Chargement...

  • 8 195
    observations

  • 1 903
    communes

  • 736
    observateurs

  • Première observation
    1500

  • Dernière observation
    2023

Abrest - Agnat - Agnin - Agonges - Aiguebelle - Aigueblanche - Ailhon - Aime-la-Plagne - Ainay-le-Château - Aiton - Aix-les-Bains - Alba-la-Romaine - Albepierre-Bredons - Albertville - Albigny-sur-Saône - Albon - Alby-sur-Chéran - Alixan - Allan - Allanche - Alleuze - Allex - Allondaz - Ambérieu-en-Bugey - Ambérieux - Ambert - Ambierle - Ambonil - Ambronay - Ambutrix - Ampuis - Andelat - Andrézieux-Bouthéon - Anglefort - Anjou - Annecy - Annoisin-Chatelans - Annonay - Anse - Anthon - Anzat-le-Luguet - Aoste - Apchat - Apremont - Arandon-Passins - Arbigny - Arboys en Bugey - Ardes - Ardoix - Arenthon - Arlanc - Arlet - Armix - Arnas - Arpajon-sur-Cère - Arras-sur-Rhône - Arronnes - Arsac-en-Velay - Artas - Artemare - Arthaz-Pont-Notre-Dame - Arthun - Artonne - Asnières-sur-Saône - Attignat-Oncin - Aubazat - Aubenas - Aubenasson - Aubiat - Aubière - Aubigny - Aubres - Aubusson-d'Auvergne - Augerolles - Augnat - Aulhat-Flat - Aurec-sur-Loire - Aurel - Aurillac - Aurouër - Authezat - Autichamp - Autrac - Autry-Issards - Auzat-la-Combelle - Auzelles - Auzon - Avermes - Avèze - Avrilly - Aydat - Ayrens - Azérat - Bâgé-la-Ville - Bagneux - Bains - Baix - Balan - Balazuc - Balbigny - Balbins - Banne - Bansat - Barberier - Barbières - Bard - Barraux - Bas-en-Basset - Bas-et-Lezat - Bassy - Bayet - Beaucroissant - Beaufin - Beaufort - Beaujeu - Beaulieu - Beaulieu - Beaulieu - Beaulieu - Beaulon - Beaumont - Beaumont - Beaumont-en-Diois - Beaune-d'Allier - Beaupont - Beauregard-Baret - Beauregard-l'Évêque - Beauregard-Vendon - Beaurepaire - Beaurières - Beauvallon - Beauvoir-de-Marc - Bègues - Béligneux - Bellecombe-Tarendol - Bellegarde-en-Forez - Bellegarde-Poussieu - Bellenaves - Belleville - Bellevue-la-Montagne - Belley - Bény - Béon - Béréziat - Bergonne - Berrias-et-Casteljau - Bertignat - Bésayes - Bésignan - Bessamorel - Bessas - Bessay-sur-Allier - Besse - Besse-et-Saint-Anastaise - Bessenay - Bessey - Besson - Betton-Bettonet - Bévenais - Beynost - Bézaudun-sur-Bîne - Bézenet - Bidon - Bilieu - Billezois - Billom - Billy - Biol - Biozat - Blandin - Blanzac - Blanzat - Blassac - Blavozy - Blesle - Blomard - Blot-l'Église - Blyes - Bohas-Meyriat-Rignat - Boisset - Boisset-lès-Montrond - Boisset-Saint-Priest - Boissey - Bongheat - Bonlieu-sur-Roubion - Bonne - Bons-en-Chablais - Bonson - Bonvillaret - Borne - Bort-l'Étang - Boudes - Bougé-Chambalud - Bouligneux - Bourbon-l'Archambault - Bourg-Argental - Bourg-lès-Valence - Bourgoin-Jallieu - Bourg-Saint-Andéol - Bourg-Saint-Christophe - Bourg-Saint-Maurice - Bournoncle-Saint-Pierre - Boussy - Bouvesse-Quirieu - Bouvières - Boyeux-Saint-Jérôme - Bozel - Braize - Brangues - Bransat - Brassac-les-Mines - Brégnier-Cordon - Brenat - Brens - Bresnay - Bressolles - Bresson - Brette - Brézins - Brezons - Brides-les-Bains - Briennon - Brignais - Briord - Brioude - Brives-Charensac - Bromont-Lamothe - Bron - Broût-Vernet - Brugheas - Brullioles - Buellas - Bulhon - Busséol - Bussières - Bussières - Bussières-et-Pruns - Buxières-les-Mines - Cailloux-sur-Fontaines - Caloire - Caluire-et-Cuire - Carlat - Cayrols - Céaux-d'Allègre - Cébazat - Celles-sur-Durolle - Cenves - Cercié - Cercier - Cérilly - Cernex - Cerzat - Cesset - Cessieu - Cevins - Ceyrat - Ceyssac - Ceyssat - Ceyzérieu - Cezay - Chabanière - Chabeuil - Châbons - Chabreloche - Chabrillan - Chagnon - Chalain-d'Uzore - Chalain-le-Comtal - Chaleins - Challes-la-Montagne - Challes-les-Eaux - Challex - Chalus - Chamagnieu - Chamaloc - Chambaron sur Morge - Chambéon - Chambéry - Chambezon - Chambon-sur-Dolore - Chambost-Longessaigne - Chaméane - Chamelet - Chamousset - Champagnac-le-Vieux - Champagnat-le-Jeune - Champagne-en-Valromey - Champagneux - Champagnier - Champclause - Champdieu - Champeix - Champétières - Champier - Champs - Chanas - Chanat-la-Mouteyre - Chanay - Chandolas - Chaniat - Chanonat - Chanos-Curson - Chantelle - Chantemerle-lès-Grignan - Chantesse - Chanteuges - Chapareillan - Chapdes-Beaufort - Chaponost - Chappes - Chappes - Chaptuzat - Charancieu - Charavines - Charbonnières-les-Bains - Charbonnières-les-Varennes - Charbonnières-les-Vieilles - Chareil-Cintrat - Charentay - Charette - Charmeil - Charmes - Charmes-sur-l'Herbasse - Charnas - Charnat - Charnècles - Charnoz-sur-Ain - Charols - Charpey - Charraix - Charroux - Charvieu-Chavagneux - Chaspinhac - Chaspuzac - Chassagnes - Chassagny - Chasselay - Chassenard - Chasse-sur-Rhône - Chassiers - Chassieu - Chassignieu - Chassignolles - Châteaubourg - Château-Gaillard - Châteaugay - Châteauneuf - Châteauneuf - Châteauneuf-de-Bordette - Châteauneuf-de-Galaure - Châteauneuf-du-Rhône - Châteauneuf-les-Bains - Châteauneuf-sur-Isère - Château-sur-Allier - Château-sur-Cher - Châteauvilain - Châtel-de-Neuvre - Châteldon - Châtel-en-Trièves - Châtel-Guyon - Châtelperron - Châtillon - Châtillon - Châtillon-en-Michaille - Châtillon-la-Palud - Chatte - Chatuzange-le-Goubet - Chaudes-Aigues - Chaumont - Chaumont-le-Bourg - Chauriat - Chauzon - Chavanay - Chavanoz - Chavenon - Chaveyriat - Chavroches - Chazay-d'Azergues - Chazemais - Chazey-Bons - Chazey-sur-Ain - Chélieu - Chemilly - Chenereilles - Chessy - Chevagnes - Chevrier - Chevroux - Chèzeneuve - Chézery-Forens - Chézy - Chignin - Chilhac - Chindrieux - Chirols - Chomelix - Chonas-l'Amballan - Choranche - Chouvigny - Chozeau - Cindré - Cisternes-la-Forêt - Claix - Clansayes - Clarafond-Arcine - Cleppé - Clérieux - Clermont - Clermont-Ferrand - Cobonne - Cognat-Lyonne - Cognet - Cohade - Coligny - Collonges - Collonges-au-Mont-d'Or - Colombe - Colombier - Colombier-Saugnieu - Colomieu - Colonzelle - Coltines - Combrailles - Combronde - Commelle - Commelle-Vernay - Comps - Condat-en-Combraille - Condrieu - Confrançon - Conjux - Contamine-Sarzin - Contigny - Copponex - Corbas - Corbelin - Corbonod - Corcelles-en-Beaujolais - Coren - Corent - Cormoranche-sur-Saône - Cornas - Cornillac - Cornillon-en-Trièves - Cornillon-sur-l'Oule - Corps - Corveissiat - Cottance - Coubon - Coucouron - Coudes - Coulanges - Couleuvre - Courçais - Cour-et-Buis - Courgoul - Cournols - Cournon-d'Auvergne - Courpière - Courtenay - Couteuges - Coutouvre - Coux - Couzon - Couzon-au-Mont-d'Or - Craintilleux - Craponne-sur-Arzon - Cras-sur-Reyssouze - Créchy - Cremeaux - Crémieu - Cressanges - Cressin-Rochefort - Crest - Creste - Crêts en Belledonne - Creuzier-le-Neuf - Creuzier-le-Vieux - Crevant-Laveine - Creys-Mépieu - Crolles - Crottet - Crozes-Hermitage - Cruas - Cruet - Crupies - Cruzilles-lès-Mépillat - Culhat - Culin - Culoz - Curciat-Dongalon - Curis-au-Mont-d'Or - Curnier - Cusset - Cuzieu - Dallet - Dardilly - Dauzat-sur-Vodable - Décines-Charpieu - Deneuille-lès-Chantelle - Denicé - Desingy - Deux-Chaises - Die - Diémoz - Dienne - Divajeu - Dizimieu - Doissin - Dolomieu - Domaize - Domène - Domérat - Domeyrat - Dommartin - Dommartin - Dompierre-sur-Besbre - Donzère - Dorat - Dore-l'Église - Doyet - Dracé - Drom - Drumettaz-Clarafond - Duerne - Durdat-Larequille - Durmignat - Ébreuil - Échandelys - Échirolles - Eclose-Badinières - Écully - Effiat - Égliseneuve-d'Entraigues - Égliseneuve-des-Liards - Égliseneuve-près-Billom - Églisolles - Ennezat - Entre-deux-Guiers - Entrelacs - Enval - Épercieux-Saint-Paul - Érôme - Escoutoux - Espalem - Espaly-Saint-Marcel - Espenel - Espinasse-Vozelle - Espirat - Establet - Estivareilles - Estivareilles - Estrablin - Etaux - Étoile-sur-Rhône - Eurre - Excenevex - Eybens - Eyroles - Eyzin-Pinet - Fareins - Farnay - Faverges-de-la-Tour - Faverges-Seythenex - Fayet-le-Château - Feillens - Félines - Félines-sur-Rimandoule - Ferney-Voltaire - Féternes - Feurs - Feyzin - Firminy - Flachères - Flaviac - Fleuriel - Fleurieu-sur-Saône - Foissiat - Fontaine - Fontaines-Saint-Martin - Fontaines-sur-Saône - Fontanges - Fontanil-Cornillon - Fontannes - Four - Fourilles - Fournols - Franchesse - Francheville - Francin - Frangy - Frans - Fréterive - Freyssenet - Frontonas - Frugerès-les-Mines - Gaillard - Gannat - Gannay-sur-Loire - Garnat-sur-Engièvre - Garnerans - Gelles - Genas - Genay - Genouilleux - Gerzat - Giat - Gignat - Gigors-et-Lozeron - Gilhoc-sur-Ormèze - Gimeaux - Gipcy - Givors - Glaine-Montaigut - Gleizé - Gluiras - Glun - Gorrevod - Grandeyrolles - Grane - Granieu - Gras - Grazac - Grenay - Grenoble - Grésy-sur-Aix - Grèzes - Grézieux-le-Fromental - Grézolles - Grièges - Grignan - Grigny - Grilly - Groisy - Groslée-Saint-Benoit - Grospierres - Guéreins - Guilherand-Granges - Gumiane - Gumières - Haut-Bocage - Hauterive - Herbeys - Hérisson - Herment - Hermillon - Heyrieux - Hières-sur-Amby - Huez - Hyds - Irigny - Isle-et-Bardais - Isserteaux - Issoire - Izeaux - Jaligny-sur-Besbre - Janneyrias - Jarrie - Jarrier - Jaujac - Jaunac - Javaugues - Jax - Jenzat - Job - Jonage - Jons - Jonzier-Épagny - Josat - Joux - Joyeuse - Joze - Jozerand - Jumeaux - La Balme - La Balme-de-Sillingy - La Balme-les-Grottes - Labastide-de-Virac - La Baume-Cornillane - Labeaume - La Bégude-de-Mazenc - L'Abergement-de-Varey - La Biolle - Lablachère - La Boisse - Laborel - La Buissière - La Celle - La Celle - La Chabanne - La Chapelle - La Chapelle-Blanche - La Chapelle-d'Alagnon - La Chapelle-de-la-Tour - La Chapelle-en-Vercors - La Chapelle-Marcousse - La Chomette - La Combe-de-Lancey - La Côte-Saint-André - La Crouzille - Lafarre - Laféline - La Ferté-Hauterive - La Fouillouse - La Frette - La Garde-Adhémar - Lagnieu - Lagorce - La Goutelle - La Gresle - Laissaud - Laiz - Lalley - Lamaids - Lamastre - Lamontgie - Lamothe - La Motte-Chalancon - La Motte-d'Aveillans - La Motte-de-Galaure - La Motte-Saint-Martin - La Motte-Servolex - La Mure - Lanas - Lancrans - Landogne - Landry - Langeac - Langy - Lans-en-Vercors - Lantriac - La Pacaudière - La Petite-Marche - La Plagne Tarentaise - Laps - La Ravoire - La Rivière - Larnas - La Roche-Blanche - La Roche-de-Glun - La Roche-Noire - La Rochette-du-Buis - Laroquevieille - La Salette-Fallavaux - La Salle-en-Beaumont - La Sauvetat - Lascelle - La Sône - La Terrasse - La Tronche - Laussonne - Laval-d'Aix - Lavaldens - La Valette - La Valla-en-Gier - Lavars - Lavaudieu - La Verpillière - Laveyron - Lavieu - Lavilledieu - La Voulte-sur-Rhône - Lavoûte-Chilhac - Lavoûte-sur-Loire - Léaz - Le Bouchage - Le Bouchaud - Le Bourg-d'Oisans - Le Bourget-du-Lac - Le Brethon - Le Breuil-sur-Couze - Le Broc - Le Cendre - Le Chambon-Feugerolles - Le Chambon-sur-Lignon - Le Châtel - Le Cheylard - Le Cheylas - Le Crest - Le Donjon - Leigneux - Le Lac-d'Issarlès - Le Monestier - Lempdes - Lempdes-sur-Allagnon - Lemps - Lempty - Lenax - Lens-Lestang - Lentigny - Léotoing - Le Passage - Le Péage-de-Roussillon - Le Périer - Le Perréon - Le Pont-de-Beauvoisin - Le Pont-de-Claix - Le Pouzin - Le Puy-en-Velay - Le Reposoir - Les Abrets en Dauphiné - Les Assions - Les Avenières Veyrins-Thuellin - Les Belleville - Les Chapelles - Les Chavannes-en-Maurienne - Lescheroux - Les Côtes-de-Corps - Les Éparres - Les Granges-Gontardes - Les Haies - Les Houches - Les Marches - Les Martres-d'Artière - Les Martres-de-Veyre - Les Mollettes - Les Noës - Lespéron - Les Pradeaux - Les Salelles - Les Ternes - Les Vans - Les Vastres - Les Villettes - Le Teil - Le Theil - Le Trioulou - Le Vernet-Sainte-Marguerite - Le Versoud - Le Veurdre - Le Vigean - Leyrieu - Leyssard - Lézigneux - Lezoux - L'Hôpital-le-Grand - L'Horme - Lhuis - Lignerolles - Limas - Limoise - Limonest - Limons - Limony - L'Isle-d'Abeau - Lissac - Lissieu - Livet-et-Gavet - Livron-sur-Drôme - Loire-sur-Rhône - Loisin - Lorlanges - Loubeyrat - Louchy-Montfand - Loudes - Louroux-Bourbonnais - Loyettes - Lubilhac - Luc-en-Diois - Lucey - Ludesse - Luneau - Lupé - Lurcy - Lurcy-Lévis - Luriecq - Lusigny - Lus-la-Croix-Haute - Lussas - Lussat - Luzillat - Lyas - Lyon - Madriat - Magneux-Haute-Rive - Maillat - Malafretaz - Malarce-sur-la-Thines - Malataverne - Malauzat - Malintrat - Malissard - Malleval - Malrevers - Manglieu - Mantenay-Montlin - Manzat - Manziat - Marat - Marboz - Marcenat - Marcenod - Marches - Marcieu - Marcillat - Marcillat-en-Combraille - Marcilloles - Marclopt - Marcy-l'Étoile - Mareugheol - Margerie-Chantagret - Margès - Marigny - Maringues - Mariol - Marlioz - Marmanhac - Marnans - Marnaz - Mars - Marsac-en-Livradois - Marsanne - Marsat - Marsaz - Marsonnas - Martres-sur-Morge - Massiac - Massieu - Massieux - Massongy - Maubec - Maurs - Mauves - Mayres - Mayres-Savel - Mazaye - Mazerat-Aurouze - Mazerier - Mazeyrat-d'Allier - Mazirat - Mazoires - Meaulne-Vitray - Medeyrolles - Meilhaud - Meillard - Meillers - Menat - Ménétrol - Menglon - Mentières - Mérindol-les-Oliviers - Merlas - Mesples - Messeix - Messery - Messimy-sur-Saône - Meximieux - Meylan - Meyras - Meys - Meysse - Meyzieu - Mezel - Mézériat - Millery - Minzier - Mionnay - Mirabel - Mirabel-aux-Baronnies - Mirefleurs - Miremont - Miribel - Miribel-Lanchâtre - Miribel-les-Échelles - Mirmande - Miscon - Mizérieux - Mogneneins - Moirans - Moissat - Molinet - Mollans-sur-Ouvèze - Molles - Molompize - Monestier-d'Ambel - Monétay-sur-Allier - Monistrol-d'Allier - Monlet - Mons - Montagnieu - Montagnieu - Montagnole - Montagny - Montaigu-le-Blin - Montaigut-le-Blanc - Montailleur - Montalieu-Vercieu - Montanay - Montanges - Montaud - Montaulieu - Montbeugny - Montbonnot-Saint-Martin - Montbrison - Montbrun-les-Bains - Montcarra - Montcel - Montcet - Montchaboud - Montclar-sur-Gervanne - Montcombroux-les-Mines - Montel-de-Gelat - Montéléger - Montélier - Montélimar - Monteynard - Montfermy - Montferrand-la-Fare - Montferrat - Montfroc - Monthieux - Montilly - Montjoyer - Montlaur-en-Diois - Montluçon - Montluel - Montmélian - Montmerle-sur-Saône - Montmeyran - Montmorin - Montmurat - Montoldre - Montpensier - Montpeyroux - Montréal - Montrevel-en-Bresse - Montrond-les-Bains - Montsalvy - Montvalezan - Montverdun - Montvernier - Moras - Moras-en-Valloire - Morestel - Moriat - Mornand-en-Forez - Mornant - Motz - Moureuille - Moûtiers - Mozac - Murat - Murinais - Murs-et-Gélignieux - Myans - Nades - Nances - Nantes-en-Ratier - Nassigny - Naves - Néris-les-Bains - Nernier - Néronde-sur-Dore - Nervieux - Neschers - Neuilly-en-Donjon - Neuilly-le-Réal - Neulise - Neure - Neussargues en Pinatelle - Neuville-les-Dames - Neuville-sur-Saône - Neuvy - Neyron - Nieudan - Niévroz - Nivigne et Suran - Nivolas-Vermelle - Noailly - Nonette-Orsonnette - Notre-Dame-de-Commiers - Notre-Dame-du-Cruet - Notre-Dame-du-Pré - Novacelles - Novalaise - Noyant-d'Allier - Noyarey - Nurieux-Volognat - Nyons - Odenas - Olloix - Optevoz - Orbeil - Orcet - Orcier - Orcines - Orcival - Ordonnaz - Oris-en-Rattier - Orléat - Ornex - Ourches - Oytier-Saint-Oblas - Panissage - Panissières - Panossas - Paray-sous-Briailles - Parcieux - Pardines - Parent - Parentignat - Parmilieu - Parnans - Parves et Nattages - Paslières - Passy - Paulhac - Paulhaguet - Payzac - Pébrac - Pellafol - Pélussin - Pérignat-lès-Sarliève - Pérignat-sur-Allier - Périgneux - Périgny - Péron - Perpezat - Perreux - Perrex - Perrier - Pers-Jussy - Peschadoires - Pessat-Villeneuve - Peyraud - Peyrieu - Peyzieux-sur-Saône - Piégon - Piégros-la-Clastre - Pierre-Bénite - Pierre-Châtel - Pierrefitte-sur-Loire - Pierrelatte - Pierrelongue - Pignols - Pinay - Pinols - Pionsat - Planay - Plan-de-Baix - Plauzat - Poëzat - Poisat - Poleymieux-au-Mont-d'Or - Poliénas - Polignac - Polliat - Pommier-de-Beaurepaire - Pommiers - Poncin - Poncins - Ponsonnas - Pontaix - Pontamafrey-Montpascal - Pontaumur - Pontcharra - Pont-d'Ain - Pont-de-Barret - Pont-de-Chéruy - Pont-de-Labeaume - Pont-de-Vaux - Pont-du-Château - Pont-Évêque - Porcieu-Amblagnieu - Portes-lès-Valence - Pougny - Pouillat - Pouilly-les-Nonains - Poule-les-Écharmeaux - Pouzy-Mésangy - Pradelle - Prades - Prades - Pradons - Pralong - Précieux - Prémeyzel - Présailles - Pressins - Prévessin-Moëns - Priay - Prompsat - Propiac - Prunières - Publier - Pulvérières - Pusignan - Puy-Guillaume - Quet-en-Beaumont - Queuille - Quincieux - Quintenas - Ranchal - Randan - Réaumont - Réauville - Reignat - Reignier-Ésery - Reilhac - Reilhanette - Relevant - Rémuzat - Renage - Replonges - Reventin-Vaugris - Revonnas - Reyrieux - Reyssouze - Ribes - Rillieux-la-Pape - Riom - Rioms - Riorges - Ris - Rivas - Rives - Roanne - Roche - Rochecolombe - Rochefort - Rochegude - Roche-la-Molière - Rochemaure - Rochessauve - Rochetaillée-sur-Saône - Rochetoirin - Rocles - Roffiac - Roiffieux - Roissard - Romagnat - Romans-sur-Isère - Rompon - Ronnet - Rosières - Rosières - Roussas - Roussieux - Royas - Royat - Roybon - Ruffieux - Ruoms - Ruy-Montceau - Ruynes-en-Margeride - Sablons - Saillans - Sail-sous-Couzan - Saint-Agnan-en-Vercors - Saint-Agnin-sur-Bion - Saint-Agoulin - Saint-Alban-Auriolles - Saint-Alban-d'Ay - Saint-Alban-de-Roche - Saint-Alban-en-Montagne - Saint-Alyre-d'Arlanc - Saint-Amant-Roche-Savine - Saint-Andéol-de-Berg - Saint-Andéol-le-Château - Saint-André-de-Cruzières - Saint-André-en-Royans - Saint-André-le-Coq - Saint-André-le-Gaz - Saint-André-le-Puy - Saint-Anthème - Saint Antoine l'Abbaye - Saint-Appolinaire - Saint-Arcons-d'Allier - Saint-Arcons-de-Barges - Saint-Arey - Saint-Aubin-le-Monial - Saint-Avre - Saint-Babel - Saint-Baldoph - Saint-Barthélemy - Saint-Barthélemy-Grozon - Saint-Barthélemy-le-Plain - Saint-Baudille-de-la-Tour - Saint-Bauzile - Saint-Beauzire - Saint-Beauzire - Saint-Bénigne - Saint-Benoit-en-Diois - Saint-Bérain - Saint-Bernard - Saint-Bonnet-de-Four - Saint-Bonnet-de-Mure - Saint-Bonnet-de-Rochefort - Saint-Bonnet-le-Bourg - Saint-Bonnet-le-Château - Saint-Bonnet-lès-Allier - Saint-Bonnet-près-Orcival - Saint-Bonnet-Tronçais - Saint-Bueil - Saint-Cassien - Saint-Champ - Saint-Chef - Saint-Christophe - Saint-Christophe-en-Oisans - Saint-Christophe-sur-Dolaison - Saint-Christophe-sur-Guiers - Saint-Cierge-sous-le-Cheylard - Saint-Cirgues - Saint-Cirgues-en-Montagne - Saint-Clair-de-la-Tour - Saint-Clair-du-Rhône - Saint-Clément - Saint-Clément - Saint-Clément-de-Régnat - Saint-Constant-Fournoulès - Saint-Cyr-au-Mont-d'Or - Saint-Cyr-les-Vignes - Saint-Cyr-sur-Menthon - Saint-Denis-Combarnazat - Saint-Denis-en-Bugey - Saint-Désiré - Saint-Didier-au-Mont-d'Or - Saint-Didier-d'Aussiat - Saint-Didier-de-Bizonnes - Saint-Didier-de-la-Tour - Saint-Didier-en-Velay - Saint-Didier-sous-Aubenas - Saint-Didier-sur-Chalaronne - Saint-Didier-sur-Doulon - Saint-Dier-d'Auvergne - Saint-Diéry - Saint-Donat-sur-l'Herbasse - Sainte-Agnès - Sainte-Blandine - Sainte-Catherine - Sainte-Catherine - Sainte-Croix - Sainte-Croix-en-Jarez - Sainte-Eugénie-de-Villeneuve - Sainte-Eulalie-en-Royans - Sainte-Florine - Sainte-Foy-l'Argentière - Sainte-Foy-lès-Lyon - Sainte-Foy-Saint-Sulpice - Saint-Égrève - Sainte-Jalle - Saint-Éloi - Saint-Éloy-d'Allier - Sainte-Luce - Sainte-Marguerite - Sainte-Marie-d'Alloix - Sainte-Marie-d'Alvey - Sainte-Marie-de-Cuines - Sainte-Marie-du-Mont - Saint-Ennemond - Sainte-Olive - Saint-Étienne - Saint-Étienne-de-Cuines - Saint-Étienne-de-Fontbellon - Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs - Saint-Étienne-des-Champs - Saint-Étienne-des-Oullières - Saint-Étienne-de-Vicq - Saint-Étienne-Lardeyrol - Saint-Étienne-le-Molard - Saint-Étienne-sur-Chalaronne - Saint-Étienne-sur-Reyssouze - Saint-Eusèbe - Saint-Fargeol - Saint-Ferréol - Saint-Ferréol-des-Côtes - Saint-Floret - Saint-Flour - Saint-Forgeux-Lespinasse - Saint-Front - Saint-Genès-Champanelle - Saint-Genès-Champespe - Saint-Genès-du-Retz - Saint-Genest - Saint-Genest-Lerpt - Saint-Geneys-près-Saint-Paulien - Saint-Genis-l'Argentière - Saint-Genis-Laval - Saint-Genis-Pouilly - Saint-Genix-sur-Guiers - Saint-Geoire-en-Valdaine - Saint-Georges - Saint-Georges-d'Aurac - Saint-Georges-de-Baroille - Saint-Georges-de-Commiers - Saint-Georges-de-Reneins - Saint-Georges-d'Espéranche - Saint-Georges-d'Hurtières - Saint-Georges-Haute-Ville - Saint-Georges-Lagricol - Saint-Georges-sur-Allier - Saint-Gérand-de-Vaux - Saint-Gérand-le-Puy - Saint-Germain - Saint-Germain-au-Mont-d'Or - Saint-Germain-de-Salles - Saint-Germain-des-Fossés - Saint-Germain-Laprade - Saint-Germain-Laval - Saint-Germain-Lembron - Saint-Germain-les-Paroisses - Saint-Germain-Lespinasse - Saint-Germain-sur-Rhône - Saint-Géron - Saint-Gervais-d'Auvergne - Saint-Gervais-les-Bains - Saint-Gervais-sous-Meymont - Saint-Gervais-sur-Roubion - Saint-Gervazy - Saint-Gineis-en-Coiron - Saint-Hérent - Saint-Hilaire - Saint-Hilaire - Saint-Hilaire-de-Brens - Saint-Hilaire-la-Croix - Saint-Hilaire-sous-Charlieu - Saint-Honoré - Saint-Hostien - Saint-Ignat - Saint-Ilpize - Saint-Ismier - Saint-Jacques-d'Ambur - Saint-Jacques-des-Blats - Saint-Jean-d'Ardières - Saint-Jean-d'Arvey - Saint-Jean-de-Bournay - Saint-Jean-de-Couz - Saint-Jean-de-Maurienne - Saint-Jean-de-Niost - Saint-Jean-des-Ollières - Saint-Jean-de-Thurigneux - Saint-Jean-de-Touslas - Saint-Jean-d'Hérans - Saint-Jean-d'Heurs - Saint-Jean-en-Royans - Saint-Jean-le-Centenier - Saint-Jean-le-Vieux - Saint-Jean-le-Vieux - Saint-Jean-Saint-Gervais - Saint-Jean-Saint-Maurice-sur-Loire - Saint-Jean-sur-Reyssouze - Saint-Jean-sur-Veyle - Saint-Jodard - Saint-Jorioz - Saint-Joseph - Saint-Joseph-des-Bancs - Saint-Julien-de-Coppel - Saint-Julien-du-Serre - Saint-Julien-en-Genevois - Saint-Julien-en-Vercors - Saint-Julien-Labrousse - Saint-Julien-Mont-Denis - Saint-Julien-sur-Reyssouze - Saint-Just - Saint-Just-d'Ardèche - Saint-Just-près-Brioude - Saint-Just-Saint-Rambert - Saint-Lattier - Saint-Laure - Saint-Laurent - Saint-Laurent-Chabreuges - Saint-Laurent-d'Agny - Saint-Laurent-de-Mure - Saint-Laurent-du-Pape - Saint-Laurent-du-Pont - Saint-Laurent-en-Beaumont - Saint-Laurent-en-Royans - Saint-Laurent-la-Conche - Saint-Laurent-Rochefort - Saint-Léger - Saint-Léon - Saint-Léopardin-d'Augy - Saint-Loup - Saint-Marcel-Bel-Accueil - Saint-Marcel-d'Ardèche - Saint-Marcel-de-Félines - Saint-Marcel-en-Marcillat - Saint-Marcel-lès-Sauzet - Saint-Marcel-lès-Valence - Saint-Marcellin-en-Forez - Saint-Martin-d'Arc - Saint-Martin-d'Ardèche - Saint-Martin-de-Clelles - Saint-Martin-de-Fugères - Saint-Martin-de-la-Cluze - Saint-Martin-de-la-Porte - Saint-Martin-des-Lais - Saint-Martin-des-Olmes - Saint-Martin-des-Plains - Saint-Martin-de-Valamas - Saint-Martin-d'Hères - Saint-Martin-d'Uriage - Saint-Martin-la-Sauveté - Saint-Martin-le-Colonel - Saint-Martin-le-Vinoux - Saint-Martin-sur-Lavezon - Saint-Martin-Valmeroux - Saint-Mary-le-Plain - Saint-Maurice - Saint-Maurice-de-Gourdans - Saint-Maurice-de-Lignon - Saint-Maurice-de-Rémens - Saint-Maurice-de-Rotherens - Saint-Maurice-en-Gourgois - Saint-Maurice-l'Exil - Saint-Maurice-près-Pionsat - Saint-Maurice-sur-Eygues - Saint-May - Saint-Médard-en-Forez - Saint-Michel-de-Chabrillanoux - Saint-Michel-de-Maurienne - Saint-Michel-les-Portes - Saint-Michel-sur-Rhône - Saint-Montan - Saint-Myon - Saint-Nazaire-en-Royans - Saint-Nazaire-le-Désert - Saint-Nazaire-les-Eymes - Saint-Nectaire - Saint-Nicolas-de-Macherin - Saint-Nizier-de-Fornas - Saint-Nizier-le-Bouchoux - Saint-Offenge - Saint-Ondras - Saint-Ours - Saint-Palais - Saint-Pal-de-Chalencon - Saint-Pancrasse - Saint-Pantaléon-les-Vignes - Saint-Paul - Saint-Paul-de-Salers - Saint-Paul-des-Landes - Saint-Paul-de-Tartas - Saint-Paul-de-Varax - Saint-Paul-d'Uzore - Saint-Paulien - Saint-Paul-le-Jeune - Saint-Paul-lès-Monestier - Saint-Paul-lès-Romans - Saint-Paul-Trois-Châteaux - Saint-Péray - Saint-Pierre-Colamine - Saint-Pierre-d'Albigny - Saint-Pierre-de-Bœuf - Saint-Pierre-de-Bressieux - Saint-Pierre-de-Chandieu - Saint-Pierre-de-Chartreuse - Saint-Pierre-de-Méaroz - Saint-Pierre-d'Entremont - Saint-Pierre-Eynac - Saint-Pierre-le-Chastel - Saint-Pierre-Roche - Saint-Pierre-sur-Doux - Saint-Plaisir - Saint-Pons - Saint-Pont - Saint-Pourçain-sur-Sioule - Saint-Préjet-Armandon - Saint-Préjet-d'Allier - Saint-Priest - Saint-Priest - Saint-Priest-Bramefant - Saint-Priest-d'Andelot - Saint-Priest-des-Champs - Saint-Priest-en-Murat - Saint-Priest-la-Roche - Saint-Privat-du-Dragon - Saint-Quentin-Fallavier - Saint-Quentin-sur-Isère - Saint-Quintin-sur-Sioule - Saint-Remèze - Saint-Rémy-de-Blot - Saint-Rémy-de-Chargnat - Saint-Rémy-en-Rollat - Saint-Rémy-sur-Durolle - Saint-Restitut - Saint-Romain-de-Jalionas - Saint-Romain-de-Popey - Saint-Romain-en-Gier - Saint-Romain-Lachalm - Saint-Romain-la-Motte - Saint-Romain-le-Puy - Saint-Romain-les-Atheux - Saint-Roman - Saint-Romans - Saint-Santin-Cantalès - Saint-Santin-de-Maurs - Saint-Saturnin - Saint-Sauves-d'Auvergne - Saint-Sauveur - Saint-Sauveur-de-Cruzières - Saint-Sauveur-de-Montagut - Saint-Sauveur-en-Rue - Saint-Sauveur-Gouvernet - Saint-Sauveur-la-Sagne - Saint-Savin - Saint-Sernin - Saint-Sorlin-de-Morestel - Saint-Sorlin-en-Bugey - Saint-Sorlin-en-Valloire - Saint-Sulpice - Saint-Sulpice-des-Rivoires - Saint-Sylvestre - Saint-Sylvestre-Pragoulin - Saint-Symphorien-de-Lay - Saint-Symphorien-d'Ozon - Saint-Symphorien-sous-Chomérac - Saint-Thibaud-de-Couz - Saint-Thomas-en-Royans - Saint-Thomé - Saint-Trivier-sur-Moignans - Saint-Vallier - Saint-Victor - Saint-Victor-de-Cessieu - Saint-Victor-de-Morestel - Saint-Victor-Montvianeix - Saint-Vidal - Saint-Vincent-de-Mercuze - Saint-Vincent-la-Commanderie - Saint-Voir - Saint-Vulbas - Saint-Yorre - Saint-Yvoine - Salagnon - Salaise-sur-Sanne - Salavas - Salavre - Saligny-sur-Roudon - Salins - Salles-sous-Bois - Sampzon - Sandrans - Sanilhac - Sanssat - Saou - Sardon - Sarras - Sassenage - Sathonay-Camp - Sathonay-Village - Satolas-et-Bonce - Saulce-sur-Rhône - Sault-Brénaz - Saulzet-le-Froid - Saurier - Sauvagnat-Sainte-Marthe - Sauviat - Sauxillanges - Sauzet - Savas-Mépin - Savasse - Savigneux - Savigneux - Savigny - Sayat - Sazeret - Scionzier - Séchilienne - Séderon - Séez - Seillonnaz - Serbannes - Sérézin-de-la-Tour - Sérézin-du-Rhône - Sermérieu - Sermoyer - Serpaize - Serre-Nerpol - Serrières-de-Briord - Serrières-en-Chautagne - Servant - Serves-sur-Rhône - Servilly - Seuillet - Sevrier - Seychalles - Seyssel - Seyssel - Seyssinet-Pariset - Seyssins - Seyssuel - Siccieu-Saint-Julien-et-Carisieu - Siévoz - Sillans - Sillingy - Solaize - Solaure en Diois - Soleymieu - Soleymieux - Solignac-sur-Loire - Solignat - Sonthonnax-la-Montagne - Soucieu-en-Jarrest - Sourcieux-les-Mines - Sousville - Souvigny - Soyans - Soyons - Succieu - Sugères - Surat - Surjoux - Sury-le-Comtal - Sussat - Suze-la-Rousse - Tailhac - Tain-l'Hermitage - Talizat - Talloires-Montmin - Taluyers - Tanavelle - Taponas - Target - Tartaras - Tassin-la-Demi-Lune - Tauriers - Tauves - Taxat-Senat - Teilhède - Teillet-Argenty - Terjat - Ternay - Thiel-sur-Acolin - Thiers - Thiézac - Thil - Thizy-les-Bourgs - Thodure - Thoiry - Thoissey - Thônes - Thorrenc - Thuret - Tignieu-Jameyzieu - Tiranges - Torchefelon - Torcieu - Torsiac - Toulaud - Toulon-sur-Allier - Tournon-sur-Rhône - Tourzel-Ronzières - Trades - Traize - Tramolé - Tramoyes - Treban - Treffort - Treignat - Trept - Treschenu-Creyers - Treteau - Trévol - Trévoux - Trézelles - Trézioux - Tupin-et-Semons - Ucel - Unias - Urbise - Urçay - Ussel - Ussel-d'Allier - Usson - Uzer - Vabres - Vachères-en-Quint - Vagnas - Valaurie - Valbonnais - Valcivières - Val d'Arcomie - Val d'Oingt - Valence - Valencogne - Valigny - Valjouffrey - Valleiry - Vallières - Valloire - Vallon-en-Sully - Vallon-Pont-d'Arc - Vals-près-le-Puy - Valuéjols - Valvignères - Vanzy - Varacieux - Varambon - Varces-Allières-et-Risset - Varennes-sur-Allier - Varennes-sur-Morge - Varennes-sur-Tèche - Varennes-sur-Usson - Vatilieu - Vaulnaveys-le-Haut - Vaulx - Vaulx-en-Velin - Vaulx-Milieu - Vaumas - Vaunaveys-la-Rochette - Vaux-en-Beaujolais - Vauxrenard - Vazeilles-Limandre - Veauce - Veauche - Veauchette - Veigy-Foncenex - Venas - Vendranges - Vénérieu - Vensat - Vercheny - Vercoiran - Vergezac - Vergheas - Vergongheon - Vernaison - Vernas - Vernassal - Verneix - Vernet-la-Varenne - Vernines - Vernon - Vernoux - Vernoux-en-Vivarais - Vernusse - Verrières - Vertaizon - Vertolaye - Vertrieu - Vésines - Vesseaux - Vétraz-Monthoux - Veyras - Veyre-Monton - Veyrier-du-Lac - Veyssilieu - Vézeronce-Curtin - Vézézoux - Vichel - Vic-le-Comte - Vicq - Vieille-Brioude - Vieillevie - Vienne - Vieure - Vif - Vignieu - Villages du Lac de Paladru - Villargondran - Villars-les-Dombes - Villebois - Villebret - Villedieu - Villefontaine - Villefranche-sur-Saône - Villemoirieu - Villemontais - Villemotier - Villeneuve - Villeneuve-d'Allier - Villeneuve-de-Berg - Villeneuve-de-Marc - Villeneuve-les-Cerfs - Villeneuve-sur-Allier - Villes - Ville-sous-Anjou - Villette-d'Anthon - Villeurbanne - Villieu-Loyes-Mollon - Vinzelles - Violay - Vions - Virargues - Virieu - Virieu-le-Grand - Virignin - Virlet - Viry - Viscomtat - Vissac-Auteyrac - Vivans - Viviers - Viviers-du-Lac - Vizille - Vogüé - Voingt - Volvent - Volvic - Vongnes - Vonnas - Voreppe - Vorey - Vougy - Vourles - Voussac - Vulbens - Ygrande - Yronde-et-Buron - Yssac-la-Tourette - Yssingeaux - Ytrac - Yzeure

Abdulhak Sylvain (cbna) - Adami Lætitia (lo Parvi) - Aillon Sébastien (setis Environnement) - Aird Adeline (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Aird Adeline (conservatoire Botanique National Du Massif Central),bianchin Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Aird Adeline (frapna Loire (42)),corbin Diane (frapna Loire (42)) - Albert Christophe (pne) - Allibert Nadine (non Renseigné),antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Amodei Thomas (bureau D'études Amodei T. / Inventaire Vertical) - Amor Emmanuel (cen Aura) - Andrieu Frédéric (encem) - Antoine (non Renseigné) - Antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central),le Guen Mael (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central),reich Ariane (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Antonetti Philippe (non Renseigné) - Ardoin René (inconnu) - Ardouin Emilie (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier),soissons Aurélie (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier),rambourdin Magalie (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier),cade Emeline (conservatoire Botanique National Du Massif Central),nawrot Olivier (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Ariagno D. (federation Rhone-alpes Pour La Protection De La Nature),roux Alexandre (federation Rhone-alpes Pour La Protection De La Nature) - Armand Françoise (promonature),ducerf Gérard (promonature) - Armand Michel (gentiana) - Arnaud Jean André Michel (non Renseigné) - Arnaud Louis-marcellin (non Renseigné) - Arpin Noël (rbalp) - Arsac Jérôme (non Renseigné),antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Aubenas André (non Renseigné) - Aubenas André (rbalp) - Audin Marius - Aurousseau Pierre (non Renseigné),mandin Jean-paul (non Renseigné) - Aurousseau Pierre (société Botanique De L'ardèche),bianchin Nicolas (société Botanique De L'ardèche) - Bachelard Philippe (non Renseigné),frain Michel (non Renseigné),thébaud Gilles (non Renseigné),dufayard Romain (non Renseigné) - Bal Bernard (asters - Cen Haute-savoie) - Balbis Jean-baptiste (giovanni Batista) (non Renseigné) - Ballaydier A. (mosaïque Environnement) - Ballaydier Alexandre (mosaïque Environnement (agence)) - Ballaydier Alexandre (rbalp) - Barbiche Raphaël (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Barbiche Raphaël (conservatoire Botanique National Du Massif Central),petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Barbier Cécile (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Baret Julien (biodiv) - Baret Julien (non Renseigné) - Baret Julien (office National Des Forêts Département De L'ardèche) - Bariau Renaud (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),legrand Romain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Barnola Paul (non Renseigné),tort Maryse (non Renseigné) - Barrat Nathalie (association Digitalis) - Barrat Nathalie (association Digitalis),tort Maryse (association Digitalis) - Barrat Nathalie (non Renseigné) - Barruel Samuel (gentiana) - Basset Florian (lo Parvi) - Basso Léa (gentiana) - Bau Magalie (inconnu) - Bauret Lucie (gentiana) - Bayle Henri (non Renseigné) - Bayle Henri (non Renseigné),antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Beguin Lucile (association Nature Vivante (gère)) - Belin Bernard (non Renseigné) - Belin Brigitte (non Renseigné) - Benard Delphine (conservatoire Botanique National Du Massif Central),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Benard Delphine (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Benard Delphine (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),corguille Lucie (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Benoit-gonin Olivier (lo Parvi) - Benyoub Abdelbaki (pne) - Bergeron Gaby (non Renseigné),gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Bergeron Jean-marie (centre D’etudes Et De Recherche Appliquée En Environnement) - Bergeron Jean-marie (pnv) - Bergeron Jean-marie (sans Organisme) - Bernard Christian (inconnu) - Bernard Christian (non Renseigné) - Bernard Christian (non Renseigné),boutefeu E. (non Renseigné) - Bernard Christian (société Botanique De L'ardèche) - Bernardin P. (inconnu) - Berthet Paul (non Renseigné),perrimbert Antoine (non Renseigné),gonnet Olivier (non Renseigné),gonnet Danièle (non Renseigné),bellevegue Maurice (non Renseigné) - Berthet Paul (non Renseigné),perrimbert Antoine (non Renseigné),gonnet Olivier (non Renseigné),gonnet Danièle (non Renseigné),bellevegue Maurice (non Renseigné),bellevegue Ginette (non Renseigné) - Bertoni Adrien (gentiana) - Bertran Anaïse (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Besnard Sylvie (association La Dauphinelle) - Besnard Sylvie (dauph) - Besset Julien (conservatoire D'espaces Naturels D'isère) - Bianchin Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Bianchin Nicolas (naturalia Environnement) - Bianchin Nicolas (société Botanique De L'ardèche),chaignon Yves (société Botanique De L'ardèche) - Bidat Matthieu (bureau D'études Rupea) - Bidat Matthieu (pnv) - Billard Gilbert (cbna) - Billard Gilbert (gentiana) - Billard Gilbert (inconnu) - Billy François (non Renseigné) - Billy François (non Renseigné),thébaud Gilles (non Renseigné),lamaison Jean-louis (non Renseigné) - Billy François (non Renseigné),thébaud Gilles (non Renseigné),loiseau Jean-edme (non Renseigné) - Biron Nicolas (avenir - Cen Isère) - Bizard Léa (cbna) - Blache René (non Renseigné) - Blache Sébastien (cbna) - Blanchoz Lois (association Nature Vivante (gère)) - Bocquet Adrien (lo Parvi) - Boeglin Yoann (frapna Loire (42)) - Boissier Jean-michel (ecosylve Expertise Forestiere) - Bonhomme Mathieu (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Bonin Ludovic (gentiana) - Bonnassieux Didier (onf) - Bonnefoy Mathieu (association Pour La Creation Du Parc Naturel Regional Des Monts De La Madeleine),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Bonnelle Claire (inconnu) - Bonnet Véronique (cbna) - Bonnot Ernest - Borel J.l. (non Renseigné),girel Jacky (non Renseigné) - Borel Louis (inconnu) - Borel Nicolas (nicolas Borel Consultant) - Boucard Eric (mosaïque Environnement (agence)) - Boucard Eric (mosaïque Environnement) - Boucard Eric (mosaïque Environnement),scagni Jérémie (mosaïque Environnement) - Boucheny Arnaud (association Nature Vivante (gère)) - Bouchet Michel-ange (biotope) - Bouchet Michel-ange (biotope),forestier Nicolas (biotope) - Boudin L. (cen Aura) - Bouffard Frédéric (société Botanique De La Drôme) - Boullet Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Boullet Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Bourgoin Virginie (cen Savoie) - Bracco J. (inconnu) - Bresoles Pierre (non Renseigné),salanon Robert (non Renseigné) - Bresson C. (jardin Botanique De La Ville De Lyon),trescarte Frédéric (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Bressoud Béatrice (inconnu) - Breton Aline (asters - Cen Haute-savoie) - Bringer Pascal (association Digitalis) - Bringer Pascal (association Digitalis),gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Briquet John Isaac (inconnu) - Brisse Henri (non Renseigné),grandjouan Gilles (non Renseigné) - Brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central),barbe Jean-pierre (conservatoire Botanique National Du Massif Central),boullet Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central),boullet Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central),kessler Francis (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Bruggeman Jessica (réserve Naturelle Régionale Gresse Drac Et Ses Affluents) - Brunel Jacqueline (non Renseigné),antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Bruyere Eric (biotope) - Buchet Julien (non Renseigné) - Buchwalter S. (inconnu) - Canet Sandrine (non Renseigné),tort Maryse (non Renseigné),tournaire Florence (non Renseigné) - Cantarel Amélie (inconnu) - Caron François (ecosphère) - Carrere Pascal (non Renseigné) - Carron Alexis (setis Environnement) - Castioni Michel (non Renseigné),kessler Francis (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Castioni Michel (non Renseigné),sulmont Emeric (parc National Des Cévennes) - Castioni Michel (société Botanique De L'ardèche) - Castioni Michel (société Botanique De L'ardèche),bianchin Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Castioni Michel (société Botanique De L'ardèche),goslino Michel (société Botanique De L'ardèche) - Cavaille Paul (gentiana) - Celle Jaoua (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Celle Jaoua (conservatoire Botanique National Du Massif Central),hugonnot Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Chabassiere Isabelle (non Renseigné) - Chabrol Laurent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Chaignon Yves (société Botanique De L'ardèche),bianchin Nicolas (société Botanique De L'ardèche) - Chambard Marie-laure (gentiana) - Chamberaud Pierrette (rbalp) - Chamberaud Pierrette (réseau Botanistes Cbna) - Chambouleyron Mathieu (inconnu) - Chapuis A. (biotope) - Charbonnel Aurélie (cen Savoie) - Charras André (inconnu) - Chassagne Maurice - Chastel Urbain (non Renseigné) - Chaudet Solenn (lo Parvi) - Chavoutier Leica (rbalp) - Chevalier Purdey (asconit Consultants),salomon Daniel (asconit Consultants) - Chevalier Richard (centre National Du Machinisme Agricole Du Génie Rural Des Eaux Et Des Forêts),le Jean Yves (centre National Du Machinisme Agricole Du Génie Rural Des Eaux Et Des Forêts) - Choisnet Guillaume (bureau D'études Coenose) - Choisnet Guillaume (cbnmc) - Choisnet Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Choisnet Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central),guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Choisnet Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central),hostein Colin (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Choisnet Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central),reimringer Kevin (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Christophe Hervé (association Des Communes Forestieres Du Cantal),petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Christophe Hervé (biome Observation Des Espaces Naturels) - Christophe Hervé (biome Observation Des Espaces Naturels),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Christophe Hervé (biome Observation Des Espaces Naturels),dauge Jean (non Renseigné),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Christophe Hervé (non Renseigné),dauge Jean (non Renseigné),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Chéron Brice (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Ciesla Yvan (association Nature Vivante (gère)) - Civette Isabelle (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Clary Kristell (cen Aura) - Clopin (inconnu) - Coquand Pierre (inconnu) - Corbin Diane (frapna Loire (42)) - Corbin Diane (frapna Loire (42)),boeglin Yoann (frapna Loire (42)) - Corbin Diane (frapna Loire (42)),buthion Fanny (frapna Loire (42)),martin Nadège (frapna Loire (42)) - Corbin Diane (frapna Loire (42)),montel Simon (frapna Loire (42)) - Corbin Diane (frapna Loire (42)),morel Ariane (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Corbin Diane (frapna Loire (42)),reich Ariane (conservatoire Botanique National Du Massif Central),senacq Géraldine (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Corcket Emmanuel (inconnu) - Cordonnier Stéphane (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Cottin Nicolas (avenir - Cen Isère) - Cournez Estelle (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Crassous Claire (cbna) - Culat Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Culat Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central),dequevauviller Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Cuny Arsène (inconnu) - Cusset Yvonne (non Renseigné) - Da Silva Ludovic (association Nature Vivante (gère)) - Dalmas Jean-pierre (rbalp) - Danet Frédéric (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Daniel Renaud (non Renseigné),guillot Gérard (ligue Pour La Protection Des Oiseaux D'auvergne),lallemant Jean-jacques (ligue Pour La Protection Des Oiseaux D'auvergne) - Darinot Fabrice (inconnu) - Dauge Jean (non Renseigné) - Dauge Jean (non Renseigné),christophe Hervé (non Renseigné),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Dayde Stéphanie (frapna Ardeche (07)),petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - De Franceschi Dario (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Debay Pauline (cbna) - Deconfin Sophie (inconnu) - Delahaye Thierry (cbna) - Delahaye Thierry (pnv) - Delaigue Jacques (non Renseigné) - Delaigue Jacques (non Renseigné),pont Bernard (non Renseigné) - Delarue Georges (inconnu) - Delcourt Guillaume (avenir - Cen Isère) - Delcourt Guillaume (gentiana) - Delcourt Guillaume (lo Parvi) - Delhomme Camille (gentiana) - Deloche Denis (gentiana) - Deloche Denis (inconnu) - Delpech René (non Renseigné) - Delpech René (non Renseigné),dumas Albin (non Renseigné),mandin Jean-paul (non Renseigné) - Delpech René (société Botanique De France),mandin Jean-paul (société Botanique De France),descoings Bernard - Demaseure Marie Charlotte (lo Parvi) - Demurge A. (gentiana) - Dentant Cédric (ecomed) - Dentant Cédric (pne) - Depoilly Alain (non Renseigné),tourlonias Jean-pierre (société Botanique Du Centre Ouest) - Depoutre Aurélien (lo Parvi) - Dequevauviller Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central),culat Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central),barbier Cécile (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Deschamps Romain (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier) - Deschamps Romain (non Renseigné),poutas Clotilde (non Renseigné),schirmer Bruno (non Renseigné),queffurus Marie-aline (non Renseigné),david Nadège (non Renseigné),marandon Jean-luc (non Renseigné),puissauve Philippe (non Renseigné),antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central),pouvreau Marine (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Descheemacker Arnaud (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Descheemacker Arnaud (conservatoire Botanique National Du Massif Central),antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Descheemacker Arnaud (conservatoire Botanique National Du Massif Central),guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Deschâtres Robert (non Renseigné) - Deschâtres Robert (non Renseigné),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Deschâtres Robert (non Renseigné),mazeyrat Pierre (non Renseigné),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Descoings Bernard - Devaux Jean-pierre (inconnu) - Devoize André (gentiana) - Devoize André (inconnu) - Dorier R. (inconnu) - Duboc Pascal (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Duboc Pascal (non Renseigné) - Dubosson Christelle (asters - Cen Haute-savoie) - Ducerf Gérard (acer Campestre),armand Françoise (acer Campestre) - Ducerf Gérard (bureau D'etudes Promonature) - Ducerf Gérard (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Ducerf Gérard (promonature) - Ducerf Gérard (promonature),armand Françoise (promonature) - Duconte Lise (avenir - Cen Isère) - Dufayard Romain (non Renseigné),frain Michel (non Renseigné),thébaud Gilles (non Renseigné),bachelard Philippe (non Renseigné) - Dufrêche Jérôme (rnnhc) - Dumas Albin (non Renseigné) - Dumas Albin (non Renseigné),mandin Jean-paul (non Renseigné) - Dumont Mélanie (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Dupont Isabelle (office National Des Forêts Département Du Puy-de-dôme),boichet Patrick (office National Des Forêts Département Du Puy-de-dôme),gauthier Dominique (office National Des Forêts Département Du Puy-de-dôme),gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Duranel A. (cen Aura) - Duret Bertrand (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier) - Duret Thibault (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Duret Thibault (non Renseigné) - Dutartre Gilles (non Renseigné) - Dutartre Gilles (non Renseigné),miniscloux Laurent (non Renseigné) - Dutartre Gilles (rbalp) - Duval Marie (gentiana) - Duvigneaud Jacques (inconnu) - Eydan F. (gentiana) - Falzon Nicolas (lo Parvi) - Farand Etienne (non Renseigné),brunet Catherine (non Renseigné),corbet Rémi (non Renseigné),curtet Laurence (non Renseigné),guignard Gaëtan (non Renseigné),thevenard Frédéric (non Renseigné),dutartre Gilles (non Renseigné),philippe Marc (universite Claude Bernard Lyon 1) - Fargier Julie (departement De La Loire),guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Farjon Françoise (non Renseigné),morel Ariane (conservatoire Botanique National Du Massif Central),barthel Sébastien (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Faure Odile (non Renseigné) - Faure Odile (non Renseigné),bringer Pascal (non Renseigné),livigne Yvan (non Renseigné) - Faure Odile (non Renseigné),faure Marcel (non Renseigné) - Faure Sylviane (lo Parvi) - Favre Jean-paul (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne) - Favre Jean-paul (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne),thomas Michel (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne) - Favre Jean-paul (non Renseigné) - Felzines Jean-claude (non Renseigné) - Fernez Thierry (conservatoire Botanique National De Franche-comté),collaud Rémi (conservatoire Botanique National De Franche-comté),vuillemenot Marc (conservatoire Botanique National De Franche-comté),guyonneau Julien (conservatoire Botanique National De Franche-comté),bailly Gilles (conservatoire Botanique National De Franche-comté),hennequin Christophe (conservatoire Botanique National De Franche-comté),brugel Eric (conservatoire Botanique National De Franche-comté) - Ferrand Sandrine (non Renseigné) - Ferrié Alain (lo Parvi) - Ferro Jean-marc (gentiana) - Ferro Jean-marc (inconnu) - Fiat T. (inconnu) - Fleury S. (bureau D'études Ecologie - Fleury Sébastien (ecomed) - Folcher Caroline (lo Parvi) - Forestier Nicolas (biotope),bouchet Michel-ange (biotope) - Foubert Violette (gentiana) - Fournel Christelle (conservatoire Botanique National Du Massif Central),antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Fournier Josette (inconnu) - Frachon Corinne (indépendant.e) - Frachon Corinne (onf) - Frain Michel (non Renseigné) - Frain Michel (non Renseigné),dufayard Romain (non Renseigné) - Frain Michel (non Renseigné),thébaud Gilles (non Renseigné) - Frappa Fabrice (departement De La Loire),riou Aymeric (conservatoire Botanique National Du Massif Central),morel Ariane (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Frat Julien (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Freydier-dubreul Philippe (cen Savoie) - Gaber Carole (gentiana) - Gaden Jean-loup (écotope Flore-faune) - Gainche Isabelle (dauph) - Galaup Mélanie (lo Parvi) - Galtier Justin (non Renseigné) - Galtier Justin (non Renseigné),antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Galtier Justin (non Renseigné),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Galtier Justin (non Renseigné),petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Galtier Justin (non Renseigné),pont Bernard (non Renseigné),mondon G. (non Renseigné),codhant Henri (non Renseigné),villaret Jean-charles (non Renseigné) - Gambier Philippe (lo Parvi) - Gardarin Eric (non Renseigné) - Gardien Stéphane (acnj) - Gardien Stéphane (ainstants Nature) - Gardien Stéphane (fne Ain) - Garraud Luc (cbna) - Gassmann Kevin (lo Parvi) - Gaultier Cyrille (ecosphère) - Gaultier Cyrille (gentiana) - Gaultier Cyrille (inconnu) - Gauthier Alexandre (lo Parvi) - Genoud Didier (cen Aura) - Gensac Pierre (pnv) - Gentiana (inconnu) - Geoffroy Sabine (gentiana) - Gillot Philippe (cbna) - Girod Christophe (cesame Environnement) - Giron Samuel (setis Environnement) - Givord Julien (biotope) - Gorius-ferrand Nicolas (cen Aura) - Goubet Pierre (non Renseigné),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Goulet Frédéric (pne) - Gourgues Frédéric (gentiana) - Gradi Claudette (inconnu) - Grange Benjamin (avenir - Cen Isère) - Grange Benjamin (gentiana) - Grange Delavie B. (gentiana) - Grangier Christophe (lo Parvi) - Gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central),hugonnot Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central),petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Gravelat Bruno (office National Des Forêts - Agence Départementale Cantal Haute-loire) - Greff Nicolas (cen Aura) - Grenier Ernest (non Renseigné) - Grillet Jean-philippe (inconnu) - Griot André (non Renseigné) - Grzemski Bernard (inconnu) - Guerin Cécile (réserve Naturelle Nationale Du Marais Du Lavours) - Guery René (non Renseigné) - Guichard Alain (inconnu) - Guichert Grégory (association Flavia) - Guichert Grégory (flavia Ape) - Guillaume (non Renseigné) - Guillaumin Jean-jacques (non Renseigné) - Guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central),trollat Mathis (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Guillon A. (non Renseigné) - Guillot Gérard (non Renseigné) - Guittet Jean (inconnu) - Guittet Jean (non Renseigné) - Henriquet Sylvain (inconnu) - Herbert Marie (inconnu) - Heribaud Joseph (non Renseigné) - Hervier Gabriel - Heslouis S. (rnnrvd) - Hostein Colin (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Hostein Colin (conservatoire Botanique National Du Massif Central),choisnet Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Hostein Colin (conservatoire Botanique National Du Massif Central),ragache Quentin (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Hostein Colin (conservatoire Botanique National Du Massif Central),renaux Benoît (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Houdre Jean-jacques (non Renseigné) - Hublé Fabien (ffo) - Hugon Mélanie (lo Parvi) - Hugonnot Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Hugonnot Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central),celle Jaoua (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Hugonnot Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central),petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Hugouvieux Chantal (inconnu) - Hérault Etienne (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Inconnu (gmbvs) - Inconnu (lo Parvi) - Inconnu (asconit Consultants) - Inconnu (asters - Cen Haute-savoie) - Inconnu (bureau D'etudes Biotec) - Inconnu (ecosphere) - Inconnu (gentiana) - Inconnu (inconnu) - Inconnu (lo Parvi) - Inconnu (onf) - Inconnu (saja) - Inconnu (smbrc) - Isenmann Marc (cbna) - Jacquier Cédric (inconnu) - Jaeger Nicolas (gentiana) - Jaeger Nicolas (nicolas Jaeger Flore-habitats) - Jameau Laura (avenir - Cen Isère) - Jameau Laura (gentiana) - Jean Auguste (non Renseigné) - Jendoubi Samy (pne) - Jordan Denis (asters - Cen Haute-savoie) - Jordan Denis (ddt74) - Jordan Denis (indépendant.e) - Jordan Denis (rbalp) - Joseph (non Renseigné) - Joseph (non Renseigné),manners E. (non Renseigné) - Jourdan Christine (non Renseigné),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Jubault Patrick (mosaïque Environnement) - Jubault Patrick (mosaïque Environnement),otto-bruc Cécile (mosaïque Environnement) - Juton Mathieu (gentiana) - Kakwata-misongo Florence (setis Environnement) - Karould Gilles (société Botanique De L'ardèche),sarrazin Gérard (société Botanique De L'ardèche),bianchin Nicolas (société Botanique De L'ardèche),kessler Francis (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Kessler Francis (cbnmc) - Kessler Francis (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Kessler Francis (conservatoire Botanique National Du Massif Central),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Kessler Francis (non Renseigné) - Kessler Francis (office National Des Forêts Département De L'ardèche) - Kessler Francis (office National Des Forêts Département De L'ardèche),peyronel Olivier (non Renseigné) - Kopf Martin (gentiana) - Labroche Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Labroche Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central),ragache Quentin (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Ladet Alain (non Renseigné),ferrand Sandrine (non Renseigné) - Ladet Alain (non Renseigné),mandin Jean-paul (non Renseigné) - Lafay Antoine (non Renseigné) - Lalloz Jean-claude (non Renseigné) - Lalloz Jean-claude (non Renseigné),deschâtres Robert (non Renseigné) - Lamaison Jean-louis (non Renseigné) - Lamaison Jean-louis (non Renseigné),billy François (non Renseigné) - Lambert Philippe (inconnu) - Lardon André (non Renseigné) - Lassagne Hervé (office National Des Forêts - Agence Départementale Cantal Haute-loire) - Lathuilliere Laurent (cbna) - Lathuilliere Laurent (non Renseigné) - Lathuilliere Laurent (non Renseigné),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Lathuillière Marjorie (acnj) - Laurent Emile (non Renseigné) - Laurent Emile (non Renseigné),tort Maryse (non Renseigné) - Laurent Jean (la Catananche) - Le Barz Céline (non Renseigné),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Le Bloch Franck (ecosphère) - Le Bloch Franck (ecosphère),gaultier Cyrille (ecosphère) - Le Dû Jean (non Renseigné) - Le Gloanec Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Le Guen Mael (conservatoire Botanique National Du Massif Central),antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Le Hénaff Pierre-marie (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Le Hénaff Pierre-marie (conservatoire Botanique National Du Massif Central),dumont Mélanie (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Le Hénaff Pierre-marie (conservatoire Botanique National Du Massif Central),trollat Mathis (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Le Jean Yves (office National Des Forêts Département De L'allier),gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Le Jean Yves (office National Des Forêts - Agence Départementale Cantal Haute-loire) - Le Jean Yves (parc Naturel Régional Livradois-forez) - Le Louaver Manuel (latitude-uep) - Le Louaver Manuel (écotope Flore-faune) - Le Mell Benjamin (inconnu) - Le Strat M. (cd38) - Lecomte Romain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Lecomte Romain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),cordonnier Stéphane (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Legier Bernex Marianne (ffo) - Legland Thomas (cbna) - Legoff Philippe (acer Campestre) - Legrand Romain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Legrand Romain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),pouvaret Sylvain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Lemée Georges (non Renseigné) - Lenoble Félix Ambroise (inconnu) - Lepretre Antoine (lo Parvi) - Leprince Jacques-henri (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Leprince Jacques-henri (conservatoire Botanique National Du Massif Central),antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Leprince Jacques-henri (frapna Ardeche (07)) - Leprince Jacques-henri (non Renseigné) - Leprince Jacques-henri (rbalp) - Leprince Jacques-henri (sans Organisme) - Lequay Arthur (pnv) - Letang C. (cen Aura) - Lheureux Thomas (lo Parvi) - Lheureux Thomas (seged) - Lierdeman Emmanuel (acer Campestre),ducerf Gérard (non Renseigné) - Loiseau Jean-edme (non Renseigné) - Lolive Nicolas (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne) - Longeot Yves (inconnu) - Loos Maxime (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Lopes Ferreira Lucie (lo Parvi) - Lopez-pinot Dominique (asters - Cen Haute-savoie) - Louis Jean-claude (inconnu) - Léger J.-f. (non Renseigné) - Léger J.-f. (non Renseigné),viglione J. (non Renseigné) - Maccaud Alexandre (oxalis Scop) - Macq Amelie (frapna Loire (42)),corbin Diane (frapna Loire (42)) - Mallol Sébastien (lo Parvi) - Malzieu Léo (cen Aura) - Malzieu Léo (latitude-uep) - Malzieu Léo (latitude-uep),paradis Anne-hélène (latitude-uep) - Mandin Jean-paul (non Renseigné) - Mandin Jean-paul (non Renseigné),durnerin C. (non Renseigné) - Mandin Jean-paul (société Botanique De L'ardèche),goslino Michel (société Botanique De L'ardèche) - Mandin Jean-paul (société Botanique De L'ardèche),wuillot Jean (société Botanique De L'ardèche) - Manneville Olivier (inconnu) - Marais Frédéric (onf) - Marca Thibault (lo Parvi) - Marchionini Laurence (asters - Cen Haute-savoie) - Marciau Roger (avenir - Cen Isère) - Marciau Roger (gentiana) - Margueray Mélissa (frapna Loire (42)) - Marie - Marie (non Renseigné) - Marie (société Botanique De France) - Marsin Stéphanie (non Renseigné),gerard Emmanuelle (non Renseigné) - Martin Yoann (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Martin Yolène (lo Parvi) - Massardier Eric (office National Des Forêts Département Du Puy-de-dôme) - Massardier Eric (office National Des Forêts Département Du Puy-de-dôme),petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Mazeyrat Pierre (non Renseigné),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Mazeyrat Pierre (non Renseigné),lalloz Jean-claude (non Renseigné),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Meeus Amélie (dauph) - Meeus Guido (association La Dauphinelle) - Meeus Guido (dauph) - Menadier Aurélie (frapna Loire (42)) - Menard Ombeline (gentiana) - Menard Ombeline (non Renseigné) - Mercier Mathieu (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Merhan Baptiste (cbna) - Merle Hugues (cbna) - Mery Luc (fne Ain) - Meucci Roger (non Renseigné) - Michoulier Mathieu (cbna) - Mikolajczak Alexis (bureau D'études Mikolajczak Alexis) - Mikolajczak Alexis (cbna) - Miquet André (cen Savoie) - Misset Claude (société Botanique De La Drôme) - Mistarz Margaux (mnhn) - Mollet Anne-marie (société Botanique De L'ardèche) - Moncorge Pierre (groupe Mycologique Et Botanique Du Val De Saone) - Moreau Fernand (non Renseigné) - Morel Ariane (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Morel Danielle (non Renseigné) - Morel Danielle (non Renseigné),tort Maryse (non Renseigné),moreau Didier (non Renseigné) - Moritel Guillaume (frapna Loire (42)) - Moritel Guillaume (frapna Loire (42)),reybois Karine (frapna Loire (42)) - Muhlhoff Hélène (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Muhlhoff-mosna Hélène (non Renseigné) - Mulot Pierre-emmanuel (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Muraz Sylvaine (avenir - Cen Isère) - Mure-ravaud Louis Célestin (inconnu) - Médiation) - Nardin Daniel (société Botanique De L'ardèche),soubeyran Séverine (société Botanique De L'ardèche),aurousseau Pierre (société Botanique De L'ardèche),sarrazin Gérard (société Botanique De L'ardèche) - Nathan Anouk (fne Ain) - Nawrot Olivier (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Netien Georges (non Renseigné) - Nguyen Laura (gentiana) - Nicolas Sylvain (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Nicollet Bernard (pne) - Nobilliaux Simon (acer Campestre) - Noel Judith (non Renseigné) - Offerhaus Benoît (indépendant.e) - Offerhaus Benoît (onf) - Offner Jules Aristide (inconnu) - Olivier Ernest (non Renseigné) - Ollieu Eric (pne) - Otto-bruc Cécile (mosaïque Environnement) - Otto-bruc Cécile (mosaïque Environnement),jubault Patrick (mosaïque Environnement) - Ozil Régis (non Renseigné),gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Pache Gilles (cbna) - Pache Gilles (gentiana) - Padet Cécile (cen Aura) - Papon Pierre (gentiana) - Paquereau Claire (lo Parvi) - Parachout Marie (inconnu) - Paradis Anne-hélène (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Paradis Anne-hélène (conservatoire Botanique National Du Massif Central),hostein Colin (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Paran Frédéric (non Renseigné) - Paturel Floriane (association Nature Vivante (gère)) - Paulin David (cbna) - Pautou Guy (inconnu) - Pays Annette (inconnu) - Peltier Jean-pierre (inconnu) - Pennerath Verenne (non Renseigné) - Peronnet Guy (rbalp) - Perrimbert Antoine (federation Rhone-alpes Pour La Protection De La Nature),rousse Didier (federation Rhone-alpes Pour La Protection De La Nature),thomas Jean-françois (federation Rhone-alpes Pour La Protection De La Nature) - Perrin Louis (inconnu) - Petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central),barbiche Raphaël (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central),gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central),hugonnot Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Petetin Anne (inconnu) - Petetin Anne (observatoire Patrimoine Naturel Auvergne) - Petetin Anne (observatoire Patrimoine Naturel Auvergne),thébaud Gilles (observatoire Patrimoine Naturel Auvergne) - Petit Daniel (non Renseigné),mandin Jean-paul (non Renseigné) - Peyronel Olivier (non Renseigné),kessler Francis (office National Des Forêts Département De L'ardèche) - Peyronel Olivier (syndicat Mixte De Gestion Des Gorges De L Ardeche) - Pezet A. (cd38) - Philippe Guy (non Renseigné) - Philippe Guy (non Renseigné),philippe Catherine (non Renseigné) - Philippe Marc (non Renseigné) - Philippe Marc (rbalp) - Philippe Marc (sll) - Philippe Marc (universite Claude Bernard Lyon 1) - Pierron Virginie (cen Aura) - Pierron Virginie (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Piolat Joanny (lo Parvi) - Pissavin Stéphane (conservatoire D'espaces Naturels D'isère) - Pissavin Stéphane (réserve Naturelle Nationale De L'ile De La Platière) - Piszczan Thierry (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier) - Piszczan Thierry (société Française D'orchidophilie) - Plana Frédéric (hysope) - Plantier E. (non Renseigné) - Poligne Jean-luc (gentiana) - Poligne Jean-luc (inconnu) - Poncet Mathilde (lo Parvi) - Poncet Rémy (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Poncet Rémy (conservatoire Botanique National Du Massif Central),choisnet Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Poncet Rémy (conservatoire Botanique National Du Massif Central),hostein Colin (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Pont Bernard (conservatoire D'espaces Naturels D'isère) - Pont Bernard (conservatoire D'espaces Naturels D'isère),charretier Stéphane (conservatoire D'espaces Naturels D'isère) - Pont Bernard (non Renseigné) - Portal Robert (non Renseigné) - Portal Robert (non Renseigné),tort Maryse (non Renseigné) - Porteret Jérôme (cen Savoie) - Posocco Camille (gentiana) - Potie C. (non Renseigné),lentenois Ph. (non Renseigné) - Poutas Clotilde (conseil Départemental De L'allier),renaux Benoît (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Pouvaret Sylvain (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Pouvaret Sylvain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Pouvreau Marine (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Pouvreau Marine (conservatoire Botanique National Du Massif Central),descheemacker Arnaud (conservatoire Botanique National Du Massif Central),antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Pouvreau Marine (conservatoire Botanique National Du Massif Central),dumont Mélanie (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Pradinas Romain (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Prieur Anne-marie (inconnu) - Prost Jean-françois (inconnu) - Prunier Patrice (cbna) - Prunier Patrice (inconnu) - Puget Alfred François (inconnu) - Queney Auguste (non Renseigné) - Queney Auguste (non Renseigné),coquillat Marcel - Querboit Mathieu (association Nature Vivante (gère)) - Quesada Raphaël (gentiana) - Quesada Raphaël (lo Parvi) - Quittard Jean-philippe (bureau D'etudes Tesela) - Ragache Quentin (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Ramay (inconnu) - Rambourdin Magalie (parc Naturel Régional Livradois-forez) - Rascle Olivier (lo Parvi) - Raspail Loïc (lo Parvi) - Ravet Martine (lo Parvi) - Raynal Roxane (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Reich Ariane (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Reich Ariane (conservatoire Botanique National Du Massif Central),senacq Géraldine (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Reich Mathilde (mosaïque Environnement (agence)) - Reimringer Kevin (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Renard Lydie (cen Aura) - Renaux Benoît (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Revol Jules - Reybois Karine (frapna Loire (42)),moritel Guillaume (frapna Loire (42)) - Reymann Julie (be Ne) - Reymann Julie (ne) - Richard Lucien (université Joseph Fourier) - Richaud Alain (association Nature Vivante (gère)) - Richaud Alain (gentiana) - Ries Sylvie (dauph) - Riols Romain (ligue Pour La Protection Des Oiseaux D'auvergne) - Rochas Pascal (inconnu) - Rocher Michel (pnv) - Rollet Olivier (gentiana) - Ronzon G. (frapna Loire (42)) - Ropars Cédric (gentiana) - Rosa Maëlys (gentiana) - Rouget Florent (non Renseigné) - Roullois Marion (gentiana) - Rousse Didier (federation Rhone-alpes Pour La Protection De La Nature) - Rousse Didier (non Renseigné) - Roux Alain (lo Parvi) - Roux René (société Botanique De La Drôme) - Ruelle Thierry (gentiana) - Ruhland Deborah (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Sahuc Adrien (frapna Loire (42)),corbin Diane (frapna Loire (42)) - Saillard J. (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Saillard Julien (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),pouvaret Sylvain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Salanon Robert (non Renseigné) - Salen Pierre (gentiana) - Salomon Daniel (asconit Consultants),chevalier Purdey (asconit Consultants) - Sanz Thomas (cbna) - Sapaly Jean (non Renseigné) - Sarrazin Gérard (non Renseigné) - Sarrazin Marie-hélène (non Renseigné),sarrazin Gérard (non Renseigné),bonhomme André (non Renseigné),daumas Jean-claude (non Renseigné),soubeyran Séverine (non Renseigné),tisserand Jean-françois (non Renseigné),mandin Jean-paul (société Botanique De L'ardèche) - Sauron Sébastien (conservatoire Botanique National Du Massif Central),de Franceschi Dario (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Scanzi Frédéric (ffo) - Schleicher Jorg (fne Ain) - Schleicher Jorg (indépendant.e) - Secondat Nicolas (lo Parvi) - Settin Jean-roger (inconnu) - Seytre Laurent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Seytre Laurent (conservatoire Botanique National Du Massif Central),nawrot Olivier (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Solelhac S. (gentiana) - Souquet-basiege Jules (cen Aura) - Souvignet Nicolas (association Nature Vivante (gère)) - Souvignet Nicolas (inconnu) - Stiegler Guy (non Renseigné) - Sulmont Emeric (non Renseigné) - Tardivat Geneviève (non Renseigné) - Tardivat Geneviève (non Renseigné),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Tardivat Geneviève (non Renseigné),dubreuil Danièle (non Renseigné),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Tessier Louis-ferdinand (inconnu) - Thevenet Julien (frapna Loire (42)) - Thienpont Stéphanie (inconnu) - Thill Anne (cen Aura) - Thill Anne (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Thomas Catherine (inconnu) - Thomas-billot Jean-jacques (lo Parvi) - Thébaud Gilles (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Thébaud Gilles (conservatoire Botanique National Du Massif Central),petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Thébaud Gilles (non Renseigné),chabassiere Isabelle (non Renseigné) - Thébaud Gilles (observatoire Patrimoine Naturel Auvergne),petetin Anne (observatoire Patrimoine Naturel Auvergne) - Tillet Paul (inconnu) - Tison Jean-marc (inconnu) - Tort Maryse (non Renseigné) - Tort Maryse (non Renseigné),fuchs Andréas (non Renseigné),portal Robert (non Renseigné) - Tort Maryse (non Renseigné),gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Tort Maryse (non Renseigné),portal Robert (non Renseigné),belin Bernard (association Digitalis),guillaumin Jean-jacques (société Française D'orchidophilie),dauge Jean (société Française D'orchidophilie) - Tourlonias Jean-pierre (société Botanique Du Centre Ouest),depoilly Alain (non Renseigné) - Tournier Mélanie (lo Parvi) - Trentin Corine (cen Aura) - Trescarte Frédéric (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Ugo Julien (inconnu) - Valiergue Jacques (aucun) - Valiergue Jacques (sans Organisme) - Vallee Sophie (cbna) - Van Es Jérémie (cbna) - Van Es Jérémie (gentiana) - Venot (inconnu) - Verlot Jean-baptiste (inconnu) - Vertes-zambettakis Sophie (bureau D'études Ameten) - Viallon Michel (non Renseigné) - Viallon Michel (non Renseigné),bergeron Gaby (non Renseigné) - Vigier Bernard (non Renseigné) - Villaret Jean-charles (cbna) - Villaret Jean-charles (inconnu) - Villars Dominique (inconnu) - Vinciguerra Laurent (cbna) - Voirin Mathias (indépendant.e) - Volant J. (bureau D'études Ecologie - Volant Jérôme (ecomed) - Wencker Alice (conservatoire Botanique National Du Massif Central),antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Wichroff Emilie (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier)

Informations espèce

Arbre de 30 à 35 m de hauteur pouvant vivre 400 à 500 ans à tronc droit, élancé et à houppier arrondi en dôme. Écorce d'abord lisse et grisâtre devenant épaisse, crevassée en long, brun-noir, avec des côtes épaisses. Jeunes rameaux fins, distiques, glabres ou velus, parfois munis de crêtes liégeuses, à bourgeons bruns, ovoïdes, petits, pointus, écartés du rameau. Feuilles alternes, longues de 8 à 10 cm, rudes au toucher, doublement dentées, à court pétiole, nervures ramifiées et limbe dissymétrique à la base. Fleurs sessiles, rouges, réduites aux étamines et au pistil, groupées en bouquets latéraux.. Samares glabres de 1 à 1,5 cm de long, arrondies, à graines situées presque au sommet, tangentes à l'échancrure de l'aile.

En pleine lumière, sur sols frais à moyennement humides, riches en bases et en nutriments, plutôt neutres. Forêts alluviales et riveraines, fourrés alluviaux, forêts collinéennes, manteaux préforestiers ; très souvent dans les haies bordant les chemins et parcelles agricoles. Manteaux préforestiers collinéens sur des substrats assez riches en bases, haies bordant les chemins et les champs, fourrés alluviaux et stades de dégradation des forêts alluviales à bois durs.

Orme le plus réputé pour la qualité de son bois, en ébénisterie, lutherie... Plante médicinale à écorce stimulante, sudorifique, diurétique, résolutive, émolliente et astringente.

Ulmus angustifolia Moench, 1785 | Ulmus asperrima Simonk., 1890 | Ulmus aurea hort. ex K.Koch, 1872 | Ulmus campestris auct. non L., 1753 | Ulmus campestris subsp. suberosa Arcang., 1882 | Ulmus campestris var. cornubiensis Weston, 1770 | Ulmus campestris var. laevis Spach | Ulmus campestris var. minor (Mill.) P.Fourn., 1935 | Ulmus campestris var. minor (Mill.) Cariot & St.-Lag., 1889 | Ulmus campestris var. planifolia hort. ex Loudon, 1838 | Ulmus campestris var. suberosa (Moench) Wahlenb., 1814 | Ulmus canescens Melville, 1958 | Ulmus carpinifolia Rupp. ex Suckow, 1777 | Ulmus carpinifolia Gled., 1773 | Ulmus carpinifolia Gled., 1773 var. carpinifolia | Ulmus carpinifolia var. cornubiensis (Weston) Rehder, 1938 | Ulmus carpinifolia var. sarniensis (C.K.Schneid.) Rehder | Ulmus coritana Melville, 1949 | Ulmus corylifolia Host, 1827 | Ulmus cucullata hort. ex Dippel, 1892 | Ulmus diversifolia Melville, 1939 | Ulmus fastigiata hort. ex Dippel, 1892 | Ulmus foliacea Gilib., 1792 | Ulmus germanica Hartig, 1851 | Ulmus glabra Mill., 1768 | Ulmus glabra var. sarniensis C.K.Schneid. | Ulmus glandulosa hort. ex Dippel, 1892 | Ulmus major Hohen., 1838 | Ulmus minor subsp. carpinifolia Gled. | Ulmus minor subsp. cornubiensis (Weston) Stace, 2018 | Ulmus minor subsp. hollandica Mill. | Ulmus minor Mill., 1768 subsp. minor | Ulmus minor subsp. plotii Druce | Ulmus minor subsp. procera (Salisb.) Franco, 1993 | Ulmus minor subsp. sarniensis (C.K.Schneid.) Stace, 1990 | Ulmus minor subsp. stricta Lindl. | Ulmus minor var. cornubiensis (Weston) Richens, 1977 | Ulmus minor var. sarniensis (C.K.Schneid.) Richen, 1977 | Ulmus minor var. vulgaris (Aiton) Richens, 1977 | Ulmus monumentalis Rinzer ex Dippel, 1892 | Ulmus nana Borkh., 1790 | Ulmus nemorosa Borkh., 1800 | Ulmus nitens Moench, 1794 | Ulmus nitens var. pendula Rehder | Ulmus nuda Ehrh., 1790 | Ulmus pilifera Borbás, 1881 | Ulmus procera Salisb., 1796 | Ulmus procera var. australis Henry | Ulmus pseudosuberosa Błocki, 1887 | Ulmus pumila Pall., 1776 | Ulmus purpurea hort. ex K.Koch, 1853 | Ulmus rosseelsii hort. ex Dippel, 1892 | Ulmus sarniensis (C.K.Schneid.) Melville, 1960 | Ulmus sativa Mill., 1768 | Ulmus sativa Du Roi, 1772 | Ulmus stricta (Aiton) Lindl., 1835 | Ulmus suberosa Moench, 1785 | Ulmus surculosa Stokes, 1812 | Ulmus tetrandra Schkuhr, 1791 | Ulmus tilliifolia Host, 1827 | Ulmus tortuosa Host, 1827 | Ulmus virens hort. ex Dippel, 1895 | Ulmus vulgaris Pall., 1776 | Ulmus vulgaris proles minor (Mill.) Rouy, 1910

Observations par classes d'altitudes

Observations mensuelles