Sceau de Notre Dame

Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002

Classe : Equisetopsida Ordre : Dioscoreales Famille : Dioscoreaceae Genre : Dioscorea

  • 8 936
    observations

  • 1 990
    communes

  • 752
    observateurs

  • Première observation
    1500

  • Dernière observation
    2020

Abrest - Accons - Affoux - Agnat - Agonges - Aigueblanche - Aigueperse - Ailleux - Ainay-le-Château - Aiton - Alba-la-Romaine - Albertville - Albigny-sur-Saône - Albon - Alby-sur-Chéran - Alex - Aleyrac - Allemond - Allevard - Allèves - Allex - Allinges - Allondaz - Ally - Ambel - Ambérieu-en-Bugey - Ambérieux-en-Dombes - Ambert - Ambierle - Ambléon - Ambronay - Ambutrix - Ampuis - Ancône - Ancy - Andance - Andelaroche - Andert-et-Condon - Andrézieux-Bouthéon - Anglards-de-Salers - Anglefort - Anjou - Annecy - Anneyron - Annoisin-Chatelans - Anthon - Anthy-sur-Léman - Antignac - Aoste - Aouste-sur-Sye - Apchat - Apprieu - Apremont - Aranc - Arandas - Arandon-Passins - Arbent - Arbin - Arboys en Bugey - Arches - Archignat - Ardes - Ardoix - Arfeuilles - Argis - Argonay - Armix - Armoy - Arnac - Arpajon-sur-Cère - Arras-sur-Rhône - Arronnes - Ars-les-Favets - Artas - Artemare - Arthaz-Pont-Notre-Dame - Arthémonay - Artonne - Arvillard - Arzay - Assieu - Attignat - Attignat-Oncin - Aubazat - Auberives-en-Royans - Auberives-sur-Varèze - Aubiat - Aubignas - Aubigny - Aubusson-d'Auvergne - Aucelon - Audes - Augerolles - Aurel - Auriac-l'Église - Aurillac - Aurouër - Autichamp - Autry-Issards - Auzon - Avignonet - Avressieux - Avrilly - Ayat-sur-Sioule - Aydat - Ayrens - Ayse - Azérat - Badailhac - Bâgé-la-Ville - Bagneux - Baix - Balan - Balazuc - Balbigny - Balbins - Ballaison - Ballons - Banne - Barberaz - Barbières - Barcelonne - Barnas - Barrais-Bussolles - Barraux - Barret-de-Lioure - Barriac-les-Bosquets - Bas-et-Lezat - Bassens - Bassignac - Bassy - Bathernay - Beaufin - Beaufort - Beaujeu - Beaulieu - Beaulon - Beaumont - Beaumont - Beaumont - Beaumont-lès-Randan - Beaumont-lès-Valence - Beaune-d'Allier - Beauregard - Beauregard-Baret - Beauregard-l'Évêque - Beaurepaire - Beausemblant - Beauvallon - Beauvoir-de-Marc - Beauvoir-en-Royans - Bègues - Bellecombe-en-Bauges - Bellegarde-en-Forez - Bellegarde-Poussieu - Bellegarde-sur-Valserine - Bellenaves - Bellerive-sur-Allier - Belley - Belmont - Belmont-Luthézieu - Bénonces - Béon - Bernin - Berrias-et-Casteljau - Bert - Bésayes - Bessas - Besse-et-Saint-Anastaise - Bessins - Besson - Bettant - Betton-Bettonet - Bévenais - Beynost - Bézenet - Bibost - Bidon - Bilieu - Billième - Billom - Billy - Biol - Biozat - Biviers - Bizeneuille - Bizonnes - Blacé - Blandin - Blot-l'Église - Bluffy - Boëge - Bogy - Boisset - Boissey - Bongheat - Bonlieu-sur-Roubion - Bonnac - Bonne - Bonnefamille - Bonneville - Bons-en-Chablais - Bort-l'Étang - Bossey - Bossieu - Bost - Bougé-Chambalud - Bourbon-l'Archambault - Bourdeaux - Bourg-en-Bresse - Bourg-lès-Valence - Bourgoin-Jallieu - Bourg-Saint-Andéol - Bourg-Saint-Christophe - Boussy - Bouvante - Bouvesse-Quirieu - Boyeux-Saint-Jérôme - Bozel - Brageac - Braize - Brangues - Brégnier-Cordon - Brenthonne - Bresnay - Bressolles - Bresson - Brié-et-Angonnes - Briennon - Brion - Briord - Brison-Saint-Innocent - Bromont-Lamothe - Broût-Vernet - Brugheas - Brullioles - Bulhon - Bully - Burcin - Busséol - Busset - Bussières - Bussières - Bussières-et-Pruns - Buxières-les-Mines - Buxières-sous-Montaigut - Cailloux-sur-Fontaines - Caluire-et-Cuire - Carlat - Cassaniouze - Cellieu - Cenves - Cerdon - Cérilly - Cernex - Cervens - Cerzat - Cesset - Cessieu - Cessy - Cevins - Ceyzériat - Ceyzérieu - Chabanière - Chabeuil - Châbons - Chabrillan - Chainaz-les-Frasses - Chaley - Challes-les-Eaux - Challex - Challonges - Chalon - Chalvignac - Chamagnieu - Chambérat - Chambéry - Chambles - Chambœuf - Chambonas - Chambost-Allières - Chaméane - Chamousset - Chamoux-sur-Gelon - Champagnac - Champagnat-le-Jeune - Champagne - Champagne-en-Valromey - Champagneux - Champagnier - Champanges - Champdieu - Champeix - Champfromier - Champier - Champoly - Champs - Champs-sur-Tarentaine-Marchal - Champ-sur-Drac - Chanas - Chanat-la-Mouteyre - Chanay - Chandolas - Chaneins - Changy - Chanonat - Chanos-Curson - Chantelle - Chantesse - Chanteuges - Chapareillan - Chapdes-Beaufort - Chapeau - Chaponnay - Chaponost - Chappes - Chaptuzat - Charancieu - Charantonnay - Charavines - Charbonnières-les-Vieilles - Chareil-Cintrat - Charette - Charmes-sur-l'Herbasse - Charnas - Charnècles - Charnoz-sur-Ain - Charols - Charpey - Charroux - Charvieu-Chavagneux - Chassagne - Chassagnes - Chassagny - Chasselay - Chasselay - Chassignieu - Château-Bernard - Châteaubourg - Châteaudouble - Château-Gaillard - Châteaugay - Châteauneuf - Châteauneuf-de-Galaure - Châteauneuf-du-Rhône - Châteauneuf-les-Bains - Châteauneuf-sur-Isère - Château-sur-Allier - Château-sur-Cher - Châteauvilain - Châtel-de-Neuvre - Châteldon - Châtel-en-Trièves - Châtel-Guyon - Châtelperron - Châtelus - Châtillon - Châtillon - Châtillon-en-Michaille - Châtillon-Saint-Jean - Châtillon-sur-Cluses - Chatte - Chatuzange-le-Goubet - Chaumont - Chaussan - Chaussenac - Chauzon - Chavanay - Chavaniac-Lafayette - Chavanod - Chavanoz - Chavenon - Chavroches - Chazemais - Chazey-Bons - Chazey-sur-Ain - Chélieu - Chemilly - Chêne-en-Semine - Chênex - Chens-sur-Léman - Chessenaz - Chevagnes - Chevaline - Chevinay - Chevrier - Chevrières - Chevry - Cheyssieu - Chèzeneuve - Chézy - Chignin - Chilly - Chimilin - Chindrieux - Chirat-l'Église - Chirens - Cholonge - Chonas-l'Amballan - Choranche - Chouvigny - Chozeau - Chuzelles - Cindré - Cisternes-la-Forêt - Civrieux - Civrieux-d'Azergues - Cize - Claix - Clarafond-Arcine - Claveisolles - Claveyson - Clelles - Clérieux - Clermont - Clermont-Ferrand - Cléry - Clonas-sur-Varèze - Cluses - Cognet - Cognin - Cognin-les-Gorges - Cogny - Coligny - Collonges - Collonges-sous-Salève - Colombe - Colombier - Colombier-Saugnieu - Colomieu - Combovin - Combrailles - Combronde - Commelle - Commelle-Vernay - Commentry - Compains - Comps - Conand - Condat - Condat-lès-Montboissier - Condillac - Condrieu - Confort - Conjux - Contamine-Sarzin - Contamine-sur-Arve - Contigny - Conzieu - Copponex - Corbas - Corbelin - Corbonod - Corenc - Cormoranche-sur-Saône - Cornas - Cornillon-en-Trièves - Corps - Corveissiat - Cosne-d'Allier - Coublevie - Coulanges - Couleuvre - Courçais - Cour-et-Buis - Courgoul - Courmangoux - Cournols - Cournon-d'Auvergne - Courpière - Courtenay - Courzieu - Coutansouze - Coutouvre - Couzon - Couzon-au-Mont-d'Or - Craintilleux - Crandelles - Cranves-Sales - Craponne - Cras - Crémieu - Crépol - Cressanges - Cressin-Rochefort - Crest - Crêts en Belledonne - Creuzier-le-Neuf - Creuzier-le-Vieux - Crevant-Laveine - Creys-Mépieu - Creysseilles - Crolles - Cros-de-Ronesque - Crottet - Crozet - Cruas - Cruet - Cruseilles - Cuinzier - Culhat - Culin - Culoz - Curienne - Curis-au-Mont-d'Or - Cusset - Cusy - Cuzieu - Cuzieu - Dagneux - Dallet - Dardilly - Dareizé - Dauzat-sur-Vodable - Décines-Charpieu - Deneuille-lès-Chantelle - Deneuille-les-Mines - Desingy - Détrier - Deux-Chaises - Die - Dième - Dingy-en-Vuache - Dingy-Saint-Clair - Diou - Divonne-les-Bains - Dizimieu - Doissin - Dolomieu - Domaize - Domarin - Domène - Domérat - Domeyrat - Dompierre-sur-Veyle - Donzère - Dorat - Doussard - Douvaine - Doyet - Drom - Drumettaz-Clarafond - Dullin - Durdat-Larequille - Durmignat - Durtol - Ébreuil - Échallon - Échassières - Échenevex - Échevis - Échirolles - Eclose-Badinières - Écoche - Effiat - Égliseneuve-des-Liards - Égliseneuve-près-Billom - Éloise - Engins - Entraigues - Entre-deux-Guiers - Entrelacs - Entrevernes - Enval - Epagny Metz-Tessy - Épinouze - Érôme - Escorailles - Espalem - Espeluche - Esteil - Estivareilles - Estrablin - Etaux - Étercy - Eurre - Éveux - Évosges - Excenevex - Eybens - Eydoche - Eygluy-Escoulin - Eyroles - Eyzahut - Eyzin-Pinet - Faramans - Fareins - Farges - Faverges-de-la-Tour - Faverges-Seythenex - Fayet-le-Château - Félines-sur-Rimandoule - Fernoël - Ferrières-Saint-Mary - Ferrières-sur-Sichon - Fessy - Féternes - Feyzin - Fillière - Fillinges - Flachères - Flaviac - Flaxieu - Fleuriel - Fleurieu-sur-Saône - Fleurieux-sur-l'Arbresle - Fontaine - Fontaines-Saint-Martin - Fontaines-sur-Saône - Fontanès - Fontanges - Fontanil-Cornillon - Four - Fourilles - Francheleins - Franchesse - Francheville - Francin - Franclens - Frangy - Frans - Freix-Anglards - Fréterive - Froges - Frontonas - Frugières-le-Pin - Gaillard - Gannat - Gannay-sur-Loire - Garnat-sur-Engièvre - Genas - Genay - Genilac - Gennetines - Gerbaix - Gex - Geyssans - Gières - Giez - Gigors-et-Lozeron - Gillonnay - Gilly-sur-Isère - Giou-de-Mamou - Gipcy - Givors - Glaine-Montaigut - Gleizé - Goncelin - Grand-Corent - Grane - Granieu - Gras - Grazac - Grenay - Grenoble - Gresin - Grésy-sur-Aix - Grésy-sur-Isère - Grézieu-la-Varenne - Grilly - Groisy - Groslée-Saint-Benoit - Gruffy - Haut-Bocage - Hautecourt-Romanèche - Hauterive - Hauterives - Hauteville-Lompnes - Hauteville-sur-Fier - Herbeys - Hérisson - Hermillon - Heyrieux - Hières-sur-Amby - Hostiaz - Hurtières - Hyds - Injoux-Génissiat - Innimond - Isle-et-Bardais - Isserteaux - Izeaux - Izernore - Izeron - Izieu - Jaligny-sur-Besbre - Janneyrias - Jarcieu - Jardin - Jarnosse - Jarrie - Jarsy - Jasseron - Jaujac - Javaugues - Jax - Jenzat - Jonage - Jongieux - Jons - Jonzier-Épagny - Josat - Journans - Joux - Joyeuse - Joyeux - Joze - Jozerand - Jujurieux - Jullié - Jumeaux - Jussac - Juvigny - Juvinas - La Balme - La Balme-de-Sillingy - La Balme-de-Thuy - La Balme-les-Grottes - Labastide-de-Virac - La Bâthie - La Bâtie-Montgascon - La Bauche - La Baume-Cornillane - Labeaume - La Bégude-de-Mazenc - L'Abergement-de-Varey - Labessette - Lablachère - Laboule - La Bridoire - La Buisse - La Buissière - La Burbanche - La Celle - La Cellette - La Chambre - La Chapelaude - La Chapelle - La Chapelle-aux-Chasses - La Chapelle-Blanche - La Chapelle-de-la-Tour - La Chapelle-de-Surieu - La Chapelle-du-Bard - La Chapelle-Villars - La Chaudière - Lachaux - La Chomette - La Combe-de-Lancey - La Côte-Saint-André - La Croix-de-la-Rochette - La Crouzille - Laféline - La Ferté-Hauterive - Laffrey - La Flachère - La Fouillouse - La Frette - La Garde - La Garde-Adhémar - Lagnieu - Lagorce - La Gresle - Laissaud - La Laupie - L'Albenc - Lalevade-d'Ardèche - Lamaids - Lamothe - La Motte-d'Aveillans - La Motte-Saint-Martin - La Motte-Servolex - La Mure - La Murette - Lanas - Lancrans - Langeac - Langy - Lantignié - La Pacaudière - Lapalisse - La Petite-Marche - Lapeyrouse - Lapeyrouse - Lapeyrugue - La Pierre - Laps - La Rivière - La Roche-Blanche - La Roche-Noire - La Roche-sur-Foron - La Roche-sur-Grane - La Rochette - La Rochette-du-Buis - Larodde - Laroquebrou - La Salette-Fallavaux - La Sône - La Sure en Chartreuse - La Terrasse - Lathuile - La Thuile - La Tour - La Tour-d'Auvergne - La Tour-de-Salvagny - La Trinité - La Tronche - Laurie - Laval - La Valette - La Valla-en-Gier - Lavars - Lavaudieu - Lavault-Sainte-Anne - La Verpillière - Laveyron - Lavilledieu - La Voulte-sur-Rhône - Léaz - Le Bouchage - Le Bouchaud - Le Bourg-d'Oisans - Le Bourget-du-Lac - Le Brethon - Le Breuil - Le Chalon - Le Champ-près-Froges - Le Châtel - Le Châtelard - Le Cheylas - Le Crozet - Le Donjon - Légny - Le Grand-Lemps - Le Grand-Serre - Le Gua - Le Monteil - Le Montellier - Le Moutaret - Lempdes-sur-Allagnon - Lenax - Lens-Lestang - Lent - Lentiol - Léotoing - Le Passage - Le Péage-de-Roussillon - Le Périer - Le Perréon - Le Petit-Bornand-les-Glières - Le Pin - Le Poët-Célard - Le Poët-Laval - Le Pont-de-Beauvoisin - Le Pont-de-Claix - Le Quartier - Les Abrets en Dauphiné - Les Adrets - Le Sappey - Le Sappey-en-Chartreuse - Les Ardillats - Les Assions - Les Avenières Veyrins-Thuellin - Lesches-en-Diois - Les Côtes-d'Arey - Les Côtes-de-Corps - Les Déserts - Les Échelles - Les Éparres - Les Granges-Gontardes - Les Haies - Les Halles - Les Marches - Les Mollettes - Les Neyrolles - Les Salelles - Les Ternes - Les Vans - Le Teil - Le Theil - Le Touvet - Létra - L'Étrat - Le Trioulou - Le Verneil - Le Vernet - Le Versoud - Le Veurdre - Le Vigean - Le Vilhain - Leynhac - Leyrieu - Leyssard - Lezoux - Lhôpital - Lhuis - Liernolles - Lignerolles - Limoise - Limonest - Limons - Limony - L'Isle-d'Abeau - Lisseuil - Livet-et-Gavet - Livron-sur-Drôme - Loddes - Loisieux - Loisin - Lompnas - Longechenal - Longes - Lornay - Loubeyrat - Louroux-Bourbonnais - Louroux-de-Bouble - Lovagny - Loyettes - Lucey - Lucinges - Lugrin - Lully - Lumbin - Luneau - Lurcy-Lévis - Lusigny - Lus-la-Croix-Haute - Lussas - Luzillat - Luzinay - Lyas - Lyaud - Lyon - Machilly - Maclas - Madic - Magland - Magnieu - Maizilly - Malarce-sur-la-Thines - Malbosc - Malleval - Malleval-en-Vercors - Manglieu - Mantenay-Montlin - Manthes - Manzat - Marcenat - Marcenod - Marchamp - Marchampt - Marches - Marcieu - Marcillat - Marcillat-en-Combraille - Marclopt - Marcoux - Marcy-l'Étoile - Marennes - Mareugheol - Margencel - Margès - Marignier - Marignieu - Marigny - Marigny-Saint-Marcel - Marin - Maringes - Maringues - Mariol - Marlioz - Marmanhac - Marnans - Marsanne - Marsat - Massiac - Massieu - Massignieu-de-Rives - Massingy - Massongy - Maubec - Mauriac - Maurs - Mauves - Maxilly-sur-Léman - Mayres-Savel - Mazerat-Aurouze - Mazerier - Mazeyrat-d'Allier - Mazirat - Mazoires - Méallet - Meaulne-Vitray - Meillard - Meillerie - Meillers - Meillonnas - Menat - Menet - Ménétrol - Mens - Menthon-Saint-Bernard - Mercurol-Veaunes - Mercury - Mercy - Mérignat - Merlas - Mésigny - Mesples - Messeix - Meximieux - Meylan - Meyras - Meyrié - Meyrieux-Trouet - Meyzieu - Minzier - Mionnay - Mirabel-aux-Baronnies - Miremont - Miribel - Miribel-Lanchâtre - Miribel-les-Échelles - Mirmande - Moidieu-Détourbe - Moirans - Moissieu-sur-Dolon - Molèdes - Molinet - Molompize - Monestier - Monestier-de-Clermont - Monétay-sur-Allier - Monétay-sur-Loire - Mons - Monsteroux-Milieu - Montagne - Montagnieu - Montagnole - Montagny - Montagny - Montaiguët-en-Forez - Montaigu-le-Blin - Montailleur - Montalieu-Vercieu - Montanay - Montanges - Montaud - Montbeugny - Montbonnot-Saint-Martin - Montboudif - Montcarra - Montcel - Montcel - Montchaboud - Montchal - Montchenu - Montcombroux-les-Mines - Montéléger - Montélier - Monteynard - Montferrat - Montgilbert - Montilly - Montlaur-en-Diois - Montluel - Montmarault - Montmélian - Montmeyran - Montmiral - Montmorin - Montmurat - Montoldre - Montpensier - Montrevel - Montrigaud - Montromant - Mont-Saint-Martin - Mont-Saxonnex - Montselgues - Montseveroux - Montvendre - Montverdun - Montvernier - Moras - Moras-en-Valloire - Morestel - Morette - Moriat - Mottier - Motz - Moureuille - Mourjou - Moussages - Moûtiers - Moye - Murat - Mureils - Mûres - Murianette - Murinais - Murs-et-Gélignieux - Nades - Nandax - Nangy - Nantes-en-Ratier - Nantoin - Narnhac - Nassigny - Nâves-Parmelan - Neaux - Néris-les-Bains - Nernier - Néronde - Néronde-sur-Dore - Neuf-Église - Neuilly-en-Donjon - Neuilly-le-Réal - Neulise - Neure - Neussargues en Pinatelle - Neuvéglise-sur-Truyère - Neuville-sur-Ain - Neuville-sur-Saône - Neyron - Niévroz - Nivigne et Suran - Nivolas-Vermelle - Nohanent - Nonette-Orsonnette - Notre-Dame-de-Commiers - Notre-Dame-de-l'Osier - Notre-Dame-de-Mésage - Notre-Dame-du-Cruet - Novalaise - Novel - Noyant-d'Allier - Noyarey - Nurieux-Volognat - Nyons - Odenas - Olmet - Omblèze - Optevoz - Orbeil - Orcet - Orcier - Orcines - Ordonnaz - Orgnac-l'Aven - Oriol-en-Royans - Orléat - Ornacieux - Oullins - Ourches - Ouroux - Outriaz - Oyeu - Oytier-Saint-Oblas - Ozon - Pact - Pajay - Pallud - Panissage - Panissières - Panossas - Paray-le-Frésil - Paray-sous-Briailles - Pardines - Parent - Parigny - Parmilieu - Parnans - Parves et Nattages - Paslières - Passy - Paulhaguet - Paulhenc - Payzac - Peaugres - Peillonnex - Pellafol - Pélussin - Penol - Percy - Péron - Péronnas - Perreux - Perrignier - Pers-Jussy - Peschadoires - Peyraud - Peyrieu - Peyrins - Peyrus - Piégros-la-Clastre - Pierrefitte-sur-Loire - Pierrefort - Pierrelatte - Pignols - Pionsat - Pisieu - Pizay - Plan - Planaise - Plancherine - Plan-de-Baix - Planfoy - Plauzat - Pleaux - Poëzat - Poisat - Poisy - Poleymieux-au-Mont-d'Or - Poliénas - Polignac - Polliat - Pollieu - Polminhac - Pommerol - Pommier-de-Beaurepaire - Ponsas - Ponsonnas - Pontamafrey-Montpascal - Pontcharra - Pont-d'Ain - Pont-de-Barret - Pont-de-Chéruy - Pont-de-Labeaume - Pont-du-Château - Pont-en-Royans - Pont-Évêque - Pontgibaud - Porcieu-Amblagnieu - Porte des Pierres Dorées - Portes-en-Valdaine - Portes-lès-Valence - Pougny - Pouilly-lès-Feurs - Pouilly-sous-Charlieu - Poule-les-Écharmeaux - Pouzol - Pouzy-Mésangy - Poyols - Prébois - Prémilhat - Pressins - Prévessin-Moëns - Priay - Primarette - Privas - Propiac - Proveysieux - Prunières - Publier - Pulvérières - Pusignan - Puygros - Puy-Guillaume - Puy-Saint-Gulmier - Puy-Saint-Martin - Quaix-en-Chartreuse - Quet-en-Beaumont - Queuille - Quézac - Quincié-en-Beaujolais - Quincieu - Quinssaines - Rancé - Randan - Ratières - Raulhac - Ravel - Réaumont - Réauville - Régny - Reignat - Reignier-Ésery - Reilhac - Renage - Renaison - Rencurel - Rentières - Revel-Tourdan - Reventin-Vaugris - Revonnas - Reyrieux - Ribes - Rillieux-la-Pape - Riom - Riorges - Ris - Rives - Rivolet - Roche - Rochechinard - Rochecolombe - Rochefort-Samson - Roche-la-Molière - Rochemaure - Rochetaillée-sur-Saône - Rochetoirin - Rocles - Rocles - Roissard - Romagnat - Romagnieu - Rompon - Ronnet - Rossillon - Rotherens - Rouziers - Rovon - Royat - Roynac - Rozier-en-Donzy - Ruffieux - Rumilly - Ruy-Montceau - Sablières - Sahune - Saignes - Sail-les-Bains - Saint-Agnin-sur-Bion - Saint-Alban - Saint-Alban-Auriolles - Saint-Alban-de-Roche - Saint-Alban-d'Hurtières - Saint-Alban-Leysse - Saint-Albin-de-Vaulserre - Saint-Amandin - Saint-Andéol - Saint-Andéol-de-Berg - Saint-Andéol-le-Château - Saint-André-de-Cruzières - Saint-André-en-Royans - Saint-André-le-Coq - Saint-André-le-Gaz - Saint-Angel - Saint Antoine l'Abbaye - Saint-Appolinard - Saint-Appolinard - Saint-Arey - Saint-Auban-sur-l'Ouvèze - Saint-Aubin-le-Monial - Saint-Aupre - Saint-Avit - Saint-Babel - Saint-Baldoph - Saint-Bardoux - Saint-Barthélemy-de-Séchilienne - Saint-Barthélemy-de-Vals - Saint-Barthélemy-le-Plain - Saint-Baudille-de-la-Tour - Saint-Bauzile - Saint-Beauzire - Saint-Béron - Saint-Blaise-du-Buis - Saint-Bonnet-de-Chavagne - Saint-Bonnet-de-Four - Saint-Bonnet-de-Mure - Saint-Bonnet-de-Salers - Saint-Bonnet-des-Bruyères - Saint-Bonnet-les-Oules - Saint-Bonnet-Tronçais - Saint-Bueil - Saint-Cassien - Saint-Cassin - Saint-Cergues - Saint-Cernin - Saint-Chamant - Saint-Chamond - Saint-Chef - Saint-Christo-en-Jarez - Saint-Christophe - Saint-Christophe - Saint-Christophe-sur-Guiers - Saint-Cirgues-de-Malbert - Saint-Clair-sur-Galaure - Saint-Clément-sur-Valsonne - Saint-Constant-Fournoulès - Saint-Cyr-au-Mont-d'Or - Saint-Cyr-les-Vignes - Saint-Cyr-sur-le-Rhône - Saint-Denis-Combarnazat - Saint-Denis-de-Cabanne - Saint-Denis-en-Bugey - Saint-Désirat - Saint-Désiré - Saint-Didier-au-Mont-d'Or - Saint-Didier-de-Bizonnes - Saint-Didier-de-la-Tour - Saint-Didier-en-Donjon - Saint-Didier-la-Forêt - Saint-Didier-sous-Aubenas - Saint-Didier-sur-Beaujeu - Saint-Didier-sur-Doulon - Saint-Donat-sur-l'Herbasse - Sainte-Agnès - Sainte-Anne-sur-Gervonde - Sainte-Blandine - Sainte-Catherine - Sainte-Christine - Sainte-Colombe-sur-Gand - Sainte-Consorce - Sainte-Croix - Sainte-Croix-en-Jarez - Sainte-Eulalie-en-Royans - Sainte-Euphémie-sur-Ouvèze - Saint-Égrève - Sainte-Julie - Saint-Éloi - Saint-Éloy-d'Allier - Saint-Éloy-les-Mines - Sainte-Marguerite - Sainte-Marguerite-Lafigère - Sainte-Marie-d'Alloix - Sainte-Marie-d'Alvey - Sainte-Marie-du-Mont - Saint-Ennemond - Sainte-Olive - Sainte-Paule - Sainte-Reine - Sainte-Thérence - Saint-Étienne - Saint-Étienne-de-Chomeil - Saint-Étienne-de-Crossey - Saint-Étienne-de-Maurs - Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs - Saint-Étienne-de-Valoux - Saint-Étienne-de-Vicq - Saint-Eusèbe - Saint-Eustache - Saint-Félix - Saint-Ferréol - Saint-Ferréol-Trente-Pas - Saint-Floret - Saint-Flour - Saint-Forgeux - Saint-Fortunat-sur-Eyrieux - Saint-Franc - Saint-François-de-Sales - Saint-Galmier - Saint-Genès-Champanelle - Saint-Genest - Saint-Genest-Lerpt - Saint-Genis-Laval - Saint-Genis-les-Ollières - Saint-Genis-Pouilly - Saint-Genis-sur-Menthon - Saint-Genix-sur-Guiers - Saint-Geoire-en-Valdaine - Saint-Geoirs - Saint-Georges-de-Commiers - Saint-Georges-d'Espéranche - Saint-Georges-d'Hurtières - Saint-Georges-en-Couzan - Saint-Gérand-de-Vaux - Saint-Gérand-le-Puy - Saint-Germain - Saint-Germain-au-Mont-d'Or - Saint-Germain-de-Salles - Saint-Germain-des-Fossés - Saint-Germain-la-Montagne - Saint-Germain-Laprade - Saint-Germain-Lembron - Saint-Germain-les-Paroisses - Saint-Germain-Nuelles - Saint-Germain-sur-Renon - Saint-Germain-sur-Rhône - Saint-Gervais - Saint-Gervais-d'Auvergne - Saint-Gervais-sous-Meymont - Saint-Gervais-sur-Roubion - Saint-Gervazy - Saint-Gineis-en-Coiron - Saint-Gingolph - Saint-Guillaume - Saint-Héand - Saint-Hilaire - Saint-Hilaire - Saint-Hilaire - Saint-Hilaire-de-Brens - Saint-Hilaire-de-la-Côte - Saint-Hilaire-du-Rosier - Saint-Hilaire-la-Croix - Saint-Hilaire-les-Monges - Saint-Hilaire-sous-Charlieu - Saint-Ismier - Saint-Jacques-d'Ambur - Saint-Jean-d'Ardières - Saint-Jean-d'Arvey - Saint-Jean-d'Avelanne - Saint-Jean-de-Bournay - Saint-Jean-de-Chevelu - Saint-Jean-de-Couz - Saint-Jean-de-Gonville - Saint-Jean-de-la-Porte - Saint-Jean-de-Maurienne - Saint-Jean-de-Moirans - Saint-Jean-de-Niost - Saint-Jean-des-Ollières - Saint-Jean-de-Soudain - Saint-Jean-de-Thurigneux - Saint-Jean-de-Touslas - Saint-Jean-de-Vaulx - Saint-Jean-en-Royans - Saint-Jean-le-Centenier - Saint-Jean-le-Vieux - Saint-Jeoire - Saint-Jeoire-Prieuré - Saint-Jodard - Saint-Jorioz - Saint-Joseph - Saint-Joseph-de-Rivière - Saint-Julien-de-Coppel - Saint-Julien-des-Chazes - Saint-Julien-de-Toursac - Saint-Julien-du-Serre - Saint-Julien-en-Genevois - Saint-Julien-en-Quint - Saint-Julien-en-Saint-Alban - Saint-Julien-sur-Bibost - Saint-Just - Saint-Just-Chaleyssin - Saint-Just-de-Claix - Saint-Just-Malmont - Saint-Just-près-Brioude - Saint-Just-Saint-Rambert - Saint-Lager - Saint-Lattier - Saint-Laure - Saint-Laurent - Saint-Laurent-d'Agny - Saint-Laurent-de-Mure - Saint-Laurent-du-Pont - Saint-Laurent-en-Beaumont - Saint-Laurent-en-Royans - Saint-Laurent-les-Bains - Saint-Laurent-Rochefort - Saint-Léger - Saint-Léger-sur-Vouzance - Saint-Léon - Saint-Léopardin-d'Augy - Saint-Loup - Saint-Maigner - Saint-Marcel - Saint-Marcel-Bel-Accueil - Saint-Marcel-d'Ardèche - Saint-Marcel-de-Félines - Saint-Marcel-en-Marcillat - Saint-Marcel-lès-Valence - Saint-Marcellin - Saint-Martin-Cantalès - Saint-Martin-d'Août - Saint-Martin-de-Bavel - Saint-Martin-de-Clelles - Saint-Martin-de-la-Cluze - Saint-Martin-des-Lais - Saint-Martin-d'Estréaux - Saint-Martin-de-Vaulserre - Saint-Martin-d'Hères - Saint-Martin-du-Frêne - Saint-Martin-d'Uriage - Saint-Martinien - Saint-Martin-la-Plaine - Saint-Martin-la-Sauveté - Saint-Martin-le-Vinoux - Saint-Martin-sous-Vigouroux - Saint-Martin-Valmeroux - Saint-Maurice - Saint-Maurice-de-Beynost - Saint-Maurice-de-Gourdans - Saint-Maurice-de-Rémens - Saint-Maurice-de-Rotherens - Saint-Maurice-d'Ibie - Saint-Maurice-en-Gourgois - Saint-Maurice-l'Exil - Saint-Maurice-près-Pionsat - Saint-Maximin - Saint-Médard-en-Forez - Saint-Mélany - Saint-Michel-de-Chabrillanoux - Saint-Michel-de-Maurienne - Saint-Michel-les-Portes - Saint-Michel-sur-Savasse - Saint-Montan - Saint-Mury-Monteymond - Saint-Nazaire-en-Royans - Saint-Nazaire-les-Eymes - Saint-Nectaire - Saint-Nicolas-de-Macherin - Saint-Nizier-du-Moucherotte - Saint-Nizier-sous-Charlieu - Saint-Offenge - Saint-Ondras - Saint-Ours - Saint-Ours - Saint-Palais - Saint-Pancrasse - Saint-Paul - Saint-Paul-de-Salers - Saint-Paul-des-Landes - Saint-Paul-de-Varces - Saint-Paul-d'Izeaux - Saint-Paul-d'Uzore - Saint-Paul-en-Chablais - Saint-Paul-en-Jarez - Saint-Paul-le-Jeune - Saint-Paul-lès-Monestier - Saint-Paul-lès-Romans - Saint-Péray - Saint-Pierre - Saint-Pierre-Colamine - Saint-Pierre-d'Albigny - Saint-Pierre-d'Alvey - Saint-Pierre-de-Bressieux - Saint-Pierre-de-Chandieu - Saint-Pierre-de-Chartreuse - Saint-Pierre-de-Chérennes - Saint-Pierre-de-Colombier - Saint-Pierre-de-Curtille - Saint-Pierre-de-Méaroz - Saint-Pierre-de-Mésage - Saint-Pierre-de-Soucy - Saint-Pierre-en-Faucigny - Saint-Pierre-la-Noaille - Saint-Pierre-la-Palud - Saint-Pierre-Laval - Saint-Plaisir - Saint-Pont - Saint-Pourçain-sur-Besbre - Saint-Pourçain-sur-Sioule - Saint-Priest-Bramefant - Saint-Priest-d'Andelot - Saint-Priest-en-Murat - Saint-Priest-la-Roche - Saint-Prim - Saint-Privat - Saint-Privat-du-Dragon - Saint-Prix - Saint-Quentin-Fallavier - Saint-Quentin-sur-Isère - Saint-Quentin-sur-Sauxillanges - Saint-Quintin-sur-Sioule - Saint-Rambert-en-Bugey - Saint-Remèze - Saint-Rémy-de-Blot - Saint-Rémy-de-Maurienne - Saint-Rémy-en-Rollat - Saint-Rémy-sur-Durolle - Saint-Romain-au-Mont-d'Or - Saint-Romain-de-Jalionas - Saint-Romain-de-Surieu - Saint-Romain-en-Gal - Saint-Romain-en-Gier - Saint-Romain-en-Jarez - Saint-Romain-la-Motte - Saint-Romans - Saint-Santin-Cantalès - Saint-Santin-de-Maurs - Saint-Saturnin - Saint-Sauveur - Saint-Sauveur-de-Cruzières - Saint-Sauveur-de-Montagut - Saint-Sauvier - Saint-Savin - Saint-Siméon-de-Bressieux - Saint-Simon - Saint-Sixt - Saint-Sorlin-de-Morestel - Saint-Sorlin-de-Vienne - Saint-Sorlin-en-Bugey - Saint-Sorlin-en-Valloire - Saint-Sulpice - Saint-Sulpice - Saint-Sulpice-des-Rivoires - Saint-Sylvestre - Saint-Sylvestre-Pragoulin - Saint-Symphorien-de-Lay - Saint-Théoffrey - Saint-Thibaud-de-Couz - Saint-Thomas-en-Royans - Saint-Thomé - Saint-Thurin - Saint-Trivier-sur-Moignans - Saint-Uze - Saint-Vallier - Saint-Vérand - Saint-Vérand - Saint-Victor - Saint-Victor-de-Cessieu - Saint-Victor-de-Morestel - Saint-Victor-Montvianeix - Saint-Vincent-de-Mercuze - Saint-Vincent-de-Salers - Saint-Vincent-la-Commanderie - Saint-Vital - Saint-Voir - Saint-Vulbas - Saint-Yorre - Saint-Yvoine - Salagnon - Salaise-sur-Sanne - Salavas - Salavre - Sales - Saligny-sur-Roudon - Salins - Sallanches - Sallèdes - Sallenôves - Salles-sous-Bois - Samoëns - Samognat - Sampzon - Sandrans - Sanilhac - Sanssat - Saou - Sarcey - Sarras - Sassenage - Sathonay-Camp - Sathonay-Village - Satolas-et-Bonce - Sault-Brénaz - Saulzet - Sauret-Besserve - Saurier - Sauvagny - Sauvat - Sauviat - Sauxillanges - Savas-Mépin - Savasse - Savennes - Savigneux - Savigny - Savigny - Scientrier - Sciez - Séchilienne - Seillonnaz - Sénezergues - Septème - Serbannes - Sérézin-de-la-Tour - Sergy - Sermentizon - Sermérieu - Serraval - Serre-Nerpol - Serrières-de-Briord - Serrières-en-Chautagne - Serrières-sur-Ain - Seychalles - Seyssel - Seyssel - Seyssinet-Pariset - Seyssins - Seyssuel - Siaugues-Sainte-Marie - Siccieu-Saint-Julien-et-Carisieu - Siévoz - Sillingy - Sinard - Sixt-Fer-à-Cheval - Solaize - Soleymieu - Sonnay - Sonnaz - Sorbiers - Soucieu-en-Jarrest - Souclin - Sourcieux-les-Mines - Sourniac - Sousville - Souvigny - Soyans - Soyons - Succieu - Sugères - Surjoux - Sussat - Susville - Sutrieu - Suze-la-Rousse - Talencieux - Talissieu - Talloires-Montmin - Taluyers - Taninges - Target - Tassin-la-Demi-Lune - Têche - Teilhède - Teilhet - Teillet-Argenty - Teissières-lès-Bouliès - Tencin - Terjat - Ternand - Ternant-les-Eaux - Tersanne - Theneuille - Theys - Thézillieu - Thiel-sur-Acolin - Thiers - Thiézac - Thil - Thionne - Thizy-les-Bourgs - Thoiry - Thoiry - Thônes - Thonon-les-Bains - Thueyts - Thusy - Thyez - Tignieu-Jameyzieu - Torchefelon - Torcieu - Toulon-sur-Allier - Trades - Traize - Tramolé - Treffort - Treignat - Trémouille - Trept - Treschenu-Creyers - Tresserve - Treteau - Trévol - Trézelles - Trézioux - Tronget - Tullins - Tupin-et-Semons - Ugine - Unias - Upie - Urçay - Usinens - Ussel-d'Allier - Usson - Uzer - Vagnas - Valbonnais - Val de Chaise - Val-de-Fier - Val d'Oingt - Valencin - Valencogne - Valette - Valfleury - Valgorge - Valigny - Vallon-en-Sully - Vallon-Pont-d'Arc - Val-Revermont - Valvignères - Varacieux - Varambon - Varces-Allières-et-Risset - Varennes-sur-Allier - Varennes-sur-Usson - Vasselin - Vatilieu - Vaugneray - Vaulnaveys-le-Bas - Vaulnaveys-le-Haut - Vaulx - Vaulx-en-Velin - Vaulx-Milieu - Vaumas - Vaunaveys-la-Rochette - Vaux-en-Bugey - Vauxrenard - Veauce - Vebret - Veigy-Foncenex - Velanne - Venas - Vendranges - Vénérieu - Venon - Vercheny - Verel-Pragondran - Vernas - Vernay - Verneix - Vernet-la-Varenne - Verneugheol - Verneuil-en-Bourbonnais - Vernioz - Vernon - Vernosc-lès-Annonay - Vernusse - Véronne - Verrens-Arvey - Vers - Versailleux - Versonnex - Vertaizon - Verthemex - Vertrieu - Vesancy - Vesseaux - Vétraz-Monthoux - Veurey-Voroize - Veyre-Monton - Veyrier-du-Lac - Veyssilieu - Vézac - Vézeronce-Curtin - Vézézoux - Vic-le-Comte - Vicq - Vic-sur-Cère - Vieille-Brioude - Vieillevie - Vienne - Vieu - Vieure - Vif - Vignieu - Villages du Lac de Paladru - Villard-Bonnot - Villard-d'Héry - Villard-Léger - Villard-Sallet - Villaroux - Villaz - Villebois - Villebret - Villefontaine - Villefranche-d'Allier - Villemoirieu - Villeneuve-de-Berg - Villeneuve-de-Marc - Villeneuve-les-Cerfs - Villeneuve-sur-Allier - Villeperdrix - Villerest - Villereversure - Villes - Ville-sous-Anjou - Ville-sur-Jarnioux - Villette-d'Anthon - Villette-de-Vienne - Villette-sur-Ain - Villeurbanne - Villieu-Loyes-Mollon - Villy-le-Bouveret - Vimines - Vinay - Vinezac - Vinzelles - Virieu - Virieu-le-Grand - Virieu-le-Petit - Virignin - Viriville - Virlet - Viry - Vitrac - Viuz-en-Sallaz - Viuz-la-Chiésaz - Vivans - Viviers - Vizille - Voglans - Voiron - Voissant - Vollore-Ville - Volvic - Voreppe - Vourey - Voussac - Vulbens - Ydes - Yenne - Ygrande - Yolet - Yronde-et-Buron - Ytrac - Yvoire - Yzeure

Abdulhak Sylvain (cbna) - Abienso Anoussa (inconnu) - Adami Lætitia (lo Parvi) - Aillon Sébastien (setis Environnement) - Aird Adeline (fne Loire Ex-frapna Loire),corbin Diane (fne Loire Ex-frapna Loire) - Amiet Jean-louis (réseau Botanistes Cbna) - Amodei Thomas (bureau D'études Inventaire Vertical) - Andre Max (inconnu) - Antoine (indépendant) - Antonetti Philippe (cbn Massif Central) - Antonetti Philippe (cbn Massif Central),brunel Jacqueline (indépendant) - Antonneli Lucienne (association Nature Vivante (gère)) - Ardoin René (inconnu) - Armand Françoise (acer Campestre (bureau D'étude)),ducerf Gérard (acer Campestre (bureau D'étude)) - Armand Françoise (promonature),ducerf Gérard (promonature) - Armand Michel (gentiana) - Arpin Noël (réseau Botanistes Cbna) - Aubenas André (indépendant) - Aubenas André (réseau Botanistes Cbna) - Aubrais Hervé (gentiana) - Audin Marius - Aurousseau Pierre (sba - Société Botanique De L'ardèche),bianchin Nicolas (sba - Société Botanique De L'ardèche) - Aurousseau Pierre (sba - Société Botanique De L'ardèche),castioni Michel (sba - Société Botanique De L'ardèche),chaignon Yves (sba - Société Botanique De L'ardèche) - Aurousseau Pierre (sba - Société Botanique De L'ardèche),mandin Jean-paul (sba - Société Botanique De L'ardèche) - Aurrousseau Pierre (sba - Société Botanique De L'ardèche),mandin Jean-paul (sba - Société Botanique De L'ardèche) - Avrillier Jean-noël (soc Mycol Et Bot De La Rég Chambérienne) - Azuelos Laurent (cbna) - Bailly Gilles (cbn Franche-comté) - Bal Bernard (asters - Cen Haute-savoie) - Balbis Jean-baptiste (giovanni Batista) (indépendant) - Ballaydier Alexandre (réseau Botanistes Cbna) - Ballestra G. (inconnu) - Balmain Céline (gentiana) - Barbero Marcel (indépendant),quezel Pierre (indépendant) - Barbiche Raphaël (cbn Massif Central) - Barbiche Raphaël (cbn Massif Central),petetin Anne (cbn Massif Central) - Barbier Cécile (cen Rhône-alpes) - Baret Julien (onf De L'ardèche) - Barnola Paul (indépendant),tort Maryse (indépendant) - Barrat Nathalie (association Digitalis) - Basso Léa (gentiana) - Bassuel Sylvie (inconnu) - Bayle Henri (indépendant) - Beauverie M.a. (indépendant) - Beauvisage Georges (indépendant) - Beguin Lucile (association Nature Vivante (gère)) - Bellevegue Ginette (indépendant),berthet Paul (indépendant),perrimbert Antoine (indépendant),gonnet Danièle (indépendant),bellevegue Maurice (indépendant),gonnet Olivier (indépendant) - Bellevegue Ginette (indépendant),berthet Paul (indépendant),perrimbert Antoine (indépendant),gonnet Olivier (indépendant),gonnet Danièle (indépendant),bellevegue Maurice (indépendant) - Bellevegue Maurice (indépendant),berthet Paul (indépendant),perrimbert Antoine (indépendant),gonnet Olivier (indépendant),gonnet Danièle (indépendant),bellevegue Ginette (indépendant) - Bellevegue Maurice (indépendant),gonnet Danièle (indépendant),berthet Paul (indépendant),perrimbert Antoine (indépendant),gonnet Olivier (indépendant) - Benard Delphine (cbn Massif Central),brugel Eric (cbn Massif Central) - Benard Delphine (cepa (cren Auvergne) Ne Pas Utiliser) - Benard Delphine (cepa (cren Auvergne) Ne Pas Utiliser),corguille Lucie (cepa (cren Auvergne) Ne Pas Utiliser) - Benefice Daniel (réseau Botanistes Cbna) - Benoit-gonin Olivier (lo Parvi) - Berenger Myrtille (avenir - Cen Isère) - Berenger Myrtille (cora) - Bergeron Gaby (indépendant) - Bergeron Jean-marie (cera Environnement Auvergne) - Bermes Patrice (csa (utiliser Cen Allier)),brugel Eric (cbn Massif Central) - Bernard Charles-etienne (indépendant) - Bernard Christian (inconnu) - Bernardin P. (inconnu) - Berthet Paul (indépendant),perrimbert Antoine (indépendant),gonnet Olivier (indépendant),gonnet Danièle (indépendant),bellevegue Maurice (indépendant),bellevegue Ginette (indépendant) - Berthon Gabriel (indépendant) - Bertoncello A.s. (inconnu) - Bertoni Adrien (gentiana) - Bertran A. (département De L'isère) - Bertran Anaïse (cbn Massif Central) - Bertran Anaïse (cbn Massif Central),bernon Camille (cbn Massif Central) - Besset Julien (association Des Amis De La Rn Ile De La Platière) - Bianchin Nicolas (cbn Massif Central) - Bianchin Nicolas (naturalia Environnement (be)) - Bianchin Nicolas (sba - Société Botanique De L'ardèche),aurousseau Pierre (sba - Société Botanique De L'ardèche) - Bieri F. (inconnu) - Billard Gilbert (cbna) - Billard Gilbert (gentiana) - Billard Gilbert (inconnu) - Billaud Fabien (cren Rhône-alpes),choisnet Guillaume (cbn Massif Central) - Billy François (indépendant) - Biron Nicolas (avenir - Cen Isère) - Blache René (indépendant) - Bocquet Adrien (lo Parvi) - Boeglin Yoann (fne Loire Ex-frapna Loire) - Boissier Jean-michel (cbna) - Boissier Jean-michel (ecosylve) - Boissier Jean-michel (ecosylve),givors Alain (sba - Société Botanique De L'ardèche) - Bonnel Laure (lo Parvi) - Bonnelle Claire (inconnu) - Bonnet Dominique (indépendant),mandin Jean-paul (sba - Société Botanique De L'ardèche),charaix Joseph (indépendant) - Bonnet Véronique (cbna) - Bordon Jacques (inconnu) - Bordron Laetitia (gentiana) - Borel J.l. (indépendant),girel Jacky (indépendant) - Botto Sandra (indépendant) - Botto Sandra (indépendant),brugel Eric (cbn Massif Central) - Boucard Eric (mosaïque Environnement) - Boucheny Arnaud (association Nature Vivante (gère)) - Bouchet Michel-ange (biotope (bureau D'étude)) - Boullet Vincent (cbn Massif Central) - Boullet Vincent (cbn Massif Central),brugel Eric (cbn Massif Central) - Boullet Vincent (cbn Massif Central),brugel Eric (cbn Massif Central),chabrol Laurent (cbn Massif Central) - Boullet Vincent (cbn Massif Central),kessler Francis (cbn Massif Central) - Bourgoin Virginie (conservatoire D'espaces Naturels 73) - Bouzille Jean-bernard (indépendant) - Bracco J. (inconnu) - Breistroffer Maurice (inconnu) - Bresoles Pierre (indépendant),salanon Robert (indépendant) - Bressoud Béatrice (inconnu) - Bret Agnès (indépendant),brugel Eric (cbn Massif Central) - Breton Aline (asters - Cen Haute-savoie) - Breton Marion (pnrmb) - Briand Maiwenne (conservatoire D'espaces Naturels 73) - Bricoteaux C. (inconnu) - Bringer Pascal (association Digitalis),gravelat Bruno (cbn Massif Central) - Briquet John Isaac (inconnu) - Brisse Henri (indépendant),grandjouan Gilles (indépendant) - Brugel Eric (cbn Massif Central) - Brugel Eric (cbn Massif Central),bonnefoy Mathieu (pnr Des Monts De La Madeleine) - Brugel Eric (cbn Massif Central),botto Sandra (indépendant) - Brugel Eric (cbn Massif Central),boullet Vincent (cbn Massif Central) - Brugel Eric (cbn Massif Central),cournez Estelle (csa (utiliser Cen Allier)) - Brugel Eric (cbn Massif Central),le Barz Céline (indépendant) - Brugel Eric (cbn Massif Central),le Dû Jean (indépendant) - Brugel Eric (cbn Massif Central),mazeyrat Pierre (indépendant) - Bruggeman Jessica (gentiana) - Bruggeman Jessica (réserve Naturelle Régionale Gresse Drac Et Ses Affluents) - Brunel Jacqueline (indépendant),antonetti Philippe (cbn Massif Central) - Burkhard Annick (inconnu) - Cantarel Amélie (inconnu) - Casiez Christine (gentiana) - Castioni Michel (sba - Société Botanique De L'ardèche) - Cavaille P. (gentiana) - Celeyron Ariane (asters - Cen Haute-savoie) - Celle Jaoua (cbn Massif Central) - Cellier Pierre (jardin Botanique De Lyon),danet Frédéric (jardin Botanique De Lyon) - Cellier Pierre (jardin Botanique De Lyon),duret Thibault (jardin Botanique De Lyon) - Chabassiere Isabelle (indépendant),thebaud Gilles (indépendant) - Chabrol Laurent (cbn Massif Central) - Chabrol Laurent (cbn Massif Central),brugel Eric (cbn Massif Central),boullet Vincent (cbn Massif Central) - Chaignon Yves (sba - Société Botanique De L'ardèche),bianchin Nicolas (sba - Société Botanique De L'ardèche) - Chaintreuil Pierre (gentiana) - Chalumeau Aurélie (lo Parvi) - Chamberaud Pierrette (réseau Botanistes Cbna) - Champagne Marie (avenir - Cen Isère) - Champagne Marie (gentiana) - Chapron Emeline (pnrmb) - Chapuis A. (biotope) - Chardon Suzanne (gentiana) - Chardon Suzanne (réseau Botanistes Cbna) - Charles Maxine (conservatoire D'espaces Naturels 73) - Charras André (inconnu) - Charrier Matthieu (pne) - Chassagne Maurice - Chatenier Constant Xavier (inconnu) - Chaudet Solenn (lo Parvi) - Chauvet L. (indépendant) - Chavoutier Leica (réseau Botanistes Cbna) - Cheron Brice (cbn Massif Central) - Chevalier E. (gentiana) - Chevalier Purdey (asconit Consultants),salomon Daniel (asconit Consultants) - Chevalier Richard (cemagref Grpt Nogent),le Jean Yves (cemagref Grpt Nogent) - Chevreau Roland (gentiana) - Choisnet Guillaume (cbn Massif Central) - Choisnet Guillaume (cbn Massif Central),barbe Jean-pierre (cbn Massif Central) - Choisnet Guillaume (cbn Massif Central),barbe Jean-pierre (cbn Massif Central),kessler Francis (onf De L'ardèche) - Choisnet Guillaume (cbn Massif Central),kessler Francis (onf De L'ardèche) - Choisnet Guillaume (cbn Massif Central),mercier Mathieu (cbn Massif Central) - Choisnet Guillaume (cbn Massif Central),papuga Guillaume (cbn Massif Central) - Choisnet Guillaume (cbn Massif Central),royer Pascal (cbn Massif Central) - Christians Jean-françois (société Française D'orchidophilie) - Christophe Hervé (association Biome) - Christophe Hervé (association Biome),brugel Eric (cbn Massif Central) - Christophe Hervé (association Biome),dauge Jean (indépendant),brugel Eric (cbn Massif Central) - Cianfarani Grégory (jardin Botanique De Lyon),fremont Jérémie (jardin Botanique De Lyon),pichet Audrey (jardin Botanique De Lyon) - Clary Kristell (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Cloitre Frédéric (cbn Massif Central) - Coquand Pierre (inconnu) - Coquillat Joseph-marcel (inconnu) - Corbet Rémi (indépendant),thevenard Frédéric (indépendant),dutartre Gilles (indépendant),brunet Catherine (indépendant),philippe Marc (université Lyon I),guignard Gaëtan (indépendant),farand Etienne (indépendant),curtet Laurence (indépendant) - Corbin Diane (fne Loire Ex-frapna Loire) - Corcket Emmanuel (inconnu) - Coste Claire (gentiana) - Cottin Nicolas (avenir - Cen Isère) - Coudon Eliane (indépendant) - Cournez Estelle (csa (utiliser Cen Allier)),brugel Eric (cbn Massif Central) - Courtois Jérôme (lo Parvi) - Craca Jean-michel (pnrmb) - Crassous Claire (cbna) - Cruypenynck E. (gentiana) - Culat Aurélien (cbn Massif Central) - Cuny Arsène (inconnu) - Cusset Gérard (indépendant) - Cusset Yvonne (indépendant) - Daget Philippe (indépendant) - Danet Frédéric (jardin Botanique De Lyon) - Danet Frédéric (jardin Botanique De Lyon),cellier Pierre (jardin Botanique De Lyon) - Danet Frédéric (jardin Botanique De Lyon),delaunay Amylène (jardin Botanique De Lyon) - Danet Frédéric (jardin Botanique De Lyon),grun Meggy (jardin Botanique De Lyon) - Danet Frédéric (jardin Botanique De Lyon),labussiere Florent (jardin Botanique De Lyon) - Daniel Renaud (indépendant) - Dantier Isabelle (asters - Cen Haute-savoie) - Darino Fabrice (conservatoire D'espaces Naturels 73) - Darnis Thomas (onf Drôme Ardèche) - Darnis Thomas (onf Du Cantal) - Darnis Thomas (onf Du Cantal),lassagne Hervé (onf Du Cantal) - Dauge Jean (indépendant) - Dauge Jean (indépendant),christophe Hervé (indépendant) - Dauge Jean (indépendant),favre J.p. (cpie De Haute Auvergne) - Daumas Jean-claude (inconnu) - De Bannes-puygiron G. (inconnu) - De Franceschi Dario (cbn Massif Central) - De Groot Marion (inconnu) - Debay Pauline (cbna) - Decrozant Jean (inconnu) - Delahaye Thierry (cbna) - Delahaye Thierry (indépendant) - Delahaye Thierry (pnv) - Delaigue Jacques (indépendant) - Delarue Georges (inconnu) - Delcourt Guillaume (avenir - Cen Isère) - Delcourt Guillaume (gentiana) - Delcourt Guillaume (lo Parvi) - Deliry Cyrille (inconnu) - Deloche Denis (gentiana) - Deloche Denis (inconnu) - Delpech René (indépendant) - Delpech René (société Botanique De France),descoings Bernard - Demarets Jean-louis (inconnu) - Demaseure Marie Charlotte (lo Parvi) - Demurge A. (gentiana) - Denninger Claude (indépendant) - Denoyel P. (inconnu) - Dentant Cédric (eco-med Ecologie - Deschatres Robert (indépendant) - Deschatres Robert (indépendant),brugel Eric (cbn Massif Central) - Deschatres Robert (indépendant),frain Michel (indépendant) - Descheemacker Arnaud (cbn Massif Central) - Descheemacker Arnaud (cbn Massif Central),antonetti Philippe (cbn Massif Central) - Descoings Bernard - Desgoutte Colette (indépendant) - Desjacquot Claudie (inconnu) - Devoize André (gentiana) - Devoize André (inconnu) - Dobremez Jean-françois (indépendant),bourjot Laurence (indépendant) - Dobremez Jean-françois (réseau Botanistes Cbna) - Dorier R. (inconnu) - Dorioz Jean-marcel (inconnu) - Druart Philippe (inconnu) - Duboc Pascal (cbn Massif Central) - Duboc Pascal (indépendant) - Dubois Cécile (lo Parvi) - Dubosson Christelle (asters - Cen Haute-savoie) - Dubreuil Danièle (indépendant),tardivat Geneviève (indépendant) - Dubreuil Danièle (indépendant),tardivat Geneviève (indépendant),brugel Eric (cbn Massif Central) - Ducerf Gérard (acer Campestre (bureau D'étude)),armand Françoise (acer Campestre (bureau D'étude)) - Ducerf Gérard (cbn Massif Central) - Ducerf Gérard (promonature) - Duconte Lise (avenir - Cen Isère) - Dufrêche Jérôme (réserve Naturelle Nationale Des Hauts De Chartreuse) - Duhamel Françoise (indépendant) - Dumas Albin (indépendant) - Dumas Albin (indépendant),mandin Jean-paul (indépendant),delpech René (indépendant) - Dupont Isabelle (onf Du Puy-de-dôme),boichet Patrick (onf Du Puy-de-dôme),gravelat Bruno (cbn Massif Central),gauthier Dominique (onf Du Puy-de-dôme) - Duret Bertrand (csa (utiliser Cen Allier)) - Duret Sylvie (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Duret Thibault (indépendant) - Duret Thibault (jardin Botanique De Lyon) - Duret Thibault (jardin Botanique De Lyon),cellier Pierre (jardin Botanique De Lyon) - Durnerin C. (indépendant),mandin Jean-paul (indépendant) - Dutartre Gilles (indépendant) - Dutartre Gilles (indépendant),miniscloux Laurent (indépendant) - Dutartre Gilles (jardin Botanique De Lyon) - Dutartre Gilles (réseau Botanistes Cbna) - Duval Marie (gentiana) - Emberger Louis (inconnu) - Evin Michèle (réseau Botanistes Cbna) - Eydan F. (gentiana) - Falk Clément (gentiana) - Faure Ch. (inconnu) - Faure Odile (indépendant) - Faure Odile (indépendant),faure Madeleine (indépendant) - Faure Odile (indépendant),faure Marcel (indépendant) - Faure Sylviane (lo Parvi) - Favre Elisabeth (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Favre J.p. (cpie De Haute Auvergne) - Favre J.p. (cpie De Haute Auvergne),lassagne Hervé (onf Du Cantal) - Favre J.p. (indépendant) - Favre J.p. (indépendant),lassagne Hervé (indépendant) - Felzines Jean-claude (indépendant) - Ferrand Sandrine (indépendant) - Ferrez Yorrick (cbn Franche-comté) - Ferro Jean-marc (inconnu) - Fertin Hughes (cbna) - Fiat T. (inconnu) - Fischer E. (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Fleury Sébastien (eco-med Ecologie - Folcher Caroline (lo Parvi) - Foret Jérôme (pne) - Fort Noémie (cbna) - Foubert Violette (gentiana) - Fournier Josette (inconnu) - Frachon Corinne (office National Des Forêts) - Frain Michel (indépendant) - Frain Michel (indépendant),deschatres Robert (indépendant) - Frain Michel (opna (ex Effa)) - Francois-eugene V. (inconnu) - Fremont Jérémie (jardin Botanique De Lyon),delaunay Amylène (jardin Botanique De Lyon),duret Thibault (jardin Botanique De Lyon) - Fremont Jérémie (jardin Botanique De Lyon),duret Thibault (jardin Botanique De Lyon) - Freydier-dubreul Philippe (conservatoire D'espaces Naturels 73) - Gaber Carole (gentiana) - Gagnaire J. (inconnu) - Galaup Mélanie (lo Parvi) - Galtier Justin (indépendant) - Galtier Justin (société Des Sciences Naturelles Loire-forez) - Gambier Philippe (lo Parvi) - Gamisans Jacques (inconnu) - Gardien Stéphane (acnj) - Garraud Luc (cbna) - Gassmann Kevin (lo Parvi) - Gattus Jean-christophe (cbna) - Gaultier Cyrille (inconnu) - Gauthier Alexandre (lo Parvi) - Gauthier Dominique (onf Du Puy-de-dôme) - Gautier Sarah (conservatoire D'espaces Naturels 73) - Genevey-montaz Jean Antoine (inconnu) - Genoud Didier (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Gensac Pierre (pnv) - Gentiana (inconnu) - Geoffroy Marie-françoise (conservatoire D'espaces Naturels 73) - Gillet François (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Gillot Philippe (cbna) - Giraud Gaëlle (fne Ain) - Girel Jacky (inconnu) - Girod Christophe (cesame (bureau D'étude)) - Girod Christophe (indépendant),girod Jean-luc (indépendant) - Giron Samuel (setis Environnement) - Givors Alain (sba - Société Botanique De L'ardèche),boissier Jean-michel (ecosylve) - Gonnet Danièle (indépendant),bellevegue Ginette (indépendant),bellevegue Maurice (indépendant),gonnet Olivier (indépendant),perrimbert Antoine (indépendant),berthet Paul (indépendant) - Gonnet Danièle (indépendant),bellevegue Maurice (indépendant),bellevegue Ginette (indépendant),perrimbert Antoine (indépendant),berthet Paul (indépendant),gonnet Olivier (indépendant) - Gonnet Danièle (indépendant),berthet Paul (indépendant),bellevegue Ginette (indépendant),bellevegue Maurice (indépendant),gonnet Olivier (indépendant),perrimbert Antoine (indépendant) - Gonnet Danièle (indépendant),gonnet Olivier (indépendant),perrimbert Antoine (indépendant),bellevegue Maurice (indépendant),berthet Paul (indépendant),bellevegue Ginette (indépendant) - Gonnet Olivier (indépendant),bellevegue Ginette (indépendant),perrimbert Antoine (indépendant),gonnet Danièle (indépendant),berthet Paul (indépendant),bellevegue Maurice (indépendant) - Gorius Nicolas (inconnu) - Gorius-ferrand Nicolas (avenir - Cen Isère) - Gorius-ferrand Nicolas (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Gothie Etienne (inconnu) - Goubet Pierre (indépendant) - Gourgues Frédéric (gentiana) - Grange Benjamin (avenir - Cen Isère) - Grange Benjamin (gentiana) - Grange Delavie B. (gentiana) - Grangier Christophe (inconnu) - Grangier Julien (lo Parvi) - Gravelat Bruno (cbn Massif Central) - Gravelat Bruno (cbn Massif Central),bergeron Gaby (indépendant) - Gravelat Bruno (cbn Massif Central),brugel Eric (cbn Massif Central),le Jean Yves (onf De L'allier) - Gravelat Bruno (cbn Massif Central),petetin Anne (cbn Massif Central) - Grenier Ernest (indépendant) - Griot André (indépendant) - Grun Meggy (jardin Botanique De Lyon),danet Frédéric (jardin Botanique De Lyon) - Guerin Boris (cren Rhône-alpes),rousse Didier (indépendant) - Guichard Alain (inconnu) - Guichert Grégory (association Flavia) - Guilland Lucienne (inconnu) - Guillard H. (muséum National D'histoire Naturelle) - Guillaume (indépendant) - Guillaumin Jean-jacques (indépendant) - Guillerme Nicolas (cbn Du Massif Central) - Guillerme Nicolas (cbn Massif Central) - Guillerme Nicolas (cbn Massif Central),culat Aurélien (cbn Massif Central) - Guillerme Nicolas (cbn Massif Central),descheemacker Arnaud (cbn Massif Central) - Guillerme Nicolas (cbn Massif Central),labroche Aurélien (cbn Massif Central) - Guillot Gérard (indépendant) - Guilmain Jean (gentiana) - Guitteny Marion (conservatoire D'espaces Naturels 73) - Guittet Jean (inconnu) - Guittet Jean (indépendant) - Guyomard Leslie (cbna) - Guyonneau Jean (inconnu) - Hamon Chloé (jardin Botanique De Lyon),thomas Jean-françois (jardin Botanique De Lyon) - Harres Till (pnrmb) - Herault Etienne (cbn Massif Central) - Heribaud Joseph (indépendant) - Herpailler V. (inconnu) - Hervier Gabriel - Hostein Colin (cbn Massif Central),paradis Anne-hélène (cbn Massif Central) - Hublé Fabien (société Française D'orchidophilie) - Hugon Mélanie (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Hugonnot Vincent (cbn Massif Central) - Hugonnot Vincent (cbn Massif Central),petetin Anne (cbn Massif Central) - Hugouvieux Chantal (inconnu) - Humbert-droz J. (inconnu) - Inconnu (asters - Cen Haute-savoie) - Inconnu (avenir - Cen Isère) - Inconnu (conservatoire D'espaces Naturels 73) - Inconnu (département De L'isère) - Inconnu (ecosphere) - Inconnu (fédération Des Chasseurs De Haute-savoie) - Inconnu (gentiana) - Inconnu (inconnu) - Inconnu (lo Parvi) - Inconnu (siabva) - Inconnu (soc Mycol Et Bot De La Rég Chambérienne) - Inconnu (université Lyon 1) - Isenmann Marc (cbna) - Jacquemoud Fernand (inconnu) - Jacquier Cédric (inconnu) - Jaeger Nicolas (gentiana) - Jaeger Nicolas (inconnu) - Jameau Laura (avenir - Cen Isère) - Jameau Laura (gentiana) - Jayet Pierre Benoît (inconnu) - Jendoubi Samy (pne) - Jordan Denis (asters - Cen Haute-savoie) - Jordan Denis (directions Départementales Territoires) - Jordan Denis (réseau Botanistes Cbna) - Joseph (indépendant) - Jouanneau Guillaume (conservatoire D'espaces Naturels 73) - Jourde Rémi (indépendant) - Jubault Patrick (mosaïque Environnement) - Jubault Patrick (mosaïque Environnement),otto-bruc Cécile (mosaïque Environnement) - Jullian Laurence (cora) - Jullian Laurence (cren Rhône-alpes) - Juteau F. (gentiana) - Juton Mathieu (avenir - Cen Isère) - Juton Mathieu (gentiana) - Kakwata-misongo Florence (setis Environnement) - Kessler Francis (cbn Massif Central) - Kessler Francis (indépendant) - Kessler Francis (onf De L'ardèche) - Kessler Francis (onf De L'ardèche),choisnet Guillaume (cbn Massif Central) - Keysers E. (inconnu) - Kopf Martin (gentiana) - Labroche Aurélien (cbn Massif Central) - Labroche Aurélien (cbn Massif Central),guillerme Nicolas (cbn Massif Central) - Labroche Aurélien (cbn Massif Central),shigo Céline (cbn Massif Central) - Labussiere Florent (jardin Botanique De Lyon),danet Frédéric (jardin Botanique De Lyon) - Lachard Georges (inconnu) - Ladet Alain (indépendant) - Ladet Alain (indépendant),mandin Jean-paul (indépendant) - Lafay Antoine (indépendant) - Laforest Anne (inconnu) - Lalloz Jean-claude (indépendant) - Lalloz Jean-claude (indépendant),deschatres Robert (indépendant),mazeyrat Pierre (indépendant) - Lalloz Jean-claude (indépendant),mazeyrat Pierre (indépendant) - Lamaison Jean-louis (indépendant) - Lambert Esther (inconnu) - Lambert Karine (office National Des Forêts) - Lambrechts Tim (frapna Ardèche) - Lardon André (indépendant) - Lartigues Yves-pierre (association Nature Vivante (gère)) - Lassagne Hervé (cbn Massif Central) - Lassagne Hervé (indépendant),favre J.p. (indépendant) - Lassagne Hervé (onf Du Cantal) - Lassagne Hervé (onf Du Cantal),darnis Thomas (onf Du Cantal) - Lathuilliere Laurent (cbna) - Lathuillière Marjorie (acnj) - Laurent Frédéric (gentiana) - Laurent Jean (association La Catananche) - Lavagne André (inconnu) - Le Barz Céline (csa (utiliser Cen Allier)),brugel Eric (cbn Massif Central) - Le Barz Céline (indépendant),brugel Eric (cbn Massif Central) - Le Bloch Franck (ecosphère [bureau D'études]) - Le Dû Jean (indépendant) - Le Henaff Pierre-marie (cbn Massif Central) - Le Jean Yves (cemagref Grpt Nogent),chevalier Richard (cemagref Grpt Nogent) - Le Jean Yves (indépendant) - Le Jean Yves (onf De L'allier) - Le Jean Yves (onf Du Cantal) - Le Mell Benjamin (association Nature Vivante (gère)) - Legier Bernex Marianne (société Française D'orchidophilie) - Legland Thomas (cbna) - Leglatin Hélène (conservatoire D'espaces Naturels 73) - Legrand Antoine (indépendant) - Legrand Romain (cen Auvergne (ex-cepa)) - Lemee Georges (indépendant) - Lenoble Félix Ambroise (inconnu) - Lepretre Antoine (lo Parvi) - Leprince Jacques-henri (cbn Massif Central) - Leprince Jacques-henri (frapna Ardèche) - Leprince Jacques-henri (réseau Botanistes Cbna) - Lequay Arthur (pnv) - Lheureux Thomas (seged) - Lhote Patrick (inconnu) - Loffredo-buteau Armelle (avenir - Cen Isère) - Loos Maxime (cen Auvergne (ex-cepa)) - Lopes Ferreira Lucie (lo Parvi) - Lopez Michel (jardin Botanique De Lyon),labussiere Florent (jardin Botanique De Lyon),danet Frédéric (jardin Botanique De Lyon) - Lopez Jean-françois (cbna) - Lopez-pinot Dominique (asters - Cen Haute-savoie) - Louis Jean-claude (inconnu) - Maccaud Alexandre (oxalis Scop) - Magnouloux Monique (inconnu) - Malassagne Andrée (inconnu) - Mallol Sébastien (lo Parvi) - Malzieu Léo (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Malzieu Léo (latitude) - Mandin Jean-paul (indépendant) - Mandin Jean-paul (indépendant),aurrousseau Pierre (indépendant) - Mandin Jean-paul (indépendant),descoings Bernard - Mandin Jean-paul (sba - Société Botanique De L'ardèche),aurousseau Pierre (sba - Société Botanique De L'ardèche) - Mandin Jean-paul (sba - Société Botanique De L'ardèche),aurrousseau Pierre (sba - Société Botanique De L'ardèche) - Mandin Jean-paul (sba - Société Botanique De L'ardèche),marron B. (indépendant),delpech René (indépendant) - Mandin Jean-paul (sba - Société Botanique De L'ardèche),peyronel Olivier (syndicat De Gestion Des Gorges De L'ardèche) - Mandin Jean-paul (société Botanique De France),delpech René (société Botanique De France),descoings Bernard - Mandin Jean-paul (société Botanique De France),descoings Bernard - Manneville Céline (avenir - Cen Isère) - Manneville Olivier (inconnu) - Marais Frédéric (office National Des Forêts) - Marca Thibault (lo Parvi) - Marchionini Laurence (asters - Cen Haute-savoie) - Marciau Roger (avenir - Cen Isère) - Marciau Roger (gentiana) - Marciau Roger (indépendant) - Margueray Mélissa (fne Loire Ex-frapna Loire) - Marie - Marie (indépendant) - Marie (indépendant),mandin Jean-paul (indépendant) - Marie (société Botanique De France) - Marie (société Botanique De France),delpech René (société Botanique De France) - Marie (société Botanique De France),mandin Jean-paul (société Botanique De France) - Marois Olivia (crpf) - Martin Lina (gentiana) - Martin Yolène (lo Parvi) - Martin-gambier (pne) - Martine Etienne (irstea) - Massardier Eric (indépendant) - Massardier Eric (onf Du Puy-de-dôme) - Massardier Eric (onf Du Puy-de-dôme),petetin Anne (cbn Massif Central) - Massardier Eric (onf Du Puy-de-dôme),previtali Pierre-françois (herbiers Universitaires De Clermont-ferrand),rubio Fabrice (herbiers Universitaires De Clermont-ferrand),thebaud Gilles (herbiers Universitaires De Clermont-ferrand) - Massardier Eric (onf Du Puy-de-dôme),previtali Pierre-françois (herbiers Universitaires De Clermont-ferrand),thebaud Gilles (herbiers Universitaires De Clermont-ferrand),rubio Fabrice (herbiers Universitaires De Clermont-ferrand) - Massardier Eric (onf Du Puy-de-dôme),rubio Fabrice (herbiers Universitaires De Clermont-ferrand),previtali Pierre-françois (herbiers Universitaires De Clermont-ferrand),thebaud Gilles (herbiers Universitaires De Clermont-ferrand) - Massardier Eric (onf Du Puy-de-dôme),rubio Fabrice (herbiers Universitaires De Clermont-ferrand),thebaud Gilles (herbiers Universitaires De Clermont-ferrand),previtali Pierre-françois (herbiers Universitaires De Clermont-ferrand) - Massardier Eric (onf Du Puy-de-dôme),thebaud Gilles (herbiers Universitaires De Clermont-ferrand),previtali Pierre-françois (herbiers Universitaires De Clermont-ferrand),rubio Fabrice (herbiers Universitaires De Clermont-ferrand) - Massine Caroline (inconnu) - Mazeyrat Pierre (indépendant) - Mazeyrat Pierre (indépendant),lalloz Jean-claude (indépendant) - Menadier A. (gentiana) - Menard Ombeline (cbn Massif Central) - Menard Ombeline (gentiana) - Menard Ombeline (indépendant) - Mercier Mathieu (cbn Massif Central) - Merhan Baptiste (cbna) - Merle Hugues (cbna) - Merlette André (gentiana) - Merlette Marie-michelle (gentiana) - Mery Luc (fne Ain) - Michau Daniel (onf De L'ardèche) - Michau Daniel (sba - Société Botanique De L'ardèche) - Mikolajczak Alexis (bureau D'étude Mikolajczak Alexis) - Mikolajczak Alexis (cbna) - Misset Claude (société Botanique De La Drôme) - Mollet Anne-marie (indépendant) - Mollet Anne-marie (indépendant),mondon G. (indépendant) - Mollet Anne-marie (sba - Société Botanique De L'ardèche) - Monchicourt Camille (pne) - Montel Simon (fne Loire Ex-frapna Loire),corbin Diane (fne Loire Ex-frapna Loire) - Morel Ariane (cbn Massif Central) - Moritel Guillaume (fne Loire Ex-frapna Loire) - Moroges Laetitia (indépendant) - Moroges Laetitia (onf De L'allier) - Mouttet Yvette (inconnu) - Muhlhoff-mosna Hélène (indépendant) - Mulot Pierre-emmanuel (cbn Massif Central) - Mulot Pierre-emmanuel (cbna) - Munier Elisabeth (inconnu) - Muraz Sylvaine (avenir - Cen Isère) - Mure-ravaud Louis Célestin (inconnu) - Mutel Auguste Pierre Victo (inconnu) - Médiation) - Nallet Christiane (société Française D'orchidophilie) - Nathan Anouk (fne Ain) - Naudy A. (gentiana) - Nawrot Olivier (cbn Massif Central) - Netien Georges (inconnu) - Nicolas Sylvain (cbn Massif Central) - Nicollet Bernard (pne) - Nidergas Valentin (fne Ain) - Notteghem Agathe (asters - Cen Haute-savoie) - Offerhaus Benoît (office National Des Forêts) - Offner Jules (inconnu) - Ollagnier Francisque (indépendant) - Otto-bruc Cécile (mosaïque Environnement),jubault Patrick (mosaïque Environnement) - Pache Gilles (cbna) - Pache Gilles (gentiana) - Padet Cécile (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Pailhes Etienne (cbna) - Pansiot Natacha (rn Ile De La Platière) - Papuga Guillaume (cbn Massif Central) - Paquereau Claire (lo Parvi) - Paradis Anne-hélène (cbn Massif Central) - Paradis Anne-hélène (cbn Massif Central),hostein Colin (cbn Massif Central) - Pasquier Xavier (réserve Naturelle Régionale Gresse Drac Et Ses Affluents) - Paulin David (cbna) - Pelissier Denis (crpf) - Peltier Jean-pierre (inconnu) - Penelon Laurence (gentiana) - Pennerath Verenne (indépendant) - Peronnet Guy (réseau Botanistes Cbna) - Perpoint Aimé (inconnu) - Perriat Fabrice (cbn Bassin Parisien) - Perrimbert Antoine (fne Rhône - Ex-frapna Rhône) - Perrimbert Antoine (indépendant),bellevegue Maurice (indépendant),berthet Paul (indépendant),gonnet Danièle (indépendant),gonnet Olivier (indépendant),bellevegue Ginette (indépendant) - Perrin Louis (inconnu) - Perroud Louis (indépendant),saint-lager Emile (indépendant) - Petetin Anne (cbn Massif Central) - Petetin Anne (cbn Massif Central),barbiche Raphaël (cbn Massif Central) - Petetin Anne (cbn Massif Central),gravelat Bruno (cbn Massif Central) - Petetin Anne (cbn Massif Central),hugonnot Vincent (cbn Massif Central) - Petetin Anne (cbn Massif Central),massardier Eric (onf Du Puy-de-dôme) - Petetin Anne (opna (ex Effa)) - Petetin Anne (opna (ex Effa)),thebaud Gilles (opna (ex Effa)) - Petit Daniel (indépendant),mandin Jean-paul (indépendant) - Petitcolas Véronique (gentiana) - Peyronel Olivier (indépendant) - Peyronel Olivier (indépendant),kessler Francis (onf De L'ardèche) - Peyronnard Marc (gentiana) - Peyronnard Marc (inconnu) - Philippe Marc (indépendant) - Philippe Marc (société Linnéenne De Lyon) - Philippe Marc (université Lyon I) - Pic Gaston (indépendant) - Pierron Virginie (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Pierron Virginie (cren Rhône-alpes) - Piolat Joanny (lo Parvi) - Pissavin Stéphane (association Des Amis De La Rn Ile De La Platière) - Pissavin Stéphane (réserve Naturelle Nationale De L'ile De La Platière) - Platel Christel (lo Parvi) - Poncet Mathilde (lo Parvi) - Pont Bernard (réserve Naturelle Nationale De L'ile De La Platière) - Posocco Camille (gentiana) - Pouvaret Sylvain (cbn Massif Central) - Pouvaret Sylvain (cen Auvergne (ex-cepa)) - Pouvreau Marine (cbn Massif Central) - Pradinas Romain (cbn Massif Central) - Prost Jean-françois (inconnu) - Prudhomme Jean (inconnu) - Prunier Patrice (cbna) - Prunier Patrice (inconnu) - Puissant Joël (pne) - Quantin André (inconnu) - Querboit Mathieu (association Nature Vivante (gère)) - Quesada Raphaël (gentiana) - Quesada Raphaël (lo Parvi) - Quezel Pierre (inconnu) - Quezel Pierre (indépendant),barbero Marcel (indépendant) - Quittard Jean-philippe (bureau D'etudes Tesela) - Radet Michel (inconnu) - Ragache Quentin (cbn Massif Central) - Ragache Quentin (cbn Massif Central),hostein Colin (cbn Massif Central) - Ragache Quentin (cbn Massif Central),hostein Colin (cbn Massif Central),dumont Mélanie (cbn Massif Central) - Rascle Olivier (lo Parvi) - Raspail Loïc (communauté De Communes Les Balcons Du Dauphiné) - Reduron Jean-pierre (inconnu) - Reich Ariane (cbn Massif Central) - Remyot V. (indépendant) - Renaux Benoît (cbn Massif Central) - Renaux Benoît (cbn Massif Central),seytre Laurent (cbn Massif Central),gauberville Christian (institut Pour Le Développement Forestier) - Revol Jules - Reymann Julie (naturalia Environnement) - Ribiollet Marie (lo Parvi) - Riboulet Chantal (indépendant),gatien Jean-louis (indépendant) - Richard Lucien (université Joseph Fourier) - Richaud Alain (association Nature Vivante (gère)) - Richaud Alain (inconnu) - Robinet Ingrid (département De L'isère) - Roche Daniel (pne) - Rollet Olivier (gentiana) - Ropars Cédric (gentiana) - Roullois Marion (gentiana) - Rousse Didier (fne Rhône - Ex-frapna Rhône) - Roux Bernard (association Nature Vivante (gère)) - Ruhland Deborah (cbn Massif Central) - Ruhland Déborah (gentiana) - Sahuc Adrien (fne Loire Ex-frapna Loire),corbin Diane (fne Loire Ex-frapna Loire) - Salanon Robert (indépendant) - Salanon Robert (indépendant),bresoles Pierre (indépendant) - Salen Pierre (gentiana) - Salen Pierre (inconnu) - Salomez Pierre (pne) - Salomon Daniel (asconit Consultants),chevalier Purdey (asconit Consultants) - Sanz Thomas (cbna) - Sapaly Jean (indépendant) - Scanzi Frédéric (société Française D'orchidophilie) - Schaming Quentin (fne Ain) - Schirmer Bruno (csa (utiliser Cen Allier)),lebarz C. (csa (utiliser Cen Allier)),veron Florian (csa (utiliser Cen Allier)) - Schleicher Jörg (fne Ain) - Schneider Christian (inconnu) - Secondat Nicolas (lo Parvi) - Sellami Bernadette (indépendant) - Seytre Laurent (cbn Massif Central) - Simean Majorie (avenir - Cen Isère) - Souquet-basiege Jules (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Souvignet Nicolas (association Nature Vivante (gère)) - Stiegler Guy (indépendant) - Stratmains E. (cren Rhône-alpes) - Sulmont Emeric (indépendant) - Sulmont Emeric (pn Des Cévennes) - Sulmont Emeric (pn Des Cévennes),castioni Michel (indépendant) - Tardivat Geneviève (indépendant) - Tardivat Geneviève (indépendant),dubreuil Danièle (indépendant) - Tardivat Geneviève (indépendant),morel Sandra (indépendant),dubreuil Danièle (indépendant) - Tardy Bertrand (avenir - Cen Isère) - Tatet Guy (indépendant),mazeyrat Pierre (indépendant),deschatres Robert (indépendant) - Tessier Louis-ferdinand (inconnu) - Theaud Roland (fne Ain) - Thebaud Gilles (cbn Massif Central) - Thebaud Gilles (herbiers Universitaires De Clermont-ferrand) - Thebaud Gilles (indépendant) - Thebaud Gilles (indépendant),chabassiere Isabelle (indépendant) - Thebaud Gilles (opna (ex Effa)),petetin Anne (opna (ex Effa)) - Thienpont Stéphanie (inconnu) - Thill Anne (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Thomas Michel (indépendant) - Thomas-billot Jean-jacques (inconnu) - Thomasson Ginette (conservatoire D'espaces Naturels 73) - Tillet Paul (inconnu) - Tison Jean-marc (inconnu) - Tort Maryse (indépendant) - Tourlonias Jean-pierre (sbco),depoilly Alain (indépendant) - Tournier Hubert (inconnu) - Tournier Mélanie (lo Parvi) - Trentin Corine (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Trescarte Frédéric (jardin Botanique De Lyon) - Trivaudey Marie-josé (inconnu) - Tuxen Reinhold (inconnu) - Vaivolet Benoît (indépendant) - Vallée Sophie (cbna) - Van Althuis M. (inconnu) - Van Der Straaten Jan (gentiana) - Van Es Jérémie (cbna) - Van Es Jérémie (gentiana) - Van Gils H. (inconnu) - Vasseur Marie (lo Parvi) - Verlot Jean-baptiste (inconnu) - Vernier Rémi (réseau Botanistes Cbna) - Viallon Michel (indépendant) - Viallon Michel (indépendant),bergeron Gaby (indépendant) - Vigier Bernard (indépendant) - Villaret Jean-charles (cbna) - Villaret Jean-charles (inconnu) - Villars Dominique (inconnu) - Villedieu Camille (cen Rhône-alpes),barbier Cécile (cen Rhône-alpes) - Vincent Marie-jeanne (conservatoire D'espaces Naturels 73) - Vincent Virginie (gentiana) - Vinciguerra Laurent (cbna) - Voley G. (fne Rhône - Ex-frapna Rhône),ba B. (fne Rhône - Ex-frapna Rhône),massey V. (fne Rhône - Ex-frapna Rhône) - Vuillemenot Marc (cbn Franche-comté),bailly Gilles (cbn Franche-comté),brugel Eric (cbn Franche-comté),hennequin Christophe (cbn Franche-comté),fernez Thierry (cbn Franche-comté),collaud Rémi (cbn Franche-comté),guyomeau Julien (cbn Franche-comté) - Warrillow Julie (acnj) - Weiss Jean-marie (indépendant) - Wencker Alice (cbn Massif Central),antonetti Philippe (cbn Massif Central)

Informations sur l'espèce

Non renseignée pour le moment
Non renseigné pour le moment
Non renseignée pour le moment
Smilax rubra Willd., 1809 | Tamus communis L., 1753 | Tamus communis subsp. cretica (L.) Nyman, 1882 | Tamus communis var. smilacifolia (Jullien ex Boreau) Rouy, 1912 | Tamus cordifolia Stokes, 1812 | Tamus cretica L., 1753 | Tamus edulis Lowe, 1833 | Tamus orientalis J.Thiébaut, 1934 | Tamus racemosa Gouan, 1764 | Tamus smilacifolia Jullien ex Boreau, 1857

Observations par classes d'altitudes

Observations mensuelles