Néotinée brûlée

Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997

Classe : Equisetopsida Ordre : Asparagales Famille : Orchidaceae Sous-Famille : Orchidoideae Tribu : Orchideae Genre : Neotinea
Chargement...

  • 10 509
    observations

  • 2 048
    communes

  • 1 253
    observateurs

  • Première observation
    1500

  • Dernière observation
    2023

Abondance - Abrest - Agnat - Agnin - Aiguebelette-le-Lac - Aigueblanche - Aillon-le-Jeune - Aime-la-Plagne - Ainay-le-Château - Aix-la-Fayette - Aix-les-Bains - Aizac - Ajoux - Alba-la-Romaine - Albepierre-Bredons - Albiez-le-Jeune - Albiez-Montrond - Albigny-sur-Saône - Albon - Albon-d'Ardèche - Alboussière - Aleyrac - Alissas - Allanche - Allemond - Allevard - Allèves - Allinges - Allonzier-la-Caille - Ambel - Ambérieu-en-Bugey - Ambléon - Ambronay - Ampuis - Andance - Andancette - Andelat - Andert-et-Condon - Andilly - Anglefort - Anjou - Annecy - Annemasse - Anneyron - Annoisin-Chatelans - Annonay - Anse - Anthon - Anthy-sur-Léman - Antignac - Antoingt - Antraigues-sur-Volane - Anzat-le-Luguet - Aoste - Aouste-sur-Sye - Apchat - Apprieu - Apremont - Apremont - Arâches-la-Frasse - Aranc - Arandas - Arandon-Passins - Arbent - Arbin - Arboys en Bugey - Arcens - Ardes - Arenthon - Argentine - Argis - Arith - Arlebosc - Armix - Arnas - Arnayon - Arpajon-sur-Cère - Arpavon - Artas - Artemare - Arthun - Arvillard - Asperjoc - Assieu - Aubazat - Aubenas - Aubenasson - Aubignas - Aubres - Aucelon - Augerolles - Augnat - Aulan - Auriac-l'Église - Aurières - Auris - Aussois - Autrac - Autrans-Méaudre en Vercors - Auvers - Auzelles - Auzon - Avèze - Avignonet - Avrieux - Aydat - Ayn - Ayse - Azérat - Bagneux - Balan - Balazuc - Ballaison - Ballons - Banne - Barberaz - Barbières - Barby - Barcelonne - Barnave - Barraux - Barret-de-Lioure - Barriac-les-Bosquets - Bassens - Bassignac - Bassy - Béard-Géovreissiat - Beaucroissant - Beaufin - Beaufort - Beaufort-sur-Gervanne - Beaujeu - Beaulieu - Beaulon - Beaumont - Beaumont - Beaumont - Beaumont-en-Diois - Beaumont-lès-Valence - Beauregard-Baret - Beaurières - Beausemblant - Beauvène - Beauvoir-en-Royans - Beauvoisin - Beauzac - Bègues - Béligneux - Bellecombe-en-Bauges - Bellegarde-en-Diois - Bellegarde-Poussieu - Bellegarde-sur-Valserine - Bellerive-sur-Allier - Bellevaux - Belley - Belleydoux - Bellignat - Belmont - Belmont-Luthézieu - Bénivay-Ollon - Bénonces - Béon - Bergonne - Berrias-et-Casteljau - Berzème - Bésayes - Bessamorel - Bessans - Bessas - Besse - Besse-et-Saint-Anastaise - Bessenay - Bessey - Bessins - Bézaudun-sur-Bîne - Bibost - Bidon - Bilieu - Billiat - Billième - Billy - Biol - Biviers - Blassac - Blesle - Bluffy - Blyes - Boffres - Bogy - Bohas-Meyriat-Rignat - Boisset - Boisset-Saint-Priest - Bolozon - Bonne - Bonneval-sur-Arc - Bonneville - Bons-en-Chablais - Borée - Borne - Bort-l'Étang - Boucé - Boucieu-le-Roi - Boudes - Boulc - Bourbon-l'Archambault - Bourdeau - Bourdeaux - Bourg-Argental - Bourgneuf - Bourgoin-Jallieu - Bourg-Saint-Andéol - Bourg-Saint-Maurice - Bournoncle-Saint-Pierre - Bouvante - Bouvesse-Quirieu - Bouvières - Boyer - Boyeux-Saint-Jérôme - Bozas - Bozel - Brangues - Brégnier-Cordon - Brénaz - Brénod - Brens - Bressolles - Brette - Brezons - Brides-les-Bains - Brié-et-Angonnes - Brignais - Brindas - Brion - Briord - Brison-Saint-Innocent - Brizon - Brossainc - Brousse - Brugheas - Brullioles - Buis-les-Baronnies - Bulhon - Burdignes - Burzet - Busséol - Busset - Bussières - Bussières-et-Pruns - Cailloux-sur-Fontaines - Cassaniouze - Cayrols - Ceignes - Celles-sur-Durolle - Cellieu - Cerdon - Cervens - Cessieu - Cessy - Ceyssat - Ceyzériat - Ceyzérieu - Chabanière - Chabeuil - Châbons - Chabreloche - Chadrac - Chagnon - Chalancon - Chalencon - Chaley - Challes-la-Montagne - Challes-les-Eaux - Challex - Challonges - Chalon - Chalus - Chamagnieu - Chamalières - Chamaloc - Chambérat - Chambéry - Chambonas - Chambon-sur-Lac - Chamonix-Mont-Blanc - Chamousset - Champagnac-le-Vieux - Champagne-au-Mont-d'Or - Champagne-en-Valromey - Champagneux - Champagnier - Champagny-en-Vanoise - Champdor-Corcelles - Champeix - Champfromier - Champis - Champ-Laurent - Champs-sur-Tarentaine-Marchal - Champ-sur-Drac - Chanat-la-Mouteyre - Chanay - Chanaz - Chandolas - Chaniat - Chantelouve - Chantemerle-lès-Grignan - Chanterelle - Chantesse - Chapareillan - Chapeiry - Chaponnay - Chaponost - Charavines - Chareil-Cintrat - Charens - Charette - Charix - Charmeil - Charmensac - Charmes - Charnas - Charnoz-sur-Ain - Charols - Charpey - Charroux - Charvieu-Chavagneux - Chassagne - Chassagny - Chasselay - Chassenard - Chasse-sur-Rhône - Chassiers - Chastel-Arnaud - Chastreix - Château-Bernard - Châteaubourg - Châteaudouble - Château-Gaillard - Châteauneuf - Châteauneuf-de-Bordette - Châteauneuf-de-Vernoux - Châtel - Châtel-de-Neuvre - Châteldon - Châtel-en-Trièves - Châtelneuf - Châtelus - Châtillon - Châtillon-en-Diois - Châtillon-en-Michaille - Châtillon-la-Palud - Châtillon-sur-Cluses - Chatte - Chatuzange-le-Goubet - Chaudebonne - Chaudes-Aigues - Chaudeyrolles - Chaumont - Chauriat - Chauvac-Laux-Montaux - Chauzon - Chavanay - Chavanod - Chavanoz - Chavornay - Chazeaux - Chazelles - Chazey-Bons - Chazey-sur-Ain - Cheignieu-la-Balme - Chemilly - Cheminas - Chêne-en-Semine - Chenereilles - Chênex - Chens-sur-Léman - Chessenaz - Chessy - Chevagnes - Chevenoz - Chevillard - Chevrier - Chevrières - Chezelle - Chèzeneuve - Chézery-Forens - Chézy - Chichilianne - Chignin - Chilly - Chindrieux - Chirassimont - Chirens - Choisy - Cholonge - Chomérac - Chonas-l'Amballan - Choranche - Chozeau - Chuzelles - Cistrières - Civrieux-d'Azergues - Cize - Claix - Clarafond-Arcine - Clavans-en-Haut-Oisans - Clelles - Cleppé - Clérieux - Clermont - Clermont-Ferrand - Cléry - Cleyzieu - Clonas-sur-Varèze - Cluses - Cobonne - Cognat-Lyonne - Cognet - Cognin - Coligny - Collanges - Collonges - Collonges-au-Mont-d'Or - Colombier - Colombier-le-Jeune - Colombier-le-Vieux - Colombier-Saugnieu - Colomieu - Coltines - Combloux - Combovin - Combre - Commelle - Communay - Compains - Comps - Conand - Condat - Condorcet - Confort - Conjux - Contigny - Contrevoz - Conzieu - Copponex - Corbas - Corbel - Corbelin - Corbonod - Cordelle - Cordon - Corenc - Cormaranche-en-Bugey - Cornier - Cornillac - Cornillon-en-Trièves - Cornillon-sur-l'Oule - Corps - Corrençon-en-Vercors - Corveissiat - Costaros - Cottance - Coublevie - Coucouron - Couleuvre - Courchevel - Cour-et-Buis - Courgoul - Courmangoux - Cournols - Courpière - Cours - Courtenay - Courzieu - Couteuges - Coux - Couzon - Couzon-au-Mont-d'Or - Crans - Craponne - Cras - Créchy - Crémieu - Crempigny-Bonneguête - Crépol - Crest - Creste - Crêts en Belledonne - Creuzier-le-Neuf - Creuzier-le-Vieux - Crevant-Laveine - Creys-Mépieu - Creysseilles - Croizet-sur-Gand - Cros-de-Géorand - Cros-de-Ronesque - Cruet - Crupies - Cublize - Culin - Culoz - Cunlhat - Curienne - Curis-au-Mont-d'Or - Curnier - Cusset - Cusy - Cuzieu - Dagneux - Dancé - Darbres - Décines-Charpieu - Désaignes - Desingy - Détrier - Die - Dienne - Dieulefit - Dingy-en-Vuache - Dingy-Saint-Clair - Dizimieu - Doizieux - Domaize - Domancy - Dompierre-sur-Besbre - Dompnac - Dorat - Dornas - Dortan - Doussard - Douvaine - Draillant - Droisy - Drom - Druillat - Drumettaz-Clarafond - Duingt - Dunière-sur-Eyrieux - Ébreuil - Échallon - Échandelys - Échenevex - Échevis - Échirolles - École - Écully - Effiat - Égliseneuve-d'Entraigues - Égliseneuve-près-Billom - Églisolles - Éloise - Empurany - Engins - Entraigues - Entre-deux-Guiers - Entrelacs - Entremont - Entremont-le-Vieux - Epagny Metz-Tessy - Épercieux-Saint-Paul - Épierre - Épinouze - Escorailles - Escoutoux - Escurolles - Espenel - Espinasse - Espinchal - Estandeuil - Estrablin - Étable - Étables - Étercy - Eurre - Évosges - Excenevex - Eybens - Eygalayes - Eygluy-Escoulin - Eyroles - Eyzahut - Eyzin-Pinet - Fabras - Faramans - Farges - Faucigny - Faugères - Faverges-Seythenex - Fayet-le-Château - Fay-le-Clos - Feissons-sur-Isère - Feissons-sur-Salins - Félines - Félines-sur-Rimandoule - Ferrières-Saint-Mary - Ferrières-sur-Sichon - Fillière - Fillinges - Fix-Saint-Geneys - Fleurieu-sur-Saône - Fleurieux-sur-l'Arbresle - Fontaine - Fontaines-Saint-Martin - Fontanès - Fontanil-Cornillon - Fontcouverte-la-Toussuire - Four - Fourilles - Fourneaux - Franchesse - Francheville - Francillon-sur-Roubion - Francin - Franclens - Frangy - Freney - Freyssenet - Fridefont - Froges - Frontonas - Gaillard - Gannat - Gelles - Genas - Genay - Genestelle - Géovreisset - Gerbaix - Gex - Gières - Gignat - Gigors-et-Lozeron - Gilhac-et-Bruzac - Gilhoc-sur-Ormèze - Gillonnay - Gilly-sur-Isère - Girgols - Giron - Glaine-Montaigut - Glandage - Gleizé - Goncelin - Gourdon - Graix - Grand-Corent - Grandeyrolles - Grandval - Gras - Gravières - Grenier-Montgon - Grenoble - Gresin - Gresse-en-Vercors - Grésy-sur-Aix - Grézieu-la-Varenne - Grézieu-le-Marché - Grignan - Grigny - Grilly - Groissiat - Groslée-Saint-Benoit - Grospierres - Gruffy - Guilherand-Granges - Gumiane - Habère-Poche - Hautecour - Hautecourt-Romanèche - Hauteluce - Hauterives - Haute-Rivoire - Hauteville-Lompnes - Hauteville-sur-Fier - Haut Valromey - Herbeys - Hermillon - Héry-sur-Alby - Heyrieux - Hières-sur-Amby - Hostiaz - Hostun - Huez - Huriel - Hurtières - Injoux-Génissiat - Innimond - Irigny - Isle-et-Bardais - Issamoulenc - Issarlès - Isserteaux - Issoire - Izeaux - Izenave - Izernore - Izeron - Izieu - Jabrun - Jaillans - Jaligny-sur-Besbre - Jardin - Jarnioux - Jarrie - Jarrier - Jarsy - Jasseron - Jaujac - Joannas - Jonage - Jonchères - Jongieux - Jons - Josat - Journans - Joursac - Jou-sous-Monjou - Joyeuse - Jujurieux - Junhac - La Balme - La Balme-de-Sillingy - La Balme-les-Grottes - Labastide-de-Virac - Labastide-sur-Bésorgues - La Bâthie - La Bâtie-des-Fonds - La Bauche - La Baume - La Baume-Cornillane - La Baume-d'Hostun - Labeaume - L'Abergement-de-Varey - Labesserette - Labessette - La Biolle - Lablachère - La Boisse - Laborel - Laboule - La Bourboule - La Buisse - La Burbanche - Lacapelle-Barrès - Lacenas - La Chambre - Lachamp-Raphaël - La Chapelle-d'Abondance - La Chapelle-de-Surieu - La Chapelle-du-Bard - La Chapelle-du-Mont-du-Chat - La Chapelle-en-Vercors - Lachapelle-Graillouse - La Chapelle-Marcousse - La Chapelle-Saint-Maurice - Lachapelle-sous-Aubenas - Lachapelle-sous-Chanéac - Lachau - La Chaudière - Lachaux - La Clusaz - La Combe-de-Lancey - La Compôte - La Côte-d'Arbroz - La Côte-Saint-André - La Croix-de-la-Rochette - La Ferrière - Laffrey - La Flachère - La Forclaz - La Forteresse - La Frette - La Garde - Lagnieu - La Godivelle - Lagorce - La Grand-Croix - La Gresle - La Guillermie - Laissaud - La Léchère - Lalevade-d'Ardèche - Lalley - Lalouvesc - Lamastre - La Monnerie-le-Montel - La Morte - La Motte-Chalancon - La Motte-d'Aveillans - La Motte-en-Bauges - La Motte-Saint-Martin - La Motte-Servolex - La Mure - La Murette - Lanas - Lancrans - Landeyrat - Landos - Landry - Lanobre - Lans-en-Vercors - Lantenay - Lapalisse - Lapeyrugue - La Pierre - La Plagne Tarentaise - Laps - Laqueuille - La Ravoire - La Répara-Auriples - Larnage - Larnas - La Roche-sur-le-Buis - La Rochette - La Rochette - La Rochette-du-Buis - Laroquebrou - Laroquevieille - La Salette-Fallavaux - La Salle-en-Beaumont - Lascelle - La Sône - La Souche - La Sure en Chartreuse - La Table - La Terrasse - Lathuile - La Thuile - La Tour - La Trinitat - La Tronche - Laurac-en-Vivarais - Laval-d'Aix - Laval-d'Aurelle - Lavaldens - La Valette - La Valla-en-Gier - Lavars - Lavault-Sainte-Anne - Laveissière - La Vernaz - La Versanne - Laveyrune - Lavillatte - Lavilledieu - Laviolle - Lavoine - Lay - Léaz - Le Béage - Le Bessat - Le Biot - Le Bouchet-Mont-Charvin - Le Bourg-d'Oisans - Le Bourget-du-Lac - Le Breuil-sur-Couze - Le Broc - Le Cergne - Le Chaffal - Le Chalon - Le Chambon-Feugerolles - Le Champ-près-Froges - Le Châtel - Le Châtelard - Le Cheylas - Le Claux - Le Crest - Le Crestet - Le Falgoux - Le Freney-d'Oisans - Le Grand-Bornand - Le Grand-Lemps - Le Grand-Serre - Le Gua - Lélex - Le Monestier-du-Percy - Le Monteil - Le Moutaret - Lemps - Lens-Lestang - Lentigny - Lentillères - Lentilly - Léoncel - Le Péage-de-Roussillon - Le Pègue - Le Périer - Le Petit-Bornand-les-Glières - Le Plagnal - Le Poët-Célard - Le Poët-en-Percip - Le Poët-Laval - Le Poizat-Lalleyriat - Le Pont-de-Claix - Le Pontet - Le Reposoir - Le Rouget-Pers - Le Roux - Les Adrets - Les Allues - Le Sappey - Le Sappey-en-Chartreuse - Les Assions - Les Avanchers-Valmorel - Les Belleville - Les Chapelles - Lesches-en-Diois - Les Clefs - Les Contamines-Montjoie - Les Côtes-d'Arey - Les Côtes-de-Corps - Les Déserts - Les Deux Alpes - Les Échelles - Les Estables - Les Haies - Les Halles - Les Marches - Les Martres-de-Veyre - Les Mollettes - Les Neyrolles - Les Pilles - Les Prés - Les Salelles - Les Sauvages - Les Tonils - Les Vans - Le Teil - Le Touvet - Létra - Le Verneil - Le Vernet - Le Vernet-Sainte-Marguerite - Le Versoud - Le Vigean - Leyment - Leynhac - Leyrieu - Leyssard - Leyvaux - Lhuis - Lieutadès - Lignerolles - Limonest - Limony - L'Isle-d'Abeau - Lissieu - Livron-sur-Drôme - Loire-sur-Rhône - Loisieux - Lompnas - Lompnieu - Longessaigne - Lorlanges - Lornay - Loubaresse - Lovagny - Loyettes - Lozanne - Luc-en-Diois - Lucey - Lullin - Lurcy-Lévis - Lusigny - Lus-la-Croix-Haute - Lussas - Luzinay - Lyas - Lyaud - Lyon - Machézal - Maclas - Madic - Madriat - Magland - Magnet - Magnieu - Maillat - Malarce-sur-la-Thines - Malataverne - Malbo - Malbosc - Malleval - Mandailles-Saint-Julien - Manglieu - Marcellaz - Marcellaz-Albanais - Marcenat - Marchamp - Marches - Marcieu - Marcollin - Marcy - Marcy-l'Étoile - Mareugheol - Margencel - Margerie-Chantagret - Mariac - Marignac-en-Diois - Marignier - Marignieu - Marigny - Marin - Marlioz - Mars - Mars - Marsaz - Marthod - Martignat - Massieu - Massieux - Massignieu-de-Rives - Massingy - Massongy - Matafelon-Granges - Mauriac - Maurs - Mauzun - Maxilly-sur-Léman - Mayres-Savel - Mazan-l'Abbaye - Mazaye - Mazerier - Mazirat - Mazoires - Meaux-la-Montagne - Megève - Mégevette - Meillerie - Meillonnas - Menglon - Mens - Menthonnex-sous-Clermont - Menthon-Saint-Bernard - Mercurol-Veaunes - Mercury - Mérignat - Méry - Messery - Mévouillon - Meximieux - Meylan - Meyras - Meyrié - Meyrieux-Trouet - Meys - Meyssiez - Meyzieu - Mézères - Mieussy - Minzier - Mionnay - Mirabel - Mirabel-et-Blacons - Miribel - Miribel - Miribel-Lanchâtre - Miribel-les-Échelles - Miscon - Mizoën - Modane - Moidieu-Détourbe - Moissieu-sur-Dolon - Molèdes - Molompize - Monestier - Monestier-d'Ambel - Monestier-de-Clermont - Monétay-sur-Allier - Monnetier-Mornex - Monsteroux-Milieu - Montagne - Montagnieu - Montagnieu - Montagnole - Montagny - Montagny - Montagny - Montaigu-le-Blin - Montaigut-le-Blanc - Montailleur - Montalieu-Vercieu - Montanges - Montauban-sur-l'Ouvèze - Montaud - Montaulieu - Montbeugny - Montbonnot-Saint-Martin - Montboudif - Montbrison - Montbrun-les-Bains - Montcarra - Montchaboud - Montchal - Montchenu - Montclar-sur-Gervanne - Monteignet-sur-l'Andelot - Montéléger - Montélier - Monteynard - Montfalcon - Montgreleix - Montguers - Montjoux - Montlaur-en-Diois - Montluçon - Montluel - Montmélian - Montmeyran - Montmiral - Montmorin - Montmurat - Montoldre - Montpensier - Montpezat-sous-Bauzon - Montréal - Montréal-la-Cluse - Montréal-les-Sources - Montrevel - Montricher-Albanne - Montrigaud - Montriond - Montromant - Montrottier - Mont-Saint-Martin - Montsalvy - Mont-Saxonnex - Montselgues - Montseveroux - Montvalezan - Montvendre - Montvernier - Moras - Moras-en-Valloire - Morette - Mornans - Mornant - Morzine - Motz - Mourjou - Moûtiers - Moye - Murat - Murinais - Murol - Murs-et-Gélignieux - Musièges - Myans - Nances - Nantes-en-Ratier - Nantua - Narnhac - Naves - Nébouzat - Néronde - Néronde-sur-Dore - Nervieux - Neuilly-le-Réal - Neulise - Neussargues en Pinatelle - Neuvéglise-sur-Truyère - Neuville - Neuville-sur-Ain - Neuville-sur-Saône - Neuvy - Neyron - Nieudan - Niévroz - Nivigne et Suran - Nivollet-Montgriffon - Nonette-Orsonnette - Nonières - Notre-Dame-de-Commiers - Notre-Dame-de-l'Osier - Notre-Dame-de-Mésage - Notre-Dame-de-Vaulx - Notre-Dame-du-Cruet - Notre-Dame-du-Pré - Novalaise - Novel - Noyarey - Nozières - Nurieux-Volognat - Nyons - Olby - Olmet - Omblèze - Oncieu - Onnion - Ontex - Optevoz - Orcier - Orcinas - Orcines - Ordonnaz - Orelle - Orgnac-l'Aven - Oriol-en-Royans - Oris-en-Rattier - Orléat - Ornon - Oulles - Oullins - Ourches - Outriaz - Oyeu - Oyonnax - Oytier-Saint-Oblas - Oz - Pailharès - Pailherols - Panossas - Parcieux - Parmilieu - Parnans - Parves et Nattages - Paslières - Passy - Paulhac - Paulhenc - Pavezin - Payzac - Peaugres - Peillonnex - Peisey-Nancroix - Pellafol - Pelonne - Pélussin - Pennes-le-Sec - Percy - Péreyres - Pérignat-lès-Sarliève - Périgneux - Périgny - Péron - Pérouges - Perreux - Perrignier - Pers-Jussy - Peschadoires - Peyrieu - Peyrins - Peyrus - Peyrusse - Picherande - Piégon - Piégros-la-Clastre - Pierre-Châtel - Pierrefort - Pignols - Pinsot - Pionsat - Pisieu - Plagne - Plaisians - Plan - Planay - Plan-de-Baix - Plats - Pleaux - Poëzat - Poisat - Poisy - Poleymieux-au-Mont-d'Or - Poliénas - Pollionnay - Polminhac - Pommerol - Pommier-de-Beaurepaire - Pommiers - Poncin - Poncins - Ponsonnas - Pontamafrey-Montpascal - Pontcharra - Pontcharra-sur-Turdine - Pont-d'Ain - Pont-de-Barret - Pont-de-Chéruy - Pont-de-Labeaume - Pont-en-Royans - Pont-Évêque - Pontgibaud - Porcieu-Amblagnieu - Porte des Pierres Dorées - Portes-lès-Valence - Pouillat - Pouilly-lès-Feurs - Pouilly-les-Nonains - Pourchères - Pouzy-Mésangy - Pradelle - Prades - Pradiers - Pradons - Pralognan-la-Vanoise - Pranles - Préaux - Prébois - Prémilhat - Prémillieu - Présailles - Presle - Presles - Priay - Primarette - Prompsat - Proveysieux - Prunet - Prunières - Publier - Pulvérières - Pusignan - Puygros - Puy-Guillaume - Quaix-en-Chartreuse - Queige - Quet-en-Beaumont - Quézac - Quincieu - Quincieux - Quinssaines - Quintenas - Ramasse - Raulhac - Ravel - Réauville - Recoubeau-Jansac - Reignier-Ésery - Reilhanette - Rémuzat - Renage - Rencurel - Rentières - Replonges - Retournac - Revel-Tourdan - Reventin-Vaugris - Revonnas - Reyrieux - Rignieux-le-Franc - Rillieux-la-Pape - Rimon-et-Savel - Rioms - Rivolet - Rochebaudin - Rochebrune - Roche-Charles-la-Mayrand - Rochechinard - Rochecolombe - Rochefort-Samson - Rochefourchat - Rochepaule - Rocher - Roche-Saint-Secret-Béconne - Rochessauve - Rochetaillée-sur-Saône - Rocles - Roffiac - Rognaix - Roiffieux - Roisey - Roissard - Romagnat - Romans-sur-Isère - Romeyer - Ronno - Rosières - Rossillon - Roumégoux - Roussillon - Royas - Roybon - Rozier-en-Donzy - Ruffieu - Ruffieux - Rumilly - Ruoms - Ruy-Montceau - Sablières - Sablons - Sahune - Saillans - Saint-Agnan-en-Vercors - Saint-Agnin-sur-Bion - Saint-Agoulin - Saint-Agrève - Saint-Alban - Saint-Alban-Auriolles - Saint-Alban-d'Ay - Saint-Alban-des-Villards - Saint-Alban-d'Hurtières - Saint-Alban-en-Montagne - Saint-Alban-Leysse - Saint-Alyre-ès-Montagne - Saint-Andéol - Saint-Andéol - Saint-Andéol-de-Berg - Saint-Andéol-de-Fourchades - Saint-Andéol-le-Château - Saint-André - Saint-André-de-Boëge - Saint-André-de-Cruzières - Saint-André-en-Royans - Saint Antoine l'Abbaye - Saint-Appolinard - Saint-Appolinard - Saint-Arey - Saint-Auban-sur-l'Ouvèze - Saint-Aupre - Saint-Avit - Saint-Babel - Saint-Baldoph - Saint-Bardoux - Saint-Barthélemy-Grozon - Saint-Barthélemy-le-Plain - Saint-Baudille-de-la-Tour - Saint-Baudille-et-Pipet - Saint-Bauzile - Saint-Beauzire - Saint-Benoit-en-Diois - Saint-Bernard - Saint-Blaise-du-Buis - Saint-Bonnet-de-Chavagne - Saint-Bonnet-de-Condat - Saint-Bonnet-de-Rochefort - Saint-Bonnet-de-Valclérieux - Saint-Bonnet-le-Château - Saint-Bonnet-le-Troncy - Saint-Bonnet-près-Orcival - Saint-Bueil - Saint-Cassin - Saint-Cergues - Saint-Chamond - Saint-Chef - Saint-Christophe-en-Oisans - Saint-Christophe-et-le-Laris - Saint-Christophe-sur-Guiers - Saint-Cirgues-de-Jordanne - Saint-Cirgues-de-Prades - Saint-Clair-de-la-Tour - Saint-Clair-sur-Galaure - Saint-Clément - Saint-Clément - Saint-Clément - Saint-Clément-les-Places - Saint-Colomban-des-Villards - Saint-Constant-Fournoulès - Saint-Cyr - Saint-Cyr-au-Mont-d'Or - Saint-Cyr-de-Valorges - Saint-Cyr-sur-le-Rhône - Saint-Désirat - Saint-Désiré - Saint-Didier-au-Mont-d'Or - Saint-Didier-sous-Aubenas - Saint-Didier-sur-Doulon - Saint-Dier-d'Auvergne - Saint-Diéry - Saint-Dizier-en-Diois - Saint-Donat - Saint-Donat-sur-l'Herbasse - Sainte-Agathe - Sainte-Agathe-en-Donzy - Sainte-Agnès - Sainte-Anne-sur-Gervonde - Sainte-Catherine - Sainte-Colombe - Sainte-Colombe-sur-Gand - Sainte-Consorce - Sainte-Eulalie-en-Royans - Sainte-Euphémie-sur-Ouvèze - Sainte-Foy-Tarentaise - Saint-Égrève - Sainte-Julie - Sainte-Luce - Sainte-Marguerite-Lafigère - Sainte-Marie - Sainte-Marie-d'Alloix - Sainte-Marie-de-Cuines - Sainte-Marie-du-Mont - Sainte-Reine - Sainte-Thérence - Saint-Étienne-Cantalès - Saint-Étienne-de-Boulogne - Saint-Étienne-de-Crossey - Saint-Étienne-de-Cuines - Saint-Étienne-de-Fontbellon - Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs - Saint-Étienne-de-Vicq - Saint-Étienne-sur-Blesle - Saint-Étienne-sur-Usson - Saint-Eusèbe - Saint-Félicien - Saint-Ferréol - Saint-Ferréol-Trente-Pas - Saint-Floret - Saint-Flour - Saint-Franc - Saint François Longchamp - Saint-Galmier - Saint-Genès-Champanelle - Saint-Genès-Champespe - Saint-Genès-du-Retz - Saint-Genis-Laval - Saint-Genix-sur-Guiers - Saint-Geoire-en-Valdaine - Saint-Geoirs - Saint-Georges-de-Commiers - Saint-Georges-d'Espéranche - Saint-Georges-d'Hurtières - Saint-Georges-Haute-Ville - Saint-Georges-les-Bains - Saint-Germain - Saint-Germain-au-Mont-d'Or - Saint-Germain-de-Joux - Saint-Germain-de-Salles - Saint-Germain-des-Fossés - Saint-Germain-Lembron - Saint-Germain-les-Paroisses - Saint-Germain-Nuelles - Saint-Germain-sur-Rhône - Saint-Gérons - Saint-Gervais - Saint-Gervais-les-Bains - Saint-Gervazy - Saint-Gineis-en-Coiron - Saint-Guillaume - Saint-Hérent - Saint-Hilaire-de-Brens - Saint-Honoré - Saint-Ilpize - Saint-Jacques-d'Atticieux - Saint-Jacques-des-Arrêts - Saint-Jacques-des-Blats - Saint-Jean-d'Arves - Saint-Jean-d'Arvey - Saint-Jean-d'Aulps - Saint-Jean-de-Belleville - Saint-Jean-de-Bournay - Saint-Jean-de-Chevelu - Saint-Jean-de-Couz - Saint-Jean-de-Gonville - Saint-Jean-de-la-Porte - Saint-Jean-de-Maurienne - Saint-Jean-de-Muzols - Saint-Jean-de-Niost - Saint-Jean-des-Ollières - Saint-Jean-des-Vignes - Saint-Jean-de-Tholome - Saint-Jean-de-Thurigneux - Saint-Jean-de-Touslas - Saint-Jean-de-Vaulx - Saint-Jean-d'Hérans - Saint-Jean-en-Royans - Saint-Jean-en-Val - Saint-Jean-le-Centenier - Saint-Jean-le-Vieux - Saint-Jean-le-Vieux - Saint-Jean-Roure - Saint-Jean-Saint-Maurice-sur-Loire - Saint-Jeoire - Saint-Jeoire-Prieuré - Saint-Jeure-d'Ay - Saint-Joseph - Saint-Joseph-de-Rivière - Saint-Joseph-des-Bancs - Saint-Julien - Saint-Julien-de-Coppel - Saint-Julien-de-l'Herms - Saint-Julien-de-Toursac - Saint-Julien-du-Gua - Saint-Julien-du-Serre - Saint-Julien-en-Vercors - Saint-Julien-Labrousse - Saint-Julien-Molin-Molette - Saint-Julien-Mont-Denis - Saint-Just-Chaleyssin - Saint-Just-de-Claix - Saint-Just-en-Chevalet - Saint-Just-la-Pendue - Saint-Lattier - Saint-Laurent-Chabreuges - Saint-Laurent-d'Agny - Saint-Laurent-de-Mure - Saint-Laurent-d'Onay - Saint-Laurent-du-Pont - Saint-Laurent-en-Beaumont - Saint-Laurent-en-Royans - Saint-Laurent-sous-Coiron - Saint-Loup - Saint-Mamet-la-Salvetat - Saint-Marcel - Saint-Marcel-Bel-Accueil - Saint-Marcel-d'Ardèche - Saint-Marcel-de-Félines - Saint-Marcel-l'Éclairé - Saint-Marcel-lès-Annonay - Saint-Marcellin - Saint-Martial - Saint-Martin-d'Août - Saint-Martin-de-Bavel - Saint-Martin-de-Clelles - Saint-Martin-de-la-Cluze - Saint-Martin-de-la-Porte - Saint-Martin-de-Valamas - Saint-Martin-d'Hères - Saint-Martin-du-Mont - Saint-Martin-d'Uriage - Saint-Martin-en-Vercors - Saint-Martin-le-Colonel - Saint-Martin-le-Vinoux - Saint-Martin-sur-la-Chambre - Saint-Martin-sur-Lavezon - Saint-Maurice-d'Ardèche - Saint-Maurice-de-Beynost - Saint-Maurice-de-Gourdans - Saint-Maurice-de-Rémens - Saint-Maurice-de-Rotherens - Saint-Maurice-d'Ibie - Saint-Maurice-en-Chalencon - Saint-Maurice-en-Gourgois - Saint-Maurice-en-Trièves - Saint-Maximin - Saint-May - Saint-Mélany - Saint-Menoux - Saint-Michel-de-Chabrillanoux - Saint-Michel-de-Maurienne - Saint-Michel-de-Saint-Geoirs - Saint-Michel-en-Beaumont - Saint-Michel-les-Portes - Saint-Michel-sur-Rhône - Saint-Montan - Saint-Nazaire-en-Royans - Saint-Nazaire-le-Désert - Saint-Nazaire-les-Eymes - Saint-Nectaire - Saint-Nicolas-de-Macherin - Saint-Nicolas-des-Biefs - Saint-Nicolas-la-Chapelle - Saint-Nizier-du-Moucherotte - Saint-Offenge - Saint-Oyen - Saint-Pal-de-Senouire - Saint-Pancrasse - Saint-Paul - Saint-Paul-de-Salers - Saint-Paul-des-Landes - Saint-Paul-de-Tartas - Saint-Paul-de-Varces - Saint-Paul-de-Vézelin - Saint-Paul-d'Izeaux - Saint-Paulien - Saint-Paul-le-Jeune - Saint-Paul-lès-Monestier - Saint-Paul-sur-Isère - Saint-Péray - Saint-Pierre-Colamine - Saint-Pierre-d'Albigny - Saint-Pierre-de-Belleville - Saint-Pierre-de-Bœuf - Saint-Pierre-de-Bressieux - Saint-Pierre-de-Chandieu - Saint-Pierre-de-Chartreuse - Saint-Pierre-de-Chérennes - Saint-Pierre-de-Curtille - Saint-Pierre-de-Genebroz - Saint-Pierre-de-Méaroz - Saint-Pierre-d'Entremont - Saint-Pierre-d'Entremont - Saint-Pierre-la-Noaille - Saint-Pierre-la-Roche - Saint-Pierre-Saint-Jean - Saint-Pons - Saint-Pourçain-sur-Sioule - Saint-Priest - Saint-Priest - Saint-Priest-d'Andelot - Saint-Prim - Saint-Prix - Saint-Quentin-Fallavier - Saint-Quentin-sur-Isère - Saint-Quentin-sur-Sauxillanges - Saint-Quintin-sur-Sioule - Saint-Rambert-en-Bugey - Saint-Remèze - Saint-Rémy-de-Chargnat - Saint-Rémy-de-Chaudes-Aigues - Saint-Rémy-de-Maurienne - Saint-Rémy-sur-Durolle - Saint-Romain-au-Mont-d'Or - Saint-Romain-d'Ay - Saint-Romain-de-Jalionas - Saint-Romain-de-Lerps - Saint-Romain-de-Popey - Saint-Romain-de-Surieu - Saint-Romain-en-Gal - Saint-Romain-en-Gier - Saint-Romain-en-Jarez - Saint-Romain-Lachalm - Saint-Romans - Saint-Santin-de-Maurs - Saint-Saturnin - Saint-Saury - Saint-Sauveur-de-Cruzières - Saint-Sauveur-en-Rue - Saint-Sauveur-Gouvernet - Saint-Sernin - Saint-Simon - Saint-Sorlin-d'Arves - Saint-Sorlin-de-Vienne - Saint-Sorlin-en-Bugey - Saint-Sorlin-en-Valloire - Saint-Sulpice - Saint-Sylvestre-Pragoulin - Saint-Symphorien-de-Lay - Saint-Symphorien-de-Mahun - Saint-Symphorien-d'Ozon - Saint-Symphorien-sous-Chomérac - Saint-Théoffrey - Saint-Thibaud-de-Couz - Saint-Thomé - Saint-Vérand - Saint-Vérand - Saint-Victor - Saint-Victor-de-Cessieu - Saint-Victor-de-Morestel - Saint-Vincent - Saint-Vincent-de-Durfort - Saint-Vincent-de-Mercuze - Saint-Vincent-la-Commanderie - Saint-Vulbas - Saint-Yorre - Salagnon - Salaise-sur-Sanne - Salavas - Sales - Saligny-sur-Roudon - Salins-Fontaine - Sallanches - Sallèdes - Salles-sous-Bois - Salvizinet - Samoëns - Samognat - Sampzon - Sanilhac - Sansac-de-Marmiesse - Sanssat - Saou - Sarcenas - Sarcey - Sarras - Sassenage - Sathonay-Camp - Satillieu - Sault-Brénaz - Saulzet - Saulzet-le-Froid - Saurier - Sauxillanges - Savas - Savas-Mépin - Savigny - Sceautres - Scientrier - Sciez - Sécheras - Séchilienne - Séez - Ségur-les-Villas - Seillonnaz - Septème - Sérézin-de-la-Tour - Sérézin-du-Rhône - Sergy - Sermentizon - Sermérieu - Serpaize - Serraval - Serre-Nerpol - Serrières-de-Briord - Serrières-en-Chautagne - Serrières-sur-Ain - Servoz - Seuillet - Seyssel - Seyssel - Seyssinet-Pariset - Seyssins - Seyssuel - Seytroux - Siccieu-Saint-Julien-et-Carisieu - Siévoz - Silhac - Sillingy - Simandre-sur-Suran - Sinard - Singles - Siran - Sixt-Fer-à-Cheval - Solaure en Diois - Soleymieu - Solignat - Sonnay - Sonnaz - Sourniac - Sousville - Soyans - Soyons - Sugères - Surjoux - Sury-le-Comtal - Susville - Sutrieu - Suze - Tailhac - Talencieux - Talissieu - Talizat - Talloires-Montmin - Taluyers - Tanavelle - Taninges - Tassin-la-Demi-Lune - Taulignan - Tauriers - Taxat-Senat - Teillet-Argenty - Tenay - Tencin - Terjat - Ternand - Ternant-les-Eaux - Tersanne - Teyssières - Theizé - Thélis-la-Combe - Thénésol - Theneuille - Theys - Thézillieu - Thiel-sur-Acolin - Thiers - Thiézac - Thil - Thodure - Thoiry - Thoiry - Thollon-les-Mémises - Thônes - Thonon-les-Bains - Thorrenc - Thueyts - Thurins - Thusy - Thyez - Tignes - Tignieu-Jameyzieu - Torchefelon - Torcieu - Tossiat - Toulon-sur-Allier - Tournemire - Tournon-sur-Rhône - Tourzel-Ronzières - Traize - Tramoyes - Treffort - Treignat - Tréminis - Trémouille - Trémouille-Saint-Loup - Trept - Treschenu-Creyers - Tresserve - Trézelles - Trézioux - Triors - Truinas - Tupin-et-Semons - Ugine - Upie - Usinens - Ussel-d'Allier - Uzer - Vachères-en-Quint - Vacheresse - Vagnas - Vailly - Valaurie - Valbeleix - Valbonnais - Val-Cenis - Val de Chaise - Val-de-Fier - Val-d'Isère - Valdrôme - Valence - Valette - Valfleury - Valgorge - Valigny - Valjouffrey - Valleiry - Valloire - Vallon-Pont-d'Arc - Val-Maravel - Valmeinier - Valouse - Val-Revermont - Vals-les-Bains - Valsonne - Valuéjols - Valvignères - Vanosc - Vanzy - Varacieux - Varambon - Varces-Allières-et-Risset - Varennes-sur-Allier - Vassieux-en-Vercors - Vatilieu - Vaudevant - Vaugneray - Vaujany - Vaulnaveys-le-Bas - Vaulnaveys-le-Haut - Vaulx - Vaulx-en-Velin - Vaunaveys-la-Rochette - Vaux-en-Bugey - Veauce - Velzic - Vénérieu - Vénissieux - Venon - Vensat - Venterol - Véranne - Vercheny - Verclause - Vercoiran - Verel-Pragondran - Vérin - Vernas - Verneuil-en-Bourbonnais - Vernines - Vernioz - Vernols - Vernosc-lès-Annonay - Vernoux-en-Vivarais - Véronne - Verrières - Vers - Vers-sur-Méouge - Vertaizon - Verthemex - Vertrieu - Vesancy - Vesc - Vesseaux - Vétraz-Monthoux - Veurey-Voroize - Veyras - Veyre-Monton - Veyrier-du-Lac - Veyssilieu - Vézac - Vèze - Vézeronce-Curtin - Vichel - Vic-le-Comte - Vicq - Vic-sur-Cère - Vieille-Brioude - Vieillevie - Vienne - Vieu - Vieu-d'Izenave - Vif - Villages du Lac de Paladru - Villard-de-Lans - Villard-d'Héry - Villard-Notre-Dame - Villard-Reculas - Villard-Saint-Christophe - Villard-sur-Doron - Villarembert - Villargondran - Villarodin-Bourget - Villaroger - Villaroux - Villaz - Villebois - Villebois-les-Pins - Villebret - Villedieu - Villefranche-le-Château - Villemoirieu - Villeneuve - Villeneuve-de-Marc - Villeneuve-sur-Allier - Villeperdrix - Villereversure - Villes - Ville-sous-Anjou - Ville-sur-Jarnioux - Villette-d'Anthon - Villette-de-Vienne - Villette-sur-Ain - Villevocance - Villieu-Loyes-Mollon - Vimines - Vinay - Vinzelles - Vinzieux - Violay - Vion - Viricelles - Virieu-le-Grand - Virieu-le-Petit - Virigneux - Virignin - Viriville - Viry - Viscomtat - Vitrac - Viuz-en-Sallaz - Viuz-la-Chiésaz - Viviers - Viviers-du-Lac - Vizille - Vocance - Vodable - Voglans - Vogüé - Vollore-Ville - Volvent - Voreppe - Vourles - Vulbens - Ydes - Yenne - Yolet - Yronde-et-Buron - Yssingeaux - Yvoire - Yzeure

Abdulhak Sylvain (cbna) - Abienso Anoussa (inconnu) - Aird Adeline (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Aird Adeline (frapna Loire (42)),corbin Diane (frapna Loire (42)) - Albert Christophe (pne) - Alcouffe Sylvie (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Alcouffe Sylvie (non Renseigné) - Alleizette Aymar-charles (non Renseigné) - Allemand-martin (inconnu) - Allibe Roger (gentiana) - Amardeilh Jean-pierre (ffo) - Amestoy Imanol (inconnu) - Amodei Thomas (bureau D'études Amodei T. / Inventaire Vertical) - Amor Emmanuel (cen Aura) - Andre Max (inconnu) - Andre Sylvain (non Renseigné) - Anglade Jean-philippe (ffo) - Anthelme Fabien (cbna) - Anthelme Fabien (inconnu) - Antoine (non Renseigné) - Antoine Ségolène (non Renseigné) - Antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central),pouvreau Marine (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Ardoin René (inconnu) - Argentier Bruno (pne) - Argentier Denis (pne) - Armand Amélie (non Renseigné) - Armand Michel (gentiana) - Arnaud Jean André Michel (non Renseigné) - Arnaud Jody (ffo) - Arod François (inconnu) - Assenac Gisèle (non Renseigné) - Aubenas André (non Renseigné) - Aubenas André (rbalp) - Aubenas André (société Botanique De La Drôme) - Aubry Olivier (ffo) - Aubry Stéphane (inconnu) - Audin Marius - Auge Vincent (pnv) - Aurousseau Pierre (société Botanique De L'ardèche),mandin Jean-paul (société Botanique De L'ardèche) - Azuelos Laurent (cbna) - Badin Pascale (ffo) - Baillet Yann (association Flavia) - Baillet Yann (flavia Ape) - Bailly Gilles (cbn Franche-comté) - Bajulaz-guyon Virginie (ffo) - Bal Bernard (asters - Cen Haute-savoie) - Balain Anais (inconnu) - Balbis Jean-baptiste (giovanni Batista) (non Renseigné) - Baldacci (snb) - Ballaydier Alexandre (mosaïque Environnement (agence)) - Ballaydier Alexandre (rbalp) - Ballaydier Alexandre (réseau Botanistes Cbna) - Ballet Joshua (inconnu) - Balme Benjamin (cd38) - Balme Benjamin (lo Parvi) - Balverde Nicolas (cerff) - Bar Marie (pnrmb) - Baraquin Claude (inconnu) - Barbier Cécile (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Barge Julien (ffo) - Barge Julien (gentiana) - Barneix Guilhem (inconnu) - Barrot Florian (lpo) - Barruel Samuel (gentiana) - Barth Philippe (non Renseigné) - Bartheld Romain (ffo) - Baschenis Nicolas (société Française D'orchidophilie) - Basso De Marco Pierre (ffo) - Bastien Marion (ffo) - Bauret Lucie (gentiana) - Bayle Brigitte (non Renseigné) - Bazatolle Thibaut (inconnu) - Beauvisage Georges (non Renseigné),bretin Philippe (non Renseigné) - Beguin Lucile (association Nature Vivante (gère)) - Belin Bernard (non Renseigné) - Belle Corentin (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Belle Corentin (conservatoire Botanique National Du Massif Central),pouvreau Marine (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Bellevegue Maurice (federation Rhone-alpes Pour La Protection De La Nature),rousse Didier (federation Rhone-alpes Pour La Protection De La Nature) - Bellevegue Maurice (groupe Mycologique Et Botanique Du Val De Saone) - Bellevegue Maurice (non Renseigné) - Bellevegue Maurice (société Française D'orchidophilie),bellevegue Ginette (société Française D'orchidophilie),durbin Philippe (société Française D'orchidophilie) - Belmont Christian (ffo) - Benard Alain (shnpr) - Benedetti Serge (sans Organisme) - Benoit Félix (ffo) - Benoit Philippe (pnv) - Benteyn Marie (cbna) - Benyoub Abdelbaki (pne) - Benyoub Abdelbaki (pnv) - Berger Laurent (ffo) - Berger Laurent (non Renseigné) - Berger Laurent (non Renseigné),gevaudan Alain (non Renseigné) - Bergeron Gaby (non Renseigné) - Bergeron Gaby (non Renseigné),viallon Michel (non Renseigné) - Bergeron Jean-marie (pnv) - Berjon Hugues (non Renseigné) - Bernard Christian (inconnu) - Bernard Christian (non Renseigné) - Bernard Emilie (ffo) - Bernard Gabriel (inconnu) - Bernard Mathieu (non Renseigné) - Bernard Nicole (ffo) - Bernard Thomas (non Renseigné) - Berthelet R. (ffo) - Berthet Paul (non Renseigné),gonnet Olivier (non Renseigné),gonnet Danièle (non Renseigné),bellevegue Maurice (non Renseigné),bellevegue Ginette (non Renseigné),perrimbert Antoine (non Renseigné) - Berthet Paul (non Renseigné),perrimbert Antoine (non Renseigné),gonnet Olivier (non Renseigné),gonnet Danièle (non Renseigné),bellevegue Maurice (non Renseigné),bellevegue Ginette (non Renseigné) - Berthon Gabriel (non Renseigné) - Bertoni Adrien (gentiana) - Besnard Gilles (association La Dauphinelle) - Besnard Gilles (dauph) - Besnard Sylvie (association La Dauphinelle) - Besnard Sylvie (dauph) - Besson René (mnhn) - Bethmont Marc (ffo) - Bianchin Agnès (cd38) - Bianchin Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Bidat Matthieu (bureau D'études Amodei T. / Inventaire Vertical) - Bidat Matthieu (bureau D'études Rupea) - Billard Gilbert (cbna) - Billard Gilbert (gentiana) - Billard Gilbert (inconnu) - Billard Gilbert (rbalp) - Billy François (non Renseigné) - Biron Nicolas (avenir - Cen Isère) - Biron Nicolas (gentiana) - Biron Pierre Eymard (parc Naturel Régional Du Vercors) - Biron Pierre Eymard (pnv) - Birot Colomb Xavier (ffo) - Bitaud Olivier (ffo) - Bitaud Olivier (non Renseigné) - Bitaud Olivier (sans Organisme) - Bitaud Olivier (société Française D'orchidophilie) - Bizard Léa (cbna) - Blache René (non Renseigné) - Blais Pierre-michel (ffo) - Blanc Cyril (ffo) - Blanchemain Joël (pnv) - Blanchon Yoann (non Renseigné) - Bleau Richard (office National De La Chasse Et De La Faune Sauvage) - Bleau Richard (office National De La Chasse Et De La Faune Sauvage),marandon Jean-luc (office National De La Chasse Et De La Faune Sauvage) - Bley Aimie (parc Naturel Régional Des Volcans D'auvergne) - Blois Wilfried (pnv) - Blondel-carette Françoise (ffo) - Blondel-carette Françoise (société Naturalistes Archéologues Ain) - Boccon-gebeaud Camille (pnv) - Boch Morgan (ffo) - Boch Morgan (non Renseigné) - Boeglin Yoann (frapna Loire (42)) - Boissier Jean-michel (ecosylve Expertise Forestiere) - Boissier Jean-michel (ecosylve Expertise Forestiere),givors Alain (société Botanique De L'ardèche) - Boissier Jean-michel (pnv) - Boitier Emmanuel (société Française D'orchidophilie) - Bonardi D. (non Renseigné) - Bonardi D. (non Renseigné),bonardi M. (non Renseigné) - Bonardi D. (société Française D'orchidophilie) - Bonardi Dominique (ffo) - Bonardi M. (non Renseigné),bonardi D. (non Renseigné) - Bonardi Miquette (ffo) - Bonnassieux Didier (onf) - Bonnel Laure (lo Parvi) - Bonnelle Claire (inconnu) - Bonnet Véronique (cbna) - Bonnot Ernest - Boquerat Philippe (onf) - Bordon Jacques (inconnu) - Bordron Laetitia (gentiana) - Bory Jeanne (non Renseigné) - Boucard Eric (mosaïque Environnement),scagni Jérémie (mosaïque Environnement) - Bouche Michel (pnv) - Boucher Vivien (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Boudeau Jean-pierre (non Renseigné) - Boudeille Edouard François (inconnu) - Boudet Lucien (non Renseigné) - Boudin Paul (pnrc) - Boudon Bernard (non Renseigné),pouvreau Marine (conservatoire Botanique National Du Massif Central),antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Boulain Hélène (ffo) - Boulhol Jean-pierre (non Renseigné) - Boullu Antoine Etienne (non Renseigné) - Bourderionnet Guy (ffo) - Bourgeois H. (fne Ain) - Bourgeois Marie-geneviève (pnv) - Bouron Manuel (cen Savoie) - Bouron Manuel (non Renseigné) - Boursange Sabine (non Renseigné) - Bouteiller Florian (cd38) - Boutin Marion (bureau D'études Rural Concept) - Bouveron Jean-claude (non Renseigné) - Bouveron Jean-claude (sans Organisme) - Bouveron Jean-claude (société Française D'orchidophilie) - Bouvet Lionel (inconnu) - Boyer Christine (sans Organisme) - Bozonnet Emeline (ffo) - Bozonnet Jean (acfa) - Breistroffer Maurice André Frantz (inconnu) - Bressoud Benoît (inconnu) - Bressoud Béatrice (inconnu) - Briquet John Isaac (inconnu) - Brissaud Aymeric (cen Aura) - Brizard Francis (ffo) - Brocard C. (ffo) - Brosse Fabien (parc Naturel Régional Des Volcans D'auvergne) - Bru Claire (non Renseigné),bru Philippe (non Renseigné) - Bruel Hervé (cbna) - Brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Bruhat Lionel (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),dupuy Emilie (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Brun Antoine (non Renseigné) - Bruneau Grégory (ffo) - Brunel Jacqueline (non Renseigné),antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Brunel Jacqueline (non Renseigné),hugonnot Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central),petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Brunel Madeleine (non Renseigné) - Bry Jacques (ffo) - Buissart Julien (ffo) - Bunz Yoann (bureau D'études Agrestis) - Buriasco Mathis (ffo) - Burkhart Julie-anne (pnv) - Cade Emeline (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier) - Caillot Yoann (pnv) - Calmels Paul (non Renseigné) - Campagne Pascal (pne) - Carette Françoise (ffo) - Carlier Julie (inconnu) - Carlin Jérôme (cd38) - Carlo Jean-louis (ffo) - Carpentier Charlotte (lo Parvi) - Carre Michèle (non Renseigné) - Cartier-millon Maxime (ffo) - Casiez Christine (gentiana) - Casiez Christine (inconnu) - Casiez Christine (indépendant.e) - Castellan Alain (non Renseigné) - Castellan Alain (non Renseigné),favre Jean-paul (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne) - Castioni Michel (non Renseigné),kessler Francis (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Castioni Michel (non Renseigné),sulmont Emeric (parc National Des Cévennes) - Castioni Michel (société Botanique De L'ardèche) - Caton Chrystelle (société Française D'orchidophilie) - Cerange Bernard (ffo) - Cerange Bernard (non Renseigné) - Cerange Bernard (sans Organisme) - Cerange Bernard (société Française D'orchidophilie) - Cerange V. (société Française D'orchidophilie),cerange Bernard (société Française D'orchidophilie) - Chabert Chloé (avenir - Cen Isère) - Chabert Jean-pierre (inconnu) - Chamberaud Pierrette (rbalp) - Chamberaud Pierrette (réseau Botanistes Cbna) - Champagne Marie (avenir - Cen Isère) - Champagne Marie (gentiana) - Chantepie Florence (ffo) - Chanteux J.f. (ffo) - Chapron Emeline (pnrmb) - Chapuis Gérard (ffo) - Chardon Suzanne (rbalp) - Charles Maxine (cen Savoie) - Charras André (inconnu) - Charreyron Alain (non Renseigné) - Charvoz Lucien (société Française D'orchidophilie) - Chassagne Maurice - Chassan Gérard (inconnu) - Chassan Gérard (non Renseigné) - Chassan Gérard (sans Organisme) - Chassang Nicole (ffo) - Chassang Nicole (société Française D'orchidophilie) - Chastagnol René (non Renseigné) - Chatelain Marc (inconnu) - Chatelier R. (non Renseigné) - Chatenier Constant Xavier (inconnu) - Chauvet Clément (ffo) - Cheron Joël (ffo) - Chevalier Marie (frapna Loire (42)) - Chevalier Pascale (ffo) - Chevalier Robert (pne) - Chevreau Roland (gentiana) - Chigot Dominique (ffo) - Chion Anaïs (ffo) - Choisnet Guillaume (bureau D'études Coenose) - Choisnet Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Choisnet Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central),mulot Pierre-emmanuel (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Choisnet Guillaume (non Renseigné) - Choisy Maurice Gustave Benoit (non Renseigné) - Chorgnon Guillaume (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Chorgnon Guillaume (non Renseigné) - Chorgnon Guillaume (parc Naturel Régional Du Pilat) - Christians Jean-françois (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Christians Jean-françois (ffo) - Christians Jean-françois (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Christians Jean-françois (société Française D'orchidophilie) - Christians Jean-françois (société Française D'orchidophilie),durbin Philippe (société Française D'orchidophilie) - Christine N (non Renseigné) - Christophe Hervé (biome Observation Des Espaces Naturels) - Christophe Hervé (biome Observation Des Espaces Naturels),dauge Jean (non Renseigné),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Christophe Hervé (non Renseigné) - Chéron Brice (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Civette Isabelle (non Renseigné) - Claessens Jean (inconnu) - Clary Kristell (neottia-environnement) - Clemenceau Geoffroy (cbna) - Clement Matthieu (non Renseigné) - Clerc Margaux (ffo) - Cochet Gilbert (non Renseigné) - Colin-tocquaine Georges (ffo) - Colin-tocquaine Isabelle (ffo) - Colombet Jacques (ffo) - Constans Ghislain (non Renseigné) - Coppel Bernard (inconnu) - Coquillard Patrick (non Renseigné),michalet Richard (non Renseigné),gueugnot Josée (non Renseigné) - Coquillat Marcel - Corbin Diane (frapna Loire (42)) - Corbin Diane (non Renseigné) - Corcket Emmanuel (inconnu) - Cordonnier Stéphane (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Cornu Jean-paul (inconnu) - Cortot Franck (inconnu) - Corvey-biron D. (non Renseigné) - Cosquer Mélanie (avenir - Cen Isère) - Cottin Nicolas (avenir - Cen Isère) - Coutout Julie (ffo) - Craca Jean-michel (pnrmb) - Crassous Claire (cbna) - Cros Valérie (cbna) - Crozet Ernest (lo Parvi) - Cruypenynck E. (gentiana) - Crégut Basia (ffo) - Cuerva Bruno (rnnhpv) - Culat Alban (cen Savoie) - Culat Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Cuny Arsène (inconnu) - Cusin Louis - Da Silva Ludovic (association Nature Vivante (gère)) - Daget Philippe (non Renseigné),poissonet Jacques (non Renseigné) - Damian Sophie (ffo) - Daniel Renaud (non Renseigné) - Dantier Isabelle (asters - Cen Haute-savoie) - Darfeuille Denis (ffo) - Dauge Jean (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Dauge Jean (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),mautret Evéa (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),tommasino Julien (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Dauge Jean (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),tommasino Julien (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),mautret Evéa (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Dauge Jean (non Renseigné) - Dauge Jean (non Renseigné),castellan Alain (non Renseigné),favre Jean-paul (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne) - Dauge Jean (non Renseigné),christophe Hervé (biome Observation Des Espaces Naturels),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Dauge Jean (non Renseigné),gatien Jean-louis (non Renseigné) - Dauge Jean (non Renseigné),pic P. (non Renseigné) - Dauge Jean (non Renseigné),salasse Jean-paul (non Renseigné),favre Jean-paul (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne) - Daulmerie Sophie (ffo) - Daulmerie Sophie (société Française D'orchidophilie) - Dautrey Aurélien (inconnu) - Davee Christophe (non Renseigné) - David Jean (fmbds) - Daviet Bruno (ffo) - Davée Christophe (ffo) - Dayde Stéphanie (frapna Ardeche (07)),petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - De Coster Roland (ffo) - De Ferrière Paul (ffo) - Debay Pauline (cbna) - Deblanc Christiane (société Française D'orchidophilie) - Debre Olivier (ffo) - Debre Olivier (société Française D'orchidophilie),debre Céline (société Française D'orchidophilie),montel Denise (société Française D'orchidophilie),reynaud Gérard (société Française D'orchidophilie) - Decharge François (inconnu) - Decremps Michel (ffo) - Decremps Michel (inconnu) - Deforêt Laurent (ffo) - Defosse Guy (association Roannaise De Protection De La Nature) - Dejou Jean (non Renseigné),loiseau Jean-edme (non Renseigné) - Dekker Hans (inconnu) - Delahaye Thierry (cbna) - Delahaye Thierry (ffo) - Delahaye Thierry (pnv) - Delaigue (inconnu) - Delaigue Jacques (conservatoire Botanique National Du Massif Central),gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Delaigue Jacques (non Renseigné) - Delaigue Jacques (non Renseigné),gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Delaigue Jacques (non Renseigné),pont Bernard (non Renseigné) - Delannoy Etienne (ffo) - Delarue Georges (inconnu) - Delcourt Guillaume (avenir - Cen Isère) - Delcourt Guillaume (lo Parvi) - Deliry Cyrille (inconnu) - Deloche Denis (gentiana) - Deloche Denis (inconnu) - Deloche Denis (société Française D'orchidophilie) - Delpech René (inconnu) - Delpech René (société Botanique De France),mandin Jean-paul (société Botanique De France),descoings Bernard - Demarets Jean-louis (inconnu) - Demargne (inconnu) - Denis Liliane (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Denis Liliane (ffo) - Denis Liliane (non Renseigné) - Denise Cyril (pnv) - Denninger Claude (inconnu) - Denninger Claude (non Renseigné) - Dentant Cédric (pne) - Deplanche Georgette (ffo) - Depoutre A. (fne Ain) - Depoutre Aurélien (lo Parvi) - Descave Nicolas (observatoire De La Vallee Du Sornin) - Deschaume Nicole (non Renseigné) - Deschâtres Jean (ffo) - Deschâtres Robert (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier),chassagne Maurice - Deschâtres Robert (non Renseigné) - Deschâtres Robert (non Renseigné),cordonnier Stéphane (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier),frat Julien (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier) - Deschâtres Robert (non Renseigné),emery G. (non Renseigné) - Deschâtres Robert (non Renseigné),guillot Louis (non Renseigné) - Deschâtres Robert (non Renseigné),le Dû Jean (non Renseigné),le Dû Marie (non Renseigné) - Deschâtres Robert (non Renseigné),mazeyrat Pierre (non Renseigné) - Deschâtres Robert (non Renseigné),riboulet Chantal (non Renseigné),gatien Jean-louis (non Renseigné),schirmer Bruno (non Renseigné) - Deshommais Albert (non Renseigné),deshommais Nicole (non Renseigné) - Deshommais Albert (non Renseigné),deshommais Nicole (non Renseigné),bernardin Michel (non Renseigné) - Deshommais Albert (non Renseigné),deshommais Nicole (non Renseigné),bernardin Michel (non Renseigné),deschâtres Robert (non Renseigné),mazeyrat Pierre (non Renseigné) - Deshommais Nicole (non Renseigné),deshommais Albert (non Renseigné),bernardin Michel (non Renseigné) - Desmoulins Frédéric (inconnu) - Desnos Patrick (ffo) - Desrousseaux Stéphane (ffo) - Detrez Eric (ffo) - Detrez Eric (société Française D'orchidophilie) - Devoize André (inconnu) - Digier Marion (pne) - Dole Mickaël (ffo) - Dorier R. (inconnu) - Draperi Marion (pnv) - Drillat Bernard (inconnu) - Duboc Pascal (non Renseigné) - Dubois Cécile (lo Parvi) - Dubois Fabien (sans Organisme) - Dubois M. (non Renseigné) - Dubois Pascal (ffo) - Dubois Pascal (non Renseigné) - Dubois Yann (ffo) - Dubois Yves (société Naturalistes Archéologues Ain) - Dubosson Christelle (asters - Cen Haute-savoie) - Dubost Vincent (inconnu) - Ducerf Gérard (acer Campestre),armand Françoise (acer Campestre) - Ducerf Gérard (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Ducerf Gérard (promonature) - Duchamp A. (ffo) - Duconte Lise (avenir - Cen Isère) - Dufour Paul (ffo) - Dufour Paul (inconnu) - Dufourny Alain (non Renseigné) - Dufrêche Jérôme (pnrc) - Dumas Albin (non Renseigné) - Dumont Gauthier (cen Aura) - Dumont Mélanie (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Dupont Bertrand (ffo) - Dupuy Daniel (ffo) - Dupuy Emilie (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Dupuy Emilie (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),pouvaret Sylvain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Dupuy Emilie (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),puech François (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Duraffort Patrice (ffo) - Durbin B. (non Renseigné) - Durbin Bruno (ffo) - Durbin Bruno (sans Organisme) - Durbin Olivier (ffo) - Durbin P. (non Renseigné) - Durbin P. (société Française D'orchidophilie),christians Jean-françois (société Française D'orchidophilie) - Durbin Philippe (ffo) - Durbin Philippe (société Française D'orchidophilie) - Duret Sylvie (cen Aura) - Duret Thibault (non Renseigné) - Durr Eric (syndicat Mixte Du Salève) - Dussauge François (ffo) - Dussuchale Antoine (asters - Cen Haute-savoie) - Dutartre Gilles (non Renseigné) - Dutraive Marie-thérèse (ffo) - Esnault J.y. (cd38) - Esnouf Samuel (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Eugene (inconnu) - Evin Michèle (rbalp) - Falk Clément (gentiana) - Falvard Alain (ffo) - Falvard Alain (non Renseigné) - Falvard Brigitte (non Renseigné) - Farges M. (non Renseigné) - Faujour Eric (ffo) - Faurie Annette (non Renseigné) - Favre Elisabeth (cen Aura) - Favre Jean-paul (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne) - Favre Jean-paul (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne),thomas Michel (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne) - Favre Jean-paul (non Renseigné) - Favre-bac Lisa (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Febvay Quentin (ffo) - Ferlay Chantal (non Renseigné),faure Odile (non Renseigné),faure Marcel (non Renseigné) - Ferrer Marie-line (association Nature Vivante (gère)) - Ferrez Yorrick (cbn Franche-comté) - Ferro Jean-marc (inconnu) - Fiat T. (inconnu) - Fichot Pascal (pnrmb) - Fiquet Samuel (non Renseigné) - Fischer Wolf (ffo) - Fleixas Antoinette (ffo) - Fleury S. (non Renseigné) - Foilleret Gaël (ffo) - Fol André (gentiana) - Folcher Caroline (lo Parvi) - Fort Noémie (cbna) - Fougeray Daniel (pne) - Francon Lucien (non Renseigné) - Frappa Fabrice (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Frappa Fabrice (non Renseigné) - Frenoux Jean-marie (ffo) - Freund Théophile (ffo) - Freydier-dubreul Philippe (cen Savoie) - Fritsch Robert (inconnu) - Gachon Didier (ffo) - Gacogne Alphonse (inconnu) - Gagneux Annie (ffo) - Gaillard Eliane (ffo) - Gaillard Étienne (non Renseigné) - Gainche Isabelle (association La Dauphinelle) - Galtier Justin (non Renseigné) - Galtier Justin (non Renseigné),corbin Diane (frapna Loire (42)) - Galzin Albert (ffo) - Garcia Anthony (cen Aura) - Gardien P. (ffo) - Gardien Stéphane (acnj) - Gardien Stéphane (inconnu) - Garin Christine (lo Parvi) - Garnier Géraldine (cen Aura) - Garnier Géraldine (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Garraud Luc (cbna) - Gatien Jean-louis (non Renseigné),riboulet Chantal (non Renseigné) - Gatien Jean-louis (non Renseigné),schirmer Bruno (non Renseigné),deschâtres Robert (non Renseigné),riboulet Chantal (non Renseigné) - Gatien Jean-louis (société Française D'orchidophilie),riboulet Chantal (société Française D'orchidophilie) - Gattus Jean-christophe (cbna) - Gaudeau Séverine (ffo) - Gaultier Cyrille (gentiana) - Gaultier Cyrille (inconnu) - Gaultier Thierry (ffo) - Gauthier Jérôme (ffo) - Gauthier Jérôme (société Française D'orchidophilie) - Gautier Sarah (cen Savoie) - Gaveriaux Jean-pierre (non Renseigné),levive Béatrice (non Renseigné),delpech René (non Renseigné) - Gazal Julien (cen Aura) - Genoud David (non Renseigné) - Geoffroy Marie-françoise (cen Savoie) - Gerbaud (inconnu) - Gerbaud Martine (inconnu) - Gerbaud Olivier (inconnu) - Gerbaud Olivier (instituto Botanico A. J. Cavanilles) - Germain Bernard (non Renseigné) - Gerout Christophe (ffo) - Gevaudan Alain (ffo) - Gevaudan Alain (non Renseigné) - Gevaudan Alain (sans Organisme) - Gevaudan Alain (société Française D'orchidophilie) - Gevaudan Alain (société Française D'orchidophilie),delforge Pierre (société Française D'orchidophilie) - Gevaudan Michèle (société Française D'orchidophilie),gevaudan Alain (société Française D'orchidophilie) - Gheorghiu Monica (ffo) - Giacomo Clément (ffo) - Gillardin Jacques (non Renseigné) - Gillet François (cen Aura) - Gillot Philippe (cbna) - Gimel Olivier (non Renseigné) - Ginibre M. (lo Parvi) - Giquel Quentin (ffo) - Girardeau Alain (inconnu) - Giraud Fanny (pne) - Giraudet P. (non Renseigné) - Giron Samuel (setis Environnement) - Giroux Christian (non Renseigné) - Giusti Alexandre (ffo) - Gooris Jean-claude (non Renseigné),koenig Jean (non Renseigné),fresnais Denise (non Renseigné),tardif Antoine (non Renseigné),dabonneville Francis (non Renseigné),gatien Jean-louis (non Renseigné),riboulet Chantal (non Renseigné),dauge Jean (non Renseigné) - Goriot Claire (ffo) - Gorius-ferrand Nicolas (cen Aura) - Gothie Etienne (inconnu) - Gotti Christophe (pnv) - Gourgues Frédéric (gentiana) - Grand D. (non Renseigné) - Grange Benjamin (avenir - Cen Isère) - Grange Benjamin (gentiana) - Grange Delavie B. (gentiana) - Grange Nicolas (non Renseigné) - Grange Patrice (ffo) - Grangeon Françoise (ffo) - Grangeon Georges (ffo) - Grangier Christophe (inconnu) - Grangier Christophe (lo Parvi) - Grangier Julien (lo Parvi) - Gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Gravelat Bruno (office National Des Forêts - Agence Départementale Cantal Haute-loire) - Grenier Ernest (non Renseigné) - Grezes Jean Philippe (ffo) - Grignon Rémy (ffo) - Grillet Jean-philippe (inconnu) - Grillot Vanessa (pnv) - Grobel Gilles (ffo) - Gruber Michel (amu) - Grèze Christophe (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),lecomte Romain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Guelin François (non Renseigné) - Guettet Yves (ffo) - Guibentif Antoine (ffo) - Guibert Quentin (ffo) - Guichard Alain (inconnu) - Guichardon Lucie (gentiana) - Guignabert Jean-paul (non Renseigné) - Guilland Lucienne (inconnu) - Guillaume (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier) - Guillaume (non Renseigné) - Guillaumin Jean-jacques (non Renseigné),deschâtres Robert (non Renseigné) - Guillaumin Jean-jacques (non Renseigné),koenig Jean (non Renseigné),laroche Georges (non Renseigné),ray Nicolas (non Renseigné) - Guillaumin Jean-jacques (société Française D'orchidophilie) - Guillebot De Nerville Tristan (non Renseigné) - Guillebot De Nerville Tristan (sans Organisme) - Guillemot Alexandre (asters - Cen Haute-savoie) - Guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central),labroche Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Guillerme Nicolas (groupe Naturaliste Montbrisonnais) - Guillerme Nicolas (non Renseigné) - Guillot Gérard (non Renseigné) - Guitteny Marion (cen Savoie) - Guyomard Leslie (cbna) - Guyot Michel (ffo) - Hamon Luc (ffo) - Hannequart Roger (société Française D'orchidophilie) - Harent C. (fne Ain) - Harod François (inconnu) - Harres Till (pnrmb) - Heinrich Gertrud (inconnu) - Heinrich Hans (inconnu) - Helfenstein Geneviève (non Renseigné) - Henniker John Charles (inconnu) - Heribaud Joseph (non Renseigné) - Hervouet Jean-michel (ffo) - Hirschy Olivier (ffo) - Hostein Colin (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Houston David (non Renseigné) - Hubrecht Lucien (inconnu) - Huc Stéphanie (cbna) - Hugerot J.-l. (ffo) - Hugon Mélanie (cen Aura) - Hugon Mélanie (lo Parvi) - Hugonnot Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Hugouvieux Chantal (inconnu) - Hugues (ffo) - Huguet Didier (ffo) - Humbert Serge (ffo) - Hyenne Denis (ffo) - Hytte G. (non Renseigné) - Idelon-riton Claude (ffo) - Illaire Hélène (sans Organisme) - Imberdis Ludovic (pne) - Inconnu (inconnu) - Inconnu (lo Parvi) - Inconnu (abho) - Inconnu (acfa) - Inconnu (acnj) - Inconnu (association Nature Vivante (gère)) - Inconnu (cd38) - Inconnu (cen Savoie) - Inconnu (ffo) - Inconnu (inconnu) - Inconnu (lo Parvi) - Inconnu (pne) - Inconnu (saja) - Inconnu (shnpr) - Inconnu (smbrc) - Ingles Jean (ffo) - Isenmann Marc (cbna) - Issartial Jean (non Renseigné) - Issertes Mehdi (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne) - Jacob Lionel (non Renseigné) - Jacquemoud Fernand (inconnu) - Jacquet P. (non Renseigné) - Jaeger Nicolas (gentiana) - Jaeger Nicolas (nicolas Jaeger Flore-habitats) - Jaeger Nicolas (rbalp) - Jallat Quentin (non Renseigné) - Jallat Quentin (sans Organisme) - Jameau Laura (avenir - Cen Isère) - Jayet Pierre Benoît (inconnu) - Jean Auguste (non Renseigné) - Jendoubi Samy (pne) - Johannot Florie (fne Ain) - Jordan Denis (asters - Cen Haute-savoie) - Jordan Denis (ddt74) - Jordan Denis (inconnu) - Jordan Denis (indépendant.e) - Jordan Denis (rbalp) - Joseph (non Renseigné) - Joseph Gérard (ffo) - Joubert Pierre (société Française D'orchidophilie) - Joubert Pierre (société Française D'orchidophilie),duteyrat Noémie (société Française D'orchidophilie) - Jouglet Jean Pierre (inrae) - Journes Frédéric (inconnu) - Jubault Patrick (mosaïque Environnement) - Julve Philippe (non Renseigné),foucault Bruno (non Renseigné) - Juton Mathieu (avenir - Cen Isère) - Kessler Francis (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Kessler Francis (indépendant.e) - Kleynen Jacques (inconnu) - Koenig Jean (non Renseigné),tourvieille Denis (non Renseigné),antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Kursner Christine (ffo) - Kursner Jean (ffo) - L'hôte Catherine (ffo) - Lab Claudine (ffo) - Lachavanne Georges (lo Parvi) - Lachenal Yasmine (inconnu) - Lachmann A. (non Renseigné),guillot Louis (non Renseigné),deschâtres Robert (non Renseigné) - Lacombe Thibault (cd38) - Lacosse Pierre (pnv) - Ladet Alain (non Renseigné) - Ladet Alain (non Renseigné),delpech René (non Renseigné) - Laguet Sébastien (pnv) - Lalloz Jean-claude (non Renseigné) - Laluque Olivier (ffo) - Lamaison Jean-louis (non Renseigné) - Lamaurt Guy (ffo) - Lambert Esther (inconnu) - Lancel Ghislain (ffo) - Lanfranchi Cécile (ffo) - Langer Eric (pnv) - Lanjuin Cédric (ffo) - Lantuejoul Eric (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Largot Claude (inconnu) - Lassagne Hervé (office National Des Forêts - Agence Départementale Cantal Haute-loire) - Lathuilliere Laurent (non Renseigné) - Lathuillière Marjorie (acnj) - Laurence A. (ffo) - Laurent Frédéric (gentiana) - Laurent Jean (la Catananche) - Laveran Henri (non Renseigné) - Laydier Hervé (société Française D'orchidophilie) - Le Barz Céline (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier),cournez Estelle (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Le Barz Céline (non Renseigné),le Dû Jean (non Renseigné),le Dû Marie (non Renseigné) - Le Briquir Steve (ffo) - Le Briquir Steve (gentiana) - Le Dû Jean (non Renseigné) - Le Dû Jean (non Renseigné),deschâtres Robert (non Renseigné) - Le Dû Jean (non Renseigné),le Dû Marie (non Renseigné),barbe Jean-pierre (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Le Dû Marie (non Renseigné) - Le Gloanec Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Le Hénaff Pierre-marie (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Le Mao Patrick (ffo) - Le Mell Benjamin (inconnu) - Le Merrer Camille (ffo) - Lebarz C. (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier),vrignaud Sylvain (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier) - Lebre Marcel (non Renseigné) - Lebre Marcel (société Botanique De L'ardèche) - Lebreton Paulette (non Renseigné) - Leclerc David (neottia-environnement) - Lefort Floriane (société Française D'orchidophilie) - Legland Thomas (cbna) - Leglise François (ffo) - Legoff Philippe (lo Parvi) - Legrand Antoine (non Renseigné) - Legrand Romain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Legrand Romain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),mathelin N. (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier) - Legrand Romain (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier) - Leguay Arthur (inconnu) - Lemaitre A. (société Française D'orchidophilie) - Lemaitre Alain (ffo) - Lemmet Sandrine (pnv) - Lemoine Bernard (ffo) - Lenoble Félix Ambroise (inconnu) - Lepine Jérôme (avenir - Cen Isère) - Leprince Jacques-henri (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Leprince Jacques-henri (frapna Ardeche (07)) - Leprince Jacques-henri (rbalp) - Leprince Jacques-henri (société Botanique De L'ardèche),gevaudan Michèle (société Française D'orchidophilie),gevaudan Alain (société Française D'orchidophilie) - Lerede A. (non Renseigné) - Leroux Michel (ffo) - Leroux Michel (mlr-environnement) - Lescure Laurence (non Renseigné) - Letang C. (cen Aura) - Letoublon Vincent (non Renseigné),leprince Jacques-henri (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Levin Jennie (ffo) - Lheureux Thomas (lo Parvi) - Lhote Patrick (inconnu) - Lidoine Elise (association Nature Vivante (gère)) - Loffredo-buteau Armelle (avenir - Cen Isère) - Loisnel Alexandre (cbna) - Longeot Yves (inconnu) - Loos Maxime (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Loos Maxime (sans Organisme) - Lopez Jean-françois (cbna) - Lopez Jean-françois (pnrmb) - Lopez Marie-laure (ffo) - Lopez-pinot Dominique (asters - Cen Haute-savoie) - Louis Jean-claude (inconnu) - Louvat Josiane (pnv) - Louvradoux Marie (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne) - Luiguin Adrien (non Renseigné) - Lumann Thomas (ffo) - Lux Thomas (ffo) - Léger J.-f. (non Renseigné) - Léger J.-f. (non Renseigné),viglione J. (non Renseigné) - Léon (non Renseigné) - Madec Erwan (ffo) - Magne Jean Henri (non Renseigné) - Magnolon Séverine (pne) - Magnolon Séverine (pnv) - Magnouloux Monique (inconnu) - Maire Michel (ffo) - Majolet Stéphane (ffo) - Maliverney Christian (non Renseigné) - Maliverney Christian (sans Organisme) - Maliverney Elsa (société Française D'orchidophilie),maliverney Christian (société Française D'orchidophilie) - Manceau Lionel (ffo) - Mandin Jean-paul (non Renseigné) - Mandin Jean-paul (société Botanique De France),descoings Bernard - Mandin Jean-paul (société Botanique De L'ardèche) - Mangeat M. (fne Ain) - Maniere E. (non Renseigné) - Maniere Eliane (ffo) - Marage Damien (inconnu) - Marais Frédéric (onf) - Marandon Jean-luc (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier) - Marandon Jean-luc (office National De La Chasse Et De La Faune Sauvage) - Marchionini Laurence (asters - Cen Haute-savoie) - Marciau Roger (avenir - Cen Isère) - Marciau Roger (gentiana) - Marck Christian (pnv) - Marie (non Renseigné) - Marie (société Botanique De France) - Marie (société Botanique De France),delpech René (société Botanique De France) - Marie Sébastien (ffo) - Martin Benoît (cen Aura) - Martin Matthieu (ffo) - Martin Pierre (muséum De Grenoble) - Martin Roland (ffo) - Martin Vincent (ffo) - Martinot Arthur (ffo) - Mary Etienne (inconnu) - Mas Anaïs (gentiana) - Massa Vincent (dauph) - Masse Aymeric (pnv) - Masse Emmanuel (non Renseigné) - Masson Bastien (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Masson Frédéric (ffo) - Mathelin N. (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier) - Mathian Martine (sans Organisme) - Mathieu Roger (inconnu) - Mathiot Patrick (ffo) - Mathonnet Antoine (inconnu) - Mauchard Olivier (ffo) - Maunoury L. (cen Aura) - Maurette Jean (association La Dauphinelle) - Maurin Alexandre (ffo) - Maurin Alexandre (office National Des Forêts Département Loire Rhône Et Ain) - Maurin Alexandre (société Française D'orchidophilie) - Mautret Evéa (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne) - Mazeyrat Pierre (non Renseigné) - Mazeyrat Pierre (non Renseigné),deschâtres Robert (non Renseigné) - Meeus Guido (association La Dauphinelle) - Meeus Guido (dauph) - Meissonnier Patrice (ffo) - Melchior C. (inconnu) - Menard Ombeline (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Menard Ombeline (gentiana) - Menard Ombeline (non Renseigné) - Mercier Mathieu (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Merhan Baptiste (cbna) - Merhan Baptiste (pne) - Merit Jean - Merit Jean-léon (inconnu) - Merle Hugues (cbna) - Merle Sébastien (ffo) - Mermin Roch (ffo) - Mery Luc (fne Ain) - Mery Paul (inconnu) - Meucci Roger (non Renseigné) - Meucci Roger (non Renseigné),descoings Bernard - Meucci Roger (non Renseigné),durnerin C. (non Renseigné),mandin Jean-paul (non Renseigné) - Meucci Roger (société Botanique De L'ardèche) - Michau Daniel (non Renseigné) - Michau Daniel (société Botanique De L'ardèche) - Michaud Alain (inconnu) - Michaud Alice (ffo) - Michoulier Mathieu (cbna) - Mikolajczak Alexis (bureau D'études Mikolajczak Alexis) - Mikolajczak Alexis (cbna) - Mille Jean-françois (non Renseigné) - Mille Jean-françois (sans Organisme) - Minaldi Magali (ffo) - Minssieux Elise (inconnu) - Miquel Vincent (non Renseigné) - Miran Guy (non Renseigné) - Miro Claudine (sans Organisme) - Miro Michel (ffo) - Misset Claude (société Botanique De La Drôme) - Moffa Colin (inconnu) - Moingeon Jean-marc (ffo) - Moisan Bastien (ffo) - Molinier Laure (ffo) - Molinier Vincent (ffo) - Molinier Vincent (smseran) - Mollard Maurice (pnv) - Mollet Anne-marie (société Botanique De L'ardèche) - Monier Bernard (inconnu) - Montbardon Jacques (ffo) - Monteiller Hélène (lo Parvi) - Montemurro Jérôme (inconnu) - Montmard Marie-laure (non Renseigné) - Montmard Marie-laure (sans Organisme) - Montmard Marie-laure (société Française D'orchidophilie) - Moquet Benjamin (cbna) - Moreau Gaëlle (fne Ain) - Morel Ariane (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Morel Ariane (non Renseigné),morel Jérôme (non Renseigné),nobili Marie (non Renseigné),loir Nicolas (non Renseigné) - Morel Coralie (pnv) - Morin Nicolas (non Renseigné) - Morin Nicolas (sans Organisme) - Morvan Corentin (ffo) - Mosnier Eric (société Française D'orchidophilie) - Mossang Bernard (non Renseigné) - Mottet Jean-claude (pnv) - Mouchene Dominique (non Renseigné) - Mouchené Dominique (ffo) - Mourgaud Gilles (ffo) - Moussiegt Karine (pnv) - Moussu Benoît (ffo) - Moy Jean-pierre (gentiana) - Moy Mireille (gentiana) - Muhlhoff-mosna Hélène (non Renseigné) - Mulot Pierre-emmanuel (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Mulot Pierre-emmanuel (conservatoire Botanique National Du Massif Central),choisnet Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Munier Philippe (inconnu) - Mure-ravaud Louis Célestin (inconnu) - Mutel Pierre Auguste (inconnu) - Myt J.-l. (non Renseigné),deschâtres Robert (non Renseigné),mazeyrat Pierre (non Renseigné) - Médiation) - Nal Geneviève (inconnu) - Nallet Bernard (ffo) - Nallet Christiane (ffo) - Nardin Daniel (société Botanique De L'ardèche),soubeyran Séverine (société Botanique De L'ardèche),aurousseau Pierre (société Botanique De L'ardèche),sarrazin Gérard (société Botanique De L'ardèche) - Nardin Daniel (société Française D'orchidophilie) - Nathan Anouk (fne Ain) - Naudy A. (gentiana) - Netien Georges (inconnu) - Nicolas Sylvain (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Nicole Michel (ffo) - Nicollet Bernard (pne) - Nicollet Jean-pierre (pne) - Nobilliaux Simon (acer Campestre) - Noblet Jean-françois (gentiana) - Nombret Catherine (ffo) - Noël Christian (ffo) - Néel Salomé (lpo) - Offner Jules Aristide (inconnu) - Olioso Georges (inconnu) - Ollieu Eric (pne) - Omnes François (cbna) - Omnes Olivann (biotope) - Oursel Charles (non Renseigné) - Pache Gilles (cbna) - Pache Gilles (gentiana) - Pache Gilles (indépendant.e) - Pailhes Etienne (cbna) - Pain Jacqueline (non Renseigné) - Pain Thierry (non Renseigné) - Paire Fabienne (gentiana) - Pallama Jacques (inconnu) - Paluzzano Marion (ffo) - Pansiot Michel (ffo) - Papon Pierre (gentiana) - Paquet Didier (ffo) - Paquet Isabelle (ffo) - Parchoux Franck (pnv) - Parmentelat Hervé (ffo) - Party Jean-pierre (inconnu) - Paucher Pierre (ffo) - Paulin David (cbna) - Pays Annette (inconnu) - Pecoud Angélique (muséum De Grenoble) - Pellat Adolphe Etienne (inconnu) - Pellet Clarisse (pnv) - Pellicier Philippe (pnv) - Perez Raphaël (office National De La Chasse Et De La Faune Sauvage) - Perillat-merceroz Sylvain (ffo) - Perin Damien (lo Parvi) - Perpoint Aimé (inconnu) - Perrachon Claire (inconnu) - Perret Patrick (inconnu) - Perrimbert Pierre (ffo) - Perrin Rémi (non Renseigné) - Perrin Vincent (inconnu) - Perrin Vincent (non Renseigné) - Perrin Vincent (société Française D'orchidophilie) - Perrocheau Didier (non Renseigné) - Perroud Louis (inconnu) - Personnat Camille (non Renseigné) - Petiot Fanny (ffo) - Petiot Fanny (société Française D'orchidophilie) - Peyraud Frédéric (société Française D'orchidophilie) - Peyrissat Françoise (non Renseigné) - Peyronnard Marc (gentiana) - Peyronnard Marc (inconnu) - Philippe Marc (inconnu) - Philippe Marc (indépendant.e) - Philippe Marc (non Renseigné) - Philippe Marc (sll) - Philippe Marc (universite Claude Bernard Lyon 1) - Pic Gaston (non Renseigné) - Pichillou Simon (pnv) - Pico Aurélien (non Renseigné) - Picollier Gilles (ffo) - Pierné Alain (ffo) - Pierrat Fabrice (ffo) - Pierre Gaël (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier),goubet Pierre (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier) - Pierre Gaël (non Renseigné) - Pierron Virginie (cen Aura) - Piolat Joanny (lo Parvi) - Piszczan Thierry (non Renseigné) - Piszczan Thierry (société Française D'orchidophilie) - Plana Frédéric (société Botanique De L'ardèche) - Plancon S. (fne Ain) - Platel Christel (lo Parvi) - Ployer Jean-yves (pnv) - Plumecocq Benjamin (pnv) - Poignant Germain (ffo) - Poirel Alain (gentiana) - Poligne Jean-luc (gentiana) - Poligne Jean-luc (inconnu) - Poncet Jean-charles (ffo) - Poncet Mathilde (lo Parvi) - Pont Bernard (réserve Naturelle Nationale De L'ile De La Platière) - Porte Fred (non Renseigné),raffaitin Sandrine (non Renseigné) - Porteret Jérôme (cen Savoie) - Posocco Camille (gentiana) - Potie C. (non Renseigné) - Potie C. (non Renseigné),lentenois Ph. (non Renseigné) - Pottiau Hubert (non Renseigné) - Pouvaret Sylvain (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Pouvaret Sylvain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Pouvreau Marine (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Pouvreau Marine (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Prat Daniel (ffo) - Prat Mathias (biotope) - Prevost Christian (onf) - Prieur Anne-marie (inconnu) - Prieur Sylvain (ffo) - Prost Jean-françois (inconnu) - Prunier Carine (inconnu) - Prunier Patrice (cbna) - Prunier Patrice (inconnu) - Puget Alfred François (inconnu) - Puissant Joël (pne) - Puissauve Philippe (office National De La Chasse Et De La Faune Sauvage) - Puxeddu Matthieu (bureau D'études Tereo) - Quantin André (inconnu) - Quesada Raphaël (lo Parvi) - Quezel Pierre (inconnu) - Quédreux Soham (ffo) - Rabain Maurice (non Renseigné),thébaud Gilles (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Ragache Quentin (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Raibaut Diane (ffo) - Raimbault Dominique (ffo) - Rameaux Claire (cd73) - Raspail Loïc (lo Parvi) - Rauleder Zoé (société Française D'orchidophilie),violet Gérald (société Française D'orchidophilie) - Raux-charpin Evelyne (ffo) - Raynal Roxane (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Regnier Jean-louis (ffo) - Reich Ariane (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Reimringer Kevin (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Renaudier A. (non Renseigné) - Renaudin Bernadette (ffo) - Renaux Benoît (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Revillard Camille (inconnu) - Revol Jules - Reynaud Gérard (ffo) - Reynaud Gérard (non Renseigné) - Reynaud H. (inconnu) - Riboulet Chantal (non Renseigné),gatien Jean-louis (non Renseigné) - Riboulet Chantal (société Française D'orchidophilie),gatien Jean-louis (société Française D'orchidophilie) - Richard Alain (pnv) - Richard Lucien (université Joseph Fourier) - Richardier Doris (ffo) - Ries Sylvie (association La Dauphinelle) - Ries Sylvie (dauph) - Rigaudiere M.f. (non Renseigné) - Riols Romain (non Renseigné) - Risser Serge (gentiana) - Rivet Gérard (shnpr) - Robach F. (gentiana) - Roccia Aymeric (gentiana) - Rochaix Christophe (ffo) - Rochas Pascal (ffo) - Rocher Michel (onf) - Rochet Céline (ffo) - Rochette Paul (inconnu) - Rocquigny-adanson Guillaume (non Renseigné) - Rolandez Serge (ffo) - Rolandez Serge (société Française D'orchidophilie),scappaticci Gil (société Française D'orchidophilie) - Rollet Olivier (gentiana) - Rongier Alain (ffo) - Ropars Cédric (gentiana) - Roubinet Céline (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Rouillon Antoine (asters - Cen Haute-savoie) - Roullois Marion (gentiana) - Roumazeilles Maxime (ffo) - Rousse Didier (federation Rhone-alpes Pour La Protection De La Nature) - Rousse Didier (non Renseigné) - Roux Alexandre (ffo) - Roux Alexandre (non Renseigné) - Roux André (non Renseigné) - Roux Bernard (association Nature Vivante (gère)) - Roux Camille (non Renseigné),thébaud Gilles (non Renseigné) - Royer Jean-marie (inconnu) - Royer Pascal (non Renseigné) - Rutten Céline (pnv) - Saint-lager Jean-baptiste (inconnu) - Saint-sulpice Gérard (ffo) - Saint-sulpice Marinette (ffo) - Salanon Robert (non Renseigné) - Salaum Denis (inconnu) - Salomez Pierre (gentiana) - Salomez Pierre (pne) - Salomon Daniel (gentiana) - Sannier Mathieu (ffo) - Santhune François (ffo) - Santhune Louis (inconnu) - Santhune Louis (non Renseigné) - Santhune Louis (sans Organisme) - Santhune Louise (ffo) - Sanz Thomas (asters - Cen Haute-savoie) - Sanz Thomas (cbna) - Sapaly Jean (non Renseigné) - Sarrazin Gérard (non Renseigné) - Scanzi Frédéric (ffo) - Scappaticci Christiane (ffo) - Scappaticci Christiane (indépendant.e) - Scappaticci Gil (association Rhone-alpes Orchidées) - Scappaticci Gil (ffo) - Scappaticci Gil (indépendant.e) - Scappaticci Gil (non Renseigné) - Scappaticci Gil (société Française D'orchidophilie) - Schio Loïc (ffo) - Schirmer Bruno (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier),boudeau Magali (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier),legrand Romain (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier) - Schirmer Bruno (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier),soissons Aurélie (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier) - Schirmer Bruno (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier),veron Florian (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier) - Schleicher Jorg (indépendant.e) - Schneider Christian (inconnu) - Schönbächler Cyril (ffo) - Schönbächler Cyril (inconnu) - Scirocco David (ffo) - Seret Michel (ffo) - Seret Michel (inconnu) - Serve Sylvie (pnv) - Servientis Nils (ffo) - Servier J.f. (inconnu) - Seytre Laurent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Sigaud Jean (pne) - Simean Majorie (avenir - Cen Isère) - Singer Julien (ffo) - Sneck Emmanuelle (ffo) - Solelhac S. (gentiana) - Sonnerat Bernard (ffo) - Sonnerat Bernard (société Française D'orchidophilie) - Souny Bruno (ffo) - Souquet-basiege Jules (cen Aura) - Soureillat Aude (syr'usses) - Souvignet Nicolas (association Nature Vivante (gère)) - Souvignet Nicolas (inconnu) - Storck Frantz (pnv) - Stratmains E. (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Sulmont Emeric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Szelenyi Kinga (gentiana) - Taillandier Nicole (non Renseigné) - Takorian L. (fne Ain) - Tardivat Geneviève (non Renseigné),dubreuil Danièle (non Renseigné) - Tessier Louis-ferdinand (inconnu) - Tete M. (ffo) - Thienpont Stéphanie (inconnu) - Thill Anne (cen Aura) - Thivolle Agnès (inconnu) - Thivolle Antoine (ffo) - Thivolle Michel (ffo) - Thivolle Michel (inconnu) - Thomas Jf (onf) - Thomas Michel (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne),favre Jean-paul (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne) - Thomas Michel (non Renseigné) - Thomas-billot Jean-jacques (lo Parvi) - Thomasson Ginette (cen Savoie) - Thébaud Gilles (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Tillet Paul (inconnu) - Tison Jean-marc (inconnu) - Tisserand Jean-denis (ffo) - Tisserand Jean-françois (ffo) - Tocabens Jean-claude (ffo) - Togni A. (non Renseigné) - Tommasino Julien (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Toral Xavier (inconnu) - Tort Maryse (non Renseigné) - Tournier Hervé (réserve Naturelle Nationale De La Haute Chaine Du Jura) - Tournier Hubert (inconnu) - Tourvieille Denis (association Defense De La Vallee De L'allanche),leroy Caroline (association Defense De La Vallee De L'allanche) - Touzet Fabrice (non Renseigné) - Trebaul Tangi (non Renseigné) - Trebaul Tangi (sans Organisme) - Trentin Corine (cen Aura) - Trivaudey Marie-josé (inconnu) - Tronel André (ffo) - Tronel André (inconnu) - Valaude Michelle (non Renseigné) - Valentin Jean (ffo) - Valet Jean-marc (indépendant.e) - Valiergue Jacques (aucun) - Valiergue Jacques (non Renseigné) - Van Der Straaten Jan (gentiana) - Van Es Jérémie (cbna) - Van Es Jérémie (gentiana) - Van Looken Walter (ffo) - Vazelle C. (non Renseigné) - Veillet Bruno (avenir - Cen Isère) - Veillet Emmanuelle (ffo) - Vennetier Etienne (ffo) - Vennetier Etienne (société Française D'orchidophilie) - Ventroux Julien (avenir - Cen Isère) - Verger Sandrine (lo Parvi) - Vergès Miguel (ffo) - Verhart Franck (ffo) - Vericel Emmanuel (frapna Loire (42)) - Verlot Jean-baptiste (inconnu) - Veron Florian (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier),schirmer Bruno (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier) - Vertes Françoise (inconnu) - Vesin Edouard (asters - Cen Haute-savoie) - Veyret Christian (gentiana) - Viau Mickaël (non Renseigné) - Viau Mickaël (sans Organisme) - Vicente Mathilde (cen Aura) - Vigier Bernard (non Renseigné) - Viglione J. (non Renseigné),léger J.-f. (non Renseigné) - Vignal Paul (non Renseigné) - Villaret Jean-charles (cbna) - Villaret Jean-charles (inconnu) - Villars Dominique (inconnu) - Villedieu Camille (société Française D'orchidophilie) - Villeger Hugues (ffo) - Villiermet Joseph (ffo) - Villiot Christophe (inconnu) - Vincent Bernard (ffo) - Vincent Jany (ffo) - Vincent Marie-jeanne (cen Savoie) - Vincent Valentin (ffo) - Vincent-guedou Bernard (ffo) - Vincent-guedou Jany (amis De De La Réserve Naturelle Du Marais De Lavours – Bugey Nature) - Violet Gérald (non Renseigné),rauleder Zoé (non Renseigné) - Violet Gérald (société Française D'orchidophilie) - Violet Gérald (société Française D'orchidophilie),rauleder Zoé (société Française D'orchidophilie) - Viollet Ch. (ffo) - Volant J. (bureau D'études Ecologie - Volant J. (non Renseigné) - Volatier A.m. (non Renseigné) - Volcler Françoise (ffo) - Von Arx Bertrand (ffo) - Vrignaud Sylvain (non Renseigné) - Vrignaud Sylvain (non Renseigné),botto Sandra (non Renseigné) - Vrignaud Sylvain (sans Organisme) - Walters M. (non Renseigné) - Warrillow Julie (acnj) - Wendling Michel (ffo) - Wendling Michel (non Renseigné) - Woessner Estelle (non Renseigné) - Zanre Francis (rbalp)

Informations espèce

Plante vivace de 10 à 50 cm ; Inflorescence conique puis cylindrique, dense ; fleurs très petites ; casque noirâtre en bouton, donnant à l’inflorescence jeune un aspect brûlé au sommet ; labelle à 4 lobes obtus, blanc, ponctué de pourpre.

Pelouses sèches basiphiles jusque dans l'étage montagnard.

Himantoglossum parviflorum (Willd.) Spreng., 1826 | Odontorchis ustulata (L.) D.Tyteca & E.Klein, 2008 | Orchis amoena Crantz, 1769 | Orchis columnae F.W.Schmidt, 1791 | Orchis imbricata Vest, 1824 | Orchis parviflora Willd., 1805 | Orchis ustulata L., 1753

Observations par classes d'altitudes

Observations mensuelles