Chargement...

  • 14 134
    observations

  • 1 455
    communes

  • 1 124
    observateurs

  • Première observation
    1500

  • Dernière observation
    2021

Abondance - Agnat - Aiguebelette-le-Lac - Aigueblanche - Ailhon - Aillon-le-Jeune - Aillon-le-Vieux - Aime-la-Plagne - Aiton - Aix-les-Bains - Alba-la-Romaine - Albepierre-Bredons - Albiez-le-Jeune - Albiez-Montrond - Alby-sur-Chéran - Aleyrac - Allanche - Allemond - Alleuze - Allevard - Allèves - Allex - Alleyrac - Allinges - Allondaz - Allonzier-la-Caille - Ally - Amancy - Ambel - Ambérieu-en-Bugey - Ambert - Ambléon - Ambronay - Amions - Amplepuis - Andelat - Andert-et-Condon - Anglefort - Annecy - Annoisin-Chatelans - Anse - Anthy-sur-Léman - Anzat-le-Luguet - Aouste-sur-Sye - Apchat - Apremont - Apremont - Arâches-la-Frasse - Aranc - Arandas - Arandon-Passins - Araules - Arbent - Arboys en Bugey - Arbusigny - Archamps - Arches - Ardes - Arfeuilles - Argis - Argonay - Arith - Armix - Armoy - Arnayon - Arpajon-sur-Cère - Arpavon - Artemare - Aubazat - Aubenas - Aubenasson - Auberives-en-Royans - Aubignas - Aubres - Aucelon - Audes - Aulan - Aurel - Auriac-l'Église - Aurillac - Auris - Aussois - Autichamp - Autrans-Méaudre en Vercors - Auzers - Auzon - Avignonet - Aydat - Ayrens - Ayse - Bagnols - Baix - Balazuc - Ballaison - Ballons - Banne - Barberaz - Barbières - Barby - Barcelonne - Barnave - Barraux - Barret-de-Lioure - Barsac - Bassy - Bathernay - Beaufin - Beaufort - Beaufort-sur-Gervanne - Beaulieu - Beaumont - Beaumont - Beaumont-en-Diois - Beaumont-lès-Valence - Beaumont-Monteux - Beauregard-Baret - Beaurières - Beauvoisin - Bellecombe-en-Bauges - Bellecombe-Tarendol - Bellegarde-en-Diois - Bellegarde-sur-Valserine - Bellevaux - Belleydoux - Bellignat - Belmont-Luthézieu - Bénivay-Ollon - Bénonces - Béon - Berbezit - Bernex - Bernin - Berrias-et-Casteljau - Bésignan - Bessans - Bessas - Besse - Besse-et-Saint-Anastaise - Bessins - Besson - Bézaudun-sur-Bîne - Billiat - Billième - Biviers - Blanzat - Blesle - Bloye - Bluffy - Blyes - Boëge - Bogève - Bogy - Bohas-Meyriat-Rignat - Boisset-Saint-Priest - Bolozon - Bonnac - Bonne - Bonneval - Bonneval-sur-Arc - Bonnevaux - Bonneville - Bons-en-Chablais - Borée - Bort-l'Étang - Bossey - Boudes - Boulc - Bourbon-l'Archambault - Bourdeau - Bourdeaux - Bourg-lès-Valence - Bourgneuf - Bourg-Saint-Andéol - Bourg-Saint-Maurice - Bournoncle-Saint-Pierre - Bouvante - Bouvesse-Quirieu - Bouvières - Boyeux-Saint-Jérôme - Bozel - Braize - Brégnier-Cordon - Brénaz - Brénod - Brenthonne - Bresnay - Brette - Brié-et-Angonnes - Brion - Briord - Brison-Saint-Innocent - Brizon - Brousse - Broût-Vernet - Buis-les-Baronnies - Burdignin - Bussières-et-Pruns - Céaux-d'Allègre - Ceignes - Cercier - Cerdon - Cervens - Cessieu - Cevins - Ceyrat - Ceyssac - Ceyssat - Ceyzériat - Ceyzérieu - Chabanière - Chabeuil - Châbons - Chainaz-les-Frasses - Chalancon - Chaley - Challes-la-Montagne - Challes-les-Eaux - Challex - Challonges - Chalus - Chalvignac - Chamaloc - Chamaret - Chamblet - Chambon-sur-Dolore - Chambon-sur-Lac - Chamonix-Mont-Blanc - Chamousset - Champagnac - Champagnac-le-Vieux - Champagne - Champagne-en-Valromey - Champagnier - Champagny-en-Vanoise - Champanges - Champdieu - Champdor-Corcelles - Champeix - Champfromier - Champ-Laurent - Champs-sur-Tarentaine-Marchal - Champ-sur-Drac - Chamrousse - Chanat-la-Mouteyre - Chanay - Chanaz - Chaniat - Chanonat - Chantelouve - Chantemerle-lès-Grignan - Chantesse - Chanteuges - Chapareillan - Charens - Charette - Charix - Charols - Charpey - Chasselay - Chastel-Arnaud - Château-Bernard - Châteaudouble - Châteaugay - Châteauneuf-de-Bordette - Châteauneuf-du-Rhône - Châtel - Châtel-en-Trièves - Châtel-Guyon - Châtelneuf - Châtelus - Châtillon - Châtillon-en-Diois - Châtillon-en-Michaille - Châtillon-sur-Cluses - Chaudebonne - Chaudeyrolles - Chaumont - Chauriat - Chauvac-Laux-Montaux - Chavaniac-Lafayette - Chavannaz - Chavanod - Chavenon - Chavornay - Chazeaux - Chazey-Bons - Chêne-en-Semine - Chénelette - Chens-sur-Léman - Chessenaz - Chevenoz - Chevillard - Chevrier - Cheylade - Chézery-Forens - Chichilianne - Chignin - Chilly - Chimilin - Chindrieux - Chirens - Choisy - Cholonge - Chomérac - Choranche - Cize - Claix - Clansayes - Clarafond-Arcine - Clavans-en-Haut-Oisans - Claveyson - Clelles - Clémensat - Clermont - Clermont-Ferrand - Cléry - Cluses - Cobonne - Cognet - Cognin-les-Gorges - Cogny - Coligny - Collandres - Collonges - Collonges-sous-Salève - Colomieu - Coltines - Combloux - Combovin - Combrailles - Combronde - Compains - Comps - Conand - Condamine - Condat-en-Combraille - Condorcet - Confort - Conjux - Contamine-Sarzin - Contrevoz - Conzieu - Copponex - Corbel - Corbelin - Corbonod - Corenc - Corlier - Cormaranche-en-Bugey - Cornillac - Cornillon-en-Trièves - Cornillon-sur-l'Oule - Corps - Corrençon-en-Vercors - Corveissiat - Courchevel - Courgoul - Courmangoux - Cournols - Courtenay - Couzon-au-Mont-d'Or - Cranves-Sales - Cras - Cras-sur-Reyssouze - Crémieu - Crempigny-Bonneguête - Cressanges - Crest - Creste - Crest-Voland - Crêts en Belledonne - Creuzier-le-Vieux - Creys-Mépieu - Crolles - Cros-de-Ronesque - Crozet - Cruet - Crupies - Cruseilles - Culoz - Curienne - Curnier - Cusy - Cuvat - Cuzieu - Dauzat-sur-Vodable - Davayat - Décines-Charpieu - Demi-Quartier - Desingy - Die - Dienne - Dieulefit - Dingy-en-Vuache - Dingy-Saint-Clair - Diou - Divajeu - Divonne-les-Bains - Dolomieu - Donzère - Dortan - Doucy-en-Bauges - Doussard - Douvaine - Draillant - Drugeac - Drumettaz-Clarafond - Duingt - Durtol - Ébreuil - Échallon - Échenevex - Échevis - Échirolles - École - Égliseneuve-d'Entraigues - Engins - Entraigues - Entre-deux-Guiers - Entrelacs - Entremont - Entremont-le-Vieux - Entrevernes - Epagny Metz-Tessy - Espenel - Espinasse - Esserts-Blay - Establet - Étable - Etaux - Étercy - Étroussat - Eurre - Évosges - Eygalayes - Eygaliers - Eygluy-Escoulin - Eyroles - Eyzahut - Eyzin-Pinet - Farges - Faucigny - Faverges-Seythenex - Fayet-Ronaye - Feissons-sur-Isère - Feissons-sur-Salins - Félines-sur-Rimandoule - Ferrassières - Fessy - Féternes - Fillière - Fillinges - Fleuriel - Foissiat - Fontaine - Fontanges - Fontcouverte-la-Toussuire - Francillon-sur-Roubion - Franclens - Frangy - Freix-Anglards - Frontonas - Géovreisset - Gerbaix - Gerzat - Gex - Gières - Giez - Gignat - Gigors-et-Lozeron - Giou-de-Mamou - Giron - Glandage - Goncelin - Grand-Corent - Grandeyrolles - Grane - Gras - Gravières - Grenoble - Gresse-en-Vercors - Grignan - Grilly - Groissiat - Groisy - Groslée-Saint-Benoit - Grospierres - Gruffy - Gumiane - Habère-Lullin - Habère-Poche - Hautecour - Hautecourt-Romanèche - Hauteville-Lompnes - Haut Valromey - Herbeys - Hermillon - Hières-sur-Amby - Hostiaz - Hostun - Huez - Injoux-Génissiat - Innimond - Irigny - Izenave - Izernore - Izeron - Izieu - Izon-la-Bruisse - Jabrun - Jacob-Bellecombette - Jaillans - Jarrie - Jarrier - Jarsy - Jasseron - Job - Jonage - Jonchères - Jons - Josat - Journans - Jou-sous-Monjou - Joux - Jujurieux - Jussac - Juvigny - Labalme - La Balme - La Balme-de-Sillingy - La Balme-de-Thuy - La Bâthie - La Bâtie-des-Fonds - La Bâtie-Montgascon - La Baume - La Baume-Cornillane - La Baume-de-Transit - La Baume-d'Hostun - La Bégude-de-Mazenc - L'Abergement-de-Varey - La Biolle - Lablachère - Laborel - La Bridoire - La Buissière - La Burbanche - Lachamp-Raphaël - La Chapelle - La Chapelle-Blanche - La Chapelle-d'Abondance - La Chapelle-du-Bard - La Chapelle-en-Vercors - La Chapelle-Rambaud - La Charce - Lachau - La Chaudière - La Clusaz - La Compôte - La Côte-d'Arbroz - La Croix-de-la-Rochette - La Ferrière - Laffrey - La Flachère - La Forclaz - La Forteresse - La Frette - La Garde - La Giettaz - Lagnieu - La Godivelle - Lagorce - La Goutelle - La Laupie - La Léchère - Lalizolle - Lalley - Lamastre - La Morte - La Motte-Chalancon - La Motte-d'Aveillans - La Motte-en-Bauges - La Motte-Saint-Martin - La Motte-Servolex - La Muraz - La Mure - Lancrans - Landeyrat - Langeac - Lanobre - Lans-en-Vercors - Lantenay - La Penne-sur-l'Ouvèze - La Plagne Tarentaise - Laprugne - La Renaudie - La Répara-Auriples - La Rivière - Larnas - La Roche-Blanche - La Roche-de-Glun - La Roche-sur-Foron - La Roche-sur-Grane - La Roche-sur-le-Buis - La Rochette-du-Buis - Laroquevieille - Larringes - La Salette-Fallavaux - La Salle-en-Beaumont - Lascelle - La Ségalassière - La Sure en Chartreuse - La Table - La Terrasse - Lathuile - La Thuile - La Tour-d'Auvergne - La Tronche - Laurie - Laval - Lavaldens - La Valette - La Valla-en-Gier - Lavars - Lavaudieu - Laveissière - La Versanne - Lavigerie - Lavilledieu - Lavoine - Léaz - Le Biot - Le Bois - Le Bouchet-Mont-Charvin - Le Bourg-d'Oisans - Le Bourget-du-Lac - Le Broc - Le Brugeron - Le Chaffal - Le Champ-près-Froges - Le Châtel - Le Châtelard - Le Cheylas - Le Falgoux - Le Freney-d'Oisans - Le Grand-Bornand - Le Grand-Lemps - Le Grand-Serre - Le Gua - Lélex - Le Monastier-sur-Gazeille - Le Monestier-du-Percy - Le Monteil - Lemps - Le Noyer - Léoncel - Le Pègue - Le Périer - Le Petit-Bornand-les-Glières - Lépin-le-Lac - Le Poët-Célard - Le Poët-en-Percip - Le Poët-Laval - Le Poët-Sigillat - Le Poizat-Lalleyriat - Le Pont-de-Beauvoisin - Le Puy-en-Velay - Le Reposoir - Lérigneux - Le Rouget-Pers - Les Abrets en Dauphiné - Les Adrets - Les Allues - Le Sappey - Le Sappey-en-Chartreuse - Les Belleville - Leschaux - Lescheraines - Lesches-en-Diois - Les Clefs - Les Contamines-Montjoie - Les Côtes-de-Corps - Les Déserts - Les Deux Alpes - Les Gets - Les Houches - Les Marches - Les Mollettes - Les Neyrolles - Les Pilles - Les Prés - Les Tonils - Les Vans - Les Villards-sur-Thônes - Le Teil - Le Touvet - Le Vernet-Sainte-Marguerite - Le Vigean - Leyrieu - Lezoux - Lhôpital - Lhuis - Livet-et-Gavet - Livron-sur-Drôme - Lochieu - Loisieux - Loisin - Lompnas - Lompnieu - Longes - Loriol-sur-Drôme - Lornay - Lovagny - Luc-en-Diois - Lucey - Lugrin - Lullin - Lully - Lumbin - Lus-la-Croix-Haute - Lussas - Lyaud - Lyon - Machilly - Magland - Maillat - Malauzat - Malbosc - Malissard - Manigod - Marcellaz-Albanais - Marcenat - Marchamp - Marcieu - Marcieux - Marcollin - Mareugheol - Margencel - Marignac-en-Diois - Marignier - Marignieu - Marigny-Saint-Marcel - Marin - Marmanhac - Mars - Marsanne - Marsat - Martignat - Massieu - Massignieu-de-Rives - Massingy - Massongy - Matafelon-Granges - Maurs - Mayres-Savel - Mazerat-Aurouze - Mazerier - Mazet-Saint-Voy - Mazeyrat-d'Allier - Mazoires - Méallet - Meaulne-Vitray - Mégevette - Meilhaud - Meillonnas - Ménétrol - Menglon - Mens - Menthonnex-en-Bornes - Menthon-Saint-Bernard - Mercuer - Mercury - Mérindol-les-Oliviers - Merlas - Mévouillon - Meylan - Meyrieux-Trouet - Meyssiez - Mieussy - Mijoux - Minzier - Mirabel - Mirabel-aux-Baronnies - Mirabel-et-Blacons - Miribel-Lanchâtre - Miribel-les-Échelles - Miscon - Mizoën - Moidieu-Détourbe - Molèdes - Mollans-sur-Ouvèze - Molompize - Monestier-d'Ambel - Monestier-de-Clermont - Monétay-sur-Allier - Monnetier-Mornex - Monsols - Montagne - Montagnieu - Montagnole - Montagny - Montagny-les-Lanches - Montalieu-Vercieu - Montanges - Montarcher - Montauban-sur-l'Ouvèze - Montaulieu - Montbeugny - Montboudif - Montbrison-sur-Lez - Montbrun-les-Bains - Montchaboud - Montclard - Montclar-sur-Gervanne - Mont-Dore - Montéléger - Montélier - Montélimar - Montendry - Monteynard - Montferrand-la-Fare - Montferrat - Montfroc - Montjoux - Montjoyer - Montlaur-en-Diois - Montluçon - Montmelas-Saint-Sorlin - Montmélian - Montmeyran - Montmiral - Montmurat - Montréal-la-Cluse - Montréal-les-Sources - Montricher-Albanne - Montriond - Mont-Saxonnex - Montségur-sur-Lauzon - Montselgues - Montseveroux - Montvalezan - Montvendre - Montvernier - Morette - Morillon - Mornans - Morzine - Moulins - Moussages - Moûtiers - Moye - Murat-le-Quaire - Murianette - Murol - Musièges - Nances - Nangy - Nantes-en-Ratier - Nantua - Neussargues en Pinatelle - Neuvéglise-sur-Truyère - Neuville-sur-Ain - Neyron - Nieudan - Nivigne et Suran - Nohanent - Nonglard - Notre-Dame-de-Mésage - Notre-Dame-de-Vaulx - Novel - Noyarey - Nurieux-Volognat - Nyons - Olloix - Omblèze - Onnion - Ontex - Optevoz - Orcier - Orcinas - Orcines - Ordonnaz - Orelle - Orgnac-l'Aven - Oriol-en-Royans - Oris-en-Rattier - Orléat - Ornon - Oulles - Ourches - Outriaz - Oyonnax - Oytier-Saint-Oblas - Oz - Pailherols - Panossas - Parlan - Parmilieu - Parves et Nattages - Passy - Paulhenc - Payzac - Peillonnex - Peisey-Nancroix - Pellafol - Percy - Pérignat-lès-Sarliève - Périgny - Péron - Perpezat - Perrier - Perrignier - Pers-Jussy - Peyraud - Peyriat - Peyrieu - Peyrins - Peyrus - Picherande - Piégon - Piégros-la-Clastre - Pierre-Bénite - Pierre-Châtel - Pierrefitte-sur-Loire - Pierrelongue - Pignols - Pinsot - Plagne - Plaisians - Planay - Plan-de-Baix - Planfoy - Plauzat - Pleaux - Poisat - Poisy - Poleymieux-au-Mont-d'Or - Polliat - Polminhac - Pommerol - Ponet-et-Saint-Auban - Ponsonnas - Pontaix - Pontamafrey-Montpascal - Pontcharra - Pont-d'Ain - Pont-de-Barret - Pont-de-l'Isère - Porcieu-Amblagnieu - Port - Portes-en-Valdaine - Portes-lès-Valence - Pougny - Pouillat - Pourchères - Pouzy-Mésangy - Poyols - Pradiers - Pradons - Pralognan-la-Vanoise - Pralong - Prébois - Prémeyzel - Prémillieu - Présailles - Présilly - Presles - Pressins - Propiac - Proveysieux - Prunières - Publier - Pulvérières - Puygros - Puy-Saint-Martin - Quaix-en-Chartreuse - Quet-en-Beaumont - Quintal - Ramasse - Ratières - Raulhac - Réauville - Recoubeau-Jansac - Reignier-Ésery - Reilhanette - Rémuzat - Rencurel - Rentières - Revel - Revonnas - Reyvroz - Rillieux-la-Pape - Rimon-et-Savel - Riom - Riom-ès-Montagnes - Rioms - Roche - Rochebaudin - Rochebrune - Roche-Charles-la-Mayrand - Rochechinard - Rochecolombe - Rochefort-Samson - Rochefourchat - Roche-Saint-Secret-Béconne - Rochessauve - Roffiac - Roissard - Romagnat - Romans-sur-Isère - Romeyer - Rossillon - Rottier - Roumégoux - Roybon - Roynac - Ruffieu - Ruffieux - Rumilly - Sagnes-et-Goudoulet - Sahune - Saignes - Saillans - Saint-Agnan-en-Vercors - Saint-Alban - Saint-Alban-de-Montbel - Saint-Alban-des-Villards - Saint-Alban-d'Hurtières - Saint-Alban-Leysse - Saint-Alyre-ès-Montagne - Saint-Amandin - Saint-Amant-Tallende - Saint-Andéol - Saint-Andéol - Saint-Andéol-de-Berg - Saint-André - Saint-André-de-Boëge - Saint-André-de-Cruzières - Saint-André-la-Côte - Saint-Arcons-d'Allier - Saint-Arey - Saint-Auban-sur-l'Ouvèze - Saint-Aupre - Saint-Avit - Saint-Avre - Saint-Baldoph - Saint-Barthélemy-de-Séchilienne - Saint-Barthélemy-de-Vals - Saint-Baudille-de-la-Tour - Saint-Baudille-et-Pipet - Saint-Bauzile - Saint-Bernard - Saint-Cassien - Saint-Cassin - Saint-Cergues - Saint-Cernin - Saint-Chef - Saint-Christophe - Saint-Christophe-en-Oisans - Saint-Christophe-sur-Dolaison - Saint-Christophe-sur-Guiers - Saint-Cirgues-de-Jordanne - Saint-Cirgues-de-Malbert - Saint-Clair-sur-Galaure - Saint-Clément - Saint-Colomban-des-Villards - Saint-Cyr-au-Mont-d'Or - Saint-Cyr-le-Chatoux - Saint-Didier-sur-Doulon - Saint-Dier-d'Auvergne - Saint-Diéry - Saint-Dizier-en-Diois - Saint-Donat - Sainte-Agathe - Sainte-Agnès - Sainte-Croix - Sainte-Euphémie-sur-Ouvèze - Sainte-Foy-Tarentaise - Sainte-Hélène-du-Lac - Sainte-Jalle - Sainte-Luce - Sainte-Marie-de-Cuines - Sainte-Marie-du-Mont - Sainte-Paule - Sainte-Reine - Saint-Étienne - Saint-Étienne-Cantalès - Saint-Étienne-de-Boulogne - Saint-Étienne-de-Crossey - Saint-Étienne-de-Cuines - Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs - Saint-Étienne-des-Champs - Saint-Étienne-sur-Blesle - Saint-Eustache - Saint-Félix - Saint-Ferréol - Saint-Ferréol-Trente-Pas - Saint-Flour - Saint-François-de-Sales - Saint François Longchamp - Saint-Genès-Champanelle - Saint-Genès-Champespe - Saint-Genis-Laval - Saint-Geoire-en-Valdaine - Saint-Georges - Saint-Georges-de-Commiers - Saint-Georges-Haute-Ville - Saint-Gérand-de-Vaux - Saint-Germain-de-Joux - Saint-Germain-des-Fossés - Saint-Germain-Laprade - Saint-Germain-les-Paroisses - Saint-Germain-sur-Rhône - Saint-Gervais - Saint-Gervais-les-Bains - Saint-Gervazy - Saint-Gineis-en-Coiron - Saint-Guillaume - Saint-Hérent - Saint-Hilaire - Saint-Hilaire - Saint-Honoré - Saint-Ismier - Saint-Jean-d'Arves - Saint-Jean-d'Arvey - Saint-Jean-d'Aulps - Saint-Jean-d'Avelanne - Saint-Jean-de-Chevelu - Saint-Jean-de-Couz - Saint-Jean-de-Gonville - Saint-Jean-de-la-Porte - Saint-Jean-de-Maurienne - Saint-Jean-de-Sixt - Saint-Jean-des-Ollières - Saint-Jean-de-Tholome - Saint-Jean-de-Vaulx - Saint-Jean-d'Hérans - Saint-Jean-d'Heurs - Saint-Jean-en-Royans - Saint-Jean-le-Centenier - Saint-Jean-le-Vieux - Saint-Jean-Soleymieux - Saint-Jeoire - Saint-Jorioz - Saint-Joseph-de-Rivière - Saint-Joseph-des-Bancs - Saint-Julien-du-Serre - Saint-Julien-en-Quint - Saint-Julien-en-Vercors - Saint-Julien-Mont-Denis - Saint-Julien-sur-Bibost - Saint-Just-de-Claix - Saint-Lager - Saint-Lager-Bressac - Saint-Lattier - Saint-Laurent - Saint-Laurent-du-Pont - Saint-Laurent-en-Beaumont - Saint-Laurent-en-Royans - Saint-Laurent-sous-Coiron - Saint-Léger - Saint-Marcel-d'Ardèche - Saint-Marcellin-en-Forez - Saint-Martial - Saint-Martin-d'Arc - Saint-Martin-de-Bavel - Saint-Martin-de-Clelles - Saint-Martin-de-la-Cluze - Saint-Martin-de-la-Porte - Saint-Martin-d'Hères - Saint-Martin-du-Frêne - Saint-Martin-du-Mont - Saint-Martin-d'Uriage - Saint-Martin-en-Haut - Saint-Martin-en-Vercors - Saint-Martin-le-Vinoux - Saint-Martin-sous-Vigouroux - Saint-Martin-Valmeroux - Saint-Maurice-d'Ardèche - Saint-Maurice-de-Rotherens - Saint-Maurice-d'Ibie - Saint-Maurice-en-Trièves - Saint-Maurice-sur-Eygues - Saint-Maximin - Saint-May - Saint-Michel-de-Boulogne - Saint-Michel-de-Maurienne - Saint-Michel-en-Beaumont - Saint-Michel-les-Portes - Saint-Nazaire-le-Désert - Saint-Nazaire-les-Eymes - Saint-Nectaire - Saint-Nicolas-de-Macherin - Saint-Nicolas-la-Chapelle - Saint-Nizier-du-Moucherotte - Saint-Offenge - Saint-Ondras - Saint-Pancrasse - Saint-Paul - Saint-Paul-des-Landes - Saint-Paul-de-Varces - Saint-Paul-en-Chablais - Saint-Paulien - Saint-Paul-le-Jeune - Saint-Paul-lès-Monestier - Saint-Péray - Saint-Pierre - Saint-Pierre-d'Albigny - Saint-Pierre-d'Alvey - Saint-Pierre-de-Chartreuse - Saint-Pierre-de-Chérennes - Saint-Pierre-de-Curtille - Saint-Pierre-de-Genebroz - Saint-Pierre-de-Méaroz - Saint-Pierre-de-Mésage - Saint-Pierre-d'Entremont - Saint-Pierre-d'Entremont - Saint-Pierre-de-Soucy - Saint-Pierre-en-Faucigny - Saint-Pons - Saint-Priest - Saint-Quentin-sur-Isère - Saint-Rambert-en-Bugey - Saint-Remèze - Saint-Rémy-de-Maurienne - Saint-Restitut - Saint-Romain-de-Jalionas - Saint-Romain-le-Puy - Saint-Roman - Saint-Santin-de-Maurs - Saint-Sauveur-de-Cruzières - Saint-Sauveur-en-Diois - Saint-Sauveur-Gouvernet - Saint-Sigismond - Saint-Simon - Saint-Sorlin-d'Arves - Saint-Sorlin-en-Bugey - Saint-Sulpice - Saint-Sulpice - Saint-Sylvestre-Pragoulin - Saint-Théoffrey - Saint-Thibaud-de-Couz - Saint-Vérand - Saint-Victor-de-Morestel - Saint-Victor-la-Rivière - Saint-Victor-Montvianeix - Saint-Vincent-de-Barrès - Saint-Vincent-de-Mercuze - Saint-Vincent-la-Commanderie - Saint-Voir - Salavas - Salavre - Salins - Salins-Fontaine - Sallanches - Sallenôves - Salles-sous-Bois - Samoëns - Samognat - Sanilhac - Saou - Sarcenas - Sassenage - Sathonay-Village - Sauvat - Sauxillanges - Savennes - Savigny - Savigny - Saxel - Scientrier - Sciez - Scionzier - Séchilienne - Séderon - Séez - Seillonnaz - Semons - Sérézin-du-Rhône - Sergy - Sermérieu - Serpaize - Serraval - Serre-Nerpol - Serrières-de-Briord - Servoz - Sevrier - Seyssel - Seyssel - Seyssinet-Pariset - Seyssins - Seytroux - Siccieu-Saint-Julien-et-Carisieu - Siévoz - Sillingy - Sinard - Sixt-Fer-à-Cheval - Solaure en Diois - Solérieux - Soleymieu - Sonnaz - Sonthonnax-la-Montagne - Sousville - Soyans - Sugères - Surjoux - Susville - Sutrieu - Suze - Suze-la-Rousse - Tailhac - Talizat - Talloires-Montmin - Tanavelle - Taninges - Taulignan - Tenay - Tencin - Ternant-les-Eaux - Tersanne - Teyssières - Thélis-la-Combe - Theys - Thézillieu - Thiel-sur-Acolin - Thiézac - Thoiry - Thoiry - Thollon-les-Mémises - Thônes - Thonon-les-Bains - Thyez - Tignes - Tignieu-Jameyzieu - Torchefelon - Tourzel-Ronzières - Treban - Treffort - Tréminis - Trémouille - Trept - Treschenu-Creyers - Trévol - Trizac - Truinas - Tulette - Tullins - Ucel - Ugine - Upie - Usinens - Vachères-en-Quint - Vacheresse - Vagnas - Vailly - Valbonnais - Val-Cenis - Val de Chaise - Val-de-Fier - Val d'Oingt - Valdrôme - Valette - Valigny - Valjouffrey - Valleiry - Valloire - Vallorcine - Val-Maravel - Valouse - Val-Revermont - Vals-les-Bains - Valsonne - Valvignères - Vanosc - Vanzy - Varces-Allières-et-Risset - Vassieux-en-Vercors - Vatilieu - Vaujany - Vaulnaveys-le-Haut - Vaulx - Vaulx-en-Velin - Vaunaveys-la-Rochette - Veigy-Foncenex - Velzic - Venon - Venterol - Verchaix - Vercheny - Verclause - Vercoiran - Verel-Pragondran - Véronne - Verrens-Arvey - Verrières - Vers-sur-Méouge - Vertaizon - Verthemex - Vesancy - Vesc - Veyre-Monton - Veyrier-du-Lac - Veyrières - Vézac - Vic-sur-Cère - Vieu - Vieu-d'Izenave - Vif - Vignieu - Villard - Villard-de-Lans - Villard-Léger - Villard-Notre-Dame - Villard-Reculas - Villard-Reymond - Villard-Saint-Christophe - Villard-Sallet - Villard-sur-Doron - Villarodin-Bourget - Villaroger - Villaroux - Villaz - Villebois - Villebois-les-Pins - Villedieu - Villefranche-le-Château - Villeneuve-de-Berg - Villeneuve-les-Cerfs - Villeperdrix - Villereversure - Villes - Ville-sur-Jarnioux - Villette-d'Anthon - Villeurbanne - Vimines - Vinsobres - Vinzier - Vions - Virieu-le-Grand - Virieu-le-Petit - Virignin - Viriville - Viry - Viuz-en-Sallaz - Viuz-la-Chiésaz - Viviers - Vizille - Vodable - Voiron - Volvent - Volvic - Voreppe - Vulbens - Ydes - Yenne - Yolet

Abdulhak Sylvain (cbna) - Abienso Anoussa (inconnu) - Abrial (inconnu) - Adami Lætitia (lo Parvi) - Albert Christophe (pne) - Allemand-martin (inconnu) - Allibe Roger (gentiana) - Amardeilh Jean-pierre (ffo) - Amestoy Imanol (inconnu) - Amodei Thomas (bureau D'études Amodei T. / Inventaire Vertical) - Amor Emmanuel (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Amoureux Antoine (ffo) - Andre Max (inconnu) - Andre Sylvain (indépendant) - Anglade Jean-philippe (ffo) - Anthelme Fabien (cbna) - Antoine (indépendant) - Antonetti Philippe (cbn Massif Central) - Antonetti Philippe (cbn Massif Central),pouvreau Marine (cbn Massif Central) - Antonetti Philippe (indépendant),pouvreau Marine (cbn Massif Central) - Ardoin René (inconnu) - Armand Michel (gentiana) - Arnaud Jean André Michel (indépendant) - Arnaud Jody (ffo) - Arnaud Louis-marcellin (indépendant) - Arod François (inconnu) - Aubenas André (indépendant) - Aubenas André (réseau Botanistes Cbna) - Aubenas André (société Botanique De La Drôme) - Aubry Christophe (cen Auvergne (ex-cepa)) - Auge Vincent (pnv) - Aurousseau Pierre (sba - Société Botanique De L'ardèche),mandin Jean-paul (sba - Société Botanique De L'ardèche) - Avrillier Jean-noël (soc Mycol Et Bot De La Rég Chambérienne) - Azuelos Laurent (cbna) - Badin Pascale (ffo) - Baillet Yann (association Flavia) - Bailly Gilles (cbn Franche-comté) - Bajulaz-guyon Virginie (ffo) - Bal Bernard (asters - Cen Haute-savoie) - Balain Anais (inconnu) - Balais Christian (pnv) - Balbis Jean-baptiste (giovanni Batista) (indépendant) - Baldacci (snb) - Ballaydier Alexandre (réseau Botanistes Cbna) - Ballet Joshua (inconnu) - Balmain Céline (avenir - Cen Isère) - Balme Benjamin (cd38) - Balverde Nicolas (campagne D'education Respectueuse Ff) - Bar Marie (pnrmb) - Baraquin Claude (inconnu) - Barbezat Rodolphe (inconnu) - Barneix Guilhem (inconnu) - Barrat Nathalie (association Digitalis) - Barret Antoine (inconnu) - Barrot Florian (ligue Pour La Protection Des Oiseaux) - Bart André (inconnu) - Bart Louisette (association Botanique De La Haute Ouvèze) - Bartheld Romain (avenir - Cen Isère) - Barthelemy Nans (réseau Botanistes Cbna) - Bartoli Charles (inconnu) - Bassuel Sylvie (inconnu) - Baudain Daniel (inconnu) - Bayle Brigitte (indépendant) - Bazatolle Thibaut (inconnu) - Beguin Lucile (association Nature Vivante (gère)) - Belin Bernard (indépendant) - Belle Corentin (cbn Massif Central),pouvreau Marine (cbn Massif Central) - Belmont Christian (ffo) - Benard Alain (shnpr) - Benard Delphine (cepa (cren Auvergne) Ne Pas Utiliser) - Benard Delphine (cepa (cren Auvergne) Ne Pas Utiliser),corguille Lucie (cepa (cren Auvergne) Ne Pas Utiliser) - Benedetti Serge (sfo Rhône-alpes) - Benoit Félix (ffo) - Benoit Philippe (pnv) - Benyoub Abdelbaki (pne) - Benyoub Abdelbaki (pnv) - Berenger Myrtille (gentiana) - Berger Laurent (ffo) - Berger Laurent (indépendant) - Bergeron Gaby (indépendant) - Bergeron Gaby (indépendant),gravelat Bruno (cbn Massif Central) - Bergeron Jean-marie (pnv) - Bernard Thomas (indépendant) - Bernard Camille (ffo) - Bernard Christian (inconnu) - Bernard Hélène (inconnu) - Bernard Nicole (ffo) - Bernardin (indépendant) - Berthelet R. (ffo) - Berthier Sylvie (conservatoire D'espaces Naturels De Savoie) - Bertini Christian (pne) - Bertoncello A.s. (inconnu) - Bertran Anaïs (cd38) - Bertrand Yves (ffo) - Bethmont Marc (ffo) - Beuchat C. (ffo) - Bianchin Agnès (cd38) - Bianchin Nicolas (cbn Massif Central) - Bibollet Steven (pnm) - Billant Olivier (cbna) - Billard Gilbert (cbna) - Billard Gilbert (gentiana) - Billard Gilbert (inconnu) - Billard Gilbert (indépendant.e) - Billard Gilbert (pne) - Billy François (indépendant) - Biron Nicolas (avenir - Cen Isère) - Biron Nicolas (gentiana) - Biron Pierre Eymard (parc Naturel Régional Du Vercors) - Biron Pierre Eymard (pnv) - Bitaud Olivier (ffo) - Bitaud Olivier (sfo Rhône-alpes) - Blache René (indépendant) - Blais Pierre-michel (ffo) - Blanc (inconnu) - Blanc Claudine (indépendant) - Blanc Cyril (ffo) - Blanchot Alexandre (fne Ain) - Bleau Richard (oncfs Allier) - Blondel-carette Françoise (ffo) - Blondel-carette Françoise (société Naturalistes Archéologues Ain) - Boch Morgan (ffo) - Boeglin Yoann (fne Loire Ex-frapna Loire) - Boissier Jean-michel (cbna) - Boitier Emmanuel (sfo - Société Française D'orchidophilie) - Bonardi D. (indépendant) - Bonardi Dominique (ffo) - Bonardi Miquette (ffo) - Bonet Richard (pne) - Bonifait Justin (fne Ain) - Bonnassieux Didier (onf) - Bonnel Laure (lo Parvi) - Bonnelle Claire (inconnu) - Bonnet Véronique (cbna) - Bonnevie Danièle (pnv) - Bonnot Ernest - Bonte François (inconnu) - Bordon Jacques (inconnu) - Bordon Jacques (siv) - Bordron Laetitia (gentiana) - Borel Louis (inconnu) - Borrut Jacques (inconnu) - Boudeille Edouard François (inconnu) - Boudin Paul (pnrc) - Boudon Bernard (indépendant),dauge Jean (indépendant),astruc Michel (indépendant) - Boullens D. (inconnu) - Bourdat Frédéric (ffo) - Bourderionnet Joseph (indépendant) - Bourgeois H. (fne Ain) - Bourgoin Virginie (conservatoire D'espaces Naturels De Savoie) - Bouron Manuel (conservatoire D'espaces Naturels De Savoie) - Boursange Sabine (ffo) - Bouscaillou Claude (asters - Cen Haute-savoie) - Boussion Céline (inconnu) - Bouveron Jean-claude (ffo) - Bouveron Jean-claude (sfo Rhône-alpes) - Bouzat Jean-claude (association La Catananche) - Bozonnet Emeline (ffo) - Bozonnet Jean (association Connaissance Flore De L'ain) - Bracco J. (inconnu) - Bregeon Sébastien (pnv) - Breistroffer Maurice André Frantz (inconnu) - Brejoux Pierre (inconnu) - Bressoud Béatrice (inconnu) - Bretin Philippe (indépendant),beauvisage Georges (indépendant) - Breton Aline (asters - Cen Haute-savoie) - Breton Marion (pnrmb) - Bricoteaux C. (inconnu) - Briot Philomin (ffo) - Briquet John Isaac (inconnu) - Brissaud Aymeric (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Brizard Francis (ffo) - Brocard C. (ffo) - Brugel Eric (cbn Massif Central) - Bruggeman Jessica (gentiana) - Brugot Didier (pne) - Brunisholz Lucille (ffo) - Bry Jacques (ffo) - Buissart Julien (ffo) - Buriasco Mathis (ffo) - Calmels Paul (indépendant) - Calmels Paul (indépendant),raymond Claude (indépendant),vogel René (indépendant) - Campagne Pascal (pne) - Carette Françoise (ffo) - Cariot Antoine (inconnu) - Carlin Jérôme (cd38) - Carlo Jean-louis (ffo) - Carpentier Charlotte (lo Parvi) - Carre Michèle (ffo) - Carrefour Jacques-vincent (inconnu) - Casiez Christine (gentiana) - Casiez Christine (inconnu) - Castellan Alain (indépendant) - Castellan Alain (indépendant),favre J.p. (cpie De Haute Auvergne) - Cat. L. Bouveyron (in) (inconnu) - Caullireau Guy (pne) - Cavaille P. (gentiana) - Celeyron Ariane (asters - Cen Haute-savoie) - Cerange Bernard (ffo) - Cerange Bernard (sfo Rhône-alpes) - Chabert Chloé (avenir - Cen Isère) - Chaintreuil Pierre (gentiana) - Chaintreuil Pierre (inconnu) - Chamberaud Pierrette (réseau Botanistes Cbna) - Chambouleyron Mathieu (inconnu) - Champagne Marie (avenir - Cen Isère) - Champagne Marie (gentiana) - Chantepie Florence (ffo) - Chanteux J.f. (ffo) - Chapuis Gérard (ffo) - Charavin Michel (inconnu) - Chardon Suzanne (réseau Botanistes Cbna) - Charles Maxine (conservatoire D'espaces Naturels De Savoie) - Charras André (inconnu) - Charreyron Alain (indépendant),charreyron Michelle (indépendant) - Charreyron Alain (lpo Auvergne) - Charreyron Michelle (indépendant) - Charreyron Michelle (indépendant),charreyron Alain (indépendant) - Chas Edouard (inconnu) - Chassagne Maurice - Chassan Gérard (inconnu) - Chassang Nicole (ffo) - Chassang Nicole (sfo Rhône-alpes) - Chastagnol René (indépendant) - Chatenier Constant Xavier (inconnu) - Chaumet Pascal (ffo) - Chauvet Clément (ffo) - Chavoutier Leica (cbna) - Chavoutier Leica (réseau Botanistes Cbna) - Chevalier Pascale (ffo) - Chevalier Robert (pne) - Chevallier Purdey (campagne D'education Respectueuse Ff) - Chevreau Roland (gentiana) - Chigot Dominique (ffo) - Choisnet Guillaume (cbn Massif Central) - Cholet Jérémie (rn Haute Chaine Du Jura) - Chorgnon Guillaume (pnr Du Pilat) - Christians Jean-françois (ffo) - Christiansen Olivier (ffo) - Christophe Hervé (association Biome) - Christophe Hervé (indépendant) - Civette Isabelle (indépendant) - Claessens Jean (inconnu) - Claustre Amélie (inconnu) - Clemenceau Geoffroy (cbna) - Clerc Margaux (ffo) - Coic Bruno (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Colas Régis (ffo) - Colin Jean-jacques (ffo) - Colin-tocquaine Georges (ffo) - Colin-tocquaine Isabelle (ffo) - Colliat Etienne (ffo) - Colombet Jacques (ffo) - Comte Bernard (inconnu) - Comte Bernard (onf) - Constans Ghislain (indépendant),fiquet Samuel (indépendant) - Coppel Bernard (inconnu) - Corbin Diane (fne Loire Ex-frapna Loire) - Corbin Diane (fne Loire Ex-frapna Loire),aird Adeline (fne Loire Ex-frapna Loire) - Corbin Diane (fne Loire Ex-frapna Loire),sahuc Adrien (fne Loire Ex-frapna Loire) - Corbin Diane (indépendant) - Corbin Diane (indépendant),sahuc Adrien (indépendant) - Corcket Emmanuel (inconnu) - Corguille Lucie (cepa (cren Auvergne) Ne Pas Utiliser) - Cornu Jean-paul (inconnu) - Cortot Franck (inconnu) - Coste Claire (gentiana) - Cottin Nicolas (avenir - Cen Isère) - Coutout Julie (ffo) - Craca Jean-michel (pnrmb) - Crassous Claire (cbna) - Cregut Romain (ffo) - Cremillieux C. (ffo) - Cros Valérie (cbna) - Cruypenynck E. (gentiana) - Crégut Basia (ffo) - Cuny Arsène (inconnu) - Curtet Laurence (oncfs) - Cusin Louis - Cusin Louis-antoine (inconnu) - Dabry Yves (ffo) - Dabry Yves (inconnu) - Damian Sophie (ffo) - Daniel Renaud (indépendant) - Dantier Isabelle (asters - Cen Haute-savoie) - Darfeuille Denis (ffo) - Darinot Fabrice (inconnu) - Dauge Jean (indépendant) - Dauge Jean (indépendant),christophe Hervé (association Biome) - Daulmerie Sophie (ffo) - Daulmerie Sophie (sfo Rhône-alpes) - Dautrey Aurélien (inconnu) - David Jean (fmbds) - Daviet Bruno (ffo) - Davée Christophe (ffo) - De Coster Roland (ffo) - De Ferrière Paul (ffo) - De Flaugergues Frédéric (inconnu) - Debay Pauline (cbna) - Debre Olivier (ffo) - Decharge François (inconnu) - Decremps Michel (ffo) - Decremps Michel (inconnu) - Deffarges Joss (inconnu) - Deforêt Laurent (ffo) - Dekker Hans (inconnu) - Delahaye Thierry (cbna) - Delahaye Thierry (ffo) - Delahaye Thierry (pnv) - Delaigue Jacques (indépendant) - Delannoy Etienne (ffo) - Delarue Georges (inconnu) - Delcourt Guillaume (avenir - Cen Isère) - Delcourt Guillaume (indépendant.e) - Delcourt Guillaume (lo Parvi) - Delforge Pierre (inconnu) - Delforge Pierre (sfo Rhône-alpes) - Delforge Pierre (sfo Rhône-alpes),gevaudan Alain (sfo Rhône-alpes) - Deliry Cyrille (inconnu) - Delpech René (indépendant) - Demarets Jean-louis (inconnu) - Denis Liliane (indépendant) - Denninger Claude (indépendant) - Denoyel P. (inconnu) - Deplanche Georgette (ffo) - Depoutre A. (fne Ain) - Depoutre Aurélien (lo Parvi) - Depraz Jean-luc (inconnu) - Deschatres Robert (indépendant) - Deschâtres Jean (ffo) - Desnos Patrick (ffo) - Desplanches Georgette (ffo) - Detrez Eric (ffo) - Devoize André (gentiana) - Devoize André (inconnu) - Dhaussy Loïc (ffo) - Diaz André (inconnu) - Digier Marion (pne) - Diochon Jacques (ffo) - Djafer Lillyth (inconnu) - Dole Mickaël (ffo) - Dollfus Adrien (inconnu) - Drillat Bernard (inconnu) - Drillat Isabelle (pnv) - Druart Philippe (inconnu) - Dubois Pascal (ffo) - Dubois Yann (ffo) - Dubosson Christelle (asters - Cen Haute-savoie) - Dubost Vincent (inconnu) - Dubuisson Jean-yves (ffo) - Ducerf Gérard (cbn Massif Central) - Ducerf Gérard (promonature) - Duchamp A. (ffo) - Duconte Lise (avenir - Cen Isère) - Dufayard Romain (indépendant),bachelard Philippe (indépendant),frain Michel (indépendant),thebaud Gilles (indépendant) - Dufour Paul (ffo) - Dumont Gauthier (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Dumont Mélanie (cbn Massif Central) - Dupont Bertrand (ffo) - Dupuy Daniel (ffo) - Duraffort Patrice (ffo) - Durand Claire (lo Parvi) - Durbin Bruno (ffo) - Durbin Olivier (ffo) - Durbin Philippe (ffo) - Durbin Séta (ffo) - Duret Bérengère (indépendant) - Duret Sylvie (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Duret Thibault (indépendant) - Durlet Pierre (pnrmb) - Durr Eric (syndicat Mixte Du Salève) - Dussauge François (ffo) - Dussuchale Antoine (asters - Cen Haute-savoie) - Dutartre Gilles (indépendant) - Dutraive Marie-thérèse (ffo) - Dutrey Roland (cd38) - Duvouldy Antoine (ffo) - Engel Roger (inconnu) - Esnault J.y. (cd38) - Evin Michèle (réseau Botanistes Cbna) - Faivre Thierry (pnv) - Falk Clément (gentiana) - Falvard Alain (ffo) - Falvard Alain (indépendant) - Falzon Nicolas (lo Parvi) - Faton Jean-michel (réserve Naturelle Nationale De L'ile De La Platière) - Faure Ch. (inconnu) - Faure Odile (association Digitalis),faure Marcel (association Digitalis) - Favre Elisabeth (cren Rhône-alpes) - Favre J.p. (cpie De Haute Auvergne) - Favre J.p. (cpie De Haute Auvergne),dauge Jean (indépendant) - Favre J.p. (cpie De Haute Auvergne),thomas Michel (cpie De Haute Auvergne) - Favre J.p. (indépendant) - Ferlay Benjamin (cbna) - Ferrez Yorrick (cbn Franche-comté) - Ferriere Jean-luc (ffo) - Ferro Jean-marc (gentiana) - Ferro Jean-marc (inconnu) - Fiat T. (inconnu) - Fillon Louis-sol (ffo) - Fischer Wolf (ffo) - Fleixas Antoinette (ffo) - Foilleret Gaël (ffo) - Foisset Sylvain (gentiana) - Fol André (inconnu) - Folcher Caroline (lo Parvi) - Fort Noémie (cbna) - Foubert Violette (gentiana) - Fougeray Daniel (pne) - Fouilland V. (cd38) - Fournier Daniel (ambhhc) - Fournier Josette (inconnu) - Frachon Corinne (onf) - Frachon Corinne (rba) - Frain Michel (indépendant) - François - Frappa Fabrice (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Frappa Fabrice (cren Rhône-alpes) - Frappa Fabrice (cren Rhône-alpes),galtier Justin (société Des Sciences Naturelles Loire-forez),favre Elisabeth (cren Rhône-alpes) - Frenoux Jean-marie (ffo) - Fresnais Denise (indépendant),gooris Jean-claude (indépendant),koenig Jean (indépendant),tardif Antoine (indépendant),dabonneville Francis (indépendant),gatien Jean-louis (indépendant),riboulet Chantal (indépendant),dauge Jean (indépendant) - Freydier-dubreul Philippe (conservatoire D'espaces Naturels De Savoie) - Fritsch Robert (inconnu) - Fureaux Nadine (ffo) - Furman Lisa (inconnu) - Gachon Didier (ffo) - Gacogne Alphonse (inconnu) - Gaetner Pierre-antoine (ffo) - Gagneux Annie (ffo) - Gaillard Eliane (ffo) - Galtier Justin (indépendant) - Galtier Justin (indépendant),corbin Diane (fne Loire Ex-frapna Loire) - Galtier Justin (indépendant),ulmer André (indépendant),corbin Diane (indépendant) - Galzin Albert (ffo) - Gamisans Jacques (inconnu) - Gandoger Michel - Garcia Anthony (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Garcin Alain (inconnu) - Garcin Henry (inconnu) - Gardien Stéphane (acnj) - Garin Jean (ffo) - Garnier Alexia (asters - Cen Haute-savoie) - Garraud Luc (cbna) - Gatien Jean-louis (indépendant),dauge Jean (indépendant) - Gatien Jean-louis (sfo - Société Française D'orchidophilie),riboulet Chantal (sfo - Société Française D'orchidophilie) - Gatien Jean-louis (sfo Auvergne),riboulet Chantal (sfo Auvergne) - Gattus Jean-christophe (cbna) - Gaude René (gentiana) - Gaultier Cyrille (ecosphère [bureau D'études]),le Bloch Franck (ecosphère [bureau D'études]) - Gaultier Cyrille (inconnu) - Gaultier Thierry (ffo) - Gauthier Alexandre (lo Parvi) - Gautier Kelian (indépendant) - Gautier Sarah (conservatoire D'espaces Naturels De Savoie) - Gay Nicolas (inconnu) - Gehu Jean-marie (inconnu) - Gelsi Thomas (inconnu) - Genevey-montaz Jean Antoine (inconnu) - Genoud David (indépendant) - Gensac Pierre (pnv) - Gentiana (inconnu) - Geoffroy Marie-françoise (conservatoire D'espaces Naturels De Savoie) - Gerbaud (inconnu) - Gerbaud Olivier (inconnu) - Gerbaud Olivier (instituto Botanico A. J. Cavanilles) - Germain Bernard (indépendant) - Gerout Christophe (ffo) - Gevaudan Alain (ffo) - Gevaudan Alain (indépendant) - Gevaudan Alain (sfo Rhône-alpes) - Gevaudan Alain (sfo Rhône-alpes),delforge Pierre (sfo Rhône-alpes) - Gevaudan Alain (sfo Rhône-alpes),gevaudan Michèle (sfo Rhône-alpes) - Gevaudan Michèle (sfo Rhône-alpes),leprince Jacques-henri (sba - Société Botanique De L'ardèche),gevaudan Alain (sfo Rhône-alpes) - Gheorghiu Monica (ffo) - Giacomo Clément (ffo) - Gillet François (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Gillot Philippe (cbna) - Girardeau Alain (inconnu) - Giraud Pierre (lo Parvi) - Girel Jacky (inconnu) - Giron Samuel (setis Environnement) - Giusti Alexandre (ffo) - Givord Julien (inconnu) - Goriot Claire (ffo) - Gorius Nicolas (inconnu) - Gorius-ferrand Nicolas (avenir - Cen Isère) - Gorius-ferrand Nicolas (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Gothie Etienne (inconnu) - Gotti Christophe (pnv) - Goujon Gérald (oncfs Puy-de-dôme) - Goulois Robert (indépendant) - Gourgues Frédéric (gentiana) - Grand Daniel (cd38) - Grange Benjamin (avenir - Cen Isère) - Grange Benjamin (gentiana) - Grange Patrice (ffo) - Grangeon Françoise (ffo) - Grangeon Georges (ffo) - Grangier Christophe (inconnu) - Grangier Christophe (lo Parvi) - Gravelat Bruno (cbn Massif Central) - Gravelat Bruno (cbn Massif Central),bergeron Gaby (indépendant) - Gravelat Bruno (cbn Massif Central),brugel Eric (cbn Massif Central),kessler Francis (cbn Massif Central) - Gravelat Bruno (cbn Massif Central),kessler Francis (cbn Massif Central),brugel Eric (cbn Massif Central) - Gravelat Bruno (cbn Massif Central),ozil Régis (indépendant) - Gravelat Bruno (cbn Massif Central),petetin Anne (cbn Massif Central) - Gravelat Bruno (pnrmb) - Grenier Ernest (indépendant) - Grenier Ernest (indépendant),sapaly Jean (indépendant) - Grezes Jean Philippe (ffo) - Grillet Jean-philippe (inconnu) - Grobel Gilles (ffo) - Grossi Jean-luc (avenir - Cen Isère) - Gruber Michel (faculté Des Sciences De Marseille) - Grzemski Bernard (inconnu) - Guettet Yves (ffo) - Guibentif Antoine (ffo) - Guibert Quentin (ffo) - Guichard Alain (inconnu) - Guichert Grégory (association Flavia) - Guilland Lucienne (inconnu) - Guillaume (indépendant) - Guillaumin Annie (sfo Auvergne),guillaumin Jean-jacques (sfo Auvergne),riboulet Chantal (sfo Auvergne),gatien Jean-louis (sfo Auvergne) - Guillaumin Jean-jacques (indépendant) - Guillaumin Jean-jacques (sfo - Société Française D'orchidophilie) - Guillaumin Jean-jacques (sfo Auvergne) - Guillemot Alexandre (asters - Cen Haute-savoie) - Guillerme Nicolas (cbn Massif Central) - Guillot Louis (indépendant) - Guillouard Gérard (ffo) - Guilloux Jean-pierre (pne) - Guilloux Julien (pne) - Guilmain Jean (gentiana) - Guinochet Marcel (inconnu) - Guitteny Marion (conservatoire D'espaces Naturels De Savoie) - Guyomard Leslie (cbna) - Guyot Michel (ffo) - Hahn Jérémie (asters - Cen Haute-savoie) - Hamon Luc (ffo) - Hannequart Roger (sfo - Société Française D'orchidophilie) - Harent C. (fne Ain) - Harod François (inconnu) - Harres Till (pnrmb) - Heinrich Gertrud (inconnu) - Heinrich Hans (inconnu) - Henniker John Charles (inconnu) - Henriquet Sylvain (inconnu) - Henry Jacques (ffo) - Herault Etienne (indépendant) - Heribaud Joseph (indépendant) - Hervier Gabriel - Hervouet Jean-michel (ffo) - Hilaire De Latourette Jacques - Hirschy H. (infloralhp) - Hubrecht Lucien (inconnu) - Huc Stéphanie (cbna) - Hugerot J.-l. (ffo) - Hugonnot Vincent (cbn Massif Central) - Hugonnot Vincent (cbn Massif Central),petetin Anne (cbn Massif Central) - Hugouvieux Chantal (inconnu) - Hugues (ffo) - Huguet Didier (ffo) - Hyenne Denis (ffo) - Iborra Olivier (lo Parvi) - Icardo Emmanuel (pne) - Icardo Emmanuel (pnm) - Idir Caroline (ffo) - Inconnu (acnj) - Inconnu (association Botanique De La Haute Ouvèze) - Inconnu (association Connaissance Flore De L'ain) - Inconnu (association Nature Vivante (gère)) - Inconnu (avenir - Cen Isère) - Inconnu (cd38) - Inconnu (conservatoire D'espaces Naturels De Savoie) - Inconnu (ffo) - Inconnu (gentiana) - Inconnu (inconnu) - Inconnu (lo Parvi) - Inconnu (pne) - Inconnu (shnpr) - Inconnu (siabva) - Inconnu (soc Mycol Et Bot De La Rég Chambérienne) - Inconnu (société Des Amateurs De Jardins Alpins) - Inconnu (société Française D'orchidophilie) - Ingles Jean (ffo) - Issertes Mehdi (cpie De Haute Auvergne) - Jacquemoud Fernand (inconnu) - Jacquet P. (indépendant) - Jacquier Cédric (inconnu) - Jaeger Nicolas (gentiana) - Jaeger Nicolas (réseau Botanistes Cbna) - Jameau Laura (avenir - Cen Isère) - Jameau Laura (gentiana) - Janin Christelle (asters - Cen Haute-savoie) - Jarige Pascal (indépendant) - Jayet Pierre Benoît (inconnu) - Jean (indépendant) - Jean Auguste (indépendant) - Jendoubi Samy (pne) - Jordan Denis (asters - Cen Haute-savoie) - Jordan Denis (directions Départementales Territoires) - Jordan Denis (inconnu) - Jordan Denis (réseau Botanistes Cbna) - Joseph (indépendant) - Joseph Gérard (ffo) - Jouanneau Guillaume (conservatoire D'espaces Naturels De Savoie) - Journes Frédéric (inconnu) - Jubault Patrick (mosaïque Environnement) - Juppet Grégory (ligue Pour La Protection Des Oiseaux) - Justin Michel (inconnu) - Juton Mathieu (avenir - Cen Isère) - Juton Mathieu (gentiana) - Kampen André (inconnu) - Kervyn Anne (indépendant) - Kessler Francis (cbn Massif Central) - Kessler Francis (cbn Massif Central),boullet Vincent (cbn Massif Central) - Kleynen Jacques (inconnu) - Koenig Jean (indépendant) - Koenig Jean (indépendant),guillaumin Jean-jacques (indépendant),laroche Georges (indépendant),ray Nicolas (indépendant) - Koenig Jean (sfo - Société Française D'orchidophilie) - Koenig Jean (sfo Auvergne),lantheaume Véronique (sfo Auvergne),gellet A. (sfo Auvergne),guillaumin Jean-jacques (sfo Auvergne) - Kopf Martin (gentiana) - Kozlik Isabelle (pnv) - Kunstler Georges (cbna) - Kursner Christine (ffo) - Kursner Jean (ffo) - L'hôte Catherine (ffo) - Lab Claudine (ffo) - Lablanquie Michel (cen Auvergne (ex-cepa)),muhlhoff-mosna Hélène (cen Auvergne (ex-cepa)),legrand Romain (cen Auvergne (ex-cepa)) - Lachavanne Georges (lo Parvi) - Lachmann Jean-paul (inconnu) - Ladet Alain (indépendant) - Laguet Sébastien (pnv) - Lamaison Jean-louis (indépendant) - Lamaurt Guy (ffo) - Lambert Esther (inconnu) - Lancel Ghislain (ffo) - Lanjuin Cédric (ffo) - Larue M. (indépendant) - Larue M. (indépendant),pouzet Eugène (indépendant) - Lassagne Hervé (cbn Massif Central) - Lassagne Hervé (indépendant) - Lassagne Hervé (onf Du Cantal) - Lassagne Hervé (onf Du Cantal),favre J.p. (cpie De Haute Auvergne) - Lassimonne Simon -etienne (indépendant) - Lathuillière Marjorie (acnj) - Laurence A. (ffo) - Laurent Bruno (ffo) - Laurent Jean (association La Catananche) - Lavagne André (inconnu) - Lavauden (inconnu) - Le Bacquet Michel (indépendant) - Le Barz Céline (indépendant),le Dû Jean (indépendant) - Le Bouard Fabrice (inconnu) - Le Corguille Lucie (cen Auvergne (ex-cepa)) - Le Dû Jean (indépendant) - Le Dû Jean (indépendant),le Barz Céline (indépendant) - Le Dû Jean (indépendant),le Dû Marie (indépendant),le Barz Céline (csa (utiliser Cen Allier)) - Le Henaff Pierre-marie (cbn Massif Central) - Le Merrer Camille (ffo) - Lebre Marcel (indépendant) - Lebre Marcel (sba - Société Botanique De L'ardèche) - Leclerc David (neottia-environnement) - Lefevre Benjamin (siabva) - Lege Vincent (cen Auvergne (ex-cepa)) - Legland Thomas (cbna) - Leglise François (ffo) - Legrand Antoine (indépendant) - Legrand Romain (cen Auvergne (ex-cepa)) - Legrand Romain (cepa (cren Auvergne) Ne Pas Utiliser) - Lemee Georges (indépendant) - Lenganey Denis (inconnu) - Lenoble Félix Ambroise (inconnu) - Leprince Jacques-henri (cbn Massif Central) - Leprince Jacques-henri (cbn Massif Central),letoublon Vincent (indépendant) - Leprince Jacques-henri (frapna Ardèche) - Leprince Jacques-henri (réseau Botanistes Cbna) - Leprince Jacques-henri (sba - Société Botanique De L'ardèche),gevaudan Alain (sfo Rhône-alpes),gevaudan Michèle (sfo Rhône-alpes) - Lespinasse Jean Martial Gustave (inconnu) - Letscher Robin (ffo) - Levin Jennie (ffo) - Lhote Patrick (inconnu) - Loffredo-buteau Armelle (avenir - Cen Isère) - Loiseau Jean-edme (indépendant),dejou Jean (indépendant) - Loisnel Alexandre (cbna) - Longeot Yves (inconnu) - Loos Maxime (cen Auvergne (ex-cepa)) - Lopez Jean-françois (cbna) - Lopez Jean-françois (pnrmb) - Lopez Marie-laure (ffo) - Lopez-pinot Dominique (asters - Cen Haute-savoie) - Lopez-pinot Dominique (avenir - Cen Isère) - Louis Jean-claude (inconnu) - Ludinant Sylviane (ffo) - Lumann Thomas (ffo) - Lux Thomas (ffo) - Maas Inge (acnj) - Maccaud Alexandre (oxalis Scop) - Madec Erwan (ffo) - Magnin Antoine (indépendant) - Magnolon Séverine (pne) - Magnolon Séverine (pnv) - Magnouloux Monique (inconnu) - Maliverney Christian (indépendant) - Maliverney Christian (sfo Rhône-alpes),maliverney Elsa (sfo Rhône-alpes) - Manceau Lionel (ffo) - Mangeat M. (fne Ain) - Manneville Céline (avenir - Cen Isère) - Manneville Olivier (gentiana) - Manneville Olivier (inconnu) - Marandon Jean-luc (cen Allier) - Marby Cindy (cen Auvergne (ex-cepa)) - Marcellin Stéphanie (avenir - Cen Isère) - Marchionini Laurence (asters - Cen Haute-savoie) - Marciau Roger (avenir - Cen Isère) - Marciau Roger (gentiana) - Marciau Roger (indépendant.e) - Marck Christian (pnv) - Margogne Robin (cbn Massif Central) - Marie - Marie Sébastien (ffo) - Marion Claude (ffo) - Maris Louise (cbna) - Marquant Vincent (inconnu) - Martin Jean-françois (université De Lyon I) - Martin Lina (gentiana) - Martin Matthieu (ffo) - Martin Roland (ffo) - Martin Roland (smo) - Martin Thomas (asters - Cen Haute-savoie) - Martin Vincent (ffo) - Martins Da Silva José Miguel (ffo) - Mary Etienne (inconnu) - Marzio (inconnu) - Massine Caroline (inconnu) - Masson Frédéric (ffo) - Mathieu Roger (inconnu) - Mathiot Patrick (ffo) - Matray (inconnu) - Matringe Alfred (inconnu) - Mauchard Olivier (ffo) - Maunoury L. (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Maurin Alexandre (ffo) - Maurin Dominique (indépendant) - Maury (inconnu) - Mautret Evéa (cpie De Haute Auvergne) - Meissonnier Patrice (ffo) - Melmoux F. (ffo) - Menard Ombeline (indépendant) - Menard Ombeline (sba - Société Botanique De L'ardèche) - Merhan Baptiste (cbna) - Merhan Baptiste (pne) - Merit Jean-léon (inconnu) - Merle Hugues (cbna) - Merle Sébastien (ffo) - Mermin Roch (ffo) - Mery Luc (fne Ain) - Meyer David (acer Campestre) - Meyran Octave (inconnu) - Michalet Catherine (indépendant) - Michalet Richard (indépendant) - Michalet Richard (indépendant),philippe Thierry (indépendant) - Michaud Alain (inconnu) - Michaud Alice (ffo) - Migout Abel (indépendant) - Mikolajczak Alexis (bureau D'étude Mikolajczak Alexis) - Mikolajczak Alexis (cbna) - Miran Guy (inconnu) - Miran Guy (indépendant) - Miro Michel (ffo) - Mison Claire (indépendant) - Misset Claude (indépendant.e) - Misset Claude (réseau Botanistes Cbna) - Misset Claude (société Botanique De La Drôme) - Moffa Colin (inconnu) - Moingeon Jean-marc (ffo) - Molinier Laure (ffo) - Molinier Vincent (ffo) - Molinier Vincent (syndicat Mixte Bassin Versant Du Seran) - Mollet Anne-marie (sba - Société Botanique De L'ardèche) - Moncorge Pierre (gmbvs) - Monier Bernard (inconnu) - Montbardon Jacques (ffo) - Montemurro Jérôme (inconnu) - Montmard Marie-laure (sfo Rhône-alpes) - Moreira Paul (indépendant),chebance Christophe (indépendant) - Morel Ariane (cbn Massif Central) - Morel Francisque (indépendant) - Moriniere Stéphane (communauté De Communes Du Val De Drôme) - Morvan Corentin (ffo) - Mosnier Eric (sfo - Société Française D'orchidophilie) - Mottet Jean-claude (pnv) - Mouchene Dominique (ffo) - Mouchené Dominique (ffo) - Moussiegt Karine (pnv) - Moussu Benoît (ffo) - Mouttet Yvette (inconnu) - Muhlhoff-mosna Hélène (indépendant) - Munier Philippe (inconnu) - Muraz Sylvaine (avenir - Cen Isère) - Mure-ravaud Louis Célestin (inconnu) - Mutel Pierre Auguste (inconnu) - Nal Geneviève (inconnu) - Nallet Bernard (ffo) - Nallet Christiane (ffo) - Nanglaton Gilles (ffo) - Nardin Daniel (sfo Rhône-alpes) - Nathan Anouk (fne Ain) - Nauche G. (cbn Franche-comté) - Navarro Glendal (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Negre Robert (inconnu) - Netien Georges (inconnu) - Nicolas Marie-geneviève (pne) - Nicolas Sylvain (cbn Massif Central) - Nicole Michel (ffo) - Nicollet Bernard (pne) - Noel Christian (ffo) - Nombret Catherine (ffo) - Noraz-chabert Diane (asters - Cen Haute-savoie) - Notteghem Agathe (asters - Cen Haute-savoie) - Noël Christian (ffo) - Oberlinkels Michel (inconnu) - Offerhaus Benoît (onf) - Offerhaus Benoît (rba) - Offner Jules Aristide (inconnu) - Olioso Georges (inconnu) - Olivier Ernest (indépendant) - Ollieu Eric (pne) - Omnes François (cbna) - Ozil Régis (indépendant) - Pache Gilles (cbna) - Pache Gilles (gentiana) - Pailhes Etienne (cbna) - Pain Jacqueline (indépendant) - Pain Thierry (indépendant) - Pallin Jean (lo Parvi) - Pansiot Michel (ffo) - Paquet G. (viridis) - Paquet Isabelle (ffo) - Parchoux Franck (pnv) - Paris André (inconnu) - Paris Paulette (ffo) - Party Jean-pierre (inconnu) - Pasquet William (inconnu) - Paucher Pierre (ffo) - Paulin David (asters - Cen Haute-savoie) - Paulin David (cbna) - Paut Jérémie (conservatoire D'espaces Naturels De Savoie) - Pays Annette (inconnu) - Pedon Jean Baptiste Jules (indépendant) - Pelissie Mathieu (ffo) - Pellet Clarisse (pnv) - Pellicier Philippe (pnv) - Peltier Jean-pierre (inconnu) - Perdrix Laurine (fne Ain) - Perillat-merceroz Sylvain (ffo) - Perin Damien (lo Parvi) - Perpoint Aimé (inconnu) - Perpoint Aimé (indépendant.e) - Perra (inconnu) - Perrachon Claire (ffo) - Perrachon Claire (inconnu) - Perret Jan (inconnu) - Perret Patrick (inconnu) - Perret Yves (indépendant) - Perriat Fabrice (cbnbp) - Perrimbert Pierre (ffo) - Perrin Louis (inconnu) - Petetin Anne (cbn Massif Central) - Petetin Anne (inconnu) - Petetin Anne (opna (ex Effa)) - Petiot Fanny (ffo) - Petit Jérôme (indépendant) - Peyrissat Françoise (sfo Auvergne) - Peyronel Olivier (syndicat De Gestion Des Gorges De L'ardèche) - Peyronnard Marc (gentiana) - Peyronnard Marc (inconnu) - Philippe Guy (indépendant) - Philippe Guy (indépendant),philippe Catherine (indépendant) - Philippe Marc (cbna) - Philippe Marc (inconnu) - Philippe Marc (réseau Botanistes Cbna) - Philippe Marc (société Linnéenne De Lyon) - Philippe Marc (université Lyon I) - Piaux Julien (ffo) - Pienne Marc (ligue Pour La Protection Des Oiseaux) - Pierné Alain (ffo) - Pierrat Fabrice (ffo) - Pierron Virginie (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Pierron Virginie (cren Rhône-alpes) - Pierrot B. (cora) - Pierrot B. (cora),scappaticci Gil (sfo Rhône-alpes) - Pierrot R.b. (indépendant) - Pinget Huguette (inconnu) - Piolat Joanny (lo Parvi) - Piszczan Thierry (indépendant) - Piszczan Thierry (sfo Auvergne) - Platel Christel (lo Parvi) - Ployer Jean-yves (pnv) - Plumecocq Benjamin (pnv) - Poligne Jean-luc (inconnu) - Poncet Jean-charles (ffo) - Poncet Mathilde (lo Parvi) - Pont Bernard (réserve Naturelle Nationale De L'ile De La Platière) - Popier A. (indépendant) - Portal Florence (avenir - Cen Isère) - Porteret Jérôme (conservatoire D'espaces Naturels De Savoie) - Posocco Camille (gentiana) - Poupin Stéphanie (ffo) - Pouvaret Sylvain (cen Auvergne (ex-cepa)) - Pouvreau Marine (cbn Massif Central) - Pouvreau Marine (cbn Massif Central),antonetti Philippe (cbn Massif Central) - Pouvreau Marine (cbn Massif Central),antonetti Philippe (cbn Massif Central),boudon Bernard (indépendant) - Pouvreau Marine (cbn Massif Central),belle Corentin (cbn Massif Central) - Pouvreau Marine (cbn Massif Central),leprince Jacques-henri (cbn Massif Central),antonetti Philippe (cbn Massif Central) - Prat Daniel (ffo) - Presson Patrick (sfo Rhône-alpes),diard Annie (sfo Rhône-alpes) - Prevost Christian (onf) - Prieur Anne-marie (inconnu) - Prost Jean-françois (inconnu) - Prudhomme Jean (inconnu) - Prunier Patrice (cbna) - Prunier Patrice (inconnu) - Puech François (cen Auvergne (ex-cepa)),pouvaret Sylvain (cen Auvergne (ex-cepa)) - Puget Alfred François (inconnu) - Puissant Joël (pne) - Puxeddu Matthieu (bureau D'etudes Téréo) - Quartier Thomas (ffo) - Quesada Camille (ffo) - Quesada Camille (lo Parvi) - Quesada Raphaël (lo Parvi) - Quezel Pierre (inconnu) - Quédreux Soham (ffo) - Radet Michel (inconnu) - Raffaitin Sandrine (indépendant),porte Fred (indépendant) - Ragache Quentin (cbn Massif Central) - Raimbault Dominique (ffo) - Raspail Loïc (lo Parvi) - Rauleder Zoé (indépendant),violet Gérald (indépendant) - Rauleder Zoé (sfo Rhône-alpes),violet Gérald (sfo Rhône-alpes) - Ray Nicolas (indépendant),guillaumin Jean-jacques (indépendant),koenig Jean (indépendant),laroche Georges (indépendant) - Renard Lydie (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Renaudier A. (indépendant) - Renaudin Bernadette (ffo) - Renaux Benoît (cbn Massif Central) - Rendell Charlie (ligue Pour La Protection Des Oiseaux) - Renneteau Chantal (inconnu) - Revillard Camille (inconnu) - Revol Jules - Revol Louis (inconnu) - Rey-demaneuf François (onf) - Reynaud Gérard (ffo) - Reynaud H. (inconnu) - Riboulet Chantal (sfo - Société Française D'orchidophilie),gatien Jean-louis (sfo - Société Française D'orchidophilie) - Riboulet Chantal (sfo Auvergne),gatien Jean-louis (sfo Auvergne) - Richard Jean-louis (inconnu) - Richard Lucien (université Joseph Fourier) - Riggi Anthony (onf) - Riols Romain (ffo) - Riond Catherine (inconnu) - Risser Serge (gentiana) - Rivet Gérard (shnpr) - Robach F. (gentiana) - Roccia Aymeric (gentiana) - Roch Joseph (onf) - Rochette Paul (inconnu) - Rohmer Michel (ffo) - Rolandez Serge (ffo) - Rolandez Serge (sfo Rhône-alpes),scappaticci Gil (sfo Rhône-alpes) - Rolland Robin (ffo) - Rollet Olivier (gentiana) - Rongier Alain (ffo) - Ropars Cédric (gentiana) - Roullois Marion (gentiana) - Roumazeilles Maxime (ffo) - Rousse Didier (fne Rhône - Ex-frapna Rhône) - Rouveyre Yvette (inconnu) - Roux Alain (lo Parvi) - Roux Alexandre (ffo) - Roux Camille (indépendant),thebaud Gilles (indépendant) - Roux Nisius (inconnu) - Royer Jean-marie (inconnu) - Royer Pascal (indépendant) - Ruillat Christian (lo Parvi) - Rutten Céline (pnv) - Sahuc Adrien (indépendant),corbin Diane (indépendant) - Saint-lager Emile (indépendant),perroud Louis (indépendant) - Saint-lager Jean-baptiste (inconnu) - Saint-sulpice Gérard (ffo) - Saint-sulpice Marinette (ffo) - Salanon Robert (indépendant) - Salanon Robert (réseau Botanistes Cbna) - Salasse Jean-paul (indépendant) - Salen Pierre (inconnu) - Salomez Pierre (pne) - Santhune François (ffo) - Santhune Louis (inconnu) - Santhune Louis (indépendant) - Santhune Louise (ffo) - Sanz Thomas (cbna) - Sapaly Jean (indépendant) - Sarazin G. (lo Parvi) - Savasta Françoise (inconnu) - Scanzi Frédéric (ffo) - Scappaticci Christiane (ffo) - Scappaticci Christiane (indépendant.e) - Scappaticci Gil (association Rhône-alpes-orchidées) - Scappaticci Gil (ffo) - Scappaticci Gil (indépendant) - Scappaticci Gil (indépendant.e) - Schio Loïc (ffo) - Schleicher Jorg (eco-med) - Schleicher Jorg (fne Ain) - Schneider Christian (inconnu) - Schot M.h. (inconnu) - Schumpp Ugo (cbna) - Schönbächler Cyril (inconnu) - Senn Olivier (inconnu) - Senn Olivier (pne) - Seret Michel (ffo) - Seret Michel (inconnu) - Serve Sylvie (réseau Botanistes Cbna) - Servier J.f. (inconnu) - Seytre Jean-etienne (indépendant) - Seytre Laurent (cbn Massif Central) - Soissons Aurélie (cen Auvergne (ex-cepa)) - Sonnerat Bernard (ffo) - Souny Bruno (ffo) - Souquet-basiege Jules (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Souvignet Nicolas (association Nature Vivante (gère)) - Stieperaere Herman (indépendant) - Storck Frantz (pnv) - Suchet Patrick (avenir - Cen Isère) - Sulmont Emeric (cbn Massif Central) - Tardy Bertrand (avenir - Cen Isère) - Teilhard Olivier (ffo) - Tessier Louis-ferdinand (inconnu) - Tete M. (ffo) - Thebaud Gilles (indépendant) - Thebaud Gilles (indépendant),roux Camille (indépendant) - Thiberville Marie (avenir - Cen Isère) - Thienpont Stéphanie (inconnu) - Thill Anne (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Thivolle Agnès (inconnu) - Thivolle Antoine (ffo) - Thivolle Michel (ffo) - Thivolle Michel (inconnu) - Thomas Michel (cpie De Haute Auvergne),favre J.p. (cpie De Haute Auvergne) - Thomas Michel (indépendant) - Thomas-billot Jean-jacques (lo Parvi) - Thomasson Ginette (conservatoire D'espaces Naturels De Savoie) - Thoumy Véronique (bureau D'etudes Cincle Environnement) - Thuiller C. (siabva) - Tillet Paul (inconnu) - Tison Jean-marc (inconnu) - Tisserand Jean-françois (ffo) - Togni A. (indépendant) - Toral Xavier (inconnu) - Tort Maryse (indépendant) - Tort Maryse (indépendant),valle Eric (indépendant),passeron Jean (indépendant) - Tournier Hervé (rn Haute Chaine Du Jura) - Tournier Hubert (inconnu) - Traversaz Aimée (inconnu) - Trentin Corine (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Trivaudey Marie-josé (inconnu) - Tron Lucien (pne) - Tronel André (ffo) - Tronel André (inconnu) - Tuxen Reinhold (inconnu) - Vachet A. (sfo - Société Française D'orchidophilie) - Vaivolet Benoît (indépendant) - Valentin Jean (ffo) - Valentin Julien (ffo) - Valet Thierry (bureau D'etudes Cincle Environnement) - Vallee Sophie (cbna) - Van Es Jérémie (cbna) - Van Looken Walter (ffo) - Vanegue Célia (fne Ain) - Vasseur Marie (lo Parvi) - Vaucoulon Patrick (ffo) - Veillet Bruno (avenir - Cen Isère) - Veillet Emmanuelle (ffo) - Velitchko Sandra (ffo) - Vennetier Etienne (ffo) - Vennetier Etienne (sfo Rhône-alpes) - Venot (inconnu) - Ventroux Julien (avenir - Cen Isère) - Verger Sandrine (lo Parvi) - Vergès Miguel (ffo) - Verhart Franck (ffo) - Verlot Jean-baptiste (inconnu) - Viau Mickaël (ffo) - Vicente Mathilde (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Vigier Bernard (indépendant) - Viglione Julien (eco-med) - Vilain David (gentiana) - Villaret Jean-charles (cbna) - Villaret Jean-charles (gentiana) - Villaret Jean-charles (inconnu) - Villars Dominique (inconnu) - Villeger Hugues (ffo) - Villiot Christophe (inconnu) - Vincent Benoît (société Botanique De La Drôme) - Vincent Bernard (ffo) - Vincent Jany (ffo) - Vincent Marie-jeanne (conservatoire D'espaces Naturels De Savoie) - Vincent Valentin (ffo) - Vincent-guedou Bernard (ffo) - Vincent-guedou Jany (association Bugey Nature) - Violet Gérald (sfo Rhône-alpes) - Violet Gérald (sfo Rhône-alpes),gevaudan Alain (sfo Rhône-alpes) - Viollet Ch. (ffo) - Vivat Agnès (cbna) - Vodinh Juliette (inconnu) - Von Arx Bertrand (ffo) - Wallet Jacky (smo) - Wallet Sylvaine (smo) - Warrillow Julie (acnj) - Weidmann Jean-christophe (ffo) - Wendling Michel (ffo) - Wendling Michel (indépendant) - Werth Percy (ffo) - Wiart Jacques (inconnu) - Zanre Francis (réseau Botanistes Cbna)

Informations espèce

Plante vivace, robuste, à tiges vert clair à jaunâtre, cannelées, hautes de 20 à 80 cm. Deux ou trois grandes feuilles basales, horizontales à dressées, situées à même hauteur sur la tige ; de rares feuilles caulinaires. Inflorescence en épi lâche ; fleurs blanches, teintées de vert jaunâtre, assez grandes. Labelle pendant en forme de langue étroite à éperon long et fin, tépales latéraux étalés, ovales-lancéolés, les autres tépales réunis en casque ; loges des pollinies parallèles. Capsules à 1 loge, s’ouvrant par 3 valves, à graines très nombreuses et très petites.

De l'étage planitiaire à l'étage subalpin, sur des sols moyennement secs à frais (voir humides), basiques à peu acides. Surtout au sein de boisements clairs (pinèdes, chênaies) ; également dans les pelouses, les prairies, les prémanteaux à cytises, ainsi que sur les alluvions en ripisylve. Se développe sur des sols neutres à moyennement acides dans les pelouses mésoxérophiles à mésophiles, les prairies fraîches, les chênaies pubescentes, les pinèdes, les hêtraies et les hêtraies-sapinières.

Conopsidium stenantherum Wallr., 1840 | Gymnadenia bifolia (L.) G.Mey., 1836 | Habenaria bifolia (L.) R.Br., 1813 | Orchis alba Lam., 1779 | Orchis bifolia L., 1753 | Orchis paucifolia Gaterau, 1789 | Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 subsp. bifolia | Platanthera bifolia subsp. graciliflora Bisse, 1963 | Platanthera bifolia subsp. latiflora (Drejer) Løjtnant, 1978 | Platanthera bifolia var. robusta Seemen, 1842 | Platanthera solstitialis Rchb. ex Drejer, 1842 | Platanthera solstitialis Boenn. ex Rchb., 1830 | Platanthera solstitialis var. latiflora Drejer, 1842 | Satyrium bifolium (L.) Wahlenb., 1824

Observations par classes d'altitudes

Observations mensuelles