Anacamptide pyramidale

Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817

Classe : Equisetopsida Ordre : Asparagales Famille : Orchidaceae Sous-Famille : Orchidoideae Tribu : Orchideae Genre : Anacamptis
Chargement...

  • 22 988
    observations

  • 2 041
    communes

  • 1 524
    observateurs

  • Première observation
    1500

  • Dernière observation
    2023

Abondance - Abrest - Agonges - Aiguilhe - Ailhon - Aillon-le-Jeune - Ainay-le-Château - Aiton - Aix-les-Bains - Alba-la-Romaine - Albiez-le-Jeune - Albigny-sur-Saône - Albon - Alboussière - Aleyrac - Alissas - Alix - Alixan - Allan - Allemond - Alleuze - Allevard - Allèves - Allex - Allinges - Allonzier-la-Caille - Amancy - Ambérieu-en-Bugey - Ambléon - Ambronay - Ambutrix - Ancône - Andance - Andancette - Andert-et-Condon - Anglefort - Anjou - Annecy - Anneyron - Annoisin-Chatelans - Anse - Anthon - Anthy-sur-Léman - Antoingt - Aoste - Aouste-sur-Sye - Apchat - Apprieu - Apremont - Apremont - Arâches-la-Frasse - Aranc - Arandas - Arandon-Passins - Arbent - Arbigny - Arbin - Arboys en Bugey - Archamps - Ardes - Arenthon - Argentine - Argis - Argonay - Arith - Armix - Armoy - Arnas - Arnayon - Arpajon-sur-Cère - Arpavon - Arras-sur-Rhône - Arsac-en-Velay - Artemare - Artonne - Arvillard - Assieu - Aubenas - Aubenasson - Auberives-en-Royans - Aubiat - Aubière - Aubignas - Aubres - Aucelon - Augnat - Aulan - Aulhat-Flat - Aulnat - Aurel - Auriac-l'Église - Aurillac - Authezat - Autichamp - Autrac - Autrans-Méaudre en Vercors - Auzat-la-Combelle - Avermes - Aydat - Ayrens - Ayse - Baix - Balan - Balazuc - Ballaison - Ballons - Banne - Barberaz - Barberier - Barbières - Barby - Barcelonne - Barnave - Barraux - Barret-de-Lioure - Barsac - Bas-et-Lezat - Bassens - Bassy - Bathernay - Béard-Géovreissiat - Beauchastel - Beaufort - Beaufort-sur-Gervanne - Beaulieu - Beaulieu - Beaulieu - Beaumont - Beaumont - Beaumont - Beaumont - Beaumont-en-Diois - Beaumont-lès-Valence - Beaumont-Monteux - Beauregard-Baret - Beauregard-l'Évêque - Beauregard-Vendon - Beaurepaire - Beaurières - Beauvallon - Beauvoir-de-Marc - Beauvoir-en-Royans - Beauvoisin - Bègues - Béligneux - Bellecombe-en-Bauges - Bellegarde-en-Diois - Bellegarde-sur-Valserine - Bellerive-sur-Allier - Bellevaux - Belley - Belleydoux - Bellignat - Belmont - Belmont-d'Azergues - Belmont-Luthézieu - Belmont-Tramonet - Bénivay-Ollon - Bénonces - Béon - Bergonne - Bernex - Bernin - Berrias-et-Casteljau - Bésayes - Bésignan - Bessas - Besse - Bessenay - Bessey - Bessins - Besson - Bettant - Beynost - Bézaudun-sur-Bîne - Bidon - Bilieu - Billezois - Billiat - Billième - Billom - Billy - Biol - Biozat - Birieux - Biviers - Blandin - Blanzac - Blanzat - Blavozy - Blesle - Blot-l'Église - Bluffy - Blyes - Boëge - Bogève - Bogy - Bohas-Meyriat-Rignat - Bolozon - Bonlieu-sur-Roubion - Bonnefamille - Bonneville - Bons-en-Chablais - Borne - Bossey - Bost - Boucé - Boudes - Boulc - Bourbon-l'Archambault - Bourdeaux - Bourg-de-Péage - Bourg-en-Bresse - Bourg-lès-Valence - Bourgneuf - Bourgoin-Jallieu - Bourg-Saint-Andéol - Bourg-Saint-Christophe - Bournoncle-Saint-Pierre - Boussy - Bouvante - Bouvesse-Quirieu - Bouvières - Bouzel - Boyeux-Saint-Jérôme - Boz - Brangues - Bransat - Brégnier-Cordon - Brénaz - Brénod - Brens - Brenthonne - Bresnay - Bressieux - Bressolles - Bressolles - Bresson - Brette - Brié-et-Angonnes - Brignais - Brion - Brion - Briord - Brioude - Brison-Saint-Innocent - Brives-Charensac - Bron - Brossainc - Brugheas - Buis-les-Baronnies - Bully - Burcin - Busséol - Cailloux-sur-Fontaines - Caluire-et-Cuire - Cayres - Cébazat - Ceignes - Cercier - Cerdon - Certines - Cervens - Cesset - Cessieu - Cessy - Ceyrat - Ceyssac - Ceyzériat - Ceyzérieu - Chabeuil - Châbons - Chabrillan - Chadeleuf - Chadrac - Chadron - Chainaz-les-Frasses - Chalain-d'Uzore - Chalamont - Chalancon - Chaleins - Chaley - Challes-la-Montagne - Challes-les-Eaux - Challex - Challonges - Chalon - Chalus - Chamagnieu - Chamalières - Chamaloc - Chambaron sur Morge - Chambéry - Chambezon - Chambœuf - Chambonas - Chamoux-sur-Gelon - Champagne - Champagne-au-Mont-d'Or - Champagne-en-Valromey - Champagneux - Champagnier - Champanges - Champdor-Corcelles - Champeix - Champfromier - Champier - Champis - Champs - Champ-sur-Drac - Chanas - Chanat-la-Mouteyre - Chanay - Chanaz - Chandolas - Chanonat - Chanos-Curson - Chantelle - Chantemerle-lès-Grignan - Chantesse - Chapareillan - Chapeiry - Chaponnay - Chaponost - Chappes - Chaptuzat - Charavines - Charbonnières-les-Bains - Charbonnières-les-Varennes - Charbonnières-les-Vieilles - Chareil-Cintrat - Charens - Charette - Charix - Charly - Charmeil - Charmes - Charmes-sur-Rhône - Charnas - Charnay - Charnoz-sur-Ain - Charols - Charpey - Charroux - Charvieu-Chavagneux - Charvonnex - Chas - Chaspinhac - Chaspuzac - Chassagne - Chasselay - Chasselay - Chasse-sur-Rhône - Chassiers - Chassieu - Chastel-Arnaud - Chastreix - Château-Bernard - Châteaubourg - Châteaudouble - Château-Gaillard - Châteaugay - Châteauneuf - Châteauneuf-de-Bordette - Châteauneuf-de-Galaure - Châteauneuf-du-Rhône - Châteauneuf-sur-Isère - Châtel-de-Neuvre - Châtel-en-Trièves - Châtel-Guyon - Châtelperron - Châtelus - Châtillon - Châtillon-en-Diois - Châtillon-en-Michaille - Châtillon-la-Palud - Châtonnay - Chatte - Chatuzange-le-Goubet - Chaudebonne - Chaumont - Chauriat - Chauvac-Laux-Montaux - Chauzon - Chavanay - Chavaniac-Lafayette - Chavannaz - Chavannes - Chavanod - Chavanoz - Chavaroux - Chavornay - Chavroches - Chazeaux - Chazey-Bons - Chazey-sur-Ain - Cheignieu-la-Balme - Chemilly - Chêne-en-Semine - Chênex - Chens-sur-Léman - Chessenaz - Chessy - Chevaline - Chevenoz - Chevillard - Chevrier - Chevrières - Chevry - Chézery-Forens - Chichilianne - Chidrac - Chignin - Chindrieux - Chirens - Choisy - Chomérac - Chonas-l'Amballan - Choranche - Chouvigny - Chozeau - Chuzelles - Cindré - Civrieux - Civrieux-d'Azergues - Cize - Claix - Clarafond-Arcine - Clavans-en-Haut-Oisans - Claveyson - Clelles - Clémensat - Cléon-d'Andran - Clérieux - Clermont - Clermont-Ferrand - Cléry - Cleyzieu - Cliousclat - Clonas-sur-Varèze - Cluses - Cobonne - Cognat-Lyonne - Cognet - Cognin - Cognin-les-Gorges - Cogny - Cohade - Coligny - Collanges - Collonges - Collonges-au-Mont-d'Or - Collonges-sous-Salève - Colombe - Colombier-Saugnieu - Colomieu - Combovin - Combronde - Commelle - Communay - Comps - Conand - Condamine - Condillac - Condorcet - Confort - Confrançon - Conjux - Contamine-Sarzin - Contamine-sur-Arve - Contigny - Contrevoz - Conzieu - Copponex - Corbas - Corbel - Corbelin - Corbonod - Corenc - Corlier - Cormaranche-en-Bugey - Cornas - Cornillac - Cornillon-en-Trièves - Cornillon-sur-l'Oule - Corps - Corrençon-en-Vercors - Corveissiat - Coublevie - Coubon - Coucouron - Coudes - Couleuvre - Cour-et-Buis - Courgoul - Courmangoux - Cournols - Cournon-d'Auvergne - Courtenay - Coux - Couzon-au-Mont-d'Or - Crandelles - Crans - Cranves-Sales - Cras - Créchy - Crémieu - Crempigny-Bonneguête - Cressin-Rochefort - Crest - Creste - Crêts en Belledonne - Creuzier-le-Neuf - Creuzier-le-Vieux - Creys-Mépieu - Crolles - Cros-de-Ronesque - Crozes-Hermitage - Crozet - Cruas - Cruet - Crupies - Cruseilles - Culhat - Culoz - Curienne - Curis-au-Mont-d'Or - Curnier - Cussac-sur-Loire - Cusset - Cusy - Cuzieu - Dagneux - Dallet - Darbres - Dardilly - Dauzat-sur-Vodable - Davayat - Décines-Charpieu - Deneuille-lès-Chantelle - Denicé - Desingy - Die - Diémoz - Dieulefit - Dingy-en-Vuache - Divajeu - Divonne-les-Bains - Dizimieu - Doissin - Domaize - Domarin - Domène - Domérat - Domeyrat - Dommartin - Dompnac - Donzère - Dortan - Doucy-en-Bauges - Doussard - Douvaine - Douvres - Droisy - Drom - Druillat - Drumettaz-Clarafond - Duingt - Durtol - Ébreuil - Échallon - Échenevex - Échevis - Échirolles - École - Écotay-l'Olme - Effiat - Égliseneuve-près-Billom - Éloise - Engins - Ennezat - Entraigues - Entraigues - Entre-deux-Guiers - Entrelacs - Entremont - Entremont-le-Vieux - Enval - Epagny Metz-Tessy - Épinouze - Érôme - Escurolles - Espalem - Espaly-Saint-Marcel - Espeluche - Espenel - Espinasse-Vozelle - Espirat - Establet - Estrablin - Étable - Étercy - Étoile-sur-Rhône - Étrembières - Étroussat - Eurre - Évian-les-Bains - Évosges - Excenevex - Eybens - Eygalayes - Eygaliers - Eygluy-Escoulin - Eymeux - Eyroles - Eyzahut - Eyzin-Pinet - Faramans - Farges - Faucigny - Faugères - Faverges-Seythenex - Fayet-le-Château - Fay-le-Clos - Feigères - Félines - Félines-sur-Rimandoule - Ferney-Voltaire - Ferrassières - Fessy - Féternes - Feyzin - Fillière - Fillinges - Flaviac - Flaxieu - Fleuriel - Fleurieu-sur-Saône - Fleurieux-sur-l'Arbresle - Fons - Fontaine - Fontaines-Saint-Martin - Fontaines-sur-Saône - Fontanil-Cornillon - Fontcouverte-la-Toussuire - Four - Fourilles - Francillon-sur-Roubion - Francin - Franclens - Frangy - Fréterive - Froges - Frontonas - Gannat - Garnerans - Genas - Genay - Géovreisset - Gerbaix - Gervans - Gerzat - Gex - Gières - Gignat - Gigors-et-Lozeron - Gilhac-et-Bruzac - Gimeaux - Giou-de-Mamou - Giron - Givors - Glaine-Montaigut - Glandage - Gleizé - Glun - Goncelin - Gorrevod - Gouise - Graix - Grand-Corent - Grandeyrolles - Grane - Granges-les-Beaumont - Gras - Gravières - Grenay - Grenier-Montgon - Grenoble - Gresin - Gresse-en-Vercors - Grésy-sur-Aix - Grésy-sur-Isère - Grignan - Grigny - Grilly - Groissiat - Groisy - Groslée-Saint-Benoit - Grospierres - Gruffy - Guilherand-Granges - Gumiane - Habère-Poche - Hautecourt-Romanèche - Hauteville-Lompnes - Haut Valromey - Herbeys - Héry-sur-Alby - Heyrieux - Hières-sur-Amby - Hostiaz - Hostun - Huriel - Hurtières - Injoux-Génissiat - Innimond - Irigny - Isle-et-Bardais - Issoire - Izeaux - Izenave - Izernore - Izeron - Izieu - Izon-la-Bruisse - Jacob-Bellecombette - Jaillans - Janneyrias - Jarnioux - Jarrie - Jarsy - Jasseron - Jenzat - Joannas - Jonage - Jonchères - Jongieux - Jons - Jonzier-Épagny - Journans - Joyeuse - Joyeux - Jozerand - Jujurieux - Jumeaux - Labalme - La Balme - La Balme-de-Sillingy - La Balme-de-Thuy - La Balme-les-Grottes - Labastide-de-Virac - La Bâtie-des-Fonds - La Bâtie-Montgascon - La Bâtie-Rolland - La Bauche - La Baume - La Baume-Cornillane - La Baume-d'Hostun - Labeaume - La Bégude-de-Mazenc - L'Abergement-de-Varey - La Biolle - Lablachère - La Boisse - Laborel - Laboule - La Buisse - La Buissière - La Burbanche - Lacenas - La Chapelle-Blanche - La Chapelle-d'Abondance - La Chapelle-d'Alagnon - La Chapelle-du-Bard - La Chapelle-du-Châtelard - La Chapelle-du-Mont-du-Chat - La Chapelle-en-Vercors - La Chapelle-Marcousse - La Chapelle-Saint-Martin - Lachapelle-sous-Aubenas - La Chapelle-Villars - La Charce - Lachassagne - Lachau - La Chaudière - La Chavanne - La Combe-de-Lancey - La Compôte - La Côte-d'Arbroz - La Coucourde - La Croix-de-la-Rochette - Laféline - La Ferté-Hauterive - La Flachère - La Forteresse - La Frette - La Garde-Adhémar - La Giettaz - Lagnieu - Lagorce - Laissaud - La Laupie - L'Albenc - Lalizolle - Lalley - Lamontgie - La Morte - La Motte-Chalancon - La Motte-d'Aveillans - La Motte-en-Bauges - La Motte-Fanjas - La Motte-Saint-Martin - La Motte-Servolex - La Mulatière - La Muraz - La Mure - La Murette - Lanas - Lancrans - Landogne - Langy - Lans-en-Vercors - Lantenay - Lantriac - La Penne-sur-l'Ouvèze - La Pierre - Laps - La Ravoire - La Répara-Auriples - Largentière - La Rivière - Larnage - Larnas - La Roche-Blanche - La Roche-de-Glun - La Roche-Noire - La Roche-sur-Foron - La Roche-sur-Grane - La Roche-sur-le-Buis - La Rochette - La Rochette-du-Buis - Laroquebrou - Larringes - La Salle-en-Beaumont - La Sauvetat - La Sure en Chartreuse - La Terrasse - Lathuile - La Thuile - La Touche - La Tour - La Tour-de-Salvagny - La Tranclière - La Trinité - La Tronche - Laurac-en-Vivarais - Laussonne - Laval - Laval-d'Aix - La Valette - Lavars - La Vernaz - Lavilledieu - La Voulte-sur-Rhône - Lavours - Lavoûte-sur-Loire - Léaz - Le Biot - Le Bouchage - Le Bouchet-Mont-Charvin - Le Bourg-d'Oisans - Le Bourget-du-Lac - Le Breuil-sur-Couze - Le Broc - Le Cendre - Le Chaffal - Le Chalon - Le Champ-près-Froges - Le Châtel - Le Châtelard - Le Cheix - Le Cheylas - Le Crest - Le Freney-d'Oisans - Le Grand-Bornand - Le Grand-Lemps - Le Gua - Lélex - Le Mayet-d'École - Le Monastier-sur-Gazeille - Le Monestier-du-Percy - Le Monteil - Le Montellier - Le Moutaret - Lempdes - Lemps - Lemps - Lempty - Lentillères - Lentilly - Lentiol - Léoncel - Léotoing - Le Péage-de-Roussillon - Le Pègue - Le Périer - Le Petit-Bornand-les-Glières - Lépin-le-Lac - Le Poët-Célard - Le Poët-en-Percip - Le Poët-Laval - Le Poët-Sigillat - Le Poizat-Lalleyriat - Le Pont-de-Claix - Le Pouzin - Le Puy-en-Velay - Le Reposoir - Les Adrets - Les Allues - Le Sappey - Le Sappey-en-Chartreuse - Les Assions - Les Avanchers-Valmorel - Les Avenières Veyrins-Thuellin - Les Belleville - Leschaux - Lesches-en-Diois - Les Clefs - Les Côtes-d'Arey - Les Côtes-de-Corps - Les Déserts - Les Échelles - Les Éparres - Les Granges-Gontardes - Les Haies - Les Marches - Les Martres-d'Artière - Les Martres-de-Veyre - Les Mollettes - Les Neyrolles - Les Pilles - Les Prés - Les Roches-de-Condrieu - Les Salelles - Les Tonils - Les Tourrettes - Les Vans - Le Teil - Lételon - Le Touvet - Létra - Le Trioulou - Le Vernet - Le Versoud - Leyment - Leyrieu - Leyssard - Lhôpital - Lhuis - Limas - Limonest - Limony - L'Isle-d'Abeau - Lissac - Lissieu - Livron-sur-Drôme - Lochieu - Loire-sur-Rhône - Loisieux - Loisin - Lompnas - Lompnieu - Loriol-sur-Drôme - Lorlanges - Lornay - Loubeyrat - Louchy-Montfand - Louroux-de-Bouble - Lovagny - Loyettes - Lozanne - Lubilhac - Lucenay - Luc-en-Diois - Lucey - Ludesse - Lugrin - Lullin - Lully - Lurcy-Lévis - Lus-la-Croix-Haute - Lussas - Lussat - Luzillat - Lyaud - Lyon - Maclas - Madriat - Magland - Magnet - Magnieu - Maillat - Malataverne - Malauzat - Malbosc - Malintrat - Malissard - Malleval - Malleval-en-Vercors - Malrevers - Manas - Manigod - Manthes - Marcellaz - Marcenat - Marchamp - Marches - Marcieu - Marcieux - Marcillat - Marcilly-d'Azergues - Marcy-l'Étoile - Marennes - Mareugheol - Margencel - Margès - Marignac-en-Diois - Marignier - Marignieu - Marigny-Saint-Marcel - Marin - Marlioz - Marnans - Marsanne - Marsat - Marthod - Martignat - Massiac - Massieu - Massieux - Massignieu-de-Rives - Massingy - Massongy - Matafelon-Granges - Maubec - Maurs - Maxilly-sur-Léman - Mayres-Savel - Mazerier - Meaulne-Vitray - Meilhaud - Meillard - Meillonnas - Ménétrol - Menglon - Mens - Menthonnex-sous-Clermont - Menthon-Saint-Bernard - Mercuer - Mercurol-Veaunes - Mercury - Mérignat - Merlas - Méry - Messery - Messimy-sur-Saône - Mévouillon - Meximieux - Meylan - Meyrieux-Trouet - Meysse - Meyssiez - Meyzieu - Mezel - Mézères - Mieussy - Mijoux - Millery - Minzier - Mionnay - Mions - Mirabel - Mirabel-aux-Baronnies - Mirabel-et-Blacons - Mirefleurs - Miribel - Miribel-Lanchâtre - Miribel-les-Échelles - Mirmande - Miscon - Moidieu-Détourbe - Moirans - Moiré - Moissat - Molèdes - Mollans-sur-Ouvèze - Monestier-de-Clermont - Monétay-sur-Allier - Monnetier-Mornex - Montagnat - Montagne - Montagnieu - Montagnole - Montagny - Montaigu-le-Blin - Montaigut-le-Blanc - Montailleur - Montalieu-Vercieu - Montanay - Montanges - Montauban-sur-l'Ouvèze - Montaud - Montaulieu - Montbonnot-Saint-Martin - Montboucher-sur-Jabron - Montbrison-sur-Lez - Montbrun-les-Bains - Montcarra - Montcel - Montcel - Montchaboud - Montchamp - Montchenu - Montclar-sur-Gervanne - Monteignet-sur-l'Andelot - Montéléger - Montélier - Montélimar - Montendry - Monteynard - Montferrand-la-Fare - Montferrat - Montfroc - Montilly - Montjoux - Montjoyer - Montlaur-en-Diois - Montluel - Montmaur-en-Diois - Montmelas-Saint-Sorlin - Montmélian - Montmeyran - Montmiral - Montmorin - Montmurat - Montoison - Montoldre - Montord - Montpensier - Montpeyroux - Montréal - Montréal-la-Cluse - Montréal-les-Sources - Montrevel - Mont-Saint-Martin - Montségur-sur-Lauzon - Montseveroux - Montvendre - Montvernier - Morancé - Moras - Morestel - Morette - Moriat - Morillon - Mornans - Motz - Moulins - Moye - Mozac - Mureils - Murianette - Murinais - Murs-et-Gélignieux - Musièges - Myans - Nances - Nancy-sur-Cluses - Nantes-en-Ratier - Nantoin - Nantua - Narnhac - Nassigny - Naucelles - Neschers - Neuilly-le-Réal - Neussargues en Pinatelle - Neuville-sur-Ain - Neuville-sur-Saône - Neuvy - Neydens - Neyron - Niévroz - Nivigne et Suran - Nivollet-Montgriffon - Nohanent - Nonette-Orsonnette - Nonglard - Notre-Dame-de-Commiers - Notre-Dame-de-l'Osier - Notre-Dame-de-Mésage - Notre-Dame-de-Vaulx - Notre-Dame-du-Cruet - Notre-Dame-du-Pré - Novalaise - Novel - Noyarey - Nurieux-Volognat - Nyons - Olloix - Omblèze - Oncieu - Onnion - Ontex - Optevoz - Orbeil - Orcet - Orcier - Orcinas - Orcines - Ordonnaz - Orgnac-l'Aven - Oriol-en-Royans - Ornon - Ourches - Outriaz - Oyonnax - Oytier-Saint-Oblas - Pailherols - Panissage - Panossas - Paray-sous-Briailles - Parcieux - Pardines - Parmilieu - Parves et Nattages - Paulhac - Payzac - Peillonnex - Pellafol - Pelonne - Pélussin - Pennes-le-Sec - Penol - Percy - Pérignat-lès-Sarliève - Pérignat-sur-Allier - Périgny - Péron - Pérouges - Perreux - Perrex - Perrier - Perrignier - Pers-Jussy - Peyraud - Peyriat - Peyrieu - Peyrus - Piégon - Piégros-la-Clastre - Pierre-Bénite - Pierre-Châtel - Pierrelatte - Pierrelongue - Pignols - Pinsot - Plagne - Plaisians - Plan - Planaise - Planay - Plan-de-Baix - Planzolles - Plauzat - Pleaux - Poëzat - Poisat - Poisy - Poleymieux-au-Mont-d'Or - Poliénas - Polignac - Pollieu - Pommerol - Pommiers - Poncin - Ponet-et-Saint-Auban - Ponsonnas - Pontaix - Pontcharra - Pont-d'Ain - Pont-de-Barret - Pont-de-l'Isère - Pont-du-Château - Pont-en-Royans - Porcieu-Amblagnieu - Port - Porte des Pierres Dorées - Portes-en-Valdaine - Portes-lès-Valence - Pougny - Pouillat - Pourchères - Poyols - Pradelle - Pradons - Pralong - Pranles - Prébois - Précieux - Prémeyzel - Prémillieu - Présilly - Presle - Presles - Prévessin-Moëns - Priay - Prompsat - Propiac - Proveysieux - Prunières - Publier - Pugny-Chatenod - Pusignan - Puygiron - Puygros - Puy-Saint-Martin - Quaix-en-Chartreuse - Quet-en-Beaumont - Quincieu - Quincieux - Quintal - Ramasse - Ratières - Raulhac - Ravel - Réaumont - Réauville - Recoubeau-Jansac - Régny - Reignat - Reignier-Ésery - Reilhanette - Rémuzat - Renage - Rencurel - Rentières - Replonges - Reugny - Reventin-Vaugris - Revonnas - Reyrieux - Reyvroz - Ribes - Rignieux-le-Franc - Rillieux-la-Pape - Rimon-et-Savel - Riom - Rioms - Rivolet - Roannes-Saint-Mary - Roche - Rochebaudin - Rochebrune - Roche-Charles-la-Mayrand - Rochechinard - Rochecolombe - Roche-en-Régnier - Rochefort-en-Valdaine - Rochefort-Samson - Rochefourchat - Rochegude - Rochemaure - Roche-Saint-Secret-Béconne - Rochessauve - Rochetaillée-sur-Saône - Rochetoirin - Rocles - Roisey - Roissard - Romagnat - Romans-sur-Isère - Romeyer - Rompon - Rongères - Rosières - Rosières - Rossillon - Roussas - Rousset-les-Vignes - Roussillon - Royat - Roybon - Roynac - Ruffieu - Ruffieux - Rumilly - Ruoms - Ruynes-en-Margeride - Sablières - Sablons - Sahune - Saillans - Saint-Agnan-en-Vercors - Saint-Agoulin - Saint-Alban - Saint-Alban-Auriolles - Saint-Alban-de-Roche - Saint-Alban-d'Hurtières - Saint-Alban-du-Rhône - Saint-Alban-Leysse - Saint-Amant-Tallende - Saint-Andéol - Saint-Andéol - Saint-Andéol-de-Berg - Saint-André-de-Boëge - Saint-André-de-Corcy - Saint-André-de-Cruzières - Saint-André-en-Royans - Saint-André-Lachamp - Saint-André-le-Coq - Saint Antoine l'Abbaye - Saint-Appolinard - Saint-Appolinard - Saint-Arey - Saint-Auban-sur-l'Ouvèze - Saint-Aupre - Saint-Baldoph - Saint-Bardoux - Saint-Barthélemy - Saint-Barthélemy-de-Vals - Saint-Baudille-de-la-Tour - Saint-Baudille-et-Pipet - Saint-Bauzile - Saint-Beauzire - Saint-Beauzire - Saint-Bénigne - Saint-Benoit-en-Diois - Saint-Bernard - Saint-Bonnet-de-Chavagne - Saint-Bonnet-de-Mure - Saint-Bonnet-de-Rochefort - Saint-Bonnet-lès-Allier - Saint-Bonnet-près-Riom - Saint-Bueil - Saint-Cassien - Saint-Cassin - Saint-Cergues - Saint-Champ - Saint-Chef - Saint-Christophe-et-le-Laris - Saint-Christophe-sur-Guiers - Saint-Cierge-la-Serre - Saint-Clair-de-la-Tour - Saint-Constant-Fournoulès - Saint-Cyprien - Saint-Cyr-au-Mont-d'Or - Saint-Cyr-le-Chatoux - Saint-Cyr-sur-le-Rhône - Saint-Denis-Combarnazat - Saint-Denis-en-Bugey - Saint-Denis-lès-Bourg - Saint-Didier-au-Mont-d'Or - Saint-Didier-de-Formans - Saint-Diéry - Sainte-Agnès - Sainte-Anne-sur-Gervonde - Sainte-Croix - Sainte-Eulalie-en-Royans - Sainte-Euphémie-sur-Ouvèze - Sainte-Foy-lès-Lyon - Saint-Égrève - Sainte-Hélène-du-Lac - Sainte-Jalle - Sainte-Julie - Sainte-Luce - Sainte-Marie-d'Alloix - Sainte-Marie-du-Mont - Sainte-Paule - Sainte-Reine - Saint-Étienne-de-Carlat - Saint-Étienne-de-Crossey - Saint-Étienne-de-Cuines - Saint-Étienne-de-Fontbellon - Saint-Étienne-de-Maurs - Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs - Saint-Étienne-de-Valoux - Saint-Étienne-Lardeyrol - Saint-Étienne-sur-Blesle - Saint-Eusèbe - Saint-Félix - Saint-Félix - Saint-Ferréol - Saint-Ferréol-Trente-Pas - Saint-Floret - Saint-Fons - Saint François Longchamp - Saint-Genès-Champanelle - Saint-Genest-de-Beauzon - Saint-Genis-Laval - Saint-Genis-les-Ollières - Saint-Genis-Pouilly - Saint-Genis-sur-Menthon - Saint-Genix-sur-Guiers - Saint-Geoire-en-Valdaine - Saint-Geoirs - Saint-Georges-de-Commiers - Saint-Georges-de-Reneins - Saint-Georges-les-Bains - Saint-Georges-sur-Allier - Saint-Gérand-de-Vaux - Saint-Gérand-le-Puy - Saint-Germain-au-Mont-d'Or - Saint-Germain-de-Joux - Saint-Germain-de-Salles - Saint-Germain-des-Fossés - Saint-Germain-Laprade - Saint-Germain-Laval - Saint-Germain-Lembron - Saint-Germain-les-Paroisses - Saint-Germain-Nuelles - Saint-Germain-sur-Rhône - Saint-Géron - Saint-Gervais - Saint-Gervais-les-Bains - Saint-Gervais-sur-Roubion - Saint-Gervazy - Saint-Gineis-en-Coiron - Saint-Gingolph - Saint-Guillaume - Saint-Hérent - Saint-Hilaire - Saint-Hilaire-de-Brens - Saint-Hilaire-de-la-Côte - Saint-Hilaire-du-Rosier - Saint-Hilaire-la-Croix - Saint-Hilaire-sous-Charlieu - Saint-Honoré - Saint-Ismier - Saint-Jacques-d'Atticieux - Saint-Jacques-des-Blats - Saint-Jean-d'Arvey - Saint-Jean-d'Aulps - Saint-Jean-d'Avelanne - Saint-Jean-de-Belleville - Saint-Jean-de-Bournay - Saint-Jean-de-Chevelu - Saint-Jean-de-Couz - Saint-Jean-de-Gonville - Saint-Jean-de-la-Porte - Saint-Jean-de-Muzols - Saint-Jean-de-Niost - Saint-Jean-de-Soudain - Saint-Jean-des-Vignes - Saint-Jean-de-Tholome - Saint-Jean-de-Thurigneux - Saint-Jean-d'Hérans - Saint-Jean-en-Royans - Saint-Jean-en-Val - Saint-Jean-le-Centenier - Saint-Jean-le-Vieux - Saint-Jean-le-Vieux - Saint-Jeoire - Saint-Jeoire-Prieuré - Saint-Jorioz - Saint-Joseph-de-Rivière - Saint-Julien - Saint-Julien-de-Coppel - Saint-Julien-du-Serre - Saint-Julien-en-Genevois - Saint-Julien-en-Quint - Saint-Julien-en-Vercors - Saint-Julien-Mont-Denis - Saint-Just - Saint-Just-Chaleyssin - Saint-Just-de-Claix - Saint-Just-près-Brioude - Saint-Lager-Bressac - Saint-Lattier - Saint-Laurent - Saint-Laurent-Chabreuges - Saint-Laurent-de-Mure - Saint-Laurent-d'Onay - Saint-Laurent-du-Pape - Saint-Laurent-du-Pont - Saint-Laurent-en-Beaumont - Saint-Laurent-en-Royans - Saint-Laurent-sous-Coiron - Saint-Léopardin-d'Augy - Saint-Loup - Saint-Marcel-Bel-Accueil - Saint-Marcel-d'Ardèche - Saint-Marcel-lès-Sauzet - Saint-Marcel-lès-Valence - Saint-Marcellin - Saint-Martin-d'Août - Saint-Martin-de-Bavel - Saint-Martin-de-Clelles - Saint-Martin-de-la-Cluze - Saint-Martin-de-la-Porte - Saint-Martin-des-Plains - Saint-Martin-d'Hères - Saint-Martin-du-Frêne - Saint-Martin-du-Mont - Saint-Martin-d'Uriage - Saint-Martin-en-Vercors - Saint-Martin-le-Colonel - Saint-Martin-le-Vinoux - Saint-Martin-sur-la-Chambre - Saint-Martin-sur-Lavezon - Saint-Maurice - Saint-Maurice-d'Ardèche - Saint-Maurice-de-Beynost - Saint-Maurice-de-Gourdans - Saint-Maurice-de-Rémens - Saint-Maurice-de-Rotherens - Saint-Maurice-d'Ibie - Saint-Maurice-en-Trièves - Saint-Maurice-l'Exil - Saint-Maximin - Saint-May - Saint-Mélany - Saint-Menoux - Saint-Michel-de-Saint-Geoirs - Saint-Michel-en-Beaumont - Saint-Michel-les-Portes - Saint-Michel-sur-Rhône - Saint-Montan - Saint-Myon - Saint-Nazaire-en-Royans - Saint-Nazaire-le-Désert - Saint-Nazaire-les-Eymes - Saint-Nectaire - Saint-Nicolas-de-Macherin - Saint-Nizier-du-Moucherotte - Saint-Nizier-sous-Charlieu - Saint-Offenge - Saint-Pancrasse - Saint-Pantaléon-les-Vignes - Saint-Pardoux - Saint-Paul - Saint-Paul-des-Landes - Saint-Paul-de-Varces - Saint-Paul-d'Izeaux - Saint-Paul-d'Uzore - Saint-Paul-en-Chablais - Saint-Paulien - Saint-Paul-le-Jeune - Saint-Paul-lès-Monestier - Saint-Paul-lès-Romans - Saint-Paul-Trois-Châteaux - Saint-Péray - Saint-Pierre-Colamine - Saint-Pierre-d'Albigny - Saint-Pierre-d'Alvey - Saint-Pierre-de-Bœuf - Saint-Pierre-de-Bressieux - Saint-Pierre-de-Chandieu - Saint-Pierre-de-Chartreuse - Saint-Pierre-de-Chérennes - Saint-Pierre-de-Curtille - Saint-Pierre-de-Genebroz - Saint-Pierre-de-Mésage - Saint-Pierre-d'Entremont - Saint-Pierre-d'Entremont - Saint-Pierre-de-Soucy - Saint-Pierre-Eynac - Saint-Pierre-Saint-Jean - Saint-Pons - Saint-Pourçain-sur-Sioule - Saint-Priest - Saint-Priest - Saint-Prim - Saint-Privat-d'Allier - Saint-Quentin-Fallavier - Saint-Quentin-sur-Isère - Saint-Quintin-sur-Sioule - Saint-Rambert-d'Albon - Saint-Rambert-en-Bugey - Saint-Remèze - Saint-Rémy-de-Chargnat - Saint-Rémy-de-Maurienne - Saint-Rémy-en-Rollat - Saint-Restitut - Saint-Romain - Saint-Romain-au-Mont-d'Or - Saint-Romain-de-Jalionas - Saint-Romain-de-Lerps - Saint-Romain-de-Surieu - Saint-Romain-en-Gal - Saint-Roman - Saint-Romans - Saint-Sandoux - Saint-Santin-de-Maurs - Saint-Saturnin - Saint-Sauveur - Saint-Sauveur-de-Cruzières - Saint-Sauveur-en-Diois - Saint-Sauveur-Gouvernet - Saint-Savin - Saint-Sernin - Saint-Sorlin-de-Morestel - Saint-Sorlin-de-Vienne - Saint-Sorlin-en-Bugey - Saint-Sorlin-en-Valloire - Saint-Sulpice - Saint-Sulpice-des-Rivoires - Saint-Sylvestre - Saint-Sylvestre - Saint-Symphorien-d'Ozon - Saint-Symphorien-sous-Chomérac - Saint-Théoffrey - Saint-Thibaud-de-Couz - Saint-Thomas-en-Royans - Saint-Thomé - Saint-Urcize - Saint-Uze - Saint-Vallier - Saint-Vérand - Saint-Victor-de-Cessieu - Saint-Victor-de-Morestel - Saint-Vidal - Saint-Vincent - Saint-Vincent - Saint-Vincent-de-Barrès - Saint-Vincent-de-Durfort - Saint-Vincent-de-Mercuze - Saint-Vincent-la-Commanderie - Saint-Vulbas - Saint-Yvoine - Salagnon - Salaise-sur-Sanne - Salavas - Salavre - Salettes - Salins-Fontaine - Sallanches - Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais - Salles-sous-Bois - Samoëns - Samognat - Sampzon - Sanilhac - Sansac-de-Marmiesse - Sanssac-l'Église - Sanssat - Saou - Sarcenas - Sassenage - Sathonay-Camp - Sathonay-Village - Satolas-et-Bonce - Saulce-sur-Rhône - Saulcet - Sault-Brénaz - Saulzet - Saurier - Sauvagnat-Sainte-Marthe - Sauverny - Sauzet - Savas - Savas-Mépin - Savasse - Savigneux - Savigny - Sayat - Sceautres - Sciez - Sécheras - Séchilienne - Séderon - Séez - Seillonnaz - Semons - Serbannes - Sérézin-du-Rhône - Sergy - Sermérieu - Serpaize - Serraval - Serre-Nerpol - Serrières - Serrières-de-Briord - Serrières-en-Chautagne - Serrières-sur-Ain - Serves-sur-Rhône - Seuillet - Sevrier - Seychalles - Seyssel - Seyssel - Seyssinet-Pariset - Seyssins - Seyssuel - Seytroux - Siccieu-Saint-Julien-et-Carisieu - Siévoz - Sillans - Sillingy - Simandres - Simandre-sur-Suran - Sinard - Solaize - Solaure en Diois - Soleymieu - Solignac-sur-Loire - Solignat - Sonnaz - Sonthonnax-la-Montagne - Sorbier - Soucieu-en-Jarrest - Souclin - Souspierre - Sousville - Soyans - Soyons - Succieu - Surjoux - Sury-le-Comtal - Sussat - Susville - Sutrieu - Suze - Suze-la-Rousse - Tain-l'Hermitage - Talencieux - Talissieu - Tallende - Talloires-Montmin - Taulignan - Tauriers - Teilhède - Tenay - Tencin - Ternand - Ternant-les-Eaux - Ternay - Tersanne - Teyssières - Theizé - Thénésol - Theys - Thézillieu - Thiézac - Thil - Thionne - Thoiry - Thoiry - Thollon-les-Mémises - Thônes - Thonon-les-Bains - Thurins - Thusy - Tignes - Tignieu-Jameyzieu - Torchefelon - Torcieu - Torsiac - Tossiat - Toulaud - Toulon-sur-Allier - Tournon-sur-Rhône - Tourzel-Ronzières - Tramolé - Tramoyes - Treban - Treffort - Tréminis - Trept - Treschenu-Creyers - Tresserve - Treteau - Trézelles - Truinas - Tulette - Tullins - Tupin-et-Semons - Ucel - Ugine - Unias - Upie - Usinens - Ussel - Ussel-d'Allier - Uzer - Vachères-en-Quint - Vacheresse - Vagnas - Vailly - Valbeleix - Valbonnais - Val-Cenis - Val de Chaise - Val-de-Fier - Val d'Oingt - Valdrôme - Valence - Valencin - Valencogne - Valgorge - Valigny - Valjouffrey - Valleiry - Vallières - Vallon-Pont-d'Arc - Val-Maravel - Valouse - Val-Revermont - Vals-près-le-Puy - Valvignères - Vanzy - Varacieux - Varambon - Varces-Allières-et-Risset - Varennes-sur-Allier - Vassel - Vassieux-en-Vercors - Vatilieu - Vaulnaveys-le-Bas - Vaulnaveys-le-Haut - Vaulx - Vaulx-en-Velin - Vaulx-Milieu - Vaunaveys-la-Rochette - Vaux-en-Beaujolais - Vaux-en-Bugey - Veauche - Veigy-Foncenex - Vendat - Vénérieu - Vénissieux - Venon - Vensat - Venterol - Véranne - Vercheny - Verclause - Vercoiran - Verel-Pragondran - Vergezac - Vérin - Verjon - Vernaison - Vernas - Verneuil-en-Bourbonnais - Vernioz - Vernon - Véronne - Verrens-Arvey - Verrières - Vers - Versonnex - Vers-sur-Méouge - Vertaizon - Verthemex - Vertrieu - Vesancy - Vesc - Vésines - Vesseaux - Vétraz-Monthoux - Veurey-Voroize - Veyras - Veyre-Monton - Veyrier-du-Lac - Vézac - Vézeronce-Curtin - Vichel - Vichy - Vic-le-Comte - Vicq - Vic-sur-Cère - Vieille-Brioude - Vieu - Vieu-d'Izenave - Vif - Vignieu - Villages du Lac de Paladru - Villard - Villard-de-Lans - Villard-Saint-Christophe - Villard-Sallet - Villarodin-Bourget - Villaroux - Villaz - Villebois - Villebois-les-Pins - Ville-en-Sallaz - Villefranche-le-Château - Villefranche-sur-Saône - Villemoirieu - Villeneuve - Villeneuve-de-Berg - Villeneuve-sur-Allier - Villeperdrix - Villereversure - Villes - Ville-sous-Anjou - Ville-sur-Jarnioux - Villette-d'Anthon - Villette-de-Vienne - Villette-sur-Ain - Villeurbanne - Villieu-Loyes-Mollon - Vimines - Vinay - Vinezac - Vinsobres - Vinzelles - Vinzier - Vinzieux - Vion - Vions - Viriat - Virieu - Virieu-le-Grand - Virieu-le-Petit - Virignin - Viriville - Viry - Viuz-en-Sallaz - Vivans - Viviers - Viviers-du-Lac - Vizille - Vodable - Voglans - Vogüé - Voiron - Volvent - Volvic - Voreppe - Voussac - Vulbens - Yenne - Yolet - Yronde-et-Buron - Yssac-la-Tourette - Ytrac - Yvoire - Yzeure

Abdulhak Sylvain (cbna) - Abienso Anoussa (inconnu) - Adlam Paul (non Renseigné) - Adlam Paul (sans Organisme) - Aird Adeline (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Albert Christophe (pne) - Albrecht Patrick (ffo) - Alcouffe Sylvie (non Renseigné) - Alegot Bastien (inconnu) - Alibert Lucile (non Renseigné),alibert Raymond (non Renseigné) - Alleizette Aymar-charles (non Renseigné) - Allibe Roger (gentiana) - Amardeilh Jean-pierre (ffo) - Ambrosini Caroline (non Renseigné) - Ambrosini Caroline (sans Organisme) - Amodei Thomas (bureau D'études Amodei T. / Inventaire Vertical) - Amor Emmanuel (cen Aura) - Amor Emmanuel (société Française D'orchidophilie) - Amoureux Antoine (ffo) - Andre Fabrice (inconnu) - Andre Max (inconnu) - Andre Sylvain (non Renseigné) - Anglade Jean-philippe (ffo) - Anthelme Fabien (cbna) - Antoine (non Renseigné) - Antoine Bernard (inconnu) - Antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Antonetti Philippe (non Renseigné) - Ardoin René (inconnu) - Armand Amélie (non Renseigné) - Armand Michel (gentiana) - Arnaud Jean André Michel (non Renseigné) - Arnaud Jody (ffo) - Arod François (inconnu) - Arsac Jérôme (non Renseigné) - Aubenas André (non Renseigné) - Aubenas André (non Renseigné),gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Aubenas André (rbalp) - Aubenas André (société Botanique De La Drôme) - Aubert Daniel (non Renseigné) - Aubert Daniel (sans Organisme) - Auge Vincent (indépendant.e) - Auge Vincent (pnv) - Auge Vincent (réseau Botanistes Cbna) - Augustyniak Michel (inconnu) - Aurousseau Pierre (non Renseigné) - Aurousseau Pierre (société Botanique De L'ardèche),bianchin Nicolas (société Botanique De L'ardèche) - Aurousseau Pierre (société Botanique De L'ardèche),delpech René (société Botanique De L'ardèche) - Aurousseau Pierre (société Botanique De L'ardèche),delpoux Marcel (société Botanique De L'ardèche) - Aurousseau Pierre (société Botanique De L'ardèche),mandin Jean-paul (société Botanique De L'ardèche) - Aurousseau Pierre (société Botanique De L'ardèche),sarrazin Gérard (société Botanique De L'ardèche) - Azuelos Laurent (cbna) - Babel Marc (ffo) - Babel Marie (ffo) - Badin Pascale (ffo) - Baillet Yann (flavia Ape) - Bailly Gilles (cbn Franche-comté) - Bajart Vianney (inconnu) - Bajulaz-guyon Virginie (ffo) - Bal Bernard (asters - Cen Haute-savoie) - Balain Anais (inconnu) - Balbis Jean-baptiste (giovanni Batista) (non Renseigné) - Baldacci (snb) - Balland Adrien (inconnu) - Ballaydier Alexandre (mosaïque Environnement (agence)) - Ballaydier Alexandre (rbalp) - Ballet Joshua (inconnu) - Balme Benjamin (cd38) - Balme Benjamin (lo Parvi) - Balverde Nicolas (cerff) - Baraquin Claude (inconnu) - Barbalat Alain (ffo) - Barbier Cécile (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Barbier Cécile (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes),villedieu Camille (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Barbier Cécile (société Française D'orchidophilie) - Barbier Jean-yves (société Française D'orchidophilie) - Baret Julien (biodiv) - Baret Julien (office National Des Forêts Département De L'ardèche) - Barge Julien (ffo) - Barlot Raphaël (société Française D'orchidophilie) - Barneix Guilhem (inconnu) - Barral B. (gentiana) - Barrat Nathalie (association Digitalis) - Barret Antoine (inconnu) - Barret Jérémie (cbna) - Barrot Florian (lpo) - Barth Philippe (non Renseigné) - Bartheld Romain (ffo) - Barthelemy Nans (rbalp) - Bassi Isabelle (office National Des Forêts - Agence Interdépartementale Drôme Ardèche) - Basso De Marco Pierre (ffo) - Bassompierre Fabrice (lo Parvi) - Bassuel Sylvie (inconnu) - Bastien Marion (ffo) - Baudain Daniel (inconnu) - Bault Gabriel (ffo) - Bauret Lucie (gentiana) - Bayle Brigitte (non Renseigné) - Bazatolle Thibaut (inconnu) - Beauverd Gustave (inconnu) - Beer Michel (ffo) - Beguin Claude (inconnu) - Beguin Lucile (association Nature Vivante (gère)) - Bellevegue Ginette (société Française D'orchidophilie),bellevegue Maurice (société Française D'orchidophilie),durbin Philippe (société Française D'orchidophilie) - Bellevegue Maurice (federation Rhone-alpes Pour La Protection De La Nature),rousse Didier (federation Rhone-alpes Pour La Protection De La Nature) - Bellevegue Maurice (groupe Mycologique Et Botanique Du Val De Saone) - Bellevegue Maurice (non Renseigné) - Bellevegue Maurice (non Renseigné),guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Bellevegue Maurice (société Française D'orchidophilie),bellevegue Ginette (société Française D'orchidophilie),durbin Philippe (société Française D'orchidophilie) - Bellevegue Maurice (société Française D'orchidophilie),girard Louis (société Française D'orchidophilie),durbin Philippe (société Française D'orchidophilie) - Bellour Simon (mica) - Benard Alain (shnpr) - Benard Delphine (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Benard Delphine (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),corguille Lucie (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Benedetti Serge (sans Organisme) - Benedetti Serge (société Française D'orchidophilie) - Benoit Félix (ffo) - Benyoub Abdelbaki (pne) - Berendes Pascale (gentiana) - Berger Laurent (ffo) - Berger Laurent (non Renseigné) - Berger Laurent (société Française D'orchidophilie),gevaudan Alain (société Française D'orchidophilie) - Bergeron Gaby (non Renseigné) - Bergeron Jean-marie (non Renseigné) - Bergeron Jean-marie (pnv) - Bergeron Jean-marie (sans Organisme) - Bernard Camille (ffo) - Bernard Camille (sans Organisme) - Bernard Christian (inconnu) - Bernard Christian (non Renseigné) - Bernard Emilie (ffo) - Bernard Gabriel (inconnu) - Bernard Hélène (inconnu) - Bernard Mathieu (non Renseigné) - Bernard Matis (inconnu) - Bernard Nicole (ffo) - Bernard Thomas (non Renseigné) - Bernardin Michel (non Renseigné),deshommais Albert (non Renseigné),mazeyrat Pierre (non Renseigné) - Berteaux Lucille (ffo) - Berthelet R. (ffo) - Berthet Paul (non Renseigné),gonnet Olivier (non Renseigné),gonnet Danièle (non Renseigné),bellevegue Maurice (non Renseigné),bellevegue Ginette (non Renseigné),perrimbert Antoine (non Renseigné) - Berthet Paul (non Renseigné),perrimbert Antoine (non Renseigné),gonnet Olivier (non Renseigné),gonnet Danièle (non Renseigné),bellevegue Maurice (non Renseigné) - Berthet Paul (non Renseigné),perrimbert Antoine (non Renseigné),gonnet Olivier (non Renseigné),gonnet Danièle (non Renseigné),bellevegue Maurice (non Renseigné),bellevegue Ginette (non Renseigné) - Berthier Jean (non Renseigné),berthier Renée (non Renseigné),guillaumin Jean-jacques (non Renseigné),guillaumin Annie (non Renseigné),thomas A. (non Renseigné),mollet Anne-marie (non Renseigné) - Berthier Sylvie (réseau Botanistes Cbna) - Bertoncello A.s. (inconnu) - Bertoni Adrien (gentiana) - Bertran Anaïs (cd38) - Bertran Anaïse (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Bertran Anaïse (conservatoire Botanique National Du Massif Central),guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Bertran Anaïse (conservatoire Botanique National Du Massif Central),villedieu Camille (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Bertrand Yves (ffo) - Bessede Philippe (société Française D'orchidophilie) - Bestieu Nicolas (non Renseigné) - Beuchat C. (ffo) - Bianchin Nicolas (naturalia Environnement) - Bidat Matthieu (bureau D'études Rupea) - Billant Olivier (cbna) - Billard Gilbert (cbna) - Billard Gilbert (inconnu) - Billard Gilbert (indépendant.e) - Billard Gilbert (rbalp) - Billy François (non Renseigné) - Biron Nicolas (avenir - Cen Isère) - Biron Pierre Eymard (parc Naturel Régional Du Vercors) - Biron Pierre Eymard (pnv) - Birot Colomb Xavier (ffo) - Bitaud Olivier (ffo) - Bitaud Olivier (non Renseigné) - Bitaud Olivier (sans Organisme) - Bitaud Olivier (société Française D'orchidophilie) - Bizard Léa (cbna) - Bizet Daniel (ffo) - Bizet Daniel (non Renseigné) - Bizet Daniel (société Française D'orchidophilie) - Blache René (non Renseigné) - Blais Pierre-michel (ffo) - Blanc Cyril (ffo) - Blanchin Hervé (ffo) - Blanchon Yoann (ffo) - Blanchon Yoann (non Renseigné) - Bleau Richard (office National De La Chasse Et De La Faune Sauvage) - Blondel-carette Françoise (ffo) - Blondel-carette Françoise (société Naturalistes Archéologues Ain) - Boca François (inconnu) - Boch Morgan (ffo) - Bocquet Adrien (lo Parvi) - Bodin Julie (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),esnouf Samuel (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Boissier Jean-michel (cbna) - Boissier Jean-michel (pnv) - Boitier Emmanuel (non Renseigné) - Boitier Emmanuel (société Française D'orchidophilie) - Boizot Louis (non Renseigné) - Bonardi D. (non Renseigné) - Bonardi D. (non Renseigné),bonardi M. (non Renseigné) - Bonardi D. (société Française D'orchidophilie) - Bonardi Dominique (ffo) - Bonardi M. (non Renseigné),bonardi D. (non Renseigné) - Bonardi M. (société Française D'orchidophilie),bonardi D. (société Française D'orchidophilie) - Bonardi Miquette (ffo) - Bonnard Simon (lo Parvi) - Bonnassieux Didier (onf) - Bonnel Laure (setis Environnement) - Bonnelle Claire (inconnu) - Bonnet Véronique (cbna) - Bordon Jacques (inconnu) - Bordon Jacques (siv) - Bordron Laetitia (gentiana) - Borel Nicolas (nicolas Borel Consultant) - Borel Nicolas (non Renseigné) - Bornard André (inrae) - Bors Valentin (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Boucard Eric (mosaïque Environnement (agence)) - Bouché Marie-josèphe (ffo) - Boudin Paul (pnrc) - Boulanger Hubert (non Renseigné) - Boulhol Jean-pierre (non Renseigné) - Bourdat Frédéric (ffo) - Bourgeois H. (fne Ain) - Bourgogne Violette (société Française D'orchidophilie) - Bourgoin Virginie (cen Savoie) - Bouron Manuel (cen Savoie) - Bouron Manuel (non Renseigné) - Bourrie Fanny (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Boursange Sabine (ffo) - Boursange Sabine (non Renseigné) - Bouscaillou Claude (asters - Cen Haute-savoie) - Bouveron Jean-claude (ffo) - Bouveron Jean-claude (non Renseigné) - Bouveron Jean-claude (sans Organisme) - Bouveron Jean-claude (société Française D'orchidophilie) - Bouvet Lionel (inconnu) - Bovio Loïc (non Renseigné) - Boyer Christine (ffo) - Boyer Christine (sans Organisme) - Boyer Christine (société Française D'orchidophilie) - Bozon Martin (ffo) - Bozonnet Emeline (ffo) - Bozonnet Jean (acfa) - Breda Dominique (federation Rhone-alpes Pour La Protection De La Nature) - Breda Dominique (non Renseigné) - Breistroffer Maurice (non Renseigné) - Breistroffer Maurice André Frantz (inconnu) - Bresoles Pierre (non Renseigné),salanon Robert (non Renseigné) - Bresson C. (non Renseigné),besacier Adeline (non Renseigné),duret Thibault (non Renseigné),houlliere Quentin (non Renseigné) - Bressoud Béatrice (inconnu) - Bretonniere Yann (non Renseigné) - Bretonniere Yann (société Française D'orchidophilie) - Briffaud Antoine (gentiana) - Briot Colomb Xavier (ffo) - Briquet John Isaac (inconnu) - Brissaud Aymeric (cen Aura) - Brocard C. (ffo) - Brouard Guillaume (ffo) - Broutin Eric (non Renseigné),guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Bruel Hervé (cbna) - Brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Bruggeman Jessica (réserve Naturelle Régionale Gresse Drac Et Ses Affluents) - Brunel Jacqueline (non Renseigné) - Brunel Jacqueline (non Renseigné),antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Brunel Madeleine (non Renseigné) - Brunet Sébastien (non Renseigné) - Bry Jacques (ffo) - Bry Jacques (sans Organisme) - Buissart Julien (ffo) - Bureau Agnès (ffo) - Buriasco Mathis (ffo) - Caboche Jean-pierre (ffo) - Calmels Paul (non Renseigné) - Calu Guillaume (non Renseigné) - Campagne Pascal (pne) - Camus Michel (ffo) - Carette Françoise (ffo) - Cariot Antoine (inconnu) - Cariot Antoine (non Renseigné),saint-lager Jean-baptist (non Renseigné) - Carlin Jérôme (cd38) - Carlo Jean-louis (ffo) - Caron François (ecosphère) - Caron François (ffo) - Carrere Pascal (non Renseigné) - Carré Michèle (ffo) - Casiez Christine (gentiana) - Casiez Christine (inconnu) - Casiez Christine (indépendant.e) - Castellan Alain (non Renseigné),favre Jean-paul (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne) - Castioni Michel (non Renseigné) - Castioni Michel (société Botanique De L'ardèche) - Castioni Michel (société Botanique De L'ardèche),chaignon Yves (société Botanique De L'ardèche) - Castioni Michel (société Botanique De L'ardèche),mandin Jean-paul (société Botanique De France),bianchin Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Cavaille P. (gentiana) - Cavaille Paul (gentiana) - Celle Jaoua (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Cellier Mathis (ffo) - Cerange Bernard (ffo) - Cerange Bernard (non Renseigné) - Cerange Bernard (sans Organisme) - Cerange Bernard (société Française D'orchidophilie) - Chabassiere Isabelle (non Renseigné) - Chabert Chloé (avenir - Cen Isère) - Chabert Jean-pierre (inconnu) - Chaintreuil Pierre (inconnu) - Chaleil S. (non Renseigné) - Chalumeau Aurélie (lo Parvi) - Chamberaud Pierrette (rbalp) - Chamberaud Pierrette (réseau Botanistes Cbna) - Champagne Marie (avenir - Cen Isère) - Champagne Marie (gentiana) - Chantepie Florence (ffo) - Chanteux J.f. (ffo) - Chapron Emeline (pnrmb) - Chapuis Gérard (ffo) - Charbonnel Aurélie (cen Savoie) - Chardon Suzanne (rbalp) - Charras André (inconnu) - Charreyron Alain (non Renseigné) - Charreyron Alain (non Renseigné),charreyron Michelle (non Renseigné) - Chartendrault Vivien (ffo) - Charvoz Lucien (société Française D'orchidophilie) - Chas Edouard (inconnu) - Chassagnard Noémie (office National Des Forêts),pecheur Anne Laure (office National Des Forêts) - Chassagne Maurice - Chassan Gérard (inconnu) - Chassan Gérard (non Renseigné) - Chassan Gérard (sans Organisme) - Chassang Nicole (ffo) - Chassang Nicole (société Française D'orchidophilie) - Chatenier Constant Xavier (inconnu) - Chaudet Solenn (capi) - Chaudet Solenn (inconnu) - Chaudet Solenn (lo Parvi) - Chauvet Clément (ffo) - Chavoutier Leica (rbalp) - Chevalier Pascale (ffo) - Chevalier Prudent (inconnu) - Chevalier Robert (pne) - Chevreau Roland (gentiana) - Chigot Dominique (ffo) - Chirouze Hervé (onf) - Choisnet Guillaume (bureau D'études Coenose) - Choisnet Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Cholet Jérémie (réserve Naturelle Nationale De La Haute Chaine Du Jura) - Christians Jean-françois (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Christians Jean-françois (ffo) - Christians Jean-françois (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Christians Jean-françois (non Renseigné) - Christians Jean-françois (société Française D'orchidophilie) - Christians Jean-françois (société Française D'orchidophilie),bellevegue Maurice (société Française D'orchidophilie),durbin Philippe (société Française D'orchidophilie) - Christians Jean-françois (société Française D'orchidophilie),durbin Philippe (société Française D'orchidophilie) - Christians Jean-françois (société Française D'orchidophilie),gueyte Madly (société Française D'orchidophilie),brouté Arnaud (société Française D'orchidophilie) - Christiansen Olivier (ffo) - Christine N (non Renseigné) - Christophe Hervé (biome Observation Des Espaces Naturels) - Christophe Hervé (biome Observation Des Espaces Naturels),dauge Jean (non Renseigné),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Chéron Brice (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Claessens Jean (inconnu) - Clarte Pierre (non Renseigné) - Clary Kristell (neottia-environnement) - Claustre Amélie (inconnu) - Clemenceau Geoffroy (cbna) - Clement Matthieu (non Renseigné) - Clerc Margaux (ffo) - Cognet Clément (non Renseigné) - Cognet Clément (sans Organisme) - Colin Jean-jacques (ffo) - Colin-tocquaine Georges (ffo) - Colin-tocquaine Isabelle (ffo) - Collaud R. (inconnu) - Collet Emmanuel (ffo) - Colombet Jacques (ffo) - Colombey M. (société Française D'orchidophilie) - Comte Bernard (onf) - Constans Ghislain (non Renseigné) - Coquand Pierre (inconnu) - Corbin Diane (frapna Loire (42)) - Corcket Emmanuel (inconnu) - Cordonnier Stéphane (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Cortot Franck (inconnu) - Corvey-biron D. (non Renseigné) - Corvey-biron D. (société Française D'orchidophilie),christians Jean-françois (société Française D'orchidophilie),durbin Philippe (société Française D'orchidophilie) - Cosquer Mélanie (avenir - Cen Isère) - Coste Claire (gentiana) - Coudon Eliane (non Renseigné) - Couratin Raphaëlle (rnnhpv) - Cournez Estelle (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Courtois Jérôme (lo Parvi) - Coussy Benjamin (cbna) - Coutout Julie (ffo) - Cozzani Anaïs (cen Aura) - Craca Jean-michel (pnrmb) - Crassous Claire (cbna) - Cravant Amélie (ffo) - Cravant Béatrice (ffo) - Cravant Corinne (ffo) - Cravant Doris (ffo) - Cravant Eléanore (ffo) - Cregut Romain (ffo) - Cremillieux C. (ffo) - Crepeau Jean-pierre (non Renseigné) - Crozet Ernest (lo Parvi) - Cruypenynck E. (gentiana) - Crégut Basia (ffo) - Crégut Romain (ffo) - Cuerva Bruno (rnnhpv) - Culat Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Cusin Louis - D'adamo Christophe (ffo) - D'adamo Constance (ffo) - Da Silva Ludovic (association Nature Vivante (gère)) - Dabry Yves (ffo) - Dabry Yves (inconnu) - Damian Sophie (ffo) - Dams Vincent (non Renseigné),rousse Didier (non Renseigné) - Daniel Renaud (non Renseigné) - Daniel Renaud (non Renseigné),guillot Gérard (ligue Pour La Protection Des Oiseaux D'auvergne),lallemant Jean-jacques (ligue Pour La Protection Des Oiseaux D'auvergne) - Dantier Isabelle (asters - Cen Haute-savoie) - Darfeuille Denis (ffo) - Darsonville Olivier (non Renseigné) - Darsonville Olivier (société Française D'orchidophilie) - Dauge Jean (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Dauge Jean (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),tommasino Julien (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),mautret Evéa (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Dauge Jean (non Renseigné) - Dauge Jean (non Renseigné),favre Jean-paul (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne) - Daulmerie Sophie (ffo) - Daulmerie Sophie (société Française D'orchidophilie) - Dautrey Aurélien (inconnu) - Davee Christophe (non Renseigné) - Daviet Bruno (ffo) - Daviet Bruno (sans Organisme) - Daviot Martin (cen Savoie) - Davée Christophe (ffo) - Dayde Stéphanie (frapna Ardeche (07)) - De (inconnu) - De Coster Roland (ffo) - De Ferrière Paul (ffo) - De Flaugergues Frédéric (inconnu) - De Gucht Adeline (cen Aura) - De Saulses-lariviere Jean Octave Amédée (inconnu) - Debay Pauline (cbna) - Debre Olivier (ffo) - Debre Olivier (non Renseigné) - Debre Olivier (sans Organisme) - Debre Olivier (société Française D'orchidophilie) - Debregeas Kevin (ffo) - Debuyser Alberta (ffo) - Decharge François (inconnu) - Decotte Jean-baptiste (lpo) - Decremps Michel (ffo) - Decremps Michel (inconnu) - Dekker Hans (inconnu) - Delage Valérie (lo Parvi) - Delahaye Thierry (cbna) - Delahaye Thierry (ffo) - Delahaye Thierry (pnv) - Delaigue Jacques (inconnu) - Delaigue Jacques (non Renseigné),pont Bernard (non Renseigné) - Delannoy Etienne (ffo) - Delannoy Etienne (sans Organisme) - Delarue Georges (inconnu) - Delcourt Guillaume (avenir - Cen Isère) - Delcourt Guillaume (lo Parvi) - Delforge Pierre (inconnu) - Delhomme Camille (gentiana) - Deliry Cyrille (inconnu) - Delorme Michel (ffo) - Delpech René (société Botanique De France),mandin Jean-paul (société Botanique De France),descoings Bernard - Demargne (inconnu) - Denarie Maurice (inconnu) - Denis Liliane (non Renseigné) - Denis Liliane (non Renseigné),maleysson Henri (non Renseigné) - Denis Liliane (non Renseigné),maleysson Henri (non Renseigné),de Clerico Marie (non Renseigné) - Denis Liliane (non Renseigné),santhune Louis (non Renseigné),de Clerico Marie (non Renseigné) - Denninger Claude (non Renseigné) - Denoyel P. (inconnu) - Dentant Cédric (ecomed) - Denton Ludovic (sans Organisme) - Deplanche Georgette (ffo) - Depoutre A. (fne Ain) - Depoutre Aurélien (lo Parvi) - Descave Nicolas (observatoire De La Vallee Du Sornin) - Deschaume Nicole (non Renseigné) - Descheemacker Arnaud (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Descheemacker Arnaud (conservatoire Botanique National Du Massif Central),antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Deschâtres Jean (ffo) - Deschâtres Robert (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier) - Deschâtres Robert (non Renseigné) - Deschâtres Robert (non Renseigné),deshommais Albert (non Renseigné),mazeyrat Pierre (non Renseigné),pic Gaston (non Renseigné) - Deschâtres Robert (non Renseigné),mallait P. (non Renseigné) - Deschâtres Robert (non Renseigné),mazeyrat Pierre (non Renseigné) - Descoings Bernard - Deshommais Albert (non Renseigné),deshommais Nicole (non Renseigné),bernardin Michel (non Renseigné) - Desjacquot Claudie (inconnu) - Desnos Patrick (ffo) - Desplanches Georgette (ffo) - Detrez Eric (ffo) - Detrez Eric (non Renseigné) - Devoize André (gentiana) - Devoize André (inconnu) - Diard Annie (société Française D'orchidophilie),presson Patrick (société Française D'orchidophilie) - Diochon Odile (ffo) - Dole Mickaël (ffo) - Dolques Rémy (inconnu) - Dorier R. (inconnu) - Drillat Bernard (inconnu) - Duboc Pascal (non Renseigné) - Dubois Fabien (ffo) - Dubois Fabien (non Renseigné) - Dubois Fabien (sans Organisme) - Dubois Fabien (société Française D'orchidophilie) - Dubois Lydie (ffo) - Dubois Lydie (société Française D'orchidophilie) - Dubois Pascal (ffo) - Dubois Pascal (inconnu) - Dubois Yann (ffo) - Dubosson Christelle (asters - Cen Haute-savoie) - Dubuisson Jean-yves (ffo) - Ducerf Gérard (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Ducerf Gérard (promonature) - Duchamp A. (ffo) - Duconte Lise (avenir - Cen Isère) - Dufour (lo Parvi) - Dufour Paul (ffo) - Dufrêche Jérôme (rnnhc) - Dumas René (ffo) - Dumon Françoise (sans Organisme) - Dumont Gauthier (cen Aura) - Dumont Mélanie (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Dupont Bertrand (ffo) - Dupuy Daniel (ffo) - Dupuy Emilie (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Duraffort Patrice (ffo) - Duran Valérie (non Renseigné) - Durand Bruno (inconnu) - Durand Catherine (ffo) - Durbin B. (société Française D'orchidophilie) - Durbin Bruno (ffo) - Durbin Bruno (sans Organisme) - Durbin O. (société Française D'orchidophilie) - Durbin Olivier (ffo) - Durbin P. (non Renseigné) - Durbin P. (société Française D'orchidophilie) - Durbin P. (société Française D'orchidophilie),christians Jean-françois (société Française D'orchidophilie) - Durbin P. (société Française D'orchidophilie),christians Jean-françois (société Française D'orchidophilie),joubert Pierre (société Française D'orchidophilie),weber Eloïsia (société Française D'orchidophilie) - Durbin P. (société Française D'orchidophilie),duvouldy Antoine (société Française D'orchidophilie),robert André (société Française D'orchidophilie),bry Jacques (société Française D'orchidophilie) - Durbin P. (société Française D'orchidophilie),joubert Pierre (société Française D'orchidophilie) - Durbin Philippe (ffo) - Durbin Philippe (sans Organisme) - Durbin Philippe (société Française D'orchidophilie) - Durbin S. (société Française D'orchidophilie) - Durbin S. (société Française D'orchidophilie),durbin Philippe (société Française D'orchidophilie) - Durbin Séta (ffo) - Duret Sylvie (cen Aura) - Duret Thibault (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Duret Thibault (non Renseigné) - Durr Eric (syndicat Mixte Du Salève) - Dussauge François (ffo) - Dussuchale Antoine (asters - Cen Haute-savoie) - Dutartre Gilles (jardin Botanique De La Ville De Lyon),pierron Virginie (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Dutartre Gilles (non Renseigné) - Duteyrat Noémie (société Française D'orchidophilie) - Dutraive Marie-thérèse (ffo) - Duval Marie (gentiana) - Duvouldy Antoine (ffo) - Encinas Lilian (ffo) - Esnault J.y. (cd38) - Esnouf Samuel (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Esnouf Samuel (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),lecomte Romain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Fabre Paul (non Renseigné) - Fabre Paul (sans Organisme) - Fabre Paul (société Française D'orchidophilie) - Falk Clément (gentiana) - Falvard Alain (ffo) - Falvard Alain (non Renseigné) - Falvard Brigitte (non Renseigné) - Falzon Nicolas (lo Parvi) - Fargeat Martin (ecotope) - Faure Nicolas (gentiana) - Faure Simon (ffo) - Favre Elisabeth (cen Aura) - Favre Jean-paul (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne) - Favre Jean-paul (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne),lassagne Hervé (non Renseigné) - Favre Jean-paul (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne),thomas Michel (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne) - Favre Jean-paul (non Renseigné) - Favre Jean-paul (non Renseigné),lassagne Hervé (non Renseigné) - Fay Richard (onf) - Fernez Thierry (conservatoire Botanique National De Franche-comté),collaud Rémi (conservatoire Botanique National De Franche-comté),vuillemenot Marc (conservatoire Botanique National De Franche-comté),guyonneau Julien (conservatoire Botanique National De Franche-comté),bailly Gilles (conservatoire Botanique National De Franche-comté),hennequin Christophe (conservatoire Botanique National De Franche-comté),brugel Eric (conservatoire Botanique National De Franche-comté) - Fernez Thierry (conservatoire Botanique National De Franche-comté),collaud Rémi (conservatoire Botanique National De Franche-comté),vuillemenot Marc (conservatoire Botanique National De Franche-comté),guyonneau Julien (conservatoire Botanique National De Franche-comté),hennequin Christophe (conservatoire Botanique National De Franche-comté),bailly Gilles (conservatoire Botanique National De Franche-comté),brugel Eric (conservatoire Botanique National De Franche-comté) - Ferrer Olivier (société Française D'orchidophilie) - Ferrez Yorrick (cbn Franche-comté) - Ferro Jean-marc (gentiana) - Ferro Jean-marc (inconnu) - Fichot Pascal (pnrmb) - Fiquet Samuel (non Renseigné) - Fischer Wolf (ffo) - Fleixas Antoinette (ffo) - Fleury S. (bureau D'études Ecologie - Fleury S. (non Renseigné) - Fleury Sébastien (ecomed) - Foilleret Gaël (ffo) - Foisset Sylvain (gentiana) - Fol Yves (inconnu) - Folcher Caroline (lo Parvi) - Fort Noémie (cbna) - Fouque Sylvain (inconnu) - Fradin Emmanuelle (inconnu) - Francescut Eva (sans Organisme) - Francon Lucien (non Renseigné) - Frappa Fabrice (cen Aura) - Frenoux Jean-marie (ffo) - Frenoux Jean-marie (non Renseigné) - Frey Cyrille (ffo) - Frey Cyrille (non Renseigné) - Frey Cyrille (sans Organisme) - Freydier-dubreul Philippe (cen Savoie) - Fried Guillaume (anses) - Gaber Carole (gentiana) - Gachon Didier (ffo) - Gaget Vincent (ffo) - Gaget Vincent (non Renseigné) - Gaget Vincent (société Française D'orchidophilie) - Gagneux Annie (ffo) - Gaillard Eliane (ffo) - Gaillard Étienne (non Renseigné) - Galtier Justin (non Renseigné) - Garcia Anthony (cen Aura) - Garcin Alain (inconnu) - Garcin Alain (sans Organisme) - Gardien Stéphane (acnj) - Gardien Stéphane (ainstants Nature) - Gardien Stéphane (inconnu) - Garnier Alexia (asters - Cen Haute-savoie) - Garnier Yves (non Renseigné) - Garraud Luc (cbna) - Gatien Jean-louis (non Renseigné),riboulet Chantal (non Renseigné) - Gatien Jean-louis (société Française D'orchidophilie),riboulet Chantal (société Française D'orchidophilie) - Gattus Jean-christophe (cbna) - Gaude René (gentiana) - Gaudeau Séverine (ffo) - Gaultier Cyrille (ecosphère) - Gaultier Cyrille (inconnu) - Gaultier Thierry (ffo) - Gauthier Alexandre (lo Parvi) - Gauthier Alexandre (lpo) - Gauthier Jérôme (ffo) - Gauthier Jérôme (sans Organisme) - Gauthier Jérôme (société Française D'orchidophilie) - Gauthier Jérôme (société Française D'orchidophilie),gevaudan Alain (société Française D'orchidophilie) - Gautier Sarah (cen Savoie) - Gay Nicolas (inconnu) - Gazal Julien (cen Aura) - Genoud David (cen Aura) - Gensac Pierre (pnv) - Gentiana (inconnu) - Geoffroy Marie-françoise (cen Savoie) - Gerbaud (inconnu) - Gerbaud Olivier (inconnu) - Gerbaud Olivier (instituto Botanico A. J. Cavanilles) - Germain Bernard (non Renseigné) - Gerout Christophe (ffo) - Gevaudan Alain (ffo) - Gevaudan Alain (indépendant.e) - Gevaudan Alain (non Renseigné) - Gevaudan Alain (non Renseigné),gevaudan Michèle (non Renseigné),scappaticci Gil (non Renseigné) - Gevaudan Alain (sans Organisme) - Gevaudan Alain (société Française D'orchidophilie) - Gevaudan Alain (société Française D'orchidophilie),caton Chrystelle (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Gevaudan Alain (société Française D'orchidophilie),delforge Pierre (société Française D'orchidophilie) - Gevaudan M. (inconnu) - Gevaudan Michèle (société Française D'orchidophilie),gevaudan Alain (société Française D'orchidophilie) - Gheorghiu Monica (ffo) - Giacomo Clément (ffo) - Gigault Jean-christophe (non Renseigné) - Gillardin Jacques (non Renseigné) - Gillet François (cen Aura) - Gimel Olivier (non Renseigné) - Giquel Quentin (ffo) - Girard Louis (non Renseigné) - Girard Louis (société Française D'orchidophilie) - Giraud Fanny (bureau D'études Tereo) - Giraud Gaëlle (non Renseigné) - Giron Samuel (setis Environnement) - Gisclard Dorine (ffo) - Giusti Alexandre (ffo) - Givord Julien (inconnu) - Gonnet Olivier (non Renseigné),gonnet Danièle (non Renseigné),bellevegue Maurice (non Renseigné),bellevegue Ginette (non Renseigné),berthet Paul (non Renseigné),perrimbert Antoine (non Renseigné) - Gonnet Olivier (société Linnéenne De Lyon),gonnet Danièle (société Linnéenne De Lyon) - Goriot Claire (ffo) - Gorius-ferrand Nicolas (cen Aura) - Gothie Etienne (inconnu) - Gotteland Pierre (ffo) - Gourgues Frédéric (gentiana) - Grand D. (non Renseigné) - Grand Daniel (cd38) - Grange Benjamin (avenir - Cen Isère) - Grange Benjamin (gentiana) - Grange Nicolas (non Renseigné) - Grange Patrice (ffo) - Grangeon Françoise (ffo) - Grangeon Françoise (inconnu) - Grangeon Georges (ffo) - Grangier Christophe (inconnu) - Grangier Christophe (lo Parvi) - Gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central),petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Grenier Ernest (non Renseigné) - Grenier Ernest (non Renseigné),gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Grezes Jean Philippe (ffo) - Grignon Rémy (ffo) - Grignon Rémy (non Renseigné) - Grobel Gilles (ffo) - Grossi Jean-luc (avenir - Cen Isère) - Gruber Michel (amu) - Grzemski Bernard (inconnu) - Guelin François (non Renseigné) - Guettet Gisèle (ffo) - Guettet Yves (ffo) - Gueyte Madly (société Française D'orchidophilie),christians Jean-françois (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Guibentif Antoine (ffo) - Guibert Quentin (ffo) - Guibert Quentin (non Renseigné) - Guichard Alain (inconnu) - Guichardon Lucie (gentiana) - Guichert Grégory (association Flavia) - Guignabert Jean-paul (non Renseigné) - Guillard H. (mnhn) - Guillaume (non Renseigné) - Guillaumin Annie (société Française D'orchidophilie),guillaumin Jean-jacques (société Française D'orchidophilie),riboulet Chantal (société Française D'orchidophilie),gatien Jean-louis (société Française D'orchidophilie) - Guillaumin Jean-jacques (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),riboulet Chantal (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Guillaumin Jean-jacques (non Renseigné) - Guillaumin Jean-jacques (non Renseigné),deschâtres Robert (non Renseigné) - Guillaumin Jean-jacques (non Renseigné),deschâtres Robert (non Renseigné),schirmer Bruno (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier),legrand Romain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Guillaumin Jean-jacques (non Renseigné),koenig Jean (non Renseigné),laroche Georges (non Renseigné),ray Nicolas (non Renseigné) - Guillaumin Jean-jacques (non Renseigné),pic P. (non Renseigné),darsonville Olivier (non Renseigné) - Guillaumin Jean-jacques (non Renseigné),riboulet Chantal (non Renseigné) - Guillaumin Jean-jacques (société Française D'orchidophilie) - Guillaumin Jean-jacques (société Française D'orchidophilie),gatien Jean-louis (société Française D'orchidophilie),riboulet Chantal (société Française D'orchidophilie) - Guillaumin Jean-jacques (société Française D'orchidophilie),guillaumin Annie (société Française D'orchidophilie),riboulet Chantal (société Française D'orchidophilie),gatien Jean-louis (société Française D'orchidophilie) - Guillaumin Jean-jacques (société Française D'orchidophilie),lantheaume Véronique (société Française D'orchidophilie),gellet A. (société Française D'orchidophilie),koenig Jean (société Française D'orchidophilie) - Guillebot De Nerville Tristan (non Renseigné) - Guillebot De Nerville Tristan (sans Organisme) - Guillemot Alexandre (asters - Cen Haute-savoie) - Guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central),christians Jean-françois (société Française D'orchidophilie) - Guillon Colas (cen Savoie) - Guillot Gérard (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),legrand Romain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Guillot Gérard (non Renseigné) - Guillouard Gerard (non Renseigné) - Guitteny Marion (cen Savoie) - Guyomard Leslie (cbna) - Guyot Michel (ffo) - Hahn Jérémie (asters - Cen Haute-savoie) - Hamon Luc (ffo) - Hannequart Roger (société Française D'orchidophilie) - Harent C. (fne Ain) - Harod François (inconnu) - Harres Till (pnrmb) - Heinrich Gertrud (inconnu) - Heinrich Hans (inconnu) - Hennequin Christophe (non Renseigné),guyonneau Julien (non Renseigné),collaud Rémi (non Renseigné),fernez Thierry (non Renseigné),vuillemenot Marc (conservatoire Botanique National De Franche-comté),bailly Gilles (conservatoire Botanique National De Franche-comté),brugel Eric (conservatoire Botanique National De Franche-comté) - Henniker John Charles (inconnu) - Henry Jacques (ffo) - Henry Maurice (ffo) - Herbert Marie (inconnu) - Heribaud Joseph (non Renseigné) - Herve Céline (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Hervouet Jean-michel (ffo) - Hirschy H. (infloralhp) - Hirschy Olivier (ffo) - Houston David (non Renseigné) - Hublé Fabien (ffo) - Hublé Fabien (lpo) - Hubrecht Lucien (inconnu) - Hugerot J.-l. (ffo) - Hugon Mélanie (apie) - Hugonnot Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Hugonnot Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central),petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Hugouvieux Chantal (inconnu) - Huguet Didier (ffo) - Humbert Serge (ffo) - Hyenne Denis (ffo) - Hérault Etienne (non Renseigné) - Iborra Olivier (lo Parvi) - Illaire Hélène (sans Organisme) - Inconnu (association Nature Vivante (gère)) - Inconnu (gmbvs) - Inconnu (lo Parvi) - Inconnu (abho) - Inconnu (acfa) - Inconnu (acnj) - Inconnu (association Nature Vivante (gère)) - Inconnu (asters - Cen Haute-savoie) - Inconnu (cen Aura) - Inconnu (cen Savoie) - Inconnu (ffo) - Inconnu (inconnu) - Inconnu (lo Parvi) - Inconnu (mosaïque Environnement (agence)) - Inconnu (pne) - Inconnu (setis Environnement) - Inconnu (smbrc) - Inconnu (société Pour L'étude Et La Protection De) - Ingles Jean (ffo) - Isenmann Marc (cbna) - Issertes Mehdi (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne) - Jacob Lionel (non Renseigné) - Jacquemoud Fernand (inconnu) - Jacquet P. (non Renseigné) - Jacquet Pierre (indépendant.e) - Jacquier Cédric (gentiana) - Jacquier Cédric (inconnu) - Jacquot M. (inconnu) - Jaeger Nicolas (gentiana) - Jaeger Nicolas (nicolas Jaeger Flore-habitats) - Jaeger Nicolas (rbalp) - Jallat Quentin (sans Organisme) - Jameau Laura (avenir - Cen Isère) - Jameau Laura (gentiana) - Jarige Pascal (non Renseigné) - Jayet Pierre Benoît (inconnu) - Jendoubi Samy (pne) - Johannot Florie (fne Ain) - Jordan Denis (asters - Cen Haute-savoie) - Jordan Denis (ddt74) - Jordan Denis (inconnu) - Jordan Denis (indépendant.e) - Jordan Denis (rbalp) - Joseph (non Renseigné) - Joseph Gérard (ffo) - Joseph Gérard (société Française D'orchidophilie) - Joubert Pierre (société Française D'orchidophilie),duteyrat Noémie (société Française D'orchidophilie) - Jourdan Christine (non Renseigné),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Jubault Patrick (mosaïque Environnement) - Julien Valentin (ffo) - Jullian Laurence (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Jullian Laurence (pnv) - Juton Mathieu (avenir - Cen Isère) - Juton Mathieu (gentiana) - Kakwata-misongo Florence (setis Environnement) - Kervyn Anne (non Renseigné) - Kessler Francis (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Kessler Francis (conservatoire Botanique National Du Massif Central),gevaudan Michèle (société Française D'orchidophilie),gevaudan Alain (société Française D'orchidophilie) - Kessler Francis (indépendant.e) - Kessler Francis (non Renseigné) - Keysers E. (inconnu) - Kherbouche Florian (non Renseigné) - Kherbouche Florian (sans Organisme) - Kleynen Jacques (inconnu) - Koenig Jean (non Renseigné) - Koenig Jean (société Française D'orchidophilie) - Kopf Martin (gentiana) - Krieg-jacquier Régis (société Naturalistes Archéologues Ain) - Kuhn Emmanuelle (ffo) - Kursner Christine (ffo) - Kursner Jean (ffo) - L'hote Catherine (société Française D'orchidophilie) - L'hôte Catherine (ffo) - Lab Claudine (ffo) - Labroche Aurélien (rbalp) - Labussiere Florent (jardin Botanique De La Ville De Lyon),danet Frédéric (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Labussiere Florent (jardin Botanique De La Ville De Lyon),trescarte Frédéric (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Lachenal (gentiana) - Lachenal Jacky (ffo) - Lachenal Madeleine (inconnu) - Lachenal Yasmine (inconnu) - Lacour Patrick (ffo) - Ladet Alain (non Renseigné) - Ladet Alain (non Renseigné),mandin Jean-paul (non Renseigné) - Lafaysse-laurette Catherine (ffo) - Laffay Chloé (non Renseigné) - Laffay Chloé (sans Organisme) - Lafon Jessica (ffo) - Lagarde Francis (non Renseigné) - Lallemant Jean-jacques (ligue Pour La Protection Des Oiseaux D'auvergne) - Lallemant Jean-jacques (ligue Pour La Protection Des Oiseaux D'auvergne),daniel Renaud (non Renseigné) - Lalloz Jean-claude (non Renseigné) - Lalloz Jean-claude (non Renseigné),deschâtres Robert (non Renseigné) - Lamaison Jean-louis (non Renseigné) - Lambert Esther (inconnu) - Lambert Karine (onf) - Lancel Ghislain (ffo) - Lanjuin Cédric (ffo) - Lardon André (federation Rhone-alpes Pour La Protection De La Nature) - Lardon André (non Renseigné) - Largot Claude (inconnu) - Laroche Georges (non Renseigné) - Lassagne Hervé (non Renseigné) - Lassagne Hervé (non Renseigné),favre Jean-paul (non Renseigné) - Lassagne Hervé (office National Des Forêts - Agence Départementale Cantal Haute-loire) - Lassagne Hervé (office National Des Forêts - Agence Départementale Cantal Haute-loire),favre Jean-paul (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne) - Lathuillière Marjorie (acnj) - Laurent Bruno (ffo) - Laurent Dimitri (ffo) - Laurent Jean (la Catananche) - Laveran Henri (non Renseigné) - Laydier Hervé (société Française D'orchidophilie) - Le Barz Céline (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier),le Dû Jean (non Renseigné) - Le Barz Céline (non Renseigné),botto Sandra (non Renseigné),vrignaud Sylvain (non Renseigné) - Le Barz Céline (non Renseigné),le Dû Jean (non Renseigné),le Dû Marie (non Renseigné) - Le Bloch Franck (ecosphère),gaultier Cyrille (ecosphère) - Le Briquir Steve (ffo) - Le Briquir Steve (gentiana) - Le Corguille Lucie (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Le Dru Arnaud (ffo) - Le Duc Géraldine (gentiana) - Le Dû Jean (non Renseigné) - Le Dû Jean (non Renseigné),deschâtres Robert (non Renseigné) - Le Dû Jean (non Renseigné),le Barz Céline (non Renseigné) - Le Dû Jean (non Renseigné),le Dû Marie (non Renseigné) - Le Dû Jean (non Renseigné),le Dû Marie (non Renseigné),le Barz Céline (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier) - Le Dû Jean (non Renseigné),le Dû Marie (non Renseigné),le Barz Céline (non Renseigné) - Le Gloanec Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Le Hénaff Pierre-marie (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Le Louaver Manuel (écotope Flore-faune) - Le Mell Benjamin (association Nature Vivante (gère)) - Le Merrer Camille (ffo) - Le Roux Guillaume (non Renseigné) - Le Roux Marie (mlr-environnement) - Lebarz C. (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier),schirmer Bruno (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier),veron Florian (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier) - Lebarz C. (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier),vrignaud Sylvain (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier) - Lebre Marcel (non Renseigné) - Lebre Marcel (société Botanique De L'ardèche) - Leclerc David (neottia-environnement) - Lecomte Romain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Lecomte Romain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),esnouf Samuel (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Leemann Riwal (inconnu) - Lefebvre Marlène (ffo) - Lege Vincent (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Legier Bernex Marianne (ffo) - Legland Thomas (cbna) - Leglise François (ffo) - Legoff Philippe (lo Parvi) - Legrand Romain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Legrand Romain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),guillot Gérard (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Legrand Romain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),mathelin N. (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier) - Lenoble Félix Ambroise (inconnu) - Lenz Laure (sans Organisme) - Lepine Jérôme (avenir - Cen Isère) - Leprince Jacques-henri (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Leprince Jacques-henri (frapna Ardeche (07)) - Leprince Jacques-henri (rbalp) - Leprince Jacques-henri (société Botanique De L'ardèche),gevaudan Michèle (société Française D'orchidophilie),gevaudan Alain (société Française D'orchidophilie) - Lequay Arthur (pnv) - Lerme Thibault (lo Parvi) - Leroux Michel (ffo) - Lesné Sébastien (non Renseigné) - Letscher Robin (ffo) - Levin Jennie (ffo) - Levin Jennie (société Française D'orchidophilie) - Levisse Pierre (ffo) - Lhote Patrick (inconnu) - Litardiere René Verriet - Loffredo-buteau Armelle (avenir - Cen Isère) - Loiseau Jean-edme (non Renseigné) - Loisel Etienne (cbna) - Loisnel Alexandre (cbna) - Lolive Nicolas (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),dauge Jean (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),raynal Roxane (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Longeot Yves (inconnu) - Lopes Ferreira Lucie (lo Parvi) - Lopez Jean-françois (cbna) - Lopez Jean-françois (pnrmb) - Lopez Marie-laure (ffo) - Lopez-pinot Dominique (asters - Cen Haute-savoie) - Lorenzini Nicolas (frapna Loire (42)) - Louis Séverine (inconnu) - Luiguin Adrien (non Renseigné) - Luis Nolan (ffo) - Lumann Thomas (ffo) - Luquet Aimé (non Renseigné) - Lux Thomas (ffo) - Lyonnet Samuel (ffo) - Léger J.-f. (non Renseigné) - Léger J.-f. (non Renseigné),viglione J. (non Renseigné) - Macé Bruno (cesame Environnement) - Madec Erwan (ffo) - Magnard Francis (inconnu) - Magnin Antoine (non Renseigné) - Magnouloux Monique (inconnu) - Maitre Isabelle (ffo) - Maleysson Henri (non Renseigné) - Maleysson Henri (non Renseigné),belin Bernard (non Renseigné),tort Maryse (non Renseigné) - Malineau Jonathan (cbna) - Maliverney Christian (non Renseigné) - Maliverney Christian (société Française D'orchidophilie) - Maliverney Elsa (non Renseigné),maliverney Christian (non Renseigné) - Malnoury Philippe (ffo) - Malvezin Jean (non Renseigné) - Malzieu Léo (latitude-uep) - Manceau Lionel (ffo) - Manceau Lionel (non Renseigné) - Mandin Jean-paul (non Renseigné),durnerin C. (non Renseigné) - Mandin Jean-paul (société Botanique De L'ardèche) - Manel Odile (ffo) - Mangeat M. (fne Ain) - Manguet Philippe (inconnu) - Maniere E. (non Renseigné) - Manneville Olivier (inconnu) - Manzanilla Alexandre (gentiana) - Maqueron J.l. (société Française D'orchidophilie),durbin P. (société Française D'orchidophilie) - Marage Damien (inconnu) - Marais Frédéric (office National Des Forêts - Agence Interdépartementale Drôme Ardèche) - Marandon Jean-luc (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier) - Marandon Jean-luc (office National De La Chasse Et De La Faune Sauvage) - Marby Cindy (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Marchionini Laurence (asters - Cen Haute-savoie) - Marciau Roger (avenir - Cen Isère) - Marciau Roger (gentiana) - Maret Gérard (non Renseigné) - Margogne Robin (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Marie (non Renseigné),mandin Jean-paul (non Renseigné),heritier M. (non Renseigné) - Marie (société Botanique De France) - Marie Sébastien (ffo) - Marie Sébastien (non Renseigné) - Marion Claude (ffo) - Marion Claude (sans Organisme) - Marquis Aloïs (ffo) - Martin Lina (gentiana) - Martin Matthieu (ffo) - Martin Philippe (ffo) - Martin R. (non Renseigné) - Martin Roland (ffo) - Martin Roland (smo) - Martin Vincent (ffo) - Martin Yoann (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Martinant Sylvie (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Martinot Arthur (ffo) - Mary Etienne (inconnu) - Mas Anaïs (gentiana) - Masset Pierre (sans Organisme) - Massey V. (federation Rhone-alpes Pour La Protection De La Nature),voley G. (federation Rhone-alpes Pour La Protection De La Nature),ba B. (federation Rhone-alpes Pour La Protection De La Nature) - Massine Caroline (inconnu) - Mathelin N. (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier) - Mathian Martine (ffo) - Mathian Martine (non Renseigné) - Mathian Martine (sans Organisme) - Mathieu Roger (inconnu) - Mathiot Patrick (ffo) - Maunoury L. (cen Aura) - Maupome Manon (non Renseigné) - Maurin Alban (ffo) - Maurin Alexandre (ffo) - Maurin Alexandre (société Française D'orchidophilie) - Maurin Dominique (office National Des Forêts Département Du Puy-de-dôme) - Mautret Evéa (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne) - Mazeyrat Pierre (non Renseigné),deschâtres Robert (non Renseigné) - Meeus Guido (dauph) - Meissonnier Patrice (ffo) - Menard Ombeline (non Renseigné) - Merhan Baptiste (cbna) - Merhan Baptiste (pne) - Merle Hugues (cbna) - Merle Sébastien (ffo) - Mery Luc (fne Ain) - Mery Paul (inconnu) - Messean Adrien (inconnu) - Meucci Roger (non Renseigné) - Meuret Jean-philippe (non Renseigné) - Meyer David (acer Campestre) - Michau Daniel (non Renseigné) - Michaud Alain (inconnu) - Michaud Alice (ffo) - Michaud Sylvie (commune De Barby) - Michelini (gentiana) - Michoulier Mathieu (cbna) - Michoulier Mathieu (rbalp) - Mikolajczak Alexis (bureau D'études Mikolajczak Alexis) - Mikolajczak Alexis (cbna) - Mille Christine (sans Organisme) - Mille Jean-françois (non Renseigné) - Mille Jean-françois (sans Organisme) - Milliand Marie-laure (sans Organisme) - Miquet André (cen Savoie) - Miran Guy (inconnu) - Miran Guy (non Renseigné) - Miro Camille (non Renseigné) - Miro Camille (sans Organisme) - Miro Claudine (sans Organisme) - Miro Michel (ffo) - Mison Claire (non Renseigné) - Misset Claude (société Botanique De La Drôme) - Moffa Colin (inconnu) - Moisan Bastien (ffo) - Molinier Laure (ffo) - Molinier Vincent (ffo) - Molinier Vincent (smseran) - Mollard Maurice (pnv) - Mollet Anne-marie (société Botanique De L'ardèche) - Moncorge Pierre (groupe Mycologique Et Botanique Du Val De Saone) - Moncorge Pierre (non Renseigné) - Monier Bernard (inconnu) - Montbardon Jacques (ffo) - Montmard Marie-laure (ffo) - Montmard Marie-laure (société Française D'orchidophilie) - Moriniere Stéphane (communauté De Communes Du Val De Drôme) - Morvan Corentin (ffo) - Moschard Manon (gentiana) - Mosnier Eric (société Française D'orchidophilie) - Mossant Pierre (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Mottet Jean-claude (pnv) - Mouchene Dominique (non Renseigné) - Mouchené Dominique (ffo) - Moulin Michel (non Renseigné) - Moussu Benoît (ffo) - Mouton Gérard (pnv) - Moy Jean-pierre (gentiana) - Moy Mireille (gentiana) - Muhlhoff Hélène (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Muhlhoff Hélène (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),le Corguille Lucie (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Muhlhoff-mosna Hélène (non Renseigné) - Mulot Pierre-emmanuel (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Munier Philippe (inconnu) - Mure-ravaud Louis Célestin (inconnu) - Mutel Pierre Auguste (inconnu) - Myt J.-l. (non Renseigné),deschâtres Robert (non Renseigné),mazeyrat Pierre (non Renseigné) - Médiation) - Nadalle A. (non Renseigné) - Nal Geneviève (inconnu) - Nallet Bernard (ffo) - Nallet Christiane (ffo) - Nardin Daniel (cbnmc) - Nardin Daniel (société Française D'orchidophilie) - Nathan Anouk (fne Ain) - Netien Georges (inconnu) - Nguyen Laura (gentiana) - Nicolas Sylvain (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Nicole Michel (ffo) - Nicole Michel (société Française D'orchidophilie) - Nicollet Bernard (pne) - Nielsen Yvonne (inconnu) - Nobilliaux Simon (acer Campestre) - Nombret Catherine (ffo) - Nombret Catherine (non Renseigné) - Notteghem Agathe (asters - Cen Haute-savoie) - Noël Christian (ffo) - Nucci Christine (non Renseigné) - Nucci Christine (sans Organisme) - Néel Salomé (lpo) - Obrelski J. (non Renseigné) - Obrelski J. (société Française D'orchidophilie) - Offner Jules Aristide (inconnu) - Olioso Georges (inconnu) - Olivier Julia (gentiana) - Ollagnier Francisque (non Renseigné) - Ollat Bruno (ffo) - Onillion Laurence (ffo) - Oriella Martine (ffo) - Orth Dominique (non Renseigné) - Otto-bruc Cécile (mosaïque Environnement) - Oubrier Florence (non Renseigné) - Oudoul René (ffo) - Ozil Régis (non Renseigné) - Pache Gilles (cbna) - Pache Gilles (gentiana) - Pages Damien (non Renseigné) - Pailhes Etienne (cbna) - Pain Gérard (non Renseigné) - Pain Jacqueline (non Renseigné) - Pain Thierry (non Renseigné) - Pallama Jacques (inconnu) - Pallin Jean (lo Parvi) - Paluzzano Marion (ffo) - Panchaud François (inconnu) - Pansiot Michel (ffo) - Papuga Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Paquet Didier (ffo) - Paquet Isabelle (ffo) - Paris André (inconnu) - Paris Paulette (ffo) - Patris Yann (non Renseigné) - Paucher Pierre (ffo) - Paulin David (asters - Cen Haute-savoie) - Paulin David (cbna) - Pays Annette (inconnu) - Pelissie Mathieu (ffo) - Pellet Gilles (indépendant.e) - Peltier Jean-pierre (inconnu) - Penasse Françoise (ffo) - Perillat-merceroz Sylvain (ffo) - Perin Damien (lo Parvi) - Perpoint A. (non Renseigné) - Perpoint Aimé (inconnu) - Perrachon Claire (inconnu) - Perriat Fabrice (cbnbp) - Perrier Christophe (cen Aura) - Perrier De La Bathie Eugène (inconnu) - Perrimbert Antoine (federation Rhone-alpes Pour La Protection De La Nature) - Perrimbert Pierre (ffo) - Perrin Louis (inconnu) - Perrin Vincent (inconnu) - Perrocheau Didier (ffo) - Perrocheau Didier (non Renseigné) - Perroud Louis (inconnu) - Petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central),gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Petetin Anne (observatoire Patrimoine Naturel Auvergne) - Petiot Fanny (société Française D'orchidophilie) - Peyraud Frédéric (sans Organisme) - Peyraud-magnin Thierry (ffo) - Peyrissat Françoise (non Renseigné) - Peyrissat Françoise (non Renseigné),houston David (non Renseigné) - Peyrissat Françoise (smbla - Soc. Myco. Bota. Lich. Auvergne) - Peyrissat Françoise (société Française D'orchidophilie) - Peyronel Olivier (syndicat Mixte De Gestion Des Gorges De L Ardeche) - Pfeiffer Patrick (non Renseigné) - Pfeiffer Patrick (sans Organisme) - Philippe C. (non Renseigné),philippe Guy (non Renseigné) - Philippe Guy (non Renseigné) - Philippe Guy (non Renseigné),philippe Catherine (non Renseigné) - Philippe Marc (inconnu) - Philippe Marc (indépendant.e) - Philippe Marc (non Renseigné) - Philippe Marc (sll) - Philippe Marc (universite Claude Bernard Lyon 1) - Pic P. (non Renseigné) - Pico Aurélien (non Renseigné) - Picollier Gilles (ffo) - Pierné Alain (ffo) - Pierrat Fabrice (ffo) - Pierron Virginie (cen Aura) - Pierron Virginie (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Pinet Henri (ffo) - Piolat Joanny (lo Parvi) - Pissavin Stéphane (réserve Naturelle Nationale De L'ile De La Platière) - Piszczan Thierry (non Renseigné) - Piszczan Thierry (société Française D'orchidophilie) - Plana Frédéric (hysope) - Plana Frédéric (société Française D'orchidophilie) - Plancon S. (fne Ain) - Platel Christel (lo Parvi) - Poignant Germain (ffo) - Poirel Alain (gentiana) - Poncet Jean-charles (ffo) - Poncet Mathilde (lo Parvi) - Pont Bernard (non Renseigné) - Pont Bernard (réserve Naturelle Nationale De L'ile De La Platière) - Portalier Romain (non Renseigné) - Porte Fred (non Renseigné),raffaitin Sandrine (non Renseigné) - Posocco Camille (gentiana) - Pottiau Hubert (ffo) - Pouvaret Sylvain (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Pouvaret Sylvain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Pouvreau Marine (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Pradinas Romain (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Prat C. (non Renseigné) - Prat Ch. (société Française D'orchidophilie) - Prat Charlotte (lpo) - Prat Daniel (ffo) - Prat Daniel (sans Organisme) - Prat Daniel (société Française D'orchidophilie) - Prevost Christian (onf) - Prieur Sylvain (ffo) - Prost Jean-françois (inconnu) - Provost Alain (ffo) - Prudhomme Jean (non Renseigné) - Prunier Carine (inconnu) - Prunier Patrice (cbna) - Prunier Patrice (inconnu) - Précigout Laurent (be Ne) - Puget Alfred François (inconnu) - Puissauve Philippe (office National De La Chasse Et De La Faune Sauvage) - Puxeddu Matthieu (bureau D'études Tereo) - Quartier Thomas (ffo) - Quesada Camille (ffo) - Quesada Camille (lo Parvi) - Quesada Raphaël (lo Parvi) - Quittard Jean-philippe (bureau D'etudes Tesela) - Quédreux Soham (ffo) - Radet Michel (inconnu) - Radet Michel (onf) - Raffin Orlane (gentiana) - Ragache Quentin (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Raimbault Dominique (ffo) - Raimbault Dominique (société Française D'orchidophilie) - Rascle Olivier (lo Parvi) - Raspail Loïc (lo Parvi) - Rauleder Zoé (société Française D'orchidophilie),violet Gérald (société Française D'orchidophilie) - Raynal Roxane (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Raynard Philippe (non Renseigné) - Raynaud Bernard (non Renseigné) - Reich Mathilde (mosaïque Environnement (agence)) - Rejony Janely (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Remyot V. (non Renseigné) - Renard Lydie (cen Aura) - Renaudin Bernadette (ffo) - Renaux Benoît (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Rendell Charlie (lpo) - Revillard Camille (inconnu) - Revol Jules - Reymann Julie (be Ne) - Reynard Olivier (non Renseigné) - Reynaud Gérard (ffo) - Reynaud Gérard (non Renseigné) - Reynaud Gérard (société Française D'orchidophilie) - Riboulet Chantal (non Renseigné),gatien Jean-louis (non Renseigné) - Riboulet Chantal (non Renseigné),guillaumin Jean-jacques (non Renseigné) - Riboulet Chantal (société Française D'orchidophilie),gatien Jean-louis (société Française D'orchidophilie) - Riboulet Chantal (société Française D'orchidophilie),gatien Jean-louis (société Française D'orchidophilie),guillaumin Jean-jacques (société Française D'orchidophilie) - Richard Lucien (université Joseph Fourier) - Richardier Doris (ffo) - Rigaudiere M.f. (non Renseigné) - Riols Romain (non Renseigné) - Risser Serge (gentiana) - Rivet Gérard (shnpr) - Riviere Jacqueline (cen Aura) - Robach F. (gentiana) - Robert A. (gentiana) - Robin Christophe (inconnu) - Robinet Ingrid (cd38) - Roch Joseph (onf) - Rochaix Christophe (ffo) - Rocher Michel (onf) - Rohmer Michel (ffo) - Rolandez Serge (ffo) - Rolandez Serge (société Française D'orchidophilie),scappaticci Ch. (société Française D'orchidophilie) - Rolandez Serge (société Française D'orchidophilie),scappaticci Gil (société Française D'orchidophilie) - Rolland Robin (ffo) - Rolland Robin (non Renseigné) - Rollet Olivier (gentiana) - Romand David (ffo) - Rongier Alain (ffo) - Ropars Cédric (gentiana) - Rosa Maëlys (gentiana) - Roubinet Céline (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Rouillon Antoine (asters - Cen Haute-savoie) - Roullois Marion (gentiana) - Roumazeilles Maxime (ffo) - Rousse Didier (federation Rhone-alpes Pour La Protection De La Nature) - Rousse Didier (non Renseigné) - Rousseau Manuel (lo Parvi) - Roussel Manon (aucun) - Roustan Bruno (ffo) - Roux Alain (lo Parvi) - Roux Alexandre (ffo) - Roux Alexandre (société Française D'orchidophilie) - Roux Camille (non Renseigné),thébaud Gilles (non Renseigné) - Roux René (société Botanique De La Drôme) - Royer Jean-marie (inconnu) - Royer Pascal (non Renseigné),le Hénaff Pierre-marie (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Rozelle Amélia (réserve Naturelle Nationale De La Haute Chaine Du Jura) - Ruillat Christian (lo Parvi) - Rulleau J.p. (federation Rhone-alpes Pour La Protection De La Nature) - Rulleau J.p. (non Renseigné) - Sagot Clotilde (pnv) - Saint-lager Jean-baptiste (inconnu) - Saint-sulpice Gérard (ffo) - Saint-sulpice Marinette (ffo) - Sannier Mathieu (ffo) - Santhune François (ffo) - Santhune Louis (inconnu) - Santhune Louis (non Renseigné) - Santhune Louise (ffo) - Sanz Thomas (cbna) - Sapaly Jean (non Renseigné) - Sarazin G. (lo Parvi) - Sarrazin Gérard (non Renseigné) - Scanzi Frédéric (ffo) - Scappaticci Ch. (société Française D'orchidophilie),scappaticci Gil (société Française D'orchidophilie) - Scappaticci Christiane (ffo) - Scappaticci Christiane (indépendant.e) - Scappaticci Gil (association Rhone-alpes Orchidées) - Scappaticci Gil (association Rhône-alpes Orchidées) - Scappaticci Gil (federation Rhone-alpes Pour La Protection De La Nature) - Scappaticci Gil (ffo) - Scappaticci Gil (indépendant.e) - Scappaticci Gil (non Renseigné) - Scappaticci Gil (non Renseigné),durbin P. (non Renseigné) - Scappaticci Gil (société Française D'orchidophilie) - Schirmer Bruno (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier),veron Florian (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier) - Schleicher Jorg (eco-med) - Schleicher Jorg (indépendant.e) - Schneider Christian (inconnu) - Schönbächler Cyril (ffo) - Schönbächler Cyril (inconnu) - Seret Michel (ffo) - Seret Michel (inconnu) - Serve Sylvie (pnv) - Servientis Nils (ffo) - Servier J.f. (inconnu) - Seve-minnaert Anaïs (gentiana) - Seytre Laurent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Sieurac Pierre (sans Organisme) - Silvestre M-joëlle (non Renseigné),silvestre Marc (non Renseigné) - Singer Julien (ffo) - Sneck Emmanuelle (ffo) - Soissons Aurélie (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Soissons Aurélie (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier),schirmer Bruno (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier) - Solelhac S. (gentiana) - Songeon André (inconnu) - Sonnerat Bernard (ffo) - Sonnerat Bernard (société Française D'orchidophilie) - Soudry You Cécile (ffo) - Souillot Delphine (ffo) - Soulie Joseph (non Renseigné) - Souquet-basiege Jules (cen Aura) - Souvignet Nicolas (association Nature Vivante (gère)) - Staub Daniel (sans Organisme) - Stratmains E. (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Suchet Patrick (avenir - Cen Isère) - Sulmont Emeric (non Renseigné) - Sulmont Emeric (parc National Des Cévennes) - Sylvestre Marc (ffo) - Sylvestre Marie Noëlle (ffo) - Szelenyi Kinga (gentiana) - Tachon William (bureau D'études Ginger Environnement Et Infrastructures) - Taillandier Nicole (non Renseigné) - Takorian L. (fne Ain) - Tessier Louis-ferdinand (inconnu) - Tete M. (ffo) - Thiebaud S. (gentiana) - Thiebaux Marie (jardin Botanique De La Ville De Lyon),christians Jean-françois (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Thienpont Stéphanie (inconnu) - Thiry Camille (non Renseigné) - Thivolle Antoine (ffo) - Thivolle Michel (ffo) - Thivolle Michel (inconnu) - Thomas A. (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Thomas A. (non Renseigné),guillaumin Jean-jacques (non Renseigné) - Thomas Jean-françois (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Thomas Jf (onf) - Thomas Michel (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne),favre Jean-paul (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne) - Thomas Michel (non Renseigné) - Thomas-billot Jean-jacques (lo Parvi) - Thomasson Ginette (cen Savoie) - Thébaud Gilles (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Tison Jean-marc (inconnu) - Tisserand Jean-françois (ffo) - Tisserand Jean-françois (non Renseigné) - Tisserand Jean-françois (société Botanique De L'ardèche) - Tisserand Jean-françois (société Française D'orchidophilie) - Togni A. (non Renseigné) - Tommasino Julien (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),dauge Jean (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),mautret Evéa (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Toral Xavier (inconnu) - Tornier Vivien (ffo) - Tort Maryse (non Renseigné) - Tosi Benjamin (inconnu) - Toulhoat Pierre (non Renseigné) - Tournier Hubert (inconnu) - Touzet Fabrice (non Renseigné) - Trancart Marie-france (inconnu) - Trentin Corine (cen Aura) - Trivaudey Marie-josé (inconnu) - Tronel André (ffo) - Tronel André (inconnu) - Tyteca Daniel (inconnu) - Ulrich Samuelle (ffo) - Urbina Estela (ffo) - Vaivolet Benoît (non Renseigné) - Valentin Jean (ffo) - Valentin Julien (ffo) - Valiergue Jacques (non Renseigné) - Vallee Sophie (cbna) - Valverde Pierre (gentiana) - Van Althuis M. (inconnu) - Van Es Jérémie (cbna) - Van Gils H. (inconnu) - Van Looken Walter (ffo) - Van Rooij Fulbert (non Renseigné) - Vasseur Marie (lo Parvi) - Vaucoulon Patrick (ffo) - Vazelle C. (non Renseigné) - Veillet Bruno (avenir - Cen Isère) - Veillet Emmanuelle (ffo) - Vela Errol (inconnu) - Velitchko Sandra (ffo) - Vennetier Etienne (ffo) - Vennetier Etienne (société Française D'orchidophilie) - Venot (inconnu) - Ventroux Julien (avenir - Cen Isère) - Verger Sandrine (lo Parvi) - Vergès Miguel (ffo) - Verhart Franck (ffo) - Vericel Emmanuel (frapna Loire (42)) - Vericel Emmanuel (non Renseigné) - Verlot Jean-baptiste (inconnu) - Veron Florian (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier) - Veron Florian (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier),schirmer Bruno (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier) - Viallet Myriam (ffo) - Viau Mickaël (ffo) - Viau Mickaël (non Renseigné) - Viau Mickaël (sans Organisme) - Vicente Mathilde (cen Aura) - Vidal Philippe (inconnu) - Vigier Bernard (non Renseigné) - Viglione J. (non Renseigné),léger J.-f. (non Renseigné) - Viglione Julien (ecomed) - Vilain David (gentiana) - Villanove Margaux (setis Environnement) - Villaret Jean-charles (cbna) - Villaret Jean-charles (inconnu) - Villars Dominique (inconnu) - Villedieu Camille (société Française D'orchidophilie) - Villeger Hugues (ffo) - Villiot Christophe (inconnu) - Vincent Bernard (ffo) - Vincent Jany (ffo) - Vincent Marie-jeanne (cen Savoie) - Vincent Valentin (ffo) - Vincent Yoan (ffo) - Vincent-guedou Bernard (ffo) - Vincent-guedou Jany (amis De De La Réserve Naturelle Du Marais De Lavours – Bugey Nature) - Vincent-guedou Jany (société Française D'orchidophilie),vincent-guedou Bernard (société Française D'orchidophilie) - Violet Gérald (non Renseigné),rauleder Zoé (non Renseigné) - Violet Gérald (société Française D'orchidophilie) - Violet Gérald (société Française D'orchidophilie),gevaudan Alain (société Française D'orchidophilie) - Violet Gérald (société Française D'orchidophilie),rauleder Zoé (société Française D'orchidophilie) - Viollet Ch. (ffo) - Voirin Mathias (indépendant.e) - Volatier A.m. (non Renseigné) - Von Arx Bertrand (ffo) - Voute Anthony (non Renseigné) - Vrignaud Sylvain (non Renseigné) - Vuagnat Marius (ffo) - Wahl Johannes (ffo) - Wallet Jacky (smo) - Wallet Sylvaine (smo) - Wattenhoffer C. (ffo) - Weidmann Jean-christophe (ffo) - Wendling Michel (ffo) - Wendling Michel (non Renseigné) - Willer F. (non Renseigné) - Wlerick Lise (pnv) - Woessner Estelle (non Renseigné) - Wojciechowski Stéphanie (ffo) - Wotan Jean-marie (ee) - Zbinden H. (inconnu) - Zivkovic Claudie (ffo)

Informations espèce

Plante vivace de 25 à 60 cm, glabre, grêle, élancée, à tubercules ovoïdes entiers. Feuilles lancéolées-linéaires, vertes. Fleurs rose pâle à rose vif, occasionnellement blanches, petites, en épi court ovoïde-conique obtus très serré. Bractées rosées, à 1 à 3 nervures, égalant l'ovaire. Divisions extérieures du périanthe un peu aiguës, les latérales étalées-dressées, la supérieure un peu connivente avec les 2 intérieures. Labelle étalé, plus large que long, muni à la base de 2 petites lamelles verticales, tripartite, à lobes presque égaux, oblongs-obtus. Eperon dirigé en bas, filiforme, dépassant l'ovaire. Rétinacles soudés, bursicule à 1 loge.

Calcicole, se rencontre en pleine lumière dans les pelouses sèches, les garrigues et les bois clairs, du collinéen à la base du subalpin.

Aceras pyramidalis (L.) Rchb.f., 1850 | Anacamptis condensata (Desf.) K.Koch, 1849 | Anacamptis pyramidalis var. angustifolia Bréb., 1879 | Orchis condensata Desf., 1799 | Orchis cylindrica K.Koch, 1847 | Orchis pyramidalis L., 1753

Observations par classes d'altitudes

Observations mensuelles