Rosier des chiens

Rosa canina L., 1753

Classe : Equisetopsida Ordre : Rosales Famille : Rosaceae Genre : Rosa

  • 10 993
    observations

  • 2 649
    communes

  • 822
    observateurs

  • Première observation
    1500

  • Dernière observation
    2020

Abondance - Agnin - Aigueblanche - Aigueperse - Ailleux - Aillon-le-Jeune - Aillon-le-Vieux - Aime-la-Plagne - Aix-la-Fayette - Aix-les-Bains - Ajoux - Alba-la-Romaine - Albepierre-Bredons - Albertville - Albiez-le-Jeune - Albiez-Montrond - Albigny-sur-Saône - Albon - Alex - Aleyrac - Alissas - Alixan - Allan - Allanche - Allègre - Allemond - Alleuze - Allevard - Allèves - Allex - Alleyrac - Alleyras - Allinges - Allondaz - Allonzier-la-Caille - Ally - Amancy - Ambel - Ambérieu-en-Bugey - Ambérieux - Ambérieux-en-Dombes - Ambert - Ambierle - Ambléon - Ambonil - Ambronay - Ampuis - Ancône - Ancy - Andance - Andancette - Andelat - Andrézieux-Bouthéon - Anglards-de-Saint-Flour - Anglards-de-Salers - Anglefort - Anjou - Annecy - Annemasse - Anneyron - Annoisin-Chatelans - Annonay - Anse - Anterrieux - Anthon - Anthy-sur-Léman - Antignac - Antraigues-sur-Volane - Anzat-le-Luguet - Aoste - Aouste-sur-Sye - Apchat - Apchon - Apinac - Apprieu - Apremont - Apremont - Arâches-la-Frasse - Aranc - Arandas - Arandon-Passins - Araules - Arbent - Arboys en Bugey - Arcens - Archamps - Arches - Arcon - Arconsat - Ardes - Ardoix - Arenthon - Argis - Argonay - Arith - Arlanc - Arlebosc - Arlempdes - Arnac - Arnas - Arnayon - Arpajon-sur-Cère - Arras-sur-Rhône - Arsac-en-Velay - Ars-les-Favets - Ars-sur-Formans - Artas - Arthémonay - Arthun - Artonne - Arzay - Assieu - Astet - Attignat-Oncin - Aubazat - Aubenas - Aubenasson - Auberives-en-Royans - Auberives-sur-Varèze - Aubiat - Aubière - Aubignas - Aubigny - Aubres - Aubusson-d'Auvergne - Aucelon - Augerolles - Augnat - Aulhat-Flat - Aurel - Auriac-l'Église - Aurillac - Auris - Aussois - Authezat - Autichamp - Autrans-Méaudre en Vercors - Autry-Issards - Auzat-la-Combelle - Auzelles - Auzon - Aveize - Aveizieux - Avenas - Avermes - Avèze - Avignonet - Avrieux - Ayat-sur-Sioule - Aydat - Ayrens - Ayse - Azérat - Baffie - Bagneux - Bagnols - Balan - Balazuc - Balbigny - Balbins - Ballaison - Ballons - Baneins - Banne - Bansat - Barberaz - Barbières - Barcelonne - Bard - Barnas - Barnave - Barraux - Barret-de-Lioure - Barriac-les-Bosquets - Barsac - Bas-en-Basset - Bas-et-Lezat - Bathernay - Bayet - Beaucroissant - Beaufin - Beaufort - Beaufort - Beaufort-sur-Gervanne - Beaujeu - Beaulieu - Beaulieu - Beaulieu - Beaulon - Beaumont - Beaumont - Beaumont - Beaumont - Beaumont-en-Diois - Beaumont-lès-Randan - Beaumont-lès-Valence - Beaune-d'Allier - Beaupont - Beauregard - Beauregard-Baret - Beauregard-l'Évêque - Beauregard-Vendon - Beaurepaire - Beaurières - Beausemblant - Beauvallon - Beauvoir-de-Marc - Beauvoir-en-Royans - Beauzac - Béligneux - Bellecombe-en-Bauges - Bellecombe-Tarendol - Bellegarde-en-Diois - Bellegarde-Poussieu - Bellegarde-sur-Valserine - Bellenaves - Belleroche - Bellevaux - Bellevue-la-Montagne - Belleydoux - Bellignat - Belmont - Belmont-d'Azergues - Bénivay-Ollon - Bénonces - Bény - Béon - Berbezit - Béréziat - Bernex - Bernin - Berrias-et-Casteljau - Bertignat - Berzème - Bésayes - Bésignan - Bessans - Bessay-sur-Allier - Besse-et-Saint-Anastaise - Bessenay - Bessey - Bessins - Bettant - Beurières - Bévenais - Bey - Beynost - Bézaudun-sur-Bîne - Bidon - Bilieu - Billième - Billom - Biol - Biozat - Birieux - Biviers - Bizonnes - Blacé - Blandin - Blanzac - Blanzat - Blassac - Blesle - Blot-l'Église - Bluffy - Blyes - Boëge - Boffres - Bogève - Bogy - Bohas-Meyriat-Rignat - Boisset-lès-Montrond - Boisset-Saint-Priest - Bolozon - Bongheat - Bonne - Bonnefamille - Bonnevaux - Bonneville - Bons-en-Chablais - Bonson - Borne - Bort-l'Étang - Bossey - Bossieu - Bouchet - Boucieu-le-Roi - Bougé-Chambalud - Boulc - Bouligneux - Bourdeaux - Bourg-Argental - Bourg-de-Péage - Bourg-en-Bresse - Bourget-en-Huile - Bourg-Lastic - Bourg-lès-Valence - Bourgoin-Jallieu - Bourg-Saint-Andéol - Bourg-Saint-Christophe - Bourg-Saint-Maurice - Bournoncle-Saint-Pierre - Bouvante - Bouvesse-Quirieu - Bouvières - Boyeux-Saint-Jérôme - Boz - Bozas - Bozel - Brageac - Brangues - Brassac-les-Mines - Brégnier-Cordon - Brénod - Brens - Brenthonne - Bresnay - Bressieux - Bressolles - Bresson - Brette - Brézins - Brezons - Brides-les-Bains - Brié-et-Angonnes - Briennon - Briffons - Brignais - Briord - Brioude - Brison-Saint-Innocent - Brizon - Bromont-Lamothe - Bron - Brossainc - Brousse - Broût-Vernet - Brullioles - Brussieu - Buis-les-Baronnies - Bully - Bully - Burcin - Burdignes - Burdignin - Burzet - Busséol - Busset - Bussières - Bussières - Bussy-Albieux - Buxières-sous-Montaigut - Cailloux-sur-Fontaines - Caloire - Caluire-et-Cuire - Calvinet - Carlat - Cassaniouze - Cayres - Céaux-d'Allègre - Ceilloux - Celles-sur-Durolle - Cellier-du-Luc - Cellieu - Celoux - Cenves - Cercié - Cercier - Cerdon - Cernex - Certines - Cerzat - Cessieu - Cevins - Ceyrat - Ceyssac - Ceyssat - Ceyzériat - Ceyzérieu - Cezay - Cézens - Chabanière - Chabeuil - Châbons - Chabreloche - Chadron - Chagnon - Chainaz-les-Frasses - Chalain-le-Comtal - Chalancon - Chaleins - Challes-la-Montagne - Challes-les-Eaux - Challonges - Chalmazel-Jeansagnière - Chalon - Chalus - Chalvignac - Chamagnieu - Chamalières - Chamaloc - Chambaron sur Morge - Chambéon - Chambéry - Chambezon - Chambles - Chambon-sur-Dolore - Chambon-sur-Lac - Chaméane - Chamousset - Champagnac - Champagnat-le-Jeune - Champagne - Champagne-au-Mont-d'Or - Champagne-en-Valromey - Champagneux - Champagnier - Champagny-en-Vanoise - Champclause - Champdieu - Champdor-Corcelles - Champeix - Champétières - Champfromier - Champier - Champoly - Champs - Champs-sur-Tarentaine-Marchal - Champ-sur-Drac - Chamrousse - Chanas - Chanat-la-Mouteyre - Chanay - Chaniat - Chanonat - Chanos-Curson - Chantelle - Chantelouve - Chantemerle-les-Blés - Chantesse - Chanteuges - Chapareillan - Chapdes-Beaufort - Chapeiry - Chaponnay - Chaponost - Chappes - Chaptuzat - Charancieu - Charavines - Charbonnières-les-Bains - Charbonnières-les-Varennes - Charbonnières-les-Vieilles - Chareil-Cintrat - Charens - Charensat - Charette - Charix - Charlieu - Charly - Charmensac - Charmes-sur-l'Herbasse - Charnas - Charnècles - Charnoz-sur-Ain - Charols - Charpey - Charroux - Charvieu-Chavagneux - Chaspinhac - Chassagne - Chassagnes - Chassagny - Chasselay - Chasselay - Chasse-sur-Rhône - Chassieu - Chassignieu - Chassignolles - Chastel-Arnaud - Chastreix - Château-Bernard - Châteaubourg - Château-Gaillard - Châteaugay - Châteauneuf - Châteauneuf - Châteauneuf-de-Bordette - Châteauneuf-de-Galaure - Châteauneuf-du-Rhône - Châteauneuf-les-Bains - Châteauneuf-sur-Isère - Château-sur-Cher - Châteauvilain - Châtel - Châtel-de-Neuvre - Châteldon - Châtel-en-Trièves - Châtel-Guyon - Châtelneuf - Châtelus - Châtelus - Châtenay - Châtillon - Châtillon-en-Diois - Châtillon-en-Michaille - Châtillon-la-Palud - Châtillon-sur-Chalaronne - Châtillon-sur-Cluses - Châtonnay - Chatte - Chatuzange-le-Goubet - Chaudebonne - Chaudes-Aigues - Chaudeyrolles - Chaumont - Chaussan - Chauvac-Laux-Montaux - Chavanay - Chavaniac-Lafayette - Chavannes-sur-Reyssouze - Chavanod - Chavanoz - Chaveyriat - Chavornay - Chazay-d'Azergues - Chazelles - Chazelles-sur-Lyon - Chazey-Bons - Chazey-sur-Ain - Chélieu - Cheminas - Chêne-en-Semine - Chénelette - Chenereilles - Chens-sur-Léman - Cherier - Chessenaz - Chevagnes - Chevenoz - Chevrier - Chevrières - Chevroux - Chevry - Cheylade - Cheyssieu - Chèzeneuve - Chézery-Forens - Chichilianne - Chignin - Chilhac - Chimilin - Chindrieux - Chiroubles - Choisy - Chonas-l'Amballan - Choranche - Chouvigny - Chozeau - Chuzelles - Cisternes-la-Forêt - Civens - Civrieux - Cize - Claix - Clansayes - Clavans-en-Haut-Oisans - Claveisolles - Clavières - Clelles - Cleppé - Clermont - Clermont-Ferrand - Cléry - Cleyzieu - Cliousclat - Clonas-sur-Varèze - Cluses - Cobonne - Cognet - Cognin-les-Gorges - Cohade - Coligny - Collandres - Collonges - Collonges-au-Mont-d'Or - Collonges-sous-Salève - Colombe - Colombier-le-Vieux - Colombier-Saugnieu - Colonzelle - Coltines - Combovin - Combrailles - Combronde - Commelle - Commelle-Vernay - Communay - Compains - Comps - Conand - Condamine - Condat - Condat-en-Combraille - Condat-lès-Montboissier - Condeissiat - Condorcet - Condrieu - Confort - Confrançon - Conjux - Connangles - Contamine-Sarzin - Contigny - Conzieu - Copponex - Corbas - Corbelin - Corbonod - Corcelles-en-Beaujolais - Cordelle - Coren - Corenc - Corent - Cormaranche-en-Bugey - Cormoranche-sur-Saône - Cormoz - Cornas - Cornillon-en-Trièves - Corps - Corrençon-en-Vercors - Corveissiat - Coublevie - Coubon - Coucouron - Coudes - Courchevel - Cour-et-Buis - Courmangoux - Cournols - Cournon-d'Auvergne - Courpière - Courtenay - Courtes - Courzieu - Coutouvre - Coux - Couzon-au-Mont-d'Or - Crachier - Craintilleux - Crans - Cranves-Sales - Craponne - Craponne-sur-Arzon - Créchy - Cremeaux - Crémieu - Crempigny-Bonneguête - Crépol - Crest - Creste - Crêts en Belledonne - Creuzier-le-Neuf - Crevant-Laveine - Creys-Mépieu - Croizet-sur-Gand - Crolles - Cronce - Cros - Cros-de-Géorand - Cros-de-Montvert - Crottet - Crozes-Hermitage - Crozet - Cruas - Cruet - Crupies - Cruseilles - Culhat - Culin - Culoz - Cunlhat - Curciat-Dongalon - Curienne - Curis-au-Mont-d'Or - Curnier - Curtafond - Cussac-sur-Loire - Cusy - Cuzieu - Cuzieu - Dallet - Dancé - Darbres - Dardilly - Dauzat-sur-Vodable - Décines-Charpieu - Demi-Quartier - Deneuille-lès-Chantelle - Denicé - Désaignes - Desingy - Die - Diémoz - Dienne - Dieulefit - Dingy-Saint-Clair - Divajeu - Divonne-les-Bains - Dizimieu - Doissin - Doizieux - Dolomieu - Domaize - Domancy - Domeyrat - Dommartin - Dommartin - Dompierre-sur-Chalaronne - Dompierre-sur-Veyle - Domsure - Donzère - Doranges - Dorat - Dore-l'Église - Dortan - Doussard - Dracé - Draillant - Drom - Druillat - Drumettaz-Clarafond - Duerne - Durmignat - Durtol - Ébreuil - Échallon - Échandelys - Échenevex - Échevis - Échirolles - Eclassan - Eclose-Badinières - Écoche - École - Écully - Égliseneuve-d'Entraigues - Égliseneuve-des-Liards - Égliseneuve-près-Billom - Églisolles - Émeringes - Engins - Ennezat - Entraigues - Entrelacs - Entremont - Entremont-le-Vieux - Entrevernes - Enval - Epagny Metz-Tessy - Épinouze - Érôme - Escoutoux - Espalem - Espaly-Saint-Marcel - Espeluche - Espinasse - Espinasse - Espinchal - Esplantas-Vazeilles - Essertines-en-Châtelneuf - Establet - Esteil - Estivareilles - Estrablin - Étoile-sur-Rhône - Étrembières - Eurre - Évosges - Eybens - Eydoche - Eygalayes - Eygaliers - Eygluy-Escoulin - Eyzahut - Eyzin-Pinet - Fabras - Faramans - Fareins - Farges - Faverges-de-la-Tour - Faverges-Seythenex - Fayet-le-Château - Fayet-Ronaye - Fay-sur-Lignon - Feigères - Feillens - Feissons-sur-Salins - Félines - Ferney-Voltaire - Ferrassières - Fessy - Féternes - Feurs - Feyzin - Fillière - Fillinges - Firminy - Flachères - Fleurie - Fleurieu-sur-Saône - Flumet - Foissiat - Fontaine - Fontaines-sur-Saône - Fontanès - Fontanges - Fontanil-Cornillon - Fontannes - Fontcouverte-la-Toussuire - Four - Fourneaux - Fourneaux - Fournols - Francheleins - Francheville - Franclens - Frangy - Frans - Freney - Fréterive - Freycenet-la-Cuche - Fridefont - Froges - Frontonas - Frugières-le-Pin - Gannat - Gannay-sur-Loire - Garnerans - Gelles - Genas - Genay - Genilac - Genouilleux - Gerzat - Gex - Giat - Gières - Giez - Gignat - Gigors-et-Lozeron - Gilhac-et-Bruzac - Gilhoc-sur-Ormèze - Gillonnay - Giron - Givors - Glaine-Montaigut - Glandage - Gleizé - Gluiras - Glun - Goncelin - Gorrevod - Gouise - Gouttières - Graix - Grammond - Grand-Corent - Grandeyrolles - Grandrif - Grandval - Grane - Gras - Gravières - Grazac - Grenay - Grenoble - Gresse-en-Vercors - Grésy-sur-Aix - Grézieu-la-Varenne - Grézieu-le-Marché - Grézieux-le-Fromental - Grézolles - Grièges - Grignan - Grigny - Grilly - Groissiat - Groisy - Groslée-Saint-Benoit - Grospierres - Guilherand-Granges - Gumiane - Gumières - Habère-Lullin - Habère-Poche - Hautecourt-Romanèche - Hauteluce - Hauterives - Hauteville-Lompnes - Haut Valromey - Herbeys - Hérisson - Herment - Hermillon - Heume-l'Église - Heyrieux - Hières-sur-Amby - Hostiaz - Hurtières - Hyds - Illiat - Injoux-Génissiat - Innimond - Irigny - Issanlas - Issarlès - Isserteaux - Issoire - Izeaux - Izernore - Izeron - Izon-la-Bruisse - Jabrun - Jacob-Bellecombette - Janneyrias - Jarcieu - Jarrie - Jarrier - Jarsy - Jassans-Riottier - Jaujac - Javaugues - Jax - Jayat - Jenzat - Job - Jonage - Jonchères - Jons - Jonzier-Épagny - Josat - Journans - Joursac - Joux - Joyeuse - Joyeux - Joze - Jozerand - Juliénas - Jullié - Jumeaux - Jussac - La Balme-de-Sillingy - La Balme-de-Thuy - La Balme-les-Grottes - Labastide-sur-Bésorgues - La Bâthie - La Bâtie-des-Fonds - La Bâtie-Montgascon - La Baume - La Baume-Cornillane - La Baume-d'Hostun - Labeaume - La Bégude-de-Mazenc - L'Abergement-Clémenciat - L'Abergement-de-Varey - Labessette - La Biolle - Lablachère - Laborel - Laboule - La Bourboule - La Buisse - La Buissière - La Burbanche - Lacapelle-Viescamp - La Celle - La Chamba - La Chambre - La Chapelaude - La Chapelle - La Chapelle-Agnon - La Chapelle-Blanche - La Chapelle-d'Abondance - La Chapelle-de-la-Tour - La Chapelle-de-Surieu - La Chapelle-en-Vercors - La Chapelle-Geneste - Lachapelle-Graillouse - La Chapelle-Laurent - La Chapelle-Marcousse - Lachapelle-sous-Aubenas - La Chapelle-sur-Coise - La Chapelle-Villars - Lachau - La Chaudière - La Chaulme - Lachaux - La Clusaz - La Combe-de-Lancey - La Compôte - La Côte-d'Arbroz - La Côte-en-Couzan - La Côte-Saint-André - La Coucourde - La Crouzille - Ladinhac - Lafarre - La Ferté-Hauterive - Laffrey - La Flachère - La Forclaz - La Fouillouse - La Frette - La Garde - La Garde-Adhémar - La Gimond - Lagnieu - La Godivelle - Lagorce - La Goutelle - La Grand-Croix - La Gresle - Laiz - La Laupie - L'Albenc - La Léchère - Lalley - Lamaids - Lamastre - La Morte - Lamothe - La Motte-Chalancon - La Motte-d'Aveillans - La Motte-Saint-Martin - La Motte-Servolex - La Muraz - La Mure - La Murette - Lanarce - Lancrans - Landeyrat - Landogne - Landos - Landry - Langeac - Lanobre - Lans-en-Vercors - Lantenay - Lantriac - La Pacaudière - La Petite-Marche - Lapeyrouse - Lapeyrouse - La Pierre - La Plagne Tarentaise - Laps - Lapte - Laqueuille - Larajasse - La Répara-Auriples - Largentière - La Ricamarie - La Rivière - Larnage - La Roche-Blanche - La Roche-de-Glun - La Roche-Noire - La Roche-sur-Foron - La Roche-sur-Grane - La Roche-sur-le-Buis - La Rochette-du-Buis - Larodde - Laroquebrou - Larringes - La Salette-Fallavaux - La Salle-en-Beaumont - La Sône - La Souche - Lastic - Lastic - La Sure en Chartreuse - La Table - La Terrasse - Lathuile - La Thuile - La Tour-d'Auvergne - La Tour-de-Salvagny - La Tour-du-Pin - La Tranclière - La Trinitat - La Tronche - La Tuilière - Laurie - Laval - Laval-d'Aurelle - Lavaldens - La Valette - La Valla-en-Gier - Lavars - Lavaudieu - Laveissenet - Laveissière - La Vernaz - Laveyron - Laveyrune - Lavieu - Lavigerie - Lavillatte - Lavoine - La Voulte-sur-Rhône - Léaz - Le Bois - Le Bouchet-Mont-Charvin - Le Bouchet-Saint-Nicolas - Le Bourg-d'Oisans - Le Bourget-du-Lac - Le Brethon - Le Breuil - Le Breuil-sur-Couze - Le Brignon - Le Broc - Le Cendre - Le Chaffal - Le Chambon-sur-Lignon - Le Champ-près-Froges - Le Châtel - Le Châtelard - Le Cheylas - Le Claux - Le Crest - Le Crozet - Le Falgoux - Le Fau - Le Freney-d'Oisans - Légny - Le Grand-Bornand - Le Grand-Lemps - Le Grand-Serre - Le Gua - Leigneux - Le Lac-d'Issarlès - Le Monastier-sur-Gazeille - Le Monestier - Le Monestier-du-Percy - Le Montellier - Lempdes - Lempdes-sur-Allagnon - Lemps - Lempty - Lens-Lestang - Léoncel - Léotoing - Le Passage - Le Péage-de-Roussillon - Le Pègue - Le Périer - Le Perréon - Le Pertuis - Le Petit-Bornand-les-Glières - Le Pin - Le Plagnal - Le Poët-Célard - Le Poët-en-Percip - Le Poët-Laval - Le Poizat-Lalleyriat - Le Pont-de-Claix - Le Pontet - Le Puy-en-Velay - Le Quartier - Le Reposoir - Le Roux - Les Abrets en Dauphiné - Les Adrets - Les Allues - Le Sappey - Le Sappey-en-Chartreuse - Les Ardillats - Les Assions - Les Avenières Veyrins-Thuellin - Les Belleville - Les Chapelles - Les Chères - Lescheroux - Les Clefs - Les Contamines-Montjoie - Les Côtes-d'Arey - Les Côtes-de-Corps - Les Déserts - Les Deux Alpes - Les Éparres - Les Gets - Les Granges-Gontardes - Les Haies - Les Halles - Les Houches - Les Martres-d'Artière - Les Martres-de-Veyre - Les Mollettes - Les Neyrolles - Les Noës - Lespéron - Les Pilles - Les Pradeaux - Les Prés - Les Roches-de-Condrieu - Les Salelles - Les Ternes - Les Vans - Les Vastres - Les Villards-sur-Thônes - Les Villettes - Le Touvet - L'Étrat - Le Vaulmier - Le Vernet - Le Vernet-Sainte-Marguerite - Le Versoud - Le Vigean - Leyment - Leynhac - Leyrieu - Leyssard - Lézigneux - Lezoux - Lhôpital - L'Hôpital-le-Grand - L'Horme - Lhuis - Limas - Limonest - Limons - Limony - L'Isle-d'Abeau - Lissieu - Livet-et-Gavet - Livron-sur-Drôme - Loire-sur-Rhône - Loisieux - Loisin - Lompnas - Longechenal - Longes - Lorcières - Lorlanges - Lornay - Loubeyrat - Lovagny - Loyettes - Lozanne - Luc-en-Diois - Lucey - Ludesse - Lugarde - Lullin - Lully - Lumbin - Lupé - Lurcy - Luriecq - Lus-la-Croix-Haute - Lussas - Lussat - Luzillat - Luzinay - Lyas - Lyaud - Lyon - Mably - Maclas - Madic - Madriat - Magland - Magneux-Haute-Rive - Maillat - Maizilly - Malafretaz - Malarce-sur-la-Thines - Malataverne - Malauzat - Malbosc - Malintrat - Malissard - Malleval - Malleval-en-Vercors - Malvalette - Malvières - Mandailles-Saint-Julien - Manglieu - Manigod - Manzat - Manziat - Marat - Marboz - Marcenod - Marchamp - Marchampt - Marches - Marcieu - Marcillat - Marcillat-en-Combraille - Marcilloles - Marcilly-d'Azergues - Marcilly-le-Châtel - Marclopt - Marcollin - Marcoux - Marcy - Marennes - Mareugheol - Margencel - Margerie-Chantagret - Mariac - Marignier - Marin - Maringues - Mariol - Marlhes - Marlieux - Marmanhac - Marnaz - Mars - Marsac-en-Livradois - Marsanne - Marsat - Marsaz - Marsonnas - Martignat - Martres-sur-Morge - Massiac - Massieux - Massignieu-de-Rives - Massingy - Maubec - Mauriac - Mauves - Maxilly-sur-Léman - Mayres - Mayres - Mayres-Savel - Mazaye - Mazeyrat-d'Allier - Mazirat - Mazoires - Méallet - Medeyrolles - Megève - Meilhaud - Meillerie - Meillers - Meillonnas - Menat - Menet - Ménétrol - Menglon - Mens - Menthon-Saint-Bernard - Mercuer - Mercurol-Veaunes - Mercury - Mérindol-les-Oliviers - Merlas - Merle-Leignec - Messeix - Messimy-sur-Saône - Mévouillon - Meximieux - Meylan - Meyras - Meyrié - Meyrieu-les-Étangs - Meyrieux-Trouet - Meysse - Meyssiez - Meyzieu - Mezel - Mézériat - Mieussy - Mijoux - Millery - Minzier - Mionnay - Mirabel - Mirabel-aux-Baronnies - Mirefleurs - Miremont - Miribel - Miribel - Miribel-Lanchâtre - Miscon - Misérieux - Mizérieux - Mizoën - Modane - Moidieu-Détourbe - Moirans - Moissieu-sur-Dolon - Molèdes - Molompize - Monestier-d'Ambel - Monestier-de-Clermont - Monistrol-d'Allier - Monlet - Monnetier-Mornex - Monsteroux-Milieu - Montagne - Montagnole - Montagny - Montagny - Montaigu-le-Blin - Montaigut-le-Blanc - Montalieu-Vercieu - Montanay - Montanges - Montarcher - Montauban-sur-l'Ouvèze - Montaud - Montaulieu - Montbonnot-Saint-Martin - Montboucher-sur-Jabron - Montboudif - Montbrison-sur-Lez - Montbrun-les-Bains - Montcarra - Montcel - Montcet - Montchaboud - Montchenu - Montclar-sur-Gervanne - Montel-de-Gelat - Montéléger - Montélier - Montélimar - Montendry - Monteynard - Montfalcon - Montfermy - Montferrand-la-Fare - Montfroc - Montgreleix - Monthieux - Montilly - Montjoux - Montjoyer - Montlaur-en-Diois - Montluçon - Montluel - Montmaur-en-Diois - Montmélian - Montmerle-sur-Saône - Montmeyran - Montmiral - Montmorin - Montmurat - Montoison - Montpensier - Montpeyroux - Montpezat-sous-Bauzon - Montracol - Montréal-les-Sources - Montrevel - Montrevel-en-Bresse - Montricher-Albanne - Montrigaud - Montromant - Montrond-les-Bains - Montrottier - Mont-Saint-Martin - Mont-Saxonnex - Montségur-sur-Lauzon - Montselgues - Montseveroux - Montvalezan - Montvendre - Montverdun - Montvernier - Moras - Morestel - Morette - Moriat - Mornand-en-Forez - Mornans - Mornant - Morzine - Mottier - Motz - Moureuille - Moussages - Moûtiers - Moye - Mozac - Murat - Mûres - Murianette - Murinais - Murol - Nades - Nances - Nancy-sur-Cluses - Nandax - Nantes-en-Ratier - Nantoin - Nantua - Narnhac - Neaux - Nébouzat - Néris-les-Bains - Nernier - Nervieux - Neschers - Neuilly-le-Réal - Neulise - Neussargues en Pinatelle - Neuvéglise-sur-Truyère - Neuville - Neuville-les-Dames - Neuville-sur-Ain - Neuville-sur-Saône - Neuvy - Neyron - Nieudan - Niévroz - Nivigne et Suran - Nivolas-Vermelle - Noailly - Nohanent - Noirétable - Nollieux - Nonette-Orsonnette - Nonières - Notre-Dame-de-Boisset - Notre-Dame-de-Commiers - Notre-Dame-de-l'Osier - Notre-Dame-de-Mésage - Notre-Dame-de-Vaulx - Notre-Dame-du-Cruet - Notre-Dame-du-Pré - Novacelles - Novalaise - Novel - Noyarey - Nozières - Nurieux-Volognat - Nyons - Odenas - Olloix - Olmet - Omblèze - Oncieu - Onnion - Ontex - Optevoz - Orbeil - Orcet - Orcier - Orcines - Orcival - Ordonnaz - Orelle - Orgnac-l'Aven - Oriol-en-Royans - Oris-en-Rattier - Orléat - Ornacieux - Ornex - Ornon - Ouides - Oulles - Oullins - Ourches - Outriaz - Oyeu - Oyonnax - Oytier-Saint-Oblas - Oz - Pajay - Panissage - Panossas - Parcieux - Pardines - Parent - Parentignat - Parmilieu - Parves et Nattages - Paslières - Passy - Paulhac - Paulhac - Paulhaguet - Payzac - Pébrac - Peillonnex - Peisey-Nancroix - Pellafol - Pelonne - Pélussin - Pennes-le-Sec - Penol - Percy - Péreyres - Périgneux - Périgny - Péron - Péronnas - Pérouges - Perpezat - Perreux - Perrex - Perrignier - Pers-Jussy - Peschadoires - Peyraud - Peyrins - Peyrus - Peyrusse - Peyzieux-sur-Saône - Picherande - Piégros-la-Clastre - Pierre-Châtel - Pierrefitte-sur-Loire - Pierrefort - Pierrelatte - Pignols - Pinols - Pionsat - Pirajoux - Pisieu - Pizay - Plaisians - Plan - Planay - Plancherine - Plan-de-Baix - Planfoy - Plats - Plauzat - Pleaux - Poëzat - Poisat - Poleymieux-au-Mont-d'Or - Poliénas - Polignac - Polliat - Pollionnay - Polminhac - Pomeys - Pommerol - Pommier-de-Beaurepaire - Pommiers - Poncin - Poncins - Ponet-et-Saint-Auban - Ponsas - Ponsonnas - Pontamafrey-Montpascal - Pontcharra - Pont-d'Ain - Pont-de-Chéruy - Pont-de-l'Isère - Pont-de-Vaux - Pont-du-Château - Pont-en-Royans - Pont-Évêque - Pontgibaud - Porcieu-Amblagnieu - Porte des Pierres Dorées - Portes-en-Valdaine - Pougny - Pouillat - Pouilly-sous-Charlieu - Poule-les-Écharmeaux - Pourchères - Pouzol - Poyols - Pradelle - Prades - Pradines - Pralognan-la-Vanoise - Pranles - Préaux - Prébois - Précieux - Prémillieu - Présilly - Presles - Prévessin-Moëns - Priay - Prondines - Propiac - Proveysieux - Prunières - Publier - Pulvérières - Pusignan - Puy-Guillaume - Puy-Saint-Gulmier - Quaix-en-Chartreuse - Quet-en-Beaumont - Queuille - Quincié-en-Beaujolais - Quincieu - Quinssaines - Rageade - Rancé - Ranchal - Randan - Ratières - Ravel - Réauville - Recoubeau-Jansac - Reignat - Reignier-Ésery - Reilhanette - Relevant - Rémuzat - Renage - Renaison - Rencurel - Rentières - Retournac - Revel-Tourdan - Reventin-Vaugris - Revonnas - Reyrieux - Reyssouze - Reyvroz - Rézentières - Rignieux-le-Franc - Rillieux-la-Pape - Rimon-et-Savel - Riom - Riom-ès-Montagnes - Rioms - Riotord - Ris - Rivas - Riverie - Rives - Rivolet - Roanne - Roche - Roche-Charles-la-Mayrand - Rochechinard - Rochefort-en-Valdaine - Rochefort-Montagne - Rochefort-Samson - Rochefourchat - Rochegude - Roche-la-Molière - Rochemaure - Rochepaule - Roche-Saint-Secret-Béconne - Rochetoirin - Rocles - Roffiac - Roiffieux - Roissard - Romagnat - Romagnieu - Romans - Romans-sur-Isère - Romeyer - Rompon - Ronnet - Rosières - Rossillon - Roussieux - Roussillon - Rovon - Royas - Royat - Roybon - Roynac - Rozier-Côtes-d'Aurec - Rozier-en-Donzy - Ruffieu - Ruffieux - Ruy-Montceau - Ruynes-en-Margeride - Sablières - Sablons - Sahune - Saignes - Saillans - Saillant - Sail-les-Bains - Saint-Agnan-en-Vercors - Saint-Agnin-sur-Bion - Saint-Agoulin - Saint-Agrève - Saint-Alban - Saint-Alban-Auriolles - Saint-Alban-d'Ay - Saint-Alban-de-Roche - Saint-Alban-d'Hurtières - Saint-Alban-du-Rhône - Saint-Alban-en-Montagne - Saint-Alban-les-Eaux - Saint-Alban-Leysse - Saint-Alyre-d'Arlanc - Saint-Alyre-ès-Montagne - Saint-Amandin - Saint-Amant-Roche-Savine - Saint-Amant-Tallende - Saint-Andéol - Saint-Andéol-de-Berg - Saint-Andéol-le-Château - Saint-André - Saint-André-de-Boëge - Saint-André-de-Corcy - Saint-André-de-Cruzières - Saint-André-en-Royans - Saint-André-la-Côte - Saint-André-le-Bouchoux - Saint-André-le-Coq - Saint-André-le-Gaz - Saint-André-le-Puy - Saint-André-sur-Vieux-Jonc - Saint-Angel - Saint-Anthème - Saint Antoine l'Abbaye - Saint-Appolinard - Saint-Appolinard - Saint-Arcons-d'Allier - Saint-Arcons-de-Barges - Saint-Arey - Saint-Auban-sur-l'Ouvèze - Saint-Aupre - Saint-Avit - Saint-Avit - Saint-Avre - Saint-Babel - Saint-Barthélemy - Saint-Barthélemy-de-Séchilienne - Saint-Barthélemy-de-Vals - Saint-Barthélemy-le-Plain - Saint-Baudille-de-la-Tour - Saint-Baudille-et-Pipet - Saint-Bauzile - Saint-Beauzire - Saint-Bénigne - Saint-Benoit-en-Diois - Saint-Bérain - Saint-Bernard - Saint-Bernard - Saint-Blaise-du-Buis - Saint-Bonnet-de-Chavagne - Saint-Bonnet-de-Mure - Saint-Bonnet-de-Salers - Saint-Bonnet-des-Quarts - Saint-Bonnet-de-Valclérieux - Saint-Bonnet-le-Bourg - Saint-Bonnet-le-Château - Saint-Bonnet-les-Oules - Saint-Bonnet-près-Orcival - Saint-Cassien - Saint-Cassin - Saint-Cergues - Saint-Cernin - Saint-Chamond - Saint-Chef - Saint-Christol - Saint-Christophe-en-Oisans - Saint-Christophe-et-le-Laris - Saint-Christophe-sur-Dolaison - Saint-Cierge-la-Serre - Saint-Clair-de-la-Tour - Saint-Clair-du-Rhône - Saint-Clair-sur-Galaure - Saint-Clément-de-Régnat - Saint-Clément-de-Valorgue - Saint-Colomban-des-Villards - Saint-Cyr - Saint-Cyr-au-Mont-d'Or - Saint-Cyr-les-Vignes - Saint-Cyr-sur-le-Rhône - Saint-Denis-Combarnazat - Saint-Denis-de-Cabanne - Saint-Denis-en-Bugey - Saint-Denis-lès-Bourg - Saint-Désirat - Saint-Désiré - Saint-Didier-au-Mont-d'Or - Saint-Didier-d'Aussiat - Saint-Didier-de-Bizonnes - Saint-Didier-de-Formans - Saint-Didier-de-la-Tour - Saint-Didier-en-Velay - Saint-Didier-sur-Chalaronne - Saint-Didier-sur-Doulon - Saint-Didier-sur-Rochefort - Saint-Dier-d'Auvergne - Saint-Diéry - Saint-Dizier-en-Diois - Saint-Donat - Saint-Donat-sur-l'Herbasse - Sainte-Agathe-la-Bouteresse - Sainte-Agnès - Sainte-Anne-sur-Gervonde - Sainte-Blandine - Sainte-Catherine - Sainte-Catherine - Sainte-Christine - Sainte-Croix - Sainte-Eulalie-en-Royans - Sainte-Euphémie - Sainte-Euphémie-sur-Ouvèze - Sainte-Foy-lès-Lyon - Sainte-Foy-Saint-Sulpice - Sainte-Foy-Tarentaise - Saint-Égrève - Sainte-Jalle - Sainte-Julie - Saint-Éloi - Saint-Éloy-la-Glacière - Saint-Éloy-les-Mines - Sainte-Luce - Sainte-Marguerite - Sainte-Marguerite-Lafigère - Sainte-Marie-d'Alloix - Sainte-Paule - Sainte-Reine - Sainte-Sigolène - Saint-Étienne - Saint-Étienne-de-Chomeil - Saint-Étienne-de-Crossey - Saint-Étienne-de-Cuines - Saint-Étienne-de-Fontbellon - Saint-Étienne-de-Lugdarès - Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs - Saint-Étienne-des-Champs - Saint-Étienne-de-Serre - Saint-Étienne-des-Oullières - Saint-Étienne-du-Bois - Saint-Étienne-le-Molard - Saint-Étienne-sur-Blesle - Saint-Étienne-sur-Chalaronne - Saint-Étienne-sur-Usson - Saint-Eustache - Saint-Félicien - Saint-Ferréol-des-Côtes - Saint-Ferréol-Trente-Pas - Saint-Floret - Saint-Flour - Saint-Flour - Saint-Fons - Saint-Forgeux - Saint-Forgeux-Lespinasse - Saint-Franc - Saint François Longchamp - Saint-Front - Saint-Galmier - Saint-Gal-sur-Sioule - Saint-Genès-Champanelle - Saint-Genès-Champespe - Saint-Genès-la-Tourette - Saint-Genest-Lachamp - Saint-Genest-Lerpt - Saint-Geneys-près-Saint-Paulien - Saint-Genis-l'Argentière - Saint-Genis-Laval - Saint-Genis-les-Ollières - Saint-Genis-Pouilly - Saint-Genis-sur-Menthon - Saint-Geoire-en-Valdaine - Saint-Georges - Saint-Georges-d'Aurac - Saint-Georges-de-Commiers - Saint-Georges-de-Mons - Saint-Georges-de-Reneins - Saint-Georges-d'Espéranche - Saint-Georges-en-Couzan - Saint-Georges-Haute-Ville - Saint-Germain - Saint-Germain-au-Mont-d'Or - Saint-Germain-de-Joux - Saint-Germain-de-Salles - Saint-Germain-Laprade - Saint-Germain-Laval - Saint-Germain-Lembron - Saint-Germain-les-Paroisses - Saint-Germain-Lespinasse - Saint-Germain-l'Herm - Saint-Germain-près-Herment - Saint-Germain-sur-Renon - Saint-Germain-sur-Rhône - Saint-Gérons - Saint-Gervais - Saint-Gervais-d'Auvergne - Saint-Gervais-les-Bains - Saint-Gervais-sous-Meymont - Saint-Gervais-sur-Roubion - Saint-Gervazy - Saint-Gineis-en-Coiron - Saint-Guillaume - Saint-Haon - Saint-Héand - Saint-Hilaire - Saint-Hilaire-Cusson-la-Valmitte - Saint-Hilaire-de-Brens - Saint-Hilaire-de-la-Côte - Saint-Hilaire-du-Rosier - Saint-Hilaire-la-Croix - Saint-Hilaire-les-Monges - Saint-Hilaire-sous-Charlieu - Saint-Hippolyte - Saint-Honoré - Saint-Hostien - Saint-Ilpize - Saint-Jacques-d'Ambur - Saint-Jacques-des-Blats - Saint-Jean-d'Ardières - Saint-Jean-d'Arves - Saint-Jean-d'Arvey - Saint-Jean-d'Aubrigoux - Saint-Jean-d'Aulps - Saint-Jean-de-Belleville - Saint-Jean-de-Bournay - Saint-Jean-de-Chevelu - Saint-Jean-de-Gonville - Saint-Jean-de-la-Porte - Saint-Jean-de-Maurienne - Saint-Jean-de-Moirans - Saint-Jean-de-Muzols - Saint-Jean-de-Nay - Saint-Jean-de-Niost - Saint-Jean-des-Ollières - Saint-Jean-de-Soudain - Saint-Jean-de-Tholome - Saint-Jean-de-Thurigneux - Saint-Jean-de-Vaulx - Saint-Jean-d'Hérans - Saint-Jean-d'Heurs - Saint-Jean-en-Royans - Saint-Jean-Lachalm - Saint-Jean-le-Vieux - Saint-Jean-le-Vieux - Saint-Jean-Roure - Saint-Jean-Saint-Maurice-sur-Loire - Saint-Jean-sur-Reyssouze - Saint-Jean-sur-Veyle - Saint-Jeoire - Saint-Jeoire-Prieuré - Saint-Jodard - Saint-Joseph - Saint-Julien - Saint-Julien-Boutières - Saint-Julien-Chapteuil - Saint-Julien-d'Ance - Saint-Julien-de-Coppel - Saint-Julien-de-l'Herms - Saint-Julien-des-Chazes - Saint-Julien-du-Gua - Saint-Julien-du-Pinet - Saint-Julien-du-Serre - Saint-Julien-en-Quint - Saint-Julien-en-Vercors - Saint-Julien-Labrousse - Saint-Julien-la-Vêtre - Saint-Julien-Molhesabate - Saint-Julien-Mont-Denis - Saint-Julien-Puy-Lavèze - Saint-Julien-sur-Bibost - Saint-Julien-sur-Reyssouze - Saint-Just - Saint-Just - Saint-Just-Chaleyssin - Saint-Just-de-Claix - Saint-Just-en-Bas - Saint-Just-en-Chevalet - Saint-Just-Malmont - Saint-Just-près-Brioude - Saint-Just-Saint-Rambert - Saint-Lager - Saint-Lattier - Saint-Laure - Saint-Laurent-de-Chamousset - Saint-Laurent-de-Mure - Saint-Laurent-d'Onay - Saint-Laurent-du-Pape - Saint-Laurent-du-Pont - Saint-Laurent-en-Beaumont - Saint-Laurent-en-Royans - Saint-Laurent-la-Conche - Saint-Laurent-les-Bains - Saint-Laurent-Rochefort - Saint-Léger - Saint-Maigner - Saint-Mamert - Saint-Mamet-la-Salvetat - Saint-Marcel - Saint-Marcel - Saint-Marcel-Bel-Accueil - Saint-Marcel-de-Félines - Saint-Marcel-en-Marcillat - Saint-Marcel-lès-Valence - Saint-Marcellin - Saint-Marcellin-en-Forez - Saint-Martial - Saint-Martial - Saint-Martin-d'Août - Saint-Martin-d'Arc - Saint-Martin-de-Bavel - Saint-Martin-de-Clelles - Saint-Martin-de-Fugères - Saint-Martin-de-la-Cluze - Saint-Martin-de-la-Porte - Saint-Martin-des-Olmes - Saint-Martin-d'Estréaux - Saint-Martin-de-Valamas - Saint-Martin-de-Vaulserre - Saint-Martin-d'Hères - Saint-Martin-du-Frêne - Saint-Martin-du-Mont - Saint-Martin-d'Uriage - Saint-Martin-en-Haut - Saint-Martin-en-Vercors - Saint-Martin-la-Plaine - Saint-Martin-la-Sauveté - Saint-Martin-le-Châtel - Saint-Martin-le-Vinoux - Saint-Martin-sous-Vigouroux - Saint-Martin-sur-la-Chambre - Saint-Martin-sur-Lavezon - Saint-Martin-Valmeroux - Saint-Mary-le-Plain - Saint-Maurice - Saint-Maurice-d'Ardèche - Saint-Maurice-de-Gourdans - Saint-Maurice-de-Lignon - Saint-Maurice-de-Rotherens - Saint-Maurice-en-Gourgois - Saint-Maurice-en-Trièves - Saint-Maurice-l'Exil - Saint-Maurice-près-Pionsat - Saint-Maurice-sur-Eygues - Saint-May - Saint-Médard-en-Forez - Saint-Michel-de-Boulogne - Saint-Michel-de-Maurienne - Saint-Michel-de-Saint-Geoirs - Saint-Michel-en-Beaumont - Saint-Michel-les-Portes - Saint-Michel-sur-Rhône - Saint-Montan - Saint-Myon - Saint-Nazaire-le-Désert - Saint-Nazaire-les-Eymes - Saint-Nectaire - Saint-Nicolas-de-Macherin - Saint-Nicolas-la-Chapelle - Saint-Nizier-du-Moucherotte - Saint-Nizier-le-Bouchoux - Saint-Nizier-le-Désert - Saint-Offenge - Saint-Ours - Saint-Oyen - Saint-Pal-de-Mons - Saint-Pancrasse - Saint-Paul-de-Salers - Saint-Paul-des-Landes - Saint-Paul-de-Varax - Saint-Paul-de-Varces - Saint-Paul-de-Vézelin - Saint-Paul-d'Izeaux - Saint-Paul-d'Uzore - Saint-Paul-en-Chablais - Saint-Paul-en-Cornillon - Saint-Paul-en-Jarez - Saint-Paulien - Saint-Paul-le-Jeune - Saint-Paul-lès-Monestier - Saint-Paul-lès-Romans - Saint-Paul-Trois-Châteaux - Saint-Péray - Saint-Pierre - Saint-Pierre-Colamine - Saint-Pierre-d'Albigny - Saint-Pierre-de-Belleville - Saint-Pierre-de-Bœuf - Saint-Pierre-de-Bressieux - Saint-Pierre-de-Chandieu - Saint-Pierre-de-Chartreuse - Saint-Pierre-de-Chérennes - Saint-Pierre-de-Colombier - Saint-Pierre-de-Méaroz - Saint-Pierre-d'Entremont - Saint-Pierre-d'Entremont - Saint-Pierre-de-Soucy - Saint-Pierre-du-Champ - Saint-Pierre-en-Faucigny - Saint-Pierre-Eynac - Saint-Pierre-la-Bourlhonne - Saint-Pierre-la-Noaille - Saint-Pierre-le-Chastel - Saint-Pierre-Saint-Jean - Saint-Pierreville - Saint-Poncy - Saint-Préjet-Armandon - Saint-Priest - Saint-Priest - Saint-Priest-Bramefant - Saint-Priest-d'Andelot - Saint-Priest-des-Champs - Saint-Priest-la-Prugne - Saint-Priest-la-Roche - Saint-Prim - Saint-Privat - Saint-Privat-d'Allier - Saint-Privat-du-Dragon - Saint-Projet-de-Salers - Saint-Quentin-Fallavier - Saint-Rambert-en-Bugey - Saint-Régis-du-Coin - Saint-Remèze - Saint-Rémy - Saint-Rémy-de-Blot - Saint-Rémy-de-Maurienne - Saint-Rémy-en-Rollat - Saint-Rémy-sur-Durolle - Saint-Romain-au-Mont-d'Or - Saint-Romain-de-Jalionas - Saint-Romain-de-Lerps - Saint-Romain-de-Popey - Saint-Romain-de-Surieu - Saint-Romain-en-Gal - Saint-Romain-en-Gier - Saint-Romain-en-Jarez - Saint-Romain-Lachalm - Saint-Romain-la-Motte - Saint-Romain-le-Puy - Saint-Romain-les-Atheux - Saint-Roman - Saint-Romans - Saint-Sandoux - Saint-Santin-Cantalès - Saint-Santin-de-Maurs - Saint-Saturnin - Saint-Saturnin - Saint-Sauves-d'Auvergne - Saint-Sauveur - Saint-Sauveur-de-Cruzières - Saint-Sauveur-de-Montagut - Saint-Sauveur-en-Rue - Saint-Sauveur-Gouvernet - Saint-Sauveur-la-Sagne - Saint-Savin - Saint-Sernin - Saint-Sigismond - Saint-Siméon-de-Bressieux - Saint-Sixte - Saint-Sorlin-d'Arves - Saint-Sorlin-de-Morestel - Saint-Sorlin-de-Vienne - Saint-Sorlin-en-Bugey - Saint-Sorlin-en-Valloire - Saint-Sulpice - Saint-Sulpice - Saint-Sulpice - Saint-Sylvestre-Pragoulin - Saint-Symphorien-de-Lay - Saint-Symphorien-de-Mahun - Saint-Symphorien-d'Ozon - Saint-Symphorien-sous-Chomérac - Saint-Théoffrey - Saint-Thibaud-de-Couz - Saint-Thomé - Saint-Trivier-de-Courtes - Saint-Trivier-sur-Moignans - Saint-Urcize - Saint-Uze - Saint-Vallier - Saint-Vénérand - Saint-Vérand - Saint-Vérand - Saint-Vert - Saint-Victor - Saint-Victor-de-Cessieu - Saint-Victor-de-Morestel - Saint-Victor-la-Rivière - Saint-Victor-Montvianeix - Saint-Vidal - Saint-Vincent-de-Barrès - Saint-Vincent-de-Salers - Saint-Vulbas - Saint-Yorre - Saint-Yvoine - Salagnon - Salaise-sur-Sanne - Salavre - Sales - Salettes - Salins - Salins-Fontaine - Sallanches - Sallèdes - Salles-sous-Bois - Samoëns - Samognat - Sandrans - Sanilhac - Sanssat - Saou - Sarcenas - Sardieu - Sassenage - Sathonay-Camp - Sathonay-Village - Satillieu - Satolas-et-Bonce - Saugues - Saulce-sur-Rhône - Sault-Brénaz - Saulzet-le-Froid - Saurier - Sauvagnat-Sainte-Marthe - Sauvessanges - Sauviat - Sauxillanges - Sauzet - Savas - Savas-Mépin - Savasse - Savennes - Savigneux - Savigneux - Savigny - Savigny - Sayat - Sceautres - Sciez - Scionzier - Séchilienne - Séderon - Séez - Ségur-les-Villas - Seillonnaz - Semons - Séneujols - Sergy - Sermentizon - Sermérieu - Sermoyer - Serpaize - Serre-Nerpol - Serrières-de-Briord - Serrières-en-Chautagne - Serrières-sur-Ain - Servas - Serves-sur-Rhône - Servignat - Servoz - Seychalles - Seyssinet-Pariset - Seyssins - Seyssuel - Siaugues-Sainte-Marie - Siccieu-Saint-Julien-et-Carisieu - Siévoz - Silhac - Sillans - Sillingy - Simandres - Simandre-sur-Suran - Sinard - Sixt-Fer-à-Cheval - Solaize - Solaure en Diois - Soleymieu - Solignac-sur-Loire - Solignat - Sonnay - Sonthonnax-la-Montagne - Sorbiers - Soulages - Sousville - Souzy - Soyons - Succieu - Sugères - Surjoux - Sury-le-Comtal - Susville - Sutrieu - Suze - Suze-la-Rousse - Tain-l'Hermitage - Talencieux - Talissieu - Talizat - Talloires-Montmin - Taluyers - Tanavelle - Taponas - Tarare - Tartaras - Tassin-la-Demi-Lune - Taulignan - Tauriers - Tauves - Têche - Teilhède - Teilhet - Tenay - Ternand - Ternant-les-Eaux - Ternay - Tersanne - Teyssières - Theizé - Theys - Thézillieu - Thiers - Thiézac - Thil - Thiolières - Thizy-les-Bourgs - Thodure - Thoiry - Thoiry - Thollon-les-Mémises - Thônes - Thonon-les-Bains - Thoras - Thueyts - Thuret - Thurins - Thyez - Tignieu-Jameyzieu - Torchefelon - Torcieu - Toulaud - Toulon-sur-Allier - Tournemire - Tournon-sur-Rhône - Tourzel-Ronzières - Toussieux - Trades - Tralaigues - Tramolé - Tramoyes - Treffort - Trelins - Tréminis - Trémouille - Trémouille-Saint-Loup - Trept - Treschenu-Creyers - Trévol - Trévoux - Trézioux - Trizac - Truinas - Tullins - Tupin-et-Semons - Ugine - Unias - Unieux - Upie - Urbise - Usclades-et-Rieutord - Usinens - Ussel - Usson - Vabres - Vachères-en-Quint - Vacheresse - Vagnas - Vailly - Valbeleix - Valbonnais - Val-Cenis - Valcivières - Val d'Arcomie - Val de Chaise - Val-de-Fier - Val d'Oingt - Valdrôme - Valence - Valencin - Valette - Valfleury - Valgorge - Valigny - Valjouffrey - Valloire - Vallon-Pont-d'Arc - Vallorcine - Val-Maravel - Valmeinier - Valouse - Val-Revermont - Vals-le-Chastel - Vals-près-le-Puy - Valuéjols - Valz-sous-Châteauneuf - Vanosc - Varacieux - Varces-Allières-et-Risset - Varennes-sur-Allier - Varennes-sur-Morge - Vasselin - Vassieux-en-Vercors - Vatilieu - Vaugneray - Vaujany - Vaulnaveys-le-Bas - Vaulnaveys-le-Haut - Vaulx - Vaulx-en-Velin - Vaulx-Milieu - Vaunaveys-la-Rochette - Vaux-en-Beaujolais - Vaux-en-Bugey - Vazeilles-Limandre - Veauchette - Vebret - Védrines-Saint-Loup - Venas - Vendranges - Vénérieu - Vénissieux - Venon - Vensat - Venterol - Venteuges - Véranne - Vercheny - Verclause - Vercoiran - Verel-Pragondran - Vergheas - Vérin - Vernaison - Vernas - Vernet-la-Varenne - Verneugheol - Vernines - Vernon - Vernoux - Vernoux-en-Vivarais - Véronne - Verrens-Arvey - Verrières - Versailleux - Vers-sur-Méouge - Vertaizon - Verthemex - Vertolaye - Vertrieu - Vesancy - Vesc - Vescours - Vésines - Veurey-Voroize - Veyre-Monton - Veyrier-du-Lac - Veyssilieu - Vézeronce-Curtin - Vézézoux - Vieille-Brioude - Vieillespesse - Vienne - Vieu - Vif - Vignieu - Villages du Lac de Paladru - Villard-de-Lans - Villard-Léger - Villard-Sallet - Villard-sur-Doron - Villarembert - Villargondran - Villarodin-Bourget - Villaroger - Villars - Villars-les-Dombes - Villaz - Villebois - Villechenève - Ville-en-Sallaz - Villefontaine - Villefranche-d'Allier - Villefranche-le-Château - Villefranche-sur-Saône - Ville-la-Grand - Villemoirieu - Villemontais - Villeneuve - Villeneuve-de-Berg - Villeneuve-de-Marc - Villeneuve-les-Cerfs - Villeperdrix - Villerest - Villereversure - Villes - Ville-sous-Anjou - Ville-sur-Jarnioux - Villette-d'Anthon - Villette-de-Vienne - Villette-sur-Ain - Villeurbanne - Villevocance - Villieu-Loyes-Mollon - Vinay - Vinsobres - Vinzelles - Vion - Vions - Virargues - Viriat - Viricelles - Virieu - Virieu-le-Grand - Virieu-le-Petit - Virignin - Viriville - Virlet - Viry - Viscomtat - Vissac-Auteyrac - Vitrac - Viuz-en-Sallaz - Vivans - Viverols - Viviers - Vizille - Voglans - Vogüé - Voingt - Voiron - Vollore-Montagne - Vollore-Ville - Volvent - Volvic - Vongnes - Voreppe - Vorey - Vougy - Vougy - Vulbens - Ydes - Yenne - Yronde-et-Buron - Yssac-la-Tourette - Yssingeaux - Ytrac - Yzeure

Abdulhak Sylvain (cbna) - Abienso Anoussa (inconnu) - Aillon Sébastien (setis Environnement) - Albert Christophe (pne) - Alleizette Charles Aymar (indépendant) - Allier Claude (inconnu) - Amiet Jean-louis (réseau Botanistes Cbna) - Amodei Thomas (bureau D'études Inventaire Vertical) - Andre Fabrice (inconnu) - Andre Max (inconnu) - Andrieu Frédéric (encem Montpellier) - Anthelme Fabien (cbna) - Antonetti Philippe (cbn Massif Central) - Antonetti Philippe (cbn Massif Central),de Franceschi Dario (cbn Massif Central) - Antonetti Philippe (cbn Massif Central),pouvreau Marine (cbn Massif Central) - Antonneli Lucienne (association Nature Vivante (gère)) - Ardoin René (inconnu) - Ariagno D. (fne Rhône - Ex-frapna Rhône),roux Alexandre (fne Rhône - Ex-frapna Rhône) - Armand Michel (gentiana) - Arnaud Jean André Michel (indépendant) - Aubenas André (indépendant) - Aubenas André (réseau Botanistes Cbna) - Aurousseau Pierre (sba - Société Botanique De L'ardèche),bianchin Nicolas (sba - Société Botanique De L'ardèche) - Aurrousseau Pierre (indépendant),mandin Jean-paul (indépendant) - Bachelard Philippe (indépendant),dufayard Romain (indépendant),thebaud Gilles (indépendant),frain Michel (indépendant) - Bachelard Philippe (indépendant),thebaud Gilles (indépendant),dufayard Romain (indépendant),frain Michel (indépendant) - Bailly Gilles (cbn Franche-comté) - Bal Bernard (asters - Cen Haute-savoie) - Balbis Jean-baptiste (giovanni Batista) (indépendant) - Ballaydier Alexandre (réseau Botanistes Cbna) - Bar Marie (pnrmb) - Barbero Marcel (inconnu) - Barbier Cécile (cen Rhône-alpes) - Barbier Cécile (cen Rhône-alpes),monnier Gwendoline (cen Rhône-alpes) - Baret Julien (biodiv - Ecologie Appliquée) - Baret Julien (indépendant) - Baroin Aurélien (fne Loire Ex-frapna Loire) - Barrat Nathalie (association Digitalis) - Barret Jérémie (cbna) - Barrieres Jean-pierre (indépendant),thevenin Thierry (indépendant) - Bart André (inconnu) - Bart Louisette (association Botanique De La Haute Ouvèze) - Barth Philippe (indépendant),nivon Alain (indépendant),nardin Daniel (indépendant),sarrazin Gérard (indépendant) - Basso Léa (gentiana) - Baudouin Jocelyne (association Nature Vivante (gère)) - Beguin Lucile (association Nature Vivante (gère)) - Belin Bernard (indépendant) - Belle Corentin (cbn Massif Central) - Belle Corentin (cbn Massif Central),pouvreau Marine (cbn Massif Central) - Bellevegue Ginette (indépendant),berthet Paul (indépendant),perrimbert Antoine (indépendant),gonnet Danièle (indépendant),bellevegue Maurice (indépendant),gonnet Olivier (indépendant) - Bellevegue Maurice (indépendant),bellevegue Ginette (indépendant),berthet Paul (indépendant),perrimbert Antoine (indépendant),gonnet Olivier (indépendant),gonnet Danièle (indépendant) - Bellevegue Maurice (indépendant),berthet Paul (indépendant),perrimbert Antoine (indépendant),gonnet Olivier (indépendant),gonnet Danièle (indépendant),bellevegue Ginette (indépendant) - Benard Delphine (cen Auvergne (ex-cepa)) - Benard Delphine (cepa (cren Auvergne) Ne Pas Utiliser) - Benard Delphine (cepa (cren Auvergne) Ne Pas Utiliser),corguille Lucie (cepa (cren Auvergne) Ne Pas Utiliser) - Bence Pierre (société Botanique De La Drôme) - Benoit-gonin Olivier (lo Parvi) - Benyoub Abdelbaki (pnv) - Berenger Myrtille (avenir - Cen Isère) - Berenger Myrtille (cora) - Bergeron Gaby (indépendant) - Bergeron Jean-marie (pnv) - Bernard Christian (inconnu) - Bernard Christian (indépendant) - Bertran Anaïse (cbn Massif Central) - Besset Julien (association Des Amis De La Rn Ile De La Platière) - Besset Julien (réserve Naturelle Nationale De L'ile De La Platière) - Bianchin Agnès (département De L'isère) - Bianchin Nicolas (cbn Massif Central) - Bianchin Nicolas (sba - Société Botanique De L'ardèche),aurousseau Pierre (sba - Société Botanique De L'ardèche) - Bidat Mathieu (pnv) - Bidat Matthieu (indépendant) - Billard Gilbert (cbna) - Billard Gilbert (inconnu) - Billaud Fabien (cren Rhône-alpes) - Billiard Florence (jardin Botanique De Lyon),duret Thibault (jardin Botanique De Lyon) - Billy François (indépendant) - Billy François (indépendant),thebaud Gilles (indépendant),lamaison Jean-louis (indépendant) - Biron Nicolas (avenir - Cen Isère) - Biron Nicolas (gentiana) - Blache René (indépendant) - Blanc Claudine (indépendant) - Blanc-coquand (inconnu) - Bocquet Adrien (lo Parvi) - Boeglin Yoann (fne Loire Ex-frapna Loire) - Boissier Jean-michel (cbna) - Boissier Jean-michel (ecosylve) - Boissier Jean-michel (ecosylve),givors Alain (sba - Société Botanique De L'ardèche) - Bonet Richard (pne) - Bonhomme Mathieu (cepa (cren Auvergne) Ne Pas Utiliser) - Bonnassieux Didier (office National Des Forêts) - Bonnel Laure (lo Parvi) - Bonnet Véronique (cbna) - Bordon Jacques (inconnu) - Bordron Laetitia (gentiana) - Borel J.l. (indépendant),girel Jacky (indépendant) - Boucard Eric (mosaïque Environnement) - Boucheny Arnaud (association Nature Vivante (gère)) - Boucher Vivien (cen Rhône-alpes),wolff Anne (cen Rhône-alpes) - Bouchet Michel-ange (biotope (bureau D'étude)),georges Nicolas (biotope (bureau D'étude)),prat Mathias (biotope (bureau D'étude)),thomas Jean-pierre (beed),gaillard Eric (beed) - Boudet Lucien (indépendant) - Boudin L. (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Boullet Vincent (cbn Massif Central) - Boullet Vincent (cbn Massif Central),ducerf Gérard (cbn Massif Central),barbe Jean-pierre (cbn Massif Central) - Boullet Vincent (cbn Massif Central),kessler Francis (cbn Massif Central) - Boullu Antoine - Boullu Antoine-etienne (inconnu) - Bourgoin Virginie (pnv) - Bouron Manuel (conservatoire D'espaces Naturels 73) - Bouzat Jean-claude (société Botanique De La Drôme) - Braun - Blanquet Josias (inconnu) - Bretin Philippe (indépendant),beauvisage Georges (indépendant) - Breton Aline (asters - Cen Haute-savoie) - Breton Marion (pnrmb) - Bringer Pascal (association Digitalis) - Briquet John Isaac (inconnu) - Broutin Eric (indépendant),boudeau Jean-pierre (indépendant) - Bruel Hervé (cbna) - Brugel Eric (cbn Massif Central) - Brugel Eric (cbn Massif Central),boullet Vincent (cbn Massif Central) - Brugel Eric (cbn Massif Central),boullet Vincent (cbn Massif Central),barbe Jean-pierre (cbn Massif Central) - Bruggeman Jessica (réserve Naturelle Régionale Gresse Drac Et Ses Affluents) - Brunet (inconnu) - Bruyere Eric (biotope) - Bur Sébastien (indépendant) - Burkhard Annick (inconnu) - Campagne Pascal (pne) - Camus-ginger Lise (sage Environnement) - Cantarel Amélie (inconnu) - Carillo H. (siabva) - Cariot Antoine (inconnu) - Cariot Antoine (indépendant),saint-lager Jean-baptist (indépendant) - Carlier Julie (inconnu) - Caron François (ecosphère [bureau D'études]) - Carrere Pascal (indépendant) - Castioni Michel (sba - Société Botanique De L'ardèche) - Cat. L. Bouveyron (in) (inconnu) - Caton Chrystelle (cen Rhône-alpes) - Cavaille P. (gentiana) - Cellier Pierre (jardin Botanique De Lyon),duret Thibault (jardin Botanique De Lyon) - Cellier Pierre (jardin Botanique De Lyon),duret Thibault (jardin Botanique De Lyon),madeleine Claire (jardin Botanique De Lyon) - Cellier Pierre (jardin Botanique De Lyon),montastier Pauline (jardin Botanique De Lyon),duret Thibault (jardin Botanique De Lyon) - Chabassiere Isabelle (indépendant),thebaud Gilles (indépendant) - Chabert Chloé (avenir - Cen Isère) - Chabert Eugène (inconnu) - Chabert Pierre (indépendant) - Chabrol Léon (indépendant),larue M. (indépendant),de Wilde André (indépendant) - Chalumeau Aurélie (lo Parvi) - Champagne Marie (gentiana) - Charbonnel Aurélie (conservatoire D'espaces Naturels 73) - Chardon Suzanne (réseau Botanistes Cbna) - Charles Maxine (conservatoire D'espaces Naturels 73) - Charras André (inconnu) - Chas Edouard (inconnu) - Chassagnard Noémie (onf Ain),pecheur Anne Laure (onf Ain) - Chassagne Maurice - Chastel Urbain (indépendant) - Chatenier Constant Xavier (inconnu) - Chaudet Solenn (lo Parvi) - Chavin P. (inconnu) - Chenaud Benjamin (smagl - Syndicat Mixte Aménagement Gorges Loire),corbin Diane (fne Loire Ex-frapna Loire) - Cheron Brice (cbn Massif Central) - Chevalier Richard (cemagref Grpt Nogent),le Jean Yves (cemagref Grpt Nogent) - Chevallier Hélène (indépendant) - Chevallier Purdey (campagne D'education Respectueuse Ff) - Chiche Joëlle (indépendant) - Choisnet Guillaume (cbn Massif Central) - Cianfarani Grégory (jardin Botanique De Lyon),cuenot Quentin (jardin Botanique De Lyon) - Ciesla Yvan (association Nature Vivante (gère)) - Ciesla Yvan (inconnu) - Civette Isabelle (cepa (cren Auvergne) Ne Pas Utiliser) - Clary Kristell (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Combet Fanny (avenir - Cen Isère) - Conte Aurélie (asters - Cen Haute-savoie) - Coppel Bernard (inconnu) - Coquand Pierre (inconnu) - Coquillard Patrick (indépendant) - Coquillard Patrick (indépendant),gueugnot Josée (indépendant) - Coquillard Patrick (indépendant),gueugnot Josée (indépendant),guillot Jean (indépendant) - Coquillard Patrick (indépendant),guillot Jean (indépendant) - Coquillard Patrick (indépendant),guillot Jean (indépendant),gueugnot Josée (indépendant) - Coquillat Joseph-marcel (inconnu) - Corbin Diane (fne Loire Ex-frapna Loire) - Corbin Diane (fne Loire Ex-frapna Loire),galtier Justin (indépendant) - Corbin Diane (fne Loire Ex-frapna Loire),menadier Aurélie (fne Loire Ex-frapna Loire) - Corbin Diane (fne Loire Ex-frapna Loire),ulmer André (fne Loire Ex-frapna Loire) - Corcket Emmanuel (inconnu) - Cordonnier Stéphane (csa (utiliser Cen Allier)),frat Julien (csa (utiliser Cen Allier)),deschatres Robert (indépendant) - Cornier Bruno (indépendant),faure Olivier (indépendant) - Cornu Jean-paul (inconnu) - Cosquer Mélanie (avenir - Cen Isère) - Cottin Nicolas (avenir - Cen Isère) - Couderc Jean-mary (indépendant) - Courtin Denise (indépendant),sulmont Emeric (indépendant),andrieu Frédéric (cbn Méditerranéen De Porquerolles) - Coussy Benjamin (cbna) - Craca Jean-michel (pnrmb) - Crassous Claire (cbna) - Cros Valérie (cbna) - Cuenot Quentin (jardin Botanique De Lyon),cianfarani Grégory (jardin Botanique De Lyon) - Culat Aurélien (cbn Massif Central) - Culat Aurélien (cbn Massif Central),dequevauviller Anne (cbn Massif Central) - Cusset Yvonne (indépendant) - Da Silva Ludovic (association Nature Vivante (gère)) - Daget Philippe (indépendant),romane F. (indépendant),le Floch Edouard (indépendant) - Dagnac Jean-paul (gentiana) - Danet Frédéric (jardin Botanique De Lyon) - Danet Frédéric (jardin Botanique De Lyon),cellier Pierre (jardin Botanique De Lyon) - Danet Frédéric (jardin Botanique De Lyon),delaunay Amylène (jardin Botanique De Lyon),pichet Audrey (jardin Botanique De Lyon) - Danet Frédéric (jardin Botanique De Lyon),hamon Chloé (jardin Botanique De Lyon) - Danet Frédéric (jardin Botanique De Lyon),labussiere Florent (jardin Botanique De Lyon) - Danet Frédéric (jardin Botanique De Lyon),pichet Audrey (jardin Botanique De Lyon) - Danet Frédéric (jardin Botanique De Lyon),pichet Audrey (jardin Botanique De Lyon),delaunay Amylène (jardin Botanique De Lyon) - Daniel Renaud (indépendant) - Dantier Isabelle (asters - Cen Haute-savoie) - Darino Fabrice (conservatoire D'espaces Naturels 73) - Darnis Thomas (onf Du Cantal) - Darnis Thomas (onf Du Cantal),lassagne Hervé (onf Du Cantal) - Dauge Jean (indépendant) - Dautrey Aurélien (inconnu) - De Franceschi Dario (cbn Massif Central) - De Franceschi Dario (cbn Massif Central),fournel Christelle (cbn Massif Central) - De Groot Marion (inconnu) - Debay Pauline (cbna) - Decrozant Jean (inconnu) - Delahaye Thierry (cbna) - Delahaye Thierry (pnv) - Delaigue Jacques (inconnu) - Delaigue Jacques (indépendant) - Delaigue Jacques (indépendant),pont Bernard (indépendant) - Delarue Georges (inconnu) - Delaunay Amylène (jardin Botanique De Lyon),duret Thibault (jardin Botanique De Lyon) - Delaunay Amylène (jardin Botanique De Lyon),duret Thibault (jardin Botanique De Lyon),fremont Jérémie (jardin Botanique De Lyon),pichet Audrey (jardin Botanique De Lyon) - Delaunay Amylène (jardin Botanique De Lyon),duret Thibault (jardin Botanique De Lyon),pichet Audrey (jardin Botanique De Lyon),fremont Jérémie (jardin Botanique De Lyon) - Delaunay Amylène (jardin Botanique De Lyon),fremont Jérémie (jardin Botanique De Lyon),duret Thibault (jardin Botanique De Lyon) - Delcoigne Arnaud (herbiers Universitaires De Clermont-ferrand),roux Camille (herbiers Universitaires De Clermont-ferrand),thebaud Gilles (herbiers Universitaires De Clermont-ferrand) - Delcourt Guillaume (avenir - Cen Isère) - Delcourt Guillaume (gentiana) - Delcourt Guillaume (lo Parvi) - Delenatte Blandine (pne) - Deloche Denis (gentiana) - Deloche Denis (inconnu) - Delpech René (inconnu) - Delpinel Mathieu (pne) - Demaseure Marie Charlotte (lo Parvi) - Demurge A. (gentiana) - Denoyel P. (inconnu) - Dentant Cédric (eco-med Ecologie - Dentant Cédric (pne) - Depoutre Aurélien (lo Parvi) - Deschatres Robert (indépendant) - Descoings Bernard - Descubes Christiane (amicale Charles Legendre Bot Limousin),thevenin Thierry (indépendant),vilks Askolds (amicale Charles Legendre Bot Limousin),jacob Isabelle (amicale Charles Legendre Bot Limousin) - Desjacquot Claudie (inconnu) - Devoize André (inconnu) - Digier Marion (pne) - Doitrand Renaud (cesame (bureau D'étude)) - Dollfus Adrien (inconnu) - Dorier R. (inconnu) - Doron Marie (bureau D'etudes Evinerude) - Douarre Marie (inconnu) - Duboc Pascal (cbn Massif Central) - Duboc Pascal (indépendant) - Dubois Cécile (lo Parvi) - Ducerf Gérard (cbn Massif Central) - Ducerf Gérard (cbn Méditerranéen De Porquerolles) - Ducerf Gérard (promonature) - Duconte Lise (avenir - Cen Isère) - Dufayard Romain (indépendant),bachelard Philippe (indépendant),frain Michel (indépendant),thebaud Gilles (indépendant) - Dufrêche Jérôme (réserve Naturelle Nationale Des Hauts De Chartreuse) - Dumas Albin (indépendant) - Dumas Sylvie (indépendant) - Dumont Mélanie (cbn Massif Central) - Dumont Mélanie (cbn Massif Central),paradis Anne-hélène (cbn Massif Central),renaux Benoît (cbn Massif Central) - Dumont Mélanie (cbn Massif Central),pouvreau Marine (cbn Massif Central) - Dumoulin Annie (amicale Charles Legendre Bot Limousin),jacob Isabelle (amicale Charles Legendre Bot Limousin),ricard Christiane (amicale Charles Legendre Bot Limousin) - Dupont Isabelle (onf Du Puy-de-dôme),gravelat Bruno (cbn Massif Central),boichet Patrick (onf Du Puy-de-dôme),gauthier Dominique (onf Du Puy-de-dôme) - Duret Sylvie (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Duret Thibault (indépendant) - Duret Thibault (jardin Botanique De Lyon) - Duret Thibault (jardin Botanique De Lyon),billiard Florence (jardin Botanique De Lyon) - Duret Thibault (jardin Botanique De Lyon),cellier Pierre (jardin Botanique De Lyon) - Duret Thibault (jardin Botanique De Lyon),delaunay Amylène (jardin Botanique De Lyon) - Duret Thibault (jardin Botanique De Lyon),delaunay Amylène (jardin Botanique De Lyon),fremont Jérémie (jardin Botanique De Lyon),pichet Audrey (jardin Botanique De Lyon) - Duret Thibault (jardin Botanique De Lyon),montastier Pauline (jardin Botanique De Lyon),cellier Pierre (jardin Botanique De Lyon) - Dussuchale Antoine (asters - Cen Haute-savoie) - Dutartre Gilles (indépendant) - Duval Marie (gentiana) - Edouard Louis Marie (indépendant),laronde Amédée (indépendant) - Espine Urbain (indépendant) - Etienne (indépendant) - Etienne (indépendant),chaboisseau Théodore - Eugene (inconnu) - Evin Michèle (réseau Botanistes Cbna) - Fabre Bernard (réseau Botanistes Cbna) - Farille Michel (inconnu) - Faure Sylviane (lo Parvi) - Favre Elisabeth (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Favre Elisabeth (cren Rhône-alpes) - Favre J.p. (cpie De Haute Auvergne) - Favre J.p. (indépendant) - Ferrand Sandrine (sba - Société Botanique De L'ardèche),mandin Jean-paul (sba - Société Botanique De L'ardèche),sarrazin Gérard (sba - Société Botanique De L'ardèche),tourel Denise (sba - Société Botanique De L'ardèche),sarrazin Marie-hélène (sba - Société Botanique De L'ardèche),soubeyran Séverine (sba - Société Botanique De L'ardèche) - Ferrez Yorrick (cbn Franche-comté) - Ferro Jean-marc (inconnu) - Fertin Hughes (cbna) - Fiat T. (inconnu) - Fleury S. (eco-med) - Fleury S. (indépendant) - Fleury Sébastien (eco-med Ecologie - Floret Ch. (inconnu) - Folcher Caroline (lo Parvi) - Foret Jérôme (pne) - Fort Noémie (cbna) - Foubert Violette (gentiana) - Fougeray Daniel (pne) - Fouque Sylvain (inconnu) - Fournel Christelle (cbn Massif Central) - Fournel Christelle (cbn Massif Central),de Franceschi Dario (cbn Massif Central),sauron Sébastien (cbn Massif Central) - Fournier Josette (inconnu) - Fourreau Jules - Frachon Corinne (office National Des Forêts) - Frain Michel (indépendant) - Frain Michel (indépendant),dufayard Romain (indépendant),bachelard Philippe (indépendant),thebaud Gilles (indépendant) - Frain Michel (pnr Des Volcans D'auvergne) - Frappa Fabrice (indépendant) - Freiss Jean-claude (inconnu) - Fremont Jérémie (jardin Botanique De Lyon),duret Thibault (jardin Botanique De Lyon),delaunay Amylène (jardin Botanique De Lyon),pichet Audrey (jardin Botanique De Lyon) - Fremont Jérémie (jardin Botanique De Lyon),pichet Audrey (jardin Botanique De Lyon),delaunay Amylène (jardin Botanique De Lyon),duret Thibault (jardin Botanique De Lyon) - Freydier-dubreul Philippe (conservatoire D'espaces Naturels 73) - Gaden Jean-loup (ecotope Flore-faune) - Galaup Mélanie (lo Parvi) - Galtier Justin (indépendant) - Gambier Philippe (lo Parvi) - Gamisans Jacques (inconnu) - Gardet Sandrine (cbna) - Gardien Stéphane (acnj) - Garnier René - Garraud Luc (cbn Alpin) - Garraud Luc (cbna) - Gassmann Kevin (lo Parvi) - Gattus Jean-christophe (cbna) - Gaultier Cyrille (ecosphère [bureau D'études]) - Gaultier Cyrille (gentiana) - Gaultier Cyrille (inconnu) - Gauthier Alexandre (lo Parvi) - Gauthier Dominique (onf Du Puy-de-dôme) - Gautier Sarah (conservatoire D'espaces Naturels 73) - Gay Nicolas (inconnu) - Gehu Jean-marie (inconnu) - Gehu-franck Jeannette (inconnu) - Genoud Didier (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Gensac Pierre (pnv) - Gentiana (inconnu) - Gilibert Jean-emmanuel (indépendant) - Gilles Christophe (asters - Cen Haute-savoie) - Gillet François (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Gillot François Xavier (indépendant) - Gillot Philippe (cbna) - Girel Jacky (inconnu) - Giriat F. (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Giron Samuel (setis Environnement) - Givord Julien (inconnu) - Givors Alain (sba - Société Botanique De L'ardèche),boissier Jean-michel (ecosylve) - Gonnet Danièle (indépendant),bellevegue Ginette (indépendant),bellevegue Maurice (indépendant),gonnet Olivier (indépendant),perrimbert Antoine (indépendant),berthet Paul (indépendant) - Gonnet Danièle (indépendant),gonnet Olivier (indépendant),perrimbert Antoine (indépendant),bellevegue Maurice (indépendant),berthet Paul (indépendant),bellevegue Ginette (indépendant) - Gonnet Olivier (indépendant),bellevegue Ginette (indépendant),perrimbert Antoine (indépendant),gonnet Danièle (indépendant),berthet Paul (indépendant),bellevegue Maurice (indépendant) - Gonnet Olivier (indépendant),gonnet Danièle (indépendant),bellevegue Maurice (indépendant),bellevegue Ginette (indépendant),perrimbert Antoine (indépendant),berthet Paul (indépendant) - Gorius-ferrand Nicolas (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Goubet Pierre (csa (utiliser Cen Allier)),pierre Gaël (csa (utiliser Cen Allier)) - Gourgues Frédéric (gentiana) - Gramaize Renée (indépendant),michau Daniel (indépendant) - Grange Benjamin (gentiana) - Granger Camille (indépendant) - Grangier Christophe (inconnu) - Gravelat Bruno (cbn Massif Central) - Gravelat Bruno (cbn Massif Central),choisnet Guillaume (cbn Massif Central) - Gravelat Bruno (cbn Massif Central),delaigue Jacques (indépendant) - Gravelat Bruno (cbn Massif Central),hugonnot Vincent (cbn Massif Central) - Gravelat Bruno (cbn Massif Central),petetin Anne (cbn Massif Central) - Gravelat Bruno (onf De La Haute-loire) - Gravelat Bruno (pnrmb) - Grenier Ernest (indépendant) - Grillet Jean-philippe (inconnu) - Grimal Xavier (cbna) - Gros Pierre (réseau Botanistes Cbna) - Gruber Michel (faculté Des Sciences De Marseille) - Gueugnot Josée (indépendant),coquillard Patrick (indépendant),guillot Jean (indépendant) - Gueugnot Josée (indépendant),guillot Jean (indépendant),coquillard Patrick (indépendant) - Guichard Alain (inconnu) - Guillaume (indépendant) - Guillerme Nicolas (cbn Massif Central) - Guillerme Nicolas (cbn Massif Central),mercier Mathieu (cbn Massif Central) - Guillot Gérard (lpo Auvergne),daniel Renaud (indépendant),lallemant Jean-jacques (lpo Auvergne) - Guillot Jean (indépendant) - Guillot Jean (indépendant),coquillard Patrick (indépendant),gueugnot Josée (indépendant) - Guillot Jean (indépendant),gueugnot Josée (indépendant),coquillard Patrick (indépendant) - Guilmain Jean (gentiana) - Guinet Auguste (inconnu) - Guitteny Marion (conservatoire D'espaces Naturels 73) - Guittet Jean (inconnu) - Hamon Chloé (jardin Botanique De Lyon),danet Frédéric (jardin Botanique De Lyon) - Happe David (dreal Auvergne) - Hareng Jonathan (cbna) - Harres Till (pnrmb) - Henriquet Sylvain (inconnu) - Herault Etienne (cbn Massif Central) - Hervier Gabriel - Hostein Colin (cbn Massif Central) - Hostein Colin (cbn Massif Central),ragache Quentin (cbn Massif Central) - Hublé Fabien (société Française D'orchidophilie) - Huc Stéphanie (cbna) - Hugon Mélanie (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Hugon Mélanie (mairie De Montcarra) - Hugonnot Vincent (cbn Massif Central) - Hugonnot Vincent (cbn Massif Central),gravelat Bruno (cbn Massif Central) - Hugouvieux Chantal (inconnu) - Imberdis Ludovic (pnv) - Inconnu (asconit Consultants) - Inconnu (association Botanique De La Haute Ouvèze) - Inconnu (asters - Cen Haute-savoie) - Inconnu (avenir - Cen Isère) - Inconnu (bureau D'études Agrestis) - Inconnu (ecosphere) - Inconnu (fne Ain) - Inconnu (gentiana) - Inconnu (inconnu) - Inconnu (lo Parvi) - Inconnu (mosaïque Environnement (agence)) - Inconnu (siabva) - Inconnu (soc Mycol Et Bot De La Rég Chambérienne) - Jacob Isabelle (amicale Charles Legendre Bot Limousin),dumoulin Annie (amicale Charles Legendre Bot Limousin),ricard Christiane (amicale Charles Legendre Bot Limousin) - Jacquemoud Fernand (inconnu) - Jacquier Cédric (inconnu) - Jaeger Nicolas (gentiana) - Jameau Laura (avenir - Cen Isère) - Jendoubi Samy (pne) - Joly Rémi (fne Loire Ex-frapna Loire) - Jordan Denis (asters - Cen Haute-savoie) - Jordan Denis (directions Départementales Territoires) - Jordan Denis (inconnu) - Jordan Denis (réseau Botanistes Cbna) - Joseph (indépendant) - Jouanneau Florie (inconnu) - Jouanneau Guillaume (conservatoire D'espaces Naturels 73) - Jourdan Christine (indépendant) - Jourde Rémi (indépendant) - Jullian Laurence (cora) - Juton Mathieu (avenir - Cen Isère) - Kakwata-misongo Florence (setis Environnement) - Kassemian Ninon (oxalis Scop) - Kessler Francis (cbn Massif Central) - Kessler Francis (cbn Massif Central),previtali Pierre-françois (indépendant) - Kessler Francis (indépendant) - Keysers E. (inconnu) - Kopf Martin (gentiana) - Kristo Ornella (cbna) - Labroche Aurélien (cbn Massif Central) - Labroche Aurélien (cbn Massif Central),ragache Quentin (cbn Massif Central) - Labussiere Florent (jardin Botanique De Lyon),danet Frédéric (jardin Botanique De Lyon) - Labussiere Florent (jardin Botanique De Lyon),danet Frédéric (jardin Botanique De Lyon),lopez Michel (jardin Botanique De Lyon) - Lachard Georges (inconnu) - Lachmann A. (indépendant) - Lacosse Pierre (pnv) - Lacroix François - Lamaison Jean-louis (indépendant) - Lambert Karine (office National Des Forêts) - Lapierre M. (onf De L'ardèche) - Lardiere Nathalie (gentiana) - Lardon André (indépendant) - Lartigues Yves-pierre (association Nature Vivante (gère)) - Lartigues Yves-pierre (inconnu) - Lassagne Hervé (cbn Massif Central) - Lassagne Hervé (indépendant) - Lassagne Hervé (onf Du Cantal) - Lassagne Hervé (onf Du Cantal),darnis Thomas (onf Du Cantal) - Lassagne Hervé (onf Du Cantal),dauge Jean (indépendant) - Lathuilliere Laurent (cbna) - Lathuilliere Laurent (indépendant) - Lathuillière Marjorie (acnj) - Laurent Emile (indépendant) - Laurent Frédéric (gentiana) - Laurent Jean (association La Catananche) - Le Dû Jean (indépendant) - Le Floch Edouard (indépendant),romane F. (indépendant),daget Philippe (indépendant) - Le Henaff Pierre-marie (cbn Massif Central) - Le Jean Yves (cemagref Grpt Nogent),chevalier Richard (cemagref Grpt Nogent) - Le Jean Yves (pnr Livradois-forez) - Le Louaver Manuel (latitude) - Le Mell Benjamin (association Nature Vivante (gère)) - Ledent Nathalie (lo Parvi) - Lege Vincent (cen Auvergne (ex-cepa)) - Lege Vincent (cen Auvergne (ex-cepa)),cordonnier Stéphane (cen Auvergne (ex-cepa)),benard Delphine (cen Auvergne (ex-cepa)) - Lege Vincent (cepa (cren Auvergne) Ne Pas Utiliser) - Legier Bernex Marianne (société Française D'orchidophilie) - Legland Thomas (cbna) - Legrand Antoine (indépendant) - Legrand Romain (cen Auvergne (ex-cepa)) - Legrand Romain (cepa (cren Auvergne) Ne Pas Utiliser) - Lemee Georges (indépendant) - Lemoine Grégori (inconnu) - Lenganey Denis (indépendant),prudhomme Jean (indépendant),chabassiere Isabelle (indépendant) - Lenoble Félix Ambroise (inconnu) - Lepretre Antoine (lo Parvi) - Leprince Jacques-henri (cbn Massif Central) - Leprince Jacques-henri (réseau Botanistes Cbna) - Lheureux Thomas (seged) - Lhote Patrick (inconnu) - Longeot Yves (inconnu) - Lopes Ferreira Lucie (lo Parvi) - Lopez Jean-françois (cbna) - Lopez-pinot Dominique (asters - Cen Haute-savoie) - Louis Jean-claude (inconnu) - Louvat Josiane (association Nature Vivante (gère)) - Maccaud Alexandre (oxalis Scop) - Mace Bruno (cesame (bureau D'étude)) - Madeleine Claire (jardin Botanique De Lyon),cellier Pierre (jardin Botanique De Lyon),duret Thibault (jardin Botanique De Lyon) - Magnouloux Monique (inconnu) - Malassagne Andrée (inconnu) - Mallol Sébastien (lo Parvi) - Malzieu Léo (latitude) - Mandin Jean-paul (inconnu) - Mandin Jean-paul (indépendant) - Mandin Jean-paul (indépendant),aurrousseau Pierre (indépendant) - Mandin Jean-paul (indépendant),delpech René (indépendant),michau Daniel (indépendant) - Mandin Jean-paul (indépendant),dumas Albin (indépendant) - Mandin Jean-paul (sba - Société Botanique De L'ardèche) - Mandin Jean-paul (sba - Société Botanique De L'ardèche),aurousseau Pierre (sba - Société Botanique De L'ardèche) - Mandin Jean-paul (sba - Société Botanique De L'ardèche),aurousseau Pierre (sba - Société Botanique De L'ardèche),sulmont Emeric (sba - Société Botanique De L'ardèche) - Mandin Jean-paul (sba - Société Botanique De L'ardèche),bianchin Nicolas (cbn Massif Central),gatignol Patrick (sbco) - Mandin Jean-paul (sba - Société Botanique De L'ardèche),marron B. (indépendant),delpech René (indépendant) - Mandin Jean-paul (sba - Société Botanique De L'ardèche),michau Daniel (onf De L'ardèche) - Mandin Jean-paul (sba - Société Botanique De L'ardèche),sarrazin Marie-hélène (sba - Société Botanique De L'ardèche),goslino Michel (sba - Société Botanique De L'ardèche) - Manneville Olivier (inconnu) - Marais Frédéric (office National Des Forêts) - Marca Thibault (lo Parvi) - Marchionini Laurence (asters - Cen Haute-savoie) - Marciau Roger (avenir - Cen Isère) - Marcilly Léa (bureau D'études Ceve-eau) - Marcilly Léa (lo Parvi) - Margueray Mélissa (fne Loire Ex-frapna Loire) - Marie - Marie (indépendant) - Martin Jean-françois (université Lyon 1) - Martin Lina (gentiana) - Mary Etienne (inconnu) - Massardier Eric (onf Du Puy-de-dôme) - Maury (inconnu) - Melmoux F. (société Française D'orchidophilie) - Menadier Aurélie (fne Loire Ex-frapna Loire) - Menard Ombeline (gentiana) - Menard Ombeline (indépendant),pierron Virginie (cren Rhône-alpes) - Mercier David (indépendant),hugonnot Vincent (association Loisirs Botaniques (alb)),seytre Laurent (cbn Massif Central) - Mercier David (indépendant),seytre Laurent (cbn Massif Central) - Mercier Mathieu (cbn Massif Central) - Mere Fantine (réserve Naturelle Régionale Gresse Drac Et Ses Affluents) - Merhan Baptiste (cbna) - Merit Jean-léon (inconnu) - Merle Hugues (cbna) - Mery Luc (fne Ain) - Meucci Roger (indépendant) - Meyer David (acer Campestre) - Michalet Richard (indépendant),coquillard Patrick (indépendant),gueugnot Josée (indépendant) - Michau Daniel (indépendant) - Michau Daniel (indépendant),gramaize Renée (indépendant) - Michau Daniel (onf De L'ardèche) - Michau Daniel (onf De L'ardèche),mandin Jean-paul (sba - Société Botanique De L'ardèche) - Michau Daniel (onf Drôme Ardèche) - Michau Daniel (sba - Société Botanique De L'ardèche) - Migout Abel (indépendant) - Mikolajczak Alexis (bureau D'étude Mikolajczak Alexis) - Mikolajczak Alexis (cbna) - Miquet André (conservatoire D'espaces Naturels 73) - Misset Claude (société Botanique De La Drôme) - Molinari Lisa (mairie De Montcarra) - Mollard Maurice (pnv) - Mollet Anne-marie (indépendant) - Mollet Anne-marie (indépendant),mondon G. (indépendant) - Mollet Anne-marie (sba - Société Botanique De L'ardèche) - Moncorge Pierre (gmbvs) - Mondon G. (indépendant),galtier Justin (indépendant),villaret Jean-charles (indépendant),codhant Henri (indépendant),pont Bernard (indépendant) - Mondon G. (indépendant),mollet Anne-marie (indépendant) - Montagnon Isabelle (inconnu) - Montastier Pauline (jardin Botanique De Lyon),cellier Pierre (jardin Botanique De Lyon),duret Thibault (jardin Botanique De Lyon) - Montel Simon (fne Loire Ex-frapna Loire),corbin Diane (fne Loire Ex-frapna Loire) - Moreau Didier (cepa (cren Auvergne) Ne Pas Utiliser) - Morel Ariane (cbn Massif Central) - Moritel Guillaume (fne Loire Ex-frapna Loire) - Moritel Guillaume (fne Loire Ex-frapna Loire),reybois Karine (fne Loire Ex-frapna Loire) - Moroges Laetitia (indépendant) - Moroges Laetitia (onf De L'allier) - Muhlhoff-mosna Hélène (indépendant) - Mulla D. (latitude) - Mulot Pierre-emmanuel (cbn Massif Central) - Munier Elisabeth (association Nature Vivante (gère)) - Munier Elisabeth (inconnu) - Mure-ravaud Louis Célestin (inconnu) - Médiation) - Nathan Anouk (fne Ain) - Nauche G. (cbn Franche-comté) - Netien Georges (inconnu) - Nicolas Sylvain (cbn Massif Central) - Nicollet Bernard (pne) - Nidergas Valentin (fne Ain) - Nobili Vincent (pne) - Noraz-chabert Diane (asters - Cen Haute-savoie) - Offerhaus Benoît (office National Des Forêts) - Omnes François (cbna) - Orsay (paris Xi)) - Orth Dominique (indépendant) - Otto-bruc Cécile (mosaïque Environnement) - Pache Gilles (cbna) - Pache Gilles (gentiana) - Pages Jean-philippe (alp'pages Environnement) - Papuga Guillaume (cbn Massif Central) - Paquereau Claire (lo Parvi) - Parachout Marie (inconnu) - Paran Frédéric (indépendant) - Party Jean-pierre (inconnu) - Pasquier Xavier (réserve Naturelle Régionale Gresse Drac Et Ses Affluents) - Paulin David (asters - Cen Haute-savoie) - Paulin David (cbna) - Paut Jérémie (conservatoire D'espaces Naturels 73) - Pauthenet Y. (irstea) - Pautou Guy (inconnu) - Payot Venance (inconnu) - Pays Annette (inconnu) - Pecheur Anne Laure (onf Ain),chassagnard Noémie (onf Ain) - Pellet Gilles (indépendant) - Pellicier Philippe (pnv) - Penelon Laurence (gentiana) - Pennerath Verenne (indépendant) - Perra (inconnu) - Perrard Amandine (inconnu) - Perret Patrick (inconnu) - Perrier De La Bathie Eugène (inconnu) - Perrimbert Antoine (indépendant),bellevegue Maurice (indépendant),berthet Paul (indépendant),gonnet Danièle (indépendant),gonnet Olivier (indépendant),bellevegue Ginette (indépendant) - Perrimbert Antoine (indépendant),bellevegue Maurice (indépendant),gonnet Danièle (indépendant),bellevegue Ginette (indépendant),gonnet Olivier (indépendant),berthet Paul (indépendant) - Perrin Louis (inconnu) - Petetin Anne (cbn Massif Central) - Petetin Anne (cbn Massif Central),gravelat Bruno (cbn Massif Central) - Petetin Anne (inconnu) - Peyron Antoine (indépendant) - Peyronel Olivier (indépendant) - Philippe Guy (indépendant) - Philippe Marc (indépendant) - Philippe Marc (société Linnéenne De Lyon) - Philippe Marc (université Lyon I) - Pic Gaston (indépendant) - Pichet Audrey (jardin Botanique De Lyon),duret Thibault (jardin Botanique De Lyon),delaunay Amylène (jardin Botanique De Lyon),fremont Jérémie (jardin Botanique De Lyon) - Pierre (indépendant) - Pierron Virginie (cen Rhône-alpes) - Pierron Virginie (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Pierron Virginie (cren Rhône-alpes) - Pinget Huguette (inconnu) - Piolat Joanny (lo Parvi) - Pissavin Stéphane (association Des Amis De La Rn Ile De La Platière) - Pissavin Stéphane (réserve Naturelle Nationale De L'ile De La Platière) - Place (inconnu) - Plantier E. (indépendant) - Poligne Jean-luc (inconnu) - Poncet Mathilde (lo Parvi) - Pont Bernard (association Des Amis De La Rn Ile De La Platière) - Pont Bernard (association Des Amis De La Rn Ile De La Platière),charretier Stéphane (association Des Amis De La Rn Ile De La Platière) - Pont Bernard (indépendant) - Posocco Camille (gentiana) - Poutas Clotilde (cg De L'allier),renaux Benoît (cbn Massif Central) - Pouvaret Sylvain (cbn Massif Central) - Pouvaret Sylvain (cen Auvergne (ex-cepa)) - Pouvaret Sylvain (cepa (cren Auvergne) Ne Pas Utiliser) - Pouvreau Marine (cbn Massif Central) - Pouvreau Marine (cbn Massif Central),belle Corentin (cbn Massif Central) - Pouvreau Marine (cbn Massif Central),germain Thomas (cbn Massif Central) - Pradinas Romain (cbn Massif Central) - Prin Yves (indépendant) - Prost Jean-françois (inconnu) - Prudhomme Jean (indépendant) - Prudhomme Jean (indépendant),lenganey Denis (indépendant),chabassiere Isabelle (indépendant) - Prunier Carine (inconnu) - Prunier Patrice (cbna) - Prunier Patrice (inconnu) - Puget Alfred François (inconnu) - Puissant Joël (pne) - Puissauve Philippe (indépendant),marandon Jean-luc (indépendant),david Nadège (indépendant),pouvreau Marine (cbn Massif Central),antonetti Philippe (cbn Massif Central),poutas Clotilde (indépendant),schirmer Bruno (indépendant),queffurus Marie-aline (indépendant),dechamps Romain (indépendant) - Quesada Raphaël (gentiana) - Quesada Raphaël (lo Parvi) - Quezel Pierre (inconnu) - Quittard Jean-philippe (bureau D'etudes Tesela) - Ragache Quentin (cbn Massif Central) - Ragache Quentin (cbn Massif Central),hostein Colin (cbn Massif Central) - Ragache Quentin (cbn Massif Central),labroche Aurélien (cbn Massif Central) - Rambourdin Magalie (pnr Livradois-forez) - Rapin D. (inconnu) - Rascle Olivier (lo Parvi) - Raspail Céline (cbna) - Raspail Loïc (communauté De Communes Les Balcons Du Dauphiné) - Reduron Jean-pierre (inconnu) - Reich Ariane (cbn Alpin),senacq Géraldine (cren Rhône-alpes) - Reich Ariane (cbn Massif Central) - Reimringer Kevin (cbn Massif Central) - Remyot V. (indépendant) - Renaux Benoît (cbn Massif Central) - Renaux Benoît (cbn Massif Central),paradis Anne-hélène (cbn Massif Central) - Renaux Benoît (cbn Massif Central),poutas Clotilde (cg De L'allier) - Renaux Benoît (cbn Massif Central),pradinas Romain (cbn Massif Central) - Revol Jules - Reybois Karine (fne Loire Ex-frapna Loire),moritel Guillaume (fne Loire Ex-frapna Loire) - Ribiollet Marie (lo Parvi) - Richard Lucien (université Joseph Fourier) - Richaud Alain (association Nature Vivante (gère)) - Richaud Alain (inconnu) - Riols Romain (lpo Auvergne) - Robert A. (gentiana) - Robert Thierry (université De Paris-sud - Roccia Aymeric (gentiana) - Roche Daniel (pne) - Rollet Olivier (gentiana) - Ronzon G. (fne Loire Ex-frapna Loire) - Rossetto Gilles (cincle) - Rousse Didier (fne Rhône - Ex-frapna Rhône) - Roux (fmbds) - Roux Bernard (association Nature Vivante (gère)) - Roux René (société Botanique De La Drôme) - Rouy Georges (inconnu) - Rouy Georges (indépendant) - Royer Jean-marie (inconnu) - Rozelle Amélia (rn Haute Chaine Du Jura) - Ruhland Deborah (cbn Massif Central) - Russias Laurent (cg De La Loire),guillerme Nicolas (cbn Massif Central) - Saint-lager Jean-baptist (indépendant),cariot Antoine (indépendant) - Saint-lager Jean-baptiste (inconnu) - Salanon Robert (indépendant) - Salanon Robert (réseau Botanistes Cbna) - Salen Pierre (gentiana) - Salomez Pierre (pne) - Sanz Thomas (asters - Cen Haute-savoie) - Sanz Thomas (cbna) - Sarrazin Gérard (sba - Société Botanique De L'ardèche),ferrand Sandrine (sba - Société Botanique De L'ardèche),sarrazin Marie-hélène (sba - Société Botanique De L'ardèche),mandin Jean-paul (sba - Société Botanique De L'ardèche),tourel Denise (sba - Société Botanique De L'ardèche),soubeyran Séverine (sba - Société Botanique De L'ardèche) - Sarrazin Gérard (sba - Société Botanique De L'ardèche),michau Daniel (sba - Société Botanique De L'ardèche) - Sarrazin Gérard (sba - Société Botanique De L'ardèche),sarrazin Marie-hélène (sba - Société Botanique De L'ardèche) - Sauron Sébastien (cbn Massif Central),de Franceschi Dario (cbn Massif Central) - Scanzi Frédéric (société Française D'orchidophilie) - Schaming Quentin (fne Ain) - Schleicher Jörg (fne Ain) - Schneider Christian (inconnu) - Secondat Nicolas (lo Parvi) - Sellami Bernadette (indépendant) - Senn Olivier (inconnu) - Serve Sylvie (pnv) - Seve-minnaert Anaïs (gentiana) - Seytre Laurent (cbn Massif Central) - Seytre Laurent (cbn Massif Central),hugonnot Vincent (association Loisirs Botaniques (alb)) - Silvain (indépendant) - Soenen Cindy (soberco Environnement (bureau D'études)) - Soltys Thibault (eco-strategie),jarassier Cyriac (eco-strategie) - Songeon André (inconnu) - Soubre Alain (indépendant),paris Cécile (indépendant) - Soupet Michel (indépendant) - Souquet-basiege Jules (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Souvignet Nicolas (association Nature Vivante (gère)) - Stiegler Guy (indépendant) - Stratmains E. (cren Rhône-alpes) - Sudre Henri (inconnu) - Sulmont Emeric (cbn Massif Central) - Tahmazian Paul (société Botanique De La Drôme) - Tardivat Geneviève (indépendant) - Tardivat Geneviève (indépendant),morel Sandra (indépendant),dubreuil Danièle (indépendant) - Thebaud Gilles (herbiers Universitaires De Clermont-ferrand) - Thebaud Gilles (indépendant) - Thebaud Gilles (indépendant),bachelard Philippe (indépendant),frain Michel (indépendant),dufayard Romain (indépendant) - Thebaud Gilles (indépendant),chabassiere Isabelle (indépendant) - Thebaud Gilles (indépendant),dufayard Romain (indépendant),bachelard Philippe (indépendant),frain Michel (indépendant) - Thebaud Gilles (indépendant),dufayard Romain (indépendant),frain Michel (indépendant),bachelard Philippe (indépendant) - Thebaud Gilles (indépendant),roux Camille (indépendant) - Thevenin Thierry (indépendant),jacob Isabelle (amicale Charles Legendre Bot Limousin),vilks Askolds (amicale Charles Legendre Bot Limousin),descubes Christiane (amicale Charles Legendre Bot Limousin) - Thienpont Stéphanie (inconnu) - Thill Anne (cren Rhône-alpes) - Thomas Jean-françois (fne Rhône - Ex-frapna Rhône),perrimbert Antoine (fne Rhône - Ex-frapna Rhône),rousse Didier (fne Rhône - Ex-frapna Rhône) - Thomas Jean-françois (jardin Botanique De Lyon) - Thomas Jean-pierre (beed),gaillard Eric (beed),georges Nicolas (biotope (bureau D'étude)),bouchet Michel-ange (biotope (bureau D'étude)),prat Mathias (biotope (bureau D'étude)) - Thomas Michel (cpie De Haute Auvergne),favre J.p. (cpie De Haute Auvergne) - Thomas Michel (indépendant) - Thomas-billot Jean-jacques (inconnu) - Thuiller C. (siabva) - Tillet Paul (inconnu) - Tintilier Frédéric (cbn Massif Central) - Tison Jean-marc (inconnu) - Tort Maryse (indépendant) - Tournaire Florence (indépendant),canet Sandrine (indépendant),tort Maryse (indépendant) - Tournier Hubert (inconnu) - Tournier Mélanie (lo Parvi) - Trentin Corine (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Trescarte Frédéric (jardin Botanique De Lyon) - Trivaudey Marie-josé (inconnu) - Ugo Julien (inconnu) - Valet Thierry (cincle) - Vallée Sophie (cbna) - Van Althuis M. (inconnu) - Van Der Straaten Jan (gentiana) - Van Es Jérémie (cbna) - Van Gils H. (inconnu) - Vanden-eede Aurélie (cbna) - Vanderpert Héloïse (conservatoire D'espaces Naturels Paca) - Vazeux Antoine (cren Rhône-alpes) - Ventroux Julien (avenir - Cen Isère) - Verger Sandrine (lo Parvi) - Verlot Jean-baptiste (inconnu) - Vertes Françoise (inconnu) - Vigier Bernard (indépendant) - Villaret Jean-charles (cbna) - Villaret Jean-charles (inconnu) - Villedieu Camille (cen Rhône-alpes),barbier Cécile (cen Rhône-alpes) - Villedieu Camille (cren Rhône-alpes),bertran Anaïse (cbn Massif Central) - Villemey Anne (cbn Massif Central),renaux Benoît (cbn Massif Central) - Villiot Christophe (inconnu) - Vincent Benoît (société Botanique De La Drôme) - Vincent Virginie (gentiana) - Vinciguerra Laurent (cbna) - Vuaillet L. (conservatoire D'espaces Naturels Rhône-alpes) - Wichroff Emilie (cepa (cren Auvergne) Ne Pas Utiliser) - Wirtz Lisa (cen 74 - Rcfaa) - Wittebolle Guy (inconnu) - Wolff Anne (cen Rhône-alpes) - Wuillot Jean (sba - Société Botanique De L'ardèche),mandin Jean-paul (sba - Société Botanique De L'ardèche)

Informations sur l'espèce

Non renseignée pour le moment
Non renseigné pour le moment
Non renseignée pour le moment
Chavinia scabrata (Crép. ex Scheutz) Gand., 1883 | Crepinia aciphylla (Rau) Gand., 1883 | Crepinia biserrata (Mérat) Gand., 1883 | Crepinia canina (L.) Gand., 1883 | Crepinia psilophylla (Rau) Gand., 1883 | Crepinia tomentella (Léman) Gand., 1883 | Rosa acanthina Déségl. & Ozanon, 1883 | Rosa aciphylla Rau, 1816 | Rosa actinodroma Gand., 1880 | Rosa adenocalyx Gren., 1875 | Rosa afzeliana Fr. ex Lilj., 1816 | Rosa afzeliana Fr., 1817 | Rosa albolutescens Ripart, 1876 | Rosa albolutescens Ripart ex Heinr.Braun, 1882 | Rosa amansii Déségl., 1874 | Rosa arvensis var. biserrata (Mérat) Crép., 1862 | Rosa beatricis Burnat & Gremli, 1882 | Rosa belgradensis Pančić, 1865 | Rosa canina subsp. biserrata (Mérat) Nyman, 1878 | Rosa canina L., 1753 subsp. canina | Rosa canina subsp. dumalis Holmboe, 1914 | Rosa canina subsp. keissleriana (Sennen) Sennen, 1936 | Rosa canina subsp. lutetiana (Léman) Arcang., 1882 | Rosa canina subsp. lutetiana Batt., 1889 | Rosa canina subsp. senticosa (Ach.) Nyman, 1878 | Rosa canina subsp. spuria (Puget ex Déségl.) Heinr.Braun, 1909 | Rosa canina var. afzeliana Nyman, 1889 | Rosa canina var. biserrata (Mérat) Thory, 1820 | Rosacanina var.canina | Rosa canina var. glabra Desv., 1813 | Rosa canina var. glaucescens Steud., 1821 | Rosa canina var. globosa Desv., 1813 | Rosa canina var. lutetiana (Léman) Baker, 1869 | Rosa canina var. opaca Hartm., 1820 | Rosa canina var. ramosissima Rau, 1816 | Rosa canina var. scabrata Crép. ex Scheutz, 1872 | Rosa carionii Déségl. & Gillot | Rosa caucasica Pall., 1788 | Rosa cinerascens Cariot, 1865 | Rosa cinerosa Déségl., 1876 | Rosa cladoleia Ripart, 1869 | Rosa communis subsp. canina (L.) Rouy & E.G.Camus, 1900 | Rosa communis subsp. chavinii (Rapin ex Reut.) Rouy & E.G.Camus, 1900 | Rosa communis var. augustodinensis Rouy & E.G.Camus, 1900 | Rosa communis var. brizoniana Rouy & E.G.Camus, 1900 | Rosa communis var. carionii (Déségl. & Gillot) Rouy & E.G.Camus, 1900 | Rosa communis var. ellipsoides (Godet) Rouy & E.G.Camus, 1900 | Rosa communis var. gabrielis (F.Gérard) Rouy & E.G.Camus, 1900 | Rosa communis var. globosa (Desv.) Rouy & E.G.Camus, 1900 | Rosa communis var. mollardiana (Moutin) Rouy & E.G.Camus, 1900 | Rosa communis var. oxyphylla Rouy & E.G.Camus, 1900 | Rosa communis var. pseudoravaudii Rouy & E.G.Camus, 1900 | Rosa communis var. sublaxa Rouy & E.G.Camus, 1900 | Rosa communis var. tomentella (Léman) Rouy & E.G.Camus, 1900 | Rosa condensata Puget ex Déségl., 1864 | Rosa curticola Déségl., 1872 | Rosa dilucida Déségl. & Ozanon, 1882 | Rosa dumalis subsp. afzeliana (Fr. ex Lilja) P.Fourn., 1936 | Rosa dumosa Salisb., 1796 | Rosa edita Déségl., 1876 | Rosa erythrantha Boreau, 1857 | Rosa fallens Déségl., 1876 | Rosa firma Puget ex Déségl., 1869 | Rosa firmula Godet, 1874 | Rosa fissispina Heuff., 1858 | Rosa flavidifolia Vuk., 1886 | Rosa flexibilis Déségl., 1876 | Rosa frivaldszkyi Heinr.Braun, 1888 | Rosa frondosa Steven ex Spreng., 1825 | Rosa gabrielis F.Gérard ex Magn. | Rosa glaucescens Desv. ex Mérat, 1812 | Rosa heterostyla Chrshan., 1949 | Rosa hispidula Ripart ex Déségl., 1876 | Rosa horridula Déségl., 1876 | Rosa inconspicua Déségl., 1876 | Rosa insignis Déségl., 1873 | Rosa keissleriana Sennen, 1928 | Rosa laxifolia Borbás, 1880 | Rosa lemaitrei Ripart, 1872 | Rosa litigiosa Crép., 1869 | Rosa longituba Debeaux, 1878 | Rosa lutetiana Léman, 1818 | Rosa lutetiana var. biserrata (Mérat) Wolley-Dod, 1920 | Rosa lutetiana var. glaucescens (Desv. ex Mérat) Boullu, 1889 | Rosa lutetiana var. nitens (Desv. ex Mérat) Boullu, 1889 | Rosa lutetiana var. senticosa Boullu, 1889 | Rosa macroacantha Ripart ex Déségl., 1876 | Rosa mandonii Déségl., 1873 | Rosa marisensis Simonk. & Heinr.Braun, 1885 | Rosa mollardiana Moutin, 1890 | Rosa montivaga Déségl., 1873 | Rosa mucronulata Déségl., 1869 | Rosa myrtilloides Tratt., 1824 | Rosa nemophila Déségl. & Ozanon, 1883 | Rosa nitens Desv. ex Mérat, 1812 | Rosa oblonga Ripart & Déségl., 1876 | Rosa oblongata Opiz, 1854 | Rosa obtusifolia subsp. tomentella R.Keller & Gams | Rosa obtusifolia subsp. tomentella (Léman) F.Herm., 1912 | Rosa opaca Fr., 1812 | Rosa oreades Cottet & Castagne, 1887 | Rosa podolica Tratt., 1824 | Rosa polyodon Gand., 1875 | Rosa pratincola Heinr.Braun, 1889 | Rosa prutensis Chrshan., 1954 | Rosa psilophylla Rau, 1816 | Rosa pubens Déségl. & Ozanon, 1883 | Rosa ramosissima Déségl., 1861 | Rosa rougeonensis Ozanon, 1892 | Rosa rubescens Ripart ex Déségl., 1861 | Rosa sarmentacea Sw., 1814 | Rosa scabrata Crép., 1869 | Rosa senticosa Ach., 1813 | Rosa separabilis Déségl., 1880 | Rosa sphaerica Gren., 1855 | Rosa sphaeroides Ripart ex Déségl., 1876 | Rosa spinetorum Déségl. & Ozanon, 1882 | Rosa spuria Déségl., 1873 | Rosa spuria Puget ex Déségl., 1872 | Rosa stipularis Mérat, 1812 | Rosa sylvularum Ripart ex Déségl., 1876 | Rosa syntrichostyla Ripart ex Déségl., 1876 | Rosa timbaliana Debeaux, 1878 | Rosa tomentella Léman, 1818 | Rosa tourangianiana Déségl. & Ripart, 1861 | Rosa transsilvanica Schur, 1866 | Rosa venosa Sw., 1814 | Rosa veredicata Puget, 1869 | Rosa villosiucula Ripart, 1876 | Rosa willibaldii Chrshan., 1954 | Rosa x andegavensis var. agrestina (Crép.) Boullu, 1889 | Rosa x andegavensis var. condensata (Puget ex Déségl.) Boullu, 1889 | Rosa x andegavensis var. lemaitrei (Ripart) Boullu, 1889 | Rosa x trichoneura Ripart ex Crép., 1869 | Rosa x urbica var. trichoneura (Ripart ex Crép.) Boullu, 1889

Observations par classes d'altitudes

Observations mensuelles