Phragmite austral

Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840

Classe : Equisetopsida Ordre : Poales Famille : Poaceae Sous-Famille : Arundinoideae Tribu : Molinieae Genre : Phragmites
Chargement...

  • 18 465
    observations

  • 1 836
    communes

  • 977
    observateurs

  • Première observation
    1500

  • Dernière observation
    2023

Abondance - Abrest - Agonges - Aiguebelette-le-Lac - Aiguebelle - Ailhon - Aillon-le-Jeune - Aime-la-Plagne - Ainay-le-Château - Aiton - Aix-les-Bains - Alba-la-Romaine - Albigny-sur-Saône - Albon - Alby-sur-Chéran - Alex - Aleyrac - Alixan - Allan - Allanche - Allemond - Allevard - Allex - Allinges - Allondaz - Allonzier-la-Caille - Amancy - Ambérieux-en-Dombes - Ambléon - Ambonil - Ambronay - Ampuis - Ancône - Andance - Andancette - Andert-et-Condon - Andrézieux-Bouthéon - Anglefort - Annecy - Anneyron - Annoisin-Chatelans - Annonay - Anse - Anthy-sur-Léman - Aoste - Apchat - Apprieu - Apremont - Arâches-la-Frasse - Aranc - Arandon-Passins - Arbent - Arbigny - Arboys en Bugey - Arbusigny - Ardes - Ardoix - Arenthon - Argentine - Armoy - Arnas - Arnayon - Arpajon-sur-Cère - Artas - Arthaz-Pont-Notre-Dame - Arthun - Arvillard - Arzay - Asnières-sur-Saône - Assieu - Attignat-Oncin - Aubenas - Aubiat - Aubignas - Aubres - Aubusson-d'Auvergne - Aucelon - Audes - Augnat - Aulhat-Flat - Aurel - Auris - Aurouër - Autrans-Méaudre en Vercors - Auzat-la-Combelle - Avèze - Avignonet - Aydat - Ayse - Bâgé-la-Ville - Bagneux - Bagnols - Baix - Balan - Balazuc - Balbigny - Ballaison - Ballons - Banne - Bansat - Barberaz - Barraux - Barsac - Bas-et-Lezat - Bassy - Beauchastel - Beaucroissant - Beaufort - Beaufort - Beaulieu - Beaulieu - Beaulieu - Beaulon - Beaumont-en-Diois - Beaumont-lès-Valence - Beaumont-Monteux - Beaupont - Beauregard - Beauregard-Baret - Beauregard-l'Évêque - Beaurepaire - Beaurières - Beauvallon - Beauvoir-de-Marc - Beauvoir-en-Royans - Bellecombe-Tarendol - Bellegarde-en-Forez - Bellegarde-Poussieu - Bellegarde-sur-Valserine - Bellenaves - Bellevaux - Belleville - Belley - Bellignat - Belmont - Belmont-Luthézieu - Bénonces - Béon - Bernex - Bernin - Berrias-et-Casteljau - Bésayes - Bésignan - Bessans - Bessas - Besse-et-Saint-Anastaise - Bessins - Bettant - Betton-Bettonet - Bévenais - Bézaudun-sur-Bîne - Bilieu - Billezois - Billiat - Billième - Billom - Billy - Biol - Biozat - Birieux - Bizonnes - Blandin - Blot-l'Église - Bloye - Blyes - Boëge - Boisset-lès-Montrond - Boissey - Bonlieu-sur-Roubion - Bonne - Bonnefamille - Bonneval-sur-Arc - Bonneville - Bons-en-Chablais - Bort-l'Étang - Bossieu - Bouchet - Boudes - Boulc - Bouligneux - Bourbon-l'Archambault - Bourdeaux - Bourg-en-Bresse - Bourget-en-Huile - Bourg-lès-Valence - Bourgneuf - Bourgoin-Jallieu - Bourg-Saint-Andéol - Bourg-Saint-Maurice - Bouvante - Bouvesse-Quirieu - Bouvières - Bozel - Braize - Brangues - Brassac-les-Mines - Brégnier-Cordon - Brenat - Brénod - Brens - Bressolles - Bresson - Brézins - Briennon - Brion - Briord - Brison-Saint-Innocent - Bromont-Lamothe - Bron - Broût-Vernet - Brugheas - Buis-les-Baronnies - Bulhon - Bussières - Bussières - Bussières-et-Pruns - Bussy-Albieux - Buxières-les-Mines - Cailloux-sur-Fontaines - Caluire-et-Cuire - Cayrols - Ceignes - Cellieu - Cernex - Certines - Cervens - Cerzat - Cessieu - Cessy - Cevins - Ceyzériat - Ceyzérieu - Chabeuil - Châbons - Chabreloche - Chabrillan - Chalain-d'Uzore - Chalain-le-Comtal - Chalamont - Challes-les-Eaux - Challex - Challonges - Chalon - Chalus - Chamagnieu - Chamaret - Chambaron sur Morge - Chambéon - Chambéry - Chamonix-Mont-Blanc - Chamousset - Champagne - Champagneux - Champagnier - Champanges - Champdieu - Champdor-Corcelles - Champeix - Champier - Champ-Laurent - Champs - Champs-sur-Tarentaine-Marchal - Champ-sur-Drac - Chanas - Chanat-la-Mouteyre - Chanay - Chanaz - Chanos-Curson - Chanoz-Châtenay - Chantelle - Chantemerle-les-Blés - Chantemerle-lès-Grignan - Chanterelle - Chantesse - Chapareillan - Chapdes-Beaufort - Chaponnay - Chappes - Chaptuzat - Charancieu - Charantonnay - Charavines - Charbonnières-les-Varennes - Charbonnières-les-Vieilles - Charens - Charensat - Charette - Charly - Charmeil - Charmes-sur-l'Herbasse - Charmes-sur-Rhône - Charnat - Charnoz-sur-Ain - Charols - Charpey - Charroux - Charvieu-Chavagneux - Chassagny - Chasselay - Chassenard - Chasse-sur-Rhône - Chassieu - Chassignieu - Châteaubourg - Château-Gaillard - Châteaugay - Châteauneuf - Châteauneuf-de-Bordette - Châteauneuf-de-Galaure - Châteauneuf-de-Vernoux - Châteauneuf-du-Rhône - Châteauneuf-sur-Isère - Châteauvilain - Châtel - Châtel-de-Neuvre - Châtel-en-Trièves - Châtel-Guyon - Châtenay - Châtenay - Châtillon - Châtillon-en-Michaille - Châtillon-la-Palud - Châtillon-Saint-Jean - Châtillon-sur-Cluses - Châtonnay - Chatte - Chatuzange-le-Goubet - Chaudeyrolles - Chaumont - Chauzon - Chavannes - Chavanod - Chavanoz - Chaveyriat - Chavroches - Chazelles - Chazelles-sur-Lyon - Chazey-Bons - Chazey-sur-Ain - Chélieu - Chêne-en-Semine - Chenereilles - Chens-sur-Léman - Cherier - Chessenaz - Chevagnes - Chevaline - Chevroux - Chevry - Cheyssieu - Chèzeneuve - Chézy - Chichilianne - Chignin - Chimilin - Chindrieux - Chirens - Choisy - Cholonge - Chonas-l'Amballan - Chouvigny - Chozeau - Civens - Civrieux - Claix - Clansayes - Clarafond-Arcine - Claveyson - Clémensat - Cleppé - Clérieux - Clerlande - Clermont - Clermont-Ferrand - Cléry - Cluses - Cognat-Lyonne - Cognet - Coise-Saint-Jean-Pied-Gauthier - Coligny - Collonges - Collonges-au-Mont-d'Or - Collonges-sous-Salève - Colombier-le-Jeune - Colombier-le-Vieux - Colombier-Saugnieu - Colomieu - Colonzelle - Combloux - Combronde - Commelle - Compains - Comps - Condat-en-Combraille - Condeissiat - Condillac - Condrieu - Confort - Confrançon - Conjux - Contamine-sur-Arve - Contigny - Contrevoz - Conzieu - Copponex - Corbas - Corbel - Corbelin - Cormaranche-en-Bugey - Cormoranche-sur-Saône - Cornillon-en-Trièves - Cornillon-sur-l'Oule - Corps - Coublevie - Coubon - Coulanges - Couleuvre - Courchevel - Cour-et-Buis - Cournon-d'Auvergne - Courtenay - Couteuges - Coutouvre - Couzon-au-Mont-d'Or - Crachier - Craintilleux - Crans - Cranves-Sales - Cras - Cras-sur-Reyssouze - Cressin-Rochefort - Crest - Crest-Voland - Crêts en Belledonne - Crevant-Laveine - Creys-Mépieu - Crolles - Cros-de-Géorand - Crottet - Crozet - Cruas - Cruet - Crupies - Cruseilles - Cublize - Culhat - Culin - Culoz - Curciat-Dongalon - Curnier - Cussac-sur-Loire - Cusset - Cusy - Cuvat - Cuzieu - Dagneux - Darbres - Dardilly - Décines-Charpieu - Demi-Quartier - Deneuille-lès-Chantelle - Desingy - Détrier - Die - Diémoz - Dienne - Dieulefit - Dingy-en-Vuache - Dingy-Saint-Clair - Divonne-les-Bains - Dizimieu - Doissin - Dolomieu - Domancy - Domarin - Domène - Domessin - Dompierre-sur-Besbre - Dompierre-sur-Chalaronne - Dompierre-sur-Veyle - Donzère - Dorat - Dortan - Doussard - Douvaine - Doyet - Dracé - Draillant - Druillat - Drumettaz-Clarafond - Duerne - Ébreuil - Échallon - Échassières - Échenevex - Échirolles - Eclose-Badinières - Écully - Effiat - Égliseneuve-d'Entraigues - Égliseneuve-des-Liards - Éloise - Ennezat - Entre-deux-Guiers - Entrelacs - Entremont - Entremont-le-Vieux - Enval - Épercieux-Saint-Paul - Érôme - Escoutoux - Espaly-Saint-Marcel - Espeluche - Espenel - Espirat - Establet - Estrablin - Étable - Etaux - Étercy - Étoile-sur-Rhône - Étrembières - Eurre - Évosges - Excenevex - Eybens - Eydoche - Eygalayes - Eymeux - Eyzin-Pinet - Faramans - Fareins - Faverges-de-la-Tour - Faverges-Seythenex - Fayet-le-Château - Feillens - Félines-sur-Rimandoule - Ferney-Voltaire - Fessy - Féternes - Feurs - Feyzin - Fillière - Flachères - Flaxieu - Fleurieu-sur-Saône - Foissiat - Fontaine - Fontaines-sur-Saône - Fontanil-Cornillon - Fontcouverte-la-Toussuire - Four - Fourilles - Franclens - Freycenet-la-Cuche - Froges - Frontonas - Gaillard - Gannat - Gannay-sur-Loire - Garnat-sur-Engièvre - Garnerans - Gelles - Genas - Genay - Genilac - Géovreisset - Gerbaix - Gervans - Gerzat - Gex - Gières - Giez - Gignat - Gigors-et-Lozeron - Gilly-sur-Isère - Givors - Glaine-Montaigut - Glun - Goncelin - Gorrevod - Grane - Granges-les-Beaumont - Granieu - Gras - Grenoble - Gresin - Grésy-sur-Aix - Grézieu-la-Varenne - Grézieux-le-Fromental - Grièges - Grignan - Grigny - Grilly - Groissiat - Groisy - Groslée-Saint-Benoit - Grospierres - Gruffy - Guéreins - Guilherand-Granges - Habère-Lullin - Hautecourt-Romanèche - Hauteluce - Hauterive - Hauterives - Hauteville - Hauteville-Lompnes - Haut Valromey - Hermillon - Heyrieux - Hières-sur-Amby - Hostun - Huez - Hurtières - Hyds - Injoux-Génissiat - Irigny - Issoire - Izeaux - Izenave - Izernore - Izeron - Izieu - Jaillans - Janneyrias - Jarcieu - Jarrie - Jarrier - Jarsy - Jassans-Riottier - Jasseron - Jaujac - Jayat - Jenzat - Jonage - Jonchères - Jons - Jonzier-Épagny - Journans - Joursac - Joyeux - Joze - Jozerand - Jussac - Juvigny - La Balme - La Balme-de-Sillingy - La Balme-les-Grottes - La Bâtie-des-Fonds - La Bâtie-Montgascon - La Bâtie-Rolland - La Baume-de-Transit - La Bégude-de-Mazenc - La Biolle - Laborel - La Bridoire - La Buisse - La Buissière - La Burbanche - Lacapelle-Viescamp - La Celle - La Chapelle - La Chapelle-aux-Chasses - La Chapelle-d'Abondance - La Chapelle-de-la-Tour - La Chapelle-du-Bard - La Chapelle-en-Vercors - La Chapelle-Rambaud - La Chapelle-Saint-Martin - La Chapelle-Saint-Maurice - Lachapelle-sous-Aubenas - La Charce - Lachau - La Chaudière - La Côte-d'Arbroz - La Coucourde - La Croix-de-la-Rochette - La Ferrière - La Ferté-Hauterive - Laffrey - La Frette - La Garde - La Garde-Adhémar - Lagnieu - La Godivelle - Lagorce - Laissaud - La Laupie - L'Albenc - La Léchère - La Morte - Lamothe - La Motte-Chalancon - La Motte-Servolex - La Mure - La Murette - Lanarce - Lanas - Lancié - Lancrans - Landeyrat - Landos - Lanobre - Lans-en-Vercors - La Penne-sur-l'Ouvèze - Lapeyrouse - La Pierre - La Plagne Tarentaise - Laprugne - Laps - La Ravoire - La Répara-Auriples - Largentière - La Rivière - La Rivière-Enverse - La Roche-Blanche - La Roche-de-Glun - La Roche-Noire - La Roche-sur-Foron - La Rochette-du-Buis - Laroquebrou - Larringes - La Salle-en-Beaumont - La Sauvetat - La Sure en Chartreuse - La Table - La Talaudière - La Terrasse - La Terrasse-sur-Dorlay - Lathuile - La Thuile - La Tour - La Tour-d'Auvergne - La Tour-du-Pin - La Tranclière - La Trinité - La Tronche - Laval - Lavaldens - La Valette - Lavars - Lavault-Sainte-Anne - La Verpillière - Lavillatte - Lavilledieu - La Voulte-sur-Rhône - Lavours - Léaz - Le Bouchage - Le Bourg-d'Oisans - Le Bourget-du-Lac - Le Broc - Le Chalon - Le Chambon-Feugerolles - Le Champ-près-Froges - Le Châtelard - Le Cheylas - Le Crest - Le Crozet - Le Freney-d'Oisans - Le Grand-Bornand - Le Grand-Lemps - Le Grand-Serre - Le Lac-d'Issarlès - Le Montellier - Le Moutaret - Lempdes - Lemps - Lens-Lestang - Lent - Léoncel - Le Passage - Le Péage-de-Roussillon - Le Pègue - Le Périer - Le Petit-Bornand-les-Glières - Lépin-le-Lac - Le Plantay - Le Poët-Célard - Le Poët-Laval - Le Poizat-Lalleyriat - Le Pont-de-Beauvoisin - Le Pont-de-Claix - Le Pontet - Le Pouzin - Le Puy-en-Velay - Les Abrets en Dauphiné - Les Adrets - Les Allues - Le Sappey - Le Sappey-en-Chartreuse - Les Avenières Veyrins-Thuellin - Les Belleville - Les Chavannes-en-Maurienne - Lescheraines - Lescheroux - Lesches-en-Diois - Les Côtes-d'Arey - Les Déserts - Les Deux Alpes - Les Éparres - Les Estables - Les Gets - Les Granges-Gontardes - Les Haies - Les Houches - Les Marches - Les Martres-d'Artière - Les Martres-de-Veyre - Les Mollettes - Les Neyrolles - Les Pilles - Les Roches-de-Condrieu - Les Salles - Les Tourrettes - Les Vans - Le Teil - Lételon - Le Touvet - Le Verneil - Le Versoud - Leyrieu - Lézigneux - Lezoux - L'Hôpital-le-Grand - Lhuis - Lieudieu - Limas - Limoise - Limonest - Limony - L'Isle-d'Abeau - Lissieu - Livet-et-Gavet - Livron-sur-Drôme - Loisin - Loriol-sur-Drôme - Loubeyrat - Lovagny - Loyettes - Luc-en-Diois - Lucey - Ludesse - Lugrin - Lully - Lumbin - Luneau - Lurcy - Lurcy-Lévis - Lusigny - Lus-la-Croix-Haute - Lussas - Lussat - Luzillat - Luzinay - Lyas - Lyaud - Lyon - Mably - Machilly - Madic - Madriat - Magland - Magnet - Magneux-Haute-Rive - Magnieu - Maillat - Malafretaz - Malauzat - Malbo - Malbosc - Manigod - Mantenay-Montlin - Manziat - Marcellaz-Albanais - Marchamp - Marcieu - Marcieux - Marcilly-le-Châtel - Marclopt - Marcollin - Marcy-l'Étoile - Marennes - Mareugheol - Margencel - Margès - Marignac-en-Diois - Marignier - Marignieu - Marigny - Marigny-Saint-Marcel - Marin - Maringues - Mariol - Marlieux - Marnans - Marnaz - Marsanne - Marsat - Marsaz - Martres-sur-Morge - Massiac - Massieu - Massieux - Massignieu-de-Rives - Massingy - Massongy - Maubec - Maurs - Mauves - Mayres-Savel - Mazerier - Meaulne-Vitray - Megève - Meilhaud - Menet - Menglon - Mens - Menthonnex-en-Bornes - Mercuer - Mercurol-Veaunes - Mercury - Merlas - Méry - Mésigny - Messeix - Messery - Mévouillon - Meximieux - Meylan - Meyras - Meyrié - Meyrieu-les-Étangs - Meyrieux-Trouet - Meysse - Meyzieu - Mézériat - Mieussy - Millery - Mionnay - Mirabel - Mirabel-aux-Baronnies - Mirabel-et-Blacons - Miribel - Miribel - Miscon - Mizérieux - Modane - Mogneneins - Moirans - Moissieu-sur-Dolon - Molinet - Mollans-sur-Ouvèze - Molles - Monestier-de-Clermont - Monétay-sur-Loire - Monsteroux-Milieu - Montagnieu - Montagnole - Montagny - Montagny-les-Lanches - Montaigu-le-Blin - Montaigut-le-Blanc - Montailleur - Montalieu-Vercieu - Montanges - Montbeugny - Montbonnot-Saint-Martin - Montboucher-sur-Jabron - Montboudif - Montbrison - Montbrison-sur-Lez - Montcarra - Montceaux - Montcel - Montcel - Montcet - Montchaboud - Monteignet-sur-l'Andelot - Montel-de-Gelat - Montéléger - Montélier - Montélimar - Montendry - Montferrand-la-Fare - Montferrat - Montgilbert - Monthieux - Montilly - Montluçon - Montluel - Montmaur-en-Diois - Montmerle-sur-Saône - Montmeyran - Montmiral - Montmorin - Montoison - Montord - Montpensier - Montréal-les-Sources - Montrevel - Montricher-Albanne - Montrigaud - Montriond - Montrond-les-Bains - Mont-Saxonnex - Montségur-sur-Lauzon - Montseveroux - Montvendre - Montverdun - Montvernier - Moras - Moras-en-Valloire - Morestel - Morette - Morillon - Mornand-en-Forez - Morzine - Motz - Moûtiers - Mozac - Murat - Mureils - Mûres - Murianette - Murs-et-Gélignieux - Myans - Nances - Nancy-sur-Cluses - Nantes-en-Ratier - Nantoin - Nantua - Narnhac - Nassigny - Naves - Nâves-Parmelan - Nernier - Neschers - Neussargues en Pinatelle - Neuvecelle - Neuvéglise-sur-Truyère - Neuville-les-Dames - Neuville-sur-Saône - Niévroz - Nivolas-Vermelle - Noirétable - Nonette-Orsonnette - Nonglard - Notre-Dame-de-Bellecombe - Notre-Dame-de-Commiers - Notre-Dame-de-Mésage - Notre-Dame-des-Millières - Novalaise - Noyarey - Nyons - Odenas - Omblèze - Optevoz - Orcier - Orgnac-l'Aven - Orléat - Ornacieux - Ornex - Ouches - Oyeu - Oyonnax - Oytier-Saint-Oblas - Oz - Ozan - Ozon - Pact - Pajay - Panissage - Panossas - Paray-le-Frésil - Paray-sous-Briailles - Parentignat - Parmilieu - Parnans - Parves et Nattages - Paslières - Passy - Paulhac - Paulhac - Paulhaguet - Pébrac - Peisey-Nancroix - Penol - Percy - Pérignat-lès-Sarliève - Pérignat-sur-Allier - Périgny - Péron - Péronnas - Pérouges - Perrex - Perrignier - Pers-Jussy - Peschadoires - Peyraud - Peyrieu - Peyrins - Peyzieux-sur-Saône - Picherande - Piégon - Piégros-la-Clastre - Pierre-Bénite - Pierre-Châtel - Pierrefitte-sur-Loire - Pierrelatte - Pierrelongue - Pinsot - Pisieu - Plaisians - Plan - Planaise - Plan-de-Baix - Plauzat - Poëzat - Poisy - Poleymieux-au-Mont-d'Or - Poliénas - Polignac - Polliat - Pollieu - Pommier-de-Beaurepaire - Pommiers - Poncins - Ponsas - Ponsonnas - Pontaix - Pontamafrey-Montpascal - Pontcharra - Pont-d'Ain - Pont-de-Barret - Pont-de-Chéruy - Pont-de-l'Isère - Pont-de-Vaux - Pont-de-Veyle - Pont-du-Château - Pont-Évêque - Porcieu-Amblagnieu - Portes-en-Valdaine - Portes-lès-Valence - Pougny - Pouillat - Pouilly-sous-Charlieu - Pradiers - Praz-sur-Arly - Préaux - Prébois - Précieux - Prémeyzel - Prémilhat - Pressins - Prévessin-Moëns - Priay - Primarette - Privas - Propiac - Proveysieux - Publier - Puygiron - Puy-Guillaume - Puy-Saint-Martin - Quet-en-Beaumont - Quincieux - Quintal - Randan - Réaumont - Réauville - Recoubeau-Jansac - Régnié-Durette - Reignat - Reignier-Ésery - Reilhanette - Relevant - Rémuzat - Renage - Renaison - Rencurel - Revel-Tourdan - Reventin-Vaugris - Reyrieux - Rillieux-la-Pape - Riom - Riom-ès-Montagnes - Riorges - Rivas - Rives - Roanne - Roche - Rochechinard - Rochegude - Rochemaure - Roche-Saint-Secret-Béconne - Rochetaillée-sur-Saône - Rochetoirin - Roffiac - Roiffieux - Roissard - Romagnieu - Romans-sur-Isère - Rompon - Rosières - Rossillon - Rotherens - Rottier - Roussillon - Royas - Roybon - Roynac - Rozier-en-Donzy - Ruffieu - Ruffieux - Rumilly - Ruy-Montceau - Sablons - Sahune - Saillans - Saillant - Sail-les-Bains - Saint-Agnan-en-Vercors - Saint-Agnin-sur-Bion - Saint-Agoulin - Saint-Agrève - Saint-Alban - Saint-Alban-de-Montbel - Saint-Alban-de-Roche - Saint-Alban-d'Hurtières - Saint-Alban-du-Rhône - Saint-Albin-de-Vaulserre - Saint-Alyre-ès-Montagne - Saint-Andéol - Saint-Andéol-de-Vals - Saint-Andéol-le-Château - Saint-André - Saint-André-de-Boëge - Saint-André-de-Corcy - Saint-André-d'Huiriat - Saint-André-le-Bouchoux - Saint-André-le-Coq - Saint-André-le-Gaz - Saint Antoine l'Abbaye - Saint-Apollinaire-de-Rias - Saint-Appolinard - Saint-Arey - Saint-Auban-sur-l'Ouvèze - Saint-Aupre - Saint-Avit - Saint-Avit - Saint-Babel - Saint-Baldoph - Saint-Bardoux - Saint-Barthélemy-de-Séchilienne - Saint-Barthélemy-de-Vals - Saint-Barthélemy-le-Plain - Saint-Baudille-de-la-Tour - Saint-Bauzile - Saint-Beauzire - Saint-Bénigne - Saint-Bernard - Saint-Bernard - Saint-Blaise - Saint-Blaise-du-Buis - Saint-Bonnet-de-Chavagne - Saint-Bonnet-de-Mure - Saint-Bonnet-le-Bourg - Saint-Bonnet-Tronçais - Saint-Bueil - Saint-Cassien - Saint-Cassin - Saint-Cergues - Saint-Champ - Saint-Chef - Saint-Christophe-en-Oisans - Saint-Christophe-et-le-Laris - Saint-Christophe-sur-Guiers - Saint-Cierge-la-Serre - Saint-Cierge-sous-le-Cheylard - Saint-Clair-de-la-Tour - Saint-Clair-sur-Galaure - Saint-Clément-de-Régnat - Saint-Clément-de-Vers - Saint-Cyr - Saint-Cyr-les-Vignes - Saint-Cyr-sur-Menthon - Saint-Denis-Combarnazat - Saint-Didier-au-Mont-d'Or - Saint-Didier-d'Aussiat - Saint-Didier-de-Bizonnes - Saint-Didier-de-la-Tour - Saint-Didier-la-Forêt - Saint-Didier-sous-Aubenas - Saint-Didier-sur-Beaujeu - Saint-Didier-sur-Chalaronne - Saint-Dizier-en-Diois - Saint-Donat - Saint-Donat-sur-l'Herbasse - Sainte-Agathe-la-Bouteresse - Sainte-Agnès - Sainte-Anne-sur-Gervonde - Sainte-Blandine - Sainte-Croix - Sainte-Croix - Sainte-Eulalie-en-Royans - Sainte-Foy-lès-Lyon - Sainte-Foy-Saint-Sulpice - Sainte-Foy-Tarentaise - Saint-Égrève - Sainte-Hélène-du-Lac - Sainte-Jalle - Sainte-Marie-d'Alloix - Sainte-Marie-de-Cuines - Sainte-Marie-du-Mont - Saint-Ennemond - Sainte-Olive - Saint-Étienne-Cantalès - Saint-Étienne-de-Boulogne - Saint-Étienne-de-Chomeil - Saint-Étienne-de-Crossey - Saint-Étienne-de-Cuines - Saint-Étienne-de-Fontbellon - Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs - Saint-Étienne-des-Oullières - Saint-Étienne-du-Bois - Saint-Étienne-le-Molard - Saint-Félix - Saint-Ferréol - Saint-Floret - Saint-Fons - Saint-Forgeux-Lespinasse - Saint-Fortunat-sur-Eyrieux - Saint-Franc - Saint François Longchamp - Saint-Front - Saint-Genès-Champespe - Saint-Genès-du-Retz - Saint-Genest-Lerpt - Saint-Genis-Laval - Saint-Genis-Pouilly - Saint-Genix-sur-Guiers - Saint-Geoire-en-Valdaine - Saint-Georges-de-Baroille - Saint-Georges-de-Commiers - Saint-Georges-de-Mons - Saint-Georges-de-Reneins - Saint-Georges-d'Espéranche - Saint-Georges-d'Hurtières - Saint-Georges-Haute-Ville - Saint-Georges-les-Bains - Saint-Germain - Saint-Germain-au-Mont-d'Or - Saint-Germain-Laval - Saint-Germain-Lembron - Saint-Germain-les-Paroisses - Saint-Germain-près-Herment - Saint-Germain-sur-Renon - Saint-Gervais-les-Bains - Saint-Gervais-sur-Roubion - Saint-Gervazy - Saint-Guillaume - Saint-Hérent - Saint-Hilaire - Saint-Hilaire-de-Brens - Saint-Hilaire-de-la-Côte - Saint-Hilaire-du-Rosier - Saint-Hilaire-la-Croix - Saint-Honoré - Saint-Ignat - Saint-Ismier - Saint-Jacques-d'Atticieux - Saint-Jean-d'Aulps - Saint-Jean-d'Avelanne - Saint-Jean-de-Belleville - Saint-Jean-de-Bournay - Saint-Jean-de-Chevelu - Saint-Jean-de-Couz - Saint-Jean-de-Gonville - Saint-Jean-de-la-Porte - Saint-Jean-de-Maurienne - Saint-Jean-de-Moirans - Saint-Jean-de-Muzols - Saint-Jean-de-Nay - Saint-Jean-de-Niost - Saint-Jean-de-Soudain - Saint-Jean-de-Thurigneux - Saint-Jean-d'Hérans - Saint-Jean-en-Royans - Saint-Jean-le-Centenier - Saint-Jean-le-Vieux - Saint-Jean-Saint-Maurice-sur-Loire - Saint-Jean-sur-Veyle - Saint-Jeoire-Prieuré - Saint-Jeure-d'Ay - Saint-Jorioz - Saint-Joseph-de-Rivière - Saint-Julien-de-Coppel - Saint-Julien-de-l'Herms - Saint-Julien-d'Oddes - Saint-Julien-du-Pinet - Saint-Julien-en-Genevois - Saint-Julien-en-Saint-Alban - Saint-Julien-Labrousse - Saint-Julien-Mont-Denis - Saint-Julien-sur-Reyssouze - Saint-Just-Chaleyssin - Saint-Just-d'Ardèche - Saint-Just-de-Claix - Saint-Just-Saint-Rambert - Saint-Lattier - Saint-Laure - Saint-Laurent - Saint-Laurent-de-Chamousset - Saint-Laurent-d'Onay - Saint-Laurent-du-Pont - Saint-Laurent-en-Beaumont - Saint-Laurent-en-Royans - Saint-Laurent-la-Conche - Saint-Laurent-sous-Coiron - Saint-Léger - Saint-Léopardin-d'Augy - Saint-Loup - Saint-Mamet-la-Salvetat - Saint-Marcel - Saint-Marcel-Bel-Accueil - Saint-Marcel-d'Ardèche - Saint-Marcel-lès-Sauzet - Saint-Marcellin-en-Forez - Saint-Martin-d'Août - Saint-Martin-d'Arc - Saint-Martin-de-Bavel - Saint-Martin-de-Clelles - Saint-Martin-de-la-Porte - Saint-Martin-des-Olmes - Saint-Martin-d'Estréaux - Saint-Martin-d'Hères - Saint-Martin-d'Uriage - Saint-Martin-en-Haut - Saint-Martin-en-Vercors - Saint-Martin-la-Sauveté - Saint-Martin-le-Vinoux - Saint-Martin-sur-la-Chambre - Saint-Martin-sur-Lavezon - Saint-Maurice - Saint-Maurice-d'Ardèche - Saint-Maurice-de-Beynost - Saint-Maurice-de-Gourdans - Saint-Maurice-de-Rémens - Saint-Maurice-de-Rotherens - Saint-Maurice-en-Chalencon - Saint-Maurice-en-Gourgois - Saint-Maurice-l'Exil - Saint-Maurice-sur-Eygues - Saint-Maximin - Saint-May - Saint-Michel-de-Maurienne - Saint-Michel-les-Portes - Saint-Michel-sur-Rhône - Saint-Michel-sur-Savasse - Saint-Montan - Saint-Mury-Monteymond - Saint-Myon - Saint-Nazaire-en-Royans - Saint-Nazaire-les-Eymes - Saint-Nicolas-de-Macherin - Saint-Nicolas-la-Chapelle - Saint-Nizier-le-Bouchoux - Saint-Nizier-le-Désert - Saint-Offenge - Saint-Ondras - Saint-Paul - Saint-Paul-des-Landes - Saint-Paul-de-Varax - Saint-Paul-de-Varces - Saint-Paul-d'Uzore - Saint-Paul-en-Chablais - Saint-Paulien - Saint-Paul-le-Jeune - Saint-Paul-lès-Romans - Saint-Paul-Trois-Châteaux - Saint-Pierre-d'Albigny - Saint-Pierre-de-Belleville - Saint-Pierre-de-Bœuf - Saint-Pierre-de-Bressieux - Saint-Pierre-de-Chandieu - Saint-Pierre-de-Chartreuse - Saint-Pierre-de-Chérennes - Saint-Pierre-de-Colombier - Saint-Pierre-de-Curtille - Saint-Pierre-de-Méaroz - Saint-Pierre-de-Mésage - Saint-Pierre-d'Entremont - Saint-Pierre-de-Soucy - Saint-Pierre-en-Faucigny - Saint-Pierre-la-Roche - Saint-Pierre-Saint-Jean - Saint-Pont - Saint-Pourçain-sur-Besbre - Saint-Pourçain-sur-Sioule - Saint-Priest - Saint-Priest - Saint-Priest-Bramefant - Saint-Priest-d'Andelot - Saint-Privat - Saint-Quentin-Fallavier - Saint-Quentin-sur-Isère - Saint-Régis-du-Coin - Saint-Rémy - Saint-Rémy-de-Chaudes-Aigues - Saint-Rémy-de-Maurienne - Saint-Rémy-en-Rollat - Saint-Rémy-sur-Durolle - Saint-Restitut - Saint-Romain-de-Jalionas - Saint-Romain-de-Surieu - Saint-Romain-en-Gal - Saint-Romain-en-Gier - Saint-Romain-la-Motte - Saint-Romain-le-Puy - Saint-Romain-les-Atheux - Saint-Roman - Saint-Romans - Saint-Saturnin - Saint-Saturnin - Saint-Sauveur - Saint-Sauveur-de-Cruzières - Saint-Sauveur-Gouvernet - Saint-Savin - Saint-Sernin - Saint-Sigismond - Saint-Sorlin-de-Morestel - Saint-Sorlin-de-Vienne - Saint-Sorlin-en-Bugey - Saint-Sulpice - Saint-Sulpice-des-Rivoires - Saint-Sylvestre-Pragoulin - Saint-Symphorien-de-Lay - Saint-Symphorien-d'Ozon - Saint-Théoffrey - Saint-Thibaud-de-Couz - Saint-Thomé - Saint-Trivier-sur-Moignans - Saint-Uze - Saint-Vallier - Saint-Victor - Saint-Victor-de-Cessieu - Saint-Victor-de-Morestel - Saint-Victor-Montvianeix - Saint-Vincent - Saint-Vincent-de-Mercuze - Saint-Vital - Saint-Voir - Saint-Vulbas - Saint-Yorre - Salagnon - Salaise-sur-Sanne - Salavas - Salavre - Sales - Sallenôves - Salles-sous-Bois - Salt-en-Donzy - Salvizinet - Samognat - Sampzon - Sandrans - Sansac-de-Marmiesse - Saou - Sardon - Sassenage - Sathonay-Village - Satolas-et-Bonce - Saulce-sur-Rhône - Sault-Brénaz - Saulzet-le-Froid - Sauxillanges - Sauzet - Savas-Mépin - Savasse - Savigneux - Savigneux - Savigny - Sayat - Sceautres - Scientrier - Sciez - Scionzier - Séchilienne - Séderon - Séez - Ségny - Ségur-les-Villas - Seillonnaz - Semons - Septème - Sérézin-de-la-Tour - Sérézin-du-Rhône - Sergy - Sermentizon - Sermérieu - Sermoyer - Serpaize - Serrières-de-Briord - Serrières-en-Chautagne - Serves-sur-Rhône - Servilly - Sevrier - Seychalles - Seyssel - Seyssins - Seyssuel - Seytroux - Siccieu-Saint-Julien-et-Carisieu - Siévoz - Sillans - Sillingy - Simandres - Simandre-sur-Suran - Sinard - Sixt-Fer-à-Cheval - Solaize - Solaure en Diois - Soleymieu - Solignac-sur-Loire - Solignat - Sonnay - Sonnaz - Sonthonnax-la-Montagne - Sousville - Souvigny - Soyans - Soyons - Succieu - Surat - Surjoux - Sury-le-Comtal - Sussat - Susville - Sutrieu - Suze-la-Rousse - Talissieu - Talizat - Talloires-Montmin - Taluyers - Tanavelle - Taninges - Taponas - Tartaras - Tassin-la-Demi-Lune - Taulignan - Teilhède - Tencin - Ternand - Ternay - Tersanne - Theys - Thézillieu - Thiel-sur-Acolin - Thiers - Thiézac - Thil - Thionne - Thodure - Thoiry - Thônes - Thonon-les-Bains - Thuret - Thyez - Tignieu-Jameyzieu - Torchefelon - Tossiat - Toulaud - Toulon-sur-Allier - Tournon - Tournon-sur-Rhône - Tours-en-Savoie - Trades - Traize - Tramolé - Tramoyes - Treban - Treffort - Treignat - Trémouille - Trémouille-Saint-Loup - Trept - Trévol - Trévoux - Trézioux - Tulette - Tullins - Tupin-et-Semons - Ugine - Unias - Upie - Usinens - Ussel-d'Allier - Uzer - Vacheresse - Vagnas - Vailly - Valaurie - Valbonnais - Val-Cenis - Val de Chaise - Val-d'Isère - Val d'Oingt - Valdrôme - Valeille - Valeins - Valence - Valencin - Valencogne - Valigny - Valjouffrey - Vallon-Pont-d'Arc - Vallorcine - Val-Revermont - Valvignères - Vanzy - Varacieux - Varambon - Varces-Allières-et-Risset - Varennes-sur-Allier - Vasselin - Vassieux-en-Vercors - Vaujany - Vaulnaveys-le-Bas - Vaulx-en-Velin - Vaulx-Milieu - Vaunaveys-la-Rochette - Veauce - Veauche - Veauchette - Vebret - Veigy-Foncenex - Velanne - Vénérieu - Vensat - Venteuges - Vercheny - Verclause - Vercoiran - Verel-de-Montbel - Vernaison - Vernines - Vernioz - Vernosc-lès-Annonay - Vernoux-en-Vivarais - Versailleux - Versonnex - Vers-sur-Méouge - Vertaizon - Vertrieu - Vesc - Vescours - Vésines - Vétraz-Monthoux - Veurey-Voroize - Veyras - Veyre-Monton - Veyssilieu - Vézeronce-Curtin - Vicq - Vienne - Vieu - Vif - Vignieu - Villages du Lac de Paladru - Villard-Bonnot - Villard-d'Héry - Villard-Léger - Villard-Reymond - Villarodin-Bourget - Villaroux - Villars-les-Dombes - Ville-en-Sallaz - Villefontaine - Villefranche-le-Château - Villefranche-sur-Saône - Ville-la-Grand - Villemoirieu - Villemontais - Villeneuve - Villeneuve-de-Marc - Villeneuve-les-Cerfs - Villeneuve-sur-Allier - Villeperdrix - Villerest - Ville-sous-Anjou - Villette-d'Anthon - Villette-sur-Ain - Villeurbanne - Villieu-Loyes-Mollon - Villy-le-Pelloux - Vimines - Vinsobres - Vinzelles - Vinzier - Violay - Vion - Vions - Viriat - Virieu - Virieu-le-Grand - Virignin - Viriville - Viry - Vitrac - Viuz-en-Sallaz - Viuz-la-Chiésaz - Vivans - Viviers - Viviers-du-Lac - Vizille - Vocance - Vodable - Voglans - Vogüé - Voiron - Voissant - Vollore-Ville - Volvent - Volvic - Vonnas - Voreppe - Vougy - Vougy - Vourey - Vulbens - Yenne - Yssac-la-Tourette - Yvoire - Yzeron

Abdulhak Sylvain (cbna) - Adami Lætitia (lo Parvi) - Aillon Sébastien (setis Environnement) - Aird Adeline (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Aird Adeline (conservatoire Botanique National Du Massif Central),labroche Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Aird Adeline (frapna Loire (42)) - Aird Adeline (frapna Loire (42)),corbin Diane (frapna Loire (42)) - Albert Christophe (pne) - Amiet Jean-louis (rbalp) - Amodei Thomas (bureau D'études Amodei T. / Inventaire Vertical) - Amor Emmanuel (cen Aura) - Andre Max (inconnu) - Anthelme Fabien (cbna) - Antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central),le Guen Mael (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central),petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Antonot Juliette (onf) - Ardouin Emilie (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier),cade Emeline (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier),soissons Aurélie (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier),rambourdin Magalie (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier),nawrot Olivier (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Ariagno D. (asconit Consultants) - Armand Françoise (promonature),ducerf Gérard (promonature) - Armand Michel (gentiana) - Arnaud Jean André Michel (non Renseigné) - Aubenas André (non Renseigné) - Aubenas André (rbalp) - Aubry Christophe (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Aurand Théo (onf) - Aurias Mickaël (cen Savoie) - Aurousseau Pierre (société Botanique De L'ardèche),bianchin Nicolas (société Botanique De L'ardèche) - Avrillier Jean-noël (smbrc) - Azuelos Laurent (cbna) - Azzolina Laura (inconnu) - Badelle Jacky (inconnu) - Bailly Gilles (cbn Franche-comté) - Bal Bernard (asters - Cen Haute-savoie) - Balbis Jean-baptiste (giovanni Batista) (non Renseigné) - Ballaydier A. (mosaïque Environnement) - Ballaydier A. (mosaïque Environnement),boucard Eric (mosaïque Environnement) - Ballaydier Alexandre (mosaïque Environnement (agence)) - Ballaydier Alexandre (rbalp) - Balmain Céline (avenir - Cen Isère) - Balme Benjamin (cd38) - Bamford M. (non Renseigné),daviero V. (non Renseigné),x. Bernadette (non Renseigné),philippe Marc (universite Claude Bernard Lyon 1) - Bannes-puygiron G. - Barbier Cécile (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes),monnier Gwendoline (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Bard Sylvain (non Renseigné) - Bareau Hélène (inconnu) - Baroin Aurélien (frapna Loire (42)) - Barret Jérémie (cbna) - Barrot Florian (cd38) - Basset Florian (lo Parvi) - Basso Léa (gentiana) - Basso Léa (rbalp) - Bau Magalie (hydrétudes) - Bauret Lucie (gentiana) - Bayle Cécile (gentiana) - Bayle Henri (non Renseigné) - Beal Catherine (parc Naturel Régional Du Pilat),vaginay Nicolas (parc Naturel Régional Du Pilat),gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Bechennec Solène (bureau D'études Ameten) - Beguin Lucile (association Nature Vivante (gère)) - Belin Bernard (non Renseigné) - Bellour Simon (mica) - Benard Delphine (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Benoit-gonin Olivier (lo Parvi) - Berenger Myrtille (avenir - Cen Isère) - Berenger Myrtille (gentiana) - Bergeron Gaby (non Renseigné),gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Bergeron Jean-marie (pnv) - Bergeron Jean-marie (sans Organisme) - Bernard Christian (inconnu) - Bernard Christian (non Renseigné) - Bernardin (non Renseigné) - Berthet Paul (fmbds) - Berthet Paul (non Renseigné),perrimbert Antoine (non Renseigné),gonnet Olivier (non Renseigné),gonnet Danièle (non Renseigné),bellevegue Maurice (non Renseigné),bellevegue Ginette (non Renseigné) - Berthier Sylvie (cen Savoie) - Bertoncello A.s. (inconnu) - Bertran Anaïs (cbnmc) - Bertran Anaïse (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Bertrand Sophie (cen Savoie) - Besnard Sylvie (association La Dauphinelle) - Besnard Sylvie (dauph) - Bianchin Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Bianchin Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central),aurousseau Pierre (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Bianchin Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central),mercier Mathieu (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Bianchin Nicolas (naturalia Environnement) - Bianchin Nicolas (société Botanique De L'ardèche),chaignon Yves (société Botanique De L'ardèche) - Bibollet Steven (pnm) - Bidat Matthieu (bureau D'études Rupea) - Bidat Matthieu (pnv) - Bieri F. (inconnu) - Bignon Jean-jacques (ufr De Pharmacie - Universite Clermont Auvergne),billy François (ufr De Pharmacie - Universite Clermont Auvergne),brunhes J. (ufr De Pharmacie - Universite Clermont Auvergne),coquillard Patrick (ufr De Pharmacie - Universite Clermont Auvergne) - Billard Gilbert (cbna) - Billard Gilbert (inconnu) - Billard Gilbert (indépendant.e) - Billard Gilbert (pne) - Billard Gilbert (rbalp) - Billy François (non Renseigné) - Billy François (non Renseigné),thébaud Gilles (non Renseigné),lamaison Jean-louis (non Renseigné) - Biron Henri (inconnu) - Biron Nicolas (avenir - Cen Isère) - Biron Nicolas (gentiana) - Biron Nicolas (rbalp) - Bizard Léa (cbna) - Blache René (non Renseigné) - Blanchemain Joël (pnv) - Bocquet Adrien (lo Parvi) - Boeglin Yoann (frapna Loire (42)) - Boissier Jean-michel (cbna) - Bonet Richard (pne) - Bonin Ludovic (gentiana) - Bonin Ludovic (inconnu) - Bonnassieux Didier (onf) - Bonnel Laure (lo Parvi) - Bonnel Laure (setis Environnement) - Bonnet Véronique (cbna) - Bonnet Véronique (gentiana) - Bonte François (indépendant.e) - Bordon Jacques (inconnu) - Borel J.l. (non Renseigné),girel Jacky (non Renseigné) - Borel Nicolas (nicolas Borel Consultant) - Boucard Eric (mosaïque Environnement (agence)) - Boucard Eric (mosaïque Environnement) - Boucard Eric (mosaïque Environnement),ballaydier A. (mosaïque Environnement) - Boucard Eric (mosaïque Environnement),scanni J. (mosaïque Environnement) - Boucheny Arnaud (association Nature Vivante (gère)) - Bouchet Michel-ange (biotope) - Boudin L. (cen Aura) - Bouffard Frédéric (société Botanique De La Drôme) - Bouffard Maxime (rnnrvd) - Boullet Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Bourgoin Laurent (sage Environnement) - Bourgoin Virginie (cen Savoie) - Bouron Manuel (cen Savoie) - Bouroy Marc (pne) - Boussely Cécile (non Renseigné),gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central),drean Jean-marie (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Boussion Céline (inconnu) - Bouteloup Romain (cen Occitanie) - Bracco J. (inconnu) - Braun-blanquet Josias (non Renseigné) - Breistroffer Maurice André Frantz (inconnu) - Bresson C. (jardin Botanique De La Ville De Lyon),trescarte Frédéric (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Bressoud Béatrice (inconnu) - Breton Aline (asters - Cen Haute-savoie) - Bricoteaux C. (inconnu) - Brieau Nicolas (gentiana) - Briffaud Antoine (gentiana) - Bringer Pascal (non Renseigné),bernard Franck (non Renseigné),tort Maryse (non Renseigné),nard Pierre (non Renseigné) - Briquet John Isaac (inconnu) - Brissaud Adeline (cen Savoie) - Brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central),kessler Francis (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Bruggeman Jessica (réserve Naturelle Régionale Gresse Drac Et Ses Affluents) - Brunel Jacqueline (non Renseigné),antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Brunhes J. (non Renseigné),francez André-jean (non Renseigné),mollet Anne-marie (non Renseigné) - Buchwalter S. (inconnu) - Burkhard Annick (inconnu) - Bussy Jean (inconnu) - Buthion Fanny (frapna Loire (42)),martin Nadège (frapna Loire (42)),corbin Diane (frapna Loire (42)),debard Stéphane (frapna Loire (42)) - Cambres Georges (inconnu) - Camel David (jardin Botanique De La Ville De Lyon),cianfarani Grégory (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Camus-ginger Lise (sage Environnement) - Cantarel Amélie (inconnu) - Carlier Julie (inconnu) - Caron François (ecosphère) - Carpentier Charlotte (lo Parvi) - Carron Alexis (setis Environnement) - Castioni Michel (non Renseigné),kessler Francis (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Castioni Michel (non Renseigné),sulmont Emeric (parc National Des Cévennes) - Cavaille Paul (gentiana) - Celle Jaoua (conservatoire Botanique National Du Massif Central),hugonnot Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Cellier Pierre (jardin Botanique De La Ville De Lyon),cianfarani Grégory (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Cellier Pierre (jardin Botanique De La Ville De Lyon),danet Frédéric (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Cellier Pierre (jardin Botanique De La Ville De Lyon),duret Thibault (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Chabassiere Isabelle (non Renseigné),lenganey Denis (non Renseigné),prudhomme Jean (non Renseigné) - Chabassiere Isabelle (non Renseigné),prudhomme Jean (non Renseigné),lenganey Denis (non Renseigné) - Chabrol Laurent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Chabrol Laurent (conservatoire Botanique National Du Massif Central),gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Chaffin Christiane (non Renseigné),tort Maryse (non Renseigné) - Chaintreuil Pierre (gentiana) - Chaintreuil Pierre (inconnu) - Chalumeau Aurélie (lo Parvi) - Chamberaud Pierrette (rbalp) - Chamberaud Pierrette (réseau Botanistes Cbna) - Chambouleyron Mathieu (inconnu) - Champagne Marie (avenir - Cen Isère) - Chapron Emeline (pnrmb) - Chaptal Pauline (gentiana) - Chapuis A. (biotope) - Chapuis A. (non Renseigné),guillerme Nicolas (departement De La Loire),galtier Justin (groupe Naturaliste Montbrisonnais) - Charbonnel Aurélie (cen Savoie) - Charras André (inconnu) - Chas Edouard (inconnu) - Chassagne Maurice - Chatenier Constant Xavier (inconnu) - Chaudet Solenn (lo Parvi) - Chausson Mathieu (non Renseigné),leroy Th. (non Renseigné) - Chausson Mathieu (parc Naturel Régional Des Volcans D'auvergne) - Chauvet L. (non Renseigné) - Chavoutier Leica (cbna) - Chavoutier Leica (inconnu) - Chavoutier Leica (indépendant.e) - Chavoutier Leica (rbalp) - Chevalier Marie (frapna Loire (42)) - Choisnet Guillaume (cbnmc) - Choisnet Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Choisnet Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central),guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Cholet Jérémie (réserve Naturelle Nationale De La Haute Chaine Du Jura) - Cholet Jérémie (réserve Naturelle Nationale Du Marais Du Lavours) - Chorgnon Guillaume (ecosphère),barbier Cécile (ecosphère) - Christians Jean-françois (ffo) - Christians Jean-françois (jardin Botanique De La Ville De Lyon),danet Frédéric (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Christians Jean-françois (jardin Botanique De La Ville De Lyon),duret Thibault (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Christians Jean-françois (non Renseigné) - Christophe Hervé (biome Observation Des Espaces Naturels) - Chruslinski Hélène (conservatoire Botanique National Du Massif Central),hugonnot Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Chéron Brice (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Chéron Brice (conservatoire Botanique National Du Massif Central),celle Jaoua (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Cianfarani Grégory (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Clary Kristell (cen Aura) - Claustre Amélie (inconnu) - Clemenceau Geoffroy (cbna) - Clement B. (inconnu) - Codhant Henri (departement De La Loire) - Codhant Henri (departement De La Loire),galtier Justin (groupe Naturaliste Montbrisonnais) - Codhant Henri (departement De La Loire),galtier Justin (groupe Naturaliste Montbrisonnais),villaret Jean-charles (non Renseigné) - Codhant Henri (departement De La Loire),guillerme Nicolas (departement De La Loire) - Codhant Henri (departement De La Loire),guillerme Nicolas (departement De La Loire),galtier Justin (groupe Naturaliste Montbrisonnais) - Codhant Henri (departement De La Loire),guillerme Nicolas (departement De La Loire),galtier Justin (societe Des Sciences Naturelles Loire Forez (ssnlf)) - Coic Bruno (cen Aura) - Coic Bruno (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Combet Fanny (avenir - Cen Isère) - Conte Aurélie (asters - Cen Haute-savoie) - Coquand Pierre (inconnu) - Coquillard Patrick (ufr De Pharmacie - Universite Clermont Auvergne) - Coquillard Patrick (ufr De Pharmacie - Universite Clermont Auvergne),gueugnot Josée (ufr De Pharmacie - Universite Clermont Auvergne) - Corbin Diane (frapna Loire (42)) - Corbin Diane (frapna Loire (42)),darne Valérie (frapna Loire (42)) - Corbin Diane (frapna Loire (42)),macq Amelie (frapna Loire (42)) - Corbin Diane (frapna Loire (42)),menadier Aurélie (frapna Loire (42)) - Corbin Diane (frapna Loire (42)),sahuc Adrien (frapna Loire (42)) - Corbin Diane (frapna Loire (42)),ulmer André (frapna Loire (42)) - Cordonnier Stéphane (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Cordonnier Stéphane (non Renseigné) - Corguille Lucie (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),esnouf Samuel (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Correard C. (inconnu) - Cottin Nicolas (avenir - Cen Isère) - Cottrel Virginie (pnv) - Crassous Claire (cbna) - Crouzeix Baptiste (mnhn) - Cruypenynck E. (gentiana) - Cuenot Quentin (cbna) - Culat Alban (cen Savoie) - Culat Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Culat Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central),dequevauviller Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central),barbier Cécile (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Culat Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central),guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Cuny Arsène (inconnu) - Curtet Laurence (ofb) - Curtet Laurence (office National De La Chasse Et De La Faune Sauvage) - Danet Frédéric (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Danet Frédéric (jardin Botanique De La Ville De Lyon),christians Jean-françois (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Danet Frédéric (jardin Botanique De La Ville De Lyon),grun Meggy (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Danet Frédéric (jardin Botanique De La Ville De Lyon),labussiere Florent (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Danet Frédéric (jardin Botanique De La Ville De Lyon),lopez Michel (jardin Botanique De La Ville De Lyon),labussiere Florent (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Danet Frédéric (jardin Botanique De La Ville De Lyon),skipper J. (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Dantier Isabelle (asters - Cen Haute-savoie) - Darinot Fabrice (inconnu) - Darinot Fabrice (réserve Naturelle Nationale Du Marais Du Lavours) - Dauge Jean (non Renseigné) - David Nadège (inconnu) - De (inconnu) - Debay Pauline (cbna) - Deconfin Sophie (inconnu) - Defosse Guy (association Roannaise De Protection De La Nature),morel Ariane (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Delahaye Thierry (cbna) - Delahaye Thierry (pnv) - Delaigue Jacques (non Renseigné),pont Bernard (non Renseigné) - Delarbre Antoine (non Renseigné) - Delaunay Amylène (jardin Botanique De La Ville De Lyon),duret Thibault (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Delaunay Amylène (jardin Botanique De La Ville De Lyon),fremont Jérémie (jardin Botanique De La Ville De Lyon),pichet Audrey (jardin Botanique De La Ville De Lyon),cianfarani Grégory (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Delaunay Amylène (jardin Botanique De La Ville De Lyon),pichet Audrey (jardin Botanique De La Ville De Lyon),danet Frédéric (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Delaunay Amylène (jardin Botanique De La Ville De Lyon),thomas Jean-françois (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Delavie Julie (gentiana) - Delcourt Guillaume (avenir - Cen Isère) - Delcourt Guillaume (lo Parvi) - Delcourt Sabine (inconnu) - Delhomme Camille (gentiana) - Deliry Cyrille (inconnu) - Deloche Denis (gentiana) - Deloche Denis (inconnu) - Delpech René (inconnu) - Demaseure Marie Charlotte (lo Parvi) - Denoyel P. (inconnu) - Dentant Cédric (ecomed) - Depoutre Aurélien (lo Parvi) - Descheemacker Arnaud (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Descheemacker Arnaud (conservatoire Botanique National Du Massif Central),antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Deschâtres Robert (non Renseigné) - Descoings Bernard - Desfayes Michel (inconnu) - Desjacquot Claudie (inconnu) - Devoize André (gentiana) - Devoize André (inconnu) - Dewulf Lucile (association Nature Vivante (gère)) - Diaz André (inconnu) - Djafer Lillyth (inconnu) - Dorioz Jean-marcel (inconnu) - Drillat Bernard (inconnu) - Druart Philippe (inconnu) - Dubacher P. (inconnu) - Dubois Cécile (lo Parvi) - Dubois J.p. (asters - Cen Haute-savoie) - Dubosson Christelle (asters - Cen Haute-savoie) - Dubreuil Danièle (non Renseigné),tardivat Geneviève (non Renseigné) - Ducerf Gérard (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Ducerf Gérard (promonature) - Ducerf Gérard (promonature),armand Françoise (promonature) - Duconte Lise (avenir - Cen Isère) - Dufrêche Jérôme (rnnhc) - Duhart M. (non Renseigné) - Dumas Albin (non Renseigné),mandin Jean-paul (non Renseigné) - Dumas Stéphane (onf) - Dumont Mélanie (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Dupoux Etienne (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Duret Sylvie (cen Aura) - Duret Thibault (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Duret Thibault (non Renseigné) - Dutartre Gilles (jardin Botanique De La Ville De Lyon),pierron Virginie (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Dutartre Gilles (non Renseigné) - Dutartre Gilles (rbalp) - Duval Marie (gentiana) - Duvigneaud Jacques (inconnu) - Evin Michèle (rbalp) - Eydan F. (gentiana) - Fain Jean (non Renseigné) - Falk Clément (gentiana) - Falzon Nicolas (lo Parvi) - Farand Etienne (non Renseigné),brunet Catherine (non Renseigné),corbet Rémi (non Renseigné),curtet Laurence (non Renseigné),guignard Gaëtan (non Renseigné),thevenard Frédéric (non Renseigné),dutartre Gilles (non Renseigné),philippe Marc (universite Claude Bernard Lyon 1) - Fargeat Martin (ecotope) - Fargier Julie (departement De La Loire),fougerouse Benoît (departement De La Loire),morel Ariane (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Fargier Julie (departement De La Loire),guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Fargier Julie (departement De La Loire),guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central),favre-bac Lisa (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Fargier Julie (departement De La Loire),morel Ariane (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Faton Jean Michel (conservatoire D'espaces Naturels D'isère),pissavin Stéphane (conservatoire D'espaces Naturels D'isère) - Faton Jean-michel (réserve Naturelle Nationale De L'ile De La Platière) - Faure Nicolas (gentiana) - Faure Odile (non Renseigné) - Faure Odile (non Renseigné),faure Marcel (non Renseigné) - Faure Sylviane (lo Parvi) - Favre Elisabeth (cen Aura) - Favre Jean-paul (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne) - Favre-bac Lisa (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Faye Jean-david (inconnu) - Felzines Jean-claude (non Renseigné) - Ferret Thomas (association Nature Vivante (gère)) - Ferrez Yorrick (cbn Franche-comté) - Ferro Jean-marc (gentiana) - Ferro Jean-marc (inconnu) - Fiat T. (inconnu) - Fierimonte Bérénice (cen Savoie) - Finkler Mathieu (frapna Loire (42)) - Fleury S. (bureau D'études Ecologie - Fleury Sébastien (ecomed) - Foirest Claude (non Renseigné) - Folcher Caroline (lo Parvi) - Fort Noémie (cbna) - Foubert Violette (gentiana) - Fournel Christelle (conservatoire Botanique National Du Massif Central),antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Fournel Christelle (conservatoire Botanique National Du Massif Central),sauron Sébastien (conservatoire Botanique National Du Massif Central),de Franceschi Dario (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Fournel Richard (cen Savoie) - Frachon Corinne (indépendant.e) - Frachon Corinne (onf) - Frain Michel (non Renseigné) - Frain Michel (non Renseigné),billy François (non Renseigné) - Francois Adeline (cen Savoie) - Francois Justine (syndicat Mixte Des Rivieres Du Sornin Et De Ses Affluents) - Francoz Philippe (cen Savoie) - François - Frappa Fabrice (cen Aura) - Fremont Jérémie (jardin Botanique De La Ville De Lyon),pichet Audrey (jardin Botanique De La Ville De Lyon),cianfarani Grégory (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Freydier-dubreul Philippe (cen Savoie) - Freydier-dubreul Philippe (conservatoire D'espaces Naturels De Savoie) - Fritsch Robert (inconnu) - Furman Lisa (inconnu) - Gaber Carole (gentiana) - Gaden Jean-loup (ecotope) - Galaup Mélanie (lo Parvi) - Galtier Annie (non Renseigné),galtier Justin (non Renseigné),antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Galtier Justin (groupe Naturaliste Montbrisonnais) - Galtier Justin (groupe Naturaliste Montbrisonnais),codhant Henri (departement De La Loire) - Galtier Justin (groupe Naturaliste Montbrisonnais),guillerme Nicolas (departement De La Loire) - Galtier Justin (groupe Naturaliste Montbrisonnais),guillerme Nicolas (departement De La Loire),chapuis A. (non Renseigné) - Galtier Justin (groupe Naturaliste Montbrisonnais),guillerme Nicolas (departement De La Loire),codhant Henri (departement De La Loire) - Galtier Justin (non Renseigné) - Galtier Justin (non Renseigné),antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Galtier Justin (non Renseigné),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Galtier Justin (non Renseigné),frappa Fabrice (non Renseigné) - Galtier Justin (non Renseigné),frappa Fabrice (non Renseigné),guillerme Nicolas (non Renseigné) - Galtier Justin (non Renseigné),guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Galtier Justin (non Renseigné),guillerme Nicolas (departement De La Loire) - Galtier Justin (non Renseigné),guillerme Nicolas (departement De La Loire),morel Ariane (conservatoire Botanique National Du Massif Central),senacq Géraldine (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes),frappa Fabrice (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Galtier Justin (non Renseigné),guillerme Nicolas (departement De La Loire),reich Ariane (conservatoire Botanique National Du Massif Central),frappa Fabrice (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes),senacq Géraldine (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Galtier Justin (non Renseigné),guillerme Nicolas (non Renseigné) - Galtier Justin (non Renseigné),guillerme Nicolas (non Renseigné),antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Galtier Justin (non Renseigné),guillerme Nicolas (non Renseigné),cornier Bruno (non Renseigné),antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Galtier Justin (non Renseigné),kessler Francis (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Galtier Justin (non Renseigné),pont Bernard (non Renseigné),mondon G. (non Renseigné),codhant Henri (non Renseigné),villaret Jean-charles (non Renseigné) - Galtier Justin (societe Des Sciences Naturelles Loire Forez (ssnlf)),guillerme Nicolas (departement De La Loire) - Gambier Philippe (lo Parvi) - Gandoger Michel - Garcia Anthony (cen Aura) - Gardien Stéphane (acnj) - Gardien Stéphane (ainstants Nature) - Gardien Stéphane (indépendant.e) - Garnier Alexia (asters - Cen Haute-savoie) - Garnier Géraldine (cen Aura) - Garraud Luc (cbna) - Gassmann Kevin (lo Parvi) - Gattus Jean-christophe (cbna) - Gaultier Cyrille (gentiana) - Gaultier Cyrille (inconnu) - Gauthier Alexandre (lo Parvi) - Gauthier Dominique (office National Des Forêts Département Du Puy-de-dôme) - Gay Nicolas (inconnu) - Gehu Jean-marie (inconnu) - Gelmini B. (cen Aura) - Genoud Didier (cen Aura) - Gentiana (inconnu) - Geoffroy Sabine (gentiana) - Gilibert Jean-emmanuel (non Renseigné) - Giliotti Sébastien (rbalp) - Gillet François (cen Aura) - Gillot Philippe (cbna) - Giraud Fanny (bureau D'études Tereo) - Giraud Gaëlle (fne Ain) - Girel Jacky (inconnu) - Giron Samuel (gentiana) - Giron Samuel (setis Environnement) - Gorius Nicolas (inconnu) - Gorius-ferrand Nicolas (avenir - Cen Isère) - Gorius-ferrand Nicolas (cen Aura) - Gorius-ferrand Nicolas (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Goubet Pierre (non Renseigné) - Goubet Pierre (non Renseigné),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Gourgues Frédéric (gentiana) - Grand Daniel (cd38) - Grange Benjamin (gentiana) - Grange Delavie B. (gentiana) - Grangier Christophe (lo Parvi) - Grangier Julien (lo Parvi) - Gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central),hugonnot Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central),petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Greff Nicolas (cen Aura) - Grelier Bernadette (asters - Cen Haute-savoie) - Greulich Fanny (cbna) - Grimal Xavier (cbna) - Grivaud Martine (direction Departementale Technique De L'ardeche),guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Grosset Guy-noël (inconnu) - Grossi Jean-luc (avenir - Cen Isère) - Grun Meggy (jardin Botanique De La Ville De Lyon),danet Frédéric (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Grzemski Bernard (inconnu) - Guerin Cécile (réserve Naturelle Nationale Du Marais Du Lavours) - Guery René (non Renseigné) - Guichardon Lucie (gentiana) - Guichert Grégory (association Flavia) - Guichert Grégory (flavia Ape) - Guillaume (non Renseigné) - Guillaumin Jean-jacques (non Renseigné) - Guillemot Alexandre (asters - Cen Haute-savoie) - Guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central),caton Chrystelle (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central),choisnet Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central),christians Jean-françois (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central),dumont Mélanie (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central),favre-bac Lisa (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central),mercier Mathieu (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Guillerme Nicolas (departement De La Loire) - Guillerme Nicolas (departement De La Loire),codhant Henri (departement De La Loire) - Guillerme Nicolas (departement De La Loire),codhant Henri (departement De La Loire),galtier Justin (groupe Naturaliste Montbrisonnais) - Guillerme Nicolas (departement De La Loire),galtier Justin (groupe Naturaliste Montbrisonnais) - Guillerme Nicolas (departement De La Loire),galtier Justin (groupe Naturaliste Montbrisonnais),chapuis A. (non Renseigné) - Guillerme Nicolas (departement De La Loire),galtier Justin (non Renseigné) - Guillerme Nicolas (departement De La Loire),galtier Justin (societe Des Sciences Naturelles Loire Forez (ssnlf)) - Guillerme Nicolas (departement De La Loire),russias Laurent (departement De La Loire),sannier Marion (departement De La Loire) - Guillerme Nicolas (departement De La Loire),sannier Marion (departement De La Loire),russias Laurent (departement De La Loire) - Guillerme Nicolas (non Renseigné) - Guillerme Nicolas (non Renseigné),galtier Justin (non Renseigné) - Guillon A. (non Renseigné) - Guillot Gérard (non Renseigné) - Guilmain Jean (gentiana) - Guinochet Marcel (inconnu) - Guitteny Marion (cen Savoie) - Guittet Jean (inconnu) - Guyomard Leslie (cbna) - Hahn Jérémie (asters - Cen Haute-savoie) - Hamon Chloé (jardin Botanique De La Ville De Lyon),cianfarani Grégory (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Hamon Chloé (jardin Botanique De La Ville De Lyon),danet Frédéric (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Hareng Jonathan (cbna) - Harres Till (pnrmb) - Henriquet Sylvain (inconnu) - Heribaud Joseph (non Renseigné) - Hervier Gabriel - Hilaire De Latourette Jacques - Horon Charlotte (syndicat Intercomm. De Gestion Des Étang) - Hublé Fabien (ffo) - Huc Stéphanie (cbna) - Hugon Mélanie (apie) - Hugon Mélanie (lo Parvi) - Hugon Mélanie (mairie De Montcarra) - Hugonnot Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Hugonnot Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central),gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Hugouvieux Chantal (inconnu) - Huguet Camille (association Nature Vivante (gère)) - Humbert-droz J. (inconnu) - Hérault Etienne (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Inconnu (lo Parvi) - Inconnu (acnj) - Inconnu (asconit Consultants) - Inconnu (asters - Cen Haute-savoie) - Inconnu (bureau D'etudes Biotec) - Inconnu (bureau D'études Agrestis) - Inconnu (cen Savoie) - Inconnu (ecosphere) - Inconnu (gentiana) - Inconnu (inconnu) - Inconnu (lo Parvi) - Inconnu (setis Environnement) - Inconnu (shnpr) - Inconnu (smbrc) - Isenmann Marc (cbna) - Jacquemoud Fernand (inconnu) - Jacquier Cédric (inconnu) - Jacquot M. (inconnu) - Jaeger Nicolas (gentiana) - Jaeger Nicolas (nicolas Jaeger Flore-habitats) - Jameau Laura (avenir - Cen Isère) - Jameau Laura (gentiana) - Janin Christelle (asters - Cen Haute-savoie) - Janot Charly (pnv) - Jaussaud (inconnu) - Jayet Pierre Benoît (inconnu) - Jean (non Renseigné) - Joly Rémi (frapna Loire (42)) - Jordan Denis (asters - Cen Haute-savoie) - Jordan Denis (conservatoire D'espaces Naturels D'isère),pont Bernard (conservatoire D'espaces Naturels D'isère) - Jordan Denis (ddt74) - Jordan Denis (inconnu) - Jordan Denis (indépendant.e) - Jordan Denis (rbalp) - Joseph (non Renseigné) - Joseph (non Renseigné),manners E. (non Renseigné) - Jouanneau Florie (inconnu) - Jouanneau Guillaume (cen Savoie) - Joud Didier (cd38) - Jousseaume Eric (inconnu) - Jullian Laurence (conservatoire Botanique National Du Massif Central),gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Julve Philippe (non Renseigné) - Juppet Grégory (ligue Pour La Protection Des Oiseaux) - Juppet Grégory (lpo) - Juteau F. (gentiana) - Juton Mathieu (avenir - Cen Isère) - Juton Mathieu (gentiana) - Kakwata-misongo Florence (setis Environnement) - Kassemian Ninon (oxalis Scop) - Kessler Francis (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Kessler Francis (indépendant.e) - Kessler Francis (non Renseigné) - Kessler Francis (office National Des Forêts Département De L'ardèche) - Kopf Martin (gentiana) - Kristo Ornella (cbna) - Labroche Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Labroche Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central),guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Labussiere Florent (jardin Botanique De La Ville De Lyon),danet Frédéric (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Lachard Georges (inconnu) - Ladet Alain (frapna Ardeche (07)),bauvet Corinne (frapna Ardeche (07)) - Ladet Alain (non Renseigné) - Ladet Alain (non Renseigné),mandin Jean-paul (non Renseigné) - Lafay Antoine (non Renseigné) - Laliere Guy (parc Naturel Régional Des Volcans D'auvergne) - Laliere Guy (parc Naturel Régional Des Volcans D'auvergne),chausson Mathieu (parc Naturel Régional Des Volcans D'auvergne) - Lalloz Jean-claude (non Renseigné) - Lalloz Jean-claude (non Renseigné),vallas Didier (non Renseigné) - Lamaison Jean-louis (non Renseigné) - Lambert Esther (inconnu) - Lambert Karine (onf) - Lardon André (non Renseigné) - Lartigues Yves-pierre (association Nature Vivante (gère)) - Lassagne Hervé (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Lassagne Hervé (office National Des Forêts - Agence Départementale Cantal Haute-loire) - Lathuilliere Laurent (cbna) - Lathuillière Marjorie (acnj) - Laurent Frédéric (gentiana) - Laurent Jean (la Catananche) - Lavagne André (sbf) - Laval Sabine (acer Campestre) - Le Bacquet Michel (non Renseigné) - Le Barz Céline (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Le Barz Céline (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier),choisnet Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Le Barz Céline (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier),petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Le Barz Céline (non Renseigné),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Le Bouard Fabrice (inconnu) - Le Bris V. (inconnu) - Le Corguille Lucie (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Le Dû Jean (non Renseigné) - Le Dû Jean (non Renseigné),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Le Gloanec Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Le Guen Mael (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Le Hénaff Pierre-marie (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Le Jean Yves (non Renseigné) - Le Jean Yves (office National Des Forêts Département De L'allier),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central),gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Le Jean Yves (office National Des Forêts Département De L'allier),gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Le Lez Anne (gentiana) - Le Louaver Manuel (écotope Flore-faune) - Le Mell Benjamin (association Nature Vivante (gère)) - Le Mell Benjamin (inconnu) - Le Roux Marc (inconnu) - Lebarz C. (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier),schirmer Bruno (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier),veron Florian (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier) - Lebarz C. (non Renseigné),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Lebreton Solène (cen Aura) - Lecomte Romain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Lecomte Romain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),cordonnier Stéphane (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Lecoq Henri (non Renseigné) - Lege Vincent (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Leger Jean-françois (ecomed) - Legier Bernex Marianne (ffo) - Legland Thomas (cbna) - Legoff Philippe (acer Campestre) - Legoff Philippe (lo Parvi) - Legrand Romain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Legrand Romain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),pouvaret Sylvain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Lemée Georges (non Renseigné) - Lenganey Denis (non Renseigné),chabassiere Isabelle (non Renseigné),prudhomme Jean (non Renseigné) - Lenoble Félix Ambroise (inconnu) - Lepretre Antoine (lo Parvi) - Leprince Jacques-henri (avenir - Cen Isère) - Leprince Jacques-henri (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Leprince Jacques-henri (frapna Ardeche (07)) - Leprince Jacques-henri (non Renseigné) - Leprince Jacques-henri (rbalp) - Lequay Arthur (pnv) - Letang C. (cen Aura) - Levisse Pierre (communauté De Communes De La Dombes) - Lheureux Thomas (lo Parvi) - Lheureux Thomas (seged) - Lhote Patrick (inconnu) - Loffredo-buteau Armelle (avenir - Cen Isère) - Loial Sylvie (cen Savoie) - Loisel Etienne (cbna) - Loisnel Alexandre (cbna) - Lombard E. (inconnu) - Loos Maxime (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Lopes Ferreira Lucie (lo Parvi) - Lopez Jean-françois (cbna) - Lopez Michel (jardin Botanique De La Ville De Lyon),labussiere Florent (jardin Botanique De La Ville De Lyon),danet Frédéric (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Lopez-pinot Dominique (asters - Cen Haute-savoie) - Lopez-pinot Dominique (avenir - Cen Isère) - Louis Jean-claude (inconnu) - Lugagne René (non Renseigné) - Luquet Aimé (non Renseigné) - Macaire Marcel (gentiana) - Maccaud Alexandre (oxalis Scop) - Macq Amelie (frapna Loire (42)) - Macq Amelie (frapna Loire (42)),corbin Diane (frapna Loire (42)) - Macé Bruno (cesame Environnement) - Madelaire Claire (jardin Botanique De La Ville De Lyon),diebolt Lola (jardin Botanique De La Ville De Lyon),cellier Pierre (jardin Botanique De La Ville De Lyon),cianfarani Grégory (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Magnin Antoine (inconnu) - Magnolon Séverine (pne) - Magnouloux Monique (inconnu) - Maillet Grégory (gentiana) - Malassagne Andrée (inconnu) - Malet A. (cd38) - Mallol Sébastien (lo Parvi) - Malzieu Léo (cen Aura) - Malzieu Léo (latitude-uep) - Mandin Jean-paul (inconnu) - Mandin Jean-paul (non Renseigné),descoings Bernard - Mandin Jean-paul (non Renseigné),durnerin C. (non Renseigné) - Mandin Jean-paul (sbf) - Mandin Jean-paul (société Botanique De L'ardèche) - Mandin Jean-paul (société Botanique De L'ardèche),wuillot Jean (société Botanique De L'ardèche) - Manneville Céline (avenir - Cen Isère) - Manneville Olivier (gentiana) - Manneville Olivier (inconnu) - Marca Thibault (lo Parvi) - Marchionini Laurence (asters - Cen Haute-savoie) - Marciau Roger (avenir - Cen Isère) - Marciau Roger (gentiana) - Marcilly Léa (lo Parvi) - Margueray Mélissa (frapna Loire (42)) - Marie - Marie (non Renseigné) - Marigo Pierre (inconnu) - Maris Louise (cbna) - Martin Thomas (asters - Cen Haute-savoie) - Martin Yolène (lo Parvi) - Mas Anaïs (gentiana) - Massine Caroline (inconnu) - Meeus Guido (association La Dauphinelle) - Meeus Guido (dauph) - Menadier Aurélie (frapna Loire (42)) - Menard Ombeline (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Menard Ombeline (non Renseigné) - Mercier Mathieu (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Mercier Mathieu (conservatoire Botanique National Du Massif Central),guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Merhan Baptiste (cbna) - Merle Hugues (cbna) - Meyer David (acer Campestre) - Michau Daniel (non Renseigné) - Michel Laurent (infloralhp) - Michoulier Mathieu (cbna) - Mikolajczak Alexis (bureau D'études Mikolajczak Alexis) - Mikolajczak Alexis (cbna) - Miquet André (cen Savoie) - Misset Claude (société Botanique De La Drôme) - Mistarz Margaux (mnhn) - Molinari Lisa (mairie De Montcarra) - Mollet Anne-marie (non Renseigné) - Mollet Anne-marie (non Renseigné),francez André-jean (non Renseigné),gillet F. (non Renseigné),schumacker René (non Renseigné) - Mollet Anne-marie (non Renseigné),mondon G. (non Renseigné) - Mollet Anne-marie (société Botanique De L'ardèche) - Moncorge Pierre (non Renseigné) - Mora Frédéric (non Renseigné) - Morel Ariane (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Morel Ariane (conservatoire Botanique National Du Massif Central),senacq Géraldine (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Morel Danielle (non Renseigné) - Morel Danielle (non Renseigné),tort Maryse (non Renseigné),moreau Didier (non Renseigné) - Moritel Guillaume (frapna Loire (42)) - Moritel Guillaume (frapna Loire (42)),reybois Karine (frapna Loire (42)) - Moschard Manon (gentiana) - Mossang Bernard (non Renseigné) - Mouttet Yvette (inconnu) - Mulot Pierre-emmanuel (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Mulot Pierre-emmanuel (conservatoire Botanique National Du Massif Central),choisnet Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Munier Elisabeth (association Nature Vivante (gère)) - Muraz Sylvaine (avenir - Cen Isère) - Mure-ravaud Louis Célestin (inconnu) - Mutel Pierre Auguste (inconnu) - Médiation) - Nathan Anouk (fne Ain) - Nawrot Olivier (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Netien Georges (inconnu) - Netien Georges (non Renseigné) - Nguyen Laura (gentiana) - Nicolas Sylvain (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Nicolas Sylvain (parc Naturel Régional Des Volcans D'auvergne) - Nicollet Bernard (pne) - Nobilliaux Simon (acer Campestre) - Offerhaus Benoît (indépendant.e) - Offerhaus Benoît (onf) - Offner Jules Aristide (inconnu) - Ollieu Eric (pne) - Otto-bruc Cécile (mosaïque Environnement (agence)) - Pache Gilles (cbna) - Pache Gilles (gentiana) - Pajkovic Mila (ecosphere) - Pansiot Natacha (inconnu) - Pansiot Natacha (reserve Naturelle Nationale De L'ile De La Platiere) - Paquereau Claire (lo Parvi) - Paquet G. (viridis) - Parachout Marie (inconnu) - Parachout Marie (sage Environnement) - Parisse Théodore (rbalp) - Pascault Benoît (avenir - Cen Isère) - Pasquier Xavier (réserve Naturelle Régionale Gresse Drac Et Ses Affluents) - Paturel Floriane (association Nature Vivante (gère)) - Paulin David (cbna) - Paut Jérémie (cen Savoie) - Pautou Guy (inconnu) - Pays Annette (inconnu) - Pecheur Anne-laure (onf) - Pellicier Philippe (pnv) - Pepin Claude (ffo) - Perrard Amandine (inconnu) - Perret Patrick (inconnu) - Perret Yves (non Renseigné) - Perriat Fabrice (cbnbp) - Perrier Christophe (cen Aura) - Perrin Louis (inconnu) - Personnat Camille (non Renseigné) - Petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Petetin Anne (observatoire Patrimoine Naturel Auvergne) - Peyronnard Marc (gentiana) - Peyronnard Marc (inconnu) - Philippe Guy (non Renseigné),philippe Catherine (non Renseigné) - Philippe Marc (rbalp) - Philippe Marc (sll) - Philippe Marc (universite Claude Bernard Lyon 1) - Pic Gaston (non Renseigné) - Pienne Marc (lpo) - Pierron Virginie (cen Aura) - Pierron Virginie (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Pierron Virginie (sans Organisme) - Pillaud Tirard Lionel (avenir - Cen Isère) - Piolat Joanny (lo Parvi) - Pissavin Stéphane (conservatoire D'espaces Naturels D'isère),pont Bernard (conservatoire D'espaces Naturels D'isère) - Pissavin Stéphane (réserve Naturelle Nationale De L'ile De La Platière) - Piszczan Thierry (société Française D'orchidophilie) - Poirel Alain (gentiana) - Poirot Mathilde (cen Savoie) - Poncet Mathilde (lo Parvi) - Poncet Rémy (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Pont Bernard (non Renseigné) - Pont Bernard (réserve Naturelle Nationale De L'ile De La Platière) - Portal Florence (avenir - Cen Isère) - Portal Robert (non Renseigné),fuchs Andréas (non Renseigné) - Porteret Jérôme (cen Savoie) - Posocco Camille (gentiana) - Pouchelle H. (inconnu) - Poulain Noémie (conservatoire Botanique National Du Massif Central),culat Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Pouleau A. (rnnrvd) - Pouvaret Sylvain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Pouvaret Sylvain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),aubry Christophe (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Pouvreau Marine (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Pozzi Ilaria (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Prost Jean-françois (inconnu) - Prunier Patrice (cbna) - Prunier Patrice (inconnu) - Puget Alfred François (inconnu) - Puissant Joël (pne) - Queney Auguste (non Renseigné) - Queney Auguste (non Renseigné),coquillat Marcel - Quesada Raphaël (gentiana) - Quesada Raphaël (lo Parvi) - Quittard Jean-philippe (bureau D'etudes Tesela) - Radeschi Pierre (inconnu) - Ragache Quentin (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Ragache Quentin (conservatoire Botanique National Du Massif Central),hostein Colin (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Ragache Quentin (frapna Loire (42)) - Rascle Olivier (lo Parvi) - Raspail Loïc (communauté De Communes Des Balcons Du Dauphiné) - Raspail Loïc (lo Parvi) - Ravet Martine (lo Parvi) - Raymond Vincent (cen Aura) - Regidor Vincent (cen Savoie) - Reich Ariane (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Reich Mathilde (mosaïque Environnement (agence)) - Reimringer Kevin (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Remyot V. (non Renseigné) - Renard Lydie (cen Aura) - Revol Jules - Rey G. (non Renseigné) - Reymann Julie (be Ne) - Reymann Julie (ne) - Reynaud-beauverie Marie-antoinette (inconnu) - Ribiollet Marie (lo Parvi) - Richard Dominique (inconnu) - Richard Jean-louis (inconnu) - Richard Lucien (université Joseph Fourier) - Richaud Alain (inconnu) - Riols Romain (ligue Pour La Protection Des Oiseaux D'auvergne) - Robinet Ingrid (cd38) - Rochas Pascal (inconnu) - Roche Daniel (pne) - Rodde Christelle (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Rollet Andréa (association Nature Vivante (gère)) - Rollet Olivier (bureau D'études Tereo) - Rollet Olivier (gentiana) - Ronzon G. (frapna Loire (42)) - Ropars Cédric (gentiana) - Rosa Maëlys (gentiana) - Rouillon Antoine (asters - Cen Haute-savoie) - Roullois Marion (gentiana) - Rousse Didier (federation Rhone-alpes Pour La Protection De La Nature) - Roux Alain (lo Parvi) - Roux Bernard (association Nature Vivante (gère)) - Roux René (société Botanique De La Drôme) - Rozelle Amélia (réserve Naturelle Nationale De La Haute Chaine Du Jura) - Ruhland Deborah (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Ruhland Déborah (gentiana) - Russias Laurent (departement De La Loire),guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Rutten Céline (pnv) - Sahuc Adrien (frapna Loire (42)),corbin Diane (frapna Loire (42)) - Saillard J. (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Salen Pierre (gentiana) - Salen Pierre (inconnu) - Salomez Pierre (pne) - Salomon Daniel (asconit Consultants),chevalier Purdey (asconit Consultants) - Sanz Thomas (asters - Cen Haute-savoie) - Sanz Thomas (cbna) - Sapaly Jean (non Renseigné) - Sapaly Jean (non Renseigné),grenier Ernest (non Renseigné) - Sapey Christian (gentiana) - Sarazin G. (lo Parvi) - Sauve Romain (ne) - Saviuc Philippe (inconnu) - Scanzi Frédéric (ffo) - Schilliger Luc (conservatoire Botanique National Du Massif Central),antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Schleicher Jorg (eco-med) - Schleicher Jorg (fne Ain) - Schleicher Jorg (indépendant.e) - Schneider Christian (inconnu) - Schrader Cindy (cen Aura) - Schumpp Ugo (cbna) - Secondat Nicolas (lo Parvi) - Seignemartin Aurore (pnv) - Seve-minnaert Anaïs (gentiana) - Seytre Laurent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Shigo Céline (conservatoire Botanique National Du Massif Central),guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central),mercier Mathieu (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Shigo Céline (conservatoire Botanique National Du Massif Central),labroche Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Shigo Céline (conservatoire Botanique National Du Massif Central),mercier Mathieu (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Skipper J. (jardin Botanique De La Ville De Lyon),danet Frédéric (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Soissons Aurélie (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Solelhac S. (gentiana) - Soriano-lopez Ana (avenir - Cen Isère) - Soulerasse L. (communauté De Communes De La Dombes) - Souquet-basiege Jules (cen Aura) - Souvignet Nicolas (association Nature Vivante (gère)) - Stratmains E. (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Suchet Patrick (avenir - Cen Isère) - Sulmont Emeric (non Renseigné) - Sutcliffe T. (inconnu) - Tardy Bertrand (avenir - Cen Isère) - Terrin Eléonore (cbna) - Tessier Louis-ferdinand (inconnu) - Thiberville Marie (avenir - Cen Isère) - Thiebaux Marie (jardin Botanique De La Ville De Lyon),christians Jean-françois (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Thienpont Stéphanie (inconnu) - Thill Anne (cen Aura) - Thill Anne (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Thomas Jean-françois (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Thomas-billot Jean-jacques (lo Parvi) - Thébaud Gilles (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Thébaud Gilles (non Renseigné) - Thébaud Gilles (universite De Clermont Ferrand),roux Camille (universite De Clermont Ferrand),delcoigne Arnaud (universite De Clermont Ferrand) - Tison Jean-marc (inconnu) - Tort Maryse (non Renseigné) - Tort Maryse (non Renseigné),bringer Pascal (non Renseigné),bernard Franck (non Renseigné),nard Pierre (non Renseigné) - Tort Maryse (non Renseigné),gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Tort Maryse (non Renseigné),laurent Emile (non Renseigné) - Tort Maryse (non Renseigné),laurent Emile (non Renseigné),passeron Jean (non Renseigné) - Tort Maryse (non Renseigné),passeron Jean (non Renseigné) - Tourlonias Jean-pierre (société Botanique Du Centre Ouest),depoilly Alain (non Renseigné) - Tournier Hubert (inconnu) - Tournier Mélanie (lo Parvi) - Trentin Corine (cen Aura) - Trentin Corine (gentiana) - Trescarte Frédéric (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Trivaudey Marie-josé (inconnu) - Tuxen Reinhold (inconnu) - Ugo Julien (inconnu) - Ulmer André (frapna Loire (42)) - Vahe Lucile (cbna) - Vaivolet Benoît (non Renseigné) - Valet Thierry (cincle) - Vallas Didier (non Renseigné),lalloz Jean-claude (non Renseigné) - Vallee Sophie (cbna) - Valy Nicolas (cbnbl) - Van Es Jérémie (cbna) - Van Es Jérémie (gentiana) - Vanderpert Heloïse (cen Paca) - Varreau Hervé (pne) - Ventroux Julien (avenir - Cen Isère) - Verlot Jean-baptiste (inconnu) - Vernier Rémi (rbalp) - Vertes Françoise (inconnu) - Vertes-zambettakis Sophie (communauté De Communes De La Dombes) - Vial Timothée (cen Savoie) - Vicente Mathilde (cen Aura) - Vigier Bernard (non Renseigné) - Villaret Jean-charles (cbna) - Villaret Jean-charles (gentiana) - Villaret Jean-charles (inconnu) - Villars Dominique (inconnu) - Vinay Renée (inconnu) - Vincent Benoît (société Botanique De La Drôme) - Vincent Virginie (gentiana) - Vincent Virginie (inconnu) - Vinciguerra Laurent (cbna) - Vivat Agnès (cbna) - Voirin Mathias (indépendant.e) - Volant J. (bureau D'études Ecologie - Weiss Stéphane (inconnu) - Wiart Jacques (inconnu) - Wichroff E. (syndicat Du Haut Rhône) - Wirtz Lisa (université Claude Bernard Lyon I) - Wolf Anne (cen Aura) - Wuillot Jean (société Botanique De L'ardèche) - Zaradzki Lise (cbna)

Informations espèce

Ceintures d'atterrissement mésotrophes des étangs et des anses calmes ou des bras morts des rivières, magnocariçaies, groupements halophiles ou d'eau saumâtre, fossés, anciennes sablières inondées à basse altitude, bords des eaux libres des lacs et des marais turficoles montagnards.

Arundo aggerum Kit., 1864 | Arundo altissima Benth., 1826 | Arundo australis Cav., 1799 | Arundo maxima sensu H.J.Coste, 1906 | Arundo nigricans (Mérat) Mérat, 1821 | Arundo occidentalis Siebold ex Schult., 1824 | Arundo palustris Salisb., 1796 | Arundo phragmites L., 1753 | Arundo phragmites proles communis (Rabenh.) P.Fourn. | Arundo phragmites proles maxima sensu P.Fourn., 1934 | Arundo phragmites var. gracilis Mérat, 1812 | Arundo phragmites var. nigricans (Mérat) Bréb., 1835 | Arundo phragmites var. pumila G.Mey., 1824 | Arundo phragmites var. rivularis Griseb., 1852 | Arundo phragmites var. stolonifera G.Mey., 1824 | Arundo phragmites var. subuniflora DC., 1815 | Arundo phragmites var. variegata J.Lloyd, 1844 | Arundo vallatoria Gray, 1821 | Arundo vulgaris Lam., 1779 | Arundo vulnerans Gilib., 1792 | Calamagrostis nigricans Mérat, 1812 | Cenchrus frutescens L., 1753 | Cynodon phragmites (L.) Raspail, 1825 | Czernya arundinacea C.Presl, 1820 | Oxyanthe phragmites (L.) Nieuwl., 1914 | Phragmites altissimus (Benth.) Mabille ex Debeaux, 1880 | Phragmites altissimus var. confertus Debeaux, 1880 | Phragmites australis subsp. altissimus (Benth.) Clayton, 1968 | Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 subsp. australis | Phragmites australis subsp. chrysanthus (Mabille) Soják, 1982 | Phragmites australis subsp. humilis (De Not.) Kerguélen, 1975 | Phragmites australis subsp. pseudodonax (Rabenh.) Rauschert, 1982 | Phragmites australis var. altissimus (Benth.) Carreras, 1986 | Phragmites australis var. marsillyanus (Mabille) Kerguélen, 1975 | Phragmites berlandieri E.Fourn., 1877 | Phragmites breviglumis Pomel, 1876 | Phragmites chrysanthus Mabille, 1869 | Phragmites chrysanthus var. marsillyanus Mabille, 1869 | Phragmites communis Trin., 1820 | Phragmites communis proles humilis (De Not.) Rouy, 1913 | Phragmites communis proles isiacus sensu Rouy, 1913 | Phragmites communis proles stenophyllus (Boiss.) Rouy, 1913 | Phragmites communis subsp. chrysanthus (Mabille) K.Richt., 1890 | Phragmites communis subsp. clarianus Sennen, 1936 | Phragmites communis subsp. flavescens (Gaudin) K.Richt., 1890 | Phragmites communis subsp. giganteus (J.Gay ex F.W.Schultz) Bonnier & Layens, 1894 | Phragmites communis subsp. humilis (De Not.) Arcang., 1882 | Phragmites communis subsp. humilis Nyman, 1882 | Phragmites communis subsp. maritimus (Mabille) K.Richt., 1890 | Phragmites communis subsp. marsillyanus (Mabille) Cif. & Giacom., 1950 | Phragmites communis subsp. nigricans (Mérat) K.Richt., 1890 | Phragmites communis subsp. pseudodonax (Rabenh.) Brand, 1907 | Phragmites communis subsp. pseudodonax (Rabenh.) Hegi, 1907 | Phragmites communis subsp. stenophyllus (Boiss.) K.Richt., 1890 | Phragmites communis var. altissimus Cariot & St.-Lag., 1889 | Phragmites communis var. altissimus (Benth.) Mutel, 1837 | Phragmites communis var. berlandieri (E.Fourn.) Fernald, 1932 | Phragmites communis var. chrysanthus (Mabille) Rouy, 1913 | Phragmites communis var. flavescens Boiss., 1845 | Phragmites communis var. flavescens Custer ex Gaudin, 1830 | Phragmites communis var. maritimus (Mabille) Gaut., 1898 | Phragmites communis var. minor Le Gall, 1852 | Phragmites communis var. minor Tourlet, 1908 | Phragmites communis var. nanus G.Mey., 1836 | Phragmites communis var. nigricans (Mérat) Bréb., 1849 | Phragmites communis var. nitens Debeaux, 1880 | Phragmites communis var. pseudodonax Rabenh., 1846 | Phragmites communis var. repens G.Mey., 1836 | Phragmites communis var. ruscinonensis (Mabille) Rouy, 1913 | Phragmites communis var. salinus J.T.Jansen & Wacht., 1934 | Phragmites communis var. stenophyllus Boiss., 1884 | Phragmites communis var. stoloniferus (G.Mey.) Schröt., 1903 | Phragmites communis var. subbiflorus Schur, 1866 | Phragmites communis var. subuniflorus Boreau, 1840 | Phragmites communis var. uniflorus Mutel, 1837 | Phragmites communis var. variegatus Mutel, 1837 | Phragmites dissitus Gand. | Phragmites flavescens (Gaudin) Hegetschw. & Heer, 1839 | Phragmites giganteus J.Gay ex F.W.Schultz, 1852 | Phragmites humilis De Not., 1846 | Phragmites isiacus Rchb. ex Kunth, 1829 | Phragmites longivalvis Steud., 1854 | Phragmites loscosii Willk., 1893 | Phragmites maritimus Mabille, 1869 | Phragmites martinicensis Trin. ex Steud., 1841 | Phragmites nakaianus Honda, 1930 | Phragmites nigricans (Mérat) Mabille, 1869 | Phragmites persepolitanus Gand., 1920 | Phragmites phragmites H.Karst., 1880 | Phragmites pumilus Willk., 1852 | Phragmites ruscinonensis Mabille, 1869 | Phragmites splendens Mabille, 1869 | Phragmites stenophyllus (Boiss.) Rouy ex Prain, 1921 | Phragmites vulgaris Crép., 1866 | Reimaria diffusa Spreng., 1821 | Sericura japonica Steud., 1846 | Trichoon karka Roth, 1796 | Trichoon phragmites (L.) Rendle, 1899 | Xenochloa arundinacea Roem. & Schult., 1817

Observations par classes d'altitudes

Observations mensuelles