Savas-Mépin - Savasse - Savigneux - Savigny - Sayat - Sceautres - Scientrier - Sciez - Séchilienne - Séderon - Séez - Seillonnaz - Septème - Sérézin-de-la-Tour - Sergy - Sermérieu - Serpaize - Serraval - Serre-Nerpol - Serrières-de-Briord - Serrières-en-Chautagne - Serrières-sur-Ain - Servant - Serves-sur-Rhône - Servoz - Seychalles - Seyssel - Seyssinet-Pariset - Seyssins - Seyssuel - Siaugues-Sainte-Marie - Siccieu-Saint-Julien-et-Carisieu - Siévoz - Sillans - Sillingy - Simandre-sur-Suran - Sinard - Sixt-Fer-à-Cheval - Solaize - Solaure en Diois - Solérieux - Soleymieu - Solignac-sur-Loire - Sonnay - Sonnaz - Sonthonnax-la-Montagne - Soucieu-en-Jarrest - Souclin - Soulages - Souspierre - Sousville - Souternon - Soyans - Soyons - Sugères - Sussat - Susville - Sutrieu - Suze - Suze-la-Rousse - Talencieux - Tallende - Talloires-Montmin - Taluyers - Taninges - Tartaras - Taulignan - Tauriers - Têche - Teilhède - Teillet-Argenty - Tenay - Tersanne - Teyssières - Theizé - Theys - Thézillieu - Thiers - Thiézac - Thoiry - Thoiry - Thônes - Thonon-les-Bains - Thorrenc - Thueyts - Thurins - Thusy - Thyez - Tignes - Torcieu - Torsiac - Toulaud - Tournon - Tournon-sur-Rhône - Tramolé - Treban - Treffort - Tréminis - Trept - Treschenu-Creyers - Tulette - Tullins - Tupin-et-Semons - Ucel - Ugine - Upie - Urçay - Ussel-d'Allier - Usson - Uzer - Vachères-en-Quint - Vacheresse - Vagnas - Vailly - Valaurie - Valbonnais - Val-Cenis - Val de Chaise - Val-de-Fier - Val-d'Isère - Val d'Oingt - Valdrôme - Valeille - Valence - Valencogne - Valigny - Valjouffrey - Valloire - Vallon-Pont-d'Arc - Vallorcine - Val-Maravel - Valmeinier - Val-Revermont - Vals-le-Chastel - Vals-les-Bains - Vals-près-le-Puy - Valvignères - Vanzy - Varacieux - Varambon - Varces-Allières-et-Risset - Vatilieu - Vaugneray - Vaujany - Vaulnaveys-le-Bas - Vaulnaveys-le-Haut - Vaulx - Vaulx-en-Velin - Vaulx-Milieu - Vaunaveys-la-Rochette - Vaux-en-Beaujolais - Velanne - Vendat - Vénérieu - Vénissieux - Venon - Vensat - Venterol - Véranne - Verchaix - Vercheny - Verclause - Vercoiran - Verel-de-Montbel - Verel-Pragondran - Vernaison - Vernas - Verneuil-en-Bourbonnais - Vernon - Vernosc-lès-Annonay - Véronne - Verrens-Arvey - Verrières - Versonnex - Vertaizon - Verthemex - Vesc - Vesseaux - Veurey-Voroize - Veyre-Monton - Veyrier-du-Lac - Veyssilieu - Vézeronce-Curtin - Vézézoux - Vichel - Vic-le-Comte - Vicq - Vieille-Brioude - Vienne - Vieu - Vif - Vignieu - Villages du Lac de Paladru - Villard-de-Lans - Villard-d'Héry - Villard-Notre-Dame - Villard-Reculas - Villard-Reymond - Villard-Saint-Christophe - Villard-Sallet - Villarembert - Villarodin-Bourget - Villaroger - Villebois - Ville-en-Sallaz - Villemoirieu - Villeneuve - Villeneuve-d'Allier - Villeneuve-de-Berg - Villeneuve-les-Cerfs - Villeperdrix - Villerest - Villereversure - Villes - Ville-sous-Anjou - Ville-sur-Jarnioux - Villette-d'Anthon - Villette-sur-Ain - Villeurbanne - Villieu-Loyes-Mollon - Vinay - Vinsobres - Vinzieux - Vion - Vions - Virargues - Virieu-le-Grand - Virigneux - Virignin - Viriville - Viuz-en-Sallaz - Viviers - Vizille - Vocance - Vodable - Vogüé - Voiron - Volvic - Voreppe - Vorey - Vougy - Vourey - Vourles - Yenne - Yronde-et-Buron - Yssac-la-Tourette

Abdulhak Sylvain (cbna) - Aird Adeline (cbn Massif Central) - Aird Adeline (cbn Massif Central),autran Victor (cen Rhône-alpes) - Aird Adeline (fne Loire Ex-frapna Loire),corbin Diane (fne Loire Ex-frapna Loire) - Albert Christophe (pne) - Allier Claude (inconnu) - Amiet Jean-louis (réseau Botanistes Cbna) - Amodei Thomas (bureau D'études Amodei T. / Inventaire Vertical) - Amodei Thomas (cbna) - Andre Max (inconnu) - Andrieu Frédéric (encem Montpellier) - Anthelme Fabien (cbna) - Antoine (indépendant) - Antonetti Philippe (cbn Massif Central) - Antonetti Philippe (cbn Massif Central),bayle Henri (indépendant) - Antonetti Philippe (cbn Massif Central),bouard Cyril (cbn Massif Central) - Antonetti Philippe (cbn Massif Central),brunel Jacqueline (indépendant) - Antonetti Philippe (cbn Massif Central),pappus Aurélie (cbn Massif Central),bouard Cyril (cbn Massif Central) - Antonetti Philippe (cbn Massif Central),tort Maryse (indépendant) - Ardoin René (inconnu) - Armand Françoise (acer Campestre (bureau D'étude)),ducerf Gérard (acer Campestre (bureau D'étude)) - Armand Françoise (indépendant),ducerf Gérard (indépendant) - Armand Michel (gentiana) - Arnaud Jean André Michel (indépendant) - Arnaud Louis-marcellin (indépendant) - Arsac Jérôme (cbn Massif Central),kessler Francis (cbn Massif Central) - Arsac Jérôme (indépendant) - Arsac Jérôme (indépendant),antonetti Philippe (cbn Massif Central) - Aubenas André (indépendant) - Aubenas André (indépendant),gravelat Bruno (cbn Massif Central) - Aubenas André (réseau Botanistes Cbna) - Aubry Christophe (cen Auvergne (ex-cepa)),carriere Thiphaine (cen Auvergne (ex-cepa)) - Audin Marius - Auge Vincent (pnv) - Aurousseau Pierre (sba - Société Botanique De L'ardèche) - Aurousseau Pierre (sba - Société Botanique De L'ardèche),bianchin Nicolas (sba - Société Botanique De L'ardèche) - Aurousseau Pierre (sba - Société Botanique De L'ardèche),bianchin Nicolas (sba - Société Botanique De L'ardèche),castioni Michel (indépendant) - Aurousseau Pierre (sba - Société Botanique De L'ardèche),chaignon Yves (sba - Société Botanique De L'ardèche),castioni Michel (sba - Société Botanique De L'ardèche) - Aurousseau Pierre (sba - Société Botanique De L'ardèche),mandin Jean-paul (sba - Société Botanique De L'ardèche) - Azuelos Laurent (cbna) - Bachelard Philippe (indépendant),thebaud Gilles (indépendant),frain Michel (indépendant),dufayard Romain (indépendant) - Bailly Gilles (cbn Franche-comté) - Bal Bernard (asters - Cen Haute-savoie) - Balais Christian (pnv) - Balbis Jean-baptiste (giovanni Batista) (indépendant) - Ballaydier Alexandre (réseau Botanistes Cbna) - Balmain Céline (gentiana) - Bannes-puygiron G. - Bano Sébastien (association Digitalis),tort Maryse (indépendant) - Barbero Marcel (inconnu) - Barbier Cécile (cen Rhône-alpes) - Barbier Cécile (cen Rhône-alpes),villedieu Camille (cen Rhône-alpes) - Baret Julien (biodiv - Ecologie Appliquée) - Baret Julien (onf De L'ardèche) - Barrat Nathalie (association Digitalis) - Barry J.p. (inconnu) - Bart André (inconnu) - Bart Louisette (association Botanique De La Haute Ouvèze) - Basso Léa (gentiana) - Bauvet Corine (frapna Ardèche),ladet Alain (frapna Ardèche) - Bayle Henri (indépendant) - Beauvisage Georges (indépendant),bretin Philippe (indépendant) - Beguin Lucile (association Nature Vivante (gère)) - Belin Bernard (indépendant) - Belle Corentin (cbn Massif Central),pouvreau Marine (cbn Massif Central) - Bellevegue Maurice (indépendant),bellevegue Ginette (indépendant),gonnet Danièle (indépendant),perrimbert Antoine (indépendant),berthet Paul (indépendant),gonnet Olivier (indépendant) - Benard Alain (shnpr) - Benard Delphine (cen Auvergne (ex-cepa)) - Benard Delphine (cepa (cren Auvergne) Ne Pas Utiliser) - Benard Delphine (cepa (cren Auvergne) Ne Pas Utiliser),cordonnier Stéphane (cepa (cren Auvergne) Ne Pas Utiliser) - Benard Delphine (cepa (cren Auvergne) Ne Pas Utiliser),corguille Lucie (cepa (cren Auvergne) Ne Pas Utiliser) - Bence Pierre (société Botanique De La Drôme) - Benefice Daniel (réseau Botanistes Cbna) - Benoit Félix (pnv) - Benoit-gonin Olivier (lo Parvi) - Benyoub Abdelbaki (pne) - Benyoub Abdelbaki (pnv) - Bergeron Gaby (indépendant) - Bergeron Gaby (indépendant),gravelat Bruno (cbn Massif Central) - Bergeron Gaby (indépendant),viallon Michel (indépendant) - Bergeron Jean-marie (pnv) - Bernard Christian (inconnu) - Bernard Christian (sba - Société Botanique De L'ardèche) - Bernardin (indépendant) - Bernardin P. (inconnu) - Berthet Paul (indépendant),bellevegue Maurice (indépendant),bellevegue Ginette (indépendant),gonnet Danièle (indépendant),gonnet Olivier (indépendant),perrimbert Antoine (indépendant) - Berthet Paul (indépendant),perrimbert Antoine (indépendant),gonnet Olivier (indépendant),gonnet Danièle (indépendant),bellevegue Maurice (indépendant),bellevegue Ginette (indépendant) - Berthon Gabriel (indépendant) - Bertier Valérie (indépendant),galtier Justin (indépendant),bertier Jean-charles (indépendant) - Bertini Christian (pne) - Bertoni Adrien (gentiana) - Bertran Anaïs (cbnmc) - Bertran Anaïse (cbn Massif Central) - Bertran Anaïse (cbn Massif Central),culat Aurélien (cbn Massif Central),guillerme Nicolas (cbn Massif Central),bianchin Nicolas (cbn Massif Central) - Bertrand Nicolas (pne) - Bianchin Nicolas (cbn Massif Central) - Bianchin Nicolas (cbnmc) - Bianchin Nicolas (naturalia Environnement (be)) - Bianchin Nicolas (sba - Société Botanique De L'ardèche),aurousseau Pierre (sba - Société Botanique De L'ardèche) - Bibas Manuel (fne Rhône - Ex-frapna Rhône) - Bidat Matthieu (biotope (bureau D'étude)) - Bidat Matthieu (bureau D'études Rupea) - Bieri F. (inconnu) - Billant Olivier (cbna) - Billard Gilbert (cbna) - Billard Gilbert (gentiana) - Billard Gilbert (inconnu) - Billard Gilbert (indépendant.e) - Billard Gilbert (pne) - Billard Gilbert (réseau Botanistes Cbna) - Billaud Fabien (cren Rhône-alpes) - Billy François (indépendant) - Billy François (indépendant),loiseau Jean-edme (indépendant),thebaud Gilles (indépendant) - Billy François (indépendant),loiseau Jean-edme (indépendant),thebaud Gilles (indépendant),guillot Jean (indépendant) - Biron Nicolas (avenir - Cen Isère) - Bizard Léa (cbna) - Blache René (indépendant) - Blanchoz Lois (association Nature Vivante (gère)) - Boca François (cbna) - Boeglin Yoann (fne Loire Ex-frapna Loire) - Boichet Patrick (onf Du Puy-de-dôme),dupont Isabelle (onf Du Puy-de-dôme),gravelat Bruno (cbn Massif Central),gauthier Dominique (onf Du Puy-de-dôme) - Boile Lola (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Boisse Marie-claire (inconnu) - Boissier Jean-michel (cbna) - Boissier Jean-michel (ecosylve) - Bonet Richard (pne) - Bonhomme Mathieu (cepa (cren Auvergne) Ne Pas Utiliser) - Bonnassieux Didier (onf) - Bonnefoy Claudette (association Digitalis),besson Anne-marie (indépendant),faure Odile (indépendant),chany Lydie (association Digitalis),tort Maryse (indépendant) - Bonnelle Claire (inconnu) - Bonnet Véronique (cbna) - Bordon Jacques (inconnu) - Bordon Jacques (siv) - Bordron Laetitia (gentiana) - Borel Nicolas (nicolas Borel Consultant/alcedo) - Bouard Cyril (cbn Massif Central),antonetti Philippe (cbn Massif Central) - Boucard Eric (mosaïque Environnement (agence)) - Boucard Eric (mosaïque Environnement) - Boudeille Edouard François (inconnu) - Bouffard Frédéric (société Botanique De La Drôme) - Boullet Vincent (cbn Massif Central) - Bourgoin Virginie (pnv) - Bouron Manuel (conservatoire D'espaces Naturels De Savoie) - Bracco J. (inconnu) - Braun-blanquet Josias (inconnu) - Braun-blanquet Josias (indépendant) - Breistroffer Maurice André Frantz (inconnu) - Bresoles Pierre (indépendant),salanon Robert (indépendant) - Bressoud Béatrice (inconnu) - Breton Aline (asters - Cen Haute-savoie) - Bringer Pascal (association Digitalis) - Bringer Pascal (association Digitalis),gravelat Bruno (cbn Massif Central) - Bringer Pascal (cepa (cren Auvergne) Ne Pas Utiliser),campagne Jean-luc (cepa (cren Auvergne) Ne Pas Utiliser),fuchs Andréas (cepa (cren Auvergne) Ne Pas Utiliser) - Briquet John Isaac (inconnu) - Bru Claire (indépendant),bru Philippe (indépendant) - Bruel Hervé (cbna) - Brugel Eric (cbn Franche-comté),hennequin Christophe (cbn Franche-comté),guyomeau Julien (cbn Franche-comté),vuillemenot Marc (cbn Franche-comté),collaud Rémi (cbn Franche-comté),fernez Thierry (cbn Franche-comté),bailly Gilles (cbn Franche-comté) - Brugel Eric (cbn Massif Central) - Brugel Eric (cbn Massif Central),barbe Jean-pierre (cbn Massif Central),deschatres Robert (indépendant) - Brugel Eric (cbn Massif Central),cournez Estelle (csa (utiliser Cen Allier)) - Brugel Eric (cbn Massif Central),deschatres Robert (indépendant) - Brugel Eric (cbn Massif Central),galtier Justin (indépendant) - Brugel Eric (cbn Massif Central),le Barz Céline (indépendant) - Brugel Eric (cbn Massif Central),le Dû Jean (indépendant) - Bruggeman Jessica (réserve Naturelle Régionale Gresse Drac Et Ses Affluents) - Brunel Jacqueline (indépendant),antonetti Philippe (cbn Massif Central) - Brunel Jacqueline (indépendant),couteaux Michel (indépendant),canard Julien (cren Rhône-alpes),jullian Laurence (indépendant) - Bruyere Eric (bureau D'études Biotope) - Bur Sébastien (indépendant) - Burkhart Julie-anne (pnv) - Caille Christophe (cbna) - Campagne Pascal (pne) - Canet Sandrine (indépendant),tournaire Florence (indépendant),tort Maryse (indépendant) - Cantarel Amélie (inconnu) - Carrere Pascal (indépendant) - Castioni Michel (indépendant),bianchin Nicolas (cbn Massif Central) - Castioni Michel (sba - Société Botanique De L'ardèche) - Castioni Michel (sba - Société Botanique De L'ardèche),kessler Francis (cbn Massif Central) - Cat. L. Bouveyron (in) (inconnu) - Cavaille P. (gentiana) - Celle Jaoua (cbn Massif Central) - Celle Jaoua (cbn Massif Central),hugonnot Vincent (cbn Massif Central) - Celle Jaoua (cbn Massif Central),mady Michaël (cbn Massif Central) - Cellier Pierre (jardin Botanique De Lyon),danet Frédéric (jardin Botanique De Lyon) - Cellier Pierre (jardin Botanique De Lyon),madelaire Claire (jardin Botanique De Lyon),cianfarani Grégory (jardin Botanique De Lyon) - Cellier Pierre (jardin Botanique De Lyon),madeleine Claire (jardin Botanique De Lyon),duret Thibault (jardin Botanique De Lyon) - Cellier Pierre (jardin Botanique De Lyon),thomas Jean-françois (jardin Botanique De Lyon) - Chabert (jeanbaptiste) Alfred (inconnu) - Chabert Chloé (avenir - Cen Isère) - Chaintreuil Arlette (gentiana) - Chaintreuil Pierre (gentiana) - Chamberaud Pierrette (réseau Botanistes Cbna) - Champagne Marie (avenir - Cen Isère) - Champagne Marie (gentiana) - Charavin Michel (inconnu) - Chardon Suzanne (réseau Botanistes Cbna) - Charles Maxine (conservatoire D'espaces Naturels De Savoie) - Charras André (inconnu) - Charretier Stéphane (association Des Amis De La Rn Ile De La Platière),pont Bernard (association Des Amis De La Rn Ile De La Platière) - Chas Edouard (inconnu) - Chassagne Maurice - Chastel Urbain (indépendant) - Chatenier Constant Xavier (inconnu) - Chaudet Solenn (lo Parvi) - Chauvet L. (indépendant) - Chavoutier Leica (réseau Botanistes Cbna) - Chevalier Prudent (inconnu) - Choisnet Guillaume (cbn Massif Central) - Choisnet Guillaume (cbn Massif Central),leprince Jacques-henri (frapna Ardèche) - Choisnet Guillaume (cbn Massif Central),mulot Pierre-emmanuel (cbn Massif Central) - Choisnet Guillaume (cbnmc) - Christians Jean-françois (ffo) - Christophe Hervé (association Biome) - Christophe Hervé (association Biome),brugel Eric (cbn Massif Central),dauge Jean (indépendant) - Cianfarani Grégory (jardin Botanique De Lyon),diebolt Lola (jardin Botanique De Lyon),madelaire Claire (jardin Botanique De Lyon),cellier Pierre (jardin Botanique De Lyon) - Ciesla Yvan (association Nature Vivante (gère)) - Civette Isabelle (cepa (cren Auvergne) Ne Pas Utiliser) - Claustre Amélie (inconnu) - Clemenceau Geoffroy (cbna) - Cochet Gilbert (indépendant) - Collaud Rémi (cbn Franche-comté),vuillemenot Marc (cbn Franche-comté),bailly Gilles (cbn Franche-comté),fernez Thierry (cbn Franche-comté),brugel Eric (cbn Franche-comté),guyomeau Julien (cbn Franche-comté),hennequin Christophe (cbn Franche-comté) - Coquand Pierre (inconnu) - Coquillat Marcel - Corbin Diane (fne Loire Ex-frapna Loire) - Corbin Diane (fne Loire Ex-frapna Loire),aird Adeline (fne Loire Ex-frapna Loire) - Corbin Diane (fne Loire Ex-frapna Loire),galtier Justin (indépendant) - Corbin Diane (fne Loire Ex-frapna Loire),sahuc Adrien (fne Loire Ex-frapna Loire) - Corcket Emmanuel (inconnu) - Cordonnier Stéphane (cepa (cren Auvergne) Ne Pas Utiliser) - Cordonnier Stéphane (cepa (cren Auvergne) Ne Pas Utiliser),benard Delphine (cepa (cren Auvergne) Ne Pas Utiliser) - Cordonnier Stéphane (csa (utiliser Cen Allier)),deschatres Robert (indépendant),frat Julien (csa (utiliser Cen Allier)) - Cordonnier Stéphane (indépendant) - Corguille Lucie (cepa (cren Auvergne) Ne Pas Utiliser) - Cosquer Mélanie (avenir - Cen Isère) - Coste Claire (gentiana) - Coudon Eliane (indépendant) - Cournez Estelle (csa (utiliser Cen Allier)),brugel Eric (cbn Massif Central) - Cournez Estelle (csa (utiliser Cen Allier)),brugel Eric (cbn Massif Central),le Barz Céline (csa (utiliser Cen Allier)) - Coussy Benjamin (cbna) - Craca Jean-michel (pnrmb) - Crassous Claire (cbna) - Cros Valérie (cbna) - Cruypenynck E. (gentiana) - Cruypenynck E. (inconnu) - Cuenot Quentin (jardin Botanique De Lyon),cianfarani Grégory (jardin Botanique De Lyon) - Culat Aurélien (cbn Massif Central) - Cuny Arsène (inconnu) - Cusset Yvonne (indépendant) - Dalmas Jean-pierre (réseau Botanistes Cbna) - Dams Vincent (fne Rhône - Ex-frapna Rhône) - Danet Frédéric (jardin Botanique De Lyon) - Danet Frédéric (jardin Botanique De Lyon),lopez Michel (jardin Botanique De Lyon),labussiere Florent (jardin Botanique De Lyon) - Daniel Renaud (indépendant) - Dantier Isabelle (asters - Cen Haute-savoie) - Darino Fabrice (conservatoire D'espaces Naturels De Savoie) - Dauge Jean (indépendant) - Daumas Jean-claude (inconnu) - Daumas Jean-claude (société Botanique De L'ardèche) - Dautrey Aurélien (inconnu) - Dayde Stéphanie (frapna Ardèche) - Dayde Stéphanie (frapna Ardèche),petetin Anne (cbn Massif Central) - De (inconnu) - De Franceschi Dario (cbn Massif Central) - De Franceschi Dario (cbn Massif Central),sauron Sébastien (cbn Massif Central) - Debay Pauline (cbna) - Delahaye Thierry (cbna) - Delahaye Thierry (pnv) - Delaigue Jacques (inconnu) - Delaigue Jacques (indépendant) - Delarue Georges (inconnu) - Delaunay Amylène (jardin Botanique De Lyon),duret Thibault (jardin Botanique De Lyon) - Delaunay Amylène (jardin Botanique De Lyon),pichet Audrey (jardin Botanique De Lyon),fremont Jérémie (jardin Botanique De Lyon),thomas Jean-françois (jardin Botanique De Lyon) - Delcoigne Arnaud (herbiers Universitaires De Clermont-ferrand),thebaud Gilles (herbiers Universitaires De Clermont-ferrand),skrzypczak Renée (herbiers Universitaires De Clermont-ferrand),roux Camille (herbiers Universitaires De Clermont-ferrand) - Delcourt Guillaume (avenir - Cen Isère) - Delcourt Guillaume (gentiana) - Delcourt Guillaume (lo Parvi) - Delhomme Camille (gentiana) - Deloche Denis (gentiana) - Deloche Denis (inconnu) - Delpech René (inconnu) - Delpech René (sba - Société Botanique De L'ardèche),aurousseau Pierre (sba - Société Botanique De L'ardèche) - Delpech René (société Botanique De France),mandin Jean-paul (société Botanique De France),descoings Bernard - Demurge A. (gentiana) - Denoyel P. (inconnu) - Dentant Cédric (eco-med) - Dentant Cédric (pne) - Depoilly Alain (indépendant),tourlonias Jean-pierre (sbco) - Depoutre Aurélien (lo Parvi) - Deschatres Robert (csa (utiliser Cen Allier)) - Deschatres Robert (indépendant),lalloz Jean-claude (indépendant) - Deschatres Robert (sfo Auvergne) - Descheemacker Arnaud (cbn Massif Central) - Descheemacker Arnaud (cbn Massif Central),antonetti Philippe (cbn Massif Central) - Descoings Bernard - Descoings Bernard-marie (inconnu) - Desgoutte Colette (indépendant) - Devoize André (inconnu) - Digier Marion (pne) - Dorier R. (inconnu) - Dorioz Jean-marcel (inconnu) - Douarre Marie (inconnu) - Douzet Roland (jardin Alpin Du Lautaret) - Drean Jean-marie (cbn Massif Central),gravelat Bruno (cbn Massif Central),boussely Cécile (indépendant) - Dubois Cécile (lo Parvi) - Dubois Pascal (indépendant) - Dubosson Christelle (asters - Cen Haute-savoie) - Dubreuil Danièle (indépendant),tardivat Geneviève (indépendant),brugel Eric (cbn Massif Central) - Ducerf Gérard (acer Campestre (bureau D'étude)),armand Françoise (acer Campestre (bureau D'étude)) - Ducerf Gérard (bureau D'etudes Promonature) - Ducerf Gérard (cbn Massif Central) - Ducerf Gérard (promonature) - Duconte Lise (avenir - Cen Isère) - Dumas Albin (indépendant) - Dumas Albin (indépendant),mandin Jean-paul (indépendant),delpech René (indépendant) - Duret Bertrand (csa (utiliser Cen Allier)) - Duret Thibault (indépendant) - Duret Thibault (jardin Botanique De Lyon) - Duret Thibault (jardin Botanique De Lyon),delaunay Amylène (jardin Botanique De Lyon) - Duret Thibault (jardin Botanique De Lyon),fremont Jérémie (jardin Botanique De Lyon) - Dutartre Gilles (indépendant) - Dutartre Gilles (indépendant),netien Georges (indépendant) - Dutartre Gilles (jardin Botanique De Lyon),pierron Virginie (cren Rhône-alpes) - Dutartre Gilles (réseau Botanistes Cbna) - Duval Marie (gentiana) - Emile (indépendant) - Evin Michèle (réseau Botanistes Cbna) - Falk Clément (gentiana) - Falzon Nicolas (lo Parvi) - Farrand Etienne (inconnu) - Faure Marcel (indépendant),faure Odile (indépendant) - Faure Odile (indépendant) - Faure Odile (indépendant),faure Marcel (indépendant) - Faure Odile (indépendant),livigne Yvan (indépendant),bringer Pascal (indépendant) - Favre Elisabeth (cen Rhône-alpes),galtier Justin (indépendant) - Favre Elisabeth (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Favre Elisabeth (cren Rhône-alpes) - Favre Elisabeth (cren Rhône-alpes),galtier Justin (indépendant) - Favre Elisabeth (cren Rhône-alpes),galtier Justin (indépendant),frappa Fabrice (cren Rhône-alpes) - Favre J.p. (cpie De Haute Auvergne) - Favre J.p. (cpie De Haute Auvergne),grenier Ernest (indépendant) - Favre J.p. (cpie De Haute Auvergne),lassagne Hervé (indépendant) - Favre J.p. (cpie De Haute Auvergne),lassagne Hervé (onf Du Cantal) - Favre J.p. (indépendant),lassagne Hervé (indépendant) - Felzines Jean-claude (indépendant) - Ferrez Yorrick (cbn Franche-comté) - Ferro Jean-marc (inconnu) - Fiat T. (inconnu) - Fichot Pascal (pnrmb) - Fleury S. (eco-med) - Fleury S. (indépendant) - Fleury Sébastien (eco-med) - Floret Ch. (inconnu) - Foirest Claude (indépendant) - Foisset Sylvain (gentiana) - Folcher Caroline (lo Parvi) - Fort Noémie (cbna) - Foucault Bruno (indépendant),julve Philippe (indépendant) - Fouque Sylvain (inconnu) - Fournel Richard (conservatoire D'espaces Naturels De Savoie) - Fournier Josette (inconnu) - Frachon Corinne (onf) - Frachon Corinne (rba) - Frain Michel (indépendant) - François - Frappa Fabrice (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Frappa Fabrice (cren Rhône-alpes) - Frappa Fabrice (cren Rhône-alpes),favre Elisabeth (cren Rhône-alpes),galtier Justin (indépendant) - Frappa Fabrice (cren Rhône-alpes),galtier Justin (indépendant) - Frappa Fabrice (cren Rhône-alpes),galtier Justin (société Des Sciences Naturelles Loire-forez),favre Elisabeth (cren Rhône-alpes) - Freydier-dubreul Philippe (conservatoire D'espaces Naturels De Savoie) - Fritsch Robert (inconnu) - Gacogne Alphonse (inconnu) - Gaden Jean-loup (ecotope Flore-faune) - Gagnaire J. (inconnu) - Galtier Justin (indépendant) - Galtier Justin (indépendant),corbin Diane (fne Loire Ex-frapna Loire) - Galtier Justin (indépendant),favre Elisabeth (cen Rhône-alpes),frappa Fabrice (cren Rhône-alpes) - Galtier Justin (indépendant),favre Elisabeth (cren Rhône-alpes) - Galtier Justin (indépendant),frappa Fabrice (cren Rhône-alpes),favre Elisabeth (cen Rhône-alpes) - Galtier Justin (indépendant),frappa Fabrice (indépendant),guillerme Nicolas (indépendant) - Galtier Justin (indépendant),guillerme Nicolas (cg De La Loire) - Gamisans Jacques (inconnu) - Gandoger Michel - Garcia Anthony (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Gardien Stéphane (acnj) - Garnier Géraldine (acer Campestre (bureau D'étude)) - Garnier Géraldine (cren Rhône-alpes) - Garnier Géraldine (cren Rhône-alpes),senacq Géraldine (cren Rhône-alpes) - Garnier Manon (pne) - Garraud Luc (cbna) - Gattus Jean-christophe (cbna) - Gaultier Cyrille (ecosphère [bureau D'études]) - Gaultier Cyrille (gentiana) - Gaultier Cyrille (inconnu) - Gauthier Alexandre (lo Parvi) - Gautier Sarah (conservatoire D'espaces Naturels De Savoie) - Genevey-montaz Jean Antoine (inconnu) - Gensac Pierre (pnv) - Geoffroy Sabine (gentiana) - Gillet François (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Gillot François Xavier (indépendant) - Gillot Philippe (cbna) - Girardon Christophe (pne) - Girardon Christophe (pnm) - Giraud Fanny (pne) - Girel Jacky (inconnu) - Girod Christophe (cesame (bureau D'étude)) - Giron Samuel (setis Environnement) - Givord Julien (inconnu) - Gonard André (indépendant),guillaumin Jean-jacques (indépendant) - Gonnet Danièle (indépendant),perrimbert Antoine (indépendant),bellevegue Ginette (indépendant),bellevegue Maurice (indépendant),berthet Paul (indépendant),gonnet Olivier (indépendant) - Gonnet Olivier (indépendant),gonnet Danièle (indépendant),bellevegue Maurice (indépendant),bellevegue Ginette (indépendant),berthet Paul (indépendant),perrimbert Antoine (indépendant) - Gorius-ferrand Nicolas (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Gorius-ferrand Nicolas (gentiana) - Gothie Etienne (inconnu) - Goubet Pierre (csa (utiliser Cen Allier)),wichroff Emilie (csa (utiliser Cen Allier)),cordonnier Stéphane (csa (utiliser Cen Allier)) - Gourgues Frédéric (gentiana) - Gouttenoire Pascale (inconnu) - Grange Benjamin (avenir - Cen Isère) - Grange Benjamin (gentiana) - Grangier Christophe (lo Parvi) - Gravelat Bruno (cbn Massif Central) - Gravelat Bruno (cbn Massif Central),bergeron Gaby (indépendant) - Gravelat Bruno (cbn Massif Central),petetin Anne (cbn Massif Central) - Gravelat Bruno (pnrmb) - Grenier Ernest (indépendant) - Grenier Ernest (indépendant),gravelat Bruno (cbn Massif Central) - Grillot Vanessa (pnv) - Grimal Xavier (cbna) - Gruber Michel (faculté Des Sciences De Marseille) - Grzemski Bernard (inconnu) - Guffroy Charles - Guichard Alain (inconnu) - Guichert Grégory (association Flavia) - Guillaud (inconnu) - Guillaume (indépendant) - Guillaumin Jean-jacques (indépendant) - Guillerme Nicolas (cbn Massif Central) - Guillerme Nicolas (cbn Massif Central),broutin Eric (indépendant) - Guillerme Nicolas (cbn Massif Central),culat Aurélien (cbn Massif Central),choisnet Guillaume (cbn Massif Central),kessler Francis (cbn Massif Central) - Guillerme Nicolas (cbn Massif Central),hareng Jonathan (cbn Alpin) - Guillerme Nicolas (cbn Massif Central),labroche Aurélien (cbn Massif Central) - Guillerme Nicolas (cbn Massif Central),leprince Jacques-henri (indépendant) - Guillerme Nicolas (cbn Massif Central),ruhland Deborah (cbn Massif Central) - Guillerme Nicolas (cbnmc) - Guillot Gérard (indépendant) - Guilloux Jean-pierre (pne) - Guilloux Julien (pne) - Guinochet Marcel (inconnu) - Guinochet Marcel (indépendant) - Guitteny Marion (conservatoire D'espaces Naturels De Savoie) - Guittet Jean (inconnu) - Happe David (dreal Auvergne) - Hareng Jonathan (cbna) - Harres Till (pnrmb) - Herault Etienne (cbn Massif Central) - Hilaire De Latourette Jacques - Hostein Colin (cbn Massif Central),kerinec Paol (cbn Massif Central) - Hostein Colin (cbn Massif Central),ragache Quentin (cbn Massif Central) - Houdre Jean-jacques (indépendant) - Hugonnot Vincent (cbn Massif Central) - Hugonnot Vincent (cbn Massif Central),brunel Jacqueline (indépendant),petetin Anne (cbn Massif Central) - Hugonnot Vincent (cbn Massif Central),gravelat Bruno (cbn Massif Central) - Hugonnot Vincent (cbn Massif Central),petetin Anne (cbn Massif Central) - Hugouvieux Chantal (inconnu) - Hugouvieux Chantal (société Botanique De L'ardèche) - Icardo Emmanuel (pne) - Icardo Emmanuel (pnm) - Inconnu (acnj) - Inconnu (association Botanique De La Haute Ouvèze) - Inconnu (bureau D'études Ecosphere) - Inconnu (conservatoire D'espaces Naturels De Savoie) - Inconnu (fne Ain) - Inconnu (inconnu) - Inconnu (lo Parvi) - Inconnu (pne) - Inconnu (shnpr) - Inconnu (soc Mycol Et Bot De La Rég Chambérienne) - Inconnu (université De Lyon I) - Isenmann Marc (cbna) - Jacquemoud Fernand (inconnu) - Jacquier Cédric (inconnu) - Jaeger Nicolas (gentiana) - Jaeger Nicolas (réseau Botanistes Cbna) - Jameau Laura (avenir - Cen Isère) - Jean (indépendant) - Jendoubi Samy (pne) - Jordan Denis (asters - Cen Haute-savoie) - Jordan Denis (cbna) - Jordan Denis (directions Départementales Territoires) - Jordan Denis (inconnu) - Jordan Denis (réseau Botanistes Cbna) - Jordana Régis (pnv) - Joseph (indépendant) - Jouanneau Guillaume (conservatoire D'espaces Naturels De Savoie) - Jouglet Jean Pierre (irstea) - Jourdan Christine (indépendant) - Jourdan Christine (indépendant),brugel Eric (cbn Massif Central) - Jubault Patrick (indépendant) - Jubault Patrick (mosaïque Environnement) - Jullian Laurence (cora) - Jullian Laurence (cren Rhône-alpes) - Jullian Laurence (cren Rhône-alpes),couteaux Michel (indépendant),brunel Jacqueline (indépendant),canard Julien (cren Rhône-alpes) - Jullian Laurence (cren Rhône-alpes),gravelat Bruno (cbn Massif Central) - Juton Mathieu (avenir - Cen Isère) - Juton Mathieu (gentiana) - Kakwata-misongo Florence (setis Environnement) - Kassemian Ninon (oxalis Scop) - Kessler Francis (cbn Massif Central) - Kessler Francis (cbn Massif Central),boullet Vincent (cbn Massif Central) - Kessler Francis (cbn Massif Central),choisnet Guillaume (cbn Massif Central) - Kessler Francis (cbn Massif Central),peyronel Olivier (indépendant) - Kessler Francis (cbnmc) - Kessler Francis (indépendant) - Kessler Francis (indépendant.e) - Kessler Francis (onf De L'ardèche) - Keysers E. (inconnu) - Koenig Jean (indépendant) - Kopf Martin (gentiana) - Kristo Ornella (cbna) - Labroche Aurélien (cbn Massif Central) - Labroche Aurélien (cbn Massif Central),duret Thibault (jardin Botanique De Lyon) - Labussiere Florent (jardin Botanique De Lyon),cianfarani Grégory (jardin Botanique De Lyon) - Labussiere Florent (jardin Botanique De Lyon),danet Frédéric (jardin Botanique De Lyon) - Lacosse Pierre (pnv) - Ladet Alain (indépendant) - Lafay Antoine (indépendant) - Lagarde Francis (indépendant) - Lallemant Jean-jacques (lpo Auvergne),guillot Gérard (lpo Auvergne),daniel Renaud (indépendant) - Lalloz Jean-claude (indépendant) - Lalloz Jean-claude (indépendant),deschatres Robert (indépendant) - Lalloz Jean-claude (indépendant),vallas Didier (groupement Mycologique Et Botanique Du Roannais) - Lamaison Jean-louis (indépendant) - Lambert Karine (onf) - Lapraz Guy (inconnu) - Lardon André (indépendant) - Lassagne Hervé (cbn Massif Central) - Lassagne Hervé (indépendant) - Lassagne Hervé (indépendant),favre J.p. (cpie De Haute Auvergne) - Lassagne Hervé (indépendant),favre J.p. (indépendant) - Lassagne Hervé (onf Du Cantal) - Lassagne Hervé (onf Du Cantal),favre J.p. (cpie De Haute Auvergne) - Lathuilliere Laurent (cbna) - Lathuilliere Laurent (indépendant) - Lathuillière Marjorie (acnj) - Laurent Emile (indépendant),tort Maryse (indépendant) - Laurent Frédéric (gentiana) - Laurent Jean (association La Catananche) - Lavagne André (inconnu) - Le Barz Céline (indépendant) - Le Bloch Franck (ecosphère [bureau D'études]) - Le Coquen Mickaël (onf De La Haute-loire) - Le Dû Jean (indépendant) - Le Dû Jean (indépendant),brugel Eric (cbn Massif Central) - Le Dû Jean (indépendant),le Barz Céline (csa (utiliser Cen Allier)) - Le Gloanec Vincent (cbn Massif Central) - Le Guen Mael (cbn Massif Central),antonetti Philippe (cbn Massif Central) - Le Henaff Pierre-marie (cbn Massif Central) - Le Henaff Pierre-marie (cbn Massif Central),belle Corentin (cbn Massif Central) - Le Henaff Pierre-marie (cbn Massif Central),choisnet Guillaume (cbn Massif Central) - Le Henaff Pierre-marie (cbn Massif Central),pont Bernard (rn Ile De La Platière) - Le Louaver Manuel (latitude) - Le Mell Benjamin (association Nature Vivante (gère)) - Le Mell Benjamin (inconnu) - Le Roux Marie (mlr-environnement) - Leger Jean-françois (pne) - Legland Thomas (cbna) - Leglatin Hélène (conservatoire D'espaces Naturels De Savoie) - Legoff Philippe (lo Parvi) - Legrand Antoine (indépendant) - Legrand Romain (cepa (cren Auvergne) Ne Pas Utiliser) - Legris Laurianne (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Leguay Arthur (inconnu) - Lemee Georges (indépendant) - Lenoble Félix Ambroise (inconnu) - Leprince Jacques-henri (cbn Massif Central) - Leprince Jacques-henri (cbn Massif Central),kessler Francis (cbn Massif Central) - Leprince Jacques-henri (frapna Ardèche) - Leprince Jacques-henri (frapna Ardèche),choisnet Guillaume (cbn Massif Central) - Leprince Jacques-henri (frapna) - Leprince Jacques-henri (indépendant) - Leprince Jacques-henri (réseau Botanistes Cbna) - Lequay Arthur (pnv) - Letang C. (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Lhote Patrick (inconnu) - Lijnen-canonici Delphine (inconnu) - Litardiere René Verriet - Loffredo-buteau Armelle (avenir - Cen Isère) - Loiseau Jean-edme (indépendant),billy François (indépendant) - Loiseau Jean-edme (indépendant),tort Maryse (indépendant) - Loisnel Alexandre (cbna) - Loos Maxime (cen Auvergne (ex-cepa)) - Lopes Ferreira Lucie (lo Parvi) - Lopez Jean-françois (cbna) - Lopez Jean-françois (pnrmb) - Lopez-pinot Dominique (asters - Cen Haute-savoie) - Lopez-pinot Dominique (avenir - Cen Isère) - Louvat Josiane (pnv) - Luquet Aimé (indépendant) - Léon (indépendant) - Maccaud Alexandre (oxalis Scop) - Macqueron Geneviève (société Linnéenne De Lyon) - Mady Michaël (cbn Massif Central) - Mady Michaël (cbn Massif Central),celle Jaoua (cbn Massif Central) - Magnolon Séverine (pne) - Magnolon Séverine (pnv) - Magnouloux Monique (inconnu) - Maleysson Henri (indépendant) - Malzieu Léo (latitude) - Mandin Jean-paul (inconnu) - Mandin Jean-paul (indépendant) - Mandin Jean-paul (indépendant),delarque Cécile (indépendant) - Mandin Jean-paul (indépendant),descoings Bernard - Mandin Jean-paul (indépendant),dumas Albin (indépendant) - Mandin Jean-paul (indépendant),heritier M. (indépendant),descoings Bernard - Mandin Jean-paul (indépendant),ladet Alain (indépendant) - Mandin Jean-paul (sba - Société Botanique De L'ardèche) - Mandin Jean-paul (sba - Société Botanique De L'ardèche),aurousseau Pierre (sba - Société Botanique De L'ardèche) - Mandin Jean-paul (sba - Société Botanique De L'ardèche),castioni Michel (indépendant) - Mandin Jean-paul (sba - Société Botanique De L'ardèche),charaix Joseph (indépendant),bonnet Dominique (indépendant) - Mandin Jean-paul (sba - Société Botanique De L'ardèche),ferrand Sandrine (sba - Société Botanique De L'ardèche),peyronel Olivier (syndicat De Gestion Des Gorges De L'ardèche) - Mandin Jean-paul (sba - Société Botanique De L'ardèche),kessler Francis (cbn Massif Central) - Mandin Jean-paul (sba - Société Botanique De L'ardèche),peyronel Olivier (syndicat De Gestion Des Gorges De L'ardèche) - Mandin Jean-paul (sba - Société Botanique De L'ardèche),tourel Denise (sba - Société Botanique De L'ardèche),sarrazin Gérard (sba - Société Botanique De L'ardèche),sarrazin Marie-hélène (sba - Société Botanique De L'ardèche),soubeyran Séverine (sba - Société Botanique De L'ardèche),ferrand Sandrine (sba - Société Botanique De L'ardèche) - Mandin Jean-paul (sba - Société Botanique De L'ardèche),wuillot Jean (sba - Société Botanique De L'ardèche) - Mandin Jean-paul (société Botanique De France),descoings Bernard - Manneville Olivier (inconnu) - Marais Frédéric (onf Drôme Ardèche) - Marais Frédéric (onf) - Marchionini Laurence (asters - Cen Haute-savoie) - Marciau Roger (avenir - Cen Isère) - Marciau Roger (gentiana) - Marck Christian (onf) - Marie (indépendant) - Marie (indépendant),bosc J. (indépendant),robin M.e. (indépendant) - Marie (indépendant),mandin Jean-paul (indépendant) - Marie (indépendant),mandin Jean-paul (indépendant),heritier M. (indépendant) - Marie (société Botanique De France) - Marie (société Botanique De France),delpech René (société Botanique De France) - Marie (société Botanique De France),delpech René (société Botanique De France),mandin Jean-paul (société Botanique De France) - Marie (société Botanique De France),mandin Jean-paul (société Botanique De France),delpech René (société Botanique De France) - Marron B. (indépendant),delpech René (indépendant),mandin Jean-paul (indépendant) - Marron B. (indépendant),delpech René (indépendant),mandin Jean-paul (sba - Société Botanique De L'ardèche) - Martin Jean-françois (université De Lyon I) - Mary Etienne (inconnu) - Massardier Eric (indépendant) - Massardier Eric (onf Du Puy-de-dôme) - Mathieu Roger (inconnu) - Melmoux F. (ffo) - Menadier A. (gentiana) - Menard Ombeline (cbn Massif Central) - Menard Ombeline (gentiana) - Menard Ombeline (indépendant) - Mercier Mathieu (cbn Massif Central) - Mere Fantine (réserve Naturelle Régionale Gresse Drac Et Ses Affluents) - Merhan Baptiste (cbna) - Merhan Baptiste (conservatoire D'espaces Naturels De Savoie) - Merhan Baptiste (pne) - Merit Jean - Merit Jean-léon (inconnu) - Merle Hugues (cbna) - Merlette André (gentiana) - Merlette Marie-michelle (gentiana) - Migout Abel (indépendant) - Mikolajczak Alexis (bureau D'étude Mikolajczak Alexis) - Mikolajczak Alexis (cbna) - Misset Claude (indépendant.e) - Misset Claude (société Botanique De La Drôme) - Moine Rémy (pne) - Mollard Maurice (pnv) - Mollet Anne-marie (indépendant),bouteville R. J. (indépendant) - Mollet Anne-marie (indépendant),mondon G. (indépendant) - Mollet Anne-marie (sba - Société Botanique De L'ardèche) - Moquet Benjamin (cbna) - Morel Ariane (cbn Massif Central) - Mottet Jean-claude (pnv) - Mouttet Yvette (inconnu) - Muhlhoff-mosna Hélène (indépendant) - Mulla D. (latitude) - Mulot Pierre-emmanuel (cbn Massif Central) - Mulot Pierre-emmanuel (cbna) - Mure-ravaud Louis Célestin (inconnu) - Mutel Pierre Auguste (inconnu) - Nallet Christiane (ffo) - Nardin Daniel (sba - Société Botanique De L'ardèche),sarrazin Marie-hélène (sba - Société Botanique De L'ardèche),sarrazin Gérard (sba - Société Botanique De L'ardèche) - Nathan Anouk (fne Ain) - Nawrot Olivier (cbn Massif Central) - Negre Robert (inconnu) - Netien Georges (inconnu) - Netien Georges (indépendant) - Netien Georges (indépendant),denninger Claude (indépendant) - Nicolas Marie-geneviève (pne) - Nicolas Sylvain (cbn Massif Central) - Nicolas Sylvain (syndicat De Gestion Des Gorges De L'ardèche) - Nicollet Bernard (pne) - Nicollet Jean-pierre (pne) - Nobilliaux Simon (acer Campestre) - Offerhaus Benoît (onf) - Offerhaus Benoît (rba) - Offner Jules Aristide (inconnu) - Olivier Ernest (indépendant) - Ollieu Eric (pne) - Omnes François (cbna) - Orsay (paris Xi)) - Orth Dominique (indépendant) - Otto-bruc Cécile (mosaïque Environnement) - Otto-bruc Cécile (mosaïque Environnement),jubault Patrick (mosaïque Environnement) - Pache Gilles (cbna) - Pache Gilles (gentiana) - Pailhes Etienne (cbna) - Paquereau Claire (lo Parvi) - Parachout Marie (inconnu) - Parchoux Franck (pnv) - Paulin David (asters - Cen Haute-savoie) - Paulin David (cbna) - Paut Jérémie (conservatoire D'espaces Naturels De Savoie) - Pautou Guy (inconnu) - Pays Annette (inconnu) - Pellet Gilles (indépendant.e) - Pellicier Philippe (pnv) - Peltier Jean-pierre (inconnu) - Perin Damien (lo Parvi) - Perra (inconnu) - Perret Patrick (inconnu) - Perriat Fabrice (cbnbp) - Perrier De La Bathie Eugène (inconnu) - Perrin Louis (inconnu) - Perroud Louis (indépendant),saint-lager Emile (indépendant) - Perroud Louis (indépendant),saint-lager Jean-baptist (indépendant) - Petetin Anne (cbn Massif Central) - Petetin Anne (cbn Massif Central),galtier Justin (indépendant) - Petetin Anne (cbn Massif Central),gravelat Bruno (cbn Massif Central) - Petetin Anne (cbn Massif Central),hugonnot Vincent (cbn Massif Central) - Petetin Anne (cbn Massif Central),massardier Eric (onf Du Puy-de-dôme) - Petetin Anne (inconnu) - Petetin Anne (opna (ex Effa)) - Petit Daniel (indépendant),mandin Jean-paul (indépendant) - Peyronel Olivier (indépendant) - Peyronel Olivier (syndicat De Gestion Des Gorges De L'ardèche) - Peyronnard Marc (gentiana) - Peyronnard Marc (inconnu) - Philippe Guy (indépendant) - Philippe Marc (indépendant) - Philippe Marc (réseau Botanistes Cbna) - Philippe Marc (société Linnéenne De Lyon) - Philippe Marc (université Lyon I) - Pic Gaston (indépendant) - Pierre Gaël (csa (utiliser Cen Allier)),goubet Pierre (csa (utiliser Cen Allier)) - Pierre Gaël (indépendant) - Pierron Virginie (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Pierron Virginie (cren Rhône-alpes) - Pinget Huguette (inconnu) - Piolat Joanny (lo Parvi) - Pissavin Stéphane (association Des Amis De La Rn Ile De La Platière),pont Bernard (association Des Amis De La Rn Ile De La Platière) - Pissavin Stéphane (réserve Naturelle Nationale De L'ile De La Platière) - Platel Christel (lo Parvi) - Plumecocq Benjamin (pnv) - Poligne Jean-luc (gentiana) - Poligne Jean-luc (inconnu) - Poncet Mathilde (lo Parvi) - Poncet Rémy (cbn Massif Central) - Pont Bernard (association Des Amis De La Rn Ile De La Platière) - Pont Bernard (association Des Amis De La Rn Ile De La Platière),pissavin Stéphane (association Des Amis De La Rn Ile De La Platière) - Pont Bernard (indépendant) - Pont Bernard (indépendant),delaigue Jacques (indépendant) - Pont Bernard (rn Ile De La Platière),le Henaff Pierre-marie (cbn Massif Central) - Pont Bernard (réserve Naturelle Nationale De L'ile De La Platière) - Portal Robert (indépendant) - Portal Robert (indépendant),fuchs Andréas (indépendant) - Posocco Camille (gentiana) - Poutas Clotilde (cg De L'allier),renaux Benoît (cbn Massif Central) - Pouvaret Sylvain (cen Auvergne (ex-cepa)) - Pouvreau Marine (cbn Massif Central) - Pouvreau Marine (cbn Massif Central),antonetti Philippe (cbn Massif Central),descheemacker Arnaud (cbn Massif Central) - Pouvreau Marine (cbn Massif Central),poutas Clotilde (indépendant),schirmer Bruno (indépendant),queffurus Marie-aline (indépendant),dechamps Romain (indépendant),david Nadège (indépendant),marandon Jean-luc (indépendant),antonetti Philippe (cbn Massif Central),puissauve Philippe (indépendant) - Pradinas Romain (cbn Massif Central) - Prieur Anne-marie (inconnu) - Prost Jean-françois (inconnu) - Prudhomme Jean (inconnu) - Prudhomme Jean (indépendant) - Prunier Carine (inconnu) - Prunier Patrice (cbna) - Prunier Patrice (inconnu) - Prunier Patrice (pnv) - Puissant Joël (pne) - Puxeddu Matthieu (bureau D'etudes Téréo) - Quantin André (inconnu) - Quesada Camille (lo Parvi) - Quesada Raphaël (gentiana) - Quesada Raphaël (lo Parvi) - Quezel Pierre (inconnu) - Radet Michel (inconnu) - Ragache Quentin (cbn Massif Central) - Ragache Quentin (cbn Massif Central),hostein Colin (cbn Massif Central) - Raspail Loïc (lo Parvi) - Ravet Martine (lo Parvi) - Reduron Jean-pierre (inconnu) - Reich Ariane (cbn Massif Central) - Reich Ariane (cbn Massif Central),senacq Géraldine (cren Rhône-alpes) - Reimringer Kevin (cbn Massif Central) - Rejony Janely (cren Rhône-alpes) - Remyot V. (indépendant) - Renaux Benoît (cbn Massif Central) - Renaux Benoît (cbn Massif Central),poutas Clotilde (cg De L'allier) - Revol Jules - Rey G. (indépendant) - Richard Lucien (université Joseph Fourier) - Richaud Alain (gentiana) - Ritter Jean (inconnu) - Rivet Gérard (shnpr) - Rivet Yannick (société Botanique De L'ardèche) - Robach F. (gentiana) - Robert A. (gentiana) - Robert H. (inconnu) - Robert Thierry (université De Paris-sud - Robinet Ingrid (cd38) - Roche Daniel (pne) - Rocher Michel (onf) - Rocher Michel (pnv) - Rollet Olivier (gentiana) - Rome Maxime (jardin Alpin Du Lautaret) - Ropars Cédric (gentiana) - Roullois Marion (gentiana) - Roumier Axelle (cbn Massif Central) - Rousse Didier (indépendant) - Roux Alain (lo Parvi) - Roux Camille (indépendant),thebaud Gilles (indépendant) - Roux Nisius (inconnu) - Roux René (société Botanique De La Drôme) - Royer Jean-marie (inconnu) - Royer Pascal (indépendant),le Henaff Pierre-marie (cbn Massif Central) - Ruhland Déborah (gentiana) - Ruillat Christian (lo Parvi) - Saint-lager Emile (indépendant),perroud Louis (indépendant) - Saint-lager Emile (indépendant),perroud Louis (indépendant),saint-lager Jean-baptist (indépendant) - Salanon Robert (indépendant) - Salanon Robert (réseau Botanistes Cbna) - Salen Pierre (gentiana) - Salomez Pierre (pne) - Santhune Louis (indépendant) - Sanz Thomas (cbna) - Sapaly Jean (indépendant) - Sarrazin Gérard (sba - Société Botanique De L'ardèche),aurousseau Pierre (sba - Société Botanique De L'ardèche),leprince Jacques-henri (frapna Ardèche) - Sarrazin Gérard (sba - Société Botanique De L'ardèche),sarrazin Marie-hélène (sba - Société Botanique De L'ardèche) - Sarrazin Marie-hélène (sba - Société Botanique De L'ardèche),sarrazin Gérard (sba - Société Botanique De L'ardèche) - Sauron Sébastien (cbn Massif Central),de Franceschi Dario (cbn Massif Central) - Sauve Romain (ne) - Scanzi Frédéric (ffo) - Schaming Quentin (fne Ain) - Schirmer Bruno (csa (utiliser Cen Allier)),lebarz C. (csa (utiliser Cen Allier)),veron Florian (csa (utiliser Cen Allier)) - Schirmer Bruno (csa (utiliser Cen Allier)),veron Florian (csa (utiliser Cen Allier)) - Schleicher Jorg (eco-med) - Schleicher Jorg (fne Ain) - Schneider Christian (inconnu) - Seignemartin Aurore (pne) - Sellami Bernadette (indépendant) - Senacq Géraldine (cren Rhône-alpes) - Senacq Géraldine (cren Rhône-alpes),garnier Géraldine (cren Rhône-alpes) - Senacq Géraldine (cren Rhône-alpes),reich Ariane (cbn Alpin) - Senacq Géraldine (cren Rhône-alpes),reich Ariane (cbn Massif Central) - Seytre Laurent (cbn Massif Central) - Shigo Céline (indépendant),labroche Aurélien (cbn Massif Central) - Simean Majorie (avenir - Cen Isère) - Skrzypczak Renée (herbiers Universitaires De Clermont-ferrand),roux Camille (herbiers Universitaires De Clermont-ferrand),delcoigne Arnaud (herbiers Universitaires De Clermont-ferrand),thebaud Gilles (herbiers Universitaires De Clermont-ferrand) - Solelhac S. (gentiana) - Souquet-basiege Jules (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Staehli M. (inconnu) - Stratmains E. (cren Rhône-alpes) - Sulmont Emeric (cbn Massif Central) - Sulmont Emeric (pn Des Cévennes) - Tahmazian Paul (société Botanique De La Drôme) - Tardivat Geneviève (indépendant) - Tardivat Geneviève (indépendant),dubreuil Danièle (indépendant) - Tessier Louis-ferdinand (inconnu) - Theaud Roland (fne Ain) - Thebaud Gilles (cbn Massif Central) - Thebaud Gilles (indépendant) - Thebaud Gilles (indépendant),billy François (indépendant),lamaison Jean-louis (indépendant) - Thebaud Gilles (indépendant),frain Michel (indépendant) - Thebaud Gilles (indépendant),roux Camille (indépendant) - Thiebaux Marie (jardin Botanique De Lyon) - Thienpont Stéphanie (inconnu) - Thill Anne (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Thill Anne (cren Rhône-alpes) - Thomas Jean-françois (jardin Botanique De Lyon) - Thomas Jean-françois (jardin Botanique De Lyon),delaunay Amylène (jardin Botanique De Lyon) - Thomas Michel (cpie De Haute Auvergne),favre J.p. (cpie De Haute Auvergne) - Thomas-billot Jean-jacques (lo Parvi) - Tillet Paul (inconnu) - Tison Jean-marc (inconnu) - Tort Maryse (association Digitalis) - Tort Maryse (association Digitalis),barrat Nathalie (association Digitalis) - Tort Maryse (association Digitalis),chauvet Guy (indépendant) - Tort Maryse (indépendant) - Tort Maryse (indépendant),antonetti Philippe (cbn Massif Central) - Tort Maryse (indépendant),julien Solange (indépendant) - Tort Maryse (indépendant),laurent Emile (indépendant) - Tort Maryse (indépendant),tournaire Florence (indépendant),canet Sandrine (indépendant) - Tourlonias Jean-pierre (sbco),depoilly Alain (indépendant) - Tournaire Florence (indépendant),tort Maryse (indépendant),canet Sandrine (indépendant) - Tournier Hubert (inconnu) - Toussaint Benoît (cbnbl) - Trentin Corine (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Trescarte Frédéric (jardin Botanique De Lyon) - Trivaudey Marie-josé (inconnu) - Ugo Julien (cbnmed) - Vaivolet Benoît (indépendant) - Vallas Didier (groupement Mycologique Et Botanique Du Roannais),lalloz Jean-claude (indépendant) - Vallet Philippe (bureau D'etudes Téréo) - Van Althuis M. (inconnu) - Van Der Straaten Jan (gentiana) - Van Es Jérémie (cbna) - Van Gils H. (inconnu) - Vanden-eede Aurélie (cbna) - Vasseur Marie (lo Parvi) - Vazeux Antoine (cren Rhône-alpes) - Vela Errol (inconnu) - Verger Sandrine (lo Parvi) - Verlot Jean-baptiste (inconnu) - Vertes Françoise (inconnu) - Viallon Michel (indépendant) - Vigier Bernard (indépendant) - Villanove Margaux (setis Environnement) - Villaret Jean-charles (cbna) - Villaret Jean-charles (inconnu) - Villars Dominique (inconnu) - Villiot Christophe (inconnu) - Vincent Benoît (société Botanique De La Drôme) - Vincent Virginie (gentiana) - Vinciguerra Laurent (cbna) - Vivat Agnès (cbna) - Vuillemenot Marc (cbn Franche-comté),bailly Gilles (cbn Franche-comté),brugel Eric (cbn Franche-comté),guyomeau Julien (cbn Franche-comté),hennequin Christophe (cbn Franche-comté),fernez Thierry (cbn Franche-comté),collaud Rémi (cbn Franche-comté) - Wattez Jean-roger (indépendant) - Weiss Jean-marie (indépendant) - Weiss Stéphane (inconnu) - Weiss Stéphane (indépendant) - Wittebolle Guy (inconnu) - Wittebolle Guy (pne)

Informations espèce

Betonica adscendens Walther, 1802 | Betonica decumbens Moench, 1794 | Betonica hirta Gouan, 1762 | Ortostachys recta (L.) Fourr., 1869 | Prasium stachys E.H.L.Krause, 1903 | Sideritis hirsuta Gouan, 1764 | Stachys acanthodonta Klokov, 1960 | Stachys bufonia Thuill., 1799 | Stachys czernjaevii Schost., 1940 | Stachys goulimyi Rech.f., 1957 | Stachys nitens Janka, 1859 | Stachys patula Griseb., 1844 | Stachys procumbens Lam., 1779 | Stachys ramosissima Rochel, 1838 | Stachys sideritis Vill., 1787 | Stachys stenophylla Spreng., 1819 | Stachys sylvestris Forssk., 1775

Observations par classes d'altitudes

Observations mensuelles