Menthe aquatique

Mentha aquatica L., 1753

Classe : Equisetopsida Ordre : Lamiales Famille : Lamiaceae Sous-Famille : Nepetoideae Tribu : Mentheae Genre : Mentha
Chargement...

  • 11 922
    observations

  • 1 763
    communes

  • 824
    observateurs

  • Première observation
    1500

  • Dernière observation
    2023

Abondance - Abrest - Affoux - Agnin - Agonges - Aiguebelette-le-Lac - Ainay-le-Château - Aiton - Aix-les-Bains - Alba-la-Romaine - Albertville - Albigny-sur-Saône - Alboussière - Alby-sur-Chéran - Alixan - Allex - Allinges - Allondaz - Allonzier-la-Caille - Amancy - Ambérieux-en-Dombes - Ambierle - Ambléon - Ambronay - Ampuis - Ancône - Andance - Andert-et-Condon - Andrézieux-Bouthéon - Anglards-de-Saint-Flour - Anglefort - Annecy - Anneyron - Annoisin-Chatelans - Annonay - Anse - Anthy-sur-Léman - Antignac - Aoste - Apprieu - Apremont - Apremont - Aranc - Arandon-Passins - Arbigny - Arboys en Bugey - Arbusigny - Arcens - Archignat - Ardes - Ardoix - Arenthon - Arith - Arlanc - Armoy - Arnas - Arras-sur-Rhône - Ars-les-Favets - Artas - Arthaz-Pont-Notre-Dame - Arthun - Asnières-sur-Saône - Attignat - Attignat-Oncin - Auberives-en-Royans - Aubiat - Aubigny - Audes - Augerolles - Aulnat - Auris - Aurouër - Autrans-Méaudre en Vercors - Autry-Issards - Auzon - Avignonet - Avrilly - Aydat - Azolette - Bâgé-la-Ville - Bagneux - Bagnols - Bagnols - Baix - Balan - Balazuc - Balbigny - Ballaison - Banne - Bansat - Barberier - Bas-en-Basset - Bas-et-Lezat - Bayet - Beauchastel - Beaucroissant - Beaufort - Beaufort-sur-Gervanne - Beaulieu - Beaulieu - Beaulieu - Beaulieu - Beaulon - Beaumont - Beaumont-en-Diois - Beaune-d'Allier - Beaupont - Beauregard - Beauregard-Vendon - Beaurepaire - Beaurières - Beauvoir-de-Marc - Bellecombe-Tarendol - Bellegarde-en-Forez - Bellegarde-Poussieu - Bellenaves - Bellevaux - Belleville - Belley - Belmont - Belmont-de-la-Loire - Belmont-Luthézieu - Belmont-Tramonet - Bénonces - Béon - Béréziat - Bernex - Bernin - Berrias-et-Casteljau - Bessas - Bessay-sur-Allier - Besse-et-Saint-Anastaise - Bidon - Bilieu - Billiat - Billième - Billy - Biol - Biollet - Biozat - Birieux - Bizonnes - Blandin - Blot-l'Église - Bloye - Blyes - Boëge - Boffres - Bogève - Boisset-lès-Montrond - Boissey - Bonne - Bonnefamille - Bonneville - Bons-en-Chablais - Bonson - Bonvillaret - Bort-l'Étang - Bossieu - Boucé - Boudes - Boulc - Boulieu-lès-Annonay - Bouligneux - Bourbon-l'Archambault - Bourdeaux - Bourg-en-Bresse - Bourget-en-Huile - Bourg-Lastic - Bourg-lès-Valence - Bourgneuf - Bourgoin-Jallieu - Bourg-Saint-Andéol - Bourg-Saint-Maurice - Bournoncle-Saint-Pierre - Boussy - Bouvante - Bouvesse-Quirieu - Boz - Bozas - Bozel - Braize - Brangues - Bransat - Brégnier-Cordon - Brénod - Brens - Bresnay - Bressolles - Bresson - Brézins - Brié-et-Angonnes - Briennon - Brion - Briord - Broût-Vernet - Brugheas - Buellas - Bulhon - Bully - Burdignes - Burdignin - Bussières - Bussières - Bussy-Albieux - Buxières-les-Mines - Cailloux-sur-Fontaines - Caluire-et-Cuire - Ceignes - Celles-sur-Durolle - Cellier-du-Luc - Cenves - Cercier - Cérilly - Certines - Cervens - Cerzat - Cessieu - Cessy - Cevins - Ceyssat - Ceyzériat - Ceyzérieu - Chabeuil - Châbons - Chabrillan - Chainaz-les-Frasses - Chalain-d'Uzore - Chalain-le-Comtal - Chalamont - Chaliers - Challes-les-Eaux - Challex - Chalon - Chalvignac - Chamagnieu - Chamaret - Chambaron sur Morge - Chambéon - Chambonas - Chamousset - Champagnac-le-Vieux - Champagne-au-Mont-d'Or - Champagneux - Champagnier - Champanges - Champdieu - Champdor-Corcelles - Champfromier - Champier - Champis - Champ-Laurent - Champs - Champ-sur-Drac - Chanat-la-Mouteyre - Chanaz - Chandon - Changy - Chanoz-Châtenay - Chantesse - Chanteuges - Chapareillan - Chapdes-Beaufort - Chapeau - Chaponost - Chaptuzat - Charancieu - Charavines - Charbonnières-les-Vieilles - Charbonnier-les-Mines - Chareil-Cintrat - Charens - Charensat - Charette - Charix - Charlieu - Charly - Charmeil - Charmes-sur-Rhône - Charnat - Charnoz-sur-Ain - Chassagny - Chasselay - Chassenard - Chasse-sur-Rhône - Chassignieu - Chassignolles - Chastreix - Châteaubourg - Château-Gaillard - Châteaugay - Châteauneuf - Châteauneuf-de-Galaure - Châteauneuf-de-Vernoux - Châteauneuf-du-Rhône - Châteauneuf-les-Bains - Château-sur-Allier - Château-sur-Cher - Châteauvilain - Châtel - Châtel-de-Neuvre - Châtel-en-Trièves - Châtelneuf - Châtelperron - Châtenay - Châtenay - Châtillon - Châtillon-la-Palud - Châtillon-sur-Chalaronne - Châtonnay - Chatuzange-le-Goubet - Chaudes-Aigues - Chaumont - Chausseterre - Chavanay - Chavannes - Chavannes-sur-Reyssouze - Chavanod - Chaveyriat - Chavroches - Chazay-d'Azergues - Chazemais - Chazey-Bons - Chazey-sur-Ain - Chélieu - Chemilly - Cheminas - Chénelette - Chens-sur-Léman - Cherier - Chessenaz - Chessy - Chevagnes - Chevaline - Chevroux - Chevry - Cheyssieu - Chèzeneuve - Chichilianne - Chignin - Chimilin - Chindrieux - Chirens - Choisy - Cholonge - Chomelix - Chonas-l'Amballan - Chozeau - Chuyer - Civens - Claix - Clansayes - Clarafond-Arcine - Claveisolles - Cleppé - Clermont-Ferrand - Cléry - Clonas-sur-Varèze - Cluses - Cohade - Coise-Saint-Jean-Pied-Gauthier - Coligny - Collonges - Colombier - Colombier-le-Jeune - Colombier-le-Vieux - Colombier-Saugnieu - Colomieu - Combrailles - Combronde - Commelle - Commentry - Compains - Comps - Condat-en-Combraille - Condat-lès-Montboissier - Condeissiat - Condorcet - Condrieu - Confort - Confrançon - Conjux - Contamine-sur-Arve - Contigny - Contrevoz - Conzieu - Corbas - Corbelin - Corbonod - Coren - Cormaranche-en-Bugey - Cormoranche-sur-Saône - Cormoz - Cornas - Cornier - Cornillon-sur-l'Oule - Corps - Cottance - Coublevie - Coubon - Coulanges - Couleuvre - Courçais - Cour-et-Buis - Courmangoux - Cournon-d'Auvergne - Cours - Courtenay - Couteuges - Coutouvre - Couzon - Couzon-au-Mont-d'Or - Crachier - Craintilleux - Crans - Cranves-Sales - Cras - Cras-sur-Reyssouze - Créchy - Crémieu - Cressanges - Cressin-Rochefort - Crest - Crêts en Belledonne - Creuzier-le-Neuf - Creuzier-le-Vieux - Crevant-Laveine - Creys-Mépieu - Creysseilles - Crolles - Cronce - Cros - Cros-de-Géorand - Crottet - Crozet - Cruas - Cruseilles - Cruzilles-lès-Mépillat - Culhat - Culin - Culoz - Curciat-Dongalon - Curnier - Cusy - Cuvat - Cuzieu - Dagneux - Dardilly - Davézieux - Décines-Charpieu - Demi-Quartier - Deneuille-lès-Chantelle - Denicé - Désaignes - Desingy - Détrier - Die - Dième - Dieulefit - Dingy-en-Vuache - Dingy-Saint-Clair - Divonne-les-Bains - Dizimieu - Doissin - Doizieux - Domarin - Domérat - Dommartin - Dommartin - Dompierre-sur-Besbre - Dompierre-sur-Veyle - Domsure - Donzère - Doranges - Dorat - Dortan - Doussard - Douvaine - Dracé - Draillant - Droiturier - Druillat - Drumettaz-Clarafond - Dunières - Échallon - Échevis - Échirolles - Eclose-Badinières - Écoche - École - Égliseneuve-d'Entraigues - Égliseneuve-près-Billom - Éloise - Ennezat - Entre-deux-Guiers - Entrelacs - Épercieux-Saint-Paul - Espalem - Espenel - Espinasse - Essertines-en-Donzy - Esserts-Blay - Étable - Étables - Etaux - Étoile-sur-Rhône - Étrembières - Eurre - Évosges - Excenevex - Eydoche - Eyzin-Pinet - Faramans - Fareins - Farges - Faverges-de-la-Tour - Faverges-Seythenex - Fay-sur-Lignon - Feillens - Félines - Félines - Félines-sur-Rimandoule - Fernoël - Ferrières-Saint-Mary - Fessy - Féternes - Feurs - Feyzin - Fillière - Fillinges - Flachères - Flaxieu - Fleuriel - Foissiat - Fontaines-Saint-Martin - Fontaines-sur-Saône - Fontanès - Fontanil-Cornillon - Fourneaux - Fournols - Francin - Franclens - Freix-Anglards - Freycenet-la-Tour - Froges - Frontonas - Gannay-sur-Loire - Garnat-sur-Engièvre - Gelles - Genas - Genay - Genilac - Géovreisset - Gerbaix - Gerzat - Geyssans - Giat - Giez - Gignat - Gigors-et-Lozeron - Gilhac-et-Bruzac - Gilhoc-sur-Ormèze - Gilly-sur-Isère - Giron - Givors - Glaine-Montaigut - Glandage - Glun - Gorrevod - Gouise - Gouttières - Graix - Grandrif - Grane - Granieu - Gras - Grenoble - Gresin - Gresse-en-Vercors - Grésy-sur-Aix - Grézieu-le-Marché - Grézieux-le-Fromental - Grézolles - Grièges - Grigny - Grilly - Groissiat - Groisy - Groslée-Saint-Benoit - Grospierres - Gruffy - Guéreins - Guilherand-Granges - Haut-Bocage - Hauteluce - Hauterive - Hauteville-Lompnes - Haut Valromey - Hérisson - Héry-sur-Alby - Heyrieux - Hières-sur-Amby - Huriel - Hurtières - Hyds - Injoux-Génissiat - Intres - Irigny - Isle-et-Bardais - Issanlas - Issoire - Izeaux - Izenave - Izernore - Jaligny-sur-Besbre - Janneyrias - Jardin - Jarnosse - Jarrie - Jassans-Riottier - Jasseron - Jaujac - Javaugues - Jayat - Jenzat - Job - Jonage - Jonchères - Jonzier-Épagny - Journans - Joux - Joyeuse - Joyeux - Joze - Jozerand - Jumeaux - Junhac - La Balme-de-Sillingy - La Balme-les-Grottes - Labastide-de-Virac - La Bâtie-des-Fonds - La Bâtie-Montgascon - La Bauche - Labeaume - La Bégude-de-Mazenc - Labesserette - La Biolle - La Bridoire - La Buisse - La Buissière - La Burbanche - Lacapelle-Viescamp - La Celle - Lachamp-Raphaël - La Chapelle - La Chapelle-aux-Chasses - La Chapelle-Bertin - La Chapelle-de-la-Tour - La Chapelle-de-Surieu - La Chapelle-du-Bard - La Chapelle-en-Vercors - Lachapelle-Graillouse - La Chapelle-Rambaud - La Chapelle-Villars - La Charce - Lachassagne - La Croix-de-la-Rochette - La Ferté-Hauterive - Laffrey - La Forteresse - La Frette - La Garde-Adhémar - Lagnieu - La Godivelle - Lagorce - La Gresle - La Guillermie - Laissaud - La Laupie - L'Albenc - La Léchère - Lamaids - Lamastre - Lamothe - La Motte-Saint-Martin - La Motte-Servolex - La Muraz - La Mure - Lancrans - Landos - Lans-en-Vercors - La Pacaudière - Lapeyrouse - La Pierre - Laps - Larajasse - Largentière - La Rivière - La Rivière-Enverse - La Roche-Blanche - La Roche-de-Glun - La Roche-Noire - Larringes - La Salette-Fallavaux - La Ségalassière - Lastic - La Sure en Chartreuse - La Table - La Talaudière - Lathuile - La Thuile - La Tour - La Tour-d'Auvergne - La Tour-de-Salvagny - La Tour-du-Pin - La Tronche - La Tuilière - Laval - La Valette - La Valla-en-Gier - Lavars - Lavaudieu - Lavault-Sainte-Anne - La Versanne - La Voulte-sur-Rhône - Lavours - Lavoûte-Chilhac - Lay - Léaz - Le Bouchage - Le Bourg-d'Oisans - Le Bourget-du-Lac - Le Brethon - Le Broc - Le Chambon-Feugerolles - Le Chambon-sur-Lignon - Le Cheylas - Le Crest - Le Donjon - Le Grand-Lemps - Le Grand-Serre - Le Montellier - Lempdes-sur-Allagnon - Le Noyer - Lent - Lentigny - Lentilly - Léoncel - Le Passage - Le Péage-de-Roussillon - Le Pègue - Le Petit-Bornand-les-Glières - Le Pin - Lépin-le-Lac - Le Plantay - Le Poët-Laval - Le Poizat-Lalleyriat - Le Pont-de-Beauvoisin - Le Pont-de-Claix - Le Pontet - Le Pouzin - Le Puy-en-Velay - Les Abrets en Dauphiné - Les Adrets - Le Sappey-en-Chartreuse - Les Assions - Les Avenières Veyrins-Thuellin - Les Belleville - Les Chavannes-en-Maurienne - Lescheraines - Lescheroux - Les Côtes-d'Arey - Les Éparres - Les Gets - Les Haies - Les Marches - Les Martres-de-Veyre - Les Mollettes - Les Neyrolles - Les Noës - Les Ollières-sur-Eyrieux - Lespéron - Les Roches-de-Condrieu - Les Salles - Les Tonils - Les Vastres - Le Teil - Lételon - Le Touvet - L'Étrat - Le Versoud - Le Veurdre - Leyrieu - Lezoux - L'Hôpital-le-Grand - Lhuis - Liernolles - Lieudieu - Lignerolles - Limas - Limoise - Limons - Limony - L'Isle-d'Abeau - Lissieu - Livron-sur-Drôme - Loire-sur-Rhône - Loisin - Longechenal - Longes - Loriol-sur-Drôme - Lorlanges - Loubeyrat - Louroux-Bourbonnais - Louroux-de-Beaune - Lovagny - Loyettes - Lozanne - Luc-en-Diois - Lucey - Lugrin - Lully - Lumbin - Luneau - Lurcy-Lévis - Lusigny - Lus-la-Croix-Haute - Lussat - Luzillat - Luzinay - Lyaud - Lyon - Mably - Machilly - Magneux-Haute-Rive - Magnieu - Maillat - Malafretaz - Malauzat - Malbosc - Malissard - Malleval - Manglieu - Manzat - Manziat - Marboz - Marcellaz-Albanais - Marcenat - Marchamp - Marcieu - Marcieux - Marcillat-en-Combraille - Marcilly-le-Châtel - Marclopt - Marennes - Margencel - Marignac-en-Diois - Marignieu - Marigny - Marigny-Saint-Marcel - Marin - Maringes - Maringues - Mariol - Marlhes - Marlieux - Marnans - Mars - Mars - Marsac-en-Livradois - Marsonnas - Martres-sur-Morge - Massieu - Massieux - Massignieu-de-Rives - Massingy - Massongy - Maubec - Mauves - Mayres-Savel - Mazan-l'Abbaye - Mazet-Saint-Voy - Mazeyrat-d'Allier - Mazirat - Meaulne-Vitray - Meillard - Meillers - Menat - Mens - Menthonnex-en-Bornes - Mercury - Merlas - Méry - Mesples - Messery - Messimy-sur-Saône - Meylan - Meyras - Meyrié - Meyrieu-les-Étangs - Meys - Meysse - Meyssiez - Meyzieu - Mézériat - Mieussy - Mijoux - Mionnay - Mirabel - Mirabel-aux-Baronnies - Mirabel-et-Blacons - Mirefleurs - Miribel - Miribel-les-Échelles - Mizérieux - Mogneneins - Moidieu-Détourbe - Moirans - Moiré - Moissieu-sur-Dolon - Molinet - Monestier-de-Clermont - Monétay-sur-Allier - Monétay-sur-Loire - Monistrol-d'Allier - Monlet - Mons - Montagnat - Montagnieu - Montagnieu - Montagnole - Montagny - Montagny - Montagny - Montagny-les-Lanches - Montaiguët-en-Forez - Montailleur - Montalieu-Vercieu - Montaud - Montbeugny - Montbonnot-Saint-Martin - Montboudif - Montcarra - Montceaux - Montcel - Montcel - Montcet - Montchamp - Montélier - Montélimar - Montendry - Montferrat - Montgilbert - Montluçon - Montluel - Montmaur-en-Diois - Montmiral - Montmurat - Montoldre - Montracol - Montréal-la-Cluse - Montrevel - Montrevel-en-Bresse - Montrigaud - Montriond - Montrond-les-Bains - Mont-Saxonnex - Montselgues - Montseveroux - Montverdun - Moras - Morestel - Morillon - Mornand-en-Forez - Mornant - Motz - Moulins - Moussages - Mûres - Murs-et-Gélignieux - Myans - Nades - Nances - Nantes-en-Ratier - Nantoin - Nassigny - Naucelles - Nâves-Parmelan - Nernier - Néronde - Neuf-Église - Neuilly-en-Donjon - Neuilly-le-Réal - Neulise - Neussargues en Pinatelle - Neuvecelle - Neuville-les-Dames - Neuville-sur-Ain - Neuville-sur-Saône - Neuvy - Neyron - Niévroz - Nivigne et Suran - Noailly - Nonette-Orsonnette - Nonglard - Notre-Dame-de-Commiers - Notre-Dame-de-Vaulx - Novalaise - Odenas - Omblèze - Optevoz - Orcier - Orléat - Ornacieux - Ornex - Ouches - Oyeu - Oyonnax - Pailharès - Pajay - Palladuc - Panissage - Panossas - Paray-le-Frésil - Paray-sous-Briailles - Parentignat - Parigny - Parmilieu - Parnans - Parves et Nattages - Paslières - Passy - Paulhac - Paulhac - Pavezin - Pélussin - Penol - Percy - Pérignat-lès-Sarliève - Pérignat-sur-Allier - Périgny - Péronnas - Perreux - Perrex - Perrignier - Pers-Jussy - Peyriat - Peyrieu - Peyzieux-sur-Saône - Picherande - Piégon - Pierre-Bénite - Pierre-Châtel - Pierrelatte - Pierrelongue - Pionsat - Pirajoux - Pisieu - Plan - Planaise - Plancherine - Plan-de-Baix - Planfoy - Planzolles - Plats - Plauzat - Poëzat - Poisy - Poliénas - Polignac - Polliat - Pollieu - Pomeys - Pommier-de-Beaurepaire - Pommiers - Poncins - Ponsas - Ponsonnas - Pontamafrey-Montpascal - Pontcharra - Pontcharra-sur-Turdine - Pont-d'Ain - Pont-de-Labeaume - Pont-de-l'Isère - Pont-de-Vaux - Pont-du-Château - Pont-Évêque - Porcieu-Amblagnieu - Porte des Pierres Dorées - Pougny - Pouilly-sous-Charlieu - Poule-les-Écharmeaux - Pouzol - Pouzy-Mésangy - Pranles - Praz-sur-Arly - Préaux - Précieux - Prémeyzel - Prémilhat - Presle - Prévessin-Moëns - Priay - Primarette - Privas - Propières - Publier - Pulvérières - Puy-Guillaume - Quincieux - Quintal - Quintenas - Réaumont - Réauville - Recoubeau-Jansac - Régny - Reignier-Ésery - Renage - Renaison - Rencurel - Rentières - Replonges - Reventin-Vaugris - Reyrieux - Reyssouze - Ribes - Rillieux-la-Pape - Riom - Riom-ès-Montagnes - Riorges - Riotord - Rivas - Rives - Roanne - Roche - Rochecolombe - Rochegude - Rochemaure - Roche-Saint-Secret-Béconne - Rochetoirin - Rocles - Roiffieux - Roisey - Roissard - Romagnieu - Rompon - Ronno - Rosières - Rossillon - Roumégoux - Royas - Roybon - Roynac - Ruffieu - Ruffieux - Rumilly - Ruoms - Ruy-Montceau - Sagnes-et-Goudoulet - Sahune - Sail-les-Bains - Sain-Bel - Saint-Agnan-en-Vercors - Saint-Agoulin - Saint-Agrève - Saint-Alban - Saint-Alban-Auriolles - Saint-Alban-de-Montbel - Saint-Alban-de-Roche - Saint-Alban-d'Hurtières - Saint-Albin-de-Vaulserre - Saint-Alyre-ès-Montagne - Saint-Amandin - Saint-Andéol-de-Fourchades - Saint-Andéol-le-Château - Saint-André-d'Apchon - Saint-André-de-Bâgé - Saint-André-de-Boëge - Saint-André-de-Corcy - Saint-André-de-Cruzières - Saint-André-d'Huiriat - Saint-André-en-Royans - Saint-André-Lachamp - Saint-André-le-Bouchoux - Saint-André-le-Coq - Saint-André-le-Gaz - Saint-André-le-Puy - Saint-André-sur-Vieux-Jonc - Saint-Angel - Saint-Angel - Saint Antoine l'Abbaye - Saint-Appolinard - Saint-Arcons-d'Allier - Saint-Aupre - Saint-Avit - Saint-Baudille-de-la-Tour - Saint-Beauzire - Saint-Bénigne - Saint-Bernard - Saint-Blaise-du-Buis - Saint-Bonnet-de-Rochefort - Saint-Bonnet-le-Bourg - Saint-Bonnet-le-Froid - Saint-Bonnet-Tronçais - Saint-Bueil - Saint-Cassien - Saint-Cergues - Saint-Champ - Saint-Chef - Saint-Christo-en-Jarez - Saint-Christophe-en-Oisans - Saint-Christophe-et-le-Laris - Saint-Christophe-sur-Guiers - Saint-Cierge-la-Serre - Saint-Clair - Saint-Clair-de-la-Tour - Saint-Clair-sur-Galaure - Saint-Clément-de-Régnat - Saint-Cyr - Saint-Cyr-les-Vignes - Saint-Cyr-sur-Menthon - Saint-Denis-de-Cabanne - Saint-Denis-lès-Bourg - Saint-Désiré - Saint-Didier-au-Mont-d'Or - Saint-Didier-d'Aussiat - Saint-Didier-de-Bizonnes - Saint-Didier-de-la-Tour - Saint-Didier-en-Donjon - Saint-Didier-en-Velay - Saint-Didier-sur-Chalaronne - Sainte-Agathe-la-Bouteresse - Sainte-Anne-sur-Gervonde - Sainte-Blandine - Sainte-Christine - Sainte-Colombe - Sainte-Colombe-sur-Gand - Sainte-Croix - Sainte-Croix-en-Jarez - Sainte-Eulalie - Sainte-Eulalie-en-Royans - Sainte-Foy-Saint-Sulpice - Saint-Égrève - Sainte-Hélène-du-Lac - Sainte-Jalle - Saint-Éloi - Saint-Éloy-d'Allier - Saint-Éloy-les-Mines - Sainte-Marie-d'Alloix - Sainte-Marie-du-Mont - Saint-Ennemond - Sainte-Thérence - Saint-Étienne - Saint-Étienne-Cantalès - Saint-Étienne-de-Chomeil - Saint-Étienne-de-Crossey - Saint-Étienne-de-Cuines - Saint-Étienne-de-Fontbellon - Saint-Étienne-de-Lugdarès - Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs - Saint-Étienne-des-Champs - Saint-Étienne-des-Oullières - Saint-Étienne-de-Vicq - Saint-Étienne-du-Bois - Saint-Étienne-le-Molard - Saint-Étienne-sur-Reyssouze - Saint-Félicien - Saint-Félix - Saint-Floret - Saint-Flour - Saint-Forgeux-Lespinasse - Saint-Fortunat-sur-Eyrieux - Saint-Franc - Saint-Genest - Saint-Genest-de-Beauzon - Saint-Genest-Lerpt - Saint-Genest-Malifaux - Saint-Genis-Laval - Saint-Genis-les-Ollières - Saint-Genis-Pouilly - Saint-Genis-sur-Menthon - Saint-Genix-sur-Guiers - Saint-Geoire-en-Valdaine - Saint-Geoirs - Saint-Georges - Saint-Georges-de-Commiers - Saint-Georges-de-Mons - Saint-Georges-de-Reneins - Saint-Georges-d'Espéranche - Saint-Georges-d'Hurtières - Saint-Georges-Haute-Ville - Saint-Georges-les-Bains - Saint-Gérand-de-Vaux - Saint-Gérand-le-Puy - Saint-Germain-au-Mont-d'Or - Saint-Germain-de-Joux - Saint-Germain-la-Montagne - Saint-Germain-Laval - Saint-Germain-Lembron - Saint-Germain-les-Paroisses - Saint-Géron - Saint-Gervais-d'Auvergne - Saint-Gervais-sur-Roubion - Saint-Gervazy - Saint-Gingolph - Saint-Guillaume - Saint-Haon - Saint-Héand - Saint-Hilaire - Saint-Hilaire - Saint-Hilaire-de-la-Côte - Saint-Hilaire-du-Rosier - Saint-Hilaire-la-Croix - Saint-Hilaire-sous-Charlieu - Saint-Honoré - Saint-Hostien - Saint-Igny-de-Vers - Saint-Ismier - Saint-Jean-d'Aubrigoux - Saint-Jean-d'Aulps - Saint-Jean-d'Avelanne - Saint-Jean-de-Bournay - Saint-Jean-de-Chevelu - Saint-Jean-de-Muzols - Saint-Jean-de-Nay - Saint-Jean-de-Niost - Saint-Jean-de-Soudain - Saint-Jean-de-Tholome - Saint-Jean-de-Vaulx - Saint-Jean-en-Royans - Saint-Jean-Lachalm - Saint-Jean-le-Centenier - Saint-Jean-Roure - Saint-Jean-Saint-Maurice-sur-Loire - Saint-Jean-sur-Reyssouze - Saint-Jean-sur-Veyle - Saint-Jeoire-Prieuré - Saint-Jorioz - Saint-Joseph-de-Rivière - Saint-Joseph-des-Bancs - Saint-Julien-Boutières - Saint-Julien-de-l'Herms - Saint-Julien-du-Serre - Saint-Julien-Molin-Molette - Saint-Julien-Mont-Denis - Saint-Julien-Puy-Lavèze - Saint-Julien-sur-Reyssouze - Saint-Just - Saint-Just-Chaleyssin - Saint-Just-de-Claix - Saint-Just-près-Brioude - Saint-Just-Saint-Rambert - Saint-Lattier - Saint-Laure - Saint-Laurent - Saint-Laurent-du-Pont - Saint-Laurent-en-Beaumont - Saint-Laurent-la-Conche - Saint-Laurent-sur-Saône - Saint-Léon - Saint-Léopardin-d'Augy - Saint-Loup - Saint-Maigner - Saint-Marcel-d'Ardèche - Saint-Marcellin-en-Forez - Saint-Martin-Cantalès - Saint-Martin-d'Ardèche - Saint-Martin-de-Bavel - Saint-Martin-de-Clelles - Saint-Martin-des-Lais - Saint-Martin-d'Estréaux - Saint-Martin-de-Vaulserre - Saint-Martin-d'Uriage - Saint-Martin-en-Haut - Saint-Martin-en-Vercors - Saint-Martin-sur-Lavezon - Saint-Mary-le-Plain - Saint-Maurice-de-Beynost - Saint-Maurice-de-Gourdans - Saint-Maurice-de-Lignon - Saint-Maurice-de-Rémens - Saint-Maurice-de-Rotherens - Saint-Maurice-d'Ibie - Saint-Maurice-en-Chalencon - Saint-Maurice-en-Trièves - Saint-Maurice-l'Exil - Saint-Maurice-près-Pionsat - Saint-Maurice-sur-Eygues - Saint-Maximin - Saint-May - Saint-Médard-en-Forez - Saint-Michel-de-Saint-Geoirs - Saint-Michel-les-Portes - Saint-Michel-sur-Rhône - Saint-Montan - Saint-Mury-Monteymond - Saint-Myon - Saint-Nazaire-les-Eymes - Saint-Nicolas-de-Macherin - Saint-Nizier-le-Bouchoux - Saint-Nizier-le-Désert - Saint-Nizier-sous-Charlieu - Saint-Offenge - Saint-Ondras - Saint-Ours - Saint-Pantaléon-les-Vignes - Saint-Pardoux - Saint-Paul - Saint-Paul-des-Landes - Saint-Paul-de-Tartas - Saint-Paul-de-Varax - Saint-Paul-d'Uzore - Saint-Paul-en-Chablais - Saint-Paul-en-Jarez - Saint-Paulien - Saint-Paul-le-Jeune - Saint-Paul-lès-Monestier - Saint-Paul-lès-Romans - Saint-Pierre-d'Albigny - Saint-Pierre-de-Bœuf - Saint-Pierre-de-Bressieux - Saint-Pierre-de-Chandieu - Saint-Pierre-de-Chartreuse - Saint-Pierre-de-Chérennes - Saint-Pierre-de-Curtille - Saint-Pierre-de-Méaroz - Saint-Pierre-d'Entremont - Saint-Pierre-de-Soucy - Saint-Pierre-en-Faucigny - Saint-Pierre-Saint-Jean - Saint-Pierreville - Saint-Plaisir - Saint-Pont - Saint-Pourçain-sur-Besbre - Saint-Pourçain-sur-Sioule - Saint-Priest - Saint-Priest - Saint-Priest-Bramefant - Saint-Priest-d'Andelot - Saint-Priest-des-Champs - Saint-Priest-la-Prugne - Saint-Priest-la-Roche - Saint-Privat-d'Allier - Saint-Quentin-Fallavier - Saint-Quentin-sur-Isère - Saint-Quintin-sur-Sioule - Saint-Régis-du-Coin - Saint-Remèze - Saint-Rémy-de-Blot - Saint-Rémy-de-Maurienne - Saint-Rémy-en-Rollat - Saint-Rémy-sur-Durolle - Saint-Rirand - Saint-Romain-d'Ay - Saint-Romain-de-Jalionas - Saint-Romain-de-Lerps - Saint-Romain-de-Surieu - Saint-Romain-en-Gal - Saint-Romain-la-Motte - Saint-Romain-le-Puy - Saint-Romain-les-Atheux - Saint-Roman - Saint-Romans - Saint-Santin-de-Maurs - Saint-Sauveur - Saint-Sauveur-de-Cruzières - Saint-Sauveur-en-Rue - Saint-Sauveur-Gouvernet - Saint-Sauvier - Saint-Savin - Saint-Siméon-de-Bressieux - Saint-Sorlin-de-Morestel - Saint-Sorlin-de-Vienne - Saint-Sulpice - Saint-Sulpice - Saint-Sylvestre - Saint-Sylvestre - Saint-Sylvestre-Pragoulin - Saint-Symphorien-de-Lay - Saint-Symphorien-d'Ozon - Saint-Théoffrey - Saint-Thibaud-de-Couz - Saint-Thomas-en-Royans - Saint-Thomé - Saint-Trivier-de-Courtes - Saint-Trivier-sur-Moignans - Saint-Urcize - Saint-Victor - Saint-Victor - Saint-Victor-de-Cessieu - Saint-Victor-de-Morestel - Saint-Victor-Malescours - Saint-Victor-Montvianeix - Saint-Vincent-de-Barrès - Saint-Vincent-de-Durfort - Saint-Vincent-de-Reins - Saint-Voir - Saint-Yorre - Saint-Yvoine - Salagnon - Salaise-sur-Sanne - Salavas - Salavre - Sales - Salettes - Saligny-sur-Roudon - Sallenôves - Salt-en-Donzy - Salvizinet - Samoëns - Samognat - Sandrans - Sanilhac - Sansac-de-Marmiesse - Sanssat - Saou - Sarras - Sassenage - Saugues - Saulce-sur-Rhône - Sauxillanges - Sauzet - Savas - Savasse - Savigneux - Savigny - Saxel - Scientrier - Sciez - Seillonnaz - Semons - Sénezergues - Septème - Sérézin-de-la-Tour - Sérézin-du-Rhône - Sergy - Sermérieu - Sermoyer - Serrières - Serrières-de-Briord - Servignat - Servilly - Servoz - Sevrier - Seychalles - Seyssel - Seyssins - Seyssuel - Siccieu-Saint-Julien-et-Carisieu - Siévoz - Silhac - Sillans - Sillingy - Simandres - Sinard - Solaize - Solaure en Diois - Soleymieu - Solignac-sur-Loire - Sonnaz - Sonthonnax-la-Montagne - Sorbier - Sorbiers - Soyons - Succieu - Susville - Sutrieu - Suze-la-Rousse - Talissieu - Talloires-Montmin - Taluyers - Taninges - Taponas - Taulignan - Teilhède - Teilhet - Teillet-Argenty - Tence - Tencin - Terjat - Ternay - Tersanne - Thélis-la-Combe - Theneuille - Theys - Thézillieu - Thiel-sur-Acolin - Thiers - Thiézac - Thil - Thionne - Thizy-les-Bourgs - Thodure - Thoiry - Thoissey - Thollon-les-Mémises - Thônes - Thonon-les-Bains - Thyez - Tignieu-Jameyzieu - Torchefelon - Tossiat - Toulaud - Toulon-sur-Allier - Tournon - Tournon-sur-Rhône - Traize - Tralaigues - Tramolé - Treban - Treignat - Trémouille - Trept - Treschenu-Creyers - Trévol - Trévoux - Trézelles - Tulette - Tullins - Tupin-et-Semons - Unias - Urbise - Urçay - Usclades-et-Rieutord - Usinens - Usson - Uzer - Vacheresse - Vagnas - Valaurie - Valbonnais - Val d'Oingt - Valdrôme - Valeille - Valence - Valencin - Valencogne - Valfleury - Valigny - Vallon-en-Sully - Vallon-Pont-d'Arc - Val-Revermont - Valvignères - Vandeins - Vanosc - Vanzy - Varacieux - Varambon - Varces-Allières-et-Risset - Varennes-sur-Allier - Vasselin - Vaulnaveys-le-Bas - Vaulnaveys-le-Haut - Vaulx - Vaulx-en-Velin - Vaulx-Milieu - Vaumas - Vaunaveys-la-Rochette - Vaux - Veauce - Veauchette - Veigy-Foncenex - Velanne - Velzic - Venas - Véranne - Verchaix - Verel-de-Montbel - Vergheas - Vernaison - Vernas - Verneix - Vernet-la-Varenne - Verneugheol - Vernioz - Vernon - Vernosc-lès-Annonay - Vernoux - Vernoux-en-Vivarais - Vernusse - Verrens-Arvey - Vers - Versailleux - Vertrieu - Vesancy - Vesc - Vescours - Vésines - Vétraz-Monthoux - Veurey-Voroize - Vézeronce-Curtin - Vézézoux - Vichy - Vic-sur-Cère - Vieillevie - Vieu-d'Izenave - Vif - Vignieu - Villages du Lac de Paladru - Villard-Bonnot - Villard-de-Lans - Villard-d'Héry - Villard-Saint-Christophe - Villaroger - Villaroux - Villars - Villars-les-Dombes - Ville-en-Sallaz - Villefontaine - Villefranche-sur-Saône - Ville-la-Grand - Villemoirieu - Villeneuve-de-Marc - Villeneuve-les-Cerfs - Villeneuve-sur-Allier - Villeperdrix - Villereversure - Villes - Ville-sous-Anjou - Villette-d'Anthon - Villette-sur-Ain - Villeurbanne - Villevocance - Villieu-Loyes-Mollon - Villosanges - Villy-le-Bouveret - Vimines - Vinsobres - Vinzelles - Vinzier - Violay - Vion - Viriat - Virieu - Virieu-le-Grand - Virignin - Viriville - Virlet - Viscomtat - Viuz-en-Sallaz - Viuz-la-Chiésaz - Vivans - Viviers - Viviers-du-Lac - Vizille - Voglans - Vogüé - Voiron - Voissant - Vollore-Montagne - Vonnas - Voreppe - Vougy - Vougy - Vourey - Vovray-en-Bornes - Vulbens - Yenne - Ygrande - Yolet - Yvoire - Yzeure

Abdulhak Sylvain (cbna) - Abienso Anoussa (inconnu) - Adami Lætitia (lo Parvi) - Aird Adeline (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Aird Adeline (conservatoire Botanique National Du Massif Central),labroche Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Aird Adeline (frapna Loire (42)) - Aird Adeline (frapna Loire (42)),corbin Diane (frapna Loire (42)) - Amiet Jean-louis (rbalp) - Amodei Thomas (bureau D'études Amodei T. / Inventaire Vertical) - Amor Emmanuel (cen Aura) - Andre Max (inconnu) - Anthelme Fabien (cbna) - Antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central),descheemacker Arnaud (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Antonneli Lucienne (association Nature Vivante (gère)) - Ardouin Emilie (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier),cade Emeline (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier),soissons Aurélie (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier),rambourdin Magalie (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier),nawrot Olivier (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Ardouin Emilie (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier),soissons Aurélie (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier),rambourdin Magalie (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier),nawrot Olivier (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Armand Françoise (promonature),ducerf Gérard (promonature) - Armand Michel (gentiana) - Arthaud Florent (umr Carrtel) - Aubenas André (non Renseigné) - Aubenas André (rbalp) - Auclair René (non Renseigné),auclair Simone (non Renseigné) - Audouard S. (non Renseigné),miquel Sophie (non Renseigné) - Aurand Théo (onf) - Aurias Mickaël (cen Savoie) - Aurousseau Pierre (société Botanique De L'ardèche),bianchin Nicolas (société Botanique De L'ardèche) - Avrillier Jean-noël (smbrc) - Bailly Gilles (cbn Franche-comté) - Bal Bernard (asters - Cen Haute-savoie) - Balbis Jean-baptiste (giovanni Batista) (non Renseigné) - Ballaydier A. (mosaïque Environnement) - Ballaydier Alexandre (mosaïque Environnement (agence)) - Ballaydier Alexandre (rbalp) - Balmain Céline (avenir - Cen Isère) - Balme Benjamin (cd38) - Barbarin Joseph (inconnu) - Barbier Cécile (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Barbier Cécile (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes),monnier Gwendoline (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Barbu Lise (inconnu) - Bareau Hélène (inconnu) - Baret Julien (office National Des Forêts Département De L'ardèche) - Barlas Anne-camille (inconnu) - Baroin Aurélien (frapna Loire (42)) - Barrat Nathalie (association Digitalis) - Bartheld Romain (avenir - Cen Isère) - Basso Léa (rbalp) - Bau Magalie (hydrétudes) - Baudouin Jocelyne (association Nature Vivante (gère)) - Bauret Lucie (gentiana) - Bechennec Solène (bureau D'études Ameten) - Beguin Lucile (association Nature Vivante (gère)) - Belay Juliette (cd01) - Belin Bernard (non Renseigné) - Belle Corentin (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Bellier François (cbna) - Benard Delphine (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Benoit-gonin Olivier (lo Parvi) - Berenger Myrtille (avenir - Cen Isère) - Bergeron Gaby (non Renseigné) - Bergeron Jean-marie (sans Organisme) - Bernard Christian (inconnu) - Bertoncello A.s. (inconnu) - Bertoni Adrien (gentiana) - Bertran Anaïs (cbnmc) - Bertran Anaïse (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Bertran Anaïse (conservatoire Botanique National Du Massif Central),culat Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Bertran Anaïse (conservatoire Botanique National Du Massif Central),guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Bertrand Sophie (cen Savoie) - Besson Anne-marie (non Renseigné) - Bianchin Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Bianchin Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central),favre-bac Lisa (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Bianchin Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central),mercier Mathieu (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Bianchin Nicolas (naturalia Environnement) - Bidat Matthieu (bureau D'études Rupea) - Billard Gilbert (cbna) - Billard Gilbert (inconnu) - Billard Gilbert (indépendant.e) - Billard Gilbert (rbalp) - Billiard Florence (jardin Botanique De La Ville De Lyon),duret Thibault (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Billy François (non Renseigné) - Biron Henri (inconnu) - Biron Nicolas (avenir - Cen Isère) - Biron Nicolas (cen Aura) - Biron Nicolas (gentiana) - Biron Nicolas (rbalp) - Blache René (non Renseigné) - Bocquet Adrien (lo Parvi) - Boeglin Yoann (frapna Loire (42)) - Boissier Jean-michel (cbna) - Boissier Jean-michel (ecosylve Expertise Forestiere) - Bonin Ludovic (gentiana) - Bonnard Corentin (gentiana) - Bonnel Laure (lo Parvi) - Bonnet Véronique (cbna) - Bonnet Véronique (gentiana) - Bordon Jacques (inconnu) - Borel J.l. (non Renseigné),girel Jacky (non Renseigné) - Borel Nicolas (nicolas Borel Consultant) - Bornette Gudrun (cen Aura) - Botcazou François (mnhn) - Botto Sandra (non Renseigné),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Boucard Eric (mosaïque Environnement (agence)) - Boucard Eric (mosaïque Environnement) - Boucard Eric (mosaïque Environnement),ballaydier A. (mosaïque Environnement) - Boucard Eric (mosaïque Environnement),scagni Jérémie (mosaïque Environnement) - Boucard Eric (mosaïque Environnement),scanni J. (mosaïque Environnement) - Boucheny Arnaud (association Nature Vivante (gère)) - Boucher Vivien (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes),barbier Cécile (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Bouchet Michel-ange (biotope) - Bouchet Michel-ange (non Renseigné),calais Joanne (non Renseigné) - Boudin L. (cen Aura) - Boullet Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Boullu Antoine Etienne (non Renseigné) - Bouquier Ludovic (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Bourgoin Laurent (sage Environnement) - Bourgoin Virginie (cen Savoie) - Bouron Manuel (cen Savoie) - Bouron Manuel (conservatoire D'espaces Naturels De Savoie) - Boussion Céline (inconnu) - Bouteloup Romain (cen Occitanie) - Bressoud Béatrice (inconnu) - Breton Aline (asters - Cen Haute-savoie) - Bricoteaux C. (inconnu) - Bringer Pascal (association Digitalis) - Bringer Pascal (non Renseigné),bernard Franck (non Renseigné),tort Maryse (non Renseigné),nard Pierre (non Renseigné) - Bringer Pascal (non Renseigné),campagne Jean-luc (non Renseigné),faure Odile (non Renseigné) - Briquet John Isaac (inconnu) - Broutin Eric (non Renseigné),guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central),kessler Francis (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Bruggeman Jessica (réserve Naturelle Régionale Gresse Drac Et Ses Affluents) - Brunard André (inconnu) - Bruyere Eric (biotope) - Buthion Fanny (frapna Loire (42)),martin Nadège (frapna Loire (42)),corbin Diane (frapna Loire (42)) - Camel David (jardin Botanique De La Ville De Lyon),cianfarani Grégory (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Cantarel Amélie (inconnu) - Caron François (ecosphère) - Carpentier Charlotte (lo Parvi) - Carron Cabaret Jérôme (lo Parvi) - Castellan Alain (non Renseigné) - Castioni Michel (société Botanique De L'ardèche) - Cavaille Paul (gentiana) - Cellier Pierre (jardin Botanique De La Ville De Lyon),cianfarani Grégory (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Cellier Pierre (jardin Botanique De La Ville De Lyon),danet Frédéric (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Chabassiere Isabelle (non Renseigné),lenganey Denis (non Renseigné),prudhomme Jean (non Renseigné) - Chabassiere Isabelle (non Renseigné),prudhomme Jean (non Renseigné),lenganey Denis (non Renseigné) - Chabrol Laurent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Chabrol Laurent (conservatoire Botanique National Du Massif Central),boullet Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Chabrol Laurent (conservatoire Botanique National Du Massif Central),gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Chaignon Yves (société Botanique De L'ardèche),bianchin Nicolas (société Botanique De L'ardèche) - Chaintreuil Pierre (inconnu) - Chamberaud Pierrette (rbalp) - Chamberaud Pierrette (réseau Botanistes Cbna) - Chambouleyron Mathieu (inconnu) - Champagne Marie (avenir - Cen Isère) - Chapier Julien (syndicat Mixte Des Rivieres Du Sornin Et De Ses Affluents) - Chapron Emeline (pnrmb) - Chaptal Pauline (gentiana) - Chapuis A. (biotope) - Chapuis A. (non Renseigné),guillerme Nicolas (departement De La Loire),galtier Justin (groupe Naturaliste Montbrisonnais) - Charbonnel Aurélie (cen Savoie) - Charras André (inconnu) - Chassagne Maurice - Chassignol François (non Renseigné) - Chatelain Marc (inconnu) - Chaudet Solenn (lo Parvi) - Chauvet L. (non Renseigné) - Chavoutier Leica (cbna) - Chavoutier Leica (inconnu) - Chavoutier Leica (rbalp) - Chenevier Danièle (inconnu) - Chevalier Marie (frapna Loire (42)) - Chevalier Richard (centre National Du Machinisme Agricole Du Génie Rural Des Eaux Et Des Forêts),le Jean Yves (centre National Du Machinisme Agricole Du Génie Rural Des Eaux Et Des Forêts) - Choisnet Guillaume (cbnmc) - Choisnet Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Choisnet Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central),culat Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Choisnet Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central),guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Choisnet Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central),mulot Pierre-emmanuel (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Cholet Jérémie (rn Haute Chaine Du Jura) - Cholet Jérémie (réserve Naturelle Nationale Du Marais Du Lavours) - Christians Jean-françois (jardin Botanique De La Ville De Lyon),danet Frédéric (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Christians Jean-françois (jardin Botanique De La Ville De Lyon),duret Thibault (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Christians Jean-françois (non Renseigné) - Christophe Hervé (non Renseigné) - Christophe Hervé (non Renseigné),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Château Emile (non Renseigné) - Clair E. (gentiana) - Clary Kristell (cen Aura) - Clary Kristell (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Claustre Amélie (inconnu) - Codhant Henri (departement De La Loire) - Codhant Henri (departement De La Loire),galtier Justin (groupe Naturaliste Montbrisonnais) - Codhant Henri (departement De La Loire),guillerme Nicolas (departement De La Loire) - Codhant Henri (departement De La Loire),guillerme Nicolas (departement De La Loire),galtier Justin (groupe Naturaliste Montbrisonnais) - Combet Fanny (avenir - Cen Isère) - Conte Aurélie (asters - Cen Haute-savoie) - Coppel Bernard (inconnu) - Coquand Pierre (inconnu) - Corbin Diane (frapna Loire (42)) - Corbin Diane (frapna Loire (42)),darne Valérie (frapna Loire (42)) - Corbin Diane (frapna Loire (42)),macq Amelie (frapna Loire (42)) - Corbin Diane (frapna Loire (42)),menadier Aurélie (frapna Loire (42)) - Corbin Diane (frapna Loire (42)),sahuc Adrien (frapna Loire (42)) - Corbin Diane (frapna Loire (42)),ulmer André (frapna Loire (42)) - Cordonnier Stéphane (non Renseigné) - Cottebrune Charline (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Cottin Nicolas (avenir - Cen Isère) - Coudon Eliane (non Renseigné) - Crassous Claire (cbna) - Cuenot Quentin (cbna) - Culat Alban (cen Savoie) - Culat Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Culat Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central),choisnet Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Culat Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central),dequevauviller Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Culat Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central),dequevauviller Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central),barbier Cécile (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Culat Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central),guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Cuny Arsène (inconnu) - Curtet Laurence (ofb) - Cusset Yvonne (non Renseigné) - Daime Benoît (eco Strategie (42)) - Danet Frédéric (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Danet Frédéric (jardin Botanique De La Ville De Lyon),christians Jean-françois (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Danet Frédéric (jardin Botanique De La Ville De Lyon),labussiere Florent (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Dantier Isabelle (asters - Cen Haute-savoie) - Darinot Fabrice (inconnu) - Darinot Fabrice (réserve Naturelle Nationale Du Marais Du Lavours) - De Franceschi Dario (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Debay Pauline (cbna) - Delage Valérie (lo Parvi) - Delahaye Thierry (cbna) - Delahaye Thierry (pnv) - Delaunay Amylène (jardin Botanique De La Ville De Lyon),duret Thibault (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Delcourt Guillaume (avenir - Cen Isère) - Delcourt Guillaume (lo Parvi) - Delcourt Sabine (inconnu) - Delescluse Pierre Ozgun (agrapole - Isara Lyon),mercier Mathieu (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Delhomme Camille (gentiana) - Deloche Denis (inconnu) - Delpech René (non Renseigné) - Delpech René (non Renseigné),dumas Albin (non Renseigné),mandin Jean-paul (non Renseigné) - Delpech René (société Botanique De France),mandin Jean-paul (société Botanique De France),descoings Bernard - Demaseure Marie Charlotte (lo Parvi) - Demurge A. (gentiana) - Denninger Claude (non Renseigné),van Maanen Marten (non Renseigné) - Dentant Cédric (ecomed) - Dentant Cédric (pne) - Depoutre Aurélien (lo Parvi) - Dequevauviller Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central),culat Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Dequevauviller Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central),guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Dequevauviller Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central),guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central),pierron Virginie (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Dequevauviller Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central),kessler Francis (conservatoire Botanique National Du Massif Central),guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Descave Nicolas (observatoire De La Vallee Du Sornin) - Descheemacker Arnaud (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Deschâtres Robert (non Renseigné) - Descoings Bernard - Desfayes Michel (inconnu) - Desjacquot Claudie (inconnu) - Devoize André (gentiana) - Devoize André (inconnu) - Didier Régis (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement Des Monts Du Pilat) - Djafer Lillyth (inconnu) - Dollfus Adrien (inconnu) - Dorioz Jean-marcel (inconnu) - Drillat Bernard (inconnu) - Druart Philippe (inconnu) - Dubois Cécile (lo Parvi) - Dubosson Christelle (asters - Cen Haute-savoie) - Dubreuil Danièle (non Renseigné),tardivat Geneviève (non Renseigné) - Ducerf Gérard (bureau D'etudes Promonature) - Ducerf Gérard (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Ducerf Gérard (promonature) - Ducerf Gérard (promonature),armand Françoise (promonature) - Duconte Lise (avenir - Cen Isère) - Dufrêche Jérôme (rnnhc) - Duhart M. (non Renseigné) - Dumont Mélanie (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Dupre Rémi (inconnu) - Duret Bertrand (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier) - Duret Sylvie (cen Aura) - Duret Thibault (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Duret Thibault (non Renseigné) - Dutartre Gilles (jardin Botanique De La Ville De Lyon),pierron Virginie (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Dutartre Gilles (non Renseigné) - Dutartre Gilles (non Renseigné),miniscloux Laurent (non Renseigné) - Dutartre Gilles (non Renseigné),netien Georges (non Renseigné) - Dutartre Gilles (rbalp) - Duval Marie (gentiana) - Duvigneaud Jacques (inconnu) - Eydan F. (gentiana) - Falzon Nicolas (lo Parvi) - Farand Etienne (non Renseigné),brunet Catherine (non Renseigné),corbet Rémi (non Renseigné),curtet Laurence (non Renseigné),guignard Gaëtan (non Renseigné),thevenard Frédéric (non Renseigné),dutartre Gilles (non Renseigné),philippe Marc (universite Claude Bernard Lyon 1) - Fargeat Martin (ecotope) - Fargier Julie (departement De La Loire),favre-bac Lisa (conservatoire Botanique National Du Massif Central),guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Fargier Julie (departement De La Loire),fougerouse Benoît (departement De La Loire),morel Ariane (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Fargier Julie (departement De La Loire),guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Fargier Julie (departement De La Loire),guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central),favre-bac Lisa (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Fargier Julie (departement De La Loire),morel Ariane (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Farille Michel (inconnu) - Faton Jean-michel (réserve Naturelle Nationale De L'ile De La Platière) - Faure Marcel (non Renseigné),faure Odile (non Renseigné) - Faure Nicolas (gentiana) - Faure Odile (non Renseigné) - Faure Odile (non Renseigné),faure Marcel (non Renseigné) - Faure Sylviane (lo Parvi) - Favre Elisabeth (cen Aura) - Favre Jean-paul (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne) - Favre-bac Lisa (conservatoire Botanique National Du Massif Central),bianchin Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Felzines Jean-claude (non Renseigné) - Ferrez Yorrick (cbn Franche-comté) - Ferrié Alain (lo Parvi) - Ferro Jean-marc (gentiana) - Ferro Jean-marc (inconnu) - Fiat T. (inconnu) - Fierimonte Bérénice (cen Savoie) - Fleury Sébastien (ecomed) - Foirest Claude (non Renseigné) - Folcher Caroline (lo Parvi) - Fort Noémie (cbna) - Foubert Violette (gentiana) - Frain Michel (non Renseigné) - Frain Michel (non Renseigné),billy François (non Renseigné) - Francois Justine (syndicat Mixte Des Rivieres Du Sornin Et De Ses Affluents) - Frappa Fabrice (cen Aura) - Frat Julien (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Fremont Jérémie (jardin Botanique De La Ville De Lyon),pichet Audrey (jardin Botanique De La Ville De Lyon),cianfarani Grégory (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Freydier Philippe (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Freydier-dubreul Philippe (cen Savoie) - Gaber Carole (gentiana) - Gaillard Eliane (ffo) - Galaup Mélanie (lo Parvi) - Galtier Justin (groupe Naturaliste Montbrisonnais) - Galtier Justin (groupe Naturaliste Montbrisonnais),codhant Henri (departement De La Loire) - Galtier Justin (groupe Naturaliste Montbrisonnais),guillerme Nicolas (departement De La Loire) - Galtier Justin (groupe Naturaliste Montbrisonnais),guillerme Nicolas (departement De La Loire),chapuis A. (non Renseigné) - Galtier Justin (groupe Naturaliste Montbrisonnais),russias Laurent (departement De La Loire),guillerme Nicolas (departement De La Loire) - Galtier Justin (non Renseigné) - Galtier Justin (non Renseigné),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Galtier Justin (non Renseigné),choisnet Guillaume (non Renseigné),guillerme Nicolas (non Renseigné) - Galtier Justin (non Renseigné),guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Galtier Justin (non Renseigné),guillerme Nicolas (departement De La Loire) - Galtier Justin (non Renseigné),guillerme Nicolas (non Renseigné) - Galtier Justin (non Renseigné),kessler Francis (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Galtier Justin (societe Des Sciences Naturelles Loire Forez (ssnlf)) - Galtier Justin (societe Des Sciences Naturelles Loire Forez (ssnlf)),guillerme Nicolas (departement De La Loire) - Garcia Anthony (cen Aura) - Gardien Stéphane (acnj) - Gardien Stéphane (ainstants Nature) - Gardien Stéphane (fne Ain) - Gardien Stéphane (indépendant.e) - Garnier Alexia (asters - Cen Haute-savoie) - Garnier Géraldine (cen Aura) - Garraud Luc (cbna) - Gatignol Patrick (société Botanique Du Centre Ouest),mandin Jean-paul (société Botanique De L'ardèche),bianchin Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Gattus Jean-christophe (cbna) - Gaultier Cyrille (gentiana) - Gaultier Cyrille (inconnu) - Gauthier Alexandre (lo Parvi) - Gay Nicolas (inconnu) - Gehu Jean-marie (inconnu) - Genoud Didier (cen Aura) - Gentiana (inconnu) - Geoffroy Sabine (gentiana) - Gillet François (cen Aura) - Gillot Philippe (cbna) - Giosat Pascal (non Renseigné),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Giraud Fanny (bureau D'études Tereo) - Giraud Gaëlle (fne Ain) - Girel Jacky (inconnu) - Girod Louis-andré (inconnu) - Givord Julien (biotope) - Givors Alain (société Botanique De L'ardèche),ladet Alain (société Botanique De L'ardèche) - Goncalves Quentin (association Nature Vivante (gère)) - Gorius Nicolas (inconnu) - Gorius-ferrand Nicolas (avenir - Cen Isère) - Gorius-ferrand Nicolas (cen Aura) - Gorius-ferrand Nicolas (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Gorius-ferrand Nicolas (gentiana) - Gothie Etienne (inconnu) - Gourgues Frédéric (gentiana) - Goy Daniel (inconnu) - Grand (inconnu) - Grand Daniel (cd38) - Grange Benjamin (gentiana) - Grange Delavie B. (gentiana) - Granger Amélie (cen Aura) - Grangier Christophe (lo Parvi) - Gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central),chabrol Laurent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Greff Nicolas (cen Aura) - Grenier Ernest (non Renseigné) - Greulich Fanny (cbna) - Grivaud Martine (direction Departementale Technique De L'ardeche),guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Grosset Guy-noël (inconnu) - Grossi Jean-luc (avenir - Cen Isère) - Grzemski Bernard (inconnu) - Guerin Cécile (réserve Naturelle Nationale Du Marais Du Lavours) - Guery René (non Renseigné) - Guichardon Lucie (gentiana) - Guichert Grégory (association Flavia) - Guillaume (non Renseigné) - Guillemot Alexandre (asters - Cen Haute-savoie) - Guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central),choisnet Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central),christians Jean-françois (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central),dumont Mélanie (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central),favre-bac Lisa (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central),mercier Mathieu (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central),shigo Céline (conservatoire Botanique National Du Massif Central),mercier Mathieu (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central),wolff Anne (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Guillerme Nicolas (departement De La Loire) - Guillerme Nicolas (departement De La Loire),codhant Henri (departement De La Loire) - Guillerme Nicolas (departement De La Loire),codhant Henri (departement De La Loire),galtier Justin (groupe Naturaliste Montbrisonnais) - Guillerme Nicolas (departement De La Loire),frappa Fabrice (departement De La Loire) - Guillerme Nicolas (departement De La Loire),galtier Justin (groupe Naturaliste Montbrisonnais) - Guillerme Nicolas (departement De La Loire),galtier Justin (groupe Naturaliste Montbrisonnais),chapuis A. (non Renseigné) - Guillerme Nicolas (departement De La Loire),galtier Justin (non Renseigné) - Guillerme Nicolas (departement De La Loire),galtier Justin (societe Des Sciences Naturelles Loire Forez (ssnlf)) - Guillerme Nicolas (departement De La Loire),russias Laurent (departement De La Loire) - Guillerme Nicolas (departement De La Loire),russias Laurent (departement De La Loire),sannier Marion (departement De La Loire) - Guillerme Nicolas (departement De La Loire),sannier Marion (departement De La Loire),russias Laurent (departement De La Loire) - Guillerme Nicolas (non Renseigné) - Guillerme Nicolas (non Renseigné),galtier Justin (non Renseigné),choisnet Guillaume (non Renseigné) - Guillot Gérard (non Renseigné) - Guilmain Jean (gentiana) - Guitteny Marion (cen Savoie) - Gur Christine (inconnu) - Hardy Françoise (cd38) - Hareng Jonathan (cbna) - Henriquet Sylvain (inconnu) - Henry C. (centre National De La Recherche Scientifique),amoros C. (centre National De La Recherche Scientifique) - Heribaud Joseph (non Renseigné) - Hetier François (inconnu) - Horon Charlotte (syndicat Intercomm. De Gestion Des Étang) - Hostein Colin (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Houdre Jean-jacques (non Renseigné) - Hublé Fabien (ffo) - Huc Stéphanie (cbna) - Hugon Mélanie (mairie De Montcarra) - Hugonnot Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Hugonnot Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central),celle Jaoua (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Huguet Camille (association Nature Vivante (gère)) - Hérault Etienne (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Inconnu (inconnu) - Inconnu (lo Parvi) - Inconnu (acnj) - Inconnu (asconit Consultants) - Inconnu (asters - Cen Haute-savoie) - Inconnu (cen Savoie) - Inconnu (ecosphere) - Inconnu (gentiana) - Inconnu (inconnu) - Inconnu (lo Parvi) - Inconnu (saja) - Inconnu (smbrc) - Isenmann Marc (cbna) - Jacquemoud Fernand (inconnu) - Jacquot M. (inconnu) - Jaeger Nicolas (gentiana) - Jaeger Nicolas (nicolas Jaeger Flore-habitats) - Jaeger Nicolas (rbalp) - Jameau Laura (avenir - Cen Isère) - Jameau Laura (gentiana) - Janot Charly (pnv) - Joly Rémi (frapna Loire (42)) - Jordan Denis (asters - Cen Haute-savoie) - Jordan Denis (ddt74) - Jordan Denis (inconnu) - Jordan Denis (indépendant.e) - Jordan Denis (rbalp) - Joseph (non Renseigné) - Jouanneau Florie (inconnu) - Jouanneau Guillaume (cen Savoie) - Julve Philippe (non Renseigné) - Julve Philippe (non Renseigné),foucault Bruno (non Renseigné) - Juppet Grégory (ligue Pour La Protection Des Oiseaux) - Juteau F. (gentiana) - Juton Mathieu (avenir - Cen Isère) - Juton Mathieu (gentiana) - Karould Gilles (société Botanique De L'ardèche),sarrazin Gérard (société Botanique De L'ardèche),bianchin Nicolas (société Botanique De L'ardèche),kessler Francis (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Kassemian Ninon (oxalis Scop) - Kessler Francis (cbnmc) - Kessler Francis (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Kessler Francis (conservatoire Botanique National Du Massif Central),choisnet Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Kessler Francis (conservatoire Botanique National Du Massif Central),guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Kessler Francis (indépendant.e) - Kessler Francis (non Renseigné) - Kessler Francis (office National Des Forêts Département De L'ardèche) - Kopf Martin (gentiana) - Kristo Ornella (cbna) - Labroche Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Labroche Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central),favre-bac Lisa (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Labussiere Florent (jardin Botanique De La Ville De Lyon),danet Frédéric (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Lafay Antoine (non Renseigné) - Lalloz Jean-claude (non Renseigné) - Lalloz Jean-claude (non Renseigné),deschâtres Robert (non Renseigné) - Lalloz Jean-claude (non Renseigné),mazeyrat Pierre (non Renseigné) - Lalloz Jean-claude (non Renseigné),vallas Didier (non Renseigné) - Lamaison Jean-louis (non Renseigné) - Lambert Karine (onf) - Laronde Amédée (inconnu) - Lassagne Hervé (non Renseigné) - Lassagne Hervé (office National Des Forêts - Agence Départementale Cantal Haute-loire) - Lathuilliere Laurent (cbna) - Lathuillière Marjorie (acnj) - Laurent Frédéric (gentiana) - Laurent Jean (la Catananche) - Lavagne André (sbf) - Laval Sabine (acer Campestre) - Laval Sabine (acer Campestre),meyer David (acer Campestre) - Le Barz Céline (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier) - Le Barz Céline (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Le Barz Céline (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier),choisnet Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Le Bouard Fabrice (inconnu) - Le Corguille Lucie (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Le Dû Jean (non Renseigné) - Le Dû Jean (non Renseigné),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Le Gloanec Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Le Guen Mael (conservatoire Botanique National Du Massif Central),antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Le Hénaff Pierre-marie (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Le Hénaff Pierre-marie (conservatoire Botanique National Du Massif Central),dumont Mélanie (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Le Jean Yves (non Renseigné) - Le Jean Yves (office National Des Forêts Département De L'allier),berthelot Odile (office National Des Forêts Département De L'allier),barbe Jean-pierre (conservatoire Botanique National Du Massif Central),chabrol Laurent (conservatoire Botanique National Du Massif Central),gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Le Jean Yves (office National Des Forêts Département De L'allier),gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Le Louaver Manuel (latitude-uep) - Le Mell Benjamin (association Nature Vivante (gère)) - Le Mell Benjamin (inconnu) - Le Mell Benjamin (non Renseigné) - Le Roux Marie (mlr-environnement) - Le Strat M. (cd38) - Lebreton Solène (cen Aura) - Leclerc Jean-claude (non Renseigné) - Lecomte Romain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Legland Thomas (cbna) - Legoff Philippe (acer Campestre) - Legoff Philippe (lo Parvi) - Legrand Antoine (non Renseigné) - Lemée Georges (non Renseigné) - Lenganey Denis (non Renseigné),chabassiere Isabelle (non Renseigné),prudhomme Jean (non Renseigné) - Lenoble Félix Ambroise (inconnu) - Lepretre Antoine (lo Parvi) - Leprince Jacques-henri (avenir - Cen Isère) - Leprince Jacques-henri (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Leprince Jacques-henri (rbalp) - Leprince Jacques-henri (sans Organisme) - Lequay Arthur (pnv) - Letang C. (cen Aura) - Lheureux Thomas (lo Parvi) - Lheureux Thomas (seged) - Lhote Patrick (inconnu) - Lierdeman Emmanuel (acer Campestre),ducerf Gérard (non Renseigné) - Loisel Etienne (cbna) - Lolive Nicolas (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne) - Lopes Ferreira Lucie (lo Parvi) - Lopez Michel (jardin Botanique De La Ville De Lyon),labussiere Florent (jardin Botanique De La Ville De Lyon),danet Frédéric (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Lopez-pinot Dominique (asters - Cen Haute-savoie) - Lopez-pinot Dominique (avenir - Cen Isère) - Louis Jean-claude (inconnu) - Louvat Josiane (association Nature Vivante (gère)) - Macaire Marcel (gentiana) - Maccaud Alexandre (oxalis Scop) - Maciejewski Lise (mnhn) - Macq Amelie (frapna Loire (42)) - Macq Amelie (frapna Loire (42)),corbin Diane (frapna Loire (42)) - Madelaire Claire (jardin Botanique De La Ville De Lyon),diebolt Lola (jardin Botanique De La Ville De Lyon),cellier Pierre (jardin Botanique De La Ville De Lyon),cianfarani Grégory (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Magnin Antoine (inconnu) - Magnouloux Monique (inconnu) - Malassagne Andrée (inconnu) - Malet A. (cd38) - Maleysson Henri (non Renseigné) - Mallol Sébastien (lo Parvi) - Malzieu Léo (cen Aura) - Malzieu Léo (latitude-uep) - Mandin Jean-paul (non Renseigné) - Mandin Jean-paul (non Renseigné),descoings Bernard - Mandin Jean-paul (non Renseigné),durnerin C. (non Renseigné) - Mandin Jean-paul (sbf) - Manneville Céline (avenir - Cen Isère) - Manneville Olivier (gentiana) - Manneville Olivier (inconnu) - Marchionini Laurence (asters - Cen Haute-savoie) - Marciau Roger (avenir - Cen Isère) - Marciau Roger (gentiana) - Margueray Mélissa (association Pour La Creation Du Parc Naturel Regional Des Monts De La Madeleine) - Margueray Mélissa (association Pour La Creation Du Parc Naturel Regional Des Monts De La Madeleine),poncet Bastien (association Pour La Creation Du Parc Naturel Regional Des Monts De La Madeleine) - Margueray Mélissa (frapna Loire (42)) - Marie (non Renseigné) - Marie (non Renseigné),mandin Jean-paul (non Renseigné) - Marie (société Botanique De France) - Maris Louise (cbna) - Martin Lina (gentiana) - Martin Thomas (asters - Cen Haute-savoie) - Mas Anaïs (gentiana) - Massine Caroline (inconnu) - Mayereau Daniel (non Renseigné),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Mazet Théo (cen Savoie) - Meeus Guido (dauph) - Menadier A. (gentiana) - Menadier Aurélie (frapna Loire (42)) - Menadier Aurélie (frapna Loire (42)),corbin Diane (frapna Loire (42)) - Menard Ombeline (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Mercier Mathieu (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Mercier Mathieu (conservatoire Botanique National Du Massif Central),bianchin Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Mercier Mathieu (conservatoire Botanique National Du Massif Central),guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Mercier Mathieu (frapna Loire (42)) - Mere Fantine (réserve Naturelle Régionale Gresse Drac Et Ses Affluents) - Merhan Baptiste (cbna) - Merhan Baptiste (pne) - Merle Hugues (cbna) - Mery Luc (fne Ain) - Michau Daniel (non Renseigné) - Michel Sébastien (frapna Loire (42)) - Michelot Jean-louis (non Renseigné),amoros C. (universite Claude Bernard Lyon 1) - Michoulier Mathieu (cbna) - Mignon Alexandra (departement De Haute-loire) - Migout Abel (non Renseigné) - Mikolajczak Alexis (bureau D'études Mikolajczak Alexis) - Mikolajczak Alexis (cbna) - Miquet André (cen Savoie) - Misset Claude (société Botanique De La Drôme) - Mistarz Margaux (mnhn) - Molinari Lisa (mairie De Montcarra) - Mollet Anne-marie (société Botanique De L'ardèche) - Moncorge Pierre (groupe Mycologique Et Botanique Du Val De Saone) - Mora Frédéric (non Renseigné) - Morel Ariane (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Morel Ariane (conservatoire Botanique National Du Massif Central),senacq Géraldine (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Morel Danielle (non Renseigné) - Morel Danielle (non Renseigné),tort Maryse (non Renseigné),moreau Didier (non Renseigné) - Moritel Guillaume (frapna Loire (42)) - Moritel Guillaume (frapna Loire (42)),reybois Karine (frapna Loire (42)) - Moschard Manon (gentiana) - Mouttet Yvette (inconnu) - Mulot Pierre-emmanuel (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Mulot Pierre-emmanuel (conservatoire Botanique National Du Massif Central),choisnet Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Munier Elisabeth (association Nature Vivante (gère)) - Munier Elisabeth (inconnu) - Muraz Sylvaine (avenir - Cen Isère) - Mure-ravaud Louis Célestin (inconnu) - Nathan Anouk (fne Ain) - Nawrot Olivier (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Nawrot Olivier (conservatoire Botanique National Du Massif Central),seytre Laurent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Nguyen Laura (gentiana) - Nicolas Sylvain (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Nicolas Sylvain (non Renseigné) - Nicollet Bernard (pne) - Niel Florence (parc Naturel Régional Du Vercors) - Nobilliaux Simon (acer Campestre) - Offner Jules Aristide (inconnu) - Ollieu Eric (pne) - Orth Dominique (non Renseigné) - Otto-bruc Cécile (mosaïque Environnement) - Pache Gilles (cbna) - Pache Gilles (gentiana) - Pajkovic Mia (ecosphère) - Pajkovic Mila (ecosphere) - Pansiot Natacha (inconnu) - Paquereau Claire (lo Parvi) - Paquet G. (viridis) - Paran Frédéric (non Renseigné) - Pascault Benoît (avenir - Cen Isère) - Pasquier Xavier (réserve Naturelle Régionale Gresse Drac Et Ses Affluents) - Paulin David (cbna) - Paut Jérémie (conservatoire D'espaces Naturels De Savoie) - Pautou Guy (inconnu) - Pelat Emilie (frapna Loire (42)) - Perrard Amandine (inconnu) - Perrier Christophe (cen Aura) - Perrimbert Pierre (ffo) - Perrin Louis (inconnu) - Petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Petit Daniel (non Renseigné) - Pezet A. (cd38) - Philippe Marc (sll) - Philippe Marc (universite Claude Bernard Lyon 1) - Pienne Marc (lpo) - Pierron Virginie (cen Aura) - Pierron Virginie (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Piolat Joanny (lo Parvi) - Pissavin Stéphane (conservatoire D'espaces Naturels D'isère),pont Bernard (conservatoire D'espaces Naturels D'isère) - Pissavin Stéphane (réserve Naturelle Nationale De L'ile De La Platière) - Piszczan Thierry (société Française D'orchidophilie) - Platel Christel (lo Parvi) - Poirel Alain (gentiana) - Poligne Jean-luc (inconnu) - Poncet Bastien (association Pour La Creation Du Parc Naturel Regional Des Monts De La Madeleine) - Poncet Mathilde (lo Parvi) - Poncet Rémy (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Pont Bernard (non Renseigné),delaigue Jacques (non Renseigné) - Pont Bernard (réserve Naturelle Nationale De L'ile De La Platière) - Portal Florence (avenir - Cen Isère) - Portal Robert (non Renseigné),fuchs Andréas (non Renseigné) - Porteret Jérôme (cen Savoie) - Posocco Camille (gentiana) - Pouchelle H. (inconnu) - Poulain Noémie (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Poulain Noémie (conservatoire Botanique National Du Massif Central),aird Adeline (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Poulain Noémie (conservatoire Botanique National Du Massif Central),aird Adeline (conservatoire Botanique National Du Massif Central),culat Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central),guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central),favre-bac Lisa (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Poulain Noémie (conservatoire Botanique National Du Massif Central),mercier Mathieu (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Pouvaret Sylvain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Pouvreau Marine (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Pozzi Ilaria (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Pradinas Romain (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Prin Yves (non Renseigné) - Prost Jean-françois (inconnu) - Prunier Patrice (cbna) - Prunier Patrice (inconnu) - Queney Auguste (non Renseigné) - Quesada Camille (lo Parvi) - Quesada Raphaël (gentiana) - Quesada Raphaël (lo Parvi) - Quittard Jean-philippe (bureau D'etudes Tesela) - Ragache Quentin (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Ragache Quentin (conservatoire Botanique National Du Massif Central),hostein Colin (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Raspail Loïc (communauté De Communes Des Balcons Du Dauphiné) - Raspail Loïc (lo Parvi) - Ravet Martine (lo Parvi) - Reich Ariane (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Reich Mathilde (mosaïque Environnement (agence)) - Reimringer Kevin (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Renard Lydie (cen Aura) - Renaux Benoît (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Revol Jules - Reybois Karine (frapna Loire (42)),moritel Guillaume (frapna Loire (42)) - Reynaud-beauverie Marie-antoinette (inconnu) - Ribiollet Marie (lo Parvi) - Richard Jean-louis (inconnu) - Richard Lucien (université Joseph Fourier) - Riols Romain (ligue Pour La Protection Des Oiseaux D'auvergne) - Rollet Olivier (gentiana) - Ronzon G. (frapna Loire (42)) - Rosa Maëlys (gentiana) - Rousse Didier (federation Rhone-alpes Pour La Protection De La Nature) - Roux Alain (lo Parvi) - Roux Bernard (association Nature Vivante (gère)) - Russias Laurent (departement De La Loire),guillerme Nicolas (departement De La Loire),galtier Justin (groupe Naturaliste Montbrisonnais) - Sahuc Adrien (frapna Loire (42)),corbin Diane (frapna Loire (42)) - Salen Pierre (gentiana) - Salen Pierre (inconnu) - Salomon Daniel (asconit Consultants),chevalier Purdey (asconit Consultants) - Sanz Thomas (asters - Cen Haute-savoie) - Sanz Thomas (cbna) - Sapaly Jean (non Renseigné) - Sarazin G. (lo Parvi) - Sauron Sébastien (conservatoire Botanique National Du Massif Central),de Franceschi Dario (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Saviuc Philippe (inconnu) - Scagni Jérémie (mosaïque Environnement),boucard Eric (mosaïque Environnement) - Scanzi Frédéric (ffo) - Schleicher Jorg (fne Ain) - Schleicher Jorg (indépendant.e) - Schneider Christian (inconnu) - Schrader Cindy (cen Aura) - Schumpp Ugo (cbna) - Seve-minnaert Anaïs (gentiana) - Seytre Laurent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Seytre Laurent (conservatoire Botanique National Du Massif Central),nawrot Olivier (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Shigo Céline (conservatoire Botanique National Du Massif Central),labroche Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Silvestre Florian (conservatoire Botanique National Du Massif Central),labroche Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Soenen Cindy (soberco Environnement) - Solelhac S. (gentiana) - Soriano-lopez Ana (avenir - Cen Isère) - Soulerasse L. (communauté De Communes De La Dombes) - Soupet Michel (non Renseigné) - Souquet-basiege Jules (cen Aura) - Souquet-basiege Jules (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Souvignet Nicolas (association Nature Vivante (gère)) - Sulmont Emeric (non Renseigné) - Szelenyi Kinga (gentiana) - Tain Céline (onf) - Tardivat Geneviève (non Renseigné) - Tardivat Geneviève (non Renseigné),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Tardivat Geneviève (non Renseigné),dubreuil Danièle (non Renseigné) - Tardivat Geneviève (non Renseigné),dubreuil Danièle (non Renseigné),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Tardivat Geneviève (non Renseigné),dubreuil Danièle (non Renseigné),dollat C. (non Renseigné) - Tardivat René (non Renseigné),dubreuil Danièle (non Renseigné) - Tardy Bertrand (avenir - Cen Isère) - Tessier Louis-ferdinand (inconnu) - Thevenet Julien (frapna Loire (42)) - Thevenin Céline (avenir - Cen Isère) - Thiberville Marie (avenir - Cen Isère) - Thiebaud Marie Joseph (inconnu) - Thienpont Stéphanie (inconnu) - Thill Anne (cen Aura) - Thill Anne (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Thinon Benjamin (acer Campestre) - Thomas-billot Jean-jacques (lo Parvi) - Thébaud Gilles (non Renseigné) - Tillet Paul (inconnu) - Tison Jean-marc (inconnu) - Tort Maryse (association Digitalis),faure Odile (association Digitalis) - Tort Maryse (non Renseigné) - Tort Maryse (non Renseigné),laurent Emile (non Renseigné),passeron Jean (non Renseigné) - Tourlonias Jean-pierre (société Botanique Du Centre Ouest),depoilly Alain (non Renseigné) - Trentin Corine (cen Aura) - Trivaudey Marie-josé (inconnu) - Tuxen Reinhold (inconnu) - Ugo Julien (inconnu) - Ulmer André (frapna Loire (42)),corbin Diane (frapna Loire (42)) - Vahe Lucile (cbna) - Valet Thierry (cincle) - Valiergue Jacques (aucun) - Vallee Sophie (cbna) - Valley Anne (lo Parvi) - Van Es Jérémie (cbna) - Van Es Jérémie (gentiana) - Vanden-eede Aurélie (cbna) - Ventroux Julien (avenir - Cen Isère) - Verlot Jean-baptiste (inconnu) - Vertes-zambettakis Sophie (bureau D'études Ameten) - Vertes-zambettakis Sophie (communauté De Communes De La Dombes) - Vial Timothée (cen Savoie) - Vicente Mathilde (cen Aura) - Vigier Bernard (non Renseigné) - Villaret Jean-charles (cbna) - Villaret Jean-charles (gentiana) - Villaret Jean-charles (inconnu) - Villars Dominique (inconnu) - Vincent Benoît (société Botanique De La Drôme) - Vincent Virginie (gentiana) - Voirin Mathias (indépendant.e) - Von Rooij Fulbert (rbalp) - Wichroff E. (syndicat Du Haut Rhône) - Willay Séverine (cen Aura) - Wolf Anne (cen Aura)

Informations espèce

Plante vivace haute de 35 à 80 cm, verte ou rougeâtre, velue-hérissée ou presque glabre, à odeur forte. Tiges dressées ou ascendantes, à rameaux subterminaux dépassant l’inflorescence. Feuilles toutes assez longuement pétiolées, largement ovales ou ovales-lancéolées, dentées en scie. Fleurs rosées ou blanches, groupées en 1 à 3 verticilles, les supérieurs rapprochés en têtes terminales globuleuses ou ovoïdes très obtuses, les autres formés chacun de deux masses globuleuses pédonculées ; calice tubuleux, velu, à nombreuses nervures saillantes, à gorge nue, à 5 dents lancéolées-acuminées ; corolle bilabiée velue en dedans. Tétrakènes ovoïdes, verruqueux.

De l’étage planitiaire à l’étage montagnard. En situations ensoleillées et tempérées, sur des substrats proches de la neutralité, moyennement riches en nutriments. Végétations amphibies, bénéficiant d’une exondation estivale, en périphérie de plans d’eau ou dans les anses calmes et bras morts des cours d’eau. Également roselières, mégaphorbiaies et grandes cariçaies, prairies humides, fossés. Végétations hygrophiles et mésotrophes ceinturant les étangs (mais aussi les mares, les gravières...) ou bordant les rivières (anses calmes ou bras morts inondables), fossés de drainage dans les prairies humides.

Plante mellifère, à propriétés stomachiques et antispasmodiques.

Mentha acuta Strail, 1887 | Mentha acutata Opiz, 1853 | Mentha affinis Boreau, 1857 | Mentha aquatica nothovar. hirsuta Huds. | Mentha aquatica L., 1753 subsp. aquatica | Mentha aquatica subsp. caput-medusae Trautm. & Urum., 1935 | Mentha aquatica subsp. lloydii (Boreau) Nyman, 1881 | Mentha aquatica subsp. ortmanniana (Opiz) Lemke, 1963 | Mentha aquatica L., 1753 var. aquatica | Mentha aquatica var. ortmanniana (Opiz) Heinr.Braun, 1890 | Mentha benearnensis Gand., 1884 | Mentha braunii Oborny, 1884 | Mentha capitata Opiz, 1824 | Mentha cetica Heinr.Braun, 1890 | Mentha crenatodentata Strail, 1887 | Mentha denticulata Strail, 1887 | Mentha dichrocalyx Gand., 1884 | Mentha dubia Chaix ex Vill., 1787 | Mentha grandidentata Strail, 1887 | Mentha hirsuta Huds., 1762 | Mentha intermedia Host, 1831 | Mentha littoralis (Hartm.) Neuman, 1901 | Mentha lloydii Boreau, 1857 | Mentha ortmanniana Opiz, 1826 | Mentha pyramidalis J.Lloyd, 1844 | Mentha riparia Schreb., 1811 | Mentha schleicheri Opiz, 1831 | Mentha umbrosa Opiz, 1823 | Mentha weiheana Opiz, 1824

Observations par classes d'altitudes

Observations mensuelles