Iris faux acore

Iris pseudacorus L., 1753

Classe : Equisetopsida Ordre : Asparagales Famille : Iridaceae Sous-Famille : Iridoideae Tribu : Irideae Genre : Iris
Chargement...

  • 10 628
    observations

  • 1 889
    communes

  • 878
    observateurs

  • Première observation
    1500

  • Dernière observation
    2023

Abrest - Agonges - Aiguebelette-le-Lac - Aiguebelle - Aigueperse - Ainay-le-Château - Aiton - Aix-la-Fayette - Aix-les-Bains - Albepierre-Bredons - Albigny-sur-Saône - Alby-sur-Chéran - Alixan - Allanche - Alleuze - Allex - Alleyras - Allinges - Allonzier-la-Caille - Ambérieux-en-Dombes - Ambert - Ambierle - Ambléon - Ambonil - Ambronay - Amplepuis - Ampuis - Ancône - Andance - Andancette - Andelaroche - Andelat - Andert-et-Condon - Andrézieux-Bouthéon - Anglefort - Annecy - Anneyron - Annoisin-Chatelans - Annonay - Anse - Antignac - Anzat-le-Luguet - Aoste - Apchat - Apprieu - Apremont - Arâches-la-Frasse - Arandon-Passins - Arbigny - Arboys en Bugey - Arbusigny - Arches - Archignat - Arconsat - Arenthon - Arfeuilles - Argentine - Arlanc - Arnas - Arpajon-sur-Cère - Arronnes - Arsac-en-Velay - Ars-les-Favets - Artas - Arthaz-Pont-Notre-Dame - Arthun - Artonne - Arzay - Asnières-sur-Saône - Assieu - Attignat - Attignat-Oncin - Aubenas - Aubiat - Aubigny - Aubusson-d'Auvergne - Audes - Augerolles - Aulhat-Flat - Aurec-sur-Loire - Aurillac - Aurouër - Authezat - Autrans-Méaudre en Vercors - Auzat-la-Combelle - Aveizieux - Avignonet - Avressieux - Avrilly - Aydat - Ayrens - Azolette - Bâgé-la-Ville - Bagneux - Bagnols - Bagnols - Bains - Baix - Balan - Balbigny - Ballaison - Banne - Bansat - Barberier - Barrais-Bussolles - Barriac-les-Bosquets - Bas-en-Basset - Bas-et-Lezat - Bassignac - Bassy - Bayet - Béard-Géovreissiat - Beaucroissant - Beaufort - Beaujeu - Beaulieu - Beaulieu - Beaulieu - Beaulon - Beaune-d'Allier - Beaune-sur-Arzon - Beaupont - Beauregard - Beauregard-Baret - Beauregard-l'Évêque - Beaurepaire - Beauvoir-de-Marc - Beauvoir-en-Royans - Beauzac - Bègues - Béligneux - Bellegarde-Poussieu - Bellenaves - Belleroche - Belleville - Bellevue-la-Montagne - Belley - Belmont - Belmont-de-la-Loire - Belmont-Luthézieu - Belmont-Tramonet - Béon - Béréziat - Bernin - Bert - Bertignat - Bésayes - Bessay-sur-Allier - Besse-et-Saint-Anastaise - Besson - Beurières - Bévenais - Beynost - Bilieu - Billezois - Billiat - Billième - Billy - Biol - Biollet - Biozat - Birieux - Bizeneuille - Bizonnes - Blandin - Blanzat - Blomard - Blot-l'Église - Bloye - Boffres - Boisset - Boisset-lès-Montrond - Boissey - Bonnefamille - Bonneville - Bons-en-Chablais - Bonson - Bort-l'Étang - Bossieu - Bost - Boucé - Bouligneux - Bourbon-l'Archambault - Bourg-de-Péage - Bourg-en-Bresse - Bourg-Lastic - Bourg-lès-Valence - Bourgneuf - Bourgoin-Jallieu - Bourg-Saint-Andéol - Bourg-Saint-Maurice - Bournoncle-Saint-Pierre - Bouvesse-Quirieu - Boz - Braize - Brangues - Bransat - Brassac-les-Mines - Brégnier-Cordon - Brénod - Brens - Bresnay - Bressieux - Bressolles - Bresson - Brézins - Brezons - Briennon - Brindas - Brion - Briord - Brison-Saint-Innocent - Bromont-Lamothe - Brousse - Broût-Vernet - Brugheas - Buellas - Bulhon - Busset - Bussières - Bussières-et-Pruns - Bussy-Albieux - Buxières-les-Mines - Buxières-sous-Montaigut - Cailloux-sur-Fontaines - Caloire - Caluire-et-Cuire - Calvinet - Cassaniouze - Cayrols - Céaux-d'Allègre - Cébazat - Celles-sur-Durolle - Celoux - Cenves - Cercié - Cérilly - Cernex - Certines - Cessy - Ceyssac - Ceyssat - Ceyzériat - Ceyzérieu - Cezay - Chabeuil - Châbons - Chabreloche - Chabrillan - Chalain-d'Uzore - Chalain-le-Comtal - Chalamont - Chaliers - Challes-les-Eaux - Chalvignac - Chamagnieu - Chamaret - Chambaron sur Morge - Chambéon - Chambéry - Chambles - Chamblet - Chambon-sur-Dolore - Chambon-sur-Lac - Chambost-Longessaigne - Chamelet - Chamousset - Chamoux-sur-Gelon - Champagnac - Champagnac-le-Vieux - Champagne-au-Mont-d'Or - Champagneux - Champagnier - Champdieu - Champétières - Champier - Champoly - Champs - Champs-sur-Tarentaine-Marchal - Champ-sur-Drac - Chanaleilles - Chanat-la-Mouteyre - Chanaz - Changy - Chanoz-Châtenay - Chantelle - Chantemerle-les-Blés - Chantesse - Chapareillan - Chapdes-Beaufort - Chapeau - Chaponnay - Chaponost - Chappes - Chaptuzat - Charancieu - Charantonnay - Charavines - Charbonnières-les-Varennes - Charbonnières-les-Vieilles - Charbonnier-les-Mines - Charensat - Charette - Charlieu - Charly - Charmeil - Charmes-sur-l'Herbasse - Charmes-sur-Rhône - Charnat - Charols - Charroux - Chaspuzac - Chassagny - Chassenard - Chasse-sur-Rhône - Chassignieu - Chastel - Châteaubourg - Château-Gaillard - Châteaugay - Châteauneuf - Châteauneuf - Châteauneuf-de-Galaure - Châteauneuf-du-Rhône - Châteauneuf-les-Bains - Châteauneuf-sur-Isère - Château-sur-Allier - Château-sur-Cher - Châteauvilain - Châtel-de-Neuvre - Châteldon - Châtelus - Châtenay - Châtenay - Châtillon - Châtillon-en-Diois - Châtillon-la-Palud - Châtillon-sur-Chalaronne - Châtonnay - Chatuzange-le-Goubet - Chaudes-Aigues - Chaussan - Chauzon - Chavanay - Chavaniac-Lafayette - Chavannes - Chavannes-sur-Reyssouze - Chavanod - Chaveyriat - Chavroches - Chazemais - Chazey-Bons - Chazey-sur-Ain - Chemilly - Cheminas - Chêne-en-Semine - Chénelette - Chenereilles - Chenereilles - Chens-sur-Léman - Cherier - Chevagnes - Chevinay - Chevroux - Chevry - Cheylade - Cheyssieu - Chèzeneuve - Chézy - Chignin - Chimilin - Chindrieux - Chirens - Chiroubles - Chomelix - Chonas-l'Amballan - Chouvigny - Chozeau - Chuzelles - Cisternes-la-Forêt - Civens - Claveisolles - Claveyson - Clavières - Cléon-d'Andran - Cleppé - Clermont-Ferrand - Cluses - Cognat-Lyonne - Cognin - Cohade - Coise-Saint-Jean-Pied-Gauthier - Coligny - Collandres - Collonges - Collonges-au-Mont-d'Or - Colombier-Saugnieu - Colomieu - Colonzelle - Combrailles - Combronde - Commelle - Commentry - Compains - Condat - Condat-en-Combraille - Condeissiat - Condrieu - Conjux - Connangles - Contamine-Sarzin - Contamine-sur-Arve - Contigny - Contrevoz - Conzieu - Corbelin - Cormoranche-sur-Saône - Cormoz - Corveissiat - Cosne-d'Allier - Coubon - Coucouron - Coulanges - Couleuvre - Courçais - Courmangoux - Cournon-d'Auvergne - Courpière - Cours - Courtenay - Couteuges - Coutouvre - Couzon - Couzon-au-Mont-d'Or - Crachier - Craintilleux - Crandelles - Crans - Cranves-Sales - Craponne - Craponne-sur-Arzon - Cras - Cras-sur-Reyssouze - Créchy - Cremeaux - Cressanges - Cressin-Rochefort - Crest - Creste - Crêts en Belledonne - Creuzier-le-Vieux - Crevant-Laveine - Creys-Mépieu - Croizet-sur-Gand - Crolles - Cros-de-Montvert - Cros-de-Ronesque - Crottet - Crozet - Cruas - Cruseilles - Cruzilles-lès-Mépillat - Cubelles - Cublize - Cuinzier - Culhat - Culin - Culoz - Cunlhat - Curciat-Dongalon - Curis-au-Mont-d'Or - Curtafond - Cussac - Cussac-sur-Loire - Cusset - Cuzieu - Dallet - Dardilly - Décines-Charpieu - Desingy - Détrier - Deux-Chaises - Diémoz - Dingy-Saint-Clair - Diou - Divonne-les-Bains - Dizimieu - Doissin - Dolomieu - Domaize - Domène - Domessin - Dommartin - Dommartin - Dompierre-sur-Besbre - Dompierre-sur-Chalaronne - Dompierre-sur-Veyle - Domsure - Donzère - Doranges - Dorat - Dore-l'Église - Dortan - Doussard - Douvaine - Doyet - Dracé - Droiturier - Druillat - Drumettaz-Clarafond - Durdat-Larequille - Durmignat - Durtol - Échallon - Échandelys - Échirolles - Eclose-Badinières - Écoche - Écotay-l'Olme - Écully - Effiat - Égliseneuve-d'Entraigues - Égliseneuve-près-Billom - Ennezat - Entre-deux-Guiers - Entrelacs - Enval - Épercieux-Saint-Paul - Escoutoux - Espalem - Espaly-Saint-Marcel - Espinasse - Espinasse - Espirat - Essertines-en-Donzy - Estivareilles - Estrablin - Étercy - Étoile-sur-Rhône - Étrembières - Étroussat - Eurre - Eybens - Eydoche - Eyzin-Pinet - Faramans - Faverges-de-la-Tour - Faverges-Seythenex - Fayet-le-Château - Feillens - Ferney-Voltaire - Fernoël - Ferrières-sur-Sichon - Feurs - Feyzin - Fillière - Flachères - Flaxieu - Fleuriel - Fleurieu-sur-Saône - Foissiat - Fontaine - Fontaines-Saint-Martin - Four - Fourilles - Fourneaux - Francheville - Franclens - Freix-Anglards - Fréterive - Fridefont - Froges - Frontonas - Gannat - Gannay-sur-Loire - Garnat-sur-Engièvre - Garnerans - Gelles - Genas - Genay - Genilac - Gennetines - Genouilleux - Géovreisset - Gerzat - Giat - Giez - Gignat - Gigors-et-Lozeron - Gimeaux - Gipcy - Givors - Glaine-Montaigut - Glun - Goncelin - Gorrevod - Gouise - Gouttières - Grane - Granieu - Gras - Grazac - Grenoble - Grésy-sur-Aix - Grézieu-le-Marché - Grézieux-le-Fromental - Grézolles - Grièges - Grignan - Grigny - Grilly - Groisy - Groslée-Saint-Benoit - Guéreins - Haut-Bocage - Hautecourt-Romanèche - Hauterive - Hauteville-Lompnes - Haut Valromey - Hérisson - Herment - Heyrieux - Hières-sur-Amby - Hyds - Irigny - Isle-et-Bardais - Isserpent - Isserteaux - Issoire - Izeaux - Izenave - Izernore - Izeron - Jaligny-sur-Besbre - Janneyrias - Jarnosse - Jarrie - Jassans-Riottier - Jasseron - Jayat - Jenzat - Job - Jonage - Jons - Journans - Joux - Joyeux - Joze - Jozerand - Jumeaux - Juré - Jussac - La Balme - La Balme-de-Thuy - La Balme-les-Grottes - Labastide-de-Virac - La Bâtie-Montgascon - La Baume-de-Transit - Labessette - La Biolle - La Bridoire - La Buisse - La Burbanche - Lacapelle-Viescamp - La Celle - La Celle - La Cellette - La Chaise-Dieu - La Chapelle - La Chapelle-aux-Chasses - La Chapelle-d'Aurec - La Chapelle-de-la-Tour - La Chapelle-Geneste - La Chapelle-Laurent - La Chapelle-Saint-Martin - Lachaux - La Crouzille - Lafarre - La Ferté-Hauterive - Laffrey - La Fouillouse - La Frette - La Garde-Adhémar - La Gimond - Lagnieu - La Godivelle - Lagorce - La Goutelle - La Gresle - Laiz - La Monnerie-le-Montel - Lamothe - La Motte-de-Galaure - La Motte-Servolex - La Mulatière - La Mure - La Murette - Landeyrat - Landogne - Landos - Langeac - Lanobre - Lantriac - La Pacaudière - Lapalisse - La Petite-Marche - Lapeyrouse - Lapeyrouse - La Pierre - Laps - Lapte - Larajasse - La Ravoire - L'Arbresle - La Roche-Blanche - La Roche-de-Glun - La Roche-Noire - Laroquebrou - Larringes - Lastic - Lastic - Lathuile - La Thuile - La Tour - La Tour-d'Auvergne - La Tour-de-Salvagny - La Tour-du-Pin - La Tranclière - La Trinité - La Tuilière - Lavaudieu - Lavault-Sainte-Anne - Laveissenet - La Verpillière - La Versanne - La Voulte-sur-Rhône - Lavours - Lay - Léaz - Le Bessat - Le Bouchage - Le Bourget-du-Lac - Le Brethon - Le Breuil - Le Breuil-sur-Couze - Le Brugeron - Le Cendre - Le Cergne - Le Chambon-Feugerolles - Le Champ-près-Froges - Le Cheylas - Le Crozet - Le Donjon - Légny - Le Grand-Lemps - Le Mayet-de-Montagne - Le Monteil - Le Montellier - Lempdes-sur-Allagnon - Lenax - Lent - Lentigny - Léoncel - Le Passage - Le Pin - Lépin-le-Lac - Le Plantay - Le Poët-Laval - Le Poizat-Lalleyriat - Le Pont-de-Beauvoisin - Le Pont-de-Claix - Le Pouzin - Le Puy-en-Velay - Le Quartier - Le Rouget-Pers - Les Abrets en Dauphiné - Les Ancizes-Comps - Le Sappey-en-Chartreuse - Les Ardillats - Les Avenières Veyrins-Thuellin - Les Belleville - Lescheroux - Les Côtes-d'Arey - Les Éparres - Les Granges-Gontardes - Les Haies - Les Marches - Les Martres-d'Artière - Les Mollettes - Lespéron - Les Pradeaux - Les Roches-de-Condrieu - Les Salles - Les Ternes - Les Tourrettes - Le Teil - Lételon - Le Theil - Le Touvet - L'Étrat - Le Trioulou - Le Vernet-Sainte-Marguerite - Le Versoud - Le Veurdre - Le Vilhain - Leynhac - Leyrieu - Lézigneux - Lezoux - L'Hôpital-le-Grand - L'Horme - Lhuis - Liernolles - Lieudieu - Lignerolles - Limas - Limoise - Limonest - Limons - Limony - L'Isle-d'Abeau - Lissac - Lisseuil - Lissieu - Livron-sur-Drôme - Loddes - Loire-sur-Rhône - Loisin - Longes - Loriol-sur-Drôme - Lorlanges - Loubeyrat - Louroux-Bourbonnais - Louroux-de-Beaune - Louroux-de-Bouble - Loyettes - Lucey - Lully - Lumbin - Luneau - Lurcy - Lurcy-Lévis - Luré - Luriecq - Lusigny - Lussat - Luzillat - Luzinay - Lyas - Lyaud - Lyon - Mably - Machézal - Machilly - Madic - Madriat - Magneux-Haute-Rive - Magnieu - Maizilly - Malauzat - Malicorne - Malissard - Malvalette - Malvières - Manglieu - Manzat - Manziat - Marat - Marboz - Marcenat - Marcillat - Marcillat-en-Combraille - Marclopt - Marcy-l'Étoile - Mareugheol - Margencel - Marignier - Marignieu - Marigny - Marigny-Saint-Marcel - Marin - Maringues - Mariol - Marlhes - Marlieux - Marmanhac - Marnans - Marnaz - Mars - Marsac-en-Livradois - Marsanne - Marsaz - Martres-sur-Morge - Massiac - Massieu - Massieux - Massignieu-de-Rives - Matafelon-Granges - Maubec - Mauriac - Maurines - Maurs - Mauves - Mauzun - Mayres-Savel - Mazaye - Mazet-Saint-Voy - Mazeyrat-d'Allier - Mazirat - Meaulne-Vitray - Medeyrolles - Meilhaud - Meillers - Menat - Menet - Menglon - Menthonnex-en-Bornes - Mercuer - Mercury - Mercy - Merlas - Merle-Leignec - Mesples - Messeix - Messery - Messimy - Messimy-sur-Saône - Meylan - Meyrié - Meyrieu-les-Étangs - Meysse - Meyssiez - Meyzieu - Mézériat - Mionnay - Miremont - Miribel - Miribel-les-Échelles - Mizérieux - Mogneneins - Moidieu-Détourbe - Moirans - Moissat - Moissieu-sur-Dolon - Molinet - Molles - Molompize - Monestier - Monétay-sur-Allier - Monétay-sur-Loire - Monistrol-d'Allier - Monlet - Mons - Monsols - Montagnat - Montagny - Montagny - Montagny-les-Lanches - Montaiguët-en-Forez - Montaigut - Montailleur - Montalieu-Vercieu - Montanay - Montbeugny - Montbonnot-Saint-Martin - Montbrison - Montcarra - Montcet - Montchamp - Montchenu - Montcombroux-les-Mines - Mont-Dore - Monteignet-sur-l'Andelot - Montel-de-Gelat - Montélier - Montélimar - Montfermy - Montferrat - Montgilbert - Monthieux - Montilly - Montjoux - Montluçon - Montluel - Montmerle-sur-Saône - Montmeyran - Montmorin - Montoison - Montoldre - Montord - Montpensier - Montracol - Montregard - Montrevel - Montrevel-en-Bresse - Montrond-les-Bains - Montségur-sur-Lauzon - Montselgues - Montverdun - Montvert - Moras - Morestel - Morette - Mornand-en-Forez - Mottier - Motz - Moureuille - Mourjou - Mozac - Murat - Murat-le-Quaire - Murianette - Murs-et-Gélignieux - Nades - Nances - Nandax - Nantoin - Nantua - Nassigny - Nébouzat - Néris-les-Bains - Nernier - Néronde - Néronde-sur-Dore - Neschers - Neuilly-en-Donjon - Neuilly-le-Réal - Neulise - Neussargues en Pinatelle - Neuville - Neuville-les-Dames - Neuville-sur-Saône - Neuvy - Neyron - Nieudan - Niévroz - Nivigne et Suran - Nivolas-Vermelle - Noailly - Noalhat - Noirétable - Nonette-Orsonnette - Notre-Dame-de-Commiers - Notre-Dame-des-Millières - Novacelles - Novalaise - Noyant-d'Allier - Noyarey - Olby - Olliergues - Olmet - Omps - Optevoz - Orcet - Orléat - Ornacieux - Ouches - Ouroux - Oyeu - Oytier-Saint-Oblas - Ozon - Pact - Pajay - Panissage - Panossas - Paray-le-Frésil - Paray-sous-Briailles - Parcieux - Parent - Parentignat - Parmilieu - Parves et Nattages - Paslières - Paulhac - Paulhaguet - Pélussin - Penol - Pérignat-lès-Sarliève - Pérignat-sur-Allier - Périgny - Péron - Péronnas - Perpezat - Perreux - Perrex - Perrignier - Peschadoires - Peyraud - Peyrieu - Peyrins - Picherande - Pierre-Bénite - Pierre-Châtel - Pierrefitte-sur-Loire - Pierrelatte - Pionsat - Pirajoux - Pisieu - Pizay - Plan - Planaise - Plauzat - Pleaux - Poëzat - Poisy - Poliénas - Polignac - Polliat - Pollieu - Polminhac - Pomeys - Pommier-de-Beaurepaire - Pommiers - Poncins - Ponsas - Pontcharra - Pont-d'Ain - Pont-de-l'Isère - Pont-de-Vaux - Pont-du-Château - Pont-Évêque - Pontgibaud - Porcieu-Amblagnieu - Porte des Pierres Dorées - Portes-lès-Valence - Pougny - Pouillat - Pouilly-lès-Feurs - Pouilly-les-Nonains - Pouilly-sous-Charlieu - Poule-les-Écharmeaux - Pouzol - Pouzy-Mésangy - Prades - Pradiers - Pradons - Pralognan-la-Vanoise - Précieux - Prémeyzel - Prémilhat - Pressins - Prévessin-Moëns - Priay - Primarette - Privas - Prondines - Propières - Publier - Pulvérières - Puy-Guillaume - Puy-Saint-Gulmier - Puy-Saint-Martin - Queuille - Quincié-en-Beaujolais - Quincieux - Quinssaines - Quintal - Randan - Réaumont - Réauville - Régny - Reignat - Reignier-Ésery - Reilhac - Relevant - Renaison - Replonges - Revel-Tourdan - Reventin-Vaugris - Reyrieux - Reyssouze - Rignieux-le-Franc - Rillieux-la-Pape - Riom - Riom-ès-Montagnes - Riorges - Riotord - Ris - Rivas - Rives - Roanne - Roannes-Saint-Mary - Roche - Rochefort-Montagne - Rochefort-Samson - Rochegude - Roche-la-Molière - Rochemaure - Roche-Saint-Secret-Béconne - Rochetaillée-sur-Saône - Rochetoirin - Rocles - Roffiac - Roisey - Romagnat - Romagnieu - Romans - Romans-sur-Isère - Rompon - Ronnet - Ronno - Rosières - Rossillon - Rotherens - Rouffiac - Roumégoux - Roussillon - Rouziers - Royas - Royat - Roybon - Ruffieux - Rumilly - Ruoms - Ruy-Montceau - Sablons - Saillant - Sail-les-Bains - Saint-Agnin-sur-Bion - Saint-Agoulin - Saint-Agrève - Saint-Alban-Auriolles - Saint-Alban-de-Montbel - Saint-Alban-d'Hurtières - Saint-Alban-du-Rhône - Saint-Alban-les-Eaux - Saint-Albin-de-Vaulserre - Saint-Alyre-d'Arlanc - Saint-Amant-Roche-Savine - Saint-Andéol-le-Château - Saint-André-d'Apchon - Saint-André-de-Chalencon - Saint-André-de-Corcy - Saint-André-de-Cruzières - Saint-André-d'Huiriat - Saint-André-en-Royans - Saint-André-le-Bouchoux - Saint-André-le-Coq - Saint-André-le-Gaz - Saint-André-sur-Vieux-Jonc - Saint-Angel - Saint-Anthème - Saint-Appolinaire - Saint-Aubin-le-Monial - Saint-Aupre - Saint-Avit - Saint-Avit - Saint-Baldoph - Saint-Barthélemy-de-Vals - Saint-Baudille-de-la-Tour - Saint-Beauzire - Saint-Bénigne - Saint-Bernard - Saint-Blaise-du-Buis - Saint-Bonnet-de-Condat - Saint-Bonnet-de-Four - Saint-Bonnet-de-Rochefort - Saint-Bonnet-des-Bruyères - Saint-Bonnet-des-Quarts - Saint-Bonnet-le-Bourg - Saint-Bonnet-le-Château - Saint-Bonnet-les-Oules - Saint-Bonnet-le-Troncy - Saint-Bonnet-près-Riom - Saint-Bonnet-Tronçais - Saint-Caprais - Saint-Cassien - Saint-Cergues - Saint-Cernin - Saint-Chamond - Saint-Champ - Saint-Chef - Saint-Christophe - Saint-Christophe-sur-Dolaison - Saint-Christophe-sur-Guiers - Saint-Cierge-la-Serre - Saint-Cierge-sous-le-Cheylard - Saint-Clair-de-la-Tour - Saint-Clément - Saint-Clément-de-Régnat - Saint-Clément-de-Valorgue - Saint-Clément-de-Vers - Saint-Clément-les-Places - Saint-Cyr-de-Favières - Saint-Cyr-les-Vignes - Saint-Cyr-sur-Menthon - Saint-Denis-Combarnazat - Saint-Denis-de-Cabanne - Saint-Denis-lès-Bourg - Saint-Désiré - Saint-Didier-au-Mont-d'Or - Saint-Didier-d'Aussiat - Saint-Didier-de-Bizonnes - Saint-Didier-de-la-Tour - Saint-Didier-en-Donjon - Saint-Didier-la-Forêt - Saint-Didier-sur-Beaujeu - Saint-Didier-sur-Chalaronne - Saint-Dier-d'Auvergne - Saint-Diéry - Saint-Donat - Sainte-Agathe - Sainte-Agathe-en-Donzy - Sainte-Agathe-la-Bouteresse - Sainte-Anne-sur-Gervonde - Sainte-Blandine - Sainte-Catherine - Sainte-Christine - Sainte-Colombe - Sainte-Colombe-sur-Gand - Sainte-Croix - Sainte-Eulalie-en-Royans - Sainte-Foy-Saint-Sulpice - Saint-Égrève - Sainte-Hélène-du-Lac - Sainte-Hélène-sur-Isère - Saint-Éloi - Saint-Éloy-d'Allier - Saint-Éloy-les-Mines - Sainte-Marie-d'Alloix - Saint-Ennemond - Sainte-Olive - Sainte-Sigolène - Sainte-Thérence - Saint-Étienne - Saint-Étienne-Cantalès - Saint-Étienne-de-Chomeil - Saint-Étienne-de-Crossey - Saint-Étienne-de-Fontbellon - Saint-Étienne-de-Maurs - Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs - Saint-Étienne-des-Champs - Saint-Étienne-des-Oullières - Saint-Étienne-de-Vicq - Saint-Étienne-du-Bois - Saint-Étienne-le-Molard - Saint-Félix - Saint-Ferréol - Saint-Ferréol-des-Côtes - Saint-Flour - Saint-Flour - Saint-Fons - Saint-Forgeux-Lespinasse - Saint-Front - Saint-Galmier - Saint-Gal-sur-Sioule - Saint-Genès-Champespe - Saint-Genès-du-Retz - Saint-Genès-la-Tourette - Saint-Genest - Saint-Genest-Malifaux - Saint-Geneys-près-Saint-Paulien - Saint-Genis-Laval - Saint-Genis-sur-Menthon - Saint-Genix-sur-Guiers - Saint-Geoire-en-Valdaine - Saint-Geoirs - Saint-Georges - Saint-Georges-de-Baroille - Saint-Georges-de-Commiers - Saint-Georges-de-Mons - Saint-Georges-de-Reneins - Saint-Georges-d'Espéranche - Saint-Georges-les-Bains - Saint-Georges-sur-Allier - Saint-Gérand-de-Vaux - Saint-Gérand-le-Puy - Saint-Germain-au-Mont-d'Or - Saint-Germain-de-Salles - Saint-Germain-la-Montagne - Saint-Germain-Laprade - Saint-Germain-Laval - Saint-Germain-Lembron - Saint-Germain-les-Paroisses - Saint-Germain-l'Herm - Saint-Germain-près-Herment - Saint-Germain-sur-Renon - Saint-Germain-sur-Rhône - Saint-Gérons - Saint-Gervais-d'Auvergne - Saint-Gervais-sous-Meymont - Saint-Gervais-sur-Roubion - Saint-Gervazy - Saint-Héand - Saint-Hilaire - Saint-Hilaire - Saint-Hilaire-de-Brens - Saint-Hilaire-de-la-Côte - Saint-Hilaire-du-Rosier - Saint-Hilaire-la-Croix - Saint-Hilaire-les-Monges - Saint-Hilaire-sous-Charlieu - Saint-Honoré - Saint-Hostien - Saint-Ignat - Saint-Igny-de-Vers - Saint-Illide - Saint-Ismier - Saint-Jacques-d'Ambur - Saint-Jean-d'Aubrigoux - Saint-Jean-d'Avelanne - Saint-Jean-de-Bournay - Saint-Jean-de-Chevelu - Saint-Jean-de-Couz - Saint-Jean-de-Maurienne - Saint-Jean-de-Moirans - Saint-Jean-de-Muzols - Saint-Jean-de-Niost - Saint-Jean-des-Ollières - Saint-Jean-de-Soudain - Saint-Jean-de-Thurigneux - Saint-Jean-d'Heurs - Saint-Jean-en-Royans - Saint-Jean-la-Bussière - Saint-Jean-Saint-Maurice-sur-Loire - Saint-Jean-sur-Reyssouze - Saint-Jean-sur-Veyle - Saint-Jeoire-Prieuré - Saint-Jodard - Saint-Jorioz - Saint-Joseph-de-Rivière - Saint-Joseph-des-Bancs - Saint-Julien-Chapteuil - Saint-Julien-d'Ance - Saint-Julien-de-Coppel - Saint-Julien-de-l'Herms - Saint-Julien-la-Vêtre - Saint-Julien-Molhesabate - Saint-Julien-Puy-Lavèze - Saint-Julien-sur-Reyssouze - Saint-Just - Saint-Just-Chaleyssin - Saint-Just-d'Ardèche - Saint-Just-d'Avray - Saint-Just-de-Claix - Saint-Just-en-Chevalet - Saint-Just-la-Pendue - Saint-Just-Saint-Rambert - Saint-Lager - Saint-Lattier - Saint-Laure - Saint-Laurent-du-Pont - Saint-Laurent-la-Conche - Saint-Laurent-Rochefort - Saint-Laurent-sur-Saône - Saint-Léger-sur-Roanne - Saint-Léger-sur-Vouzance - Saint-Léon - Saint-Léopardin-d'Augy - Saint-Loup - Saint-Maigner - Saint-Mamert - Saint-Mamet-la-Salvetat - Saint-Marcel - Saint-Marcel-Bel-Accueil - Saint-Marcel-d'Ardèche - Saint-Marcel-d'Urfé - Saint-Marcel-en-Marcillat - Saint-Marcellin-en-Forez - Saint-Martial - Saint-Martin-d'Août - Saint-Martin-des-Lais - Saint-Martin-d'Estréaux - Saint-Martin-du-Mont - Saint-Martin-d'Uriage - Saint-Martin-en-Haut - Saint-Martinien - Saint-Martin-la-Sauveté - Saint-Martin-Lestra - Saint-Martin-Valmeroux - Saint-Maurice - Saint-Maurice-de-Gourdans - Saint-Maurice-de-Lignon - Saint-Maurice-de-Rémens - Saint-Maurice-de-Rotherens - Saint-Maurice-en-Chalencon - Saint-Maurice-en-Gourgois - Saint-Maurice-l'Exil - Saint-Maurice-près-Pionsat - Saint-Maximin - Saint-Médard-en-Forez - Saint-Menoux - Saint-Michel-sur-Rhône - Saint-Montan - Saint-Myon - Saint-Nazaire-les-Eymes - Saint-Nicolas-de-Macherin - Saint-Nicolas-des-Biefs - Saint-Nizier-le-Bouchoux - Saint-Nizier-le-Désert - Saint-Nizier-sous-Charlieu - Saint-Offenge - Saint-Ondras - Saint-Ours - Saint-Ours - Saint-Palais - Saint-Pal-de-Chalencon - Saint-Pal-de-Mons - Saint-Pal-de-Senouire - Saint-Pardoux - Saint-Paul-des-Landes - Saint-Paul-de-Varax - Saint-Paul-de-Vézelin - Saint-Paul-d'Uzore - Saint-Paul-en-Cornillon - Saint-Paulien - Saint-Paul-lès-Romans - Saint-Paul-Trois-Châteaux - Saint-Pierre - Saint-Pierre-d'Albigny - Saint-Pierre-de-Bœuf - Saint-Pierre-de-Bressieux - Saint-Pierre-de-Chandieu - Saint-Pierre-de-Chartreuse - Saint-Pierre-de-Chérennes - Saint-Pierre-de-Colombier - Saint-Pierre-de-Curtille - Saint-Pierre-de-Soucy - Saint-Pierre-du-Champ - Saint-Pierre-en-Faucigny - Saint-Pierre-la-Bourlhonne - Saint-Pierre-la-Noaille - Saint-Pierre-Laval - Saint-Pierre-le-Chastel - Saint-Plaisir - Saint-Poncy - Saint-Pont - Saint-Pourçain-sur-Besbre - Saint-Pourçain-sur-Sioule - Saint-Préjet-d'Allier - Saint-Priest - Saint-Priest-Bramefant - Saint-Priest-d'Andelot - Saint-Priest-des-Champs - Saint-Priest-en-Jarez - Saint-Priest-en-Murat - Saint-Privat - Saint-Quentin-Fallavier - Saint-Quentin-sur-Isère - Saint-Régis-du-Coin - Saint-Rémy - Saint-Rémy-de-Blot - Saint-Rémy-de-Chargnat - Saint-Rémy-de-Chaudes-Aigues - Saint-Rémy-en-Rollat - Saint-Rémy-sur-Durolle - Saint-Restitut - Saint-Rirand - Saint-Romain-de-Jalionas - Saint-Romain-d'Urfé - Saint-Romain-en-Gal - Saint-Romain-en-Gier - Saint-Romain-en-Jarez - Saint-Romain-la-Motte - Saint-Romain-le-Puy - Saint-Romain-les-Atheux - Saint-Romans - Saint-Santin-Cantalès - Saint-Saturnin - Saint-Saturnin - Saint-Sauves-d'Auvergne - Saint-Sauveur - Saint-Sauveur-de-Cruzières - Saint-Sauveur-Gouvernet - Saint-Sauveur-la-Sagne - Saint-Sauvier - Saint-Savin - Saint-Sernin - Saint-Siméon-de-Bressieux - Saint-Simon - Saint-Sorlin-de-Morestel - Saint-Sorlin-de-Vienne - Saint-Sorlin-en-Valloire - Saint-Sulpice - Saint-Sulpice - Saint-Sylvestre - Saint-Sylvestre-Pragoulin - Saint-Symphorien-de-Lay - Saint-Symphorien-de-Mahun - Saint-Symphorien-d'Ozon - Saint-Théoffrey - Saint-Thibaud-de-Couz - Saint-Thomé - Saint-Thurin - Saint-Trivier-sur-Moignans - Saint-Urcize - Saint-Uze - Saint-Vallier - Saint-Victor - Saint-Victor-de-Cessieu - Saint-Victor-de-Morestel - Saint-Victor-la-Rivière - Saint-Victor-Montvianeix - Saint-Victor-sur-Rhins - Saint-Vidal - Saint-Vincent-de-Mercuze - Saint-Vincent-de-Reins - Saint-Voir - Saint-Vulbas - Saint-Yorre - Saint-Yvoine - Salaise-sur-Sanne - Salavas - Salavre - Sales - Salettes - Saligny-sur-Roudon - Sallèdes - Salles-sous-Bois - Salt-en-Donzy - Salvizinet - Samoëns - Samognat - Sandrans - Sansac-de-Marmiesse - Sanssac-l'Église - Sanssat - Saou - Sarcey - Sarras - Sassenage - Satolas-et-Bonce - Saugues - Saulce-sur-Rhône - Sault-Brénaz - Saulzet-le-Froid - Saurier - Sauvagnat-Sainte-Marthe - Sauvagny - Sauvat - Sauvessanges - Sauviat - Sauxillanges - Sauzet - Savas-Mépin - Savasse - Savennes - Savigneux - Savigneux - Savigny - Saxel - Sazeret - Scientrier - Sciez - Séchilienne - Ségur-les-Villas - Seillonnaz - Sembadel - Semons - Septème - Sérézin-de-la-Tour - Sérézin-du-Rhône - Sermentizon - Sermérieu - Sermoyer - Serrières - Serrières-de-Briord - Serrières-en-Chautagne - Servant - Servas - Serves-sur-Rhône - Servignat - Servilly - Sevrier - Seychalles - Seyssel - Seyssins - Siccieu-Saint-Julien-et-Carisieu - Sillans - Simandres - Simandre-sur-Suran - Sinard - Solaize - Soleymieu - Solignac-sur-Loire - Sonnaz - Soucieu-en-Jarrest - Soyons - Succieu - Sugères - Surat - Surjoux - Sury-le-Comtal - Sussat - Susville - Suze-la-Rousse - Talissieu - Talizat - Talloires-Montmin - Taluyers - Tanavelle - Taponas - Tarentaise - Target - Tartaras - Tassin-la-Demi-Lune - Tauves - Teilhède - Teilhet - Teillet-Argenty - Teissières-de-Cornet - Tence - Tencin - Terjat - Ternand - Ternay - Theizé - Thélis-la-Combe - Theneuille - Thézillieu - Thiel-sur-Acolin - Thiers - Thiézac - Thionne - Thizy-les-Bourgs - Thodure - Thoiry - Thoissey - Thonon-les-Bains - Thoras - Thuret - Tignieu-Jameyzieu - Torchefelon - Tortezais - Tossiat - Toulon-sur-Allier - Tournon - Tournon-sur-Rhône - Tours-sur-Meymont - Trades - Tralaigues - Tramolé - Tramoyes - Treban - Treignat - Trelins - Trémouille - Trept - Treteau - Trévol - Trévoux - Trézelles - Trézioux - Tulette - Tullins - Tupin-et-Semons - Unias - Unieux - Urbise - Urçay - Ussel - Usson - Usson-en-Forez - Vagnas - Valcivières - Val d'Arcomie - Val d'Oingt - Valeille - Valence - Valencin - Valencogne - Valigny - Vallon-en-Sully - Vallon-Pont-d'Arc - Val-Revermont - Valuéjols - Vanosc - Varambon - Varces-Allières-et-Risset - Varennes-sur-Allier - Varennes-sur-Tèche - Vasselin - Vaulnaveys-le-Bas - Vaulx-en-Velin - Vaulx-Milieu - Vaumas - Vaux - Veauche - Veauchette - Vebret - Veigy-Foncenex - Velanne - Venas - Vénérieu - Vensat - Venteuges - Verel-de-Montbel - Vergheas - Vérin - Vernaison - Vernay - Vernet-la-Varenne - Verneugheol - Vernines - Vernioz - Vernoux-en-Vivarais - Vernusse - Verrières-en-Forez - Versailleux - Vertaizon - Vertolaye - Vescours - Vésines - Veurey-Voroize - Veyre-Monton - Veyrier-du-Lac - Veyrières - Veyssilieu - Vézac - Vézeronce-Curtin - Vézézoux - Vichel - Vichy - Vic-le-Comte - Vicq - Vic-sur-Cère - Vieille-Brioude - Vieillespesse - Vieillevie - Vieure - Vif - Vignieu - Villages du Lac de Paladru - Villard-Bonnot - Villars-les-Dombes - Ville-en-Sallaz - Villefontaine - Villefranche-sur-Saône - Villemoirieu - Villemotier - Villeneuve - Villeneuve-d'Allier - Villeneuve-de-Marc - Villeneuve-les-Cerfs - Villeneuve-sur-Allier - Villerest - Villers - Ville-sous-Anjou - Villette-d'Anthon - Villette-de-Vienne - Villette-sur-Ain - Villeurbanne - Villevocance - Villieu-Loyes-Mollon - Villosanges - Vimines - Vinzelles - Violay - Vion - Vions - Viplaix - Viriat - Virieu - Virieu-le-Grand - Virignin - Viriville - Virlet - Viscomtat - Vitrac - Vitrac - Viuz-en-Sallaz - Viuz-la-Chiésaz - Vivans - Viviers - Viviers-du-Lac - Vizille - Voglans - Vogüé - Voingt - Voiron - Voissant - Vollore-Montagne - Vollore-Ville - Vonnas - Voreppe - Vorey - Vougy - Vougy - Vourey - Voussac - Vulbens - Ydes - Yenne - Ygrande - Yolet - Yssac-la-Tourette - Ytrac - Yzeron - Yzeure

Abdulhak Sylvain (cbna) - Adami Lætitia (lo Parvi) - Aillon Sébastien (setis Environnement) - Aird Adeline (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Aird Adeline (frapna Loire (42)) - Aird Adeline (frapna Loire (42)),corbin Diane (frapna Loire (42)) - Amiet Jean-louis (rbalp) - Amodei Thomas (bureau D'études Amodei T. / Inventaire Vertical) - Amor Emmanuel (cen Aura) - Amoureux Antoine (ffo) - Andre Max (inconnu) - Antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central),le Guen Mael (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Antonetti Philippe (non Renseigné) - Antonneli Lucienne (association Nature Vivante (gère)) - Ardouin Emilie (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier),cade Emeline (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier),nawrot Olivier (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Ardouin Emilie (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier),cade Emeline (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier),soissons Aurélie (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier),rambourdin Magalie (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier),nawrot Olivier (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Armand Françoise (promonature),ducerf Gérard (promonature) - Armand Michel (gentiana) - Arnaud Jean André Michel (non Renseigné) - Aubenas André (non Renseigné) - Aubenas André (rbalp) - Auclair René (non Renseigné),auclair Simone (non Renseigné) - Aujoulat Mikalevitch (sans Organisme) - Aurias Mickaël (cen Savoie) - Aurousseau Pierre (société Botanique De L'ardèche),bianchin Nicolas (société Botanique De L'ardèche) - Avrillier Jean-noël (smbrc) - Badelle Jacky (inconnu) - Bailly Gilles (cbn Franche-comté) - Bal Bernard (asters - Cen Haute-savoie) - Balbis Jean-baptiste (giovanni Batista) (non Renseigné) - Ballaydier A. (mosaïque Environnement) - Ballaydier Alexandre (rbalp) - Balmain Céline (avenir - Cen Isère) - Barbe Jean-pierre (conservatoire Botanique National Du Massif Central),ducerf Gérard (conservatoire Botanique National Du Massif Central),boullet Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Bard Sylvain (non Renseigné) - Bareau Hélène (inconnu) - Baroin Aurélien (frapna Loire (42)) - Barrat Nathalie (association Digitalis) - Barrières Jean-pierre (non Renseigné),thevenin Thierry (non Renseigné) - Barrot Florian (cd38) - Bartheld Romain (avenir - Cen Isère) - Basset Florian (lo Parvi) - Basso Léa (gentiana) - Basso Léa (réseau Botanistes Cbna) - Bau Magalie (hydrétudes) - Baudouin Jocelyne (association Nature Vivante (gère)) - Bayle Cécile (gentiana) - Beal Catherine (parc Naturel Régional Du Pilat),vaginay Nicolas (parc Naturel Régional Du Pilat),gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Bechennec Solène (bureau D'études Ameten) - Beguin Lucile (association Nature Vivante (gère)) - Belay Juliette (cd01) - Belle Corentin (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Benard Delphine (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Beraud Jacques (non Renseigné) - Berenger Myrtille (avenir - Cen Isère) - Bergeron Gaby (non Renseigné) - Bergeron Gaby (non Renseigné),gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Bergeron Jean-marie (centre D’etudes Et De Recherche Appliquée En Environnement) - Bergeron Jean-marie (sans Organisme) - Bernard Christian (inconnu) - Bernardin (non Renseigné) - Berthier Sylvie (cen Savoie) - Bertoncello A.s. (inconnu) - Bertran Anaïse (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Bertran Anaïse (conservatoire Botanique National Du Massif Central),culat Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Besnard Gilles (association La Dauphinelle) - Besnard Sylvie (association La Dauphinelle) - Besnard Sylvie (dauph) - Besson (inconnu) - Besson Anne-marie (non Renseigné) - Besson Anne-marie (sans Organisme) - Bianchin Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Bianchin Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central),favre-bac Lisa (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Bibas Manuel (non Renseigné),fraysse Jean-paul (non Renseigné),granger Camille (non Renseigné) - Bidas M. (non Renseigné),fredon Michèle (non Renseigné),granger Camille (non Renseigné) - Bidat Matthieu (bureau D'études Rupea) - Bidat Matthieu (non Renseigné) - Billard Gilbert (cbna) - Billard Gilbert (inconnu) - Billard Gilbert (indépendant.e) - Billard Gilbert (rbalp) - Billaud Fabien (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Billiard Florence (jardin Botanique De La Ville De Lyon),cianfarani Grégory (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Billiard Florence (jardin Botanique De La Ville De Lyon),thomas Jean-françois (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Billy François (non Renseigné) - Biron Nicolas (avenir - Cen Isère) - Biron Nicolas (réseau Botanistes Cbna) - Blache René (non Renseigné) - Blanc Léon (non Renseigné),roux Nisius (non Renseigné) - Bocquet Adrien (lo Parvi) - Boeglin Yoann (frapna Loire (42)) - Boissier Jean-michel (cbna) - Bonin Ludovic (gentiana) - Bonnardon R. (inconnu) - Bonnassieux Didier (onf) - Bonnel Laure (lo Parvi) - Bonnet Véronique (cbna) - Bordon Jacques (inconnu) - Borel J.l. (non Renseigné),girel Jacky (non Renseigné) - Borel Nicolas (nicolas Borel Consultant) - Bosc J. (non Renseigné),descoings Bernard - Botto Sandra (non Renseigné),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Botton Martial (gentiana) - Boucard Eric (mosaïque Environnement (agence)) - Boucard Eric (mosaïque Environnement) - Boucard Eric (mosaïque Environnement),ballaydier A. (mosaïque Environnement) - Boucard Eric (mosaïque Environnement),scanni J. (mosaïque Environnement) - Bouchard Volodia (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes),chorgnon Guillaume (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes),wolff Anne (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Boucheny Arnaud (association Nature Vivante (gère)) - Boudet Lucien (non Renseigné) - Boudin L. (cen Aura) - Bouffard Frédéric (société Botanique De La Drôme) - Boullet Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Boulmer Max (max Boulmer Ingenieur Conseil) - Bourgoin Laurent (sage Environnement) - Bourgoin Virginie (cen Savoie) - Bouron Manuel (cen Savoie) - Boussely Cécile (non Renseigné),drean Jean-marie (conservatoire Botanique National Du Massif Central),gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Boussely Cécile (non Renseigné),gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central),drean Jean-marie (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Boussion Céline (inconnu) - Bracco J. (inconnu) - Breistroffer Maurice André Frantz (inconnu) - Bressoud Béatrice (inconnu) - Breton Aline (asters - Cen Haute-savoie) - Bricoteaux C. (inconnu) - Brieau Nicolas (gentiana) - Briquet John Isaac (inconnu) - Broutin Eric (non Renseigné),guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central),kessler Francis (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Brun L. (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Brun Pauline (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Brunerye Luc (non Renseigné),chastagnol René (non Renseigné),maisonneuve René (non Renseigné),terrisse André (non Renseigné),vilks Askolds (non Renseigné) - Budin Maryse (lo Parvi) - Buthion Fanny (frapna Loire (42)),martin Nadège (frapna Loire (42)),corbin Diane (frapna Loire (42)) - Cade Emeline (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier) - Cade Emeline (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier),mayereau Daniel (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier) - Camel David (jardin Botanique De La Ville De Lyon),cianfarani Grégory (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Cantarel Amélie (inconnu) - Carlier Julie (inconnu) - Carlin Jérôme (cd38) - Caron François (ecosphère) - Carpentier Charlotte (lo Parvi) - Castellan Alain (non Renseigné) - Castioni Michel (non Renseigné),kessler Francis (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Castioni Michel (société Botanique De L'ardèche) - Caton Chrystelle (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Cavaille P. (gentiana) - Cavaille Paul (gentiana) - Celle Isabelle (office National Des Forêts Département De L'allier),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Celle Isabelle (office National Des Forêts Département De L'allier),gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Cellier Pierre (jardin Botanique De La Ville De Lyon),danet Frédéric (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Cellier Pierre (jardin Botanique De La Ville De Lyon),duret Thibault (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Cellier Pierre (jardin Botanique De La Ville De Lyon),thomas Jean-françois (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Chabassiere Isabelle (non Renseigné) - Chabassiere Isabelle (non Renseigné),lenganey Denis (non Renseigné),prudhomme Jean (non Renseigné) - Chabassiere Isabelle (non Renseigné),prudhomme Jean (non Renseigné),lenganey Denis (non Renseigné) - Chabrol Laurent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Chabrol Laurent (conservatoire Botanique National Du Massif Central),boullet Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Chabrol Laurent (conservatoire Botanique National Du Massif Central),gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Chaffin Christiane (non Renseigné),tort Maryse (non Renseigné) - Chaintreuil Pierre (inconnu) - Chalumeau Aurélie (lo Parvi) - Chamberaud Pierrette (rbalp) - Chamberaud Pierrette (réseau Botanistes Cbna) - Champagne Marie (avenir - Cen Isère) - Chapier Julien (syndicat Mixte Des Rivieres Du Sornin Et De Ses Affluents) - Chapuis A. (biotope) - Chapuis A. (non Renseigné),guillerme Nicolas (departement De La Loire),galtier Justin (groupe Naturaliste Montbrisonnais) - Charbonnel Aurélie (cen Savoie) - Chassagnard Noémie (office National Des Forêts),pecheur Anne Laure (office National Des Forêts) - Chastel Urbain (non Renseigné) - Chatelain (inconnu) - Chatelain Marc (inconnu) - Chatenier Constant Xavier (inconnu) - Chaudet Solenn (lo Parvi) - Chavoutier Leica (rbalp) - Chevalier Prudent (inconnu) - Chevalier Richard (centre National Du Machinisme Agricole Du Génie Rural Des Eaux Et Des Forêts),le Jean Yves (centre National Du Machinisme Agricole Du Génie Rural Des Eaux Et Des Forêts) - Choisnet Guillaume (bureau D'études Coenose) - Choisnet Guillaume (cbnmc) - Choisnet Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Choisnet Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central),guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Choisnet Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central),mulot Pierre-emmanuel (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Chorgnon Guillaume (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Chorgnon Guillaume (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes),wolff Anne (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Christians Jean-françois (ffo) - Christians Jean-françois (jardin Botanique De La Ville De Lyon),danet Frédéric (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Christians Jean-françois (jardin Botanique De La Ville De Lyon),duret Thibault (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Christophe Hervé (biome Observation Des Espaces Naturels) - Christophe Hervé (non Renseigné) - Christophe Hervé (non Renseigné),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Christophe Hervé (non Renseigné),kessler Francis (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Chéron Brice (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Chéron Brice (conservatoire Botanique National Du Massif Central),guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Ciesla Yvan (inconnu) - Clary Kristell (cen Aura) - Clary Kristell (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Clopin (inconnu) - Codhant Henri (departement De La Loire) - Codhant Henri (departement De La Loire),galtier Justin (groupe Naturaliste Montbrisonnais) - Codhant Henri (departement De La Loire),galtier Justin (groupe Naturaliste Montbrisonnais),villaret Jean-charles (non Renseigné) - Codhant Henri (departement De La Loire),guillerme Nicolas (departement De La Loire) - Codhant Henri (departement De La Loire),guillerme Nicolas (departement De La Loire),galtier Justin (groupe Naturaliste Montbrisonnais) - Codhant Henri (departement De La Loire),guillerme Nicolas (departement De La Loire),galtier Justin (societe Des Sciences Naturelles Loire Forez (ssnlf)) - Coic Bruno (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Collaud R. (inconnu) - Combet Fanny (avenir - Cen Isère) - Coquand Pierre (inconnu) - Corbin Diane (frapna Loire (42)) - Corbin Diane (frapna Loire (42)),darne Valérie (frapna Loire (42)) - Corbin Diane (frapna Loire (42)),macq Amelie (frapna Loire (42)) - Corbin Diane (frapna Loire (42)),menadier Aurélie (frapna Loire (42)) - Corbin Diane (frapna Loire (42)),sahuc Adrien (frapna Loire (42)) - Cordonnier Stéphane (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Cordonnier Stéphane (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Cordonnier Stéphane (non Renseigné) - Correard C. (inconnu) - Cottin Nicolas (avenir - Cen Isère) - Cruypenynck E. (gentiana) - Cuenot Quentin (jardin Botanique De La Ville De Lyon),cianfarani Grégory (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Culat Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Culat Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central),dequevauviller Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Culat Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central),dequevauviller Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central),barbier Cécile (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Culat Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central),guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Culat Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central),vannoye Audrey (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Cusset Yvonne (non Renseigné) - Cusset Yvonne (non Renseigné),cusset Gérard (non Renseigné),duran Marinette (non Renseigné) - Danet Frédéric (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Danet Frédéric (jardin Botanique De La Ville De Lyon),bresson C. (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Danet Frédéric (jardin Botanique De La Ville De Lyon),christians Jean-françois (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Danet Frédéric (jardin Botanique De La Ville De Lyon),labussiere Florent (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Danet Frédéric (jardin Botanique De La Ville De Lyon),lopez Michel (jardin Botanique De La Ville De Lyon),labussiere Florent (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Danet Frédéric (jardin Botanique De La Ville De Lyon),skipper J. (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Daniel Renaud (non Renseigné) - Dantier Isabelle (asters - Cen Haute-savoie) - Darinot Fabrice (inconnu) - Dauge Jean (non Renseigné) - Dauge Jean (non Renseigné),lassagne Hervé (office National Des Forêts - Agence Départementale Cantal Haute-loire) - Dauge Jean (non Renseigné),thomas Michel (non Renseigné) - Daumas Jean-claude (société Botanique De L'ardèche),hugouvieux Chantal (société Botanique De L'ardèche),bruyere Thierry (société Botanique De L'ardèche) - De Franceschi Dario (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Debay Pauline (cbna) - Delahaye Thierry (cbna) - Delahaye Thierry (pnv) - Delaigue Jacques (non Renseigné),pont Bernard (non Renseigné) - Delaunay Amylène (jardin Botanique De La Ville De Lyon),fremont Jérémie (jardin Botanique De La Ville De Lyon),pichet Audrey (jardin Botanique De La Ville De Lyon),cianfarani Grégory (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Delcourt Guillaume (avenir - Cen Isère) - Delcourt Guillaume (lo Parvi) - Delhomme Camille (gentiana) - Deliry Cyrille (inconnu) - Deloche Denis (inconnu) - Demaseure Marie Charlotte (lo Parvi) - Demurge A. (gentiana) - Denefle Gabriel (office National Des Forêts Département Du Puy-de-dôme),gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Denninger Claude (non Renseigné),van Maanen Marten (non Renseigné) - Denoyel P. (inconnu) - Dentant Cédric (ecomed) - Depoutre Aurélien (lo Parvi) - Dequevauviller Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central),culat Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Dequevauviller Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central),culat Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central),barbier Cécile (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Descheemacker Arnaud (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Descheemacker Arnaud (conservatoire Botanique National Du Massif Central),guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Descheemacker Arnaud (non Renseigné) - Deschâtres Robert (non Renseigné) - Deschâtres Robert (non Renseigné),barbe Jean-pierre (conservatoire Botanique National Du Massif Central),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Deschâtres Robert (non Renseigné),bonnefoy Mathieu (association Pour La Creation Du Parc Naturel Regional Des Monts De La Madeleine),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Deschâtres Robert (non Renseigné),thébaud Gilles (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Desfayes Michel (inconnu) - Desgoutte Colette (non Renseigné) - Devoize André (gentiana) - Devoize André (inconnu) - Dewulf Lucile (association Nature Vivante (gère)) - Djafer Lillyth (inconnu) - Drean Jean-marie (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Drillat Bernard (inconnu) - Druart Philippe (inconnu) - Duboc Pascal (non Renseigné) - Dubois Cécile (lo Parvi) - Dubosson Christelle (asters - Cen Haute-savoie) - Ducerf Gérard (acer Campestre),armand Françoise (acer Campestre) - Ducerf Gérard (bureau D'etudes Promonature) - Ducerf Gérard (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Ducerf Gérard (promonature) - Ducerf Gérard (promonature),armand Françoise (promonature) - Duconte Lise (avenir - Cen Isère) - Duhart M. (non Renseigné) - Dumas Stéphane (onf) - Dumazel Daphné (departement Du Rhone),labroche Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Dumont Mélanie (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Dupre Rémi (inconnu) - Dupuy Emilie (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Dupuy Emilie (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),grèze Christophe (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Durand Claire (lo Parvi) - Duret Bertrand (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier) - Duret Sylvie (cen Aura) - Duret Thibault (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Duret Thibault (non Renseigné) - Dutartre Gilles (non Renseigné) - Dutartre Gilles (non Renseigné),miniscloux Laurent (non Renseigné) - Dutartre Gilles (non Renseigné),netien Georges (non Renseigné) - Dutartre Gilles (rbalp) - Duval Marie (gentiana) - Duvigneaud Jacques (inconnu) - Esnouf Samuel (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Eydan F. (gentiana) - Falzon Nicolas (lo Parvi) - Farand Etienne (non Renseigné),brunet Catherine (non Renseigné),corbet Rémi (non Renseigné),curtet Laurence (non Renseigné),guignard Gaëtan (non Renseigné),thevenard Frédéric (non Renseigné),dutartre Gilles (non Renseigné),philippe Marc (universite Claude Bernard Lyon 1) - Fargier Julie (departement De La Loire),fougerouse Benoît (departement De La Loire),morel Ariane (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Fargier Julie (departement De La Loire),guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Fargier Julie (departement De La Loire),guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central),favre-bac Lisa (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Faton Jean Michel (conservatoire D'espaces Naturels D'isère),pissavin Stéphane (conservatoire D'espaces Naturels D'isère) - Faton Jean-michel (réserve Naturelle Nationale De L'ile De La Platière) - Faure Nicolas (gentiana) - Faure Odile (non Renseigné) - Faure Odile (non Renseigné),faure Madeleine (non Renseigné) - Faure Odile (non Renseigné),faure Marcel (non Renseigné) - Faure Sylviane (lo Parvi) - Favre Elisabeth (cen Aura) - Favre Elisabeth (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Favre Jean-paul (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne) - Favre-bac Lisa (conservatoire Botanique National Du Massif Central),bianchin Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Felzines Jean-claude (non Renseigné) - Ferret Thomas (association Nature Vivante (gère)) - Ferrez Yorrick (cbn Franche-comté) - Ferro Jean-marc (gentiana) - Ferro Jean-marc (inconnu) - Fiat T. (inconnu) - Fierimonte Bérénice (cen Savoie) - Finkler Mathieu (frapna Loire (42)) - Fleury Sébastien (ecomed) - Foirest Claude (non Renseigné) - Folcher Caroline (lo Parvi) - Foubert Violette (gentiana) - Fournel Christelle (conservatoire Botanique National Du Massif Central),de Franceschi Dario (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Frachon Corinne (indépendant.e) - Frachon Corinne (onf) - Frain Michel (non Renseigné) - Frain Michel (non Renseigné),deschâtres Robert (non Renseigné) - Frain Michel (non Renseigné),thébaud Gilles (non Renseigné) - Francois Justine (syndicat Mixte Des Rivieres Du Sornin Et De Ses Affluents) - François - Frappa Fabrice (cen Aura) - Frat Julien (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Frat Julien (non Renseigné),le Barz Céline (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier) - Freydier-dubreul Philippe (cen Savoie) - Gaber Carole (gentiana) - Gaden Jean-loup (ecotope) - Galaup Mélanie (lo Parvi) - Galtier Justin (groupe Naturaliste Montbrisonnais) - Galtier Justin (groupe Naturaliste Montbrisonnais),codhant Henri (departement De La Loire) - Galtier Justin (groupe Naturaliste Montbrisonnais),guillerme Nicolas (departement De La Loire) - Galtier Justin (groupe Naturaliste Montbrisonnais),guillerme Nicolas (departement De La Loire),chapuis A. (non Renseigné) - Galtier Justin (groupe Naturaliste Montbrisonnais),guillerme Nicolas (departement De La Loire),codhant Henri (departement De La Loire) - Galtier Justin (non Renseigné) - Galtier Justin (non Renseigné),antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Galtier Justin (non Renseigné),boudrie Michel (non Renseigné),guillerme Nicolas (non Renseigné) - Galtier Justin (non Renseigné),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Galtier Justin (non Renseigné),guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Galtier Justin (non Renseigné),guillerme Nicolas (departement De La Loire),kessler Francis (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Galtier Justin (non Renseigné),guillerme Nicolas (departement De La Loire),reich Ariane (conservatoire Botanique National Du Massif Central),frappa Fabrice (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes),senacq Géraldine (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Galtier Justin (non Renseigné),guillerme Nicolas (non Renseigné) - Galtier Justin (non Renseigné),guillerme Nicolas (non Renseigné),antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Galtier Justin (non Renseigné),guillerme Nicolas (non Renseigné),kessler Francis (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Galtier Justin (non Renseigné),kessler Francis (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Galtier Justin (non Renseigné),pont Bernard (non Renseigné),mondon G. (non Renseigné),codhant Henri (non Renseigné),villaret Jean-charles (non Renseigné) - Galtier Justin (societe Des Sciences Naturelles Loire Forez (ssnlf)) - Galtier Justin (societe Des Sciences Naturelles Loire Forez (ssnlf)),guillerme Nicolas (departement De La Loire) - Gambier Philippe (lo Parvi) - Gandoger Michel - Garcia Anthony (cen Aura) - Gardarin Eric (non Renseigné) - Gardien Stéphane (acnj) - Gardien Stéphane (ainstants Nature) - Gardien Stéphane (fne Ain) - Garin Christine (lo Parvi) - Garnier Géraldine (cen Aura) - Garnier Yves (non Renseigné) - Garraud Luc (cbna) - Garraud Luc (conservatoire Botanique National Alpin) - Gassmann Kevin (lo Parvi) - Gattus Jean-christophe (cbna) - Gaultier Cyrille (gentiana) - Gaultier Cyrille (inconnu) - Gauthier Alexandre (lo Parvi) - Gave Pierre (inconnu) - Gay Nicolas (inconnu) - Gelmini B. (cen Aura) - Genevey-montaz Jean Antoine (inconnu) - Genoud Didier (cen Aura) - Gentiana (inconnu) - Geoffroy S. (non Renseigné),labroche Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Geoffroy Sabine (gentiana) - Gilibert Jean-emmanuel (non Renseigné) - Ginibre M. (lo Parvi) - Giosat Pascal (non Renseigné),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Giraud Gaëlle (fne Ain) - Girel Jacky (inconnu) - Girod Christophe (cesame Environnement) - Giron Samuel (setis Environnement) - Givord Julien (biotope) - Goncalves Quentin (association Nature Vivante (gère)) - Gorius Nicolas (inconnu) - Gorius-ferrand Nicolas (avenir - Cen Isère) - Gorius-ferrand Nicolas (cen Aura) - Goubet Pierre (non Renseigné),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Gourgues Frédéric (gentiana) - Grand Daniel (cd38) - Grange Benjamin (gentiana) - Grange Delavie B. (gentiana) - Grangier Christophe (lo Parvi) - Gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central),chabrol Laurent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Greff Nicolas (cen Aura) - Grenier Ernest (non Renseigné) - Greulich Fanny (cbna) - Grimal Xavier (cbna) - Grivaud Martine (direction Departementale Technique De L'ardeche),guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Grosset Guy-noël (inconnu) - Grossi Jean-luc (avenir - Cen Isère) - Grun Meggy (jardin Botanique De La Ville De Lyon),danet Frédéric (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Guerin Cécile (réserve Naturelle Nationale Du Marais Du Lavours) - Guery René (non Renseigné) - Guichardon Lucie (gentiana) - Guichert Grégory (association Flavia) - Guichert Grégory (flavia Ape) - Guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central),dumont Mélanie (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central),favre-bac Lisa (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central),mercier Mathieu (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central),shigo Céline (conservatoire Botanique National Du Massif Central),mercier Mathieu (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Guillerme Nicolas (departement De La Loire) - Guillerme Nicolas (departement De La Loire),codhant Henri (departement De La Loire) - Guillerme Nicolas (departement De La Loire),codhant Henri (departement De La Loire),galtier Justin (groupe Naturaliste Montbrisonnais) - Guillerme Nicolas (departement De La Loire),galtier Justin (groupe Naturaliste Montbrisonnais) - Guillerme Nicolas (departement De La Loire),galtier Justin (groupe Naturaliste Montbrisonnais),chapuis A. (non Renseigné) - Guillerme Nicolas (departement De La Loire),galtier Justin (societe Des Sciences Naturelles Loire Forez (ssnlf)) - Guillerme Nicolas (departement De La Loire),russias Laurent (departement De La Loire) - Guillerme Nicolas (departement De La Loire),russias Laurent (departement De La Loire),sannier Marion (departement De La Loire) - Guillerme Nicolas (departement De La Loire),sannier Marion (departement De La Loire),russias Laurent (departement De La Loire) - Guillerme Nicolas (departement De La Loire),seytre Laurent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Guillerme Nicolas (non Renseigné) - Guillerme Nicolas (non Renseigné),galtier Justin (non Renseigné),choisnet Guillaume (non Renseigné) - Guillot Gérard (non Renseigné) - Guitteny Marion (cen Savoie) - Guittet Jean (inconnu) - Guittet Jean (non Renseigné) - Hamon Chloé (jardin Botanique De La Ville De Lyon),cianfarani Grégory (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Henriquet Sylvain (inconnu) - Heribaud Joseph (non Renseigné) - Hetier François (inconnu) - Hilaire De Latourette Jacques - Horon Charlotte (syndicat Intercomm. De Gestion Des Étang) - Hostein Colin (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Hostein Colin (conservatoire Botanique National Du Massif Central),renaux Benoît (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Houdre Jean-jacques (indépendant.e) - Hublé Fabien (ffo) - Hugon Mélanie (lo Parvi) - Hugon Mélanie (mairie De Montcarra) - Hugonnot Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Hugonnot Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central),dumont Mélanie (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Hugonnot Vincent (non Renseigné),cornier Bruno (non Renseigné),gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Hugouvieux Chantal (inconnu) - Huguet Camille (association Nature Vivante (gère)) - Huyghe Ghislain (biotec Biologie Appliquee) - Hérault Etienne (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Inconnu (gmbvs) - Inconnu (lo Parvi) - Inconnu (acnj) - Inconnu (cd38) - Inconnu (cen Savoie) - Inconnu (inconnu) - Inconnu (lo Parvi) - Inconnu (saja) - Inconnu (shnpr) - Inconnu (smbrc) - Jaboeuf Delphine (eco Strategie (42)),feydieu Aymeric (eco Strategie (42)) - Jaeger Nicolas (gentiana) - Jaeger Nicolas (nicolas Jaeger Flore-habitats) - Jaeger Nicolas (réseau Botanistes Cbna) - Jameau Laura (avenir - Cen Isère) - Jameau Laura (gentiana) - Janin Christelle (asters - Cen Haute-savoie) - Jayet Pierre Benoît (inconnu) - Jean (non Renseigné) - Joly Rémi (frapna Loire (42)) - Jordan Denis (asters - Cen Haute-savoie) - Jordan Denis (ddt74) - Jordan Denis (inconnu) - Jordan Denis (indépendant.e) - Jordan Denis (rbalp) - Joseph (non Renseigné) - Joseph (non Renseigné),manners E. (non Renseigné) - Jouanneau Guillaume (cen Savoie) - Joud Didier (cd38) - Jouhet Vincent (non Renseigné) - Jourde Rémi (non Renseigné) - Julve Philippe (non Renseigné) - Juppet Grégory (ligue Pour La Protection Des Oiseaux) - Juppet Grégory (lpo) - Juteau F. (gentiana) - Juton Mathieu (avenir - Cen Isère) - Juton Mathieu (gentiana) - Kakwata-misongo Florence (setis Environnement) - Kassemian Ninon (oxalis Scop) - Kessler Francis (cbnmc) - Kessler Francis (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Kessler Francis (conservatoire Botanique National Du Massif Central),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Kessler Francis (conservatoire Botanique National Du Massif Central),guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Kessler Francis (indépendant.e) - Kessler Francis (non Renseigné) - Kopf Martin (gentiana) - Kristo Ornella (cbna) - Labroche Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Labroche Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central),le Gloanec Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central),kessler Francis (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Labroche Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central),ragache Quentin (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Labussiere Florent (jardin Botanique De La Ville De Lyon),danet Frédéric (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Ladet Alain (non Renseigné) - Lalloz Jean-claude (non Renseigné) - Lalloz Jean-claude (non Renseigné),mazeyrat Pierre (non Renseigné) - Lalloz Jean-claude (non Renseigné),vallas Didier (groupement Mycologique Et Botanique Du Roannais) - Lamaison Jean-louis (non Renseigné) - Lardon André (non Renseigné) - Lartigues Yves-pierre (association Nature Vivante (gère)) - Lartigues Yves-pierre (inconnu) - Lassagne Hervé (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Lassagne Hervé (office National Des Forêts - Agence Départementale Cantal Haute-loire) - Lathuilliere Laurent (cbna) - Lathuilliere Laurent (non Renseigné),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Lathuillière Marjorie (acnj) - Laval Sabine (acer Campestre) - Laval Sabine (acer Campestre),meyer David (acer Campestre) - Le Barz Céline (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier) - Le Barz Céline (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Le Barz Céline (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier),choisnet Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Le Barz Céline (non Renseigné),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Le Bihan L. (indépendant.e) - Le Bouard Fabrice (inconnu) - Le Cuziat Joseph (avenir - Cen Isère) - Le Cuziat Joseph (indépendant.e) - Le Dû Jean (non Renseigné) - Le Dû Jean (non Renseigné),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Le Gloanec Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Le Gloanec Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central),leprince Jacques-henri (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Le Hénaff Pierre-marie (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Le Hénaff Pierre-marie (conservatoire Botanique National Du Massif Central),choisnet Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Le Hénaff Pierre-marie (conservatoire Botanique National Du Massif Central),papuga Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Le Jean Yves (non Renseigné) - Le Jean Yves (office National Des Forêts Département De L'allier) - Le Jean Yves (office National Des Forêts Département De L'allier),gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Le Jean Yves (office National Des Forêts - Agence Départementale Cantal Haute-loire) - Le Jean Yves (parc Naturel Régional Livradois-forez) - Le Louaver Manuel (latitude-uep) - Le Louaver Manuel (écotope Flore-faune) - Le Mell Benjamin (association Nature Vivante (gère)) - Lecomte Romain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Lecomte Romain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),brun Pauline (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Lecomte Romain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),legrand Romain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Lege Vincent (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Leger Jean-françois (pne) - Legier Bernex Marianne (ffo) - Legland Thomas (cbna) - Legoff Philippe (acer Campestre) - Legrand Romain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Lenganey Denis (non Renseigné),chabassiere Isabelle (non Renseigné),prudhomme Jean (non Renseigné) - Lenoble Félix Ambroise (inconnu) - Lepretre Antoine (lo Parvi) - Leprince Jacques-henri (avenir - Cen Isère) - Leprince Jacques-henri (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Leprince Jacques-henri (non Renseigné) - Leprince Jacques-henri (rbalp) - Leprince Jacques-henri (réseau Botanistes Cbna) - Leprince Jacques-henri (sans Organisme) - Lequay Arthur (pnv) - Letang C. (cen Aura) - Lheureux Thomas (lo Parvi) - Lheureux Thomas (seged) - Lierdeman Emmanuel (acer Campestre),ducerf Gérard (non Renseigné) - Loffredo-buteau Armelle (avenir - Cen Isère) - Lolive Nicolas (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne) - Lolive Nicolas (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne),favre Jean-paul (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne) - Loos Maxime (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Lopes Ferreira Lucie (lo Parvi) - Lopez Jean-françois (cbna) - Lopez Michel (jardin Botanique De La Ville De Lyon),labussiere Florent (jardin Botanique De La Ville De Lyon),danet Frédéric (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Lopez-pinot Dominique (asters - Cen Haute-savoie) - Lopez-pinot Dominique (avenir - Cen Isère) - Lucas Amélie (ecopole Du Forez) - Lugagne René (non Renseigné) - Macaire Marcel (gentiana) - Maccaud Alexandre (oxalis Scop) - Maciejewski Lise (mnhn) - Macq Amelie (frapna Loire (42)) - Macé Bruno (cesame Environnement) - Madelaire Claire (jardin Botanique De La Ville De Lyon),diebolt Lola (jardin Botanique De La Ville De Lyon),cellier Pierre (jardin Botanique De La Ville De Lyon),cianfarani Grégory (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Magnin Antoine (inconnu) - Magnouloux Monique (inconnu) - Malassagne Andrée (inconnu) - Malet A. (cd38) - Maleysson Henri (non Renseigné) - Mallol Sébastien (lo Parvi) - Malzieu Léo (cen Aura) - Malzieu Léo (latitude-uep) - Malzieu Léo (latitude-uep),paradis Anne-hélène (latitude-uep) - Mandin Jean-paul (inconnu) - Manneville Céline (avenir - Cen Isère) - Manneville Olivier (inconnu) - Marca Thibault (lo Parvi) - Marchionini Laurence (asters - Cen Haute-savoie) - Marciau Roger (avenir - Cen Isère) - Marciau Roger (gentiana) - Marciau Roger (indépendant.e) - Marcilly Léa (lo Parvi) - Maret Gérard (non Renseigné),galtier Justin (non Renseigné),antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Margueray Mélissa (association Pour La Creation Du Parc Naturel Regional Des Monts De La Madeleine),duret Bérengère (association Pour La Creation Du Parc Naturel Regional Des Monts De La Madeleine) - Margueray Mélissa (frapna Loire (42)) - Marie (non Renseigné),robin M.e. (non Renseigné) - Maris Louise (cbna) - Martin Lina (gentiana) - Martin Thomas (asters - Cen Haute-savoie) - Martin Yolène (lo Parvi) - Mas Anaïs (gentiana) - Massine Caroline (inconnu) - Matringe Alfred (indépendant.e) - Mayereau Daniel (non Renseigné),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Mazeyrat Pierre (non Renseigné) - Mazeyrat Pierre (non Renseigné),deschâtres Robert (non Renseigné),lalloz Jean-claude (non Renseigné) - Meeus Guido (association La Dauphinelle) - Meeus Guido (dauph) - Mehu Adolphe (non Renseigné) - Menadier Aurélie (frapna Loire (42)) - Menard Ombeline (conservatoire Botanique National Du Massif Central),choisnet Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Mercier Mathieu (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Mercier Mathieu (conservatoire Botanique National Du Massif Central),guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Merhan Baptiste (cbna) - Merle Hugues (cbna) - Mery Luc (fne Ain) - Meyer David (acer Campestre) - Michau Daniel (office National Des Forêts Département De L'ardèche) - Michel Laurent (infloralhp) - Michel Sébastien (frapna Loire (42)) - Michelot Jean-louis (non Renseigné),amoros C. (universite Claude Bernard Lyon 1) - Michoulier Mathieu (cbna) - Mignon Alexandra (departement De Haute-loire) - Mikolajczak Alexis (cbna) - Miquet André (cen Savoie) - Misset Claude (société Botanique De La Drôme) - Molinari Lisa (mairie De Montcarra) - Mollet Anne-marie (non Renseigné),mondon G. (non Renseigné) - Mollet Anne-marie (société Botanique De L'ardèche) - Monceix Vincent (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Morel Ariane (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Morel Ariane (conservatoire Botanique National Du Massif Central),senacq Géraldine (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Morel Danielle (non Renseigné) - Morel Danielle (non Renseigné),tort Maryse (non Renseigné),moreau Didier (non Renseigné) - Moritel Guillaume (frapna Loire (42)) - Moritel Guillaume (frapna Loire (42)),reybois Karine (frapna Loire (42)) - Moschard Manon (gentiana) - Mosnier Eric (non Renseigné) - Muhlhoff-mosna Hélène (non Renseigné) - Mulot Pierre-emmanuel (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Munier Elisabeth (association Nature Vivante (gère)) - Munier Elisabeth (inconnu) - Muraz Sylvaine (avenir - Cen Isère) - Mure-ravaud Louis Célestin (inconnu) - Navette Béatrice (cen Savoie) - Nawrot Olivier (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Nawrot Olivier (conservatoire Botanique National Du Massif Central),chabrol Laurent (conservatoire Botanique National Du Massif Central),mady Mickaël (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Netien Georges (inconnu) - Netien Georges (non Renseigné) - Nguyen Laura (gentiana) - Nicolas Sylvain (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Nobilliaux Simon (acer Campestre) - Offerhaus Benoît (indépendant.e) - Offerhaus Benoît (onf) - Olivier Ernest (non Renseigné) - Ollagnier Francisque (non Renseigné) - Otto-bruc Cécile (mosaïque Environnement) - Pache Gilles (cbna) - Pache Gilles (gentiana) - Pajkovic Mia (ecosphère) - Pajkovic Mila (ecosphere) - Palet Damien (frapna Loire (42)) - Pansiot Natacha (inconnu) - Paquereau Claire (lo Parvi) - Paran Frédéric (non Renseigné) - Pascault Benoît (avenir - Cen Isère) - Pasquier Guillaume (avenir - Cen Isère) - Paturel Floriane (association Nature Vivante (gère)) - Paulin David (cbna) - Pautou Guy (inconnu) - Pecheur Anne-laure (onf) - Pedon Jean Baptiste Jules (non Renseigné) - Pelat Emilie (frapna Loire (42)) - Peltier Marie (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier) - Perret Yves (non Renseigné) - Perrier Christophe (cen Aura) - Perrier De La Bathie Eugène (inconnu) - Perrimbert Antoine (federation Rhone-alpes Pour La Protection De La Nature),rousse Didier (federation Rhone-alpes Pour La Protection De La Nature),thomas Jean-françois (federation Rhone-alpes Pour La Protection De La Nature) - Perrin Louis (inconnu) - Perroud Louis (inconnu) - Petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Petetin Anne (observatoire Patrimoine Naturel Auvergne) - Petetin Anne (observatoire Patrimoine Naturel Auvergne),thébaud Gilles (observatoire Patrimoine Naturel Auvergne) - Philippe C. (non Renseigné),philippe Guy (non Renseigné) - Philippe Guy (non Renseigné) - Philippe Guy (non Renseigné),philippe Catherine (non Renseigné) - Philippe Marc (rbalp) - Philippe Marc (sll) - Philippe Marc (universite Claude Bernard Lyon 1) - Pienne Marc (lpo) - Pierron Virginie (cen Aura) - Pierron Virginie (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Pillaud Tirard Lionel (avenir - Cen Isère) - Piolat Joanny (lo Parvi) - Pissavin Stéphane (réserve Naturelle Nationale De L'ile De La Platière) - Poirel Alain (gentiana) - Poncet Mathilde (lo Parvi) - Pont Bernard (réserve Naturelle Nationale De L'ile De La Platière) - Popier A. (non Renseigné) - Portal Florence (avenir - Cen Isère) - Portal Robert (non Renseigné),fuchs Andréas (non Renseigné) - Porteret Jérôme (cen Savoie) - Posocco Camille (gentiana) - Pouchelle H. (inconnu) - Poulain Noémie (conservatoire Botanique National Du Massif Central),culat Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Poulain Noémie (conservatoire Botanique National Du Massif Central),mercier Mathieu (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Poupat Christophe (non Renseigné),rolland Bruno (non Renseigné) - Poutas Clotilde (conseil Départemental De L'allier),renaux Benoît (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Pouvaret Sylvain (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Pouvaret Sylvain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Pouvreau Marine (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Pozzi Ilaria (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Pradinas Romain (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Previtali Pierre-françois (non Renseigné),kessler Francis (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Prin Yves (non Renseigné) - Prost Jean-françois (inconnu) - Prunier Patrice (cbna) - Prunier Patrice (inconnu) - Puget Alfred François (inconnu) - Queney Auguste (non Renseigné) - Queney Auguste (non Renseigné),coquillat Marcel - Quesada Raphaël (lo Parvi) - Rabain Maurice (non Renseigné) - Radeschi Pierre (inconnu) - Ragache Quentin (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Ragache Quentin (conservatoire Botanique National Du Massif Central),durieu Maxime (symbiose Allier) - Ragache Quentin (conservatoire Botanique National Du Massif Central),hostein Colin (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Ragache Quentin (frapna Loire (42)) - Ramay (inconnu) - Rambourdin Magalie (parc Naturel Régional Livradois-forez) - Rascle Olivier (lo Parvi) - Raspail Loïc (communauté De Communes Des Balcons Du Dauphiné) - Raspail Loïc (lo Parvi) - Raymond Vincent (cen Aura) - Reich Ariane (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Reich Mathilde (mosaïque Environnement (agence)) - Reimringer Kevin (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Renard Lydie (cen Aura) - Renaux Benoît (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Renaux Benoît (conservatoire Botanique National Du Massif Central),choisnet Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Revol Jules - Reybois Karine (frapna Loire (42)),moritel Guillaume (frapna Loire (42)) - Reynaud-beauverie Marie-antoinette (inconnu) - Ribiollet Marie (lo Parvi) - Richard Lucien (université Joseph Fourier) - Ries Sylvie (association La Dauphinelle) - Riols Romain (ligue Pour La Protection Des Oiseaux D'auvergne) - Rocher Michel (pnv) - Rollet Olivier (bureau D'études Tereo) - Rollet Olivier (gentiana) - Ronzon G. (frapna Loire (42)) - Ropars Cédric (gentiana) - Rosa Maëlys (gentiana) - Roumier Axelle (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Rousse Didier (federation Rhone-alpes Pour La Protection De La Nature) - Roux (fmbds) - Roux Alain (lo Parvi) - Roux Bernard (association Nature Vivante (gère)) - Royer Pascal (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Royer Pascal (non Renseigné) - Ruhland Deborah (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Russias Laurent (departement De La Loire),guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Russias Laurent (departement De La Loire),guillerme Nicolas (departement De La Loire),galtier Justin (groupe Naturaliste Montbrisonnais) - Sahuc Adrien (frapna Loire (42)),corbin Diane (frapna Loire (42)) - Saint-lager Jean-baptiste (inconnu) - Salen Pierre (gentiana) - Salen Pierre (inconnu) - Salomon Daniel (asconit Consultants),chevalier Purdey (asconit Consultants) - Sanz Thomas (asters - Cen Haute-savoie) - Sanz Thomas (cbna) - Sapaly Jean (non Renseigné) - Sauron Sébastien (conservatoire Botanique National Du Massif Central),de Franceschi Dario (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Scanu Bruno (lo Parvi) - Scanzi Frédéric (ffo) - Scappaticci Gil (ffo) - Schleicher Jorg (eco-med) - Schleicher Jorg (fne Ain) - Schleicher Jorg (indépendant.e) - Schneider Christian (inconnu) - Schrader Cindy (cen Aura) - Schumpp Ugo (cbna) - Secondat Nicolas (lo Parvi) - Seve-minnaert Anaïs (gentiana) - Seytre Laurent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Seytre Laurent (non Renseigné) - Shigo Céline (conservatoire Botanique National Du Massif Central),mercier Mathieu (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Skipper J. (jardin Botanique De La Ville De Lyon),danet Frédéric (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Soenen Cindy (soberco Environnement) - Solelhac S. (gentiana) - Soulerasse L. (communauté De Communes De La Dombes) - Soupet Michel (non Renseigné) - Souquet-basiege Jules (cen Aura) - Souvignet Nicolas (association Nature Vivante (gère)) - Tardivat Geneviève (non Renseigné) - Tardivat Geneviève (non Renseigné),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Tardivat Geneviève (non Renseigné),dubreuil Danièle (non Renseigné) - Tardivat Geneviève (non Renseigné),dubreuil Danièle (non Renseigné),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Tardivat Geneviève (non Renseigné),morel Sandra (non Renseigné) - Tardivat Geneviève (non Renseigné),morel Sandra (non Renseigné),dubreuil Danièle (non Renseigné) - Tardy Bertrand (avenir - Cen Isère) - Terrin Eléonore (cbna) - Thevenet Julien (frapna Loire (42)) - Thevenin Céline (avenir - Cen Isère) - Thiberville Marie (avenir - Cen Isère) - Thienpont Stéphanie (inconnu) - Thill Anne (cen Aura) - Thill Anne (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Thill Anne (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes),coic Bruno (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Thomas Jean-françois (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Thomas Michel (non Renseigné) - Thomas-billot Jean-jacques (lo Parvi) - Thébaud Gilles (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Thébaud Gilles (non Renseigné) - Thébaud Gilles (observatoire Patrimoine Naturel Auvergne),petetin Anne (observatoire Patrimoine Naturel Auvergne) - Thébaud Gilles (parc Naturel Régional Livradois-forez) - Tison Jean-marc (inconnu) - Tommasino Julien (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Tort Maryse (non Renseigné) - Tort Maryse (non Renseigné),gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Tort Maryse (non Renseigné),laurent Emile (non Renseigné),passeron Jean (non Renseigné) - Tort Maryse (non Renseigné),morel Danielle (non Renseigné) - Tourlonias Jean-pierre (société Botanique Du Centre Ouest),depoilly Alain (non Renseigné) - Tournier Hubert (inconnu) - Trentin Corine (cen Aura) - Trentin Corine (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Trentin Corine (gentiana) - Trivaudey Marie-josé (inconnu) - Ugo Julien (inconnu) - Ulmer André (frapna Loire (42)),corbin Diane (frapna Loire (42)) - Valet Thierry (cincle) - Van Es Jérémie (cbna) - Van Es Jérémie (gentiana) - Ventroux Julien (avenir - Cen Isère) - Verlot Jean-baptiste (inconnu) - Vertes-zambettakis Sophie (bureau D'études Ameten) - Vertes-zambettakis Sophie (communauté De Communes De La Dombes) - Vial Timothée (cen Savoie) - Viallon Michel (non Renseigné) - Vigier Bernard (non Renseigné) - Vilks Askolds (non Renseigné) - Villaret Jean-charles (cbna) - Villaret Jean-charles (inconnu) - Villars Dominique (inconnu) - Villedieu Camille (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Vinay Renée (inconnu) - Vincent Benoît (société Botanique De La Drôme) - Vincent Virginie (inconnu) - Vinciguerra Laurent (cbna) - Voirin Mathias (indépendant.e) - Warrillow Julie (acnj) - Weiss Jean-marie (non Renseigné) - Wichroff E. (syndicat Du Haut Rhône) - Wichroff Emilie (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Wichroff Emilie (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier) - Wuillot Jean (société Botanique De L'ardèche) - Zaradzki Lise (cbna)

Informations espèce

Plante vivace de 40 cm à 1 m, glabre, inodore, à rhizome épais ; feuilles en glaive, égalant presque la tige rameuse au sommet et arrondie-comprimée ; fleurs 2 à 3 par spathe, jaunes, inodores, à pédoncules aussi longs ou plus longs que l'ovaire ; spathe à 2 valves lancéolées, herbacées ; périanthe à tube court, à divisions extérieures non barbues et à onglet court, les intérieures trois fois plus petites, plus étroites et plus courtes que les stigmates à 2 lobes triangulaires denticulés ; capsule elliptique-trigone, apiculée, à graines brunâtres.

Cariçaies en tourradon à grandes laîches, boisements marécageux à Aulne glutineux, rives d'eau courante en situation de rivières ou canaux d'irrigation ou drainage, roselière, etc. Prairies humides, magnocariçaies, roselières (à Typha, Phragmites, Phalaris), berges des cours d'eau, des mares et des étangs, mégaphorbiaies eutrophes, aulnaies et saulaies marécageuses eutrophes, aulnaies-frênaies, fossés inondés.

Iris acoriformis Boreau, 1857 | Iris acoroides Spach, 1846 | Iris bastardii Boreau, 1857 | Iris curtopetala D.Delaroche, 1812 | Iris lutea Lam., 1779 | Iris paludosa Mart., 1812 | Iris palustris Moench, 1794 | Iris pseudacorus subsp. acoriformis (Boreau) K.Richt., 1890 | Iris pseudacorus subsp. bastardii (Boreau) K.Richt., 1890 | Iris pseudacorus var. acoriformis (Boreau) Baker, 1877 | Iris pseudacorus var. parviflora Bastard, 1812 | Limnirion pseudacorus (L.) Opiz, 1852 | Limniris pseudacorus (L.) Fuss, 1866 | Pseudoiris palustris Medik., 1790 | Xiphion pseudacorus (L.) Schrank, 1811 | Xyridion pseudacorus (L.) Klatt, 1872

Observations par classes d'altitudes

Observations mensuelles