Chargement...

  • 16 838
    observations

  • 2 362
    communes

  • 1 033
    observateurs

  • Première observation
    1500

  • Dernière observation
    2023

Abondance - Abrest - Affoux - Agonges - Aiguebelette-le-Lac - Aiguebelle - Aigueblanche - Aigueperse - Ailleux - Ainay-le-Château - Aiton - Aix-la-Fayette - Albepierre-Bredons - Albertville - Albiez-Montrond - Albigny-sur-Saône - Albon - Alboussière - Alby-sur-Chéran - Alex - Aleyrac - Alixan - Allègre - Alleuze - Allevard - Allex - Alleyras - Allinges - Allondaz - Allonzier-la-Caille - Ally - Amancy - Ambérieux-en-Dombes - Ambert - Ambierle - Ambléon - Ambronay - Amplepuis - Ampuis - Ancône - Andance - Andelaroche - Andelat - Andert-et-Condon - Andrézieux-Bouthéon - Anglards-de-Saint-Flour - Anglards-de-Salers - Anglefort - Annecy - Anneyron - Annonay - Anse - Anterrieux - Antignac - Antraigues-sur-Volane - Aoste - Aouste-sur-Sye - Apchat - Apinac - Apprieu - Apremont - Arâches-la-Frasse - Aranc - Arandon-Passins - Arbent - Arbigny - Arboys en Bugey - Arbusigny - Arcens - Archamps - Arches - Archignat - Arcinges - Arconsat - Ardes - Ardoix - Arenthon - Arfeuilles - Argentine - Arlanc - Arlet - Arnac - Arnas - Arpajon-sur-Cère - Arras-sur-Rhône - Arronnes - Arsac-en-Velay - Ars-les-Favets - Artas - Arthun - Artonne - Arzay - Asnières-sur-Saône - Asperjoc - Attignat - Attignat-Oncin - Aubazat - Aubenas - Aubiat - Aubigny - Aubusson-d'Auvergne - Audes - Augerolles - Aulhat-Flat - Aurec-sur-Loire - Aurel - Aurillac - Auris - Aurouër - Authezat - Autrans-Méaudre en Vercors - Auzat-la-Combelle - Auzon - Aveizieux - Avenas - Avermes - Avrilly - Aydat - Ayrens - Ayse - Azérat - Azolette - Baffie - Bâgé-la-Ville - Bagneux - Bagnols - Bains - Baix - Balan - Balbigny - Ballaison - Banne - Bansat - Barberier - Bard - Barnave - Barrais-Bussolles - Barriac-les-Bosquets - Bas-en-Basset - Bassignac - Bayet - Béard-Géovreissiat - Beauchastel - Beaucroissant - Beaufort - Beaufort - Beaujeu - Beaulieu - Beaulieu - Beaulon - Beaumont - Beaumont - Beaumont-en-Diois - Beaune-d'Allier - Beaune-sur-Arzon - Beaupont - Beauregard - Beauregard-Baret - Beauregard-l'Évêque - Beaurepaire - Beaurières - Beauzac - Bègues - Béligneux - Bellecombe-en-Bauges - Bellegarde-Poussieu - Bellegarde-sur-Valserine - Bellenaves - Bellerive-sur-Allier - Belleroche - Bellevaux - Belleville - Bellevue-la-Montagne - Belley - Belmont - Belmont-de-la-Loire - Belmont-Luthézieu - Belmont-Tramonet - Béon - Berbezit - Bernex - Bernin - Berrias-et-Casteljau - Bert - Bertignat - Bessay-sur-Allier - Besse-et-Saint-Anastaise - Bessey - Bessins - Besson - Bettant - Beurières - Bévenais - Bidon - Bilieu - Billezois - Billième - Billy - Biol - Biollet - Biozat - Birieux - Bizeneuille - Blandin - Blassac - Blesle - Blomard - Blot-l'Église - Bloye - Bluffy - Blyes - Boëge - Boffres - Bohas-Meyriat-Rignat - Boisset - Boisset-lès-Montrond - Boisset-Saint-Priest - Bonne - Bonnefamille - Bonnevaux - Bonneville - Bons-en-Chablais - Bonvillard - Bonvillaret - Bort-l'Étang - Bossieu - Bost - Boucé - Boulieu-lès-Annonay - Bouligneux - Bourbon-l'Archambault - Bourdeaux - Bourg-Argental - Bourg-en-Bresse - Bourget-en-Huile - Bourg-Lastic - Bourg-lès-Valence - Bourgneuf - Bourgoin-Jallieu - Bourg-Saint-Andéol - Bourg-Saint-Maurice - Boussy - Bouvesse-Quirieu - Boz - Bozas - Brageac - Braize - Brangues - Brassac-les-Mines - Brégnier-Cordon - Brenat - Brénod - Brens - Bressolles - Bresson - Brézins - Brezons - Brié-et-Angonnes - Briennon - Brindas - Brion - Briord - Brison-Saint-Innocent - Brives-Charensac - Bromont-Lamothe - Broût-Vernet - Brugheas - Brullioles - Buellas - Bulhon - Burcin - Busset - Bussières - Bussières - Bussy-Albieux - Buxières-les-Mines - Buxières-sous-Montaigut - Caloire - Caluire-et-Cuire - Calvinet - Carlat - Cassaniouze - Cayrols - Céaux-d'Allègre - Ceignes - Celles-sur-Durolle - Cellier-du-Luc - Celoux - Cenves - Cercié - Cercier - Cérilly - Cernex - Certines - Cervens - Cervières - Cerzat - Cesset - Cessieu - Cessy - Cevins - Ceyzérieu - Cézens - Chabanière - Chabeuil - Châbons - Chabreloche - Chabrillan - Chadron - Chainaz-les-Frasses - Chalain-d'Uzore - Chalain-le-Comtal - Chalamont - Chalencon - Chaliers - Challes-les-Eaux - Challonges - Chalmazel-Jeansagnière - Chalon - Chalvignac - Chamagnieu - Chamalières-sur-Loire - Chamaret - Chambaron sur Morge - Chambéon - Chambérat - Chambéry - Chambezon - Chambles - Chambœuf - Chambonas - Chambon-sur-Dolore - Chambon-sur-Lac - Chaméane - Chamelet - Chamousset - Champagnac - Champagnac-le-Vieux - Champagnat-le-Jeune - Champagne-en-Valromey - Champagneux - Champagnier - Champanges - Champdieu - Champdor-Corcelles - Champfromier - Champier - Champ-Laurent - Champoly - Champs - Champs-sur-Tarentaine-Marchal - Champ-sur-Drac - Chanaz - Chandon - Changy - Chanoz-Châtenay - Chantelle - Chantemerle-les-Blés - Chantesse - Chanteuges - Chapareillan - Chapdes-Beaufort - Chapeau - Chaponost - Chappes - Chaptuzat - Charancieu - Charantonnay - Charavines - Charbonnières-les-Varennes - Charbonnières-les-Vieilles - Charbonnier-les-Mines - Charens - Charensat - Charette - Charix - Charlieu - Charly - Charmeil - Charmes-sur-l'Herbasse - Charmes-sur-Rhône - Charnas - Charnat - Charnoz-sur-Ain - Charroux - Charvieu-Chavagneux - Chassagne - Chassagnes - Chassagny - Chassenard - Chasse-sur-Rhône - Chassiers - Chassignieu - Chassignolles - Chastel - Châteaubourg - Château-Gaillard - Châteauneuf - Châteauneuf - Châteauneuf-de-Galaure - Châteauneuf-du-Rhône - Châteauneuf-les-Bains - Châteauneuf-sur-Isère - Château-sur-Allier - Château-sur-Cher - Châteauvilain - Châtel - Châtel-de-Neuvre - Châteldon - Châtel-en-Trièves - Châtel-Montagne - Châtelperron - Châtelus - Châtenay - Châtenay - Châtillon - Châtillon - Châtillon-en-Michaille - Châtillon-la-Palud - Châtillon-sur-Chalaronne - Châtonnay - Chatuzange-le-Goubet - Chaudes-Aigues - Chaumont - Chaumont-le-Bourg - Chaussan - Chaussenac - Chausseterre - Chauvac-Laux-Montaux - Chauzon - Chavanay - Chavaniac-Lafayette - Chavannes - Chavannes-sur-Reyssouze - Chavanod - Chaveyriat - Chavroches - Chazeaux - Chazemais - Chazey-Bons - Chazey-sur-Ain - Chélieu - Chemilly - Cheminas - Chêne-en-Semine - Chénelette - Chenereilles - Chens-sur-Léman - Cherier - Chessenaz - Chevagnes - Chevinay - Chevroux - Chevry - Cheylade - Cheyssieu - Chézy - Chignin - Chimilin - Chindrieux - Chirassimont - Chirens - Choisy - Cholonge - Chomelix - Chonas-l'Amballan - Chouvigny - Chozeau - Chuyer - Cisternes-la-Forêt - Cistrières - Civens - Civrieux - Claix - Clansayes - Clarafond-Arcine - Claveisolles - Clelles - Cleppé - Clermont-Ferrand - Cléry - Cohade - Coise-Saint-Jean-Pied-Gauthier - Coligny - Collandres - Collonges - Collonges-au-Mont-d'Or - Colombier - Colombier-le-Vieux - Colombier-Saugnieu - Colomieu - Colonzelle - Coltines - Combloux - Combrailles - Combronde - Commelle - Commentry - Compains - Condat - Condat-en-Combraille - Condat-lès-Montboissier - Condeissiat - Condorcet - Condrieu - Confort - Confrançon - Conjux - Contigny - Contrevoz - Conzieu - Corbelin - Corlier - Cormaranche-en-Bugey - Cormoranche-sur-Saône - Cornillon-sur-l'Oule - Corveissiat - Cosne-d'Allier - Coublevie - Coubon - Coudes - Coulandon - Coulanges - Couleuvre - Courçais - Courmangoux - Cournon-d'Auvergne - Courpière - Cours - Courtenay - Courzieu - Coutansouze - Couteuges - Coutouvre - Couzon - Crachier - Craintilleux - Crandelles - Crans - Cranves-Sales - Craponne - Craponne-sur-Arzon - Cras - Cras-sur-Reyssouze - Créchy - Cremeaux - Crépol - Cressanges - Cressin-Rochefort - Crest - Crêts en Belledonne - Creuzier-le-Vieux - Crevant-Laveine - Creys-Mépieu - Crolles - Cronce - Cros - Cros-de-Géorand - Cros-de-Montvert - Cros-de-Ronesque - Crottet - Cruas - Cruseilles - Cublize - Cuinzier - Culhat - Culin - Culoz - Cunlhat - Curciat-Dongalon - Curis-au-Mont-d'Or - Curnier - Cussac - Cusset - Cusy - Cuvat - Cuzieu - Dallet - Dancé - Dardilly - Davézieux - Décines-Charpieu - Demi-Quartier - Deneuille-lès-Chantelle - Denicé - Desingy - Détrier - Deux-Chaises - Die - Dingy-en-Vuache - Diou - Divonne-les-Bains - Dizimieu - Doissin - Doizieux - Dolomieu - Domaize - Domancy - Domarin - Domène - Dompierre-sur-Besbre - Dompierre-sur-Chalaronne - Dompierre-sur-Veyle - Domsure - Donzère - Doranges - Dorat - Dore-l'Église - Dortan - Doussard - Douvaine - Doyet - Dracé - Draillant - Droiturier - Drugeac - Druillat - Drumettaz-Clarafond - Dunières - Dunière-sur-Eyrieux - Durdat-Larequille - Durmignat - Ébreuil - Échallon - Échandelys - Échirolles - Eclassan - Eclose-Badinières - Écoche - Égliseneuve-d'Entraigues - Égliseneuve-des-Liards - Égliseneuve-près-Billom - Églisolles - Éloise - Émeringes - Ennezat - Entre-deux-Guiers - Entrelacs - Entremont - Épercieux-Saint-Paul - Escoutoux - Espalem - Espeluche - Espinasse - Espinasse - Espinasse-Vozelle - Esplantas-Vazeilles - Essertines-en-Donzy - Esserts-Blay - Establet - Estivareilles - Estrablin - Étable - Étables - Etaux - Étercy - Étoile-sur-Rhône - Étrez - Eurre - Excenevex - Eydoche - Eygalayes - Eyzin-Pinet - Faramans - Faramans - Fareins - Farges - Faugères - Faverges-de-la-Tour - Faverges-Seythenex - Fayet-le-Château - Feillens - Félines - Félines - Ferney-Voltaire - Fernoël - Ferrières-Saint-Mary - Ferrières-sur-Sichon - Fessy - Féternes - Feurs - Feyzin - Fillière - Fillinges - Flachères - Flaviac - Flaxieu - Fleurieu-sur-Saône - Flumet - Foissiat - Fontaines-sur-Saône - Fontannes - Four - Fourneaux - Fournols - Fraisses - Francheville - Franclens - Frangy - Freix-Anglards - Freycenet-la-Cuche - Fridefont - Froges - Frontonas - Gannat - Gannay-sur-Loire - Garnat-sur-Engièvre - Garnerans - Gelles - Genay - Genilac - Gennetines - Genouilleux - Géovreisset - Gerbaix - Gex - Giat - Gières - Giez - Gignat - Gigors-et-Lozeron - Gilhoc-sur-Ormèze - Gilly-sur-Isère - Gipcy - Givors - Glaine-Montaigut - Glénat - Gluiras - Glun - Goncelin - Gorrevod - Goudet - Gouise - Gouttières - Grandrif - Grandris - Granges-les-Beaumont - Granieu - Gras - Gravières - Grazac - Grenoble - Gresin - Grésy-sur-Aix - Grèzes - Grézieu-le-Marché - Grézieux-le-Fromental - Grièges - Grignan - Grigny - Grilly - Groissiat - Groisy - Groslée-Saint-Benoit - Gruffy - Guéreins - Guilherand-Granges - Gumières - Haut-Bocage - Hautecourt-Romanèche - Hauterive - Hauterives - Haute-Rivoire - Hauteville-Lompnes - Haut Valromey - Hérisson - Herment - Héry-sur-Alby - Heyrieux - Hières-sur-Amby - Hurtières - Hyds - Injoux-Génissiat - Irigny - Isle-et-Bardais - Isserpent - Issoire - Izeaux - Izernore - Izeron - Jaleyrac - Jaligny-sur-Besbre - Janneyrias - Jardin - Jarnosse - Jarrie - Jarrier - Jassans-Riottier - Jasseron - Jaujac - Jayat - Jenzat - Job - Jonage - Jons - Jonzier-Épagny - Jonzieux - Josat - Joux - Joyeuse - Joyeux - Joze - Jozerand - Jujurieux - Jullié - Jumeaux - Jussac - La Balme - La Balme-de-Sillingy - La Balme-de-Thuy - La Balme-les-Grottes - Labastide-de-Virac - La Bâtie-Montgascon - La Baume - La Baume-de-Transit - Labeaume - Labégude - La Bégude-de-Mazenc - La Bénisson-Dieu - L'Abergement-Clémenciat - Labesserette - Labessette - La Biolle - Lablachère - La Bridoire - Labrousse - La Buisse - La Buissière - La Burbanche - Lacapelle-del-Fraisse - Lacapelle-Viescamp - La Celle - La Celle - La Cellette - Lacenas - La Chabanne - La Chaise-Dieu - La Chapelaude - La Chapelle - La Chapelle - La Chapelle-Agnon - La Chapelle-aux-Chasses - La Chapelle-d'Abondance - La Chapelle-d'Alagnon - La Chapelle-d'Aurec - La Chapelle-de-la-Tour - La Chapelle-de-Surieu - La Chapelle-du-Bard - La Chapelle-en-Vercors - La Chapelle-Geneste - La Chapelle-Marcousse - La Chapelle-Rambaud - Lachapelle-sous-Aubenas - La Chapelle-Villars - Lachau - Lachaux - La Côte-en-Couzan - La Côte-Saint-André - La Croix-de-la-Rochette - La Crouzille - Ladinhac - Lafarre - La Ferté-Hauterive - Lafeuillade-en-Vézie - Laffrey - La Forie - La Fouillouse - La Frette - La Garde-Adhémar - Lagnieu - Lagorce - La Goutelle - La Gresle - Laissaud - L'Albenc - La Léchère - Lalevade-d'Ardèche - Lalley - Lamastre - La Monnerie-le-Montel - Lamothe - La Motte-Servolex - La Muraz - La Mure - Lamure-sur-Azergues - Lanas - Lancié - Lancrans - Landeyrat - Landogne - Landos - Langeac - Lanobre - La Pacaudière - Lapalisse - La Petite-Marche - Lapeyrouse - Lapeyrouse - Lapeyrugue - La Pierre - La Plagne Tarentaise - Laprugne - Laps - Lapte - Larajasse - La Ravoire - L'Arbresle - La Renaudie - La Répara-Auriples - Largentière - La Rivière-Enverse - La Roche-de-Glun - La Roche-Noire - Larodde - Laroquebrou - Laroquevieille - Larringes - La Salle-en-Beaumont - La Ségalassière - Lastic - Lastic - La Sure en Chartreuse - La Table - La Talaudière - La Terrasse - La Terrasse-sur-Dorlay - Lathuile - La Thuile - La Tour - La Tour-d'Auvergne - La Tour-de-Salvagny - La Tour-du-Pin - La Tranclière - La Tronche - La Tuilière - Laval - La Valla-en-Gier - Laval-sur-Doulon - Lavars - Lavaudieu - Lavault-Sainte-Anne - Laveissenet - Laveissière - La Verpillière - Laveyrune - Lavoine - La Voulte-sur-Rhône - Lavours - Lavoûte-sur-Loire - Lay - Le Bouchage - Le Bourg-d'Oisans - Le Bourget-du-Lac - Le Brethon - Le Breuil - Le Breuil - Le Brignon - Le Broc - Le Brugeron - Le Cendre - Le Cergne - Le Chambon-sur-Lignon - Le Champ-près-Froges - Le Cheylard - Le Cheylas - Le Crozet - Le Donjon - Le Falgoux - Le Grand-Bornand - Le Grand-Lemps - Le Grand-Serre - Le Gua - Le Mayet-de-Montagne - Le Monestier - Le Monestier-du-Percy - Le Monteil - Le Montellier - Le Moutaret - Lempdes-sur-Allagnon - Lempty - Lenax - Lens-Lestang - Lent - Lentilly - Léoncel - Le Passage - Le Péage-de-Roussillon - Le Pertuis - Le Pin - Lépin-le-Lac - Le Plantay - Le Poët-Laval - Le Poizat-Lalleyriat - Le Pont-de-Beauvoisin - Le Pont-de-Claix - Le Pontet - Le Pouzin - Le Quartier - Le Rouget-Pers - Les Abrets en Dauphiné - Les Adrets - Les Allues - Les Ancizes-Comps - Le Sappey - Le Sappey-en-Chartreuse - Les Assions - Les Avenières Veyrins-Thuellin - Les Belleville - Les Chapelles - Leschaux - Lescheraines - Lescheroux - Lesches-en-Diois - Les Côtes-d'Arey - Les Éparres - Les Estables - Les Haies - Les Houches - Les Marches - Les Martres-d'Artière - Les Martres-de-Veyre - Les Mollettes - Les Neyrolles - Les Noës - Les Ollières-sur-Eyrieux - Lespéron - Les Pradeaux - Les Prés - Les Roches-de-Condrieu - Les Salelles - Les Salles - Les Ternes - Les Tourrettes - Les Vans - Les Vastres - Le Teil - Lételon - Le Theil - Le Touvet - Le Trioulou - Leucamp - Le Verneil - Le Vernet - Le Versoud - Le Veurdre - Le Vigean - Le Vilhain - Leynhac - Leyrieu - Lézigneux - Lezoux - L'Hôpital-le-Grand - Lhuis - Liernolles - Lieudieu - Lieutadès - Lignerolles - Limas - Limoise - Limonest - Limons - L'Isle-d'Abeau - Lisseuil - Livet-et-Gavet - Livron-sur-Drôme - Loddes - Loire-sur-Rhône - Loisin - Longechenal - Longes - Lorlanges - Loubeyrat - Louroux-Bourbonnais - Louroux-de-Bouble - Lovagny - Loyettes - Luc-en-Diois - Lucey - Ludesse - Lugrin - Lully - Lumbin - Luneau - Lurcy - Lurcy-Lévis - Luré - Luriecq - Lusigny - Lus-la-Croix-Haute - Lussas - Lussat - Luzillat - Luzinay - Lyas - Lyaud - Lyon - Mably - Machézal - Machilly - Maclas - Madic - Magneux-Haute-Rive - Magnieu - Maillat - Maizilly - Malafretaz - Malarce-sur-la-Thines - Malbo - Malbosc - Malicorne - Malvalette - Malvières - Manglieu - Manigod - Manzat - Manziat - Marat - Marboz - Marcellaz-Albanais - Marcenat - Marcenat - Marcenod - Marchamp - Marcieux - Marcillat-en-Combraille - Marclopt - Marcolès - Marcy-l'Étoile - Marennes - Margencel - Margès - Marignier - Marignieu - Marigny-Saint-Marcel - Marin - Maringues - Mariol - Marlhes - Marlieux - Marmanhac - Marnans - Marnaz - Mars - Mars - Marsac-en-Livradois - Marsanne - Marsonnas - Marthod - Martignat - Martres-sur-Morge - Massiac - Massieu - Massieux - Massignieu-de-Rives - Massingy - Massongy - Maubec - Mauriac - Maurines - Maurs - Mauves - Mazaye - Mazet-Saint-Voy - Mazeyrat-d'Allier - Mazirat - Méallet - Meaulne-Vitray - Meaux-la-Montagne - Megève - Meilhaud - Meillers - Meillonnas - Menat - Menet - Menglon - Mens - Menthonnex-en-Bornes - Mentières - Mercurol-Veaunes - Mercury - Mercy - Merlas - Merle-Leignec - Méry - Mésigny - Mesples - Messeix - Messery - Messimy - Messimy-sur-Saône - Mévouillon - Meximieux - Meylan - Meyras - Meyrié - Meyrieu-les-Étangs - Meyrieux-Trouet - Meys - Meysse - Meyssiez - Meyzieu - Mézériat - Mieussy - Mionnay - Mirabel - Mirabel-aux-Baronnies - Mirabel-et-Blacons - Mirefleurs - Miremont - Miribel - Miribel-Lanchâtre - Miribel-les-Échelles - Miscon - Mizérieux - Mizoën - Mogneneins - Moirans - Molinet - Mollans-sur-Ouvèze - Molles - Molompize - Monestier - Monestier-de-Clermont - Monétay-sur-Allier - Monétay-sur-Loire - Monistrol-d'Allier - Monistrol-sur-Loire - Monlet - Mons - Monsols - Montagnat - Montagnieu - Montagnieu - Montagnole - Montagny - Montagny - Montagny - Montagny-les-Lanches - Montaiguët-en-Forez - Montaigu-le-Blin - Montaigut - Montaigut-le-Blanc - Montailleur - Montalieu-Vercieu - Montanges - Montarcher - Montaulieu - Montbeugny - Montbonnot-Saint-Martin - Montboudif - Montbrison - Montcarra - Montceaux - Montcet - Montchal - Montel-de-Gelat - Montélier - Montélimar - Montfalcon - Montfermy - Montferrat - Montgilbert - Monthieux - Montilly - Montluçon - Montluel - Montmaur-en-Diois - Montmerle-sur-Saône - Montmeyran - Montmiral - Montmorin - Montmurat - Montoldre - Montpezat-sous-Bauzon - Montracol - Montréal - Montréal-la-Cluse - Montréal-les-Sources - Montregard - Montrevel - Montrevel-en-Bresse - Montrigaud - Montromant - Montrond-les-Bains - Montsalvy - Mont-Saxonnex - Montségur-sur-Lauzon - Montseveroux - Montverdun - Montvert - Moras - Morestel - Morette - Morillon - Mornand-en-Forez - Mornant - Mottier - Motz - Moulins - Moureuille - Mourjou - Mozac - Murat - Murat - Mûres - Murianette - Murs-et-Gélignieux - Myans - Nades - Nances - Nantes-en-Ratier - Nantoin - Nantua - Narnhac - Nassigny - Nâves-Parmelan - Nébouzat - Néris-les-Bains - Nernier - Néronde - Néronde-sur-Dore - Nervieux - Neschers - Neuilly-en-Donjon - Neuilly-le-Réal - Neulise - Neure - Neussargues en Pinatelle - Neuvéglise-sur-Truyère - Neuville - Neuville-les-Dames - Neuville-sur-Ain - Neuville-sur-Saône - Neuvy - Neyron - Nieudan - Niévroz - Nivigne et Suran - Noailly - Noalhat - Noirétable - Nonette-Orsonnette - Nonglard - Nonières - Notre-Dame-de-Bellecombe - Notre-Dame-de-Boisset - Notre-Dame-de-Commiers - Novacelles - Novalaise - Noyant-d'Allier - Noyarey - Nyons - Odenas - Olliergues - Olmet - Omps - Optevoz - Orbeil - Orcier - Orléat - Ornex - Ouches - Oullins - Ouroux - Oyeu - Oyonnax - Oz - Ozan - Ozon - Pailharès - Pajay - Palladuc - Pallud - Panissières - Panossas - Paray-le-Frésil - Paray-sous-Briailles - Parent - Parentignat - Parlan - Parnans - Parves et Nattages - Paslières - Passy - Paulhac - Paulhaguet - Paulhenc - Pavezin - Payzac - Peillonnex - Pélussin - Penol - Pérignat-lès-Sarliève - Pérignat-sur-Allier - Périgneux - Périgny - Péron - Péronnas - Perreux - Perrex - Perrignier - Pers-Jussy - Peschadoires - Peyraud - Peyrieu - Peyrins - Peyrusse - Peyzieux-sur-Saône - Pierre-Bénite - Pierre-Châtel - Pierrefitte-sur-Loire - Pierrelatte - Pierrelongue - Pignols - Pionsat - Pirajoux - Pisieu - Plan - Planaise - Plancherine - Plan-de-Baix - Planzolles - Pleaux - Poisy - Poliénas - Polignac - Polliat - Pollieu - Pollionnay - Polminhac - Pomeys - Pommier-de-Beaurepaire - Pommiers - Poncin - Poncins - Ponsas - Ponsonnas - Pontaix - Pontamafrey-Montpascal - Pontaumur - Pontcharra - Pont-d'Ain - Pont-de-Labeaume - Pont-de-l'Isère - Pont-de-Vaux - Pont-du-Château - Pont-Évêque - Porcieu-Amblagnieu - Porte des Pierres Dorées - Portes-en-Valdaine - Pougny - Pouillat - Pouilly-les-Nonains - Pouilly-sous-Charlieu - Poule-les-Écharmeaux - Pouzol - Pradines - Pradons - Pranles - Praz-sur-Arly - Préaux - Prébois - Précieux - Prémeyzel - Prémilhat - Pressins - Prévessin-Moëns - Priay - Primarette - Prondines - Propières - Prunet - Prunet - Publier - Pulvérières - Puy-Guillaume - Puy-Saint-Gulmier - Queige - Queuille - Quézac - Quincié-en-Beaujolais - Quincieux - Quinssaines - Quintal - Quintenas - Ranchal - Randens - Rauret - Réaumont - Réauville - Recoubeau-Jansac - Régny - Reignier-Ésery - Reilhac - Relevant - Rémuzat - Renage - Renaison - Rencurel - Replonges - Retournac - Revel - Revonnas - Reyrieux - Reyssouze - Rézentières - Ribes - Rignieux-le-Franc - Rillieux-la-Pape - Riom - Riom-ès-Montagnes - Riorges - Riotord - Ris - Rivas - Rives - Roanne - Roannes-Saint-Mary - Roche - Roche-la-Molière - Rochemaure - Roche-Saint-Secret-Béconne - Rochetaillée-sur-Saône - Rochetoirin - Rocles - Rocles - Roffiac - Rognaix - Roiffieux - Roisey - Roissard - Romagnieu - Romans - Romans-sur-Isère - Ronnet - Ronno - Rosières - Rosières - Rossillon - Rotherens - Rottier - Rouffiac - Roumégoux - Roussillon - Rouziers - Royas - Roybon - Rozier-Côtes-d'Aurec - Ruffieux - Rumilly - Ruoms - Ruy-Montceau - Ruynes-en-Margeride - Sablières - Sablons - Sahune - Saillant - Sail-les-Bains - Saint-Agnan-en-Vercors - Saint-Agoulin - Saint-Agrève - Saint-Alban - Saint-Alban-Auriolles - Saint-Alban-d'Ay - Saint-Alban-de-Montbel - Saint-Alban-d'Hurtières - Saint-Albin-de-Vaulserre - Saint-Alyre-d'Arlanc - Saint-Amandin - Saint-Amant-Roche-Savine - Saint-Andéol-de-Vals - Saint-Andéol-le-Château - Saint-André-d'Apchon - Saint-André-de-Bâgé - Saint-André-de-Boëge - Saint-André-de-Chalencon - Saint-André-de-Corcy - Saint-André-en-Royans - Saint-André-Lachamp - Saint-André-le-Bouchoux - Saint-André-le-Gaz - Saint-André-le-Puy - Saint-André-sur-Vieux-Jonc - Saint-Angel - Saint-Angel - Saint-Anthème - Saint Antoine l'Abbaye - Saint-Appolinaire - Saint-Appolinard - Saint-Appolinard - Saint-Aupre - Saint-Avit - Saint-Avit - Saint-Baldoph - Saint-Barthélemy-de-Séchilienne - Saint-Barthélemy-de-Vals - Saint-Barthélemy-Grozon - Saint-Barthélemy-le-Plain - Saint-Basile - Saint-Baudille-de-la-Tour - Saint-Beauzire - Saint-Beauzire - Saint-Bénigne - Saint-Bérain - Saint-Bernard - Saint-Bernard - Saint-Blaise-du-Buis - Saint-Bonnet-de-Chavagne - Saint-Bonnet-de-Four - Saint-Bonnet-de-Rochefort - Saint-Bonnet-des-Bruyères - Saint-Bonnet-des-Quarts - Saint-Bonnet-le-Bourg - Saint-Bonnet-le-Chastel - Saint-Bonnet-le-Courreau - Saint-Bonnet-les-Oules - Saint-Bonnet-Tronçais - Saint-Bueil - Saint-Cassien - Saint-Cergues - Saint-Cernin - Saint-Chamant - Saint-Champ - Saint-Chef - Saint-Christo-en-Jarez - Saint-Christophe - Saint-Christophe-d'Allier - Saint-Christophe-sur-Dolaison - Saint-Christophe-sur-Guiers - Saint-Cierge-la-Serre - Saint-Cierge-sous-le-Cheylard - Saint-Cirgues - Saint-Cirgues-de-Malbert - Saint-Cirgues-en-Montagne - Saint-Clair-de-la-Tour - Saint-Clair-du-Rhône - Saint-Clair-sur-Galaure - Saint-Clément-de-Valorgue - Saint-Clément-de-Vers - Saint-Constant-Fournoulès - Saint-Cyr - Saint-Cyr-de-Favières - Saint-Cyr-de-Valorges - Saint-Cyr-les-Vignes - Saint-Cyr-sur-Menthon - Saint-Denis-de-Cabanne - Saint-Désiré - Saint-Didier-de-Bizonnes - Saint-Didier-de-la-Tour - Saint-Didier-en-Donjon - Saint-Didier-en-Velay - Saint-Didier-la-Forêt - Saint-Didier-sous-Aubenas - Saint-Didier-sur-Chalaronne - Saint-Didier-sur-Doulon - Saint-Didier-sur-Rochefort - Saint-Dier-d'Auvergne - Saint-Dizier-en-Diois - Saint-Donat - Saint-Donat-sur-l'Herbasse - Sainte-Agathe - Sainte-Agathe-en-Donzy - Sainte-Agathe-la-Bouteresse - Sainte-Agnès - Sainte-Anne-sur-Gervonde - Sainte-Blandine - Sainte-Catherine - Sainte-Catherine - Sainte-Christine - Sainte-Colombe-sur-Gand - Sainte-Croix - Sainte-Croix - Sainte-Eulalie-en-Royans - Sainte-Euphémie-sur-Ouvèze - Sainte-Foy-l'Argentière - Sainte-Foy-Saint-Sulpice - Saint-Égrève - Sainte-Hélène-du-Lac - Sainte-Hélène-sur-Isère - Saint-Éloi - Saint-Éloy-d'Allier - Saint-Éloy-la-Glacière - Saint-Éloy-les-Mines - Sainte-Marguerite-Lafigère - Sainte-Marie - Sainte-Marie-d'Alloix - Saint-Ennemond - Sainte-Olive - Sainte-Sigolène - Saint-Étienne - Saint-Étienne-Cantalès - Saint-Étienne-de-Chomeil - Saint-Étienne-de-Crossey - Saint-Étienne-de-Cuines - Saint-Étienne-de-Fontbellon - Saint-Étienne-de-Maurs - Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs - Saint-Étienne-des-Champs - Saint-Étienne-de-Serre - Saint-Étienne-des-Oullières - Saint-Étienne-de-Vicq - Saint-Étienne-du-Bois - Saint-Étienne-du-Vigan - Saint-Étienne-le-Molard - Saint-Eustache - Saint-Félix - Saint-Ferréol - Saint-Ferréol-des-Côtes - Saint-Flour - Saint-Forgeux-Lespinasse - Saint-Fortunat-sur-Eyrieux - Saint-Franc - Saint François Longchamp - Saint-Front - Saint-Galmier - Saint-Genès-Champespe - Saint-Genès-la-Tourette - Saint-Genest - Saint-Genest-de-Beauzon - Saint-Genest-Lerpt - Saint-Genest-Malifaux - Saint-Genis-l'Argentière - Saint-Genis-Laval - Saint-Genis-Pouilly - Saint-Genix-sur-Guiers - Saint-Geoire-en-Valdaine - Saint-Geoirs - Saint-Georges - Saint-Georges-de-Baroille - Saint-Georges-de-Commiers - Saint-Georges-de-Mons - Saint-Georges-de-Reneins - Saint-Georges-d'Hurtières - Saint-Georges-en-Couzan - Saint-Georges-Haute-Ville - Saint-Georges-Lagricol - Saint-Georges-les-Bains - Saint-Gérand-de-Vaux - Saint-Germain-au-Mont-d'Or - Saint-Germain-de-Joux - Saint-Germain-de-Salles - Saint-Germain-des-Fossés - Saint-Germain-la-Montagne - Saint-Germain-Laval - Saint-Germain-les-Paroisses - Saint-Germain-l'Herm - Saint-Germain-près-Herment - Saint-Germain-sur-Renon - Saint-Germain-sur-Rhône - Saint-Géron - Saint-Gérons - Saint-Gervais-d'Auvergne - Saint-Gervais-les-Bains - Saint-Gervais-sous-Meymont - Saint-Gervazy - Saint-Guillaume - Saint-Haon - Saint-Haon-le-Vieux - Saint-Héand - Saint-Hilaire - Saint-Hilaire-Cusson-la-Valmitte - Saint-Hilaire-de-Brens - Saint-Hilaire-de-la-Côte - Saint-Hilaire-du-Rosier - Saint-Hilaire-la-Croix - Saint-Hilaire-les-Monges - Saint-Hilaire-sous-Charlieu - Saint-Honoré - Saint-Hostien - Saint-Ignat - Saint-Igny-de-Vers - Saint-Illide - Saint-Ilpize - Saint-Ismier - Saint-Jacques-d'Ambur - Saint-Jacques-des-Blats - Saint-Jean-d'Ardières - Saint-Jean-d'Aubrigoux - Saint-Jean-d'Avelanne - Saint-Jean-de-Bournay - Saint-Jean-de-Chevelu - Saint-Jean-de-Couz - Saint-Jean-de-la-Porte - Saint-Jean-de-Moirans - Saint-Jean-de-Muzols - Saint-Jean-de-Niost - Saint-Jean-de-Soudain - Saint-Jean-de-Thurigneux - Saint-Jean-de-Vaulx - Saint-Jean-d'Hérans - Saint-Jean-d'Heurs - Saint-Jean-la-Bussière - Saint-Jean-Lachalm - Saint-Jean-Soleymieux - Saint-Jean-sur-Veyle - Saint-Jeoire-Prieuré - Saint-Jeures - Saint-Jorioz - Saint-Joseph-de-Rivière - Saint-Julien-Boutières - Saint-Julien-d'Ance - Saint-Julien-de-l'Herms - Saint-Julien-des-Chazes - Saint-Julien-de-Toursac - Saint-Julien-du-Serre - Saint-Julien-Labrousse - Saint-Julien-le-Roux - Saint-Julien-Molin-Molette - Saint-Julien-Puy-Lavèze - Saint-Julien-sur-Reyssouze - Saint-Just - Saint-Just - Saint-Just-d'Ardèche - Saint-Just-d'Avray - Saint-Just-en-Bas - Saint-Just-en-Chevalet - Saint-Just-la-Pendue - Saint-Just-Malmont - Saint-Just-près-Brioude - Saint-Just-Saint-Rambert - Saint-Lager - Saint-Lattier - Saint-Laure - Saint-Laurent - Saint-Laurent-d'Onay - Saint-Laurent-du-Pape - Saint-Laurent-du-Pont - Saint-Laurent-en-Beaumont - Saint-Laurent-la-Conche - Saint-Laurent-Rochefort - Saint-Laurent-sur-Saône - Saint-Léon - Saint-Léopardin-d'Augy - Saint-Loup - Saint-Maigner - Saint-Mamet-la-Salvetat - Saint-Marcel - Saint-Marcel-Bel-Accueil - Saint-Marcel-d'Ardèche - Saint-Marcel-de-Félines - Saint-Marcel-d'Urfé - Saint-Marcel-en-Marcillat - Saint-Marcel-lès-Annonay - Saint-Marcellin-en-Forez - Saint-Martial - Saint-Martin-Cantalès - Saint-Martin-d'Ardèche - Saint-Martin-de-Clelles - Saint-Martin-de-Fugères - Saint-Martin-des-Lais - Saint-Martin-des-Olmes - Saint-Martin-d'Estréaux - Saint-Martin-de-Valamas - Saint-Martin-de-Vaulserre - Saint-Martin-d'Hères - Saint-Martin-du-Mont - Saint-Martin-d'Uriage - Saint-Martin-en-Haut - Saint-Martinien - Saint-Martin-la-Sauveté - Saint-Martin-le-Châtel - Saint-Martin-Lestra - Saint-Martin-sous-Vigouroux - Saint-Martin-sur-la-Chambre - Saint-Mary-le-Plain - Saint-Maurice - Saint-Maurice-d'Ardèche - Saint-Maurice-de-Beynost - Saint-Maurice-de-Gourdans - Saint-Maurice-de-Lignon - Saint-Maurice-de-Rémens - Saint-Maurice-de-Rotherens - Saint-Maurice-en-Chalencon - Saint-Maurice-en-Gourgois - Saint-Maurice-l'Exil - Saint-Maurice-près-Pionsat - Saint-Maurice-sur-Eygues - Saint-Maximin - Saint-Médard-en-Forez - Saint-Mélany - Saint-Michel-d'Aurance - Saint-Michel-de-Chabrillanoux - Saint-Michel-de-Saint-Geoirs - Saint-Michel-les-Portes - Saint-Montan - Saint-Mury-Monteymond - Saint-Myon - Saint-Nazaire-en-Royans - Saint-Nazaire-les-Eymes - Saint-Nicolas-de-Macherin - Saint-Nicolas-des-Biefs - Saint-Nizier-d'Azergues - Saint-Nizier-de-Fornas - Saint-Nizier-le-Bouchoux - Saint-Nizier-le-Désert - Saint-Offenge - Saint-Ondras - Saint-Ours - Saint-Ours - Saint-Palais - Saint-Pal-de-Chalencon - Saint-Pal-de-Mons - Saint-Pal-de-Senouire - Saint-Pardoux - Saint-Paul - Saint-Paul-des-Landes - Saint-Paul-de-Varax - Saint-Paul-de-Vézelin - Saint-Paul-d'Uzore - Saint-Paul-en-Chablais - Saint-Paul-en-Cornillon - Saint-Paul-en-Jarez - Saint-Paulien - Saint-Paul-le-Jeune - Saint-Pierre - Saint-Pierre-d'Albigny - Saint-Pierre-de-Bœuf - Saint-Pierre-de-Bressieux - Saint-Pierre-de-Chandieu - Saint-Pierre-de-Chartreuse - Saint-Pierre-de-Colombier - Saint-Pierre-de-Curtille - Saint-Pierre-d'Entremont - Saint-Pierre-de-Soucy - Saint-Pierre-du-Champ - Saint-Pierre-en-Faucigny - Saint-Pierre-la-Bourlhonne - Saint-Pierre-Laval - Saint-Pierre-le-Chastel - Saint-Pierre-Saint-Jean - Saint-Pierreville - Saint-Plaisir - Saint-Polgues - Saint-Pont - Saint-Pourçain-sur-Besbre - Saint-Préjet-d'Allier - Saint-Priest - Saint-Priest-Bramefant - Saint-Priest-d'Andelot - Saint-Priest-des-Champs - Saint-Priest-la-Prugne - Saint-Priest-la-Roche - Saint-Priest-la-Vêtre - Saint-Privat - Saint-Privat-d'Allier - Saint-Privat-du-Dragon - Saint-Prix - Saint-Quentin-Fallavier - Saint-Quentin-sur-Isère - Saint-Régis-du-Coin - Saint-Remèze - Saint-Rémy-de-Blot - Saint-Rémy-de-Chargnat - Saint-Rémy-de-Chaudes-Aigues - Saint-Rémy-de-Maurienne - Saint-Rémy-en-Rollat - Saint-Rémy-sur-Durolle - Saint-Restitut - Saint-Rirand - Saint-Romain - Saint-Romain-d'Ay - Saint-Romain-de-Jalionas - Saint-Romain-de-Surieu - Saint-Romain-d'Urfé - Saint-Romain-en-Gal - Saint-Romain-en-Jarez - Saint-Romain-Lachalm - Saint-Romain-la-Motte - Saint-Romain-les-Atheux - Saint-Roman - Saint-Romans - Saint-Santin-Cantalès - Saint-Santin-de-Maurs - Saint-Saturnin - Saint-Saturnin - Saint-Saury - Saint-Sauveur - Saint-Sauveur-de-Cruzières - Saint-Sauveur-de-Montagut - Saint-Sauveur-en-Rue - Saint-Sauveur-Gouvernet - Saint-Sauveur-la-Sagne - Saint-Sauvier - Saint-Savin - Saint-Sernin - Saint-Siméon-de-Bressieux - Saint-Sixte - Saint-Sorlin-de-Morestel - Saint-Sulpice - Saint-Sylvestre - Saint-Sylvestre - Saint-Sylvestre-Pragoulin - Saint-Symphorien-de-Lay - Saint-Symphorien-d'Ozon - Saint-Théoffrey - Saint-Thibaud-de-Couz - Saint-Thomas-en-Royans - Saint-Thomé - Saint-Thurin - Saint-Trivier-sur-Moignans - Saint-Urcize - Saint-Vert - Saint-Victor - Saint-Victor - Saint-Victor - Saint-Victor-de-Cessieu - Saint-Victor-de-Morestel - Saint-Victor-Malescours - Saint-Victor-Montvianeix - Saint-Victor-sur-Rhins - Saint-Vidal - Saint-Vincent-de-Boisset - Saint-Vincent-de-Durfort - Saint-Vincent-de-Mercuze - Saint-Voir - Saint-Yorre - Saint-Yvoine - Salagnon - Salaise-sur-Sanne - Salavas - Salavre - Sales - Salettes - Saligny-sur-Roudon - Salles-sous-Bois - Salt-en-Donzy - Salvizinet - Samoëns - Samognat - Sampzon - Sandrans - Sanilhac - Sansac-de-Marmiesse - Sansac-Veinazès - Sanssat - Saou - Sarras - Sassenage - Satillieu - Saugues - Saulce-sur-Rhône - Saurier - Sauvagnat - Sauvagnat-Sainte-Marthe - Sauvagny - Sauvain - Sauvat - Sauvessanges - Sauviat - Sauxillanges - Sauzet - Savas - Savasse - Savennes - Savigneux - Savigneux - Savigny - Savigny - Sazeret - Scientrier - Sciez - Séchilienne - Séderon - Séez - Seillonnaz - Semons - Sénezergues - Sérézin-de-la-Tour - Sérézin-du-Rhône - Sergy - Sermentizon - Sermérieu - Sermoyer - Serrières - Serrières-de-Briord - Serrières-en-Chautagne - Servant - Servas - Serves-sur-Rhône - Servignat - Servilly - Sevrier - Seychalles - Seyssins - Siaugues-Sainte-Marie - Siccieu-Saint-Julien-et-Carisieu - Silhac - Sillans - Sillingy - Simandres - Simandre-sur-Suran - Sinard - Singles - Siran - Solaize - Solaure en Diois - Soleymieu - Solignac-sur-Loire - Sonnaz - Sonthonnax-la-Montagne - Sorbiers - Soucieu-en-Jarrest - Sourcieux-les-Mines - Sourniac - Souvigny - Souzy - Soyons - Succieu - Sugères - Surjoux - Sury-le-Comtal - Susville - Sutrieu - Suze-la-Rousse - Talencieux - Talissieu - Talizat - Talloires-Montmin - Taluyers - Tanavelle - Taninges - Taponas - Target - Taulignan - Tauriers - Tauves - Teilhède - Teilhet - Teillet-Argenty - Teissières-lès-Bouliès - Tence - Tencin - Terjat - Ternay - Theneuille - Theys - Thézillieu - Thiel-sur-Acolin - Thiers - Thiézac - Thil - Thiolières - Thionne - Thizy-les-Bourgs - Thodure - Thoiry - Thoissey - Thonon-les-Bains - Thueyts - Thyez - Tignieu-Jameyzieu - Tiranges - Torchefelon - Tortebesse - Tossiat - Toulaud - Toulon-sur-Allier - Tournemire - Tournon - Tournon-sur-Rhône - Tours-sur-Meymont - Trades - Traize - Tralaigues - Tramolé - Tramoyes - Treban - Treignat - Trémouille - Trémouille-Saint-Loup - Trept - Treteau - Trèves - Trévol - Trévoux - Trézelles - Trézioux - Trizac - Tronget - Tulette - Tullins - Tupin-et-Semons - Ucel - Ugine - Unias - Unieux - Urbise - Usinens - Ussel - Usson - Usson-en-Forez - Uzer - Vagnas - Vailly - Valbonnais - Valcivières - Val d'Arcomie - Val de Chaise - Val d'Oingt - Valdrôme - Valeille - Valeins - Valence - Valencin - Valencogne - Valfleury - Valigny - Vallon-Pont-d'Arc - Valprivas - Val-Revermont - Vals-le-Chastel - Vals-les-Bains - Vanosc - Vanzy - Varambon - Varces-Allières-et-Risset - Varennes-sur-Morge - Vasselin - Vaugneray - Vaulnaveys-le-Bas - Vaulnaveys-le-Haut - Vaulx - Vaulx-en-Velin - Vaulx-Milieu - Vaumas - Vaux - Vazeilles-Limandre - Veauce - Veauchette - Vebret - Védrines-Saint-Loup - Veigy-Foncenex - Velanne - Venas - Vendat - Vénérieu - Vensat - Venteuges - Véranne - Vercheny - Vercoiran - Verel-de-Montbel - Vergheas - Vernaison - Vernas - Vernassal - Vernay - Vernet-la-Varenne - Verneugheol - Verneuil-en-Bourbonnais - Vernioz - Vernon - Vernosc-lès-Annonay - Vernoux-en-Vivarais - Vernusse - Verrens-Arvey - Verrières - Vers - Versailleux - Versonnex - Vers-sur-Méouge - Vertolaye - Vertrieu - Vesancy - Vesc - Vescours - Vésines - Vesseaux - Vétraz-Monthoux - Veyre-Monton - Veyssilieu - Vézac - Vézeronce-Curtin - Vézézoux - Vichy - Vicq - Vic-sur-Cère - Vieille-Brioude - Vieillevie - Vieure - Vif - Vignieu - Villages du Lac de Paladru - Villard-de-Lans - Villard-d'Héry - Villard-sur-Doron - Villaroger - Villaroux - Villars-les-Dombes - Villebret - Villechenève - Villefontaine - Villefranche-sur-Saône - Ville-la-Grand - Villemoirieu - Villemontais - Villemotier - Villeneuve - Villeneuve-d'Allier - Villeneuve-de-Marc - Villeneuve-les-Cerfs - Villeneuve-sur-Allier - Villeperdrix - Villerest - Villers - Villes - Ville-sous-Anjou - Villette-d'Anthon - Villette-de-Vienne - Villette-sur-Ain - Villeurbanne - Villevocance - Villieu-Loyes-Mollon - Villosanges - Vimines - Vinezac - Vinsobres - Vinzelles - Vinzier - Vinzieux - Violay - Vion - Vions - Viplaix - Virargues - Viriat - Virieu - Virieu-le-Grand - Virignin - Viriville - Virlet - Viscomtat - Vitrac - Vitrac - Viuz-en-Sallaz - Viuz-la-Chiésaz - Vivans - Viverols - Viviers - Viviers-du-Lac - Vizille - Voglans - Vogüé - Voiron - Voissant - Vollore-Montagne - Vollore-Ville - Volvent - Voreppe - Vorey - Vougy - Vougy - Vourey - Vulbens - Ydes - Yenne - Ygrande - Yolet - Yronde-et-Buron - Ytrac - Yzeron - Yzeure

Abdulhak Sylvain (cbna) - Abienso Anoussa (inconnu) - Adami Lætitia (lo Parvi) - Agnola Pierre (bureau D'études Rural Concept) - Aillon Sébastien (setis Environnement) - Aird Adeline (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Aird Adeline (conservatoire Botanique National Du Massif Central),labroche Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Aird Adeline (frapna Loire (42)) - Aird Adeline (frapna Loire (42)),corbin Diane (frapna Loire (42)) - Albert Christophe (pne) - Alcouffe Sylvie (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Allain Pauline (avenir - Cen Isère) - Althen Aurore (inconnu) - Amiet Jean-louis (rbalp) - Amodei Thomas (bureau D'études Amodei T. / Inventaire Vertical) - Amor Emmanuel (cen Aura) - Andre Max (inconnu) - Antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central),descheemacker Arnaud (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central),le Guen Mael (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Antonetti Philippe (non Renseigné) - Armand Françoise (promonature),ducerf Gérard (promonature) - Armand Michel (gentiana) - Arnaud Jean André Michel (non Renseigné) - Arnaud Louis-marcellin (non Renseigné) - Aubenas André (rbalp) - Aubry Christophe (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Aubry Christophe (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),pouvaret Sylvain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Auclair René (non Renseigné),auclair Simone (non Renseigné) - Aurand Théo (onf) - Aurias Mickaël (cen Savoie) - Aurousseau Pierre (non Renseigné),mandin Jean-paul (non Renseigné) - Aurousseau Pierre (société Botanique De L'ardèche),bianchin Nicolas (société Botanique De L'ardèche) - Aurousseau Pierre (société Botanique De L'ardèche),mandin Jean-paul (société Botanique De L'ardèche) - Aurousseau Pierre (société Botanique De L'ardèche),sulmont Emeric (société Botanique De L'ardèche),mandin Jean-paul (société Botanique De L'ardèche) - Avrillier Jean-noël (smbrc) - Badelle Jacky (inconnu) - Bailly Gilles (cbn Franche-comté) - Bal Bernard (asters - Cen Haute-savoie) - Balay J.p. (office National Des Forêts Département Loire Rhône Et Ain) - Balbis Jean-baptiste (giovanni Batista) (non Renseigné) - Ballaydier A. (mosaïque Environnement) - Ballaydier Alexandre (mosaïque Environnement (agence)) - Balmain Céline (avenir - Cen Isère) - Balme Benjamin (cd38) - Bannes-puygiron G. - Bano Sébastien (non Renseigné),tort Maryse (non Renseigné) - Barbe Jean-pierre (conservatoire Botanique National Du Massif Central),ducerf Gérard (conservatoire Botanique National Du Massif Central),boullet Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Barbier Cécile (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Barbier Cécile (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes),boucher Vivien (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Barbier Cécile (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes),monnier Gwendoline (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Barbu Lise (inconnu) - Bard Sylvain (non Renseigné) - Bareau Hélène (inconnu) - Baret Julien (biodiv) - Baret Julien (non Renseigné) - Barlas Anne-camille (inconnu) - Baroin Aurélien (frapna Loire (42)) - Barrat Nathalie (association Digitalis) - Barrot Florian (cd38) - Bartheld Romain (avenir - Cen Isère) - Basso Léa (gentiana) - Basso Léa (rbalp) - Bauret Lucie (gentiana) - Bechennec Solène (bureau D'études Ameten) - Beguin Lucile (association Nature Vivante (gère)) - Belay Juliette (cd01) - Belin Bernard (association Digitalis),ferlay Chantal (association Digitalis) - Belin Bernard (non Renseigné) - Belle Corentin (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Bellier François (cbna) - Benard Delphine (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Berenger Myrtille (avenir - Cen Isère) - Berenger Myrtille (non Renseigné) - Bergeron Gaby (non Renseigné) - Bergeron Jean-marie (centre D’etudes Et De Recherche Appliquée En Environnement) - Bergeron Jean-marie (pnv) - Bergeron Jean-marie (sans Organisme) - Bernard Christian (inconnu) - Bertoncello A.s. (inconnu) - Bertoni Adrien (gentiana) - Bertran Anaïse (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Bertran Anaïse (conservatoire Botanique National Du Massif Central),guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Bertrand Sophie (cen Savoie) - Besset Julien (réserve Naturelle Nationale De L'ile De La Platière) - Besson Anne-marie (non Renseigné) - Besson Anne-marie (sans Organisme) - Bianchin Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Bianchin Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central),favre-bac Lisa (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Bidat Matthieu (bureau D'études Rupea) - Billard Gilbert (cbna) - Billard Gilbert (inconnu) - Billard Gilbert (indépendant.e) - Billard Gilbert (rbalp) - Billaud Fabien (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Billiard Florence (jardin Botanique De La Ville De Lyon),duret Thibault (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Billy François (non Renseigné) - Billy François (non Renseigné),deschâtres Robert (non Renseigné),thébaud Gilles (non Renseigné),lamaison Jean-louis (non Renseigné),felzines Jean-claude (non Renseigné),loiseau Jean-edme (non Renseigné) - Biron Nicolas (avenir - Cen Isère) - Biron Nicolas (cen Aura) - Biron Nicolas (gentiana) - Biron Nicolas (rbalp) - Bizard Léa (cbna) - Blache René (non Renseigné) - Blanc Claudine (non Renseigné) - Blanc Claudine (non Renseigné),tort Maryse (non Renseigné) - Boeglin Yoann (frapna Loire (42)) - Boissier Jean-michel (cbna) - Bonet Richard (pne) - Bonin Ludovic (gentiana) - Bonnassieux Didier (onf) - Bonnefoy Mathieu (association Pour La Creation Du Parc Naturel Regional Des Monts De La Madeleine),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Bonnel Laure (lo Parvi) - Bonnel Laure (setis Environnement) - Bonnet Véronique (cbna) - Bordon Jacques (inconnu) - Borel J.l. (non Renseigné),girel Jacky (non Renseigné) - Borel Nicolas (nicolas Borel Consultant) - Bornette Gudrun (cen Aura) - Bory Jeanne (non Renseigné) - Botcazou François (mnhn) - Botto Sandra (non Renseigné),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Boucard Eric (mosaïque Environnement (agence)) - Boucard Eric (mosaïque Environnement) - Boucard Eric (mosaïque Environnement),ballaydier A. (mosaïque Environnement) - Boucard Eric (mosaïque Environnement),scagni Jérémie (mosaïque Environnement) - Boucard Eric (mosaïque Environnement),scanni J. (mosaïque Environnement) - Bouchard Volodia (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes),wolff Anne (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Boucher Vivien (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes),barbier Cécile (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Bouchet Michel-ange (biotope) - Bouchet Michel-ange (non Renseigné) - Boudin L. (cen Aura) - Bouffard Frédéric (société Botanique De La Drôme) - Boullet Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Boullet Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Boulmer Max (max Boulmer Ingenieur Conseil) - Bourgoin Laurent (sage Environnement) - Bourgoin Virginie (cen Savoie) - Bouron Manuel (cen Savoie) - Bouroy Marc (pne) - Boussion Céline (inconnu) - Bracco J. (inconnu) - Braun-blanquet Josias (non Renseigné) - Braun-blanquet Josias (non Renseigné),denis Marcel (non Renseigné) - Breistroffer Maurice André Frantz (inconnu) - Bressoud Béatrice (inconnu) - Bressoud Béatrice (indépendant.e) - Breton Aline (asters - Cen Haute-savoie) - Bricoteaux C. (inconnu) - Bringer Pascal (association Digitalis) - Bringer Pascal (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Bringer Pascal (non Renseigné),campagne Jean-luc (non Renseigné),faure Odile (non Renseigné) - Briquet John Isaac (inconnu) - Brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central),kessler Francis (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Bruggeman Jessica (gentiana) - Brun Pauline (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Brunard André (inconnu) - Brunerye Luc (non Renseigné),chastagnol René (non Renseigné),maisonneuve René (non Renseigné),terrisse André (non Renseigné),vilks Askolds (non Renseigné) - Bruyere Eric (biotope) - Buchet Julien (non Renseigné) - Cade Emeline (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier) - Cade Emeline (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier),mayereau Daniel (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier) - Camel David (jardin Botanique De La Ville De Lyon),cianfarani Grégory (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Camus-ginger Lise (sage Environnement) - Cantarel Amélie (inconnu) - Carlier Julie (inconnu) - Carlin Jérôme (cd38) - Carron Cabaret Jérôme (lo Parvi) - Casiez Christine (indépendant.e) - Castellan Alain (non Renseigné) - Castioni Michel (non Renseigné),kessler Francis (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Castioni Michel (non Renseigné),sulmont Emeric (parc National Des Cévennes) - Castioni Michel (société Botanique De L'ardèche) - Castioni Michel (société Botanique De L'ardèche),mandin Jean-paul (société Botanique De L'ardèche) - Caton Chrystelle (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Caton Chrystelle (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes),quris Olivier (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Cavaille P. (gentiana) - Cavaille Paul (gentiana) - Celle Isabelle (office National Des Forêts Département De L'allier),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Celle Isabelle (office National Des Forêts Département De L'allier),gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Celle Jaoua (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Cellier Pierre (jardin Botanique De La Ville De Lyon),cianfarani Grégory (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Cellier Pierre (jardin Botanique De La Ville De Lyon),danet Frédéric (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Cellier Pierre (jardin Botanique De La Ville De Lyon),duret Thibault (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Chabassiere Isabelle (non Renseigné) - Chabassiere Isabelle (non Renseigné),lenganey Denis (non Renseigné),prudhomme Jean (non Renseigné) - Chabassiere Isabelle (non Renseigné),prudhomme Jean (non Renseigné),lenganey Denis (non Renseigné) - Chabrol Laurent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Chabrol Laurent (conservatoire Botanique National Du Massif Central),boullet Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Chabrol Laurent (conservatoire Botanique National Du Massif Central),gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Chaignon Yves (société Botanique De L'ardèche),bianchin Nicolas (société Botanique De L'ardèche) - Chaignon Yves (société Botanique De L'ardèche),castioni Michel (société Botanique De L'ardèche),barth Philippe (sans Organisme) - Chaintreuil Pierre (gentiana) - Chaintreuil Pierre (inconnu) - Chamberaud Pierrette (rbalp) - Chamberaud Pierrette (réseau Botanistes Cbna) - Champagne Marie (avenir - Cen Isère) - Chapron Emeline (pnrmb) - Chaptal Pauline (gentiana) - Chapuis A. (biotope) - Chapuis A. (non Renseigné),guillerme Nicolas (departement De La Loire),galtier Justin (groupe Naturaliste Montbrisonnais) - Charbonnel Aurélie (cen Savoie) - Charbonnier Céline (frapna Ardeche (07)),morel Eric (frapna Ardeche (07)),dayde Stéphanie (frapna Ardeche (07)),compere Sandra (frapna Ardeche (07)) - Chassagnard Noémie (office National Des Forêts),pecheur Anne Laure (office National Des Forêts) - Chastel Urbain (non Renseigné) - Chatelain Marc (inconnu) - Chatenier Constant Xavier (inconnu) - Chaudet Solenn (lo Parvi) - Chavoutier Leica (inconnu) - Chavoutier Leica (indépendant.e) - Chavoutier Leica (rbalp) - Chevalier Marie (frapna Loire (42)) - Chevalier Richard (centre National Du Machinisme Agricole Du Génie Rural Des Eaux Et Des Forêts),le Jean Yves (centre National Du Machinisme Agricole Du Génie Rural Des Eaux Et Des Forêts) - Choisnet Guillaume (bureau D'études Coenose) - Choisnet Guillaume (cbnmc) - Choisnet Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Choisnet Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central),guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Choisnet Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central),mulot Pierre-emmanuel (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Choisnet Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central),reimringer Kevin (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Cholet Jérémie (réserve Naturelle Nationale Du Marais Du Lavours) - Chorgnon Guillaume (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes),wolff Anne (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Chorgnon Guillaume (ecosphère),barbier Cécile (ecosphère) - Christians Jean-françois (ffo) - Christians Jean-françois (jardin Botanique De La Ville De Lyon),danet Frédéric (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Christophe Hervé (non Renseigné) - Christophe Hervé (non Renseigné),dauge Jean (non Renseigné),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Christophe Hervé (non Renseigné),kessler Francis (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Christophe Hervé (parc Naturel Régional Des Volcans D'auvergne) - Chéron Brice (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Chéron Brice (conservatoire Botanique National Du Massif Central),celle Jaoua (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Ciesla Yvan (gentiana) - Civette Isabelle (non Renseigné) - Clary Kristell (cen Aura) - Clary Kristell (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Claustre Amélie (inconnu) - Codhant Henri (departement De La Loire) - Codhant Henri (departement De La Loire),galtier Justin (groupe Naturaliste Montbrisonnais) - Codhant Henri (departement De La Loire),galtier Justin (groupe Naturaliste Montbrisonnais),villaret Jean-charles (non Renseigné) - Codhant Henri (departement De La Loire),guillerme Nicolas (departement De La Loire) - Codhant Henri (departement De La Loire),guillerme Nicolas (departement De La Loire),galtier Justin (groupe Naturaliste Montbrisonnais) - Codhant Henri (departement De La Loire),guillerme Nicolas (departement De La Loire),galtier Justin (societe Des Sciences Naturelles Loire Forez (ssnlf)) - Coic Bruno (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes),thill Anne (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Colin André (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Combet Fanny (avenir - Cen Isère) - Contant Simon (sans Organisme),bianchin Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Conte Aurélie (asters - Cen Haute-savoie) - Coppel Bernard (inconnu) - Coquand Pierre (inconnu) - Corbin Diane (frapna Loire (42)) - Corbin Diane (frapna Loire (42)),macq Amelie (frapna Loire (42)) - Corbin Diane (frapna Loire (42)),menadier Aurélie (frapna Loire (42)) - Corbin Diane (frapna Loire (42)),sahuc Adrien (frapna Loire (42)) - Corbin Diane (frapna Loire (42)),sahuc Adrien (frapna Loire (42)),morel Ariane (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Cordonnier Stéphane (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Cordonnier Stéphane (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Cordonnier Stéphane (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),pouvaret Sylvain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Cornier Bruno (non Renseigné),gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Cottin Nicolas (avenir - Cen Isère) - Crassous Claire (cbna) - Crouzeix Baptiste (mnhn) - Cuenot Quentin (cbna) - Culat Alban (cen Savoie) - Culat Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Culat Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central),dequevauviller Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Culat Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central),dequevauviller Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central),barbier Cécile (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Culat Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central),guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Culat Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central),vannoye Audrey (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Curtet Laurence (ofb) - Cusset Yvonne (non Renseigné) - Dagnac Jean-paul (gentiana) - Danet Frédéric (jardin Botanique De La Ville De Lyon),christians Jean-françois (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Danet Frédéric (jardin Botanique De La Ville De Lyon),lopez Michel (jardin Botanique De La Ville De Lyon),labussiere Florent (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Danet Frédéric (jardin Botanique De La Ville De Lyon),skipper J. (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Daniel Renaud (non Renseigné) - Dantier Isabelle (asters - Cen Haute-savoie) - Darinot Fabrice (inconnu) - Darinot Fabrice (réserve Naturelle Nationale Du Marais Du Lavours) - Darnis Thomas (office National Des Forêts - Agence Départementale Cantal Haute-loire) - Darnis Thomas (office National Des Forêts - Agence Départementale Cantal Haute-loire),lassagne Hervé (office National Des Forêts - Agence Départementale Cantal Haute-loire) - Dauge Jean (non Renseigné) - Dauge Jean (non Renseigné),christophe Hervé (non Renseigné) - Dauge Jean (non Renseigné),christophe Hervé (non Renseigné),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Dauge Jean (non Renseigné),lassagne Hervé (office National Des Forêts - Agence Départementale Cantal Haute-loire) - Dauge Jean (non Renseigné),thomas Michel (non Renseigné) - Dauge Jean (sans Organisme) - Daumas Jean-claude (société Botanique De L'ardèche),hugouvieux Chantal (société Botanique De L'ardèche),bruyere Thierry (société Botanique De L'ardèche) - De (inconnu) - De Franceschi Dario (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - De Franceschi Dario (conservatoire Botanique National Du Massif Central),sauron Sébastien (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Debay Pauline (cbna) - Defosse Guy (association Roannaise De Protection De La Nature),morel Ariane (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Delahaye Thierry (cbna) - Delahaye Thierry (non Renseigné) - Delahaye Thierry (pnv) - Delaigue Jacques (non Renseigné),gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Delaigue Jacques (non Renseigné),pont Bernard (non Renseigné) - Delaunay Amylène (jardin Botanique De La Ville De Lyon),danet Frédéric (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Delcourt Guillaume (avenir - Cen Isère) - Delcourt Guillaume (gentiana) - Delcourt Guillaume (lo Parvi) - Delhomme Camille (gentiana) - Deloche Denis (gentiana) - Delpech René (société Botanique De France),mandin Jean-paul (société Botanique De France),descoings Bernard - Demurge A. (gentiana) - Denefle Gabriel (office National Des Forêts Département Du Puy-de-dôme),gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Denis Liliane (non Renseigné),de Clerico Marie (non Renseigné) - Denninger Claude (non Renseigné),van Maanen Marten (non Renseigné) - Denoyel P. (inconnu) - Dentant Cédric (ecomed) - Depoutre Aurélien (lo Parvi) - Dequevauviller Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central),culat Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Dervaux Céline (avenir - Cen Isère) - Descheemacker Arnaud (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Descheemacker Arnaud (conservatoire Botanique National Du Massif Central),antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Descheemacker Arnaud (conservatoire Botanique National Du Massif Central),guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Deschâtres Robert (non Renseigné) - Deschâtres Robert (non Renseigné),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Deschâtres Robert (non Renseigné),thébaud Gilles (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Descoings Bernard - Desfayes Michel (inconnu) - Desjacquot Claudie (inconnu) - Devoize André (gentiana) - Devoize André (inconnu) - Devraux Céline (indépendant.e) - Diaz André (inconnu) - Didier Régis (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement Des Monts Du Pilat) - Djafer Lillyth (inconnu) - Drean Jean-marie (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Drillat Bernard (inconnu) - Druart Philippe (inconnu) - Duboc Pascal (non Renseigné) - Dubois Cécile (lo Parvi) - Dubosson Christelle (asters - Cen Haute-savoie) - Dubreuil Danièle (non Renseigné),tardivat Geneviève (non Renseigné) - Ducerf Gérard (bureau D'etudes Promonature) - Ducerf Gérard (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Ducerf Gérard (promonature) - Ducerf Gérard (promonature),armand Françoise (promonature) - Duconte Lise (avenir - Cen Isère) - Duhamel Françoise (non Renseigné) - Duhart M. (non Renseigné) - Dumas Albin (non Renseigné) - Dumas Stéphane (onf) - Dumont Mélanie (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Dumont Mélanie (conservatoire Botanique National Du Massif Central),hostein Colin (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Dupont Isabelle (office National Des Forêts Département Du Puy-de-dôme),boichet Patrick (office National Des Forêts Département Du Puy-de-dôme),gauthier Dominique (office National Des Forêts Département Du Puy-de-dôme),gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Dupuy Emilie (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Duret Bertrand (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier) - Duret Sylvie (cen Aura) - Duret Thibault (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Duret Thibault (jardin Botanique De La Ville De Lyon),cellier Pierre (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Duret Thibault (non Renseigné) - Dutartre Gilles (non Renseigné) - Dutartre Gilles (non Renseigné),miniscloux Laurent (non Renseigné) - Dutartre Gilles (rbalp) - Dutrey Roland (cd38) - Duval Marie (gentiana) - Duvigneaud Jacques (inconnu) - Eydan F. (gentiana) - Falzon Nicolas (lo Parvi) - Fargeat Martin (ecotope) - Fargier Julie (departement De La Loire),favre-bac Lisa (conservatoire Botanique National Du Massif Central),guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Fargier Julie (departement De La Loire),fougerouse Benoît (departement De La Loire),morel Ariane (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Fargier Julie (departement De La Loire),guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Fargier Julie (departement De La Loire),guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central),favre-bac Lisa (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Faure Nicolas (gentiana) - Faure Odile (non Renseigné) - Faure Odile (non Renseigné),belin Bernard (non Renseigné),faure Marcel (non Renseigné) - Faure Odile (non Renseigné),bringer Pascal (non Renseigné),livigne Yvan (non Renseigné) - Faure Odile (non Renseigné),faure Madeleine (non Renseigné) - Faure Odile (non Renseigné),faure Marcel (non Renseigné) - Faure Sylviane (lo Parvi) - Favre Elisabeth (cen Aura) - Favre Jean-paul (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne) - Favre Jean-paul (non Renseigné) - Favre-bac Lisa (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Favre-bac Lisa (conservatoire Botanique National Du Massif Central),bianchin Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Faye Jean-david (inconnu) - Felzines Jean-claude (non Renseigné) - Ferret Thomas (association Nature Vivante (gère)) - Ferrez Yorrick (cbn Franche-comté) - Ferrié Alain (lo Parvi) - Ferro Jean-marc (gentiana) - Ferro Jean-marc (inconnu) - Fiat T. (inconnu) - Fleury Sébastien (ecomed) - Foirest Claude (non Renseigné) - Folcher Caroline (lo Parvi) - Fonters Rémi (gentiana) - Fort Noémie (cbna) - Foubert Violette (gentiana) - Fournel Christelle (conservatoire Botanique National Du Massif Central),antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Frachon Corinne (indépendant.e) - Frachon Corinne (onf) - Frain Michel (non Renseigné) - Frain Michel (non Renseigné),deschâtres Robert (non Renseigné) - Francois Justine (syndicat Mixte Des Rivieres Du Sornin Et De Ses Affluents) - Frappa Fabrice (cen Aura) - Frappa Fabrice (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Frappa Fabrice (departement De La Loire),guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Frat Julien (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Frat Julien (non Renseigné),le Barz Céline (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier) - Freydier-dubreul Philippe (cen Savoie) - Freydier-dubreul Philippe (conservatoire D'espaces Naturels De Savoie) - Gaber Carole (gentiana) - Galaup Mélanie (lo Parvi) - Galtier Justin (groupe Naturaliste Montbrisonnais) - Galtier Justin (groupe Naturaliste Montbrisonnais),codhant Henri (departement De La Loire) - Galtier Justin (groupe Naturaliste Montbrisonnais),guillerme Nicolas (departement De La Loire) - Galtier Justin (groupe Naturaliste Montbrisonnais),guillerme Nicolas (departement De La Loire),chapuis A. (non Renseigné) - Galtier Justin (groupe Naturaliste Montbrisonnais),guillerme Nicolas (departement De La Loire),codhant Henri (departement De La Loire) - Galtier Justin (groupe Naturaliste Montbrisonnais),russias Laurent (departement De La Loire),guillerme Nicolas (departement De La Loire) - Galtier Justin (non Renseigné) - Galtier Justin (non Renseigné),antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Galtier Justin (non Renseigné),boudrie Michel (non Renseigné),guillerme Nicolas (non Renseigné) - Galtier Justin (non Renseigné),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Galtier Justin (non Renseigné),guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Galtier Justin (non Renseigné),guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central),wolff Anne (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Galtier Justin (non Renseigné),guillerme Nicolas (departement De La Loire) - Galtier Justin (non Renseigné),guillerme Nicolas (departement De La Loire),reich Ariane (conservatoire Botanique National Du Massif Central),frappa Fabrice (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes),senacq Géraldine (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Galtier Justin (non Renseigné),guillerme Nicolas (non Renseigné) - Galtier Justin (non Renseigné),guillerme Nicolas (non Renseigné),antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Galtier Justin (non Renseigné),kessler Francis (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Galtier Justin (non Renseigné),pont Bernard (non Renseigné),mondon G. (non Renseigné),codhant Henri (non Renseigné),villaret Jean-charles (non Renseigné) - Galtier Justin (societe Des Sciences Naturelles Loire Forez (ssnlf)) - Galtier Justin (societe Des Sciences Naturelles Loire Forez (ssnlf)),guillerme Nicolas (departement De La Loire) - Gandoger Michel - Garcia Anthony (cen Aura) - Gardien Stéphane (acnj) - Gardien Stéphane (ainstants Nature) - Gardien Stéphane (fne Ain) - Gardien Stéphane (indépendant.e) - Garnier Alexia (asters - Cen Haute-savoie) - Garnier Géraldine (cen Aura) - Garnier Yves (non Renseigné) - Garraud Luc (cbna) - Gassmann Kevin (lo Parvi) - Gattus Jean-christophe (cbna) - Gaultier Cyrille (gentiana) - Gaultier Cyrille (inconnu) - Gauthier Alexandre (lo Parvi) - Gauthier Dominique (office National Des Forêts Département Du Puy-de-dôme) - Gauvrit Christian (association Digitalis) - Gay Nicolas (inconnu) - Gehu Jean-marie (inconnu) - Genoud Didier (cen Aura) - Gentiana (inconnu) - Geoffroy Sabine (gentiana) - Giliotti Sébastien (rbalp) - Gillet François (cen Aura) - Gillot Philippe (cbna) - Giosat Pascal (non Renseigné),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Girel Jacky (inconnu) - Girod Christophe (cesame Environnement) - Giron Samuel (setis Environnement) - Givord Julien (biotope) - Givors Alain (société Botanique De L'ardèche),ladet Alain (société Botanique De L'ardèche) - Gorius Nicolas (inconnu) - Gorius-ferrand Nicolas (avenir - Cen Isère) - Gorius-ferrand Nicolas (cen Aura) - Gorius-ferrand Nicolas (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Goubet Pierre (non Renseigné),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Gourgues Frédéric (gentiana) - Goy Daniel (inconnu) - Grand Daniel (cd38) - Grange Benjamin (gentiana) - Grange Delavie B. (gentiana) - Granger Amélie (cen Aura) - Granger Camille (non Renseigné) - Grangier Christophe (lo Parvi) - Gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central),chabrol Laurent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central),hugonnot Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central),petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Gravelat Bruno (pnrmb) - Greff Nicolas (cen Aura) - Grenier Ernest (non Renseigné) - Greulich Fanny (cbna) - Grimal Xavier (cbna) - Grivaud Martine (direction Departementale Technique De L'ardeche),guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Grosset Guy-noël (inconnu) - Grossi Jean-luc (avenir - Cen Isère) - Grzemski Bernard (inconnu) - Guerin Cécile (réserve Naturelle Nationale Du Marais Du Lavours) - Guery René (non Renseigné) - Guichardon Lucie (gentiana) - Guichert Grégory (flavia Ape) - Guillemot Alexandre (asters - Cen Haute-savoie) - Guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central),caton Chrystelle (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central),choisnet Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central),christians Jean-françois (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central),culat Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central),dumont Mélanie (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central),favre-bac Lisa (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central),mercier Mathieu (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central),shigo Céline (conservatoire Botanique National Du Massif Central),mercier Mathieu (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central),thomas Jean-françois (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central),wolff Anne (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Guillerme Nicolas (departement De La Loire) - Guillerme Nicolas (departement De La Loire),codhant Henri (departement De La Loire) - Guillerme Nicolas (departement De La Loire),codhant Henri (departement De La Loire),galtier Justin (groupe Naturaliste Montbrisonnais) - Guillerme Nicolas (departement De La Loire),frappa Fabrice (departement De La Loire) - Guillerme Nicolas (departement De La Loire),galtier Justin (groupe Naturaliste Montbrisonnais) - Guillerme Nicolas (departement De La Loire),galtier Justin (groupe Naturaliste Montbrisonnais),chapuis A. (non Renseigné) - Guillerme Nicolas (departement De La Loire),galtier Justin (non Renseigné) - Guillerme Nicolas (departement De La Loire),galtier Justin (societe Des Sciences Naturelles Loire Forez (ssnlf)) - Guillerme Nicolas (departement De La Loire),russias Laurent (departement De La Loire) - Guillerme Nicolas (departement De La Loire),russias Laurent (departement De La Loire),sannier Marion (departement De La Loire) - Guillerme Nicolas (departement De La Loire),sannier Marion (departement De La Loire),russias Laurent (departement De La Loire) - Guillerme Nicolas (departement De La Loire),seytre Laurent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Guillerme Nicolas (groupe Naturaliste Montbrisonnais) - Guillerme Nicolas (non Renseigné) - Guillerme Nicolas (non Renseigné),galtier Justin (non Renseigné) - Guillot Gérard (non Renseigné) - Guimard Nadège (parc Naturel Régional Des Volcans D'auvergne) - Guinochet Marcel (inconnu) - Guitteny Marion (cen Savoie) - Guittet Jean (inconnu) - Gur Christine (inconnu) - Hareng Jonathan (cbna) - Henriquet Sylvain (inconnu) - Heribaud Joseph (non Renseigné) - Herve Céline (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Horon Charlotte (syndicat Intercomm. De Gestion Des Étang) - Hostein Colin (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Hublé Fabien (ffo) - Huc Stéphanie (cbna) - Hugon Mélanie (lo Parvi) - Hugon Mélanie (mairie De Montcarra) - Hugonnot Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Hugonnot Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central),choisnet Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Hugonnot Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central),gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Hugonnot Vincent (non Renseigné),cornier Bruno (non Renseigné),gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Hugonnot Vincent (non Renseigné),gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Hugouvieux Chantal (inconnu) - Huyghe Ghislain (biotec Biologie Appliquee) - Hérault Etienne (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Inconnu (cen Aura) - Inconnu (lo Parvi) - Inconnu (acnj) - Inconnu (asters - Cen Haute-savoie) - Inconnu (bureau D'études Agrestis) - Inconnu (cd38) - Inconnu (cen Savoie) - Inconnu (gentiana) - Inconnu (inconnu) - Inconnu (lo Parvi) - Inconnu (saja) - Inconnu (smbrc) - Isenmann Marc (cbna) - Jacquemoud Fernand (inconnu) - Jaeger Nicolas (gentiana) - Jaeger Nicolas (nicolas Jaeger Flore-habitats) - Jaeger Nicolas (rbalp) - Jaeger Nicolas (réseau Botanistes Cbna) - Jameau Laura (avenir - Cen Isère) - Jameau Laura (gentiana) - Janin Christelle (asters - Cen Haute-savoie) - Jauzein Philippe (non Renseigné),nawrot Olivier (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Jean (non Renseigné) - Jordan Denis (asters - Cen Haute-savoie) - Jordan Denis (ddt74) - Jordan Denis (inconnu) - Jordan Denis (indépendant.e) - Jordan Denis (rbalp) - Joseph (non Renseigné) - Joseph (non Renseigné),manners E. (non Renseigné) - Jouanneau Florie (inconnu) - Jouanneau Guillaume (cen Savoie) - Joud Didier (cd38) - Jourde Rémi (non Renseigné) - Jubault Patrick (mosaïque Environnement) - Jullian Laurence (non Renseigné) - Julve Philippe (non Renseigné) - Juppet Grégory (ligue Pour La Protection Des Oiseaux) - Juppet Grégory (lpo) - Juteau F. (gentiana) - Juton Mathieu (avenir - Cen Isère) - Juton Mathieu (gentiana) - Kakwata-misongo Florence (setis Environnement) - Kassemian Ninon (oxalis Scop) - Kessler Francis (cbnmc) - Kessler Francis (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Kessler Francis (conservatoire Botanique National Du Massif Central),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Kessler Francis (conservatoire Botanique National Du Massif Central),choisnet Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Kessler Francis (conservatoire Botanique National Du Massif Central),guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Kessler Francis (indépendant.e) - Kessler Francis (non Renseigné) - Kessler Francis (office National Des Forêts Département De L'ardèche) - Kopf Martin (gentiana) - Kristo Ornella (cbna) - Labroche Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Labroche Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central),culat Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Labroche Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central),favre-bac Lisa (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Labussiere Florent (jardin Botanique De La Ville De Lyon),danet Frédéric (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Lachard Georges (inconnu) - Ladet Alain (non Renseigné) - Ladet Alain (non Renseigné),ferrand Sandrine (non Renseigné) - Lalloz Jean-claude (non Renseigné) - Lalloz Jean-claude (non Renseigné),deschâtres Robert (non Renseigné) - Lalloz Jean-claude (non Renseigné),deschâtres Robert (non Renseigné),mazeyrat Pierre (non Renseigné) - Lalloz Jean-claude (non Renseigné),mazeyrat Pierre (non Renseigné) - Lamaison Jean-louis (non Renseigné) - Lambert Karine (onf) - Lambrechts Tim (frapna Ardeche (07)) - Lardiere Nathalie (gentiana) - Lardon André (non Renseigné) - Larue M. (non Renseigné),pouzet Eugène (non Renseigné) - Lassagne Hervé (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Lassagne Hervé (office National Des Forêts - Agence Départementale Cantal Haute-loire) - Lathuilliere Laurent (non Renseigné) - Lathuillière Marjorie (acnj) - Laurent Emile (non Renseigné) - Laurent Emile (non Renseigné),tort Maryse (non Renseigné) - Laurent Frédéric (gentiana) - Laurent Jean (la Catananche) - Lavagne André (sbf) - Laval Sabine (acer Campestre) - Laval Sabine (acer Campestre),meyer David (acer Campestre) - Le Barz Céline (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier) - Le Barz Céline (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Le Barz Céline (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier),choisnet Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Le Barz Céline (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier),petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Le Barz Céline (non Renseigné),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Le Bouard Fabrice (inconnu) - Le Dû Jean (non Renseigné) - Le Dû Jean (non Renseigné),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Le Gloanec Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Le Gloanec Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central),leprince Jacques-henri (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Le Gloanec Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central),mercier Mathieu (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Le Guen Mael (conservatoire Botanique National Du Massif Central),antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Le Hénaff Pierre-marie (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Le Hénaff Pierre-marie (conservatoire Botanique National Du Massif Central),papuga Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Le Hénaff Pierre-marie (conservatoire Botanique National Du Massif Central),seytre Laurent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Le Jean Yves (centre National Du Machinisme Agricole Du Génie Rural Des Eaux Et Des Forêts) - Le Jean Yves (non Renseigné) - Le Jean Yves (office National Des Forêts Département De L'allier) - Le Jean Yves (office National Des Forêts Département De L'allier),berthelot Odile (office National Des Forêts Département De L'allier),barbe Jean-pierre (conservatoire Botanique National Du Massif Central),chabrol Laurent (conservatoire Botanique National Du Massif Central),gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Le Jean Yves (office National Des Forêts Département De L'allier),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central),gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Le Jean Yves (office National Des Forêts Département De L'allier),gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Le Jean Yves (office National Des Forêts Département De L'allier),hugonnot Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central),gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Le Jean Yves (office National Des Forêts Département De L'allier),seytre Laurent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Le Jean Yves (office National Des Forêts - Agence Départementale Cantal Haute-loire) - Le Louaver Manuel (latitude-uep) - Le Mell Benjamin (inconnu) - Lebreton Solène (cen Aura) - Lecomte Romain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Lecomte Romain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),brun Pauline (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Lecomte Romain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),pouvaret Sylvain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),le Gloanec Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Lege Vincent (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Legland Thomas (cbna) - Legoff Philippe (acer Campestre) - Legoff Philippe (lo Parvi) - Lemée Georges (non Renseigné) - Lenganey Denis (non Renseigné),chabassiere Isabelle (non Renseigné),prudhomme Jean (non Renseigné) - Lenoble Félix Ambroise (inconnu) - Leprince Jacques-henri (avenir - Cen Isère) - Leprince Jacques-henri (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Leprince Jacques-henri (frapna Ardeche (07)) - Leprince Jacques-henri (rbalp) - Lequay Arthur (pnv) - Letang C. (cen Aura) - Lheureux Thomas (lo Parvi) - Lhote Patrick (inconnu) - Loffredo-buteau Armelle (avenir - Cen Isère) - Lolive Nicolas (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne) - Lolive Nicolas (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne),favre Jean-paul (centre Permanent D'initiatives Pour L'environnement De Haute Auvergne) - Loos Maxime (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Lopes Ferreira Lucie (lo Parvi) - Lopez Jean-françois (cbna) - Lopez Michel (jardin Botanique De La Ville De Lyon),labussiere Florent (jardin Botanique De La Ville De Lyon),danet Frédéric (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Lopez-pinot Dominique (asters - Cen Haute-savoie) - Lopez-pinot Dominique (avenir - Cen Isère) - Louis Jean-claude (inconnu) - Lugagne René (non Renseigné) - Léger J.-f. (non Renseigné) - Maccaud Alexandre (oxalis Scop) - Macq Amelie (frapna Loire (42)) - Macqueron Geneviève (société Linnéenne De Lyon) - Madelaire Claire (jardin Botanique De La Ville De Lyon),diebolt Lola (jardin Botanique De La Ville De Lyon),cellier Pierre (jardin Botanique De La Ville De Lyon),cianfarani Grégory (jardin Botanique De La Ville De Lyon) - Magnouloux Monique (inconnu) - Maillet Grégory (avenir - Cen Isère) - Malet A. (cd38) - Malzieu Léo (cen Aura) - Malzieu Léo (latitude-uep) - Malzieu Léo (latitude-uep),paradis Anne-hélène (latitude-uep) - Mandin Jean-paul (inconnu) - Mandin Jean-paul (non Renseigné),durnerin C. (non Renseigné) - Mandin Jean-paul (sbf) - Mandin Jean-paul (société Botanique De L'ardèche),charaix Joseph (non Renseigné),bonnet Dominique (non Renseigné) - Mandin Jean-paul (société Botanique De L'ardèche),wuillot Jean (société Botanique De L'ardèche) - Manneville Céline (avenir - Cen Isère) - Manneville Olivier (gentiana) - Manneville Olivier (inconnu) - Marchionini Laurence (asters - Cen Haute-savoie) - Marciau Roger (avenir - Cen Isère) - Marciau Roger (gentiana) - Marciau Roger (indépendant.e) - Maret Gérard (non Renseigné),galtier Justin (non Renseigné),antonetti Philippe (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Margueray Mélissa (association Pour La Creation Du Parc Naturel Regional Des Monts De La Madeleine) - Margueray Mélissa (association Pour La Creation Du Parc Naturel Regional Des Monts De La Madeleine),poncet Bastien (association Pour La Creation Du Parc Naturel Regional Des Monts De La Madeleine) - Margueray Mélissa (frapna Loire (42)) - Marie (non Renseigné) - Marie (non Renseigné),mandin Jean-paul (non Renseigné) - Marie (société Botanique De France) - Maris Louise (cbna) - Martin Thomas (asters - Cen Haute-savoie) - Martin Yolène (lo Parvi) - Mas Anaïs (gentiana) - Massine Caroline (inconnu) - Matringe Alfred (indépendant.e) - Maurin Dominique (office National Des Forêts Auvergne Limousin) - Mayereau Daniel (non Renseigné),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Mazet Théo (cen Savoie) - Mazeyrat Pierre (non Renseigné),deschâtres Robert (non Renseigné),lalloz Jean-claude (non Renseigné) - Mazeyrat Pierre (non Renseigné),lalloz Jean-claude (non Renseigné) - Mazeyrat Pierre (non Renseigné),lalloz Jean-claude (non Renseigné),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Meeus Guido (association La Dauphinelle) - Meeus Guido (dauph) - Mehu Adolphe (non Renseigné) - Menadier Aurélie (frapna Loire (42)) - Menadier Aurélie (frapna Loire (42)),corbin Diane (frapna Loire (42)) - Menard Ombeline (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Menard Ombeline (conservatoire Botanique National Du Massif Central),choisnet Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Mercier Mathieu (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Mercier Mathieu (conservatoire Botanique National Du Massif Central),guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Mercier Mathieu (frapna Loire (42)) - Merhan Baptiste (cbna) - Merle Hugues (cbna) - Mery Luc (fne Ain) - Meucci Roger (non Renseigné),durnerin C. (non Renseigné),mandin Jean-paul (non Renseigné) - Meyer David (acer Campestre) - Michau Daniel (non Renseigné) - Michau Daniel (office National Des Forêts Département De L'ardèche) - Michau Daniel (sans Organisme),gramaize Renée (société Botanique De L'ardèche) - Michel Laurent (infloralhp) - Michel Sébastien (frapna Loire (42)) - Michoulier Mathieu (cbna) - Michoulier Mathieu (gentiana) - Mignon Alexandra (departement De Haute-loire) - Mignon Alexandra (non Renseigné) - Mikolajczak Alexis (bureau D'études Mikolajczak Alexis) - Mikolajczak Alexis (cbna) - Minissieux Elise (lo Parvi) - Miquet André (cen Savoie) - Misset Claude (société Botanique De La Drôme) - Mistarz Margaux (mnhn) - Molinari Lisa (mairie De Montcarra) - Mollet Anne-marie (non Renseigné) - Mollet Anne-marie (société Botanique De L'ardèche) - Monceix Vincent (avenir - Cen Isère) - Monceix Vincent (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Moncorge Pierre (groupe Mycologique Et Botanique Du Val De Saone) - Montet Albéric (roannaise De L'eau),morel Ariane (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Morat Cyril (gentiana) - Moreau Didier (non Renseigné) - Morel Ariane (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Morel Ariane (conservatoire Botanique National Du Massif Central),senacq Géraldine (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Morel Danielle (non Renseigné) - Morel Danielle (non Renseigné),tort Maryse (non Renseigné),moreau Didier (non Renseigné) - Moritel Guillaume (frapna Loire (42)) - Moritel Guillaume (frapna Loire (42)),reybois Karine (frapna Loire (42)) - Moschard Manon (gentiana) - Mouttet Yvette (inconnu) - Mulot Pierre-emmanuel (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Mulot Pierre-emmanuel (conservatoire Botanique National Du Massif Central),choisnet Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Mulot Pierre-emmanuel (conservatoire Botanique National Du Massif Central),royer Pascal (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Muraz Sylvaine (avenir - Cen Isère) - Mure-ravaud Louis Célestin (inconnu) - Mutel Pierre Auguste (inconnu) - Nathan Anouk (fne Ain) - Nawrot Olivier (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Nawrot Olivier (conservatoire Botanique National Du Massif Central),chabrol Laurent (conservatoire Botanique National Du Massif Central),mady Mickaël (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Netien Georges (inconnu) - Netien Georges (non Renseigné) - Nicolas Marie-geneviève (pne) - Nicolas Sylvain (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Nicolas Sylvain (non Renseigné) - Nicollet Bernard (pne) - Niel Florence (parc Naturel Régional Du Vercors) - Nobilliaux Simon (acer Campestre) - Nouhant M.m. (cd38) - Offerhaus Benoît (indépendant.e) - Offerhaus Benoît (onf) - Ollieu Eric (pne) - Omaly Nicole (non Renseigné),devaux Jean (non Renseigné) - Otto-bruc Cécile (mosaïque Environnement) - Otto-bruc Cécile (mosaïque Environnement),jubault Patrick (mosaïque Environnement) - Pache Gilles (cbna) - Pache Gilles (gentiana) - Pajkovic Mila (ecosphere) - Pansiot Natacha (inconnu) - Papuga Guillaume (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Paquereau Claire (lo Parvi) - Paquet G. (viridis) - Parachout Marie (sage Environnement) - Pasquier Guillaume (avenir - Cen Isère) - Paturel Floriane (association Nature Vivante (gère)) - Paulin David (cbna) - Pautou Guy (inconnu) - Pays Annette (inconnu) - Pecheur Anne-laure (onf) - Pelat Emilie (frapna Loire (42)) - Pellicier Philippe (pnv) - Peltier Marie (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier) - Perrard Amandine (inconnu) - Perrier Christophe (cen Aura) - Perrimbert Antoine (federation Rhone-alpes Pour La Protection De La Nature),rousse Didier (federation Rhone-alpes Pour La Protection De La Nature),thomas Jean-françois (federation Rhone-alpes Pour La Protection De La Nature) - Perrimbert Pierre (ffo) - Perrin Louis (inconnu) - Petetin Anne (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Petetin Anne (observatoire Patrimoine Naturel Auvergne) - Petetin Anne (observatoire Patrimoine Naturel Auvergne),thébaud Gilles (observatoire Patrimoine Naturel Auvergne) - Philippe Guy (non Renseigné) - Philippe Guy (non Renseigné),philippe Catherine (non Renseigné) - Philippe Marc (inconnu) - Philippe Marc (sll) - Philippe Marc (universite Claude Bernard Lyon 1) - Pienne Marc (lpo) - Pierron Virginie (cen Aura) - Pierron Virginie (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Pierron Virginie (sans Organisme) - Piolat Joanny (lo Parvi) - Pissavin Stéphane (conservatoire D'espaces Naturels D'isère) - Pissavin Stéphane (réserve Naturelle Nationale De L'ile De La Platière) - Piszczan Thierry (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier) - Plana Frédéric (société Botanique De L'ardèche) - Platel Christel (lo Parvi) - Poinard Anaïs (gentiana) - Poirel Alain (gentiana) - Poncet Bastien (association Pour La Creation Du Parc Naturel Regional Des Monts De La Madeleine) - Poncet Mathilde (lo Parvi) - Poncet Rémy (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Portal Florence (avenir - Cen Isère) - Portal Robert (non Renseigné),fuchs Andréas (non Renseigné) - Portal Robert (non Renseigné),tort Maryse (non Renseigné) - Porteret Jérôme (cen Savoie) - Posocco Camille (gentiana) - Pouchelle H. (inconnu) - Poulain Noémie (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Poulain Noémie (conservatoire Botanique National Du Massif Central),aird Adeline (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Poulain Noémie (conservatoire Botanique National Du Massif Central),aird Adeline (conservatoire Botanique National Du Massif Central),culat Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central),guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central),favre-bac Lisa (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Poulain Noémie (conservatoire Botanique National Du Massif Central),favre-bac Lisa (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Poulain Noémie (conservatoire Botanique National Du Massif Central),guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Poupat Christophe (non Renseigné),rolland Bruno (non Renseigné) - Pouvaret Sylvain (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Pouvaret Sylvain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Pouvaret Sylvain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),aubry Christophe (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Pouvaret Sylvain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),lecomte Romain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),le Gloanec Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Pouvaret Sylvain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),pozzi Ilaria (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Pouvreau Marine (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Pozzi Ilaria (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Pozzi Ilaria (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne),pouvaret Sylvain (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Pradinas Romain (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Pradinas Romain (conservatoire Botanique National Du Massif Central),renaux Benoît (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Pradinas Romain (conservatoire Botanique National Du Massif Central),renaux Benoît (conservatoire Botanique National Du Massif Central),celle Jaoua (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Prost Jean-françois (inconnu) - Prunier Patrice (cbna) - Prunier Patrice (inconnu) - Queney Auguste (non Renseigné) - Queney Auguste (non Renseigné),coquillat Marcel - Quesada Raphaël (gentiana) - Quesada Raphaël (lo Parvi) - Quittard Jean-philippe (bureau D'etudes Tesela) - Rabain Maurice (non Renseigné) - Rabain Maurice (non Renseigné),thébaud Gilles (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Ragache Quentin (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Ragache Quentin (conservatoire Botanique National Du Massif Central),hostein Colin (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Ragache Quentin (conservatoire Botanique National Du Massif Central),leprince Jacques-henri (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Rambourdin Magalie (parc Naturel Régional Livradois-forez) - Raspail Loïc (communauté De Communes Des Balcons Du Dauphiné) - Raspail Loïc (lo Parvi) - Ravet Martine (lo Parvi) - Raynard Philippe (sans Organisme) - Reich Ariane (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Reich Mathilde (mosaïque Environnement (agence)) - Reimringer Kevin (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Renard Lydie (cen Aura) - Renaux Benoît (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Renaux Benoît (conservatoire Botanique National Du Massif Central),celle Jaoua (conservatoire Botanique National Du Massif Central),pradinas Romain (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Renaux Benoît (conservatoire Botanique National Du Massif Central),pradinas Romain (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Renaux Benoît (conservatoire Botanique National Du Massif Central),ragache Quentin (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Renaux Benoît (conservatoire Botanique National Du Massif Central),roumier Axelle (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Revol Jules - Reybois Karine (frapna Loire (42)),moritel Guillaume (frapna Loire (42)) - Reymann Julie (be Ne) - Reynaud-beauverie Marie-antoinette (inconnu) - Ribiollet Marie (lo Parvi) - Richard Jean-louis (inconnu) - Richard Lucien (université Joseph Fourier) - Riols Romain (ligue Pour La Protection Des Oiseaux D'auvergne) - Robinet Ingrid (cd38) - Rochas Pascal (inconnu) - Roche Daniel (pne) - Rolland Virginie (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Rollet Olivier (gentiana) - Ronzon G. (frapna Loire (42)) - Rosa Maëlys (gentiana) - Roumier Axelle (conservatoire Botanique National Du Massif Central),renaux Benoît (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Rousse Didier (federation Rhone-alpes Pour La Protection De La Nature) - Rousse Didier (non Renseigné) - Rousseau Manuel (lo Parvi) - Roux Alain (lo Parvi) - Roux Bernard (association Nature Vivante (gère)) - Roux Nisius (inconnu) - Royer Pascal (non Renseigné) - Royer Pascal (non Renseigné),hugonnot Vincent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Rozelle Amélia (réserve Naturelle Nationale De La Haute Chaine Du Jura) - Ruhland Deborah (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Russias Laurent (departement De La Loire),guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Russias Laurent (departement De La Loire),guillerme Nicolas (departement De La Loire),galtier Justin (groupe Naturaliste Montbrisonnais) - Rutten Céline (pnv) - Sahuc Adrien (frapna Loire (42)),corbin Diane (frapna Loire (42)) - Saillard J. (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Salen Pierre (gentiana) - Salen Pierre (inconnu) - Salomez Pierre (pne) - Sanz Thomas (asters - Cen Haute-savoie) - Sanz Thomas (cbna) - Sapaly Jean (non Renseigné) - Sapaly Jean (non Renseigné),grenier Ernest (non Renseigné) - Sapey Christian (gentiana) - Sarazin G. (lo Parvi) - Sauron Sébastien (conservatoire Botanique National Du Massif Central),de Franceschi Dario (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Saviuc Philippe (inconnu) - Scagni Jérémie (mosaïque Environnement),boucard Eric (mosaïque Environnement) - Scanzi Frédéric (ffo) - Schleicher Jorg (eco-med) - Schleicher Jorg (fne Ain) - Schleicher Jorg (indépendant.e) - Schneider Christian (inconnu) - Schrader Cindy (cen Aura) - Schumpp Ugo (cbna) - Seve-minnaert Anaïs (gentiana) - Seytre Laurent (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Shigo Céline (conservatoire Botanique National Du Massif Central),guillerme Nicolas (conservatoire Botanique National Du Massif Central),mercier Mathieu (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Shigo Céline (conservatoire Botanique National Du Massif Central),labroche Aurélien (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Shigo Céline (conservatoire Botanique National Du Massif Central),mercier Mathieu (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Soenen Cindy (soberco Environnement) - Solelhac S. (gentiana) - Soriano-lopez Ana (avenir - Cen Isère) - Soulerasse L. (communauté De Communes De La Dombes) - Soupet Michel (non Renseigné) - Soupet Michel (non Renseigné),portal Robert (non Renseigné) - Souquet-basiege Jules (cen Aura) - Souvignet Nicolas (association Nature Vivante (gère)) - Steunou Marion (conservatoire D'espaces Naturels D'auvergne) - Suchet Patrick (avenir - Cen Isère) - Sulmont Emeric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Sulmont Emeric (non Renseigné) - Sulmont Emeric (parc National Des Cévennes) - Sulmont Emeric (société Botanique De L'ardèche),mandin Jean-paul (société Botanique De L'ardèche),aurousseau Pierre (société Botanique De L'ardèche) - Tain Céline (onf) - Tardivat Geneviève (non Renseigné) - Tardivat Geneviève (non Renseigné),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Tardivat Geneviève (non Renseigné),dubreuil Danièle (non Renseigné) - Tardivat Geneviève (non Renseigné),dubreuil Danièle (non Renseigné),brugel Eric (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Tardivat Geneviève (non Renseigné),dubreuil Danièle (non Renseigné),dollat C. (non Renseigné) - Tardy Bertrand (avenir - Cen Isère) - Thevenet Julien (frapna Loire (42)) - Thevenin Céline (avenir - Cen Isère) - Thiberville Marie (avenir - Cen Isère) - Thiebaud Marie Joseph (inconnu) - Thienpont Stéphanie (inconnu) - Thill Anne (cen Aura) - Thill Anne (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Thill Anne (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes),coic Bruno (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Thinon Benjamin (acer Campestre) - Thomas Michel (non Renseigné) - Thomas-billot Jean-jacques (lo Parvi) - Thébaud Gilles (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Thébaud Gilles (non Renseigné) - Thébaud Gilles (non Renseigné),daguet Véronique (non Renseigné) - Thébaud Gilles (observatoire Patrimoine Naturel Auvergne),petetin Anne (observatoire Patrimoine Naturel Auvergne) - Thébaud Gilles (parc Naturel Régional Livradois-forez),desfougere Sophie (parc Naturel Régional Livradois-forez) - Tillet Paul (inconnu) - Tison Jean-marc (inconnu) - Tort Maryse (non Renseigné) - Tort Maryse (non Renseigné),blanc Claudine (non Renseigné) - Tort Maryse (non Renseigné),gardette Eric (non Renseigné) - Tort Maryse (non Renseigné),gravelat Bruno (conservatoire Botanique National Du Massif Central) - Tort Maryse (non Renseigné),laurent Emile (non Renseigné) - Tort Maryse (non Renseigné),laurent Emile (non Renseigné),passeron Jean (non Renseigné) - Tort Maryse (non Renseigné),morel Danielle (non Renseigné) - Tourlonias Jean-pierre (société Botanique Du Centre Ouest),depoilly Alain (non Renseigné) - Tournier Hubert (inconnu) - Trentin Corine (cen Aura) - Trivaudey Marie-josé (inconnu) - Tuxen Reinhold (inconnu) - Ugo Julien (inconnu) - Ully Stéphanie (loisirs Botaniques),hugonnot Vincent (loisirs Botaniques) - Ulmer André (frapna Loire (42)),corbin Diane (frapna Loire (42)) - Vahe Lucile (cbna) - Vaivolet Benoît (non Renseigné) - Valet Thierry (cincle) - Vallee Sophie (cbna) - Van Der Straaten Jan (gentiana) - Van Es Jérémie (cbna) - Van Es Jérémie (gentiana) - Vanden-eede Aurélie (cbna) - Vasseur Marie (lo Parvi) - Ventroux Julien (avenir - Cen Isère) - Verlot Jean-baptiste (inconnu) - Vernier Rémi (rbalp) - Vertes-zambettakis Sophie (communauté De Communes De La Dombes) - Vial Timothée (cen Savoie) - Viallon Michel (non Renseigné) - Vicente Mathilde (cen Aura) - Vigier Bernard (non Renseigné) - Vigier Bernard (non Renseigné),rogeon Marcel A. (non Renseigné) - Vilks Askolds (non Renseigné) - Villanove Margaux (setis Environnement) - Villaret Jean-charles (cbna) - Villaret Jean-charles (gentiana) - Villaret Jean-charles (inconnu) - Villars Dominique (inconnu) - Vincent Benoît (société Botanique De La Drôme) - Vincent Virginie (gentiana) - Vincent Virginie (inconnu) - Vinciguerra Laurent (cbna) - Vivat Agnès (cbna) - Viviand-morel Joseph Victor (non Renseigné) - Voirin Mathias (indépendant.e) - Weiss Stéphane (inconnu) - Wiart Jacques (inconnu) - Wichroff E. (syndicat Du Haut Rhône) - Wichroff Emilie (conservatoire D'espaces Naturels De L'allier) - Wolf Anne (cen Aura) - Wolff Anne (conservatoire D'espaces Naturels Rhône Alpes) - Wuillot Jean (société Botanique De L'ardèche),mandin Jean-paul (société Botanique De L'ardèche) - Zaradzki Lise (cbna)

Informations espèce

Plante vivace de 50 cm à 1 m, mollement pubescente, à souche rampante-stolonifère ; tige dressée, robuste, à peine creuse, un peu rameuse, feuillée ; feuilles grandes, opposées ou verticillées par 3 à 4, subsessiles, ovales ou oblongues-lancéolées ; fleurs jaunes, en panicule pyramidale feuillée à la base ; pédicelles dressés, égalant presque les fleurs ; calice brièvement cilié, à lobes lancéolés-aigus, bordés de rouge ; corolle glabre, à 5 lobes ovales ; 5 étamines, à filets soudés jusqu'au tiers ; capsule globuleuse, égalant le calice.

Divers milieux humides mésoeutrophes à eutrophes. Trouve son optimum dans les magnocariçaies, les mégaphorbiaies et les roselières des étages planitaires et collinéens (atteint rarement la base du montagnard). Tolère l'ombrage et peut ainsi se retrouver en boisements alluviaux. Mégaphorbiaies collinéennes et montagnardes sur sols humides mésotrophes au bord des lacs, des étangs ou des cours d'eau (y compris les bras morts inondés), fossés (de drainage des prairies ou routiers).

Usages comme plante vulnéraire.

Lysimachia capillaris Opiz, 1841 | Lysimachia davurica Ledeb., 1814 | Lysimachia dittrichii Opiz, 1841 | Lysimachia elata Salisb., 1796 | Lysimachia konradii Seidl, 1841 | Lysimachia lutea Bubani, 1897 | Lysimachia mixta Merino, 1906 | Lysimachia paludosa Baumg., 1816 | Lysimachia tomentosa C.Presl, 1826 | Lysimachia vulgaris L., 1753 subsp. vulgaris | Lysimachia westphalica Weihe, 1822

Observations par classes d'altitudes

Observations mensuelles